Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивности различных привойно-подвойных комбинаций яблони в интенсивном саду
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ершова, Оксана Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Актуальные проблемы и перспективы развития садоводства.

1.2. Современное состояние садоводства в Тамбовской области.

1.3. Сорт, подвой, привойно-подвойные комбинации.

1.4. Рост и продуктивность плодовых деревьев в зависимости от подвоя.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Рост деревьев яблони различных привойно-подвойных комбинаций в интенсивном саду.

3.1.1. Биометрические показатели деревьев яблони.

3.1.2. Структура обрастающей древесины деревьев яблони.

3.1.3. Ростовая активность деревьев привойно-подвойных комбинаций яблони.

3.2. Листовая поверхность привойно-подвойных комбинаций яблони.

3.3. Продуктивность фотосинтеза листьев яблони в зависимости от подвоя.

3.4. Продуктивность привойно-подвойных комбинаций яблони.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРИВОЙНО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ЯБЛОНИ В ИНТЕНСИВНОМ

САДУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивности различных привойно-подвойных комбинаций яблони в интенсивном саду"

В связи с этим все исследовательские работы в садоводстве по направленности можно объединить в три основные, взаимосвязанные и взаимодополняющие группы (рис. 1). Среди исследований экологической направленности в садоводстве по актуальности выделяются следующие: в связи с климатическими изменениями последнего времени, когда регулярно наблюдаются рекорды температур или осадков для определённого времени года, особую актуальность приобретает систематический мониторинг агроклиматических условий в саду с привязкой к фенологическим фазам и биологическим периодам роста растений. Причём важно оценить климатический эффект при использовании различных садозащитных насаждений, экспозиции и местоположения сада, применения различных технологических операций. В настоящее время разработаны методики оценки природного потенциала сортов и территорий (Драгавцева, 1996; Кашин, 1996), заслуживающие более широкого распространения в садоводстве России.

Известно, что 90 % успеха в садоводстве определяется правильным подбором сортов. Л.П. Симиренко (1962) писал, что богатство промышленного сада кроется не в большом разнообразии сортов, а в строгом ассортименте немногих, но ценных, притом хорошо удающихся в данных условиях почвы и климата. А в связи с изменением последнего и с усилением развития патогенов особую роль в интенсификации садоводства приобретает как повышение уровня адаптивности сортимента, так и его регулярное и целенаправленное обновление (Жученко, 1996; Савельев, 2003; Седов, 2003).

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО САДОВОДСТВА

1, Мониторинг агробиологических показателей (экология)

2, Выведение новых сортов (селекция)

3. Создание и совершенствование технологий (агротехника)

Рисунок 1- Исследовательские работы современного садоводства (Сидоров, 2007).

Этим объясняется ключевая роль селекции и сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур в развитии современного интенсивного садоводства в России. Практической целью селекции и сортоизучения всегда является создание высококачественных, продуктивных сортов для конкретных условий возделывания.

Важную роль в интенсификации играют агротехнические исследования и новые инженерные разработки, направленные на снижение стрессовой нагрузки и, как следствие этого, увеличение продуктивности и качества плодовой продукции. Большое значение в интенсификации садоводства приобретают исследования в области питомниководства (Коровин, 1975; Грязев, 1994; Муханин, 1998; Гаджиев, 1999; Сенин, Сенин, 2002; Wilson S.J., Jarassamrit N., 1994; Feiree Scnmid, 1986; Basak, 1987; Jaumien, Czamecki, Mitrut, Pinicdziatek, 1992; Scilisz, 2000; Nosal, Gonkiewicz, 2000; Ja Franciszka, Dziuban, Romuald, Nowakowski, Ryszarb, 2000, Mika, 2005; Jakubowski, 2000; Kowalska, 2005). Ведущую роль в формировании благоприятного микроклимата в условиях промышленного сада играют системы удобрения, содержания почвы и формирования кроны деревьев. В садах большую актуальность приобретает вопрос совершенствования интегрированной системы защиты плодовых и ягодных культур, для эффективного использования химических средств и проведения агротехнических мероприятий в интенсивном саду требуется постоянное совершенствование системы машин и методов их применения (Сидоров, 2007).

По данным В.И. Кашина (2002), для выполнения «Программы возрождения садоводства России к 2020 году» необходимо обеспечить производство саженцев семечковых более 40 млн. шт., что возможно только при серьезном развитии питомниководства. Получение зимостойких слаборослых подвоев яблони профессором В.И. Будаговским и сотрудниками Мичуринского государственного аграрного университета позволило значительно расширить зону выращивания интенсивных садов.

Интенсивные сады, заложенные по оптимальным схемам, отличаются повышенной скороплодностью и обеспечивают более быстрый возврат вложенных в их создание средств. Это подтверждается исследованиями Мичурина (1936); Жучкова (1936); Будаговского (1959, 1976); Андрющенко (1964); Шувалова (1973); Степанова (1981); Коровина (1976,1981); Потапова (1999); Савина (2000); и других. Но они требуют строгого соблюдения разработанных для них научно-обоснованных регламентов проведения всех без исключения уходных работ. Чем интенсивнее тип сада, тем дороже обходится производителю плодов каждая ошибка, допущенная при его возделывании.

Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивности различных привойно-подвойных комбинаций яблони в интенсивном саду"

На правах рукописи

00500^'"

ЕРШОВА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПРИВОЙНО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ЯБЛОНИ В ИНТЕНСИВНОМ САДУ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 8 ЛЕК 2011

Мичуринск-наукоград, 2011

005005270

Диссертационная работа выполнена во ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

Григорьева Людмила Викторовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Рябушкнн Юрий Борисович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Скрипннковя Марина Константиновна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ

имени императора Петра I

Защита диссертации состоится 22 декабря 2011г. в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 в ФГБОУ ВПО Мичуринский государственной аграрный университет по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, Мичуринский ГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МичГАУ, а с авторефератом дополнительно на сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО МичГАУ www.mgau.ru.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан г, ^СС^С^С*^ 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220.041.01, кандидат сельскохозяйственных наук ^ 1 Н.М. Соломатин

Актуальность исследований. В современных экономических условиях проблема стабилизации продуктивности яблоневых садов, качества продукции и в конечном итоге рентабельности производства становится все более актуальной. Садоводство быстрыми темпами переходит на новые высокоинтенсивные типы садов на карликовых и суперкарликовых подвоях с высокой и сверхвысокой плотностью посадки. Эти сады отличаются скороплодностью, высокой и стабильной урожайностью, хорошим качеством плодов. Процесс преобразования садоводства сегодня охватывает все развитые страны мира, в том числе и нашу страну (Муханин В.Г., 1998).

Повышение урожайности садов - один из главных резервов увеличения объемов получаемой продукции. При создании высокопродуктивных насаждений следует широко использовать биологические особенности культивируемых растений и их потенциальные возможности. В связи с этим, первостепенное значение приобретает подбор сортов и подвоев, которые определяют создание наиболее продуктивного дерева, как составной единицы насаждений интенсивного типа (Будаговский В.И., 1976).

Поэтому на современном этапе развития садоводства актуальной остается проблема всестороннего изучения хозяйственно-биологических признаков, таких как скороплодность, продуктивность, качество плодов, экологическая устойчивость и выбор эффективных привойно-подвойных комбинаций для интенсивных садов в данных почвенно-климатических условиях.

Цель исследований - дать биологическую оценку формирования продуктивности привойно-подвойным комбинациям яблони и выделить наиболее перспективные для возделывания в условиях ЦЧР.

Задачи исследований:

1. Определить параметры крон деревьев и ростовую активность привойно-подвойных комбинаций.

2. Изучить формирование площади листьев и их фотосинтетическую активность.

3. Определить урожай и качество плодов яблони.

4. Выделить по комплексу хозяйственно-ценных показателей лучшие привойно-подвойные комбинации для возделывания в интенсивных садах.

5. Дать экономическую оценку возделывания в условиях ЦЧР перспективным привойно-подвойным комбинациям.

Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧР проведено комплексное изучение основных хозяйственно-биологических особенностей роста и развития сортов яблони с использованием интродуцированных подвоев Р60, Р14, Р16 в сравнение с районированными - 62-396 и 57-545. Установлены особенности формирования продуктивности и выделены высокоурожайные привойно-подвойные комбинации для закладки интенсивных садов.

Практическая значимость. Использование рекомендуемых привойно-подвойных комбинаций в интенсивных садах обеспечит высокую рентабельность производства плодов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности ростовых процессов привойно-подвойных комбинаций в интенсивных насаждениях яблони.

2. Формирование продуктивности перспективных привойно-подвойных комбинаций яблони в интенсивном саду.

3. Влияние интродуцированных подвоев на урожай и ростовую активность изучаемых сортов.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции «Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения» (Белгород, 2009); Международной научно-практической конференции «Пути модернизации садоводства России» (Мичуринск-наукоград, 2011); на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии.

Публикации результатов диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в т. ч. 4 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, 32 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы включает 259 источника, в том числе 44 на иностранных языках.

Содержание работы

Введение. Приведено обоснование актуальности работы, определена цель исследования, поставлены задачи, установлены научная новизна и практическая значимость, даны основные положения, выносимые на защиту.

1. Современное состояние вопроса

Представлены актуальные проблемы и перспективы развития современного садоводства. Обобщены сведения по подбору сортового состава, изучению клоновых подвоев и привойно-подвойных комбинаций. Отмечены взаимосвязи между отдельными показателями интенсивности роста и плодоношения у плодовых деревьев.

2. Условия, объекты и методика исследований

Исследования проводились в опытном экспериментальном саду яблони ОПО ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии в 2005-2008 гг. Интенсивный сад заложен в апреле 2000 года, схема посадки 4,5x1,5 м. В саду была установлена шпалера, междурядья содержались под залужением злаковыми травами, в ряду применялся гербицидный пар, деревья имели индивидуальные опоры, кроны формировались по веретеновидному типу. Опытные участки расположены на выщелоченных черноземах тяжелосуглинистого гранулометрического состава на лессовидном суглинке.

В годы проведения исследований погодные условия отличались от среднемкоголетних и не всегда были благоприятны для перезимовки, роста и плодоношения плодовых культур. Они, характеризовались обильным выпадением осадков в течение всего вегетационного периода и достаточно высокой температурой воздуха по сравнению с климатической нормой.

В целом, климатические условия Центрально-Черноземного региона приемлемы для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, в том числе и для интенсивных яблоневых насаждений.

Объекты исследований: сорта яблони Мартовское, Богатырь, Орлик, Лобо, Спартан, Синап орловский, привитые на 5 подвоях 62-396, 57-545, PI 4 (М9 х св. опыление), Р60 (А2 х В9) и Р16 (Glogierowka х МП). Опыты были заложены в соответствии с Программно-методическими указаниями ВНИИС им. И.В. Мичурина по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами под редакцией Н.Д. Спиваковского (Мичуринск, 1956), Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Мичуринск, 1973, 1999), методическими указаниями С. Пирса (1969).

Диаметр штамба измеряли осенью и весной на высоте 30 см от поверхности почвы. Высоту дерева определяли осенью мерной рейкой, имеющей деления в 10 см. Основные параметры кроны определяли по формулам Р.П. Кудрявца (1979).

На опытных деревьях осенью ежегодно подсчитывалось общее количество кольчаток, копьец, прутиков и ростовых побегов, измеряя их суммарный прирост.

Площадь листьев изучали по методу D. Heinicke (1963) путем взвешывания листьев с опытных деревьев в лабораторных условиях и извлечении высечек в количестве 30 штук в трехкратной повторное™. В итоге определялись удельный вес 1 см2 листьев и их общая площадь.

Для изучения фотосинтетической активности использовали методику A.C. Овсянникова (1969, 1973, 1985, 1986, 1988), основанную на кольцевании плодоносящих веточек с оставлением определенной площади листьев на плод, и учете накопленных в плодах, побегах и листьях сухих веществ и энергии за время их работы.

Чистую продуктивность фотосинтеза листьев (ЧПФ) определяли по количеству сухих веществ, накопленных в плодах, побегах и листьях за время формирования урожая, и рассчитывали по формуле:

ЧПФ =B2-B,/SxT (г/м2 в сутки), где

В,- сухая масса плодов, побега и листьев в начале опыта (г);

В2 - масса в конце учетного периода;

Т - время работы листьев (дни);

S - площадь листьев в расчете на 1 плодовую ветку, см2;

В2-В| - привес общих сухих веществ за период работы листьев на опытных ветках.

Хозяйственно удельную потенциальную продуктивность листьев (УПЛХШ) - по формуле:

УПЛ пот. = SxT/ ДФП, (кг/м2), где :

S - площадь листьев (м2);

Д ФП - фотосинтетический потенциал (м2 сут./кг);

Т - период от физиологического опадения до съемной зрелости плодов

(дни).

Этот метод обеспечивает получение достоверных данных и одобрен А.А. Ничипоровичем (1973, 1977), а также получил широкое распространение при проведении научных исследований с плодовыми культурами (Скрипникова, 1985, Резванцева, 1986).

Учет урожая проводили путем подсчета плодов на опытных деревьях. Одновременно определяли их среднюю массу, путем взвешивания в каждом варианте по 50 штук в трехкратной повторности.

Статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1973; 1979; Потапов, Кашин, Курсаков, 1997) с использованием программ Ms Excel, STATISTICA.

3. Результаты исследований

3.1. Рост привойно-подвойных комбинаций яблони в интенсивном

саду

3.1.1. Биометрические показатели деревьев яблони. Потенциальная хозяйственная продуктивность деревьев яблони зависит от степени насыщенности крон плодовыми образованиями. Биологические показатели плодовых деревьев, такие как диаметр штамба, параметры крон и площадь листовой поверхности лежат в основе методики определения биологического и хозяйственного потенциала насаждений (табл.1).

Высота деревьев имеет тенденцию увеличения. Так, у сильнорослого сорта Синап орловский она составила в 2005 г. - 2,0-2,8 м, в 2006 г. - 2,5-3,1 м, в 2007г. - 2,5-3,4 м в зависимости от подвоя. Слаборослый сорт Орлик с высотой дерева в 2005 г. равной 1,3-2,5 м к 2007 г. вышел на уровень 2,0-3,0 м, но среди всех вариантов опыта его показатели остались самыми низкими, что объясняется его сортовыми особенностями. Более высокими на 6-8 год были деревья сортов Мартовское, Лобо, Синап орловский, привитые на подвой 57545, где высота деревьев составила в среднем 3,0 м. Меньшая наблюдалась на подвое Р16 - 1,7-2,4 м. Деревья на других подвоях заняли по высоте дерева среднее положение (рис. 1).

Ежегодный прирост диаметра штамба был выше у сортов Лобо и Синап орловский на подвое 57-545 и составил 1,22-1,23 см. На подвое PI6 почти у всех сортов, кроме Спартана, он был минимальный ,(0,29-0,62 см). Вместе с высотой деревьев менялись значения диаметра, площади проекции и объема кроны (рис. 2,3). Так, диаметр кроны колебался от 0,9 м у сорта Орлик на подвое Р16 до 2,3 м у Синапа орловского на 57-545. У подвоя 62-396 он находился в пределах от 1,7 м (у сортов Орлик, Лобо, Спартан) до 2,1 м (у сорта Мартовское).

Определено, что разрастание кроны в сторону междурядий происходит несколько интенсивнее, чем в сторону ряда.

Таблица 1 - Биометрические показатели привойно-подвойных комбинаций ______яблони в интенсивном саду (2005-2007 гг.)_

Сорт Подвой Диаметр штамба, см Диаметр кроны, м

весна 2005 осень 2007 ежегодный прирост в междурядье в ряду среднее

Мартовское 62-396(К) 4,57 6,78 0,74 2,2 2,0 2,1

Р16 2,88 4,73 0,62 1,6 1,5 1,5

Р60 3,84 5,76 0,64 2,2 1,9 2,0

Р14 4,16 7,35 1,06 2,1 1,9 2,0

57-545 4,99 7,93 0,85 2,1 2,0 2,0

НСР.,5 0,55 0,37 0,38 0,2 0,2 0,2

Богатырь 62-396(К) 3,46 5,66 0,73 2,0 1,7 1,9

PI6 2,58 4,03 0,48 1,8 1,5 1,7

Р60 3,33 5,50 0,72 1,9 1,7 1,8

Р14 3,79 6,26 0,82 2.2 1,9 2,0

57-545 4,37 7,20 0,94 2,2 2,2 2,2

НС Род 0,61 0,52 0,28 0,2 0,2 0,2

Орлик 62-396(К) 3,84 5,79 0,65 1,8 1,7 1,7

Р16 2,14 3,00 0,29 1,1 0,8 0,9

Р60 3,67 5,14 0,49 2,0 1,8 1,9

Р14 4,30 6,46 0,72 2,2 1,8 2,0

57-545 4,27 7,52 1,08 2,0 2,1 2,0

НСРоз 0,79 0,65 0,33 0,2 0,2 0,2

Лобо 62-396(К) 3,59 5,25 0,55 1,8 1,7 1,7

Р16 2,69 3,95 0,42 1,2 1,0 1,1

Р60 3,58 5,60 0,67 2,0 1,8 1,9

Р14 4,17 6,98 0,94 2,0 1,9 1,9

57-545 4,24 7,89 1,22 2,1 1,9 2,0

НСР..5 0,74 0,53 0,38 0,2 0,1 0,1

Спартан 62-396(К) 4,09 5,40 0,44 1,7 1,7 1,7

Р16 3,22 4,65 0,48 1,5 1,4 1,4

Р60 4,08 5,42 0,45 1,7 1,6 1,6

Р14 4,43 6,29 0,62 1,8 1,7 1,7

57-545 4,72 7,49 0,92 1.9 1,8 1,8

НСРм 0,38 0,49 0,22 0,2 0,1 0,1

Синап орловский 62-396(К) 3,05 5,10 0,68 2,0 1,8 1,9

Р16 2,98 4,37 0,46 1.7 1,6 1,6

Р60 3,98 5,68 0,57 2,1 1,6 1,8

Р14 3,90 6,27 0,79 2,3 2,0 2,2

57-545 5,01 8,70 1,23 2,5 2,2 2,3

НСРоз 0,92 0,35 0,43 0,3 0.1 0,2

Мартовское Богатырь Орлик -Побо Спартан Синап

орловский

Рисунок 1 - Высота деревьев привойно-подвойных комбинаций яблони, 20052007 гг.

гч 4

Рисунок 2 - Площадь проекции кроны привойно-подвойных комбинаций деревьев яблони, 2005-2007 гг.

Полученные данные свидетельствуют о том, что ростовая специфика деревьев обусловлена силой роста подвоя, сортовыми особенностями.

Площадь проекции и объем кроны изменялись прямо пропорционально их параметрам. Оптимальная площадь проекции крон для интенсивного сада при данной схеме посадки составила 3-4 м".

Рисунок 3 - Объем кроны привойно-подвойных комбинаций деревьев яблони, 2005-2007 гг.

Практически все привойно-подвойные комбинации освоили, отведенную им площадь, и только на Р16 она составила всего 0,7-2,1 м2.

Объем крон у Синапа орловского, Мартовского и Богатыря на Р14 и 57545 был выше, чем у других вариантов опыта и составил 5,1-6,9 м3. На карликовом подвое Р16 он был самым низким (0,6-2,4 м3).

3.1.2. Структура обрастающей древесины деревьев яблони. Анализ структуры обрастающей древесины привойно-подвойных комбинаций яблони показал, что практически все варианты опыта имели преимущественно кольчаточный тип плодовых образований, по другим побегам основную массу составили плодовые прутики, где на их долю пришлось от 40 до 56 % без учета кольчаток (табл. 2). Количество кольчаток менялось по сорту Мартовское от 22 до 189 шт., по Богатырю - от 76 до 148 шт., по Орлику - от 41 до 350 шт., по Лобо - 35-72 шт., по Спартану - от 36 до 298 шт., по Синапу орловскому - от 70 до 190 шт. Число ростовых побегов увеличилось только у сорта Лобо (42,559,7 % без учета кольчаток) на всех подвоях, кроме Р16, где их доля составила 33,3%.

Количество копьец было больше у сортов Лобо (13,4-23,8 %) и Мартовское (10,6-17,4 %) на всех подвоях, Синап орловский на Р16, Р60 (19,5 и

17.7 %), Богатырь на Р60, Р14 и 57-545 (11,2 %; 14,7 %; 11,9 %), Орлик (12,0 %;

12.8 %; 12,0 %) и Спартан (12,0 %; 12,1 %; 11,2 % без учета кольчаток) на подвоях 62-396, Р16 и Р14.

Установлено, что на подвоях Р14 и 57-545 было большее число побегов у всех сортов, меньше всего - у сортов Богатырь и Лобо на подвое Р16.

Суммарный прирост по всем привойно-подвойным комбинациям менялся от 16,8 до 62,3 м (рис. 4). Мощный прирост побегов наблюдался на подвое 57545 у Синапа орловского (62,3 м), Лобо (56,2 м), Богатыря (54,4 м), Мартовского (49,1 м). Определено, что на подвое Р14 он был близок к приросту на 57-545 у всех сортов. Слабый суммарный прирост отмечен у всех вариантов

Таблица 2 - Структура обрастающей древесины привойно-подвойных комбинаций яблони в интенсивном саду (2005-2007 гг.)_

Типы побегов, шт.

Сорт Подвой кольчатки копьеца плодовые прутики ростовые побеги всего

62-396(К) 146 16 47 37 255

Р 16 22 13 45 26 106

Мартовское Р60 157 19 56 34 266

Р 14 189 15 52 47 303

57-545 146 15 70 56 287

НСР„5 16 4 11 7 17

62-396(К) 76 10 52 37 175

Р 16 79 5 32 26 142

Богатырь Р60 110 10 50 29 199

Р 14 14В 17 62 37 264

57-545 93 15 63 48 219

НСР„5 12 3 12 6 14

62-396(К) 182 11 46 35 274

Р 16 41 " . 5 ' ' 18 16 80

Орлик Р60 282 6 46 32 366

Р 14 350 12 52 36 450

57-545 278 10 55 47 390

НСР№ 18 3 8 10 13

62-396(К) 60 21 48 51 180

Р 16 35 15 27 21 98

Лобо Р60 65 17 46 48 176

Р 14 68 20 43 59 190

57-545 72 18 36 80 206

НСРо? 8 4 6 15 13

62-396(К) 47 9 33 32 121

Р 16 36 8 32 26 102

Спартаи Р60 107 9 47 33 196

Р 14 162 12 59 36 269

57-545 298 13 68 49 428

НСР„5 14 2 9 5 13

62-396(К) 70 8 52 39 169

Синап орловский Р 16 91 17 42 28 178

Р60 88 20 60 33 201

Р 14 141 16 77 52 286

57-545 190 11 75 83 359

НСР(,5 9 4 12 13 19

иа подвое Р16 (16,8-27,5 м). За три года изучения у сорта Орлик отмечен минимальный прирост побегов по сравнению с другими сортами.

Положительная корреляция по суммарному приросту побегов в зависимости от силы роста подвоя по всем изучаемым вариантам составила г = 0,94.

Мартовское Богатырь Орлик Лобо Спартан Синап

орловский

Рисунок 4 - Суммарный прирост деревьев привойно-подвойных комбинаций яблони, 2005 - 2007 гг.

3.1.3. Ростовая активность привойно-подвойных комбинаций яблони.

Рост плодовых деревьев в саду обуславливается целым рядом биологических, агротехнических и природных условий. От активности ростовых процессов зависят темпы нарастания продуктивного объема крон. Исследования проводили путем подсчета длины ростовых побегов в диапазоне 20-40 см, 41-60 см, свыше 60 см и их суммарного прироста (табл. 3).

Установлено, что рост побегов шел в основном за счет молодых приростов длиной 20-40 см у всех привойно-подвойных комбинаций. Побеги длиной более 60 см были лучше развиты у сорта Богатырь, по остальным сортам они составили 21,2-28,6 %. Хорошее развитие побегов длиной свыше 60см было также у сорта Лобо на подвое 57-545 - 22 шт., что больше контроля в 1,8 раза.

Большее количество побегов длиной 41-60 см отмечено у сортов Мартовское на подвоях 62-396, Р60 и 57-545 (от 37,8 до 44,6%), Богатырь на подвоях 62-396, Р16, 57-545 (от 36,7 до 43,2%).

У привойно-подвойных комбинаций на подвоях 57-545 и Р14 наблюдается большая ростовая активность по сравнению с комбинациями на подвоях 62-396, Р60 и Р16.

Общее число ростовых побегов и их суммарный прирост были выше у сортов Богатырь, Лобо, Синап орловский, меньше у Мартовского, Спартана. Самые низкие показатели отмечались у сорта Орлик на всех подвоях.

Таблица 3 - Ростовая активность привойно-подвойных комбинаций яблони __ в интенсивном саду (2005-2007 гг.)__

Ростовые побеги Суммар-

Сорт Подвой 20-40 см 41-60 см свыше 60 см всего ный прирост,

шт. % шт. % шт. % шт. м

62-396(К) 14 37,8 14 37,8 9 24,4 37 13,9

Р 16 12 44,4 10 37,0 5 18,6 27 8,8

Мартовское Р60 14 41,2 15 44,1 5 14,7 34 16,4

Р 14 20 42,6 16 34,0 11 23,4 47 22,9

57-545 20 35,7 25 44,6 11 19,7 56 25,7

НСР„5 4 - 5 - 2 - 7 3,9

62-396(К) 13 35.1 16 43,2 8 21,7 37 15,4

Р 16 9 30,0 11 36,7 10 33,3 30 12,8

Богатырь Р60 16 48,5 12 36,4 5 15.1 33 14,9

Р 14 16 41,0 13 33,3 10 25,7 39 26,0

57-545 14 29,2 19 39,6 15 31,2 48 30,2

НСР«5 3 - 4 - 4 - 8 2.1

62-396(К) 15 42,9 11 31,4 9 25,7 35 10,3

Р 16 7 43,8 6 37,5 3 18,7 16 5,3

Орлик Р60 14 40,0 12 35,0 9 25,0 35 11,8

Р 14 20 47,6 12 28,6 10 23,8 42 14,4

57-545 21 42,0 21 42,0 8 16,0 50 16,8

НСР115 5 - 5 - 3 - 10 М

62-396(К) 13 25,5 26 50,9 12 23,6 51 15,9

Р 16 8 38,1 7 33,3 6 28,6 21 9,2

Лобо Р60 24 50,0 15 31.3 9 18,7 48 20,5

Р 14 25 39,7 25 39,7 13 20.6 63 24,8

57-545 35 39,8 31 35,2 22 25,0 88 38.1

НСР<)5 10 - 7 - 4 - 15 2,5

62-396(К) 11 34,4 15 46,9 6 18.7 32 12,7

Р 16 9 34,6 12 46,2 5 19,2 26 6,8

Спартан Р60 13 39,4 12 36,4 8 24,2 33 13,8

Р 14 15 40,5 13 35,1 9 24,4 37 17,0

57-545 26 53,1 13 26,5 10 20,4 49 23,0

НСР„5 4 - 2 - Р,ь<Рт - 5 3,0

62-396(К) 18 46,3 16 41,0 5 12,7 39 13,6

Синап орловский Р 16 12 42,9 12 42,9 4 14,2 28 16,1

Р60 16 48,5 10 30,3 7 21,2 33 17,5

Р 14 28 53,9 16 30,8 8 15,3 52 24,3

57-545 46 54,8 28 33,3 10 11,9 84 33,5

НСР,,., 10 - 5 - 1 - 10 1,6

3.2. Листовая поверхность привойно-подвойных комбинаций яблони.

Важное значение в формировании урожая имеет площадь листьев плодовых образований, побегов и всего дерева. Полученные экспериментальные данные за 2005-2007 годы позволяли выделить лучшие привойно-подвойные комбинации по развитию листовой поверхности деревьев в интенсивном саду (табл. 4).

Таблица 4 - Площадь листьев привойно-подвойных комбинаций деревьев _ яблони в интенсивном саду (2005-2007 гг.)__

Сорт, А Подвой, В Площадь листьев, м2 Площадь одного листа, см2

на дерево* на 1 мг проекции кроны на 1 объема кроны на 1 га

Мартовское 62-396(к) 4,1 1,19 0,89 6072.1 22,7

Р 16 2,0 1,06 0,84 2962,0 19,4

Р60 4,1 1,25 1,04 6072,1 24,5

Р 14 5,3 1,69 1,15 7849,3 24,3

57-545 5,6 1,70 1,06 8293,6 22,1

НСР115 0,6 0,42 0,48 - 2,9

Богатырь 62-396(к) 4,8 1,80 1,42 7108,8 21,4

Р 16 2,8 1,32 1,17 4146,8 21,5

Р60 4,3 1,70 1,41 6368,3 25,7

Р 14 5,2 1,58 1,13 7701,2 26,7

57-545 5,8 1,53 1,04 8589,8 21,8

НСР„5 0,6 0,40 0,36 - 3,1

Орлик 62-396(к) 4,3 1,79 1,49 6368,3 23,3

Р 16 1,4 2,03 2,50 2073,4 20,3

Р60 4,3 1,52 1,20 6368,3 23,8

Р 14 5,4 1,74 1,31 7997,4 22,7

57-545 6,2 1,88 1,35 9182,2 22,9

НСР05 0,7 0,44 0,77 - 2,9

Лобо 62-396(к) 4,3 1,79 1,34 6368,3 27,0

Р 16 1,6 1,69 1,93 2369,6 23,4

Р60 3,9 1,38 1,09 8775,9 21,6

Р 14 5,2 1,74 1,14 7701,2 21,3

57-545 6,2 1,98 1,29 9182,2 19,6

НСР„5 0,8 0,50 0,93 - 2,2

Спартан 62-396(к) 4,5 1,99 1,49 6664,5 22,3

Р 16 1,9 1,16 0,96 2813,9 22,9

Р60 3,9 1,83 1,44 5775,9 23,7

Р 14 5,4 2,24 1,60 7997,4 21,4

57-545 5,8 2,16 1,47 8589,8 20,7

НСРоз 0,8 0,42 0,44 - 2,9

Синаи орловский 62-396(к) 3,6 1,28 0,96 5331,6 24,0

Р 16 2,5 1,17 1,10 3702,5 21,6

Р60 3,7 1,41 1,11 5479,7 23,2

Р 14 4,9 1,36 0,97 7256,9 20,2

57-545 5,4 1,25 0,78 7997,4 22,1

НСР„5 0,4 0,56 0,46 - 2,7

НСР А 0,2 - - - -

НСРВ, АВ 0,2 - - -

* - по данному показателю математическая обработка результатов проводилась методом двухфакторного дисперсионного анализа.

Увеличение общей площади листьев на деревьях соответствует увеличению силы роста подвоя, на который были привиты изучаемые сорта.

Установлено, что на подвоях 57-545 и Р14 у всех сортов формировались высокие значения площади листьев (рис. 5).

ю

9

Мартовское Богатырь Орлик Лобо Спартан Синап

орловский

Рисунок 5 - Площадь листьев деревьев привойно-подвойных комбинаций яблони на 1 га, 2005-2007 гг.

У сортов Орлик и Лобо на этих подвоях площадь листьев в пересчете на гектар составила - 9,2 тыс. м". Более 8 тыс. м" она была у сортов Мартовское, Богатырь, Спартан на подвое 57-545. На подвое 62-396 она составила 5-7тыс. м2 в зависимости от сорта. Данный показатель на подвое Р60 находился на уровне 62-396, а на подвое Р14 площадь листьев превысила контроль. Слабая облиственность деревьев у всех сортов наблюдалась на карликовом подвое Р16, где площадь листьев составила 1,4-2,8 м", что в пересчете на гектар насаждений равно 2,07-4,14 тыс. м".

Площадь одного листа за 2005-2007 года была выше у сортов Лобо на подвое 62-396 (27 см"), Богатырь и Мартовское на подвоях Р14 и Р60 (26,7 и 25,7 см"; 24,3 и 24,5 см", соответственно) по сравнению с другими вариантами. Самая низкая площадь листа среди вариантов была у деревьев сорта Мартовское на подвое Р16 (19,4 см2). Установлена прямо пропорциональная зависимость между площадью листьев на дереве и силой роста подвоев г = 0,89 в зависимости от сорта.

Значения листового индекса колебались от 1,06 (Мартовское на подвое Р16) до 2,24 м~/м2 (Спартан на Р14). Высокие значения данного показателя отмечены у сортов Спартан на подвоях Р14 и 57-545 (2,24 и 2,16 м2/м2) и Орлик на подвое Р16 (2,03 м"/м"). Высокая насыщенность листьями объема кроны была у сорта Орлик на подвое Р16 затри года изучения и составила 2,50 м2/м'\ Менее I м2 площади листьев в расчете на 1 м3 объема кроны было у

Мартовского на подвоях 62-396 и Р16 (0,89 и 0,84 м2/м3), Спартана на подвое Р16 (0,96 м2/м3), Синапа орловского на подвоях 62-396, Р14 и 57-545 (0,96; 0,97 и 0,78 м2/м3).

3.3. Продуктивность фотосинтеза листьев яблони в зависимости от подвоя. Формирование и рост плодов яблони происходит за счет фотосинтеза ассимиляционной поверхности листьев плодовых образований и ростовых побегов, что во многом определяет продуктивность насаждений (табл. 5).

Таблица 5 - Продуктивность фотосинтеза листьев привойно-подвойных

комбинаций яблони в интенсивном саду (2005-2008 гг.)

Сорт Подвой ЧПФ, г/м2 сутки ДФП, м2 сутки/кг УПЛ „от, кг/м2 УПЛ,и, кг/м К «т., %

при содержании сух.веществ в плодах

15% факт. 15% факт.

Мартовское 62-396(к) 7,44 20,18 19,86 3,80 3,88 5,39 >100

Р16 6,55 23,23 21,66 3,36 3,55 2,25 63,04

Р60 6,92 21,69 23,03 3,54 3,33 5,36 >100

Р14 7,28 20,60 20,13 3,72 3,82 3,45 94,41

57-545 7,75 19,48 17,87 3,96 4,30 1,53 35,49

НСР„5 0,89 2,92 3,00 0,42 0,64 1,39 .

Богатырь 62-39б(к) 6,28 24,46 21,88 3,23 3,69 2,26 62,41

Р16 6,84 22,25 20,77 3,60 3,88 5,60 >100

Р60 6,81 20,87 20,28 3,81 3,90 3,55 >100

Р14 7,55 20,93 20,17 3,98 4,41 2,61 59,03

57-545 8,18 18,68 18,29 4,31 4,50 1,12 29,08

НСР „5 1.94 5,10 7,32 1,36 1,79 1,71 -

Орлик 62-396(к) 7,54 19,95 19,92 3,74 3,87 2,75 72,67

Р16 6,77 22,33 20,81 3,35 3,59 2,64 78,05

Р60 7,51 19,98 22,21 3,72 3,49 4,39 95,38

Р14 8,06 18,67 18,60 4,01 4,07 3,57 87,96

57-545 7,69 19,72 19,39 3,83 4,03 1,77 42,68

НСР „5 1,31 3,67 5,34 0,87 0,83 0,94 -

Лобо 62-396(к) 7,89 19,58 17,43 4,15 4,54 1,31 28,14

Р16 6,88 22,09 19,55 3,62 4,06 2,40 59,06

Р60 7,31 20,61 19,14 3,85 4,13 2,03 58,97

Р14 7,32 20,58 19,59 3,88 4,06 1,34 33,29

57-545 7,39 20,33 17,80 3,89 4,46 0,38 8,67

НСР „5 1,56 1,89 2,87 0,99 0,63 0,53 .

Спартак 62-396(к) 7,80 19,34 17,74 3,99 4,37 0,79 18,71

Р60 8,23 18,31 17,98 4,22 4,30 2,15 49,27

Р14 6,79 22,32 18,69 3,46 4,13 1,64 40,22

57-545 7,90 19,17 18,25 4,02 4,21 1,19 28,13

НСР,,, 1,86 5,25 3,53 0,95 0,88 0,57 -

Синап орловский 62-396(к) 7,50 20,31 19,84 3,94 4,04 2,29 58,52

Р16 7,35 20,75 19,93 3,87 4,01 5,13 >100

Р60 7,03 21,48 21,46 3,70 3,71 3,54 94,50

Р14 7,55 19,91 19,65 3,98 4,03 3,17 78,64

57-545 7,23 20,84 21.83 3,81 3,66 2,18 62,51

НСР и 1,65 4,75 4,97 0,88 0,92 1,46 -

Анализ фотосинтетической активности работы листьев показал, что чистая продуктивность фотосинтеза более высокая была у сортов Спартан на подвое Р60 и составила 8,23 г/м2 в сутки, Богатырь на 57-545 - 8,18 г/м2 в сутки, Орлик на Р14 - 8,06 г/м2 в сутки.

Благоприятные условия для протекания процессов фотосинтеза сложились в 2007 году, когда ЧПФ листьев по сортам составила 6,02-9,01 г/м2 сутки. УПЛТ10Т по всем вариантам опыта была 3,33 (у Мартовского на подвое Р60) - 4,54 кг/м" (у Лобо на 62-396). Фотосинтетический потенциал листьев изменялся от 17,43 у Лобо на подвое 62-396 до 23,03 м2 сутки/кг у Мартовского на Р60). УПЛ(|МКТ. составил 0,38 кг/м2 (Лобо на подвое 57-545) - 5,60 кг/м2 (Богатырь на Р16).

В среднем за три года Кхщ. был достаточно высок на подвоях 62-396, Р16, Р60 и Р14 у деревьев сортов Мартовское, Богатырь, Орлик, Синап орловский. Это говорит, что основная часть выработанных в листьях органических веществ идет на формирование урожая, что ведет к ослаблению ростовой активности. Самые низкие значения коэффициента хозяйственной реализации ассимилятов на урожай отмечены у всех сортов на подвое 57-545, где не наблюдалась перегрузка деревьев урожаем, что в дальнейшем привело к увеличению темпов нарастания объема крон.

3.4. Продуктивность прнвойно-подвойных комбинаций яблони.

Урожайность является одним из основных хозяйственно-биологических свойств сорта, определяющих его производственную ценность. Средний урожай с одного дерева или с одного гектара служит основным показателем при сравнении сортов по продуктивности в саду (табл. 6).

Урожай с гектара насаждений колебался от 5,0 (сорт Спартан на 62-396) до 32,4 тонн (сорт Орлик на Р14). Урожай более 20 т/га был получен у сортов Мартовское на 62-396, Р60, Р14 (23,6; 23,5; 29,2 т/га), Богатырь и Синап орловский на Р14 (23,9; 26,5 т/га), Орлик на Р60 и Р14 (27,6; 32,4 т/га). От 10 до 20 т/га у сортов Мартовское на 57-545, Богатырь и Синап орловский на подвоях 62-396, Р60, 57-545, Орлик на 62-396, 57-545, Лобо на Р60, Р14, Спартан на подвоях Р60, Р14, 57-545. Комбинации сортов Мартовское, Орлик, Лобо, Спартан на подвое Р16 дали урожай менее 10 т/га.

Установлено, что продуктивность деревьев на подвое Р60 находится на уровне подвоя 62-396, а на Р14 деревья более урожайны, чем на 57-545.

По всем вариантам опыта суммарный урожай за трехлетний период менялся от 6,3 до 97,3 т/га. У сортов Орлик на подвоях Р14 и Р60, Мартовское, Сннап орловский на Р14 он составил 79,5-97,Зт/га. Самый низкий суммарный урожай был получен по сортам Мартовское, Орлик, Лобо, Спартан на подвое Р16 (6,3-16,7 т/га) (рис. 6).

Урожай в расчете на площадь проекции кроны наибольший был в вариантах сорта Орлик на подвоях Р60 и Р14 (6,5 и 7,0 кг/м2), Синап орловский на Р16 (6,5 кг/м") и Мартовское на Р14 (6,2 кг/м"). Данный показатель менее 2 кг/м" наблюдался у сортов Мартовское на подвое Р16, Лобо на 57-545, Спартан на 62-396.

Таблица 6 - Урожайность привойно-подвойных комбинаций деревьев яблони __в интенсивном саду (2005-2007 гг.)_

Урожай

Сорт, А Подвой, В Средняя с дерева, кг/м2 кг/мл с 1га, суммарный,

масса кг* проекции объема т т/га

плода, г кроны кроны

Мартовское 62-396(к) 223 15,8 4,5 3,4 23,6 70,4

Р 16 217 3,7 1,9 1,5 5,5 16,6

Р60 226 15,9 4,8 4,0 23,5 70,6

Р 14 212 19,7 6,2 4,2 29,2 87,6

57-545 225 9,6 2,9 1,8 14,3 42,6

НСР„5 10 3,9 1,2 1,4 - -

Богатырь 62-396(к) 239 11,1 4,1 3,2 16,5 49,4

Р 16 246 6,9 3,2 2,8 15,2 45,6

Р60 250 12,2 4,8 4,0 18,3 55,1

Р 14 245 16,2 4,9 3,5 23,9 71,9

57-545 248 11,1 2,9 1,9 16,4 49,3

НСР „5 2 6,1 1,7 1,6 - -

Орлик 62-396(к) 128 9,9 4,1 3,4 14,5 43,6

Р 16 140 3,7 5,3 6,6 5.5 16,4

Р60 131 18,6 6,5 5,1 27,6 82,9

Р 14 128 21,9 7,0 5,2 32,4 97,3

57-545 140 10,2 3,1 2,2 15,1 45,4

НСР «5 10 3,9 1,6 2.2 - -

Лобо 62-396(к) 204 5,9 2,4 1,8 8,7 26,2

Р 16 200 3,8 4,0 4,5 5,6 16,7

Р60 192 7,0 2,4 1,9 10,3 31,2

Р 14 200 7,0 2,3 1,6 10,3 31,2

57-545 194 3,6 1,1 0,7 5,3 15,7

НСР (« 10 2,3 0,7 1,5 - -

Спартан 62-396(к) 129 3,4 1,5 1,1 5,0 15,4

Р16 123 5,0 3,0 2,5 6,3 6,3

Р60 129 8,9 4,1 3,2 13,1 39,2

Р 14 127 10,2 4,2 3,0 15,1 45,3

57-545 129 8,1 3,0 2,0 11,9 36,0

НСР „5 э 2,1 0,9 0,9 - -

Синап орловский 62-396(к) 221 10,5 3,7 2,7 15,5 46.2

Р 16 232 13,9 6,5 6,0 20,5 62,2

Р60 232 13,4 5,0 4,0 19,8 59,2

Р 14 233 17,9 4,9 3,5 26,5 79,5

57-545 230 11,3 2,6 1,6 16,7 50,7

НСР <15 8 4,1 2,1 2,8 - -

НСР А - 1,1 - - - -

НСР В. АВ - 1,0 - - - -

* - по данному показателю математическая обработка результатов проводилась методом двухфакторного дисперсионного анализа.

Нагрузка плодами на единицу объема кроны самой большой была у сорта Орлик (6,6 кг/м3) и Синап орловский на Р16 (6,0 кг/м3), самой низкой у сорта

Рисунок б - Суммарный урожай деревьев привойно-подвойных комбинаций яблони, 2005 - 2007 гг.

Лобо на 62-396. Р60, Р14 и 57-545 (1,8; 1,9; 1,6 и 0,7 кг/м3), Спартан на подвое 62-396 (1,1 кг/м'), Мартовское на Р16 и 57-545 (1,5 и 1,8 кг/м3), Богатырь на Р14 (1,9 кг/м3), Синап орловский на 57-545 (1,6 кг/м3). В целом данный показатель колебался от 0,7 до 6,6 кг/м3.

За три года исследований средняя масса плодов в вариантах опыта зависела от урожайности деревьев. Так, при самой высокой урожайности, она, как правило, была более низкой.

Высокие урожаи с дерева наблюдались в следующих комбинациях: сорта Орлик на подвоях Р14 и Р60 (21,9 и 18,9 кг), Мартовское на подвоях Р14, Р60 и 62-396 (19,7; 15,9 и 15,8 кг), Синап орловский и Богатырь на Р14 (17,9 и 16,2кг).

В насаждениях интенсивного типа качество плодов было достаточно высоким. Полученные плоды выровненные, хорошо окрашенные, крупного размера.

Плодоношение привойно-подвойных комбинаций в интенсивном саду должно быть стабильным для получения высокого уровня рентабельности.

4. Экономическая оценка возделывания привойно-подвойных комбинаций яблони в интенснвном саду. Экономическая оценка возделывания деревьев яблони на разных по силе роста подвоях в интенсивном саду характеризуется как величиной эффекта - урожайностью с 1 га, так и уровнем экономической эффективности - размером получаемой прибыли и уровнем рентабельности (табл. 7).

Урожайность интенсивного сада на 6-8 год после посадки в среднем за три года колебалась от 49 до 324 ц/га у всех изучаемых привойно-подвойных комбинаций. Пониженная урожайность негативно сказалась на основных экономических показателях.

Таблица 7 - Экономическая оценка возделывания деревьев яблони на разных по силе роста подвоях а интенсивном саду (6-8 год после посадки сада в ценах 2010 г.)

Экономические показатели Сорт Подвои

62-396 Р16 Р60 Р14 57-545

Средняя урожайность за 3 года с 1 га,ц Мартовское 236,0 55,0 235,0 292,0 143,0

Богатырь ■N 165,0 152,0 183,0 239,0 164,0

Орлик 145,0 55,0 246,0 324,0 151,0

Лобо 87,0 56,0 103,0 103,0 53,0

Спартан 50,0 63,0 131,0 151,0 49,0

Синап орловский ч 155,0 205,0 198,0 265,0 167,0

Ежегодные затраты на содержание сада и уборку урожая на 1 га, тыс. руб. Мартовское 86,4 53,4 86,2 103,4 76,1

Богатырь 72,9 70,4 76,3 86,9 72,7

Орлик 69,1 52,0 93,9 103,1 70,2

Лобо 58,0 52,1 61,1 61,1 51,6

Спартан 51,0 53,5 66,4 70,2 64,1

Синап орловский 71,0 80,5 79,1 91,9 73,2

Производственная себестоимость! ц плодов, руб. Мартовское 366,0 970,9 367,0 354,0 532,0

Богатырь 441,8 463,2 416,9 363,6 443,3

Орлик 477,0 945,0 340,0 318,0 455,0

Лобо 667,0 931,0 593,0 593,0 973,0

Спартан 1020,0 848,7 506,9 464,8 538,7

Синап орловский 457,7 392,4 399,6 347,0 438,5

Себестоимость 1 ц плодов, руб. Мартовское 420,9 1116,5 422,1 407,1 611,8

Богатырь 508,1 532,6 479,5 418,1 509,8

Орлик 548,6 1086,8 391,0 365,7 535,0

Лобо 767,1 1070,7 682,0 682,0 1119,0

Спартан 1173,0 976,0 582,9 534,6 619,6

Синап орловский 526,4 451,3 | 459,5 399,1 504.3

Цена реализации 1ц стандартных плодов, руб. Мартовское, Богатырь, Синап орловский 1400

Орлик, Лобо, Спартан 1600

Цена реализации 1ц падалицы (10 % от урожая), руб. вде сорта 500

Выручка с 1га, тыс. руб. Мартовское 309,2 72,1 307,9 382,5 187,4

Богатырь 216,2 199,1 239,7 313,1 1214,8

Орлик 216,1 81.9 366,5 482,7 224,9

Лобо 129,6 83,4 153,5 153,5 78,9

Спартан 82,5 93,9 195,2 224,9 73,0

Синап орловский 203,1 268,6 259,4 347,2 218,8

Прибыльна 1га, Мартовское 209,9 10,7 208,7 263,6 101,7

Богатырь 132,4 118,1 152,0 2] 3,2 131,2

Орлик 136,6 22,0 258,6 364,2 144,1

тыс. руб. Лобо 62,9 23,5 83,2 83,2 19,6

Спартан 23,8 32,4 119,1 144,2 14,6

Синап орловский 121,5 176,0 168,4 241,5 134,6

Мартовское 211,4 17,4 210,4 221,7 118,7

Уровень Богатырь 158,0 145,8 173,3 213,4 156,9

Орлик 171,8 36,7 239,7 307,3 178,3

рентабельности, % Лобо 94,3 39,2 118,3 118,3 31,1

Спартан 40,5 52,7 155,9 178,7 25,0

Синап орловский 148,9 190,1 185,1 228,5 159,9

Чистая прибыль в расчете на один гектар сада за 2005-2007 года колебалась по сорту Мартовское от 10,7 до 263,6 тыс. руб., по сорту Богатырь от 118,1 до 213,2 тыс. руб., по сорту Орлик от 22,0 до 364,2 тыс. руб., по сорту Л обо от 19,6 до 83,2 тыс. руб., по Спартану от 14,6 до 144,2 тыс. руб., по Синапу орловскому от 121,5 до 241,5 тыс. руб.

Высокие экономические показатели получены по сортам Мартовское на подвоях 62-396, Р60, Р14 (211,4; 210,4; 221,7 %), Богатырь и Синап орловский на Р14 (213,4; 228,5 %), Орлик на подвоях Р60, Р14 (239,7; 307,3 %).

Данный уровень рентабельности изученных вариантов обусловлен их высокой продуктивностью и выращиванием по интенсивной технологии, что в свою очередь приводит к быстрой окупаемости вложенных средств.

Выводы

1. На основе изучения хозяйственно-биологических показателей в интенсивном саду со схемой посадки 4,5x1,5 м, выделены наиболее урожайные привойно-подвойные комбинации: сорта Мартовское на подвоях 62-396, Р60, Р14, Богатырь и Синап орловский на Р14, Орлик на Р60, Р14. К среднеурожайным относились - Мартовское на 57-545, Богатырь и Синап орловский на подвоях 62-396, Р60, 57-545, Орлик на 62-396, 57-545, Лобо на Р60, Р14, Спартан на подвоях Р60, Р14, 57-545 (10-20 т/га). Комбинации сортов Мартовское, Орлик, Лобо, Спартан на подвое Р16 дали урожай менее 10 т/га. По продуктивности деревья на подвое Р60 находились на уровне подвоя 62-396, а на Р14 деревья более урожайны, чем на 57-545.

2. Подвои 57-545 и Р14 формируют большие параметры крон (диаметр, объем), 62-396 и Р60 - меньшие, особенно Р16. Наибольшая высота дерева (2,73,2 м) отмечена у сортов Мартовское, Лобо, Синап орловский на подвоях 57-545, PI4, меньшая - на подвое Р16 (1,7-2,4 м).

3. Больший прирост диаметра штамба в среднем отмечался у деревьев, привитых на подвои 57-545 и Р14 (1,1-1,2 см), меньший - на 62-396, Р60, Р16 (0,6-0,7 см).

4. Большинство привойно-подвойных комбинаций яблони за трехлетний период исследований имели кольчаточный тип плодовых образований, по другим побегам основную массу составили плодовые прутики, где на их долю пришлось от 40 до 56 % без учета кольчаток. Подвои оказывают существенное влияние на ростовую активность деревьев и его суммарный прирост. Положительная корреляция по суммарному приросту в зависимости от силы роста подвоя составила г = 0,94.

5. В зависимости от силы роста привойно-подвойных комбинаций листовой индекс находился в пределах от 1,1 до 2,2 м2/м2, а площадь листьев в расчете на объем кроны составила 0,5-2,5 м"/м'\ Корреляционная зависимость площади листьев на дереве от силы роста подвоя была г = 0,89 по всем вариантам опыта.

6. Большая нагрузка плодами на единицу объема кроны составила 6-7кг/м у сортов Орлик и Синап орловский на Р16, меньшая (0,7-1,9) у сортов Лобо на 62-396, Р60, Р14 и 57-545, Спартан на подвое 62-396, Мартовское на Р16 и 57-545, Богатырь на Р14, Синап орловский на 57-545. Урожай в расчете на площадь проекции кроны в вариантах сорта Орлик на подвоях Р60 и Р14, Синап орловский на Р16 и Мартовское на Р14 составил 6,2-7,0 кг/м2. Менее 2 кг/м2 наблюдался у сортов Мартовское на подвое Р16, Лобо на 57-545, Спартан на 62-396.

7. Продуктивность фотосинтеза листьев в зависимости от условий года колебалась от 6,3 до 8,2 г/м* за сутки. Коэффициент хозяйственной реализации ассимилятов на урожай в среднем за три года менялся от 9 до 88 %.

8. Высокую рентабельность производства яблок обеспечивают сорта Мартовское на подвоях 62-396, Р60, Р14 на уровне 211, 210, 222 %, Богатырь и Синап орловский на Р14 - 213 и 229 %, Орлик на подвоях Р60, Р14 - 240 и 307%.

Рекомендации производству

1. В условиях ЦЧР слаборослый интенсивный сад рекомендуется закладывать сортами Мартовское на подвоях 62-396, Р60, Р14, Богатырь и Синап орловский - на Р14, Орлик - на Р60, Р14.

2. При формировании веретеновидных крон деревья на среднерослых и полукарликовых подвоях следует высаживать по схеме 4,5 х 1,5 м, а для деревьев на карликовом подвое Р16 данная схема посадки является экономически нерентабельной.

Список работ, опубликованных в изданиях рекомендованных ВАК

1. Ершова O.A. Особенности роста и плодоношения привойно-подвойных комбинаций яблони в интенсивном саду / Л.В. Григорьева, A.B. Соловьев, Г.Я. Щербенев, O.A. Ершова, A.A. Балашов //Достижения науки и техники АПК. -2009. -№2. -С. 10-12.

2. Ершова O.A. Урожай и рост привойно-подвойных комбинаций яблони в интенсивном саду / Л.В. Григорьева, O.A. Ершова, A.A. Балашов // Достижения науки и техники АПК. -2010. - № 11. - С. 59-61.

3. Ершова O.A. Особенности строения корневой системы деревьев яблони на подвоях разной силы роста в интенсивном саду // Л.В. Григорьева, O.A. Ершова A.A. Балашов // Вестник МичГАУ. - 2010. - № 2. -С.18-21.

4. Ершова O.A. Формировка - «модифицированное стройное веретено» и ее экономическая эффективность в интенсивных шпалерно-карликовых садах / И.В. Муханин, Л.В. Григорьева, O.A. Ершова, А.И. Кожина // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2011. -№4(23). - С. 16-19.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ершова O.A. Особенности ростовой активности привойно-подвойных комбинаций яблони в интенсивном саду / O.A. Ершова // Вестник МичГАУ. -2009 -№ 2,- С. 23-28.

2. Ершова O.A. Урожайность яблони в интенсивном саду на разных по силе роста подвоях / Л.В. Григорьева, O.A. Ершова, A.A. Балашов // Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и иновационные решения: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Белгород, 2009.-С. 172-174.

3. Ершова O.A. Плодоношение и рост привойно-подвойных комбинаций яблони в интенсивном саду / J1.B. Григорьева, O.A. Ершова, A.A. Балашов // Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Орел, 2010. -С. 65-67.

4. Ершова O.A. Привойно-подвойные комбинации и ростовая активность яблони в интенсивном саду / • Л.В. Григорьева, O.A. Ершова // Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Орел, 2010. -С. 76-79.

5. Ершова O.A. Урожайность сортов яблони на разных по силе роста подвоях в интенсивном саду / Л.В. Григорьева, O.A. Ершова, A.A. Балашов // Кишинев, 2010.-С. 23-26.

6. Ершова O.A. Техника создания и применения формировок крон в уплотненных шпалерно-карликовых садах / И.В. Муханин, Л.В. Григорьева, O.A. Ершова, А.И. Кожина // Сады будущего: матер.междунар. науч.-практ. конф. - Мичуринск: МичГАУ, 2011,- С. 179-187.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 21.11.11 г. Формат 60x84 '/ и„ Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 120 экз. Низограф Заказ № 16713

Мичуринский государственный аграрный университет 393760. Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545)5-55-12 E-mail: info@mgau.ni