Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания саженцев косточковых пород с применением зимней прививки в условиях центральной лесостепи УССР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ласкавый, Владимир Филиппович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗНЫХ СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ
КОСТОЧКОВЫХ ПОРОД /Обзор литературы/.
ГЛАВА П. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
ГЛАВА Ш. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Место проведения опытов
Метеорологические условия за время проведения опытов.
Характеристика почвы опытного участка.
Водный и питательный режим.
Методика проведения опытов
ГЛАВА 1У. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗИМНЕЙ
ПРИВИВКИ КОСТОЧКОВЫХ ПОРОД
Температурный режим стратификации зимних прививок.
Сроки проведения зимних прививок
ГЛАВА У. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ
ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ КОСТОЧКОВЫХ ПОРОД . . 86 Приживаемость подвоев и зимних прививок в первом поле питомника.
Приживаемость и сохранность глазков у заокулированных подвоев.
Динамика роста однолетних саженцев . 91 Площадь листьев и высота саженцев в зависимости от способа их выращивания.
Содержание хлорофилла в листьях однолетних саженцев.
Поражение листьев саженцев грибными болезнями.
Характер ветвления корневой системы однолетних саженцев ъ зависимости от способа их выращивания.
Параметры надземной части и выход стандартных саженцев при разных способах их выращивания.
Потери растений в процессе выращивания саженцев.
ГЛАВА У1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ САЖЕНЦЕВ КОСТОЧКОВЫХ ПОРОД.
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии выращивания саженцев косточковых пород с применением зимней прививки в условиях центральной лесостепи УССР"
Комплексная программа развития сельского хозяйства в нашей стране, разработанная на мартовском /1965 год/ Пленуме ЦК КПСС и получившая дальнейшее развитие наХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездах Коммунистической партии, июльском /1978 год/, майском /1982 год/ и последующих Пленумах ЦК КПСС, предусматривает, наряду с другими отраслями, последовательное развитие садоводства и виноградарства, рост их производства и улучшение качества продукции, В выполнении этой программы первостепенное значение приобретает проблема производства чистосортного здорового посадочного материала плодовых и ягодных культур в таком количестве, которое смогло бы обеспечить столь возросшие потребности в нем.
Переход колхозов и совхозов к закладке садов интенсивного типа с повышенной плотностью размещения растений и более коротким периодом их эксплуатации тесно связан с работой питомников, с увеличением обьема производства саженцев и улучшением их качества.
В последнее время на Украине ежегодно выращивается более 20 млн.шт. саженцев плодовых пород. Из них семечковых - около 85%, косточковых - около 15%. Согласно же разработанному научно-исследовательскими учреждениями районированию сортимента плодовых пород необходимо выращивать саженцев семечковых примерно 70%, а косточковых - 30%.
Так как спрос на посадочный материал косточковых пород в УССР сейчас не удовлетворяется, планы закладки насаждений этих ценных плодовых пород не выполняются, более того - площади их сокращаются. В плодовых питомниках, как правило, саженцев косточновых пород с единицы площади получают значительно меньше, чей саженцев семечковых.
Причины сравнительно низкого выхода саженцев косточковых пород с единицы площади таятся не только в их биологических особенностях, но и в несовершенстве технологии, применяемой при их выращивании. Вот почему разработка и совершенствование технологии выращивания саженцев косточковых пород, которая обеспечивала бы значительное увеличение выхода их с единицы площади, является весьма актуальной задачей.
Как известно, еще недавно в производстве привитых саженцев плодовых культур облагораживание подвоев проводилось летом путем окулировки. В последние же годы на Украине питомниководческие хозяйства начали применять в довольно значительных размерах зимнюю прививку. Это дало возможность перенести ряд трудоемких работ, связанных с облагораживанием подвоев, с напряженного летнего периода на зимний. Важно также, что зимнюю прививку можно механизировать. Но зимнюю прививку в нашей республике пока применяют только при выращивании саженцев семечковых пород, в основном -яблони. При выращивании же саженцев косточковых зимнюю прививку почти не применяют, так как она дает сравнительно низкий выход саженцев.
В процессе применения зимних прививок выяснилось, что в условиях Центральной Лесостепи УССР из зимних прививок косточковых можно выращивать однолетние стандартные саженцы на протяжении одного вегетационного периода.
Низкий выход саженцев косточковых пород из зимних прививок объясняется тем, что применяемая сейчас технология для них недостаточно разработана.
В настоящей работе освещаются результаты исследований по совершенствованию технологии выращивания саженцев сливы и черешни из зимних прививок в условиях Центральной Лесостепи УССР, а также результаты изучения сравнительной эффективности выращивания саженцев сливы и черешни с применением разных способов, а именно: окулировки подвоев, высаженных в первое поле питомника /общепринятая технология/; окулировки подвоев в год посева семян в первое поле питомника /беспересадочная культура/; посадки в первое поле питомника зимних прививок*
На защиту выносятся следующие положения:
- температурный режим стратификации зимних прививок косточковых пород /слива, черешня/;
- сроки производства зимних прививок косточковых /слива, черешня/ ;
- сравнительная эффективность разных способов выращивания саженцев косточковых /слива, черешня/.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ласкавый, Владимир Филиппович
выводы
На основании проведенных исследований в плодовом питомнике можно сделать следующие выводы:
1. Существует тесная взаимосвязь между температурой и продолжительностью стратификации зимних прививок сливы и черешни. При повышении температуры время стратификации прививок сокращается.
2. Температурный режим стратификации зимних прививок - один из важнейших факторов, который влияет на силу роста и на выход стандартных саженцев с единицы площади питомника. Для стратификации зимних прививок различных сортов сливы оптимальной является температура 16-18°, а для черешни - 12-14°С.
3. Физиологическое состояние подвоя и привоя оказывает значительное влияние на выход стандартных саженцев из зимних прививок. При проведении прививок во время перебывания прививаемых компонентов в состоянии физиологического покоя по сортам сливы получено 71,7% и по сортам черешни 69,2% стандартных саженцев от числа высаженных в очередное поле питомника зимних прививок. Из прививок, которые проводились во время выхода подвоя и привоя из состояния физиологического покоя, получено стандартных саженцев по сортам сливы 68,9%, черешни -44,8% от числа высаженных. Из прививок, которые проводились во время перебывания прививаемых компонентов в состоянии вынужденного покоя, получено стандартных саженцев по сортам сливы 75,6%, черешни - 74,2% от числа высаженных в очередное поле питомника зимних прививок.
4. При одинаковой температуре длительность стратификации зимних прививок зависит от сроков их проведения. Если зимние прививки различных сортов сливы в период физиологического покоя проходят стратификацию в течение 17-23 дней и черешни в течение 17-25 дней, то в период вынужденного покоя стратификация зимних прививок сливы длится 12-14 дней, а черешни - 5-9 дней.
5. Наряду с температурой другим фактором, существенно влияющим на выход стандартных саженцев из зимних прививок, является срок проведения прививок. Оптимальным сроком проведения зимних прививок для сортов сливы будет вторая половина января и февраль, а для черешни - февраль и первая половина марта.
6. При выращивании саженцев сливы и черешни беспересадочным способом, при надлежащем уходе, подвои из семян высеянных в очередное поле питомника, вырастают достаточно развитые и вполне пригодные для окулировки в тот же год.
7. Темп роста однолетних саженцев из окулянтов и из зимних прививок неодинаков. У сортов сливы однолетки из окулянтов наиболее интенсивно растут в июне, а однолетки из зимних прививок -в июле. У сортов черешни наиболее интенсивный рост однолеток из окулянтов приходится на июль, а из зимних прививок - на август. Это объясняется наличием прочной связи привоя с подвоем и корневой системы с почвой к началу вегетации у заокулированных глазков, тогда как у зимних прививок такая связь появляется только после посадки их в поле питомника.
8. При равных других агротехнических условиях прослеживается прямая взаимосвязь между величиной листовой поверхности саженцев, их высотой и диаметром стволиков. Соответственно - саженцы сортов сливы и черешни, выращиваемые из зимних прививок, несколько уступают саженцам, выращиваемым с помощью окулировки,по величине листовой поверхности, по высоте и диаметру их стволиков, однако вполне соответствуют техническим условиям на посадочный материал ОСТа 46-81-80.
9. Результаты анализа характера ветвления корневой системы однолетних саженцев дают основание утверждать возможность выращивания стандартных саженцев сливы и черешни беспересадочным способом без подрезки корневой системы подвоев.
10. Исследования показали, что по времени, необходимому на выращивание однолетних саженцев, по количественному выходу стандартных саженцев, по времени проведения зимних прививок способ выращивания саженцев с применением зимней прививки имеет значительное преимущество по сравнению с общепринятым и беспересадочным способами выращивания саженцев косточковых пород /слива, черешня/, путем окулировки.
11. Экономические расчеты подтверждают высокую эффективность выращивания саженцев косточковых пород /слива, черешня/ с применением зимней прививки. Рентабельность выращивания однолетних стандартных саженцев с применением зимней прививки составляет 184%, а выращивание саженцев путем окулировки при беспересадочном способе
- 95% и общепринятом - 31%.
12. Выращивание саженцев сливы и черешни с использованием зимней прививки должно стать основным способом размножения этих культур в условиях центральной части Лесостепи Украины. По объему производства, беспересадочный способ выращивания саженцев должен занимать второе место, а общепринятый способ - третье.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Результаты проведенных исследований позволяют считать перспективным способом выращивания однолетних саженцев косточковых пород /слива, черешня/ с применением зимней прививки и рекомендовать его для широкого внедрения в питомниководческих хозяйствах центральной части Лесостепи Украины.
2. Проведение зимних прививок сливы следует осуществлять, начиная со второй половины января и в феврале, черешни - в феврале и первой декаде марта.
3. Стратификацию зимних прививок сливы проводить при температуре 16-18°С, черешни - при температуре 12-14°С.