Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА БРОЙЛЕРОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА БРОЙЛЕРОВ"

На правах рукописи

ОСМАНЯН Артем Карлович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА БРОЙЛЕРОВ

Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1998

рои

"V-

V

Работа выполнена в \1о^ковекои сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Научный консультант—доктор ссль^ы хозяйственных иа\к, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Н. В. Пигарев.

Официальные оппоненты доктор с^льскохо шиствешшч паук, профессор, засл\женный деятель пауки РФ Л. Ю. Киселев; доктор сельскохозяйственных наук, профессор засп ленный деятель науки РФ Д. Н. Мурусидзе; 1« ктчр есть ко хозяйственных наук пр фе^сор, ласлу жеи.'ыи -сисл» на'.кл РФ М. С. Найденский.

Ведущая организация — Всероссийскии нахчно исследо вательский и технологический институт птицеводства

Защита диссертации состоится <%61 аетссШ^ ,/«•>00 ч '/

1998 г в </О» > часов па ¡асе ишш диссертационного совета

Д 120 35 05 в Чосковскои сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева по адресу 1275")0, Москва, Тимирязев екая ул , д 4е)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мо сковской сельскохозяйственной академии им К А Тимиря

ПеВа а Г —7

Чвторефср 1Т рак.лап {-¿(к&дЬтЯг 1ЧЧ8 г

Ученый секретарь \/ диссертациопчого совета I К. Н. Калинина

. „ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

; 1.1: Актуальность проблемы. В настоящее ярем я и угппвиау прпчмтпр». ного птицеводства, несмотря на кризис в отрасли, особенно в мясном куроводстве, необходимы исследования и разработки, направленные на интенсификацию производства, сокращение материально-денежных затрат, повышение выхода и качества птицеводческой продукции, достижение рентабельности производства.' ' ' -

В последние годы в отечественном бройлерном производстве происходит постепенное сокращение поголовья бройлеров, выращиваемых в клетках. Связано это главным образом с изношенностью клеточных батарей, затрудненностью производства клеточных батарей новых конструкций и приобретения нового оборудования бройлерными предприятиями.' В то же время в странах с развитым птицеводством созданы и внедряются в производство новые клеточные батареи для выращивания бройлеров,' конструктивные особенности которых позволяют устранить основные недостатки клеточного способа выращиаа-. иия мясных цыплят. Наряду с этим, селекция на высокий выход грудных мышц у бройлеров свела к. минимуму образование наминов на киле грудной кости, а глубокая переработка мяса устранила отрицательное влияние возникновения наминов на товарное качество продукции. В наших исследованиях, направленных на интенсификацию производства мяса бройлеров, птицу всех технологических групп (ремонтный молодняк, птицу родительского стада, бройлеров и крупных мясных цыплят) выращивали и содержали в клеточных батареях.

В мясном куроводстве использование клеточных батарей при выращива-. нии ремонтного молодняка недостаточно изучено. Вместе с тем, проблема актуальна, поскольку ее решение позволяет интенсифицировать производство, - получать больше продукции без увеличения производственных плошадей, снизить затраты и улучшить селекционную работу с птицей.

При разработке технологических нормативов выращивания ремонтного молодняка в клетках возникает необходимость определения программы ограниченного кормления птицы.

Одним из перспективных направлений интенсификации бройлерного

./ ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск.сс.«'.*. академии

им. К. ''» ""З^/)/)-Инв. №

производства является разработка н применение режимов прерывистого освещения, которые наряду с энергосбережением способствуют снижению затрат корма и повышению экономических показателей производства мяса бройлеров.

Использование режимов прерывистого освещения при выращивании бройлеров требует корректировки режимов кормления в зависимости от режима освещения, возраста цыплят, используемого оборудования и конструкции кормушек Кроме того, необходимо уточнение сроков скармливания стартового и финишного рационов в зависимости от возраста бройлеров при убое.

В современном бройлерном производстве успех во многом зависит от ассортимента реализуемой продукции Увеличение ассортимента производства продуктов и повышение эффективности производства возможно при использовании глубокой переработки мяса птицы Глубокая переработка эффективна при выращивании крупных мясных цыплят с высоким выходом потрошеных тушек и мышц. В связи с этим возникла необходимость разработки основных технологических нормативов выращивания крупных мясных цыплят, обоснования зоотехнической и экономической целесообразности производства крупных мясных цыплят для глубокой переработки мяса.

Решению изложенных актуальных вопросов посвящены наши исследования.

1.2. Мель к задачи исследований, Основная цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании методов, разработке технологических приемов, и основных нормативов при создании, новых интенсивных технологий, в определении зоотехнической и экономической целесообразности интенсификации производства мяса бройлеров

/

В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1 Технологические нормативы выращивания ремонтного молодняка родительского стада бройлеров в клетках

2 Режимы рграничеиного кормления ремонтного молодняка родительского стада бройлеров при выращивании в клетках.

3 Энергосберегающий режим прерывистого освещения при выращивании бройлеров в клетках

4. Рациональные режимы кормления при прерывистом ос ношении в итнси мости от срокои выращивания бройлеров в клетках.

5. Основные технологические нормативы при выращивании в клетках крупных мясных цыплят, предназначенных для глубокой переработки мяса.

6. Технологические расчеты и экономическое обоснование производства крупных мясных цыплят на типовых бройлерных предприятиях.:

>.3. Условия■ проведения исследований. Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена на Петелинской бройлерной птицефабрике Московской области (опыты 1-10), на Производственно-экспериментальной птицефабрике Научно-производственного объединения "Комплекс" Московской области (опыт .13), на учебно-опытном, птичнике МСХД им.К.А.Тимирязева (опыты 11, 12, 14, 15, 16), на птицефабрике "Дружба" Московской области (опыт 17),. ,

В диссертацию включены 17 опытов, в том числе 6 научно-производственных опытов на поголовье более 262 тысяч голов. Опыты проведены на ремонтном молодняке, взрослой птице родительскою стада и бройлерах кроссов "Бройлер-6", "Гибро-6" и "Смена".

1.4. Научная новизна. Установлена и научно обоснована целесообразность выращивания в клетках ремонтного молодняка родительского стада бройлеров. Разработана вИШШ и научно обоснована программа ограниченного кормления ремонтных курочек при выращивании в клетках. Определена эффективность применения режимов ограниченного кормления и'сроков перевода молодняка на ограниченное кормление при разной плотности посадки ремонтных курочек в клетках. Изучено влияние способа выращивания молодняка на воспроизводительные качества взрослой птицы родительского стада бройлеров и особенности телосложения у ремонтных курочек при выращивании в клетках.

' Показана эффективность применения при выращивании бройлеров и клетках режимов прерывистого освещения. ' Установлено стимулирующее влияние увеличения числа кормораздач в течение суток на роультаты выращивания бройлеров в условиях прерывистого освещения.

II№ню обоснована цезесообразность продпенного откорма бройлеров в кзегкзх с цепью выращивания кру иных мясных цыплят, предназначенных для г з\бокой переработки мяса Изучены мясные качества крупных мясных цыплят в »ависимости от пола плотности посадки и пофаста при убое Рассчитана зоотехническая и экономическая эффективность выращивания крупных мясных цыппят п клетках на типовых бройлерных предприятиях

1.5. Практическое значение и решнзация результатов исследований. Разработаны основные технологические нормативы выращивания в клетках ремонте! о молодняка родитезьского стада бройлеров Разработана программа ограниченно! о кормзения дня ремонтных курочек при выращивании в клетках Установлены и апробированы в условиях производства плотность посадки, сроки перевода па ограниченное кормление и режим кормления данной техно-лошческой группы птицы Проведена оценка воспроизводительных качеств родитезьекого стала в зависимости от способа выращивания молодняка

Рт (работамы и внедрены в производство энергосберегающие режимы прерывистого освещения бройлеров в клетках Установлен рациональный режим корчтиши бройлеров в уезовиях прерывистого освещения Показана це-1еешн"р нность сокращения стартового периода кормления при сокращении про ю 1/ипе юности выращивания бройлеров в клетках

Рафзбо1ана новая технология вырашивания_р клетках крупных мясных ш шля г предка шаченных для глубокой переработки мяса Выполнены техно-зотчеекие и жономичеекие расчеты производства крупных мясных цыплят на 1ИШШМХ бройлерных птицефабриках, оснащенных клеточными батареями раз-шчных шпов и оборудованием для гзубокой переработки мяса Показана эффективность прохзенного откорма бройлеров, определены нормативы плотности ноч 1ки и ришои ин.ные сроки >боя при откорме в клетках крупных мяс-нч* цыплят Дш I «нмечннчеекзя и жономическая оценка использования в г ¡пилю шве ге*ч< шиш откорма кр\пных мясных цыплят, глубокой перера-I щкн 1ЧШИ. и 11. 1ЯИ114ИИ про |\кгов переработки

I -<> Лчр'.'пцич <'еиовнме но юления диссертации доложены на

Вееч'юни, \ ечаюцшх ни рщнанионных совещаниях по птицеводству I |«»ч(, 1441)

- Всероссийских ежегодных координационных совещаниях по птицеводству (1992-1995);

- XVIII Всемирном конгрессе по птицеводству (Нагойа, Япония, 1988);

- научных конференциях национального отделения СССР Всемирной научной ассоциации по птицеводству (Вильнюс, 1988; Рига, 1990); .

- научных конференциях национального отделения России Всемирной научной

ассоциации по птицеводству (Санкт-Петербург, 1993; Сергиев Посад, 1995);

- научных конференциях по птицеводству в Высшем институте зоопнженерства

и ветеринарной медицины (Стара Загора, Болгария, 1987, 1990);

- Всесоюзной межвузовской научной конференции но программе "Птица" (Симферополь, 1990);

- методической комиссии по технологии производства яиц и мяса птицы ВАСХНИЛ (Омск, 1989);

- методической комиссии по технологии производства яиц и мяса птицы РАСХН (Новочеркасск, 1992);

- научных - конференциях Московской сельскохозяйственной . академии им.К.А.Тнмирязева (Москва, 1991, 1993, 1996).

1.7. Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 23 научных статьях и методических рекомендациях.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, оою-ра литературы, 6 глав, заключения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, и приложений.

< .... Рукопись изложена на ¿¿¿Страницах машинописного текста и включает 111 таблиц^ 10 рисунков и 20 приложений. Список литературы состоит из 312 наименований, в том числе 122 на иностранных языках.

Научные исследования, производственные проверки и внедрение результатов в производство выполнены лично автором диссертации и под его научным руководством сотрудниками и аспирантами кафедры птицеводства МСХА им JC. А.Тимирязева.

2. СХЕМА И НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В проведенных исследованиях разрабатывали технологические методы, приемы и нормативы, позволяющие интенсифицировать основные произведет-

.' : ." - *'- s■

ценные процессы в бройлерном производстве - выращивание ремонтного молодняка родительского стада, выращивание бройлеров и крупных мясных цыплят для глубокой переработки мяса. Птицу всех технологических групп выра-. щипали и содержали в клеточных батареях. Каждую серию опытов, посвященную решению определенной проблемы, завершали производственной проверкой на большом поголовье птины в условиях промышленных бройлерных предприятий. '

Исследования выполнены в трех основных направлениях (рис. 1) Первое направление - выращивание ремонтного молодняка родительского стада бройлеров в клетках. Проведено две серии опытов. В первой (опыты .1-4) разрабатывали основные технологические нормативы выращивания ремонтных курочек в клеточных батареях. Во второй серии (опыты 5- 8) разработана программа ограниченного кормления и уточнены нормативы плотности посадкн ре-мощных курочек в клетках.

Второе направление - интенсификация выращивания бройлеров. В двух сериях' опытов разрабатывали режимы освещения и кормления бройлеров. В первой серии (оиьмы 9 и 10) энергосберегающие режимы прерывистого освещения при выращивании бройлеров в клетках испытывали в сравнении с постоянным оснсшеиием. Во второй серии опытов (опыты 11-13) определяли рациональный режим раздачи корма в условиях прерывистого освещения бройлеров и сроки перевода со стартового рациона на финишный в зависимости от продолжительности выращивания бройлеров. '

Третье направленно исследований -«разработка основных технологических нормативов выращивания в клетках мясных цыплят, предназначенных для глубокой переработки мяса. В опытах М-17 были установлены нормативы плотности посадки и сроки продленного выращивания цыплят. После проведения экспериментов были выполнены технологические и экономические расчеты производства крупных мясных цыплят на типовом бройлерном предприятии, оснащенном оборудованием для гл\бокой переработки'мяса птины.

Методики проветення опытов \ казаны при описании результатов исследований В работе принята двойная нумерация групп пгицы первая цифра -номер опыта вторая - номер группы в данном опыте

В резмьгате проведенных исстедований подготовлены рекомендации по выращиванию в клетках ремонтное о моюдняка родительского стада бройлеров, ресурсосберегающей технологии производства мяса бройлеров, технологии выращивания крупных мясных цыплят для глубокой переработки мяса

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Разработка технологических нормативов выращивания ремонтного молодняка родительского стада бройлеров в клетках Выращивание бройлеров в клетках в нашей стране получило широкое распространение В последние годы повышенный интерес к технологии производства бройлеров в клеточных батареях наблюдается в странах с развитым птицеводством Вместе с тем птицу исходных линий, прародительских и роди-течьских форм бройлерных кроссов в основном выращивают и содержат на полу Для взрослой птицы это в определенной мере оправдано трудностями, связанными с естественным спариванием мясных кур и петухов также с образованием наминов на подошвах ног в условиях клеточного содержания Ремонтный молодняк до возраста первой бонитировки и старше более рационально выращивать в клеточных батареях Выращивание молодняка в клетках имеет ряд преимуществ по сравнению с напольным Исследований по выращиванию ремонтного молодняка бройлерных кроссов в клетках проведено недостаточно

В наших исследованиях опыты 1-8 были проведены в 1986-1989 гг с целью определения основных технологических нормативов выращивания ремонтного молодняка родительского стада бройлеров в клетках

В опытах 1, 2 и 3 определяли фронт кормления, фронт поения и плотность посадки ремонтных курочек материнской родительской формы кросса Тибро-6" при выращивании до 7-недельного возраста в клетках

В опытах 1 и 2 было испытано 4 варианта фронта корчшнич (5, 4, 3 и 2 см на Iолову) при постоянном фронте поения (4 см/гол ) и -> п..; п.ипа фронта ппения (4,0, 3,5, 3 О, 2,5 см/юл ) при постоянном фронте корм ижия (5 см/гол )

Плотность посадки для всех групп составляла 15 гол./м2 пола клетки.

Живая масса 7-недельных курочек по мере уменьшения фронта кормления и поения снижалась. По однородности и сохранности поголовья, величине конверсии корма достоверных различий в зависимости от величины фронта кормления и поения не установлено. Следует отметить, что живая масса курочек при наименьших значениях, кормового фронта и фронта поения .соответственно составила 1242 и 1237 г и значительно превышала нормативную живую массу для 7-недельных ремонтных курочек данного кросса.

В целом результаты, полученные в опытах 1 и 2, свидетельствуют о возможности фронтов кормления и поения в пределах 2,0- 2,5 см/гол., поскольку полученные в опытах данные не выходят за пределы нормативных величин основных показателей выращивания ремонтного молодняка родительских форм бройлерных кроссов.

В опыте 3 было сформировано 5 групп с разной плотностью посадки (табл.1). " -

. - ' Таблица 1

Результаты выращивания курочек до 7-недельного возраста

Показатели Плотность посадки, гол./м2

20 23 .26 29 32

Живая масса курочек, г 1306' 1296* • 1272"® 12175 1238е

Однородность, % 84,4* 71,9* 79,4' 75,0*, 84,3*

Сохранность, % 99,2* . 97,4* 93,8б 98,6* 96,2*

Расход корма на 1 кг

прироста, кг 2,33 2,67 2,29 2,22 2,12 "

Примечание: здесь и далее разность между средними (в пределах показателя), обозначенными разными буквами, достоверна (Р>0,95).

С увеличением плотности посадки живая масса птицы снижалась. В 4"руппах с плотностью посадки 29 и 32 гол./мг живая масса курочек была досто-■ верно ниже. Испытанные варианты плотности посадки не оказали устойчивого влияния на показатели однородности и сохранности поголовья. При увеличении плотности посадки в испытанных пределах расход корма на 1 голову и на I

к| прироста снижался Это связано по-видимому, с тем, что увеличение плотности посадки в ограниченном пространстве (в клетке) приводит к снижению твигателъной активности птиц и, следовательно, к сокращению расхода энергии, что влечет за собой снижеиие потребности организма в экзогенной энергии, поступающей с кормом

В итоге проведенною опыта, опираясь, главным образом, на данные о живой массе, можно заключить, что при выращивании ремонтных курочек материнской родительской формы четырехлинейного бройлерного кросса в клеточных батареях следует соблюдать плотность посадки в пределах 20-26 гол /м1 пола клетки

В опыте 4 изучали воспроизводительные качества кур родительского стада бройлеров в зависимости от условий выращивания ремонтных курочек испытывали 2 варианта выращивания курочек до 7 недель группа 4 1 - на полу с плотностью посадки 14 голов на 1 м2 пола помещения (всего 1270 гол ), группа 4 2 - в клеточных батареях ^р-З при плотности посадки 20 гол /мг пола клетки (1020 гот ) В 7 недельном возрасте курочки обеих групп были переведены в ктеточные батареи КПР-2, где находились до окончания выращивания и в течение 24 недечь продуктивного периода

В 7-иедельном возрасте курочки, выращенные в клетках, превосходили своих сверстниц , выращенных на глубокой подстилке, по сохранности (на 4,3°'«) и «ивой массе (иа 32,3%) Затраты корма за 7 недель выращивания в среднем на 1 гоюву и на 1 кг прироста меньше соответственно на 0,5 и 0,36 кг в группе 4,2 В возрасте 19 недеть курочки в группе 4 2 имели существенное преимущество по деновому выходу на 4,8% Возможно это связано с необходимостью адаптации курочек группы 4 1, выращенных до 7 недель на полу, к чсзовиям клеточного выращивания Курочки группы 4 2 обладали более высо-мт живой массой (Р -0 45), что нечьзя оценивать как преимущество, поскольку V к\.рочск обеих |р\пп -кивая масса превышала нормативную и была избыточна К им 2)

В втрасге 26 Heie.ii. в |руппе 4 2 1еювои выход курочек был выше на 1 4" „ \рации.1ь лосготрм о 1'ас<од корма в среднем на голову за 26 неде 1ь вы-р« ининки ниукс /1 I^уггие Л 2 М1 (I < кг По гмм пока 1ате тем выращивания

М

достоверных различий между группами на установлено.

• Таблица 2 Результаты выращивания ремонтных курочек материнской родительской формы

Показатели ! Группы

^ . ■ > ' 4.1 4.2

Возраст, недели 0-7

Живая масса в 7 недель, г 778" 1031е

Сохранность, % • 92,5* 96,8б

Однородность, % 78,7* 78,8"

Расход корма, кг

на 1 голову ;. . 3,70 3,20 '

на 1 кг прироста , 3,25. 2,89

Возраст, недели 7-19

Живая масса в 19 недель, г 2582* 2757'

Сохранность, У» - 96,6* 97,5*

Однородность, %' • • 78,0* 81,0*

Деловой выход курочек, % 87,4* 92,2е

Возраст, недели .. 19-26

Живая масса в 26 недель, г 3462* 3490*

Сохранность, % „' • 97,8* 98,0* '

Однородность, % ' 93,2* 89,8* .

Деловой выход курочек, % ■ • 80,7* 85,1е

Расход корма за период 0-26 недель, кг

• ,, ' на 1 голову 16,60 16,10 "

. ■ на 1 кг прироста • 4,85 •' 4,63,

При комбинированном выращивании курочек (до 7 недель на полу, затем в клетках) в расчет на I начальную несушку потребовалось принять на выра-. щивание 1,34 суточных курочки, при клеточном выращивании - 1,21 или на 9,7% меньше. Расчет стоимости выращивания ремонтного молодняка показал, что затраты на выращивание до 7 недель в группе 4.2 на 20% ниже, главным образом из-за снижения затрат корма при клеточном выращивании. В целом за

26 iit"n.'ih затр \ты на вырашивлние курочек в группе 4 2 на 6% ниже Снижение заграг в основном мнисето от способа выращивания молодняка в первые 7 Heien ь жизни и опрсде ¡ялось снижением затрат на корма, более высоким деловым выхоюм курочек в группе 4 2

Наряду со снижением зтграт на выращивание курочек большое значение имеет ю что замена напотыюго выращивания клеточным повышает вместимость птичников и увеличивает эффективность использования производственных площадей При выращивании в данном опыте ремонтного молодняка в клеточных батареях 2Ь-3 с плотностью посадки 20 голов на 1 м1 пола клетки плотность посадки в расчете на 1 мг площади пола помещения составила 19 го-зов При напольном выращивании плотность посадки была 14 голов на I ч2 пола птичника Следовательно, замена выращивания на глубокой подстилке клеточным выращиванием повышает вместимость птичников на 3S,7% при нижнем пределе рекоменд>емой плотности посадки

Резутьтаты опыта 3 позволили рекомендовать плотность посадки при выращивании ремонтных курочек в клетках в пределах 20-26 гол /мг пола клетки При верхнем пределе рекомендуемой плотности посадки на 1мг пола птичника приходится 24 гоповы и вместимость птичника по сравнению с напольным выращиванием увеличивается на 70%

Наряду с этим замена напольного выращивания клеточным обеспечивает единообразие технологического процесса, устраняет потребность в материале для глубокой подстилки, способствует экономии корма, облегчает работу се-

чекционеров, улучшает зоогигиенические условия содержания птицы Все от-

Ю

меченные достоинства выращивания ремонтного молодняка в клетках имехт значение зишь при условии, что этот метод не влияет отрицательно на после-днощлю продуктивность и воспроизводительные качества кур родительского стала

Основные показатели воспронзводитечьных качеств кур в зависимости о] способа выращивания приведены в таблице 3 .

Яйценоскость в расчете на начальную и среднюю несушку, как и интенсивность яйценоскости, выше в ipynne 4 2 Очнако более ранняя половая зре-i'cii к\р и бочке высокая интенсивность яйценоскости во время достижения

пика (70,0 против 63,2%) привели к некоторому снижению сохранности кур в данной группе. По показателям, характеризующим инкубационные качества кур яиц, достоверных различий между группами не было. Благодаря более высокой яйценоскости итоговые показатели эффективности использования кур родительского стада — выход суточных бройлеров в расчете на начальную несушку и начальную ремонтную курочку - выше в группе 4.2 соответственно на 7,2 и 12,7%. Относительно невысокое число цыплят в расчете на начальную несушку обусловлено ограниченным сроком использования родительского стада (24 недели), что связано с графиком комплектования стада в условиях производства Петелинской птицефабрики, где проводили данный опыт. При пересчете на среднегодовое поголовье в опытном варианте выход'суточных бройлеров составит 104 цыпленка на начальную несушку, что превышает нормативный показатель ОНТП-4-88 для напольного содержания мясных кур (101 голова). . *

- . Таблица 3

. Воспроизводительные качества кур за 24 недели продуктивности

Показатели Группы Разность между

4.1 4.2 группами 4.2 и 4.1

Интенсивность яйценоскости, % 50 55 +5,0

Средняя масса яиц, г 58,1* 60,6 +2,5

Яйценоскость на начальную не- 75,3 80,0 +4,7

сушку, шт. -

Яйценоскость на среднюю несуш- 81,8 93,0 +11,2

ку, ШТ. , ; .

Выход инкубационных яиц, % . 81,6' 80,3* -1,3

Выводимость яиц, % * 81,8* 82,8" + 1,0

Вывод цыплят, % 12,V 74,5* + 1,8

Выход суточных цыплят на на- , 44,7 47,9 +3,2

чальную несушку, гол.

Выход' суточных цыплят на на- 36,1 40,7 +4,6

чальную курочку, гол.

Расчет стоимости выращивания ремонтных курочек показал, что в пери-

од с суточного до 7-недечыюго возраста затраты на выращивание курочек в группе 4 2 ниже на 20% главным образом из-за снижения затрат на корма при клеточном выращивании С 7- до 19-недечьною возраста в группе 4 2 были также ниже (атраты на выращивание, но разность в этот период составила лишь 3% Практически равными оказались затраты на выращивание курочек в период 14-26 недель В итоге за 26 недель стоимость выращивания ремонтных курочек в группе 4 2 была ниже по сравнению с группой 4 1 на 6% В основном разница в величине затрат зависела от способа выращивания молодняка в первые 7 недечь жизни и определялась снижением затрат на корма, более высокой сохранностью и деловым выходом курочек при выращивании в клетках

Снижение затрат является важным, но не единственным преимуществом выращивания курочек в клетках Большое значение имеет увеличение вместимости птичников и повышение эффективности использования производственных пчошадей В нашем опыте выращивание молодняка в клетках позволило повысить экономические показатели содержания взрослых кур

Расчет экономической эффективности содержания кур родительского стада показал, что благодаря более высокой яйценоскости кур, выращенных в клетках, в группе 4 2 получено больше пищевых яиц и суточных цыплят В связи с более высокой сохранностью кур, выращенных комбинированным способом, в группе 4 1 получено больше мяса птицы Общая стоимость продукции в группе 4 2 на 8,3% выше (в расчете на 1000 кур начального поголовья) В результате прибыль от реализации продукции в группе 4 2 на 9,3% выше

В целом резучьтаты исследовании, выполненных в опытах 1-4, позволили сделать заключение о технологической и экономической целесообразности выращивания ремонтных курочек родительского стада бройлеров в клетках с суточного возраста, соблюдая плотность посадки а пределах 20-26 гояУм2 площади пола клетки

В первых четырех опытах выращивание ремонтных курочек до 7 недель осушествля 411 при кормлении в шлю В опытах "5-8 разрабатывали программу ограниченного кормчения ремонтных курочек материнской родительской формы при выращивании до 7 недельного во ¡раста в клетках и уточняли нормативы н четности посадки при ограниченном кормлении молодняка

Опыт 5 посвящен определению сроков перевода курочек на ограниченное кормление. Испытывали 6 вариантов сроков перевода курочек на ограниченное кормление - в возрасте I, 2, 3, 4, 5 и 6 недель (соответственно группы 5.1 - 5.6). В поисковом опыте, проведенном до опыта 5, было определено среднее время доступа ремонтных курочек к корму, необходимое для погреоления суточной нормы корма. Плотность посадки цыплят в группах составляла 20 гол./м1 пола клетки. Режим кормления - ограничение доступа птицы к корму по времени. Результаты опыта (табл. 4) свидетельствуют о том, что, судя по ком' плексу показателей, курочек следует при клеточном выращивании переводить на ограниченное кормление в 2-недельном возрасте. Нормативная живая масса 7-недельных курочек материнской родительской формы данного кросса не должна превышать 860 г. В группе 5.2 курочки в 7-недсльном возрасте имели живую массу близкую к нормативной и не уступали сверстницам из других групп по основным показателям выращивания. Кроме того, перевод курочек группы 5.2 на ограниченное кормление в раннем возрасте способствовал существенному снижению затрат корма. !

Таблица 4

Результаты выращивания курочек в зависимости от возраста перевода

на ограниченное кормление

Показатели ■ ■ Гру ппы

5.1 5.2 . 5.3 5.4 5.5 5.6

Возраст при переводе на огра-

ниченное кормление, недели 1 2 3 4 5 6

Живая масса, г 798*' 866е 819"6 860* 859° 916'

Однородность, % . 71' 865 69* 10' 71* 83б

Сохранность, % 89" 94'° 98' 97б 98* 986

Расход корма, кг : - •

на голову 2,04 .2,07 2,33 2,42 2,60 2,83

на 1 кг прироста 2,52 2.35 2.76 2,76 2,92 3,05

В опыте 6 испытывали 3 варианта плотности посадки - 20, 23 и 26 гонов на I м1 пола клетки, при которых получены лучшие результаты в опыте 3. По-

скольку эти результаты были получены при кормлении ремонтных курочек вволю, необходимо было уточнить нормативы плотности посадки при ограниченном кормлений цыплят Использовали тот же режим кормления, что и в опыте 5 Все Э варианта плотности посадки были испытаны при переводе молодняка на ограниченное кормление в возрасте 1,2 и 3 недели (табл

Курочки в группах 6 1-63 отставали по живой массе от сверстниц из других групп Молодняк в группах 6 7-69 заметно превосходил в росте птиц из др)гнх групп Группы 6 4-6 6 по данному показателю занимали промежуточное положение

Таблица 5

Резупьтаты выращивания ремонтных курочек в зависимости от плотности

посадки и сроков перевода на ограниченное кормление

Показатели Группы ■

61 62 | 63 64 65 66 67 68 69

Режим ограниченного

кормления По времени доступа к корму

|Возраст птицы при переводе на ограниченное 1

кормление, недели 1 1 1 2 2 2 3 3 3

Живая масса курочек, г 873* 884* 890* 995« 914* 927* 1025® 1004е 9806

(Однородность, % 61' 6 69"" 90' 80е* 81б* 80*" 82е* 816"

|сохраиность, % 97* 97* 95* 100* ад*6 100' 100е 99*® 100е

Расход корма.

кг на голову 1,96 1,92 1,86 2,21 2,08 2,03 2,33 2,28 2,22

на 1 кг прироста 2,07 2.03 1,96 2,10 2,10 | 2.09 2,18 2,17 2,17

Плотность посачки в испытанных пределах в большинстве случаев не оказала влияния на липш ччссу гшшы Зависимость живой массы птицы от сроков перевода на тр ти «ишое кормление оказалась значительно более выраженной

Наиболее близка к нормативной была живая масса курочек в группах 6 16 1, но в этих группах наблюдалось снижение сохранности и, особенно, одно-

родности поголовья, что является следствием раннего перевода «а о<у>аничен-ное кормление. У курочек в группах 6.7-6.9 живая масса существенно превышала нормативную, а также выше были затраты корма. Таким образом, судя по комплексу показателей, лучшим из изученных является режим перевода курочек на ограниченное кормление по времени доступа птицы к корму, начиная с . 2-недельного возраста, при плотности посадки 20-26 голУм1 пола клетки.

В опыте 7 (табл. 6) в девяти группах курочек испытывали два метода ограниченного кормления: ограничение доступа птицы к корму с 2-недельного возраста (группы 7.1-7.3); кормление птицы через день с выдачей двойной суточной нормы корма в день кормления, начиная с 2-недельного (группы 7.47.6) или с 3-недельного возраста цыплят (группы 7.7-7.9). В пределах каждого варианта программы кормления птицы испытывали те же три варианта плотности посадки, что и в опыте 6.

Таблица 6

_ Результаты выращивания курочек в зависимости от плотности посадки и

программы ограниченного кормления

Показатели Группы

7.1 7.2 7.3 7.4 7.5 7.6 7.7 7.8 7.9

Режим ограниченного кормления По времени дос. тупа к корму Кормление через день

Возраст при переводе

на ограниченное

кормление, недели 2 2 2 2 2 2 3 3 3

Плотность посадки. 20 23 26 20 23 26 20 23 26'

голУм1

Живая масса, г 993* 886е 866" 885е 838' 787' 837' 832' 845'

Однородность, % 88* 82' 69е 83* 88* 88' 77*" 75*® 82'

Расход корма, кг ,

~ наголову 1.97 1,92 1,90 1,90 1,90 1,90 2,04 2,04 2.04

на 1 кг прироста 1,89 2,04 2,09 2,01 2,16 2,26 2,25 2,36 2,29

. ? Средняя живая масса 7-недельных курочек в группе 7.1 превышала нормативную на 133 г илина 15,5%. В группе 7.6 курочки имели живую массу на

.' ' - " ■ 17 •

73 г или на 8,5% ниже нормы. В остальных группах жиная масса курочек близка к нормативной. В 1руппах. где ограниченное кормление начинали с недельного возраста, но мере увеличения плотности посадки живая масса курочек снижалась. Однородность поголовья по живой массе в группе 7.3 была достоверно ниже, чем в (руппах 7.1 и 7.2, где ниже была плотность посадки. Затраты корма зависели главным образом о г срока перевода на ограниченное кормление и повышались с увеличением продолжительности кормления птицы вволю. Сохранность поголовья за период выращивания была высокой во всех группах.

В проведенных опытах установлено, что при выращивании ремонтных" курочек родительского стала в клетках следует применять режим ограниченно; го кормления по времени доступа к корму при плотности посадки 23 гол./м! или режим кормления через день с плотностью посадки 23-26 голУм1, начиная с двухнедельного возраста птицы.

В опыте 8 проверяли в производственных условиях на большом поголо-' вье выращивание курочек в клетках при двух режимах ограниченного кормления и двух вариантах плотности посадки (новый вариант) в сравнении с напольным выращиванием (базовый вариант). В группе 8.1 молодняк с суточного до 7-иелслыюго возраста выращивания на глубокой подстилке, в группах 8.2- . 8.4 - в клетках. В группе 8.2 применяли режим ограниченного кормления по времени доступа птицы к корму при плотности посадки 23 гол Ум', в группах 8.3 и 8.4 - кормление через день и плотность посадки соответственно 23 и 26 голУм1 пола клетки. . •

В 7-неделыюм возрасте курочки, выращенные в клетках, выгодно отличались от своих сверстниц из группы 8Л меньшей живой массой (954-977 г против 1277 г; Р>0,95) и низкими затратами корма (1,90-1,98 против 3,47 г/гол. в сутки). По однородности и сохранности поголовья достоверных различий между группами не отмечено. .

Расчет экономических показателей, что замена напольного выращивания клеточным приводит к значительному сокращению затрат на выращивание ремонтных ку рочек (на 39-40%), обусловлено это, главным образом, снижением затрат на кормз. Следует отметить, что в группе 8.1 не применяли ограниченное кормление, но если рэсхоа корма при напольном выращивании приравнять

к затратам корма при клеточном выращивании, материально-денежные затраты в группах 8.2-8.4 все же будут ниже на 9,8-10,1%.

В результате обобщения данных, полученных в опытах 5-8, можно сделать заключение о технологической и экономической целесообразности выращивания ремонтных курочек родительского стада бройлеров в клетках при использовании ограниченного кормления с раздачей двухсуточной нормы корма через день при плотности посадки 23-26 гол./м1 пола клетки,, или ограничения времени доступа птицы к корму по предложенной в данных исследованиях схеме с плотностью посадки 23 гол./м2 до 7-недельного возраста птицы.

3.2, Режимы освещения и кормления, сроки выращивания, бройлеров в клетках (опыты 9-13) При интенсивном производстве мяса бройлеров большое значение имеют режимы освещения и кормления, а также сроки выращивания мясных цыплят. Опыты 9-13 посвящены разработке эффективных ресурсо- и энергосберегающих режимов освещения и кормления бройлеров в сочетании с рациональными сроками выращивания.

3.2.1. Режимы освещения при выращивании бройлеров в клетках. В опытах 9-10 изучали влияние на продуктивность бройлеров режимов прерывистого освещения (табл. 7). Бройлеров выращивали в клеточных батареях КБУ-3. Опыты проведены в 1980-1981 гг.

Применение режима прерывистого освещения по схеме 2С:2Т опыте 9 способствовало повышению средней живой массы 7-недельных бройлеров на 4,2%, снижению расхода корма на 1 кг прироста на 10,7%, увеличению выхода мяса первой категории на 4% и индекса продуктивности на 16,4%. Затраты электроэнергии сократились на 43% по сравнению с постоянным освещением. Применение режима прерывистого освещения по данной схеме обеспечило увеличение прибыли на 6,8%. - ■■

: В опыте 10 применение двух режимов прерывистого освещения оказало разное влияние на результаты выращивания бройлеров. В группе 10.2 живая масса 7-недельных бройлеров была ниже на 3,6 и 4,9% по сравнению с группами 10,1 и 10.3 Бройлеры группы 10.3 отличались более высокой сохранностью

и выходом тушек первой категории, меньшими затратами корма на прирост по сравнению с группами 10.1 и 10.2 (на 6,8 и 10,6% соответственно). Расход электроэнергии в группах 10.2 и 10.3 был соответственно на 34 и 43% ниже, чем при постоянном освещении. Экономический эффект наибольшим был в группе 10.3 - на 4,6 и 6.8% выше, чем в группах 10,1 и 10.2 соответственно.

Таблица 7

Результаты выращивания бройлеров при постоянном и прерывистом

освещении

| Группы

Показатели Опыт 9 Опыт 10

9.1 9.2 10.1 10.2 10.3

Схема освеще- 24С (2С:2Т)х6 24 С 4С:2Т:4С:2Т:2С:2 4С:2Т:4С:2Т

ния,X Т:2С:2Т:2С:2Т :2С:4Т:2С:4Т

Начальное пого-

ловье, тыс. гол. 29,7 30,0 56,7 54,0 49,5

Живая масса, г 1352 1409 1410 1359 1426

Среднесуточный

прирост, г 26,7 27,8 27,9 26,9 28,3

Сохранность, % 95 95 93 94 97 -

Расход корма на 1 •

кг прироста, кг 2,80 2,50 2,80 2,92 2,61

Выход мяса пер-

вой категории, % 71 75 73 75 80

Индекс продук-

тивности 93,6 109,3 95,6 89,3 108,1

Относительная

¡прибыль, % 1 100,0 106,8 102,2 100,0 106,8

Примечания:

■ 1. С - период света; Т - период темноты, ч. _ ,, . живая мрсса, г х сохранность, % /. „

• . 2. И иле кс продуктивности ------£---Л о

срок выращивания, дн.х расход корма, кг/ Результаты исследований показали высокую зоотехническую и экономи-

- ческую эффективность применения режимов освещения по схемам 2С:2Т и 4С:2Т:4С:2Т:2С:4Т:2С:4Т. Вместе с тем выявлена низкая эффективность режима по схеме 4С:2Т:4С:(2С:2Т)хЗ, несмотря на то, что при данном режиме суммарная продолжительность освещения равна 14 часов в сутки, тогда как при двух других режимах световой день составил 12 часов. По-видимому, общая продолжительность светового дня, превышающая 12 часов, не является для бройлеров положительным фактором при использовании режимов прерывистого освещения, а режим, испытанный в группе 10.3 в большей степени соответствует биоритмам организма бройлеров.

3.2.2. Режимы кормления и сроки выращивания бройлеров. В опытах 1113 изучали продуктивность бройлеров в условиях прерывистого освещения в зависимости от режимов кормления с различимым числом кормораздач и разной продолжительностью стартового периода при разных сроках выращивания. Опыты проведены в 1987-1989 гг.

_ В опыте 11 бройлеров, разделенных на 4 группы, выращивали в клетках КБУ-Ф-3 с 2-, 3-, 4- и-5-кратной раздачей корма в течение суток в условиях режима прерывистого освещения (рис. 2). Применяли лучший вариант режима освещения из испытанных в опыте 10 (4С:2Т:4С:2Т:2С:4Т:2С:4Т).

часы суток

Рис.2. Время кормления и режим освещения бройлеров. • 21

При выращивании петушков не выявлено закономерных изменений основных показателей выращивания в зависимости от режима кормления. У 8-недельных петушков индекс продуктивности снижался по мере увеличения ■ числа кормлений.

У курочек пр\1 5-кратном кормлении в возрасте 6 и 7 недель средняя живая масса была достоверно выше, чем в других группах, В 8-недельном возрасте различия были менее выражены. Индекс продуктивности в группе с 5-кратным кормлением был значительно выше, чем в других группах, особенно в 6- и 7-недельном возрасте (табл. 8).

Таблица.8

Результаты выращивания бройлеров-курочек в зависимости от режимов

кормления в условиях прерывистого освещения

Показатели Группы

• 11.1 11.2 11.3 11.4

Число кормлений в течение суток 2 3 4 ..5

Живая масса в возрасте, недель: 6 1206* 1226* 1238* .1289'

'7 1518* 1513* 1539" 1587"

8 1762*° 1746е 1777*" 1807'

Расход корма на 1 кг прироста (кг) за

период Выращивания, недель: 6 2,38 2,43 2,38 2,18

7 - 2,42 2,50 2,42 2,28

8 2,63 2,72 2,62 2,65

Индекс продуктивности в возрасте, не- •--■ "'

дель: . 6 ; 119,Г 118,6 122,2 140,8

.. 7 / 123Д 121,9 128,1 140,2.

8 115,1 113,1' 114,9 120,2

Полученные результаты свидетельствуют Ъ том, что продуктивность, сохранность, затраты корма на прирост и мясные качества тушек петушков не зависели от числа кормлений в сутки в изученных пределах. У курочек по комплексу зоотехнических показателей выявлено преимущество пятикратного кормления при выращивании до 6- и 7-недельного возраста. •

Положительное влияние 5-кратной раздачи корма на продуктивность бройлеров-курочек возможно связано с особенностями белкового, жирового и минерального обмена у курочек, что приводит к более раннему по сравнению с петушками формированию выгодных мясных качеств тушек.

В опыте 12 бройлеров выращивали в клетках КВУ-Ф-3. Определяли сро-. ки перевода со стартового рациона на финишный в зависимости от продолжительности выращивания. В группе 12.3 (контрольной) бройлеров переводили со стартового рациона на финишный в 4-недельном возрасте, что соответствовало существующим рекомендациям при двухфазовом кормлении бройлеров. В группах 12.1, 12.2 и 12.4 перевод цыплят на финишный рацион осуществляли соответственно в 2-, 3- и 5-неделъном возрасте. В каждой группе цыплята были разделены на три подгруппы, которые отличались разной продолжителыюст к> выращивания — б, 7 и 8 недель.

Обобщая результаты, полученные в опыте 12 (табл.' 9), следует отметить, что ранний перевод бройлеров со стартового на финишный рацион (группа 12.1) не способствовал улучшению количественных и качественных показателей выращивания. При более позднем переводе на финишный рацион (в возрасте 5 недель) по сравнению с рекомендованным 4-недельным стартовым периодом не наблюдалось преимущества по живой массе бройлеров, выходу потрошеных тушек и расходу корма на 1 кг прироста. Перевод цыплят на финиш' ный рацион в возрасте 3 или 4 недели привел к близким значениям показателей, характеризующим ■ эффективность выращивания бройлеров до 6- и 7' недельного возраста. В возрасте 8 недель петушки и, особенно, курочки, выращенные при. переводе на финишный рацион в 4-недельном возрасте, имели ■• лучшие показатели по сравнению с бройлерами других групп.

На основании результатов опыта. 12 для производственной проверки (опыт 13) были приняты сроки выращивания бройлеров до 6-7 недель и перевод со стартового на финишный рацион в возрасте 3 и 4 недели (табл. 10). Цыплят выращивали в клетках КБУ-3. Результаты опыта свидетельствуют о том, ■ что при выращивании до 6-7 недель бройлеры, получавшие стартовый комби-..-■. корм до 3-недельного возраста, не уступали по основным зоотехническим показателям сверстникам,. у которых стартовый период продолжался до 4-

недельного возраста.

Расчет экономической эффективности показал, что себестоимость продукции в группе 13.2 по сравнению с группой 13.1 ниже на 4,2%. При выращивании бройлеров до 6 недель сокращение стартового периода до 3 недель привело к увеличению прибыли от производства и реализации продукции на 6,2%. При выращивании до 7 недель себестоимость мяса в группе 13.4 ниже на 2,35% прибыль возросла при сокращении стартового периода до 3 недель на 1,7%.

Таблица 9

Результаты выращивания бройлеров в зависимости от сроков перевода .

со стартового рациона на финишный

Показатели Группы

12.1 12.2 12.3 12.4

Смена рациона в возрасте, недель 2 3 4 5

Живая масса (г) в возрасте, недель

петушков 6 1075' 1193' 12076 1166"6

7 \ 1427* 1473' 1478" , 1476*

8 1809" 1874' 1918' : 1819'

курочек 6 969а 10646 1090° 10636

■ 7 1228* 1396е 1405® 1347е

' 8 1550' 1635"° 1746е 1696"

Индекс продуктивность в возрасте,

недель:

петушки 6 99,2 115,9 115,7 111,3

7 110,7 119,3 119,9 113,6

" 8 122,9 128,9 132,2 121,1

курочки 6 81,7 90,6 94,7 91,5

7 . 85,4 96,1 103,3 97,9

8 93,8 103,4 114,9 107,5

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод, что при сокращении сроков выращивания бройлеров до 7-недельного возраста и, особенно, до 6-недельного, целесообразно осуществлять перевод мясных цыплят со стартового рациона на финишный в 3-недельном возрасте.

3.3. Разработка технологических нормативов выращивания крупных мясных цыплят в клетках (опыты 14-17) В современных условиях наряду с производством продукции птицеводства большое значение придается переработке произведенной продукции. Особенно важна переработка мяса птицы. В бройлерном производстве для глубокой переработки мяса необходимо выращивать крупных мясных цыплят, обладающих хорошими мясными качествами. С целью разработки основных технологических нормативов выращивания в клетках крупных мясных цыплят, предназначенных для глубокой переработки мяса, были проведены в 1990-1993 гг. опыты 14-17. Объектом исследований являлись бройлеры кросса "Смена".

Таблица 10

Результаты производственной проверки сокращения стартового периода прч

разных сроках выращивания бройлеров

Показатели Группы'

13.1 13.2 13.3 13.4

Возраст бройлеров при убое, недели 6 6 7 7

Возраст перевода на финишный.ра- 4 3 4 3

цион, недели

Живая масса, г 1147 1183 1374 1378

Среднесуточный прирост, г 26,5 27,3 27,3 27,4

Сохранность, % ■ * 94,5 94,2 94,3 93,9

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,08 2,04 2,35 2,34

Выход мяса первой категории, % 69,7 73,1 67,7 68,4

Индекс продуктивности 124,1 130,1 112,5 112,9

Получено прибыли*, тыс. руб. 5,06 5,37 5,70 5,80

*' — в расчетах использованы цены 1990 года.

. 3.3.1. Сроки выращивания крупных мясных .цыплят. Продуктивные качества бройлеров, мясные качества тушек и химический состав мяса в зависимости от возраста мясных цыплят при убое исследовали в опыте 14. Было сформировано 5 групп петушков и 6 групп курочек, которых выращивали в клеточных батареях КБУ-Ф-3. Группы различались продолжительностью вы-

ращивания.

Поскольку нормативы плотности посадки не были установлены ни для клеточного, ни для напольного выращивания крупных мясных цыплят, в опыте использовали нормативную плотность посадки для напольного выращивания бройлеров (18 гол./м2). Такая плотность посадки позволяла устранить возможное переуплотнение цыплят при продленном выращивании.

В странах с развитым птицеводством бройлеров в зависимости от живой массы при убое разделяют на три категории: цыплята порционного типа с живой массой до 1500 г; цыплята среднего типа массой 1500-2000 г и крупные мясные цыплята массой более 2000 г. В опыте 14 6-недельных бройлеров можно отнести к порционным цыплятам, в 7- и 8-недельном возрасте - к цыплятам среднего типа, в возрасте 9 недель и старше были получены крупные мясные цыплята, пригодные для эффективной переработки мяса (табл.-11).

Таблица 11

Результаты выращивания мясных цыплят в зависимости от возраста при убое

Показатели Группы

14.1 14.2 14.3 - 14.4 14.5 14.6

Сроки выращивания; недели 6 7 8 9 10 И

Живая масса, г

петушки • 1219' 1667' 1998* 2493г 2671д т :

курочки 1128* 1547е 1891* 2142г 2543* 2732*

Среднесуточный прирост, г

петушки 1 28,1 33,2 35,0 .38,9 37,6

курочки 26,0 30,9 33,1 33,4 35,8 35,0

Расход корма на 1 кг при-

роста, кг ,

петушки 2,09 2,04 2,17 2,20 2,55

курочки 2,11 2,08 2,18 .2,39 2,49; 2,83

Индекс продуктивности

петушки 138,9 166,8 159,5 174,5 145,1

курочки 127,3 147,2 150,3 138,0 141,5 117,7

Сохранность цыплят в целом была высоко^, но на одиннадцатой неделе у курочек наблюдалось снижение данного показателя. Среднесуточный прирост значительно увеличивался у петушков на девятой неделе выращивания, затем резко снижался (рис. 3); у курочек скорость роста возрастала на десятой неделе н значительно снижалась на одиннадцатой неделе, жизни (рис. 4). Подобное явление можно идентифицировать как вторую волну роста мясных цыплят.

Прирост, г 80 70 -60 -50 40 30 20 10 0

Расход корма, 8.00

9-Ю Недели

Рис.3. Среднесуточный прирост и расход корма на 1 кг прироста живой массы петушков по периодам выращивания

Следует отметить резкое возрастание расхода корма на I кг прироста на десятой неделе у петушков и на одиннадцатой неделе у курочек, что связано со. значительным снижением скорости роста в эти возрастные периоды. У * 10-недельных петушков и 11-недельных курочек наблюдалось значительное снижение йндекса продуктивности.

Выход потрошеных тушек у крупных мясных цыплят должен быть'не менее 70%. В наших исследованиях соответствующая относительная масса тушек была получена в 9-10- недельном возрасте цыплят. Относительная масса внутреннего жира в тушках мясных цыплят свыше 1,8% нежелательна. В туш-• ках петушков содержание внутреннего жира не превышало указанную величину, в тушках курочек содержание жира составляло 3,0 -4,0%, что обусловлено ' 27

особенностями жирового обмена в организме самок.

9-11 Недели

Рис.4. Среднесуточный прирост и расход корма на 1 кг прироста живой массы курочек по периодам выращивания

Качество потрошеных тушек, в частности, зависит от наличия грудных наминов. При глубокой переработке и реализации мяса в виде полуфабрикатов и кулинарных изделий отрицательное влияние наминов на товарный вид продукции значительно снижается, В опыте 14 относительное количество наминов, наполненных эксудатом и подлежащих удалению, с возрастом увеличи-7 недель до 12,6% в 10 недель, у курочек - с 3,3% в 7 недель до 9,7% в 11-недельном возрасте цыплят. .

В мышцах цыплят с возрастом увеличивалось содержание сухого вещества, протеина и минеральных веществ. Так у петушков уровень протеина в грудных мышцах возрос с 18,4% в 6-недельном возрасте до 21,7% в 10 недель, у курочек соответственно с 16,8% в 6 недель до 21,9% в возрасте 11 недель.

В целом повышение мясных качеств тушек, увеличение выхода полуфабрикатов и повышение питательной ценности мяса с возрастом позволяет считать целесообразным продленное выращивание мясных цыплят для глубокой

переработки мяса Вместе с тем выращивание петушков свыше 9 недель и курочек более 10 недель привело к снижению скорости роста цыплят и увеличению затрат корма Судя по основным зоотехническим показателям для производства крупных мясных цыплят, следует выращивать петушков до 9 недечь и курочек до 10-недеаьного возраста для получения тушек с высоким выходом бескостного мяса

Анализ экономических показателей позволил установить, что несмотря на повышение затрат на продленное выращивание цыплят, прибыль возрастает по мере увеличения продолжительности жизни мясных цыплят до Ч-недельного возраста независимо от пола Для курочек перспективным является также выращивание до 10-недельного возраста, поскольку, наряду с высокими экономическими показателями такой срок обеспечивает живую массу птицы л массу потрошеной тушки на уровне, необходимом для глубокой переработки мяса

Таким образом, по комплексу показателей выращивания, }боя цыплят и переработки тушек, питательной ценности мяса и экономической эффективности производства мясных цыплят для глубокой переработки лучшие результаты получены при откорме петушков до 9 недельного возраста и курочек до 910 недель

3-3.2. Плотность посадки при выращивании крупных мясных иыц.^ят-, С целью определения нормативов плотности посадки и уточнения сроков выращивания крупных мясных цыплят в клетках проведены опыты 15 и 16 В опыте 15 было сформировано по 5 групп петушков и курочек (табл 12) В группах 15 I плотность посадки соответствовала нормативной для напольного выращивания бройлеров, в группе 15 5 плотность посадки была равна рекомендуемой для клеточного выращивания порционных бройлеров Величина сообщества, фронт кормления и поения при изменении плотности посадки оставались неизменными, что достигалось уменьшением площади клеток, в группах 15 1 и 15 6 площадь клеток была максимальной В других группах снижение площади клеток осуществляли с помощью установки дополнительных юоних решеток в клетках КБУ-Ф-3 и смещением решеток в сторону передней дверцы клеток

. ■ В группах15.5 цыплят можно было выращивать лишь до 7- и 8-неделыю-го возраста. В группе 15.4 плотность посадки оказалась предельной для 8-недельных петушков и 9-недельных курочек. Наибольшей живой массой в 9-нсдельном возрасте отличались петушки группы 15.3. 10-недельные курочки имели близкие значения средней живой массы независимо от плотности посадки. Расход корма на единицу прироста у 9-недельных петушков и 10-недельным курочек был наименьшим при плотности посадки 23,0 и 25,5 гол./мг соответственно.

Таблица 12

Результаты выращивания мясных цыплят в зависимости от плотности посадки

Показатели 1 Группы

15.1 15.2 15.3 15.4 15.5

Плотность посадки, гол Ум'

пегушки 18,0 20,5 * , 23,0 25,5 27,7

курочки 18,0 22,0 25,5 29,5 33,3

Возраст при убое, недель

петушки 9 9 9 8 7

курочки , 10 10 10 9 8

Живая масса, г

петушки 2209' 2293"° 2354« 2086" 1543г

курочки 2185* 2174" 2188* 1956* 1526*

Расход корма на 1 кг прироста, кг

петушки 2,60 2,53 2,47 2,35 2,20

курочки 2,48 2,55 2,42 2,40 2,27

Индекс продуктивности

петушки 130,8 143,9 151,3 148,8 134,4

курочки 125,9 118,1 125,3 125,5 112,7

Экономические расчеты показали, что при выращивании как одной партии цыплят, так и в расчете на календарный год наибольшая прибыль при выращивании петушков и курочек могла быть получена в группе 15.3. В итоге по комплексу зоотехнических и экономических показателей лучшие результаты получены при выращивании петушков до 9 недель с плотностью посадки 23

гол /м2 и курочек до 10 недечь с плотностью поездки 25,5 roa /\t:

В опыте 16 уточняли нормативы плотности посадки и сроков выращивания крупных мясных цыплят в клетках В предыдущем опыте разность между соседними группами по величине плот ности посадки составляла 2,5 гоп / м2 у петушков и 4,0 гол /м2 у курочек В данном опыте разность между соседними градациями составила 1,2-1,3 голУм2 для петушков и 1,0 гол/м2 для курочек Было сформировано 3 группы петушков (плотность посадки от 23,0 до 25,5 гол /м3) и 5 групп курочек (25,5-29,5 гол /м2)

В опыте наблюдалась устойчивая тенденция снижения живои массы и увечичения коэффициента вариации по живой массе с повышением плотности посадки мясных цыплят Расход корма увеличивался, а индекс продуктивности снижался по мере повышения плотности посадки в изучаемых предечах, ка/С у петушков, так и у курочек

В целом, судя по комплексу зоотехнических, морфологических, экономических показателей и результатов переработки тушек, в опыте 16 были подтверждены технологические нормативы выращивания крупных мясных цыпчят в клетках - для петушков 9-недельное выращивание с плотностью посадки 23 гол./м\ для курочек выращивание до 10 недечь при плотности посадки 25,5 гол /м2 площади пола клетки

3.3.3. Производственная проверка технологических нормативов вырашц-вания крупных мясных цыплят в клетках. В опыте 17 испытывали лучшие варианты плотности посадки и продолжительности выращивания крупных мясных цыплят, полученные в предыдущих опытах, в сравнении ъ существующими нормативами для выращивания порционных бройлеров в клетках В базовом варианте бройлеров выращивали в клетках БКМ-ЗБ до 8-неделъного boi-раста с плотностью посадки 27,7 и 33,3 гол /м: для петушков и курочек соответственно В новом варианте петушков выращивали до 9 недечь при плотности посадки 23,0 гол/м2 и курочек до 10 недель при пчотности посадки 25,^ гол./м;

В базовом варианте 8-неделъные бройлеры отличались более нысомж конверсией корма и сохранностью, но по живой массе отставали на 432 и 513 I или на 26,3 и 34,3% соответственно по петушкам и курочкам Эти разчичня

связаны с разницей в возрасте при убое. В новом варианте мясные цыплята имели значительное преимущество по абсолютной и, что особенно важно, по относительной массе потрошеных тушек. Убойный выход превысил 70%, что является одним из основных требований к качеству тушек крупных мясных цыплят.

Расчет экономической эффективности показал, что материально-денежные затраты в новом варианте'оказались на 1,26-3,65% выше в связи с более высокими затратами кормов. Вместе с тем, благодаря высокой выручке от производства и реализации продукции, годовая прибыль в новом варианте значительно выше (на 73,8-157,8% соответственно при выращивании петушков и курочек) по сравнению с производством порционных бройлеров по традиционной технологии.

Результаты производственной проверки подтвердили технологическую и экономическую целесообразность продленного выращивания и снижения плотности посадки до установленных в опытах 14-16 нормативов при производстве крупных мясных цыплят в клетках.

3.4. Технологические расчеты и экономическое обоснование производства крупных мясных цыплят на типовых бройлерных птицефабриках

В проведенных исследованиях при расчете экономической эффективности производства крупных мясных цыплят стоимость продукции определяли исходя из того, что мясо порционных бройлеров и мясо крупных мясных цыплят реализуют в виде потрошеных тушек. Вместе с тем производство крупных мясных цыплят должно завершаться глубокой переработкой мяса и реализацией переработанной продукции, что существенно отражается на получаемой вы- • ручке и прибыли. Внедрение новой технологии в производство невозможно без детального технологического и экономического анализа производства новой продукции в масштабах типового промышленного предприятия с учетом всех этапов технологического процесса. С целью зоотехнической и экономической оценки производственной деятельности промышленного бройлерного предприятия с проектной мощностью б млн. бройлеров в год при производстве крупных мясных цыплят в сравнении с производством порционных, бройлеров проведены соответствующие расчеты. . -

В базовом варианте технологические нормативы соответствовли техно-чогии производства порционных бройлеров, в новом варианте в расчетах ис пользованы нормативы производства крупных мясных цыплят, разработанные в наших исследованиях

Расчеты включают весь технологический процесс производства мясных цыплят выращивание ремонтного молодняка и содержание родитеи.ского стада, инкубацию яиц, выращивание мясных цыплят, убой птицы и переработку мяса В базовом варианте предусмотрена реализация мясной продукции в виде потрошеных тушек, в новом — в виде полуфабрикатов (грудки, филе, окорочка, крылышки, суповые наборы) и субпродуктов

В новом варианте в связи с пониженной плотностью посадки чисто голов в одной партии на 8595 гол или на 19% меньше, чем в базовом Число партии,

крупных мясных цыплят, выращенных за год, составляет 4,3 партии, что обу-

*

словлено продленным выращиванием С учетом этих данных расчетная мощность птицефабрики при выращивании крупных мясных цыплят будет равна 4 0 млн голов в год При такой мощности будет произведено 6,149 тыс тонн мяса в виде потрошеных тушек В базовом варианте, несмотря на более высокую мощность (6 млн бройлеров в год), годовое производство мяса в убойной массе составит 6,301 тыс т, что на 3,75% меньше по сравнению с новым вариантом Это связано с более высокой живой массой крупных мясных цып гят в новом варианте

Производство мяса в расчете на 1 м2 производственной птошади помещений в новом варианте выше на 3,8% Производство мяса в расчете на начальную несушку родительского стада значитечьно выше в новом варианте (»а 54%), что связано со снижением начального поголовья мясных цытят и, соответственно, сокращением поголовья несушек в родитечьском стада при производстве крупных мясных цыплят Показатечи расхода корма ниже в базовом варианте, где короче срок выращивания цыплят Стоимость потреб генных кормов на 9% выше в новом варианте Затраты на убой и I ерср Лотьу мяса в новом варианте выше в 2 раза в основном из-за мтрлг на переработку Однако бчагодаря более высокой выручке от реализации прод\ кшш и снижению 1а трат на приобретение суточных цыплят, годовая прибыль при ирон ию ¡стве крч!

пых мясных цыплят в 2,35 раза выше. . .

Снижение начального поголовья суточных цыплят в новом варианте более, чем на 30% приводит к снижению потребности в инкубационных яйцах и, соответственно, к снижению поголовья родительского стада и ремонтного молодняка. В связи с этим снижается производство пищевых яиц и мяса птицы в родительского стада, т.е. сопутствующей продукции при производстве инкубационных яиц. Вместе с тем в новом варианте снижаются затраты на выращивание ремонтного молодняка, содержание родительского стада и инкубацию яиц.

Расчет экономических показателей производственной деятельности предприятия за год показал, что материально-денежный затраты при новой технологии по сравнению с традиционной увеличиваются на 2,75%. Выручка от реализации при производстве крупных мясных цыплят и глубокой переработке мяса на 14% больше, чем при производстве порционных бройлеров. В результате прибыль, полученная на предприятии за год, в новом варианте по сравнению с базовым более, чем в 2 раза выше. В целом технологические расчеты и экономический анализ производства порционных бройлеров или крупных мясных цыплят на типовой бройлерной птицефабрике показал, что в современных условиях, как традиционная, так и новая технологии обеспечивают рентабельность производства. Уровень рентабельности в базовом варианте составил 12,6%, в новом — 24,9%, что свидетельствует о целесообразности и перспективности производства крупных мясных цыплят для глубокой переработки мяса на промышленных бройлерных предприятиях, оснащенных соответствующим оборудованием в цехе убоя и переработки птицы. : ■.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность интенсификации производства применительно к сель-" скому хозяйству определяется выходом продукции и повышением прибыли с единицы земельной площади (головы скота, птицы), ростом производительно- > сти труда, снижением затрат на производство продукции. ' ■

В наших исследованиях в опытах 1-8 было достигнуто увеличение выхода 7-недельных ремонтных курочек с единицы производственной площади на 50-70%, делового выхода молодняка на 4,4%; увеличение выхода суточных цыплят на 7,2%; повышение прибыли на 9,3%; снижение затрат на единицу

34

продукции на 20% В опытах 9-13 был увечичеи выход мяса бройлеров с единицы площади на 3,1-4,2%, увеличена прибыль на 4,6-6,2%, снижены затраты на 4,2-6,8% В опытах 14-17 получено увеличение выхода мяса цыплят на 3,8%, повышение выхода мяса в расчете на начальную несушку на 54%, повышение прибыли с единицы производственной площади более, чем на 100%

Обобщение и анализ результатов исследований и расчетов, приведенных в диссертации, дают основание для заключения, что применение выполненных разработок в практике мясного куроводства способствует существенной интенсификации бройлерного производства

ВЫВОДЫ

1 В результате проведенных исследований разработан комплекс технологических нормативов, приемов и методов интенсификации производства мяса бройлеров Разработаны режимы ограниченного кормления и технологические нормативы выращивания ремонтного молодняка родительского стада бройлеров в клетках, режимы кормления и прерывистого освещения при выращивании бройлеров в клетках, технология выращивания в клетках крупных мясных цыплят, предназначенных для глубокой переработки мяса

2 Научно обоснована технологическая и экономическая целесообразность выращивания ремонтного молодняка родительского стада бройлеров с суточного до 7-неделъного возраста в клеточных батареях Установлена эффективность выращивания ремонтных курочек материнской родительской формы с плотностью посадки 23-26 голов на 1 м2 площади пола клетки с последующим переводом в клетки для взрослой птицы С 2-недельного возраста цыплят необходимо применять ограниченное кормление, используя режим кормления с выдачей двухсуточной нормы корма через день или режим ежедневного ограничения по времени доступа птицы к корму по приведенной в диссертации схеме

3 Выращивание ремонтных курочек до 7 недель в клетках позволяет по сравнению с напольным повысить вместимость птичников на 50 -70%, повысить сохранность поголовья на 4,3%, увечичить дьчовои выход 2ь-недс 1ьных курочек на 4 4%, снизить затраты корма на выращивание 7 недельных курочек на 13,5% и суммарные затраты на выращивание курочек на 20,0% Для выра-

щивания одной 26-недельной курочки комбинированным способом (до 7 недель на полу, затем в клетках) потребовалось 1,34 суточных курочки, при клеточном выращивании - 1,21 или на 9,7% меньше. Благодаря более высокой яичной продуктивности от кур, выращенных в клетках, получено в расчете на начальную несушку суточных цыплят на 7,2% больше по сравнению с курами, выращенными на полу.

4. Разработан энергооберегающий режим прерывистого освещения для бройлеров при выращивании в клетках. Освещение по схеме 4С:2Т:4С:2Т:2С:4Т:2С:4Т, начиная с 2-недельного возраста до конца выращивания, позволяет наряду с улучшением зоотехнических показателей сократить расход электроэнергии на 43%, увеличить прибыль от производства и реализации мяса бройлеров на 4,6% по сравнению с постоянным освещением. При данной схеме прерывистого освещения предусматривается начало первого 4-часового периода освещения с 8 часов утра, что не нарушает режим работы обслуживающего персонала в птичниках. ■'•■'.

5. Установлено, что при выращивании в клетках разделенных по полу бройлеров до 6-, 7-недельного возраста в условиях прерывистого освещения по указанной схеме целесообразно для курочек применять режим кормления 6 пятикратной раздачей корма в течение суток в 8, 11, 14, 17 и 20 часов, начиная с 2-недельного возраста. Данный режим кормления способствовал увеличению живой массы курочек на 3,1-6,9%, повышению скорости роста на 3,5-8,4% снижению расхода на 1 кг прироста на 5,8-10,3%. Индекс продуктивности курочек увеличился на 12,1-22,2 пункта.

6. При выращивании порционных бройлеров в клетках с продолжительностью откорма 6-7 недель и двухфазовом кормлении сокращение срока ис- ■ пользования стартового рациона до 3 недель; Сокращение продолжительности, стартового периода с 4 до 3 недель привело к увеличению прибыли от производства и реализации продукции на 6,2% при 6-недельном сроке выращивания бройлеров и на 1,7% при 7-недельном выращивании.

7. Показано, что при различной продолжительности выращивания бройлеров (петушков от 6 до 10 недель и курочек от 6 до 11 недель), судя по комплексу показателей продуктивности и сохранности бройлеров, убоя цыплят,

качества мяса, переработки тушек и экономической эффективности крупные мясные цыплята для глубокой переработки мяса были получены при выращивании петушков до 9 недельного возраста и курочек до 4-10 недель

8 Выявлена зависимость показателей производства бройлеров от сроков выращивания При выращивании в клетках петушков до 9-неделъного возраста и курочек до 9-10 недель живая масса цыплят достигает 2,1-2,5 кг при сохранности 97%, среднесуточном приросте 33,4-38,9 г и расходе корма на 1 кг прироста 2,2-2,5 кг, продленное выращивание бройлеров позволило повысить относительную массу потрошеных тушек до 73,7%, увеличить содержание протеина в мышцах цыплят, значительно повысить экономическую эффективность производства и получить крупных мясных цыплят, предназначенных для глубокой переработки мяса

9 Выращивание в клетках крупных мясных цыплят-петушков .до 10-недельного возраста привело к снижению среднесуточного прироста за последнюю неделю выращивания на 64,1% и увеличению расхода корма на 1 кг прироста живой массы в 3,2 раза по сравнению с предыдущей неделей У курочек при выращивании до 11 нед&ль среднесуточный прирост в течение последней недели выращивания по сравнению с предыдущей неделей снизился на 52,9% и расход корма на 1 кг прироста возрос в 2,5 раза Экономические показатели выращивания крупных мясных петушков свыше 9 недель и курочек более 10 недель резко ухудшились

10 Разработаны основные технологические нормативы выращивания крупных мясных цыплят в клетках При продленном выращивании разделенных по полу мясных цыплят до достижения средней живой массы 2,5 кг при двухфазовом кормлении стандартными комбикормами целесообразно выращивать петушков не более 9 недель с плотностью посадки 23,0 головы на 1 м1 площади пола клетки и курочек в пределах 10 недель с плотностью посадки 25,5 гол /м1 Соблюдение установленных нормативов наряду с высокой продуктивностью, сохранностью цыплят и низкими затратами корма обеспечит высокий выход потрошеных тушек (70,1-72,5%) и мышц (56,4-58,1%), низкмо относительную массу жира в тушках (1,56-1,90%) Мясные качества тушек кр}пных мясных цыплят позволяют осуществлять )ффективную гл>6окую перьрабо!ку

мяса птицы с высокой относительной массой кулинарных полуфабрикатов (грудок, филе, окорочков, суповых наборов) и субпродуктов первой категории. "

И. Выполнены технологические и экономические расчеты производства крупных мясных цыплят на типовой бройлерной птицефабрике. В современных условиях производство крупных мясных цыплят в клетках на предприятии с мощностью 6 млн. бройлеров в год способствует по сравнению с производством порционных бройлеров увеличению производства мяса на 195,2 т или на 3,04% повышению производства мяса цыплят в расчете на 1 м1 производственной площади на 6,8 кг или на 3,8% и в расчете на начальную несушку родительского стада на 92,6 кг или на 54,0%. При производстве крупных мясных цыплят потребность в суточном молодняке и поголовье родительского стада снижается на 32,4%. х '

12. Выращивание крупных мясных цыплят в клетках на современном типовом промышленном бройлерном предприятии, оснащенном оборудованием для убоя птицы и глубокой переработки мяса, при условии реализации мясной продукции в виде полуфабрикатов и субпродуктов, позволяет увеличить выручку от реализации произведенной продукции на 14% и, несмотря на увеличение материально-денежных затрат (на 2,75%), вдвое увеличить годовую прибыль, повысить уровень рентабельности производства на 12,3%. '

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На птицефабриках и в репродукторах при выращивании с суточного до 7-недельного возраста ремонтных курочек родительской материнской формы бройлерных кроссов в клеточных батареях соблюдать плотность посадки в пределах 23-26 голов на 1 мг площади клетки. С 2-недельного возраста цыплят применять ограниченное кормление с использованием режима ежедневного ограничения по времени доступа птицы к корму или режим ограниченного кормления с выдачей двухсуточной нормы корма через день по приведенной в диссертации схеме. . ^

2. При выращивании бройлеров в клетках использовать режим прерывистого освещения по схеме 4С:2Т:4С:2Т:2С:4Т:2С:4Т (С - период освещения, Т - период темноты, в часах), начиная с 2-недельного возраста цыплят до конца выращивания. Начало первого 4-часового периода освещения - 8 часов утра.

1 , ' 38 ■ Ч ' :" ".'■'■V■

3. В условиях прерывистого" освещения'ио указанной выше схеме при выращивании разделенных по полу бройлеров в клетках до 6- или 7-неделыгого возраста для курочек применять режим кормления с пятикратной раздачей корма в 8, 11, 14, 17 и 20 часов в течение суток, начиная с 2-недельного возраста цыплят. ' • .

4. При двухфазовом кормлении и убое бройлеров в возрасте 6-7 недель использовать стартовый рацион с содержанием 310 ккал или 1300 МДж обменной энергии и 22,0 г сырого протеина в 100 г корма в течение первых трех недель откорма цыплят в клетках.

5. Бройлерным предприятиям, оснащенным клеточными батареями и ' оборудованием для убоя бройлеров с последующей глубокой переработкой мяса, целесообразно выращивать крупных мясных цыплят до достижения средк :й предубойной живой массы около 2,5 кг. Для выращивания разделепных^ по полу крупных мясных цыплят в клетках при двухфазовом кормлении следует выращивать петушков не более 9 недель с плотностью посадки 23,0 головы на 1 м1 площади пола клетки, курочек — с плотностью посадки 25.5 гол./м2 в пределах 10 недель. .

■ , 6. С-целью увеличения прибыли от реализации продукции и повышения уровня рентабельности бройлерным предприятиям, оснащенным клеточными батареями и оборудованием для убоя цыплят и глубокой переработки мяса, це-' лесообразно выращивать крупных мясных цыплят в клетках и осуществлять глубокую переработку мяса с выработкой отдельных частей тушек, бсзкост-. ного мяса, полуфабрикатов, субпродуктов и кулинарных изделий. ' ■ 7. При внедрении в производство вышеуказанных предложений руководствоваться методическими рекомендациями, в которые включены разработанные в данной диссертации нормативы:

.- "Ресурсосберегающая технология производства мяса бройлеров", 1990 '. год; ■.. •■..•' ; /. ■ ' ' ■

. - "Технология содержания мясных кур в клеточных батареях", 1991 год;

— "Технология выращивания крупных мясных цыплят для глубокой переработки мяса", 1994 год; ••''••"■'.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. В.Далин, А.Османян, Б.Гришин. Опыт применения прерывистого освещения при выращивании цыплят-бройлеров // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информУВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства.-1980.-№ 1.-C..I9-21.

2. К вопросу искусственного осеменения кур мясных • кроссов /Н.Пи-гарев, Э.Бондарев, В.Далин, А.Османян // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ./ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1980. 4. - С. 20-23. ' ...

3. Совершенствование светового режима при выращивании бройлеров/ Н.В.Пнгарев, В.Н.Далин, А.К.Османян, С.А.Данюс // Пути интенсификации промышленного птицеводства СССР в XI пятилетке. Тез. докл., 8-10 сент. 1981. -М., 1981.-С.31.

4. А.К.Османян, Р.А.Кривощекова, Е.М.Борисова. Фронт кормления и фронт поения при выращивании ремонтного молодняка бройлерных кроссов в клеточных батареях 2Б-3 // Биологические основы и технологические методы интенсификации птицеводства. - М.: ТСХА, 1988.-С, 77-89.

5. А.К.Османян, Р.А.Кривощекова, Е.М.Борисова. Плотность посадки при выращивании ремонтного молодняка родительского стада бройлеров в клеточных батареях 2Б-3 // Пути ускорения интенсификации и разработка энергосберегающих технологий производства яиц и мяса птицы. — Национальное отделение СССР Всемирной научной ассоциации по птицеводству. Тезисы докл., науч. конф. - Вильнюс, 7-9 июня 1988 г. - Горки, 1988. - С. 95-96.

6. A.K.Osmanian, i.K.Andura. The effect of the rate of feeding in the productivity of broilers under intermittent lighting // XVIII Word Poultry Congress. Proceedings. September 4-9, 1988. - Nagoya, Japan, 1988. - P. 976-978.

7. Плотность посадки и режим ограниченого кормления при выращивании ремонтного молодняка родительского стада бройлеров в клеточной батарее 2Б-3 / А.К.Османян, Р.А.Кривощекова, А.Н.Царикова, Е.М.Борисова // Биологические основы и технологические методы интенсификации птицеводства. -М.: ТСХА, 1989.-С. 78-87. :

8. ДК.Андура, А.К.Османян, Продуктивность цыплят-бройлеров в зави-

симости от количества кормлений в течение суток // Биологические основы к технологические методы интенсификации птицеводства - М ТСХЛ, 1489 -С 87-92

9 Выращивание ремонтного молодняка родительского стада бройлеров в кпеточной батарее 2Б-3 / А К Османян, Е М Борисова, Р А Рригшга и др И Национальное отделение СССР Всемирной научной ассоциации по птицеводству Конференция по птицеводству Тезисы докл - Рига, 17-19 апреля 1990 г -Горки, 1990 -С 8-10

10 Продуктивность бройлеров в зависимости от сроков перевода со стартового на финишный рацион / А К Османян, Д К Андура, Е М Борисова и др // Национальное отделение СССР Всемирной научной ассоциации по птицеводству Конференция по птицеводству Тезисы докл - Рига, 17-14 апрепя 1490 г -Горки, 1990 -С 86-87

11 Технология содержания мясных кур в клеточных батареях Метод рекомендации/ Всесоюз н -и и технол ин-т птицеводства, Разраб Столляр Т А , Скляр В Т, Шахнова Л В , Османян А К и др - Загорск, 1991 - 56 с

12 Выращивание крупных.бройлеров в клетках Сообщение! Сроки откорма крупных бройлеров/ Л Бакаева, А Османян, Ю Плаксин и др // Передовой науч -произв опыт в птицеводстве Экспресс-информ /ВНИИТЭИаг-ропром, Всерос н-и и технол ин-т птицеводства -1992 -Х»4 -С 20-22

13 А Османян, Л Бакаева Выращивание крупных бройлеров в клетках Сообщение 3 Экономические показатели выращивания крупных бройлеров в клетках // Передовой науч -произв опыт в птицеводстве Экспресс-информ / В НИИТЭИагропром, Всерос н-и и технол ин-т птицеводства - 1992 -№4 -С 25-27

14 Выращивание крупных бройлеров в клетках/ А Османян, Л Бакаева, Ю Плаксин и др //Птицеводство -1993 - № 4 -С 11-12

15 А К Османян, ЕМ Борисова, А Н Царикова Режим кормления и плотность посадки ремонтного молодняка бройлерного кросса при выращивании в клетках // Национальное отделение России Вссмирнои на>чнои ассоциации по птицеводству Конференция по птицеводству Тезисы докл - Санкт-Петерб\р1, 1<>ЧЗ -С 55-57

. 16. А.К.Османян, Л.Н.Бакаева, Е.М.Борисова. Технологические параметры выращивания в клетках крупных бройлеров для глубокой переработки тушек // Известия ТСХА. - 1994. - Вып. 2. - С. 129-138.

17. Технология выращивания крупных, мясных цыплят для глубокой переработки мяса: Метод, рекомендации/ Всерос. и.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Фиснннн В.И., Столляр Т.А., Лукашенко B.C.,..; Османин А.К. и др. - Сергиев Посад, 1994,-ЗЗс.

18. А.Османян. Выращивание ремонтного молодняка родительского стада бройлеров в клетках // Передовой науч.-проиэв. опыт в птицеводстве: Экс-пресс-информ./ ВНИИТЭИагропром, Всерос н.-и и технол. ин-т птицеводства. - 1995.-№ 1-2.-С. 22-25. ,1

19. А.Османян. Срок выращивания бройлеров и стартовый период // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-икформ./ ВНИИТЭИагропром, Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1995. - № 1-2. — С. 26-29.

20. А.К.Османян. Технологические нормативы выращивания в клетках ремонтного молодняка родительского стада бройлеров // Известия ТСХА. -1995.-ВЫП.З,-С. 179-188. - • _

21. А.К.Османян. Режимы кормления ремонтного молодняка родительского стада бройлеров при выращивании в клетках // Известия ТСХА". — 1995. — Вып. 4.-С. 191-199.

22. А.К.Османян. Выращивание в клетках крупных мясных цыплят для

»

глубокой переработки мяса // Национальное отделение России Всемирной научной ассоциации по птицеводству. Конференция по птицеводству. Тезисы докл.-Сергиев Посад, 1995,-С.9-11. , ; V/

23. А.К.Османян. Режимы кормления и сроки выращивания бройлеров при прерывистом освещении//Известия ТСХА. - 1996. - Вып. 1.-С. 189-197.

OWvt 2a i i i

3iO! t>M

Тирзл 1 1 >

Типография Издательства МСХА Москва 127550, Тимирязевская ул, 44