Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ОБМЕН ФТОРА В ОРГАНИЗМЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ И ИСТОЧНИКАХ ФТОРА В РАЦИОНЕ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ОБМЕН ФТОРА В ОРГАНИЗМЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ И ИСТОЧНИКАХ ФТОРА В РАЦИОНЕ"
&57Ч
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи УДК: 636.52/58.084.1 :636.52/Д8.087.7
Лариса Дмитриевна СМИРНОВА
ОБМЕН ФТОРА В ОРГАНИЗМЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ И ИСТОЧНИКАХ ФТОРА В РАЦИОНЕ
(Об. ОС.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА —1984
Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор В. И. Георгиевский.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Б. Н. Анненков; кандидат сельскохозяйственных наук Л. Ф. Хлыстова.
Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт птицеводства.
Защита состоится « ^^1984 г. в « » час.
на заседании Специализированного совета Д-120,35.06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан » 1984 г.
Ученый секретарь
Специализированного совета доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, предусматривается обеспечить производство мяса птнцы (в убойной массе) к 1985 г. в количестве не менее 2,6 млн. т и к 1990 г, — 3.4—3,6 млн. т. Решить эту задачу можно лишь при условии обеспечения птицеводства полнорационными комбикормами, сбалансированными по всем питательным и биологически активным веществам, включая микроэлементы.
В последние годы появилось немало работ, посвященных изучению новых эффективных источников минерального питания птицы. К таким перспективным источникам можно отнести кормовые обесфторенные фосфаты, цеолиты, извесгня-ки и другие. Однако их широкое применение нередко сдерживается из-за сравнительно высокого содержания фтора.
Фтор относится к элементам, способным накапливаться в организме и продуктах питания (яйцах, мясе, молоке). Повышенное поступление фтора в организм нарушает процесс минерализации костной ткани, приводит к возникновению заболеваний, напоминающих рахит у молодняка и остеопороз у взрослых животных, а также к разрушению зубов. Избыточное поступление и накопление фтора в организме отрицательно влияет на обмен жиров, белков н углеродов, а также на активность ферментов (Ф. Я. Беренштейн, 1966; М. С, Сади-лова, 1968; Н. А. Кодола, 1979; D. Dressler, 1975; G. Gentile, 1978).
Повышенное поступление фтора в организм связано не только с использованием минеральных добавок в животноводстве, но и с увеличением производства и применения минеральных удобрений в сельском хозяйстве. Поэтому определение оптимальной потребности животных, в том числе и птицы, во фторе (н других микроэлементах) имеет большое теоретическое и практическое значение.
В специальной литературе недостаточно сведений о влиянии разного уровня фтора в рационе на физиологическое состояние птицы, накоплении и распределении его в органах и
f¡ .UJisy;г.:;5Л¡101. 1
тканях. Кроме того, результаты этих работ противоречивы. Все это обусловило необходимость проведения дополннтель- , ных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение обмена фтора в организме цыплят-бройлеров при разном уровне и источниках его в рационе. Основные задачи работы:
— изучить возрастную динамику накопления и распределения фтора в организме цыплят-бройлеров;
— изучить влияние разного уровня фтора в рационе »а рост цыплят, и некоторые показатели минерального обмена;
— определить усвояемость фтора из разных источников;
— выяснить возможности использования кормовых обесфторенных фосфатов, содержащих до 0,31 % фтора, в качестве минеральных добавок при выращивании цыллят-брой-леров.
Научная новизна работы. Впервые проведены систематические исследования возрастной динамики накопления и распределения фтора в разных органах и тканях цыплят-бройлеров, выращенных на стандартном рационе. Впервые всесторонне изучено влияние разного уровня фтора в рационе на физиологические показатели и накопление данного элемента в организме цыплят-бройлеров. Исследовано влияние разных по растворимости источников фтора на рост, развитие цыплят и накопление элемента в костной ткани. Получены данные об обмене фтора в организме цыплят-бройлеров при включении в рацион кормовых обесфторенных фосфатов, содержащих до 0,31.% остаточного фтора.
Практическая ценность работы. Полученные нами данные о накоплении и распределении фтора в разных органах и тканях цыплят-бройлеров в связи с возрастом и уровнем элемента в рационе позволят разработать рекомендации по нормированию фтора в рационах. Всестороннее изучение физиологических показателей цыплят-бройлеров, выращенных на рационах с повышенными дозами фтора, дало возможность установить предельно допустимые дозы его для молодняка кур. Показано, что количество остаточного фтора до 0,31%, содержащегося в кормовых обесфторенных фосфатах, не может служить препятствием для широкого использования их в качестве основных источников кальция и фосфора при выращивании цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева в 1977, 1982 гг., НПО «Комплекс» в г. Крюково в 1979 г. и на Всесоюзных конференциях молодых ученых во Всесоюзном научно-лсследовательском и технологическом институте
птицеводства в г." Загорске в 1979, 1981 гг. В 1981 г. за лучший доклад на XXIV Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП была присуждена Почетная Грамота. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов; введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы и рекомендации. Список литературы включает 182 наименования, в том числе 50 на иностранных языках. В диссертации 150 страниц машинописного текста, 33 таблицы, 12 рисунков, 10 приложений.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Материал исследований, схема и условия проведения опытов. Проведено три опыта в учебно-опытном птичнике и виварил кафедры физиологии и биохимии животных ТСХА. Производственную проверку лабораторных данных осуществляли на Петелинской птицефабрике Московской области. Исследования проводили в 197-5—1980 гг. на цыплятах кросса «Старбро-4» и «Бройлер-6». Половое соотношение в группах 1:1.
В первом опыте изучали накопление и распределение фтора в организме цыплят-бройлеров по возрастным периодам при режимах кормления и содержания, рекомендуемых ВАСХНИЛ (1976). Цыплят выращивали с суточного до 56-дневного возраста. Потребность их в кальции и фосфоре удовлетворяли за счет включения в комбикорм необходимого количества мела и костной муки. Общее содержание фтора в комбикорме составляло в среднем 22 мг/кг, половина его приходилась на мел и костную муку.
Во втором опыте определяли предельно допустимый уровень фтора в рационе, используя разные дозы элемента. Из суточных цыплят сформировали пять групп, по 40 голов в каждой. Выращивали молодняк до 42-дневного возраста. С первого дня жизни цыплята получали полусинтетический казеин-желатин-глкжозный рацион с содержанием фтора 6,5 мг/кг (табл. 1). В рацион I группы добавок не вносили, в рацион И, III, IV и V групп добавляли фтористый натрий. При этом дополнительно вводили фтора 180, 360, 720 и 1440 мг/кг соответственно.
В третьем опыте изучали усвоение фтора из разных источников. Было сформировано три группы по 22 головы в каждой. Цыплят всех групп выращивали до 42-дневного возраста, используя тот же рацион, что и во втором опыте.
i группа била контрольной. Содержание кальция и фосфора в ранноне Ш группы выравнивали каратауским фосфатом в количестве 3,15%. Он же служил и источником фтора, уровень которого,в рационах как III, так и II групп составлял 110 мг/кг. Однако во II группе в качестве источника фтора-применяли легкорастворимый фтористый натрий (0,025%). Корм и дистиллированную воду во II к III опытах давали птице без ограничения.
В ходе производственной проверки изучали возможность использования в качестве минеральных добавок при выращивании цыплят-бройлеров кормовых фосфатов с более высоким содержанием фтора, чем это предусмотрено действующим стандартом. Цыплят выращивали до 60-дневного возраста в клеточных батареях КБУ-1 и КБМ-2. Из суточного молодняка было сформировано три группы по 30 тыс. голов
Таблица I
Рецепты комбикормов (г/100 г корма)
Грулла цыплят
Ингредиент 1 (контроль) II III IV V,
Калеи» ....... 20 20 20 20 20
5 5 Я 5 5
Целлюлоза 3 3 3 Э 3
Кукурузное масло . . . а 3 3 3 3
Холнн хлорид..... 0.2 0,2 0.2 0.2 0J2
Memo н ни...... 0.1 0,1 0,1' 0,1- 0.1
UitcTitit солянокислый . 0,201 0,261 0,201' 0,261 0.261
СаНРО,....... 1.423, 1,423 1,423 1.423 1,423
СаСОа....... 1,900 11,900 1,900 1,900 1,900
КНгРО,....... 1,017 1„017 1.017 1,017
KCl......... 0,210 0,210 0,210 0,210 0Д10
NatlCOi....... 0,830 0,800 0,720 0,550 0.241
MnCh-4HäO..... 0,040 0,040 0,040 0,0(0
FcSOcTHjO..... atßo 0,050 0,050 0.050 0,050
MgSO,.7Hs0 . ; . . . 0,615 0,616 0,612 aeis 0.616
KJOj........ 0,0013 0,0013 0,0013 0.0013 о.оша
CuSO,-5HäO..... 0,003 0,003 0,003 0,003 о.соэ
ZnSO,.7HjO..... 0,004 0,004 0.0Э4 о,ом 0.Ш4
NaiMoOt-2HaO . . . - 0,0008 0,000« 0,0008 0,0000 0000»
CoCIi-611,0...... 0,0002 0,0002 0,0002 0,0002 0.0002
Na^SeO}....... 0,000015 -O.0COÜ1G 0,00001 Е 0,000015 0,000015
Внтамнннзя смссь * . , 0,0127 0,027 0,027 0.027 0.027
Глюкоза....... (¡2,233 62,275 62,315 62,400' 62,554
NaF **....... О 0,040 0,080 0,160 0,320
* Витаминная смесь (мг/100 г корма): В|НС1 — 1,5; В* — 1,5; РР — 5.0; Во — 0,6; Н — 0,06; В13 — 0,002; Bj — 2,0; Кэ — 0,15; Е — 0.5; Дэ — 0,011; С —5,0; Сантохин — 10,0; Л —0,344.
** OOlilcc содержанке фтора в рационах (по группам): I — G.5 чг/кг; П — 186.5; Ш — 366,5; IV — 726,5; V — 1446.5 мг/кг корма.
в каждой. Цыплята получали вволю комбикорма, выработанные «а Болшевском комбикормовом заводе, питательность которых для всех групп была идентичной и соответствовала ОСТ-8-3-70 на корма для сельскохозяйственно!! птицы. Потребность иыплят в кальцин н фосфоре удовлетворялась за счет включения в комбикорм соответствующего количества мела, рыбной и мясокостной муки. Содсржзние фтора в рационе I (контрольной) группы составляло 27 мг/кг в первый и 17 мг/кг во второй периоды выращивания. Основными источниками фтора в этой группе являлись корма животного происхождения н мел. В комбикорм для цыплят II группы вводили 1,8% обесфторенного фосфата из фосфоритов Кара-Тау с содержанием фтора 0,31%, а для цыплят Ш группы — 1,5% обесфторенного фосфата из апатитового концентрата (0,12% фтора). Использование обесфторенных фосфатов позволило исключить из комбикорма мел, мясокостную муку и снизить содержание рыбной муки до 3 н 1,5% соответственно в первый и второй периоды выращивания. Содержание фтора в рационах ныплят составляло в первый период 100 и 55 мг/кг, во второй—J7 и 35 мг/кг соответственно во II и Ш опытных группах.
В течение всего эксперимента учитывали живую массу цыплят, среднесуточный прирост живой массы, потребление корма н сохранность поголовья. Статистическую обработку данных проводили по Н. Л. Плохннскому (1969).
2. Методика подготовки тушек, образцов костей и мягких таней для биохимических исследований. Убой цыплят проводили в 1, 14, 28 и 56 дней (первый опыт), в 1, 10, 30 н 42 дня (второй и третий опыты) н в 60 дней (производственная проверка). Для убоя отбирали цыплят-аналогов средней живой массой для данной группы (отклонения не превышали 3%). На исследование брали тушки без содержимого желудочно-кишечного тракта н костн (большую берцовую, грудную и ко-ракоидную). Тушкн цыплят после взвешивания озолялн в муфельной печи при 550—650° С. Кости взвешивали, определяли плотность и прочность их па излом, а затем обезжиривали в серпом эфире с помощью аппарата Со кадета. Обезжиренные кости высушивали при 105® С н озолялн в муфельной печи при 550—650° С. Навеску золы тушек н костей (0,05—0,10 г) растворяли в разбавленной соляной или хлорной кислоте, после чего в ней определяли содержание кальция, фосфора и фтора. Кроме того, в большой берцовой костн определяли активность щелочной фосфатазы. Для этого навеску (0,10— 0,05 г) нз'раздробленных и обескровленных эпифизов костей экстрагировали в физиологическом растворе (1 : 10) в течение 24 ч.
Мягкие ткани и органы, взятые при разделке цыплят, тщательно измельчали. Навеску 3—5 г помещали в реакционную колбу аппарата, предназначенного для выделения фтора методом отгонки через замкнутую систему в смеси концентрированных серной (80%) н хлорной (57%) кислот.
;!. Методики биохимических исследований. В комбикормах, мягких тканях к органах, содержащих от 0,1 до 10 мг фтора на 1 кг вещества, количество фтора определял» фото-кол ори метрическим методом с применением цнрконий-зрпо-хроминанннового комплекса (Л. Н, Крылова, А. Н. Лаире-шнн, 1976). В минеральных добавках, золе тушек н костей, в которых количество фтора значительно превышает 10 мг/кг, фтор определяли потенцнометричеекпм методом с помощью отечественного фтор-селектнвного электрода 3F—41 (М. М. Винник. 1975; И. А. Окнииа, П. М. Зайцев, 1978).
Концентрацию кальция в тушках и костях скелета устанавливали атомно-абсорбцнонным методом, уровень неорганического фосфора — ванадат-молибдатным методом. В большой берцовой кости определяли плотность, индекс массивности и расширенности эпифизов по В. И?"Иплолитовой (1966), прочность кости на излом—на приборе МП—2С по методике, принятой в МГУ, активность щелочной фосфатазы — по О. Бессею и О. Лоури (1948).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1, Возрастная динамика фтора в организме цыплят-бройлеров
Рост и развитие цыплят-бройлеров. В течение всего периода выращивания подопытные цыплята были клинически здоровыми и развивались нормально. В суточном возрасте их средняя живая масса била равна 42,1 г, в 14-дневном — 202,7, в 28 — 585,8 и в 56-дневном возрасте — 1600 г. Потребление фтора из расчета на 100 г прироста живой массы с возрастом цыплят повысилось и за первый возрастной период (1 —14 дней) составило 2,0 мг, за второй (15—28 дней) — 2,4, а за третий период (29—5G дней) — 3,3 мг. С возрастом цыплят увеличился к абсолютный показатель отложения фтора: за первый период выращивания отложилось 0,79 мг, за второй — 0,89 н за третий период — 1,06 мг на 100 г прироста живой массы. Относительное отложение (% ог потребленного) фтора с возрастом цыплят снизилось ог 39,50% (первый период) до 32,12% (третий период! выращивания). Расход корма нп единицу прироста живой мзссы составил в среднем за опыт (1—56 дней) 2,18 кг.
Содержание и распределение фтора в органах и тканях цыплят-бройлеров. Как видно из данных табл. 2, концентрация фтора в исследуемых тканях и органах с возрастом цыплят повышалась, причем наиболее заметно в первый период их жизни. Так, резкое увеличение концентрации фтора отмечено в коже и ночках уже в 14 дней, печени — в 28 дней, мышцах — к 56 дню выращивания, В сыворотке кровн и сердце содержание фтора с возрастом цыплят изменялось незначительно и статистически недостоверно.
Таблица 2
Содержание фтора в некоторых органах и тканях цыплят-бройлеров (мг/кг сироа ткани)
Возраст цыплят (дней)
Показатель * 28 „
I 14 50
Кровь (сыворотка) 0,3» ±0,1 0,40 ±0,1 0,3» =0.1 0.5 я ±0.1
Мишка бедра 1,8**0.1 1,9а6=0,2 2,4 - 0 2 2,7е ±0.1
.Чышиа груди 1*7 а =0.2 2,0**0.6 2,2»« ±0Л 2,6 6 =0.1
Сердце 2,0 а *0,5 2,3' *0.2 2,4» -»-0,3 2,8» ±ал
Печень КО* ±0,1 2,0 аз ±0.1 2,9 й ±0,3 3,2е *0.1
Почки 1,3" ±0,1 3,66*0,1 3,9« *0.2 4,4° ±0,5
Кожа 2,5» =0,4 8,8«* 1,2 9,26 -¡-о.б 0,9«-1,1
Тушка 5,4® ±1.0 7,4« =0,7 8.4» =0,6 9 8а ±0,4
Перо 28,9*2:5,7 21,8**0,4 24,4» ±7,0 62.06 = 1,4
Кость большая 123.5 6 ±5.0
берцовая 4 * 20,2» * 0.6 МО,3е ±7,3 169.8е ±8,1
Кость грудная за.о» ±0,7 106,8й ±3,0 147,1В±С,6 151,0В =2.8
* Разность между средними, имеющими разные буквы в строке, достоверна (Р<0Л>).
** В большой берцовой и грудной костях содержание фтора рассчитывали на сухую обезжиренную кость.
Подобная закономерность наблюдалась и при исследовании костей цыплят. В большой берцовой и грудной костях роз* кое повышение содержания фтора обнаружено в период 1 — 28 дней, а в период 29—56 дней интенсивность накопления элемента снижалась. Период наибольшего отложения фтора в костях совпадает с периодом роста и формирования скелета (Ф. Я. БеренштеГш, 1966; Л. И. Щербина, 1975). Наоборот, в перьевом покрове концентрация фтора незначительно колебалась до 28-дневного возраста (24,8—28,9 мг/кг), а в 56-дневном возрасте достоверно увеличивалась по сравнению с предыдущими периодами выращивания (62,0 мг/кг, Р<0,01).
Выявлено, что фтор распределяется неравномерно в организме. Наименьшая концентрация его имеет место в сыворотке кровн цыплят (0,3—0,5 мг/кг). Несколько больше фто-
ра (1,0—9,9 мг/кг) обнаружено в мышцах, сердце, печенн, почках и коже. Из всех мягких тканей мнннмальное количество фтора содержат мышцы (1,7—2,7 мг/кг), в сердце и печени этого элемента больше (1,0—3,2 мг/кг), eme выше содержание его в почках и коже (1,4—9,9 мг/кг). Максимальное количество фтора обнаружено в пере и костной ткани (до 62,0 мг/кг сырого вещества). Расчеты показали, что около 80% отложенного в организме фтора находится в костях скелета.
2. Влияние разных доз фтора на рост цыплят и некоторые показатели минерального обмена
Рост н развитие цыплят-бройлеров. Живая массз 10-дневных цыплят III группы, в рацион которых дополнительно вводили 360 мг/кг фтора, была незначительно выше живой массы цыплят I (контрольная), II н IV групп (табл. 3), В последующие периоды выращивания жнвая масса цыплят UI группы была существенно выше по сравнению с этим показателем в других группах, за исключением II группы (Р<0,05).
Таблица 3
Дннамнка живой массы иыплят-бройлеров с возрастом (г) *
Уровень дополни- Возраст цыплят (дней)
тельн.
5 фтора в
рацнонлх I 10 30 42
с. (— (мг/кг)
I II ш IV V 0 ISO 360 720 uto 37,2 ±0,5 36.8*0,4 07,1 ±0,4 37,0±0,5 37,12:0., 5 над' ±5,8 143 .С" :±3,8 IS1,2a ±6,0 135,0ä ±5,6 78,7е ± 3,2 500.0 a ±4 tO «04,5М±42,0 706,4е »46,5 525.01 ±30.5 201,6» -20,0 773.2* ±108,0 933.8aö±101.0 1103,8®-101.4 803,8a ± 61,0 284,3е ± 61,0
* Разность между средними, имеющими разине буквы а колонке, достоверна.
Начиная с 10-дневного возраста и до конца выращивания цыплята V группы отставали в росте п развитии от своих сверстников из других групп (табл. 3). Различия по живой массе между цыплятами V п остальными группами были достоверны при Р<0,01 в 10-днсвном возрасте и при Р<0,001 в 30- и 42-дневном возрастах.
Наибольший среднесуточный прирост живой массы в 10-
дневном возрасте наблюдался у цыплят I группы. Однако в дальнейшем этот показатель в I группе существенно уменьшился н был в полтора раза ннже, чем в III группе. Наиболее высокой скоростью прироста после 10 дней отличались цыплята III группы. Наименьшая скорость прироста живой массы обнаружена у цыплят V группы, где этот показатель был в 4 раза ниже, чем в III группе. За весь опытный период среднесуточный прирост в 1 группе составил 15,4 г, по II — 17,8, в III — 21,0, в IV — 15,9 и в V группе — 4,9 г. Расход корма на 1 кг прироста жнвой массы цыплят за период опыта в I группе равен 1,99 кг, во II — 1,92, в III — 1,90, в IV — 2,01 и в V группе — 2,49 кг. Наибольший отход цыплят отмечен в V группе — шесть голов, в I, II, III н IV группах отход был небольшим {одна-две головы).
Таким образом, лучшие показатели по живой массе, оплате корма приростом и сохранности поголовья на нротяженнн опыта имели цыплята III группы, в рацион которых дополнительно вводили 360 мг/кг фтора. Стимулирующее действие на рост цыплят оказала и добавка в рацион фтора в количестве 180 мг/кг (II группа). Интенсивность роста цыплят этих групп, особенно после 10 дней была несколько выше, чем у цыплят, не получавших фтористой добавки (I группа) или получавших ее в количестве 720 мг (IV группа) н 1440 мг/кг (V группа). Последнюю дозу следует признать токсичной.
Отложение фтора в теле цыплят-бройлеров. За. период опыта абсолютный показатель отложения фтора в теле цыплят с увеличением содержания данного элемента в рационе до 1447 мг/кг повышался от 0,48 до 60,95 мг на 100 г прироста живой массы. Величина относительного отложения (% от потребленного) за это же время снизилась от 37,2% (I группа) до 18.6% (V группа). Такая закономерность проявлялась во все периоды опыта. С возрастом цыплят как абсолютный, так н относительный показатель отложения фтора в теле цыплят всех групп уменьшался.
Концентрация фтора в тушках цыплят (табл. 4) повышалась с увеличением его в рационе (от I до V группы). По накоплению элемента в организме цыплят 10-дневного возраста между группами отмечена достоверная разница (Р<0,001), В последующие периоды выращивания различия были также достоверны (Р<0,001), кроме разницы между IV и V группами. В тушках цыплят I группы содержание фтора на протяжении опыта оставалось низким н колебалось незначительно.
Содержание фтора в твердых и мягких тканях цыплят-бройлеров. Данные о содержании фтора в костной ткани приведены в табл. 4. Установлено, что концентрация фтора в костях иыплят контрольной группы мало изменялась с возрас-
том. С увеличением фтора в рационе содержание его в костях повышалось. В 10-дневном возрасте отмечена достоверная разница по количеству элемента в костях между всеми опытными группами (Р<0,001). В 30- л 42-дневном возрастах различия были также достоверны (Р<0,001), однако по содержанию фтора в грудной кости разницы между IV н V группами не обнаружено.
Возрастная динамика накопления фтора в обеих костях, как и в тушках, имела практически одинаковый характер во всех группах: до месячного возраста цыплят концентрация фтора возрастала, причем основное увеличение наблюдали в первые 10 дней выращивания. Разнниа по сравнению с суточным возрастом достоверна при Р<0,001. Наши данные согласуются с результатами R, Gerry et а). (1947)^ J. Robert (1971),
Таблица 1
Содержание фтора в тушках и кости oil ткан» цыплят-бройлеров *
м о Л <ч сч Й Костная ткань (мг/кг сухой оС&зжнрениоЙ кости)
о W и к, с. с-. « к К з о 3 Р ь g-g ---с большая Серповая грудная
1 2,7 ± 0,5 75,6- 1,0 32,S ± 4,4
10 I (контр.) Ш IV V Д.За± 0,2 I'1Q.36± 4,Э 1&1,7В ^ 7.6 238,7r:t20.0 908,7^37,9 1SI.31 ± 8,9 2SS7.66 ±107,2 51Ш,7В-203,7 0950,1 Г±0С2.6 9737,5» ±609,4 226,0* ± 50,4 2557,7е ±318,0 40S6,0B ± 182,0 45t0,0J ± 132,0 5314,б
30 I (коитр.) И Ш IV V 3,4 s± 0,2 12И,96± 5,6 262 0® ±39 6 4S0,Cr i&7,8 563.3 12,4 60,1* 7,0 2190,8е ±282,0 ч5067,1в ±263,9 861 Зч8г ±551,3 12571,8Д±817„5 12,2 1311,96 ±313,0 3900,2е £ 80,6 4232.0е =542,0 5001,7В±Ш,0
42 I (коит|>.) Ш IV V 2,7» ± 0,3 123,6е ±:U.2 241,7B ±21,4 4SI,3r±'19,3 582,7r ±95,1 62,2 а ± 8,0 2937,2е ± 63,1 5378,0® ±30-1,3 7501,8г ±4Н£0 9736,5* ±311,8 frl,8ai 5,8 1996,36± 110.5 2501,1" ±7$С,5 54I3,7r ±2iM,4 663-1,4Г =KS,0
* Разность между средними, имеющими разные буквы в колонке, в пределах много возраста достоверна (P<0,0G).
J. iMerkley (1976), отмечавшими ловышение содержания фтора в костях птицы при увеличении его количества в рационе.
При возрастании уровня фтора в рационе концентрация его в органах и тканях иыплят повышалась. Так, в крови содержание фтора возрастало от 0,4 до 5,5 мг/кг. в печени — от 2,0 до 4,0 и в мышцах — от 0,8 до 3,7 мг/кг сырой ткани. Однако это увеличение непропорционально количеству фтора, поступающего в организм цыплят. В случае повышения его уровня в рационе почти в 30 раз (II группа по сравнению с I) содержание фтора в крови увеличилось в 2,0—2,5 раза, в мышцах в 1,3—1,4 и в печени в 1,2 раза. Двойное увеличение фтора в рационе иыплят III группы привело к недостоверному повышению концентрации этого элемента в тканях по сравнению со II группой. Незначительное повышение уровня фтора наблюдалось в тканях иыплят IV группы по сравнению с III и у цыплят V группы по сравнению с IV. Эти данные подтверждают результаты авторов, полученные на жвачных животных (А. М. Венедиктов, 1970; Г. А. Богданов, К. Л, Власова> 1973; А. И. Щербина, 1975) и свидетельствующие о довольно низком отложении фтора в крови и мягких тканях при высоком уровне его в рашюне.
Рост и минерализация костей скелета цыплят-бройлеров. По абсолютной массе большой берцовой и грудной костей группы достоверно различались между собой. Из всех опытных групп наибольшую массу имели цыплята III группы, наименьшую — V группы. У цыплят I (контрольная) группы масса костей была ниже, чем у цыплят II—IV групп, но выше, чем у цыплят V группы. Относительная масса обеих костей изменялась в зависимости от уровня фтора в рационе незначительно и ее динамика не носила закономерного характера. Только в 30-дневном возрасте отмечены достоверные различия по обеим костям между контрольной и опытными группами (Р<0,05).
Между II—IV опытными группами не наблюдалось существенных различий по содержанию золы в большой берцовой и грудной костях. Отмечена тенденция понижения в костях количества золы в I и V группах на протяжении всего опыта по сравнению с аналогичным показателем в остальных группах. Концентрация кальция и фосфора в обеих костях цыплят И—IV групп была практически одинаковой за это же время. В костях цыплят I и V групп данный показатель имел такую же тенденцию, которая наблюдалась и при определении содержания золы.
Исследованиями физико-механических свойств большой берцовой кости установлено, что лучшие показатели по длине н удельной массе, индексу массивности и прочности кости на излом, по индексу расширенности эпифизов кости имели цып-
-лята III группы. Высокими эти показатели были и у цыплят -II группы, самыми низкими — у цыплят V группы. Выявлены статистически достоверные различия по длине, индексу массивности и прочности кости между контрольной и опытными группами. Полученные нами данные согласуются с данными других авторов (J. Merkley, 1976, 1981; R. Kadirvel, V. Pran, 1979), указывающих на то, что прочность кости изменяется от уровня фтора в рационе. Содержание фтора в рационе оказывает сильное действие на прочность кости в 10-дневном "возрасте (г*=—0,91); с возрастом это проявляется слабее (г = —0,63 в 30-диевномиг =>— 0,69 в 42-дневном возрасте).
3. Влияние различных источников фтора на рост цыплят-бройлеров и накопление данного элемента в организме
Рост и развитие цыплят-бройлеров. По живой массе все группы цыплят практически не* различались между собой. Цыплята II группы, получавшие фтор в виде фтористого натрия, развивались нормально и имели живую массу не ниже, чем сверстники из контрольной группы (за исключением первой декады выращивания). Цыплята III группы, в рацион которой входил кормовой обесфтореииый фосфат из фосфоритов Кара-Тау, в течение всего опыта несколько отставали по массе от цыплят I и II групп. В 42-дневном возрасте масса цыплят I группы в среднем составила 962,1 г, II — 956,0 и III группы — 847,2. (Разница недостоверна).
Спектральный анализ состава фосфата*, проведенный нами, позволил обнаружить в-нем кремний, железо, алюминий, магний, марганец, медь, цинк, кобальт, стронций, серебро и ванадий. При использовании кормового фосфата уровень перечисленных элементов значительно возрос. Не исключено, что повышенное содержание их в рационе III группы по сравнению с рационами I и II групп, а также наличие в фосфате около 20% нерастворимого в 0,4% НС) осадка могло отразиться на показателях живой массы цыплят, получавших фосфат.
На 1 кг прироста живой массы цыплят I группы было израсходовано 2,16 кг корма, II н III групп — по 2,25 кг. Отход цыплят составил по одному цыпленку в I и III группах п три цыпленка во II группе.
За период выращивания (1—42 дня) цыплятами опытных групп потреблено фтора иа 1 кг прироста живой массы примерно в 20 раз больше, чем цыплятами контрольной группы. Несмотря на практически одинаковое потребление фтора опытными цыплятами, как абсолютный, так и относительный
показатель отложения элемента в организме цыплят II группы, был в 4 раза выше, чем в Ш. Во II группе эти показатели соответственно составили 9,39 мг и 37,7.%, в III — 2,5 мг и 9,54%. Полученные результаты свидетельствуют о более ннзкон усвояемости фтора из кормовых фосфатов по сравнению с фтористым натрием.
Содержание фтора о тушках н костях цыплят-бройлеров. Наиболее высокое содержание фтора в течение всего опыта обнаружено в тушках (53,8—95,2 мг/кг сырого вещества) и обеих костях (в большой берцовоой — 1490—3000 мг/кг, в грудной — 691—1650 мг/кг сухой обезжиренной кости) цыплят II группы, получавших в качестве источника фтора фтористый натрий. Различия по показателю между цыплятами II и I, II и III групп статистически достоверны во все возрастные периоды (Р<0,001). Наименьшее количество фтора в тушке и костях цыплят отмечено в контрольной группе. Содержание в тушке составляло 3,3—4,2 мг/кг, в большой берцовой кости — 77,2—128,5 мг/кг и в грудной кости — 246— 1000 мг/кг. Цыплята III группы, в рацион которых в качестве источника фтора вводили кормовой обесфторенный фосфат из фосфоритов Кара-Тау, по изучаемому показателю занимали . промежуточное положение (в тушках — 23,7— 50,5 мг/кг сырого вещества, в большой берцовой кости — 507—1790 мг/кг и в грудной — 388—967 мг/кг сухой ткани).
Было выявлено, что возрастная динамика накопления фтора в тушках и костях цыплят подчинялась закономерности, отмеченной в первом и втором опытах: в первую декаду выращивания происходило наиболее сильное накопление элемента в организме, с возрастом пыплят-бройлеров этот показатель снижался.
4. Производственная проверка
Рост и развитие цыплят-бройлеров. В 10-дневном возрасте живая масса цыплят всех групп была практически одинаковой. К 30-диевному возрасту масса цыплят опытных групп, получавших в качестве источника кальция и фосфора обес-фторенные фосфаты, была достоверно выше по сравнению с контролем. Причем наиболее высокой она оказалась во II группе. Разница достоверна между I и II группами при Р< <0,001 и между I н III группами при Р<0,01. К 60 дням выращивания наибольшую массу имели цыплята II группы, в рапнон которой вводили каратаускнй фосфат — 1532,7 г. Масса цыплят III группы, получавшей фосфат из апатитового концентрата, была несколько меньше (1481,6 г). В контрольной группе этот показатель составил 1450,7 г. Статистически достоверная разница по живой массе в этот период отмечена между цыплятами I и II групп (Р<0,01).
Не установлено существенных' различий между группами по оплате корма приростом живой массы цыплят. За весь период опыта расход корма на 1: кг прироста в I группе составил 2,68 кг, во II — 2,64 и в III группе — 2,63 кг.
Отложение кальция, фосфора и фтора в теле цыплят-бройлеров. Отложение кальция и фосфора в организме цыплят опытных групп как по абсолютным, так и по относительным показателям (% от потребленного) было практически таким же, как и в контрольной группе.
Включение в рационы цыплят обесфторенных фосфатов значительно увеличило поступление фтора в их организм: за 60 дней в организм цыплят II группы поступило'в 3 раза, а цыплят III группы — в 2 раза больше фтора, чем в организм цыплят I группы, где этот показатель составил 4,95 мг на 100 г прироста живой массы цыплят. При этом абсолютная величина отложения фтора в теле цыплят контрольной группы (1,65 мг) и группы, получавшей фосфат из-апатитового концентрата, была практически одинаковой (1,56 мг). Абсолютное отложение фтора в теле цыплят II группы составило 2,23 мг. Усвояемость фтора (% от потребленного) в опытных группах была значительно ниже, чем в контрольной (14;2% во II и 15,5% в III группе'против 33,3% в I группе). Полученные данные свидетельствуют о низкой степени использования фтора опытными цыплятами, что подтверждают результаты второго опыта, а также имеющиеся в литературе данные о плохой усвояемости фтора, поступающего в составе кормовых фосфатов (С. Kick et а!., 1947, Л. Л1. Венедиктов, 1978).
Содержание-фтора в тушках, костях н мышцах цыплят-бройлеров. Включение в рацион цыплят II группы каратаус-кого фосфата способствовало более высокому накоплению фтора в организме цыплят по сравнению с цыплятами I и III групп. Это обусловлено повышенным содержанием элемента в фосфате (0,31% против 0,2% но ГОСТ) и более высоким потреблением корма цыплятами II группы. Однако статистически достоверная разница между II н другими группами была отмечена лишь в 30-дневном возрасте (Р<0,05).
Концентрация фтора в костях (в среднем по большой берцовой н коракоидной) цыплят I группы с 10-дневного возраста и до конца опыта колебалась незначительно (358,0— 405,6 мг/кг сухой кости). У' цыяят опытных групп с возрастом наблюдалась тенденция к более высокому его накоплению. В бОмневном "возрасте в костях цыплят II и III групп фтора обнаружено на 102,8 и 55,6 мг соответственно больше, чем у цыплят I группы. Однако различия по концентрации фтора в костях цыплят контрольной и опытных групп во все периоды были недостоверны.
В 10-дневном возрасте среднее содержание фтора в мышцах цыплят I группы составило 0,25 мг/кг сырой ткани. В мышцах цыплят II группы фтора было на 0,17 мг, а в III — на 0,22 мг больше, чем в мышцах цыплят контрольной группы. По изучаемому показателю все группы с 30-дневного возраста практически не различались между собой/
По данным проф. К. С. Петровского (1971), суточная потребность взрослого человека во фторе равна 0,8—1,6 мг. При потреблении в сутки 200 г мяса птицы (без костей) человек получает 0,036 мг фтора, что составляет 4,5—2,3% его суточной потребности в этом элементе.
Расчет экономическом эффективности показал, что выращивание молодняка с использованием кормовых фосфатов оказалось дешевле. Себестоимость 1 ц прироста в I группе составила 87 руб. 38 коп., во II группе — 79 руб. 98 кон., в III — 79 руб. 88 кои. В опытных группах себестоимость 1 н прироста была на 7 руб. 50 коп. дешевле, чем в I группе.
Прибыль от реализованной продукции из расчета на 10 тыс. бройлеров составила в I группе 18 152 руб. 80 кон., во II •— 21 525 руб. 70 коп., в Ш — 20 543 руб. 80 коп. Включение а рацион бройлеров кормовых обесфторенных фосфатов из фос-рнтов Кара-Тау н апатитового концентрата в количестве 1,5—1,8% позволило снизить содержание животных кормов на 65—70% и стоимость комбикорма на 20—25%.
ВЫВОДЫ
1. Изучено содержание фтора в органах и тканях цыплят-бройлеров, выращенных на стандартном рационе (содержание фтора 21,5 мг/кг). Установлено, что но концентрации фтора органы и ткани цыплят располагаются в следующем убывающем порядке: кость, перо, кожа, почки, печень, сердце, мышцы, кровь. Наибольшее количество фтора откладывается и костной ткани птицы (около 80% от всего отложенного в организме).
2. Концентрация фтора в исследованных органах и тканях с возрастом цыплят повышалась. Интенсивность накопления фтора была особенно значительной в первый период выращивания, что обусловлено активным ростом и формированием скелета.
3. Введение фтористого натрия в полусннтетнчсскнн рацион в количестве 0,04 и 0,08% не оказало отрицательного влияния на скорость роста цыплят, расход корма на единицу прироста и сохранность поголовья. Использование рациона с высоким содержанием этой соли (0,1 С и 0,32%) или без нее ухудшало эти показатели.
4. С увеличением уровни фтора, вводимого в полуенпте-
J5
тическнй рацион в виде фтористого натрия, его концентрация повышалась & организме, н особенно это было заметно при исследовании костной ткани цыплят. При уровне дополнительного фтора 360 мг/кг корма среднее содержание его в тушках цыплят 42-дневного возраста составило 242 мг, а в костной ткани — 2076 мг/кг сырого вещества. При уровне дополнительного фтора в рационе 1440 мг/кг в тушках его было обнаружено 583 мг, в костях — 3750 мг/кг.
5. Не установлено существенных различий по концентрации золы и зольных элементов в костях при введении в полусинтетический рацион 0,04 и 0,08% фтористого натрия, что соответствует уровню дополнительного фтора 180 и 360 мг/кг. Отсутствие добавки или доведения ее до уровня 0,32% снижало концентрацию золы и ее элементов в костях.
6. Повышение уровня дополнительного фтора в рационе от 180 до 1440 мг/кг оказало незначительное влияние на накопление данного элемента п печени, мышцах и крови цыплят. При уровне дополнительного фтора 360 мг содержание его в печени 42-дневных цыплят составило 2,5 мг/кг, в мышцах — 1,8 и крови— 1,4 мг/кг. При дозе 1440 мг фтора количество его в печени составляло 3,8 мг/кг, мышцах 3,5 и крови 4,8 мг/кг. сырой ткани. - -
7. При возрастании уровня дополнительного фтора в рационе от 110 до.1440 мг/кг отложения этого элемента в расчете на единицу прироста живой массы возрастало. Вместе с тем относительное отложение фтора в теле (% от потребленного) снижалось.
С возрастом цыплят как отложение фтора на единицу прироста массы тела, так и отложение в % от потребленного имело тенденцию к снижению.
8. Скармливание различных по растворимости фторсодср-жащих соединений неодинаково отразилось на степени отложения фтора в организме цыплят. Абсолютный и относительный показатели отложения фтора у цыплят, получавших ка-ратаускнй фосфат в составе полусинтетнческого рациона, были примерно в 4 раза ниже, чем у цыплят, в рацион которых входил фтористый натрий.
9. Введение в рацион кормовых обесфторенпых фосфатов из фосфорита Кара-Тау и апатитового концентрата, содержащих до 0,31 % остаточного фтора, не повышало значительно его содержание в костной и мышечной ткани и не оказало отрицательного влияния на рост и развитие цыплят н на процесс мииералнзашш их скелета.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оптимальным для роста и развития цыплят-бройлеров можно считать уровень фтора в рационе до 360 мг/кг при нс-
пользовании в качестве добавки фтористый натрий. При использовании фосфатов или аналогичных соединений этот уровень может быть повышен до 415 мг/кг корма.
2. Содержание в кормовых обесфторениых фосфатах остаточного фтора до 0,31% не является препятствием для использования их в качестве источников фосфорно-кальциевого питания в рационах цыплят-бройлеров.
3. Для нормального роста цыплят-бройлеров и минерализации их скелета целесообразно и экономически выгодно вводить в комбикорма кормовые обесфторенные фосфаты из фосфоритов Кара-Тау и апатитового концентрата в количестве 1,5-1,8%.
4. При использовании в опытах синтетических рационов уровень фтора в них должен составлять НО—360 мг/кг для достижения оптимальных показателей роста и развития.
Следует продолжить исследования по изучению влияния разных уровней фтора в рационе на цыплятах и кур яичного направления продуктивности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Смирнова Л. Содержание фтора в тканях и органах цыплят-бройлеров.—Доклады ТСХА, 1978, вып. 240, с. 121— 123.
2: Смирнова Л. Д. Возрастная динамика накопления фтора в организме цыплят-бройлеров, — В кн.: Тезисы докладов XXII конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству. Загорск, 1979, с. 26—27.
3. Смирнова Л. Д. Влияние растворимости разных фтористых соединений на накопление фтора в костной ткани цыплят-бройлеров. — В кн.: Актуальные проблемы птицеперерабатывающей промышленности, НПО «Комплекс». М„ 1979, с. 44—46.
4. Обмен кальцин, фосфора и фтора у цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормовых обесфторениых фосфатов ! Георгиевский В. И., Осмаиян Л. К., Хазин Д. Л., Смирнова Л. Д. — Химия в сельском хозяйстве, 1980, М> U.c. 35— 39.
5. Смирнова Л, Д, Влияние разного уровня фтора на рост и развитие бройлеров. — В кн.: XXIV Всесоюзная конференция молодых ученых н аспиранток по птицеводству. Загорск, 1981, с. 34—35.
6. Смирнова Л, Д. Накопление фтора в организме цып-лнт-бройлеров при скармливании кормовых фосфатов с повышенным уровнем фтора. — В кн.: Применение этологнче-скнх и биохимических методов исследования в практике промышленного животноводства. Краснодар, 1983, с.' 123—125.
Л 69290 27/IV—84 г. Объем 17< п. л.
Заказ 1209. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии шк. -К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская у л,, 44
- Лариса, Дмитриевна Смирнова