Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ОБМЕН КАЛЬЦИЯ И ФОСФОРА У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ КОРМОВЫХ ОБЕСФТОРЕННЫХ ФОСФАТОВ В РАЦИОНЫ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЖИВОТНОГО ПРОТЕИНА
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ОБМЕН КАЛЬЦИЯ И ФОСФОРА У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ КОРМОВЫХ ОБЕСФТОРЕННЫХ ФОСФАТОВ В РАЦИОНЫ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЖИВОТНОГО ПРОТЕИНА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА 1 И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

~~ & На правах рукописи

Артем Карлович ОСМАНЯН

ОБМЕН КАЛЬЦИЯ И ФОСФОРА У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ КОРМОВЫХ ОБЕСФТОРЕННЫХ ФОСФАТОВ В РАЦИОНЫ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЖИВОТНОГО ПРОТЕИНА

03.00.13 — физиология человека к животных

(сельскохозяйственных животных)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 1077

Ъро?) Мр^-

Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор биологических наук профессор В. И. Георгиевский, кандидат биологических наук старший научный сотрудник Д. А. Хазин.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Б. Н. Анненков, кандидат сельскохозяйственных наук Л. Ф. Хлыстова,

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт птицеводства.

Защита состоится . МъВшЯрЯ- .... 1977 г.

в.« час. на заседании Специализированного совета

Д-120,35.06 (06.02.02; 03.00.13) при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 125008, г, Москва, А-8, ул. Тимирязевская, 49 Ученый совет ТСХА.

- С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й учебный корпус). ___

Автореферат разослан » , С. 1977 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доцент

В. А. АЛЕКСАНДРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важная роль в деле увеличения производства продуктов животноводства принадлежит птицеводству, призванному обеспечивать растущие потребности населения в ценных: продуктах пнтания — яйце и птичьем мясе.

. В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг.», утвержденных XXV съездом КПСС, перед работниками сельского хозяйства поставлена задача увеличения производства, мяса птицы путем расширения бройлерного производства. В десятой пятилетке среднегодовое производство мяса птицы предстоит довести до 3 млн. тонн.

• Интенсивное выращивание бройлеров на промышленной основе требует большого напряжения обменных процессов в организме цыплят, поэтому роль полноценного кормления при откорме бройлеров трудно переоценить.

Наряду с другими питательными веществами большое значение имеет содержание в комбикормах белка. Во многих странах мира наблюдаются трудности с обеспечением сельскохозяйственных животных достаточным количеством высококачественных белковых кормов. В ряде районов за последние годы производство одного из важнейших кормов животного происхождения — рыбной муки значительно уменьшилось.

Постоянно ощущает недостаток белковых кормов комбикормовая промышленность СССР. Известно, что сырьевые ресурсы кормов животного происхождения в перспективе будут ограничены, В связи с этим изыскиваются пути замещения дефицитных и дорогостоящих кормов животного происхождения более дешевыми растительными белковыми кормами.

Возможность замены кормов животного происхождения в рационах сельскохозяйственной птицы растительными белковыми кормами была установлена в работах многих исследователей (Сметнев, 1934; Акопян, 1963; Солун, Нгуен Нги, 1966; Тнмонина, Липина, 1971; Толстопятое, 1973; Дерлугяи и др., 1974; Celo, 1972; De Groote, 1973; Sandev, 1974; Tuller, 1974; Murarasu et al., 1975 п др.).

• Дефицит некоторых аминокислот, витаминов и минеральных веществ, воз^'^аштий tinn Mti^Tiiunnui ниц ПОЛНОМ ИСКЛЮ-

ЦШ?. WJ1M» <абМ»Т»И паи. «Д. Я:вт «»»>•

чекни из рационов животных кормов, можно устранить введением в комбикорма препаратов аминокислот и витаминов, а также минеральных добавок.

Большинство исследователей для балансирования растительных рационов по кальцию н фосфору применяли днкаль-цпйфоефат пли костяную муку. Однако при производстве комбикормов костяная мука почти не применяется, так как возникают технологические трудности при введении ее в комбикорм. Кроме того, в связи с содержанием небольшого количества органических ниществ в костяной муке при хранении развивается микрофлора, мука приобретает неприятный запах, образуются комки. Кормовой преципитат (дика л ыш »фосфат) применяется более широко, но производство его дорого,

Между тем лабораторные опыты, проведенные на кафедре физиологии и биохимии с.-х, животных ТСХА, показали, что добавки кормовых обесфторенных фосфатов в количестве, обеспечивающем 50% потребности цыплят в фосфоре, способствуют хорошему росту, развитию цыплят и .минерализации их скелета. Производственная проверка подтвердила эти выводы.

В задачу наших исследований входило:

1) выяснение возможности использования кормовых обесфторенных фосфатов из каратаускнх фосфоритов и апатитового концентрата в качестве основного источника Са и Р в рационах цыплят-бройлеров;

2) определение возможного вредного влияния фтора, поступающего в организм в составе кормовых фосфатов, на рост, развитие и минеральный обмен у цыплят;

3) изучение эффективности включения кормового обес-фторенного фосфата из каратауских фосфоритов в рационы с пониженным уровнем животного протеина и в рационы растительного типа.

Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований впервые изучена биологическая эффективность кормовых обесфторенных фосфатов из фосфоритов Кара-Тау и апатитового концентрата при включении их в синтетический рацион для цыплят-бройлеров в качестве основного источника кальция и фосфора. Впервые исследован обмен кальция и фосфора у цыплят-бройлеров при включении каратауского обесфторенного фосфата в рационы с низким уровнем кормов животного происхождения (1,1 —1,7%) и в рационы растительного типа.

Практическая ценность работы. Полученные результаты могут служить предпосылкой для применения в производстве при выращивании цыплят-бройлеров комбикормов с пониженным содержанием кормов животного происхождения или комбикормов растительного типа.

При этом использование кормовых обесфторенных фосфатов в качестве минерального источника Ca и Р позволяет полностью обеспечить потребность цыплят-бройлеров в этих элементах.

. *В наших исследованиях рационы для цыплят были составлены с учетом возможности их использования в производстве.

Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось на заседании Московского физиологического общества (секция физиологии сельскохозяйственных животных) в 1974 году и на заседании кафедры физиологии и биохимик сельскохозяйственных животных ТСХА в 1976 г.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках «Доклады ТСХА», 1975 г.; «¡Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве», 1976; в журнале «Птицеводство», 1976 г. Всего по теме имеется три публикации. .........

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций, списка цитированной литературы и приложений. Материал изложен на 140 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 19 рисунков и фотографий. Список цитированной литературы включает 382 работы,' в том числе иностранных работ на русском языке — 17; на иностранных языках — 186.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

1. Материал исследований» схема и условия проведения

опытов

Опыты проводили на учебно-опытном птичнике ТСХА. Эксперимент состоял из 2 опытов.

В первом опыте изучали влияние кормовых обесфторенных фосфатов из каратауских фосфоритов и апатитового кон, цеитрата, как источников Ca и Р в рационе на рост цыплят и .минерализацию их скелета.

Цыплят-кросса «Старбро-4» выращивали с суточного до 42-дневного возраста в батарейных клетках, В суточном возрасте цыплята были разделены на 4 группы по 22 головы в каждой (по 11 петушков и по 11 курочек). Условия содержания были одинаковыми для цыплят всех групп.

; Для решения поставленных задач использовали синтетический рацион, рекомендованный Scott (1969) в нашей модификации (таблица 1).

, Молодняк получал синтетический рацион с суточного возраста. В рационах цыплят 1-й (контрольной) и 4-й групп ос-

Рецепты рационов (в г па 100 г корма)

Ингредиент Группы ЦЫПЛЯТ

1 2 3 4

Казеин.......... 20 20 20 20

Желатин.......... 5 5 5

Целлюлоза......... 3 3 3 3

Кукурузное масло...... 3 3 3 3

Ход ил-хлорид........ 0,2 0,2 0.2 0,2

Глюкоза.......... 62,03 02,95 63,3 62,60

Мет но и Ii н......... 0,1 0,1 0,1 0.1

Цистпн.......... 0.2 0,2 0,2 0,2

CaHPO4'2Hs0....... Ii» 1,8

СаСОз ........... 1,45 — — 1,45

KHjPO........... 1,013 0,522 0,219 1,013

KCl............ 0,210 0,474 0,640 0,210

Na2COa.......... 0,555 0,555 0,555 0,555

MnC|.4HsO......... 0,04 0,04 0,04 0,04

PeSO« ■ 7НгО........ 0,05 0,05 0,05 0,05

MgSOi • 7НгО........ 0,615 0,615 0,615 0,615

KJ............ 0,001 0,001 0,001 0,001

CuSO^-SHiO........ 0,003 0,003 0,003 0,003

ZnCli........... 0.016 0,016 0,016 0.016

св-сь........... 0,0002 0.0002 0,0002 0,0002

NaMo(V2HäO........ 0,0008 0,0008 0.0008 0,0008

NajSeOj.......... 0,000015 0,000015 0,0000(5 0,000015

Витаминная смесь*...... 0,051 0,051 0,051 0,051

NaF............ — — — 0,025

Каратаускпй фосфат..... — 3,15 — —

Фосфат из апатитового концентра- 2,94

та** ........... —

* Витаминная cvieci. (мг на 100 г корма): Bi — 2,5; В2— 1,5; В6 — 0,С; Biü — 0,002.

Са — наитотенат — 2,0; биотип — 0,06; фол иен а я к-та — 0,4; К3 — 0,5; С —25,0; РР — 15,0, Л — 1000 И. Д» —360 í И. Е.; Е —0,5 И. Е.

** По данным .химических анализов в каратауском обесфторениом фосфате содержится: Са — 31,7; Р — 13,8; F—0,30%; в фосфате из апатитового концентрата — Са — 33,9%; Р — 17,2%, F = 0,13%,

новнымн источникам» Са и Р служили химически чистые фосфорсодержащие соли кальция и калия и углекислый кальций. Во второй труппе 70% общего фосфора в рационе обеспечивалось за счет обесфторепного фосфата из фосфоритов Кара-Тау. В рацион цыплят 3-й группы 80% общего фосфора вносилось с обесфторенным фосфатом из апатитового концентрата. В рационах цыплят 2- и 3-й групп 90% Са обеспечивали фосфаты. Содержание фтора в рационах 2- и 3-й групп составляло соответственно 0,011 г и 0,004 г на 100 г корма (таблица 2). Источником фтора в рационах этих групп служили фосфаты.

В рапной цыплят 4 группы для проверки действия фтора на изучаемые показатели вводили 0,025 г NaF, который яв-4

ляется высокорастворимым соединением фтора. Установлено, что фтор в виде NaF более опасен, чем фтор, содержащийся в природных фосфатах (Kick, Bethke. 1935; Wohlbier, Oelschla-ger, 1965). Содержание фтора в рационе цыплят 4-й группы было равно содержанию фтора в рационе цыплят 2-й группы и выше уровня фтора в рационе цыплят 3-й группы.

Поили цыплят дистиллированной водой без ограничения.

При вырахциваннн цыплят учитывали: живую массу в 1-, 10-, 30- и 42-дневном возрастах, потребление корма (ежедекадно), сохранение поголовья.

Таблица 2

Схема первого опыта

Группи Характеристика рационов Содержание в рационе (мг на 100 г корма) кальций| фосфор [фтор

ОР+СаНРО«* 2НгО + СаСОз . , 1100 630

(контроль) ОР+каратауский обесфторешшЛ

2

фосфат.......... 1100 630 II

3 ОР + обесфторснный фосфат ил 1100 630

апатитового концентрата , . . 4

( ОР+СаНРО,. SHiO+CaCOs+NaF 1100 630 а

Примечание. ОР — основной раннон.

Во втором опыте изучали эффективность включения ка-ратауского обесфторенного фосфата в рационы с различным уровнем животного протеина н в растительные рационы.

В опыте использовали цыплят-бройлеров кросса «Гнб-ро-47». Схема опыта приведена^ таблице 3. Цыплят, разделенных по полу в суточном возрасте, выращивали с 1 до 63 дней в тех же клеточных батареях, что и в первом опыте. Было сформировно 10 групп цыплят по 44 головы в каждой' (5 групп петушков и 5 групп курочек). Условия содержания были одинаковы для всех групп. * •

Питательность рационов соответствовала нормам кормления сельскохозяйственной птицы (ВАСХНИЛ, 1972). Рационы составляли с учетом возможности их использования в производстве. В состав рационов входили кукуруза, пшеница, ячмень, шрот, соевый и подсолнечннковый, рыбная и мясокостная мука', дрожжи гидролизные, клеверная мука, технический животный жир, поваренная соль, микроэлементы и витамины.,

Поили цыплят водопроводной водой без ограничения.

При выращивании цыплят учитывали те же показатели, что и в первом опыте.

Схема второго опыта

Группа цыплят Содержание животных кормов в рационе Содержание каратау-ского обес фторе нного фосфата в радиоле

Иозраст цыплят (дни!

1—30 31—63 . 1—30 31-03

1 (контроль)* 3 4 !> 7,00 5,25 3,50 1,75 4,50 3,-10 2,30 1,15 1,0 1,7 2,3 2.6 0.8 1.2 1,7 2,1

* В рационе контрольной группы недостающий кальций возмещался за счет добавок мела.

Статистическую обработку данных проводили в соответствии с рекомендациями Меркурьевои (1970).

2. Методика убой цыплят и подготовка тушек, образцов костей и крови для биохимических исследований

Убой подопытной птицы проводили в утренние часы после 10-часового голодания наружным способом (перерезали яремную вену через разрез кожи шеи) в возрасте I, 10, 30, 42 (в нервом опыте) н 63 дней (во втором оиыте).

Для исследования брали: тушки без содержимого желудочно-кишечного тракта, цельную кровь, кости (большебер-цовую, коракондиую и грудную). Исследуемые образцы взвешивали (тушки с точностью до 0,01 г, кости и кровь — до 0,0001 г). Тушки .сжигали в муфельной печи при 500— 560°С. Кости обезжиривали п серном эфире с помощью аппарата Сокслета. Кровь'и обезжиренные кости высушивали при 1° 105°С, а зате» кости озоляли при 500—ббО^С, кровь при 300—400°С. Золу взвешивали с точностью до 0,0001 г. Навеску золы растворяли в 10%-иой соляной кислоте, зольную вытяжку использовали для определения Са п Р.

3, Методика биохимических исследований

В комбикормах, минеральных добавках, в золе тушек, костей и крови Са определяли комплексе метрическим методом с помощью фотоэлектротитрнметра ФЭТ-УНИИЗ; Р — фото-электрокалориметрическим методом с применением ванадат-молпбдатпого реактива с помощью ФЭК-56М,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Рост и минеральный обмен у цыплят при включении д синтетические рационы кормовых обесфторенных фосфатов

. а) Рост и развитие цыплят

Возрастная динамика накопления живой массы подопытных цыплят приведена в таблице 4.

Таблица 4

Изменение средней живой массы цыплят с возрастом (г)

(Mim)

Возраст (суткн) Группы циплят

1 2 3 4

1 41,8 41,5 41.6 41,0

10 !30,6± 4,6 126,7 ^ 6,9 124,9 ± 5,9 115,0i 3,7*

30 555,7±23,4 486.7± 23,1 475,0 ±29,6 ' 490,2 ±26.2

42 962,1 ±37,4 847,2 ±. 34,8 826,2 i 49,8 056,0 ±40,8

* Разница по сравнению с контрольной группой достоверна при р<0,05.

Как видно из таблицы, начиная с 10-дневного возраста цыплята 2- и'3-й групп, получавшие кормовые обесфторениые фосфаты, отставали в росте от своих сверстников из 1-й (контрольной) группы. Различия в живой массе бройлеров 1- и 2-й групп в 30- и 42-дневном возрастах близки к достоверным. Также на грани достоверности были различия между цыплятами 1- и 3-й групп в эти же возрастные периоды.

Живая масса цыплят 4-й группы была в 10-дневном возра< сте существенно ниже, чем у цыплят контрольной группы. В последующие периоды наблюдалось сглаживание этой разницы и к концу выращивания масса бройлеров 1- и 4-й групп была практически одинакова.

Расход комбикорма на 1 кг прироста живой массы составил за период опыта у цыплят 1-й группы — 2,16 кг, 2- и 3-й групп—2,25, 4-й группы — 2,14 кг. Разница в оплате корма продукцией между цыплятами, получавшими в качестве источников Са и Р химически чистые фосфорнокальциевые соли {1- и 4-й группы), и цыплятами, получавшими обесфтореиные фосфаты (2- и 3-й группы), была невелика и составила 4%.

Спектрохнмический анализ состава обесфторенных фосфатов, проведенный в лаборатории сельскохозяйственных животных ТСХА, позволил обнаружить в них кремний, железо, алюминий, магний, марганец, медь, цинк, кобальт, стронций, серебро и ванадий. В синтетических рационах железо, маг-

пий, марганец, медь, цинк и кобальт содержались в количестве, обеспечивающем потребность цыплят в этих элементах. В результате включения в рационы обесфторенныл* фосфатов уровень перечисленных элементов в рационах значительно возрос. Не исключено, что повышенное содержание этих элементов в рационах цыплят 2- н 3-й групп по сравнению с рационами цыплят 1- и 4-й групп, а также наличие в фосфатах около 20% нерастворимого в 0,4% НС1 осадка могло сказаться на показателях накопления живой массы цыплят, получавших обесфторенные фосфаты.

По-видимому, при включении в рационы обесфторенных фосфатов можно снижать добавки солей элементов, содержащихся в фосфатах.

б) Потребление и отложение Са и Р в теле цыплят

В наших исследованиях для определения удержания Са к Р из различных минеральных источников был использован метод убоя цыплят-аналогов. Результаты приведены в табл. 5,

Таблица. 5

Потребление и удержание кальция и фосфора цыплятами за период олыга —42 дкя)

Группы Потреблено на 100 г привеса, г Отложено в теле

г нэ 100 р привеса % от потребленного

Са 1 Р Са 1 Р Са 1 Р

I 2,376 1,361 0,772 1 0.554 32,49 40,71

о 2,175 1,418 0,777 0,568 31,39 40,06

' 3 1 2,4 7Г» 1,418 0.701 0.506 28.32 | 33,68

4 2.354 1,348 0,798 0,574 33,90 42,58

За период эксперимента (I—42 дня) удержание Са и Р в теле цыплят 3-Й группы было ниже, чем-в теле цьтлят 1-й группы на 4,2% и 5% соответственно. Существенной разницы в величине удержания этих элементов в теле цыплят 1-, 2- и 4-й групп не обнаружено,

в) Содержание золы, Са и Р в теле цыплят

Статистически достоверных различий в содержанл» золы л теле между цыплятами различных групп не было обнаружено, однако следует отметить, что на протяжении всего опытного периода (за исключением первой декады) концентрация золы, Са и Р в теле цыплят 3-й группы было несколько ниже, чем у цыплят других групп.

Концентрация Са и Р в теле цыплят 2- и 3-й групп, получавших обесфторенные фосфаты, к концу 1-й декады выращивания была выше, чем в теле цыплят контрольной группы. В дальнейшем не было существенной разницы в концентрации Са и Р в теле цыплят этих групп.

Концентрация золы, Са и Р в теле цыплят 4-й группы в те-^ чение всего эксперимента была выше, чем в теле цыплят контрольной группы, однако статистически достоверных различий не установлено.

, Динамика накопления Са и Р в теле цыплят различных групп в целом соответствует динамике накопления золы в теле цыплят; изменения концентрации Са и*Р в теле цыплят идут параллельно.

г) Содержание золы, Са и Р в отдельных костях скелета цыплят

Данные о содержании золы, Са и Р в костях в расчете на сухую обезжиренную ткань приведены в таблице 6.

. В первые 10 дней опыта прирост золы был более высоким в костях цыплят 2-й группы. Степень минерализации костей у цыплят других групп в этот возрастной период была практически одинакова. В 30-дневном возрасте лучше были минерализованы кости цыплят 2- и 4-й групп. В 42-дневном возрасте между контрольной и.опытными группами не было установлено статистически достоверной разницы в степени 'минерализации костей.

По концентрации Са и Р в костях цыплята 2-й группы на протяжении всего эксперимента превосходили своих сверстников из контрольной группы (особенно в 30-дневном возрасте).

Статистически достоверных различий в концентрации Са и Р в костях между цыплятами 1- и 3-й групп не установлено. Цыплята 4-й группы по концентрации этих элементов в костях незначительно уступали в 10-дневном возрасте цыплятам 1-й группы (за исключением уровня Са в большеберцовой кости). К 30-дневному возрасту картина изменилась в пользу цыплят 4-й группы. К концу выращивания уровень этих элементов в костях цыплят 1- и 4-й групп существенно не различался.

В синтетических рационах количество обесфторенных фосфатов было выше того, которое может быть введено в рационы, составленные из традиционных натуральных кормов. Следовательно, количество фтора и других элементов, которое можно внести,в рацион за счет обесфторенных фосфатов, было максимальным в синтетических рационах.

Согласно ГОСТу, уровень фтора в кормовых обесфторенных фосфатах не должен превышать 0,2%, Данные, полученные в результате наших исследований, свидетельствуют о том,

о

Таблица С

Содержание золы, Са и Р в исследуемых костяк (% от сухой обезжиренной кости) (М±т)

а К О Большеберцовая Грудная Коракондная

>, с, 1_ 2 ** 3, >• С с зола Са Р зола Са Р зола Са | Р

1 10 30 »2 42,03 42,53±1,01 -11,30 ±0,36 13,01 14,33 ±0,25 10,00±0,30 7,50 6,71 ±0,22 7,16±0,00 25,93 32,55± 1,53 35,11 ± 1,31 8,03 10,52 ±0,33 И,78 ±0,35 4,54 5,36±0,16 6,08 ±0,29 39,81 38,29±1,01 41,90±1,41 13,12 12,57 ±0,71 15,04 ±0,47 7,26 5,95 ±0,20 7,00 ±0,20

2 10 30 12 42.99 4 5.90 ±0,60* 46,01 ± 1 ,52 14,00 15,83 ±0,44* 10,23 ±0,29 7,52 8,13± 0,34* 7,72 ±0,22 29,75 34,27±0,4С 30,35 ±1,09 9,10 И,33 ±0,25 12,34±0,61 5,40 5,75 ±0,18 6,01 ±0,25 42,27 41,88 ±0,25* 43,96 ±0,46 14,25 15,29 ±0,41* 15,98 ±0,20 7,07 -ф 0-0,03 /,31 ±0,15

3 10 30 42 42,11 43,84+0,52 44,15 ±0,76 13,56 14,72±0,18 14,90 ±0,57 7,05 . 7,18±0,07 6,91 ±0,24 25,38 33,61 ±0,90 34,08 ±0,63 7.19 10,60 ±0,35 10,83 ±0,53 4,21 5.40±0,12 5,09 ±0,28 37,30 40,20 ±1,82 43,3 4± 1,42 ■ 12,06 13,40 ±0,69 14,99 ±0,50 6,40 6,10 ±0,34 6,69±0,39

4 10 30 42 42,41 46,12±0,51* 40,59±3,60 13,71 10,04 ±0,28* 15,9 2 ±0,87 7,27 7,88 ±0,01" 7,08±0,25 25,61 31,08±0,63 37,20 ±3,90 7,12 iO.OGztO.12 12,37 ±0,81 4,21 551 ±0,01 5,88 ±0,37 38,16 44,10± 1,00* 42,51 ±2,06 12,23 15,01 ±0,01* 15,22 ±0,01 6.92 7,00 ±0,12* 6,87 ±0,17

!)* Различия по сравнению с контрольной группой достоверны прнР<0,05; ... ' ' *"

** Различия по сравнению с контрольной группой достоверны приР<0,(Н, 2} В суточном возрасте содержалось е костях: в большеберцовой —золы —32,71%, Са —8,00%, Р —5,00%; в грудкой —золи—14,71%, Са —2,00%, Р—1,90%; в коракондной—золи —22,04%, Са —5,11%, Р —3,21%.

что повышенное содержание в кара та у с ком о б есф торенном фосфате остаточного фтора (0,3%) не оказало отрицательного влияния на рост цыплят и на отложение Са и Р в их организме. Эти данные согласуются с результатами опытов Георгиевского и др. (1975), Хазина и др. (1975).

Изучаемые показатели у цыплят, получавших обесфторен-ныи фосфат из апатитового концентрата, были несколько ниже, чем у ныплят, получавших каратаускнй фосфат,

д) Содержание Са и Р в крови цыплят

Показатели содержания Са и Р в цельной крови цыплят различных групп не дали представления о возможном влиянии изучаемых минеральных источников на метаболизм Са и Р. Статистически достоверных различий в содержании этих элементов в цельной крови цыплят разных групп не обнаружено. По-видимому, постоянство уровня кальцпемин и фосфа-темни обеспечивается его гомеостатической регуляцией со стороны скелета.

2. Рост и минеральный обмен у цыплят при использовании каратауского обесфторенного фосфата в рационах с различным уровнем животного протеина

а) Рост и развитие цыплят

Динамика накопления живой массы цыплят по возрастным периодам приведена в таблице 7,

В 10-дневном возрасте петушки 2- и 5-й групп заметно превосходили по показателям живой массы петушков контрольной группы. В дальнейшем, петушки 5-й группы, получавшие рацион без животных кормов, в течение всего периода выращивания превосходили по этому показателю петушков 1-й группы, получавших рацион с высоким содержанием кормов животного происхождения, причем в 30-дневном возрасте разница была статистически достоверна.

У курочек в период от Ю- до 30-дневного возраста цыплята 5-й группы значительно превосходили по показателю накопления живой массы своих сверстниц из других групп.

К концу выращивания как у петушков, так н у курочек наибольшую живую массу имели бройлеры 5-й группы, наименьшую— цыплята 3-й группы, однако достоверных различий не установлено.

По-видимому, более высокие показатели у цыплят, получавших растительный рацион (особенно в первый месяц постэмбрионального развития), обусловлены тем, что к рациону бройлеров 5-й группы в возрасте от 1 до 30 дней добавляли 1,% кормового концентрата Ь-лизнна, в котором, кроме лизина, содержатся триптофан, глутаминовая кислота и другие заме-

Изменение средней жнвой массы цыплят с возрастом (г) ■ - - ; (м±ш) .■:■■ :::"--

Группы цыплят ' ■ '

О I 2 3 4 5 ! 2 4 5

ъ ъ . ъ ъ 8 е 5 е .

1 405 ■ "41,0; 40,8 . - 40,9 : ■ 41,1 - , 40,7 40,8 40,6 40.9 :■ > 40,8 -

10 Ш± 2,4 124 ±2,3"* 116± 35 110± 2,4 123+2,4*** 112± 1.7 11б± 3,1 114+ 2,6 И4±3,1 121 ± 2,9**"

20 297±11,1 318± 0,7 300± 9,7 307 ± 7,1 309± 9,7 292± 6,1 293±11,8 292±8,8 294 ± 9,4 314± 7,3*

30 558±23,4 587± 10,6 550 ±16,9 570±12,4 613±14,4 532± 11,0 526±21,1 523±13,2 537 ± 12,7 598±14,2***

40 895 ±43,9 930± 19,3 874 ±29,1 896 ±21,2 920 ±255 83 (±23,3 829±39,8 807 ±22,3 851 ±22,6 846± 2 7,0 ■

50 1292 ±63,0 1316±305 1271 ±38,9 1281±31,2 1346±36,1 1183±33,9 1195 ±52,2 11И ±30,1 1203 ±32,7 1215±39,2

63 1805±77,4 1780±40,0 1754±54,5 1756 ±43,2 1893±40,4 1638 ±53,3 1641 ±75,2 1581 ±39,8 16402:44,1 1681±56,1

* Разница 'достоверна с контрольной группой лр к Р <0,03.

;***..' ■■'■■;,..» ■» . . Р<0,001 ■ "

нимые аминокислоты, а также бетаии, внтамнны Вь Ва> В3, РР, фолневая и пантотеноиая кислоты. Известно, что кормовой концентрат лизнна обладает хорошим ростостнмулирую-щим действием (Вальдман, Бекер. 1973; Ткачев и др., 1973),

Расход кормов на 1 кг прироста живой массы тела за весь период выращивания был наименьшим у петушков 1, 2 н 5 групп и у курочек 1, 4 и 5 групп.

Петушки 3- н 4-й групп затратили на единицу продукции больше комбикорма, чем петушки 1-й группы на 8,3%' и 4,2% соответственно. Оплата корма продукцией у курочек 2- и 3-й групп была ниже по сравнению с курочками 1-й группы соответственно на 9,4% и 7,1%.

б) Потребление и отложение Са и Р в теле цыплят

Определение содержания Са и Р в теле, а также другие биохимические исследования проводили только на петушках, , Согласно данным, приведенным в таблице 8, по величине удержания Са в целом за период выращивания цыплята подопытных групп располагались в следующем порядке — 2>1>5>3>4, по величине удержания Р—1>2>5>3>4. Показатели усвояемости Са и Р у цыплят 1-, 2- и 5-й групп в целом за период опыта были практически одинаковы.

Таблица 8

Потребление и удержание кальция н фосфора цыплятами за период опыта

(1—63 дня)

Потреблено на 100 г привеса, г Отложено в тело

Группы г на 100 г привеса % от потребленного

Са ] Р Са | Р Са ] Р

1 2,58 1,85 0,774 0,5© 30,00 30,70

2 2.54 1,82 0,811 0,546 31,93 30,00

3 2,80 1,97 0,808 0,572 28.85 29,04

4 2,72 1,89 0,747 0,517 27,46 27,35

3 2,49 1,78 0,738 0,529 29,61 29,72

в) Содержание золы, Са и Р в теле цыплят

В течение первого месяца выращивания концентрация золы, Са и Р в теле цыплят 3-, 4- и 5-й групп была выше, чем в теле цыплят 1- и 2-й групп. В 63-дневном возрасте уровень золы, Са и Р в теле цыплят 4- и 5-й »групп был наименьшим, однако статистически достоверных различий между цыплятами контрольной и опытных групп не установлено.

г) Содержание золы, Са и Р в отдельных костях скелета цыплят

Содержание золы в исследуемых костях с возрастом увеличивается, причем наиболее интенсивно в период 1 —10 дней.

13

Содержание золы,' Са и Р в исследуемых костях (% от сулой обезжиренной кости) ■'. (М±т)

-Таблица Э ;

О

.'а. и Большеберцовая Грудная: ' : Корак'оиднля . •

■ В >. а. и |Е а? зола Са Р зола ■ Са : I' зола Сз Р

1 10 30 63 39,28 ±0,94 43,13±0.48 42,0±0,78 13.62 ±0,29 15,01 ±0,22 14,71 ±0,37 7,22 ±0,18 7,23±0,08 7,15 ±0,21 21,42±1.71 28,99 ±0.65 34,64 ±0,77 7,28±0,75 9,11 ±0,39 11,42+0,23 4,18±0,33 4,73±0,20 5,53±0,|2 35,52±1.38 36,30 ±1,72 41,30 ±1,46 11,97±0,42 12,14 ±0,62 14,56 ±0,72 6,20+0,23 6.27±0,26 7,07 ±0,29.

2 10 30 ■ 63 40,81 ±1,44 44,53±0,09* ■16,57 ±0,85* |4,17±0,70 15,57±0.08 " 16,91 ±0,25*° 7,59 ±0,08' 7,41 ±0,01 7,76 ±0,13 23,55+1,43 30,79 ±0.21 37,23 ±0,91 7,34 ±0,40 9,90 ±0,10 12,63+0,47 4,17±0,22 5,01 ±0,05 6,19±0,27 39 ,'29 ±1,33 38,90±1,05 43,56±0,39 13,02 ±0.53 13,22±0,44 15,26+0,25 6,5 (±0,15 6,63±0,24' 7,65+0.11

3 10 30 63 40,38 ±0,88 4(,16±0.29 46,65 ±0,99* 13,87 ±0,56 15,66 ±0,4 9 16,83 ±0,37* 7,16± 0,41 7,60±0,13 -7,88 ±0,28 25,30 ±0,59 30,74±2,49 38,39±1,82 7,32±0,16 ' 9,90 ±0.93 13,03 ±0,67 4,21 ±0,12 5,00 ±0,55 6,40 ±0,29 36,50+0,69 41,13± 1,21 44,56=1,43 12,20±0,2С 13,96 ±0,61 15,52 ±0,36 6,28+0,03 7.24 ±0,28 -7,96 ±0.27

4 10 30' оз 42,81 ±1,68 (5,76-0,15** 45,93 ±0,9 1* 14,80 ±0,76 16,33 ±0.32* 16,38 ±0,28* 7,89 ±0,38 7,86±0,19* 7,66 ±0,32 26,62 ±0,31 31,57±),00 39,56±1,38* 7,80±0,21 10,02±0,40 13,54 ±0,41* 4,42±0,12 5,09±0,27 6,35 ±0,22* 38,58 ±1,46 41,11 ±1,03 15,01 ±0,81 12,81 ±0,54 14,11 ±0,37 15,76 ±0,38 0.87 ±0,22 7,17± 0,21 8,03 ±0,29 .

■ 5 10 30" 63 ' 42,55±0,83 4556 ±0,84 Г 43,88 ±0,75 14,81 ±0,47 16,96±0,62*. 15,69±0,38 7,50 ±0,31 8,10±0,20* 7,11 ±0,26 26,71 ±0,17 32,59 ±0,48' 31,8С±0,16 7Л9±0,13 10,72±0,(4* П,34±0,21 4,50±0,07 5.44 ±0,08* 5,6 7 ±0,09 39,63+0,76 40.70 ±0,83 42,Ю±0,17 13,42±0,58 13,90 ±0.« 14,41 ±0,22 6,83±0,14 6,99±0,17' 7,36 ±0,09,

1 П р и м с ч а н и я. В суточном возрасте "содержалось .в костях: ¡в большеберцовой — золы — 33,70%, Са —9,01%; ' - ■ р— 5.10%; в грудной— золи —15,80%, : Са — 2,00%,; Р ~ 1,95%;: в коракондной— золы —

V- - 23,88%, Са - 5,15%, Р - 3,36%: - . • Ч ■ '-1' I "

* Различия по сравнению с контрольной Труппой достоверны * при .Р <0,05. :■;.. --1 --■.:;■ -

¡Л-.. ■ • Р<о,оо1. -

»

В 10-дневном возрасте содержание золы в большеберцовой кости составляло в среднем 92%> в коракондной— 83% и в грудной — 72% от соответствующих показателей у цыплят 63-дневного возраста.

Данные, приведенные в таблице 9, свидетельствуют о том, что в 10-дневно.ч и особенно, в 30-дневном возрасте цыплята 5-й группы, получавшие рацион растительного типа с наибольшим содержанием каратауского обесфторенного фосфата, превосходили, по показателям концентрации золы, Са и Р п костях цыплят контрольной группы. Однако к концу выращивания существенных различии между петушками 1- и 5-й групп не наблюдалось.

Цыплята 2-, 3- и 4-и групп по концентрации золы, Са н Р и костях на протяжении всего периода выращивания превосходили своих сверстников из контрольной группы. С возрастом эти различия увеличивались и к концу выращивания были наибольшими.

д) Содержание Са и Р в цельной крови цыплят

Полученные в результате анализов данные о концентрации Са и Р в крови цыплят не позволили установить какие-либо закономерные различия по этому показателю между цыплятами различных групп. Статистически достоверных различий в концентрации этих элементов в крови цыплят контрольной и опытных групп не обнаружено.

Выводы

1. Кормовые обесфторениые фосфаты из каратауского фосфорита и апатитового концентрата являются хорошими минеральными источниками кальция и фосфора для цыплят-бройлеров. Цыплята, получавшие обесфторениые фосфаты в составе синтетических рационов, по показателям концентрации золы, кальция и фосфора в теле н костях скелета не уступали цыплятам, получавшим химически чистые фосфорно-кальцне-вые соли (дикальцийфосфат, монокалийфосфат и карбонат кальция), которые, как известно, являются хорошими источниками этих макроэлементов для цыплят.

2. При включении кормовых обесфторенных фосфатов из каратауских фосфоритов и апатитового концентрата в синтетический рацион в количестве около 3% наблюдается тенденция снижения показателей роста цыплят.

3. Фтор, остающийся в фосфатах после обесфторнвания (0,1—0,3%) не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие цыплят, на содержание минеральных веществ в теле и на процесс минерализации костей скелета цыплят.

;■:.■' 4. Частичная или полная з з м е н авр а цио{1 а х:цыплят-бройлеров кормов животного происхождения растительными 'бельковыми. кормами (при условии сбалансированности ■рационов по всем питательным веществам) не оказьгврет.отрнцательно-; ГО ВЛИЯНИЯ на рост и развитие МЯСНЫХ ЦЫПЛЯТ.- ',■

5. Дефицит кальция и фосфора, возникающий.при исклю-..ченни из рационов цыплят животных кормов/ можно устранить введением в рационы,кормовых обесфторенных, фосфатов.'^ " Включение обесфторенного фосфаталз /фосфоритов/Кара-Тау в качестве единственного м и н е р а л ь н огон сточ н и к ау кальция и фосфора в;рационы с пониженным' уровнеМуЖнвотных кормов и в рационы <растительного типа обеспечивает' потребность цыплят-бройлерЪв в этих макроэлементах. - К: •'..

. 6, Введение в рационы различных минеральных'источников | фосфорно-кальциевого:питания,,а :также различное' содержа: нне животных кормов; (от 7 до. 1,15%) и -каратлуского/обес-\ фторенного фосфата (от 0,8 до 2,8%) в рационах:не вызвало' 1 закономерных изменений концентрации кальция н фосфора.в цельной крови ЦЫПЛЯТ. . !; '• ^

' ,'7. Стоимость" кормов, затраченных на получение единицы • прироста массы тела (основной продукции - бройлеров) - снижается соответственно на 1Г и 18% при использовании раци-I онов с низким содержанием животных кормов (1,15—1,75%) ] и рационов растительного типа. ... ; ■

'' ,'.. Рекомендации ■ ' ■■■

! 1. Дефицит Са и Р, возникающий црн частичкой или поляной замене, в рационах цыплят-бройлеров кормов животного : происхождения растительными белковыми кормами,, можно ¡устранить' введением ' в рационы обесфторенного- фосфата из фосфоритов Кара-Тау. Путем включения 2—2.5% :каратауско-; го обесфторенного фосфата в рационы растительного ' Типа ¿можно полностью обеспечить потребность цыплят-бройле-; . ров в Са и Р. ■ ■ " V* л:''

2. Требуется широкая.производственная проверка возмож-" , ности использования кормовых обесфторенных фосфатов,; как

источника Са и Р в комбикормах, не'содержащих кормов жн-'Вотного происхождения: : " .

3. Синтетический казеин-желатнн-глюкоэный рацион 7для-цыплят-бройлеров,1 который был использован'в-наших.нссле-. ■дованнях, обеспечивает хороший рост и развитие цыплят й: 'может быть рекомендован : -для экспериментов,'-связанных! с изучением биологической .ценности различных - источников макро- и мнкромннорального питания. ■■' ■. ■ ■

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Синтетический рацион для бройлеров с добавлением кормовых обесфторенных фосфатов. Сборник «Доклады ТСХА», вып. 210, 1975.

2. Синтетический рацион для бройлеров на основе казеина. «Передовой научно-производственный опыт в производстве; 1976, №4.

3. Обесфторенный фосфат в рационах бройлеров. Журнал «Птицеводство», 1976, № 8.

Л 108674 4/\Ш—77 г. Объем IV* п. л. Заказ 1127. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, .К,, А, Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44 •

ГС

I 1

I I

-—ч /

125008, Москва, А-8

уд. Тккирязевская, д. Ц^.чжг^зо видена л^мшга И ордеил Трудового йр.'сною

«кзде.-ша кк. А, Тиынрязгва