Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Микулина, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Значение сливы как промышленной культуры.

1.2 Семенное размножение.

1.3 Размножение корневой порослью.

1.4 Размножение отводками.

1.5 Размножение одревесневшими черенками.

1.6 Размножение корневыми черенками.

1.7 Размножение способом зеленого черенкования.

1.8 Подвои сливы.

1.9 Размножение окулировкой.

1.10 Размножение зимней прививкой.

Глава II. Цель и задачи работы, объекты, условия и методика проведения исследований.

II. 1 Цель и задачи исследований.

II.2 Объекты и условия опытов.

11.2.1 Объекты исследований.

11.2.2 Условия проведения исследований.

11.2.3 Учеты и анализы.

II. 3 Методика проведения опытов.

Глава III. Результаты исследований.

III. 1 Изучение влияния стимуляторов роста на укоренение зеленых черенков сливы.

111.2 Выявление оптимальных сроков окулировки.

111.3 Выявление оптимальных сроков зимней прививки.

111.4 Изучение особенности роста саженцев сливы полученных методом окулировки и зимней прививки, а так же корнесобственного посадочного материала.

111.5 Выявление оптимального способа получения посадочного материала сливы.

II.6 Выделение лучших сорто-подвойных пар сливы.

Глава IV. Экономическая оценка различных способов выращивания однолетних саженцев сливы.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки"

В настоящее время создание садов интенсивного типа связывается преимущественно с выращиванием привитых саженцев, и прежде всего правильным подбором сортов и подвоев. И.В. Мичурин, называя сорт основой сада, а подвой - фундаментом плодового дерева (И.В. Мичурин, 1948), указывал на важную их роль в получении высоких и устойчивых урожаев.

Плоды косточковых культур как и семечковых пользуются большим спросом у населения нашей страны, но даже в лучшие времена спрос удовлетворялся не полностью. Причин этому много. Основная из них - низкая транспортабельность плодов и отсутствие предприятий по их переработке. Кроме того, многие специалисты питомниководства отмечают трудности связанные с выращиванием саженцев косточковых культур, большими затратами, высокой себестоимостью посадочного материала и низким уровнем рентабельности.

Вопросом, который в настоящее время стоит остро в отрасли садоводства является выращивание высококачественного посадочного материала, особенно саженцев основных районированных сортов, на вегетативно размноженных подвоях косточковых культур, имеющих большое значение в консервной промышленности.

В настоящее время достаточно успешно решается и задача подбора сор-то-подвойных комбинаций различных плодовых культур. Проблема заключается в том, что семена подвоев косточковых культур были, есть и остаются в большом дефиците, всхожесть их низкая, некоторые подвои несовместимы с сортами (антипка с черешней и вишней, абрикос с персиком и некоторыми сортами сливы) и высокая порослеобразовательная способность (слива, вишня, терн).

Наметились три пути преодоления таких недостатков семенных подвоев.

Во-первых, выделением специфических подвойных сортов сливы (Евразия 43, Терн цареградский, Терновка ажанская), некоторых форм алычи и уссурийской сливы; во-вторых, внедрением корнесобственной технологии возделывания косточковых культур, склонных к вегетативному размножению алыча, некоторые сорта вишни и сливы), так как опытным путем было доказано, что в отдельных районах корнесобственные деревья плодоносят не хуже привитых без образования поросли; в-третьих, подбором клоновых подвоев -путь, по которому идет все мировое плодоводство, в том числе и при производстве косточковых плодов. Отечественные селекционеры за последние годы создали подвои, не уступающие, а иногда даже и превосходящие лучшие мировые стандарты.

Для группы крупнокосточковых культур - сливы, персика, абрикоса, алычи, миндаля созданы устойчивые к неблагоприятным почвенным условиям универсальные подвои различной силы роста: сильнорослые - Кубань 86 (Крымская ОСС), СВГ-11-19 (НИИС); среднерослые - Дружба, Алаб-1 и др. (Крымская ОСС); гибриды Воронежского аграрного университета - ОП-23-23, АКУ-2-31, ОД-2-3, Евразия-13-27 и ОПА-15-2.

Производство посадочного материала косточковых культур необходимо увеличить за счет максимального размножения новых лучших сортов и подвоев, использования наиболее приемлемых способов выращивания саженцев в питомнике (весенняя прививка, раннелетняя окулировка, зимняя прививка и т.д.).

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Микулина, Юлия Сергеевна

Выводы

1. Из семи изученных нами сортов сливы лучшей способностью к регенерации придаточных корней при зеленом черенковании характеризуются сорта Евразия 21, Венгерка воронежская селекции А.Н. Веньяминова. Укоре-няемость составила 49-57%. Наиболее мощные побеги, с длинными междоузлиями, толстыми стволиками и крупными листьями формируются у сортов Евразии 21, Богатырской, Этюд;

2. Применение раствора синтетического стимулятора роста и корне-образования на этапе укоренения большой разницы не дает, однако в годы, когда в теплице создаются неблагоприятные условия (наибольшее количество дней с высокой температурой воздуха выпадает на вторую половине июня -июль) для укоренения зеленых черенков, наблюдается повышение уровня приживаемости, и темпов роста растений сливы;

3. Оптимальный срок проведения окулировки сливы зависит от фи-зиолого-биологических особенностей сорта и подвоя. Сорта Евразия 21, Богатырская, Этюд лучше всего приживаются в период активного сокодвижения (вторая, начало третьей декады июля). В период окончания сокодвижения лучшие результаты показал сорт Желтая компотная (91,5%). При проведении весенней окулировки высокий уровень приживаемости наблюдался у всех изучаемых сортов, что объясняется сохранностью глазков, в связи с тем, что окулировка проводилась в период, когда растения уходили от негативного воздействия отрицательных температур;

4. Большое влияние на приживаемость глазков оказывал подвой. Так на сеянце алычи лучше всего приживались сорта Евразия 21 и Универсальная; на клоновом подвое ОП 23-23 - Венгерка воронежская, Желтая компотная; на клоновом подвое ОД 2-3 - Заречная ранняя, Богатырская, Этюд;

5. При проведении зимней прививки у сливы наблюдается максимум приживаемости растений в период глубокого и вынужденного покоя;

6. При выращивании посадочного материала сливы с помощью окулировки максимальная высота растений достигала 166 см., через зимнюю прививку - 163 см., что большой разницы не составляет; диаметр штамба находился в пределах 12,8-21 мм. Полученный посадочный материал сливы по всем параметрам отвечает требованиям ОСТ 10 205-97;

7. При сравнительном анализе приживаемости, роста и развития растений сливы, лучший способом получения посадочного материала для сортов Желтая компотная, Богатырская, Этюд является окулировка; сорта Евразия 21, Венгерка воронежская, Универсальная, Заречная ранняя лучше всего размножаются с помощью зимней прививки;

8. При выращивании посадочного материала сливы хорошие результаты получены по сортам Евразия 21, Универсальная на сеянце алычи; Венгерка воронежская, Желтая компотная на клоновом подвое ОП 23-23; Богатырская, Этюд, Заречная ранняя на клоновом подвое ОД 2-3;

9. При выращивании саженцев сливы с помощью зеленого черенкования требуется дополнительное доращивание, что увеличивает себестоимость корнесобственного посадочного материала на 4,25 руб;

10. Производство посадочного материала сливы с помощью окулировки, зимней прививки и зеленого черенкования экономически оправдано. Наиболее высокий уровень рентабельности обеспечивается при размножении сортоподвойной пары - сорт Желтая компотная, подвой - клоновый подвой ОП 23-23 - 298,0%.

Рекомендации производству

Получение посадочного материала сливы селекции ВГАУ им. К.Д. Глинки осуществляется традиционным способом с учетом следующих особенностей:

- Сорта Этюд, Богатырская, Желтая компотная лучше всего размножать при помощи окулировки, за исключением сортов Евразия 21, Венгерка воронежская, Универсальная, Заречная ранняя, которые дают хорошие результаты при выращивании посадочного материала через зимнюю прививку;

- окулировку и зимнюю прививку проводить с учетом физиолого-биологических особенностей сортоподвойной пары;

- лучшими сортоподвойными парами являются Евразия 21, Универсальная на сеянце алычи; Венгерка воронежская, Желтая компотная -на клоновом подвое ОП 23-23; Богатырская, Заречная ранняя, Этюд -на клоновом подвое ОД 2-3.

Автореферат диссертации по теме "Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки"

На правах рукописи

Микулина Юлия Сергеевна

Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки

Специальность 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Николай Михайлович Круглое

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Защита диссертации состоится 17 июня 2004 г. в 13Э0 на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, МГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке агроуниверситета. Автореферат разослан /..^Уйу/ 2004 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трунов Игорь Андреевич

Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Попов Михаил Алексеевич

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский инсти-

тут селекции плодовых культур

кандидат с.-х. наук, старший научный

1.В. Андреева

1. Актуальность темы. Слива - ценная промышленная порода, которая стоит в первом ряду по своим производственно-биологическим признакам среди косточковых культур. Она по биохимическим свойствам ничуть не уступает семечковым культурам по содержанию Сахаров, органических кислот, витаминов группы В, С, К, РР, Р, Е, каротина, клетчатки, пектиновых, минеральных, дубильных и красящих веществ. Плоды данной породы высоко ценятся еще и за свою универсальность. Обладая не только диетическими свойствами, но могут быть использованы как в свежем, так и в переработанном виде (соки, компоты, варенья, джемы, вина), а также в качестве сухофруктов и замороженном виде. Все это достигнуто многолетней селекционной работой (Веньяминов А.Н., 1985; Туровцева А.Г., 1985; Гнездилов Ю.А., 1979; Еремин Г.В., 1999; Упадышева Г.Ю., 1996), и на сегодняшний день является предпосылкой для широкого распространения этой культуры, как в Центральном Черноземье, так и за его пределами. Однако за последние десятилетия в силу известных причин произошло сокращение насаждений сливы. Отрицательно повлияло и уменьшение производства посадочного материала в силу ряда организационно-технологических причин, включая способы размножения.

В основном в садоводстве применяется привитая культура сливы, в том числе и на клоновых подвоях, т.к. эти подвои способны не только повышать морозостойкость, зимостойкость, а в южных регионах засухоустойчивость, но и уменьшать габитус кроны (что дает возможность проводить более плотную посадку сада), но и ускоряют срок вступления в плодоношение.

В данное время Государственный реестр селекционных достижений не включает ряд сортов и клоновых подвоев, рекомендованных к использованию в ЦЧР. Однако на кафедре плодоводства и овощеводства Воронежского государственного университета под руководством заслуженного деятеля науки РФ профессора А.Н. Веньяминова создан ряд сортов и клоновых подвоев сливы, экологически приспособленных к условиям Центрально-Черноземной зоны. Для внедрения

этих сортов и подвоев необходимо отработать элементы технологии производства посадочного материала и в первую очередь определиться со способами размножения.

II. Цель и задачи исследований

Цель - дать сравнительную оценку подвоев и сортов сливы селекции кафедры плодоводства и овощеводства ВГАУ им. К.Д. Глинки с использованием различным способов размножения. Задачи исследований:

1. Определить влияние стимуляторов роста на укоренение зеленых черенков изучаемых сортов сливы;

2. Изучить особенности роста и развития корнесобственных саженцев сливы и саженцев полученных методом окулировки и зимней прививки;

3. Выявить оптимальные сроки окулировки;

4. Определить оптимальные сроки зимней прививки;

5. Выявить оптимальный способ получения посадочного материала сливы;

6. Выделить лучшие сортоподвойные пары сливы, которые будут рекомендованы в производственное испытание;

7. Определить экономическую эффективность оптимальных способов размножения посадочного материала и сортоподвойных пар сливы.

Научная новизна

Впервые в условиях Воронежской области дана технологическая оценка способов размножения некоторых сортов сливы селекции кафедры плодоводства и овощеводства ВГАУ им. К.Д. Глинки на клоновых подвоях, выведенных заслуженным деятелем науки РФ А.Н. Веньяминовым в сравнении с другими сортами.

Выявлены особенности сортоподвойных пар сливы при различных способах размножения по производственно-биологическим параметрам.

Практическая ценность

Соблюдение основных параметров технологии производства посадочного материала сливы конкретных сорто-подвойных сочетаний, как результат данной работы, позволит ежегодно получать высокий выход стандартных саженцев, обеспечивающих их высокую приживаемость после посадки в сад.

Апробация работы

Основные результаты исследований, представленные в диссертационной работе, были доложены на Мичуринских чтениях (Мичуринск, 2002), научно-практической конференции, посвященной приемам повышения величины и качества урожаев луговых и полевых культур в ЦЧР (Воронеж, 2002), научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки (20022003), заседаниях кафедры плодоводства и овощеводства, международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки и 10-летию технологического факультета ВГАУ (Воронеж, 2003), международной научно-методической конференции (Мичуринск, 2003).

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам кафедры плодоводства и овощеводства ВГАУ им. К.Д. Глинки, за помощь, оказанную при проведении исследований.

Публикации

По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 109 стр., состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 16 таблиц, 19 рисунков, из которых 11 фотографий, список литературы содержит 170 наименований.

Содержание исследований

Объекты, условия и методика исследований

Объектами наших исследований на протяжении 2000-2003 гг. являлись: сеянцы алычи, клоновые подвои сливы, полученные селекционерами кафедры плодоводства и овощеводства ВГАУ им. К.Д. Глинки, и сорта сливы селекции заслуженного деятеля науки профессора А.Н. Веньяминова (ОП 23-23, ОД 2-3, сеянец алычи, сорта Евразия 21, Венгерка воронежская, Желтая компотная, Универсальная), сорта Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых и ягодных растений им. И.В. Мичурина (ранее ЦГЛ) - Этюд, Заречная ранняя, и сорт Богатырская Дубовского плодово-виноградного опорного пункта Нижневолжского НИИСХ.

Территория хозяйства опытной станции ВГАУ входит в состав первого агроклиматического района, занимающего северо-западную часть Воронежской области. Климатические условия характеризуются умеренной континентально-стью. Зима сравнительно холодная. Лето жаркое. Все сезоны года четко выражены.

Почва участка, где проводились исследования - чернозем выщелоченный, среднемощный, тяжелосуглинистый.

В зимние месяцы наблюдались довольно высокие для данного периода года температуры, часто наблюдаются оттепели, приводящие к сходу снежного покрова. Так, в январе 2001 года наблюдалось повышение температуры до +8°С, зима 2002 года отличалась резкими перепадами температуры - от -26,5 до +6,5°С. Максимальное повышение температуры воздуха в зимний период 2003 года наблюдалось в январе и достигало +2,6°С.

Весной нередко бывают заморозки. Самые поздние весенние заморозки отмечаются в конце первой - начале второй декады мая. В период наших исследований в 2001 году последние весенние заморозки наблюдались в первой декаде апреля (минимальная температура воздуха была -5,8°С), в 2002 году заморозки

продолжались вплоть до середины апреля (минимальная температура -9,6°С); в 2003 году была поздняя весна, и заморозки продолжались с марта до начала мая (в третьей декаде апреля наблюдались заморозки до -5,0°С).

Первые осенние заморозки зафиксированы в третьей декаде сентября.

В отдельные годы зарегистрированы высокие температуры воздуха, что отрицательно влияло на рост растений.

Как отмечает И.А. Трунов (1996), даже при оптимальной влажности почвы снижение относительной влажности воздуха приводит к торможению роста корней, а резкое падение ее (на 10-20%) - к прекращению роста и даже к отмиранию апикальных меристем поглощающих корней.

Устойчивый снежный покров устанавливается не раньше декабря. В отдельные дни за период исследований наблюдался полный сход снежного покрова, что отрицательно сказывалось на перезимовке глазков.

Иногда наблюдаются засухи. Самая низкая относительная влажность воздуха в апреле, мае, июне. На протяжении всего периода исследований метеоусловия складывались неодинаково. По данными метеорологической станции ВГАУ им. К.Д. Глинки, все три года исследований определяются как влажные с избытком влаги на 4,6-44,6% от среднемноголетнего показателя. Однако в некоторые периоды наблюдалось менее 8% месячной нормы осадков, в другие же, наоборот, выпадало почти в 2 раза больше.

Для укоренения зеленых черенков использовались большеобъемные теплицы с пленочным покрытием. При производстве привитого посадочного материала с помощью зимней прививки использовались весенние стеклянные теплицы общей площадью 350м2.

В период с 2001 по 2003 гг. проводились закладка опытов и наблюдения по выявлению роли стимуляторов роста и длины черенка на приживаемость и биометрические показатели корнесобственного посадочного материала сливы.

Схема опыта:

Вариант 1. Черенки длиной 12-15см с 3 листовыми пластинками и базаль-ной частью 6-7 см без обработки (контроль);

Вариант 2. Черенки длиной 12-15см с 3 листовыми пластинками и базаль-ной частью 6-7 см, обработанные раствором ИУК (гетероаук-сина).

Опыт проводился с 7 сортами сливы (Евразия 21, Венгерка воронежская, Универсальная, Желтая компотная, Заречная ранняя, Богатырская, Этюд). По-вторность опыта трехкратная, в каждой повторности высаживалось 100 однородных зеленых черенков сливы.

В 2000-2003 гг. с целью выявления оптимального срока проведения окулировки был заложен опыт, с семью сортами сливы, на клоновых подвоях ОП 2323, ОД 2-3 и сеянцах алычи:

Вариант 1. Первый срок окулировки - в период начала активного сокодвижения - середина июля (контроль); Вариант 2. Второй срок - в период окончания сокодвижения - конец

первой, начало второй декады августа; Вариант 3. Третий срок - в период начала весеннего сокодвижения.

Повторность опыта четырехкратная, в каждой повторности окулировалось по 50 растений каждой сортоподвойной комбинации.

Для определения влияния срока зимней прививки на приживаемость, рост и развитие саженцев сливы в 2001-2003 гг. был проведен опыт с участием семи сортов сливы, на клоновых подвоях ОП 23-23, ОД 2-3 и сеянцах алычи:

Вариант I. Первый срок - когда растения находятся в состоянии глубокого покоя - первая декада января (контроль).

Вариант 2. Второй срок - растения находятся в состоянии вынужденного покоя - первая декада февраля.

Вариант 3. Третий срок - в период начала весеннего сокодвижения — первая - вторая декада марта.

Повторность опыта четырехкратная, в каждой повторности окулировалось по 50 растений каждой сортоподвойной комбинации.

Размещение вариантов во всех опытах было методом полной рендомиза-

ции.

В целом, учеты и анализы проводились по общепринятым методикам в пи-томниководстве. Статистическая обработка результатов проводилась методом дисперсионного анализа с применением ЭВМ.

III. Результаты исследований

III. 1 Изучение влияния стимуляторов роста на укоренение зеленых черенков сливы

Опыты по размножению некоторых сортов сливы проводились на базе тепличного комплекса опытной станции ВГАУ им. К.Д. Глинки.

Внедрение корнесобственной культуры сливы в хозяйствах Центрального региона России невозможно без сравнительного изучения особенностей роста, плодоношения, устойчивости к неблагоприятным климатическим условиям кор-несобственных и привитых деревьев сливы.

Нами были заложены опыты по изучению влияния стимуляторов роста на приживаемость, рост и развитие корнесобственных растений сливы. В период с 2001 по 2003 гг. Проведено черенкование 7 сортов сливы: Евразия 21, Венгерка воронежская, Универсальная, Желтая компотная, Заречная ранняя, Богатырская, Этюд. Сроки проведения зеленого черенкования были выбраны в соответствии с рекомендацией В.Н. Стыценко (2001) в основу которой, помимо таких ростовых показателей, как длина побегов и количество обособленных метамеров, положена степень одревеснения побегов, определяемая органолептически. Побеги для зе-

леного черенкования заготавливали в фазу активного роста, когда наблюдалось небольшое одревеснение в нижней части.

Результаты представлены в таблице 1, позволят заключить, что различия в окореняемости зеленых черенков между вариантами опыта есть. Наблюдалась разница, как в приживаемости, по высоте растений у одного сорта, так и в око-реняемости между вариантами - водный раствор ИУК (окореняемость составила 59%) и контролем (28%).

Таблица 1 - Окореняемость и биометрические показатели зеленого черен-

кования сливы (2001-2003 гг.)

Сорт Окореняемость, % Высота растений, см. Выход саженцев, %

б/о ИМК б/о ИМК ст. нестандарт

Евразия 21 (контроль)* 55 59 45 61 - 100

Заречная ранняя 39 42 34 49 - 100

Богатырская (контроль)** 28 37 44 56 - 100

Желтая компотная 35 39 26 38 - 100

Венгерка воронежская (контроль)*** 46 53 39 46 - 100

Универсальная 39 44 33 44 - 100

Этюд 33 36 41 52 - 100

НСР0.05 10,21 17,34

И далее по тексту: *Сорт Евразия 21 является контрольным в группе раннеспелых сортов;

"Сорт Богатырская является контрольным в группе среднеспелых сортов;

***Сорт Венгерка воронежская является контрольным в группе позднеспелых сортов.

Разница в окореняемости черенков между сортами достоверно составила от 4 до 9%. При обработке черенков ИМК растения имели высоту на 7-15 см больше, чем в варианте без обработки (контроль). Можно сделать вывод, что использование растворов стимуляторов роста существенного влияния не оказывало как на окореняемость зеленых черенков, так и на дальнейший их рост.

Было отмечено, что при использовании водного раствора ИУК на отдельных черенках каллюсообразование, а в дальнейшем и корнеобразование начина-

лось на 2-3 дня раньше, чем в контроле. Вместе с тем массовое укоренение черенков сливы в обоих вариантах происходило в одно и тоже время.

Нами на протяжении периода исследований (2001-2003 гг.) закладывались опыты с семью изучаемыми сортами. Если проанализировать сорта, взятые в качестве контроля, то можно увидеть, что они имели разную высоту и процент у ко-реняемости по вариантам опыта и в разные годы исследований.

Из таблицы 2 видно, что достоверно лучше окоренялись и имели большую высоту зеленые черенки сорта сливы Евразия 21, обработанные водным раствором ИУК в 2003 году.

Таблица 2 - Окореняемость зеленых черенков сливы и высота растений в

связи с применением стимуляторов роста

Варианты Окореняемость, % Высота растений, см.

2001г. | 2002г. | 2003г. | среднее 2001г. | 2002г. | 2003г. | среднее

Евразия 21

Без обработки (контроль) 57 45 63 55,0 43 35 56 44,7

ИУК (вод.р-Р) 61 48 67 58,7 63 51 69 61,0

НСРо 05 21,43 22,49

Венгерка воронежская

Без обработки (контроль) 43 37 58 46,0 38 31 47 38,7

ИУК (вод.р-Р) 54 44 61 53,0 49 36 53 46,0

НСРо 05 22,12 19,22

Богатырская

Без обработки (контроль) 27 16 41 28,0 46 31 54 43,7

ИУК (вод.р-Р) 40 27 45 37,3 58 47 64 56,3

НСР005 25,04 23,30

В контрольном варианте приживаемость в среднем была на 3,7% ниже, а по высоте растения уступали на 16,3 см. В 2002 году этот же сорт обладал еще меньшей высотой и окореняемостью. Слабее при этом окоренились зеленые черенки сорта Богатырская. Чем это можно объяснить? На наш взгляд, большую роль сыграло резкое повышение температуры воздуха в период окоренения и первоначального роста, что повлияло на условия, при которых проходило окоренение зеленых черенков в теплице и их дальнейший рост, в каждом году исследований (рисунок 1).

30 1 25

0 20

£

ÜT 15

о.

<1>

с

1 10

5

0 1 ■-'■! 1 - Т 1 11 1 ' ' • ' I ---j----г ---г--. - - Г - - -1

1.04 11.04 111.04 1.05 11.05 111.05 1.06 11.06 111.06 1.07 11.07 111.07 Декада, месяц

- - — 2001 -2002 --- 2003

Рисунок 1 - Температура воздуха вегетационных периодов за годы исследований, °С.

Диаграмма показывает, что среднедекадные изменения температур различались по годам проведения исследований. Так в 2001 году температура воздуха превысила 10°С во второй декаде апреля, тогда как в 2003 году воздух прогрелся выше 10°С только к первой декаде мая. Некоторое похолодание отмечалось в третьей декаде мая в 2001 году. В основной период окоренения зеленых черенков

(2-я, 3-я декады июня и 1-я декада июля) температура воздуха находилась в пределах 17,8 ...22,5°С в 2001 году; 18,6 ... 24,0°С в 2002 году и 15,0 ... 19,8°С в 2003 году.

В условиях теплицы отмечены повышенные температуры неблагоприятные для укоренения и роста растений сливы. В отдельные жаркие и солнечные дни когда температуры воздуха достигала выше +35°С, что повышало температуру в теплице до +45-46°С, а минимальная температура, воздуха в теплице, находилась на уровне+ 18°С.

Ш.2 Выявление оптимальных сроков окулировки

В рамках исследований нами была поставлена задача, выявить оптимальные сроки проведения окулировки сливы для конкретного района Центрального Черноземья и влияние подвоя на приживаемость глазков и выход посадочного материала. Опыты проводились в период с 2000 по 2003 гг. по окулировке сливы на клоновых подвоях сливы ОП 23-23, ОД 2-3 и сеянце алычи (таблица 4).

Таблица 4 - Приживаемость глазков сливы на подвоях (2000-2003 гг.), %

Сорт Подвой Сроки* Среднее

1 2 3

1 2 • 3 4 5 6

Алыча (контроль) 71,3 69.1 70,8 70,4

Евразия 21 (контроль) ОП 23-23 64,6 50,8 65,1 60,2

ОД 2-3 58,2 49,1 56,3 54,5

Алыча (контроль) 59,9 53,2 57,4 56,8

Заречная ранняя ОП 23-23 61,7 58,0 63,1 60,9

ОД 2-3 63,5 54,7 64,9 61,0

Алыча (контроль) 70,4 65,1 68,3 67,9

Богатырская (контроль) ОП 23-23 74,2 61,7 74,0 69,9

ОД 2-3 73,0 62,1 75,4 70,2

Алыча (контроль) 68,5 65,3 72,8 68,9

Желтая компотная ОП 23-23 71,4 91,5 73,6 80,8

ОД 2-3 70,0 61,7 71,5 67,7

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5 6

Венгерка воронежская (контроль) Алыча (контроль) 52,0 44,7 49,6 48,8

ОП 23-23 61,3 48,0 66,5 58,6

ОД 2-3 58,1 39,8 61,3 53,1

Универсальная Алыча (контроль) 69,0 65,3 73,4 69,2

ОП 23-23 63,5 45,7 653 58,2

ОД 2-3 54,9 51,1 56,2 54,1

Этюд \ Алыча (контроль) 69,8 66,7 71,3 69,3

ОП 23-23 75,1 63,5 74,9 71,2

ОД 2-3 73,6 73,0 74,1 73,6

НСРо.05 10,55

'Примечание: 1срок - в период качала активного сокодвижения - середина июля; 2 срок - в период окончания сокодвижения - конец первой, начало второй декады августа; 3 срок - в период начала весеннего сокодвижения.

Весенняя ревизия показала, что заокулированные подвои перезимовали хорошо (в среднем перезимовавших окулянтов было 64,1%). На приживаемость растений повлияли как срок проведения окулировки, так и подвой. Так, при окулировке в первый срок наибольшая приживаемость щитков была у сорта Этюд на клоновом подвое ОП 23-23 (75,1%), минимальная — у сорта Венгерка воронежская на алыче (52,0%). Во второй срок окулировки лучший результат показал сорт Желтая компотная на клоновом подвое ОП 23-23 (97,5%), наименьший -Венгерка воронежская на клоновом подвое ОД 2-3 (39,8%). В третий срок окулировки наилучшая приживаемость была у сорта Богатырская, заокулированного на клоном подвое ОД 2-3 - 75,4%, наименьшая - у сорта Венгерка воронежская на алыче - 49,6%.

Качество саженцев косточковых культур определяется не только по результатам приживаемости окулировки, но и высотой получаемых растений.

Рисунок 2 - Высота саженцев сливы в зависимости от срока окулировки.

Сроки проведения окулировки, как видно на рисунке, непосредственно влияют на высоту растений Максимальной высотой обладал сорт Евразия 21, за-окулированный в первый срок - более 170 см , а минимальный - сорт Богатырская- 148 см

III. 3 Выявление оптимальных сроков зимней прививки

Зимняя прививка как способ размножения плодовых культур имеет преимущества перед другими способами в том, что ее можно провести в более свободное время года (декабрь - март) К тому же эта прививка позволяет использовать переросшие подвои как семенные, так и вегетативно размножаемые. Данная технология производства посадочного материала довольно широко применима для получения саженцев семечковых культур и в меньшей степени для косточковых.

У исследователей и производственников в настоящее время нет единого мнения по вопросу, касающегося оптимальных сроков проведения зимней при-

вивки сливы. Различие мнений можно объяснить тем, что в течение зимнего периода растения проходят несколько стадий физиологического состояния (глубокого, а затем вынужденного покоя). Так же есть мнение, что календарные сроки проведения зимней прививки носят зональный характер независимо от плодовой культуры.

Для определения оптимальных сроков прививки, собственно ее начинали с интервалом через каждые 30 дней с 15 января. Прививали по 50 растений каждого сорта в 3-х кратной повторности. Ящики с прививками ставили на стратификацию в помещение, где поддерживалась температура воздуха +18...20°С и повышенная влажность.

В период глубокого покоя прививаемых растений (декабрь - середина января) у всех сортов сливы на образование каллуса в месте прививки требовалось от 14 до 20 дней, в зависимости от года проведения прививки. В период выхода прививаемых сортов из состояния глубокого покоя (вторая половина января -первая половина февраля) для образования каллуса требовалось от 11 до 15 дней. У прививок, сделанных в период вынужденного покоя, прививаемых сортов сливы, каллус в месте прививки начал образовываться на 10-13 день.

После прохождения стратификационного периода сортоподвойные комбинации хранились в подвале при температуре О...+2°С. В весенний период после подготовки почвы в стеклянной теплице все привитые растения высаживали с междурядьями 25 см и расстоянием между растениями в ряду 15-18 см. Через 45 дней после посадки определяли приживаемость высаженных прививок. В зависимости от времени проведения зимней прививки приживаемость их в остекленной теплице изменяется (таблица 5). Из таблицы видно, что у сливы наблюдается лучшая приживаемость растений привитых в период глубокого покоя (декабрь -середина января) и в период вынужденного покоя (вторая половина января -первая половина февраля).

Таблица 5 - Приживаемость зимних прививок в зависимости от сорта и срока их проведения, % (2000-2003 гг.)

Сорт Срок* Среднее

1 2 3

Евразия 21 (контроль) 67,0 71.2 60,7 66,3

Заречная ранняя 71,5 80,8 70,1 74,1

Богатырская (контроль) 66,4 70,4 59,1 65,3

Желтая компотная 60,4 66,9 57,4 61,6

Венгерка воронежская (контроль) 73,6 76,3 67,9 72,6

Универсальная 83,5 84,3 75,2 81,0

Этюд 48,0 50,4 46,7 48,4

НСРо.о5 11,47

'Примечание- 1 срок - период глубокого покоя, 2 срок - период вынужденного покоя; 3 срок

- период начала вегетации.

Низкая приживаемость наблюдается у прививок, сделанных в период выхода из состояния вынужденного покоя. Большие различия в приживаемости наблюдаются не только по срокам проведения зимней прививки, но и между сортами. Так, самой низкой приживаемостью обладал сорт Этюд при всех сроках прививки. Наивысшим показателем отличался сорт Заречная ранняя, даже по сравнению с контрольным сортом Евразия 21, разница составила 7,8%. В среднем приживаемость зимней прививки составила 67,0%.

Срок проведения зимней прививки оказывал влияние не только на приживаемость растений, но и на рост саженцев. В зависимости от срока проведения зимней прививки у саженцев имеются некоторые различия по высоте растений. Так, наибольшей высотой отличались растения сорта Евразия 21, привитые во все сроки (высота была в пределах 161-164 см.). Саженцы, привитые в третий срок в большинстве своем обладали наименьшей высотой, что связано

Высота, см

1 срок 2 срок 3 срок

□ Евразия 21 □ Венгерка воронежская В Универсальная

□ Желтая компотная ■ Заречная ранняя □ Богатырская В Этюд

Рисунок 3 - Высота саженцев сливы в зависимости от срока проведения зимней прививки.

с долгим периодом укоренения после посадки, так как при прививке растения израсходовали значительную часть пластических веществ на срастание компонентов. В третий срок минимальной высотой обладали саженцы сорта Желтая компотная - 143 см.

Ш.4 Изучение особенности роста саженцев сливы полученных методом окулировки и зимней прививки, а так же корнесобственного посадочного материала

Особенности температурных условий каждого из трех лет исследований по зеленому черенкованию непосредственно влияли на рост и развитие побегов на маточных растениях, что в конечном итоге влияло на процессы регенерации придаточных корней у зеленых черенков, на их рост в дальнейшем. Так у саженцев сливы сорта Евразия 21, наибольшая высота растений отмечена в 2003 году на черенках обработанных водным раствором ИУК при сложившихся оптимальных

условиях в теплице в период окоренения и дальнейшего роста. В 2002 году отмечались высокие температуры, что отрицательно сказывалось на развитии растений так как при повышении температуры воздуха до 25-27°С в условиях теплицы она достигала 45-46°С. Та же картина наблюдается и по сорту Универсальная -максимальная высота отмечена в варианте с обработкой ИУК в 2003 году, минимальная - в контроле в 2002 году.

Как обработка растений стимуляторами роста, так и сложившиеся метеоусловия на примере сорта Заречная ранняя, в экстремальных условиях 2002 года (когда температура воздуха в период укоренения была выше +35,7°С) имел наименьшую высоту по сравнению с другими годами.

Культурные сорта сливы укореняются слабее по сравнению с зелеными черенками клоновых подвоев. Так в опытах Кострикиной Л.А. (1982-1985 гг.), число окоренившихся черенков достигало 80-96%. Она отмечает, что при больших масштабах черенкования наблюдается снижение укореняемости, что связано с отсутствием сортировки зеленых черенков при их массовой заготовке.

В среднем за годы исследований корнесобственные растения семи сортов сливы неодинаковы по показателям роста и развития, что видно из таблицы 6.

Таблица 6 - Показатели роста растений сливы различных сортов при зеле-

ном черенковании (2001-2003 гг.)

Сорт Высота растений, см. Толщина стволика, ММ. Кол-во корней первого порядка на 1 растении, шт. Кол-во листьев на 1 растении, шт. Б листовой поверхности, см2

1 2 3 4 5 6

Зеленое черенкование

Евразия 21 (контроль) 57 6 14,3 20,1 366,49

Заречная ранняя 41 7 10,1 12,8 202,24

Богатырская (контроль) 33 6 7,8 9,6 236,75

Продолжение таблицы 6

1 2 3 4 5 6

Желтая компотная 37 4 8,7 13,5 197,25

Венгерка воронежская (контроль) 56 5 9,3 17,8 204,0

Универсальная 42 4 6,3 16,8 220,25

Этюд 35 5 9,6 11,3 212,0

НСРо.о5 24,01 3,14 9,31 11,27

Окулировка

Евразия 21 (контроль) 165,6 19 33,5 67 2659,9

Заречная ранняя 158,4 19 28,7 62 2511,0

Богатырская (контроль) 154,6 21 24,9 58 2267,8

Желтая компотная 156,6 19 29,3 61 2238,7

Венгерка воронежская (контроль) 159,4 21 30,1 55 1980,0

Универсальная 161,8 20 32,5 64 2675,2

Этюд 154,2 20 25,1 56 1876,0

НСРо.о5 11,64 2,00 8,64 13,04

Зимняя прививка

Евразия 21 (контроль) 163 15 31,4 58 2001,0

Заречная ранняя 154 15 29,6 56 2088,8

Богатырская (контроль) 149 16 25,3 47 1353,6

Желтая компотная 148 16 22,8 43 1249,6

Венгерка воронежская (контроль) 159 17 31,2 60 2142,0

Универсальная 152 17 27,9 57 2000,7

Этюд 151 16 25,4 44 1394,8

НСР0,05 15,07 2,09 8,71 17,11

Высота корнесобственных растений варьировала в пределах 44 см (±11 см), максимальный диаметр стволика был отмечен у сорта Заречная ранняя. В конечном итоге, растения которые имели меньшую высоту, отличались также слабым развитием корневой системы и листового аппарата. Максимальная площадь листовой поверхности наблюдалась у растений сорта Евразия 21, минимальная - у сорта Желтая компотная. При наличии на растении меньшего количества листочков у сорта Богатырская, по сравнению с сортом Желтая компотная, у первого наблюдается большая листовая поверхность на 39,5 см2, что связано с размером листовой пластинки. Сорт Богатырская по своей биологии имеет крупный лист.

Площадь одного листа составила в среднем 24,7 см2, что значительно превышает площадь листа сорта Желтая компотная - 14,6 см2 при размножении зеленым черенкованием.

При решении вопроса о том, какими саженцами (корнесобственными или привитыми) закладывать сад в данных условиях, нужно учитывать, что на собственных корнях свойства сорта, в том числе и некоторые нежелательные проявляются наиболее полно. Например, в засушливых условиях произрастания сливы, привитые на соответствующие засухоустойчивые подвои, растения могут быть более выносливы, урожайны и долговечны по сравнению с корнесобственными. В таких случаях оба способа размножения могут дополнять друг друга.

В процессе выращивания саженцев косточковых культур посредством окулировки можно за один вегетационный период получить кронированный посадочный материал, в отличие от семечковых культур, которые во втором поле питомника редко образуют боковые разветвления. У некоторых сортов, где проявляется слабая побегообразовательная способность, эффективен такой способ как пинцировка. С помощью этого приема можно вызвать рост побегов, как второй, так и третьей волны.

По высоте однолетки сливы имели различия, как между сортами, так и подвоями. Так наибольшей высотой обладали растения всех сортов которые выращиваются на сеянце алычи. Меньшие размеры имеют растения, заокулированные на клоновом подвое ОД 2-3. Замечено, что образование боковых побегов в основной своей массе, наблюдается в большей степени на подвоях, обеспечивающих максимальный рост растений в питомнике. Однако деревья сливы, выращенные на семенном подвое, позже вступают в период плодоношения и обладают невыравненностью в саду, со всеми вытекающими отсюда последствиями (Ноздрачева Р.Г., 2002). Клоновые же подвои не только обеспечивают выравнен-ность деревьев, но и, обладая зимостойкой корневой системой, повышают как зимостойкость, так и морозостойкоть дерева в целом.

Наряду с особенностями сорта и подвоя на качество посадочного материала так же оказывали большое влияние складывающиеся метеорологические условия года. В 2002г. наблюдался активный рост у сорта Евразия 21 на сеянце алычи, а в 2003 году у него наблюдалось снижение высоты. В 2003г. сорт Богатырская, за-окулированный на сеянце алычи имел наименьшую высоту 154 см, однако отвечал требованиям, предъявляемым 0СТ10 125-88 к саженцам семечковых и косточковых культур.

Саженцы, заокулированные на клоновом подвое ОД 2-3 имели меньшую высоту, чем на алыче. Объяснить это можно тем, что подвой ОД 2-3 относится к полукарликовым, и свои свойства так же передает и всему растению. За счет этого и идет снижение высоты как саженцев в питомнике, так и кроны в саду (Кост-рикина Л.А., 1991).

Учитывая тот факт, что в наших исследованиях участвовал сеянец алычи как сильнорослый подвой, саженцы отличались довольно сильным ростом, лучшим развитием листового аппарата (площадь листовой поверхности находилась в пределах 1876,0— 2675,2 см2, при средней площади одного листа 38,2 см2). Выход стандартного посадочного материала, полученного как способом зимней прививки, так и окулировки, в большинстве вариантов приближался к 100%.

Наряду с применением окулировки в ряде районов страны, где она дает низкие результаты из-за массового вымерзания и выпревания глазков (что наблюдается при оттепелях в зимне-весенний период), применяется такой способ размножения плодовых культур как зимняя прививка. Этот способ позволяет повысить в некоторых случаях выход посадочного материала, имея к тому же и другие преимущества.

В наших исследованиях при получении посадочного материала способом зимней прививки, применялся сеянец алычи как сильнорослый подвой, и эти саженцы отличались крупным размером листовой пластинки (в пределах 1353,6 -

2142,0 см2, при средней величине одного листа 33,07 см2). Выход стандартного посадочного материала составил 15-24 шт./м2 (плотность посадки - 27 шт./м2). Выращивание посадочного материала в весенних стеклянных теплицах не только позволяет рационально распределять нагрузку в течение всего года, но и повышает выход посадочного материала с единицы площади.

Ш.5 Выявление оптимального способа получения посадочного материала сливы

Получение высококачественного посадочного материала - одна их главных задач питомниководства. Для всего разнообразия зон садоводства нашей страны применимы различные способы получения саженцев плодовых культур. Главным в наших исследованиях является выявление оптимальных способов получения посадочного материала сливы в условиях Центрального Черноземья. При изучении трех способов размножения сливы - зеленое черенкование (для получения корнесобственного посадочного материала), окулировка и зимняя прививка, мы получили следующие результаты.

Таблица 7 - Приживаемость растений сливы при различных способах размножения (2001-2003гг.)

Сорт Зеленое черенкование Окулировка Зимняя прививка

Евразия 21 (контроль) 57,0 61,7 66,3

Заречная ранняя 40,5 59,6 74,1

Богатырская (контроль) 32,5 69,3 65,3

Желтая компотная 37,0 72,5 61,6

Венгерка воронежская (контроль) 49,5 53,5 72.6

Универсальная 41,5 60,5 81,0

Этюд 34,5 71,4 51,5

В среднем 41,8 64,1 67,5

НСР0.05 25,93 21,45 29,96

В среднем по сортам оптимальным способом является зимняя прививка. По сортам картина складывается следующим образом: способом зимней прививки

лучшие результаты были для сортов Евразия 21, Универсальная, Желтая компотная, Заречная ранняя; через окулировку лучше размножаются сорта Венгерка воронежская, Богатырская, Этюд. В варианте с зеленым черенкованием наблюдался наименьший процент окореняемости и, особенно у сорта Богатырская.

При выращивании посадочного материала одним из параметров является высота растений и развитие корневой системы. В таблице 8 представлена высота растений у сортов сливы в зависимости от способа размножения.

Наибольшей высотой за годы исследований обладали саженцы сливы при выращивания посадочного материала через окулировку. В среднем по сортам наибольшей высотой обладали сорта Евразия 21, Универсальная; наименьшей Этюд. Саженцы, выращенные с помощью зимней прививки в весенней стеклянной теплице не существенно отличались по высоте от окулянтов.

Таблица 8 — Высота саженцев сливы при различных способах размножения (2001-2003гг.)

Сорт

Способ размножения Евразия 21 (контроль) Заречная ранняя 1 : Богатырская (контроль) Желтая компотная Венгерка воронежская (кон- ТПОЛЬ^ Универсальная Эпод В среднем

Зеленое черенкование 57 41 33 37 56 42 35 43

Окулировка 166 158 155 1557 159 162 154 159

Зимняя прививка 163 154 149 148 159 152 151 154

При выращивании корнесобственного посадочного материала выращенного зеленым черенкованием все саженцы не отвечали требованиям, предъявляемым к саженцам (таблица 9).

Таблица 9 - Выход стандартного посадочного материала сливы в зависимости от способа размножения, 2000-2003гг.

Сорт Способ

Зеленое черенкование Окулировка • Зимняя прививка

Евразия 21 (контроль) 0 92,8 90,3

Заречная ранняя 0 89,6 81,8

Богатырская (контроль) 0 903 76,7

Желтая компотная 0 87,7 83,5

Венгерка воронежская (контроль) 0 893 91,7

Универсальная 0 90,6 74,1

Этюд 0 90,0 78,2

В среднем 0 90,0 82,3

При сравнительном анализе выхода стандартного посадочного материала, влияния способа выращивания и приживаемости, сорта Евразия 21, Венгерка воронежская, Универсальная, Заречная ранняя лучше выращивать через зимнюю прививку, а сорта Желтая компотная, Богатырская, Этюд с помощью окулировки.

Ш.6 Выделение лучших сортоподвойных пар сливы

При выращивании посадочного материала большую роль играет правильный подбор сорто-подвойной пары, т.к. не каждый сорт хорошо растет на любом взятом подвое. При неправильно выбранном сорто-подвойном сочетании посадочный материал в первые годы жизни в саду растет нормально, однако в последующие годы в саду начинают проявляться элементы несовместимости вплоть до выпадов деревьев, вследствие несовместимости подвоя и привоя.

По результатам приживаемости, роста и развития, качества срастания прививочных компонентов, нами были выделены сортоподвойные пары сливы, которые на первоначальном этапе роста показали хорошие результаты. На сеянце алычи лучше всего развиваются сорта Евразия 21, Универсальная; на клоновом подвое ОП 23-23 - сорта Венгерка воронежская, Желтая компотная; на клоновом подвое ОД 2-3 сорта Богатырская, Этюд, Заречная ранняя.

Экономическая оценка различных способов выращивания однолетних саженцев сливы

При расчете основных показателей лучших сортоподвойных пар мы опирались на реальные данные, взятые из технологических карт опытной станции ВГАУ им. К.Д. Глинки (таблица 10).

Так, материально-денежные затраты, включая фонд оплаты труда, заготовку черенков для прививки и окулировки, сам процесс проведения этих операций, мероприятия по уходу, выкопку, сортировку, прикопку саженцев (в расчете на 1 тыс.) составляет в среднем 322,2 руб. Чтобы получить 1 тыс. саженцев с помощью зимней прививки необходимо от 28 до 38 м2 полезной площади. Из таблицы видно, что выращивание привитого посадочного материала обеспечивает высокий уровень рентабельности. Разница по данному показателю между сортопод-войными парами обусловлена несколькими причинами, одной из главных является приживаемость. Так, при наибольшем выходе посадочного материала сорта Универсальная привитого на сеянце алычи рентабельность составила 175,9%. Однако, несмотря на низкую приживаемость растений сорта Этюд на клоновом подвое ОД 2-3 - 49,6%, затраты полностью окупаются (уровень рентабельности 162,9%).

Таблица 10 - Сравнительная экономическая эффективность сортоподвойных пар сливы при

различных способах размножения

Показатели Сортоподвойные пары

Евразия 21 + сеянец алычи Венгерка воронежская + ОП 2323 Универсальная + сеянец алычи Желтая компотная + ОП 23-23 Заречная ранняя + ОД 2-3 Богатырская + ОД 2-3 Эпод + ОД 2-3

Зимняя прививка

1. Приживаемость растений, % 74,8 81,6 86,5 65,3 78,4 67,2 49,6

2. Требуется полезной площади для выращивания 1 тыс. саженцев, м1 32 30 28 34 31 33 38

3. Материально-денежные затраты на ] тыс. саженцев, руб 354,6 350,7 336,2 376.0 347,3 372,1 412,6

4 Себестоимость 1 тыс. саженцев, руб. 18342 18905 18123 18592 18257 18546 19019

5 Себестоимость 1 саженца, руб. 18,34 18,90 18,12 18,59 18,26 18,55 19,02

6. Цена реализации одного саженца, руб. 50 50 50 50 50 50 50

7 Прибыль от реализации 1 тыс. саженцев, руб. 31658 31095 31877 31408 3143 31454 30981

8 Уровень рентабельности, % 172,6 175,2 175,9 168,9 173,9 169,6 162,9

Окулировка

1. Приживаемость растений, % 70,4 69,2 69,2 80,8 61,0 70,2 73,6

2. Требуется полезной площади для выращивания 1 тыс. саженцев, м1 144 146 146 133 155 145 142

3. Материально-денежные затраты на I тыс. саженцев, руб 246,9 248,6 248,6 231,8 260,3 247,1 242,4

4. Себестоимость 1 тыс. саженцев, руб. 12770 12832 12832 12562 13019 12814 12744

5 Себестоимость 1 саженца, руб 12,77 12,83 12,83 12,56 13,02 12,81 12,74

6 Цена реализации одного саженца, руб 50 50 50 50 50 50 50

7. Прибыль от реализации 1 тыс. саженцев, руб. 33230 37168 37168 37438 36981 37186 37256

8 Уроиснь рентабельности, % 291,5 289,6 289,6 298,0 284,0 290,2 292,3

При расчете наибольшего экономического эффекта при выращивании саженцев сливы большую роль играет не только правильный выбор сорто-подвойной комбинации, но и способ размножения. Какой способ размножения лучше всего применить, чтобы посадочный материал был востребован хозяйствами ЦЧО, и при этом получить наибольшую прибыль? Ответ можно получить при сравнительном анализе экономической эффективности выращивания посадочного материала различными способами (таблица 11).

Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания саженцев сливы при различных способах размножения

Параметры Зеленое черенкование Зимняя прививка Окулировка

Себестоимость продукции, рубЛООО шт. 7712,17 18543 12731,90

Цена за 1000 шт., р. 15000 50000 50000

Прибыль, рубЛООО шт. 7287,83 31456,69 37268,10

Уровень рентабельности, % 94.5 169,6 292,7

При определении экономической эффективности различных способов размножения посадочного материала сливы, наблюдается снижение уровня рентабельности при зеленом черенковании, что обусловлено низкой окоре-няемостыо зеленых черенков отдельных сортов сливы и затратами, связанными с доращиванием посадочного материала, со всеми вытекающими последствиями.

Выводы

1. Из семи изученных нами сортов сливы лучшей способностью к регенерации придаточных корней при зеленом черенковании характеризуются сорта Евразия 21, Венгерка воронежская селекции профессора Л.Н. Венья-минова. Укореняемость составила 53-59%. Наиболее мощные побеги, с длинными междоузлиями, толстыми стволиками и крупными листьями формируются у сортов Евразии 21, Богатырской, Этюд;

2. Применение растворов синтетических стимуляторов роста и корне-образования на этапе укоренения большой разницы не дает, однако в годы,

когда в теплице создаются неблагоприятные условия (наибольшее количество дней с высокой температурой воздуха выпадает на вторую половине июня - июль) для укоренения зеленых черенков, отмечено повышение уровня приживаемости, и темпов роста растений сливы;

3. Оптимальный срок проведения окулировки сливы зависит от фи-зиолого-биологических особенностей сорта и подвоя. Сорта Евразия 21, Богатырская, Этюд лучше всего приживаются в период активного сокодвижения (вторая, начало третьей декады июля). В период окончания сокодвижения лучшие результаты показал сорт Желтая компотная (91,5%). При проведении весенней окулировки высокий уровень приживаемости наблюдался у всех изучаемых сортов, что объясняется сохранностью глазков, в связи с тем, что окулировка проводилась в период, когда растения уходили от негативного воздействия отрицательных температур;

4. Большое влияние на приживаемость глазков оказывал подвой. Так па сеянце алычи лучше всего приживались сорта Евразия 21 и Универсальная; на клоновом подвое ОП 23-23 - Венгерка воронежская, Желтая компотная; на клоновом подвое ОД 2-3 - Заречная ранняя, Богатырская, Этюд;

5. При проведении зимней прививки у сливы наблюдается максимум приживаемости растений в период физиологического и вынужденного покоя;

6. При выращивании посадочного материала сливы с помощью окулировки максимальная высота растений достигала 166 см, через зимнюю прививку - 163 см, что большой разницы не составляет; диаметр штамба находился в пределах 12,8-21мм. Полученный посадочный материал сливы по всем параметрам отвечает требованиям ОСТ 10 125-88;

7. При сравнительном анализе приживаемости, роста и развития растений сливы, лучший способом получения посадочного материала для сортов Желтая компотная, Богатырская, Этюд является окулировка; сорта Евразия 21, Венгерка воронежская, Универсальная, Заречная ранняя лучше всего размножаются с помощью зимней прививки;

8. При выращивании посадочного материала сливы хорошие результаты получены по сортам Евразия 21, Универсальная на сеянце алычи; Венгерка воронежская, Желтая компотная на клоновом подвое ОП 23-23; Богатырская, Этюд, Заречная ранняя на клоновом подвое ОД 2-3;

9. При выращивании саженцев сливы с помощью зеленого черенкования требуется дополнительное доращивание, что увеличивает себестоимость корнесобственного посадочного материала на 4,25 руб;

10. Производство посадочного материала сливы с помощью окулировки, зимней прививки и зеленого черенкования экономически оправдано. Наиболее высокий уровень рентабельности обеспечивается при размножении сортоподвойной пары - сорт Желтая компотная, подвой — клоповый подвой ОП 23-23 - 298,0%.

Рекомендации производству

Получение посадочного материала сливы селекции ВГАУ им. К.Д. Глинки осуществляется традиционным способом с учетом следующих особенностей:

- указанные сорта лучше всего размножать при помощи окулировки, за исключением сортов Евразия 21, Венгерка воронежская, Универсальная, Заречная ранняя, которые дают хорошие результаты при выращивании посадочного материала через зимнюю прививку;

- окулировку и зимнюю прививку проводить с учетом физиолого-биологических особенностей сортоподвойной пары;

- лучшими сортоподвойными парами являются Евразия 21, Универсальная на сеянце алычи; Венгерка воронежская, Желтая компотная

- на клоновом подвое ОП 23-23; Богатырская, Заречная ранняя, Этюд

— на клоновом подвое ОД 2-3.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Круглое Н.М., Микулина Ю.С., Нижегородов Р.В. К вопросу реконструкции промышленных плодовых насаждений Воронежской области. // Вестник Воронежского государственного аграрного университета: научные доклады и сообщения. №6. - Воронеж, 2003. - С 141-153.

2. Микулина Ю.С. Применение различных способов размножения сортов сливы селекции ВГАУ им. К.Д, Глинки и ВНИИС им. И.В. Мичурина / Ю.С. Микулина, Н.М. Круглое // Приемы повышения величины и качества урожаев луговых и полевых культур в ЦЧР.- Воронеж, 2002. - С. 175177.

3. Микулина Ю.С, Круглое Н.М. Влияние сроков окулировки и зимней прививки на приживаемость и качество посадочного материала сливы.// Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур: материалы международной научно-методической конференции 12-14 августа. Мичуринск, 2003. - С. 327-328.

4. Микулина Ю.С, Круглое Н.М. Культура сливы и ее перспективы. // Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Воронежского госагроуниверситета и 10-летию технологического факультета ВАГУ, 15-18 апреля. - Воронеж, 2003. - С 60-64.

5. Микулина Ю.С. Влияние подвоя на развитие деревьев и урожайность сливы / Р.Г. Ноздрачева, Ю.С. Микулина// Достижения аграрной науки в начале 21 века. Секция 3 «Биологизация земледелия, адаптивные технолог... - Воронеж, 2002. - С. 140-143.

Подписано в печать 12 05.2004 г. Формат 60х80'/|6 Бумага кн.-журн. П.л. 1.0. Гарнитура Таймс. Тираж 100 экз. Заказ № 2280 Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Типография ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1

ИИ 23 49