Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен веществ и элементный статус цыплят-бройлеров при различном уровне обменной энергии и содержании микроэлементов в рационе
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рахматуллин, Шамиль Гафиуллович

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 Обзор литературы.

2.1 История учения о нормировании питания сельскохозяйственных животных.

2.2 Влияние уровня кормления на продуктивность птицы.

2.3 Энергетические превращения питательных веществ в организме.

2.4 Особенности использования энергии кормов сельскохозяйственной птицей.

2.4.1 Генетические особенности в использовании энергии корма сельскохозяйственной птицей.

2.4.2 Влияние возраста птицы на использование энергии кормов.

2.4.3 Влияние пола птицы на использование энергии корма.

2.5 Факторы, влияющие на использование энергии кормов сельскохозяйственной птицей.

2.5.1 Влияние уровня кормления на использование энергии корма сельскохозяйственной птицей.

2.5.2 Влияние уровня включения нового ингредиента в основной рацион на использование его энергии.

2.5.3 Влияние сбалансированности рациона на использование энергии корма.

2.5.4 Влияние энергии на использование подготовки к скармливанию и условиям хранения кормов.

2.5.5 Влияние основного рациона на использование энергии жиров.

2.5.6 Значение микроэлементов в кормлении птицы.

3 Собственные исследования.

3.1 Материалы и методы исследований.

3.2 Результаты I эксперимента.

3.2.1 Корма и кормление подопытных цыплят-бройлеров.

3.2.2 Поедаемость и переваримость корма подопытной птицей.

3.2.3 Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров.

3.2.4 Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров.

3.2.4.1 Убойные качества и морфологический состав тела подопытных цыплят-бройлеров.

3.2.4.2 Состав и содержание химических веществ в теле подопытных цыплят-бройлеров.

3.2.4.3 Конверсия протеина и энергии из корма в тело подопытных бройлеров.

3.2.4.4 Влияние различного уровня питания на эффективность межуточного обмена.

3.2.4.5 Влияние различного уровня обменной энергии рациона на содержание микроэлементов в теле подопытных цыплят-бройлеров.

3.3 Результаты II эксперимента.

3.3.1 Корма и кормление подопытных животных.

3.3.2 Поедаемость и переваримость корма подопытной птицей.

3.3.3 Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров.

3.3.4 Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров.

3.3.4.1 Убойные качества и морфологический состав тела подопытных цыплят-бройлеров.

3.3.4.2 Состав и содержание химических веществ в теле подопытных цыплят-бройлеров.

3.3.4.3 Конверсия протеина и энергии из корма в тело подопытных бройлеров.

3.3.4.4 Влияние различного уровня питания на эффективность межуточного обмена.

3.3.4.5 Влияние различного уровня обменной энергии рациона на содержание микроэлементов в теле подопытных цыплят-бройлеров.

3.4 Результаты III эксперимента.

3.4.1 Корма и кормление подопытных животных.

3.4.2 Поедаемость корма подопытной птицей.

3.4.3 Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров.

3.4.4 Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров.

3.4.4.1 Убойные качества и морфологический состав тела подопытных цыплят-бройлеров.

3.4.4.2 Состав и содержание химических веществ в теле подопытных цыплят-бройлеров.

3.4.4.3 Конверсия протеина и энергии из корма в тело подопытных бройлеров.

3.4.4.4 Влияние минеральной обеспеченности на эффективность межуточного обмена.

3.4.4.5 Влияние различного уровня обменной энергии рациона на содержание микроэлементов в теле подопытных цыплят-бройлеров.

3.5 Результаты IV эксперимента.

3.5.1 Корма и кормление подопытных животных.

3.5.2 Поедаемость и переваримость корма подопытной птицей.

3.5.3 Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров.

3.5.4 Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров.

3.5.4.1 Убойные качества и морфологический состав тела подопытных цыплят-бройлеров.

3.5.4.2 Состав и содержание химических веществ в теле подопытных цыплят-бройлеров.

3.5.4.3 Конверсия протеина и энергии из корма в тело подопытных бройлеров.

3.5.4.4 Влияние различного уровня питания на эффективность межуточного обмена.

3.6 Результаты V эксперимента.

3.6.1 Корма и кормление подопытных животных.

3.6.2 Поедаемость и переваримость корма подопытной птицей.

3.6.3 Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров.

3.6.4 Морфофункциональное состояние печени и поджелудочной железы цыплят-бройлеров при введении в рацион комплексов эссенциальных микроэлементов.

3.7 Результаты научно-хозяйственного эксперимента на цыплятах-бройлерах

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обмен веществ и элементный статус цыплят-бройлеров при различном уровне обменной энергии и содержании микроэлементов в рационе"

Актуальность темы. Известно, что из 92 встречающихся в природе химических элементов, 81 обнаруживается в тех, или иных количествах в организме человека и животных, в составе различных тканей, ферментов, кофакторов (Доронин А.Ф., Шендеров Б.А., 2002).

По результатам исследований Б.Д. Кальницкого (1978, 1985, 2003), В.И. Георгиевского (1979, 1988), В.И. Фисинина (1987, 2000, 2004, 2006), И.А. Егорова (1997, 2001, 2005, 2006) и др., доказано, что оптимизация рационов по минеральному составу нормализует процессы пищеварения и способствует повышению продуктивности птицы. Это свойство обуславливается различной биологической и физиологической ролью химических элементов.

Микроэлементы не могут быть синтезированы в организме или замещены другими питательными веществами. Основной путь их поступления - с пищей и водой. С этих позиций существующие сейчас нормы минерального питания сельскохозяйственной птицы, нормируемые по 10-15 показателям, объективно не обеспечивают в полной мере потребности организма.

Дисбаланс в потреблении и обмене этих элементов ещё более усугубляется при выращивании птицы современных кроссов на высокоэнергетических рационах (Околелова Т.М., 2001).

В целом, проблема поиска рациональных путей оптимизации производства продуктов птицеводства и повышения их качества достаточно актуальна. Этому посвящена и представляемая работа.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния уровня энергии рациона на элементный статус, продуктивность и обмен веществ в организме цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние различных уровней обменной энергии в рационе на рост, развитие цыплят-бройлеров;

- установить переваримость, конверсию питательных веществ и трансформацию химических элементов в организм цыплят-бройлеров;

- установить изменение в обмене химических элементов на фоне увеличения уровня обменной энергии в рационе;

- изучить морфофункциональное состояние печени и поджелудочной железы цыплят, получающих дополнительное количество молибдена, хрома и никеля с кормом;

- изучить элементный статус цыплят-бройлеров на фоне рационов с различным содержанием жизненно необходимых элементов;

- дать экономическую оценку различных решений повышения эффективности производства продукции птицеводства.

Научная новизна исследований. В процессе исследований получены новые данные о влиянии различного уровня обменной энергии, эссенциаль-ных и условно эссенциальных элементов в рационе на элементный статус и продуктивность цыплят-бройлеров (положительное решение на выдачу патента РФ по заявке № 2008117781/13 (020490). Установлено, что на фоне алиментарной диеты эффективность использования протеина корма цыплятами-бройлерами остается неизменной, в то время как коэффициенты конверсии энергии снижаются.

Практическая значимость: Коррекция высокоэнергетичных рационов по химическим элементам (Мо, Сг, №) позволит реализовать резервы повышения продуктивности птицы. При включении в рацион дополнительного количества химических элементов, на фоне лучшего использования корма, повышается сохранность на 1-2 % и рентабельность - на 6-7 % .

Установленные минеральные профили и отношения химических элементов в организме птицы, при различной нутриентной обеспеченности рационов, могут быть использованы для тестирования функционального состояния организма.

Апробация работы: Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на П-ой Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007), 1У-ом Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2008), Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2008), П-ом съезде Российского общества медицинской элементологии (РОСМЭМ) (Тверь, 2008), Международной научно-практической конференции «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (Оренбург, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

- изменения в содержании доступной для обмена энергии в рационе сопровождаются селективными перестройками обмена отдельных химических элементов в организме цыплят-бройлеров;

- оптимизация высокоэнергетического рациона цыплят-бройлеров по молибдену, хрому и никелю позволяет повысить интенсивность роста и снизить потребление корма на единицу продукции;

- оптимизация рациона цыплят-бройлеров по содержанию эссенциаль-ных и условно эссенциальных элементов является экономически выгодной.

Публикации результатов исследований. Общее число опубликованных трудов автора - 15, из них по теме диссертации - 11, в том числе 5 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата биоло8 гических наук. Приоритетность исследований подтверждается положительным решением на выдачу патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерной верстки. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Содержит 62 таблицы, 29 рисунков и 23 приложения. Список использованной литературы включает 207 наименований, в том числе 89 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Рахматуллин, Шамиль Гафиуллович

Несмотря на то, что результаты эксперимента свидетельствуют о зависимости содержания обменной энергии кормовых ингредиентов от возраста птицы, которой их скармливают, полученные выводы были не окончательными. Поэтому исследования были продолжены на петухах «Род-айланд» 2-, 9- и 12-нед., а также 16-мес. возрастов. Результаты исследования свидетельствовали о том, что влияние возраста было незначительным, и для практических целей им можно пренебречь. Но опыт был проведен на одном корме (кукурузе) и, возможно, что другие кормовые средства дадут иные результаты, поэтому вопрос нельзя считать окончательно решенным до тех пор, пока не будет накоплен большой фактический материал, позволяющий сделать достоверное заключение.

В 70-х гг. учение об энергетической питательности кормов получило дальнейшее развитие (81ЬЬаМ 1.11., 1976,1977). Для определения ИОЭ кормов использовали взрослых петухов (81ЬЬаШ 1.11., 1978). В первом эксперименте были использованы цыплята-бройлеры 24-, 38- и 53-дн. возраста (курочки), а также взрослые петухи породы «Белый леггорн», во втором - цыплята «Белый леггорн» 29-, 43- и 57-дн. возраста вместе с взрослыми петухами. Рационы в двух экспериментах имели один и тот же состав.

Определенная тенденция влияния возраста была отмечена лишь на отдельных рационах, но она не была последовательной. Автор отмечает, что ИОЭ, определенная на взрослой птице, на одних и тех же рационах, меньше варьировала, чем для цыплят. Среднее значение по четырем возрастам свидетельствует о том, что 3-4- и 5-6-нед. цыплята получают меньше энергии из корма, чем 7-нед. и взрослая птица.

Возраст птицы оказал значительное влияние (р<0,01) на величины ИОЭ рационов с рапсовым маслом и меньшее (р<0,05) - на рационы с пшеничными отрубями; на основной и с добавлением говяжьего жира не оказал достоверного влияния.

Полученные данные противоречат проведенным ранее опытам, в которых обнаружили, что содержание ОЭ в говяжьем жире увеличивается с возрастом птицы, достигая максимума к 8-нед. возрасту. Однако в другом опыте (Young R.J., 1961) ОЭ говяжьего жира возрастала незначительно - по мере роста птицы - от 4 до 8 нед. (6,72 против 6,92 ккал/г). Противоречивость результатов можно объяснить тем, что исследователи применяли говяжий жир разного состава. Данные, касающиеся рационов с пшеничными отрубями, пыли также противоречивы. В первом эксперименте получено увеличение значения ИОЭ с возрастом, а во втором - снижение. Цыплята 24-дн. возраста показали значение 3,49 ккал/г, в то время как три остальные возрастные группы показали значения от 3,61 до 3,71, в среднем, 3,67 ккал/г. Во втором эксперименте на взрослых петухах получено низкое значение - 3,53 ккал/г, а три остальные возрастные группы показали значение от 3,65 до 3,76 со средним показателем-3,71 ккал/г (Young R.J., 1961).

На основании двух проведенных экспериментов сделан вывод, что, независимо от рационов, возраст птицы не оказывает закономерного влияния на величину ИОЭ кормов. Полученные на взрослых петухах значения ИОЭ можно применять для составления рационов для птицы младшего возраста, но для окончательного решения вопроса нужны дополнительные исследования на различных кормовых средствах.

Есть публикации, в которых обнаружена зависимость ОЭ возраста птицы (Zelenka J., 1973). После первоначального снижения содержания ОЭ, когда использовался желток, способность извлекать ОЭ из корма явно возрастала. Это может быть объяснено развитием способности цыплят - переваривать корм. Другое разъяснение заключается в том, что, по мере роста птицы, увеличивается потребление корма в большей степени, чем потери метаболической энергии кала и эндогенной энергии мочи. Криволинейная связь между потреблением корма и содержанием обменной энергии может быть объяснена следующими результатами научных наблюдений. При стандартных условиях экскреция метаболической энергии мочи постоянна (Sibbald I.R., 1982). При высоких уровнях потребления корма потери метаболической энергии кала и эндогенной энергии мочи мало зависят от выделения энергии кормового происхождения и оказывают незначительное влияние на величину ОЭ. При низких уровнях потребления корма потери эндогенной энергии мочи и метаболической энергии кала соразмерно большие, и, в результате, снижается значение ОЭ.

Высказано предположение, что некоторые различия в значении ОЭ, связанные с возрастом, породой, видом, могут быть связаны с потерями метаболической энергии кала и эндогенной энергии мочи, обусловленными получением энергии из корма. Если это предположение, верно, то ИОЭ будет давать более реальную оценку действительному содержанию энергии корма, чем стандартный метод определения очевидной обменной энергии (ООЭ).

Приведенные предположения вызвали необходимость сравнения результатов, полученных с использованием двух методов определения энергии корма, то есть при помощи способа ООЭ и ИОЭ. Было поставлено 6 опытов для определения ООЭ и ИОЭ нескольких жиров (жиры животного происхождения и смеси жиров) на индейках, бройлерах (возраст от 7 до 49 дней) и взрослых петухах породы «Белый леггорн» (Halloran H.R., Sibbald I.R., 1979). Обнаружено, что ООЭ двух из трех жиров животного происхождения увеличивалась с возрастом цыплят.

В других исследованиях (Kussaibati R., Guillaume J., Leclerq В., 1982) изучали влияние возраста, жира корма и уровня ограничения корма на ООЭ и

ИОЭ рационов птицы. На молодняке и взрослой птице определяли ООЭ и ИОЭ четырех рационов, содержащих 50 и 150 г животного жира, или кукурузного масла. Изучали три уровня кормления: вволю, 1/6 и 1/3 часть от потребления вволю.

У молодняка уровень кормления не оказывал влияния на ООЭ рационов, содержащих 50 г липидов на 1 кг, но существенно повлиял на значение ИОЭ. На взрослой птице получены противоположные результаты: величина ООЭ и ИОЭ в рационах, содержащих 150 г липидов на 1 кг, зависила от уровня кормления, как молодняка, так и взрослой птицы.

Влияние возраста на ОЭ насыщенных жиров объясняют с позиции влияния желчных кислот (Gomes М.Х., Polin D., 1976; Katongole J.B.D., March B.E., 1980). Добавление желчных кислот в рационы, содержащие высокие концентрации насыщенных жирных кислот, увеличивало значение ОЭ (полученное на цыплятах) в связи с повышением переваримости насыщенных жирных кислот. Это увеличение более заметно у молодой птицы, чем у взрослой, что может быть объяснено или недостаточной секрецией желчных солей, или активным катаболизмом их кишечной микрофлоры.

Традиционные источники энергии в рационах птицы, например, жиры и зерновые (прежде всего, кукуруза), изучены довольно всесторонне (Vernon B.G., Perry F.G., 1981), но проведено мало исследований по изучению энергетической ценности других кормов, которые до недавнего времени считались не очень желательными для скармливания птицы, например, грубых кормов. Однако в последнее время, в связи с наблюдаемым во всем мире дефицитом кормов, такие кормовые средства привлекают все большее внимание специалистов, и изучается возможность их применения в рационах птицы. Современное птицеводство является конкурентом человека в потреблении зерна, так как 40 % его мирового сбора идет на корм животным, большей частью -птице. Поэтому актуальной задачей является изыскание новых, нетрадиционных кормовых средств, в частности, новых источников энергии. Изучается их использование птицей разных возрастов.

Опубликованы результаты (Jonsson G., McNab J.M., 1983), полученные на бройлерах и курах-несушках по определению ОЭ травяной муки. Травяная мука мало приемлема в птицеводстве, так как она в больших количествах снижает вкусовые качества рациона и потребление корма. И, как следствие, значение ОЭ искусственно занижается. Чтобы оценить энергетическую питательность ингредиента, его следует включать в экспериментальный рацион в больших количествах. Если исследуемое кормовое средство отличается низкими вкусовыми качествами, или его обычно вводят в рацион птицы в небольших количествах, то возникает проблема в его оценке (Campbell G.L., Campbell L.D., 1983). В данном случае, окончательно не выяснено предположение, что значение ОЭ рационов, содержащих корма с низкими вкусовыми качествами, например, люцерну (Vohra Р., Kratzer F.H., 1970), зависит от дозы введения ингредиентов. Исследования показали, что люцерна не дает противоречивых данных при скармливании в различных количествах (Sibbald I.R., 1976, 1977, 1979).

В эксперименте с бройлерами 13-дн. возраста и взрослыми курами-несушками породы «Коричневый леггорн» было изучено по 9 рационов: основной и 8 опытных, составленных из основного рациона с добавлением от 10 до 80 % травяной муки (Jonsson G., McNab J.M., 1983). Значение ООЭ было выше для бройлеров. Однако ОЭ, скорректированная по азоту (ООЭа), была выше для взрослой птицы.

Есть данные, что куры лучше используют энергию пшеничных и рисовых отрубей, люцерновой муки (Din M.G., Sunde M.L., Bird H.R., 1979). Опубликованы и другие работы, где также исследовали корма, содержащие много клетчатки. Так, на 4-нед. цыплятах «Белый леггорн» и взрослых петухах определяли влияние возраста на содержание ИОЭ и ИОЭа, скорректированной по азоту, в размолотой желтой кукурузе, неочищенном соевом шроте, пшеничных отрубях, рапсовом шроте, обезвоженной люцерновой муке (Shires A., Robblee A.R., Hardin R.T. et al., 1980). Для опыта были подобраны такие корма, где наличие энергии колеблется в широких пределах. Содержание ИОЭ в кормах (ккал/г сухого вещества) для цыплят и петухов, соответственно было следующее: кукуруза - 3,93 и 3,98, соевый шрот - 3,24 и 3,11, пшеничные огруби - 3,12 и 3,07, рапсовый шрот - 2,24 и 2,50, люцерновая мука - 1,22 и 1,38.

Содержание ИОЭа этих же кормов для цыплят и петухов, соответственно, было следующим: кукуруза - 3,76 и 3,88, соевый шрот - 2,85 и 2,87, пшеничные отруби - 2,92 и 2,94, рапсовый шрот - 1,99 и 2,24, люцерновая мука - 1,14 и 1,28. Значение ИОЭа кукурузы для цыплят было 97 % (р<0,05) и рапсового шрота - 89 % (р<0,01) от значения для петухов. Содержание ИОЭ и ИОЭа в остальных кормах не зависило от возраста (р<0,05). Авторы делают заключение, что кроме рапсового шрота, данные ИОЭ, полученные на взрослых петухах, можно использовать для составления рационов для молодой растущей птицы.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и элементный статус цыплят-бройлеров при различном уровне обменной энергии и содержании микроэлементов в рационе"

003479063 На правах рукописи

Рахматуллин Шамиль Гафиуллович

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ И СОДЕРЖАНИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В РАЦИОНЕ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

~ 8 °КТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург - 2009

003479069

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» РАСХН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Мирошников Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Топурия Гоча Мирианович;

Ведущее учреждение:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Богатова Ольга Викторовна

Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства»

Защита состоится «22» октября 2009 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» РАСХН по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс (3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» РАСХН.

Автореферат разослан «22» сентября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С—Е.А. Ажмулдинов

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. Известно, что из 92 встречающихся в природе химических элементов, 81 обнаруживается в тех, или иных количествах в организме человека и животных, в составе различных тканей, ферментов, кофакторов (Доронин А.Ф., Шендеров Б.А., 2002).

По результатам исследований Б.Д. Кальницкого (1978, 1985, 2003), В.И. Георгиевского (1979, 1988), В.И. Фисинина (1987, 2000, 2004, 2006), И.А. Егорова (1997, 2001, 2005,2006) и др., доказано, что оптимизация рационов по минеральному составу нормализует процессы пищеварения и способствует повышению продуктивности птицы. Это свойство обуславливается различной биологической и физиологической ролью химических элементов.

Микроэлементы не могут быть синтезированы в организме или замещены другими питательными веществами. Основной путь их поступления - с пищей и водой. С этих позиций существующие сейчас нормы минерального питания сельскохозяйственной птицы, нормируемые по 10-15 показателям, объективно не обеспечивают в полной мере потребности организма.

Дисбаланс в потреблении и обмене этих элементов ещё более усугубляется при выращивании птицы современных кроссов на высокоэнергетических рационах (Околелова Т.М., 2001).

В целом, проблема поиска рациональных путей оптимизации производства продуктов птицеводства и повышения их качества достаточно актуальна. Этому посвящена и представляемая работа.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись по тематическому плану научно-исследовательских работ института био-элементологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» РАСХН (№ гос. регистрации 01200510044), в соответствии с Федеральной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации (этап 02.02. на 2005-2008 гг.) и с заданием Межведомственной координационной программы РАСХН (головное учреждение - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский технологический институт птицеводства»; проблема - VII, задание -02 «Разработать и усовершенствовать систему нормированного кормления птицы по доступным для усвоения питательным веществам», подпрограмма 02.01 на 2006-2007 гг.), являлось изучение влияния уровня энергии рациона на элементный статус, продуктивность и обмен веществ в организме цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние различных уровней обменной энергии в рационе на рост, развитие цыплят-бройлеров;

- установить переваримость, конверсию питательных веществ и трансформацию химических элементов в организм цыплят-бройлеров;

- установить изменение в обмене химических элементов на фоне увеличения уровня обменной энергии в рационе;

- изучить морфофункциональное состояние печени и поджелудочной железы цыплят, получающих дополнительное количество молибдена, хрома и никеля с кормом;

- изучить элементный статус цыплят-бройлеров на фоне рационов с различным содержанием жизненно необходимых элементов;

- дать экономическую оценку различных решений повышения эффективности производства продукции птицеводства.

Научная новизна. В процессе исследований получены новые данные о влиянии различного уровня обменной энергии, эссенциальных и условно эс-

сенциальных элементов в рационе на элементный статус и продуктивность цыплят-бройлеров (положительное решение на выдачу патента РФ по заявке № 2008117781/13 (020490). Установлено, что на фоне алиментарной диеты эффективность использования протеина корма цыплятами-бройлерами остается неизменной, в то время как коэффициенты конверсии энергии снижаются.

Практическая значимость. Коррекция высокоэнергетичных рационов по химическим элементам (Мо, Cr, Ni) позволит реализовать резервы повышения продуктивности птицы. При включении в рацион дополнительного количества химических элементов, на фоне лучшего использования корма, повышается сохранность на 1-2 % и рентабельность - на 6-7 %.

Установленные минеральные профили и отношения химических элементов в организме птицы, при различной нутриентной обеспеченности рационов, могут быть использованы для тестирования функционального состояния организма.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на И-ой Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007), IV-ом Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2008), Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2008), Н-ом съезде Российского общества медицинской элементологии (РОСМЭМ) (Тверь, 2008), Международной научно-практической конференции «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (Оренбург, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

- изменения в содержании доступной для обмена энергии в рационе сопровождаются селективными перестройками обмена отдельных химических элементов в организме цыплят-бройлеров;

- оптимизация высокоэнергетического рациона цыплят-бройлеров по молибдену, хрому и никелю позволяет повысить интенсивность роста и снизить потребление корма на единицу продукции;

- оптимизация рациона цыплят-бройлеров по содержанию эссенциальных и условно эссенциальных элементов является экономически выгодной.

Публикация результатов исследований. Общее число опубликованных трудов автора - 15, из них по теме диссертации - 11, в том числе 5 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Приоритетность исследований подтверждается положительным решением на выдачу патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерной верстки. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Содержит 62 таблиц, 29 рисунков и 23 приложения. Список использованной литературы включает 207 наименований, в том числе 89 иностранных источников.

2 Результаты собственных исследований

2.1 Материалы и методы исследований

Исследования были проведены в период с 2006 по 2009 годы в условиях экспериментально-биологической клиники (вивария) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и птицефабрики «Родина» Сорочинского района Оренбургской области. Всего было проведено 5 экспериментальных исследований на модели цыплят-бройлеров финального кросса «Смена-7» (табл. 1).

Таблица 1 - Схема серии исследований

Эксперимент, № Объект исследования Группа Период опыта

подготовительный | учетный

возраст, дней

12-20 21-49

I Цыплята-бройлеры кросса "Смена-7" (п=30) Контрольная ОР ОР

I опытная ОР,

II опытная ОР,

10-20 21-49

II Цыплята-бройлеры кросса "Смена-7" (п=30) Контрольная ОР ОР,

I опытная ОР4

11 опытная ОР,

10-20 21-49

III Цыплята-бройлеры кросса "Смена-7" (п=30) Контрольная ОР ОР6

Опытная ОР7

14-28 29-43

IV Цыплята-бройлеры кросса "Смена-7" (п=30) Контрольная ОР ОР,

Опытная ОР9

14-28 29-59

V Цыплята-бройлеры кросса "Смена-7" (п-30) Контрольная ОР ОРю

I опытная ОР„

11 опытная ОР]2

III опытная ОР,,

Примечание:

ОР, ОР|, ОРг - рационы с содержанием обменной энергии - 13,63; 14,76 и 12,14 МДж/кг СВ, соответственно; ОРз - рацион с содержанием обменной энергии - 13,23 МДж/кг СВ; ОР4 - алиментарная диета с содержанием обменной энергии - 12,89 МДж/кг СВ; ОР5 -рацион с содержанием обменной энергии - 13,23 МДж/кг СВ (без минерального премикса); ОРб - рацион с содержанием обменной энергии - 14,17 МДж/кг СВ; ОР7 - рацион с содержанием обменной энергии - 14,17 МДж/кг СВ (без минерального премикса); ОР8 -рацион с содержанием обменной энергии - 14,76 МДж/кг СВ; ОР? -рацион с содержанием обменной энергии - 14,76 МДж/кг СВ (с коррекцией рациона по Мо); ОРю - рацион с содержанием обменной энергии - 14,76 МДж/кг СВ; ОРц -рацион с содержанием обменной энергии -14,76 МДж/кг СВ (с добавлением Мо-1,5 мг/кг корма); ОР12 -рацион с содержанием обменной энергии - 14,76 МДж/кг СВ (с добавлением Сг-0,16 мг/кг корма, N¡-0,41 мг/кг); ОР!3 -рацион с содержанием обменной энергии - 14,76 МДж/кг СВ (с добавлением Мо-1,5 мг/кг корма, Сг-0,16 мг/кг, N¡-0,41 мг/кг).

В ходе первого эксперимента были изучены обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров при различной концентрации в рационе обменной энергии. В ходе второго эксперимента были изучены обмен веществ в организме цыплят-бройлеров при содержании на алиментарной диете и минимальном уровне в рационе обменной энергии и минеральных веществ. В ходе третьего эксперимента были изучены продуктивные качества и обмен химических эле-

ментов в организме цыплят-бройлеров на фоне высокоэнергетического рациона, при значительном содержании минеральных веществ. По результатам I, II и III опытов было проведено исследование, направленное на оценку влияния дополнительного введения молибдена на обмен веществ и продуктивные качества цыплят-бройлеров. В ходе пятого эксперимента были изучены продуктивные качества, обмен веществ и морфофункциональная оценка печени, поджелудочной железы в организме цыплят-бройлеров на фоне высокоэнергетического рациона, с коррекцией по микроэлементам (Mo, Cr, Ni).

В ходе исследований формирование рационов подопытной птицы проводилось с учетом рекомендаций ВНИТИП (2004), при этом в каждом эксперименте были использованы композиции, произведенные по сходной рецептуре.

При составлении рационов с различным уровнем питания и минеральных веществ в экспериментах на цыплятах-бройлерах расчеты производились с учетом поставленной цели, что достигалось путем изменения структуры рациона, а минеральная обеспеченность - путем включения, или исключения премикса, приготовленного в соответствии с методическими указаниями по расчету рецептов комбикормовой продукции (Москва, 1998).

Микроклимат в помещении соответствовал требованиям ОНТП-4-88. Контроль за ростом и развитием подопытных цыплят-бройлеров осуществлялся путем ежедневного индивидуального взвешивания с последующим расчетом абсолютного и среднесуточного приростов. Физиологические исследования проводились по общепринятой методике (ВНИТИП, 2004).

Для характеристики энергетического обмена организма с внешней средой определяли значения валовой, обменной энергии по уравнениям регрессий, предложенных А.П. Калашниковым, Н.И. Клейменовым, В.Н. Бакановым и др. (1986). Послеубойную анатомическую разделку тушек проводили по методике ВНИТИП (2000).

В ходе работ отбирали внутренние органы (сердце, легкие, почки, печень и т.д.) и желудочно-кишечный тракт без содержимого, с последующим взвешиванием и формированием средних проб биосубстратов.

Исследования химического состава кормов, помёта и ряда других биосубстратов производились в Центре коллективного пользования ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства» РАСХН - независимой аккредитованной испытательной лаборатории (аккредитация госстандарта России Росс. RU № 000121 ПФ59 от 29.08.2008) при помощи стандартизованных методик.

Эффективность трансформации корма в ткани тела подопытной птицы определялась по В.И. Левахину и др. (1999).

Определение содержания химических элементов в биосубстратах проводилось методами атомно-эмиссионной спектрометрии (АЭС-ИСП) и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой (МС-ИСП) в лаборатории АНО «Центр биотической медицины», г. Москва (аттестат аккредитации - ГСЭН. 1Ш.ЦОА.311, регистрационный номер в государственном реестре - Росс. RU 0001.513118 от 29 мая 2003; Registration Certificate of ISO 9001: 2000, Number 4017 - 5.04.06). При выполнении исследований методами АЭС-ИСП и МС-ИСП озоление биосубстратов проводили с использованием микроволновой системы разложения MD-2000 (США). Оценка содержания элементов в полученной золе осуществлялась с использованием масс-спектрометра Elan 9000 (Perkin Elmer, США) и атомно-эмиссионного спектрометра Optima 2000 V (Perkin Elmer, США).

Для оценки морфофункционального состояния органов проводили гистологические исследования, для чего иссекали кусочки исследуемых органов (печени, поджелудочной железы) с последующей их фиксацией в 10 % нейтральном формалине. После стандартной гистологической обработки гистопробы за-

ливали парафином. Изготовление гистосрезов толщиной 5-6 мкм осуществляли на микротоме МПС-2. Парафиновые срезы печени и поджелудочной железы после депарафинации окрашивали гематоксилином и эозином. Для выявления гликогена и гликопротеинов использовали ШИК-реакцию. Материал исследовали с помощью методов световой микроскопии. В срезах печени с помощью стандартной окулярной планометрической сетки в бинокулярной насадке АУ-12 (Автандилов Г.Г., 1990) определяли площади гепатоцитов, центральной и междольковой вен, а окуляр-микрометром измеряли ширину печеночной балки, диаметры междольковых артерий, межбалочных капилляров и ядер гепатоцитов. В гистосрезах поджелудочной железы - количество эндокринных островков, их площадь и высоту эпителия экскреторной зоны органа. Статистическая обработка полученного материала проводилась с применением общепринятых методик при помощи приложения «Excel» из программного пакета «Office ХР» и «Statistica 5.5», включая определение средней арифметической величины (М), стандартной ошибки средней (ш). Для выявления статистически значимых различий использован критерий Стьюдента (Лакин Г.Ф., 1990; Платонов А.Е., 2000).

2.2 Результаты I эксперимента

Кормление и переваримость корма подопытными цыплятами. Основой рационов была пшенично-ячменная смесь, составлявшая в стартовом 49,354,2 %, в ростовом комбикорме - 52,0-63,2 %. Содержание обменной энергии и сырого протеина в ростовой композиции комбикормов составляла в контрольной группе 13,6 и 195,0; в I опытной группе - 14,8 и 217,3; во II опытной - 12,1 МДж/кг СВ и 197,8 г/кг, соответственно. При этом содержание сырой клетчатки изменялось от 58,2-60,8 г/кг в контроле, до 46,8-57,9 и 64,3-67,7 - в I и II опытных группах, соответственно. Изменение состава рациона несущественно повлияло на поедаемость корма цыплятами-бройлерами. В частности, в I и II опытных группах поедаемость корма была на 0,16 и 1,25 % выше, чем в контроле.

В I опытной группе отмечались наибольшие коэффициенты переваримости сырого жира, сырого протеина на 5,42 (Р<0,05) и 11,10 % в стартовый период и на 3,42 (Р<0,05) и 10,94 % (Р<0,05) - в ростовой, относительно особей контрольной группы. Во второй опытной группе, как и ожидалось, имело место снижение коэффициента переваримости сырого жира на 1,91 % (Р<0,01) - в стартовый период и на 6,30 % (Р<0,01) - в ростовой, относительно контрольной, и на 9,72 % (Р<0,05), относительно I опытной группы (табл. 2).

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %

Группа Органическое вещество Сырой жир Сырой протеин Углеводы, в среднем

2-3 неделя учетного периода

Контрольная 60,43±3,87 89,10±1,05 60,71 ±3,80 57,37±4,12

I опытная 71,89±2,06 94,52±0,39" 71,81 ±2,02 68,04±2,29

11 опытная 67,30±2,88 87,19±1,13ь 64,95±3,08 67,39±2,87

6-7 неделя учетного периода

Контрольная 71,53±2,87 94,32±0,56 73,97±2,57 68,00±3,16

I опытная 85,19±1,27* 97,74±0,19а 84,91±1,28'* 83,27±1,42а

II опытная 74,36±2,59ь 88,02±1,20"'ь 75,43±2,47ь 73,38±2,67

Примечание: * а - Р<0,05 при сравнении контрольной и опытных групп; * Ь - Р<0,05 при сравнении I и II опытных групп

Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров. Результаты проведенного опыта показали, что изменение количества обменной энергии в рационе, непосредственно, повлияло на интенсивность роста (рис. 1).

60

50 40 5« 30

о. 10 0 -10 -20

1 2 3 4 5 6 7 -контрольная.......1 опытная —•— И опытная

Рисунок 1 - Разница по приросту живой массы между контрольной и опытными группами

Увеличение уровня обменной энергии в рационе I опытной группы сопровождалось повышением интенсивности роста. Так, у бройлеров I опытной группы после 4-ой недели учетного периода живая масса была выше на 10,92 % (Р<0,05), в сравнении со II опытной. В конце опытного периода бройлеры I опытной группы превосходили сверстников из контрольной и II опытной группы на 13,64 (Р<0,05) и 19,90 % (Р<0,05), соответственно.

Конверсия протеина и энергии из корма в тело подопытных бройлеров. В процессе планирования и проведения исследований одним из основных методов оценки влияния уровня обменной энергии на организм подопытной птицы являлось изучение трансформации обмена энергии в живом теле.

Для изучения этого обмена нами были предприняты исследования по нахождению содержания энергии в теле подопытных бройлеров, для чего и было сделано 2 контрольных убоя. В ходе исследований выявлена зависимость концентрации энергии в теле птицы от ее уровня в рационе (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика концентрации энергии в теле подопытных бройлеров, кДж/кг СВ

Период опыта Группа

контрольная I опытная II опытная

Начало 24043±54,1

Окончание 25104±72,3 27102±82,Г 25058±91,3"

Примечание: * а - Р<0,05 при сравнении контрольной и опытных групп; * Ь - Р<0,05 при сравнении I и П опытных групп

Как показывают результаты исследований, повышение питательности рациона способствовало увеличению содержания энергии в теле бройлеров. В конце опыта концентрация энергии в теле цыплят I опытной группы была выше на 7,95 % (Р<0,001), относительно контрольной группы, а во II опытной - ниже на 7,54 % (Р<0,05) содержания энергии в теле особей I опытной группы.

Состав прироста живой массы птицы в анализируемый период характеризовался сходной динамикой (табл. 4).

Таблица 4 - Трансформация энергии и протеина корма в тело подопытных бройлеров за учетный период

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Отложилось

Протеин, г 466,8±36,6 493,8±52,9 456,2±33,9

Энергия, МДж 16,0±0,96 21,8±2,07 14,7±1,20

Коэффициент конверсии, %

Протеин 38,4±3,02 37,4±4,01 36,8±2,73

Энергия 24,1 ±1,46 25,8±2,45 22,4± 1,82

В приросте тела бройлеров I опытной группы содержалось 493,8 г/гол протеина, аналогичный показатель в контрольной и II опытной группах оказался меньше, соответственно, на 5,47 и 7,60 %. Аналогичная разница по содержанию энергии составила 26,68 и 32,37 %, относительно особей I опытной группы.

Элементный статус цыплят-бройлеров. Изменение уровня обменной энергии рациона повлияло на содержание минеральных веществ в теле подопытной птицы. Элементный профиль организма цыплят-бройлеров выглядел следующим образом:

Рацио (КОЭ=12,14—>14,76)= ^ Т

Установлено, что увеличение уровня обменной энергии привело к снижению скорости накопления в тканях тела птицы кальция, никеля, цинка, магния и фосфора на фоне увеличения мышьяка (Р<0,01), хрома (Р<0,05), марганца (Р<0,05), вольфрама (Р<0,05) и молибдена (Р<0,05). Это свидетельствует о характере участия этих элементов в обменных процессах (рис. 2).

Ав В Со С: Си Ре I и Мп № $,е Ы V 7л Ся К.

химические элементы Р А1 Сё РЬ Бг Мо

□ I опытная □ П опытная

Рисунок 2 - Разница по содержанию химических элементов в теле цыплят-бройлеров опытных групп относительно контрольной

23 Результаты II эксперимента

Кормление и переваримость корма подопытными цыплятами. В ходе основного учетного периода птица I опытной группы содержалась на дефицитной по минералам диете, что достигалось через поение дистиллированной во-

дой и скармливанием приготовленного особым способом риса (варка полированного риса в течение 15 минут с последующим удалением отвара и промывкой дистиллированной водой). С целью профилактики авитаминозных состояний в данный рацион вводили поливитаминный комплекс, содержавший витамины А, Б, Е, В1 В2, В3, В4, В5, Вб, В]2 в дозировках, рекомендованных ВНИ-ТИП (2000).

Основой рационов контрольной и И опытной групп была пшенично-ячменная смесь, зерновая часть которой составляла в стартовом 76,2 %, в ростовом комбикорме - 78,2 %. Количество обменной энергии и сырого протеина в ростовой композиции в 1 опытной группе составляло 12,9 и 87,6; в контрольной и II опытной группах - 13,2 МДж/кг и 162,6 г/кг - с тем отличием, что рацион II опытной группы был дефицитен по минеральным веществам, таким как Мп, Бе, Хп, Си, Со, I, Бе.

Содержание сырой клетчатки и жира в рационе особей контрольной и II опытной групп было сходным - 47,6-50,0 и 63,9-70,4 г/кг. Аналогичные величины в I опытной группе составили 9,6-11,0 и 19,0-20,9 г/кг, соответственно.

В ходе эксперимента установлено, что изменения в рационе оказали влияние на потребление корма. Наибольшим потреблением комбикорма за учетный период характеризовалась птица контрольной группы (2729 г/гол.), что на 235 г и 1660 г больше уровня II и I опытной групп.

Содержание птицы на алиментарной диете сопровождалось достоверным увеличением переваримости углеводов в стартовый и ростовой периоды на 17,05 (Р<0,05) и 31,14 % (Р<0,05), относительно контрольной группы, и на 20,07 (Р<0,05) и 14,60 % (Р<0,05), относительно II опытной группы, соответственно (табл. 5).

Таблица 5 - Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %

Группа Органическое вещество Сырой жир Сырой протеин Углеводы, в среднем

2-3 неделя

Контрольная 68,99±1,05 89,59±0,35 65,58±1,16 67,48±1,09

I опытная 81,85±5,51 91,48±2,66 58,03±13,10 84,53±4,83"'ь

11 опытная 66,77±2,23 86,77±0,88 66,39±2,24 64,46±2,36

5-6 неделя

Контрольная 59,27±2,06 86,99±0,65 52,64±2,38 58,09±2,11

1 опытная 82,99±2,0Р 78,47±2,73 33,98±8,37 89,23±1,37^

11 опытная 75,64±2,53" 94,74±0,54а,ь 71,76±2,92"'ь 74,63±2,62"

Примечание: * а - Р<0,05 при сравнении контрольной и опытных групп; * Ь - Р<0,05 при сравнении I и II опытных 1рупп

Во II опытной группе отмечалось лучшее переваривание жира, протеина в ростовой период на 7,75 % (Р<0,01), 19,12 % (Р<0,05), относительно контрольной группы, и на 16,27 % (Р<0,01), 37,78 % (Р<0,05), относительно особей I опытной группы, соответственно. Такая же тенденция наблюдается по переваримости органического вещества и углеводов в ростовой период.

Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров. Несбалансированность рациона в I опытной группе обусловила снижение интенсивности роста цыплят на 84,65 % (Р<0,05), во II опытной - на 17,29 %, относительно особей контрольной группы (рис. 3).

и

<- 800

|. 600 | 400 ■» 200

контрольная I опытная П опытная

Рисунок 3 - Абсолютный прирост подопытных цыплят-бройлеров за период эксперимента, г

Наибольшая живая масса подопытной птицы в конце эксперимента отмечалась нами в контрольной группе - 1107 г, против 334 и 949 г - в I и II опытных группах.

Конверсия протеина и энергии из корма в тело подопытных бройлеров. Концентрация энергии в тканях тела подопытных бройлеров была различной (табл. 6).

Таблица 6 - Динамика концентрации энергии в теле подопытных бройлеров, кДж/кг СВ

Период опыта Группа

контрольная I опытная II опытная

Начало 26583±337,4

Окончание 27339±132,5 24870±93,4* 26773±136,9й

Примечание: * а - Р<0,05 при сравнении контрольной и опытных групп;

* Ь - Р<0,05 при сравнении I и II опытных групп

В конце опыта концентрация энергии в теле особей опытных групп была ниже контрольной: по I опытной - на 9,03 % (Р<0,001), II опытной - на 2,07 % (Р<0,01).

Данные результатов убоя птицы и химического состава тела птицы позволили нам получить сведения о составе прироста живой массы птицы в анализируемый период (табл. 7).

Таблица 7 - Трансформация энергии и протеина корма в тело подопытных бройлеров за учетный период

Показатель Группа

контрольная | I опытная | И опытная

Отложилось

Протеин, г 151,0±25,6 30,4±6,65" 132,3±5,88"

Энергия, МДж 7,10±1,03 0,88±0,26" 5,79±0,30ь

Коэффициент конверсии, %

Протеин 33,7±5,7 2 32,5±7,10 32,3± 1,44

Энергия 25,3±3,69 6,74±1,96 19,5±1,01ь

Примечание: * а - Р<0,05 при сравнении контрольной и опытных групп; * Ь - Р<0,05 при сравнении I и II опытных групп

При отложении в теле бройлеров контрольной группы около 150,9 г/гол протеина и 7,1 МДж/гол энергии аналогичный показатель в I опытной группе оказался меньше в 4,9 (Р<0,05) и 8,1 раза (Р<0,01), соответственно. Аналогичная разница, по сравнению со II опытной, составила 3,35 (Р<0,01) и 5,58 раза (Р<0,01), соответственно.

Элементный статус цыплят-бройлеров. Содержание птицы на низкоэнергетическом и алиментарном рационе привело к достоверному уменьшению

ряда микроэлементов в теле птицы: в''Со ¿1 ^ (Рис- 4)-

□ I опытная Dil опытная

Рисунок 4 - Разница по содержанию химических элементов в теле цыплят-бройлеров опытных групп относительно контрольной

2.4 Результаты III эксперимента

Кормление и переваримость корма подопытными цыплятами. Количество обменной энергии и сырого протеина в ростовой композиции контрольной группы составляло 14,2 МДж/кг СВ и 212,2 г/кг - с тем отличием, что рацион опытной группы был дефицитен по минеральным веществам, таким как Mn, Fe, Zn, Си, Со, I, Se.

В ходе эксперимента установлено, что воздействие алиментарного фактора незначительно повлияло на поедаемость корма в опытной группе в сторону уменьшения на 3,22 %, но достоверно на переваримость питательных веществ.

В течение второй и третьей недели учетного периода различия между группами по переваримости питательных веществ были недостоверными. На протяжении 5 и 6 недели учетного периода переваримость была наибольшей в опытной группе, в процентах по органическому веществу - на 12,5 % (Р<0,01), сырому жиру - на 5,43 % (Р<0,001).

Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров. По количеству потребленного корма и лучшему его перевариванию мы наблюдаем увеличение живой массы на конец опыта. Так, опытная группа составляла 1885,33 г, что на 3,67 % выше контроля (рис. 5).

50 40 30

: го , 10 о -10 -20

неделя эксперимента 5 6

12 3 4

-контрольная - — - опытная

Рисунок 5 - Разница по приросту живой массы между контрольной и опытной группами

Конверсия протеина и энергии из корма в тело подопытных бройлеров. В конце эксперимента количество энергии в теле птиц опытной группы была ниже контрольной на 3,04 % (Р<0,05) и составляла 27467 кДж/кг СВ (табл. 8).

Таблица 8 - Динамика концентрации энергии в теле подопытных бройлеров, кДж/кг СВ

Период опыта Группа

контрольная опытная

Начало 27381±347,5

Окончание 28327±186,5 | 27467±117,0"

Примечание: * а - Р<0,05 при сравнении контрольной и опытной групп

По результатам анализа химического состава тела подопытных цыплят-бройлеров было выявлено высокое содержание жировой ткани в тканях тела птицы контрольной группы, что на 11,29 % выше опытной группы, и значительно увеличивает энергию на 2,25 % (табл. 9).

Таблица 9 - Трансформация энергии и протеина корма в тело подопытных бройлеров за учетный период

Показатель Группа

контрольная | опытная

Отложилось

Протеин, г 296,2±31,9 318,3±1,78

Энергия, МДж 15,0±1,64 14,7±0,18

Коэффициент конверсии, %

Протеин 37,9±4,08 42,0±0,23

Энергия 36,1±3,94 30,6±0,37

Элементный статус цыплят-бройлеров. Несбалансированность рациона в опытной группе привела к изменению состава в тканях тела птицы нормированных по ВНИТИПу микроэлементов. Происходит достоверное увеличение лития (Р<0,05), вольфрама (Р<0,05), фосфора (Р<0,05) на фоне снижения мышьяка (Р<0,01), кальция (Р<0,05) (рис. 6).

Рисунок 7 - Разница по содержанию химических элементов в теле цыплят-бройлеров опытных групп относительно контрольной

Элементный профиль организма цыплят-бройлеров выглядел следующим О. Ni. V. Р. К. Мя. Мо t. обРазом: ÁsXCa.Nal-

Это свидетельствует о характере участия этих элементов в обменных процессах.

2.5 Результаты IV эксперимента

Кормление и переваримость корма подопытными цыплятами. Содержание обменной энергии и сырого протеина в стартовой и ростовой композиции рационов составляло от 14,3 до 14,8 МДж/кг СВ и 217,3-233,7 г/кг. Содержание сырой клетчатки и жира - 46,8-57,9 и 82,2-88,12 г/кг.

Как следует из результатов исследований, добавление в рацион опытной группы дополнительного количества Мо незначительно повлияло на поедае-мость корма. Различия между группами составляли всего 0,59 %. Статистически недостоверными были различия по переваримости питательных веществ.

По недостоверным различиям наблюдалась лучшая переваримость питательных веществ в контрольной группе на протяжении всего учетного периода (табл. 10).

Таблица 10 - Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %

Группа Органическое вещество Сырой жир Сырой протеин Углеводы, в среднем

1-2 неделя учетного периода

Контрольная 69,16±2,08 95,92±0,27 72,02±1,83 63,16±2,41

Опытная 68,67±1,59 95,97±0,19 74,31±1,24 60,88±1,89

3—4 неделя учетного периода

Контрольная 69,08±1,48 96,61 ±0,14 72,70±1,28 63,15±1,73

Опытная 64,90±0,41 96,43±0,04 69,88±0,35 57,79±0,49

Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров. Результаты проведенного эксперимента показали, что птица контрольной и опытной групп недостоверно различалась по живой массе. Причем, если после первой и второй недели отмечалось превосходство контрольной группы по данному показателю

на 7,85 и 0,17 %, то после третьей и четвертой недели, напротив, опытной группы - на 3,72 и 0,83 %, соответственно.

Конверсия протеина и энергии из корма в тело подопытных бройлеров. Оптимизация рациона цыплят-бройлеров по молибдену сопровождалась повышением жироотложения, увеличением концентрации энергии в тканях тела (табл. 11).

Таблица 11 - Динамика концентрации энергии в теле подопытных бройлеров, кДж/кг СВ

Показатели Группа

контрольная | опытная

Начало 26100±295,5

Окончание 26109±59,6 | 27761±207,Г

Примечание: * а - Р<0,01 при сравнении контрольной и опытной групп

В конце эксперимента количество энергии в теле птицы опытной группы было выше контрольной на 6,33 % (Р<0,01), при этом ее концентрация составляла 27761 кДж/кг СВ. Коэффициенты конверсии протеина и энергии в опытной группе оказались выше (табл. 12).

Таблица 12 - Трансформация энергии и протеина корма в тело подопытных бройлеров за учетный период

Показатель Группа

контрольная | опытная

Отложилось

Протеин, г 230,6±26,7 252,3±25,3

Энергия, МДж 9,23±1,11 11,7±0,73

Коэффициент конверсии, %

Протеин 41,0±4,76 44,7±4,47

Энергия 31,8±3,81 41,1±2,56

2.6 Результаты V эксперимента

Кормление и переваримость корма подопытными цыплятами. Лучшая переваримость питательных веществ наблюдалась в III опытной группе на протяжении всего учетного периода (табл. 13).

Таблица 13 - Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %

Группа Органическое вещество Сырой жир Сырой протеин Углеводы, в среднем

1-2 неделя учетного периода

Контрольная 66,94±1,07 93,85±0,20 73,65±0,85 61,03±1,26

I опытная 64,62±1,14 91,25±0,28" 73,99±0,84 57,79±1,36

II опытная 70,55±2,49 96,39±0,3гь 76,79±1,97 64,95±2,97

III опытная 71,06±1,35ь 97,06±0,14а'ь 73,56±1,24 66,81±1,55ь

5-6 неделя учетного периода

Контрольная 60,46±0,93 95,62±0,10 64,14±0,84 51,47±1,07

I опытная 52,36±1,204 89,34±0,27" 63,47±0,92 43,64^,42"

II опытная 61,35±2,55ь 95,71±0,28ь 68,23±2,10 54,40±3,01ь

111 опытная 70,25±l,15iJv- 97,26±0,11а,ь'с 71,64±1,09а'ь бб.ШиГ1'1"

Примечание: * а - Р<0,05 при сравнении контрольной и опытных групп;

* b - Р<0,05 при сравнении I со II, III опытными группами;

* с - Р<0,05 при сравнении II с III опытной группой

Содержание обменной энергии и сырого протеина в стартовой и ростовой композиции рационов изменялось от 14,3 до 14,8 МДж/кг СВ и 217,3-233,7 г/кг. Содержание сырой клетчатки и жира составляло 46,8-57,9 и 82,2-88,12 г/кг. Отличие рационов заключалось в дополнительном включении микроэлементов Мо, Сг и №.

Как следует из результатов исследований, включение в рацион дополнительного количества Мо увеличило поедаемость на 0,67 %, совместное внесение Сг и № снизило поедаемость корма на 7,4 %, а суммарное действие этих микроэлементов выражалось снижением поедаемоста на 4,98 %, относительно контрольной группы.

Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров. Результаты проведенного эксперимента показали, что живая масса птицы опытных групп была выше контроля (рис. 8).

15

неделя эксперимента

0 1 2 3 4 5 6

—■—контрольная .......I опытная --»--II опытная —•-■III опытная

Рисунок 8 - Разница по приросту живой массы между контрольной и опытными группами

Так, в конце опыта живая масса птицы I опытной группы превышала уровень контроля на 2,70 %. Совместное скармливание птице Сг и № сопровождалось увеличением живой массы подопытной птицы на 4,03 %. Дача микроэлементов Мо, Сг и № позволила повысить живую массу бройлеров на 11,9 %.

Морфофункциоиальное состояние печени и поджелудочной железы цыплят-бройлеров при введении в рацион комплексов эссенциальных микроэлементов. Полученные гистологические и морфометрические данные об изменениях основных структур печени и поджелудочной железы, которые, в значительной степени, являются показателями функциональной активности пищеварительной системы организма, подтверждают полученные результаты влияния различных сочетаний эссенциальных микроэлементов в составе рациона на использование энергии корма и повышение продуктивности подопытных цыплят-бройлеров.

Следует также отметить, что дополнительное введение солей микроэлементов в рацион птиц не привело к патологическим изменениям гистологической структуры исследуемых органов. Тем не менее, состояние гистологических и морфометрических показателей основных структур органов указывают на изменение их функциональной активности.

Так, при исследовании печени установлено, что у птицы опытных групп общими признаками явились: усиление кровообращения в тканях органа и повышение морфофункциональной активности гепатоцитов. Степень этих изме-

нений определялась особенностями рациона в зависимости от введения различных солей микроэлементов. Полнокровие печени характеризовалось расширением септальных вен и межбалочных капилляров, увеличением межбалочных пространств. Повышалась пролиферация купферовских клеток и эндотелия капилляров. В просветах сосудов наблюдалось значительное скопление эритроцитов, мононуклеаров, лейкоцитов. Клеточная инфильтрация повышалась и в междольковой соединительной ткани. Усиливалась функциональная активность гепатоцитов: увеличивались их размеры, цитоплазма становилась зернистой за счет накопления мелких вакуолей. Ядра укрупнялись с накоплением четко просматриваемых ядрышек. Своеобразным изменением явилось накопление в цитоплазме гепатоцитов большого количества глыбок аморфного вещества, окрашенного в розовый цвет (возможно, продукты обмена).

Гистологические изменения печени, указывающие на повышение ее функциональной активности, согласуются с морфометрическими показателями гистоструктур органа (табл. 14). Так, уже при добавлении в корм отдельно соли молибдена прослеживается тенденция усиления кровообращения. В основном, это выражалось в расширении септальных вен (площадь междольковой вены) -на 11,2 % (Р<0,05), в сравнении с контролем, что, вероятно, связано с повышением всасывания питательных веществ корма.

Таблица 14 - Морфометрия гистоструктур печени цыплят-бройлеров

Показатели Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Ширина печеночной балки, мкм 63,4±12,2 65,2±10,2 69,8±7,3 75,6±5,1

Диаметр межбалочного капилляра, мкм 9,3±2,2 11,4±6,1 13,3±3,3 15,0±4,2

Диаметр ядра гепатоцита, мкм 6,4±0,5 8,2±0,7 12,4±1,0а 12,6±0,9Ь

Площадь гепатоцита, мкм2 83,6±7,2 91,7±9,0 120,0±8,4а 142,0±6,9Ъ

Площадь центральной вены, мкм2 25,6±6,1 24,3±4,1 28,5±7,3 32,6±4,2

Площадь междольковой вены, мкм2 187,0±5,3 208,0±3,4а 320,0±4,3С 310,0±5,2С

Диаметр междольковой артерии, мкм 12,3±0,5 12,8±1,1 16,2±1,1а 18,3±1,5а

Примечание: а - Р<0,05; Ъ - Р<0,01; с - Р<0,001.

Другие параметры кровообращения: диаметр междольковых артерий, диаметр межбалочных капилляров увеличились незначительно, в сравнении с контрольной группой птиц. Морфометрические показатели усиления функциональной активности гепатоцитов проявились в незначительном увеличении их площади и расширении печеночных балок (на 2,8 %, в сравнении с контрольной группой).

При дополнительном введении в рацион II и III опытных групп подопытной птицы комплексов солей микроэлементов были выявлены структурные изменения печени, которые указывали на значительное повышение функциональной активности органа. Прежде всего, это способствовало значительному усилению кровообращения, что выражалось в достоверном увеличении площади и диаметра основных сосудов: междольковых вен, центральной вены, межбалочных капилляров, междольковой артерии, при этом максимальных значений данные показатели достигли у цыплят III опытной группы. Так, значитель-

но увеличились следующие параметры: площадь междольковой вены и диаметр междольковой артерии - на 65,8 (Р<0,001) и 48,8 % (Р<0,05), в сравнении с контролем, соответственно.

Усиление кровообращения в печени птицы II и III опытных групп отразилось на морфофункциональном состоянии паренхимы органа, в частности, гепатоцитов: площадь их увеличивалась, в цитоплазме отмечалось повышение зернистости и блестящих глыбок за счет накопления гликогена и жировых включений. Увеличение размеров ядер сопровождалось их просветлением и укрупнением внутриядерных ядрышек (рис. 1, 2). Соответственно, изменения показателей интенсивности кровообращения, максимальное увеличение параметров паренхиматозных структур печени наблюдалось у цыплят III опытной группы: площадь гепатоцитов у них составила 142 мкм2, что в 1,7 раза (Р<0,01) превысило данный показатель в контрольной группе, при этом диаметр ядра печеночных клеток также возрос почти в 2 раза (Р<0,01).

Рис. 1 - Печень цыплят-бройлеров II опытной группы. Центральная внутридольковая вена широкая (1). Межбалочные капилляры печеночной балки широкие (2). Активная пролиферация купферовских клеток. В гепа-тоцитах накопление вакуолей. Окраска: гематоксилином и эозином. Ув.: об. 40; ок. 10.

Рис. 2 - Печень цыплят-бройлеров III опытной группы. Полнокровные вены (1) и внутридольковые капилляры. Увеличенные гепатоциты с крупными ядрами (2), в которых много ядрышек. Пролиферация купферовских клеток.

Окраска: гематоксилином и эозином. Ув.: об. 10; ок. 10.

Аналогичные изменения гистологической картины наблюдались и в поджелудочной железе птиц опытных групп, степень выраженности которых также зависела от состава рациона. В железе четко просматривались экзокриновая и эндокринная зоны с преобладанием площади первой, причем наиболее активное функциональное состояние отмечено в концевых отделах долек железы: клетки увеличены в размерах, имеют двухслойное строение с накоплением в базальных отделах большого количества базофильного секрета. Апикальная часть этих клеток (зимогенная зона, вырабатывающая ферментный секрет, который выделяется в 12-перстную кишку) широкая, имеет зернистый вид в результате накопления эозинофильного секрета, а в части групп клеток наблюдается вакуолизация цитоплазмы. Хорошо определяются секреторные протоки железы, окруженные широким слоем соединительной ткани. Эпителий протоков - высокий, цилиндрический, однорядный. Особенностью является усиленная клеточная инфильтрация вокруг протоков с преобладанием мононуклеаров и лейкоцитов. Эндокринная часть железы представлена многочисленными островками эндокринных клеток, окруженных капиллярами.

У птиц контрольной группы, в отличие от опытных, экзокриновая часть железы с узкими дистальными зонами, эпителий протоков - низкий, с небольшим накоплением секрета. Эндокринные островки - небольшие, располагались или одиночно, или компактно, небольшими группами.

Дополнительное введение солей эссенциальных микроэлементов в рацион животных опытных групп повлияло на состояние островкового аппарата,

что проявилось в увеличении их числа и площади, причем данные количественные характеристики имели тенденцию к возрастанию при сочетанном добавлении солей микроэлементов. Так, максимальное увеличение числа островков Лангерганса наблюдалось при скармливании подопытной птице солей трех микроэлементов, при этом данный показатель превысил уровень контроля более, чем в три раза (Р<0,01) (табл.15). Площади островков также были наибольшими у бройлеров III опытной группы, составив разницу с контролем более, чем в 6,5 раз (Р<0,001). В 1 опытной группе измеряемые морфометрические параметры, аналогично, имели тенденцию к увеличению, однако, в сравнении с контрольной птицей, были недостоверны. Гистологические изменения ткани железы данной группы характеризовались значительным полнокровием экзок-риновой части органа. Одновременно происходило накопление Шифф-положи-тельных веществ в эндокринных клетках островков, эпителия желез, сосудах, при незначительном их увеличении, в сравнении с контрольной группой.

Таблица 15 - Морфометрия гистоструктур поджелудочной железы цыплят-бройлеров

Показатели Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Количество островков на площади 1,6 мм2 3,0±0,58 3,7±0,67 6,3±0,33а 10,0±0,58ь

Площадь островка, мм2 0,006±0,0005 0,008±0,0006 0,003±0,000Г 0,045±0,0017с

Высота эпителия экскреторной части, мкм 90,0±5,77 121,7±11,7 156,7±21,9 170,0±17,За

Примечание: а - Р<0,05; b - Р<0,01; с - Р<0,001.

Во II опытной группе изменение размеров гистоструктур железы, в сравнении с I опытной группой, было более значительным. Так, на фоне полнокровной ткани количество островков возросло уже более, чем в 2 раза (Р<0,05), в сравнении с контролем. Максимальное увеличение количества островков и их размеров наблюдалось у цыплят III опытной группы. При этом в тканях железы обеих групп клетки - как эндокринных островков, так и железистого эпителия, находились в активном функциональном состоянии, на что указывает повышенное содержание ядрышек в укрупненных ядрах (рис. 3) и Шифф-положи-тельных веществ в цитоплазме эпителия экзокриновой части железы.

Рис. 3 - Поджелудочная железа цыплят-бройлеров II опытной группы.

Образование большого числа внутриядерных включений (1) в эндокринных клетках островков и клетках железистого эпителия экзокриновой части железы (2). Окраска: на РНК с докраской эозином. Ув.: об. 40; ок. 10.

Функциональная активность экзокриновой части железы у опытных птиц, которая определялась по высоте эпителия секреторных протоков железы и гистологическому состоянию цитоплазмы эпителиальных клеток, согласовывалась с реакцией островкового аппарата, при этом наиболее ярко среагировали концевые отделы экзокриновой части: они расширились, стали рыхлыми, эпителиальные клетки увеличились в размерах, вакуолизировались (рис. 4).

Рис. 4 - Поджелудочная железа цыплят-бройлеров III опытной группы.

Укрупненные экзокриновые клетки с вакуолизирован-ной цитоплазмой (1), особенно в их апикальной части. Окраска: гематоксилином и эозином. У в.: об. 40; ок. 10.

Таким образом, исходя из результатов гистологического исследования печени и поджелудочной железы, следует, что дополнительное введение в рацион цыплят-бройлеров солей эссенциальных микроэлементов привело к усилению морфофункциональной активности данных органов, причем в наибольшей степени в группе, получавшей комплекс солей трех микроэлементов - Мо, Сг и №, что, на наш взгляд, способствовало интенсификации процессов пищеварения, улучшению общего метаболизма и, соответственно, увеличению продуктивных качеств птицы.

2.7 Результаты научно-производственного эксперимента на цыплятах-бройлерах. Установленные закономерности и результаты экспериментов прошли апробацию в процессе научно-хозяйственных опытов на птицефабрике «Родина» Сорочинского района Оренбургской области.

В процессе производственной проверки была проведена оценка введения Мо, Сг и № в полнорационный комбикорм с концентрацией обменной энергии - 14,91 МДж/кг СВ. Для этого было отобрано 500 суточных цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», которые были разделены на 2 равноценные группы - по 250 голов в каждой. Контрольная группа получала рацион, сформированный по нормам, рекомендуемым ВНИТИП (2004). Рацион птицы опытной группы, на основании химического анализа кормов, балансировали путем дополнительного введения Мо - 1,5 мг/кг, Сг — 0,16 мг/кг, N1 - 0,41 мг/кг.

Расход корма в опытной группе составил 3,5 кг на голову, сохранность поголовья увеличилась с 97,2 до 98,4 %, что определило повышение прироста, достигнув 661,2 кг, что на 77,7 кг, или 11,3 % больше, чем в контрольной группе.

Между тем, на фоне снижения расхода корма на выращивание, коррекция рациона по молибдену, хрому и никелю характеризовалась большим выходом потрошеной тушки, что, в итоге, привело к увеличению рентабельности производства мяса птицы.

При, практически, одинаковых затратах на выращивание цыплят-бройлеров (разница составила 1,9 %) себестоимость 1 кг мяса в контрольной группе оказалась выше на 4,6 %, или на 2,6 рубля, чем в опытной, что определило снижение величины прибыли на 40,7 % при уменьшении рентабельности производства на 6,1 %.

Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили основные результаты лабораторных опытов и показали экономическую эффективность введения в высокоэнергетические рационы дополнительного количества химических элементов Мо, Сг и №.

Выводы

1. При увеличении концентрации обменной энергии в рационе цыплят-бройлеров с 12,1 до 14,8 МДж/кг СВ отмечается улучшение переваримости сырого жира на 11,0 (Р<0.01) %, повышение живой массы - на 16,6 % (Р<0,05), убойного выходы - на 10,6 % (Р<0,05). Межуточный обмен веществ характеризуется увеличением эффективности использования обменной энергии сверх-

поддержания с 0,40 до 0,44, на фоне снижения потерь энергии с пометом с 33,95 до 22,0 %, и увеличением потерь энергии с теплопродукцией до 56,0 % от валовой энергии корма. Повышается эффективность конверсии Аб, В, Со, Сг, №, Ре, I, Мп, Бе, Zn, Мо со снижением эффективности использованием Ыа, Р,Н8.

2. Дача цыплятам-бройлерам не оптимизированного по Мп, Ре, 2п, Си, Со, I и Бе рациона сопровождается сходными изменениями в обмене химических элементов на фоне набора кормов с КОЭ=13,2-14,2 МДж/кг СВ, выражающимися накоплением молибдена, фосфора, калия, никеля и снижением содержания в тканях тела мышьяка, бора, кальция.

3. Увеличение удельного содержания обменной энергии в рационе цыплят-бройлеров с 12,1 до 14,8 МДж/кг СВ сопряжено с селективными изменениями в обмене химических элементов. При этом увеличивается ретенция в тело птицы молибдена, мышьяка, хрома, марганца, ванадия и снижается - цинка.

4. Оптимизация рациона цыплят-бройлеров (КОЭ=14,8 МДж/кг СВ) по молибдену, на уровне 1,5 мг/кг корма, сопровождается большим жироотложением и увеличением концентрации энергии в тканях тела на 6,3 %. При этом повышение конверсии энергии корма, на фоне недостоверных изменений в массе тела, может составлять 9,3 %. Дополнительные мероприятия по введению в рацион птицы хрома и никеля позволяют повысить интенсивность роста цыплят на 4,0 %.

5. Скармливание высокоэнергетического рациона, оптимизированного по Мо, Сг и N1, сопровождается наибольшим повышением функциональной активности печени и поджелудочной железы. При этом в печени проявляется усиление кровообращения, выражающееся в увеличении площади и диаметра основных сосудов - междольковых вен и артерий на 65,8 и 48,8 %, соответственно, и увеличении площади гепатоцитов - в 1,7 раза, и диаметра ядер печеночных клеток - почти в 2 раза. В эндокринной части поджелудочной железы -в увеличении количества и площади островков в 2,3 и 6,5 раза; в экзокриновой зоне - повышении высоты эпителия секреторных протоков на 88,9 %, в сравнении с контролем.

6. Оптимизация рациона цыплят-бройлеров с КОЭ=14,6-14,9 МДж/кг СВ по молибдену, хрому и никелю способствует лучшему использованию корма, повышает сохранность - 1,2 %, и повышает рентабельность производства мяса птицы на 6,1 %.

Предложения производству

1. В целях повышения эффективности производства птицеводческой продукции необходимо расширить спектр лимитируемых химических элементов в высокоэнергетических рационах.

2. На фоне высокоэнергетических рационов цыплят-бройлеров, обеспечивающих получение 51-58 г среднесуточного прироста, необходимо особое внимание уделять нормированию уровня эссенциальных и условно эссенци-альных элементов. В этом случае оптимизация содержания молибдена, никеля и хрома в рационе, на уровне 1,5; 0,76 и 3,16 мг/кг корма, позволяет увеличить интенсивность роста цыплят-бройлеров на 12 %, уровень рентабельности производства мяса птицы возрастает на 6,1 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в рецензируемых периодических научных изданиях

1. Мирошников С.А. К методике формирования однородных групп животных по элементному статусу / С.А. Мирошников, С.В. Лебедев, О.В. Кван,

Ш.Г. Рахматуллин // Вестник Оренбургского государственного университета. -2006. - № 2 (Биоэлементология). - С. 45-46.

2. Лебедев C.B. Биодоступность химических элементов из рационов с разным уровнем ОЭ / C.B. Лебедев, Ш.Г. Рахматуллин, Г.К. Дускаев // Птицеводство. - 2008. - № 10. - С. 50-51.

3. Лебедев C.B. Элементный статус организма цыплят-бройлеров на фоне различной нутриентной обеспеченности / C.B. Лебедев, Ш.Г. Рахматуллин, Е.А. Сизова, О.В. Кван // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2008. - № 4. - С. 103-105.

4. Лебедев C.B. Минеральный статус организма животных на фоне различной нутриентной обеспеченности / C.B. Лебедев, Ш.Г. Рахматуллин, А.И. Гре-чушкин, Е.А. Сизова // Вестник Оренбургского государственного университета. -2009,-№6.-С. 201-203.

5. Сизова Е.А. Биохимические и морфологические показатели крови цыплят-бройлеров при различном уровне обменной энергии и минеральном составе рациона / Е.А. Сизова, Ш.Г. Рахматуллин, Н.Ю. Чурсина, О.В. Боярова, P.P. Иб-ряева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - № 6. -С. 340-343.

Статьи в других научных и научно-практических изданиях

6. Мирошников С.А. К совершенствованию норм минерального питания цыплят-бройлеров / С.А. Мирошников, C.B. Лебедев, Ш.Г. Рахматуллин, О.В. Кван, О.В. Чепрасова // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов». - Волгоград: РПК «Политехник», 2007. - С. 211- 213.

7. Мирошников С.А. Минеральный состав организма цыплят-бройлеров при различном уровне энергии в рационе / С.А. Мирошников, C.B. Лебедев, Ш.Г. Рахматуллин, О.В. Кван // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды». - Оренбург, 2007. - С. 277-278.

8. Miroshnikov S.A. Influence of probiotics preparations on an exchange of heavy metals / S.A. Mirochnicov, O.V. Kvan, S.V. Lebedev, Sh.G. Rahmatullin// Abstracts for a conference on trace elements: essentiality and toxicity / Cell Biology and Toxicology (2008) 24 (Suppl 1): S.14.

9. Мирошников С.А. Влияние уровня обменной энергии в рационе бройлеров на ретенцию минеральных веществ / С.А. Мирошников, Ш.Г. Рахматуллин, C.B. Лебедев, О.Н. Суханова, О.В. Кван // Материалы IV-oro Международного симпозиума «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициоло-гии». - СПб., 2008. - С. 92-93.

10. Рахматуллин Ш.Г. Элементный статус и продуктивность животных при различной нутриентной обеспеченности / Ш.Г. Рахматуллин, О.Н. Суханова, О.Ю. Сипайлова // Материалы Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании». - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008.

11. Рахматуллин Ш.Г. Влияние нутриентной обеспеченности на минеральный статус и продуктивность цыплят-бройлеров / Ш.Г. Рахматуллин И Микроэлементы в медицине. - 2008. - Т. 9, Вып. 12. - С. 27-28.

-2V

(

Рахматуллин Шамиль Гафиуллович

Обмен веществ и элементный статус цыплят-бройлеров при различном уровне обменной энергии и содержании микроэлементов в рационе

В работе обобщены результаты лабораторных и научно-хозяйственного экспериментов, направленных на изучение влияния концентрации обменной энергии в рационе на биологические особенности цыплят-бройлеров (конверсия, обмен химических элементов и питательных веществ).

Установлена зависимость метаболизма микроэлементов в организме цыплят-бройлеров от концентрации обменной энергии. Показано, что увеличение удельного содержания доступной для обмена энергии в рационе сопровождается повышением потребности цыплят-бройлеров в молибдене, хроме и никеле.

Предложены мероприятия по повышению продуктивного действия рационов.

Rahmatullin Shamil Gafiullovich

Metabolism and the mineral status of chickens-broilers at various level of exchange energy and content of trace elements in a diet

In work results of the laboratory and scientifically-economic experiments directed on studying of influence of concentration of exchange energy in a diet on biological features of chickens-broilers (conversion, an exchange of chemical elements and nutrients) have been generalized.

Dependence of a metabolism of microcells in an organism of chickens-broilers from concentration of exchange energy is established. It is shown that the increase in the separate maintenance of energy accessible to an exchange in a diet is accompanied by increase of requirement of chickens-broilers in molybdenum, chrome and nickel.

Actions for increase of productive action of diets are offered.

Рахматуллин Шамиль Гафиуллович

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ И СОДЕРЖАНИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В РАЦИОНЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оригинал изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word 2000 for Windows XP. Подписано в печать 21.09.2009. Формат A4 Усл. печать -1,0 п.л. Тираж 100 экз.