Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор сортов и подвоев для размножения сливы на юге Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кальченко, Елена Юрьевна, Воронеж
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ)
ПОДБОР СОРТОВ И ПОДВОЕВ ДЛЯ РАЗМНОЖЕНИЯ СЛИВЫ НА ЮГЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
На правах рукописи
Кальченко Елена Юрьевна
Специальность 06.01.08 - плодоводство, виноградарство
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент Ноздрачева Р.Г.
Воронеж-2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................... 3
1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИВЫ И РАЗМНОЖЕНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......... 10
1.1. История создания и значение сортов и подвоев сливы............. 10
1.2. Отношение сливы к факторам окружающей среды................................16
1.3. Влияние подвоев на рост и плодоношение сливы..............................21
1.4. Размножение семенных подвоев сливы 29
1.5. Размножение клоновых подвоев 37
1.6. Способы размножения сливы на семенных и клоновых подвоях 44
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..............54
2.1. Почвенно-климатические условия Воронежской области 54
2.2 Почвенная характеристика места проведения исследований 57
2.3. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований 60
2.4. Объекты и методика проведения учетов и наблюдений
в исследовании 66
3. РАЗМНОЖЕНИЕ СЛИВЫ НА СЕМЕННЫХ И
КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ....................................... 75
3.1. Совершенствование некоторых элементов технологии размножения подвоев сливы.................................. 75
3.2. Влияние физиологически активных веществ на корнеобразование черенков клоновых подвоев сливы............................. 81
3.3. Влияние погодных условий на качество и выход саженцев сливы ... 89
3.4. Влияние обрезки на рост и побегообразование однолетних саженцев сливы..................................................... 99
3.5. Влияние подвоев на качество и выход саженцев сливы ..,........ 102
3.6. Корневая система однолетних саженцев сливы на семенных и клоновых подвоях........................................... 114
3.7. Оценка роста сортов сливы на семенных и клоновых подвоях
в питомнике и саду.......................................... 117
4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА САЖЕНЦЕВ СЛИВЫ НА
СЕМЕННЫХ И КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ...................... 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................ 130
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.............................. 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................... 132
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................ 160
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований.
Слива - косточковая культура, произрастает на территории от Кавказа до Дальнего Востока, благодаря высокой пластичности, имеет ряд достоинств: неприхотлива к почвам, скороплодна, урожайна, ее плоды различаются по вкусовым качествам, срокам созревания и могут удовлетворить вкусы практически любого потребителя, отличаются хорошей транспортабельностью и сохраняются в холодильнике в течение 1-3 месяцев [21, 39, 135].
Минимальная норма потребления плодов косточковых культур на человека составляет 10 кг в год. Для производства 1,5 млн т плодов требуется иметь 300 тыс. га, занятых плодоносящими косточковыми культурами, из которых значительная доля должна отводиться сливе [111].
На сегодняшний день в Российской Федерации на долю сливы приходится менее 5% от общей площади садов. Существенная часть плодоносящих насаждений представлена полновозрастными растениями с невысокой урожайностью. Слива незаслуженно претерпела сокращение в структуре плодовых насаждений Воронежской области из-за слабо отлаженного сбыта продукции и отсутствия перерабатывающих предприятий. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, необходим комплекс мер, среди которых первостепенное значение должно отводиться правильному подбору сортов и подвоев, позволяющих создать сады интенсивного типа и максимально реализовать потенциальную продуктивность культуры. Для сливы эта задача полностью еще не решена [3, 19, 20, 106].
Правильно подобранный сортимент сливы для Центрального Черноземья обеспечит потребление свежей продукции с третьей декады июля по третью декаду сентября, что позволит непрерывно поставлять плоды перерабатывающим предприятиям [16-19].
В 2014 г. в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в России, внесено 63 сорта сливы домашней и
48 сортов сливы китайской. Для промышленного разведения на территории Центрального Черноземья рекомендовано 9 сортов домашней сливы и 7 сортов китайской сливы, а в качестве подвоев рекомендованы семенные подвои культурных сортов сливы и алычи. Однако не все сорта сливы в полной мере отвечают современным требованиям садоводства и могут обеспечить высокие урожаи [143-144].
Слива достаточно требовательна к условиям произрастания порода, но природно-климатические условия ЦЧР позволяют получать высокие урожаи плодов. По мнению А.Н. Веньяминова (1970), эту культуру лучше размещать в лесостепной зоне, достаточно обеспеченной теплом и влагой. По рельефу местности больше всего подходят верхняя и средняя части пологих склонов с крутизной до 5-10°. Наиболее пригодными почвами для сливы являются дерново-подзолистые, серые лесные, выщелоченные черноземы на суглинистой подпочве [19].
Одной из задач программы развития современного промышленного садоводства Воронежской области является восстановление, развитие и расширение насаждений косточковых культур, в частности сливы, чтобы их возделывание стало возможным при повышении экономической эффективности. При правильном подборе высокоурожайных и высокотоварных сортов, выборе совместимых подвоев, ускоренном производстве посадочного материала для закладки садов, соответствующей агротехнике и механизированной уборке урожая выращивание сливы может быть весьма доходным и рентабельным [45,48,49].
Увеличить производство саженцев косточковых культур, и в частности сливы, можно при развитии отрасли питомниководства на научной основе фундаментальных знаний физиологических и генетических особенностей культур и сортов с учетом адаптационных реакций на условия окружающей среды [67, 71, 102]. Улучшение качественных показателей подвоев и саженцев, снижение энерго- и ресурсоемкости технологий их выращивания, повышение доходности питомниководческих хозяйств - проблема комплексная, и
ее решение возможно в рамках общероссийской целевой научно-технической программы [107, 119].
И.В. Мичурин (1948) одним из первых доказал, что подвой представляет собой фундамент плодового дерева, от которого зависят основные свойства привитых деревьев: размер, долговечность, время вступления в пору плодоношения, урожайность, приспосабливаемость к условиям произрастания и др. [94].
Особенно важно значение подвоя при закладке садов интенсивного типа. Подвой и привой должны обладать постоянством сохранения ценных хозяйственных свойств и однородностью, что особенно характерно для вегетативно размножаемых клоновых подвоев [150, 187].
В условиях лесостепи ЦЧР в качестве подвоев для сливы используют алычу, тернослив, сливу, иногда абрикос, которые являются сильнорослыми, при этом из-за низкой всхожести семян ощущается недостаток подвоев, а семенное потомство неоднородно по силе роста, потенциальной продуктивности, устойчивости к природным факторам окружающей среды [18, 110].
Необходимо обеспечить создание скороспелых, здоровых, долговечных, высокоурожайных и удобных в эксплуатации насаждений косточковых культур с возможностью широкой механизации и автоматизации технических процессов, быстро окупающихся и приносящих стабильную прибыль, адаптивных к местным экологическим и рыночным условиям. Кроме того, посадочный материал должен быть доступным по цене [53, 66, 102].
Немаловажное значение имеет и правильный подбор сорто-подвойных комбинаций, поскольку от подвоев зависят многие свойства плодового дерева [150]. За счет использования клоновых подвоев разной силы роста, рационального подбора сорто-подвойных комбинаций можно решить проблему зимостойкости корневой системы и полноценной эксплуатации насаждений.
При культивировании насаждений в садах средней полосы ЦентральноЧерноземного района особую актуальность приобретает углубленное
изучение размножения районированных и перспективных сортов сливы на семенных и клоновых подвоях, созданных селекционерами научных учреждений страны. В связи с этим данная работа посвящена совершенствованию элементов технологии размножения посадочного материала, подбору сортов и подвоев для совместимых сорто-подвойных комбинаций и закладки сливовых садов в специализированных хозяйствах на территории лесостепи Центрального Черноземья.
Цель исследований заключалась в научном обосновании подбора сортов и подвоев сливы, совершенствовании технологии размножения подвоев и выращивания посадочного материала кронированных однолетних саженцев для создания промышленных садов в Воронежской области.
Задачи исследований:
- совершенствовать элементы технологии выращивания подвоев для сливы;
- определить влияние укорачивающей обрезки на повышение качества однолетних саженцев сливы;
- выявить влияние сорта и подвоя на приживаемость и выход посадочного материала сливы на семенных и клоновых подвоях;
- изучить особенности роста саженцев в плодовом питомнике и молодом саду и подобрать оптимальные сорто-подвойные комбинации для размножения в производственных питомниках;
- дать оценку экономической эффективности технологии выращивания саженцев сливы на семенных и клоновых подвоях.
Объекты исследований: семенные подвои - сеянцы алычи (контроль), клоновые подвои ОП 23-23, СВГ 11-19, ВСВ-1; саженцы сливы сортов Алёнушка (контроль), Евразия 21, Сувенир Востока, Орловский сувенир, Утро, Скороплодная, Краса Орловщины, Венгерка корнеевская, Болховчанка; регуляторы роста: Атлет, ВР (600 г/л хлормекватхлорида), гетероауксин, таб. (850 г/кг калиевая соль (индолил-З)-уксусной кислоты), корневин, СП (5 г/кг 4(индолил-Зил) масляной кислоты).
Предмет исследований: зависимость сорта и подвоя от агротехнических приемов и условий произрастания.
Методология и методы исследований. В работе применялись общепринятые методы, используемые при исследованиях в плодоводстве. Экспериментальные исследования проведены в лабораторно-полевых условиях. Обработка данных экспериментальных исследований выполнена с использованием статистических методов с применением компьютеров.
Научная новизна работы:
- проведено изучение особенностей роста некоторых сортов сливы рекомендованных и перспективных для возделывания на юге Центрального Черноземья, на клоновых подвоях, и дано их сравнение с уже известными подвоями;
- определена возможность проведения окулировки способом вприклад на сеянцах алычи в год посева их семян, что позволяет ускорить производство подвоев и саженцев сливы;
- предложено укорачивание однолетних саженцев сливы, способствующее образованию боковых побегов на заданной высоте и ускоренному формированию кроны;
- по морфо-биологическим особенностям выделены сорта сливы с разной силой роста;
- выявлено влияние клоновых подвоев, повышающих показатели сохранности окулянтов и выхода саженцев, в зависимости от сорто-подвойных комбинаций.
Теоретическая и практическая значимость. Определены сроки посева и стратификации семян, повышающие качество семенных подвоев, пригодных к окулировке в год их посева.
С целью размножения саженцев сливы в условиях юга Центрального Черноземья выделены и могут быть рекомендованы производству для создания слаборослых садов следующие сорто-подвойные сочетания: на сеянцах алычи - сорта Алёнушка (контроль), Евразия 21, Сувенир Востока, Скоро-
плодная и Венгерка корнеевская; на клоновом подвое ОП 23-23 - сорта Орловский сувенир, Краса Орловщины и Болховчанка; на подвое СВГ 11-19-сорта Утро, Скороплодная и Краса Орловщины; на подвое ВСВ-1 - сорта Венгерка корнеевская, Скороплодная и Болховчанка.
Установлено влияние агротехнических приемов на биометрические показатели однолетних саженцев сливы в питомнике. Изучено влияние сортов и подвоев на приживаемость, выход и качество саженцев сливы в условиях юга Центрального Черноземья и выделены сорто-подвойные комбинации для размножения в питомниках и закладки сливовых садов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Подбор сроков стратификации посева семян алычи, обеспечивающих высокий выход семенных подвоев для размножения сливы.
2. Влияние обрезки на образование кроны однолетних саженцев сливы.
3. Интенсивность роста саженцев сливы в питомнике и саду в зависимости от биологических особенностей сорта и подвоя.
4. Сорто-подвойные комбинации сливы, оптимальные для создания промышленных садов в Воронежской области.
Степень достоверности и апробация работы.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается статистической обработкой, объемом экспериментов, согласованностью теоретических и экспериментальных исследований.
Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены в 2011, 2012 и 2013 гг. на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»; Международной научно-практической конференции «Агротехническое обеспечение реконструкции промышленных садов в средней полосе РФ», посвященной 95-летию со дня создания кафедры плодоводства и овощеводства Воронежского ГАУ (Воронеж, 2010); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и техни-
ческие средства в АПК», посвященной 100-летию ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (Воронеж, 2012); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию факультета агрономии, агрохимии и экологии Воронежского ГАУ, Глинковские чтения (Воронеж, 2013); на совещании ассоциации садоводов - любителей Воронежской области, Воронеж, ВГАУ, 2013.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,87 п.л., (авторский вклад - 1,65 п.л.), в том числе 2 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 159 страницах, содержит 14 таблиц, 22 рисунка, 15 приложений и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 223 наименования, в том числе 23 - иностранных авторов.
Личный вклад соискателя состоит в участии на всех этапах проведения исследований: выборе темы, разработке плана, анализе научной литературы, в сборе и обработке необходимых исходных данных, в выполнении экспериментальных исследований, обобщения полученных результатов, формировании выводов и предложений производству, в подготовке основных публикаций по выполненной работе. Выращенный посадочный материал сливы использован для закладки садов на территории ОАО «Новонадеждин-ское» Аннинского района Воронежской области (2,5 га) и УНТЦ «Агротех-нология» Воронежского госагроуниверситета (1,8 га).
Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук Р.Г. Ноздрачевой за повседневное руководство исследовательской работой, сотрудникам кафедры плодоводства и овощеводства Воронежского госагроуниверситета, а также директору Ботанического сада имени Б.А. Келлера Н.В. Стазаевой за предоставленную возможность проведения исследований.
1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИВЫ И РАЗМНОЖЕНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. История создания и значение сортов и подвоев сливы
Основоположником селекции сливы в Центральном Черноземье был И.В. Мичурин, разработавший основные методы селекции. Ему удалось создать сорта, приближенные по своим вкусовым качествам к южным сортам. Для расширения сортимента слив средней полосы он привлекал восточноази-атские и американские виды, но завершить эти опыты не успел [94].
Идея использования восточноазиатских и американских сортов и методы селекции в дальнейшем применялись его учениками и последователями: А.Н. Веньяминовым, А.Г. Туровцевой, А.И. Астаховым (Воронежский СХИ -ГАУ); Х.К. Еникеевым (Всероссийский НИИ садоводства им. И.В. Мичурина и Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и пи-томниководства); М.М. Ульянищевым, А.Я. Ворончихиной (Россошанская зональная опытная станция садоводства); А.Ф. Колесниковой, E.H. Джигадло, Ю.И. Хабаровым, Г.Б. Ждановой, Т.А. Трофимовой, A.B. Завьяловой (Всероссийский НИИ селекции плодовых культур); Р.В. Корнеевым, J1.H.

Автореферат диссертации по теме "Подбор сортов и подвоев для размножения сливы на юге Центрального Черноземья"
На правах рукописи
Кальченко Елена Юрьевна
ПОДБОР СОРТОВ И ПОДВОЕВ ДЛЯ РАЗМНОЖЕНИЯ СЛИВЫ НА ЮГЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
Специальность 06.01.08 - Плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
5 КОН 201-1 005549852
Мичуринск - наукоград РФ, 2014
005549852
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ).
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, Ноздрачева Раиса Григорьевна
доцент
Официальные оппоненты: Рябушкин Юрий Борисович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени И.В. Вавилова», кафедра защиты растений и плодоовощеводства, профессор
Попов Михаил Алексеевич,
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И.В. Мичурина» Россель-хозакадемии, лаборатория косточковых культур, заведующий
Ведущая организация:
ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур» Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится «.Si?» июня 2014 г. в 13-30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, корпус 1, зал заседаний диссертационных советов, тел./факс (47545) 5-32-13, E-mail: dissov@mgau.ru.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «МичГАУ» и на сайте www.mgau.ru., с авторефератом на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «/У» _
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
2014 г.
Тарова З.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. Слива является скороплодной, урожайной, косточковой культурой, которая неприхотлива к почвам и обладает высокой пластичностью. Плоды этой культуры различны по срокам созревания, окраске, вкусовым качествам и технологическим свойствам. За счет правильного подбора сортов можно не только употреблять свежие плоды практически в течение трех месяцев, но и создать конвейер поставки плодов перерабатывающим предприятиям.
Для Центрального Черноземья селекционерами И.В. Мичуриным, А.Н. Веньяминовым, А.Г. Туровцевой, А.Ф. Колесниковой, E.H. Джигадло, P.E. Богдановым и др. созданы сорта для возделывания в промышленных садах.
В конце прошлого столетия произошло сокращение площадей под этой культурой в связи с экономическими трудностями и закрытием перерабатывающих предприятий. В настоящее время одной из задач программы развития садоводства Воронежской области является восстановление, развитие и расширение насаждений сливы. При правильном подборе сортов, выборе совместимых подвоев, ускоренном производстве посадочного материала для закладки садов, соответствующей агротехнике и применении механизированной уборки урожая выращивание сливы может стать весьма доходным и рентабельным.
Введение в культуру слаборослых сорто-подвойных комбинаций — один из путей, облегчающих освоение интенсивных технологий возделывания косточковых садов.
Подбор экологически адаптивных, технологичных семенных и вегетативно размножаемых подвоев сливы и совершенствование некоторых элементов технологии производства позволят сократить сроки выращивания подвоев и саженцев сливы, значительно повысить их качество и увеличить выход посадочного материала, что в настоящее время является актуальным.
Цель исследований состояла в научном обосновании подбора сортов и подвоев сливы, совершенствовании технологии размножения подвоев и выращивания посадочного материала кронированных однолетних саженцев для создания среднерослых садов в Воронежской области.
Задачи исследований:
- совершенствовать элементы технологии выращивания семенных подвоев сливы;
- определить влияние укорачивающей обрезки на повышение качества однолетних саженцев сливы;
- выявить влияние сорта и подвоя на приживаемость и выход посадочного материала сливы на семенных и клоновых подвоях;
- изучить особенности роста саженцев в плодовом питомнике и молодом саду и подобрать оптимальные сорто-подвойные комбинации для размножения в производственных питомниках;
- дать оценку экономической эффективности технологии выращивания саженцев сливы на семенных и клоновых подвоях.
Объекты исследований: семенные подвои - сеянцы алычи (контроль), клоновые подвои ОП 23-23, СВГ 11-19 и ВСВ-1; саженцы сливы сортов Алёнушка (контроль), Евразия 21, Утро, Сувенир Востока, Орловский сувенир, Скороплодная, Краса Орловщины, Венгерка корнеевская и Болховчанка.
Методика исследований. Опыты заложены в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (ВНИИСИС, 1999) и «Программно-методическими указаниями ВНИИС имени И.В. Мичурина по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами» (Мичуринск, 1956). Экономическая оценка результатов выполнена по методике и рекомендациям кафедры организации сельскохозяйственных предприятий РГАУ — МСХА (1989). Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).
Научная новизна:
- проведено комплексное морфологическое и биологическое изучение особенностей роста отдельных, в том числе рекомендуемых для возделывания на юге Центрального Черноземья и перспективных сортов сливы различных сроков созревания на клоновых подвоях, и дано их сравнение с уже известными подвоями;
- подтверждены преимущества проведения окулировки способом «вприклад» на сеянцах алычи в год посева их семян, что позволяет ускорить производство подвоев и саженцев сливы;
- предложено укорачивание однолетних саженцев сливы, способствующее образованию боковых побегов на заданной высоте и ускоренному формированию кроны;
- по морфо-биологическим особенностям выделены сорта сливы с разной силой роста;
- выявлено влияние клоновых подвоев, повышающих показатели сохранности окулянтов и выхода саженцев, в зависимости от сорто-подвойных комбинаций.
Теоретическая и практическая значимость. Определены сроки посева и стратификации семян, повышающие качество семенных подвоев, пригодных к окулировке в год их посева. Установлено влияние агротехнических приемов на биометрические показатели однолетних саженцев сливы в питомнике.
С целью размножения саженцев сливы в условиях юга Центрального Черноземья выделены и рекомендованы производству для создания слаборослых садов следующие сорто-подвойные комбинации: на сеянцах алычи — сорта Алёнушка, Евразия 21, Сувенир Востока, Скороплодная и Венгерка корнеевская; на клоновом подвое ОП 23-23 - сорта Орловский сувенир, Краса Орловщины и Болховчанка; на подвое СВГ 11-19 - сорта Утро, Скороплодная и Краса Орловщины; на подвое ВСВ-1 - сорта Венгерка корнеевская, Скороплодная и Болховчанка.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сроки стратификации посева семян алычи, обеспечивающие высокий выход семенных подвоев для размножения сливы.
2. Обрезка однолетних саженцев сливы и ее влияние на образование кроны.
3. Рост саженцев сливы в питомнике и саду в зависимости от биологических особенностей сорта и подвоя.
4. Сорто-подвойные комбинации сливы, оптимальные для создания слаборослых садов в Воронежской области.
Степень достоверности н апробация работы. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается статистической обработкой, объемом экспериментов, согласованностью теоретических и экспериментальных исследований.
Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены в 2011, 2012 и 2013 гг. на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ; Международной научно-практической конференции «Агротехническое обеспечение реконструкции промышленных садов в средней полосе РФ», посвященной 95-летию со дня создания кафедры плодоводства и овощеводства Воронежского ГАУ (Воронеж, 2010); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства в АПК», посвященной 100-летию ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (Воронеж, 2012); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию факультета агрономии, агрохимии и экологии Воронежского ГАУ, Глинковские чтения (Воронеж, 2013); на совещании ассоциации садоводов-любителей Воронежской области (Воронеж, ВГАУ, 2013).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,87 п.л., (авторский вклад — 1,65 п.л.), в том числе 2 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 159 страницах, содержит 14 таблиц, 21 рисунок, 22 приложений и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 223 наименования, в том числе 23 — иностранных авторов.
Личный вклад соискателя состоит в участии на всех этапах проведения исследований: выборе темы, разработке плана, анализе научной литературы, в сборе и обработке необходимых исходных данных, в выполнении экспериментальных исследований, обобщения полученных результатов, формировании выводов и предложений производству, в подготовке основных публикаций по выполненной работе. Выращенный посадочный материал сливы использован для закладки садов на территории ОАО «Новонадеж-динское» Аннинского района Воронежской области (2,5 га) и УНТЦ «Агро-технология» Воронежского госагроуниверситета (1,8 га).
Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук Р.Г. Ноздрачевой за повседневное руководство исследовательской работой, а также сотрудникам кафедры плодоводства и овощеводства Воронежского госагроуниверситета.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и степень разработанности темы, сформулирована цель и задачи исследований, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, объекты исследований, положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов, состав и структура диссертационной работы.
В первой главе «Биологические особенности сливы и размножение посадочного материала» представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, изложена история создания и значение сортов и подвоев сливы, освещено отношение культуры к факторам окружающей среды, особенности роста и плодоношения насаждений сливы в зависимости от сорто-подвойных комбинаций и выявлены достоинства и недостатки. Проведен анализ производства саженцев сливы на семенных и клоновых подвоях, особенно в условиях Центрально-Черноземного района, показана актуальность дальнейшей работы по производству семенных и клоновых подвоев и сорто-подвойных комбинаций.
Во второй главе «Условия, объекты и методика исследований» представлена характеристика почвенно-климатических условий Воронежской области и места проведения исследований, агрометеорологические условия в годы проведения исследований, изложена характеристика объектов исследований и методика проведения учетов и наблюдений.
В третьей главе «Размножение сливы на семенных и клоновых подвоях» изложены основные результаты диссертационного исследования.
В 2009-2011 гг. проведены опыты по совершенствованию отдельных элементов технологии размножения семенных подвоев. Семена алычи высевали в два срока: осенью (контроль) и весной. Стратифицировали их в песке и опилках в три срока: первый срок — 180 дней; второй - 160 дней и третий — 140 дней до посева семян (27 апреля). Схема посева 70 * 7-8 см.
При осеннем посеве семян всхожесть составляла 54%, при весеннем посеве и стратификации в песке — на 9% выше, при этом лучшие результаты получены при стратификации семян в опилках в течение 180 дней, когда всхожесть семян превышала контрольный вариант на 17%. Сокращение периода стратификации снижало всхожесть семян на 12-29% (рис. 1).
Было установлено, что высота и диаметр штамбика у сеянцев алычи могут изменяться в зависимости от условий года. Высокие результаты у сеянцев алычи отмечались в 2009 г., а низкие — в 2010 г. (табл. 1).
В среднем за три года при осеннем посеве семян высота сеянцев к сроку проведения окулировки составляла 57,6 см. На 21 см выше были растения, семена которых высевались весной после стратификации в песке, и на 29 см — после стратификации семян в опилках.
Наименьший показатель диаметра штамбика отмечался при стратификации семян в песке: он составлял 6,3 см, в то время как у сеянцев, семена которых высевали весной после стратификации в опилках, этот показатель был на 1,1 см выше по сравнению с контролем.
«о ?о 60 50 40 ЗО 2.0 хо
-Шт........................... 63 щщ : ... .
г р
Г ЩШШт -------- ===;:== я
«35
•ЦТ
ЗЦ
Вш1||„
Рисунок 1 - Всхожесть семян алычи в зависимости от срока посева, органического материала и периода стратификации семян, 2009-2011 гг.: 1 - осенний посев (к.); 2 - весенний посев (стратификация семян в песке 160 дней);
3 — весенний посев (стратификация семян в опилках 180 дней);
4 - весенний посев (стратификация семян в опилках 160 дней);
5 — весенний посев (стратификация семян в опилках 140 дней)
Таблица 1 - Влияние сроков посева семян на качество сеянцев алычи
Высота сеянцев, см Диаметр штамбика, мм
Срок посева и стратификации семян Годы « Годы «я я
о\ о о я н <и о о Я) ее 0)
с*> ГЯ сч и о) <м сч &
I декада сентября (к.) 65 52 56 57,6 7,0 6,7 6,5 6,7
III декада апреля (песок) 68 58 67 64,3 6,5 6,5 6,0 6,3
III декада апреля (опилки) 79 63 75 72,3 8,2 7,5 7,8 7,8
НСРо.5 3,0 4,2 2,6 - 0,4 0,4 0,5 -
Готовность сеянцев к окулировке зависела от срока посева и материала стратификации. Высокие результаты в вариантах опыта получены в 2009 г., а низкие - в 2010 г. из-за аномальной жары и низкой всхожести семян (рис. 2).
100 80 60 40 20 о
л
2009 2010 2011
| осенний посев (к.) т весенний посев {песок) весенний посев (опилки)
Рисунок 2 - Готовность сеянцев алычи к окулировке в год посева семян в зависимости от срока посева и стратификации семян алычи, %
При осеннем посеве семян готовность сеянцев к проведению окулировки 25-27 июля составляла 51% от числа всходов (в среднем за три года). При весеннем посеве и стратификации в опилках сеянцы отличались активным ростом и превышали показатели контрольного варианта на 27%, а при весеннем посеве и стратификации в песке - на 14,6%.
Установлено, что целесообразнее высевать семена алычи весной в первое поле питомника, при этом оптимальные условия для дружного прорастания семян алычи создаются при стратификации в опилках в течение 180 дней, когда повышается качество сеянцев и их готовность к проведению окулировки в год посева семян.
При размножении саженцев сливы на семенных подвоях важными показателями, характеризующими результативность исследования, являются приживаемость окулянтов, их сохранность весной следующего года и выход качественного посадочного материала.
Выявлено, что данные показатели значительно варьируют по годам исследования: высокая сохранность сливы отмечалась по всем сортам в 2010 г. и составляла 95-97%, а самая низкая в 2011 г. - 27-43%. Такое снижение произошло из-за аномально жаркой погоды в период вегетации и в период проведения окулировки. Самая низкая сохранность окулянтов отмечена у сорта Сувенир Востока - 27% (рис. 3).
На основании результатов проведенных исследований можно сделать вывод, что вышеперечисленные показатели напрямую зависят от биологических особенностей сорта, подвоя и погодных условий.
%
Н 2010 т 2011 В 2012]
Рисунок 3 - Сохранность окулянтов сливы на сеянцах алычи, %
Выявлено влияние биологических особенностей сорта и семенного подвоя на биометрические показатели саженцев сливы. В среднем по сортам наибольшие параметры высоты (194 см) и диаметра штамбика (1,7 см) отмечены у саженцев в 2012 г., а в 2010 г. эти показатели были ниже (табл. 2).
Таблица 2 - Влияние погодных условий на биометрические показатели однолетних саженцев сливы на семенном подвое (алыча), 2010-2012 гг.
Сорт Высота, см Диаметр штамбика, см
Годы Средняя Годы Средний
2010 2011 2012 2010 2011 2012
Алёнушка (к.) 161 186 195 180 1,2 1,5 1,6 1,4
Евразия 21 154 178 190 174 1,4 1,6 1,7 1,5
Утро 142 154 169 155 1,1 1,3 1,5 1,3
Сувенир Востока 150 163 198 170 1,2 1,5 1,7 1,4
Орловский сувенир 169 185 197 183 1,2 1,4 1,8 1,4
Скороплодная 170 189 195 184 1,3 1,6 1,7 1,5
Краса Орловщины 174 185 196 185 1,5 1,6 1,7 1,6
Венгерка корнеевская 185 205 220 203 1,3 1,7 2,2 1,7
Болховчанка 173 188 191 184 1,4 1,5 1,7 1,5
В среднем за год 164 181 194 179 1,3 1,5 1,7 1,5
НСРо.5 3,4 1,3 2,6 - 0,1 0,1 0,1 -
Установлено, что при размножении сливы на алыче сильнорослыми являются высокорослые саженцы сортов Скороплодная, Болховчанка, Краса Орловщины, Венгерка корнеевская, среднерослыми — саженцы сортов Орловский сувенир, Алёнушка (к.), Евразия 21 и слаборослыми - саженцы сортов Сувенир Востока и Утро.
Получены данные, что выход саженцев зависит от приживаемости, сохранности и биологических особенностей сорта (рис. 4).
Гагою га2011 вго-12
Рисунок 4 - Выход саженцев сливы на сеянцах алычи, %
Показатель выхода саженцев сливы в 2010 г. отмечен как высокий: он составлял 93-95% в зависимости от сорта, а в 2011 г. - этот показатель отмечен как низкий, так как находился в пределах 20-38%. В 2012 г. выход саженцев составил 58-73%.
Изучаемые сорта сливы при размножении на сеянцах алычи обеспечивали высокий выход саженцев, которые по биометрическим показателям на 100% соответствовали ГОСТу, за исключением саженцев сортов Утро и Сувенир Востока в 2010 г. (по диаметру штамбика).
В третьей декаде мая проводился опыт по изучению влияния обрезки на рост, побегообразование и качество однолетних саженцев сливы (табл. 3).
Таблица 3 - Влияние обрезки на биометрические показатели
однолетних саженцев сливы на семенных подвоях, 2010-2012 гг.
Сорт Высота, см Диаметр штамбика, см Количество побегов, шт. Средняя длина побега, см Суммарная длина побегов, см
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
Алёнушка (к.) 180 150 1,3 1,4 2 5 40 43 80 215
Евразия 21 174 145 1,3 1,5 I 3 24 36 24 108
Утро 155 132 1,1 1,3 1 3 32 36 32 108
Сувенир Востока 170 145 1,2 1,4 0 о j 0 34 0 102
Орловский сувенир 183 133 1,2 1,4 2 7 36 37 72 259
Скороплодная 184 163 1,5 1,5 2 6 43 47 86 285
Краса Орловщины 185 149 1,2 1,6 1 2 28 34 28 68
Венгерка корнеевская 203 15 6 1,3 1,7 1 4 32 45 32 180
Болховчанка 184 170 1,5 1,5 0 5 0 48 0 240
В среднем по сортам 179 165 1,4 1,5 1 4 33 40 50 173
НСРо.5 6,7 7,6 0,6 0,3 0,4 1,3 4,3 4,6 6,0 12,3
1 - без укорачивания стволика; 2-е укорачиванием стволика
В среднем за три года высота саженцев без обрезки составляла 179 см и в зависимости от сорта изменялась от 155 до 203 см. После обрезки в среднем по сортам высота составляла 165 см, что на 25% ниже, чем у саженце без обрезки. Наибольшее увеличение диаметра штамбика отмечалось у сортов Краса Орловщины, Венгерка корнеевская, высокое побегообразование отмечено у сортов Алёнушка (к.), Орловский сувенир, Скороплодная, Бол-ховчанка.
В среднем по сортам длина побегов резко изменялась от 33 до 40 см, а суммарная — от 68 до 285 см.
Установлено, что проведение пинцировки однолетних саженцев сливы на высоте 65 см от поверхности почвы приводит к снижению роста саженцев до оптимальных параметров, увеличению ветвления, длины побегов, повышению качества саженцев.
Изучаемые сорта сливы размножали не только на семенных (к.), но и на
клоновых подвоях, поэтому была выполнена оценка их ростовых показателей. Определено, что подвои СВГ 11-19 и ОП 23-23 по показателю диаметра штамбика развивались лучше сеянцев алычи на 1,1 и 0,5 мм соответственно, а подвой ВСВ-1 по данному показателю был на уровне контроля (табл. 4).
Таблица 4 - Биометрические показатели семенных и клоновых подвоев в питомнике, 2010-2012 гг.
Подвои Диаметр штамбика, мм Высота, см Количество боковых побегов, шт. Средняя длина побегов, см
Сеянец алычи (к.) 6,7 60,9 4 21,2
ОП 23-23 7,2 73,8 -1 J 29,9
СВГ 11-19 7,8 67,5 2 20,7
ВСВ-1 6,5 59,0 2 20,3
НСРо.5 0,8 3,5 0,9 0,8
В среднем за три года высота сеянцев алычи составляла 60,9 см, а кло-новые подвои СВГ 11-19 и ОП 23-23 были выше на 6,6 и 12,9 см соответственно. Подвой ВСВ-1 незначительно уступал контролю. Подвои СВГ 11-19 и ОП 23-23 имели лучшие ростовые показатели и качество к сроку проведения окулировки. Высокое побегообразование, но укороченные побеги отмечались на подвоях СВГ 11-19 и на ВСВ-1, что облегчало проведение окулировки.
Изучено влияние подвоев на сохранность, качество и выход саженцев сливы (рис. 5).
Выявлено, что при размножении сортов сливы сохранность окулянтов на сеянцах алычи в среднем по сортам составляла 48-62%, на подвое СВГ 11-19 этот показатель был выше на 8-11%, на подвое ОП 23-23 - на 3-12%, а на подвое ВСВ-1 - на 3-6% ниже.
Низкая сохранность окулянтов отмечалась у сорта Сувенир Востока на подвоях ОП 23-23 и ВСВ-1, а высокая сохранность отмечена у сорта Орловский сувенир на подвое СВГ 11-19 (73%).
В семенной Е ОП 23-23 В СВГ 11-19 ш ВСВ-1
Рисунок 5 - Сохранность окулянтов сливы на семенных и клоновых подвоях в
2010-2012 гг., %
Определено влияние клоновых подвоев на рост однолетних саженцев сливы в высоту в сравнении с семенными подвоями. В среднем за три года высота саженцев на сеянцах алычи изменялась в пределах от 138 до 168 см, на подвое ОП 23-23 - от 115 до 182 см, на подвое СВГ 11-19 - от 125 до 180 см, а на подвое ВСВ-1 - от 108 до 146 см (рис. 6).
180 160 140 120 100 80 60 40 20 0
—»—Сеянцы алычи —»— ОП 23-23 СВГ 11-19 —х—ВСВ-1
Рисунок 6 — Влияние подвоев на высоту однолетних саженцев сливы в питомнике, 2010-2012 гг., см
На подвоях ОП 23-23 и ВСВ-1 сдержанный рост отмечался у сортов Алёнушка (к.), Евразия 21, Утро, Сувенир Востока, Краса Орловщины, на подвоях СВГ 11-19 и ВСВ-1 - у сортов Орловский сувенир, Скороплодная и Болховчанка, на алыче и подвое ВСВ-1 - у сорта Венгерка корнеевская. На подвоях ОП 23-23 и СВГ 11-19 активнее растут сорта Скороплодная (172 см), Венгерка корнеевская (182 см) и Утро (164 см).
Основным показателем, характеризующим эффективность производства, является выход посадочного материала, который может изменяться в зависимости от сорта и подвоя (рис. 7).
Установлено, что выход саженцев сливы на сеянцах алычи изменялся от 58 до 73%, на подвое ОП 23-23 - от 40 до 66%, на подвое СВГ 11-19 - от 54 до 65%, на подвое ВСВ-1 - от 44 до 52% .
Установлено влияние сорто-подвойных комбинаций на выход и качество саженцев сливы.
При размножении сливы на сеянцах алычи высокорослыми считаются саженцы сортов Алёнушка (к.), Евразия 21, Сувенир Востока, Краса Орловщины, Орловский сувенир, Болховчанка.
На клоновом подвое ОП 23-23 активно растут саженцы сортов Скороплодная, Венгерка корнеевская, на подвое СВГ 11-19 - саженцы сортов Утро, Венгерка корнеевская. По сравнению с другими подвой ВСВ-1 сдерживает рост привитых саженцев сливы.
В Сеянцы алычи ^ ОП 23-23 ® СВГ 11-19 Ш ВСВ-1
Рисунок 7 - Выход посадочного материала саженцев сливы, 2010-2012 гг., %
Выявлено различие сортов по силе роста, что следует учитывать при подборе сорто-подвойных комбинаций, оказывающих положительное взаимовлияние на рост корней и формирование надземной части (табл. 5).
Таблица 5 - Количество и диаметр корней у однолетних саженцев сливы в зависимости от сорто-подвойных комбинаций, 2010-2012 гг.
Клоновые подвои
Сеянцы (к.) ОП 23-23 СВГ 11-19 ВСВ-1
Сорт Количество, шт. Диаметр, мм Количество, шт. Диаметр, мм Количество, шт. Диаметр, мм Количество, шт. Диаметр, мм
Алёнушка (к.) 13 2,1 14 1,7 24 1,4 15 0,6
Евразия 21 9 3,8 28 1,5 26 1,7 25 1,2
Утро 17 2,3 21 1,3 30 0,5 25 1,1
Сувенир Востока 12 1,9 29 1,4 21 1,1 18 1,4
Орловский сувенир 10 4,0 18 1,4 29 0,7 27 1,5
Скороплодная 7 4,8 23 1,5 27 1,8 26 1,0
Краса Орловщины 13 3,6 28 1,5 31 1,8 27 1,0
Венгерка корнеевская 12 3,8 28 1,3 21 1,4 27 1,2
Болховчанка 14 2,0 17 1,6 23 1,4 23 1,0
В среднем по сортам 12 3,4 23 1,7 26 1,3 24 1,1
НСРо.5 3,8 0,9 1,7 0,4 1,3 0,3 1,6 0,4
В исследованиях изучена корневая система однолетних саженцев сливы на семенных и клоновых подвоях. В среднем по сортам наибольшее количество основных корней образовалось на подвое СВГ 11-19 — 26 шт., что в 2,2 раза больше, чем на семенном подвое, в 1,2 раза больше, чем на подвое ОП 23-23 и в 1,1 раза больше, чем на подвое ВСВ-1.
Образование корней зависело от сорто-подвойной комбинации, что подтверждает актуальность подбора оптимальных сочетаний. Сорт Алёнушка (к.) на сеянцах алычи имел 13 корней на саженце, сорт Скороплодная - в 1,8 раза меньше, а сорт Утро - в 1,3 раза больше, чем контрольный сорт.
Корневая система саженцев сливы на клоновых подвоях имела большее количество корней. На подвое ОП 23-23 в среднем по сортам образовалось от 14 до 29 шт., на подвое СВГ 11-19 — от 21 до31 шт., на подвое ВСВ-1 -от 15 до 27 шт.
Установлена зависимость толщины корней от сорта (особенно на сеянцах алычи): в среднем по сортам диаметр корней составлял 3,4 мм, тогда как на клоновых подвоях этот показатель был в 2-3 раза ниже. Наибольший диаметр корней отмечен у саженцев сорта Скороплодная на сеянцах алычи (4,8 мм), а наименьший - у сорта Утро на подвое СВГ 11-19 (0,5 мм).
Апробация результатов исследования проводилась в ОАО «Новонадеж-динское» Аннинского района Воронежской области и учебно-научном технологическом центре (УНТЦ) «Агротехнология» Воронежского госагроуни-верситета.
Наблюдения показали, что в промышленном питомнике высота саженцев сливы в среднем составляла 204 см, а на территории питомника ВГАУ -155 см. Показатели ростовой активности зависели от разного плодородия почвы и обеспеченности влагой (табл. 6).
Высота саженцев сорта Алёнушка (к.) составляла 227 см, более высокорослыми были саженцы сорта Венгерка корнеевская (238 см), а слаборослыми — саженцы сорта Утро (165 см). Показатели высоты у саженцев сливы, выращенных в питомнике ВГАУ, были ниже: саженцы сорта Алёнушка (к.) -169 см, Сувенир Востока - 170 см, Краса Орловщины - 176 см. Саженцы сорта Утро были самыми слаборослыми — 127 см. Диаметр штамба у саженцев в промышленном питомнике в среднем по сортам составлял 2,8 см, а в питомнике ВГАУ — 1,4 см. Показатели диаметра штамба варьировали в зависимости от сорта в пределах от 3,2 до 1,5 см.
В условиях производства средняя длина побегов по сортам составляла 69 см, а в питомнике ВГАУ - в 2 раза ниже. Показатели средней длины побега в зависимости от сорта варьировали от 58 до 87 см в условиях промышленного питомника и от 15 до 55 см в условиях питомника ВГАУ.
Показатели роста саженцев в питомнике и саду зависят от генетического соответствия сорто-подвойных комбинаций и качества посадочного материала, их совместимости, плодородия почвы и природно-климатических условий.
Выращенные саженцы сливы посажены в помологический сад на территории ВГАУ по схеме 5*3 м, проведена их послепосадочная обрезка.
*
Таблица 6 — Биометрические показатели саженцев сливы в питомнике и саду на семенных подвоях, 2012-2013 гг.
Сорт Высота, см Диаметр, см Количество побегов, шт. Средняя длина прироста, см
2012 2013* 2012 2013* 2012 2013* 2012 2013*
На террито эии питомника и сада ОАО «Новонадеждинское»
Алёнушка (к.) 227 220 2,2 2,4 3 6 78 96
Евразия 21 216 205 2,3 2,5 4 20 72 79
Сувенир Востока 219 170 1,7 2,6 6 26 63 54
Венгерка корнеевская 238 230 2,0 2,3 7 9 87 76
Утро 165 158 1,5 2,0 3 5 58 71
Болховчанка 175 180 1,8 2,2 3 14 60 68
Скороплодная 192 186 1,5 2,4 6 10 65 58
В среднем по сортам 204 193 1,8 2,3 5 19 69 72
НСРо.5 8,8 6,0 0,9 1,5 2,5 2,6 5,5 5,5
На территории плодового питомника и сада УНТЦ Во эонежского ГАУ
Аленушка (к.) 169 136 1,5 1,7 3 5 19 24
Евразия 21 152 135 1,5 1,7 2 7 55 21
Сувенир Востока 170 124 1,5 1,7 2 7 15 42
Орловский сувенир 165 134 1,3 1,5 2 10 29 39
Утро 123 152 1,4 1,5 3 8 33 44
Скороплодная 148 168 1,3 1,5 4 6 23 44
Краса Орловщины 176 134 1,4 2,1 5 8 36 51
Венгерка корнеевская 165 237 1,6 2,3 5 15 19 71
Болховчанка 135 138 1,4 1,8 5 7 45 63
В среднем по сортам 155 148 1,4 1,6 3 8 31 43
НСРо.5 6,0 6,7 0,8 0,8 1,3 1,7 2,4 3,4
Выявлены различия биометрических показателей растений сливы в саду в зависимости от сорто-подвойных комбинаций (табл. 7).
Высота насаждений сливы на подвое ОП 23-23 в среднем по сортам составляла 164 см, тогда как на подвоях СВГ 11-19 и ВСВ-1 - на 10 и 60 см ниже. В саду на подвое ОП 23-23 наиболее высокорослыми сорто-подвойными комбинациями были насаждения сорта Утро: они превышали сорт Алёнушка (к.) на 56 см.
На подвое СВГ 11-19 этот же сорт проявлял сдержанный рост, его высота составляла 130 см, что ниже контроля на 13 см. На изучаемых подвоях саженцы сорта Венгерка корнеевская проявляли наиболее активный рост в высоту по сравнению с другими изучаемыми сортами.
В среднем по сортам диаметр штамбика на подвое ОП 23-23 составил 2 см, на подвое СВГ 11-19 — 1,7 см, а на подвое ВСВ-1 - 1,6 см, изменения по подвоям в пределах изучаемых сортов составили 4,0 мм.
Таблица 7 — Биометрические показатели сливы на клоновых подвоях в саду
Подвой Сорт Высота, см Диаметр, см Количество побегов на растении, шт. Средняя длина прироста, см
Алёнушка (к.) 154 1,6 5 32,4
Евразия 21 124 2,1 4 28,3
Сувенир Востока 130 1,8 14 35,1
со сч 1 СП Орловский сувенир 145 2,0 11 30,0
Утро 210 1,9 5 52,8
с Скороплодная 187 1,9 11 61,7
о Краса Орловщины 153 2,0 9 63,0
Венгерка корнеевская 202 2,2 14 46,7
Болховчанка 172 1,8 10 45,8
В среднем по подвою 164 2,0 9 43,9
Аленушка (к.) 156 1,8 6 41,7
Евразия 21 157 1,9 18 32,7
Сувенир Востока 131 1,7 44 66,9
Оч Орловский сувенир 134 1,7 13 60,6
■ Утро 173 1,6 7 30,3
и Скороплодная 155 1,6 8 57,0
га о Краса Орловщины 177 1,8 14 31,5
Венгерка корнеевская 182 2,0 6 46,7
Болховчанка 168 1,7 9 40,8
В среднем по подвою 154 1,7 14 51,5
Аленушка (к.) 124 1,6 11 52,3
Евразия 21 143 1,6 8 47,0
Сувенир Востока 103 1,8 9 67,4
Орловский сувенир 125 1,4 8 71,3
са Утро 137 1,7 5 48,8
и са Скороплодная 158 1,7 8 56,0
Краса Орловщины 142 1,4 13 42,3
Венгерка корнеевская 161 1,8 13 35,4
Болховчанка 165 1,7 8 43,0
В среднем по подвою 140 1,6 9 44,5
НСР05 (сорт) 2,6 0,1 1,0 0,2
НСР05 (подвой) 2,2 0,1 0,7 0,2
НСР05 (сорт + подвой) 1,1 0,2 1,7 0,3
Определено, что ветвление саженцев обуславливается сортовыми особенностями, а также влиянием подвоя на ростовую активность надземной части. В среднем по сортам наибольшее количество побегов образовалось на подвое СВГ 11-19 (14 шт.), несколько меньше побегов было у насаждений сливы на подвоях ОП 23-23 (9 шт.) и ВСВ-1 (9 шт.). Наиболее разветвленные саженцы получены на подвое СВГ 11-19 и сортах Сувенир Востока (44 шт.), Евразия 21 (18 шт.), Краса Орловщины (14 шт.).
Менее разветвленными были растения на подвое ОП 23-23 у сортов Евразия 21 (4 шт.), Алёнушка (к.) (5 шт.) и Утро (5 шт.), на подвое ВСЕМ - у сорта Утро (5 шт.), а на подвое СВГ 11-19 - у сортов Алёнушка (6 шт.), Венгерка корнеевская (6 шт.) и Утро (7 шт.).
Наименьшая длина прироста отмечалась на подвое ОП 23-23, а наибольшая — на подвое ВСВ-1 в зависимости от сорта. Длина побега также изменялась в зависимости от сорта. Средняя длина побега от 28,3 до 63,0 см отмечена у саженцев на подвое ОП 23-23, на подвое СВГ 11-19 — от 31,3 до 66,9 см, а на подвое ВСВ-1 - от 35,4 до 67,4 см.
Установлено, что сорта сливы проявляют избирательность по отношению к подвою: на одном подвое они проявляют активный рост, на другом — сдержанный; увеличивают или уменьшают высоту растений, диаметр штамба, побегообразование и активность роста побегов.
В четвертой главе «Расчет экономической эффективности производства саженцев сливы на семенных и клоновых подвоях» сделан анализ экономической эффективности производства саженцев, который показал, что в среднем за три года (2010-2012 гг.) выход с одного гектара на семенных подвоях составил 44124 саженца, на клоновом подвое СВГ 11-19 - на 18% больше, на подвое ОП 23-23 - на 13% больше, а на ВСВ-1 - на 0,5% меньше, чем на сеянцах алычи (табл. 8).
Таблица 8 - Экономические показатели выращивания саженцев сливы на семенных и клоновых подвоях, 2010-2012 гг.
Показатели Сеянцы алычи Клоновые подвои
СВГ11-19 ОП 23-23 ВСВ-1
Количество, шт. 44124 52459 50028 41986
Стоимость, руб. 5294960 7868950 7504283 6297950
Всего затрат, руб. 1569516 3261896 3252250 3215829
Себестоимость 1 шт., руб. 35,94 62,54 66,22 76,83
Чистый доход, руб. 3725443 4607053 4252032 3082120
Уровень рентабельности, % 236,9 141,1 130,4 95,8
Себестоимость одного саженца сливы при выращивании на семенных подвоях составила 35,94 руб., на клоновом подвое СВГ 11-19 - 62,54 руб., на подвое ОП 23-23 - 66,22 руб., а на подвое ВСВ-1 - 64,00 руб.
Чистый доход с одного гектара питомника у сортов сливы на подвое алычи составил 3725443 тыс. руб., на клоновом подвое СВГ 11-19 этот показатель был выше на 881610 руб., на подвое ОП 23-23 - выше на 526589 руб., а на подвое ВСВ-1 чистый доход был ниже на 643323 руб., чем на сеянцах алычи.
Уровень рентабельности производства саженцев сливы на сеянцах алычи составил 236,9%, в то время как на клоновых подвоях СВГ 11-19, ОП 23-23 и ВСВ-1 ниже соответственно на 95,8%, 106,5% и 141,1%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. При посеве семян алычи в первое поле питомника осенью (первая декада сентября) предшествующего года всхожесть семян в среднем за три года составила 54%, а при посеве весной после предварительной стратификации в песке в течение 160 дней - 63%, при стратификации в опилках в течение 180 дней — 71%.
При осеннем посеве 42-57% сеянцев алычи подошли к окулировке (25-27 июля), а при весеннем — 60-77%. Наиболее активный рост в период вегетации отмечался у сеянцев алычи, прошедших стратификацию семян в опилках 180 дней, высота их составляла 63-79 см, а диаметр нггамбика- 7,5-8,2 мм.
2. Приживаемость и сохранность окулянтов сливы зависят от погодных условий и генотипа сорта и изменялись от 27-43% (2011 г.) до 95-98% (2010 г.).
Биометрические показатели сливы на сеянцах алычи зависят от погодных условий в период вегетации и сортовых особенностей. Высота однолетних саженцев изменялась по сортам от 164 до 194 см. Отмечен сдержанный рост у саженцев сорта Утро (155 см) и активный - у саженцев сорта Венгерка корнеевская (203 см).
3. Повысить качество однолетних саженцев сливы можно за счет обрезки (пинцировки) центрального стволика на высоте 65 см, приводящей к образованию боковых побегов, увеличению их роста, сокращению высоты растений до оптимальных параметров. Условия произрастания и уровень агротехники в питомнике ОАО «Новонадеждинское» оказывали положительное влияние на рост саженцев сливы, высота которых достигала 165-238 см, тогда как в питомнике ВГАУ их высота находились в пределах 123-176 см.
4. Выявлены различия по сохранности окулянтов, силе роста и выходу однолетних саженцев в зависимости от сорта и подвоя. Высокая сохранность окулянтов отмечена на подвое СВГ 11-19 (от 56 до73%), а низкая - на подвое ВСВ-1 (от 45 до 56%). Сорта сливы в зависимости от подвоя могут увеличивать или уменьшать высоту растений, диаметр штамба, образование и длину побегов.
5. Установлено, что в среднем по сортам наибольшее количество основных корней образуется у сливы на подвое СВГ 11-19 (26 шт.), и превышает в 2,2 раза семенной подвой, в 1,2 раза подвой ОП 23-23 и в 1,1 раза подвой ВСВ-1.
6. Анализ экономической эффективности производства саженцев показал, что выход с одного гектара саженцев сливы на семенных подвоях составил 44124 шт., на клоновом подвое СВГ 11-19 - 52459 шт., на подвое ОП 23-23 -50028 шт., а на подвое ВСВ-1 - 41986 шт.
Отмечена более высокая рентабельность и низкая себестоимость посадочного материала сливы на семенных подвоях — алыче по сравнению с ¡слоновыми подвоями. Однако выход посадочного материала с одного гектара на клоповых подвоях СВГ 11-19 и ОП 23-23 значительно выше, а саженцы более востребованы для создания скороплодных слаборослых садов интенсивного типа.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСВУ
1. В условиях Воронежской области для размножения семенных подвоев сливы рекомендуем использовать семена алычи после их стратификации в опилках в течение 180 дней, высевать весной в первое поле питомника, что обеспечит повышение всхожести семян до 70%, готовность сеянцев к проведению окулировки — до 85%, за счет чего сокращается срок производства подвоев и саженцев сливы.
2. Для создания среднерослых сорто-подвойных комбинаций сливы рекомендуем учитывать их совместимость и размножать на сеянцах алычи сорта Алёнушка (к.), Евразия 21, Сувенир Востока, Скороплодная и Венгерка корнеевская, на подвое ОП 23-23 - сорта Орловский сувенир, Краса Ор-ловщины и Болховчанка, на подвое СВГ 11-19 - сорта Утро, Скороплодная и Краса Орловщины, на подвое ВСВ-1 - сорта Венгерка корнеевская, Скороплодная и Болховчанка.
Список работ, в которых опубликованы основные результаты диссертационного исследования
1. Ноздрачева Р.Г. Размножение сливы окулировкой / Р.Г. Ноздрачева, Е.Ю. Кальченко // Агротехническое обеспечение реконструкции промышленных садов в средней полосе РФ : мат. международной науч.-практ. конф., посвященной 95-летию со дня открытия кафедры плодоводства и овощеводства ВГАУ им. К. Д. Глинки; под ред. Н.М. Круглова. -Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2011. - С. 3942 (0,25 п.л. / 0,14 пл.).
2. Кальченко Е.Ю. Особенности размножения сливы на семенных и клоновых подвоях / Е.Ю. Кальченко // Инновационные технологии и технические средства для АПК : мат. Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию ВГАУ им. императора Петра I. — Ч. 1. — Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2011. - С. 247-251 (0,32 пл.).
3. Кальченко Е.Ю. Размножение сливы на клоновых подвоях / Е.Ю. Кальченко, Р.Г. Ноздрачева // Современные тенденции развития промышленного садоводства : мат. Всероссийской науч.-практ. конф. (Самара, 7-8 августа 2012 г.): сб. науч. тр. -Самара: ООО «Изд-во Ас Град». - 2012. - С. 212-216 (0,32 п.л. / 0,16 п.л.).
4. Кальченко Е.Ю. Особенности размножения клоновых подвоев сливы одревесневшими черенками / Е.Ю. Кальченко, Р.Г. Ноздрачева // Научное обеспечение инновационного развития плодоовощеводческой отрасли в Центральном Черноземье : сб. науч. тр. - Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2012. - С. 81-86 (0,45 п.л. / 0,23 пл.).
5. Ноздрачева Р.Г. Производство саженцев сливы на семенных и клоновых подвоях /Р.Г. Ноздрачева, Е.Ю. Кальченко // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. — Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ. - 2012. — Вып. 2 (33). - С. 67-70 (0,5 п.л. / 0,3 пл.).
6. Ноздрачева Р.Г. Оценка некоторых сорто-подвойных комбинаций сливы / Р.Г. Ноздрачева, Е.Ю. Кальченко // Глинковские чтения: материалы международной науч.-практ. конф., посвященной 100-летию факультета агрономии, агрохимии и экологии. - Ч. II, 22-24 апреля 2013 года. - Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2013. -С. 55-60 (0,4 пл. / 0,2 пл.).
7. Ноздрачева Р.Г. Размножение абрикоса, сливы и черешни в лесостепи Центрального Черноземья / Р.Г. Ноздрачева, Е.Ю. Кальченко, М.А. Бонда-ренко II Вестник Воронежского государственного аграрного университета. — Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ. - 2013. - Вып. 2 (37). - С. 147-151 (0,63 пл. / 0,3 пл.).
Подписано в печать 15.05.2014 г. Формат 60х80'/|б. Бумага кн.-журн.
Усл. п.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 9998. Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1