Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование кормовых добавок биоплекс цинк и биоплекс медь в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Рогозинникова, Ирина Викторовна, Оренбург

61 11-3/277

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

Рогозинникова Ирина Викторовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВЫХ ДОБАВОК БИОПЛЕКС ЦИНК И БИОПЛЕКС МЕДЬ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент Шацких Елена Викторовна

Оренбург - 2010 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение......................................................................................6

1 Обзор литературы........................................................................14

1.1 Биологическая роль цинка...........................................................16

1.2 Биологическая роль меди............................................................29

1.3 Применение цинк- и медьсодержащих добавок в кормлении птиц.........42

1.3.1 Препараты цинка и меди...........................................................42

2 Собственные исследования............................................................51

2.1 Материал и методика исследований...............................................51

3 Результаты собственных исследований.............................................64

3.1 Концентрация цинка, меди в кормах и в воде...................................64

3.2 Использование кормовой добавки Биоплекс Цинка в кормлении цыплят-бройлеров в течение всего технологического цикла: опыт 1.....................67

3.2.1 Переваримость и обмен некоторых питательных веществ корма.........67

3.2.2 Содержание цинка в перьевом покрове цыплят-бройлеров................69

3.2.3 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров....................................................................................70

3.2.4 Динамика живой массы цыплят-бройлеров....................................74

3.2.5 Интенсивность роста цыплят-бройлеров.......................................76

3.2.6 Сохранность поголовья птицы...................................................78

3.2.7 Затраты корма на прирост цыплят-бройлеров.................................79

3.3 Оценка мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Цинка в условиях технологического цикла..............................81

3.3.1 Количественные показатели мяса цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Цинка в течение всего технологического цикла........................81

3.3.2 Качественные показатели мяса цыплят-бройлеров при использовании

Биоплекс Цинка в течение всего технологического цикла........................84

3.3.3. Дегустационная оценка мяса птицы при использовании Биоплекс Цинка в течение всего технологического цикла....................................87

3.4 Использование кормовой добавки Биоплекс Цинк в предстартовый

период кормления цыплят-бройлеров: опыт 2.......................................92

3.4.1 Оценка мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Цинка в предстартовый период............................................93

3.4.1.1 Количественные показатели мяса цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Цинка в предстартовый период........................93

3.4.1.2 Дегустационная оценка мяса птицы при использовании Биоплекс Цинка в предстартовый период.........................................................96

3.5 Использование кормовой добавки Биоплекс Медь в кормлении цыплят-бройлеров в течение всего технологического цикла: опыт 3....................100

3.5.1 Переваримость и обмен некоторых питательных веществ корма.......100

3.5.2 Содержание меди в перьевом покрове цыплят-бройлеров...............103

3.5.3 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров..................................................................................103

3.5.4 Динамика живой массы цыплят-бройлеров..................................106

3.5.5 Интенсивность роста цыплят-бройлеров.....................................108

3.5.6 Сохранность поголовья птицы..................................................110

3.5.7. Затраты корма на прирост цыплят-бройлеров..............................111

3.6 Оценка мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Меди в условиях технологического цикла.............................112

3.6.1 Количественные показатели мяса цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Меди в течение всего технологического цикла........................112

3.6.2 Качественные показатели мяса цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Меди в течение всего технологического цикла........................115

3.6.3 Дегустационная оценка мяса птицы при использовании Биоплекс Меди в течение всего технологического цикла............................................117

3.7 Производственная проверка.......................................................120

4 Обсуждение результатов исследований...........................................125

Заключение.................................................................................140

Выводы.....................................................................................141

3

Предложения производству............................................................143

Список литературы.......................................................................144

Приложения...............................................................................163

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии - Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства Россельхозакадемии КБП - коэффициент биологической полноценности

ФАО (Food and Agriculture Organization, FAO) - Продовольственная и сельскохозяйственная организация под патронажем ООН

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы птицеводство считается наиболее успешной из всех отраслей животноводства. Согласно прогнозам экспертов к 2015 г. производство мяса бройлеров возрастет до 9495 млн. т. Мировыми лидерами по производству птичьего мяса являются (млн. тонн в год): США 16,3; Китай 11,9; Бразилия 6,0; Франция 1,98; Россия 0,76 (Экспертиза мяса птицы..., 2009).

Как показали результаты многочисленных исследований, очень часто в рационе цыплят-бройлеров недостает того или иного элемента. А между тем, новые высокопродуктивные кроссы нуждаются в тщательно сбалансированном по микроэлементам рационе. Они необходимы как пластический материал для построения отдельных структурных единиц организма. Являясь составной частью многих биологически активных соединений, участвуют в разнообразных процессах жизнедеятельности и обмена веществ. Цинк входит в состав многих ферментов, а также участвует в процессах костеобразования, кроветворения, формирования скорлупы и оперения, влияет на рост, развитие и воспроизводительную функцию организма. Недостаточность цинка проявляется ухудшением аппетита, задержкой роста, нарушением роста пера, снижением оплодотворяемости яиц, дерматозами (В.И. Георгиевский, 1970; Л.И. Тучемский, 2001; И.А. Егоров, 2004).

Медь также играет важную роль в биологических процессах,

способствуя активации различных ферментных систем. Входя в состав

гормонов, медь влияет на рост и развитие организма, на процессы

воспроизведения, кроветворения и обмен веществ в целом. Она необходима

для образования костей и для нормальной кератинизации пера,

формирования хрящевой ткани. Элемент принимает участие в сохранении

баланса микрофлоры желудочно-кишечного тракта, стимулирует активность

иммунной системы и устойчивость к стрессам за счет поддержания

6

гомеостаза организма. Дефицит меди отмечается у быстрорастущих бройлеров и проявляется в нарушении костеобразования, дисхондроплазией большой берцовой кости, кровоизлиянии, анемии (И.С. Попов, 1957; В.И. Георгиевский и др., 1979; Ю.И. Микулец, А.Р. Цыганов и др., 2004; ООО «Оллтек», 2007; Н.И. Чернышев и др., 2007).

Взаимодействие двух микроэлементов прослеживается на клеточном уровне: цинк, медь содержатся в дисмутазах фагоцитарных клеток и играют ключевую роль в бактерицидной активности фагоцитов (Н.И. Чернышев и др., 2007). Элементы являются важными составляющими фермента супероксиддисмутазы, играют решающую роль в антиоксидантной защите организма (В. Фисинин, П. Сурай, 2010).

Максимальная реализация генетического потенциала современных кроссов птицы невозможна без сбалансированного подхода к проблеме минерального питания со стороны производителей сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, научный и практический интерес представляют

сравнительные исследования в области минерального питания цыплят-

бройлеров, изучение влияния неорганических и органических форм цинка и

меди на организм птицы, как в течение всего технологического цикла

выращивания, так и в ранний постнатальный период - первые пять дней

жизни цыплят. Согласно данным литературных источников, кормлению

птицы в первую неделю постэмбриогенеза необходимо уделять повышенное

внимание. Так, дни после вывода являются критическими для развития и

выживания цыплят. После вылупления цыплята сохраняют некоторые

признаки эмбрионов и особенно требовательны к кормлению и условиям

окружающей среды. В течение этого периода в их организме происходит

метаболический и физиологический переход от питания за счет желтка на

сухой корм. В это время они наиболее подвержены патологическим

воздействиям вследствие недостаточного развития терморегуляции,

желудочно-кишечного тракта, иммунной системы (В. Крюков, Е. Байковская,

7

2001; Ю. Косинцев, Э. Тимофеева, Е. Козлобаева, 2004; Н. Позднякова, 2010; В. Фисинин, П. Сурай и др., 2010).

Актуальность темы. На современном этапе мировое и отечественное промышленное птицеводство развивается достаточно быстрыми темпами. Сейчас птица гораздо более требовательна к количественному составу и балансу микроэлементов в рационе. Это, в свою очередь, связано с внедрением на производстве высокопродуктивных кроссов, нуждающихся в высококалорийных рационах, сбалансированных по обменной энергии, комплексу питательных и минеральных веществ. Минеральные вещества, поступающие цыплятам с кормом, участвуют в процессах пищеварения, обмена веществ, кроветворения, влияют на защитные реакции организма. Из числа обязательных и нормируемых микроэлементов, большое место отводится цинку и меди. Однако, то равновесие, которое ранее без труда можно было достичь с помощью неорганических солей металлов, в настоящее время уже не удовлетворяет потребности современных кроссов (И.А. Егоров, 2002; И.А. Егоров, 2004; И.А. Егоров, Н. Селина, 2004; В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, Ш.А. Имангулов, 2004; Е.Е. Васильева, Д.Д. Давтян, Т.Т. Папазян и др., 2005; В. Фисинин, Т. Папазян, П. Сурай, 2009).

Дефицит цинка и меди не всегда удаётся преодолеть введением высоких доз микроэлементов, так как, поступая в пищеварительный тракт в форме солей и оксидов, они снижают усвояемость друг друга. Неорганические соли, такие как сульфаты, карбонаты, хлориды и оксиды, традиционно добавляют в корма для удовлетворения потребностей животных в микроэлементах. Эти соли распадаются в пищеварительном тракте на свободные ионы, которые могут формировать комплексы и другие соединения, затрудняющие их усвоение. Свободные ионы также связываются с компонентами рациона (Брюс Муллан, Дэррил Д'Соуза, 2006).

Решением может быть применение органических форм микроэлементов,

а точнее хелатных комплексов микроэлементов с аминокислотами и

8

пептидами, так называемых, протеинатов микроэлементов. В то время как неорганические формы микроэлементов конкурируют за места всасывания, протеинаты используют преимущества путей всасывания аминокислот и пептидов. В отличие от оксидов и сульфатов, микроэлементы в форме органических соединений не реагируют с другими питательными веществами рациона и не формируют неусвояемых комплексов. Результат -больше микроэлементов поступает в организм. Кроме того, микроэлементы всасываются в форме, легко используемой организмом, то есть, обладают превосходной биодоступностью и биоактивностью в организме по сравнению с неорганическими формами микроэлементов, что помогает поддерживать здоровье животных, их продуктивные показатели и воспроизводство.

Сейчас такие соединения производятся в промышленном масштабе путём ферментного гидролиза растительных протеинов и реакции с микроэлементами под коммерческим названием Биоплексы. В России предлагаются Биоплексы Zn, Си, Mn, Fe и органическая форма селена - Сел -Плекс (ООО «Оллтек», 2007).

В доступной литературе имеются лишь незначительные сообщения об использовании в современном бройлерном птицеводстве хелатных комплексов цинка и меди (С. Лохова, 2005; A.B. Манукян, 2008). Поэтому в условиях выращивания новых высокопродуктивных кроссов птицы, при нестабильном кормовом фоне с учетом зональных особенностей химического состава кормов, изучение влияния Биоплексов цинка и меди на показатели продуктивности цыплят-бройлеров и процессы метаболизма в их организме является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния кормовых добавок Биоплекс Цинк и Биоплекс Медь, включаемых в рацион цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в течение всего технологического цикла, на переваримость и обмен питательных веществ,

продуктивность и качество получаемой продукции.

9

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. определить содержание концентрации цинка, меди в кормах и в воде, используемых на производстве ГУПСО «Птицефабрика «Среднеуральская»;

2. определить переваримость и обмен некоторых питательных веществ корма бройлерами, при включении в рацион Биоплекса Цинка и Биоплекса Меди;

3. установить влияние Биоплекса Цинка и Биоплекса Меди на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

4. изучить влияние Биоплекса Цинка и Биоплекса Меди на основные зоотехнические показатели: живая масса; среднесуточный прирост, сохранность птицы;

5. изучить влияние Биоплекс Цинка и Биоплекс Меди на мясную продуктивность;

6. проследить влияние Биоплекс Цинка и Биоплекс Меди на химический состав мяса птицы и его биологическую полноценность;

7. определить экономическую эффективность использования Биоплекса Цинка и Меди при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование дополнительного включения кормовых добавок Биоплекс Цинк и Биоплекс Медь в рацион цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в дозах 18,75 и 5 мг/кг в расчете на чистые элементы в течение всего технологического цикла. Установлено позитивное влияние добавок на переваримость и обмен некоторых питательных веществ корма, морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность и качество продукции, экономическую эффективность.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований и производственной проверки, рекомендовано в условиях промышленного птицеводства обогащать комбикорма для цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» Биоплексами цинка и меди в дозах 18,75 и 5 мг/кг в расчете на чистые микроэлементы в течение всего технологического цикла выращивания. Биоплекс Цинк в предстартовый период предлагается использовать путем замены неорганической формы соединения (Сернокислый цинк семиводный) в дозах 35-70 мг цинка на килограмм корма.

Материалы работы легли в основу практических рекомендаций «Применение кормовых добавок Биоплекс Цинк и Биоплекс Медь в кормлении цыплят-бройлеров» (Екатеринбург, 2010).

Результаты диссертационной работы внедрены в технологию кормления птицы на ГУПСО «Птицефабрика «Среднеуральская» Свердловской области (акты внедрения прилагаются).

Апробация работы. Первичные результаты исследования были частично изложены в конкурсной работе на соискание премии Губернатора Свердловской области для молодых ученых (г. Екатеринбург, 2007); материалы исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства» 27 марта 2008 г., г. Троицк; конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2008», проводившейся в апреле 2008 года на факультете технологий животноводства УрГСХА; на Всероссийском конкурсе научных студенческих работ аграрных вузов (региональный тур Уральского Федерального округа, г. Тюмень, 24 апреля, 2008 г.) с получением Диплома I степени; производственном совещании специалистов зоотехнической службы ГУПСО «Птицефабрика Среднеуральская» с последующим оформлением акта внедрения; Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных

заведений МСХ РФ по направлению «Сельскохозяйственные науки» (г.

11

Москва, РГАУ МСХ имени К.А. Тимирязева 27 мая, 2008); научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики», проходивший в ФГОУ ВПО Уральская ГСХА, 20 ноября, 2008 года (1-ый день - содокладчик) и 2-ой день конференции (21 ноября, 2008 г.) - участие в работе круглого стола, факультет технологий животноводства, УрГСХА; на Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» 27-29 января 2009 г., г. Волгоград; IV Съезде физиологов на Урале (с международным участием) 30 сентября, 2009 г., г. Екатеринбург;

Автореферат диссертации по теме "Использование кормовых добавок биоплекс цинк и биоплекс медь в кормлении цыплят-бройлеров"

Рогозинникова Ирина Викторовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВЫХ ДОБАВОК БИОПЛЕКС ЦИНК И БИОПЛЕКС МЕДЬ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.08. - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

2 5 НОЯ 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Оренбург-2010

004613903

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных в ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, доцент Шацких Елена Викторовна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Левахин Георгий Иванович;

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Родионова Галина Борисовна

Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» РАСХН

Защита диссертации состоится «10 » декабря 2010 г. в 10 часов на заседаний диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» РАСХН.

Адрес института: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс (3532) 77-46-41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» РАСХН.

Автореферат разослан « (Л » ноября 2010 г. и размещен в сети Интернет на сайте института vniims.or@mail.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.А. Ажмулдинов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе мировое и отечественное промышленное птицеводство развивается достаточно быстрыми темпами. Сейчас птица гораздо более требовательна к количественному составу и балансу микроэлементов в рационе. Это, в свою очередь, связано с внедрением на производстве высокопродуктивных кроссов, нуждающихся в высококалорийных рационах, сбалансированных по обменной энергии, комплексу питательных и минеральных веществ. Минеральные вещества, поступающие цыплятам с кормом, участвуют в процессах пищеварения, обмена веществ, кроветворения, влияют на защитные реакции организма. Из числа обязательных и нормируемых микроэлементов, большое место отводится цинку и меди. Однако, то равновесие, которое ранее без труда можно было достичь с помощью неорганических солей металлов, в настоящее время уже не удовлетворяет потребности современных кроссов (И.А. Егоров, 2002; И.А. Егоров, 2004; И.А. Егоров, Н. Селина, 2004; В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, Ш.А. Имангулов, 2004; Е.Е. Васильева, Д.Д. Давтян, Т.Т. Папазян и др., 2005; В. Фисинин, Т. Папазян, П. Сурай, 2009).

Дефицит цинка и меди не всегда удаётся преодолеть введением высоких доз микроэлементов, так как, поступая в пищеварительный тракт в форме солей и оксидов, они снижают усвояемость друг друга. Неорганические соли, такие как сульфаты, карбонаты, хлориды и оксиды, традиционно добавляют в корма для удовлетворения потребностей животных в микроэлементах. Эти соли распадаются в пищеварительном тракте на свободные ионы, которые могут формировать комплексы и другие соединения, затрудняющие их усвоение. Свободные ионы также связываются с компонентами рациона (Брюс Муллан, Дэррил Д'Соуза, 2006).

Решением может быть применение органических форм микроэлементов, а точнее хелатных комплексов микроэлементов с аминокислотами и пептидами, так называемых, протеинатов микроэлементов. В то время как неорганические формы микроэлементов конкурируют за места всасывания, протеинаты используют преимущества путей всасывания аминокислот и пептидов. В отличие от оксидов и сульфатов, микроэлементы в форме органических соединений не реагируют с другими питательными веществами рациона и не формируют неусвояемых комплексов. Результат -больше микроэлементов поступает в организм. Кроме того, микроэлементы всасываются в форме, легко используемой организмом, то есть, обладают превосходной биодоступностью и био активностью в организме по сравнению с неорганическими формами микроэлементов, что помогает поддерживать здоровье животных, их продуктивные показатели и воспроизводство.

Сейчас такие соединения производятся в промышленном масштабе путём ферментного гидролиза растительных протеинов и реакции с

микроэлементами под коммерческим названием Биоплексы. В России предлагаются Биоплексы Zn, Cu, Mn, Fe и органическая форма селена - Сел -Плекс (ООО «Оллтек», 2007).

В доступной литературе имеются лишь незначительные сообщения об использовании в современном бройлерном птицеводстве хелатных комплексов цинка и меди (С. Лохова, 2005; A.B. Манукян, 2008). Поэтому в условиях выращивания новых высокопродуктивных кроссов птицы, при нестабильном кормовом фоне с учетом зональных особенностей химического состава кормов, изучение влияния Биоплексов цинка и меди на показатели продуктивности цыплят-бройлеров и процессы метаболизма в их организме является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния кормовых добавок Биоплекс Цинк и Биоплекс Медь, включаемых в рацион цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в течение всего технологического цикла, на переваримость и обмен питательных веществ, продуктивность и качество получаемой продукции.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. определить содержание концентрации цинка, меди в кормах и в воде, используемых на производстве ГУПСО «Птицефабрика «Среднеуральская»;

2. определить переваримость и обмен некоторых питательных веществ корма бройлерами, при включении в рацион Биоплекса Цинка и Биоплекса Меди;

3. установить влияние Биоплекса Цинка и Биоплекса Меди на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

4. изучить влияние Биоплекса Цинка и Биоплекса Меди на основные зоотехнические показатели: живая масса; среднесуточный прирост, сохранность птицы;

5. изучить влияние Биоплекс Цинка и Биоплекс Меди на мясную продуктивность;

6. проследить влияние Биоплекс Цинка и Биоплекс Меди на химический состав мяса птицы и его биологическую полноценность;

7. определить экономическую эффективность использования Биоплекса Цинка и Меди при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование дополнительного включения кормовых добавок Биоплекс Цинк и Биоплекс Медь в рацион цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в дозах 18,75 и 5 мг/кг в расчете на чистые элементы в течение всего технологического цикла. Установлено позитивное влияние добавок на переваримость и обмен некоторых питательных веществ корма, морфологические и биохимические показатели

крови, продуктивность и качество продукции, экономическую эффективность.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований и производственной проверки, рекомендовано в условиях промышленного птицеводства обогащать комбикорма дня цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» Биоплексами цинка и меди в дозах 18,75 и 5 мг/кг в расчете на чистые микроэлементы в течение всего технологического цикла выращивания. Биоплекс Цинк в предстартовый период предлагается использовать путем замены неорганической формы соединения (Сернокислый цинк семиводный) в дозах 35-70 мг цинка на килограмм корма.

Материалы работы легли в основу практических рекомендаций «Применение кормовых добавок Биоплекс Цинк и Биоплекс Медь в кормлении цыплят-бройлеров» (Екатеринбург, 2010).

Апробация работы. Первичные результаты исследования были частично изложены в конкурсной работе на соискание премии Губернатора Свердловской области для молодых ученых (г. Екатеринбург, 2007); материалы исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства» 27 марта 2008 г., г. Троицк; конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2008», проводившейся в апреле 2008 года на факультете технологий животноводства УрГСХА; на Всероссийском конкурсе научных студенческих работ аграрных вузов (региональный тур Уральского Федерального округа, г. Тюмень, 24 апреля, 2008 г.) с получением Диплома I степени; производственном совещании специалистов зоотехнической службы ГУПСО «Птицефабрика Среднеуральская» с последующим оформлением акта внедрения; Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений МСХ РФ по направлению «Сельскохозяйственные науки» (г. Москва, РГАУ МСХ имени К.А. Тимирязева 27 мая, 2008); научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики», проходивший в ФГОУ ВПО Уральская ГСХА, 20 ноября, 2008 года (1-ый день - содокладчик) и 2-ой день конференции (21 ноября, 2008 г.) - участие в работе круглого стола, факультет технологий животноводства, УрГСХА; на Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» 27-29 января 2009 г., г. Волгоград; IV Съезде физиологов на Урале (с международным участием) 30 сентября, 2009 г., г. Екатеринбург; Международной научно-практической конференции «Новые подходы к решению ветеринарно-зоотехнических проблем птицеводства» (г. Екатеринбург, 26 ноября 2009 г.); на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 70-летию УрГСХА,

«Инновационные технологии молодых ученых в агропромышленном комплексе» 25 февраля 2010 г., г. Екатеринбург; на XI Украинской конференции по птицеводству с международным участием «Актуальные проблемы современного птицеводства» 14-17 сентября 2010 г., г. Алушта.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Ключевые положения, вынесенные на защиту.

1. Переваримость и обмен некоторых питательных веществ корма бройлерами повышается при применении Биоплекс Цинка и Биоплекс Медь.

2. Введение в рацион цыплят-бройлеров органических форм соединений цинка и меди оказывает положительное влияние на организм птицы в течение всего периода откорма, превосходя контрольных аналогов, получавших неорганические соли данных микроэлементов, по показателям интенсивности роста и развития, сохранности.

3. Включение в рацион цыплят-бройлеров органических форм соединений цинка и меди в течение всего технологического цикла выращивания способствует получению полноценной продукции птицеводства.

4. Использования Биоплексов цинка и меди при выращивании цыплят-бройлеров экономически эффективно.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах компьютерного текста и включает следующие составные компоненты: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические предложения производству, библиографический список, содержащий материалы 230 источников, в том числе 66 работ зарубежных авторов. Кроме того, имеется 3 приложения, 39 таблиц, 9 рисунков и 1 схема. Таблицы и схема включены в контекст работы и являются логическим продолжением теоретического материала.

Связь работы с научными программами (проектами) и темами. Исследование, составившее основное содержание диссертационной работы, выполнено при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области (№ 2007 - 2008 гг.), хоздоговор №115 от 28 апреля 2007 г. и № 156 от 13 мая 2008 г.

2 Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы была выполнена в условиях ГУПСО «Птицефабрика «Среднеурапьская» Свердловской области с 2007 по 2010 гг. по методике ВНИТИП, 2004 г., в рамках комплексной программы «Разработка норм и обоснование использования органических форм соединений микроэлементов в бройлерном птицеводстве» (№ гос.

регистрации 01201060602). Для решения поставленных задач было проведено: 3 серии научно-хозяйственных опытов, 2 физиологических (балансовых) опыта, 2 производственные проверки.

Объект исследований - цыплята-бройлеры кросса «Смена-7». Последних по принципу аналогов (пол, возраст) комплектовали в группы. Первая и третья серии включали две группы (контрольную и опытную) по 160 голов бройлеров в каждой (80 петушков и 80 курочек), вторая серия состояла из 3 групп (одна контрольная и две опытные по 160 голов в каждой). В течение эксперимента птицу содержали в трёхъярусных клеточных батареях КБУ-3 при соблюдении технологических параметров для данного кросса (ВНИТИП, 2003г.). Поение осуществлялось микрочашечным способом. Продолжительность выращивания птицы в первой и во второй серии опытов составила 40 дней (с суточного возраста), в третьей - 41 день (с суточного возраста).

В ходе опыта условия содержания птицы подопытных групп были одинаковые, с соблюдением оптимальных зоогигиенических параметров микроклимата.

Птица всех групп подвергалась ветеринарной обработке согласно схеме профилактических мероприятий, принятой в хозяйстве. В период проведения исследований хозяйство было благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

На период опыта был заведен журнал, куда заносили ежедневно все первичные данные.

Схема проведения опытов представлена в таблице 1.

Задача первого опыта - изучить эффективность дополнительного включения в рацион цыплят-бройлеров кормовой добавки Биоплекс Цинк в течение всего технологического цикла выращивания.

Цинксодержащие препараты включали в рацион бройлеров с суточного возраста и до конца периода выращивания - до 40-дневного возраста. Согласно первой серии опыта (табл. 1), различия в кормлении птицы состояли в том, что контрольная птица — первая группа, петушки и курочки, получала основной рацион с дозировкой 70 мг/кг комбикорма элемента цинка в виде неорганической формы — цинка сернокислого семиводного. Птица второй опытной группы дополнительно к основному рациону получала органическую форму соединения цинка в виде кормовой добавки Биоплекс Цинк, вводимую в рацион из расчёта 18,75 мг/кг элемента цинка. Суммарная доза цинка в рационе птицы опытной группы составила - 88,75 мг/кг корма.

Задача второго опыта - изучить эффективность включения различных форм цинка в рацион цыплят-бройлеров в ранний постнатальный период на количественные и качественные показатели мясной продуктивности.

Согласно второй серии опыта, цинкосодержащие препараты включали в рацион в первые 5 дней постэмбрионального периода онтогенеза бройлеров. С 6-го по 40-день день жизни цыплят всех подопытных групп переводили на

общий рацион, предусмотренный схемой кормления птицефабрики, где в качестве источника цинка применяли неорганическую форму цинка в виде сернокислого цинка семиводного, из расчёта 70 мг элемента цинка на 1 кг. комбикорма. Цыплята контрольной группы, петушки и курочки, получали предстартовый рацион с добавкой цинка в виде сернокислой соли - 70 мг/кг комбикорма элемента цинка. Птица второй опытной группы получала в качестве источника цинка в первые 5 дней жизни Биоплекс Цинк из расчёта 70 мг/кг элемента цинка. В предстартовый рацион бройлеров третьей опытной группы вводили комбинационную форму неорганического и органического цинка, соответственно, в виде цинка сернокислого семиводного - 35 мг/кг комбикорма и Биоплекс Цинка - 35 мг/кг комбикорма.

Задача третьего опыта - изучить эффективность дополнительного включения в комбикорм цыплят-бройлеров кормовой добавки Биоплекс Медь в течение всего технологического цикла выращивания.

Медьсодержащие препараты включали в рацион бройлеров на протяжении всего периода их выращивания: с суточного до 41-дневного возраста. Согласно третьей серии опыта, контрольная птица - первая группа, петушки и курочки, получали основной рацион с добавкой меди в виде неорганической формы - сернокислой соли (медь сернокислая пятиводная) в количестве 2,5 мг/кг комбикорма. Птице второй опытной группы дополнительно к основному рациону скармливали органическую форму соединения меди в виде кормовой добавки Биоплекс Медь, из расчета 5 мг/кг элемента меди. Суммарная доза меди в рационе птицы опытной группы составила - 7,5 мг/кг корма.

В эксперименте использовали кормовые добавки - Биоплекс Цинк и Биоплекс Медь производства компании «АШесЬ, Ыё./Оллтек, Лтд.», Ирландия. Действующее вещество препаратов: органические хелатные соединения цинка, меди и протеинов - протеинаты цинка, меди.

Неорганические формы цинка и меди, применяемые в опытах, это цинк сернокислый семиводный, соответствующий требованиям ГОСТ 4174-77 квалификации «Ч», и медь сернокислая пятиводная (ГОСТ 19347-99).

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

В период опыта учитывали следующие показатели: I. Зоотехнические:

1) концентрация цинка, меди в компонентах рациона и в воде. Жмых подсолнечный, шрот соевый в соответствии ГОСТ 30692-2000 «Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Атомно-абсорбционный метод определения содержания меди, свинца, цинка и кадмия» (мг/кг); пшеница, ячмень, масло рапсовое - ГОСТ 30178-96 «Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения токсичных элементов» (мг/кг); ракушка - ГОСТ Р 51637-2000

Таблица 1 — Схема иаучно-хозяйственных опытов по изучению эффективности использования Биоплекса Цинка и Биоплекса Меди в рационе цыплят-бройлеров

Серия опытов Группа Пол Количество голов Продолжительность опыта (дней) Условия кормления (дни)

1-5 6-40

Первый опыт 1-контрольная петушки 80 40 ОР + Неорганическая форма - цинк сернокислый семиводный -70 мг/кг в пересчете на элемент

курочки 80 40

2- опьггная петушки 80 40 ОР + Органическая форма — Биоплекс Цинк - 125 г/т в пересчете на элемент - 18,75 мг/кг Суммарное содержание цинка 88,75 мг/кг

курочки 80 40

Второй опыт 1-контрольная петушки 80 40 ОР + Неорганическая форма - цинк сернокислый семиводный -70 мг/кг в пересчете на элемент

курочки 80 40

2-опытная петушки 80 40 Опытный раиион - Органическая форма - Биоплекс Цинк - 70 мг/кг в пересчете на элемент ОР + Неорганическая форма - цинк сернокислый семиводный - 70 мг/кг в пересчете на элемент

курочки 80 40

3-опытная петушки 80 40 Опытный рацион - сернокислый цинк- 35 мг/кг + органическая форма - Биоплекс Цинк - 35 мг/кг в пересчете на элемент ОР + Неорганическая форма-сернокислый цинк - 70 мг/кг в пересчете на элемент

курочки 80 40

Третий опыт 1-контрольная петушки 80 41 ОР + Неорганическая форма — медь сернокислая пятиводная -2,5 мг/кг в пересчете на элемент

курочки 80 41

2- опытная петушки 80 41 ОР + Органическая форма - Биоплекс Медь - 55 г/т в пересчете на элемент - 5 мг/кг Суммарное содержание меди 7,5 мг/кг

курочки 80 41

ОР — Полнорационный комбикорм с питательностью по нормам ВНИТИП (2003 г.)

«Премиксы. Методы определения массовой доли микроэлементов (марганца, железа, меди, цинка, кобальта)» (мг/кг); вода питьевая -ГОСТ Р 51309-99 «Вода питьевая. Определение содержания элементов методами атомной спектрометрии» (мг/д5);

2) живую массу определяли путем индивидуального взвешивания молодняка в суточном возрасте и затем еженедельно в течение всего периода выращивания в контрольные периоды времени (в возрасте 7, 14,21,28,35,40-41 дней) (г.);

3) среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров. На основании данных живой массы молодняка - по периодам выращивания рассчитывали абсолютный, среднесуточный приросты путем деления разности между живой массой в конце и вначале периода на количество дней опыта (г);

4) сохранность птицы определяли ежедневно; рассчитывали в процентах от начального поголовья по отдельным периодам и за весь период в целом (%);

5) переваримость и баланс некоторых питательных веществ корма. Для определения переваримости и баланса питательных веществ корма в

первой и третьей серий опытов из всех подопытных групп было отобрано по три головы петушков-бройлеров в возрасте 28 дней, руководствуясь «Методикой проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 2004).

Анализ химического состава комбикорма и помета проводили по общепринятым методикам: общий азот определяли по методу Кьельдаля, ГОСТ Р. 51417-99 (%); массовую долю сырого жира - методом экстракции, ГОСТ 13496.15-97 (%); массовую долю сырой клетчатки - удалением из продукта кислотощелоче-растворимых веществ и определением сырой клетчатки, ГОСТ 13496.2-97 (%); кальций - атомно-абсорбционным, ГОСТ 26570-95 (%); фосфор - фотометрическим методом, ГОСТ 26657-97 (%); цинк и медь в корме, помете, пере - атомно-абсорбционным, ГОСТ 30178-96 (мг/кг).

II. Морфологические и биохимические показатели крови В возрасте 28 дней (первая и третья серии опытов) из каждой подопытной группы были отобраны по пять голов птицы (петушков) для убоя с последующим определением морфологических и биохимических показателей крови. Для сохранения образцов кровь стабилизировали гепарином (25.000 МЕ/5 мл). В лабораторных условиях в цельной крови определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина (НЬ), процентное соотношение разных форм лейкоцитов с использованием общепринятых методик на автоматическом гематологическом анализаторе Адвия 120 (1012/л, 109/л, г/л).

МЕДЬ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛм Г БРОЙЛЕРОВ

ЦЕЛЬ - изучение влияния кормовых добавок Биоплекс Цинк и Биоплекс Медь, включаемых в рацион цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в течение всего технологического

цикла, на переваримость и обмен питательных веществ, продуктивность и качества____"

получаемой продукции ____— ------

ЗАДАЧИ

ПЕРВЫЙ ОПЫТ

СЕРИЯ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОПЫТОВ

ВТОРОЙ опыт

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ФОРМ СОЕДИНЕНИЙ ЦИНКА И МЕДИ В

КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

РЕКОМ ЕНДИЦШI ПРОИЗВОДСТВУ

Рис. 1 Схема исследований п

Биохимические исследования крови (количество общего белка, кальция, фосфора) проводились на автоматическом биохимическом анализаторе Architect CI - 8200 фирмы Abbott (США) с помощью диагностических наборов фирмы Abbott (США). Общий белок определяли биуретовым методом (г/л), кальции по реакции с Арсеназо III (ммоль/л), фосфор по реакции с молибдатом аммония без восстановления и депротеинизации с использованием фотометрического метода (ммоль/л).

III. Анатомическая разделка тушек

Из каждой группы, на основании методики ВШ1ТИП (2004), были взяты по пять голов петушков-бройлеров со средними показателями живой массы. Набор контролируемых показателей включал: живая масса, масса полупотрошенной, потрошенной тушки, убойный выход полупотрошенной, потрошенной тушки, массу съедобных н несъедобных частей, массу мышц всего, в том числе грудных, бедренных и мышц голени, массу костей, съедобных частей к несъедобным и отношение мышц к костям (г, %).

IV. Качество мяса:

1) для установления соответствия органолептическнх показателей качества мяса опытных цыплят требованиям нормативно-технической документации использовали метод органолептической оценки (ГОСТ 9959 - 91). Образцы оценивали по 9 балльной системе;

2) химический состав мяса цыплят-бройлеров включал анализ сухого вещества, протеина, жира, золы, был выполнен по общепринятым методикам (%);

3) биологическую полноценность грудной и бедренной мышц птицы определяли фотометрическим методом по соотношению аминокислот триптофана и оксипролина, (°/о). Содержание триптофана устанавливали по методу Спаиза и Челеберза в модификации Геллера (1958), а оксипролина по методу Ньюмена и Лонга с применением методики кислотного гидролиза по Вербицкому.

V. Экономические показатели

С целью подтверждения результатов исследований были проведены 2 производственные проверки.

По окончании опыта был проведен расчет экономических показателей, характеризующих эффективность использования кормовых добавок Биоплекс Цинк и Биоплекс Медь при выращивании цыплят-бройлеров. Экономическая эффективность введения препаратов в рационы кормления птицы рассчитана по фактическим ценам 2008 года.

Статистическую обработку данных проводили по стандартным методикам (вариационная статистика Н.А. Плохинского, 1969 с ПК и программы Microsoft Excel) с использованием t-критерня Стьюдента. Различия считали достоверными при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Концентрация цинка, меди в кормах и в воде

В условиях ГУПСО «Птицефабрика «Среднеуральская» содержание цинка и меди в исходном компонентном сырье и в воде не соответствует оптимальным значениям, является дефицитным, что свидетельствует о необходимости включения в рацион бройлеров цинк- и медьсодержащих добавок.

Оптимальная концентрация цинка в кормах растительного происхождения составляет 30-50 мг/кг (среднее 40 мг/кг), дефицитное -менее 20 мг/кг, а максимально допустимое содержание - 500 мг/кг (И.П. Кондрахин, 1989). Цинкдефицитные заболевания животных отмечают в биогеохимических провинциях и очагах, корма которых содержат цинка менее 20 мг/кг. Содержание цинка в фактических образцах пшеницы (28,5 мг/кг) и ячменя (22,9 мг/кг) на птицефабрике ниже уровня, рекомендованного нормами кормления; в воде оно составило менее 0,003 мг/дм3.

Оптимальная концентрация меди в ячмене - 8,3 мг/кг, пшенице - 6,6 мг/кг, в шроте соевом - 16,7 мг/кг (по данным А.П. Калашникова и др., 2003).

Данные анализа на содержание меди в основных кормах птицефабрики показали, что ее концентрация в ячмене составила 4,1 мг/кг, в пшенице - 5,0 мг/кг, в шроте соевом - 11,25 мг/кг. Тенденция уклонения от нормы в сторону уменьшения, выявлена и в пробе воды (менее 0,003 мг/дм3).

3.2 Использование кормовой добавки Биоплекс Цинк в кормлении цыплят-бройлеров в течение всего технологического цикла

Переваримость и обмен некоторых питательных веществ корма. При изучении переваримости питательных веществ птицей, на основании проведенного балансового опыта (табл. 2), отмечена тенденция повышения органического вещества - на 11,5%, переваримости сырого протеина - на 0,33%, сырого жира - на 8,3% и сырой клетчатки - на 25,9% в группе, где в течение всего периода выращивания применяли органическую форму цинка в виде препарата Биоплекс Цинк - 18,75 мг/кг в пересчете на элемент.

Таблица 2 - Переваримость питательных веществ корма цыплятами-бройлерами, %__

Показатель Группа

1- контрольная 2- опытная

Органическое вещество 62,5 74,0

Сырой протеин 94,9 95,23

Сырой жир 73,2 81,5

Сырая клетчатка 19,5 45,4

Обмен питательных веществ в организме птицы (табл. 3) вьивил, что по всем показателям опытная группа превосходит контрольную и отмечен положительный баланс.

Таблица 3 - Баланс азота, кальция, фосфора и цинка в организме цыплят-

бройлеров, г

Показатель Группа

1-контрольная 2- опытная

Азот

Потреблено с кормом 4,51 3,68

Выделено с пометом 2,3 1,3

Усвоено 2,21 2,38

Коэффициент использования, % 49,0 64,7

Кальций

Потреблено с кормом 1,15 1,23

Выделено с пометом 0,7 0,29

Усвоено 0,45 0,94

Коэффициент использования,% 39,1 76,4

Фосфор

Потреблено с кормом 1,0 1,06

Выделено с пометом 0,6 0,4

Усвоено 0,4 0,66

Коэффициент использования, % 40,0 62,3

Цинк, мг

Потреблено с кормом 0,0150 0,0121

Выделено с пометом 0,0097 0,0217

Усвоено 0,0053 - 0,0096

Коэффициент использования, % 35,3 -79,3

Включение кормовой добавки Биоплекс Цинк в рацион цыплят-бройлеров способствовало повышению использования азота, кальция и фосфора, соответственно, на 15,7 %, 37,3% и 22,3%.

В отношении цинка прослеживается положительный баланс в контрольной группе + 0,0053 мг (использование составило 35,3%), и отрицательный в опытной (- 0,0096 мг.). Предположительным объяснением отрицательного баланса цинка может служить то, что данный элемент во внутрикомплексной (хелатной) форме усваивается лучше, и именно в таком виде проходит через слизистую кишечника. Неорганическая, не всосавшаяся форма элемента, выводится с пометом.

Содержание цинка в перьевом покрове цыплят-бройлеров. Включение кормовой добавки Биоплекс Цинк (18,75 мг/кг корма) в рацион бройлеров не выявило отрицательного влияния на организм птицы. Содержание микроэлемента в пере птицы контрольной группы составило 122,5±21,6

мг/кг, во второй опытной - 147,7±29,4 мг/кг. Среднее содержание цинка в пере цыплят, согласно нормативным данным (A.M. Емельянов, 2002), находится в пределах 120-140 мг/кг, в пере взрослых кур - 76 мг/кг. По сравнению с контрольной группой концентрация цинка выросла на 20,6%, что несколько выше нормативного уровня.

Морфологические и биохимические показатели крови. Ежесуточное потребление корма с Биоплекс Цинком оказало положительное влияние на уровень гемоглобина. Кровь опытной группы содержит 123,4 г/л гемоглобина, что на 7,7% выше, чем у цыплят контрольной группы. Уровень содержания эритроцитов без выраженных отличий у птиц опытной и контрольной групп. Отмечена тенденция снижения концентрации лейкоцитов в опытной группе на 13%, причем достоверно (р<0,001).

Количество общего белка в сыворотке крови птиц второй опытной группы было выше на 8,5% по сравнению с контролем. Это показывает, что уровень жизненно важных процессов выше у бройлеров, получавших органическую форму цинка в течение всего цикла выращивания. Кальция и фосфора в крови цыплят-бройлеров, получавших цинк в органической форме, было достоверно меньше (р<0,05) по сравнению с контрольной группой на 9,9 и 14,3% соответственно, хотя они и находились в допустимых пределах физиологических норм.

Динамика живой массы, интенсивность роста, сохранность цыплят-бройперов и затраты корма на 1 кг прироста. Применение кормовой добавки Биоплекс Цинк в количестве 18,75 мг/кг в течение всего технологического цикла выращивания, существенно повлияло на основные зоотехнические показатели бройлеров (табл. 4). В дальнейшем это стало залогом хорошей мясной продуктивности.

Таблица 4 - Основные зоотехнические показатели цыплят-бройлеров в первом опыте___

Показатель Пол Группа

1- контрольная 2- опытная

Живая масса в 40 дней, г с? 2070,75±31,98 2191,45±32,85"

? 1862,70±32,86 2083,54±37,47"*

Среднесуточный прирост за период выращивания в среднем,г с? 48,33 51,21

? 42,75 48,64

Сохранность, % с? 93,75 96,25

? 97,5 97,5

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 3 1,93 1,89

Примечание: степень достоверности * р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001 здесь и далее по сравнению с контролем

Так, средняя живая масса петушков и курочек была выше по сравнению с контролем на 5,8 (р<0,01) и 11,9% (р<0,001), среднесуточный прирост - на

5,9 и 13,7% соответственно. Сохранность опытных петушков - на 2,5%, а у курочек данный показатель был одинаковым - 97,5%. Органическая форма цинка способствовала снижению затрат корма за период выращивания на 1 кг прироста живой массы: экономия кормов составила 2,1% по отношению к контролю.

Количественные и качественные показатели мяса цыплят-бройлеров. Особенности кормления бройлеров оказали непосредственное влияние на убойные показатели, что подтверждается данными наших исследований (табл. 5). Установлено, что живая масса цыплят-бройлеров второй опытной группы составила 2091,5 г, что на 121,2 г или на 6,2% больше, чем у контрольной группы (р<0,01). По сравнению с контрольными аналогами опытная группа имела достоверно более высокие показатели массы полупотрошенной (р<0,01) и потрошенной тушек (р<0,001) на 7,4% и 11,2% соответственно, а также убойного выхода на 3,1%.

Таблица 5 - Результаты убоя цыплят-бройлеров при включении в рацион Биоплекс Цинка в течение всего технологического цикла, (М+т)

Показатель Группа

1- контрольная 2- опытная

Живая масса, г 1970,3±6,2 2091,5±15,05"

Масса полупотрошенной тушки, г 1616,7±3,3 1736,6±14,5"

Убойный выход полупотрошенной тушки, % 82,0 83,0

Масса потрошенной тушки, г 1291,3±4,7 1435,7±7,9"'

Убойный выход потрошенной тушки,% 65,5 68,6

По сравнению с контрольной группой масса съедобных частей тушки была более заметной в опытной группе - 1102 г, что достоверно выше (р<0,05) на 143 г - 14,9% соответственно. Причем масса мышечной ткани во второй группе была также достоверно выше (р<0,05) на 12,7% к контролю. Выход порционных частей - грудных мышц и бедра, также довольно значителен. Так, наиболее высокую массу грудных и бедренных мышц имели цыплята второй опытной группы - на 21,4% (р<0,01) и 20,3% (р<0,05) больше, чем в контроле.

Введение органической формы цинка в рацион цыплят в течение всего цикла выращивания, обеспечило бройлерам второй группы лучший показатель отношения съедобных частей к несъедобным. Опытная птица превзошла контрольную на 19,4%, что подтверждает возможность использования органической формы цинка в технологии кормления цыплят-бройлеров.

В результате анализа химического состава мяса бройлеров не установлено существенных различий по оцениваемым показателям между

группами. Оценка бедренных мышц свидетельствует о более высоком содержании сухого вещества в мясе бройлеров опытной группы за счет увеличения жира на 4,1% по сравнению с контролем.

Биологическую ценность мяса бройлеров определяли методом расчёта величины качественного белкового показателя (КБП) - отношение количества триптофана к оксипролину. Введение органической формы цинка в рацион способствовал повышению коэффициента биологической полноценности грудных и бедренных мышц на 1,3% и 1,5% по сравнению с контролем, соответственно.

Органолептическая оценка качества мяса цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» показала, что мясо птицы второй опытной группы сравнительно выше по вкусовым и ароматическим достоинствам. Мясо отличалось нежностью, сочностью, а бульон был качественным и не имел существенных отличий.

3.3 Использование кормовой добавки Биоплекс Цинк в предстартовый период кормления цыплят-бройлеров

Количественные и качественные показатели мяса цыплят-бройлеров. В процессе исследования необходимо было выявить влияние скармливания кормовой добавки Биоплекс Цинк раздельно (70 мг/кг) и в комбинации органического цинка (35 мг/кг корма) с неорганическим (35 мг/кг корма) в предстартовый период на качество мяса.

Таблица 6 - Результаты убоя цыплят-бройлеров при включении Биоплекс Цинка в предстартовый период кормления, (М+ш)__

Показатель Группа

1- контрольная 2- опытная 3- опытная

Живая масса, г 1970,3±6,2 2015,0±6,4' 2028,3±1,2"

Масса полупотрошенной 1616,7±3,3 1715,3±1,9*" 1729,3±3,2"*

тушки, г

Убойный выход 82,0 85,1 оо

полупотрошенной тушки, %

Масса потрошенной 1291,3±4,7 1411,0±10,7" 1421,7±19,9"

тушки, г

Убойный выход 65,5 70 70,1

потрошенной тушки, %

Наиболее высокая живая масса цыплят-бройлеров была в третьей опытной группе (2028,3 г), что достоверно больше (р<0,01) по сравнению с контролем на 58 г, или на 2,9% (табл. 6). Средняя масса полупотрошенной тушки в третьей опытной группе превысила контроль на 6,9% (р<0,001), вторая опытная - на 6,1% (р<0,001). Масса потрошенной тушки цыплят-бройлеров второй опытной группы превзошла контрольную на 9,3% (р<0,01), третья опытная группа на 10,1% (р<0,01). Процент убойного выхода

потрошенной тушки в контрольной группе (65,5%) был ниже, чем в опытных на 4,5% и 4,6% соответственно.

Оценка мясной продуктивности птицы, как правило, проводится не только по убойному выходу, но и по выходу наиболее ценных составных частей тушки - грудной части и окорочков (бедро и голень) (Л. Антипова, 2005). Съедобные части тушки у цыплят-бройлеров контрольной группы составили 959,0 г, что ниже на 20,3 г - 2,1%, чем во второй группе, на 34,7 г -3,6% в третьей опытной группе; в том числе масса мышечной ткани в контрольной группе меньше, чем во второй - на 0,3%, в сравнении с третьей опытной группой на 2,3%. Масса грудных мышц в третьей группе (257,3 г) достоверно больше (р<0,05) по сравнению с контролем на 25,3 г, или 11%, а так же вторая опытная выше на 23,7 г - 10,2% к контролю. Масса бедренных мышц была наибольшей в третьей опытной группе и составила 176,0 г, что на 4,1% больше, чем в контрольной группе.

Что же касается отношения массы съедобных частей тушки к массе несъедобных (индекс мясных качеств), то в контроле оно составило1,60, а это меньше по сравнению со второй опытной группой на 13%, с третьей опытной -на 12,5%.

Кормовая добавка Биоплекс Цинк, задаваемая в ранний постэмбриональный период, позволяет улучшить органолептические характеристики мяса и повысить его качество. При этом предпочтение можно отдать комбинационной форме в виде сернокислого цинка семиводного (35 мг/кг корма) и Биоплекса Цинка (35 мг/кг корма), так как она оказала более желательное воздействие на вкус и аромат продукта.

3.4 Использование кормовой добавки Биоплекс Медь в кормлении цыплят-бройлеров в течение всего технологического цикла

Переваримость и обмен некоторых питательных веществ корма. Наилучшими коэффициентами переваримости основных питательных веществ корма обладала птица второй опытной группы, получавшая органическую форму соединения меди (табл. 7). Превышение по отношению к контролю составило: по сырому протену - на 1,2%; сырой клетчатке -7,3%. Обогащение рациона птицы Биоплекс Медью не повлияло на коэффициент переваримости жира.

Таблица 7 - Переваримость питательных веществ корма цыплятами-бройлерами, %__

Показатель Группа

1- контрольная 2- опытная

Органическое вещество 66,4 63,7

Сырой протеин 94,0 95,2

Сырой жир 82,9 66,45

Сырая клетчатка 22,2 29,5

В период проведения физиологического опыта все бройлеры имели положительный баланс основных питательных веществ. Более высокий уровень их использования установлен в опытной группе (табл. 8).

Таблица 8 - Баланс азота, кальция, фосфора и меди в организме цыплят-бройлеров, г__

Показатель Группа

1- контрольная 2- опытная

Азот

Потреблено с кормом 4,02 3,96

Выделено с пометом 1,73 1,69

Усвоено 2,29 2,27

Коэффициент 56,9 57,3

использования, %

Кальций

Потреблено с кормом 1,03 1,01

Выделено с пометом 0,33 0,28

Усвоено 0,7 0,73

Коэффициент 68,0 72,2

использования, %

Фосфор

Потреблено с кормом 0,89 0,88

Выделено с пометом 0,42 0,36

Усвоено 0,47 0,52

Коэффициент 52,8 59,1

использования, %

Медь, мг

Потреблено с кормом 2,4 2,3

Выделено с пометом 7,6 8,2

Усвоено -5,2 -5,9

Коэффициент - -

использования, %

Процент использования азота, кальция, фосфора был выше по сравнению с контролем на 0,4%; 4,2%; 6,3% соответственно.

Результаты исследований выявили отрицательный баланс меди в контрольной и опытной группах: в контроле - (- 5,2 мг), в опыте - (- 5,9 мг). Согласно литературным данным, решающее влияние на всасывание меди оказывают компоненты корма: цинк, кадмий, молибден, серебро, сера, аскорбиновая кислота, фитин, которые при повышенном количестве снимают всасывание меди. Учитывая тот факт, что при использовании органического источника меди (Биоплекс Медь) живая масса цыплят-бройлеров повышалась, несмотря на ее отрицательный баланс в организме, можно предположить, что медь в виде хелатного комплекса усваивалась лучше

(пусть в меньшем количестве), способствуя повышению обменных процессов и продуктивности птицы.

Содержание меди в перьевом покрове цыплят-бройлеров. По данным I.H. Nady (1956), количество меди в пере кур должно находится в пределах 45 мг/кг. Содержание меди в пере цыплят-бройлеров было практически одинаковым, составив 8,76±2,17 мг/кг в контроле и 8,47±2,11 мг/кг в опытной группе. Так как кросс «Смена -7» - это аутосексный, четырехлинейный, интенсивность обменных процессов которого высокая, то повышение концентрации меди в пере до указанного уровня вполне закономерно.

Морфологические и биохимические показатели крови. У цыплят, получавших органическую форму меди (Биоплекс Медь), отмечено повышение концентрации гемоглобина на 8,9%, по сравнению с контрольной птицей. Объяснить это можно следующим образом: медь выступает необходимым активатором синтеза гемоглобина, катализирует включение железа в структуру гемма и является незаменимым веществом в кровообращении (A.M. Емельянов и др., 2002).Количество эритроцитов превышало контрольные данные на 0,9%, лейкоцитов на 5% (р<0,05).

Содержание общего сывороточного белка в опытной группе было ниже контрольного показателя, составив - 33,8 г/л против 35 г/л, что меньше на 3,5%. Улучшились показатели минерального обмена, что проявилось в увеличении содержания кальция и фосфора в крови птицы на 4,2% и 5,4% соответственно. Вероятно, данные изменения вызваны тем, что медь из органического источника, вводимая в рацион цыплят опытной группы, имеет более высокую степень биодоступности, а следовательно и оптимальное, эффективное использование в организме. В связи с этим, ее участие в составе ферментов, активизирует процессы кальцификации скелета, нормализации обмена кальция и фосфора (Л.И. Тучемский, 2001; ООО «Оллтек», 2007).

Динамика живой массы, интенсивность роста, сохранность цыплят-бройлеров и затраты корма на 1 кг прироста представлены в таблице 9.

Таблица 9 - Основные зоотехнические показатели цыплят-бройлеров в третьем опыте___

Показатель Пол Группа

1- контрольная 2- опытная

Живая масса в 41 день, г <? 2058,6±29,32 2158,34±35,77*

? 1873,4±25,8 1963,75±23,80"

Среднесуточный прирост за период выращивания в среднем, г с? 48,06 50,44

? 43,65 45,8

Сохранность, % с? 96,25 97,5

¥ 97,5 98,75

Затраты корма на 1 кг прироста, кг с? 1,93 1,83

Обеспечение цыплят кормовой добавкой Биоплекс Медь в количестве 5 мг/кг комбикорма в течение всего технологического цикла выращивания, способствует достоверному увеличению живой массы петушков на 4,8% (р<0,05) и курочек - на 4,8% (р<0,01), среднесуточного прироста петушков ц курочек на 4,9%, сохранности - на 1,25% соответственно.

Затраты корма на 1 голову снижены в группе, где бройлеры получали органическую форму соединения меди - Биоплекс Медь, в количестве 5 мг/кг элемента меди; разница с контролем по этому показателю составила 5,2%.

Количественные и качественные показатели мяса цыплят-броилеров.

Скармливание кормовой добавки Биоплекс Медь оказало определенное воздействие на убой цыплят-бройлеров (табл. 10).

Таблица 10 - Результаты убоя цыплят-бройлеров при включении в рацион Биоплекс Медь, (М+щ)

Показатель Группа

1 - контрольная 2- опытная

Живая масса, г 2002,7±9,0 209б,7±4б,3

Масса полупотрошенной тушки, г 1701,0±2,0 1787,9±28,4

Убойный выход полупотрошенной тушки, % 84,9 85,3

Масса потрошенной тушки, г 1361,8±10.2 1439,8±25.0

Убойный выход потрошенной тушки,% 67,9 68,7

Из представленных данных видно, что живая масса цыплят-бройлеров превысила контрольные данные на 94,0 г, или на 4,7%; масса потрошенной тушки - на 5,7% или 78,0 г. Выход мяса потрошенных тушек цыплят во второй группе составил 68,7%, что на 0,8% выше контрольного значения.

Органическая форма соединения меди на фоне меди сернокислой пятиводной оказала влияние на развитие мышечной ткани: во второй группе показатель составил 781,2 г, что больше на 66,4 г или на 9,3%. Масса грудных мышц существенно отличалась, причем достоверно (р<0,05), по сравнению с контрольной группой на 38,9 г или 14,2%. Аналогичная ситуация наблюдается с бедренными мышцами и мышцами голени.

Мясокостный индекс во второй группе составил 2,63, что на 11,9% больше контроля; отношение съедобных частей к несъедобным - 1,82 или на 10,3%.

Данные химического анализа показали, что использование кормовой добавки Биоплекс Медь дополнительно к основному рациону цыплят-бройлеров, из расчета 5 мг/кг корма, способствует увеличению протеина на 0,4% и снижению лафа на 0,8 % в бедренных мышцах цыплят.

Результаты биологической полноценности белка мяса бройлеров свидетельствовали о том, что при применении кормовой добавки Биоплекс Медь повышалось количество триптофана в грудных мышцах, по сравнению с контролем, на 3%, а, содержание оксипроллна так же имело тенденцию к возрастанию - на 2%. Схожие изменения наблюдались в бедренных мышцах. Такой результат в значительной мере обусловлен физиологическим действием меди, так как она участвует в образовании белка эластина, который образует стенки сосудов (Л.Р. Ноздрюхина, 1977; Л.П. Тучемский, 2001; Е.Е. Васильева, Д.Д. Давтян, Т.Т. Папазян и др., 2005).

Анализ результатов органолептлческой оценки показал, что контрольные и опытные образцы в основном отличались по вкусу и аромату, что обусловлено действием кормовой добавки Биоплекс Медь.

З.ЗПронзводственная проверка

После завершения двух серий опытов, на ГУПСО «Птицефабрика «Среднеуральская» были проведены две производственные апробации на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-7». Результаты первого опыта приведены в таблице 11.

Таблица 11 - Результаты производственного опыта (Биоплекс Цинк в течение всего технологического цикла)_

Показатель Единицы Группа

измерения контрольная опытная

Количество цыплят на

начало опыта гол. 41400 39600

Количество цыплят на

конец опыта гол. 37680 37044

Среднее поголовье - 39540 38322

цыплят

Сохранность поголовья % 91.3 93,6

Средняя живая масса 1

головы в начале опыта г 36,0 36,0

Средняя живая масса 1

головы в конце опыта г 1934,0 1943,0

Абсолютный прирост г 1898,0 1907,0

живой массы

Среднесуточный г 47,5 47,7

прирост живой массы

Валовый прирост за кг 71516,6 70642,9

период опыта

Валовый расход кг 138300 133560

корма

Расход корма на 1 кг кг 1,93 1,89

прироста

Полученные результаты показали, что включение Биоилекс Цинка в рацион оказало положительное влияние на продуктивные качества и сохранность цыплят-бройлеров. Эффект от применения в рационе птицы органической формы цинка проявился с ее первого контрольного взвешивания и сохранился до конца выращивания. К 41-дневному возрасту абсолютный прирост живой массы бройлеров в опытной группе был выше, чем в контрольной на 9 г (1907,0 и 1898 г) или на 0,5%. На 1 кг прироста было израсходовано 1,89 кг комбикорма, тогда как в контрольной — 1,93 кг, тем самым сэкономив на получении 1 кг прироста 2,1% кормов.

На протяжении всей производственной проверки цыплята опытной группы имели более высокую скорость роста по отношению к их аналогам из контроля, получавших неорганическую форму микроэлемента в виде цинка сернокислого. За период выращивания среднесуточный прирост живой массы птицы в этой группе больше, чем в контрольной - на 0,4 %.

Результаты экономической эффективности приведены в таблице 12.

Таблица 12 - Экономическая эффективность выращивания подопытной птицы при использовании Биоплекс Цинк в течение всего технологического цикла___

Показатель Группа

контрольная опытная

Посажено, голов 41400 39600

Тех. убой, голов 37680 37044

Тех. убой, кг 72880 71960

Получено мяса от тех. убоя, кг 54457 53900

Живой вес 1 головы (тех. убой), г 1934 1943

Вес тушки 1 головы, г 1315 1361

Средняя цена реализации 1 кг мяса, руб. 77 77

Реализационная стоимость мяса 1 посаженной головы, руб. 101,26 104,80

Затраты на посаженную голову, руб. 31,28 30,1

Доход на 1 посаженную голову, руб. 70,01 72,43

Дополнительный доход на 1 посаженную голову, руб. - 2,42

Производственная проверка показала экономический эффект при кормлении петушков- и курочек-бройлеров комбикормом с Биоплекс Цинком в дозировке 18,75 мг/кг корма в течение всего технологического цикла выращивания.

Экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров рассчитывали методом прямых затрат в ценах 2008 года.

Затраты на посаженную голову в опытной группе, получавшей Биоплекс Цинк, были на 1,18 руб. ниже по отношению к контрольной группе. Приведенные данные убедительно показывают экономическое преимущество опытного птичника на одну голову, которое составило 2,42 рубля.

В результате, производственная апробация подтверждает положительное действие кормовой добавки Биоплекс Цинк и обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов. Имеется акт внедрения научно-исследовательской работы в условиях ГУПСО «Птицефабрика «Среднеуральская».

Результаты второго опыта приведены в таблице 13.

Таблица 13 - Результаты производственного опыта (Биоплекс Медь в течение всего технологического цикла) _

Показатель Единицы измерения Группа

контрольная опытная

Количество цыплят на начало опыта гол. 41400 41000

Количество цыплят на конец опыта гол. 37680 37925

Среднее поголовье цыплят - 39540 39462,5

Сохранность поголовья % 91,3 92,5

Средняя живая масса 1 головы в начале опыта г 36,0 36,0

Средняя живая масса 1 головы в конце опыта г 1934,0 1988

Абсолютный прирост живой массы г 1898,0 1952

Среднесуточный прирост живой массы г 47,5 47,6

Валовый прирост за период опыта кг 71516,6 74029,6

Валовый расход корма кг 138300 135700

Расход корма на 1 кг прироста кг 1,93 1,83

Данные показали, что введение в рацион цыплят-бройлеров кормовой добавки Биоплекс Медь положительно повлияло на продуктивные качества и сохранность поголовья. К 41-дневному возрасту абсолютный прирост живой массы бройлеров в опытной группе был выше, чем в контрольной на 54 г. На 1 кг прироста было израсходовано 1,83 кг комбикорма, тогда как в контрольной - 1,93 кг, тем самым сэкономив на получении 1 кг прироста 5,2% кормов.

Результаты экономической эффективности выращивания цыплят при включении Биоплекс Медь представлены в таблице 14.

Таблица 14 - Экономическая эффективность выращивания подопытной птицы при использовании Биоплекс Медь в течение всего технологического цикла__

Показатель Группа

контрольная опытная

Посажено, голов 41400 41000

Тех. убой, голов 37680 37925

Тех. убой, кг 72880 75395

Получено мяса от тех. убоя, кг 54457 55219

Живой вес 1 головы (тех. убой), г 1934 1988

Вес тушки 1 головы, г 1315 1365

Средняя цена реализации 1 кг мяса, руб. 77 77

Реализационная стоимость мяса 1 посаженной головы, руб. 101,26 98,25

Затраты на посаженную голову, руб. 31,28 29,31

Доход на 1 посаженную голову, руб. 70,01 70,69

Дополнительный доход на 1 посаженную голову, руб. - 0,68

В ходе производственной проверки был установлен положительный экономический эффект при включении в рацион цыплят-бройлеров Биоплекс Меди в дозировке 5 мг/кг в расчете на чистый элемент в течение всего технологического цикла выращивания. Затраты на посаженную голову в опытной группе были на 1,97 руб. ниже по отношению к контрольной группе, дополнительный доход на одну голову составил 0,68 руб.

В результате, производственная апробация подтверждает положительное действие кормовой добавки Биоплекс Медь и обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов. Имеется акт внедрения научно-исследовательской работы в условиях ГУПСО «Птицефабрика «Среднеуральская».

ВЫВОДЫ

1. Кормовая добавка Биоплекс Цинк (18,75 мг/кг корма) в организме птицы повышает переваримость и обмен питательных веществ корма: использование азота корма цыплятами-бройлерами увеличилось на 15,7%, кальция - на 37,3%, фосфора - на 22,3%.

2. Использование цинка в органической форме способствует повышению интенсивности обменных процессов в организме цыплят-бройлеров: Биоплекс Цинк повышает содержание гемоглобина на 7,7%, концентрация общего белка в сыворотке увеличивается на 8,5%.

3. Введение кормовой добавки Биоплекс Цинк в рацион цыплят-бройлеров в количестве 18,75 мг/кг в пересчете на элемент в течение всего технологического цикла выращивания способствует улучшению продуктивных показателей птицы. Отмечено достоверное превышение живой массы петушков на протяжении всего периода выращивания (в возрасте 40-дней на 5,8%), сохранности поголовья на 2,5% и среднесуточного прироста на 7,4%. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы сокращаются на 2,1%.

4. Выявлено положительное влияние органической формы цинка на синтез мышечных вол окон как в течение всего технологического цикла выращивания, так и в предстартовый период. Биоплекс Цинк в течение всего периода выращивания бройлеров, повысил убойный выход потрошенной тушки на 3,1%, съедобных частей на 143 г - 14,9% (р< 0,05); увеличился коэффициент биологической полноценности белка в грудной (на 1,3%) и бедренной мышцах бройлеров (на 1,5%) по сравнению с цинком сернокислым семиводным. Органолептические показатели качества мяса сравнительно выше по вкусовым и ароматическим достоинствам. При использовании комбинации неорганического и органического цинка в виде сернокислого цинка семиводного (35 мг/кг корма) и Биоплекса Цинка (35 мг/кг корма) возрос убойный выход потрошеной тушки на 4,6%; улучшились органолептические показатели мясного продукта.

5. Добавка Биоплекса Меди способствовала увеличению использования азота корма на 0,4%, кальция - на 4,2%, фосфора - на 6,3%.

6. Введение в рацион цыплят-бройлеров органической формы меди (5 мг меди/кг корма) оказывает направленное положительное действие на процессы кроветворения в организме птицы. Подтверждением сказанного является повышение гемоглобина в крови на 8,9%, кальция - на 4,2%, фосфора - на 5,4%.

7. В условиях промышленной технологии использование Биоплекса Меди в течение всего период кормления бройлеров в количестве 5 мг/кг в пересчете на элемент достоверно увеличивает живую массу на 4,8%, сохранность поголовья ~ на 1,25% и среднесуточный прирост за период выращивания на 4,9%. Экономия кормов составила 5,2%.

8. Включение кормовой добавки Биоплекс Медь в течение всего периода кормления цыплят-бройлеров положительно сказалось на продуктивных показателях птицы и качестве полученной продукции. Убойный выход был больше на 0,8%. Следует отметить более высокий выход в тушках съедобных частей на 10,3%; содержание протеина в бедренных мышцах увеличилось на 0,4%, а уровень жира уменьшился

на 0,8%. Количество триптофана в грудных и бедренных мышцах имело тенденцию к возрастанию на 3% и 2% соответственно. Комплексная органолептическая оценка продукта выявила улучшение качественных характеристик мяса.

9. Определена экономическая эффективность применения обеих кормовых добавок. Так, включение в рацион бройлеров Биоплекс Цинка привело к получению дополнительного дохода на 1 посаженную голову в размере 2,42 рубля; дополнительный доход при добавлении Биоплекс Меди составил 0,68 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Птицефабрикам мясного направления, фермерским хозяйствам для эффективности выращивания цыплят-бройлеров, улучшению использования питательных веществ корма на прирост живой массы, повышению продуктивности и получению мяса высокого качества рекомендуем вводить дополнительно к основному рациону кормовые добавки Биоплекс Цинк и Биоплекс Медь компании «Alltech, Ltd." в следующих дозировках:

• органическую форму соединения цинка в количестве 18,75 мг/кг комбикорма в течение всего технологического цикла выращивания.

• органическую форму соединения меди в количестве 5 мг/кг комбикорма в течение всего технологического цикла выращивания.

В предстартовый рацион целесообразно включать следующие дозы введения неорганического и органического цинка:

• цинк в органической форме - Биоплекс Цинк - 70 мг/кг;

• цинк в виде комбинации неорганической (сернокислый цинк -35 мг/кг) и органической форм (Биоплекс Цинк- 35 мг/кг).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рогозинникова, И.В. Изучение эффективности использования органической формы цинка в кормлении цыплят-бройлеров в течение всего технологического цикла/ И.В. Рогозинникова, Е.В. Шацких // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Том 2. - Волгоград.: ИПК «Нива», - 2009. -С. 170-177.

2. Рогозинникова, И.В. Физиологическое состояние и продуктивные показатели цыплят-бройлеров при использовании органической формы цинка в течение всего технологического цикла / И.В. Рогозинникова // Аграрный вестник Урала. - 2009. - № 12(66). - С. 68 -70.

3. Рогозинникова, И.В. Оценка мяса бройлеров при использовании различных форм цинка в течение всего технологического цикла / И.В. Рогозинникова// БИО. - 2010. -№ 14 (112/113) январь-февраль. - С. 15-16.

4. Рогозинникова, И.В. Использование кормовой добавки Биоплекс Медь в рационе цыплят-бройлеров / И.В. Рогозинникова, Е.В. Шацких // БИО. -2010.-№ 5 (116) май.-С. 9-10.

5. Рогозинникова, И.В. Биоплекс Медь в составе кормосмеси для цыплят-бройлеров/ И.В. Рогозинникова // «Актуальные проблемы современного птицеводства». Материалы XI Украинской конференции по птицеводству с международным участием 14-17 сентября 2010 г. - г. Алушта- 2010. - С.190-194.

6. Рогозинникова, И.В. Кормовая добавка Биоплекс Медь в рационе цыплят-бройлеров/ И.В. Рогозинникова, Е.В. Шацких// Птицеводство. - 2010. - № 9. - С. 26-27.

7. Рогозинникова, И.В. Органический источник меди в кормлении бройлеров/ И.В. Рогозинникова, Шацких Е.В. // Аграрный вестник Урала. -2010.-№9(75).-С. 106-108.

Рогозинникова Ирина Викторовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВЫХ ДОБАВОК БИОПЛЕКС ЦИНК И БИОПЛЕКС МЕДЬ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.08. - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 28.10.2010 г. Формат 60*84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №498

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620102, г. Екатеринбург, ул. Шаумяна, 83. Тел. (343) 269-

18-83