Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и размножение клоновых подвоев косточковых культур в условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горбачева, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СЕЛЕКЦИЯ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР И СПОСОБЫ ИХ РАЗМНОЖЕНИЯ
Обзор литературы).
1.1. Оценка семенных и клоновых подвоев.
1.2. Достижения селекции в создании клоновых подвоев косточковых на современном этапе.
1.3. Размножение подвоев зелеными черенками.
1.3.1. Регенерация придаточных корней у зеленых черенков.
1.3.2. Использование регуляторов роста.
1.3.3. Укореняемость зеленых черенков в зависимости от формы подвоя.
1.3.4 Доращивание укоренившихся растений.
1.3.5. Черенковый маточник.
1.4. Размножение одревесневшими черенками.
1.5. Размножение отводками.
1.6. Микроклональное размножение.
1.7. Совместимость сорто-подвойных комбинаций.
2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место проведения исследований.
2.2. Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований.
2.3. Почвенные исследования.
2.4. Методы исследований.
2.5. Методика сопутствующих наблюдений.
2.6. Объекты исследований.
3. СПОСОБНОСТЬ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР К ВЕГЕТАТИВНОМУ РАЗМНОЖЕНИЮ.
3.1. Образование корней и побегов у зеленых черенков клоновых подвоев вишни и сливы.
3.2. Укореняемость и биометрические показатели зеленых черенков клоновых подвоев вишни.
3.3. Укореняемость и биометрические показатели клоновых подвоев сливы из зеленых черенков.
3.4. Выход и качество подвоев после доращивания растений из зеленых черенков.
3.5. Укореняемость, биометрические показатели и выход подвоев из одревесневших черенков.
4. НАБЛЮДЕНИЯ ЗА МАТОЧНЫМИ РАСТЕНИЯМИ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ВИШНИ И СЛИВЫ.
4.1. Интенсивность ростовых процессов в период вегетации маточных растений.
4.2. Оценка зимних повреждений надземной части растений.
4.3. Подготовка маточных растений к перезимовке.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ ПОДВОЕВ КОСТОЧКОВЫХ
КУЛЬТУР.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и размножение клоновых подвоев косточковых культур в условиях Северо-Запада России"
Размножение косточковых на клоновых подвоях — основной метод производства их саженцев во многих странах мира. Помимо быстрого размножения этот метод позволяет за счет подвоев, устойчивых к специфическим стрессовым факторам (почвенным, вредителям, болезням, низким и высоким температурам и т.д.), получать устойчивый к ним посадочный материал. Слаборослые клоновые подвои дают возможность использовать интенсивные и суперинтенсивные технологии возделывания косточковых культур.
В нашей стране клоновые подвои косточковых культур не использовались в промышленном производстве до 80-х годов. Импульсом для создания и широкого использования клоновых подвоев у косточковых культур стала разработка эффективного метода размножения — зелеными и одревесневшими черенками. Была создана серия подвоев путем отбора лучших форм у видов традиционно использовавшихся в качестве клоновых подвоев в частности у сливы домашней и вишнеплодной. Кроме того, были выделены подвои среди форм черешни и антипки. Но наибольший успех отмечен при использовании в качестве клоновых подвоев отдаленных гибридов.
Испытания значительного числа зарубежных клоновых подвоев не позволило выделить в необходимой степени адаптивные к специфическим условиям России. Поэтому в ряде НИИ нашей страны ведется направленная селекция на создание клоновых подвоев для косточковых. В результате были получены первые отечественные клоновые подвои, включенные в государственный реестр сортов, допущенных к использованию в России. В их числе клоновые подвои для вишни и черешни — ВЦ-13, ЛЦ-52, JI-2, ВСЛ-2 (селекции Крымской ОСС и
ВСТИСП), ВП-1, Рубин (селекции ВНИИСГЖ), подвои для сливы и алычи, абрикоса и персика — Кубань 86, ВВА-1, Дружба (Крымской ОСС совместно с ВПИИГ и СПР), Алаб-1 (селекции Крымской ОСС), СВГ 11-19 (селекции НИИСС), Евразия 43, (селекции Воронежского аграрного государственного университета). Ряд перспективных клоновых подвоев проходит государственное испытание (129).
Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить клоновые подвои вишни и сливы и отобрать лучшие по комплексу хозяйственно-биологических признаков для условий данной природно-климатической зоны.
В задачи исследований входило: изучить способность к размножению зелеными и одревесневшими черенками подвоев косточковых; изучить особенности роста маточных растений и их зимостойкость в условиях Ленинградской области; отобрать лучшие подвойные формы для эффективного производства саженцев вишни и сливы.
Научная новизна. Впервые в условиях Ленинградской области изучены 29 клоновых подвоев для вишни и сливы, отечественной и зарубежной селекции. Дана оценка способности их к размножению и выделены перспективные формы по производственным признакам.
Рекомендованы наиболее приемлемые для конкретных подвоев способы размножения в условиях данной природно-климатической зоны.
Выявлены сроки зеленого черенкования в связи с интенсивностью роста маточных растений новых для этого района подвоев.
Практическая ценность. Рекомендованы для дальнейшего изучения в плодовом питомнике и саду, как экологически приспособленные, наиболее технологичные при размножении зелеными черенками подвои вишни ВСЛ6
2, В 5-88, а также В 5-172, В 2-230, В 2-180, сливы — 146-2, Новинка, при размножении одревесневшими черенками подвои сливы 146-2, Новинка, ВВА-1.
Выявлены подвои проявляющие недостаточную зимостойкость из числа изученных — Марианна, Пикси, ВВА-1, Дружба.
Заложен маточник лучших отобранных форм.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАУ (1999, 2000), конференции аспирантов и молодых ученых В НИ ИР им. Н.И. Вавилова (1999).
Публикации. По результатам диссертации опубликованы 2 печатные работы. 7
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Горбачева, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований по способности клоновых подвоев к вегетативному размножению, выделены подвои вишни с коротким периодом начального образования корней у зеленых черенков (на 13-15 день) ВСЛ-2, ОВП-3, В 5-88, В 2-180, В 2-230, В 5-172, ЛЦ-52 и с более длительным (на 20-21 день) ВП-1, Ц 8-101, П-3, П-7. Формы с коротким периодом образования корней, как правило, легко укореняются.
2. По степени укореняемости зеленых черенков подвои вишни можно отнести к следующим группам: легкоукореняющиеся — ВСЛ-2, В 5-88, В 5172, В 2-180, В 2-230; среднеукореняющиеся - ОВП-2, ОВП-3, ЛЦ-52, П-7, Рубин; трудноукореняющиеся - П-3, ВП-1, Ц 8-101, ВЦ-13.
3. Все укоренившиеся растения ВСЛ-2 имеют приросты более 15 см и не требуют сортировки по разборам.
4. Стабильной высокой укореняем о стью зеленых черенков (более 80%) по годам обладают подвои сливы 146-2, Новинка, 141-2. Эти подвои и 9-46 отличаются самым коротким периодом массового корнеобразования (12-13 дней). Длительное образование корней и побегов у Пикси, ВВА-1, ОПА 15-2, Евразия 21. Эти подвои, а также 141-2, ОП 23-23, АКУ 2-31, Алаб-1 практически не формируют приростов в год укоренения.
5. Не обладают интенсивным ростом на участке доращивания и не обеспечивают достаточный выход стандартного материала ВВА-1, Пикси, Алаб-1, Евразия 21 (14-40 %).
6. Легкоукореняемые зелеными черенками, независимо от условий года подвои вишни В 2-180, В 2-230, В 5-88, В 5-172, ВСЛ-2, а также подвои сливы 146-2, 141-2, Новинка, Марианна, Опата, АКУ 2-31, 9-46 имеют
118 волнообразный и продолжительный по интенсивности характер роста. Промежуточное положение по интенсивности ростовых процессов занимают подвои сливы ОП 23-23, ОПА 15-2 и подвой вишни П-7, характер их роста по годам не постоянен. К формам, имеющим непродолжительную интенсивность роста побегов относятся подвои вишни ВП-1, П-3, Рубин, ВЦ-13, ОВП-2, ОВП-3, ЛЦ-52, подвои сливы ВВА-1, Пикси, Дружба, СВГ11-19.
7. Большинство подвоев вишни после однолетнего доращивания зеленых черенков имеют высокий выход стандартного материала, за исключением ОВП-3 (54 %) и Ц 8-101 (32%). Подвой ВП-1 имеет низкую приживаемостью растений на участке доращивания (61%). Хорошую приживаемость (95-97%) и высокий выход стандартного материала (93100%) обеспечивают подвои сливы 146-2, Новинка, СВГ 11-19, Марианна.
8. Размножение одревесневшими черенками обеспечивает выход стандартных подвоев за один год. Лучшая форма из числа изученных для размножения этим способом — 146-2 (78%). Хорошие показатели по укореняемости одревесневших черенков и выход стандарта у подвоев сливы ВВА-1, Новинка, Марианна.
9. Из подвоев вишни способность к укоренению одревесневшими черенками проявляет только BCJ1-2 (в среднем 43 %).
10. Подвои сливы Марианна, Пикси, а также ВВА-1, Дружба, ОП 23-23, ОПА 15-2 проявили недостаточную зимостойкость в условиях Ленинградской области. Так, Марианна и Пикси обладают затяжным ростом, длительной дифференциацией тканей в предзимний период. В отдельные годы наблюдались выпады растений Дружбы, ВВА-1, Марианна.
119
11. Расчет экономической эффективности показал высокую рентабельность зеленого черенкования клоновых подвоев вишни и сливы с укореняемостью более 60 %. Наибольшая рентабельность получена при размножении зелеными черенками подвоев сливы Новинка и 146-2 (300-312 %), подвоев вишни ВСЛ-2 и В 5-88 (263-279%).
120
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для производственного испытания в питомнике и саду рекомендуются к использованию подвои вишни и черешни ВСЛ-2, В 588, а также В 5-172,В 2-230,В 2-180, сливовые подвои 146-2, Новинка, как адаптивные, легкоу кореняем ые зелеными черенками и обеспечивающие высокий выход стандартного материала при доращивании.
2. При размножении одревесневшими черенками использовать легкоукореняемые с высоким выходом стандарта подвои сливы 146-2, ВВА-1, Новинка.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и размножение клоновых подвоев косточковых культур в условиях Северо-Запада России"
/
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
РГ6 1 в «ио 7№Ю
Горбачева Наталья Николаевна
ОЦЕНКА И РАЗМНОЖЕНИЕ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ
Специальность 06.01.07. - плодоводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург - Пушкин 2000 г.
Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 1997-2000гг.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук
В.В. Даньков.
Официальные оппоненты — доктор биологических наук A.A. Юшев; кандидат сельскохозяйстветшх наук Н.С. Краюшкина.
Ведущее учереждеиие — сельскохозяйственный производственный кооператив "Тайцы".
Защита диссертации состоиться 2000 г. в час.
"¿¿/^ на заседании диссертационного совета К 12/).37.03 по присуждению учёной степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196600, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, д., 2, ауд. 439.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " 2000 г.
Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.
Ученый секретарь диссетрационного совета, ^ V ^ ^ечасва
кандидат сельскохозяйственных паук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Размножение косточковых на клоновых подвоях — основной метод размножения их во многих странах мира. Помимо быстрого размножения этот метод позволяет за счет подвоев устойчивых к специфическим стрессовым факторам (почвенным, низким и высоким температурам, болезням и вредителям и т.д.), получать устойчивый к ним посадочный материал. Слаборослые клоповые подвои дают возможность использовать интенсивные и еуперинтенсивные технологии возделывания косточковых культур.
В нашей стране клоновые подвои косточковых культур не использовались п промышленном производстве до 80-х годов. Импульсом для использования таких подвоев послужила разработка эффективного метода размножения — зелеными и одревесневшими черенками, создана серия отечественных подвоев, адаптивных к условиям России (Еремин Г.В., Проворченко A.B., Гавриш В.Ф. и др., 2000 г.).
Для Ленинградской области единственным районированным подвоем вишни и сливы — являются сеянцы местных сортов, которые обладают целым рядом недостатков. На сегодня каждая природно-климатическая зона должна иметь свои клоновые подвои, пригодные для выращивания в данных условиях и для существующего сортимента.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить клоновые подвои вишни и сливы и отобрать лучшие по комплексу хозяйственно-биологических признаков для условий данной природно-климатической зоны.
В задачи исследований входило:
— изучить способность к размножению зелеными и одревесневшими черенками подвоев косточковых;
— изучить особенности роста маточных растений и их зимостойкость в условиях Ленинградской области;
— отобрать лучшие подвойные формы для эффективного производства саженцев вишни и сливы.
Научная новизна. Впервые в условиях Ленинградской области изучены 29 клоновых подвоев для вишни и сливы, отечественной и зарубежной селекции. Дана оценка способности их к размножению и выделены перспективные формы но производственным признакам.
Рекомендованы наиболее приемлемые для конкретных подвоев способы размножения в условиях данной природно-климатической зоны.
Выявлены сроки зеленого черенкования в связи с интенсивностью роста маточных растений новых для этого района подвоев.
Практическая ценность. Рекомендованы для дальнейшего изучения в плодовом питомнике и саду, как экологически приспособленные, наиболее технологичные при размножении зелеными черенками подвои вишни ВСЛ-2, В 5-88, В 5-172, В 2-230, В 2-180, сливы -
146-2, Новинка, при размножении одревесневшими черенками подвои сливы 146-2, Новинка, JBBA-1.
Выявлены подвои проявляющие недостаточную зимостойкость из числа изученных — Марианна, Пикси, ВВА-1, Дружба.
Заложен маточник лучших отобранных форм.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАУ (1999, 2000), конференции аспирантов и молодых ученых ВНИИР им. Н.И. Вавилова (1999).
Публикации. По результатам диссертации опубликованы 2 печатные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций. Общий объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста, в том числе 38 таблиц, 20 рисунков, 2 приложения. Список литературы содержит 171 наименование, из них 9 -на иностранных языках.
Объекты, условия и методика исследований. Работа выполнена в коллекционном саду кафедры плодоводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 1997-2000 гг.
Объектами исследований являлись 15 клоновых подвоев сливы и 14 клоновых подвоев вишни из коллекций ВНИИСПК (Орел) и , Крымской ОСС ВИР.
Исследования выполнены по методике составленной с использованием "Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Мичуринск, 1973), методики по размножению зелеными черенками Н.И. Туровской (1988), рекомендаций по выращиванию слаборослых клоновых подвоев под редакцией В.А. Потапова (1995) и некоторых других. Для изучения зимостойкости маточных растений использовали методические указания под редакцией Е.И. Барской (1968), при наблюдении за динамикой роста побегов — методические указания В.Я. Витковского (1979). Математическую обработку основных результатов проводили по Доспехову (1985) и использовали "Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Орел, 1999).
Зеленое черенкование проводили в 111 декаде июня -1 декаде июля. Схема посадки зеленых черенков 7x5 см, в трех- черырехкратной . повторности по 20-25 штук. При размножении одревесневшими черенками использовали побеги толщиной 4-6 мм, длиной 25-30 см, обрабатывали их раствором ИМК в концентрации 100 мг/л в течении 1820 часов, высаживали по схеме 20x8 см. При наблюдении за маточными растениями использовали 3-4 куста в варианте, в каждом измерялось 3-4 побега. Измерения их длины проводили через 10-15 дней.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Образование корней и побегов у зеленых черенков клоповых подвоев вишни и сливы. За годы наблюдений быстрым укоренением отличались зеленые черепки подвоев вишни ВСЛ-2, В 5-88, ОВП-3, В 2180, В 2-230, В 5-172, ЛЦ-52 на 13-15 день после посадки. Наибольший период до массового укоренения (23-25 дней) требовался подвоям ВЦ-13, П-3, Ц 8-101, ВП-1. В благоприятные годы у зеленых черенков некоторых подвоев вишни почки возобнавляют рост практически сразу после укоренения. Наибольшей скороспелостью обладали почки подвоя ВСЛ-2, которые начиншш формировать побеги на 19 день после посадки. Дольше этот процесс проходил у ВП-1, Ц 8-101, ОВП-2, ВЦ-13, П-3, ЛЦ-52 — на 28-35 день (табл. 1.).
Таблица 1.
Образование корней и побегов у зеленых черенков клоновых подвоев вишни за годы исследования, (среднее 1997-2000 гг.)
Подвой Количество дней от посадки
начало образования корней массовое корнеобразование начало роста побегов
ВП-1 20 24 33
ОВП-2 17 23 31
ОВП-3 14 18 29
В 2-180 15 19 25
В 2-230 15 20 25
В 5-88 14 18 26
В 5-172 15 20 23
Ц 8-101 20 23 35
П-3 20 24 28
П-7 21 22 26
ВЦ-13 18 25 30
ЛЦ-52 15 19 28
ВСЛ-2 13 15 19
Интенсивнее и более стабильно проходил процесс ризогенеза у подвоев сливы (табл. 2.). Короткий период образования первых придаточных корней у ттодвоев 9-46, 146-2, Новинка, 141-2, Опата, Марианна, Дружба (8-11 дней). Массовое образование корней на 12-14 день от посадки наблюдалось у Новинка, 146-2, Опата, 141-2, Дружба, Марианна, а подвоям Пикси, Евразия 21, ВВА-1 требовалось — 26-32 дня. Вместе с быстрым образованием корней подвои Марианна, Новинка, 146-2, 9-46 быстро возобновляли рост побегов на 13-19 день от
посадки. У Марианна, Опата, СВР 11-19 часто рост побегов проходил одновременно с корнеобразованием или предшествовал ему. Длительный период времени на образование побегов (30-33 дня) требовался подвоя:« сливы Дружба, ВВА-1, у Пикси, Евразия 21, Алаб-1 в отдельные годы почки вообще не трогались в рост.
Таблица 2.
Образование корней и побегов у зеленых черенков клоновых подвоев сливы, (среднее за 1997-2000 гг.).
Подвой Количество дней от посадки
начало образования корней массовое корнеобразование начало роста побегов
ВВА-1 20 26 32
Марианна 11 14 13
Опата И 13 21
СВГ 11-19 13 19 22
Пикси 25 32 33
ОПА 152 18 23 22
Дружба 11 14 30
ОП 23-23 17 17 23
АКУ 2-31 15 22 26
Алаб-1 17 24 -
9-46 10 13 19
146-2 9 12 16
141-2 11 13 21
Новинка 9 12 19
Евразия 21 17 20 -
Укореняемость и биометрические показатели клоновых подвоев вишни и сливы из зеленых черенков. Процент укоренения значительно колебался по годам исследований. Укореняемость зависела, как от биологических особенностей подвоев, так и от условий погоды в год наблюдений.
В наиболее благоприятные для роста и развития растений годы 1998 и 2000 подвои реально проявили свою потенциальную способность к размножению (табл. 3.). Подвои последней селекции ВНИИСПК (Орел) В 2-230, В 2-180, В 5-172, В 5-88 выделялись наибольшим процентом укоренения от 84 до 97 %. Укоренившиеся растения на 66-71 % были с приростами, средняя длина которых составляла 10,8-19,8 см. Средняя укореняемость ВСЛ-2 была 90 %, все укоренившиеся растения имели прирост, средняя длина составляла 27,1 см. Поэтому показателю ВСЛ-2 выгодно отличается от других форм.
Таблица 3.
Укореняемость и биометрические показатели клоновых подвоев вишни и сливы из зеленых черенков (среднее за 1999 '•> 2000 гг.).
Подвой Укореня- Высота Корни I порядка Диаметр Прирост, Растений
емость, растений, дайна, число, усл. кор. шейки, с приростом,
% см см ЦГГ мм см %
подвои в тин и
ВП-1 50 12,4 17,8 6,1 3,5 4,4 17
OBI1-2 77 16,6 22,9 8,3 4,5 12,7 44
ОВП-3 44 18,3 20,7 4,7 4,2 15,1 17
Рубин 57 17,0 19,3 4,4 3,8 4,9 37
В 2-180 87 17,6 18,5 11,1 3,8 14,7 69
В 2-230 84 23,1 22,5 11,1 3,4 19,8 71
В 5-88 97 15,9 23,1 8,6 4,5 10,8 70
В 5-172 93 16,5 20,1 11,5 3,5 ид 66
Ц 8-101 30 13,0 23,0 4,4 3,9 4,9 39
ВЦ-13 58 13,8 21,5 5,3 3,1 8,5 29
П-3 46 13,5 15,2 8,3 3,7 7,8 36
П-7 79 19,8 20,3 12,8 3,9 22,5 48
ЛЦ-52 36 13,0 15,8 16,3 3,6 6,5 69
ВСЛ-2 94 29,8 16,9 10,6 4,3 27,1 100
подвои сливы
ВВА-1 90 13,7 17,3 8,8 2,6 7,4 35
Марианна 92 18,8 16,1 13,4 3,6 18,8 82
Оиата 93 16,0 16,7 14,9 3,2 13,4 82
СВГ 11-19 83 13,6 19,7 8,8 3,4 11,6 79
Пикси 71 9,2 12,9 5,9 2,9 3,1 24
ОПА 152 93 7,6 15,5 4,5 4,1 2,0 3
ОП 23-23 91 10,6 15,4 9,4 2,9 5,0 27
АКУ 2-31 93 8,8 14,4 6,5 2,7 2,5 7
146-2 95 14,6 20,9 12,0 3,4 9,8 64
Новинка 100 11,7 22,6 12,4 3,2 5,0 54
141-2 90 9,2 20,3 8,2 3,3 4,5 20
9-46 71 15,7 16,0 14,8 3,6 П.З 96
Евразия 21 98 8,1 10,8 5,4 3,2 0 0
По результатам четырехлетних наблюдений (табл. 4.) также выделяется ВСЛ-2 с укореняемостью 86 % при 100 % выходе растений с приростом. Довольно высокую способность к укоренению зелеными черенками проявили В 2-230, В 2-180, В 5-172, В 5-88 (62-82 %), укоренившиеся растения на 63-44 % с приростом. Средняя укореняемость за годы у Ц 8-101, ВП-1, П-3, ВЦ-13, ОВП-3, Рубин оказалась невысокой (32-38 %).
Таблица 4.
Укореняемосгь и биометрические показатели клоновых подвоев вишни и сливы из зеленых черенков (среднее за 1997-2000 г.г.).
Подвой Укореня- Высота Корки I порядка Диаметр Прирост, Растений
емость, растений, длина, число, усл. кор. шейки, с приростом,
% см см ыгт мм см %
подвои вишни
ВП-1 33 12,8 17,4 6,0 3,2 9,7 26
ОВП-2 48 14,1 21,3 6,7 3,5 9,5 29
ОВП-3 43 14,1 19,3 5,5 3,3 13,9 12
Рубин 43 15,6 19,5 5,0 3,3 7,0 41
В 2-180 63 14,8 17,1 8,9 3,3 14,7 63
В 2-230 62 18,0 17,1 8,4 3,0 13,4 53
В 5-88 82 15,7 22,2 8,0 3,9 11,8 60
В 5-172 80 13,8 20,3 9,4 3,2 8,5 44
Ц 8-101 32 10,8 16,9 4,5 3,0 2,3 19
ВЦ-13 38 13,7 19,5 5,5 3,2 13,9 20
П-3 34 13,7 14,5 6,4 3,6 10,7 39
П-7 61 17,9 17,2 10,1 3,4 21,4 38
ЛЦ-52 47 13,2 17,6 13,6 3,3 7,5 49
ВСЛ-2 86 28,4 17,1 11,9 4,0 22,1 100
НСР 05 7,6
подвои сливы
ВВА-1 71 12,1 17,2 8,4 2,8 7,4 29
Марианна 59 18,9 17,1 11,3 3,6 15,6 81
Опата 72 14,5 16,3 15,9 2,8 10,9 86
СВГ 11-19 66 13,0 19,5 11,0 3,7 9,3 80
Пикси 36 9,0 10,5 5,2 2,8 2,1 29
ОПА152 58 8,2 14,5 5,5 4,0 2,7 10
Дружба 63 9,7 18,4 9,4 3,4 5,3 78
ОП 23-23 59 10,9 14,2 11,7 3,1 5,0 38
АКУ 2-31 72 8,5 13,4 7,0 2,8 2,4 20
Алаб-1 55 8,0 9,7 7,5 2,8 2,5 28
141-2 83 8,9 20,7 7,8 3,0 2,7 13
9-46 64 17,3 18,4 14,2 3,5 12,4 97
146-2 94 17,0 21,7 14,3 3,4 13,3 76
Новинка 93 12,4 24,4 13,2 3,4 5,8 69
Евразия 21 76 7,7 10,3 5,7 3,1 0 0
НСР 05 7,3
Таким образом, по средним показателям за годы наблюдений все подвои вишни можно разделить по укореняемое™ зеленых черенков на следующие группы:
1. Легкоукореняющиеся- ВСЛ-2, В 5-88, В 5-172, В 2-180, В 2-230.
2. Среднеукореняющиеся — ОВП-2, ЛЦ-52, П-7, ОВП-3, Рубин.
3. Трудноукореняющиеся- П-3, ВП-1, Ц 8-101, ВЦ-13.
Из клоповых подвоев сливы по результатам 1998 и 2000 годов, все формы проявили высокую потенциальную способность к укоренению зеленых черенков на 90-100%, подвои СВГ 11-19, 9-46 и Пикси укоренялись на 71-83 %. Слабая способность к образованию побегов у ВВА-1, 141-2, ОП 23-23, Пикси (на 20-37 %) и совсем незначительная у ОПА 15-2, АКУ 2-31, Евразия 21 (на 3-7 %). Форма ОПА 15-2 имеет самый большой диаметр условной корневой шейки 4,4 мм. Даже при благоприятных условиях для большинства подвоев, у таких как — ВВА-1, Пикси, ОПА 15-2, АКУ 2-31, 141-2 и Евразия 21 в нашей зоне трудно получить хорошо развитые растения.
По средним показателям за все годы наблюдений подвойные формы сливы можно разделить по их способности к укоренению на следующие группы:
1. Легкоукореняемыс (70-100%) - 146-2, Новинка, 141-2, Евразия21,
АКУ 2-31,,Опата, ВВА-1.
2. Среднеукореняемые (55-66%) - СВГ 11-19, 9-46, Дружба,
Марианна, ОПА 15-2, Алаб-1.
3. Трудноукореняемые (36 %) - Пикси.
Выход и качество подвоев вишни и сливы из зеленых черенков после доращивания. Приживаемость подвоев сливы на участке доращивания была высокой в пределах 69-99 % (табл. 5.). Низкая приживаемость у АКУ 2-31 (60 %). Наибольший выход стандартного материала обеспечивали СВГ 11-19, Новинка, 146-2, Марианна, 9-46, Опата, Дружба, (74-100 %), средний — 141-2, ОП 23,23, АКУ 2-31, (63-54 %), самый низкий — Пикси, Евразия 21, ВВА-1, Алаб-1 (14-41 %).
Приживаемость подвоев вишни была довольно высокой (84-100%), за исключением ОВП-3 (78 %) и ВП-1 (61%). Подвои вишни дают больше выход стандартного материала, чем подвои сливы от 74 до 100 %. Низкий выход стандартных подвоев у форм — Ц 8-101 (32 %) и ОВП-3 (54 %).
Таблица 5.
Приживаемость растений из зеленых черенков и выход подвоев вишни и сливы после доращивания (сред. 1999-2000 г.г.).
Подвой Приживаемость, % Выход подвоев, %
стандартных нестандартных
подвои вишни
ВП-1 33 61 100
ОВП-2 48 89 85
ОВП-3 43 78 54
Рубин 43 100 70
В 2-180 62 90 84
В 2-230 63 84 82
В 5-88 82 95 96
В 5-172 80 85 90
Ц 8-101 32 94 32
П-3 34 88 92
П-7 61 86 91
ВСЛ-2 86 100 74
ЛЦ-52 47 100 80
подвой слив ы
ВВА-1 72 41 59
Марианна 95 93 7
Опага 96 74 26
СВГ 11-19 96 100 0
Пикси 79 14 86
ОПА 15-2 82 68 32
Дружба 77 88 12
ОП 23-23 80 54 36
АКУ 2-31 60 54 46
Алаб-1 78 40 60
9-46 99 75 25
146-2 97 96 4
141-2 93 63 37
Новинка 95 100 0
Евразия-21 69 24 76
Интенсивность ростовых процессов маточных растений в период вегетации. В годичном цикле побега у многих растений фенологические фазы могут служить надежным показателем при установлении оптимальных сроков черенкования.
По результатам трехлетних наблюдений были отмечены следующие особенности:
— подвои вишни ВСЛ-2, В 2-180, В 2-230, В 5-88, В 5-172 и сливы 146-2, Новинка, Марианна, Опата, АКУ 2-31, имеющие волнообразный и продолжительный по интенсивности характер роста, независимо от условий года, как правило, легко укореняются;
— непостоянный характер роста по годам у ОП 23-23, ОПА 15-2 и
П-7;
— короткий период интенсивного роста у подвоев вишни ВП-1, П-3, Рубин, ВЦ-13, ОВП-2, ОВП-3, ЛЦ-52, а также подвоев сливы ВВА-1, Пикси, Дружба, СВГ 11-19.
Подвои последней группы требуют создания особых условий для их более продолжительного интенсивного роста.
Укореняемость одревесневших черенков и выход стандартных подвоев сливы и вишни. Клоновые подвои вишни имеют слабую способность к размножению одревесневшими черенками, за исключением ВСЛ-2 (в среднем на 43 %). Подвои сливы имеют более выраженную способность к укоренению одревесневших черенков (табл. 6.).
Таблица 6.
Укореняемость одревесневших черенков и выход стандартных подвоев _ для сливы и вишни (среднее за 1997-1999 г.г.) _
Подвой Укореняемость, % Выход стандартных
1997 г. 1998 г. 1999 г. средняя подвоев, %
подпои сливы
ВВА-1 40 25 76 68 90
Марианна 46 97 27 57 89
СВГ 11-19 32 25 40 32 100
Пикси 11 35 - 23 38
ОПА 15-2 29 78 40 49 81
ОП 23-23 20 60 36 37 89
АКУ 2-31 23 71 - 47 50
Новинка 50 27 100 59 100
146-2 50 85 100 78 87
Евразия-21 29 77 28 45 97
ВСЛ-2 50 подвои 21 вишни 57 43 100
НСР 05 8,9 8,7
НСР ш 12,4 12,0
Хорошие показатели по укореняемосга и выходу стандартных подвоев сливы имели 146-2, Новинка, ВВА-1, Марианна (59-78%), средние — СВГ 11-19, 011 23-23, Евразия 21, ОНА 15-2, АКУ 2-31, (32-
45%), низкие — Пикси (23 %). Все укоренившиеся растения обеспечивали высокий выход стандартного материала, за исключением АКУ 2-31 и Пикси (38-50 %).
Таким образом, способ размножения одревесневшими черенками наиболее приемлим для подвоев сливы 146-2, ВВА-1, Марианна, Новинка, а также возможен для подвоя вишни ВС Л-2 с укоренением в лучшие годы (1997 и 1999) на 50-57 %.
Оценка зимних повреждений и вызревания однолетних побегов на маточных ратениях. Наиболее неблагоприятные условия для перезимовки растений сложились в 1998 году, из-за продолжительных оттепелей с последующим резким похолоданием. Были отмечены подмерзание до двухлетней древесины у основания ветвей и полная гибель растений. Причиной гибели являлось подмерзание камбия у корневой шейки и выше. Хорошо восстанавливались после повреждений — Опата, Пикси, ОП 23-23. На фоне сильных подмерзаний (2,2-3,0 балл.) хорошо отрастали Марианна, П-3 и П-7. У форм 9-46, 141-2, 146-2, Новинка отмечалось незначительное подмерзание только преждевременных побегов. Выпады растений были у подвоев Марианна, Дружба, ВВА-1. Отставание в росте в начале вегетации у подвоя Дружба наблюдалось и на молодых посадках после зимы 2000 года.
Серьезных повреждений морозами на маточнике подвоев вишни не наблюдалось, они сохранились и от повреждений грызунами. Подвой сливы ВВА-1 практически ежегодно сильно повреждается зайцами и мышами.
По степени вызревания древесины однолетних побегов можно судить о подготовленности различных растений к перезимовке. Были проведены анатомические исследования с использованием флороглюциновой реакции при которой компонент лигнин "Ф" окрашивается в малиновые тона различной интенсивности, в зависимости от степени лигнификации клеточных оболочек. По интенсивности и равномерности окрашивания срезов подвои были поделены условно на пять групп (табл. 7.). Наибольшая интенсивность окраски у сливового подвоя АКУ 2-31 (эта форма была взята за эталон — 5 баллов), близкий результат у 141-2, Новинка, Алаб-1, Опата. Слабое окрашивание наблюдалось у подвоев Дружба, ОП А 15-2, ОП 23-23.
Неравномерное окрашивание древесины у Марианны, менее выражено это у ВВА-1. На поперечных срезах однолетних побегов подвоя Марианны нет четкой границы между ксилемой и флоэмой, дифференция клеток древесины не завершена. Очевидно это связано с продолжительным интенсивным ростом, усиленным образованием преждевременных побегов у Марианны. Подобная картина в отдельные годы наблюдалась у Пикси, хотя серьезных подмерзаний отмечено у него
ие было. Следует отметить, что подвои Марианна и Пикси уходят в зиму с зелеными листьями или сбрасывают их к самым морозам.
Этот метод не дает полного представления о зимостойкости, но позволяет выявить формы, входящие в группу риска в данной климатической зоне. В первую очередь — это Марианна, Пикси, а также ВВА-1, Дружба, ОП 23-23, ОПА 15-2.
По подвоям вишни существенных различий по зимостойкости выявить не удалось.
Таблица 7.
Группировка клоновых подвоев сливы и вишни по степени лигнификации клеточных оболочек древесины (среднее 1997-1998 г.г.)
Группы
1 2 3 4 5
ОПА 15-2 ОП 23-23 Дружба ВВА-1 Марианна Пикси подвои сливы СВГ 11-19 9-46 146-2 141-2 Новинка Алаб-1 Опата АКУ 2-31
ВП-1 Рубин ВСЛ-2 В 2-230 подвои вишни п-з П-7 ОВП-2 ОВП-3 ВЦ-13 В 2-180 Ц 8-101 В 5-88 В 5-172
Экономическая эффективность укоренения зелеными черенками подвоев косточковых культур. Для расчета экономической эффективности брались подвои с различной степенью укоренения (среднее за 1997-1999 гг.), сливовые 146-2 (92 %), Новинка (89 %), 141-2 (84%), 9-46 (87 %), Опата (67 %), Пикси (27 %) и вишневые ВСЛ-2 (80%), В 5-88 (77%), В 2-180 (54%), ВП-1 (20%) (табл. 8.). Наиболее эффективным при размножении зелеными черенками оказалось использование подвоев сливы 146-2 и Новинка, с уровнем рентабельности более 300 % и подвоев вишни ВСЛ-2 и В5-88 (263-279%). Использование подвоев с укореняемостью 20-27 % (ВП-1, Пикси) убыточно.
Таким образом, целесообразно для зеленого черенкования использовать формы подвоев с укореняемостью более 30 %>, а лучше в пределах 60-100 %.
Таблица 8.
Экономическая эффективность укоренения зеленых черенков различных клоновых подвоев (расчеты произведены на 100 м2, посадка 200 шт/м2).
Подвой Показатели
Высажено зеленых черенков, тыс.шт. Производственные затраты, тыс. руб. Укоренилось черенков, тыс. шт. Стоимость подвоев, тыс. руб. Чистый доход (убыток), тыс. руб. Себестоимость подвоя, руб. Уровень рентабельности. %
подвои сливы
146-2 16 33,8 14,7 139,5 105,7 2,3 312
Новинка 16 33,8 14,3 135,3 101,5 2,4 300
141-2 16 33,8 13,4 127,7 93,9 2,5 278
9-46 16 33,8 13,9 132,2 98,9 2,4 291
Опата 16 33,8 10,7 101,8 68,0 3,2 201
Пикси 16 33,8 4,3 41,0 -7,2 7,9 -
подвои вишни
ВСЛ-2 16 33,8 12,8 128,0 94,2 2,6 279
В 5-88 16 33,8 12,3 123,0 89,2 2,7 263
В 2-180 16 33,8 8,6 86,0 52,2 3,9 154
ВП-1 16 33,8 3,2 32,0 -1,8 10,7 -
Затраты расчитаны по типовым технологическим картам с коэффициентом 20.
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований по способности клоновых подвоев к вегетативному размножению, выделены подвои вишни с коротким периодом начального образования корней у зеленых черенков (на 13-15 день) ВСЛ-2, ОВП-3, В 5-88, В 2-180, В 2-230, В 5-172, ЛЦ-52 и с более длительным (на 20-21 день) ВП-1, Ц 8-101, П-3, П-7. Формы с коротким периодом образования, как правило, легко укореняются.
2. По степени укореняемоспи зеленых черепков подвои вишни можно отнести к следующим группам: легкоукореняющиеся — ВСЛ-2, В 5-88, В 5-172, В 2-180, В 2-230; среднеукореняющиеся — ОВП-2, ОВП-3, ЛЦ-52, П-7, Рубин; трудноукореняющиеся — П-3, ВП-1, Ц 8-101, ВЦ-13.
3. Все укоренившиеся растения ВСЛ-2 имеют приросты более 15 см и не требуют сортировки по разборам.
4. Стабильной высокой укореияемостыо зеленых черенков (более 80%) по годам обладают подвои сливы 146-2, Новинка, 141-2. Эти подвои и 9-46 отличаются самым коротким периодом массового корнеобразовагпгя (12-13 дней). Длительное образование корней и побегов у Пикси, ВВА-1, ОПА 15-2, Евразия 21. Эти подвои, а также 1412, ОП 23-23, АКУ 2-31, Алаб-1 практически не формируют приростов в год укоренения.
5. Не обладают интенсивным ростом на участке доращивания и не обеспечивают достаточный выход стандартного материала ВВА-1, Пикси, Алаб-1, Евразия 21 (14-40 %).
6. Легкоукореняемые зелеными черенками, независимо от условий года подвои вишни В 2-180, В 2-230, В 5-88, В 5-172, ВСЛ-2, а также подвои сливы 146-2, 141-2, Новинка, Марианна, Опата, АКУ 2-31, 9-46 имеют волнообразный и продолжительный по интенсивности характер роста. Промежуточное положение по интенсивности ростовых процессов занимают подвои сливы ОП 23-23, ОПА 15-2 и подвой вишни П-7, характер их роста по годам не постоянен. К формам, имеющим непродолжительную интенсивность роста побегов относятся подвои вишни ВП-1, П-3, Рубин, ВЦ-13, ОВП-2, ОВП-3, ЛЦ-52, подвои сливы ВВА-1, Пикси, Дружба, СВГ 11-19.
7. Большинство подвоев вишни после однолетнего доращивания зеленых черепков имеют высокий выход стандартного материала, за исключением ОВП-3 (54 %) и Ц 8-101 (32%). Подвой ВП-1 имеет низкую приживаемостью растений на участке доращивания (61%). Хорошую приживаемость (95-97 %) и высокий выход стандартного материала (93100%) обеспечивают подвои сливы 146-2, Новинка, СВГ 11-19, Марианна.
8. Размножение одревесневшими черенками обеспечивает выход стандартных подвоев за один год. Лучшая форма из числа изученных для размножения этим способом — 146-2 (78%). Хорошие показатели по
укореняемости одревесневших черенков и выход стандарта у подвоев сливы ВВА-1, Новинка, Марианна.
9. Из подвоев вишни способность к укоренению одревесневшими черенками проявляет только ВСЛ-2 (в среднем 43 %).
10. Подвои сливы Марианна, Пикси, а также ВВА-1, Дружба, ОП 23-23, ОПА 15-2 проявили недостаточную зимостойкость в условиях Ленинградской области. Так, Марианна и Пикси обладают затяжным ростом, длительной дифференциацией тканей в предзимний период. В отдельные годы наблюдались выпады растений Дружбы, ВВА-1, Марианна.
11. Расчет экономической эффективности показал высокую рентабельность зеленого черенкования клоповых подвоев вишни и сливы с укореняемостью более 60 %. Наибольшая рентабельность получена при размножении зелеными черенками подвоев сливы Новинка и 146-2 (300312%), подвоев вишни ВСЛ-2 и В 5-88 (263-279 %).
1. Для производственного испытания в питомнике и саду рекомендуются к использованию подвои вишни и черешни ВСЛ-2, В 5-88, сливовые подвои 146-2, Новинка, как адаптивные, легкоукореняемые зелеными черенками и обеспечивающие высокий выход стандартного материала при доращивании.
2. При размножении одревесневшими черенками использовать легкоукореняемые с высоким выходом стандарта подвои сливы 146-2, ВВА-1, Новинка.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Горбачева H.H. Размножение клоновых подвоев вишни и сливы в условиях Ленинградской области. //Бюлл. НТЙ ВИР, СПб, 2000, Вып. 232, с. 18-20.
2. Даньков В.В., Горбачева H.H. Клоновые подвои косточковых культур и их размножение в условиях Ленинградской области. //Депон. в НИИТЭИ агропром № 133 ВС-2000, аннот. в 3.3 вып. БД "Агрос" № 0329600034 в НТЦ и информрегистр за 2000 г., 8 с.
Изготовлено методом риз , , . _ аказчика
Тираж 100 экз. Отпечатано в копировальном центре ООО «КОПИ-Р» пр. Стачек, д. 8 «А», тел. (812) 186-09-05,186-58-20 E-mail: stach@mail.wplus.net
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ