Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Акустический способ определения пола цыплят суточного возраста
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бутенко, Валентин Дмитриевич
Введение
Глава 1.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 .Обоснование актуальности задачи
1.2.Современное состояние разработок способов раннего определение пола цыплят
1.2.1.Визуальные методы определения пола цыплят. Аутосексные породы кур 12 1.2.2.Определение пола цыплят по рудиментарным половым органам
1.2.3.Определение пола цыплят по гениталиям 21 1.2.4.Определение пола цыплят по спектральной чувствительности их глаз !f ***!>?»« 22 1.2.5.Определение пола цыплят по их реакции, на инфракрасное излучение
1.2.6.Определение пола цыплят в эмбриональный период 26 1.2.6.1.Морфологические и физиологические отличия у разнополых цыплят в инкубационный период
1.2.7.Электроскопия и половой диморфизм
1.2.8.0воскопия яиц
1.3.Сравнительный анализ способов определения пола цыплят
1.4.Выбор направления исследований 33 1.4.1 .Эвристическая процедура поиска новых признаков иола 33 1,4.2.0 роли звукового общения птиц
1.5.Рабочая гипотеза. Цели и задачи исследований 40 Выводы по первой главе
Глава 2. МЕТОДИКИ ПОЛУЧЕНИЯ, ЗАПИСИ И АНАЛИЗА
АКУСТИЧЕСКИХ КРИКОВ БЕДСТВИЯ ЦЫПЛЯТ
2.1 .Получение акустических сигналов
2.2.Запись звуков на магнитную ленту "
2.3.Маркировка и определение пола цыплят
2.40сциллографирование криков бедствия
2.5.Получение фотографий осциллограмм криков бедствия
2.6.Расшифровка осциллограмм 54 2.6.1 .Основные положения анализа двухкомпонентных колебаний 54 2.6.2.Определение частоты колебаний
2.6.3.Определение продолжительности звука и пауз
Выводы по второй главе 6 t
Глава 3.ПАРАМЕТРЫ КРИКОВ БЕДСТВИЯ
АКУСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
3.1 .Механизм звукоиздавания у птиц
3.2.Описание криков бедствия
3.3.Акустические характеристики криков бедствия
3.4.Половой диморфизм в криках бедствия 72 Выводы по третьей главе
Глава 4.МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ЭКСПЕРИМЕНТОВ 77 4.1.Оценка достоверности различия средних величин временных параметров
4.1.1.Продолжительность периодов криков бедствия
4.1.2.Продолжительность ЗКС криков бедствия
4.1.3.Расчёт генеральной средней продолжительности ЗКС 81 4.1 ^.Распределение признака t3KC 82 4.2.Оценка достоверности различия средних наибольшей частоты
4.2.1.Расчёт генеральной средней наибольшей частоты
4.2.2.Распределение признака FMax
4.2.3.Проверка отличия распределений от нормального закона
4.3.Расчёт коэффициента корреляции между временными и частотными признаками в криках бедствия цыплят ~
4.3.1.Расчёт достоверности выборочного коэффициента корреляции 95 Выводы по четвёртой главе
Глава 5.РАЗРАБОТКА АКУСТИЧЕСКОГО СПОСОБА
РАСПОЗНАВАНИЯ ПОЛА СУТОЧНЫХ ЦЫПЛЯТ 97 5.1 .Статистическая модель распознавания пола цыплят по одному признаку
5.2.Распознавание пола цыплят по двум акустическим признакам 104 5.2.1.Оценка достоверности различия средних интегральных признаков
5.2.2.Статистическая модель распознавания пола цыплят по двум признакам
5.3.Выбор числа сигналов
5.4.Разработка решающего правила
5.5.Акустический способ определения пола цыплят
5.6.ФСА известного японского и акустического способов определения определения пола суточных цыплят
Выводы по пятой главе
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Акустический способ определения пола цыплят суточного возраста"
Актуальность. Составляющими успеха промышленного птицеводства являются автоматизация трудоемких процессов и внедрение перспективных наукоемких технологий, в том числе и раздельного по полу выращивания молодняка птицы при различных способах выращивания с первых дней жизни. Аргументация здесь такова:
-цыплята как мясных, так и яичных пород разного пола в своем развитии нуждаются в дифференцированном кормлении;
-при выращивании молодняка птицы в клетках без пересадок по возрасту существенно снижается отход, расход корма и увеличиваются привесы за счет устранения стресс факторов и затрат, сопутствующим частым пересадкам;
-на птицефабриках, специализирующихся на производстве диетических яиц, открывается возможность завозить и выращивать только одних курочек;
-сразу же после процесса инкубации становится возможным формирование оптимального соотношения полов в родительском стаде.
Таким образом, практически всех выведенных цыплят, предназначенных для промышленного выращивания, необходимо разделять по полу. К такому положению дел сами способы, разработанные исключительно под человека, не готовы из-за присущих им недостатков:
-процедура реализации традиционных способов определения пола небезопасна для здоровья операторов и тестируемых цыплят, а в ряде случаев противоречит требованиям технологии их выращивания;
-производительность труда сортировщиков при определении пола суточных цыплят ограничена субъективными качествами их и возрастом цыплят;
-процедуры выявления и идентификации признаков пола крайне сложны, специфичны, требуют длительного обучения операторов постоянного, тренинга и в своей основе не поддаются автоматизации.
Цели и задачи исследований. Целью настоящего исследования является разработка способа определения пола цыплят на основе нового физического принципа действия, допускающего возможность его автоматизации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1 .Анализ существующих способов определения пола суточных цыплят.
2.Выявление наиболее перспективного физического принципа действия определения пола цыплят.
3.Выявление биологических особенностей цыплят, позволяющих эффективно выделять признаки их пола.
4.Разработка методик, установки и проведение экспериментальных исследований по выявлению и измерению признаков пола суточных цыплят.
5.Подбор и применение эвристического и математического аппарата по выявлению существенных признаков, позволяющих разделять цыплят по полу.
6.На основании проведенных исследований предложить технически реализуемые варианты способа определения пола цыплят суточном цыплят.
Объектом исследования являются цыплята суточного возраста.
Предметом исследования являются параметры криков бедствия цыплят.
Методы исследования определялись целью его проведения и существованием методического аппарата в следующих областях знаний: теория технических систем, статистическое оценивание, теория распознавания образов, анализ и обработка записей колебаний, эвристика, биоакустика.
Научная новизна. К наиболее существенным научным результатам исследования относятся следующие:
-разработан и реализован способ незамедлительного получения криков бедствия цыплят;
-обнаружен половой диморфизм в криках бедствия по двум его параметрам -частоте"и продолжительности;
-разработан новый способ распознавания пола цыплят по издаваемому ими звуку;
-разработан эвристический алгоритм постулирования посредством использования фонда физических эффектов, приводящий к синтезу технических решений.
Практическая ценность разработанная количественная оценка признаков пола, составляющая основу нового акустического способа распознавания пола цыплят, снимает главное препятствие на пути создания автоматизированных технических устройств распознающих пол цыплят .
Новый способ практически безвреден для здоровья цыплят и не ограничен их возрастом.
Способ предполагает высокие производительность и экономическую эффективность технических распознающих устройств, реализующих акустический половой диморфизм цыплят.
Реализация результатов работы. Получено авторское свидетельство на способ определения пола цыплят № 1044250 Кл. МКИ А01 К 45/00.Бюл.№ 36,1983 г.
Результаты исследований легли в основу новых технических устройств других авторов, например: А.С. №1503719 Кл. МКИ А 01 К 45/00.Бюл.№32,1989. Устройство для определения пола цыплят.
Усовершенствованная методика получения новых технических идей (АРИЗ -А*) используется на практических занятиях в ВГСХА по дисциплине «Принципы инженерного творчества.»
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях: -в ВСХИ и ВГСХА в 1975 - 1999 г.г.;- в Азово-Черноморском СХИ в 1975 г.; -в Челябинском СХИ в 1977 г.;- в Ленинградском СХИ в 1988 г. 7 i
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 30 рисунков, список литературы из 121 наименования. Приложение -З5'страниц.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бутенко, Валентин Дмитриевич
Общие выводы
1.Ha основе системного подхода разработан технически реализуемый акустический способ определения пола цыплят, использующий новый физический принцип действия, допускающий возможность автоматизации и выгодно отличающийся простотой, безопасностью, высокой скоростью и не имеющего возрастных ограничений.
2.На основе морфологического анализа предметной области сформулированы функциональные требования к создаваемому способу.
3.Разработан эвристический алгоритм выявления и решения задач постулирования с использованием фонда физических эффектов и приводящий к синтезу технических решений.
4.В соответствии с разработанным алгоритмом эвристического поиска была выдвинута и подтверждена гипотеза о наличии в звуковом общении выводковых птиц полового диморфизма.
5.Разработан и реализован простой, безвредный способ получения незамедлительных однотипных акустических сигналов-криков бедствия, отличающихся демонстративным характером, что существенно облегчает поиск признаков пола.
6.В акустических криках бедствия обнаружен половой диморфизм как набор отклонений временных и частотных параметров от их средних значений (мод).
7.Предложен способ объединения временного и частотного признаков пола цыплят, приводящий к увеличению возможностей и упрощающего процедуру распознавания пола.
8.Разработаны статистические модели распознавания акустических образов по одному и двум значимым признакам, позволяющие рассчитать основные показатели эффективности и пороговые значения признаков.
9.Комплекс проведенных исследований позволил создать охраноспособное решение для определения пола суточных цыплят защищенное авторским свидетельством №1044250 Кл. МКИ АО 1 К45/00,Бюл.№36,1983 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанный нами акустический способ определения пола не был доведён до промышленного образца по причине отсутствия типовых измерителей частоты скоротечных звуков. Разработка таких устройств представляет собой отдельную проблему, вполне разрешимую в будущем.
134
Необходимо отметить, что алгоритм способа может быть легко реализован на ЭВМ.
В целом техническое устройство, распознающее пол цыплят по их звукам может иметь два режима работы:
Первый режим - настройка. На небольшой выборке в 30-50 цыплят измеряют оба признака пола (t зкс и Fmax), суммируют и для каждого находят его среднее значение, в итоге получают отношение средних t зкс./ F тах.
Второй режим - собственно распознавание с запоминанием текущих значений признаков и возможностью коррекции отношения t зкс / F тах.
Возможности распознавания способа, такие как выход и точность могут быть увеличены за счет введения дополнительных признаков в алгоритм распознавания.
Разработанный способ распознавания пола цыплят универсален (аналогичный половой диморфизм был обнаружен нами также на цыплятах пород Русская белая и Леггорн), возможно он может быть применён и для других выводковых пород птицы.