Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЫРАЩИВАНИЕ ПРИВИТЫХ САЖЕНЦЕВ СЛИВЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УКОРЕНЕННЫХ ЧЕРЕНКОВ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ВЫРАЩИВАНИЕ ПРИВИТЫХ САЖЕНЦЕВ СЛИВЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УКОРЕНЕННЫХ ЧЕРЕНКОВ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ"



Магди Исмаил Сейф

На правах рукописи Іґ

ВЫРАЩИВАНИЕ ПРИВИТЫХ САЖЕНЦЕВ СЛИВЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УКОРЕНЕННЫХ ЧЕРЕНКОВ КЛОНОВЫХ

ПОДВОЕВ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006 г.

Работа выполнена на кафедре плодоводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Е. Г. Самошенков

Официальные оппоненты: доктор сетьскохозяйственных наук,

профессор А. М. К. Раджабов

кандидат сетьскохозяйственных наук, доцент А. Ю. Куленкамп

Ведущее учреждение: Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства

Защита состоится « 14 » июня 2006 г в 18-00 ч на заседании диссертационного совета Д 220 043 01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49

Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разостан «_»_2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор с -х наук, профессор

О.Н. Аладипа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. До сих пор в России существует определенная проблема с посадочным материалом косточковых пород, в том числе сливы. Это связно с рядом причин: экономические,' природные, технологические и др. (Потапов В. А. и Пильщиков Ф. Н., 2000). Существуют различные технологии получения посадочного материала плодовых культур. Они имеют определенные недостатки и преимущества и продолжают совершенствоваться. При зеленом черенковании не все сорта удается успешно укоренить в отличие от клоновых подвоев. Технология зимней прививки, по сравнению с окулировкой, позволяет использовать менее напряженный зимний период времени, механизировать процессы прививки, контролировать сращивание компонентов (Степанов С.И., 1981). Она хорошо сочетается с технологией зеленого черенкования при получении привитых саженцев на клоновых подвоях. Последние, размноженные зелеными черенками, необходимо доращивать перед прививкой до стандартных показателей 1-2 года. Некоторые клоновые подвои уже на маточных растениях формируют побеги с хорошим диаметром стебля. Это дает возможность использовать их укорененные черенки для прививки без предварительного доращивания. Получить такой укорененный подвойный материал можно, например, за счет хорошего ухода и питания укорененных черенков. Возможно также изменение диаметра черенков стебля (при летней обрезке маточников). Данная работа направлена на совершенствование получения привитых саженцев сливы на клоновых подвоях с использованием технологий зеленого черенкования и зимней прививки.

Цель и задачи исследований. Це""" ду.^^/СХГ""'' 1"и" 1

возможности использования укоЬененных че^ндов^дщдерйВВЕИацвоев

ЦНБ имени Н.И.Железнова

ше без

их предварительного доращивания при получении привитых саженцев сливы методом зимней прививки

При выполнении диссертации ставились следующие задачи

1. Оценка качества укорененных черенков клоповых подвоев и черенков привоев

2 . Опредепение эффективных приемов улучшения показателей их роста

3 Изучение сроков проведения зимней прививки

4 Опредетение влияния стратификации, способов прививки и применения ИМК на приживаемость и рост зимних прививок

5 Сравнение усювий и использования стимуляторов роста при доращивании зимних прививок

6. Опредетение экономической зффективности технологий выращивания привитых саженцев сливы

Научная новизна. Впервые изучено применение укорененных черенков клоновых подвоев без ик предварительного доращивания дтя получения привитого посадочного материалы стивы на основе зимней прививки

В результате исследования выявлены и рекомендованы производству лучшие подвои, определены оптимальные сроки прививки, разработаны технологические схемы доращивания прививок до стандартных саженцев

Эффективность зимней прививки повышается при обработке компонентов раствором ИМК, испо гьзования приростов маточников привоев посте легней обрезки, а также оценки срастания прививок до их посадки по электропроводности

Практическая ценность работы. Разработана ^фективная техноюгия производства получения посадочного материала с швы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев без их предваритетьного доращивания Ее применение увеличивает общий

выход саженцев до 50 тыс. шт./га, из которых 90 % являются стандартными, сокращает сроки их выращивания, ускоряет операции по прививке, улучшает экономические показатели производства.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных конференциях сотрудников и молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2004-2006 гг.).

Публикация материалов диссертации. Основные материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на /4} страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, выводов, рекомендаций производству, включает 24" таблицы, 5 рисунков. Список использованной литературы содержит . И Ъ .наименований, в т. ч. ¿г на иностранных языках.

Объекты, условия и методика проведения исследований. Работа выполнена в 2003-2005 гг. в Мичуринском саду РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева. Основными объектами исследования были районированные в Московской области сорта сливы Скороплодная, Евразия 21 и Скороспелка красная. В качестве клоновых подвоев использовали СВГ 11-19, Новинка, ВП X Карзинская (селекции института садоводства Сибири им. М.А.Лисовенко), сорт Евразия 21, ОП 23-23 (селекции Воронежского ГАУ им К. Д. Глинки) и некоторые другие. Опыты закладывались в 4-х кратной повторности: по 25 шт. черенков в каждой при зеленом черенковании и по 15 прививок при зимней прививке. Укоренение зеленых черенков клоновых подвоев проводили в малогабаритных парниках под молочно-белой пленкой (Самощенков Е. Г., 1985) с использованием основных элементов технологии зеленого черенкования (Тарасенко М.Т. и др., 1968). Привойный материал заготавливали в начале декабря. Для прививки использовали однолетние длинные(60-80 см) и короткие (30-40 см) приросты, а также приросты после летной обрезки.

Прививку растений выполняли способом \ ¡учтенной копулировки вручную и с элементами механизации Оптимальные сроки зимней прививки определяли с декабри по апрель Для повышения приживаемости прививок применяли водный раствор ИМК с концентрацией 100 мг'л При этом черенки привоев перед прививкой замачивали в течение суток а корневую систему подвоя после прививки в течение 5 минут Стратификацию прививок проводили в пленочных пакетах при температуре 22-24°С (Земляное В ИД977) Хранили их до посадки как и >корененные черенки подвоев и приросты привоев, также в пленочных пакетах в подвале при температуре 4

6 "С Жизнеспособность зимних прививок оценивали с помощь кондуктометра «Эксперт-002>>

Схема посадки прививок в школе зимних прививок составляла 25 х 10 см, в первом поле питомника - 40 х 20 см а в стеклянной теплице - в контейнерах размером 20 х 18 см

Для подкормки укорененных черенков использовали мочевину, простой суперфосфат и кальциевую селитру Они проводились через две недели после массового укоренения черенков дважды с интервалом также две недели

Для усиления роста побегов привитых растения исполкювали стимуляторы роста Циркон и Эпин в концентрациях 1 и 2 мг на 10 л воды Агротехника в полях питомника общепринятая

Статическ>ю обработк\> экспериментальных данных выполняли с использованием программы Со-5Ш

Экономическая оценка результатов сделана по методике и рекомендациям кафедры организации сельскохозяйственных предприятии МСХЛ (М А Никифоров, В И Семыкии 1989), с использованием типовых технологических карт по производству посадочного материала плодовых и Я1 одных культур (2001)

Анализ метеорологических условий проведен на основании данных обсерватории им Михельсона. Они по температуре незначительно различались от среднемноголетних показателей, но количество осадков в 2005 году было меньше.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ: 1.Подготовка маточных растений

1.1 .Качество побегов маточных растений клоновых подвоев.

В опытах использовались маточники восьми клоновых подвоев сливы, созданные в 1994 году. Весной, до распускания почек, их побеги обрезали по типу «живой изгороди» на высоте 1 м с оставлением на прошлогодних приростах 3-4 почек. Это позволяло получать относительно выровненные по развитию побеги, которые использовали для нарезки зеленых черенков.

Поскольку укоренившиеся зеленые черенки изучаемых подвоев, согласно теме диссертации, используются для проведения на них зимней прививки важно оценить у маточников выход пригодных для этой цели побегов: толстых (более 6,0 мм) и средних (4,0 — 5,9 мм). Наибольшее количество таких побегов среди подвоев различного происхождения ежегодно было у подвоя СВГ 11-19. Практически около 97,6% их могут быть использованы для получения укорененных черенков, пригодных для прививки (табл. 1).

Очень хорошим выходом качественных побегов (75%) отличается и сорт Евразия 21, поскольку тонких побегов у его маточных растений было 25%. Наименьшим выходом толстых и средних побегов (42,5%) характеризовался подвой 140-1. Приближается к нему подвой ОП 23-23 (55%). Остальные подвои занимали промежуточное положение, поскольку хорошо развитых побегов было у них 66,2- 72,5%. Все они отличаются хорошим ростом побегов, которые достигали к периоду нарезки черенков свыше 75 см.

1 Соотношение побегов и особенности их роста у маточных растений клоповых подвоев сливы (в среднем за 2004 и 2005 гг)

Котичество побегов

Подвои

СВГ11 19 13-113 13-113с

ВП ч Карч 140 1 ОП 23 23 Новинка | Евразия 21

го петые (оо^ее 6 мм)

средние (4-6 мм)

тонкие (менее 4 мм)

В среднем

66,3 43,8 42,5 33,8 18,8 31,3 23,8 38 8

31,3 23,8 27,5 32 5 23,8 23,8 48,8 36 3

2,5 32,5 30,0 33,8 57,5 45,0 27,5 25 О

Размеры побегов

высота см

96,5 85,0 85,0 88,0 78,5 87,0 85,0 86,0

НСР05

37 3 I 30,9 52 I 40

иаметр мм_

6,5 5,2 4,9 4,5 40 4 7 4,4 4 8

31 7

86,4

4,9

7,4

2,4

03

1 2 Особенноепг развития прирос-гон у торгов привоев

При прививке, ко1да в единое целое объединяются два компонента, важное значение имеет не только качество подвоя, но и привоя В первую очередь диаметры этих компонентов не должны сильно отличаться Это ускоряет процесс прививки и учучшает их механическое соединение При размножении клоновых подвоев зелеными черенками укореняется и большое количество черенков с тонким диаметром стебля В этом случае дтя их прививки необходимо подбирать черенки привоев также с малым диаметром стебля Такие черенки можно нарезать с верхней части длинных приростов на которых имеется большое количество вегетативных почек (табл 2) Однако хороших приростов на маточных растениях, как правило, бывает немного Поэтому приходится использовать и короткие приросты привоев, где увешченный процент цветковых почек, что в целом нежелательно Диаметр стебля используемых приростов коррепировал с их длинои и зоной стебля Наибольшим он был у длинных приростов и меньшим у приростов посте тетней обрезки Уменьшался этот показатель в направлении от нижней зоны стебля к верхней, независимо от размеров приростов

2. Показатели однолетних приростов и соотношение между видами почек у привоев (в среднем за 2004,2005 гг.)

Сорта Приросты Показатели Виды почек

размер зона длина, см диаметр, мм активные, % вегетативные, %

низ 24,9 6,5 23,0 23,0

длинные середина. 24,8 5,0 61,5 26,9

верх 24,4 3,7 72,8 46,7

общие 74,1 5,1 54,6 37,1

Скороспелка низ 25,9 4,9 47,7 21,6

красная короткие верх 25,7 3,1 74,1 26,5

общие 51,6 4.0 61,8 24,5

после летней обрезки 31,8 3,7 85,7 79,4

низ 35,8 8,0 14,1 8,0

длинные середина 35,3 7,3 25,9 14,8

верх 34,6 5,3 28,2 11,2

общие 105,6 6,8 23,3 11,5

короткие низ 41,6 5,1 19,0 5,7

Скороплодная верх 41,0 4,2 28,8 17,8

общие 82,6 4,7 25,9 13,0

после летней обрезки 38,2 4,2 28,5 22,6

Для проведения прививки, особенно способом улучшенной

копулировки, важен диаметр стебля. Исходя из полученных результатов по этому показателю, черенки из нижней части прироста являются наиболее толстыми, особенно у сорта Скороплодная у длинных приростов. Их диаметр в данном варианте достигал 8,0 мм, а у сорта Скороспелка красная 6,5 мм. Это значительно превышает соответствующие размеры стебля побегов на маточных растениях клоновых подвоев (табл. 1) и их укоренных черенков (табл. 1,3). В связи с этим количество длинных и толстых побегов у сортов привоев на маточных растениях следует уменьшать. Наиболее эффективно это можно сделать с помощью летней обрезки. В результате диаметр стебля таких новых приростов уменьшился до 3,7 и 4,2 мм.

Количество различных типов почек и соотношение между ними значительно изменяется у изучаемых сортов, в зависимости от типа однолетних приростов и их частей. Определенное влияние, хотя и незначительное, при этом оказывают условия вегетационных периодов. Как

правило, наибольшее количество покоящихся почек наблюдается в нижней части стебля Особенно бочьшим оно было у длинных приростов у сорта Скороспелка красная в среднем 77 %, а у Скороплодной - 25 % С уменьшением длины приростов также уменьшается и количество таких покоящихся почек соответственно по данным сортам на 40 и 10% Дая проведения прививки важно наличие на всех частях стебля вегетативных почек Их количество увечичивается по мере перемещения к верхней зоне стебля как у длинных так и у коротких приростов данных сортов Однако у сорта Скороптодная у коротких приростов в их нижней части количество таких почек было наименьшим - тотько 5,7 % Преобладали здесь цветковые и покоящиеся почки (94,3%) Примерно аналогичным был характер видов почек (8,0% вегетативных) и у дтинных приростов также в нижней части стебля В связи с этим следует стремиться в меньшей степени использовать при прививке нарезку черенков из нижней части одночетних приростов независимо от их длины у сорта Скороптодная В отчичие от него у Скороспелки красной (европейская группа сортов) количество вегетативных почек в нижних частях стебля было примерно в 3-4 раза бочьше Общее количество вегетативных почек и у длинных, и у коротких приростов не превышает у сорта Скороспелка красная 50%, а > сорта Скороптодная — 25% По сравнению с эгими обычными для растении однотетними приростами, приросты посте четней обрезки имеют наиболее существенные оттичия в количестве вегетативных почек Их чисто у сорта Скороптодная возрос то в 1,5 - 2,8 раз, а у сорта Скороспепка красная - в 2,1 - 3,2 раза

2. Укорененне зеленых черенков клоповых иолпоев

2 1 Укореняемость и качество черенков раз щчнь х клановых подвоев стивь;

Изучаемые ктоновые подвои оттичались хорошей и стабильной по годам укореняемостью зетеных черенков, которая сосчавчяла свыше 85-40% При этом у всех подвоев формировался новый прирост Оценка качества

укорененных черенков после выкопки их осенью показала, что наблюдается определенное варьирование показателей их надземной и корневой систем. Наиболее хорошие результаты по диаметру стебля были у подвоев СВГ 1119, Евразия 21 и форм алычи (табл. 3). В целом лучшими все показатели, как правило, были у подвоя СВГ 11-19.

3. Показатели укорененных черенков клоновых подвоев (в среднем за 2004 и 2005 гг.)

Надземная часть Корни 1-го порядка

№ п/ п Подвои Укореняемое ть, % диаметр стебля, мм длина прироста, см количество, шт. длина, см

1 СВГ 11-19 99,2 6,0 24,4 27,1 11,0

2 13-113 97,5 5,4 21,7 21,2 9,8

3 13-113с 97,6 5,5 21,7 21,1 10,0

4 ВП х Карз. 79,6 5,6 13,2 14,7 8,7

5 140-1 78,3 5,0 16,5 15,8 9,3

6 ОП 23-23 93,6 5,6 13,3 19,1 7,9

7 Новинка 98,0 5,9 17,1 22,2 9,5

8 Евразия 21 85,2 6,0 6,5 20,5 6,9

В среднем 91,1 5,6 16,8 20,2 9,1

НСР05 1,3 0,3 5,3 1,9 1Д

Поскольку для прививки важен диаметр стебля, то таким требованиям отвечали укорененные черенки и подвоя Евразия 21. Он является и сортом с хорошим качеством плодов. В случае неудачи при прививке данный подвой не теряет хозяйственной ценности, т.к. из него можно сформировать саженец.

2.2.Влияние минеральных удобрений на качество укорененных черенков

Повышение качества укорененных черенков подвоев возможно достичь подкормкой их удобрениями. Их применение на подвое СВГ 11-19 увеличило длину прироста на 14,8 см, а диаметр стебле на 1,4 мм. Лучшие результаты были при использовании смеси различных удобрений.

ЗЛимнпя прививка на укорененных черенках полвоев.

3 1 Оценка прививок на различных клоновых подвоях стивы

Имеющиеся в настоящее время многие клоновые подвои хорошо размножаются зеченым черенкованием Они позволяют в короткие сроки обеспечить достаточное количество хорошего подвойного материала 4 Приживаемость и показатели роста зимних прививок сортов сливы на

различных подвоях (в среднем за 2004 и 2005 гг )

1 Vo Скороплодная Скороспелка красная Ьвразия 21

п / Подвои прижива ечость высо та диам етр. прижи ваемос высота диам етр прижи ваемос I высо 1 іа диам етр

1 п °0 1 СМ мм ть % „М 4M ть % и - | 69 7 мм

1 1 СВГ 11 19 97,5 65,0 6.2 95,0 57,1 6,1 95 0 6,1

13 ИЗ 75,0 31,4 5,1 55,0 41,0 5,6 75,0 і 46,5 5 7

b 13 113с 72,5 30,2 5 0 55,0 40,4 5,7 72 5 1 4S'7 1 57

4 ВП х Карз 75,0 44,2 5,5 92,5 34,5 5,7 90 0 40,7 і 5 8

<i 140-1 70,0 31,9 4,7 60,0 19,4 4,0 53 0 34,2 4 7

1 6 ОП 23 :з 90,0 40,2 5,2 77,5 23,3 4,1 75 0 31,5 54

/ Новинка 82,5 27,8 4,9 89,0 20,3 4,1 87,5 1 62,7 5.3

Евразия 21 86,5 36 6 5.4 70.0 25,7 I 4.3 100 69 6 6 1

, 1 В среднем 81,1 38,4 52 74 3 32 7 14 9 81 3 1 50 1 1 58

j ' MLP 05 4 1 57 03 4.4 4.3 04 40 63 03

Приживаемость зимних на укорененных черенках была в целом хорошей

хотя и различалась в зависимости от сорто-подвойной комбинаций

Наиболее высокий этот показатель, составляющий 97,5° о отмечен V сорта Скороплодная на подвое СВГ 11-19 До 70-90 она достигала на подвоях Евразия 21, Новинка, ВП х Карзинская и ОП 23-23 Другие два сорта также и мета тучше результаты на отмеченных подвоях По сравнению с ними на подвое 140-1 приживаемость у всех сортов были низкими Посте окончания вегетации, выращенные растения отличались двоими размерами У сорта Скороплодная в среднем их высота достигала 38,4 см, а диаметр штамба 5,2 мм У сортов Скороспелка красная - 32,7 см и 4,9 мм а у Евразия 21 - 50,1см и 56 мм Среди изученных подвоев подвой СВГ 11-14 оказал лучшее влияние на рост растении у всех сортов (высота у них достигала 54,9 - 69,7 см и диаметр 5,5 - 6,2 мм) Наиболее низкие данные бы ш получены

при использовании подвоя 140-1, которые достигали на нем только 19,4 -34,2см и 4,0 - 4,7мм * 2 Сроки зимней прививки

Сроки прививки, проводимой через каждые 15 дней с середины декабря до начала апреля, оказали разное влияние на приживаемость зимних прививок При этом различия у них по годам были не значительными Лучше резутьтаты (85 -100 %) получены с ссрсдины января по апреть Показатети роста полученных растений при этом изменялись незначительно ' ' Стратификация и испо гыовлние ИМК при I рививке

У всех сортов использование стратификации благоприятно отразилось на приживаемости прививок (табл 5) Она в вариантах без использования ИМК повысилась на 10,9 % у сорта Скороплодная и на 21,7 % у Скороспелки красной Использование ИМК в разных сочетаниях обработки подвоя или привоя, а также на фоне без стратификации или с ней позволило повысить приживаемость прививок У сорта Скороспелка красная при использовании ИМК без стратификации, она повысилась на 5,9 - 23 3° о а у сорта Скороплодная на 5 7 - 14 0 % При стратификации и обработке обоих компонентов ИМК эти различая у сорта Скороспелка красная достигали 35,0%, а у сорта Скороплодная 34,0% Изучаемые факторы (стратификация и обработка ИМК), особенно при совместном сочетании, положите чьно повлияли не только на приживаемости прививок, но и на последующий рост привитых растений обоих сортов Гак при стратификации без ИМК у сорта Скороспелка красная в конце вегетации высота их была на 23,4 см, а диаметр на 1,4 мм больше, чем в контроле, а эти различия у сорта Скороптодная составляли 16,1 см и 0,9 мм При стратификации с использованием ИМК по сравнению с контролем (без стратификации и без ИМК) различия по высоте у сорта Скороплодная составляли 25,1см и 1,9 мм по диаметру и у сорта Скороспелка красная - соответственно 32,5см и 0,5мм

5. Влияние стратификации и ИМК на приживаемость и показатели роста зимних прививок сливы (в среднем за 2004 и 2005 гг.)

Обработка ИМК Сорт

Использование Скороплодная Скороспелка красная

Стратификации ПОДВОЯ привоя прижива емость, % высота, см диам етр, мм прижива емость, % высота, см диаме ТР, мм

- - 61,0 40,1 5,0 65,0 47,3 5,6

Без ИМК - 66,7 48,1 6,0 70,9 53,9 6,1

стратификации - ИМК 75,9 55,7 6,1 83,4 66,7 6,5

ИМК ИМК 75,0 59,4 5,6 88,3 69,6 5,9

- - 71,9 56,2 5,9 86,7 70,7 7,0

Стратификация ИМК - 90,0 58,7 6,2 94,2 74,9 6,8

- ИМК 91,7 66,4 6,3 95,0 76,3 6,9

ИМК ИМК 100 65,2 6,9 100 79,8 6,1

В среднем 97,0 55,3 6 85,4 66,3 6,5

НСР05 4,4 6,7 0,3 3,2 6,7 0,3

3.4. Механизация зимней прививки.

В опытах применялось разработанное электромеханическое устройство с вращательным движением лезвия вокруг оси. Это позволяло изготовлять косые срезы на черенках привоев и подвоях скользящим движением ножа в отличие от гильотинного способа их изготовления, применяемого во многих прививочных машинах. Последующее соединение и обвязка компонентов осуществлялись вручную. При прививках использовался также ручной секатор с хорошо отточенными лезвиями. Машинная прививка с вращательным движением лезвия ножа оказалась эффективным способом. Она не только не снижает приживаемость, но и улучшает показатели выращенных саженцев, сокращает время работы прививальщика в 1,5-2 раза. Использование секатора оказалось малопригодным, т.к. приживаемость прививок обоих сортов уменьшилось на 10,0 - 13,3 % с одновременным снижением показателей выращенных растений.

3.5. Влияние качества черенков привоев при выращивании саженцев сливы.

При зимней прививки укорененных черенков клоновых подвоев с диаметром 5-7 мм у длинных приростов привоев пригодны только средние и верхние части, а для черенков с меньшим диаметром - и короткие приросты,

а также приросты поете летней обрезки, что предпочтительно Последние имеют большее количество боковых вегетативных почек (табл 2)

3 6 )иктропроно,1Нос[ к прививок (Ливы, к 1к показатель их жизнеспособное г и

Электропроводность прививок зависела не только от их жизнеспособности, но и от вида подвоя У прививок с подвоями СВГ 11-19, Рвразия 21 и Новинка значения электросопротивлений были наименьшими и в результате выход качественных прививок был выше Установленная обратная зависимость между электросопротивлением прививки и ее жизнеспособностью позволяет после выполнения зимних прививок выбраковывать экземпляры с высокими его значением 4. Школа зимних прививок.

4 1 Приживаемость и ра шит ю привитых растений в шко с ¡иунси прививки

Плотное компактное размещение прививок (25x10 см) на небольшом участке с плодородной почвой давало возможность организации за ними хорошего ухода, регулярного полива и подкормок Это обеспечивало высокую приживаемость зимних прививок практически у всех сортов сливы которая в среднем достигала более 46% После окончания вегетации выращенные растения незначительно отличались своими размерами между собой Высота их достигала в среднем 63,9 см, а диаметр штамба 6,1 мм

4 2 Влияние стимуляторов рос га Циркон н ")гтин на рост растений в школе зимних прививок

В школе зимних прививок, из-за густоты посадки растения не достигают стандартных размеров, оставаясь «полуфабрикатом» Опрыскивание вегетирутощих растении зимних прививок сливы стимуляторами роста Циркон и Эпин позволяет усилить их ростовые процессы Лучший результат получен при четырехкратном применении этих веществ в концентрации 0,02 % с интервалом 2 недели Рост растений увеличился и они у сорта

Скороплодная по высоте превышали не обработанные на 37,2 см и по диаметру на 1,0 мм, а у сорта Скороспелка красная- на 7,4 см и 0,7мм.

5. Выращивание привитых саженцев из зимних прививок.

5.1 .Получение саженцев при непосредственной посадке зимних прививок в 1 -ое поле питомника.

Приживаемость прививок изучаемых сортов сливы, высаженных непосредственно в 1-ое поле питомника в целом была низкой и составляла в среднем 52,0 % (табл.6). Это объясняется плохими условия открытого грунта в питомнике.

6. Приживаемость, рост и качество выращенных растений при

непосредственной посадке прививок в 1-ое поле питомника

Сорта Показатели

в 1-ом поле питомника (2004-2005ГГ.1 во 2-ом поле питомника (2005г.)

приж иваем ость, % диаметр штамба, мм высота растен ий, см штамб высота растен ии, см сумарн ая длина, см выход однолетних саженцев, %

диаме тр, мм высот а, см 1-го сорта 2-го сорта

Скороспелка красная Скороплодная Евразия 21 51,5 51,0 53,5 6,0 6,2 6,3 40,2 44,0 40,2 15,2 15,4 16,0 48,0 60,0 55,0 98,5 115,0 100,0 197,0 231,0 218,0 85,0 95,0 95,0 10,0 3,0 4,0

В среднем 52,0 6,4 41,5 15,5 54,3 105,5 215,0 91,7 5,7

НСР 05 4,3 0,4 4,3 2,4 4,5 7,4 12,6

В конце вегетации диаметр штамба у привитых однолетних растений изучаемых сортов достигал 6,3-6,6 мм. Высота их составляла 40,2 - 44,0 см. Лучше показатели были у растений сорта Евразия 21 по сравнению с сортами Скороспелка красная и Скороплодная. Поскольку высота перезимовавших растений не превышала 50-60 см, то они весной на 2-ом поле питомника не подходили для хронирования однолеток и были срезаны на обратный рост. К осени однолетние саженцы достигали высоты 98,5-115,0 см в зависимости от сорта, а диаметр их штамба составлял 15,2-16,0 мм. Наилучше показатели у

них были по диаметру штамба у сорта Евразия 21, а по высоте у сорта Скороплодная Обшей выход стандартных саженцев был высоким и составлял 950/о

При этом у всех сортов преобладали саженцы первого сорта, но у Скороспелки красной их было на 10 % меньше

2 Выращивание саженцев в питомнике с использованием растении из шкоты шмних прививок

По сравнению с предыдущей схемой выращивания саженцев в 1 -ое поле питомника высаживались уже сросшихся привитые растения, поаученные в предыдущем году в школе зимних прививок Они имели другое исходное состояние (табл 4) В результате после посадки их приживаемость была высокой и составляла в средним 85,0-97,5 % Это на 43% больше, чем у прививок, высаженных непосредственно в 1-ое поле питомника При этом у сорта Евразия 21 она была на 7,5-12,5% больше, чем у остальных сортов (табл 7) Полученный растениями в школе зимних прививок первоначальный забег в росте и развитии позволит им более активно расти в течение вегетации при обычных условиях агротехники в полях питомника В резу гьгате высота однопеток в конце вегетационного сезона достигала 115,9 см Бочее высокими были растения у сорта Скороплодная (124 см) Диаметр штамба достигал у привитых сортов в среднем 9,0 - 9 2 см Основное количество полученных однолетних растений соответствовало стандартным показателям и было кронировано весной следующего года В результате они в конце вегетации на 2-ом поле питомника в основном отвечали показателям стандартных двухлетних саженцев Их высота достигала в среднем 154,7 см, а диаметр штамба 22,1мм При этом лучше показатели по высоте были у сорта Скороплодная, а по диаметру штамба у Евразии 21 Таким образом, готько при данной схеме получения посадочного материала с

использованием школы зимних прививок оказалось возможным получение стандартных 2-х летних саженцев сливы за два года.

7. Приживаемость, рост и качество выращенных растений сливы _ пересаженных из школы зимних прививок_

Показатели

выход 2-х

Сорта в 1-ом поле питомника во 2-ом поле питомника летных

саженцев, %

приживає мость, % диам етр, мм высота, см сохраняем ость, % диаметр штамба, мм высота саженц ев, см 1-го сорта 2-го сорта

Скороспелка красная 90,0 9,0 110,0 85,0 22,0 147,0 80 10

Скороплодная 85,0 9,4 124,0 87,0 21,3 163,0 90 5

Евразия 21 97,5 9,4 114,0 100 23,0 154,0 90 5

В среднем 90,8 9,2 115,9 90,7 22,1 154,7 86,7 6,7

Их количество составляло 95%у сортов Скороплодная и Евразия 21 и 90% у Скороспелки красной.

5.3.Использование теплицы для предварительного доращивания прививок.

Посадка прививок в контейнеры в теплице была проведена на месяц раньше, чем открытом грунте. К этому времени, в начале первой декады мая, их приживаемость составляла 100% и они достигали высоты 44 - 50 см. Интенсивный их рост продолжался и далее, но в начале июня, когда в теплице установилась очень высокая температура воздуха, рост их начал снижаться. Они были выставлены в открытый грунт, где проходили адаптацию в условиях пониженного освещения в течение двух недель. После этого растения были пересажены из контейнеров в 1-ое поле питомника с комом почвы по общепринятой схеме (90x20см), где и продолжали расти далее. Приживаемость их была высокой и составляла 100 % (табл. 8). В оставшийся период вегетации рост растений был хорошим и у них суммарная длина осенью составляла 90-120 см, а диаметр штамба 11,1-12,9 мм. В результате уже в 1 поле питомника размеры пересажанных растений из теплицы в конце вегетации соответствовали показателям стандарта на

разветвленные однолетние саженцы Однако в основном это были растения 2-го товарного сорта

8 Приживаемость, рост и качество выращенных растений сливы пересаженных из теп ишы в 1-ое поле питомнике (в (.реднем за 2004 и 2005 гг )

У° II Выход

Сорта I Приживае | \tOCTb 0 о Диаметр штамба Высота штамба Высота растени Сумарная длина, см олнотетних саженцев °о

гт мм см и см 1 го 2 го

! сорта сорта

1 Скорое 1елка красная | | 100 11,1 55 2 64,0 92,2 0,0 92,5

1 Скороплодная 100 12,1 55,1 67,0 121,3 1 5,0 92,5

3 Евразия 1 100 129 60 0 67.5 102 6 12.5 85,0

В *,речнем 1 100 12 0 56 7 66.2 105.4 5 8 | 90 0

Таким образом, полученный забег в росте при выращивании прививок в тептипе, позволял опередить растения посаженные в открытом грунте непосредственно в 1-ое пою питомника по диаметру штамба в 2-2,1 раза, а по высоте 2-3 раза (табл 6)

6. Экономическая эффективность выращивания привитых саженцев

11ИВЫ.

Разные схемы выращивания привитых саженцев с швы из зимних прививок на клоновых подвоях имеют различную экономическую эффективность (табл Ч) При одинаковом числе высаженных на 1 га в 1-ое поле питомника зимних прививок или уже сросшихся привитых растений ( из школы зимних прививок) из за различий в приживаемости и разнице в росте в конце вегетации выход товарных саженцев существенно различался Наибольшим он был при использовании школы зимних прививок Разница по сравнению с непосредственной посадкой прививок в 1-ое поче питомники доыигала 14,5-23,9 тыс шт Это нашло офажение на стоимости выращенной продукции Она при использовании схемы предварительного доращивания прививок на укорененных черенках клоновых подвоев в школе зимних прививок была в 4 раза выше по (.равнению с непосредственной посадкой

таких прививок в 1-ое поле питомника. Стандартная технология получения посадочного материала методом зимней прививки уступала в 2 раза.

9. Экономическая эффективность схем выращивания привитых саженцев сливы из зимних прививок на клоновых подвоях (в расчете на 1 га)

Непосредственная Использование

Показатели посадка прививок в 1 -ое школы зимних

поле прививок

на стандартных на укорененных черенках подвоев

подвоях

Высажено прививок, тыс. шт. 55,6 55,6 55,6

Получено стандартных саженцев, % 64,0 47,0 90,0

Получено стандартных саженцев ,тыс. шт. 35,5 26,1 50,0

Дополнит.затраты, тыс. руб., на выращивание подвоев 1338,4 - -

Дополнит, затраты, тыс. руб., на школу зимних 2657,5

прививок

Затраты на выращивание саженцев, тыс. руб. 1691,2 1674,1 2164,6

Суммарные затраты, тыс. руб. 3029,6 1674,1 4822,1

Затраты труда на 1 га, тыс. руб. 664,4 511,3 957,2

Затраты на 1 тыс. стандартных саженцев, тыс. руб. 19,3 19,7 19,1

Себестоимость 1 тыс. стандартных саж-ев, тыс. руб. 87,8 64,1 96,4

Стоимость продукции, тыс. руб. 4005,8 2019,2 8500,2

Чистый доход, тыс. руб. в расчете на 1 га 976,2 345,1 3678,1

Чистый доход, тыс. руб.в расчете на тыс. шт. 28,3 13,2 73,6

стандартных саженцев

Уровень рентабельности, % 32,2 20,6 76,3

Несмотря на дополнительные затраты в школе зимних прививок (2657,5 тыс. руб.) и повышение себестоимости 1 тыс. стандартных саженцев уровень рентабельности производства повысился на 44,1 — 55,7 %.

Выводы

1 . Выращивание саженцев сливы методом зимней прививки возможно на укорененных черенках клоновых подвоев без их предварительного доращивания.

2 . Лучше результаты среди изученных клоновых подвоев получены при использовании СВГ 11-19.

3 . Оценка жизнеспособности зимних прививок по электропроводности позволяет удалять перед посадкой прививки с высокими его значениями.

4 Наиболее оптимальными сроками прививки является период с января но апрель, когда приживаемость достигает 90-100% При этом у выращенных растении саженцев существенной разницы по их высоте и диаметру штамба не было

5 При прививке укорененных черенков клоновых подвоев с диаметром 5-7 мм у длинных приростов привоев пригодны только средние и верхние части, а для подвоев с меньшим диаметром - короткие приросты, а также приросты после летней обрезки, что предпочтительно Последние имеют большее количество вегетативных почек

6 Предварительная обработка компонентов прививки ИМК повышает приживаемость и улучшает рост растений Лучшие показатели достигаются при замачивании черенков привоя в водном растворе ИМК в течение суток с концентрацией 100 мг л, а корневой системы в течение пяти минут

7 Эффективность использования ИМК при зимней прививке позволяет исключить стратификацию или уменьшить ее продолжительность

8 Опрыскивание вегетирующих растений сливы стимуляторами роста Циркон и Эпин позволяет усилить их ростовые процессы. Лучший результат получен при четырехкратном применении их в концентрации 2мг/10л воды с интервалом 2 недели

9 Пересаженные в 1-ое поле питомника растения из школы зимних прививок успешно приживаются и продолжают хорошо расти В резу льтате до 95° о выращенных 2-ч летних саженцев соответствуют требованиям стандарта

11 Получение посадочного материала оливы на укорененных черенках подвоев методом зимний прививки повышает рентабельность производства на 44,1 -55,7%

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При получении привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоповых подвоев необходимо

1 . Выращивание саженцев следует осуществлять с использованием школы зимних прививок.

2 . Применять летнюю обрезку маточных растений привоев, чтобы повысить количество вегетативных почек у приростов.

3 . Для улучшения качества укорененных черенков подвоев применять минеральные подкормки.

4 . Оптимальным сроком зимней прививки является период с января по апрель.

5 . Для повышение приживаемости зимних прививок применять ИМК для обработки компонентов,

6 . Для улучшения ростовых процессов зимних прививок применять стимуляторы роста Циркон и Эпин.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Самощенков Б. Г. Влияние качества черенков привоев при вырашивании саженцев сливы. / Самощенков Е. Г., Сейф М. И./ Докл. ТСХА, М.: Изд-во МСХА, 2005. - Вып. 277. - С. 560 - 563.

2.Самощенков Е. Г. Пригодность укорененных черенков подвоев сливы для зимней прививки / Самощенков Е. Г., Сейф М. И./ Материалы научно-практической конференции Бакчарского опорного пункта северного садоводсва. -Барнаул, 2005. -С. 113-117.

3.Самощенков Е. Г. Зимняя прививка сливы с использованием укорененных черенков подвоев и пути ее улучшения / Самощенков Е. Г., Сейф М. И. / Материалы научно-практической конференции. - Уфа, 2005. -С. 35-38.

4.Сейф М. И. Влияние разных сроков зимней прививки на приживаемость и биометрические показатели выращенных саженцев сливы / Сейф М. И / Труды научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА.-М„ 2005. -

5 Сейф М И Электропроводность прививок сливы как показатель их жизнеспособности / Сейф М И, Самощенков Е Г, Паничкин Л А П Известия МСХА - М, 2006 Вып 3

6 Сейф VI И Механизация зимней прививки стивы / Сейф МИ/ Труды научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА - М , 2006

С.

1 25 печ л_Зак 378_Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ут Тимирязевская, 44