Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Рябушкин, Юрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса применения клоновых подвоев в садоводстве.

1.1. Значение вегетативно-размножаемых подвоев плодовых культур в интенсификации садоводства.

1.2. Технологии размножения клоновых подвоев яблони, вишни, сливы.

1.3. Выращивание саженцев на клоновых подвоях.

ГЛАВА 2. Цель, программа, задачи, условия, объекты, и методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Выращивание посадочного материала яблони.

3.1. Зеленое черенкование клоновых подвоев яблони.

3.1.1. Рост и продуктивность клоновых подвоев яблони в черенковом маточнике.

3.1.2. Сроки черенкования подвоев.

3.1.3. Подбор субстрата.

3.1.4. Укореняемость клоновых подвоев яблони в условиях искусственного тумана.

3.1.5. Влияние электромагнитного поля на рост растений из зеленых черенков.

3.2. Размножение клоновых подвоев яблони одревесневшими черенками.

3.3. Биологические особенности клоновых подвоев яблони в отвод очном маточнике.

3.4. Сравнительная оценка способов размножения клоновых подвоев яблони.

3.5. Выращивание посадочного материала яблони на клоновых подвоях.

3.5.1. Выращивание саженцев с помощью зимней прививки.

3.5.1.1. Сроки зимней прививки яблони.

3.5.1.2. Влияние подвоя при выращивании саженцев яблони методом зимней прививки.

3.5.2. Выращивание саженцев яблони со вставкой слаборослого подвоя.

3.5.2.1. Выращивание черенков слаборослых подвоев яблони для получения интеркалярных вставок.

3.5.2.2. Способы выращивания саженцев яблони со вставкой.

3.5.2.3. Выращивание саженцев яблони со вставками различного размера.

3.5.2.4. Глубина посадки прививок в I поле питомника.

3.5.3. Ускоренное выращивание саженцев яблони.

ГЛАВА 4. Выращивание подвоев и саженцев вишни и сливы.

4.1. Клоновые подвои вишни и сливы в черенковом маточнике.

4.2. Зеленое черенкование клоновых подвоев вишни и сливы.

4.3. Зимняя прививка вишни и сливы.

4.4. Выращивание саженцев на клоновых подвоях методом окулировки.

Выращивание посадочного материала косточковых культур в защищенном грунте.

ГЛАВА 5. Адаптивные свойства клоновых подвоев и привитых растений.

5.1. Морозостойкость вставочных подвоев яблони.

5.2. Морозостойкость клоновых подвоев вишни и сливы.

5.3. Засухоустойчивость растений яблони на отводках и со вставками.

5.4. Засухоустойчивость клоновых подвоев косточковых культур.

5.5. Оценка устойчивости саженцев на клоновых подвоях к хлорозу.

ГЛАВА 6. Экономическая эффективность размножения клоновых подвоев и выращивания саженцев плодовых культур. 297 6.1. Экономическая эффективность размножения клоновых подвоев яблони вертикальными, горизонтальными косичка») отводками и зелеными черенками.

6.2. Экономическая эффективность размножения клоновых подвоев вишни и сливы зелеными черенками.

6.3. Экономическая эффективность выращивания саженцев яблони на отводках и со вставками.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСШЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья"

Основная задача садоводства — обеспечение населения высококачественными плодами и ягодами. Производство фруктов в России в настоящее время находится на уровне 18-20 кг на душу населения, что явно недостаточно. В концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года, утвержденной постановлением правительства области 7 августа 2000 года №80П, предусматривается годовое обеспечение населения плодами и ягодами на уровне медицинской нормы потребления - 84 кг на одного человека. Такое внимание к увеличению производства плодов и ягод не случайно, поскольку они являются одними из основных источников витаминов, антиоксидантов, ферментов, минеральных и других биологически активных веществ, обладающих не только питательными, диетическими, но и лечебными свойствами.

Поставленная задача может быть успешно решена только на основе дальнейшей концентрации садоводства, углубления специализации и интенсификации отрасли. Одним из путей интенсификации садоводства является применение слаборослых клоновых подвоев. Скороплодность, высокая урожайность, хорошее качество плодов, удобство ухода за кроной, снижение затрат на уборку урожая — основные достоинства насаждений слаборослых деревьев.

Создание высокоинтенсивных садов на клоновых подвоях связано с потребностью большого количества посадочного материала. Для решения этой проблемы необходимо в каждой зоне садоводства подобрать подвои, которые имеют высокую экологическую приспособленность, легко размножаются вегетативно, обеспечивают высокий выход саженцев районированных и перспективных сортов.

В Саратовской области, являющейся центром Поволжского садоводства, культура плодовых насаждений на клоновых подвоях получает все большее распространение. Клоновые подвои косточковых культур в данном регионе еще не использовались. Созданные в последнее время в научно-исследовательских учреждениях страны новые зимостойкие вегетативно-размножаемые подвои яблони, а также клоновые подвои косточковых культур, отличающиеся более высокой приспособленностью к суровым условиям выращивания, представляют интерес для изучения и использования в зоне Поволжья. Некоторые из них завезены в Саратовскую область, где проходят экологическую и технологическую оценку в маточнике, в питомнике, в саду.

Данная работа посвящена проблеме выращивания посадочного материала яблони, вишни, сливы на клоновых подвоях, предназначенного для создания высокоинтенсивных садов в Саратовском Поволжье. При этом проведено изучение адаптивности клоновых подвоев и привитых на них сортов к условиям произрастания в Поволжском регионе, дана оценка подвоев при размножении их в маточниках, путем черенкования, при выращивании саженцев. Усовершенствованы технологии размножения подвоев и выращивания посадочного материала.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Рябушкин, Юрий Борисович

305 Выводы

1. В условиях Саратовского Поволжья выделены по комплексу признаков клоновые подвои яблони - карликовые 62-396, 57-366, №134, 57-476, полукарликовые 54-118, 64-143, 65-151, среднерослый 57-490, вишни - ПН, сливы - ОП 23-23, СВГ 11-19, которые экологически адаптированы и имеют высокие технологические качества.

2. Клоновые подвои плодовых культур в черенковом маточнике интенсивного типа существенно различаются по силе роста и побегообразовательной способности, что отражается на их черенковой продуктивности. Самый высокий выход побегов, пригодных для заготовки зеленых черенков, обеспечивают подвои яблони 65-151, 54-118, 62-160, подвои вишни Рубин, ОВП-4, ОВП-1 и подвои сливы СВГ 11-19, ОП 23-23, 10-3-68, АП-1, ОПА 15-2.

3. С учетом особенностей роста маточных растений клоновых подвоев плодовых культур установлено, что в Саратовской области зеленое черенкование следует проводить в фазу интенсивного роста растений и в следующие условные сроки: до 5 июня подвои 65-151, 62-160, Рубин, П-3, Е 1327, ОД 2-3, Новинка, ВПхАбрикос, ЧАК 5-62, 10-3-68, ВПхКанадская, ВПхАфлатуния; до 10 июня - 57-257, СПС-7, 57-490, 62-397, ОВП-4, АП-1, АКУ 2-31, ОПА 15-2; до 15 июня - 57-491, 64-143, 57-545, 62-396, 54-118, 57233, 57-476, 60-165, ММ-106, ОВП-1, ОВП-2, ОВП-5, П-7, ПН, ВЦ-13, СВГ 1119, ВВА-1, ОП 23-23. При этом предпочтение следует отдавать более ранним срокам черенкования (первая декада июня).

4. При размножении подвоев яблони методом зеленого черенкования лучшие результаты получаются на субстрате составленном, из смеси торфа с песком (1:1) или перлитом (1:1). Вполне допустимо использование наиболее доступного и дешевого в Поволжье материала — чистого речного песка.

5. Лучшие результаты черенкования клоновых подвоев яблони получаются при нарезке зеленых черенков с маточной плантации молодого возраста (2 года). Использование черенков с 7-ми летнего маточника приводит к снижению приживаемости черенков в 3,8-3,9 раза.

Орошение маточной плантации в норме 300-400 м3/га перед черенкованием способствует лучшей укореняемости черенков и увеличению выхода подвоев яблони на 6,3-13,0%.

6. Самый высокий выход растений после укоренения зеленых черенков (213-215 шт/м2) характерен для подвоев яблони 57-490 и 65-151. Подвои 57-257, 57-476, 62-396, 54-118 обеспечивают выход 175-195 растений с 1м2. Для получения стандартного подвойного материала большинство укорененных растений всех форм подвоев яблони требуют доращивания в школке. Стимулирование роста укореняемых зеленых черенков электромагнитным полем не обеспечило должного увеличения размеров растений и улучшения развития корневой системы.

Хорошей укореняемостью черенков (60-80%) отличаются подвои вишни Кармалеевская, ПН, П-7 и подвои сливы Гайовата, ВПхАфлатуния, СВГ 11-19, ВПхАбрикос, АП-1, ВВА-1, ОП 23-23, АКУ 2-31, Войлочная вишня. Использование зеленых черенков длиной 25 см и диаметром в верхней части 34 мм способствует значительному увеличению выхода подвоев пригодных к прививке (до 90%). Подвои вишни и сливы, предназначенные для окулировки, можно сразу высаживать в I поле питомника без доращивания в школке.

7. Большее количество подвоев с единицы площади маточника получается при их размножении горизонтальными отводками в защищенном грунте (218,7-227,6 тыс.шт/га), значительно меньше - при зеленом черенковании (168,3-177,3 тыс.шт/га) и размножении вертикальными отводками (109,9-168,5 тыс.шт/га). При выращивании в одногодичном маточнике методом горизонтальных отводков типа «косичка» выход подвоев составляет 49,8-50,4 тыс.шт/га и методом одревесневших черенков - 1,2-2,2 тыс.шт/га.

8. Яблоню на семенные подвои можно одинаково успешно прививать в течение всего зимнего периода - с ноября по апрель. Оптимальными сроками зимней прививки яблони на клоновые подвои являются ноябрь-декабрь и конец марта-апрель; прививка в середине зимы может приводить к значительному снижению приживаемости растений (до 30-31%) в I поле питомника. Сорта яблони, склонные к быстрому распусканию почек во время стратификации (Шафран саратовский, Мелба) следует прививать в период глубокого покоя (в ноябре, декабре).

Лучшим сроком зимней прививки вишни является ноябрь; вполне допустима прививка в декабре, конце февраля, марте и начале апреля, но прирост у растений в первый год жизни на 10,5-34,7% меньше, чем у растений, привитых в конце осени. Следует избегать прививки вишни в январе, приводящей к минимальной приживаемости растений в I поле питомника.

9. Выращивание саженцев на слаборослых подвоях 54-118, 62-396 и парадизка Будаговского обеспечивает высокий выход посадочного материала отвечающего требованиям стандарта - в среднем 40,3-43,0 тыс.шт/га. При получении саженцев со вставками выход саженцев - 27,3-41,3 тыс.шт/га. Рост и развитие растений на отводках и со вставками в полях формирования примерно одинаковы. Наиболее высокий выход стандартных саженцев обеспечивают следующие подвои: среди отвод очных — парадизка Будаговского (40,3-46,6 тыс.шт/га), среди вставочных - 58-238 (38,5-44,6 тыс.шт/га). У других (57-366, 54-118, 57,491, 134, 2-46-146) выход стандартных саженцев, превышающий 40 тыс.шт/га отмечается лишь в отдельные годы. При выращивании саженцев со вставками наблюдается образование поросли от семенного подвоя. В наибольшей степени порослеобразование проявляется у растений со вставками подвоя 57-491.

10. Различия в побегообразовательной способности и характере роста растений интеркалярных подвоев яблони влияют на черенковую продуктивность маточной плантации, посаженной по уплотненной схеме — 1,31,4 х 0,3 м. Из подвоев селекции ВНИИС им. И.В.Мичурина наибольший выход черенков-вставок обеспечивают 3-5-44, 3-4-98 и 2-46-146 (263,4-272,5 тыс.шт га). Среди подвоев Мичуринского ГАУ больше вставок дают 134 и 57-366 (157,1 -190,4 тыс.шт/га).

11. Лучшим способом выращивания саженцев со вставками является двойная единовременная зимняя прививка, обеспечивающая наибольший выход стандартного посадочного материала — 36,5 тыс.шт/га, что на 12,7 % больше, чем при использовании зимней прививки с последующей окулировкой и на 20,1% - при использовании двойной окулировки.

12. Не установлено различий в приживаемости прививок и выходе стандартных саженцев, имеющих размер вставок карликового подвоя 10, 20 и 30 см. Увеличение длины вставочного компонента вызывает ослабление роста растений уже в I поле питомника.

13. При выращивании саженцев со вставками на подвое-корнеобразователе 57-490 не образуется корневой поросли, выход стандартного посадочного материала увеличивается на 15,5%.

14. Высадка двойных прививок в питомник с заглублением вставки в почву на 10 см обеспечивает высокий выход посадочного материала (более 30 тыс.шт/га) с хорошо развитой корневой системой семенного подвоя. При посадке растений без заглубления вставки снижается приживаемость прививок, уменьшается выход саженцев.

15. Метод ускоренного выращивания саженцев яблони путем окулировки клоновых подвоев еще в маточнике малоэффективен ввиду того, что к окультуриванию подходит менее половины имеющихся отводков, после пересадки их в питомник на 70-72% снижается прорастание почек, а выросшие в течение лета однолетки на 81-85% не соответствуют требованиям стандарта. Кроме того, процесс окультуривания подвоев в маточнике менее производительный, чем в I поле питомника.

16. Применение вегетативно-размножаемых подвоев косточковых культур способствует увеличению количества и улучшению качества выпускаемого посадочного материала, как при использовании зимней прививки, так и окулировки. Наиболее высокий выход стандартных саженцев обеспечивают подвои вишни Рубин, ПН и П-3 (34,2-37,0 тыс.шт/га) и подвои сливы СВГ-11-19, ВП х Абрикос, ОП-23-23 (41,0-45,3 тыс.шт/га.).

17. Производство посадочного материала в культивационных сооружениях контейнерным способом позволяет значительно увеличить выход саженцев с единицы площади (в 4-5 раз) и существенно сократить срок их выращивания (на 1-2 года). В защищенном грунте в меньшей степени проявляются различия в приживаемости прививок и выходе саженцев в зависимости от форм используемых подвоев вишни или сливы.

18. Наиболее морозостойкими в условиях Нижнего Поволжья являются вставки подвоев 57-366 и 134. Поверхностно расположенные вставочные компоненты клоновых подвоев яблони после пятидневной оттепели способны выдерживать морозы до -33°С, а заглубленные в почву могут иметь губительные повреждения уже при температуре -20°С.

Выделенные в результате испытаний клоновые подвои вишни и сливы могут успешно возделываться в суровых условиях Нижнего Поволжья, выдерживая без губительных повреждений снижение температуры воздуха в зимний период до -30°С, а в почве - 13°С.

19. По физиологическим показателям засухоустойчивости саженцы со вставками клоновых подвоев яблони мало различаются с привитыми на семенные подвои. Растения на отводках клоновых подвоев имеют тенденцию более высокой устойчивости к засухе. Использование новых форм отводочных и вставочных подвоев не снижает засухоустойчивости привитых сортов яблони.

Наиболее засухоустойчивыми в условиях Нижнего Поволжья являются подвои вишни Владимирская, ПН и подвои сливы Скороспелка красная, АП-1, ВП х Абрикос, ВП х Канадская, Гайовата, ОП 23-23, ОД 2-3, СВГ 11-19, Новинка, 10-3-68.

20. На карбонатных почвах с повышенным содержанием углекислой извести в слое 40-100 см у растений на отводках клоновых подвоев яблони наблюдается слабое проявление хлороза. Растения со вставками, из-за более глубокого расположения корневой системы, на этих участках поражаются хлорозом в сильной степени, что приводит к значительному снижению качества получаемого посадочного материала.

21. Выращивание подвоев и саженцев плодовых культур на клоновых подвоях в условиях Нижнего Поволжья экономически выгодно. Уровень рентабельности при размножении подвоев косточковых культур методом зеленого черенкования в лучших вариантах (вишня Кармалеевская, подвои сливы СВГ 11-19, АП-1 и др.) превышает 200%. Клоновые подвои яблони выгоднее размножать отводками в открытом грунте (рентабельность - 367,2520,0%). Высокая экономическая эффективность производства саженцев яблони отмечена на отводках клоновых подвоев - уровень рентабельности 165,2-222,2% и со вставками - 161,3-238,3%.

311

Рекомендации производству

1. При размножении клоновых подвоев плодовых культур в условиях Саратовского Поволжья рекомендуется использовать следующие: подвои яблони - карликовые 62-396, 57-476, полукарликовые 54-118, 65-151, 64-143, среднерослый 57-490; подвои вишни ПН и подвои сливы ОП-23-23, СВГ 11-19. Для выращивания посадочного материала со вставками в качестве интеркалярных подвоев следует использовать 57-366 и 134.

2. В целях обеспечения лучших результатов технологии зеленого черенкования вегетативно-размножаемых подвоев яблони, вишни, сливы рекомендуется:

- использовать выделенные наиболее продуктивные формы подвоев;

- нарезку черенков проводить с орошаемых маточников молодого возраста (до 2-х лет);

- в качестве субстрата использовать смесь торфа с песком (1:1), торфа с перлитом (1:1) или чистый речной песок;

- черенкование проводить в середине фазы интенсивного роста побегов (первая декада июня) зелеными черенками длиной 25-27 см и толщиной в верхней части 3-4 мм;

- доращивание подвоев косточковых культур осуществлять в I поле питомника.

3. С целью повышения выхода посадочного материала плодовых культур выращивание саженцев рекомендуется проводить на клоновых подвоях, для ускорения их производства - использовать культивационные помещения и контейнерный способ выращивания.

4.3имнюю прививку плодовых культур наиболее целесообразно проводить в ноябре-декабре и в конце февраля-апреле. Косточковые культуры и сорта яблони, характеризующиеся быстрым распусканием почек во время стратификации (Мелба, Шафран саратовский), лучше прививать во время глубокого покоя.

5. Саженцы со вставками рекомендуется выращивать с использованием двойной единовременной зимней прививки.

6. Высадку двойных прививок в питомник следует проводить с заглублением вставочного компонента на 10 см. В случае выращивания саженцев с временной вставкой необходимо полное заглубление промежуточного подвоя.

7. Питомник не следует размещать на участках с карбонатными почвами, поскольку здесь у саженцев на семенных подвоях наблюдается сильное развитие хлороза, что значительно снижает выход стандартного посадочного материала. Саженцы на слаборослых подвоях можно успешно выращивать и на карбонатных почвах, если основная масса углекислой извести залегает не ближе 40 см от поверхности почвы.

Автореферат диссертации по теме "Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

РАЗМНОЖЕНИЕ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ И ВЫРАЩИВАНИЕ САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Мичуринск 2003

Работа выполнена на Саратовской опытной станции садоводства

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Потапов Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Трунов Игорь Андреевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кондратьев Константин Николаевич

доктор &и-<£>-Л о гж^ес^^. наук Пономаренко Владимир Васильевич

Ведущая организация: Воронежский государственный

аграрный университет им. К. Д. Глинки

Защита диссертации состоится « 2003 года в

13.30 на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, г. Мичуринск Тамбовской области, ул. Интернациональная, 101. Факс (8-075-45) 5-26-35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « ^» 2003 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю совета.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 220.041.01

кандидат сельскохозяйственных наук, л .

старший научный сотрудник О^Д^й^Ан.В. Андреева

2.005- А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производство фруктов в России в настоящее время находится на уровне 18-20 кг на душу населения, что явно недостаточно, поэтому ставится задача его увеличения. В концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года, утвержденной постановлением правительства области 7 августа 2000 года № 80П, предусматривается годовое обеспечение населения плодами и ягодами на уровне медицинской нормы потребления - 84 кг на одного человека.

Существенную роль в решении поставленной задачи играет применение в садоводстве слаборослых ютоновых подвоев. Скороплодность, высокая урожайность, хорошее качество плодов, удобство ухода за кроной, снижение затрат на уборку урожая -основные достоинства слаборослых деревьев. Это подтверждается исследованиями И.В.Мичурина(1948), Н.Г.Жучкова(1936), В.И.Буда-говского (1959, 1976), Д.П.Андрющенко (1959,1964), И.Ф.Инденко (1981), И.П. Бережного (1973), С.Н.Степанова (1981), В.А.Коровина (1976, 1981), В.А.Потапова (1989,199), Е.З.Савина (2000), В.И.Сенина (1981,1999), П.К.Шувалова (1973) и других.

Создание высокоинтенсивных садов на клоновых подвоях связано с потребностью большого количества посадочного материала. Для решения этой проблемы необходимо в каждой зоне садоводства подобрать подвои, которые имеют высокую экологическую адаптивность, легко размножаются вегетативно, обеспечивают высокий выход саженцев районированных и перспективных сортов.

В континентально-засушливых условиях Саратовской области, являющейся центром Поволжского садоводства, получает распространение культура плодовых растений на клоновых подвоях. В связи с этим остро встает вопрос выращивания посадочного материала для закладки интенсивных садов новых типов.

Цель исследований - оценка и выделение лучших форм клоновых подвоев плодовых культур в условиях питомника, совершенствование технологий их размножения и выращивания посадочного материала.

Программа исследований.

1. Создание коллекции клоновых подвоев яблони, вишни, сливы, оценка их экологической приспособленности и отбор наиболее устойчивых для выращивания в суровых условиях Поволжья.

2. Изучение производственно-биологических особенностей клоновых подвоев плодовых культур на этапе их размножения в маточниках, способом зеленого черенкования, а также особенностей

сортоподвойных комбинаций в питомнике и при выращивании саженцев в защищенном грунте.

3. Совершенствование технологии выращивания подвоев яблони, вишни, сливы зелеными черенками.

4. Выявление наиболее эффективных способов размножения клоновых подвоев яблони.

5. Определение оптимальных сроков зимней прививки яблони и вишни.

6. Оценка экономической эффективности выращивания перспективных подвоев плодовых культур, способов их размножения и производства саженцев со вставками.

Научная новизна исследований. На основе обобщения имевшихся данных и анализа материала личных исследований разработаны теоретические предпосылки о возможной экологической адаптивности слаборослых клоновых подвоев плодовых культур яблони, вишни, сливы в условиях Нижнего Поволжья, достаточно суровых для выращивания данных культур. Доказана возможность эффективного размножения клоновых подвоев плодовых культур и промышленного выращивания саженцев для закладки перспективных типов интенсивных садов. В континентально-засушливых условиях Саратовского Поволжья впервые проведено изучение и дана оценка новых клоновых подвоев яблони, вишни, сливы. В результате исследований выделены экологически адаптивные подвои, обеспечивающие максимальную продуктивность в маточниках, хорошо размножающиеся, имеющие высокий выход посадочного материала. Лучшие из них рекомендованы для широкого производственного испытания. Усовершенствованные технологии внедрены в производство.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Основные результаты исследований включены в рекомендации по технологии возделывания интенсивных яблоневых садов на слаборослых подвоях в средней зоне садоводства РСФСР, одобренные на заседании НТС Минплодоовощхоза РСФСР 14 августа 1985 г. в г. Мичуринске (протокол № 2); в рекомендации по выращиванию саженцев яблони на слаборослых подвоях в средней зоне садоводства РСФСР, утвержденные НТС Госагропрома РСФСР в г.Мичуринске 4 августа 1987 года (протокол № 57); в рекомендации по выращиванию интенсивных садов в Саратовской области, утвержденные секцией садоводства при областном правлении НТОСХ, одобренные президиумом ОПНТОСХ (протокол № 1 от 30 января 1985 г.); в рекомендации по созданию маточно-сортовых (привойно-черенковых) садов в Нижнем Поволжье (Волгоград, 1988); в

рекомендации по выращиванию подвоев плодовых культур методом зеленого черенкования (Саратов, 2002) и по выращиванию саженцев яблони со вставкой слаборослого подвоя (Саратов, 2003).

Отработана и внедрена технология зимней прививки в плодопитомниках «Аркадакский», «Энгельсский», «Черкасский», «Пугачевский», «Вязовский», ОПХ «Саратовское»,

Экспериментальном хозяйстве СГАУ им. Н.И. Вавилова, в плодовых хозяйствах «Таволжанский», «Марксовский», «Плодовый». В питомниках проведена закладка маточников клоновых подвоев яблони общей площадью 6,3 га.

В плодопитомниках «Аркадакский», «Энгельсский», ОПХ «Саратовское», Экспериментальном хозяйстве СГАУ им. Н.И. Вавилова были созданы культивационные сооружения и освоена технология зеленого черенкования подвоев и плодовых культур (общая площадь теплиц - 2,3 тыс. м2).

Данные результатов исследования учитывались при районировании клоновых подвоев яблони в Саратовской области.

Выращенный посадочный материал использован для закладки производственных опытов в плодовых хозяйствах «Хмелевский», «Прогресс», ОПХ «Саратовское» на площади 44 га.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных заседаниях ученого совета Саратовской опытной станции садоводства (1981-1998), заседаниях кафедры плодоводства Мичуринского ГАУ (1981-1984), на Всесоюзных (Мичуринск, 1982, 1988; Саратов, 1983, 1991), Международных (Мичуринск, 1999, 2001; Орел, 2000) и региональных (Мичуринск, 1985; Саратов, 1983, 1991, 1999-2003) научных и научно-производственных конференциях, совещаниях (Волгоград, 1987; Москва, 1988; Мичуринск, 1988).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 34 печатных работах в т.ч. 6 рекомендациях производству, 9 статьях в центральной печати, монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 373 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 49 рисунков, 82 таблицы. Список литературы включает 604 наименования, в том числе 30 на иностранных языках.

Условия, объекты и методы исследований. Исследования проводились на Саратовской опытной станции садоводства (19812002 гг.), некоторые опыты - в Экспериментальном хозяйстве Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (1995-2002 гг.).

Почвы опытных участков представлены черноземом южным слабогумусированным. среднесуглинистым. Обеспеченность основными элементами питания на данном типе почв достаточная: содержание фосфора в 1 кг почвы 40-80 мг, калия - 600-750 мг, нитрификационная способность - 50-80 мг/кг почвы. Содержание вредных водорастворимых солей в пределах нормы, рН почвенной среды -7,9-8,2. Кроме того, в питомнике Саратовской опытной станции садоводства встречались очаги чернозема южного карбонатного малогумусового со среднесуглинистым механическим составом. Характерной особенностью этого типа почв является высокое (14,1-18,9 %) содержание карбонатов в слое почвы 40-100 см, при рН почвенной среды 8,6-8,7. Это создает опасность заболевания растений функциональными болезнями.

Климат Саратовского Поволжья континентальный, засушливый, с преобладанием в течение года ясных и малооблачных дней. В последние десятилетия наблюдаются преимущественно теплые зимы (47 %), а холодные (с суммой отрицательных температур ниже -1000°С) составляют всего 27 % лет. Абсолютный минимум температуры (-43,7 °С) отмечен в 1942 году. Летом температура воздуха может подниматься до +42 °С. Средняя амплитуда колебания температуры между самым холодным (январь) и самым теплым (июль) месяцами - 34,2°. Сумма активных температур выше +10 °С составляет в среднем 2700°, а годовая сумма осадков - 414 мм. В летние периоды бывают засухи, когда относительная влажность воздуха в некоторые дни снижается до 11 %. Снеговой покров неустойчивый. Снежных зим, когда высота снегового покрова превышает 25 см, отмечается всего 13 %. Малоснежных зим (высота снегового покрова 16-25 см) -40 %, а бесснежных (высота снега менее 16 см) - 47 %. По многолетним данным снеговой покров устанавливается 1 декабря. Средняя его высота в декабре 5-10 см, в январе - 18 см, в феврале - 21 см (Пряхина, Заварзин, 2002).

Температура почвы на глубине 20 см в суровые зимы в основных районах садоводства может понижаться до -13...-14 °С.

За период исследования холодные зимы отмечались в 1985, 1987, 1996 годах, теплые-в 1986, 1988, 1990, 1991, 1992, 1995, 1999, 2000, 2001 годах. Жаркая и сухая погода складывалась в вегетационные периоды 1981, 1984, 1986, 1988, 1996, 1998 годов. Влажной погодой в летний период характеризуются 1983, 1985, 1989, 1990, 1993, 1997, 2001 годы. В остальные годы погодные условия мало отличались от средних многолетних.

В соответствии с программой объектами исследований в наших опытах были подвои яблони селекции Мичуринского ГАУ: карликовые - парадизка Будаговского (ПБ), 134, 57-257, 57-366, 57476, 57-491, 60-160, 62-396, 62-397; полукарликовые - 54-118, 57-545, 58-238, 60-165, 64-143, 65-151, 70-20-20, 70-20-21, 71-3-150; среднерослые - 57-233, 57-490, селекции Саратовской опытной станции садоводства - СПС-7 (карликовый); Ист-Моллингского НИИС и НИИ плодоводства им. Д. Иннеса - ММ-106 (полукарликовый); ВНИИС им. И.В. Мичурина - 3-4-98, 2-46-146, 3-5-44, 3-3-72, 3-17-38; подвои вишни селекции ВНИИСПК (г. Орел) - ОВП-1, ОВП-2, ОВП-4, ОВП-5, Рубин; ВСТИСиП (г. Москва) - П-3, П-7, ПН, ВЦ-13; Саратовской опытной станции садоводства - 12-47; подвои сливы селекции Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки - АКУ 2-31, ОП 23-23, ОД 2-3, ОПА 15-2, 10-3-68, Е 13-27, ЧАК 5-62; Красноярской опытной станции - СВГ 11-19, Новинка; ВНИИС Сибири -ВПхАфлатуния (140-1), ВПхКарзинская, ВПхКанадская; ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина - ВПхАбрикос 360; Крымской ОСС

- АП-1, ВВА-1. Кроме того, в исследованиях были использованы корнесобственные сорта вишни Расплетка саратовская, Кармалеевская, Владимирская, Рубиновая, Незябкая, Захаровская, Войлочная и сливы

- Скороспелка красная.

Привоями служили сорта яблони: Беркутовское, Кортланд, Уэлси, Шафран саратовский, Мелба, Мальт багаевский; сорта вишни -Малышка саратовская, Волжанка, Быстринка; сорта сливы - Волжская ранняя, Волжская красавица, Акимовская, Дымчанка.

Всего за период исследований выращено более 140 тыс. саженцев плодовых культур 62 сорто-подвойных комбинаций.

Исследования проводились в стационарных опытах и лабораторными методами в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИС им. И.В. Мичурина (1973), Мичуринского госагроуниверситета (В.И. Будаговский, 1959), Украинского НИИС (И.П. Гулько, 1982), Уманского СХИ им. А.М.Горького (1987). Использовались методические рекомендации И.Г. Фулга (1962), Г.Н.Еремеева (1976), В.А. Коровина (1979), П.Ф. Дуброва (1958), И.А. Минакова (1982). Полученные результаты подвергнуты вариационно-статистической обработке (Доспехов, 1979; Потапов, Кашин, Курсаков, 1997).

Для изучения клоновых подвоев плодовых культур в черенковом и отводковом маточниках были закреплены по 10-25 растений каждой формы в четырехкратной повторности, на которых проводили учеты:

количество побегов на растении; динамика роста побегов в длину; величина среднесуточного прироста; диаметр побегов; суммарный прирост всех побегов; выход побегов, пригодных для нарезки зеленых и одревесневших черенков.

Черенкование подвоев каждой формы проводили в количестве от 100 до 200 шт. в четырехкратной повторности с рендомизированным размещением их в теплице, оборудованной туманообразующей установкой. В зависимости от типа подвоя или условий выращивания определяли количество укоренившихся растений, величину прироста в высоту, диаметр побегов, число образовавшихся на черенках корней, их объем, выход стандартных подвоев.

В отводковом маточнике у 100 кустов клоновых подвоев яблони определяли высоту и диаметр образовавшихся приростов, качество окоренения отводков, выход отводков с 1 га.

В опытах с выращиванием посадочного материала плодовых культур варианты закладывались в 4-кратной повторности, которые размещались рендомизированно. В каждом повторении высаживалось по 40 растений.

При выращивании саженцев применялись методы зимней прививки и окулировки. Зимнюю прививку проводили в конце февраля - начале марта способами улучшенной копулировки и вприклад с язычком. Специальные опыты по изучению сроков прививки проводили со второй декады ноября до третьей декады апреля. Окулировка использовалась в опытах по изучению способов получения саженцев со вставкой и при выращивании саженцев косточковых культур.

Высаживали прививки в I поле питомника по схеме 80-90 * 2025 см. Посадку двойных прививок проводили с заглублением вставок наполовину их длины.

При выращивании саженцев в защищенном грунте зимние прививки высаживали в контейнеры с субстратом из дерновой земли, торфа и песка (2:2:1). Учеты (приживаемость, прирост в высоту, выход саженцев с единицы площади) проводили на 40 растениях в 4-кратной повторности.

Через 35-40 дней после посадки в I поле питомника проводили учет приживаемости всех высаженных растений. О приживаемости глазков после окулировки судили по результатам осенней и весенней ревизии. В I и II полях питомника в конце вегетации у 20-40 растений в каждом повторении проводили замеры их высоты и диаметра на высоте 10 см от места прививки. Степень ветвления однолеток во II поле питомника оценивали по всем имеющимся растениям. При этом учитывали

количество растений с разветвлениями, число разветвлений, средний размер и обшую длину всех боковых побегов.

Облиственность однолеток и двухлеток определяли в конце вегетации по следующим показателям: площадь листьев на одном растении (методом высечек; Фулга, 1962), число листьев на растении, площадь листа и облиственность единицы прироста.

Учет образования поросли у растений во II и III полях питомника проводили по всем растениям.

В Ш поле питомника растения оценивали по величине прироста побегов за вегетацию, количеству побегов, а также по высоте саженцев и величине диаметра пггамбиков. Учеты окоренения вставочных компонентов проводили по пятибалльной системе у 25 растений в каждом повторении.

Развитие корневой системы по 10-сантиметровым слоям почвы до глубины выкопки саженцев проводили методом среза на разрезе размером 25 * 40 см, расположенном в 12,5 см от растения (в каждом варианте делали 4 разреза). Объем корневой системы определяли методом вытеснения жидкости.

Качество подвоев и саженцев оценивали в соответствии с действующими стандартами.

Оценку морозостойкости вставок подвоев яблони, тканей древесины, почек и корневой системы подвоев косточковых культур проводили по результатам искусственного промораживания в термокамере «Ilka» и по состоянию маточных кустов и саженцев после перезимовок. Промораживание и оценку степени повреждения тканей проводили в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИС им. И.В. Мичурина (1973).

Оценку засухоустойчивости растений оценивали по способности листьев удерживать воду во время засушливого периода, по степени восстановления листьями тургора после завядания, а также по содержанию воды в листьях (Еремеев, 1976).

Агрохимический анализ почвы проводили по общепринятой методике (Петербургский, 1968). Поражение растений хлорозом на карбонатных почвах учитывали по пятибалльной системе. Степень развития болезни выражалась в процентах.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев яблони

2.1.1. Зеленое черенкование клоновых подвоев яблони

Рост и продуктивность тоновых подвоев яблони в черенковом маточнике. Выход качественных черенков зависит от почвенно-климатических условий произрастания растений, уровня агротехники, побегопроизводительной способности маточного куста. Использование загущенных схем посадки способствует увеличению черенковой продуктивности маточника. Исследованиями ученых (Степанов, 1981; Туровская, 1982 и другие) установлено, что в течение жизни загущенного маточника его продуктивность изменяется, достигая максимального значения на 3-4 год. В дальнейшем на растениях образуется много мелких, слабых приростов, отмирающих тканей.

Проведенные нами учеты роста и продуктивности клоновых подвоев яблони в загущенном черенковом маточнике (схема посадки - 180 х 20 см), показали, что на 3 и 4-й годы жизни во время заготовки зеленых черенков на растениях формируется по 7,0-14,8 побегов, размер которых в среднем варьирует от 10,3 до 30,0 см, а суммарный прирост - от 75,2 см до 353,2 см. Наиболее сильным ростом в маточнике отличается подвой 65-151, а наиболее слабым - ММ-106.

Заготовку зеленых черенков с маточных растений обычно проводят в фазу интенсивного роста, когда в нижней части побегов начинаются процессы одревеснения. К этому времени на одном гектаре черенкового маточника формируется в среднем от 200 до 380 тысяч побегов.

Более 300 тысяч побегов образуется на одном гектаре маточника подвоев 54-118, 65-151, 57-490, 57-233, 60-160, ММ-106, ПБ, 64-143. У других форм побегопроизводительная способность выражена в меньшей степени (табл.1).

Наши наблюдения показали, что в черенковом маточнике доля побегов, наиболее пригодных к заготовке зеленых черенков (длиной 25-35 см) в первой половине фазы интенсивного роста растений невелика. Так, к 1 июня наибольшее количество сильных побегов (в среднем 67 %) отмечается у подвоя 65-151. Значительно меньше их образуется у подвоев 54-118 (40-45 %) и 62-160 (42-53 %), менее 30 %

Таблица 1

Рост и продуктивность ¡слоновых подвоев яблони в черенковом маточнике, 1988-1989 гг.

Подвой Количество побегов на растении, шт. Средняя длина побега, см Выход побегов с 1 га

всего, тыс. шт. в т.ч. длиной > 25см, %

1 июня 10 июня

54-118 13,6 21,5 378,1 42,5 65,0

65-151 12,8 27,4 355,5 67,0 80,0

57-490 12,0 17,3 334,0 20,0 41,0

60-160 11,9 22,9 330,8 47,5 67,6

57-233 11,9 19,2 330,1 26,0 46,5

ММ-106 11,8 11,7 326,3 0,5 17,5

ПБ 11,2 21,3 315,7 31,0 67,5

64-143 11,3 18,0 313,5 16,5 67,8

57-545 9,7 17,7 269,7 16,5 52,0

57-476 9,2 18,0 254,8 16,0 47,0

62-397 8,8 19,4 244,7 27,5 59,8

57-257 8,8 20,1 243,6 25,0 52,0

62-396 8,2 17,0 228,0 15,5 43,0

57-491 7,6 16,8 210,9 19,0 41,4

60-165 7,2 16,5 198,8 20,0 60,0

СПС-7 8,2 18,3 196,0 18,0 52,0

НСР05 1,9 4,4 49,5 - -

- у всех остальных подвоев. За 1-ю декаду июня доля сильных приростов значительно возрастает, достигая 80 % у подвоя 65-151, 60-67 % у подвоев 54-118, 60-160, ПБ, 64-143, 62-397, 60-165. Тем не менее, к 10 июня более половины побегов остаются слабыми у подвоев 57-490, 57-233, 57-476, 62-396, 57-491. Маточные кусты подвоя ММ-106, имеющие самые слабые приросты (в среднем 11,7 см), к концу первой декады июня формируют всего 10-25 % побегов длиной более 25 см. Выход побегов, с которых заготавливаются зеленые черенки, представлен на рис. 1.

Наиболее продуктивным подвоем является 65-151, который обеспечивает выход более 280 тыс. побегов с 1 га. Незначительно уступают ему 54-118, 60-160, ПБ, 64-143 - 246-213 тыс. шт./га. В пределах 100-150 тыс. шт./га - запасы сильных побегов в маточниках подвоев 57-233, 62-397, 57-545, 57-490, 57-257, 57-476, 60-165, СПС-7. Совсем мало таких приростов у подвоев ММ-106, 57-491. Учитывая, что с каждого прироста заготавливают по 1,5-2,0 зеленых черенка длиной 10-12 см, выход их с 1 га данной плантации может достигать 500 тыс. шт.

В течение первой декады июня доля сильных черенков у некоторых форм (ПБ, 64-143, 57-545, 57-476, 60-165, СПС-7, 62-396, ММ-106)

Рис. 1. Выход побегов длиной более 25 см в маточнике зеленых черенков клоновых подвоев яблони,1988-1989 гг.

возрастает в 3-4 раза. Поэтому, чем продолжительнее фаза, в течение которой можно проводить черенкование подвоев, тем эффективнее будет использоваться черенковый маточник.

Сроки черенкования клоновых подвоев яблони. Многолетние наблюдения, проведенные в научно-исследовательских учреждениях нашей страны и за рубежом, свидетельствуют о том, что лучшие результаты получаются при черенковании клоновых подвоев яблони в фазу интенсивного роста побегов.

В Поволжье раньше других усиленный рост начинается у подвоев яблони 65-151, 62-160, 57-491, 57-257 (с 19-22 мая). С 24-27 мая отмечается фаза интенсивного роста побегов у подвоев 64-143, 57-545, СПС-7, 57-490, 62-397; несколько позже (с 28-31 мая) - у подвоев 62396, 54-118, 57-233, 57-476, 60-165, ММ-106. В этот период средняя величина прироста побегов у большинства форм подвоев составляет 15-20 см.

В середине мая побеги еще травянистые, а состояние зрелости и время черенкования в условиях Саратовской области наступает в последних числах мая или в начале июня. На примере черенкования в

различные сроки трех районированных подвоев яблони 62-396, 54-118 и 57-490 установлено, что более успешным оно бывает в начале июня. При посадке 22-24 мая много черенков погибает от загнивания и укореняемость их в это время составляет: 54-118 - 5,0-35,8 %, 57-490 -8,0-25,3 %, 62-396 - 21,0—24,3 %. В конце июня побеги находятся уже в стадии значительного одревеснения, что также отрицательно сказывается на их укореняемости, особенно у подвоев 57-490 и 62-396. Поэтому черенкование в первой декаде июня, когда черенки имеют среднюю стадию одревеснения, для всех форм подвоев наиболее успешно (укореняется до 92 % черенков).

Подвои, интенсивный рост которых заканчивается в более ранние сроки, следует черенковать в первую очередь, а затем остальные. В соответствии с этим, а также с учетом продолжительности фазы интенсивного роста побегов в различные годы нами установлено, что в среднем до 5-7 июня следует проводить черенкование подвоев 65151, 62-160; до 10 июня - 57-257, СПС-7, 57-490, 62-397 и до 15 июня-57-491, 64-143, 57-545, 62-396, 54-118, 57-233, 57-476,60-165, ММ-106.

Подбор субстрата. Программа исследований включала изучение нескольких видов субстратов: речной песок, перлит, лигнин, торф и их смеси. Оценивалось влияние субстратов на приживаемость зеленых черенков подвоя 54-118, развитие корневой системы и надземной части.

Установлено, что применение в качестве субстрата лигнина или торфа обеспечивает приживаемость черенков около 30-33 %, перлита - 37 %, речного песка (контроль) - 46 % (рис. 2).

Рис. 2. Укореняемость зеленых черенков клонового подвоя яблони 54-118 в зависимости от используемого субстрата, 1988-1990 гг. (НСР05- 7,6)

Добавление к минеральной части субстрата (песок, перлит) органической (торф, лигнин) привело к незначительному улучшению результатов черенкования: доля укорененных растений в вариантах, где к песку добавлен торф, увеличилась на 3,1 %, а к перлиту лигнин - на 12,0 %. На субстрате из песка и лигнина выход растений на 11,1 % ниже, чем в контроле. Не выявлено преимуществ укоренения черенков на субстратах, составленных из смеси перлита с торфом и песка с перлитом.

Значительно сильнее проявились различия в качестве корневой системы (рис. 3).

Субстрат из смеси торфа с песком или перлитом обеспечивает образование наибольшего количества корней (31,8-32,4 шт.) общим объемом 2,3-2,0 см3, что в 1,5-2 раза больше, чем у растений, выращенных на речном песке и других субстратах. Следует отметить, что величина прироста побегов у растений в сезон укоренения незначительная - в среднем 2,6-6,5 см. Тем не менее, у подвоев, выращенных на смесях торфа с перлитом или песком, а также на чистом перлите прирост побегов на 34-58 % больше, чем у подвоев, выращенных на песке. Рост растений в других вариантах опыта не превышал контроля.

а б

Рис. 3. Качество окоренения зеленых черенков клонового подвоя яблони 54-118 в зависимости от используемого субстрата, 1988-1990 гг.; а) объем корней (НСР05 - 0,4); б) число корней (НСР05 - 7,1)

Следовательно, при размножении клоновых подвоев зеленым черенкованием в Поволжье можно вполне успешно использовать в

у

качестве субстрата наиболее доступный и дешевый материал - речной песок. Применение других материалов в качестве субстрата не приводит к значительному увеличению выхода укорененных растений. Наибольшее же количество корней (в 1,5 раза больше, чем в песке) образуется у черенков, укореняемых в субстрате из смесей торфа с песком или перлитом.

Размножение подвоев яблони зелеными черенками. Подвои яблони 65-151 и 57-490 обладают самой высокой укореняемостью зеленых черенков - около 75 %. Подвои 57-491, 54-118, 57-257, 57-476, 62-396 укореняются в среднем на 60-68 %, а черенки подвоев 64-143,57-545,62397 - на 52-57 %. У остальных форм приживается менее половины высаженных черенков.

Массовое образование корней у черенков большинства подвоев наблюдается через 3-4 недели после посадки. Хорошо окореняются черенки подвоев ММ-106, 54-118, 65-151, 57-490. У них насчитывается в среднем по 24-26 корней объемом от 2,2 до 2,7 см3. Среднее положение занимают подвои 57-257, 62-396, 57-545, 64-143, 57-476, 57-233, СПС-7, 62-397, у которых по 12-19 корней, объем которых варьирует от 1,6 до 2,8 см3. Черенки подвоев 58-238, 57-491, 60-165, ПБ в процессе укоренения образуют мало корней - 6,2-7,6 шт., объем которых не превышает 1 см3.

Наиболее сильные приросты (в среднем длиной 15-17 см и толщиной 2,9-3,0 мм) обеспечивают подвои 57-476, 57-490, 65-151. Длина побегов у подвоев 62-396 и 57-257 на 13-24 % меньше (13 см). Соответственно, толщина побегов у этих форм составляет 2,4-2,7 мм. Короткими (менее 10 см) и тонкими приростами характеризуются все остальные подвои.

Анализ качества укорененных растений показал, что соответствующих требованиям действующего стандарта получается незначительное количество^ максимум 20 % (табл.2). При этом самый высокий выход стандартных подвоев (I фракции) наблюдается в вариантах 57-257, 57-490, 65-151, 57-476 - от 25 до 37 пгг./м2 (13,0-20,2 %), а у всех других подвоев он не превышает 10 %. Общий выход растений находится в прямой зависимости от укореняемости черенков. Клоновые подвои яблони II и III фракции, включающие растения с небольшим приростом (до 15 см) и без прироста, требуют доращивания в школке питомника.

Воздействие на зеленые черенки в процессе укоренения в теплице электромагнитным полем (коронным разрядом) не оказало должного усиления роста и улучшения качества выпускаемых подвоев.

Наблюдениями установлено, что орошение маточной плантации (норма полива 300-400 м3/га) перед заготовкой зеленых черенков

подвоев яблони 54-118 и 57-490 способствует повышению приживаемости черенков и выходу укорененных растений на 6,3-13,0 %.

Таблица 2

Выход клоновых подвоев яблони в результате зеленого черенкования,

1988-1989 гг.

Подвой Выход подвоев по фракциям

всего, шт/м2 I П Ш

ШТ./М2 % шт./м2 % шт./м2 %

57-257 183,8 37,1 20,2 61,9 33,7 84,8 46,1

57-490 213,5 30,5 14,3 63,8 29,9 119,1 55,8

65-151 215,2 29,0 13,5 48,6 22,6 137,6 63,8

57-476 191,8 24,9 13,0 44,5 23,2 122,4 63,8

64-143 162,5 15,4 9,5 55,1 33,9 92,0 56,6

ММ-106 134,0 12,9 9,6 34,7 25,9 86,4 64,5

62-396 194,9 11,1 5,7 63,3 32,5 120,4 61,8

57-545 150,2 6,7 4,5 37,7 25,1 105,8 70,4

62-397 148,2 6,5 4,4 17,5 11,8 124,2 83,8

57-233 131,7 5,3 4,0 22,8 17,3 103,6 78,7

СПС-7 100,6 3,5 3,5 23,3 23,3 73,8 73,2

54-118 175,3 3,0 1,7 26,3 15,0 146,0 83,3

ПБ 36,8 1,5 4,0 2,1 5,7 33,2 90,3

58-238 61,0 1,2 2,0 6,1 10,0 53,7 88,0

57-491 170,1 0,0 0,0 0,0 0,0 170,1 100,0

60-165 20,0 0,0 0,0 0,0 0,0 20,0 100,0

НСР05 90,2

С увеличением возраста растений в маточнике значительно ухудшаются результаты черенкования подвоев. Так, при нарезке зеленых черенков с 2-летнего маточника укореняемость подвоев 54118 в наших опытах составила 36,3 %, 57-490 - 57,5 %, а при использовании для черенкования побегов с 7-летних маточных растений - 9,3 и 15,0 % соответственно. Кроме того, использование черенков с растений старшего возраста отрицательно сказывается на качестве корневой системы - количество и объем корней сокращаются вдвое.

2.1.2. Размножение клоновых подвоев яблони одревесневшими черенками

После заготовки зеленых черенков в черенковом маточнике остаются побеги (см. табл. 1), которые осенью могут быть использованы в качестве одревесневших черенков. Продуктивность

этого маточника (табл. 3) в значительной степени определяется генотипическими особенностями подвоев. Существенным резервом для заготовки качественного черенкового материала в маточнике характеризуются подвои ММ-106, 65-151, 54-118, (133,7-74,7 тыс. шт./га). Около 35-70 тыс. черенков можно заготовить с 1 гектара маточника подвоев 57-233, 57-545, 62-160, 62-396, 64-143. У других форм выход одревесневших черенков незначительный — 1,3-30,2 тыс. шт./га.

Таблица 3

Рост и продуктивность клоновых подвоев яблони в маточнике одревесневших черенков, 1988-1989 гг.

Размеры побегов Количество побегов

в т.ч. d > 6 мм

Подвой длина, см диаметр, мм всего, тыс. шт./га тыс. шт./га % из них заготовлено черенков

% тыс. шт./га

1 2 3 4 5 6 7 8

ММ-106 54,9 5,6 219,8 96,9 44,1 138 133,7

65-151 49,9 5,2 207,4 58,1 28,0 148 86,0

54-118 45,3 4,6 231,9 42,7 18,4 175 74,7

57-233 47,7 4,7 222,4 34,9 15,7 202 70,5

57-545 41,8 4,6 222,2 50,9 22,9 100 50,9

62-160 37,0 4,5 259,9 48,6 18,7 100 48,6

62-396 35,6 4,6 184,7 33,8 18,3 136 46,0

64-143 33,4 4,4 259,8 36,1 13,9 105 37,9

ПБ 39,0 4,4 233,9 30,2 12,9 115 34,7

57-476 33,8 4,2 199,0 24,3 12,2 100 24,3

57-491 37,9 4,4 183,5 22,8 12,4 100 22,8

62-397 33,0 4,3 166,6 18,0 10,8 114 20,5

СПС-7 44,1 4,8 166,6 13,2 7,9 120 15,8

57-490 32,0 3,9 241,9 8,0 3,3 100 8,0

57-257 31,0 3,8 195,9 6,7 3,4 100 6,7

60-165 41,2 4,0 166,8 1,3 0,8 100 1,3

НСР05 7,4 0,7 69,6 - - - -

Высокая укореняемость одревесневших черенков отмечается у подвоя 65-151 - 89,2 %.Черенки подвоев 62-397 и 57-490 приживаются на 20 %. Остальные формы характеризуются очень низкой укореняемостью - 2,0-6,5 %.

По качеству полученные растения значительно превышают подвои, выращенные из зеленых черенков. Большинство их пригодно к окультуриванию.

2.1.3.Сравнительная оценка способов размножения ■слоновых подвоев яблони

В изучении были заняты клоновые подвои яблони 54-118 и 57-490, которые размножали способами вертикальных отводков, зелеными и одревесневшими черенками, горизонтальными отводками типа «косичка» в одногодичном маточнике и горизонтальными отводками в защищенном грунте.

Установлено, что при своевременном проведении всех видов работ в маточнике вертикальных отводков можно получать достаточно высокий выход подвоев (табл.4). Причем, если на второй год роста продуктивность маточника подвоев 54-118 и 57-490 составляет 55,2 и 106,9 тыс. шт./га, то на 3-4 год она увеличивается в 2-3 раза и достигает 148,1 и 221,4 тыс. шт./га соответственно.

Таблица 4

Результаты размножения клоновых подвоев яблони вертикальными отводками

Подвой Год Высота, Диаметр, Окоренение, Выход подвоев, тыс. штУга

см мм балл всего в т.ч. станд.

1992 89,5 8,0 3,1 60,0 55,2

54-118 1993 98,1 6,0 3,0 137,0 126,0

1994 55,5 4,7 3,2 245,2 148,1

В среднем 81,0 6,2 3,1 147,4 109,8

1992 75,4 7,2 3,0 115,0 106,9

57-490 1993 89,4 6,2 3,1 196,7 177,1

1994 61,8 5,6 3,4 286,0 221,4

В среднем 75,5 6,3 за 199,2 168,5

Побегопроизводительная способность у подвоев в одногодичном маточнике горизонтальных отводков в наших опытах не превышала 3 побегов на куст, при этом выход стандартных подвоев с маточника горизонтальных отводков оказался низкий - около 50 тыс. пггУга. Эти растения имели прирост в высоту 30-38 см.

При выращивании подвоев горизонтальными отводками в защищенном грунте получены лучшие результаты: у растений в 2 раза увеличилось количество образовавшихся побегов, в 2-2,5 раза -величина прироста, в 4 раза - выход стандартных подвоев. Важно отметить, что наибольшее количество отводков в маточнике защищенного грунта было получено в год посадки - 343-415 тыс. шт./га, однако более половины их оказались нестандартными. С возрастом количество побегов в маточных кустах постепенно уменьшалось, но улучшалось их качество - стандартных подвоев

получали до 255 тыс. шт./га, что на 43-56 % больше, чем в первый год отделения отводков (табл. 5).

Таблица 5

Результаты размножения кленовых подвоев яблони в маточнике защищенного грунта

Подвой Год Прирост в Диаметр, Окоренени Выход подвоев, тыс. пггУга

высоту, см мм е, мм всего в т.ч. стандартных

1991 80,3 5,5 3,4 415,0 177,1

54-118 1992 1993 70,5 82,1 5,0 5,4 3,1 3,0 381,8 270,0 252,0 253,8

В среднем 77,6 5,3 3,2 355,6 227,6

1991 85,9 5,3 3,3 343,0 163,1

57-490 1992 77,1 5,6 3,2 335,2 238,0

1993 87,3 5,5 3,2 300,0 255,0

В среднем 83,4 5,5 3,2 326,1 218,7

Одревесневшие черенки клоновых подвоев 54-118 и 57-490 характеризуются низкой укореняемостью — до 19 %. Укорененные растения образовывали по 14-19 корешков и прирост в высоту 49-56 см. Полученные подвои на 80-100 % отвечали требованиям стандарта. Следует отметить, что если с одного гектара теплиц выход стандартных подвоев из одревесневших черенков составлял в среднем 260 тыс. шт./га, то в пересчете на 1 га маточника, с которого черенки заготавливались, — всего 1,2-2,2 тыс. шт./га.

Значительно больше подвоев получается при их размножении зеленым черенкованием - 1,3-1,5 млн шт. с 1 га теплиц. Но этот способ требует двухлетнего выращивания подвойного материала (первый год -укоренение зеленых черенков, второй год - доращивание укорененных черенков в школке). Кроме того, наблюдениями установлено, что продуктивность маточника зеленых черенков у подвоев 54-118 и 57490, посаженных по схеме 180 х 20 см, в среднем составляет 350—400 тыс. шт./га. С учетом потерь при черенковании и доращивавши растений в школке выход стандартных подвоев с 1 га черенкового маточника составляет 168 тыс. шт. подвоя 54-118 и 177 тыс. шт. подвоя 57-490.

Таким образом, сравнивая продуктивность единицы площади маточной плантации клоновых подвоев яблони при использовании различных способов размножения можно сделать вывод: больше подвоев получается при их размножении горизонтальными отводками в защищенном грунте (218,7-227,6 тыс. шт./га), значительно меньше - при зеленом черенковании (168,3-177,3 тыс. шт./га) и размножении

вертикальными отводками (109,9-168,5 тыс. шт./га), очень мало - при одногодичном выращивании методом горизонтальных отводков (49,8-50,4 тыс. шт./га) и методом одревесневших черенков (1,2-2,2 тыс. шт./га).

2.1.4. Выращивание посадочного материала яблони на клоновых подвоях

Сроки зимней прививки яблони. Исследования многих ученых свидетельствуют, что нет точно установленных сроков зимней прививки плодовых культур. В.Н. Землянов (1977) отдает предпочтение прививке в период глубокого покоя растений. Г.В. Трусевич (1974) указывает, что зимнюю прививку применяют с декабря по март. В исследованиях Е.З. Савина (2000) лучшие результаты получены при окультуривании подвоев в ноябре-декабре и марте-апреле.

Наблюдения, проведенные нами в условиях Саратовской области, показали, что зимняя прививка яблони на семенные подвои одинаково успешна с ноября по апрель. Прививать на клоновые подвои в январе-феврале нежелательно, так как возможно значительное снижение приживаемости прививок. Например, прививки сорта Беркутовское на подвое ММ-106, сделанные в январе 1981 года, показали приживаемость в I поле питомника 62,3 %, что на 17,7-30,0 % ниже, чем при окультуривании в другие сроки. В 1983 году такое же снижение приживаемости (до 59,5 %) отмечалось у зимних прививок, сделанных в середине февраля.

При стратификации каллюсная спайка между прививаемыми компонентами в ноябре образовывается за 22-24 дня (температура +20...22 °С), в декабре - в течение 20-22 дней. При этом почки на привоях остаются в спящем состоянии.

Окультуривание подвоев в более поздние сроки, особенно после выхода растений из периода глубокого покоя, способствует сокращению продолжительности стратификации (до 7 дней в марте-апреле). В это время активность тканей у растений повышается, усиливается энергия каллюсообразования, в конце стратификации наблюдается пробуждение почек привоя.

Различные сорта яблони имеют индивидуальную склонность к пробуждению почек во время стратификации. Быстрее других это происходит у сортов Мелба и Шафран саратовский. Более длительный период времени требуется для распускания почек у сортов поздних сроков созревания (Беркутовское, Северный синап, Апрельское и др.).

Высадка прививок с распустившимися почками создает опасность их иссушения и гибели в первые дни после посадки. Предпринятая нами попытка защитить прививки с распустившимися почками от иссушения и поломов путем предпосадочного парафиниро вания (температура парафина 57-60 °С) или путем мульчирования их после посадки опилками не привела к ожидаемому повышению приживаемости. Наличие толстого слоя парафина оказало сдерживающее влияние на рост растений в первый период жизни после посадки. В дальнейшем темпы роста растений в этом варианте не уступали другим.

Анализ роста растений и математическая обработка полученных данных позволили установить, что растения, привитые в различные сроки, в питомнике растут приблизительно одинаково. Выход саженцев в значительной степени определяется приживаемостью прививок в I поле питомника.

Изучение подвоев при выращивании саженцев яблони методом зимней прививки. Исследования показали, что приживаемость зимних прививок на отводках подвоев парадизка Будаговского (ПБ), 54-118, 62-396, со вставками подвоев 58-238, 57-366, 57-491, 134, 54-118, 62396, ПБ и в контрольных вариантах различается незначительно (табл. 6). Растения со вставками подвоев 3-4-98, 2-46-146

Таблица 6

Влияние подвоя на приживаемость зимних прививок и рост саженцев яблони в питомнике, сорт Беркутовское,1981-1985 гг.

Подвой Приживаемость, % Прирост, см

1поле П поле Ш поле

Сеянцы Аниса (контроль I) 92,4 52,2 115,3 419,2

ПБ9 94,6 30,5 88,0 352,5

Отводки 54-118 90,0 35,7 96,7 340,0

62-396 86,1 35,3 98,2 347,1

Беркутовское (контроль Ц) 58-238 83,8 86,3 32,9 33,0 94,8 88,1 376,9 387,1

ПБ9 86,0 29,1 89,2 376,0

62-396 83,4 34,4 93,1 374,5

Вставки 134 81,6 28,6 87,4 361,4

57-366 76,7 30,5 89,0 320,7

54-118 76,0 39,3 105,6 431,2

57-491 73,9 31,4 87,9 327,5

2-46-146 60,5 25,4 92,0 443,4

3-4-98 58,0 24,5 97,7 400,3

НСР05 12,5 8,6 12,7 67,4

характеризуются самой низкой приживаемостью - 58,0-60,5 %.Установлено, что сдерживающее влияние слаборослых подвоев на рост растений проявляется во всех полях формирования. Не выявлено

существенных различий в росте саженцев на различных клоновых подвоях. Лишь в вариантах с полукарликовыми подвоями 54-118,2-46146 и 3-4-98, используемыми в качестве интеркаляров, размеры растений в большей степени приближаются к привитым на семенные подвои. Данная зависимость прослеживается как по величине прироста растений, так и по развитию листового аппарата (табл. 7).

Таблица 7

Облиственность саженцев во П и Ш полях питомника, сорт Беркутовское,1983-1985 гг.

Число листьев Средний размер листа, см2 Площадь листьев

Подвой на одном растении, пгт. на 1 см прироста, см2 на одном растении, дм2

Пполе Шполе II поле Шполе Пполе Ш поле Пполе Шполе

Сеянцы Аниса (контроль I) 42,6 145,0 50,4 42,3 20,6 15,3 21,6 60,8

Отво ДКИ 54-118 32,4 125,4 45,0 36,9 17,1 14,6 14,7 45,7

62-396 ПБ9 36,0 30,8 127,6 126,3 48,4 47,3 34,1 36,7 19,9 19,7 13.0 14.1 17,6 15,0 43,3 46,2

Беркутовское (контроль П) ПБ 9 32,0 30,8 121,2 127,2 48,6 47,3 42,3 39,7 17.6 19.7 13,5 13,7 16,5 15,0 51,2 49,2

58-238 34,1 127,9 48,9 42,0 20,8 13,9 16,7 53,3

Встав- 62-396 33,5 125,5 51,2 39,8 20,4 14,1 18,8 50,2

134 29,9 120,2 50,5 40,9 17,2 14,0 15,1 49,5

57-366 31,4 116,1 49,4 38,8 20,8 15,3 15,8 45,3

54-118 40,7 144,0 48,7 42,1 21,8 14,1 20,0 60,1

57-491 32,4 115,6 46,6 39,8 20,3 14,0 15,4 46,1

2-46-146 35,0 139,5 54,5 46,3 22,7 14,6 19,1 64,0

3-4-98 32,4 142,9 50,3 43,2 19,5 15,3 16,6 59,9

НСР05 6,9 19,0 - 6,4 - - 3,8 10,7

В питомнике растения, привитые на отводки подвоев ПБ, 54-118, 62396, формируют корневую систему преимущественно в слое почвы 0-20 см (63,8-71,2 %). У растений на семенном подвое 66,6 % корней находится в слое 10-30 см. Для саженцев со вставками слаборослых подвоев характерно более равномерное размещение корневой системы в слое почвы 0-30 см. Это в некоторой степени связано с образованием корней на той части вставочного компонента, которая заглублена в почву.

Подвои, используемые в качестве вставки, в питомнике окореняются по-разному: вставки подвоев 62-396 и 58-238 - на 3,0-3,2 балла (самая высокая окореняемость), подвои 57-491, 54-118 и парадизка Будаговского - 2,3-2,6 балла. Плохо окореняются вставки подвоев 57-366, 134, 3-4-98, 2-46-146 (менее 2 баллов).

Следует отметить, что при существенных различиях по окоренению интеркаляров, растения со вставками мало различаются по соотношению в их корневых системах мочковатых и проводящих корней. Эти различия между растениями на отводках также незначительные. Доля мочковатых корней (диаметром до 2 мм) у растений со вставками варьировала в среднем от 90,2 % до 95,0 %, у растений на отводках - от 95,9 % до 98,0 %, а на семенном подвое равнялась 86,8 % (табл. 8). Таким образом, под влиянием вставки корневая система сеянца является более мочковатой и располагается она ближе к поверхности почвы.

Таблица 8

Количество горизонтальных корней у саженцев яблони в III поле питомника (на разрезе форматом 25*40 см)

Количество корней

Подвой всего, шт. в т.ч. диаметром до 2 мм, %

1983 г. 1984 г. ср. 1983 г. 1984 г. ср.

Сеянцы Аниса (контроль I) 52,6 43,3 48,0 91,1 82,4 86,8

62-396 88,3 55,7 72,0 98,6 97,5 98,0

Отводки ПБ 9 71,5 54,6 63,1 97,7 94,0 95,9

54-118 79,8 40,3 60,1 96,4 96,0 96,5

Беркутовское (контроль П) 54-118 58,5 68,2 45,7 55,0 52,1 61,6 93,3 94,0 94,0 86,2 93,8 90,1

57-366 58,0 51,0 54,5 92,0 91,2 91,6

Вставки 134 ПБ 9 56,3 44,0 49,0 51,3 52,7 47,7 92,8 95,6 96,1 94,4 94,5 95,0

57-491 54,6 40,7 47,7 93,0 89,0 91,0

58-238 54,5 33,7 44,1 91,8 83,1 90,5

3-4-98 - 39,0 39,0 - 90,5 90,5

2-46-146 - 34,3 34,3 - 90,2 90,2

НСР05 15,2 25,0 22,1 4,8 10,0 4,9

Установлено, что выход стандартных саженцев яблони на слаборослых подвоях 62-396, 54-118, парадизка Будаговского в среднем составляет 40,3-43,0 тыс. шт./га. При использовании клоновых подвоев в качестве интеркалярной вставки выход саженцев ниже, но все же достаточно высокий. В наших опытах наибольшее количество саженцев со вставками получено при использовании промежуточного подвоя 58238-41,3 тыс. шт./га.

Важной особенностью растений со вставками является значительное образование поросли от семенного подвоя. Порослеобразование усиливается с возрастом растения и изменяется в зависимости от типа подвоя, используемого в качестве вставки.

Наибольшее количество поросли отмечено у саженцев со вставкой подвоя 57-491 (рис. 4).

о

° 250 со

* 200 5 150 | ^ 100

Q) >S 2 1

m

13

а> у

s

I

50 0

iLjJI

V

..' ^ ^ 4

4Г О

1II поле, НСР05 = 19,2 И III поле, НСР05 = 76,6

Рис. 4. Образование корневой поросли у растений на отводках и со вставками в питомнике, 1984-1985 гг.

Выращивание саженцев яблони со вставкой слаборослого подвоя. При выращивании саженцев яблони со вставками возникает необходимость в большом количестве черенкового материала интеркалярных подвоев, размер побегов у которых составил бы в длину 60-80 см и в толщину не менее 5 мм.

В условиях Нижнего Поволжья дана оценка роста и продуктивности интеркалярных подвоев яблони в маточнике интенсивного типа, посаженного по схеме 1,3-1,4 х 0,3 м. В исследовании заняты следующие подвои: парадизка Будаговского (ПБ), 134, 57-366, 57-491, 58-238 селекции Мичуринского ГАУ и 3-498, 3-17-38, 3-5-44, 2-46-146, 3-3-72 селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина.

Наблюдения показали, что интеркалярные подвои яблони значительно различаются по силе и характеру роста в маточнике. Клоновые подвои селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина в черенковом маточнике имеют компактную форму куста и наиболее сильный рост побегов. За вегетацию суммарный прирост побегов у них превышает 426 см, в то время как у подвоев селекции МГАУ 57-366, 58-238, ПБ 9, 57491 он составляет всего 251-347 см. Наиболее сильнорослой формой в маточнике оказалась 2-46-146, где на растениях насчитывалось по 9,2 побега длиной более 70 см и диаметром 7,3 мм. Немного уступали ей подвои 3-4-98 и 3-5-44. Маточные кусты подвоя 57-491 оказались

самыми слаборослыми (на растениях всего 5,2 побега, длина которых в среднем 48,6 см, диаметр - 5,4 мм).

Наличие высокой побегообразовательной способности у подвоев селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина позволяет заготовить с растения большее количество черенков-вставок, чем с маточных растений подвоев селекции МГАУ. При этом проявляются индивидуальные особенности подвоев по формированию на кустах побегов такого качества, которые можно использовать для заготовки черенков-вставок (диаметром более 5 мм). Из подвоев селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина наибольший выход черенков-вставок обеспечивают 3-5-44, 3-4-98 и 2-46-146 (263,4-272,5 тыс. шт./га). Среди подвоев Мичуринского ГАУ больше вставок дают 134 и 57-366 (157,1-190,4 тыс. шт./га).

При изучении способов выращивания саженцев со вставкой сравнивали три наиболее распространенных: двойная окулировка, зимняя прививка с последующей окулировкой и двойная единовременная зимняя прививка.

Наиболее высокий выход саженцев отмечается при выращивании способом двойной зимней прививки (33,8-38,8 тыс. шт./га), а самый низкий (из-за специфических потерь, связанных с окулировкой) - при выращивании способом двойной окулировки (28,5-31,8 тыс. шт./га). При этом за трехлетний период выращивания получаются двухлетние саженцы при двойной зимней прививке и однолетние - при двойной окулировке. Выращивание саженцев способом зимней прививки с последующей окулировкой также создает возможность получить за три года двухлетние саженцы, но по развитию они уступают растениям, полученным способом двойной зимней прививки.

Использование двойной единовременной зимней прививки позволило уменьшить образование поросли у саженцев в питомнике на 11,6-54,3 % по сравнению с другими способами.

Важным преимуществом двойной единовременной зимней прививки является и то, что растения выходят из питомника со вставками строго одинаковой длины. Использование окулировки приводит к тому, что растений с необходимой длиной интеркаляра может оказаться менее половины (в наших исследованиях 40,2 % — при зимней прививке с последующей окулировкой и 34,8 % - при двойной окулировке). Это связано с неточностью определения места окулировки, а также с необходимостью в некоторых случаях (поломы, искривления, механические повреждения) сдвинуть его выше или ниже необходимой высоты.

I

25

Использование сильнорослых сортов (или подвоев) вызывает необходимость увеличения длины карликовой вставки, что может приводить к снижению количества получаемого посадочного материала (Попов, 1976; Сыроегина, Землянов, 1981). Однако в наших исследованиях устойчивой зависимости приживаемости прививок и выхода саженцев от длины вставки не обнаружено (табл. 9).

Таблица 9

Приживаемость зимних прививок, рост и выход саженцев яблони в зависимости от размера вставки подвоя ПБ и формы подвоя-корнеобразователя, 1981-1984 гг.

Подвой Сорт Размер вставки, см Приживаем ость,% Прирост, см Выход саженцев с 1 га

I поле П поле Ш поле тыс. шт. %

1 0 92,3 52,2 129,8 417,6 46,1 97,4

п 10 90,7 36,4 99,8 387,8 37,5 85,7

и |§ 20 86,0 32,9 94,7 392,4 33,7 89,5

Я О. и и 30 70,5 23,6 84,9 336,2 24,9 90,8

и НСР05 20,2 12,7 17,5 22,1 7,9 9,9

1 0 93,4 44,1 110,3 334,2 32,5 71,0

3 Я 10 89,4 33,0 83,3 338,5 31,7 70,1

о и § 20 79,5 23,9 76,4 305,0 28,3 80,8

¡2 30 75,6 22,1 71,7 289,1 26,6 77,4

НСР05 14,5 6,4 18,7 36,6 Рф<Рт Рф<Рг

■ 0 82,8 33,0 102,5 318,4 41,4 98,2

а 2 аз 10 52,5 23,5 90,8 281,6 35,2 98,8

II 20 80,9 20,7 89,2 285,6 43,9 98,1

30 71,9 18,2 79,1 304,1 40,2 97,0

О и НСР05 9,3 3,9 10,3 33,0 5,9 Рф<Рг

0 83,1 34,0 100,6 312,2 37,3 98,4

■л а 10 64,0 21,4 84,3 257,5 26,4 98,5

0 1 20 79,7 20,4 79,2 266,7 38,8 98,9

30 83,6 19,9 73,3 223,0 43,7 98,0

НСР05 9,7 2,6 15,6 26,7 7,7 Рф<Рг

Вставки карликового подвоя сдерживают рост растений уже с I поля питомника. Причем наблюдается тенденция к более сильному ослаблению роста у саженцев с длинными вставками, чем с короткими. Следует отметить, что саженцы со вставками на подвое-корнеобразователе 57-490 несколько меньше по размеру, чем на сеянцах Аниса розово-полосатого, но по качеству они почти все (на 97,0-98,9 %) соответствуют требованиям стандарта. Значительно меньше стандартных саженцев получается на сеянцах Аниса розово-полосатого - 70,1-97,4 %. В итоге использование в качестве корнеобразователя подвоя 57-490 (по сравнению с сеянцами Аниса)

способствует повышению выхода стандартных саженцев в среднем на 15,5 % или на 5,8 тыс. шт./га.

При выращивании саженцев со вставкой на подвое-корнеобразо-вателе 57-490 не наблюдается образования корневой поросли. Этот недостаток у растений на сеянцах Аниса розово-полосатого выражен в значительной степени (со вставочными компонентами на 31,331,8 % сильнее, чем без них).

Установлено, что заглубленная посадка двойных прививок способствует лучшей приживаемости растений (на 10,3 %), более сильному их росту в питомнике и соответственно более высокому выходу стандартного посадочного материала (38,8 тыс. пгг./га - при полном заглублении вставки, 33,8 тыс. шт./га - при заглублении на половину, 28,8 тыс. шт./га - без заглубления). Заглубленная посадка способствует лучшему окоренению вставочных компонентов, в 3-4 раза меньшему порослеобразованию.

Ускоренное выращивание саженцев яблони. Метод ускоренного выращивания саженцев яблони путем окулировки клоновых подвоев еще в маточнике с последующей высадкой в питомник, предложенный Р.Г. Цаболовым в 1966 году, успешно применяется в южных районах страны (Грязев, 1994, 1999; Татаринов, Зуев, 1984.)

Применение данного метода в Поволжье при выращивании саженцев яблони сортов Уэлси и Беркутовское на клоновых подвоях 54-118 и 57-490 не привело к положительным результатам. Во-первых, в маточнике к окультуриванию подходит менее половины имеющихся отводков. Во-вторых, заокулированные подвои при высадке в питомник на 20-30 % хуже приживаются, у них на 70-72 % ниже пробуждаемость почек, а выросшие в течение сезона растения на 81-85 % не соответствуют требованиям стандарта и требуют доращивания. Кроме того, процесс окультуривания подвоев в маточнике менее производительный, чем в I поле питомника.

2.2. Выращивание подвоев и саженцев вишни и сливы

Клоповые подвои вишни и сливы в черенковом маточнике.

Черенковая продуктивность маточных растений клоновых подвоев вишни и сливы тесным образом связана с особенностями их роста (табл. 10). Наблюдения показали, что среди изучаемых подвоев вишни наибольшее количество зеленых черенков можно заготовить в маточнике Рубина, ОВП-4 и ОВП-1 (422,2-547,4 тыс. пгг./га). Эти подвои к последним числам мая образовывали приросты до 50-54 см, при этом с каждого однолетнего побега для посадки можно было

нарезать по 3,0-3,2 черенка. На маточных кустах подвоя вишни ПН к началу июня приросты достигали 57 см величины, но количество их было намного меньше, чем у вышеназванных подвоев. В итоге с одного гектара маточника в этом возрасте (3-5 лет) зеленых черенков данной формы можно нарезать около 300 тыс. шт. Черенковая продуктивность подвоев П-3 и П-7 минимальная - 160-190 тыс. шт./га.

Таблица 10

Рост и продуктивность клоновых подвоев вишни и сливы в черенковом маточнике, 1993-1995 гг.

Подвой Средний размер побега, см Число побегов на растении, шг. Выход зеленых черенков

с одного побега, шт. с 1 га, тыс. шт.

Вишня

Рубин 53,9 34,2 3,2 547,4

ОВП-4 53,7 29,6 3,2 472,9

ОВП-1 50,6 28,1 3,0 422,2

ОВП-2 46,0 27,1 2,7 366,0

12-47 41,0 27,0 2,3 311,0

ПН 57,1 18,7 3,3 308,6

ОВП-5 46,7 15,4 3,3 254,7

П-3 36,6 19,0 2,0 189,7

П-7 35,6 17,8 1,8 159,8

НСР05 12,7 - - 154,9

Слива

ОПА 15-2 49,7 19,6 2,7 265,2

АП-1 44,5 21,2 2,3 243,5

10-3-68 40,7 19,2 2,4 229,9

ОП 23-23 38,2 19,0 2,2 209,0

СВГ 11-19 38,9 17,3 2,4 207,9

ВПхАбрикос 37,3 17,6 1,9 167,0

Новинка 33,8 19,1 1,6 153,0

ОД 2-3 32,1 18,6 1,6 149,0

ВВА-1 35,0 19,3 1,5 145,0

ВПхКанадская 26,3 17,1 1,6 137,0

АКУ 2-31 29,1 18,7 1,4 131,2

Евразия 13-27 31,0 17,0 1,5 127,7

ЧАК 5-62 28,4 16,0 1,4 111,7

НСР05 16,3 - - 104,5

Подвойные формы маточных растений сливы, в отличие от вишни, в меньшей степени различаются по побегообразовательной способности (на одном растении формируется от 16 до 21 побега). Различия в черенковой продуктивности подвоев сливы в основном

определяются величиной однолетнего прироста. Выход более 200 тыс. черенков обеспечивают подвои СВГ 11-19, ОП 23-23, 10-3-68, АП-1, ОПА 15-2, величина однолетнего прироста у которых к моменту черенкования достигает 40-50 см.

Зеленое черенкование. Клоновые подвои косточковых культур, также как и подвои яблони, требуют индивидуального подхода при определении срока проведения зеленого черенкования. В результате изучения динамики роста побегов в черенковом маточнике клоновых подвоев вишни и сливы установлено, что в Саратовской области фаза интенсивного роста побегов у подвоев косточковых культур отмечается в различное время и проходит с 12 мая по 3-20 июня. Раньше всех она начинается у подвоя вишни ПН (12-17 мая). Вслед за ним (с 13 по 21 мая) отмечается начало фазы интенсивного роста побегов у подвоев ВЦ-13, П-7, П-3, Рубин, ОВП-4, ОВП-5, АП-1; в период с 14 по 25 мая - у подвоев ОВП-2, ОП-23-23; с 15 по 25 мая - Е-13-27, СВГ 11-19, ОПА 152, ВВА-1, 10-3-68, ВПхКанадская, ВПхАфлатуния. После 17-18 мая начинают усиленно расти подвои ОД 2-3, Новинка, ВПхАбрикос, АКУ 2-31.

При очень ранних сроках черенкования в большей степени проявляется склонность травянистых черенков к загниванию, значительно снижается продуктивность маточника. И, наоборот, затягивание со сроками заготовки и посадки черенков снижает результаты черенкования. При этом отмечается не только снижение приживаемости черенков вишни и сливы, но и ухудшается развитие их корневой системы, уменьшается величина прироста побегов. Так, при черенковании подвоя сливы АП-1 в 1992 году приживаемость черенков снижалась с 57,1 % (посадка 29 мая) до 22,8 % (посадка черенков 19 июня), а в 1994 году - с 85 % (7 июня) до 21,9 % (17 июня). Прирост надземной части и объем корневой системы при этом сократились вдвое. Аналогичное поведение при черенковании в различные сроки отмечено и у подвоя сливы ОП 23-23. Следует отметить, что клоновые подвои вишни на изменение сроков черенкования реагируют в меньшей степени. При черенковании подвоя ВП-1 в ранние сроки укоренялось 41,4-46,7 % черенков, в поздние - 32,7-37,2 %.

В результате наблюдений за ростом растений и на основании пробных черенкований в различные сроки нами было установлено, что независимо от погодных условий года в среднем до 5 июня следует провести черенкование подвоев Рубин, П-3, Е 13-27, ОД 2-3, Новинка, ВПхАбрикос, ЧАК 5-62, 10-3-68, ВПхКанадская, ВПхАфлатуния; до

ч

29

10 июня - ОВП-4, АП-1, АКУ 2-31, ОПА 15-2 и до 15 июня - ОВП-1, ОВП-2, ОВП-5, П-7,ПН, ВЦ-13, СВГ 11-19, ВВА-1, ОП 23-23.

Хорошей укореняемостью черенков отличаются подвои вишни Кармалеевская, ПН, П-7 (около 60-70 %), слабой (20 % и менее) -вишня Владимирская и гибрид 12-47. Средней способностью к размножению зелеными черенками обладают подвои П-3, Рубин, ОВП-4, ВЦ-13, Расплетка саратовская, ОВП-5, ОВП-1, ОВП-2. У этих подвоев в искусственном тумане корни образуются у 30-50 % черенков.

Среди подвоев сливы на 60-80 % приживаются черенки следующих форм: Гайовата, ВП х Афлатуния, СВГ 11-19, ВПхАбрикос, АП-1, ВВА-1, ОП 23-23, АКУ 2-31 и Войлочная вишня. Слабо укореняются Скороспелка красная и ЧАК 5-62 (26,3 % и 22,9 %). Причем укореняемость черенков подвоя ЧАК 5-62 в отдельные годы составляет 0 %. Это наблюдалось в 1996 и 1997 годах. Остальные подвои сливы по способности размножаться зелеными черенками занимают промежуточное положение.

Черенки подвоев сливы, как правило, образуют больше корней (до 19 шт.), чем у вишневых подвоев (до 14 шт.). Хорошим окоренением характеризуются подвои сливы ОП-23-23, АП-1, СВГ 11-19, ВПхАфлатуния, Гайовата (18-19 шт. на одно растение) и подвои вишни ПН, П-7, Рубин, ВЦ-13 (12-14 шт.). Меньше 10 корней образуется у подвоев ЧАК 5-62, 10-3-68, у Войлочной вишни, ОВП-4, Расплетай, ОВП-5,ОВП-1, ОВП-2, у Владимирской вишни и гибрида 12-47.

Обычно укоренившиеся черенки до конца сезона образуют небольшие побеги, величина которых не позволяет окультуривать подвои без доращивания. Использование черенков большего размера (длиной 25 см и толщиной в верхней части 3-4 мм) способствует увеличению выхода стандартных подвоев уже в год укоренения. У отдельных форм, например, у Рубина, после укоренения черенков, даже при небольшой величине прироста в высоту, выход подвоев, пригодных к прививке, может превышать 90 %.

Следует отметить, что в черенковом маточнике далеко не все побеги можно использовать для нарезки длинных черенков. Как правило, используются те, у которых длина более 40 см. Наличие таких сильных побегов на маточном растении зависит от свойств подвоя, погодных условий и может варьировать от 0 до 95 %. Большее их количество отмечено в маточниках подвоев ПН, Рубин, ВП-1, ВП-4.

В результате наших наблюдений установлено, что подвои вишни и сливы, предназначенные для окультуривания путем окулировки, можно сразу высаживать в I поле питомника, где они в течение сезона

успешно растут и в большинстве подходят к прививке. В процессе доращивания подвоев часть растений погибает. Наименьшими потерями характеризуются подвои вишни ПН и П-3 (до 20 %) и подвои сливы АП-1, СВГ 11-19, ОП 23-23, 10-3-68 (до 10 %). Сочетание хорошей приживаемости, сильного роста и, соответственно, наиболее высокого выхода стандартных подвоев отмечено у подвоя вишни ПН и подвоев сливы ОП-23-23, СВГ 11-19, АП-1. Из-за низкой приживаемости в открытом грунте теряется до 2/3 укорененных черенков у вишни Кармалеевской, Расплетай саратовской, подвоев ОВП-4, ОПА-15-2.

Таким образом, при размножении зелеными черенками лучшими показателями по комплексу признаков среди подвоев вишни выделяется ПН (Измайловский). В маточнике он накапливает достаточно высокий запас черенкового материала. При размножении методом зеленого черенкования (укоренение и доращивание) отличается наибольшим коэффициентом размножения.

При размножении сливы следует отдать предпочтение клоновым подвоям ОП-23-23, СВГ 11-19, АП-1. Эти подвои высокопродуктивны в черенковом маточнике и при размножении методом зеленого черенкования.

Зимняя прививка. Установлено, что окультуривание подвоев вишни в период выхода растений из глубокого покоя (январь) приводит к значительному снижению приживаемости зимних прививок в I поле питомника (на 7,1-23,9 %). В I поле питомника величина прироста побегов у прививок, сделанных в ноябре, на 28 % превосходит прирост растений, привитых в апреле.

При стратификации зимних прививок косточковых культур недопустимо снижение температуры ниже +20 °С (Савин, 1980; Колесников, 1980, 1986). Это подтверждается результатами наших исследований. Например, зимние прививки сливы сорта Кругловская, прошедшие стратификацию при температуре +24...+25 °С, приживались в I поле питомника на 79,7 %, а при температуре +16 °С -на 36, 0 %.

Выход саженцев косточковых культур при зимней прививке может достигать 70 % от количества высаженных в поле прививок. Повысить выход саженцев можно при использовании клоновых подвоев, корневая система которых имеет больше мочковатых корней, вследствие чего растения лучше приживаются в I поле питомника. В наших опытах выход саженцев сорта Малышка саратовская на подвое Рубиновая в 1987-1988 гг. в 1,5-2 раза превышал выход растений на семенном подвое.

Окулировка. При благоприятных условиях перезимовки в отдельных сорто-подвойных комбинациях после окулировки

получается высокий выход качественного посадочного материала, что подтверждается результатами наших исследований в 2001-2002 годах.

Лучшие результаты весеннего прорастания глазков сорта Малышка отмечены в вариантах с подвоями Рубин (88,5 %), ПН (85,0 %) и ОВП-5 (82,5 %). Глазки сорта Волжанка лучше сохранялись на подвоях ПН (87,7 %), Рубин и ОВП-1 (по 82,5 %). Хуже других перезимовали заокулированные глазки сорта Быстринка. В лучших вариантах (на подвоях ПН и П-3) приживаемость глазков этого сорта весной составляла всего 60,0-65,7 %. В среднем по всем сортам приживаемость глазков более 70 % обеспечивают подвои вишни ПН, Рубин, ВЦ-13 и П-3, приживаемость 60-65 % - подвои ОВП-5, ОВП-2, ОВП-4, ОВП-1, П-7 и 40-50 % - Кармалеевская, Владимирская и Расплетка саратовская.

Сорта сливы характеризуются лучшими результатами перезимовки, чем сорта вишни. В среднем по всем подвоям пробудимость глазков у сортов Волжская ранняя и Дымчанка на 17,6-22,9 % выше, чем у менее морозостойкого сорта Волжская красавица.

Высокая приживаемость глазков всех сортов сливы отмечается на подвое СВГ 11-19 (в среднем 90,6 %). Более 90 % привитых глазков сорта Волжская ранняя сохранялось на подвоях ВПхАбрикос, ОП 2323, АП-1. На подвоях 10-3-68, АКУ 2-31, ВВА-1, ОПА 15-2 приживаемость глазков этого сорта составляла 81,7-84,3 %, а на остальных подвоях - 74,7-79,7 %. Окулянты сорта Дымчанка характеризуются лучшей сохранностью глазков на подвое СВГ 11-19 (93,0 %), немного ниже - на подвоях ОД 2-3, Е 13-27, ВВА-1, ОП 2323, ВПхАбрикос (82,2-86,3 %). На подвоях 10-3-68, ОПА 15-2, ВПхАфлатуния, Скороспелка красная, АКУ 2-31, АП-1 приживаемость глазков этого сорта варьирует от 71,2 до 79,9 %, на Войлочной вишне она минимальная (63,7 %). Волжская красавица на большинстве подвоев (АП-1, ВВА-1, АКУ 2-31, Скороспелка красная, Е 13-27, ОП 23-23, ВПхАфлатуния) характеризуется средними показателями приживаемости привитых глазков - 61,1-69,1 %. Высокая сохранность глазков Волжской красавицы (более 80 %) отмечается лишь на подвоях СВГ 11-19 и ВПхАбрикос. При использовании подвоя ОПА 15-2 потери глазков сорта Волжская красавица в период приживаемости и перезимовки максимальные -61,6 %.

Нашими исследованиями установлено, что наиболее высокий выход стандартных саженцев вишни отмечается в следующих сорто-подвойных

комбинациях: Малышка на подвоях Рубин, ПН, ОВП-5 (40,4-44,2 тыс. пгг./га); Волжанка на подвоях ОВП-1, Рубин, ПН, ОВП-2 (38,0-41,2 тыс. пгг./га); Быстринка на клоновых подвоях ПН, П-3, Рубин (27,5-29,5 тыс. шт./га).

Наибольший выход стандартных саженцев сливы отмечен у сорта Волжская ранняя на подвоях СВГ 11-19, ВПхАбрикос, ОП 23-23, АП-1 (45,0-48,6 тыс. шт. /га), у сорта Волжская красавица на подвоях СВГ 11-19, ВПхАбрикос (42,3-43,8 тыс. шт./га) и у сорта Дымчанка на СВГ 11-19, ВПхАбрикос, ОП 23-23, Е 13-27, ОД 2-3 (41,1-46,5 тыс. шт./га).

Выращивание посадочного материала косточковых культур в защищенном грунте. Проведенными исследованиями установлено, что при выращивании саженцев косточковых культур контейнерным способом в стационарных зимних теплицах приживаемость зимних прививок вишни почти на всех подвоях выше 90 %, лишь на подвое ВЦ-13 они минимальная - 55,6 %. Приживаемость прививок сливы высокая, но ниже, чем у прививок вишни. На подвоях Новинка, СВГ-11-19, АП-1, 10-3-68, ОП-15-2, ОП-23-23, АКУ-2-31 приживается более 80 % растений.

Растения вишни и сливы наиболее бурно растут в конце марта -первой половине апреля. Со второй половины апреля температура в теплицах, несмотря на открытые фрамуги, в солнечные дни, как правило, превышает 35 °С. Это приводит к тому, что растения в это время приостанавливают рост и даже закладывают верхушечную почку. В итоге средняя величина прироста у саженцев вишни и сливы к концу апреля не превышает 40 см.

В наших опытах наиболее сильным ростом характеризуются прививки на подвое вишни ПН (величина прироста - 39,8 см) и на подвоях сливы ОД-2-3, СВГ-11-19, Новинка (38,4-30,2 см). После высадки в открытый грунт растения с закрытой корневой системой приживаются все, но активный рост у них начинается только с весны следующего года.

3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ И ПРИВИТЫХ РАСТЕНИЙ

Морозостойкость вставочных подвоев яблони. Оценку морозостойкости вставок клоновых подвоев парадизка Будаговского, 57-366, 57-491, 54-118, 62-396, 134, 58-238, 2-46-146 после пятидневной оттепели проводили на однолетних саженцах, вставка у

СЯсмр«ург ( ОЭ *М |

которых была заглублена в почву на половину длины. Промораживание растений проводили в термокамере фирмы «Ilka».

Исследования показали, что ткани вставок в верхней (надземной) и нижней (находившейся в земле) частях существенно различаются по морозостойкости: расположенные над землей выдерживают более сильные морозы (до -33...-37 °С), чем заглубленные в почву (до -20 °С).

Наиболее высокой морозостойкостью вставок в надземной части характеризуются подвои 57-366, 58-238, 134, 57-491, 54-118. У этих подвоев при температуре -33 °С или не было повреждения тканей (подвой 57-366), или были такие, которые не приводят к гибели растений. Вставки широко распространенного подвоя парадизка Будаговского после пятидневной оттепели выдержали температуру -29 °С.

Ткани вставочных компонентов, находившихся в земле, у подвоев 57-366 и 134 выдержали снижение температуры до -20 °С. У остальных подвоев заглубленные части вставок имели сильные повреждения тканей (до 82 условных единиц) уже при температуре -16 °С.

Промораживание однолеток в полевых условиях при температуре -29 °С (без оттепели) вызвало незначительные повреждения у вставок (до 16 условных единиц). В этих условиях гибрид 57-366 также оказался наиболее морозостойким.

Морозостойкость клоповых подвоев вишни и сливы. Оценка морозостойкости клоновых подвоев вишни и сливы проводилась по результатам искусственного промораживания растений и по состоянию маточных кустов после перезимовок.

Искусственное промораживание в термокамере показало, что при температуре -30 °С у клоновых и семенных (контроль) подвоев вишни и сливы отмечается губительное повреждение тканей древесины (более 40 условных единиц) и гибель 93-100 % почек. Корневая система всех подвоев без существенных повреждений переносит температуру -13 °С и после промораживания хорошо отрастает. Особенно бурное отрастание корней наблюдается у подвоев вишни ПН, П-3 и подвоя сливы АП-1. При температуре -16 °С у всех форм подвоев ткани корней повреждаются от 63 до 100 условных единиц. После этого слабое отрастание корней (до 17,5 %) наблюдается только у подвоя ПН.

Проведенные нами наблюдения показали, что маточные растения большинства подвоев вишни и сливы за период с 1991 по 2002 годы не имели существенных зимних повреждений. У подвоя АП-1 в зимы

1993-1994 гг. и 1994-1995 гг. морозом в значительной степени повреждались лишь однолетние приросты (общая степень подмерзания - 1 балл), но благодаря хорошей восстановительной способности ростовые процессы и черенковая продуктивность маточных растений у этого подвоя по-прежнему оставались на высоком уровне. При затяжном росте у двухлетних растений подвоя 10-3-68 уже в осенний период во время ноябрьских морозов отмечалось легкое подмерзание сердцевинной части однолетних приростов. На состояние маточных растений в следующем сезоне это повреждение также не повлияло.

Анализ климатических условий Саратовской области показывает, что запаса морозостойкости у вышеперечисленных подвоев вишни и сливы вполне достаточно для использования их в данной зоне плодоводства.

Засухоустойчивость растений яблони на отводках и со вставками. Сорта яблони Мальт багаевский, Мелба, Уэлси, Шафран саратовский, Кортланд, Беркутовское, привитые на отводки подвоев 54-118, 62-396, парадизка Будаговского, при благоприятных условиях влагообеспечения имеют менее оводненные листья (63,3-70,9 % воды), чем эти же сорта, но привитые на сеянцы Аниса розово-полосатого(64,2-74,8 %). При искусственном создании условий засухи у первых наблюдается меньшая потеря влаги за одинаковый промежуток времени (18,4-36,3 %), чем у вторых (25,2-37,0 %). Кроме того, у растений на слаборослых подвоях листья лучше восстанавливают тургор после завядания (на 67,8-100,0 %), чем у растений на семенном подвое (34,9-99,9 %).

Саженцы со вставками клоновых подвоев парадизка Будаговского, 57-366, 57-491, 134, 58-238, 62-396, 54-118, 3-4-98, 2-46-146 по засухоустойчивости занимают промежуточное положение между растениями на отводках и на сеянцах, приближаясь к последним. Это просматривается по всем показателям засухоустойчивости: содержанию воды в листьях, водоудерживающей способности, стойкости листьев к завяданию.

Использование всех форм клоновых подвоев яблони, как отводочных, так и вставочных, не приводит к значительному снижению засухоустойчивости привитых сортов по сравнению с сеянцами Аниса розово-полосатого, подвоем, хорошо приспособленным к засушливым условиям Поволжья

Засухоустойчивость клоновых подвоев косточковых культур. Лабораторная оценка подвоев вишни и сливы по физиологическим показателям засухоустойчивости позволила установить, что подвои сливы ЧАК 5-62, Е 13-27, Войлочная вишня и ОП 15-2 в отдельные

годы не выдерживают кратковременного завядания и в значительной мере повреждаются засухой. Среди подвоев вишни в группу незасухоустойчивых отнесены П-7, ОВП-5, 12-47, Кармалеевская. Стабильно высокой степенью засухоустойчивости во все годы наблюдений характеризуются подвои вишни Владимирская и ПН, а также подвои сливы Скороспелка красная, АП-1, ВПхАбрикос, ВПхКанадская, Гайовата, ОП 23-23, ОД 2-3, СВГ 11-19, Новинка, 10-368 (после кратковременного подсушивания более 85 % листьев восстанавливают тургор). Для подвоя АКУ 2-31 характерно наличие высокого дефицита влаги в листьях и низкая их тургоресцентность. В отдельные годы подвои сливы Е 13-27 и ЧАК 5-62, а так же подвои вишни П-7, П-3, ОВП-5, 12-47 при подсушивании быстро и много теряют воды (до 45-50 %), в то время как у других подвоев за это же время водопотеря не превышает 20 %. В тех случаях, когда значительный дефицит воды сочетается с большой водопотерей, наблюдается максимальное повреждение листьев засухой.

Оценка устойчивости растений к хлорозу. Изучение устойчивости к хлорозу шести сортов яблони (Беркутовское, Кортланд, Уэлси, Шафран саратовский, Мелба, Мальт багаевский), привитых на сеянцы Аниса розово-полосатого, на отводки подвоев 54118, 62-396, и со вставками подвоев парадизка Будаговского, 54-118, 62-396 проводили на участке питомника, характеризующемся высоким содержанием карбонатов в слое почвы 40-100 см (до 18,9 %) и щелочной реакцией почвенного раствора (рН - 8,7).

Растения на отводочных подвоях на этом участке характеризуются слабой степенью развития хлороза (0-18,9 %), в то время как на сеянцах Аниса розово-полосатого и со вставками клоновых подвоев -сильной (11,9-65,5 %). Объясняется это тем, что растения на семенном подвое, в том числе и со вставками, развивают корневую систему в более глубоких горизонтах почвы (часть корней находится в слое 40-60 см, сильно насыщенном углекислой известью). В результате кислые корневые выделения у этих растений в большей степени нейтрализуются карбонатами кальция и щелочной реакцией среды, что приводит к недостатку в питании железом и заболеванию растений (Богданова, 1966; Карнаухов, Тендалов, 1979).

Поражение растений хлорозом вызывает ослабление роста и снижает выход стандартных саженцев (табл. 11). В наших опытах сорта, привитые на семенные подвои и со вставками, на карбонатном участке поражались хлорозом в сильной степени. Поэтому количество нестандартных саженцев в этих вариантах достигало 69,4 %. На почвах с низким содержанием углекислой извести (содержание СаСОз в слое

почвы 0-100 см не превышало 1 %, рН = 8,0-8,3) стандартных саженцев всех сортов было значительно больше (56-100 %).

Таблица 11

Выход стандартных саженцев яблони на почвах с различным содержанием карбонатов (% от общего количества растений)

Подвой

Почва Сорт Сеянцы Отводки 1 Вставки НСР05

Аниса 54-118 62-396 ПБ 54-118 62-396

Чернозем Мальт

южный, багаевский 58,2 86,4 92,1 30,6 74,1 31,7 34,1

карбонат Мелба 100,0 100,0 91,0 83,3 92,4 87,3 Бф < Р05

ный, Уэлси 65,3 84,6 100,0 - 38,3 34,0 17,9

средне- Шафран

суглинис саратовский 61,4 88,9 92,7 48,0 64,3 92,6 29,6

тый Кортланд 96,5 98,9 100,0 63,1 90,6 75,9 22,4

Беркутовское 97,8 96,1 99,0 - - - Рф < Р05

Мальт

Чернозем багаевский 87,1 95,0 100,0 83,5 84,3 - Рф < Р05

южный, Мелба 96,8 97,4 100,0 96,3 98,5 91,8 Рф<Р05

средне- Уэлси 76,8 93,1 98,2 - 90,6 94,1 12,1

суглинис Шафран

тый саратовский 89,7 97,1 92,9 80,8 87,2 98,4 10,0

Кортланд 98,4 90,4 98,6 84,5 96,4 100,0 Рф < Р05

Беркутовское 97,1 97,2 96,9 - - - Рф < Р05

Растения на отводках клоновых подвоев 54-118 и 62-396, не имеющие существенного поражения хлорозом на карбонатном участке, обладали приблизительно таким же качеством полученных саженцев, что и на некарбонатном участке.

Наибольшее количество ослабленных хлорозом саженцев было у сортов Мальт багаевский и Уэлси, отличавшихся слабым ростом в питомнике. У сортов Мелба, Кортланд поражение растений хлорозом на выходе стандартных саженцев сказалось в меньшей степени.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗМНОЖЕНИЯ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ И ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

Сравнение продуктивности единицы площади маточной плантации клоновых подвоев яблони при использовании различных способов размножения показало, что больше подвоев получается при

размножении их горизонтальными отводками в защищенном грунте -218,7-227,9 тыс. пгг./га, значительно меньше при зеленом черенковании (168,3-177,3 тыс. шт./га) и размножении вертикальными отводками (109,8-168,5 тыс. шт./га). Большие затраты на обслуживание зимних теплиц явились основной причиной высокой себестоимости выращиваемой здесь продукции, поэтому, несмотря на то, что в защищенном грунте с единицы площади получено на 29,6107,6 % больше подвоев, чем в маточнике открытого грунта, производство их оказалось убыточным (табл. 12).

Таблица 12

Экономическая эффективность выращивания клоновых подвоев яблони различными способами, 1991-1994 гг.

Способ выращивания Подвой Выход стандартных подвоев, тыс. шт./га Себестоимость 1 тыс. подвоев, руб. Чистых доход, тыс.руб./га Уровень рентабельности, %

Вертикальные 54-118 109,8 214,0 86,3 367,2

отводки 57-490 168,5 161,2 141,3 520,0

Зеленое 54-118 168,3 528,3 79,4 89,3

черенкование 57-490 177,3 516,0 85,8 93,8

Горизонтальные 54-118 227,9 1124,3 -28,3 -

отводки в з/г 57-490 218,7 1130,1 -28,4 -

При оценке экономической эффективности выращивания разных форм клоновых подвоев вишни и сливы методом зеленого черенкования было выявлено, что наиболее выгодно использовать следующие формы: из подвоев вишни — Кармалеевскую, ПН и П-7 (выход ^162,4-200,0 шт. с 1м2, рентабельность - 150,6-208,6 %), а из подвоев сливы - Гайовата, ВПхАфлатуния, СВГ 11-19, ВПхАбрикос, АП-1 (выход-210,0-231,6 шт./м2, рентабельность-223,6-257,1 %).

Установлено, что при выращивании саженцев со вставками, можно добиться высокого выхода посадочного материала, но меньше, чем при выращивании саженцев на отводках (табл. 13).

Учитывая тот факт, что саженцы со вставками в условиях Поволжья представляют большую ценность, чем растения на клоновых подвоях, реализационная цена их на 30-35 % выше. При этом сохраняется высокая рентабельность их производства (165,2-222,2 % - на отводках, 161,3-238,2 % - со вставками). В наших исследованиях выход посадочного материала на отводках варьировал в зависимости от типа

Таблица 13

Показатели экономической эффективности выращивания саженцев яблони на отводочных и вставочных подвоях, 1983-1984 гг.

Подвой Выход стандартных саженцев, тыс. шт./га Затраты, тыс. руб. на 1 га Стоимость валовой продукции с 1 га, тыс. руб. Чистый доход с 1 га, тыс. руб. Уровень рентабель ности, %

Сеянцы Аниса 46,1 14,3 42,9 28,6 199,9

62-396 39,3 15,5 43,2 27,7 179,2

Отводки 54-118 43,6 15,7 41,8 26,0 165,2

ГШ 46,3 15,9 51,2 35,3 222,2

ПБ 33,8 15,5 42,0 26,5 171,4

54-118 35,9 15,4 45,3 29,9 192,8

62-396 34,8 15,9 44,3 28,3 177,6

Вставки 57-491 38,8 15,6 49,0 33,5 217,6

57-366 38,6 15,6 48,0 32,4 205,8

134 33,1 15,6 40,9 25,2 161,3

58-238 42,9 15,9 53,7 37,8 238,3

используемого подвоя от 39,3 до 46,3 тыс. шт./га при себестоимости 1 тысячи саженцев 0,34-0,39 тыс. руб. В варианте со вставками - от 33,1 до 42,9 тыс. шт./га, себестоимость которых была в среднем на 18,9 % выше -0,37-0,47 тыс. руб. за 1 тыс. растений.

После реализации саженцев в первом случае прибыль составила 26,0-35,3 тыс. рублей, а во втором - 25,2-37,8 тыс. рублей, то есть, приблизительно равное количество (см. табл. 14).

Среди отводочных подвоев наиболее выгодно выращивать саженцы на парадиз ке Будаговского (ПБ): выход стандартного посадочного материала составляет 46,3 тыс. шт./га, рентабельность - 222,2 %. В контрольном варианте на сеянцах Аниса при таком же выходе посадочного материала (46,1 тыс. шт./га) производство его менее рентабельно - 199,9 % (за счет того, что реализационная цена этих саженцев на 27% ниже).

ВЫВОДЫ

1. В условиях Саратовского Поволжья выделены по комплексу признаков клоновые подвои яблони - карликовые 62-396, 57-366, №134, 57-476, полукарликовые 54-118, 64-143, 65-151, среднерослый 57-490, вишни - ПН, сливы - ОП 23-23, СВГ 11-19, которые экологически адаптированы и имеют высокие технологические качества.

2. Клоновые подвои плодовых культур в черенковом маточнике интенсивного типа существенно различаются по силе роста и побегообразовательной способности, что отражается на их черенковой продуктивности. Самый высокий выход побегов, пригодных для заготовки зеленых черенков, обеспечивают подвои яблони 65-151, 54118, 62-160, подвои вишни Рубин, ОВП-4, ОВП-1 и подвои сливы СВГ 11-19, ОП 23-23,10-3-68, АП-1, ОПА 15-2.

3. С учетом особенностей роста маточных растений клоновых подвоев плодовых культур установлено, что в Саратовской области зеленое черенкование следует проводить в фазу интенсивного роста растений и в следующие условные сроки: до 5 июня подвои 65-151, 62160, Рубин, П-3, Е 13-27, ОД 2-3, Новинка, ВПхДбрикос, ЧАК 5-62, 10-3-68, ВПхКанадская, ВПхАфлатуния; до 10 июня - 57-257, СПС-7, 57-490, 62-397, ОВП-4, АП-1, АКУ 2-31, ОПА 15-2; до 15 июня - 57491, 64-143, 57-545, 62-396, 54-118, 57-233, 57-476, 60-165, ММ-106, ОВП-1, ОВП-2, ОВП-5, П-7, ПН, ВЦ-13, СВГ 11-19, ВВА-1, ОП 23-23. При этом предпочтение следует отдавать более ранним срокам черенкования (первая декада июня).

4. При размножении подвоев яблони методом зеленого черенкования лучшие результаты получаются на субстрате, составленном из смеси торфа с песком (1:1) или перлитом (1:1). Вполне допустимо использование наиболее доступного и дешевого в Поволжье материала - чистого речного песка.

5. Лучшие результаты черенкования клоновых подвоев яблони получаются при нарезке зеленых черенков с маточной плантации молодого возраста (2 года). Использование черенков с 7-летнего маточника приводит к снижению приживаемости черенков в 3,8-3,9 раза.

Орошение маточной плантации в норме 300-400 м3/га перед черенкованием способствует лучшей укореняемости черенков и увеличению выхода подвоев яблони на 6,3-13,0 %.

6. Самый высокий выход растений после укоренения зеленых черенков (213-215 шт./м2) характерен для подвоев яблони 57-490 и 65151. Подвои 57-257, 57-476, 62-396, 54-118 обеспечивают выход 175-195 растений с 1 м2. Для получения стандартного подвойного материала большинство укорененных растений всех форм подвоев яблони требуют доращивания в школке. Стимулирование роста укореняемых зеленых черенков электромагнитным полем не обеспечило должного увеличения размеров растений и улучшения развития корневой системы.

Хорошей укореняемостью черенков (60-80 %) отличаются подвои вишни Кармалеевская, ПН, П-7 и подвои сливы Гайовата, ВПхАфлатуния, СВГ 11-19, ВП*Абрикос, АП-1, ВВА-1, ОП 23-23, АКУ 2-31, Войлочная вишня. Использование зеленых черенков длиной 25 см и диаметром в верхней части 3-4 мм способствует значительному увеличению выхода подвоев, пригодных к прививке (до 90 %). Подвои вишни и сливы, предназначенные для окулировки, можно сразу высаживать в I поле питомника без доращивания в школке.

7. Большее количество подвоев с единицы площади маточника получается при их размножении горизонтальными отводками в защищенном грунте (218,7-227,6 тыс. шт./га), значительно меньше -при зеленом черенковании (168,3-177,3 тыс. пгг./га) и размножении вертикальными отводками (109,9-168,5 тыс. шт./га). При выращивании в одногодичном маточнике методом горизонтальных отводков типа «косичка» выход подвоев составляет 49,8-50,4 тыс. шт./га и методом одревесневших черенков -1,2-2,2 тыс. шт./га.

8. Яблоню на семенные подвои можно одинаково успешно прививать в течение всего зимнего периода - с ноября по апрель. Оптимальными сроками зимней прививки яблони на клоновые подвои являются ноябрь-декабрь и конец марта-апрель; прививка в середине зимы может привести к значительному снижению приживаемости растений (до 30-31 %) в I поле питомника. Сорта яблони, склонные к быстрому распусканию почек во время стратификации (Шафран саратовский, Мелба), следует прививать в период глубокого покоя (в ноябре-декабре).

Лучшим сроком зимней прививки вишни является ноябрь; вполне допустима прививка в декабре, конце февраля, марте и начале апреля, но прирост у растений в первый год жизни на 10,5-34,7 % меньше, чем у растений, привитых в конце осени. Следует избегать прививки вишни в январе, приводящей к минимальной приживаемости растений в I поле питомника.

9. Выращивание саженцев на слаборослых подвоях 54-118, 62-396 и парадизка Будаговского обеспечивает высокий выход посадочного материала, отвечающего требованиям стандарта, - в среднем 40,3-43,0 тыс. шт./га. При получении саженцев со вставками выход саженцев -27,3-41,3 тыс. шт./га. Рост и развитие растений на отводках и со вставками в полях формирования примерно одинаковы. Наиболее высокий выход стандартных саженцев обеспечивают следующие подвои: среди отводочных - парадизка Будаговского (40,3-46,6 тыс. шт./га), среди вставочных - 58-238 (38,5-44,6 тыс. шт./га). У других

(57-366, 54-118, 57,491, 134, 2-46-146) выход стандартных саженцев, превышающий 40 тыс. шт./га, отмечается лишь в отдельные годы. При выращивании саженцев со вставками наблюдается образование поросли от семенного подвоя. В наибольшей степени порослеобразование проявляется у растений со вставками подвоя 57491.

10. Различия в побегообразовательной способности и характере роста растений интеркалярных подвоев яблони влияют на черенковую продуктивность маточной плантации, посаженной по уплотненной схеме - 1,3-1,4 х 0,3 м. Из подвоев селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина наибольший выход черенков-вставок обеспечивают 3-5-44, 3-4-98 и 2-46-146 (263,4-272,5 тыс. шт./га). Среди подвоев Мичуринского ГАУ больше вставок дают 134 и 57-366 (157,1-190,4 тыс. шт./га).

11. Лучшим способом выращивания саженцев со вставками является двойная единовременная зимняя прививка, обеспечивающая наибольший выход стандартного посадочного материала — 36,5 тыс. нгг./га, что на 12,7 % больше, чем при использовании зимней прививки с последующей окулировкой и на 20,1 % - при использовании двойной окулировки.

12. Не установлено различий в приживаемости прививок и выходе стандартных саженцев, имеющих размер вставок карликового подвоя 10, 20 и 30 см. Увеличение длины вставочного компонента вызывает ослабление роста растений уже в I поле питомника.

13. При выращивании саженцев со вставками на подвое-корнеобразо-вателе 57-490 не образуется корневой поросли, выход стандартного посадочного материала увеличивается на 15,5 %.

14. Высадка двойных прививок в питомник с заглублением вставки в почву на 10 см обеспечивает высокий выход посадочного материала (более 30 тыс. шт./га) с хорошо развитой корневой системой семенного подвоя. При посадке растений без заглубления вставки снижается приживаемость прививок, уменьшается выход саженцев.

15. Метод ускоренного выращивания саженцев яблони путем окулировки клоновых подвоев еще в маточнике малоэффективен ввиду того, что к окультуриванию подходит менее половины имеющихся отводков, после пересадки их в питомник на 70-72 % снижается прорастание почек, а выросшие в течение лета однолетки на 81-85 % не соответствуют требованиям стандарта. Кроме того, процесс окультуривания подвоев в маточнике менее производительный, чем в I поле питомника.

16. Применение вегетативно-размножаемых подвоев косточковых культур способствует увеличению количества и улучшению качества

выпускаемого посадочного материала, как при использовании зимней прививки, так и окулировки. Наиболее высокий выход стандартных саженцев обеспечивают подвои вишни Рубин, ПН и П-3 (34,2-37,0 тыс. шт./га) и подвои сливы СВГ-11-19, ВПхАбрикос, ОП-23-23 (41,0^5,3 тыс. шт./га.).

17. Производство посадочного материала в культивационных сооружениях контейнерным способом позволяет значительно увеличить выход саженцев с единицы площади (в 4-5 раз) и существенно сократить срок их выращивания (на 1-2 года). В защищенном грунте в меньшей степени проявляются различия в приживаемости прививок и выходе саженцев в зависимости от форм используемых подвоев вишни или сливы.

18. Наиболее морозостойкими в условиях Нижнего Поволжья являются вставки подвоев 57-366 и 134. Поверхностно расположенные вставочные компоненты клоновых подвоев яблони после пятидневной оттепели способны выдерживать морозы до -33 °С, а заглубленные в почву могут иметь губительные повреждения уже при температуре -16 °С.

Выделенные в результате испытаний клоновые подвои вишни и сливы могут успешно возделываться в суровых условиях Нижнего Поволжья, выдерживая без губительных повреждений снижение температуры воздуха в зимний период до -30 °С, а в почве -13 °С.

19. По физиологическим показателям засухоустойчивости саженцы со вставками клоновых подвоев яблони мало различаются с привитыми на семенные подвои. Растения на отводках клоновых подвоев имеют тенденцию более высокой устойчивости к засухе. Использование новых форм отводочных и вставочных подвоев не снижает засухоустойчивости привитых сортов яблони.

Наиболее засухоустойчивыми в условиях Нижнего Поволжья являются подвои вишни Владимирская, ПН и подвои сливы Скороспелка красная, АП-1, ВПхАбрикос, ВПхКанадская, Гайовата, ОП 23-23, ОД 2-3, СВГ 11-19, Новинка, 10-3-68.

20. На карбонатных почвах с повышенным содержанием углекислой извести в слое 40-100 см у растений на отводках клоновых подвоев яблони наблюдается слабое проявление хлороза. Растения со вставками из-за более глубокого расположения корневой системы на этих участках поражаются хлорозом в сильной степени, что приводит к значительному снижению качества получаемого посадочного материала.

21. Выращивание подвоев и саженцев плодовых культур на клоновых подвоях в условиях Нижнего Поволжья экономически выгодно. Уровень рентабельности при размножении подвоев

косточковых культур методом зеленого черенкования в лучших вариантах (вишня Кармалеевская, подвои сливы СВГ 11-19, АП-1 и др.) превышает 200 %. Клоновые подвои яблони выгоднее размножать отводками в открытом грунте (рентабельность - 367,2-520,0 %). Высокая экономическая эффективность производства саженцев яблони отмечена на отводках клоновых подвоев - уровень рентабельности 165,2-222,2 % и со вставками - 161,3-238,3 %.

Рекомендации производству

1. При размножении клоновых подвоев плодовых культур в условиях Саратовского Поволжья рекомендуется использовать следующие: подвои яблони — карликовые 62-396, 57-476, полукарликовые 54-118, 65-151, 64-143, среднерослый 57-490; подвои вишни ПН и подвои сливы ОП-23-23, СВГ 11-19. Для выращивания посадочного материала со вставками в качестве интеркалярных подвоев следует использовать 57-366 и 134.

2. В целях обеспечения лучших результатов технологии зеленого черенкования вегетативно размножаемых подвоев яблони, вишни, сливы рекомендуется:

- использовать выделенные наиболее продуктивные формы подвоев;

- нарезку черенков проводить с орошаемых маточников молодого возраста (до 2 лет);

- в качестве субстрата использовать смесь торфа с песком (1:1), торфа с перлитом (1:1) или чистый речной песок;

- черенкование проводить в середине фазы интенсивного роста побегов (первая декада июня) зелеными черенками длиной 25-27 см и толщиной в верхней части 3-4 мм;

- доращивание подвоев косточковых культур осуществлять в I поле питомника.

3. С целью повышения выхода посадочного материала плодовых культур выращивание саженцев рекомендуется проводить на клоновых подвоях, для ускорения их производства использовать культивационные помещения и контейнерный способ выращивания.

4. Зимнюю прививку плодовых культур наиболее целесообразно проводить в ноябре-декабре и в конце февраля-апреле. Косточковые культуры и сорта яблони, характеризующиеся быстрым распусканием почек во время стратификации (Мелба, Шафран саратовский), лучше прививать во время глубокого покоя.

5. Саженцы со вставками рекомендуется выращивать с использованием двойной единовременной зимней прививки.

6. Высадку двойных прививок в питомник следует проводить с заглублением вставочного компонента на 10 см. В случае выращивания саженцев с временной вставкой необходимо полное заглубление промежуточного подвоя.

7. Питомник не следует размещать на участках с карбонатными почвами, поскольку здесь у саженцев на семенных подвоях наблюдается сильное развитие хлороза, что значительно снижает выход стандартного посадочного материала. Саженцы на слаборослых подвоях можно успешно выращивать и на карбонатных почвах, если основная масса углекислой извести залегает не ближе 40 см от поверхности почвы.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Рябушкин Ю.Б. Сравнительное изучение саженцев яблони со вставками и на отводках в питомнике // Проблемы повышения эффективности современного садоводства: Тез. докл. Всесоюз.науч.конф. молодых ученых. - Мичуринск, 1982. С.66-67.

2. Рябушкин Ю.Б. Сроки зимней прививки //«Степные просторы». 1983. № 12. С. 24.

3. Рябушкин Ю.Б. Поведение саженцев на отводках и со вставками в питомнике // Инф. лист. № 16-84, Саратовский ЦНТИ. Саратов, 1984.4 с.

4. Рябушкин Ю.Б. Получение саженцев со вставкой слаборослого подвоя // «Степные просторы». 1984. № 10.

5. Рябушкин Ю.Б. Саженцы со вставкой слаборослого подвоя // «Степные просторы». 1985. № 12. С. 24-25.

6. Рябушкин Ю.Б. Выращивание плодовых саженцев // Возделывание интенсивных садов в Саратовской области / Рекомендации. Саратов, 1985. С. 53-55.

7. Рябушкин Ю.Б. Посадка сада // Возделывание интенсивных садов в Саратовской области / Рекомендации. Саратов, 1985. С. 23-25.

8. Рябушкин Ю.Б. Особенности выращивания саженцев яблони на клоновых подвоях в Саратовской области // Автореф. дис. на соискание ученой степени канд. сельскохозяйственных наук. Мичуринск, 1985.16 с.

9. Рябушкин Ю.Б. Опытническая работа в школьном плодовом питомнике // Методические рекомендации. Саратов, 1985. 5 с.

10. Рябушкин Ю.Б. Заглубление интеркаляра в почву при выращивании саженцев со вставками // Инф. лист. № 64-87, Саратовский ЦНТИ. Саратов, 1987.4 с.

11. Технология возделывания яблоневых садов на слаборослых подвоях в Средней зоне садоводства РСФСР: Рекомендации / Ульянищев A.C., Гусев

A.Н., Гладышев Н.И., Рябушкин Ю.Б.и од. / Под ред. В.А-Потацова. ,М., Россельхозиздат, 1987. 78 с.

12. Выращивание саженцев яблони на слаборослых подвоях в Средней зоне садоводства РСФСР: Рекомендации / Ульянищев A.C., Гусев А.Н., Гладышев Н.И., Рябушкин Ю.Б. и др. / Под ред. В.А.Потапова. М., Росагропромиздат, 1988. 82 с.

13. Рекомендации по созданию маточно-сортовых (привойно-черенковых) садов в Нижнем Поволжье / В.В.Малыченко, Ю.Б. Рябушкин и др. / Под ред.

B.В. Малыченко. Волгоград, 1988. 104 с.

14. Рябушкин Ю.Б. Перспективные интеркалярные подвои в Поволжье // Сб. науч. раб. «Зимостойкие слаборослые клонрвые подвои яблони». Мичуринск, 1990. С. 111-114. ' ..

15. Потапов В.А., Рябушкин Ю.Б. и др. Выращивание саженцев яблони на слаборослых подвоях в Средней зоне садоводства РСФСР // Сб. науч. раб. «Зимостойкие слаборослые клоновые подвои яблони». Мичуринск, 1990. С. 219-247.

16. Потапов В.А. и др. в т.ч. Рябушкин Ю.Б. Технология возделывания интенсивных яблоневых садов на слаборослых подвоях в. Средней зоне садоводства // Сб. науч. раб. «Зимостойкие слаборослые клоновые подвои яблони». Мичуринск, 1990. С. 247-268.

17. Рябушкин Ю.Б. Перспективные интеркалярные подвои яблони в Поволжье // Сб. науч. раб. «Производство экологически чистой продукции садоводства». Саратов, 1991. С. 22-23. . . .

18. Рябушкин Ю.Б. Клоновые подвои сливы для Нижнего Поволжья // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Слаборослое садоводство» 23-24 июня 1999 года; ГАУ. Мичуринск, 2000. Ч. 3. С. 91-93.

19. Рябушкин Ю.Б. Новые подвои вишни в Саратовской области // Материалы Междунар. научн.-практ. конф. «Слаборослое садоводство» 23-24 июня 1999 года; ГАУ. Мичуринск, 2000. Ч. 3. С. 93-94.

20. Рябушкин Ю.Б. Изучение клоновых подвоев вишни в Саратовской области // Новые сорта и,технологии возделывания .плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа: Тездокл. на Междунар. науч.-методич. конф. 1821 июля 2000г. Орел: Изд-во ВНИИСПК, 2000. С. 190-191.

21. Рябушкин Ю.Б. Клоновые подвои сливы в Саратовской области // Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа: Тез. докл. на Междунар.науч.-методич.конф. 18-21 июля 2000. Орел: Изд-во ВНИИСПК, 2000. С. 191-192.

22. Рябушкин Ю.Б. Ускоренное выращивание саженцев яблони // Сб. «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы». Мичуринск, 2001. Т. 3. С. 25-28.

23. Рябушкин Ю.Б., Давыдов H.A. Актуальные проблемы в области хранения плодово-ягодной и овощной продукции // Вестник Саратовского ГАУ. Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2000. С. 91-94. .

24. Рябушкин Ю.Б. Научно-практические основы выращивания посадочного материала вишни и сливы: Монография. Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2002.100 с.

25. Рябушкин Ю.Б. Выращивание клоновых подвоев вишни зелеными черенками // Сб. науч. раб. «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур». Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

2002. С. 124-128.

26. Рябушкин Ю.Б. Сравнительная оценка способов размножения клоновых подвоев яблони // Вестник Саратовского ГАУ. Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2002. № 4. С. 42-44.

27. Рябушкин Ю.Б. Выращивание подвоев плодовых культур методом зеленого черенкования / Рекомендации. Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова,

2003. 24 с.

28. Рябушкин Ю.Б. Перспективные клоновые подвои плодовых культур для Поволжья // Селекция и семеноводство. М.: Мир, 2003. С. 9-12.

29. Рябушкин Ю.Б. Засухоустойчивость растений яблони на клоновых подвоях в питомнике // Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова. Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». 2003. № 1. С. 20-22.

30. Рябушкин Ю.Б. Выращивание саженцев яблони со вставкой слаборослого подвоя / Рекомендации. Саратов: СГАУ им. Н.И.Вавилова, 2003. 8 с.

31. Рябушкин Ю.Б. Выращивание клоновых подвоев косточковых культур // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. М.: Колос. 2003. № 2. С. 13-16.

32. Потапов В.А., Рябушкин Ю.Б. Опыт выращивания саженцев яблони на карбонатных почвах // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. М.: Колос, 2003. № 2. С. 48-50.

33. Рябушкин Ю.Б. Оценка морозостойкости интеркалярных подвоев яблони в Саратовской области // Вестник СГАУ им. Н.И. Вавилова. Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2003. № 2. С. 35-37.

34. Областная программа «Развитие АПК Саратовской области до 2010 года» / В соавторстве. Саратов, 2003. 59 с. (в печати).

Подписано в печать 08.10.03. Формат 60х84'/16 Печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 526/582.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова». 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

О^оЗ'к №16 84?