Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение зимостойкости и продуктивности яблони регулированием устойчиовсти покоя органическим и минеральным питанием
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Повышение зимостойкости и продуктивности яблони регулированием устойчиовсти покоя органическим и минеральным питанием"

На правах рукописи

ГУРЬЯНОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЗИМОСТОЙКОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ ЯБЛОНИ РЕГУЛИРОВАНИЕМ УСТОЙЧИВОСТИ ПОКОЯ ОРГАНИЧЕСКИМ И МИНЕРАЛЬНЫМ ПИТАНИЕМ

06.01.08 - плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

005569119

2 О МАП 2015

Мичуринск-наукоград РФ 2015

005569119

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства (г. Москва).

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Воробьев Вячеслав Филиппович

Официальные оппоненты: Гурии Александр Григорьевич, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой агроэкологии и охраны окружающей среды

Расулов Абдулабек Расулович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова», профессор кафедры плодоовощеводства и виноградарства

Рыкалин Федор Николаевич,

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», профессор кафедры экономики и организации агропромышленного производства

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

аграрный университет имени императора Петра I».

Защита состоится «19» июня 2015 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, корпус 1, зал заседаний диссертационных советов, тел./факс (47545) 9-44-12, E-mail: dissov@mgau.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «МичГАУ» и на сайте университета littn://www.mgau.ru. с авторефератом на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации littp://www. vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «g**^ » 2015 г

Учёный секретарь

диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Тарова З.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А|стуальность исследований. Вследствие многолетнего периода эксплуатации насаждения яблони подвержены воздействию многих неблагоприятных факторов внешней среды: таких как мороз, короткий период вегетации, малая обеспеченность теплом, засуха и т.д. Однако основным лимитирующим фактором для успешного произрастания яблони является устойчивость к низким отрицательным температурам в зимний период, поскольку основная часть насаждений этой культуры в России расположена в зоне рискованного садоводства. Основным фактором возделывания яблони в условиях средней полосы России является ее зимостойкость. В умеренном климате Черноземной зоны зимостойкость растений в большей степени обусловлена их устойчивостью к воздействию низких температур. Повреждения многолетних плодовых культур морозом причиняют значительный экономический ущерб садоводству вследствие снижения продуктивности насаждений в садах (до 70-85 %), уменьшение продуктивного периода, долговечности деревьев и их гибель (до 30-80 %) (Васильев И.М., 1953; Соловьева М.А., 1967; Жученко A.A., 1988; Савельев Н.И., 1998, 2006; Калинина И.П., 1976, 2008; Побетова Т.А., 1982; Седов E.H., 1989; Леонченко В.Г., Евсеева Р.П., Жбанова Е.В., Черенкова Т.А., 2007; Weiser C.J., 1982, Данилова A.A., 2011 и др.).

В условиях средней зоны садоводства исследований по органоминеральному питанию и внесению некорневых подкормок, в связи с развитием периода покоя яблони проводилось недостаточно. Поэтому изучение периода покоя, разработка мероприятий по управлению им, изучение биохимической и физиологической природы этого явления имеют большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований: повышение зимостойкости и продуктивности яблони регулированием устойчивости покоя органическим и минеральным питанием.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние органического, минерального и некорневого питания на развитие покоя у разных привойно-подвойных комбинаций яблони.

2. Выявить роль крахмала, каталазы и антоцианов в устойчивости к зимним условиям разных привойно-подвойных комбинаций яблони.

3. Изучить морозоустойчивость по компонентам зимостойкости в связи с корневым и некорневым питанием у разных привойно-подвойных комбинаций яблони.

4. Выявить биологические и физиологические особенности разных привойно-подвойных комбинаций в зависимости от органического, минерального и некорневого питания.

5. Изучить влияние органического и минерального питания на продуктивность у разных привойно-подвойных комбинаций яблони.

6. Дать оценку экономической эффективности влияния органического, минерального и некорневого питания на повышение урожайности привойно-подвойных комбинаций яблони.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка органического и минерального питания на время вступления и выхода из покоя разных привойно-подвойных комбинаций;

- закономерности роли запасных питательных веществ, активности дыхания и содержание пигментов в коре побегов привойно-подвойных комбинаций в связи с корневым и некорневым питанием;

- потенциал устойчивости привойно-подвойных комбинаций яблони по основным компонентам зимостойкости в течение зимнего периода в связи с корневым и некорневым питанием;

- сравнительная оценка архитектоники корневой системы привойно-подвойных комбинаций яблони в связи с корневым и некорневым питанием;

- рекомендации для производственного использования органического, минерального и некорневого питания;

- экономическая эффективность применения минерального питания при производстве плодов яблони.

Научная новизна. Впервые изучена роль органического и минерального питания в развитии покоя и зимостойкости привойно-подвойных комбинаций яблони. Выявлена роль крахмала, каталазы и антоцианов в устойчивости к зимним условиям разных привойно-подвойных комбинаций яблони. Изучена морозоустойчивость по компонентам зимостойкости в связи с корневым и некорневым питанием у разных привойно-подвойных комбинаций яблони. Определены биологические и физиологические особенности (рост и формирование листа, содержание хлорофилла, содержание №К в листьях, развитие корневой системы) разных привойно-подвойных комбинаций в зависимости от органического, минерального и некорневого питания. Изучено влияние органического и минерального питания на продуктивность яблони у разных привойно-подвойных комбинаций яблони.

Теоретическая значимость работы. Предложена методология изучения покоя у привитых плодовых растений. Теоретическую основу диссертации составили полученные новые знания в области органического и минерального питания в развитии покоя яблони, регулированием времени вступления и выхода из покоя. Изучены компоненты зимостойкости привойно-подвойных комбинаций яблони при использовании органического и минерального питания.

Практическая значимость исследований. По результатам многолетней работы определено время вступления и выхода из периода покоя привойно-подвойных комбинаций яблони при различной системе органического и минерального питания. Выявлено, что с применением минерального питания возможно регулирование времени вступления в период покоя яблони, тем самым более основательно подготовить деревья к осенне-зимнему периоду.

Определено состояние зимостойкости привойно-подвоных комбинаций яблони в саду, а также изучены компоненты зимостойкости при использовании органического и минерального питания.

Установлена зависимость средней длины однолетних приростов в динамике в зависимости от органического, минерального и некорневого питания. Изучена степень вызревания побегов с использованием реакции Меуле и Флороглюциновой реакции.

Определено содержание хлорофилла, площадь листовой пластинки, влияние некорневой и корневой подкормок на удельное содержание NPK в листьях. Установлена зависимость активности каталазы, динамика антоцианов в коре однолетних приростов и влияние корневого и некорневого питания на содержание крахмала в паренхиме коры однолетних приростов в период покоя у привойно - подвойных комбинаций яблони.

Выявлены особенности развития корневой системы у яблони и установлена продуктивность привойно-подвойных комбинаций в садах с разной плотностью размещения деревьев.

Предмет исследовании. Выявление зависимостей и взаимосвязей между факторами зимостойкости, морозоустойчивости и влияния органического и минерального питания на развитие покоя привойно-подвойных комбинаций яблони.

Апробация работы. Основные положения и результаты

диссертационной работы доложены на областных, международных и

всероссийских научно-практических конференциях в г. Мичуринске

«Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе

реформирования» (1996 г); «Слаборослые ¡слоновые подвои в садоводстве»

(1997 г); «Методика исследований и вариационная статистика в научном

садоводстве» , «Проблемы и перспективы развития АПК в условиях

рыночных отношений» (1998 г); «Слаборослое садоводство» (1999-2000,

2006 гг); «Научно-практические достижения и инновационные пути развития

производства продукции садоводства для улучшения структуры питания и

здоровья человека» (2008 г); «Проблемы и перспективы научного

садоводства» (2014г); в Молдавии «Progressull tehnicostiintífíc in pomicultura»

(1997 г, на молдавском языке) Международный симпозиум, «Современное

садоводство - состояние и перспективы развития» (2010 г); в г. Воронеж

6

«Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования» (1997 г); в г. Москва «Инновационное развитие садоводства - основа его экономической эффективности» (2013г); в г. Уфа «Наука и образование: проблемы и тенденции развития» (2013-2014 гг).

Результаты исследований и производственных испытаний используются и приняты к внедрению в производство сельскохозяйственными предприятиями Тамбовской и Липецкой областей, а также в учебном хозяйстве племзаводе «Комсомолец», в Липецкой области: «Агроном-Сад», и в учебный процесс МичГАУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 17 — в рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК РФ; 1 монография, а также 6 рекомендаций производству, утвержденных научно-техническими советами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. Получено 5 патентов на полезные модели.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах проведения исследований: анализ научной литературы, выполнение комплексных и лабораторных исследований, обработка и обобщение результатов экспериментальных данных, теоретическое обоснование и разработка методов по управлению периодом покоя яблони, совершенствованию внесения органических удобрений, времени обработок некорневыми подкормками. Участие и помощь сотрудников МичГАУ отражены в совместных научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций производству, приложений. Список использованной литературы включает 522 источника, в том числе 63 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 47 рисунками, 32 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Условия проведения исследований. Лабораторные исследования проводились в ФГБОУ ВПО МичГАУ в период с 2004 года. Опыты закладывались на кварталах учхоза-племзавода «Комсомолец» Мичуринского района Тамбовской области, биохимические анализы проводились в лаборатории биохимии МичГАУ.

По-разному складывались погодные условия в течение периодов вегетации 1996-2014 г.г. Основные метеорологические показатели вегетационных периодов за годы изучения представлены на рисунке 1, по данным метеостанции г. Мичуринска, расположенной на территории ВНИИС им. И.В. Мичурина.

Анализ погодных условий за последние 15 лет показывает, что к наиболее существенным среди негативных факторов природного характера, по нашему мнению, следует отнести значительное изменение водно-термического режима и колебание солнечной активности каждые 4-5 лет. Наиболее важным признаком адаптивности считается зимостойкость дерева, так как в суровые зимы деревья многих сортов сильно повреждаются, а в экстремальных случаях даже гибнут. За последние 150 лет плодовые деревья повреждались от неблагоприятных факторов зимнего периода 20 раз, т.е. каждые 6-7 лет (Кашин, 2001). Наблюдается несомненное усиление нестабильности температур (рис. 1).

Так, температурный режим за годы с 1996 по 2004 гг снижался на 2,1 0 С по сравнению с 1995 годом. С 2005 по 2008 год отмечается значительное повышение температуры на 2,8 0 С. В дальнейшем температура снижалась в 2009 году до отметки 5,3 °С, ежегодно увеличиваясь на 1,1-3°С к 2014 году.

Неодинаково варьирует среднемесячное количество осадков за исследуемый период (рисунок 1). Наиболее засушливыми отмечаются годы 1996 -34,6 мм, 2003 и 2007 - 43,9 мм, в годы 2008, 2009 и 2011 годы количество осадков остановилось на отметке с 48,1 по 48,7 мм. В дальнейшие

8

годы с 2012 по 2014 гг наблюдается ежегодное резкое снижение выпадения осадков с 23,6 (2012 г) по 15 мм (2014г) и повышение температуры, что свидетельствует о наступлении засухи.

2001 ЗОЮ ЗОН 3014 201В

Рисунок 1 - Среднемесячная температура воздуха (а) и количество осадков (б) за период 1995-2014 гг.

Математическая обработка свидетельствует о ежегодном среднегодовом повышении температуры и резком снижении выпадаемых осадков за годы проведения исследований.

Таким образом, анализ метеорологических условий за годы исследований показал, что рост и развитие растений яблони проходили под влиянием разнообразных климатических факторов.

1.2 Объекты исследований.

- сад, заложенный в 2007 году, деревья размещены по схеме 6x4 м сортом Антоновка обыкновенная на подвое 54-118.

- сад, заложенный в 1991 году, деревья размещены по схеме 7x4 м сортом Антоновка обыкновенная и Северный синап, привитые на сеянцы Антоновки обыкновенной.

- модельный опыт. Заложен в 2012 г. Растения отобраны в питомнике и оставлены для изучения привойно-подвойных комбинаций. Сорта — летний Мелба и зимний - Северный синап. Подвои — сильнорослый семенной Антоновка обыкновенная и клоновый — карликовый Малыш Будаговского.

1.3 Методология и методика исследований. Методика проведения исследований составлена с учетом «Программы и методики сортоизучения плодовых и ягодных культур» (Орел 1999). Зимостойкость сортов яблони изучали в полевых и контролируемых условиях, согласно разработанной во ВСТИСП методике «Определение устойчивости плодовых и ягодных культур к стрессорам холодного времени года в полевых и контролируемых условиях» (М.М. Тюрина, Г.А. Гоголева, Н.В. Ефимова, JI.K. Гогоулина, Н.Г. Морозова, Й.Й. Эчеди, Ф.А. Волкова, А.П. Арсеньтьева, H.A. Матяш, 2002), и методическим указаниям «Ускоренная оценка зимостойкости плодовых и ягодных культур» (Тюрина М.М., Гоголева Г.А., 1978). Промораживание побегов проводили в морозильной камере типа SANYO MDF 382 AT. Содержание общего азота в тканях растений определяли колориметрическим методом (Лебедев, Усович, 1976), фосфора - фотоколориметрическим методом по Хреновой - Дениже (Петербургский A.B., 1968), калия - методом пламенной фотометрии (Разумов В.А., 1982). Исследования по всем вопросам, поставленным в работе, проводились на живом или фиксированном материале. Сроки вступления растения в состояние покоя и сроки выхода из него определяли по методике, изложенной Я.С. Нестеровым (1973). Изучение зимостойкости полевым методом проводилось в садах интенсивного типа по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск,1973; Орел,1999). Для определения количества крахмала в баллах использовали методику П.А. Генкеля и Е.З. Окниной (1964). Изменение активности каталазы исследовали по методике газометрического определения каталазы, изложенной А.И. Ермаковым, В .В. Арасимовичем, Н.И. Смирновой-Иконниковой (1952). Содержание антоцианов в коре однолетних побегов яблони определяли по методике М.А. Соловьевой (1982). Содержание хлорофилла в листьях определяли по методике, изложенной Т.Н. Годневым (1957). Определение площади листьев проводили по методике, предложенной профессором В.А. Потаповым (1998) с помощью палетки и курвиметра. Определение

ю

содержания Сахаров в плодах по Бертрану (1972). Определение общей кислотности по Плешкову (1985). Определение аскорбиновой кислоты. Метод основан на ее редуцирующих свойствах, в частности способности, восстанавливать йодат калия до свободного йода, количество которого определяют по реакции с крахмалом (Плешков Б.П., 1976). Определение сухой массы плодов. Определяется путем взвешивания массы до и после высушивания на аналитических весах с последующим вычислением процента сухой массы (Лебедев П.Т., 1976). Экспериментальная работа по изучению архитектоники корневой системы привойно-подвойных комбинаций яблони проводилась в модельном опыте методом скелета по общепринятым методикам лабораторных и полевых занятий по изучению корневой системы плодовых растений по методу дерево-делянка в 3-х кратной повторности (В.А Колесников, 1972).

Статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985). Регрессионный анализ проводили в соответствии с офисным приложением Excel.

Схема опытов:

Опыт 1. Влияние органического, минерального и некорневого питания на биологические, физиологические и биохимические особенности разных привойно-подвойных комбинаций яблони (модельный опыт)

Фактор А — привойно-подвойные комбинации

Варианты:

AI. Мелба на Малыше Будаговского;

А2. Северный синап на Малыше Будаговского;

A3. Мелба на семенном подвое Антоновка обыкновенная.

А4.Северный синап на семенном подвое Антоновка обыкновенная.

Фактор В — питание

Варианты:

В1.Контроль (без обработки);

В2,Опрыскивание Плантафолом 0,5% в период начала роста побегов и повторно через 2 недели.

ВЗ.Органическое удобрение (40 т/га), вносили по посаженным деревьям.

Повторность пятикратная, одно растение — делянка.

Минеральное удобрение вносили под все варианты -К 180Р90К90.

Опыт 2. Влияние органического, минерального и некорневого питания на продуктивность привойно-подвойных комбинаций яблони (сад).

Фактор А — привойно-подвойные комбинации

Варианты:

А1. Антоновка обыкновенная на подвое 54-118;

А2. Антоновка на семенном подвое Антоновки обыкновенной;

АЗ. Северный синап на семенном подвое Антоновки обыкновенной.

Фактор В - некорневое питание

Варианты:

В1.Контроль;

В2. Опрыскивание Плантафолом 0,5% в период начала роста побегов и повторно через 2 недели.

Повторность пятикратная, одно растение - делянка. Схема посадки 6x4 м и 7x4 м.

Агротехнические мероприятия выполнялись в соответствии с общепринятыми рекомендациями.

1.4 Используемые в опытах удобрения. Нами применялся препарат ПЛАНТАФОЛ О^вР^К«) - удобрение для листовой подкормки. Высокое содержание калия (45% в виде К 2 О или 90 мг калия/100 г массы) улучшает углеводный обмен, ускоряет гидролиз и утилизацию крахмала и при этом не снижает зимостойкость деревьев яблони, а повышает иммунитет, устойчивость к заморозкам и засухе.

Изучение влияния органического удобрения на зимостойкость и продуктивность яблони. Нами использовался навоз КРС, который проходил стадию переработки превращения в органическое удобрение. Это

аэрированное, переработанное органическое удобрение и использовали в наших опытах (патенты № 133676, № 134734, № 147043, № 147045, № 147044).

Химический анализ органического удобрения: Калия (К) -175,5 мг/100 г массы; Фосфора (Р) - 100 мг/100 г массы; Азота (И) (в том числе: азота нитратного - 117,5 мг/100 г массы; азота аммиачного - 31,6 мг/100 г массы и азота легкогидролизуемого -69,3 мг) - 218,4 мг/100 г массы. Содержание гумуса - 13,7 г /100 г массы, рН - 6,97.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОКОЯ У РАЗНЫХ ПРИВОЙНО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ

2.1 Сроки вступления в покой в зависимости от влияния корневого и некорневого питания. Важным этапом при прохождении периода покоя являются сроки вступления растений в покой, так как это в значительной степени определяет устойчивость растений против воздействия неблагоприятных условий зимнего периода, особенно при использовании корневого и некорневого питания.

Индикатором вхождения растений в органический покой служило пробуждение почек после удаления листьев (рисунок 2). Пробуждались только почки не прошедшие полную дифференциацию. Наблюдения проводили с 1-го июля.

а) б)

Рисунок 2 - Развитие покоя у разных привойно-подвойных комбинаций яблони в зависимости от корневого и некорневого питания (модельный опыт), в среднем за 2012-2014 г.г.

а) Мелба на МБ; б) Мелба на семенном подвое Антоновка обыкновенная.

Было установлено, что у летнего сорта на семенном подвое в начале июля рост был еще активным во всех вариантах и пробудилось до 50% почек (рисунок 26). Это свидетельствовало о том, что вхождение в покой проходило уже в более ранние сроки по мере формирования почек. Заканчивалось пробуждение почек в начале сентября. Было также выявлено, что на сроки вхождения в покой влияла внекорневая обработка Плантафолом и внесение органических удобрений. Особенно существенное влияние оказало органическое удобрение: 1-го июля различия по отношению к контролю составили 3,9 и 7,6 %, 15-го июля - 5,3 и 14,2%, 1-го августа - 4,4 и 21,5%. С середины августа различия вновь стали выравниваться, что свидетельствовало о завершении формирования новых почек.

В наших опытах Плантафол содержал 45% К 20, это при 0,5% растворе составило 13,3 мг калия, а после внесения органического удобрения калия было 175,5 мг/100 г почвы.

Сроки вхождения в покой, и действие обработок складывались по-иному у летнего сорта на карликовом подвое (рисунок 2а). Различия во все сроки наблюдения были небольшими, но проявлялся эффект роста при обработке. 1-го июля в контроле пробудилось меньше почек, чем при обработке Плантафолом. Мы полагаем, что это обусловлено наблюдавшейся 2-ой волной роста, которая проявлялась в большей степени при внесении органического удобрения.

У зимнего сорта на карликовом подвое также проявлялся эффект второй волны роста и в большей степени после внесения органического удобрения (рисунок За). 1-го и 15-го июля различия были небольшими, а 1-го августа у обработанных растений еще продолжался рост и почек пробуждалось больше, чем в контроле. К началу сентября пробуждение почек уже не было, что свидетельствовало об окончании роста и вхождения всех почек в покой.

У зимнего сорта на семенном подвое существенные различия проявились в первой половине лета у растений при внесении органического удобрения: 1-го июля число пробудившихся почек сократилось на 16,9%, но

14

в середине лета проявился рост, и пробуждение почек увеличилось по сравнению с контролем на 3,4-5,5% (рисунок 36). Между обработкой Плантафолом и контролем различия составляли от 1,2 до 3,9%. В начале сентября пробуждение почек было меньше по всем вариантам, что свидетельствует об окончании роста.

Рисунок 3 - Развитие покоя у разных привойно-подвойных комбинаций яблони в зависимости от корневого и некорневого питания (модельный опыт), в среднем за 2012-2014 г.г.

а) Северный синап на МБ; б) Северный синап на семенном подвое Антоновка обыкновенная.

Таким образом, сроки вхождения почек в органический покой обусловлены окончанием роста в соответствии с динамикой их формирования. При наличии второй волны роста сроки вхождения почек в состояние покоя увеличиваются. Внесение органического удобрения с большим содержанием калия было эффективнее по сравнению с Плантафолом и оказывало двойной эффект, усиливая ростовые процессы за счет второй волны роста и повышая вхождение почек в покой в первой половине лета.

Нами изучено вступление растений яблони в период покоя в саду.

В саду вхождение почек в органический покой проходило по мере их формирования и заканчивалось 15 сентября у зимних сортов Северный синап и Антоновка обыкновенная на семенном подвое Антоновка обыкновенная (рисунок 4 б, в). Обработка Плантафолом не способствовала ускорению вхождения почек в состояние покоя. У сорта Антоновка обыкновенная на

15

клоновом подвое 54-118 (рисунок 4 а) вхождение почек в состояние покоя заканчивалось на 2 недели раньше, чем на семенном подвое.

Рисунок 4 - Развитие покоя у разных привойно-подвойных комбинаций яблони в зависимости от некорневого питания(сад), в среднем за 2004-2014

г.г.:

а) Антоновка об. на подвое 54-118; б) Антоновка об. на семенном подвое; в) Северный синап на семенном подвое.

Проявился также эффект обработки Плантафолом. Во все сроки наблюдений при обработке Плантафолом раньше заканчивались ростовые процессы и больше почек не пробуждалось.

Таким образом, клоновый среднерослый подвой 54-118 был более эффективным, чем семенной подвой, в подготовке растений к органическому покою. На клоновом подвое сорт имел более короткий период роста и раньше вступал в покой, чем на семенном подвое.

а) б)

в)

2.2 Особенности весеннего выхода из покоя привойно-подвойных комбинаций.

Особенности весеннего выхода из периода покоя нами изучался в модельном опыте с использованием некорневого и корневого питания, у сортов Мелба и Северный синап, привитых на подвои разной силы роста. Растения, посаженные в горшки, заносили в помещение с 1 декабря с интервалом 10 дней, при температуре 18-20°С.

т

Растения, внесенные Растения, внесенные

22-25 декабря 15-17 января

Рисунок 5 - Выход яблони из состояния покоя в зависимости от корневого и некорневого питания (модельный опыт), в среднем за 2012-2014 г.г.

Из рисунка 5 видно, что более ранним выходом из периода покоя характеризовались сорта, привитые на семенной подвой. У летнего и зимнего сортов, привитых на семенной подвой с длинным периодом вегетации, распускание почек в варианте Плантафолом отмечалось на 2-3 дня раньше, чем в контроле. А при внесении органического удобрения еще раньше, на 14 дня, чем после обработки Плантафолом. У летнего сорта, привитого на карликовый подвой МБ, имеющего короткий период вегетации, распускание почек также было на 2-3 дня позже при внесении органики и в обработанном Плантафолом вариантах. У зимнего сорта Северный синап, привитого на карликовый подвой МБ количество распустившихся почек существенно различалось. В обработанном варианте распускание почек отмечалось на 8 дней позже, чем в контроле. Таким образом, можно заключить, что внесение

■ контроль .. органика

»7 ||

Мс.1б* ю МиЬ п

органики и внекорневая обработка Плантафолом с высоким содержанием калия, способствовала продлению органического покоя.

При срезе веток в саду 22-25 декабря выход из состояния покоя у зимних сортов на семенном подвое начинался раньше, чем на полукарликовом во всех вариантах (рис. 6). В контрольном варианте разница составила 13-15 дней. У деревьев, обработанных Плантафолом, пробуждение почек начиналось на 5-6 дней раньше, чем в контроле на семенном подвое и практически одинаково на полукарликовом подвое.

ЯСЯ ^Н ' КОМТООЛЬ

III

5-17 января

Рисунок 6 - Выход яблони из состояния покоя в зависимости от некорневого питания (сад), в среднем за 2012-2014 г.г.

При срезе веток 15-17 января различия в выходе из покоя были уже не существенные при обработке Плантафолом у сортов на полукарликовом подвое. На карликовом подвое пробуждение почек начиналось на 6-7 дней раньше в контроле и на 9-10 дней при обработке Плантафолом.

2.3 Особенности состояния зимостойкости у разных привойно-подвойных комбинаций яблони

Динамика роста как характеристика зимостойкости.

Исследование зависимости динамики приростов яблони показало, что во всех изучаемых вариантах прирост в контрольном варианте был меньше, чем при обработке Плантафолом и внесении органики (рисунок 7, 8).

а) б)

Рисунок 7 - Влияние удобрений на прирост у сорта Мелба: а) привитом на подвое МБ; б) на семенном подвое Антоновка обыкновенная, средняя за 2012-2014 гг. (модельный опыт).

а) б)

Рисунок 8 - Влияние удобрений на прирост у сорта Северный синап: а) привитом на подвое МБ; б) на семенном подвое Антоновка обыкновенная, средняя за 2012-2014 гг. (модельный опыт).

Судя по динамике роста побегов, более зимостойкими являются сорта Мелба и Северный синап в контроле и после обработки Плантафолом. Из данных рисунков видно, что у этих вариантов рост на протяжении всего вегетационного периода увеличивался более активно и имел плавный характер. Внесение органики оказывало большее влияние на среднюю длину однолетних побегов, чем обработка Плантафолом во всех изучаемых вариантах. Использование некорневого питания не оказывало существенного влияния на динамику роста побегов, в то время как органическое питание обеспечивало максимальный прирост и четкую динамику длины побегов.

Вызревание древесины

Подвои оказывают влияние на продолжительность периода роста побегов и сроки его окончания. Была изучена степень подмерзания сортов яблони в полевых условиях в зависимости от корневого и некорневого питания (таблица 1).

Таблица 1 - Степень подмерзания у сортов яблони в полевых

условиях в зависимости от системы питания (2012-2014 гг., модельный опыт)

Сорт/ подвой Варианты опыта Степень подмерзания

кора древесина ветви общая

Мелба /МБ Контроль без обработок 1,2 1,0 0,1 1,2

Плантафол 0,5%+0,5% 1,0 0,4 0 1,0

Органика 40 т/га 1,1 0,4 0 1,1

Северный синап/МБ Контроль без обработок 1.1 1,1 0,2 1,1

Плантафол 0,5%+0,5% 1,0 0,3 0 1,1

Органика 40 т/га 1,1 0,3 Рф<Р05 1,1

НСР05 0,13 0,12 - 0,11

Мелба/ семенной подвой Контроль без обработок 1,4 1,0 0,2 1,4

Плантафол 0,5%+0,5% 1,0 0,5 0,1 1,0

Органика 40 т/га 1,0 0,4 0 1,0

Северный синап/ семенной подвой Контроль без обработок 1.1 0,5 0,1 1,1

Плантафол 0,5%-Ю,5% 1,2 0.5 0,4 1,2

Органика 40 т/га 1,0 0,5 0,2 1,0

НСРоз 0,12 0,13 0,11

Общее подмерзание отмечалось у летнего сорта в контрольном варианте, на обоих изучаемых подвоях (1,2 и 1,4 балла соответственно). Внесение органического удобрения и обработка Плантафолом положительно сказывалось на общее состояние деревьев. У зимнего сорта, привитого на

20

изучаемые подвои подмерзание существенно не отличалось от контроля и составило от 1,1 до 1,2 балла.

Гистохимические исследования древесины показали, что вызревшие побеги (4-5 баллов) характеризуются и достаточно хорошо дифференцированной древесиной по всей длине побега. Исследовалась верхняя и средняя часть побега. В саду обработка Плантафолом, по сравнению с контролем, способствовала вызреванию тканей у сортов, привитых как на полукарликовый подвой 54-118 с коротким периодом вегетации, так и на семенной подвой, который имеет более длинный период вегетации (таблица 2, рисунок 9).

Таблица 2 - Вызревание однолетних побегов яблони в зависимости от _подвоя и некорневого питания (сад), балл

Варианты Антоновка обыкновенная -54-118 Антоновка обыкновенная на семенном подвое Северный синап на семенном подвое

2011 год

Контроль без обработок 4,7 3,7 3,7

Плантафол 0,5%+0,5% 5,0 3,1 3,6

НСР 05 0,23 0,15 Рф<Ро5

2012 год

Контроль без обработок 4,8 3,5 3,0

Плантафол 0,5%+0,5% 5,0 3,3 3,3

НСР 05 0,21 Рф<Р()5 0,12

2013 год

Контроль без обработок 4,5 3,7 3,5

Плантафол 0,5%+0,5% 5,0 4,0 3,5

НСР 05 0,20 1,15 Рф<Ро5

а) б)

Рисунок 9 - Дифференциация древесины в побегах привойно-подвойной комбинации Антоновка обыкновенная: а) на клоновом подвое; б) на семенном подвое (верхняя часть побега, перманганатная реакция).

3. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО, МИНЕРАЛЬНОГО И НЕКОРНЕВОГО ПИТАНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У РАЗНЫХ ПРИВОЙНО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ЯБЛОНИ

Содержание хлорофилла и площадь листовой пластинки

При исследовании листьев однолетних приростов на содержание хлорофилла и площади листовой пластинки наблюдается увеличение у растений с применением удобрений (таблица 3). Внесение органического удобрения приводит к увеличению площади листьев на деревьях яблони летнего сорта на карликовом подвое (на 15...22 %) и содержанию в них хлорофилла (на 9...21 %), что создает дополнительный потенциал для морозоустойчивости и общей продуктивности деревьев яблони.

Динамика содержания каталазы

Изучали содержание каталазной активности привойно-подвойных комбинаций в осенне-зимний период в зависимости от обработки Плантафолом, так как этот показатель характеризует зимостойкость растений (рисунок 10). Было установлено, что у яблони на клоновом подвое 54-118, активность дыхания и каталазы было выше в октябре и выше в январе, чем на семенном подвое и только весной начиналось их выравнивание.

Таблица 3 - Содержание хлорофилла в листьях и площадь листовой пластины у яблони в зависимости от корневого и некорневого питания __(в среднем 2012-2014г.г.), мг\см2, см 2._

Подвой Малыш Будаговского Семенной подвой Антоновка обыкновенная

Контроль без обработок Плантафол Э,5%+0,5% Органика 40 т/га НСР 05 Контроль без обработок Плантафол Э,5%+0,5% Органика 40 т/га НСР 05

Содержание хлорофилла в листьях, мг\см2

Мелба 22,8 24,1 27,3 2,1 24,9 25,2 29,1 1,9

Северный синап 20,4 25,1 31,0 1,9 29,2 25,6 31,1 0,7

НСР 05 1,03 0,28 0,52 0,15 1,08 0,65

Площадь листовой пластины, см 2

Варианты, сорт Контроль без обработок Плантафол 0,5%+0,5% Органика 40 т/га НСР 05 Контроль без обработок Плантафол Э,5%+0,5% Органика 40 т/га НСР 05

Мелба 39,2 38,1 49,2 1,12 36,1 37,9 43,6 1,29

Северный синап 46,1 39,8 44,9 1,51 40,3 38,8 45,1 0,88

НСР 05 1,1 0,57 0,63 0,79 0,27 0,25

« 1 »=оУ>5 |

в

I зо

2004 ■ 2014 гг.

Антоновка об. на 54-118

Антоновка об. на семенном подвое Антоновка обыкновенная

Северный синап на семенном подвое Антоновка обыкновенная

Рисунок 10 - Изменение активности каталазы в коре однолетних

приростов в осенне-зимний период 2004-2014 г.г. у разных привойно-

подвойных комбинаций яблони (сад).

Содержание крахмала и антоцианов в растениях яблони Переход яблони в состояние покоя так же характеризуется глубокими изменениями в содержании запасных питательных веществ, в частности крахмала (таблица 4).

Обработка Плантафолом значительно не снижала содержание крахмала в изучаемых вариантах. Снижение крахмала с января отмечается из-за перехода растений из фазы глубокого покоя в фазу вынужденного. У яблони на клоновом подвое утилизация крахмала происходила медленнее, чем на семенном подвое.

Таблица 4 - Влияние обработок Плантафолом на содержание крахмала в

паренхиме коры однолетних приростов яблони в период покоя, _в среднем за 2004-2014 г.г._

Содержание крахмала в ветвях, балл

Антоновка обыкновенная/54-118

Месяц, вариант октябрь ноябрь декабрь январь февраль

Контроль без обработок 5 5 4,8 4,6 4,8

Плантафол 0,5%+0,5% 5 5 5 5 5

Антоновка обыкновенная/семенной подвой Антоновка обыкновенная

Контроль без обработок 5 5 5 5 4,8

Плантафол 0,5%+0,5% 4,8 4,8 4,8 4,5 4,5

Севе рный синап/ семенной подвой Антоновка обыкновенная

Контроль без обработок 5 5 5 5 5

Плантафол 0,5%+0,5% 5 5 5 4,8 4,8

Для определения зимостойкости нами был использован метод определения антоцианов (рисунок 11). Антоцианы могут участвовать в процессах дыхания, являются факторами адаптации и экологической

устойчивости растений, их содержание изменяется при воздействии низких температур и применения удобрений.

II II II II II II

1

• Контроль

Антоновка об. на 54-118

Антоновка об. на семенном подвое Антоновка обыкновенная

_

Северный синап на семенном подвое Антоновка обыкновенная Рисунок 11 - Динамика содержания антоцианов в коре однолетних

приростов разных привойно-подвойных комбинаций яблони, обработка

Плантафолом (среднее за 2004-2014 г.г, сад).

Содержание антоцианов изменялось по-разному в зависимости от

привойно-подвойных комбинаций и обработки Плантафолом. Лучшая

динамика накопления их была у Антоновки обыкновенной после обработки

Плантафолом на семенном подвое. На клоновом подвое их снижение было

раньше.

4. ОЦЕНКА СОРТОВ ЯБЛОНИ ПО КОМПОНЕНТАМ ЗИМОСТОЙКОСТИ В ТЕЧЕНИЕ ЗИМЫ

Промораживание побегов проводили по компонентам зимостойкости в

модельном опыте и в саду (таблица 5). Изучение зимостойкости по I компоненту зимостойкости показало, что по степени подмерзания в

25

т

раннезимний период более устойчивыми были сорта на карликовом подвое и

при внесении органического удобрения.

Таблица 5 - Результаты искусственного промораживания привойно-подвойных комбинаций яблони по компонентам зимостойкости в зависимости от корневого и некорневого питания, (в среднем за 2011-2014

Сорт, подвой Варианты Степень подмерзания по компонентам зимостойкости (балл)

I комп. (-25° С) П комп. (-34° С) Ш комп. (-25° С) IV комп. (-34° С)

Мелба на семенном подвое Контроль без обработок 1,4 1,4 1,4 2,0

Плантафол 0,5%+0,5% 1,5 0,5 1,5 1,5

Органика 40 т/га 0 0 1,5 1,5

НСР05 0,16 0,23 0,1 0,16

Мелба на карликовом подвое Контроль без обработок 1,5 0 2,0 2,0

Плантафол 0,5%+0,5% 0,5 0,5 2,0 2,0

Органика 40 т/га 0,5 0 2,0 1,5

НСР05 0,12 0,16 0,11 0,2

Северный синап на семенном подвое Контроль без обработок 1,5 1,0 1,5 1,5

Плантафол 0,5%+0,5% 1,0 1,0 1,5 0,5

Органика 40 т/га 2,0 0 1,5 1,5

НСР05 0,2 0,02 0,1 0,27

Северный синап на карликовом подвое Контроль без обработок 1,0 0 1,5 1,5

Плантафол 0,5%+0,5% 1,5 0 1,5 1,5

Органика 40 т/га 0,5 0,5 1,5 1,5

НСР05 0,2 0,27 0,01 0,24

По П компоненту обработка листьев Плантафолом не способствовала повышению устойчивости у сортов на подвое 54-118 и на семенном подвое, по сравнению с контролем. По Ш компоненту, внесение органического удобрения и обработка Плантафолом способствовала повышению морозоустойчивости у летнего сорта на семенном и карликовом подвоях. У зимнего сорта на семенном и карликовом подвоях обработка Плантафолом и внесение органического удобрения не способствовали повышению морозоустойчивости побегов. По IV компоненту - внесение органического удобрения и обработка Плантафолом в саду не оказывала сильного влияния на подмерзание побегов в разных режимах промораживания, по сравнению с контролем.

В саду у Антоновки обыкновенной на клоновом подвое 54-118 обработка Плантафолом снижала подмерзание во П компоненте, по сравнению с другими компонентами зимостойкости. У сортов на семенном подвое обработка по листьям снижала подмерзание или была на уровне контрольного (таблица 6).

Таблица 6 - Результаты искусственного промораживания привойно-подвойных комбинаций яблони по компонентам зимостойкости в саду в зависимости от корневого и некорневого питания, _(в среднем за 2004-2014 г.г.).

Сорт/подвой Варианты Степень подмерзания по компонентам зимостойкости (балл)

I комп. II комп. III КОМП. IV комп.

(-25° С) (-34° С) (-25° С) (-34° С)

1 2 3 4 5 6

Антоновка Контроль без обработок 0 2,0 2,5 1,0

обыкн. на 54-118 Плантафол 0,5%+0,5% 0,5 2,5 2,0 1,0

НСР05 0,15 РФ<Р05 РФ<РО5 РФ<Р05

1 2 3 4 5 6

Антоновка обыкн. на семенном подвое Антоновка обыкновенная Контроль без обработок 0 1,0 0 1,0

Плантафол 0,5%+0,5% 0 1,0 0,5 1,0

НСР05 - 0,1 0,16 0,1

Северный синап на семенном подвое Антоновка обыкновенная Контроль без обработок 0,5 1,0 0,5 1,0

Плантафол 0,5%+0,5% 0,5 1,0 0,5 0

НСР05 - Б ф 05 Б <Р ф 05 Б ф 05

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ

Экономическая эффективность выращивания плодов использует ряд

показателей, охватывающих урожайность многолетних насаждений, трудоемкость производства плодов, себестоимость 1 ц продукции, прибыль в расчете на 1 га плодоносящих насаждений, уровень рентабельности.

Обобщая проведенные расчеты по предложенным мероприятиям, можем констатировать, что применение некорневой подкормки Плантафолом 0,5%+0,5% обеспечит получение дополнительной прибыли у сорта Антоновка обыкновенная на клоновом подвое 54-118 до 9,6 тыс. руб. /га при уровне рентабельности от 34,6% до 39,9%. У сортов Антоновка обыкновенная и Северный синап на семенном подвое дополнительная прибыль составит от 5,4 до 8,4 тыс. руб./га при уровне рентабельности от 59,5% до 89,4%.

Таблица 7 - Экономическая эффективность выращивания плодов сорта Антоновка обыкновенная, привитого на клоновый подвой 54-118 с использованием внекорневой подкормки, схема 6x4.

Экономические показатели Контроль без обработок Плантафол 0,5%+0,5%

Урожайность, ц/га, средняя за 2010-2014 гг. 71,8 76,0

Затраты на выращивание и уборку урожая, тыс. руб. 160,0 163,0

Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 215,4 228,0

Себестоимость, руб/кг 22,3 21,4

Прибыль, тыс. руб. 55,4 65,0

Дополнительная прибыль, тыс. руб. - 9,6

Уровень рентабельности, % 34,6 39,9

♦Оптовая стоимость 1 кг яблок - 30 руб.

Таблица 8 - Экономическая эффективность выращивания плодов Антоновка обыкновенная и Северный синап на семенном подвое Антоновка обыкновенная с использованием внекорневой подкормки. Схема 7x4 м.

Экономические показатели Антоновка обыкновенная Северный синап

Контроль без обработок Плантафол 0,5%+0,5% Контроль без обработок Плантафол 0,5%-Ю,5%

Урожайность, ц/га, средняя за 2004-1014 гг. 105,7 109,5 134,2 137,0

Затраты на выращивание и уборку урожая, тыс. руб. 203,0 206,0 214,0 217,0

Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 317,1 328,5 402,6 411,0

Себестоимость, руб./кг 19,2 18,8 15,9 15,8

Прибыль, тыс. руб. 114,1 122,5 188,5 194,0

Дополнительная прибыль, тыс. руб. - 8,4 - 5,4

Уровень рентабельности, % 56,2 59,5 88,1 89,4

♦Оптовая стоимость 1 кг яблок — 30 руб.

Таким образом, применение Плантофола для внекорневой подкормки плодовых насаждений будет экономически выгодно для садоводства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучение особенностей привойно-подвойных комбинаций яблони, включающие сроки созревания сортов (летние и зимние) и степень рослости подвоев (карликовый (МБ) и семенной) позволили установить различия их вхождения в состояние покоя, в период вегетации и выход из него в зимний период, что дало возможность применением органического и минерального питания повысить устойчивость растений к неблагоприятным зимним условиям с экстремальными низкими температурами и оттепелями.

2. Летний сорт на карликовом подвое (МБ) раньше входит в состояние покоя и позже выходит из него, чем на семенном подвое. У зимнего сорта отмечается такая же закономерность, но она выражена в меньшей степени, что свидетельствует о более слабом влиянии типа подвоя на зимний сорт.

3.Органическое удобрение и некорневая подкормка Плантафолом 0,5% усиливают рост и затягивают вхождение в покой у летнего сорта на семенном подвое и не влияют на выход из состояния покоя. У летнего сорта на карликовом подвое органическое удобрение и некорневая подкормка Плантафолом 0,5% ускоряли вхождение в покой и замедляли выход из него. Применение удобрений не оказывало существенного влияния, по сравнению с контролем, на вхождение в покой и выход из него у зимнего сорта на обоих типах подвоев, но тенденция сохранялась в сторону раннего вступления в период покоя.

4. Динамика роста побегов летнего и зимнего сортов зависит от типа подвоя. У летнего и зимнего сорта на карликовом подвое рост прекратился в середине июля, но проходил интенсивнее у зимнего. На семенном подвое у обоих сортов рост закончился в начале августа и проходил с одинаковой интенсивностью. Органическое удобрение 40 т/га и некорневые подкормки

Плантафолом 0,5% оказывали влияние на длину прироста, но рост закончился в те же сроки, что и в контроле.

5. Применение удобрений способствовало увеличению размера листьев на 15-22%, содержания в них хлорофилла на 9-21% и способствовало повышению содержания ЫРК на 5-6%.

6.Выявлены изменения биохимических показателей обуславливающих устойчивость деревьев яблони к неблагоприятным условиям. Содержание крахмала в побегах у сортов, привитых на клоновом подвое 54-118 уменьшалось с декабря, а на семенном подвое этого не происходило и в феврале. После обработок Плантафолом 0,5% содержание крахмала у сорта Антоновка обыкновенная на клоновом подвое 54-118 не изменялось до февраля, а на семенном подвое снижение отмечалось уже в январе. Активность каталазы в осенний период была выше у сортов, привитых на клоновый подвой, чем на семенной. Рост активности каталазы наблюдался до января месяца. Содержание антоцианов в коре побегов с октября по март было выше у сортов, привитых на клоновый подвой 54-118, чем на семенной подвой.

7. У летнего сорта Мелба на семенном подвое количество корней, их длина и глубина залегания были в 1,6, 1,2 и 1,3 больше, чем на карликовом подвое (МБ) соответственно. У зимнего сорта Северный синап на семенном подвое количество корней, их длина и глубина залегания были в 1,5, 1,2 и 1,2 больше, чем на карликовом подвое соответственно.

8. Морозоустойчивость по I компоненту зимостойкости у летнего сорта Мелба как на семенном, так и карликовом подвоях не имела существенных различий. Однако у зимнего сорта Северный синап, привитом на карликовом подвое морозоустойчивость была выше, чем на семенном. Внесение органического удобрения повышало морозоустойчивость у сорта Мелба как на семенном, так и карликовом подвоях, а обработка Плантафолом 0,5% только у растений, привитых на карликовый подвой Малыш Будаговского. У зимнего сорта Северный синап внесение органического удобрения снижало

31

этот показатель при использовании разных типов подвоев. Эффективность обработок Ппантафолом 0,5% проявилось при использовании семенного подвоя.

9. Морозоустойчивость по II компоненту зимостойкости у летнего сорта Мелба и зимнего Северный синап на карликовом подвое (МБ) была выше, чем на семенном. По II компоненту зимостойкости морозоустойчивость изучаемых привойно-подвойных комбинаций при внесении органического удобрения и обработках Плантафолом 0,5% была выше, чем в контроле.

10. Морозоустойчивость по III компоненту зимостойкости у летнего сорта Мелба, привитом на семенном подвое была несколько выше, чем на карликовом подвое. Однако у зимнего сорта Северный синап таких различий не наблюдалось. По III компоненту зимостойкости различий по морозоустойчивости в зависимости от внесения органического удобрения и обработки Плантафолом 0,5% не наблюдалось.

11. Морозоустойчивость по IV компоненту у летнего сорта Мелба ниже, чем у зимнего Северного синапа на обоих типах подвоя. По IV компоненту зимостойкости внесение органического удобрения повышало морозоустойчивость у летнего сорта Мелба на карликовом и семенном подвое, а обработки Плантафолом 0,5% только при использовании семенного подвоя. На карликовом подвое существенных различий по этому показателю не отмечалось.

12.Внесение органических удобрений и двукратная обработка Плантафолом 0,5% в процессе вегетации повышали урожайность насаждений и улучшали биохимический состав плодов.

13.Применение системы удобрений обеспечивало получение дополнительной прибыли от 5,4 до 8,4 тысяч руб./га при уровне рентабельности от 59,5% до 89,4%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предложена для аграрных ВУЗов методология изучения развития покоя у привитых плодовых растений.

2. Для повышения устойчивости насаждений яблони к неблагоприятным зимним условиям при закладке сада и при периодическом внесении в период эксплуатации органического удобрения с высоким содержанием КгО необходимо вносить органическое удобрение 40 т/га.

3. При использовании органических удобрений с низким содержанием К2О применять внекорневую подкормку в начале роста побегов Плантафолом 0,5% и повторно через две недели.

4. Без использования органических удобрений применять двукратную подкормку Плантафолом с концентрацией 0,5% в начале роста побегов и повторно через две недели после первой.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ Рекомендации

1. Хатунцева, Ю.В. Технология выращивания интенсивного яблоневого сада в средней зоне садоводстве Российской Федерации/ Под редакцией профессора В.А. Потапова. - Мичуринск, МГСХА, 1996. - 26 с.

2. Хатунцева, Ю.В. Репрезентативность вариационных рядов в исследованиях/ Под редакцией профессора В.А. Потапова. - Мичуринск, МГСХА, 1996.-11 с.

3. Хатунцева, Ю.В. Технология выращивания слаборослого интенсивного яблоневого сада в средней зоне садоводства Российской Федерации/ Под редакцией профессора В.А. Потапова. - Мичуринск, 1997. -36 с.

4. Хатунцева, Ю.В., Закладка и возделывание слаборослого сада яблони в средней полосе России/ Под редакцией профессора В.А. Потапова. -Мичуринск, МГСХА, 1998. - 28 с.

5. Хатунцева, Ю.В., Плоды и плодовые образования плодовых и ягодных культур / Под редакцией профессора В.А. Потапова. - Мичуринск, МГСХА,-1998.-15 с.

6. Гурьянова, Ю.В., Технология закладки и возделывания интенсивных яблоневых садов на слаборослых клоновых подвоях в средней зоне садоводства/ Под ред. Трунова Ю.В., - Мичуринск, МичГАУ, — 2007. — 127 с.

Монография

7. Гурьянова, Ю.В. Особенности периода покоя яблони на слаборослых клоновых подвоях/ Гурьянова Ю.В. - Мичуринск: изд-во ООО «БИС», 2014. -109 с.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

8. Хатунцева, Ю.В. Продуктивность и зимостойкость интенсивного сада при разном уровне минерального питания /Ю.В. Трунов, В.Н. Петрушин, Ю.В. Трунов //С.-х. биология, 2001. -№ 1. - С. 65-70.

9. Хатунцева, Ю.В. Минеральное питание и удобрение яблони на вегетативно размножаемых подвоях/ Ю.В. Трунов, Т.Н. Гришутина, Ю.В. Хатунцева// Вестник МГАУ Серия: плодоводство, цветоводство, овощеводство. - Т. 1, № 1 (юбилейный). - Мичуринск: Изд. МГАУ, 2001. — С. 63-69.

10. Гурьянова, Ю.В. Состояние плодовых деревьев после сильных морозов и мероприятия по их восстановлению/ Ю.В. Трунов, A.B. Соловьев, O.A. Грезнев, Ю.В. Гурьянова// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета: Научно-производственный журнал, 2006. — № 1, — С. 38-44.

11. Гурьянова, Ю.В. Влияние абиотических факторов на урожайность и качество плодов яблони/Гурьянова Ю.В., Н.В. Андреева, Е.В. Десятникова// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Научно-производственный журнал. МичГАУ, Мичуринск - наукоград РФ, 2012. - № 1,4.1.-С. 45-48.

12. Гурьянова, Ю.В. Динамика крахмала в однолетних побегах у некоторых привойно-подвойных комбинаций/Гурьянова Ю.В., H.JI. Чурикова// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Научно-производственный журнал. МичГАУ, Мичуринск -наукоград РФ, 2012. -№ 1,4.1. - С. 52-54.

13. Гурьянова, Ю.В. Действие удобрений на морозоустойчивость деревьев яблони/Гурьянова Ю.В., Рязанова В.В.// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Научно-производственный журнал. МичГАУ, Мичуринск - наукоград РФ, 2012. — № 2, - С. 21-23.

14. Гурьянова, Ю.В. Продолжительность периода покоя яблони на слаборослых подвоях при использовании некорневой подкормки/ Гурьянова Ю.В., Рязанова Ю.В.// Вестник Мичуринского государственного аграрного

34

университета. Научно-производственный журнал. МичГАУ, Мичуринск -наукоград РФ, 2012. -№ 3. - С.108-110.

15. Гурьянова, Ю.В. Влияние удобрений на однолетний прирост различных сортов яблони на слаборослом подвое/ Гурьянова Ю.В., Рязанова В.В.// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Научно-производственный журнал. МичГАУ, Мичуринск - наукоград РФ, 2012.- №4,- С. 26-28.

16. Гурьянова, Ю.В. Формирование площади листьев и содержание хлорофилла в листьях при минеральном питании/ Гурьянова Ю.В., Рязанова

B.В.// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Научно-производственный журнал. МичГАУ, Мичуринск - наукоград РФ,

2012. -№ 4. -с. 30-32.

17. Гурьянова, Ю.В. Зимостойкость привойно-подвойных комбинаций в питомнике// Плодоводство и ягодоводство России, Сборник науч. работ, том ХХХП, ч. 1, Москва, 2012. - С. 92-96.

18. Гурьянова Ю.В. Качество перезимовки растений яблони и содержание антоцианов в коре однолетних приростов//Плодоводство и ягодоводство России, Сборник науч. работ, том ХХХП, Ч. 1, Москва, 2012. -

C. 88-91.

19. Гурьянова Ю.В. Закладка и дифференциация плодовых почек у яблони с применением некорневых подкормок/ В.В. Рязанова, Т.Е. Бочарова, Гурьянова Ю.В.// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Научно-производственный журнал. МичГАУ, Мичуринск -наукоград РФ, 2013.-№ 1.-С. 14-17.

20. Гурьянова, Ю.В. Выход деревьев яблони из состояния глубокого покоя с применением акварина/ Гурьянова Ю.В., Т.Е. Бочарова, В.В. Рязанова, Ю.О. Марченко// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Научно-производственный журнал. МичГАУ, Мичуринск - наукоград РФ, 2013. -№ 1. - С.23-26.

21.Гурьянова Ю.В. Рост и развитие корневой системы яблони при использовании минерального питания/ Гурьянова Ю.В., Рязанова В.В.//Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Научно-производственный журнал. МичГАУ, Мичуринск - наукоград РФ,

2013.-№3._ С. 14-16.

22. Гурьянова, Ю.В. Влияние некорневых подкормок на урожай и качество яблок/ Гурьянова Ю.В., Рязанова В.В., Марченко Ю.О.// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Научно-производственный журнал. МичГАУ, Мичуринск - наукоград РФ, 2013. - № 4. - С.19-21.

23. Гурьянова, Ю.В. Технология приготовления органических удобрений для интенсивных садов// Гурьянова Ю.В., Хмыров В.Д., Куденко В.Б.// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Научно-производственный журнал. МичГАУ, Мичуринск - наукоград РФ, 2013.-№4.-С. 55-57.

24. Гурьянова, Ю.В. Технология приготовления органических удобрений и внесение в почву/ Хмыров В.Д., Куденко В.Б., Труфанов Б.С.// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Научно-производственный журнал. МичГАУ, Мичуринск - наукоград РФ, 2013. — № б.-С. 55-59.

25. Гурьянова, Ю.В. Влияние некорневой подкормки на устойчивость яблони к низким температурам зимнего периода в интенсивном саду (III компонент) / Гурьянова Ю.В., Рязанова В.В.// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Научно-производственный журнал. МичГАУ, Мичуринск - наукоград РФ, 2013. - № 6. — С. 22-25.

Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций

26. Хатунцева, Ю.В. Влияние минеральных удобрений на некоторые стороны обмена веществ и уровень зимостойкости яблони на слаборослых подвоях/ Хатунцева Ю.В., Трунов Ю.ВУ/Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования. Сборник докладов областной научно-практической конференции. - Мичуринск, МГСХА, 1996. -4.1.-С. 23-26.

27. Хатунцева, Ю.В. Зимостойкость и плодоношение яблони на слаборослых подвоях при внесении в почву минеральных удобрений (молдавский язык) / Хатунцева Ю.В., Трунов Ю.В.// Progressull tehnicostiintific in pomicultura: Mater. simp. intem. al. Moldova/ - Chisinau, 1997. -C. 35-41.

28. Хатунцева, Ю.В. Влияние минеральных удобрений на зимостойкость и качество плодов яблони на слаборослых подвоях/ Трунов Ю.В., Хатунцева Ю.В.// Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования: Тезисы докладов международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Воронеж, 1997. - С.68-70.

29. Хатунцева, Ю.В. Рост и зимостойкость деревьев яблони на слаборослых подвоях при использовании минеральных удобрений/Хатунцева Ю.В., Трунов Ю.В.// Слаборослые клоновые подвои в садоводстве: Сборник научных трудов - Мичуринск, МГСХА, 1997. - С.68-69.

30. Хатунцева, Ю.В. Влияние объёма выборки на вариационно-статистические характеристики средних величин/ Потапов В.А., Андреева

36

Н.В., Верзилин A.B., Бобрович JI.B., Хатунцева Ю.В. и др.// Методика исследований и вариационная статистика в научном садоводстве: Сборник докладов международной научно-методической конференции. - Мичуринск: МГСХА, 1998. - Т. 1. - С. 49-54.

31. Хатунцева, Ю.В. Продолжительность периода покоя деревьев яблони при внесении минеральных удобрений// Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений: Тезисы докладов 50 научной конференции студентов и аспирантов 16-17 апреля 1998 года. - Мичуринск: МГСХА, 1998. - Ч 2. - С. 35-36.

32. Хатунцева, Ю.В. Особенности периода покоя яблони на слаборослых клоновых подвоях/Хатунцева Ю.В.// Слаборослое садоводство: Сборник докладов международной научно-практической конференции. - Мичуринск: ГАУ, 1999. - Ч. 2. - С. 72-76.

33. Хатунцева Ю.В. Сбежистость ствола и скелетных ветвей деревьев сортов яблонь на слаборослых клоновых подвоях/ Потапов В.А., Андреева H.A., Полянский H.A., Бобрович Л.В и др.// Слаборослое садоводство: Сборник докладов международной конференции. - Мичуринск: МичГАУ, 2000. - С. 22-25.

34. Хатунцева, Ю.В. Влияние азотных удобрений на утолщение штамбиков саженцев яблони на слаборослых подвоях/ Хатунцева Ю.В., Щетинина М.П.// Слаборослое садоводство: Сборник докладов - Мичуринск: МичГАУ, 2002. - С. 62-64.

35. Хатунцева, Ю.В. Укоренение одревесневших черенков винограда при применении стимуляторов роста/ Хатунцева Ю.В., Ефремов A.Y.II Сборник докладов студенческой конференции. Мичуринск, МичГАУ, 2006. -С. 42-45.

36. Гурьянова, Ю.В. Укоренение одревесневших черенков винограда некоторых сортов с применением стимуляторов корнеобразования// Сборник докладов международной научно-практической конференции «Опыт выращивания винограда в неблагоприятных Условиях», ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, г. Москва, 2007. - С. 78-80.

37. Гурьянова, Ю.В. Укоренение одревесневших черенков винограда некоторых сортов с применением стимуляторов корнеобразования / Ю.В. Гурьянова // Вестник МичГАУ, 2007. - №1. - С. 27-32.

38. Гурьянова, Ю.В. Изучение зимостойкости сортов яблони селекции ВНИИПК в условиях Тамбовской области (на примере сортов Строевское, Свежесть и Веньяминовское) /Гурьянова Ю.В.// Научно-практические достижения и инновационные пути развития производства продукции садоводства для улучшения структуры питания и здоровья человека.

37

Материалы научно-практической конференции, 8-10 сентября 2008 года. МичГАУ. Мичуринск - наукоград РФ, 2008. - С.46-49.

39. Гурьянова Ю.В. Особенности размножения калины садовой зелеными черенками в «УРП» Мичуринского района Тамбовской области/Гурьянова Ю.В.// Интродукция нетрадиционных и редких растений: Материалы IX Междунар. Научно-метод.конф 21-25 июня 2010, Т. 2 -Мичуринск: Издательство госагроуниверситета, 2010. — Т.2 — 360 с.

40. Гурьянова, Ю.В. Культура винограда в Тамбовской области/Гурьянова Ю.В.// Опыт выращивания винограда в неблагоприятных природных условиях и его научное обеспечение: вторая международная научно-пр. конф. 29-30 сентября, 2010г., ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, г. Москва, 2010. - С. 25-28.

41. Гурьянова, Ю.В. Выращивание яблони привитых на слаборослых подвоях в условиях о. Валаам/ Гурьянова Ю.В.// Международный симпозиум, «Современное садоводство- состояние и перспективы развития», Государственный аграрный университет Молдовы, 23-25 сент., 2010. — С. 3235.

42. Гурьянова, Ю.В. Вступление яблони в период покоя при использовании некорневой подкормки/Гурьянова Ю.В.// Международ, научно-практической конф. «Инновационное развитие садоводства-основа его экономической эффективности», Москва, 16-18 декабря 2013. - С.106-110.

43. Гурьянова, Ю.В. Устойчивость яблони к отрицательным температурам в раннезимний период (I компонент) при использовании минерального питания/ Гурьянова Ю.В., Рязанова В.В.// Международная научно-практическая конф. «Наука и образование: проблемы и тенденции развития» г. Уфа (20-21 декабря 2013), 2013. - С. 66-73.

44. Гурьянова, Ю.В. Ворошитель-погрузчик подстилочного навоза/ Гурьянова Ю.В., Громов М.А., Хмыров В.Д., Галкина Т.А.// Материалы 66-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов 26-28 марта, г. Мичуринск, 2014. - III раздел. - С. 41-45.

45. Гурьянова, Ю.В. Влияние некорневого питания на продуктивность различных привойно-подвойных комбинаций яблони/ Гурьянова Ю.В., Рязанова В.В.// Международная научно-практическая конф. «Наука и образование: тенденции и перспективы» (25-26 июня 2014), — С. 98-101.

46. Гурьянова, Ю.В. Экспериментальная установка ворошителя-погрузчика подстилочного навоза/Гурьянова Ю.В., Хмыров В.Д.// Международная научно-практическая конф. «Наука и образование: тенденции и перспективы» (25-26 июня 2014), Уфа, 2014. — С.160-164.

38

47. Гурьянова, Ю.В. Динамика проявления максимальной устойчивости сортов яблони в закаленном состоянии в течение зимы (II компонент зимостойкости) / Гурьянова Ю.В., Андреева Н.В.// Проблемы и перспективы научного садоводства, всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения В.А. Потапова, 30-31 октября, - г. Мичуринск, 2014. - С. 34-36.

В патентах

48. Пат. №134734 Российская Федерация, МПК А01С 3/04. Ворошитель-погрузчик подстилочного навоза/Хмыров В.Д., Труфанов Б.С., Гурьянова Ю.В., Куденко В. Б.; заявитель и патентообладатель Мичуринский госагроуниверситет,- № 2013111030/13; заявл. 12.03.2013. Бюл. № зз; опубл. 27.11.2013.

49. Пат. № 133676 Российская Федерация, МПК А01С 3/06 Разбрасыватель органических удобрений/ Хмыров В.Д., Труфанов Б.С., Гурьянова Ю.В., Куденко В. Б., Шушлебин C.B.; заявитель и патентообладатель Мичуринский госагроуниверситет. - № 2013111028X13; заявл. 12.03.2013; Бюл. № 30; опубл. 27.10.2013.

50. Пат. № 147044 Российская Федерация, МПК АО 1С 3/06. Разбрасыватель органических гранулированных удобрений/ Хмыров В.Д., Труфанов Б.С., Гурьянова Ю.В., Куденко В. Б.; заявитель и патентообладатель Мичуринский госагроуниверситет. -2014118027X13, заявл. 05.05.2014; Бюл. № 30; опубл. 27.10.2014.

51. Пат. № 147045 Российская Федерация, МПК АО 1С 3/00. Разбрасыватель органических удобрений/ Хмыров В.Д., Труфанов Б.С., Гурьянова Ю.В., Куденко В. Б. Гребенникова Т.В.; заявитель и патентообладатель Мичуринский госагроуниверситет. - №2014119386X13, заявл. 13.05.2014; Бюл. № 30; опубл. 27.10.2014.

52. Пат. № 147043 Российская Федерация, МПК АО 1С 3/06.Разбрасыватель - измельчитель подстилочного навоза/ Хмыров В.Д., Труфанов Б.С., Гурьянова Ю.В., Куденко В. Б. Гребенникова Т.В.; заявитель и патентообладатель Мичуринский госагроуниверситет. - 2014126916X13. Заявл. 01.07.2014; Бюл. № 30; опубл. 27.10.2014.

Подписано в печать 18.03.2015 г. Формат 60X841/16. Заказ № 52. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «БиС». Тамбовская обл., г. Мичуринск, Липецкое шоссе, 95а.