Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические аспекты подбора привойно-подвойных комбинаций яблони для прикубанской зоны
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коваленко, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
11 Основные способы создания скороплодных и карликовых садов.
1.2. Роль сорта и подвоя в ускорении плодоношения деревьев яблони.
1 3 Биоморфологические особенности деревьев яблони с промежуточной вставкой.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенные условия.
2.2. Климатические и погодные условия.
2.3. Объект и методика исследований.
3. ВЫРАЩИВАНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЯБЛОНИ
С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ВСТАВКОЙ.
3.1. Сравнительная оценка способов выращивания саженцев яблони с промежуточной вставкой.
3.2. Особенности строения и развития корневых систем деревьев яблони в зависимости от способа промежуточной вставки
3.3. Рост и плодоношение деревьев яблони в зависимости от способов промежуточной вставки.
3.4. Эффективность выращивания посадочного материала и яблоневого сада с промежуточной вставкой.
4. ВЫРАЩИВАНИЕ САЖЕНЦЕВ НА ДВУХ ПОДВОЯХ.
4.1. Влияние компонентов подвоя на выход саженцев яблони.
4.2. Особенности корневой системы деревьев яблони на двух подвоях.
4.3. Влияние способов прививки двух подвоев на рост и продуктивность деревьев яблони.
4.4. Экономическая эффективность способов выращивания саженцев яблони и повышения якорности деревьев.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические аспекты подбора привойно-подвойных комбинаций яблони для прикубанской зоны"
Актуальность темы. Яблоня - самая распространенная плодовая культура как в России, так и на Северном Кавказе, Краснодарский край является крупнейшим регионом по производству плодов яблони, на его долю приходится около 14% валового сбора плодовой продукции по России (Кехаев, 1997; Кладь, 2001 ;Tukey, 1968).
Однако существующая в настоящее время технология возделывания яблони не в полной мере отвечает современным требованиям, предъявляемым к адаптивному садоводству, особенно по выращиванию посадочного материала для интенсивных садов на карликовом подвое.
Основным способом создания скороплодных садов считается применение слаборослых клоновых подвоев (Будаговский, 1957; Панов, Тошич, 1965; Колтунов, 1965, 1972; Лучков; 1973, 1985; Дорошенко, 1996; Кладь, 2001).
Сортам, привитым на карликовый подвой М9, обеспечены скороплодность, высокая урожайность, объемные показатели роста надземной части, близкие к
11 а { П лтлплл V/м» m н^шлп • я г» гч Л ППЛ \
О! 11 ^IIVICSJ iDriosm ^s ?LM en >j vi Др., i cfwr ( f.
Однако недостаток известного карликового подвоя Fv!9 заключается в том, что деревья на этом подвое ненадежно удерживаются в почве по причине очень слабой корневой системы и хрупкости древесины, что приводит к наклону, а при сильных ветрах и большом урожае — даже к полной гибели 15—20% деревьев
Фисенко, Егоров, Попова, 1999}. Поэтому интенсивные сады на подвое *Л9 и других карликовых подвоях выращивают на специальных опорах, что требует дополнительных затрат до 45-62 тыс. руб/га.
В связи с этим особенно актуально решение вопросов по разработке агротехнических приемов, которые повысили бы устойчивость растущих без опор деревьев яблони в почве и обеспечили получение ранних, стабильных и достаточно высоких урожаев плодов хорошего качества
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение и подбор оптимальных привойно-подвойных комбинаций и приемов возделывания промышленных насаждений яблони в условиях прикубанской зоны плодоводства.
В соответствии с поставленной целью были проведены исследования, направленные на решение следующих задач!
- изучить возможности выращивания саженцев, привитых методом промежуточной вставки;
- подобрать лучшие пары подвоев с целью повышения якорноста деревьев;
- определить оптимальные приемы прививок при способе использования промежуточных вставок;
-провести анализ структуры и накопления фитомассы и использования насаждениями ФАР;
- изучить особенности роста и плодоношения деревьев яблони в насаждениях с различными привойно-подвсйными комбинациями;
-- дать экономическую оценку эффективности способов и приемов выращивания посадочного материала исоздания интенсивных яблоневых насаждений в прикубанской зоне плодоводства.
Научная новизна результатов исследований. Впервые определен простой и недорогой способ увеличения якорности плодовых деревьев. Изучены особенности размещения корней деревьев, привитых через промежуточные вставки и привитых одновременно на двух подбоях. Изучены и затем рекомендованы оптимальные приемы прививок при использовании способов интеркалярных вставок.
Практическая значимость работы. Предложена новая технология возделывания яблони с применением одновременно двух подвоев (М9 + М9, MS + ММ106) с целью повышения якорности деревьев и исключения опор. Подобраны оптимальные способы интеркалярных вставок. Определена структура фитомассы деревьев яблони на разных подвоях и с использованием вставки в условиях прикубанской плодовой зоны. Использование рекомендуемых нами привойно-п с д в о и н ых к о м 5 и н з ц и и яблони значительно (на 45—66 тыс. руб/гз) снижает капитальные затраты на возделывание интенсивных садса.
Основные положения, выносимые на защиту.
- влияние использования промежуточной вставки на выход саженцев яблони,
- влияние прививки на двух подвоях на выход саженцев ;
- особенности роста и плодоношения деревьев яблони, привитых на двух подвоях;
- особенности строения и развития корневой системы деревьев яблони сортов Айдаред, Ренет Симиренко, Голдспай и Голден Делишес, привитых методом промежуточной вставки;
- влияние промежуточной вставки на рост и плодоношение деревьев яблони, привитых одновременно на двух клоновых подвоях ММ 106 и СОЯ (сеянцы сортов яблони);
- особенности строения и развития корневой системы деревьев яблони, привитых одновременно на двух клоновых подвоях М9 + ММ 106 и М9 + М9; ЗКОНОмИЧвСКЗЯ ЭффбКТИВНОСТЬ ПрИвМОВ ПОДиОрЗ ПрИВОИНО-ПОДВиЙНЫХ комбинаций яблони.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на uayuuu.iv ^QUf+i@p0UMj/]aY [Л/^диздпрз rQrgrpQyuMDgpQMTgjg g 1QQQ—2002 ГГ Э ТЭКЖ6 на международных научных конференциях в Белоруссии (Минск, 2002), Болгарии (Пловдив, 2001) и Санкт-Петербурге (2002).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ЗАО "Выселковский" (11 га) и ЗАО "Плодовод" (14 га).
Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 1 1 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 12 рисунков, 14 приложений. В списке использованной литературы приведено 213 источников, в том числе 22 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Коваленко, Сергей Петрович
Выводы
1. В условиях прикубанской зоны плодоводства опытным путем подтверждено, что на выход и качество привитых однолетних саженцев оказывают влияние в меньшей степени тип подвоя и в большей — способ прививки промежуточной вставки. От посаженных подвоев получены стандартные саженцы на М9 -56,5-60,8% от первоначально посаженных, на ММ106 - 57,2-59,4, на ССЯ -55,8-59,5% (контроль) и от 45,7 до 51,1% (при использовании интеркалярной вставки).
2. Рост надземной части деревьев со вставкой зависит от биологических особенностей подвоя и индивидуального характера взаимодействия привойно-подвойных компонентов. Многие параметры надземной части деревьев со вставкой приближаются к контрольному варианту.
3. Установлено, что у деревьев, привитых на ССЯ, наибольшая плотность обрастающих корней (0,8 шт) отмечена на глубине 41—80 см и расстоянии 60100 см от штамба), в то время как на подвое М9 — 1,3-1,8 шт на глубине 21-40 см и расстоянии 21-60 см. Применение промежуточной вставки на архитектонику корней не повлияло.
4 Доказано, что структура фитомассы существенно зависит в первую очередь от типа подвоя, затем от действия вставки и сорта. Так, у деревьев сорта Айдаред на подвое М9 в 6-летнем возрасте из всей фитомассы (57,7 кг) стеблевые образования составляют 45,6%, листья - 17,9%, корни - 4,7%, плоды - 31,8%.
Этот же сорт на подвое ССЯ с промежуточной вставкой накапливает 52,8% стеблевых образований, 22,7% - листьев, 5.6% - корней и 18,9% - плодов. В то же время прививка данного сорта на ММ 106 без вставки способствует накоплению в структуре фитомоссь* 51,5% стеблевых образовании и 23,4% — плодов, на ССЯ - 60,3 и 14,3% соответственно. Такая закономерность сохраняется и для других изучаемых сортов.
5. Учеты в течение лет хозяйственной продуктивности деревьев яблони со вставками на ММ 106 и ССЯ показали, что вставочный компонент длиной 22—
25 см значительно ускоряет начало товарного плодоношения и повышает удельную продуктивность от 0,7 кг/м3до 1,6 кг/м3 объема кроны.
6. Применением вставки карликового подвоя М9 можно создавать слаборослые насаждения с ранним плодоношением и повышенной устойчивостью деревьев в почве.
7. Доказана возможность получения стандартных саженцев яблони ка двух подвоях достаточно простым и экономичным способом - улучшенной копулировкой с выходом 72-88% однолетних саженцев.
8. Установлено, что наличие двух подвоев значительно увеличивает массу, длину и количество корней на одном дереве, при этом корни как на карликовом подвое (контроль), так и на двух одинаковых подвоях (SV1Q + М9) располагались более поверхностно (0-40 см), чем корни на двух подвоях разного типа (М9 + ММ106, 4-й вариант), что повлияло и на размеры и структуру надземной части деревьев изучаемых сортов.
9. Подпорная прививка и прививка на двух подвоях исключает наклон и гибель привитых деревьев в саду до 6-летнего возраста. При этом приживаемость деревьев на двух подвоях значительно выше по сравнению с деревьями с подпорной прививкой (на 17-21%).
10. Определена достаточно высокая потенциальная продуктивность сортов яблони Айдаред, Кореи, Голдспаи и Ренет Симиренко, как на двух одинаковых (М9 + MS), так и на двух разных (М9 + ММ 106) подвоях без опоры.
11. Доказана экономическая целесообразность выращивания в прикубанской зоне плодоводства яблони сортов Айдаред, Голдспай, Ренет Симиренко, Голден Делишес на подвоях ММ106 и ССЯ с промежуточной вставкой М9, применением окулировки и двойной зимней прививки. Применение двух подвоев не снижает урожайности при равной прибыли и норме рентабельности с насаждениями на карликовом подвое.
Рекомендации производству
1. В промышленных насаждениях яблони прикубанской зоны плодоводства выращивать сорта яблони Айдаред, Ренет Симиренко, Голден Делишес Голдспай на подвоях ММ106 и ССЯ с промежуточной вставкой карликового подвоя М9 с целью получения малогабаритнь 'X ДОрООЬОВ.
2. Выращивание саженцев яблони с промежуточной вставкой проводить при сочетании зимней прививки и окулировки, а также путем двойной единовременной зимней прививки.
3. Для повышения якорности деревьев яблони применять разработанные нами способы выращивания саженцев на двух подвоях (приоритет изобретения № 006977 от 13.03.01 г.).
Заключение
1. При выращивании саженцев яблони на двух подвоях установлены значительные различия по их выходу в зависимости от способа прививки. После окулировки выход по сортам составлял 95-98, после зимней прививки - 72-88%
2. Наиболее интенсивный рост привитых саженцев обеспечивался при окулировке
МЛ Г\ П МЛ» А ПЛ П Г?ЛЛ DI 1Г1Л-ГЛ И 1ЛП П ЛПЛ п I 1Л1 Ш ПЛ ЛЛПТ1 I Л»1ПЛЛЛ Г» ГИГOfM J ПЛ
ПО V.'junwlv? { iU^DUC. L-?DSL>Wc'EJ С? Г IW { у П?:',ЦСгрЦЦ W^W I СЮУ1Л !С5
144-148 см, по сорту Корей - 154-155 см, Голдспай - 134-138 см, Ренет Симиренко -154-158 см.
3. Практически одинаковый рост саженцев наблюдался в вариантах с зимней прививкой на двух подвоях, где саженцы достигали высоты по слаборослым сортам в среднем 120-142 см, сильнорослым - 141-146 см, при диаметре штамба 11,6-14,2 и 13,8-14,4 мм соответственно.
4. Установлено, что наличие двух подвоев значительно увеличивает массу, длину и количество корней на одном дереве, при этом корни как на одном карликовом подвое (М9), так и на двух подвоях (М9 + М9) располагались более поверхностно (0-40 см), чем корни на двух подвоях разного типа (MS + MM10S), что повлияло на размеры и структуру надземной части привитых сортов.
5. Подпорная прививка и прививка на двух подвоях исключала наклон и гибель привитых деревьев в саду до 6-летнего возраста с одновременные снижением их приживаемости до 61,4-78,2%.
6. Определено, что применение как подпорной прививки, так и прививки на двух подвоях не снижает продуктивности изучаемых сортов яблони. Применение зимней прививки способствует сокращению на один год периода выращивания привитых саженцев и повышает на 24,7- 25,9% норму рентабельности по сравнению с обычной технологией.