Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и хозяйственная ценность новых клоновых подвоев яблони при размножении в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Винидиктова, Александра Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Хозяйственно-биологические особенности и достоинства клоновых подвоев.
1.2. Распространение клоновых подвоев яблони.
1.3. Способы размножения клоновых подвоев.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Условия проведения исследований.
2.4. Методика проведения исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика роста новых форм клоновых подвоев яблони в маточнике.
3.2. Выход стандартного посадочного материала.
3.3. Оценка устойчивости подвоев яблони к болезням и вредителям.
3.4. Адаптивные свойства подвоев.
3.4.1. Засухоустойчивость.
3.4.2. Зимостойкость.
3.5. Влияние состава субстрата на качество выращиваемого подвойного материала.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРОИЗВОДСТВА КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и хозяйственная ценность новых клоновых подвоев яблони при размножении в условиях Нижнего Поволжья"
Обеспечение населения высококачественными плодами и ягодами на протяжении всего календарного года — основная задача садоводства. Плоды и ягоды являются для человека одним из основных поставщиков антиоксидантов, витаминов, минеральных веществ, ферментов и биологически активных веществ, обладающих не только питательными, диетическими, но и лечебными свойствами.
Медицинская норма потребления плодов и ягод составляет 84 кг на человека. В среднем по стране фактическое потребление плодов и ягод в 2005 г. составляло 43 кг на человека. Однако в настоящее время данная потребность не обеспечена в связи со сложившейся ситуацией в садоводстве. За счет собственного производства обеспечивается только 20-25 % минимально необходимого количества фруктов, или 15—20 кг в год на человека. Средняя урожайность насаждений не превышает 40 ц/га. Выход плодов высокого качества, способных конкурировать на рынке, составляет не более 30 %, поэтому большая часть продукции по низким ценам идет на переработку, что не позволяет получить достаточной прибыли для развития эффективного производства (Гудковский, 2001).
По данным Саратовского областного статистического управления, производство плодов и ягод в 2006 г. составляло 134,1 тыс. т, т.е. 51,4 кг на человека, а до потребителя в виде свежих фруктов и ягод дошло лишь 1,6 тыс. т., т.е. менее 600 г на человека.
Нехватка фруктов все больше восполняется импортом товара из-за границы, что увеличивает его цену и недоступность в приобретении.
Общая площадь плодово-ягодных насаждений в сфере промышленного плодоводства в 1991—2004 гг. снизилась с 398 до 215 тыс. га (на 46 %). Площадь плодоносящих насаждений за тот же период снизилась с 283 до 171,2 тыс. га (на 39,5 %). Валовой сбор плодово-ягодной продукции уменьшился с 697 до378 тыс. т (на 46 %). Урожайность снизилась с 23,9 до 21,8 ц/га (Егоров, Шадрина, Кочьян, 2006).
Если процесс снижения производительности труда в садоводстве не будет остановлен в ближайшее время, то неизбежно встанет вопрос о существовании данной отрасли. Выход из сложившегося положения существует. Это перевод всего промышленного садоводства России на интенсивный путь развития — закладка садов по новым технологиям (Муханин В.Г., Муханин И.В., Григорьева, 2001).
В странах Европы, США и Канады садоводство в последние 2—3 десятилетия практически полностью переведено на слаборослые подвои, что позволило сократить общие площади под садами в 2 раза и одновременно в 2 раза увеличить валовое производство плодов (Потапов, Ульянищев, Гладышев и др., 1995).
Сады на слаборослых клоновых подвоях скороплодны, имеют высокую урожайность, хорошее качество плодов, удобны при уходе за кроной и сборе урожая. Это подтверждают исследования И.В. Мичурина (1948), Н.Г. Жучкова (1936), В.И. Будаговского (1959, 1976), Д.П. Андрющенко (1959,1964), И.П. Бережного (1973), С.Н. Степанова (1981), В.А. Коровина (1976, 1981), В.А. Потапова (1989,199), Е.З. Савина (2000), В.И. Сенина (1981,1999), П.К. Шувалова (1973) и др.
Слаборослые интенсивные сады имеют следующие преимущества:
- товарное плодоношение наступает на З-А-й год после посадки;
- капитальные вложения возвращаются в 2—2,5 раза быстрее по сравнению с существующими экстенсивными садами;
- продуктивность сада повышается в 1,5—2 раза;
- сохраняется плодородия почвы в садах;
- сокращается расход пестицидов и минеральных удобрений в 2 раза; сокращается цикл эксплуатации сада, что позволяет ускорить обновление технологий и сортимента в соответствии с изменяющимися требованиями (Егоров, Фисенко, 1997; Егоров, Фисенко, Потапов, 1999).
К сожалению, в России к настоящему времени только 12—15 % площади занято садами на слаборослых подвоях (Потапов, 2000).
Для создания интенсивных садов на слаборослых клоновых подвоях потребуется большое количество посадочного материала. В связи с этим особую роль будет играть подвой.
И.В. Мичурин отмечал исключительно важную роль подвоя в жизни привитого растения. Подвой — это «фундамент» плодового дерева.
Первоначально для создания слаборослых карликовых садов в средней полосе России пытались изучить, отобрать и акклиматизировать существующие южные и западноевропейские формы клоновых подвоев. Однако многие исследователи пришли к выводу, что южные формы этих подвоев недостаточно зимостойки и больше подходят для южной зоны садоводства. И.В. Мичурин - один из первых ученых садоводов обратил внимание на необходимость создания устойчивых подвоев, способных выдерживать критические факторы районов произрастания, для чего «требуются специально выведенные для этой цели виды. При этом следует следить за той или другой степенью иммунности (невосприимчивости) как вообще к различным болезням, так, в частности, и к страданию от грибных паразитов и от повреждения насекомыми» (Мичурин, 1948).
В связи с вышеперечисленным была поставлена задача — получить гибридные формы яблони с высокой морозостойкостью корневой системы, зимостойкостью, устойчивостью к другим критическим факторам окружающей среды и использовать их в качестве клоновых подвоев. (Верзилин, Трунов, 2006). Для решения этой проблемы необходимо в каждой зоне садоводства подобрать подвои, которые имеют высокую экологическую приспособленность, легко размножаются вегетативно, обеспечивают высокий выход саженцев районированных и перспективных сортов.
В данной работе представлены результаты исследований по оденке новых форм клоновых подвоев яблони селекции Мичуринского ГАУ и Оренбургской опытной станции садоводства для интродукции подвоев в Нижнее Поволжье.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Винидиктова, Александра Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. В Саратовской области перспективными для промышленного садоводства являются клоновые подвои яблони 7-8-5, 75-1-62, 6-4-8, характеризующиеся высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, слабой восприимчивостью к болезням и вредителям, обеспечивающие выход стандартных отводков в маточнике до 299 тыс. шт/га.
2. В маточнике наиболее сильным ростом характеризуются подвои 6-20-1, 7-8-5 и 70-60-8 (высота более 100 см), а наиболее слабым 67-5(32) и 71-3-150 (высота до 50 см).
3. Среди клоновых подвоев яблони хорошо окореняются отводки у 71-3-150, 75-1-62, 6-20-21, 6-4-2, 70-60-8 (средний балл окоренения более 4,5). Хуже других образуются корни у подвоев 62-223 и 64-143.
4. В условиях Саратовской области фаза интенсивного роста побегов начинается в интервале 15 мая - 8 июня и заканчивается 16 июня — 17 шоля. В среднем по всем годам исследований с третьей декады мая до середины июня интенсивным ростом характеризовались подвои 61-32, 71-3195, 71-3-150, 62-223, 67-5(32), 54-118 70-20-21. Фаза интенсивного роста до конца июня длилась у подвоев 60-160, 64-143, 6-4-2, 76-6-8. Наиболее продолжительной в отводочном маточнике данная фаза отмечена у 76-60-8, 64-194, 75-1-62, 6-4-8, 3-5-1, 7-8-5, 6-20-1 — до второй декады июля.
5. В условиях Саратовского Поволжья наиболее зимостойкими показали себя подвои 3-5-1, 6-20-1, 7-8-5, 6-4-2, 6-4-8, 75-1-62, 64-194, 70-2021, не зимостойкие — 76-6-8, 70-60-8.
6. По физиологическим показателям засухоустойчивости (водоудерживающая способность, степень стойкости растений к завяданию и др.) к высокозасухоустойчивым относятся подвои 7-8-5, 67-5(32), 6-4-8, 7060-8, 62-223, 6-20-1. К засухоустойчивым относится большинство изучаемых подвоев - 54-118, 3-5-1, 64-143, 70-20-21, 71-3-195, 75-1-62, 61-32, 64-194, 64-2, 71-3-150, к среднезасухоустойчивым — 60-160.
7. Все изученные клоновые подвои яблони характеризовались высокой устойчивостью к болезням. Исключение составляет подвой 70-2021, восприимчивый к парше.
8. В маточнике клоновых подвоев из вредителей наибольший вред наносит тля. Высокой устойчивостью к данному вредителю обладают подвои 71-3-195, 70-20-21, 76-6-8,75-1-62, 6-4-8, 7-8-5, 6-4-2, 54-118.
9. В отвод очном маточнике подвои 7-8-5, 64-143, 6-4-2 обеспечивают выход стандартного посадочного материала более 250 тыс. шт. с 1 га. Минимальный выход стандартных подвоев характерен для подвоев 7060-8, 67-5(32) (менее 80 тыс. шт. с 1 га).
10. В условиях Саратовской области представляет интерес эксплуатация маточников яблони с использованием в качестве окучивающего субстрата чистых перепревших опилок, обеспечивающих увеличение выхода стандартных подвоев в 1,5раза.
11. Производство перспективных клоновых подвоев яблони 75-1-62, 6-4-2, 7-8-5 экономически выгодно. Уровень рентабельности составляет 109— 314%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Выделенные по комплексу хозяйственно-биологических признаков клоновые подвои яблони 7-8-5, 75-1-62, 6-4-8 рекомендуются для широкого производственного испытания.
2. Для увеличения выхода стандартного подвойного материала яблони в маточниках клоновых подвоев рекомендуется использовать органический субстрат (перепревшие опилки). Допустимо смешивание опилок с почвой в соотношении 1:1.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и хозяйственная ценность новых клоновых подвоев яблони при размножении в условиях Нижнего Поволжья"
00348268 1
На правах рукописи
ВШШДИКТОВА Александра Леонидовна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ НОВЫХ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ ПРИ РАЗМНОЖЕНИИ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
1 2 '>Г*П ~:ГП{\
диссертации на соискание ученой степени ' • ^ • •
кандидата сельскохозяйственных наук
Мичуринск 2009
003482681
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский Государственный Аграрный Университет им. Н.И.Вавилова» в 2006-2009 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Рябушкин Юрий Борисович
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Верзилин Александр Васильевич
кандидат сельскохозяйственных наук Григорьева Людмила Васильевна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Воронежский
Государственный Аграрный
Университет им К.Д.Глинки»
Защита состоится «1» декабря 2009 г на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, Мичуринский ГАУ.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомится в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета: http://www.mgau.ru/.
Автореферат разослан IЪ&ГШЦ2009
года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 220.041.01, кандидат сельскохозяйственных наук
Соломатин Н.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Нижнем Поволжье большинство промышленных городов расположено в экологически неблагополучных районах. Обеспеченность в этих районах плодово-ягодной продукцией недостаточная. Поэтому, возникает необходимость в создании интенсивных садов с учетом подбора адаптированного к условиям выращивания посадочного материала. В решении этой задачи подвой играет существенную роль. От него зависит скороплодность, урожайность, долговечность и размеры плодового дерева, качество плодов, зимостойкость и засухоустойчивость дерева, а также его устойчивость к болезням и вредителям.
В последнее время создано много новых клоновых подвоев яблони, различающихся по хозяйственно-биологическим свойствам. Многие из них являются перспективными. К сожалению, эти подвои недостаточно изучены.
При внедрении низкорослых подвоев в производство нельзя допускать механического переноса подвоев из одной зоны в другую. Объективную хозяйственно-биологическую оценку клоновых подвоев можно сделать только по результатам исследования их в конкретных почвенно-климатических условиях.
Цель и задачи работы. Цель исследований - из коллекции новых форм клоновых подвоев яблони выделить в маточнике наиболее перспективные для условий Саратовской области. Задачи исследований:
1. Дать оценку роста клоновых подвоев яблони в маточнике.
2. Выявить подвои с высокой устойчивостью к низким температурам, засухе, а также к болезням и вредителям.
3. Охарактеризовать продуктивность клоновых подвоев яблони в маточнике.
4. Изучить влияние субстрата на качество выращиваемых отводков подвоев.
5. Дать экономическую оценку использования в маточнике перспективных подвоев яблони и различных субстратов.
Научная новизна. На стадии размножения в условиях Нижнего Поволжья впервые проведена комплексная оценка новых подвойных форм яблони селекции Мичуринского ГАУ и Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства. Лучшие из них, обладающие комплексом ценных биологических и хозяйственных признаков, выделены и рекомендованы для широкого испытания в производстве.
Практическая значимость исследований состоит в рекомендациях для широкого производственного испытания, выделенных в маточнике по комплексу хозяйственно-биологических признаков, новых клоновых подвоев яблони. Начало производственному испытанию положено при выращивании посадочного материала в УНПК «Агроцентр» при Саратовском ГАУ им. Н.И.Вавилова.
Апробация. Основные результаты исследований были доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Саратовского госагроуниверсигета (Саратов, 2007г); международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию каф. Экологии «Актуальные проблемы экологии, защиты растений и экологического земледелия» (Саратов, 2009г); международной научно-практической конференции «Достижения науки и инновации в садоводстве», посвященная 75-летию со дня рождения лауреата Государственной премии РФ, заслуженного деятеля науки, профессора В.А.Потапова (Мичуринск, 2009); всероссийской конференции «Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции» 29 января - 2 февраля (Саратов, 2007 г); всероссийской научно-практической конференции: «Аграрная наука в XXI веке: Проблемы и перспективы» (Саратов, 2008г); на внутривузовских
А
конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова» (2006, 2007,2008,2009 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, - 1 работа.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций производству, приложений; иллюстрирована 26 рисунками, 9 таблицами. Список использованной литературы включает в себя 216 источников, из них иностранных - 3.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия проведения опытов и методика исследований
Исследования проводились в 2006-2009 гг. в УНПК «Агроцентр» при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова», в вертикальном маточнике клоновых подвоев яблони 1999 г посадки (180 х 30 см). Лабораторные анализы осуществлялись в агрохимической лаборатории УНПК «Агроцентр».
Почвы опытных участков представлены черноземом южным слабогумусированным среднесуглинистым. Обеспеченность основными элементами питания достаточная: содержание фосфора в 1 кг почвы - 40-80 мг, калия - 600-750 мг, нитрификационная способность - 50-80 мг/кг почвы. Содержание вредных водорастворимых солей в пределах нормы, pH почвенной среды - 7,9-8,2.
Климат Саратовского Поволжья резко континентальный, с морозными малоснежными зимами. Летом температура достигает +41°С, часто наблюдается недостаток влаги. Относительная влажность воздуха может снижаться до 20 - 30% уже в мае. Часты суховеи со скоростью ветра от 15 до 27 м/с.
За период исследований отмечено, что суровыми условиями (сумма отрицательных температур более 1000 °С) характеризовалась зима 2005-2006 гг. Минимальная температура воздуха (-30°С) зафиксирована в январе 2006 г Достаточно благоприятными условиями для вегетации отмечался 2008 г.
Объекты исследования - клоновые подвои яблони селекции Мичуринского ГАУ: 71-3-150, 67-5(32), 71-3-195, 62-223, 61-32, 70-20-21, 766-8, 60-160, 64-194, 70-60-8, 75-1-62, 64-143, 54-118 и Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства: 6-4-8, 6-4-2, 7-8-5, 6-20-1,3-5-1 (табл. 1).
Таблица 1
Объекты исследований
Оригинатор Подвой Сила роста Окраска листьев
Мичуринский ГАУ 64-194 полукарликовый зеленая
70-60-8 полукарликовый красная
75-1-62 полукарликовый красная
64-143 полукарликовый зеленая
54-118 полукарликовый красная
76-6-8 полукарликовый красная
67-5(32) полукарликовый красная
71-3-195 полукарликовый зеленая
60-160 карликовый красная
71-3-150 карликовый зеленая
62-223 карликовый зеленая
61-32 карликовый красная
70-20-21 карликовый зеленая
Оренбургская опытная станция садоводства и виноградарства 6-4-8 карликовый красная
6-4-2 карликовый зеленая
7-8-5 карликовый красная
6-20-1 карликовый зеленая
3-5-1 карликовый красная
Контролем являлись подвои 54-118 (полукарликовый) и 60-160 (карликовый).
Агротехника в маточнике клоновых подвоев яблони общепринятая.
Исследования проводились в полевых и лабораторных опытах согласно
программно-методическим рекомендациям ВНИИС им. И.В.Мичурина
(1973), ВНИИСПК (1999), Саратовского СХИ им. Н.И. Вавилова (1986), а
также по рекомендациям Н.Г.Еремеева (1976). Оценка качества отводков
проводилась в соответствии с требованиями ОСТ 10 203-97.
6
Полученные данные были подвергнуты статистической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЕДОВАНИЙ
Характеристика роста новых форм клоповых подвоев яблони в маточнике
Отрастание побегов в маточнике начиналось в третьей декаде апреля в 2006 и в 2007гг. и в первой декаде мая в 2008 году. К третьей декаде мая большинство подвоев вступает в фазу интенсивного роста побегов, продолжительность которой зависит от биологических особенностей подвоев.
В среднем, по всем годам исследований, с третьей декады мая до середины июня интенсивным ростом характеризовались подвои 61-32, 71-3195, 71-3-150, 62-223, 67-5(32), 54-118 70-20-21. До конца июня длилась фаза интенсивного роста у подвоев 60-160, 64-143, 6-4-2, 76-6-8. Наиболее длительной, в отводочном маточнике, данная фаза отмечена у 76-60-8, 64194, 75-1-62,6-4-8, 3-5-1, 7-8-5, 6-20-1 - до второй декады июля.
В зависимости от сортовых особенностей высота растений осенью варьировала от 44,8 до 114,0 см при толщине стволиков в нижней части от 3,6 до 7,2 мм.
Более слабым ростом в маточнике обладают формы 71-3-150 и 67-5(32), величина прироста в высоту в среднем за годы исследований составила около 50 см (табл. 2). Гибридная форма 6-20-1 по силе роста (высота 113,9 см) превосходит все опытные образцы. Наиболее сильнорослыми в маточнике оказались подвои 6-20-1, 7-8-5, 70-60-8, 75-1-62, и 3-5-1, их высота превысила 100 см. Подвои 71-3-195, 75-1-62,3-5-1 имеют побеги с самыми
Таблица 2
Сила роста Размер растений Длина междоузлий, см Окоренение, балл
Подвой Диаметр, мм Высота, см
2006г 2007г 2008г Среднее 2006т 2007г 2008т Среднее 2006т 2007г 2008т Среднее 2006г 2007т 2008т Среднее
71-3-150 4,5 5,3 4,4 4,7 52,1 46,6 35,8 44,8 3,3 2,9 2,8 3,0 3,3 3,5 3,8 3,5
62-223 5,6 5,7 4,9 5,4 54,2 60,1 50,3 54,9 3,3 3,0 2,8 3,0 2,1 3,6 3,5 3,1
61-32 3,9 4,0 4,6 4,2 60,5 54,3 38,9 51,2 2,5 2,8 2,4 2,6 3,2 3,1 . 3,8 3,4
70-20-21 4,3 4,0 4,3 ■ 4,2 87,5 85,9 75,3 82,9 3,5 3,0 2,9 3,1 4,1 4,6 4,6 4,4
а а 60-160 (контроль) 3,7 4,6 5,1 4,5 85,7 90,1 70,3 82,0 2,5 2,7 2,2 2,5 4,4 4,1 3,9 4,1
с. я 6-4-8 6,1 5,6 6,2 6,0 90,7 85,3 73,9 83,3 3,8 3,5 3,0 3,4 3,5 3,6 4,1 3,7
6-4-2 7,5 6,4 6,6 6,8 89,7 85.9 70,8 82,1 4,4 3,5 3,2 3,7 4,6 4,8 4,5 4,6
7-8-5 7,6 6,1 6,4 6,7 121,0 112,3 87,5 106,9 3,3 3,4 3,1 3,3 3,6 4,7 4,9 4,4
6-20-1 5,7 6,1 6,3 6,0 131,0 115,4 95,3 113,9 3,2 2,9 2,7 2,9 4,5 4,5 4,8 4,6
3-5-1 8,1 6,8 6,6 7,2 113,0 100,2 92,8 102,0 4,5 3,8 3,5 3,9 2,1 3,4 4,1 3,2
67-5(32) 4,0 3,5 3,3 3,6 55,8 52,4 39,1 49,1 3,5 3,3 2,6 3,1 4,2 3,6 4,2 4,0
71-3-195 4,7 5,5 4,5 4,9 67,8 67,2 54,8 63,3 5,3 3,8 3,4 4,2 4,6 4,3 4,7 4,5
76-6-8 5,3 5,5 5,8 5,5 90,5 84,1 68,4 81,0 4,3 3,5 3,1 3,6 4,9 4,8 4,9 4,9
и. 64-194 6,5 6,5 6,7 6,6 93,4 86,4 69.9 83,2 3,7 3,2 2,8 3,2 3,1 4,1 3,6 3,6
X ч а 70-60-8 5,6 5,7 6,4 5,9 126,0 100,1 84,6 103,6 3,5 3,2 3,0 3,2 4,5 4,9 5,0 4,8
в >. 75-1-62 6,7 6,4 6,5 6,5 120,0 102,4 82,8 101,7 4,3 3,7 3,3 3,8 4,3 4,7 4,7 4,6
о С 64-143 5,8 5,7 6,4 6,0 91,3 90,1 74.3 85,2 4,0 3,6 3,3 3,6 2,4 3,1 3,7 3,1
54-118 (контроль) 6,2 5,6 6,1 6,0 75,8 71,6 70,1 72,5 2,7 3,1 2,4 2,7 4,9 4,4 4,2 4,5
НСР„,5 - - - 0,9 - - - 17,2 - - - 0,4 - - - 0,5
Таблица 3
Выход стандартных подроев в маточнике__
Си Выход подвоев с 1 га, тыс.шт.
ла Подзой Выход подвоев с 1 куста, шт. 2006Г 2007г 2008Г В среднем
ро Всего, Стандартных Всего, Стандартных Всего, Стандартных Всего Стандартных
а 2006 г. 2007 г. 2008 г. Сред нее тыс.шт тыс.шт % тыс.шт тыс.шт. % тыс.шт тыс.шт % тыс.шт тыс.шт %
6-20-1 10,0 6,0 6,0 7,3 177,6 116,5 65,6 111,0 88,8 80,0 116,6 74,0 63,5 135,1 93,1 68,9
62-223 3,0 16,0 7.0 8,7 59,2 51,8 87,5 288,6 203,5 70,5 133,2 81,4 61,1 160,3 112,2 70,0
61-32 13,0 12,0 12,0 12,3 240,5 147,9 61,5 224,3 96,9 43,2 224,3 118,0 52,6 229,7 120,9 52,6
71-3-150 20,0 12,0 7,0 13,0 368,8 176,3 47,8 214,6 115,9 54,0 129,5 79,0 61,0 237,6 123,7 52,1
X 70-20-21 14,0 15,0 8,0 12,3 252,1 136,4 54,1 284,4 159,6 56,1 152,6 111,1 72,8 229,7 135,7 59,1
с; о. 6-4-8 15,0 13,0 12,0 13,3 277,5 159,6 57,5 231,3 171,1 74,0 217,4 129,6 59,6 242,0 153,4 63,4
60-160 (контроль) 25,0 12,0 12,0 16,3 462,5 273,8 59,2 229,4 151,6 66,1 225,7 151,7 67,2 305,9 192,4 62,9
3-5-1 13,0 15,0 14,0 14,0 246,7 197,3 80,0 281,6 256,3 91,0 263,1 189,2 71,9 263,8 214,3 81,2
6-4-2 47,0 12,0 17,0 25,3 866,9 566,1 65,3 222,0 150,5 67.8 309,2 145,6 47,1 466,0 287,4 61,7
7-8-5 27,0 30,0 16,0 24,3 496,4 339,1 68,3 555,0 370,2 66,7 289,8 188,4 65,0 447,1 299,2 66,9
70-60-8 9,0 3,0 4,0 5,3 159,8 94,3 59,0 55,5 55,5 100,0 70,6 42,2 59,7 95,3 64,0 67,1
67-5(32) 12,0 14,0 6,0 10,7 218,9 80,3 36,7 249,8 64,7 25,9 111,0 73,9 66,6 193,2 73,0 37,8
ж 71-3-1Э5 6,0 8.0 7,0 7,0 118,9 74,0 62,2 155,9 113,7 72,9 129,5 79,3 61,2 134,8 89,0 66,0
X & (9 Ж 54-118 (контроль) 11,0 7.0 7.0 8,3 201,4 156,1 77,5 129,5 108,9 84,1 129,5 69,8 53,9 153,5 111,6 72,7
§ 75-1-62 11,0 9,0 11.0 10,3 194,3 138,7 71,4 166,5 148,0 88,9 196,6 166,5 84,7 185,8 151,0 81,3
64-194 19,0 6,0 9,0 12,0 353,8 245,2 69,3 148,0 136,6 92,3 161,9 .78,7 48,6 221,2 153,5 69,4
76-6-8 23,0 22,0 8,0 17,7 423,2 245,4 58,0 411,6 291,4 70,8 145,7 64,8 44,5 326,8 200,6 61,4
64-143 24,0 36,0 13,0 24,3 440,9 240,3 54,5 669,1 434,9 65,0 231,3 160,5 69,4 447,1 278,6 62,3
НСР05 - - - 4,8 - 11,1 - - 67,7 - - 37,0 - 59,0 -
длинными междоузлиями - 3,8 - 4,2 см. Короткими междоузлиями (менее 3 см) характеризуются подвои 61-32, 60-160, 6-20-1, 54-118.
По степени окоренения отводков подвои распределились следующим образом: хорошее корнеобразование (4,0-4,8 балла) отмечается у подвоев 713-195, 75-1-62, 6-20-1, 6-4-2, 70-60-8, 76-6-8; слабой окореняемостью отводков (менее 3 баллов) характеризуются формы 62-223 и 64-143.
Выход стандартного посадочного материала
Наибольшее количество отводков с одного куста дают подвойные формы 6-4-2, 7-8-5 и 64-143 (более 20 шт. с куста), наименьший выход - 7060-8 и 71-3-195 (менее 7 шт.) (табл. 3).
Подвойные формы 6-4-2 и 7-8-5 стабильно дают высокий выход стандартных отводков (более 250 тыс.шт. /га).
Подвой 70-60-8 в течение всего периода изучения характеризовался низким выходом отводков (55,5 - 94,3 тыс.шт./га). Это было вызвано тем, что в зиму 2005-2006 гг. эта форма была сильно повреждена морозом.
Оценка устойчивости подвоев яблони к болезням и вредителям
В условиях Нижнего Поволжья наибольший вред (поражение и преждевременное опадение листьев, задержка роста побегов) в маточниках приносит парша (Venturia inaequalis Wint.). Из вредителей наиболее распространена серая яблонная тля (Dysaphis anthricsci Born.) и зеленая яблонная тля (Aphis pomi Deg.). Поврежденные тлей листья деформируются, скручиваются, меняют окраску, преждевременно увядают и осыпаются. Молодые побеги искривляются, неправильно развиваются, прекращают рост, снижается зимостойкость.
Наблюдения показали, что абсолютное большинство новых подвоев яблони обладают устойчивостью к парше. Только подвой 70-20-21 в течение
всего периода проведения исследований поражался в различной степени паршой (до 80%).
Клоновые подвои 71-3-150, 62-223, 64-194, 70-60-8, 64-143, 3-5-1 поражались в разной степени тлей. В 2008 году поражение тлей было наивысшим (рис. 1) и достигло 30-35% у подвоев 3-5-1 и 71-3-150. Кроме того, в этот год в незначительной степени были поражены 67-5(32), 60-160, 64-2, которые в предыдущие годы тлей не поражались.
%
□ 2006 □ 2007 Я 2003 Рис.1 - Повреждение подвоев яблони тлей, %
По степени устойчивости подвоев к повреждению тлей подвои распределились следующим образом:
- высокая устойчивость (повреждено до 5%) - 71-3-195, 70-20-21, 76-68,75-1-62, 6-4-8, 7-8-5, 6-4-2, 54-118;
- устойчивые (повреждено 5-25%) - 62-223, 61-32, 60-160, 64-194, 7060-8, 64-143,6-20-1, 67-5(32);
- средняя устойчивость (повреждено 26-50%) - 71-3-150,3-5-1
Адаптивные свойства подвоев
Засухоустойчивость
В Нижнем Поволжье, где весенне-летний период могут наблюдаться суховейные явления, продолжительностью более двух месяцев, при интродукции слаборослых клоновых подвоев яблони возникает вопрос оценки их засухоустойчивости.
Наибольшим водным дефицитом за период исследований отличались подвои 70-60-8, 76-6-8, 70-20-21, 6-4-2. Наименьшим - 62-223 и 67-5(32) (табл. 4).
Низкую засухоустойчивость показали 60-160, 71-3-150, которые при водопотере листьев до 27 %, смогли восстановить их тургор только до 64%. Самыми засухоустойчивыми оказались формы 7-8-5 и 67-5(32), характеризующиеся минимальным повреждением листьев во время засухи.
Таблица 4
Оценка засухоустойчивости клоновых подвоев яблони в маточнике
Подвой Водный дефицит,% Водопотеря, % Восстановление тургора, %
2007 2008 2009 2007 2008 2009 2007 2008 2009
7-8-5 25.5 24,0 29,5 25,9 27,5 26,1 96 95 95
67-5(32) 20,0 18,5 22,5 36,8 33,9 27,9 92 93 92
6-4-8 25,0 29,5 31,0 33,3 34,9 31,4 89 91 90
70-60-8 34,0 36,5 35,5 28,7 26,9 23,7 87 92 90
76-6-8 31,5 33,5 35,0 36,2 37,5 34,2 87 92 90
62-223 19,5 18,5 21,5 35,8 37,4 31,9 89 91 89
6-20-1 22,0 24,5 26,0 25,5 27,9 26,4 83 85 85
54-118 27,5 30,5 32,5 30,1 30,9 29,7 86 88 86
(контроль)
3-5-1 27,5 26,5 27,5 27,4 25,6 23,5 79 77 75
64-143 21,0 23,5 26,0 29,6 27,8 28,4 84 89 82
70-20-21 38,0 36,5 39,0 27,2 25,8 24,4 81 84 . 80
71-3-195 24,5 .21,5 24,0 23,8 22,9 23,2 78 81 80
75-1-62 33,5 32,5 35,5 39,6 38,6 30,1 79 78 80
61-32 30,0 29,0 31,0 39,5 39,7 32,7 74 77 77
64-194 25,0 23,5 27,5 22,3 24,1 23,7 76 79 77
6-4-2 32,0 35,0 36,5 36,2 37,8 35,2 73 72 75
71-3-150 24,5 20,0 27,0 28,3 27,5 25,9 64 60 67
60-160 20,5 26,0 29,0 25,9 24,9 23,6 58 61 65
(контроль)
НСР.,5 4,4 4,9 4,3 3,2 3,5 2,7 6,0 6,4 5,9
У подвоев 7-8-5, 67-5(32), 6-4-8, 70-60-8, 76-6-8, 62-223 и 6-20-1 способность восстанавливать тургор после завядания оказалась выше, чем в контроле (54-118, 60-160). Это говорит о высокой засухоустойчивости этих подвоев.
По степени засухоустойчивости клоновые подвои яблони можно разделить на следующие группы:
-высокозасухоустойчивые (восстановление тургора 81 - 100%) - 7-8-5,67-5(32), 6-4-8,70-60-8,62-223, 6-20-1;
-засухоустойчивые (60 - 80%) - 54-118, 3-5-1, 64-143, 70-20-21, 71-3195, 75-1-62, 61-32, 64-194, 6-4-2, 71-3-150;
-среднезасухоустойчивые (40 - 60%) - 60-160.
Зимостойкость
Анализ погодных условий в зимний период, за время проведения исследований (2005-2008 гг.) показал, что снижение температуры воздуха до критической наблюдалось в январе 2006 года, температура воздуха понизилась до -30°С и сопровождалась усилением ветра до 17 - 20 м/с, при отсутствии снежного покрова. Зимы 2007 и 2008 гг. характеризовались теплым и умеренно-холодным температурным режимом (табл.5).
Таблица 5
Характеристика зимних условий 2005-2008 гг.
Зимний период Сумма среднесуточных температур, °С Минимальная температура воздуха, °С Число дней с оттепелями
2005-2006 1004,4 -30 1
2008-2007 334,8 -14 28
2007-2008 914,5 -27 7
Большинство форм подвоев зимы 2005-2006, 2006-2007 и 2007-2008 гг. перенесли без существенных повреждений и отмечались высокой зимостойкостью.
Сильные повреждения в суровую зиму 2005-2006 гг. имел опытный образец 70-60-8, степень повреждения 4,1 балла, в результате чего выпало 80% растений, что впоследствии сказалось на отрастании побегов и выходе подвойного материала (рис 2).
Балл
4,5 ,.....................................................................................................................-.................................................................................................
4 !.........................................................................................................................| ......................................................................................................
3,5 •}............................................................................................................. 1 ...........-...............................................
3 | ....................................Я"
2,5 ) -......а......—.........п,.......и................I -
□ 2006 «2007 112008
Рис.2 - Степень подмерзания маточных кустов клоновых подвоев яблони в зимы 2006, 2007, 2008 гг.
Существенные выпады отмечались у подвоев 76-6-8, 67-5(32), 62-223, 61-32, 54-118. У опытных образцов 75-1-62, 6-4-8, 6-4-2, 7-8-5, 6-20-1 отмечено повреждение маточных кустов до 1 балла.
Зима 2006-2007 гг. выдалась с аномально теплым температурным режимом, и все опытные образцы подвоев перенесли ее без повреждений.
В зимний период 2007-2008 не наблюдалось существенного повреждения маточных кустов.
Таким образом, по степени зимостойкости подвои распределились следующим образом:
-высокозимостойкие (степень повреждения маточных кустов до 1,5 баллов) - 3-5-1, 6-20-1, 7-8-5, 6-4-2, 6-4-8, 75-1-62, 64-194, 70-20-21;
-зимостойкие (степень повреждения 1,6 - 2,0) - 64-143, 60-160, 71-3195;
-среднезимостойкие (подмерзание 2,0 - 2,5 балла) - 71-3-150, 67-5(32), 62-223,61-32, 54-118;
-не зимостойкие (подмерзание больше 2,5 баллов) - 76-6-8,70-60-8.
Влияние субстрата на качество выращиваемого подбойного материала
В последнее время, в целях лучшего окоренения отводков, в маточниках применяют различные органические субстраты.
В 2009 г. нами были проведены исследования по изучению влияния опилок в качестве субстрата на корнеобразование у отводков. Исследования проводились на подвое 54-118.
Были выбраны следующие варианты:
- вариант 1 - перепревшие чистые опилки;
- вариант 2 - смесь опилок с почвой в соотношении 1:1;
- вариант З(контроль) - почва.
Наблюдения показали, что в полевых условиях субстраты различались по содержанию влаги и обеспечению оптимальной температуры в зоне окоренения побегов.
Более высокой влажностью отличался вариант с опилками, которые долгое время способны удерживать воду, создавая при этом наилучшие условия для корнеобразования (табл. 6).
При температуре окружающего воздуха +35...40°С температура субстрата из чистых перепревших опилок в корпеобитаемом слое составляла 21...23°С. Такая температура наиболее благоприятна для образования корней (Кудасов, 1964; Муромцев, 1969; Трунов, 1996). В контроле (почва), температура в зоне корнеобразования варьировала от 18 до 30°С. Такое повышение температуры неблагоприятно сказывалось на окоренении побегов.
Отмечены различия в скорости промачивания субстратов при поливе. Субстрат из опилок промачивается в три раза дольше, чем в контроле
(почва). Сказывается эффект «соломенной крыши», в результате которого вода скатывается в междурядья. Для того чтобы промочить субстрат из опилок требовался полив с перерывами по 30 минут.
Таблица 6
Температура и влажность субстрата
Субстрат
Показатели почва опилки* почва(1:1) опилки
до полива 5.3 18,0 54,7
Влажность через 3 часа после полива 60,0 75,3 84,0
субстрата, % через1 день после полива 49,6 68,0 79,4
через 3 дня после полива 22,0 26,7 60,0
ДО полива 9м 27 24 22
в и.и 29 26 23
корнеоб 17.ю 30 27 24
итаемом после полива дн 18 20 21
слое 14.м 25 23 22
Температур г 17.« 27 25 23
а, "С ДО полива о. 9« 34 34 34
в 14Я 48 46 44
приземн 17.— 47 43 35
ом слое после полива дЩ 25 25 25
воздуха 14.и 35 33 32
17.и 36 35 34
Благодаря более благоприятным условиям корнеобразования в опилках отмечено лучшее окоренение отводков - 4,7-5,0 баллов (рис.3, 4). Подвои, окученные почвой, окоренялись хуже - на 2,8-3,0 балла. Объем корневой системы у отводков, окученных опилками (64,Зсм3) формируется в 1,5 раза больше, чем при использовании смеси опилок с почвой и в 3 раза больше, чем в контроле (почва, 22,1 см3). Следует отметить что, доля корней имеющих первичное строение к концу вегетации в варианте с опилками на 10-15% выше, чем в вариантах с присутствием земли.
балл
1..................................................................................._................................................
1
■в в .......... -..............-........
ж
тШ
почва почва+олилки опилки
Рис.3 - Степень окоренения подвоя 54-118 в различном субстрате
Рис 4. - Влияние различного субстрата на степень окоренения ¡слоновых подвоев в маточнике (варианты слева направо: опилки, опилки+почва, почва)
Лучшее развитие корневой системы в варианте с окучиванием опилками привело к увеличению выхода стандартного подвойного материала до 157,3 тыс. шт/га (табл.7).
Таблица 7
Выход стандартного подвойного материала в зависимости от вида _субстрата__
перепревшие опилки опилки+почва(1:1) почва
Выход с 1 куста, шт. с 1 га тыс.шт. % с 1 куста, шт. с 1 га тыс.шт. % с 1 куста, шт. с 1 га тыс.шт. %
1 сорт 5,1 94,4 53,7 3,5 64,8 36,1 1,3 24,1 13,4
2 сорт 3,4 62,9 35,8 4,2 77,7 43,3 4,1 75,9 42,3
Всего стандартных 8,5 157,3 89,5 7,7 142,5 79,4 5,4 99,9 55,7
Установлено, что использование органического субстрата приводит к резкому увеличению доли подвоев 1 сорта в общем выходе отводков - в 2,7 раза в смеси опилок с почвой и в 3,9 раза в чистых опилках.
Экономическая оценка использования в маточнике перспективных подвоев яблони и различных субстратов
Экономическая оценка выделенных по комплексу хозяйственно-биологических признаков подвоев 7-8-5, 6-4-8, 75-1-62 показала, что их размножение рентабельно и более выгодно, чем размножение подвоев 54-118 и 60-160 (контроли, табл. 8). Уровень рентабельности при производстве подвоя 54-118 достигает 54,6%, а подвоя 7-8-5 - 314,4%.
Таблица 8
Экономическая эффективность перспективных подвоев яблони
Подвой Выход стандартных подвоев, тыс.шт./га Стоимость валовой продукции, тыс.руб Себестоим ость,тыс руб/тыс.шт Условно-чистый доход, тыс.руб/га Уровень рентабельности,%
54-118 (контроль) 75-1-62 111,6 151,0 1004,5 1359,4 5,8 4,3 354,7 709,6 54,6 109,2
6-4-8 60-160(контроль) 7-8-5 153,4 192,4 299,2 1380,9 1539,0 2692,8 4,2 3,4 2,2 731.1 889.2 2043,0 112,5 136,8 314,4
Расчеты показали, что дополнительные затраты, связанные с внесением органического субстрата при размножении клоповых подвоев яблони в маточнике не оказывают отрицательного влияния на экономическую целесообразность выращивания подвоев. Получение более качественного подвонного материала при окучивании отводков перепревшими опилками способствует увеличению рентабельности их производства (табл.9).
Таблица 9
Экономическая эффективность использования различного субстрата,
подвой 54-118
Субстрат Выход стандартных подвоев, тыс.шт./га Стоимость валовой продукции, тыс.руб Себестоимость, тыс руб/тыс.шт Условно -чистый доход, руб/га Уровень рентабельности, %
опилки 157,3 1478,2 4,2 623,4 125,7
опилки+почва 142,5 1256,2 4,5 61В,4 33,3
почва 99,9 795,5 6,3 170,7 27,3
Таким образом, в условиях Саратовской области, представляет интерес эксплуатация маточников яблони с использованием в качестве окучивающего субстрата чистых перепревших опилок.
ВЫВОДЫ
1. В Саратовской области перспективными для промышленного садоводства являются клоновые подвои яблони 7-8-5, 75-1-62, 6-4-8, характеризующиеся высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, слабой восприимчивостью к болезням и вредителям, обеспечивающие в маточнике выход стандартных отводков до 299 тыс. шт/га.
2. В маточнике наиболее сильным ростом характеризуются подвои 6-20-1, 7-8-5 и 70-60-8 (высота - более 100 см), а наиболее слабым - 67-5(32) и 71-3-150 (высота до 50 см).
3. Среди клоновых подвоев яблони хорошо окореняются отводки у 71-3-150, 75-1-62, 6-20-21, 6-4-2, 70-60-8 (средний балл окоренения более 4,5 баллов). Хуже других образуются корни у подвоев 62-223 и 64-143.
4. В условиях Саратовской области фаза интенсивного роста побегов начинается в интервале 15 мая — 8 июня и заканчивается 16 июня-17 Июля. В среднем по всем годам исследований с третьей декады мая до середины июня интенсивным ростом характеризовались подвои 61-32, 71-3195, 71-3-150, 62-223, 67-5(32), 54-118 70-20-21. До конца июня длилась фаза интенсивного роста у подвоев 60-160, 64-143, 6-4-2, 76-6-8. Наиболее продолжительной в отводочном маточнике данная фаза отмечена у 76-60-8, 64-194,75-1-62, 6-4-8, 3-5-1, 7-8-5,6-20-1 - до второй декады июля.
5. В условиях Саратовского Поволжья наиболее зимостойкими показали себя подвои 3-5-1, 6-20-1, 7-8-5, 6-4-2, 6-4-8, 75-1-62, 64-194, 70-2021, не зимостойкие - 76-6-8, 70-60-8.
6. По физиологическим показателям засухоустойчивости (водоудерживающая способность, степень стойкости растений к завяданию и др.) к высокозасухоустойчивым относятся подвои 7-8-5, 67-5(32), 6-4-8, 7060-8, 62-223, 6-20-1. К засухоустойчивым относится большинство изучаемых подвоев - 54-118, 3-5-1, 64-143, 70-20-21, 71-3-195, 75-1-62, 61-32, 64-194, 64-2, 71-3-150 и к среднезасухоустойчивым - 60-160.
7. Все изученные клоновые подвои яблони характеризовались высокой устойчивостью к болезням. Исключение составляет подвой 70-2021, восприимчивый к парше.
8. В маточнике клоновых подвоев из вредителей наибольший вред приносит тля. Высокой устойчивостью к данному вредителю обладают подвои 71-3-195, 70-20-21, 76-6-8,75-1-62, 6-4-8, 7-8-5, 6-4-2, 54-118.
9. В отводочном маточнике подвои 7-8-5, 64-143, 6-4-2 обеспечивают выход стандартного посадочного материала более 250 тыс.шт. с 1 га. Минимальный выход стандартных подвоев характерен для подвоев 7060-8, 67-5(32) (менее 80 тыс.шт. с 1 га).
20
10. В условиях Саратовской области, представляет интерес эксплуатация маточников яблони с использованием в качестве окучивающего субстрата чистых перепревших опилок, обеспечивающих увеличение выхода стандартных подвоев в 1,5раза.
11. Производство перспективных клоновых подвоев яблони 75-1-62, 6-4-2, 7-8-5 экономически выгодно. Уровень рентабельности составляет 109314%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Выделенные по комплексу хозяйственно-биологических признаков клоновые подвои яблони 7-8-5, 75-1-62, 6-4-8 рекомендуются для широкого производственного испытания.
2. Для увеличения выхода стандартного подвойного материала яблони в маточниках клоновых подвоев рекомендуется использовать органический субстрат (перепревшие опилки). Допустимо смешивание опилок с почвой в соотношении 1:1.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Винидюсгова, А. Л. Хозяйственно-биологические особенности клоновых подвоев яблони в маточнике / АЛ. Винидиктова, Ю. Б. Рябушкин, Винидиктова // Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции : сб. материалов Всерос. конф. 29 января - 2 февраля 2007 г. -Саратов : Саратовский источник, 2007. - С. 197-2005.
2. Винидиктова, А. Л. Новые формы клоновых подвоев яблони в Саратовской области / А. Л. Винидиктова, Ю Б. Рябушкин // Вавиловские чтения - 2008 : материалы международ, науч.-практич. Конф., посвященной 95-летию Саратовского госагроуниверситета ; ФГОУ ВПО «Саратовский
государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова». - Саратов, 2008. -С. 199-200
3. Винидиктова, А. Л. Изучение клоновых подвоев яблони в маточнике / А. Л. Винидиктова, Ю. Б. Рябушкин // Актуальные проблемы экологии, защиты растений и экологического земледелия : материалы международ, науч.-практич. конф., посвященной 15-летию кафедры экологии. - Саратов : Наука, 2009. - С. 206-214.
4. Винидиктова, А. Л. Оценка засухоустойчивости новых клоновых подвоев яблони в условиях Саратовской области / А. Л. Винидиктова, Ю. Б. Рябушкин // Аграрная наука в XXI веке: Проблемы и перспективы : материалы 1Г Всерос. науч.-практич. конф. - Саратов : Научная книга, 2008. -С. 121-123.
5. Винидиктова, А. Л. Биологические особенности и хозяйственная ценность новых клоновых подвоев яблони при размножении в условиях Нижнего Поволжья /' А. Л. Винидиктова, Ю. Б. Рябушкин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2009. - № 9. - С. 11— 15.
6. Винидиктова, А. Л. Влияние субстрата на качество выращиваемого подвойного материала /А. Л. Винидиктова, Ю. Б. Рябушкин // Достижения науки и инновации в садоводстве : материалы международ, науч.-практич. конф., посвященной 75-летию со дня рождения лауреата Государственной премии РФ, заслуженного деятеля науки проф. В.А. Потапова. - Мичуринск - Наукоград РФ, 2009. - С. 198 - 201.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 27.10.2009
Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 0300_
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачбвская, 161, офис 320 S 27-26-93