Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание мясных цыплят в равновесных сообществах
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Лушенкова, Юлия Александровна, Москва

61 12-6/276

ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет -

МСХА имени К. А. Тимирязева

На правах рукописи

Лушенкова Юлия Александровна

Выращивание мясных цыплят в равновесовых

сообществах

Специальность: 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. К. Османян

Москва - 2012

Содержание

• »((»•»•••«•••«•»(»»••••»«ми«»!*«**«!**»*!»***«««*«****»*»!« «#»»4

1 Обзор литературы................................................10

1.1 Значение однородности поголовья в стаде для повышения

эффективности производства и переработки продуктов птицеводства...............................................................10

1.2 Влияние условий содержания родительского стада на

однородность поголовья бройлеров...................................13

1.3 Пути повышения однородности поголовья при выращивании

бройлеров и содержании яичных кур.................................20

1.3.1 Калибровка и инкубация однородных по массе яиц...............21

1.3.2 Выращивание бройлеров разделенных по полу.....................30

2 Материал, методика, условия проведения исследований и изучаемые показатели.....................38

3 Результаты исследований......................................41

3.1 Выращивание мясных цыплят, полученных в результате

инкубации калиброванных по массе яиц............................41

3.1.1 Выращивание мясных цыплят, выведенных из калиброванных по

массе яиц....................................................................41

3.1.1.1 Результаты инкубации яиц...........................................41

3.1.1.2 Результаты выращивания цыплят..................................42

3.1.1.3 Мясные качества тушек.............................................49

3.1.1.4 Экономическая эффективность выращивания цыплят........51

3.1.2 Выращивание бройлеров, полученных в результате инкубации калиброванных по массе яиц, в клетках БВМ - Ф-ЗА..........52

3.1.2.1 Результаты инкубации яиц..........................................52

3.1.2.2 Результаты выращивания цыплят.................................53

3.1.2.3 Мясные качества тушек..............................................61

3.1.2.4 Экономическая эффективность выращивания цыплят.........63

3.1.3 Выращивание бройлеров, полученных в результате инкубации

калиброванных по массе яиц, в клетках Ау1Мах..................64

3.1.3.1 Результаты инкубации яиц........................................... 64

3.1.3.2 Результаты выращивания цыплят..................................65

3.1.3.3 Мясные качества тушек..............................................74

3.1.3.4 Экономическая эффективность выращивания цыплят.........75

3.2 Выращивание разделенных по полу бройлеров, выведенных из однородных по массе яиц...............................................77

3.2.1 Результаты инкубации яиц..............................................77

3.2.2 Результаты выращивания цыплят.....................................78

3.2.3 Мясные качества тушек.................................................87

3.2.4 Экономическая эффективность выращивания цыплят............89

3.3 Выращивание равновесовых сообществ бройлеров, сортированных по живой массе в суточном возрасте............90

3.3.1 Результаты инкубации яиц..............................................90

3.3.2 Результаты выращивания цыплят.......................................91

3.3.3 Мясные качества тушек...............................................100

3.3.4 Экономическая эффективность выращивания цыплят.........102

Выводы.................................................................104

Предложения производству......................................106

Список литературы................................................107

Приложения..........................................................120

Введение

Актуальность темы. В последние годы промышленное птицеводство нашей страны успешно развивается. В развитии мясного птицеводства ведущая роль принадлежит специализированному выращиванию цыплят -бройлеров, Это связано с увеличением годового потребления мяса на душу населения с 18,8 кг (в том числе отечественного производства с 9,6 кг) в 2007 году до 23,6 кг (в том числе отечественного производства до 20,4 кг) в 2010 году.

Для успешного дальнейшего развития промышленного птицеводства необходимо создавать условия, обеспечивающие максимальную реализацию генетических возможностей птицы современных высокопродуктивных кроссов.

Мясные цыплята отличаются высокой скоростью роста и эффективным использованием питательных веществ корма. При этом предусматривается круглогодовое выращивание бройлеров и кормление их сухими кормосмесями.

Бройлеры - гибридные цыплята кроссов мясных и мясояичных линий, выращиваемые специально для получения мяса. Для производства мяса бройлеров используются специальные высокопродуктивные лини и кроссы кур, обладающие хорошими мясными качествами и высокой конверсией кормов (Коробкина Т., 1975).

На данный момент необходимо расширение ассортимента, как для потребителей, так и для производителей птицепродуктов, поскольку позволяет улучшить сбыт продукции и повысить экономические показатели производства (Аналитический материал по итогам деятельности птицеводческих предприятий России в 2006 году и перспективы развития отрасли, 2007).

В последние годы заметно возрос спрос потребителей на постную продукцию с низким содержанием холестерина, повысились цены на мясо бройлеров без костей. Эти факторы стимулируют откорм цыплят массой 2,5 кг с высоким убойным выходом, так как в этом случае снижается стоимость труда (в расчете на единицу продукции), затрачиваемого на отделение мяса от костей в тушках (Фисинин В. Й др., 1994).

В связи с ростом потребности населения в мясе птицы, постоянно совершенствуются существующие породы и создаются новые высокопродуктивные кроссы птицы. В нашей стране в основном используют птицу следующих бройлерных кроссов: СК Русь 6, Смена 7, Сибиряк, Степняк, Росс 308, Росс 508, Кобб - 500, Арбор Айкерс и Хаббард Флекс Уайт (Материалы Четвертой международной конференции «Птицеводсвто -мировой и отечественный опыт - 2007», 2007; Вишневский В., 2007; Тучемский Л., Гладкова Г., 2011).

Сегодня производители мяса бройлеров не могут изменить сложившуюся стоимость кормов, оборудования, энергоресурсов, подстилочных материалов и самое главное - цены на реализуемую продукцию. Но в их распоряжении остается, пожалуй, самый важный показатель - повышение продуктивных качеств, то есть среднесуточных привесов птицы, что в конечном итоге определяет рентабельность производства. А уровень продуктивности напрямую связан с генетическим потенциалом кросса (Санцевич Б,, 2002),

Резервами повышения качества мяса бройлеров также являются использование качественных инкубационных яиц и наиболее приемлемого для данного кросса режима инкубации, что обеспечивает повышение процента вывода и качества суточного молодняка (Санцевич Б., 2002).

Оценка эффективности переработки птицы на птицефабрике не должна ограничиваться только такими видами деятельности, как убой, первичная и глубокая переработка. Сюда подключается также выращивание

бройлеров, производство кормов, работа подразделения, осуществляющего сбыт продукции (Гущин В., 1997).

Анализ состояния развития птицеводства показывает, что для повышения рентабельности бройлерного производства и обеспечения полной реализации продукции в торговлю нужно поставлять тушки бройлеров различных размеров, части тушек, полуфабрикаты, кулинарные и готовые изделия. Технология производства мяса птицы должна быть ориентирована на конечный продукт с учетом требований рынка. В связи с потребительским спросом на порционных, средних и крупных бройлеров возникает необходимость дифференцировано подходить к организации технологического процесса. Следовательно, необходимо разрабатывать новые гибкие научно - обоснованные технологии выращивания бройлеров, позволяющие получать тушки различной массы в рамках одного производственного цикла, ориентируясь на современные высокопродуктивные кроссы мясной птицы (Материалы международной научно - практической конференции, 2006).

Результаты опытов, проведенных зарубежными и российскими учеными, показывают экономическую эффективность применения технологии раздельного по полу выращивания птицы. При раздельном выращивании отмечается лучшая сохранность птицы, эффективнее используется корм, тушки имеют высокую сортность (Кртян Т., 1991).

Наблюдается также определенная зависимость прироста живой массы цыплят от массы яиц, из которых они выведены (Злочевская К. и др., 2000). Замечено, что эта тенденция прослеживается не только в первые дни их жизни, но и в последующие сроки выращивания цыплят. Данные, полученные в результате исследований, свидетельствуют о целесообразности и эффективности выращивания цыплят из калиброванных яиц и калиброванных в суточном возрасте цыплят (Кокошникова А. и др., 1993;

Тучемский Л. И. и др., 2002). Это дает возможность получить более однородную по живой массе птицу.

Цыплята, выращенные из калиброванных яиц, калиброванные в суточном возрасте или выращенные раздельно по полу в равновесовых сообществах более выровнены по массе, уменьшается соотношение сильных и слабых особей, что способствует снижению числа слаборазвитой птицы. Сдача на убой одинаковых по живой массе и размеру цыплят облегчает их обработку и сбыт (Кртян Т., 1991; Кокошникова А. и др., 1993).

Основными критериями, обеспечивающими успешность выращивания мясных цыплят, являются живая масса и однородность поголовья. Данных по возрастной динамике однородности стада бройлеров с суточного до предубойного возраста в литературе недостаточно.

Изучение данного вопроса актуально, поскольку в современных условиях необходимо использовать высокопродуктивную по массе птицу для бесперебойной и эффективной работы убойных линий и реализации однородной продукции. Повышение однородности бройлеров позволяет улучшить сортность тушек и снизить количество дефектов тушек во время убоя цыплят и переработки мяса. Производство однородной коммерческой продукции решает проблему сбыта, так как потребитель предпочитает приобретать стандартные по количественным и качественным показателям продукты.

Цель исследования - разработать технологические приемы, позволяющие комплектовать стадо бройлеров в суточном возрасте равновесовыми сообществами для повышения однородности поголовья и эффективности выращивания мясных цыплят.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Определить целесообразность инкубации калиброванных по массе яиц для комплектования и выращивания равновесовых сообществ мясных цыплят.

2. Установить степень повышения продуктивности, сохранности и однородности бройлеров при совместном или раздельном по полу выращивании цыплят, выведенных в результате инкубации калиброванных по массе яиц.

3. Изучить влияние сортировки суточных цыплят по живой массе на однородность и эффективность выращивания бройлеров в равновесовых сообществах.

4. Рассчитать экономическую эффективность откорма мясных цыплят в равновесовых сообществах при совместном или раздельном по полу выращивании.

Научная новизна. Впервые исследованы продуктивность, жизнеспособность, однородность поголовья мясных цыплят, однородность и мясные качества тушек, экономические показатели при совместном и раздельном по полу выращивании бройлеров в равновесовых сообществах, полученных в результате калибровки по массе инкубационных яиц или сортировки по живой массе суточных цыплят.

Практическая значимость. На основании выполненных исследований разработаны и рекомендованы производству технологические приемы и способы для комплектования стада бройлеров равновесовыми сообществами мясных цыплят.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

Международной научно-практической конференции РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва, 2011г.);

Международной научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва, 2011г.)

межкафедральном заседании профессорского - преподавательского состава зооинженерного факультета РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. обоснование целесообразности выращивания мясных цыплят в равновесовых сообществах;

2. зависимость продуктивности, сохранности и однородности поголовья мясных цыплят от инкубации калиброванных яиц и комплектования стада равновесовыми сообществами;

3. эффективность выращивания разделенных по полу бройлеров, выведенных из калиброванных по массе яиц;

4. формирование и результативность выращивания равновесовых сообществ бройлеров при сортировке цыплят по живой массе в суточном возрасте;

5. экономическое обоснование эффективности создания равновесовых сообществ при выращивании мясных цыплят.

1 Обзор литературы

1,1 Значение однородности поголовья в стаде для повышения эффективности производства и переработки продуктов птицеводства

В технологии организации производства продукции птицеводства на промышленной основе важными требованиями являются: наращивание объемов производства, дальнейшее улучшение продуктивности птицы, снижение себестоимости продукции, улучшение ее качества снижение затрат труда и кормов на производство продукции. Одним из определяющих факторов в достижении этих факторов служит выращивание цыплят крупными более выровненными партиями.

Современные селекционные программы ведущих российских и зарубежных фирм предусматривают создание однородных стад птицы. Большое внимание при этом уделяется однородности молодняка по живой массе, которая является предпосылкой высокой продуктивности взрослого поголовья (Слепухин В. и др., 2000),

Не менее важна однородность стада и взрослых кур, поскольку от однородного по живой массе и массе яйца поголовья можно получить высокие показатели сохранности, яйценоскости, выхода инкубационных яиц. Однородное по массе поголовье показывает максимально высокие показатели, заложенные генетическим потенциалом (2еЬеЬа Е. М. I.. 1998).

С целью определения однородности стада по тому или иному признаку используют различные статистические величины. Статистическая обработка материалов селекционного учета дает возможность осуществлять генетический анализ варьирования количественных признаков. В селекционных стадах по данным индивидуальной оценки живой массы,

яйценоскости, массы яиц и других признаков определяют следующие величины: лимит или размах изменчивости, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации.

Однородность выражается в процентном отношении голов цыплят, тушек или яиц, чья масса не отклоняется более чем на ±10 % или ±15 % средней массы к общему числу голов, тушек или яиц. Стандарты нынешней индустрии предписывают, что для достижения хорошей однородности 80 -85% птиц должны подпадать под ±10 % - 15 % средних значений.

Этот показатель используют для установления возможного отклонения в росте и развитии птицы от нормы, о чем свидетельствует низкая однородность стада, и принятия соответствующих мер по кормлению и технологии содержания поголовья.

Высокая однородность - результат соблюдения всех технологических нормативов содержания птицы, норм и режимов кормления, а также ветеринарно-санитарного состояния (Егорова А. В., Шахнова Л. В., 2008).

Добиться более высокой однородности позволяют и различные приемы в кормлении птицы. Так включение в рацион микродоз углеводного (3%-ный раствор глюкозы), белкового («соевое молоко») и углеводно-белкового состава 1:1 (3%-ный раствор глюкозы и «соевое молоко») позволило повысить однородности ремонтного молодняка кросса «УК Кубань 456». При использовании микродоз и начале основного кормления с 6 часов следующего дня у опытных курочек отмечаются явные преимущества повышения однородности стада на 1 - 12 %, по приросту живой массы - от 12 до 50 г по сравнению с контрольной группой (Орлов В. П., 2009; Бондаренко Г. М. и др., 2008; Бондаренко и др., 2007).

Определение однородности стада позволяет своевременно иметь характеристику по развитию, росту, продуктивности птицы и в случае снижения однородности стада в сравнении со стандартом предпринимать

меры по корректировке кормления и содержания (Егорова А, В,, Шахнова Л, В., 2008).

Однородность взрослой птицы также определяют по массе яиц, как основного признака в этот период. Оценка однородности по массе яиц позволяет в короткие сроки принять необходимые меры по своевременному устранению недостатков содержания или кормления и повысить однородность стада.

В высокооднородных стадах яйценоскость кур на 3,5 % - 4,8 % выше, чем в низкооднородных стадах. Разница по выходу инкубационных яиц составляет 4,2 % - 7,1 %. Поддержание высокой однородности стада является одним из резервов повышения выхода инкубационных яиц (Егорова А. В., 2004).

В племенной работе с птицей обязательным приемом является оценка однородности стада по тому или иному признаку. Знание однородности позволяет селекционеру избрать правильное направление в отборе.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание мясных цыплят в равновесных сообществах"

ЛУШЕНКОВА Юлия Александровна

ВЫРАЩИВАНИЕ МЯСНЫХ ЦЫПЛЯТ В РАВНОВЕСОВЫХ СООБЩЕСТВАХ

Специальность: 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

- 1 НДР Ш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных ваук

МОСКВА-2012

005011036

Работа выполнена на кафедре интенсивных технологий в животноводстве Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ошанин Артем Карлович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Кочиш Иван Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лукашенко Валерий Семенович

Ведущая организация - Всероссийский научно - исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности

Защита состоится «5» марта 2012 г. в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, г.Москва, ул. Тимирязевская, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан, размещен на сайте университета www.timacad.ru и направлен на сайт Министерства образования и науки РФ по адресу

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы промышленное птицеводство нашей страны успешно развивается. В развитии мясного птицеводства ведущая роль принадлежит специализированному выращиванию цыплят -бройлеров. С этим связано увеличение годового потребления мяса на душу населения с 18,8 кг в 2007 году до 23,6 кг в 2010 году (в том числе отечественного производства с 9,6 до 20,4 кг).

Анализ состояния развития птицеводства показывает, что для повышения рентабельности бройлерного производства и обеспечения полной реализации продукции в торговлю нужно поставлять потрошеные тушки бройлеров, части тушек, полуфабрикаты, кулинарные и готовые к употреблению изделия. Технология производства мяса птицы должна быть ориентирована на конечный продукт с учетом требований рынка. В связи с потребительским спросом на порционных, средних и крупных бройлеров возникает необходимость дифференцировано подходить к организации технологического процесса. Следовательно, необходимо разрабатывать новые гибкие научно - обоснованные технологии выращивания бройлеров, ориентируясь на современные высокопродуктивные кроссы мясной птицы.

Результаты опытов, проведенных зарубежными и российскими учеными, показывают экономическую эффективность применения технологии раздельного по полу выращивания птицы. При раздельном выращивании отмечается лучшая сохранность птицы, эффективнее используется корм, тушки имеют более высокую сортность.

Наблюдается также определенная зависимость прироста живой массы цыплят от массы яиц, из которых они выведены. Замечено, что эта тенденция прослеживается не только в первые дни их жизни, но и в последующие сроки выращивания цыплят. Данные, полученные в результате исследований, свидетельствуют о целесообразности и эффективности выращивания цыплят, выведенных из калиброванных яиц или сортированных в суточном возрасте

по живой массе. Это дает возможность получить более однородную по живой массе птицу.

Цыплята, выращенные из калиброванных яиц, сортированные по массе в суточном возрасте или выращенные раздельно по полу в равновесовых сообществах более выровнены по массе, уменьшается соотношение сильных и слабых особей, что способствует снижению числа слаборазвитой птицы. Сдача на убой близких по живой массе и размеру цыплят облегчает обработку тушек и сбыт продукции.

Данных о возрастной динамике однородности стада бройлеров с суточного до предубойного возраста в литературе недостаточно.

Изучение данного вопроса актуально, поскольку в современных условиях необходимо использовать высокопродуктивную, однородную по живой по массе птицу для бесперебойной и эффективной работы убойных линий и успешной реализации продукции. Повышение однородности бройлеров позволяет улучшить сортность тушек и снизить количество дефектов тушек во время убоя цыплят и переработки мяса. Производство однородной коммерческой продукции решает проблему сбыта, так как потребитель предпочитает приобретать стандартные по количественным и качественным показателям продукты.

Пели и задачи исследований.

Цель исследований - разработать технологические приемы, позволяющие комплектовать стадо бройлеров в суточном возрасте равновесовыми сообществами для повышения однородности поголовья и эффективности выращивания мясных цыплят.

Для достижения целей исследования поставлены следующие задачи::

1. Определить целесообразность инкубации калиброванных по массе яиц для комплектования и выращивания равновесовых сообществ мясных цыплят.

2. Установить степень повышения продуктивности, сохранности и однородности бройлеров при совместном или раздельном по полу

4

выращивании цыплят, выведенных в результате инкубации калиброванных по массе яиц.

3. Изучить влияние сортировки суточных цыплят по живой массе на однородность и эффективность выращивания бройлеров в равновесовых сообществах.

4. Рассчитать экономическую эффективность откорма мясных цыплят в равновесовых сообществах при совместном или раздельном по полу выращивании.

Научная новизна. Впервые исследованы продуктивность, жизнеспособность, однородность поголовья мясных цыплят, однородность и мясные качества тушек, экономические показатели при совместном и раздельном по полу выращивании бройлеров в равновесовых сообществах, полученных в результате калибровки по массе инкубационных яиц или сортировки по живой массе суточных цыплят.

Практическая значимость. На основании выполненных исследований разработаны и рекомендованы производству технологические приемы и способы для комплектования стада бройлеров равновесовыми сообществами мясных цыплят.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- Международной научно-практической конференции РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва, 2011г.);

- Международной научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ — МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва, 2011г.)

- межкафедральном заседании профессорского - преподавательского состава зооинженерного факультета РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва, 2011).

Объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, приложений, списка использованной литературы, включающего 125 источников, в том числе 31 на иностранных языках. Диссертация изложена на 121 странице, содержит 58 таблиц, 15 рисунков и 2 приложения.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были выполнены на базе ГУЛ ППЗ «Смена» в период с 2009 по 20 И гг.

Материалом для проведения исследований в опыте 1 служила птица материнской формы родительского стада (Г78), в опытах 2 - 5 бройлеры кросса «Смена - 7» (финальный гибрид). Было проведено 5 научно производственных опытов. Схема исследований представлена на рисунке.

В опытах 1, 2 и 3 изучали результативность выращивания петушков материнской родительской формы (опыт 1) и бройлеров (опыт 2 и 3), полученных из калиброванных по массе яиц, в опыте 4 - выращивали разделенных по полу бройлеров, полученных из калиброванных по массе яиц, в опыте 5 - бройлеров, сортированных по живой массе в суточном возрасте. В опытах 1, 2, 4 и 5 использовали клеточное оборудование БВМ -Ф - ЗА, в опыте 3 -оборудование AviMax (Big Dutchman, Германия).

Технологические приемы комплектования равновесовых сообществ ' в стаде мясных цыплят . '

Калибровка инкубационных Калибровка яиц и сортировка яиц по массе (опыты 1; 2; 3) цыплят по полу (опыт 4)

Сортировка цыплят по живой массе (опыт 5)

Е

Весовые категории калиброванных яиц, г Весовые категории ryrnuuj.iv пмппат г

1 1 . . 1 . , ' 1

Опыт 1. 50.0 — 60,0; . 60.1 - 70,0 Опыт 2. 48.0 - 58,0; 58.1 -63,0; 63.1 -68,0; 68Л -75,0 Опыт 3. . .48,0 - 58,0; 58.1 -63,0; ' 63,1 -68,0; 68.1 - .75,0 Опыт 4. 48.0 - 60,0; 60.1 -66,0; 66,1 -75,0. Опыт 5. 34,0-40,0; 40.1 -43,0; 43.1 -46,0; 46.1 и выше

1 Клетки АУ1шах

|к^

батареи БВМ - Ф - ЗА (ООО “Фаэтон”]

Эффективность выращивания мясных цыплят в равновесовых сообществах

\ Рис.1. Схема исследования

При выполнении исследований изучали следующие показатели: живую массу цыплят; сохранность; скорость роста; расход корма; однородность яйц и цыплят; изменчивость по живой массе; индекс эффективности выращивания; вывод цыплят; мясные качества тушек, экономическую эффективность.

, Полученные в . опытах данные обработаны биометрически. Достоверность разности выборочных средних определялась с помощью Тс1 критерия по Стьюденту - Фишеру (Плохинский Н. А., 1970). При обработке данных уровни вероятности отмечались, как Р > 0,95.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выращивание мясных цыплят, полученных в результате инкубации калиброванных по массе яиц (опыты 1: 2: 3)

В опыте 1 были сформированы 3 группы мясных цыплят (табл. 1), полученных в результате инкубации калиброванных по массе яиц (группы 2

и 3) и некалиброванных яиц (группа 1). •

' ■ ' Таблица 1

Опыт 1. Результаты инкубации яиц

Показатели Группы

1(контрольная) 2 3

Весовые категории яиц, г 50,0-70,0 50,0-60,0 60,1-70,0

Однородность яиц по массе, % ' 82,3 ' . 100 100

Число суточных цыплят, гол. . ■ 275 279 278

Вывод цыплят, % 83,3. 84,5 84,2

Однородность суточных . цыплят по массе, % 68,0 78,8 84,9

Средняя масса суточных цыплят, г ; ■ 37,7а ' 37,26 41,2в

Примечание: здесь и далее разность между средними значениями в группах (в пределах показателя), обозначенными разными буквами достоверны при Р > 0,95. ’

Однородность яиц в опытных ^уппах 2 и 3 составила 100%, в группе 1 (контрольной) - 82,3. Однородность инкубационных яиц оказала влияние

на однородность суточных цыплят - в группах 2 и 3 величина этого показателя была выше на 10,8 и 16,9 % соответственно. В этих же группах вывод цыплят был незначительно выше - на 0,9 - 1,2 %. Масса суточных цыплят в группе 3 выше, чем в группах 1 и 2 на 3,5 и 4,0 г соответственно.

Результаты выращивания мясных цыплят представлены в таблице 2.

. ’ . ' Таблица 2

. Результаты выращивания мясных цыплят .

Показатели Группы

. 1 / 2 3

Средняя живая масса, 1435± . 1505*± 1515*±

г . 10,5а' 10,06 7,96

Среднесуточный прирост, Г ' . 36,8 38,6 38,8

Сохранность, % 91,3 . ' 93,9 94,2

Однородность по живой массе, % . 86,4 94,2 94,2

Изменчивость (Су), % / 11,6 10,8 10,6

Расход корма на 1 кг прироста живой массы 2,03 1,93 1,86

Индекс эффективности выращивания 170 193 202

Средняя масса потрошеных тушек, г 974±7,1а 1025±6,8б . 1036±5,4б

Убойный выход, % 67,9 68,1 68,4

По окончании выращивания (38 суток) средняя живая масса цыплят в опытных группах 2 и 'З была выше, чем в контрольной на 70 г и 80 г соответственно. Среднесуточный прирост в группе 1 ниже, чем в группах 2 и 3 на 4,9 и 5,4 % соответственно. Сохранность в опытных группах на 2,6 и 2,9% выше, чем в контрольной. Однородность цыплят в опытных группах • ■ 9 .

была высокой - 94,2 % и значительно выше, чем в группе 1 (на 7,8 %). Коэффициент изменчивости в опытных группах на 0,8 - 1,0 % ниже. Цыплята в опытных группах потребили корма в расчете на 1 кг прироста по сравнению -с контрольной на 5,2 - 9,1 % меньше. Величина индекса эффективности в группе 3 - 202 единицы, что на 9 выше, чем в группе 2 и на 32 выше, чем в группе 1. Масса потрошеных тушек и убойный выход в контрольной группе на 51 г и 0,2 % ниже, чем в группе 2 и на 62 г и 0,5 %, чем в группе 3. По выходу самой ценной части - филе мясные цыплята опытных групп имели некоторое преимущество. Выход съедобных частей был ниже в контрольной группе и составил 80,7 % (786 г), что на 0,3 % ниже, чем в группе 2 и на 0,5 ниже чем в группе 3.

Улучшение зоотехнических показателей выращивания мясных цыплят привело к повышению экономических показателей (табл. 3).

■ ■ - • Таблица 3

Экономическая эффективность выращивания цыплят в расчете на 1000

голов суточных цыплят в каждой группе

Показатели . . ■ Группы

■ 1 . 2 3 .

Выручка от продажи мяса, тыс. руб. 68,9 . 74,3 75,0

Всего затрат, тыс. руб. . 63,5 67,4 66,3

Прибыль, тыс. руб. 5,4 6,9 8,7

Уровень рентабельности, % - 8,5 10,2 13,1

При расчете выручки от реализации мясопродукции в виде потрошеных тушек учитывали сохранность поголовья и убойный выход.

В контрольной группе выручка была ниже, чем в опытных группах. Прибыль в контрольной группе составила 5,4 тыс. руб., что на 1,5 тыс. руб.

ниже, чем в группе 2 и на 3,3 тыс. руб. ниже, чем в группе 3. Уровень рентабельности производства мяса в группах 2 и 3 соответственно на 1,7 и

4,6 % выше, чем в группе 1 (контрольной).

В опыте 2 были сформированы 5 групп бройлеров, полученных в результате инкубации калиброванных по массе яиц (группы 2, 3, 4, 5) и некалиброванных яиц (группа11). Цыплят выращивали до 42 - дневного возраста (табл. 4). .

Таблица 4

Опыт 2. Результаты инкубации яиц

Показатели ■ Группы

1(конт- рольная) . .2 3 4 5

Масса яиц, г, 48,0-75,0 48,0-58,0 58,1-63,0 63,1-68,0 68,1- 75,0

Число яиц, шт. 100 80 120 100 80

Однородность яиц, % ' 91,0 100 100 100 100

Число суточных цыплят, гол. . 82 • 66 98 79 63

Вывод цыплят, % 82,0 82,5 81,7 79,0 78,8

Однородность суточных цыплят по массе, % 90,2 100 100 100 100

Средняя масса суточных цыплят, г 43,1± 0,25а 37,6± 0,116 44,2± ОДЗв 45,9± 0,18г 49,8± 0,23д

Однородность яиц во всех опытных группах была максимальной и составила 100 %, что на 9 % выше, чем в контрольной группе. Однородность суточных цыплят также была максимальной в опытных группах - 100%, этот

показатель выше, чем в контрольной группе на 9,8 %. Вывод цыплят' в опытных группах в среднем составил' 80,5 %, что на 1,5 % ниже, чем в контрольной группе. Самая высокая масса суточных цыплят была в группе 5 (49,8 г), а самая низкая - в группе 2 (37,6 г),. что связано с массой инкубируемых яиц в данных группах. •'

Результаты выращивания бройлеров представлены в таблице 5.

" ■ Таблица 5

Результаты выращивания бройлеров

Показатели Группы

1(конт- рольная) 2 3 4 5

Средняя предубойная живая масса, г 2260± 33,6а 2144± 28,16 2289± 27,3 а 2409± 3.1,1в 245 8± 35,8в

Среднесуточный прирост, г ' . . 52,8 ■ ' . 50,2 53,4. 56,3 57,3

Сохранность, % 95,1 96,9 95,9 96,2 95,2

Однородность по живой массе, % •. 85,9 95,3 .. 95,9 94,7 95,0

Изменчивость (Су) , % 13,1 10,5 11,6 11,2 11,3

Расход корма на . прироста живой массы 2,01 1,97 1,90 1,86 1,83

Индекс эффективности выращивания 255 251 275 297 304

Средняя масса потрошеных тушек, г 1562± 23,0а 1479± 20,46 1584± 19,8а 1674± 21,5в 1716± 21,4в

Убойный выход, % 69,1 . 69,0 69,2 69,5 69,8

В предубойном возрасте средняя масса цыплят в контрольной группе составила .2260 г, и это достоверно выше, чем в группе 2 (на 116 г) и достоверно ниже, чем в группах 4 и 5 (на 149 г и 198 г соответственно). Среднесуточные приросты выше во всех опытных группах (кроме группы 2)

12 .

по сравнению с контрольной. Сохранность в опытных группах выше, чем в контрольной на 0,1 - 1,8 %'. Во все возрастные периоды однородность бройлеров опытных групп была выше, чем у птицы контрольной группы. В предубойном возрасте разность между контрольной и опытными группами составила 8,8 - 10,0 % в пользу опытных групп. Изменчивость, напротив, была выше у контрольной группы на протяжении всего выращивания ив конце периода составила 13,1 %,.что на 1,5 - 2,6 % выше, чем в опытных. Расход корма в среднем на 1 кг прироста за весь период выращивания в контрольной группе составил 2,01, что на 0,04 - 0,18 кг или 2,0 - 8,9% выше, чем в опытных группах. Комплексный показатель результативности выращивания бройлеров за весь период откорма в группах 1 и 2 имел близкие значения (255 и 251 единицы), а в группах 3,4 и 5 соответственно на 20,42 и 49 единиц выше.

Убойный выход в группах существенно не различался с тенденцией увеличения по мере повышения средней живой массы цыплят. Масса потрошеной тушки в контрольной группе составила 1562 г, что на 83 г выше, чем .в группе 2 и на 22 г, 112 г, 154 г ниже, чем группах 3, 4 и 5 соответственно. Самый высокий выход грудных мышц и съедобных частей наблюдался в группе 5. . '

■ Улучшение: основных зоотехнических показателей выращивания бройлеров в опытных группах повлекло за собой повышение экономической эффективности производства мяса (табл. 6), в расчете на 1000 голов начального поголовья в контрольной и опытных группах.

. Таблица 6

Экономическая эффективность выращивания бройлеров

Показатели . , Группа I 2,3,4,5

1 2 . 3 4 . 5

Начальное поголовье, гол. . ’ 1000 220 320 260 200 1000

Выручка от реализации мяса, тыс. руб. 109,9 23,3 . 36,0 31,0 24,2 114,5

Полная себестоимость мясопродукции, тыс. руб. 96,0 20,0 29,7 25,0 19,2 93,9

Прибыль, тыс. руб. 13,9 3,3 6,3 6,0 5,0 20,6

Уровень рентабельности, % \ 14,5 16,5 21,2 24,0 26,0 21,9

Выручка от реализации мяса, выращенных в равновесовых сообществах бройлеров, на 4,6 тыс. руб. или на 4,2 % выше, затраты на производство мясопродукции на 2,1 тыс. руб. или 2,2 % ниже, в результате чего прибыль возросла на 6,7 тыс. руб. Уровень рентабельности повысился на 7,4 %. . ■

В опыте 3 были сформированы 5 групп бройлеров (табл. 7), полученных в результате инкубации калиброванных по массе яиц (группы 2,

3, 4, 5) и некалиброванных яиц (группа 1). Цыплят разместили в клеточной батарее Ау^Мах и выращивали до 42 - дневного возраста. ,

' , Таблица 7

Опыт 3. Результаты инкубации яиц

Показатели Группы

1 (контрольная) 2 3 4 5

Масса яиц, г 48,0-75,0 48,0-58,0 58,1-63,0 63,1-68,0 68,1-75,0

Число яиц, шт 180 9° 180 180 90

Однородность яиц, % 92,2 100 100 100 100

Число суточных цыплят, гол. 147 ; 74 . 148 144 71

Вывод цыплят, % 81,7 . 82,2 82,2 80,0 78,9

Однородность суточных цыплят по массе, % . . 90,5 100 100 100 100

Средняя масса ' суточных цыплят, г .43,1±. 0,24а '' 38,0± 0,126 41,5± 0,11 в 43,7± 0,11г 48,4± 0,14д

Однородность яиц в опытных группах была максимальной и составила 100 %. В контрольной группе она была ниже на 7,8 %. Однородность суточных цыплят в опытных группах также составила 100 % и была выше, чем в контрольной на 9,5 %. Вывод цыплят в опытных группах составил в среднем 80,8 %, что. на 0,9 % ниже, чем в контрольной группе. Результаты выращивания бройлеров приведены в таблице 8.

. ... Таблица 8

Результаты выращивания бройлеров

Показатели . Группы

1 (контрольная). ■"2 '■ 3 4 5

Средняя предубойная живая масса, г 2326± 26,7а 223 0± 30,96 2378± 24,0а 2493± 23,9в 2562± 35,Зв

Среднесуточный прирост, г ' 54,4 52,2 55,6 58,3 59,8

Сохранность, % 95,9 : 98,6 98,0 97,2 97,2

Однородность по живой массе, % 86,5 95,9 94,5 ю 1 : . О 94,2

Изменчивость (Су) , % 13,6 11,8 . .12,2 11,4 11,4

Расход корма на 1 кг прироста живой массы 1,97 1,91 1,87 1,83 1,81

Индекс эффективности выращивания . 270 274 297 315 328

Средняя масса- . . потрошеных тушек,т . 1612± 18,5а 1541± . .21,46 1653± 16,7а 1740± 16,7в 1796± 24,7в

Убойный выход, % . 6Ь3 69,1 69,5 69,8 70,1

Предубойная средняя живая масса бройлеров в опытной группе 2 в предубойном возрасте была ниже, чем в контрольной группе на 96 г или на 4,3 %, в опытных группах 3, 4 и 5 - выше по сравнению с контрольной группой на 52, 167 и 236 г или на 2,2; 7,2 и 10,1 % соответственно. Та же закономерность имела место и по скорости роста бройлеров -среднесуточный прирост в контрольной группе выше, чем в группе 2 на 2,2 г (4,2 %) и ниже на 1,2 - 5,4 г (2,2 - 9,9 %) по сравнению с группами 3-5. Максимальная сохранность за весь период была в группе 2 и составила 98,6 %, что на 2,7 % выше, чем в контрольной. Во все возрастные периоды однородность была выше в-опытных группах, чем в контрольной. В предубойном возрасте однородность в опытных группах была выше, чем в контрольной группе на 7,7 - 9,4 %. Изменчивость живой массы бройлеров в контрольной группе была .выше, чем в опытных и составила 13,6 %, что выше на 1,4 - 2,2 %. Цыплята в опытных группах потребили меньше корма в расчёте на 1кг прироста на 3,1 - 8,1 %, чем в контрольной группе. Комплексный: показатель продуктивности бройлеров за весь период выращивания составил в контрольной группе 270 единиц, что на 4 единицы выше, чем в группе 2 и на 27, 45 и 58 единиц ниже, чем в 3, 4 и 5 группах соответственно. Самый высокий убойный выход был в группе 5 и составил

70,1 %, что на 0,8 % выше, чем в контрольной. По выходу грудных мышц и съедобных частей контрольная группа превосходила только группу 2.

Экономическую эффективность рассчитывали исходя из 1000 голов начального поголовья бройлеров в контрольном и опытном вариантах (табл. 9). :. .

Таблица 9

Экономическая эффективность выращивания бройлеров

Показатели Группа I 2,3,4,5

1 2 3 4 5

Начальное поголовье, гол. 1000 170 340 330 160 1000

Выручка от реализации мяса, тыс. руб. 114,4 19,1 40,8 41,3 20,7 121,9

Полная себестоимость мясопродукции, тыс. руб. 103,3 17,0 34,9 27,1 11,2 90,2

Прибыль, тыс. руб. 11,1 2Д 5,9 14,2 9,5 31,7

Уровень рентабельности, % 10,7 12,4 16,9 52,4 84,8 35,1

Расчет показал, что выручка при реализации мяса выращенных в равновесовых сообществах бройлеров повышается на 7,5 тысяч рублей или на 6,6 %, затраты на производство бройлеров по данной схеме выращивания снижаются на 13,1 тысяч рублей или 12,7 %. В результате рентабельность производства возрастает на 24,4 %.

Выпашивание разделенных по полу бройлеров, выведенных из однородных по массе яиц (опыт 4)

В опыте 4 были сформированы 9 групп бройлеров (табл. 10) из разделенных по полу цыплят и полученных из калиброванных по массе яиц (группы 2.1, 2.2, 3.1, 3.2, 4.1, 4.2), разделенных по полу цыплят, полученных из некалиброванных яиц (группы 1.2,1.3), не разделенных по полу цыплят и полученных из некалиброванных яиц (1.1).

Показатели Группы

1.1 (К1) 1.2 (К2) 1.3 (К2) 2.1 2.2 3.1 3.2 4.1 4.2

Поголовье 66 99 66 99 66 99 66 99 66 99

Масса инкубационных яиц, г 48-75 48,0-60,0 60,1 - 66,0 66,1 -75,0

Число яиц, шт. 100 120 140 160 120

Однородность яиц, % 90,0 89,0 100 100 100

Число суточных цыплят, гол. 81 45 53 60 54 62 70 44 52

Вывод цыплят, % 81,0 81,7 81,4 82,5 80 ,0

Однородность сут. цыплят по массе, % 88,9 97,5 97,6 100 100 100 100 100 100

Средняя масса суточных цыплят, г 42,9± 0,38 аб 43,2± 0,25 ае 42,6 ± 0,23 б 38,9± 0,06 в 38,4± 0,06 г 44,2± 0,07 Д 43,6 ± 0,06 е 48,8 ± 0,09 ж 48,0 ± 0,08 3

Однородность яиц в контрольной группе составила 90,0 %, что 1,0 % выше, чем в группах 1.2 и 1.3 и на 10,0 % ниже, чем в других опытных группах, где однородность была максимальной и составила 100 %. Однородность суточных цыплят в контрольной группе была 88,9 %, это ниже, чем в опытных группах разделенных по полу (без калибровки яиц) на

18

8,6 % и 8,7 % и ниже, чем в других группах на 11,1 %. Масса суточных цыплят была самой низкой в группе 2.2 - 38,4 г (курочки, выведенные из мелких яиц), а самой высокой в группе 4.1 - 48,8 г (петушки, выведенных из крупных яиц).

Результаты выращивания цыплят представлены в таблице 11.

Таблица 11

Результаты выращивания бройлеров

Показатели Группы

1.1 1.2 1.3 2.1 2.2 3.1 3.2 4.1 4.2

Средняя предубойная живая масса, г 2286 ± 38,1 аг 2427 ± 41,3 б 2188 ± 34,0 ав 2278 ± 26,0 г 2106 ± 27,5 в 2534 ± 28,9 б 2316 ± 24,5 г 2658 ± 37,0 д 2459 ± 31,0 б

Среднесуточный прирост, г 53,4 56,8 51,1 53,3 49,2 59,3 54,1 62,1 57,4

Сохранность, % 93,9 95,6 94,3 98,3 98,1 96,8 97,1 95,5 96,2

Однородность по живой массе, % 82,2 93,0 94,0 98,3 98,1 96,7 97,1 95,2 96,0

Изменчивость (Су), % 14,5 11,2 11,0 8,8 9,5 8,8 8,7 9,0 8,9

Расход корма на 1 кг прироста живой массы 1,96 1,82 1,94 1,87 1,90 1,81 1,85 1,77 1,80

Индекс эффектив- ности выращивания 261 304 253 285 259 323 289 341 313

Средняя масса потрошеных тушек, г 1586 ± 26,4 аг 1687 ± 28,7 б 1516 ± 23,6 ав 1579 ± 18,0 г 1457 ± 19,0 в 1769 ± 20,2 б 1612 ± 17,1 г 1866 ± 26,0 д 1721 ± 21,7 б

Убойный выход, % 69,4 69,5 69,3 69,3 69,2 69,8 69,6 70,2 70,0

В конце выращивания средняя масса в контрольной группе составила 2286 г и была ниже на 141 г, чем в группе 1.2 и выше на 98 г, чем в группе 1.3, выше, чем в группе 2.1 на 7 г, выше, чем в группе 2.2 на 180 г, ниже, чем в группах 3.1,3.2,4.1 и 4.2 на 248 г, 30 г, 372 г и 173 г соответственно. Самый высокии среднесуточный прирост (62,1 г) был у петушков группы 4.1 выведенных из крупных яиц, а самый низкий у курочек группы 2.2 выведенных из мелких яиц (49,2 г). Сохранность поголовья в контрольной группе составила 93,9 %, что на 0,4 - 4,4 % ниже, чем в опытных группах. В конце выращивания однородность в контрольной группе была самой низкой и составила 82,2 %,что на 10,8 %, 11,8 %, 16,1 %, 15,9 %, 14,5 %, 14,9%, 13,0 % и 13,8 % ниже, чем в группах 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2, 4.1 и 4.2 соответственно. Изменчивость была самой высокой в группе 1.1 - 14,5 %. Цыплята в опытных группах потребили корма на 1 кг прироста на 1,0 - 10,7 ^ меньше, чем бройлеры контрольной группы. В контрольной группе он составил 261 единицу, что на 2 - 8 единиц выше, чем в группах 1.3 и 2.2 и на 24 - 80 единиц ниже, чем в других опытных группах. Убойный выход в группах существенно не различался с тенденцией увеличения по мере повышения средней живой массы цыплят. Масса потрошеной тушки в контрольной группе составила 1586 г, что на 7 — 129 г выше, чем в группах

1.3,2.1 и 2.2 и на 26 - 280 г ниже, чем в группах 1.2,3.1,3.2,4.1 и 4.2. Самый высокий выход грудных мышц и съедобных частей наблюдался в группе 4.1.

Расчет экономической эффективности приведен в таблице 12.

Таблица 12

Экономическая эффективность выращивания бройлеров

Показатели Группы

1.1 1.2 1.3 2.1 2.2 3.1 3.2 4.1 4.2

Начальное поголовье, гол. 1000 450 530 175 160 180 205 130 150

Выручка от реализации мяса, тыс. руб. 110,2 53,7 56,1 20,1 16,9 22,8 23,7 17,1 18,4

Полная себестоимость мясопродукции, тыс. руб. 99,8 45,1 50,9 17,4 15,1 18,8 20,3 13,7 15,1

Прибыль, тыс. руб. 10,4 8,6 5,2 2,7 1,8 4,0 3,4 3,4 3,3

Уровень рентабельности, % 10,4 14,4 18,5

Выручка при реализации мяса бройлеров, полученных из калиброванных яиц и разделенных по полу в суточном возрасте выше, чем в контрольной группе и группах с раздельным выращиванием (без калибровки яиц). В результате рентабельность производства возросла на 4,1 и 8,1 % по сравнению с указанными группами.

Выпашивание павновесовых сообществ бройлеров, сортированных по живой массе в суточном возрасте (опыт 5)

В опыте 5 было сформированы 5 групп бройлеров (табл. 13), сортированных по живой массе в суточном возрасте (группы 2, 3, 4, 5) и не сортированных цыплят (группа 1).

Показатели Группы

1 (контрольная) 2 3 4 5

Живая масса цыплят, г 34,0 и выше 34,0- 40,0 40,1- 43,0 43,1- 46,0 46,1 и выше

Число яиц, шт. 100 380

Однородность яиц, % 91,0 91,8

Число суточных цыплят, гол. 81 67 98 80 64

Вывод цыплят, % 81,0 81,3

Однородность суточных цыплят по массе, % 90,1 100 100 100 100

Средняя масса суточных цыплят, г 42,2± 0,26а 37,5± 0,066 42,0± 0,06а 44,6± 0,08в 48,6± 0,08г

Однородность яиц в опытных группах составила 91,8 %. Лячний показатель выше, чем в контрольной группе на 0,8 %. В результате сортировки цыплят по массе в суточном возрасте однородность в опытных группах была максимальной - 100 %, что на 9,9 % выше, чем в контрольной.

Результаты выращивания бройлеров представлены в таблице 14.

Показатели Группы

1 (контрольная) 2 3 4 5

Средняя предубойная живая масса, г 2244± 33,9а 2164± 26,8а 2326± 24,46 2438± 29,Зв 2511± 31,1в

Среднесуточный прирост, г 52,4 50,6 54,4 57,0 58,6

Сохранность, % 95,1 97,0 95,9 96,3 95,3

Однородность по живой массе, % 85,7 96,9 96,8 96,1 96,7

Изменчивость (Су), % 13,2 10,0 10,2 10,5 9,7

Расход корма на 1 кг прироста живой массы 1,99 1,91 1,88 1,85 1,82

Индекс эффективности выращивания 255 262 283 302 313

Средняя масса потрошеных тушек, г 1553± 23,5а 1495± 18,5а 1614± 16,96 1699± 20,4в 1758± 21,8в

Убойный выход, % 69,2 69,1 69,4 69,7 70,0

Предубойная средняя живая масса бройлеров в контрольной группе составила 2244 г, что на 80 г или 4,0 % выше, чем в группе 2; на 82 г, 194 г и

267 г или 3,6 %, 8,6 % и 11,9 % ниже, чем в группах 3,4 и 5 соответственно. Эта же закономерность прослеживается и по скорости роста бройлеров. В контрольной группе сохранность ниже. Во все возрастные периоды однородность в опытных группах была выше, чем в контрольной. В предубойном возрасте однородность в контрольной группе составила 85,7 %, что на 10,4 - 11,2 % ниже, чем в опытных. Изменчивость живой массы бройлеров в контрольной группе выше, чем в опытных и составила 13,2 %. Данный показатель на 2,7 - 3,5 % выше, чем в опытных группах. Расход корма на 1 кг прироста в опытных группах ниже на 80 - 170г или на 4,0 -8,5%. Индекс продуктивности бройлеров за весь период выращивания составил в контрольной группе 255 единиц, что на 7, 28, 47 и 58 единиц ниже, чем в группах 2, 3, 4 и 5 соответственно. Убойный выход существенно не различался с тенденцией увеличения по мере повышения средней живой массы цыплят. По выходу самой ценной части — грудной и съедобных частей цыплята контрольной группы уступали всем опытным группам за исключением группы 2.

Расчет экономической эффективности приведен в таблице 15.

Таблица 15

Экономическая эффективность выращивания бройлеров

Показатели Группа I 2,3,4,5

1 2 3 4 5

Начальное поголовье, гол. 1000 210 320 260 210 1000

Выручка от реализации мяса, тыс. руб. 109,3 23,6 36,7 31,5 26,0 117,8

Полная себестоимость мясопродукции, тыс. руб. 100,6 21,2 31,9 26,7 21,5 101,3

Прибыль, тыс. руб. 8,7 2,4 4,8 4,8 4,5 16,5

Уровень рентабельности,% 8,6 11,3 15,0 17,8 20,9 16,3

Использование сортировки цыплят по живой массе в суточном возрасте позволило повысить рентабельность производства в среднем на 7,7 % в опытных группах по сравнению с контрольной.

ВЫВОДЫ

1. Выращивание в равновесовых сообществах мясных петушков материнской родительской формы кросса «Смена 7», выведенных из калиброванных по массе яиц, привело к повышению среднесуточного прироста на 1,8 и 2,0г или на 4,9 и 5,4 %, сохранности ка 2,6 - 2,9 %, однородности на 7,8 %, индекса эффективности на 23 и 32 единицы, рентабельности на 1,7 - 4,6 %. Коэффициент изменчивости снизился на 0,8-1,0%.

2. Комплектование стада бройлеров равновесовыми сообществами, полученными в результате инкубации калиброванных по массе яиц при выращивании в клетках отечественного производства повлекло к увеличению скорости роста в среднем на 1,5 г в сутки или на 2,8 %, сохранности на 0,95 %, однородности на 9,3 %, индекса эффективности на 27 единиц, рентабельности на 7,4 %, к снижению коэффициента изменчивости на 1,95 % по сравнению с аналогичными показателями у цыплят, выведенных из некалиброванных яиц.

3. При инкубации калиброванных яиц с последующим выращиванием бройлеров соответствующих весовых категорий в клетках зарубежного производства скорость роста в среднем в сутки была выше на 2,1 г (на

3,7 %), сохранность на 1,9 %, однородность на 8,4%, рентабельность на 24,4 %, индекс эффективности на 33,5 единицы, коэффициент изменчивости по живой массе ниже на 1,9 %, чем при использовании для инкубации некалиброванных яиц.

4. При откорме бройлеров в клеточных батареях зарубежного производства Avimax (фирма Big Dutchman, Германия) среднесуточный прирост на 2,1 г или 3,9 %, сохранность на 1,5 %, индекс эффективности выращивания на 20 единиц или на 7,4 % и рентабельность на 4,7 % оказались выше, чем при использовании клеток отечественного производства БВМ - Ф - ЗА (ООО «Фаэтон»), Зависимости однородности поголовья и изменчивости живой массы от установленного оборудования не наблюдалось.

5. Инкубация калиброванных яиц с дальнейшем выращиванием разделенных в суточном возрасте по полу бройлеров в равновесовых сообществах группах целесообразна, поскольку при этом по сравнению с раздельным и совместным по полу выращиванием цыплят, выведенных из калиброванных яиц, скорость роста бройлеров возросла в среднем на 1,95 и 2,5 г в сутки (на 3,6 % и 4,7 %); сохранность на 2,1 и 3,1 %; однородность на 3,4 и 14,7 %, индекс эффективности увеличился на 24 и 41 единицу, коэффициент изменчивости снизился на 2,2 и 5,6 %

6. Сортировка бройлеров по живой массе в суточном возрасте для комплектования стада равновесовыми сообществами позволила повысить среднесуточный прирост на 2,8 г или на 5,3 %, сохранность на 1,0%, однородность на 10,9 %, индекс эффективности выращивания цыплят на 35 единиц, рентабельность на 7,7 % и снизить изменчивость живой массы на 3,1 %.

7. Выращивание бройлеров в равновесовых сообществах не оказало существенного влияния на мясные качества тушек. Выявлена устойчивая тенденция незначительного повышения убойного выхода и отношения массы наиболее ценных частей тушек к массе потрошеных тушек по мере увеличения живой массы мясных цыплят.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комплектовать стадо бройлеров и выращивать без разделения по полу равновесовые сообщества цыплят, выведенных из яиц, разделенных на калибры 48,0 - 58,0; 58,1 - 63,0; 63,1 - 68,0 и 68,1 - 75,0 г.

2. Осуществлять откорм равновесовых сообществ бройлеров разделенных по полу в суточном возрасте, полученных в результате инкубации калиброванных по массе яиц в пределах 48,0 - 60,0; 60,1 - 66,0 и 66,175,0г.

3. Для выращивания петушков материнской родительской формы бройлерных кроссов инкубировать яйца, разделенные по массе на категории 50,0 - 60,0; 60,1 - 70,0 г с последующим откормом полученных сообществ цыплят.

4. Сортировать бройлеров по живой массе в суточном возрасте на весовые категории 34,0 - 40,0; 40,1 - 43,0; 43,1 - 46,0; 46,1 и выше для дальнейшего выращивания сформированных сообществ калиброванных бройлеров.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Османян А., Еригина Р., Герасимов А., Рыльских Ю. Продуктивность и однородность цыплят, выведенных из калиброванных яиц//Птицеводство. - 2011. -№4. - С. 21-22.

2. Османян А., Рыльских Ю., Тучемский Л., Емануйлова Ж. Выращивание бройлеров, выведенных из однородных по массе яиц // Птицеводство. - 2011. - №12. - С. 31-32.

Отпечатано с готового оригинал-макета Формат 60х84|/1б, Усл.печ.л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 50.

Издательство РГАУ-МСХА ¡27550, Москва, ул. Тимирязевская, 44