Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хромбелмин в кормлении цыплят-бройлеров кросса Кобб-500
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Барсуков, Дмитрий Леонидович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И.СКРЯБИНА»

04201457945 На правах рукописи

Барсуков Дмитрий Леонидович

ХРОМБЕЛМИН В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ КРОССА КОББ-500

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.В. Топорова

Москва-2014

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................9

1.1 Применение хелатных соединений биогенных металлов в животноводстве и птицеводстве............................................................................9

1.2 Хром..................................................................................................................16

1.3 Селен.................................................................................................................23

1.4 Марганец..........................................................................................................30

1.5 Цинк..................................................................................................................34

2 Материалы и методы исследований.........................................................41

3 Результаты собственных исследований...................................................53

3.1 Определение нормы ввода хромбелмина в комбикорма для цыплят-бройлеров. Опыт 1.................................................................................................53

3.1.1 Сохранность поголовья бройлеров............................................................54

3.1.2 Потребление и затраты корма при выращивании цыплят-бройлеров.... 54

3.1.3 Динамика живой массы и средний суточный прирост цыплят-бройлеров.................................................................................................56

3.2 Влияние оптимальной нормы ввода в рацион хромбелмина на показатели продуктивности цыплят-бройлеров и обмен веществ. Опыт 2.... 60

3.2.1 Сохранность поголовья цыплят-бройлеров..............................................61

3.2.2 Потребление корма цыплятами-бройлерами............................................62

3.2.3 Динамика живой массы и средний суточный прирост цыплят-бройлеров.................................................................................................63

3.2.4 Затраты корма на прирост живой массы бройлеров.................................66

3.2.5 Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров.........................67

3.2.6 Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров..........69

3.3 Экономическая эффективность применения хромбелмина в рационах

цыплят-бройлеров. Опыт 3 - производственная проверка................................70

3.3.1 Сохранность поголовья цыплят-бройлеров..............................................71

3.3.2 Потребление корма цыплятами-бройлерами............................................72

3.3.3 Прирост живой массы и средний суточный прирост цыплят..............73

3.3.4 Мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании хромбелмина. 76

3.3.5 Развитие внутренних органов цыплят-бройлеров....................................78

3.3.6 Морфометрические показатели берцовых костей....................................79

3.3.7 Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров.......................80

3.3.8 Содержание микроэлементов в печени, берцовой кости и мышечной ткани цыплят-бройлеров..................................................................82

3.3.9 Органолептическая оценка мяса и бульона...............................................85

3.3.10 Экономическая эффективность использования хромбелмина в комбикормах для цыплят-бройлеров..................................................................86

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................88

ВЫВОДЫ.........................................................................................................93

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

В ПРОИЗВОДСТВЕ......................................................................................95

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................................................................95

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................................96

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................117

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Сбалансированное, научно обоснованное кормление является важнейшим фактором, обеспечивающим максимальный генетический потенциал продуктивности животных. В птицеводстве, как одной из лидирующих отраслей сельскохозяйственного производства в России, используют высокопродуктивные линии и кроссы птицы, которые ежегодно улучшаются. Это обстоятельство требует постоянного совершенствования норм кормления птицы и состава полнорационных комбикормов, а также разработки способов повышения рентабельности производства и получения высококачественной продукции для обеспечения продовольственной независимости страны (Ю.А. По-номаренко, В.И. Фисинин, И.А. Егоров 2013). Сегодня этой проблеме уделяют особое внимание, так как стоимость кормов существенно возросла, и для сохранения высокой эффективности производства продукции животноводства необходимы глубокие знания в области нормированного кормления.

В этой связи в последние годы контроль содержания минеральных элементов в рационах птицы, которые оказывают существенное влияние на энергетический, белковый, углеводный и липидный обмен, занимает особое место в системе нормированного кормления. Вместе с тем они являются структурным материалом органов и тканей, входят в состав органических веществ, обеспечивают защитные функции организма, участвуют в процессах обезвреживания ядовитых веществ и др. (H.A. Душников, 2003; J1.B. Топорова, 2005, 2009; В.В. Андреев, 2009). Микроэлементы в обмене веществ в организме птицы выступают в роли биорегуляторов, являясь составной частью или активаторами специфических функций в обмене веществ, витаминов, ферментов, гормонов и др. Литературные данные свидетельствуют о том, что более четверти известных ферментов содержат металлы. При оптимальном содержании микроэлементов в рационе организм проявляет повышенную устойчивость к болезням, в том числе к инфекционным (R.C. Sharma et al., 1995; Л.В. Сычева, О.Ю. Юнусова, 2010), что было неоднократно подтверждено в различных исследованиях (W.R. Beisel, 1982).

Сегодня в комбикормах обязательно нормируют макроэлементы: кальций и фосфор, натрий и хлор, магний, серу, а также микроэлементы: железо, медь, цинк, кобальт, марганец, йод, селен (А.П. Калашников, В.И. Фисинин и др., 2003; Ю.И. Микулец, 2002; И.В.Топорова 2006). Обширный перечень нормируемых минеральных элементов в рационах птицы связан с особенностями ее минерального обмена (В.И. Фисинин, И. А. Егоров, Т.М. Околелова, Ш.А. Имангулов, 2003; 2008):

- своеобразие минерального обмена у эмбрионов, единственным источником минеральных элементов для которых является желток, белок и скорлупа. Более 80% кальция эмбрион получает из скорлупы;

- интенсивный, снижающийся с возрастом минеральный метаболизм у молодняка птицы. Повышение потребления макро - и микроэлементов, при снижении уровня их отложения в организме;

- наличие у молодок особого предкладкового периода, который затрагивает все стороны обмена веществ: под влиянием половых гормонов повышается удержание почти всех макро - и микроэлементов, увеличивается их уровень в крови, создаются резервы в скелете;

- более высокий уровень абсорбции макроэлементов и низкий микроэлементов у несущейся птицы;

- скелет выполняет функцию не только гомеостаза, но непосредственно участвует в формировании яйца;

- тонкая согласованная система эндокринной регуляции иммунного обмена.

Поэтому сохраняется проблема оптимизации минерального питания птицы

и необходимость изыскания и апробации новых, эффективных минеральных кормовых добавок, способных поддерживать высокий уровень продуктивности птицы в условиях промышленного производства.

Учитывая изложенное, нами предложена новая кормовая добавка для цыплят-бройлеров - хромбелмин, включающая в себя микроэлементы хром, цинк, селен, марганец в форме хелатных соединений.

Все микроэлементы, входящие в состав хромбелмина, жизненнонеобхо-димы для птицы (К. Schwarz, 1972; Г.Т. Клиценко, 1980; В.В. Ковальский, 1982; P.I. Aggett, 1985). Они отвечают критериям, по которым микроэлемент относят в разряд эссенциальных по следующим признакам:

1. В отсутствии того или иного элемента организм не в состоянии нормально расти или завершить свой жизненный цикл.

2. Каждый микроэлемент выполняет в организме определенную метаболическую роль.

3. Как правило, микроэлемент нельзя заменить другим элементом (Д. Арнон 1962; В.В. Ковальский, 1964).

Сегодня при производстве премиксов продолжают использовать преимущественно неорганические соли микроэлементов, но их «агрессивное» поведение в смеси с витаминами часто является причиной снижения активности последних (И.А. Егоров, E.H. Андрианова, А.Б. Петросян, A.B. Манукян, 2010).

В отличие от традиционно используемого в рационах птицы набора неорганических солей микроэлементов, хромбелмин представляет собой комбинацию микроэлементов в хелатной форме. При использовании таких соединений достигается более высокая продуктивность сельскохозяйственных животных, обеспечивается высокая ассимиляция металла в организме, снижаются антагонистические свойства между минеральными элементами и витаминами рациона (Л.В. Топорова, 1999; Х.Ш. Казаков, Э.В. Тен, 1978; Х.Ш. Казаков, 1963).

Важной отличительной особенностью изучаемой добавки является содержащийся в ней микроэлемент хром, функции которого недостаточно изучены в кормлении цыплят-бройлеров. Его биологическое действие при использовании совместно с другими хелатными соединениями, входящими в состав хомбелмина представляет научный интерес. Сегодня известны достаточно противоречивые данные о влиянии хрома на организм птицы (А.Е. Гогин, 2001).

Цель диссертационной работы — изучить влияние хромбелмина на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров, определить норму ввода его

1. Определить оптимальную норму ввода хромбелмина в комбикорм для цыплят-бройлеров.

2. Определить влияние хромбелмина на жизнеспособность и показатели роста цыплят-бройлеров.

3. Провести биохимические и морфологические исследования крови бройлеров, получавших в рационе хромбелмин. Проанализировать депонирование микроэлементов в мясе, печени, костях цыплят-бройлеров.

4. Определить показатели мясной продуктивности: убойный выход, выход мышечной ткани, съедобных и несъедобных частей тушки, биохимический состав и вкусовые качества мяса бройлеров.

5. Определить экономический эффект применения хромбелмина при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые новая кормовая добавка хромбелмин испытана в кормлении цыплят-бройлеров кросса "Кобб-500". Проанализированы оригинальные показатели продуктивности бройлеров и дана оценка состояния обмена веществ на основе всесторонних биологических исследований. Впервые определена норма ввода хромбелмина в комбикорм и экономическая эффективность его в рационах бройлеров, разработаны предложения по его использованию в кормлении цыплят-бройлеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров: сохранность поголовья, конверсия корма, продуктивность птицы.

2. Показатели белкового и минерального обмена у цыплят-бройлеров, получавших хромбелмин в рационе.

3. Мясная продуктивность и химический состав отдельных групп мышц бройлеров. Депонирование микроэлементов в мышечной ткани, печени и берцовой кости.

4. Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров при скармливании им хромбелмина.

Практическая значимость. Научные результаты, полученные в результате испытаний новой кормовой добавки хромбелмин - источника биологически активных микроэлементов, обеспечивающих увеличение продуктивных и экономических показателей выращивания цыплят-бройлеров, используются при чтении лекций для студентов ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, а также в научных исследованиях по плану НИР ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, заданию: «Изучить функциональную роль бионанопроизводных нового поколения при использовании их в кормлении животных и птицы в целях оптимизации обменных процессов в организме, увеличения продуктивности животных и получения продуктов с высокой питательной ценностью».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованным ВАК РФ -"Зоотехния" и "Биозащита и биобезопасность".

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 116 страницах, иллюстрирована 34 таблицами, 12 рисунками. Библиографический список включает 207 источников, в том числе 80 зарубежных.

Личное участие автора составляет 90%. Ему принадлежит обоснование и выбор направления исследований и его практическая реализация.

1.1 Применение хелатных соединений биогенных металлов в животноводстве и птицеводстве

В комплексе мер, применяемых для повышения продуктивности животных и птицы, важное место отводится минеральному питанию. В настоящее время в растениях и организме животных установлено присутствие около 75 химических элементов, при этом в число жизненно необходимых входят 15 элементов. Все они являются основой для построения опорных систем, входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях (Л.В. Топорова, 2005; Тютиков С.Ф. и др., 1997).

В производственных условиях при восполнении дефицита в кормах для животных и птицы микроэлементы применяют в виде неорганических солей, без учета антагонистических отношений между отдельными минеральными элементами и присутствия адсорбирующих агентов кормового происхождения (А. Фролов, 2010).

В этой связи поиск и апробация новых способов повышения активности микроэлементов в организме для эффективного использования кормов и увеличения продуктивности животных и птицы остаются актуальными. Для этих целей все чаще применяют органические соединения микроэлементов. Но поскольку их производство еще сравнительно новое направление, возникает очевидная задача оценки эффективности таких препаратов.

Association of American Feed Control Officiai (AAFCO) выделяет следующие органические соединения с микроэлементами:

- хелатные соединения металла с аминокислотой, образующиеся в результате взаимодействия иона металла из его растворимой соли и аминокислоты. При этом соотношение достигается один моль металла к двум или трем молям аминокислот, с образованием координационной ковалентной связи, общая молекулярная масса хелата не превышает 800;

- металлопротеинат - это соединение, которое образуется в результате хе-латирования между растворимой солью с аминокислотами и (или) промежуточными продуктами гидролиза протеина;

- соединение металла с полисахаридом образуется как результат взаимодействия растворимой соли с растворимым полисахаридом (И.А. Егоров, E.H. Андрианова, А.Б. Петросян, A.B. Манукян, 2010).

Одним их актуальных способов повышения биологической доступности минеральных веществ и обеспечения животных макро - и микроэлементами является применение в кормлении их хелатных соединений (Б.Д. Кальницкий, 1985), которые способны активно принимать участие во всех метаболических реакциях и в клеточном химизме (В.И. Дорожкин, 2000).

Исследования в области биохимии хелатных структур, проводимые начиная с 60-тых годов прошлого столетия и по настоящее время, показывают, что метаболические пути для микроэлементов в организме животных строго детерминированы. Поток информации, определяющий обмен белков и аминокислот, тесно взаимосвязан с потоком информации для минерального обмена (Э.В. Тен, 1997). В составе органических соединений активность отдельных микроэлементов возрастает в тысячи раз по сравнению с ионным их состоянием в организме животных (Б.Д. Кальницкий, 1985).

При использовании в рационе микроэлементов в виде неорганических соединений металлов (оксидов, сульфатов, карбонатов, хлоридов) эти соли распадаются на свободные высокореактивные ионы, которые начинают взаимодействовать друг с другом и различными компонентами рациона, что делает их труднодоступными для абсорбции (D. Henman, 2000). В отличие от этого, хела-тирующий агент транспортирует металл из корма через кишечную стенку и отдает тканям. При этом частично или полностью стирается антагонизм между элементами, ингибируются многочисленные факторы корма, препятствующие абсорбции биоэлементов (Б.Д. Кальницкий, 1990).

По химическому строению хелатные комплексы состоят из центрального атома - иона комплексообразователя и окружающих его атомов или молекул,

непосредственно связанных с ним за счет неподеленных электронных пар - ли-гандов. Лиганды располагаются около центрального атома в строгом порядке или, точнее, координируют вокруг него. Для ионов металлов характерна способность реагировать с двумя, четырьмя или шестью лигандами.

Автореферат диссертации по теме "Хромбелмин в кормлении цыплят-бройлеров кросса Кобб-500"

На правах рукописи

БАРСУКОВ ДМИТРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ХРОМБЕЛМИН В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ КРОССА КОББ - 500

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 2 МАЙ 2014

Москва-2014

005548572

Работа выполнена на кафедре кормления и кормопроизводства в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина"

Околелова Тамара Михайловна - доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела кормления Государственного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства"

Бурякова Мария Алексеевна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры кормления животных Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева"

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный аграрный университет"

Защита состоится 5 июня 2014 г, в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина" по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина"

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Топорова Лидия Викторовна

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан « ¿6 » (Я/1/<.£ЛА 2014

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Изучение минерального обмена веществ в организме птицы, а также применение разных способов реализации ее потребностей в эссенциальных микроэлементах за счет ввода в рационы витаминно-минеральных или минеральных премиксов, содержащих в своем составе неорганические соединения микроэлементов, свидетельствуют о необходимости совершенствования минерального питания в общей системе нормированного кормления птицы (Егоров И. и др., 2012). Вместе с тем еще в середине прошлого столетия доказано, что наряду с положительным влиянием на обменные процессы и усвоение питательных веществ птицей некоторые из минеральных элементов в составе премиксов проявляют разрушающее действие на витамины, снижая ее продуктивность (Чернышев Н.И., Панин И.Г., 2012).

Актуальным направлением решения проблемы микроминерального питания птицы является использование в рационах новых органомине-ральных соединений (Фисинин В.И., Егоров И.А., Андрианова E.H. и др., 2012; Фисинин В., Сурай П., 2008). При скармливании таких соединений повышается ассимиляция металла в организме, снижается антагонизм между минеральными элементами и витаминами рациона, достигается более высокая продуктивность животных и птицы (Кебец Н.М., 2006; Топорова Л.В., 2005; Дорожкин В.И., 2000; Henman D., 2000; Бинеев Р.Г., Григорян Б.А., 1981; Казаков Х.Ш., Тен Э.В., 1978).

Учитывая изложенное, для кормления цыплят-бройлеров нами предложена новая кормовая добавка - хромбелмин, представляющий собой комбинацию хелатных соединений хрома, цинка, селена и марганца, которые для птицы являются жизненно необходимыми (Понома-ренко Ю.А., Фисинин В.И., Егоров И.А., 2013; Aggett P.I., 1985; Ковальский В.В., 1982).

Новым компонентом изучаемой добавки является хром в хелатной форме. Ранее проведенные испытания хрома в кормлении птицы демонстрируют достаточно противоречивые результаты. Он может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на продуктивные показатели. Разное влияние хрома на организм связывают с формой соединения и другими факторами (US NAS, 1974; Журков B.C., 1981;Abbasi et al., 1998; Гогин A.E., 2001).

1.2 Цель и задачи исследований

Цель - изучить влияние хромбелмина на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров, определить норму ввода его в рацион и экономическую эффективность использования новой кормовой добавки при выращивании цыплят-бройлеров.

Задачи исследований:

1. Определить оптимальную норму ввода хромбелмина в комбикорм для цыплят-бройлеров.

2. Определить влияние хромбелмина на жизнеспособность и показатели роста цыплят-бройлеров.

3. Провести биохимические и морфологические исследования крови бройлеров, получавших в рационе хромбелмин. Проанализировать депонирование микроэлементов в мясе, печени, костях цыплят-бройлеров.

4. Определить показатели мясной продуктивности: убойный выход, выход мышечной ткани, съедобных и несъедобных частей тушки, биохимический состав и вкусовые качества мяса бройлеров.

5. Определить экономический эффект применения хромбелмина при выращивании цыплят-бройлеров.

1.3 Научная новизна. Впервые новая кормовая добавка хромбелмин испытана в кормлении цыплят-бройлеров кросса "Кобб-500". Проанализированы оригинальные показатели продуктивности бройлеров и дана оценка состояния обмена веществ на основе всесторонних биологических исследований. Впервые определена норма ввода хромбелмина в комбикорм и экономическая эффективность использования его в рационах бройлеров, разработаны предложения по его использованию в кормлении цыплят-бройлеров.

1.4 На защиту выносятся следующие положения:

1. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров: сохранность поголовья, конверсия корма, продуктивность птицы.

2. Показатели белкового и минерального обмена у цыплят-бройлеров, получавших хромбелмин в рационе.

3. Мясная продуктивность и химический состав отдельных групп мышц бройлеров. Депонирование микроэлементов в мышечной ткани, печени и берцовой кости.

4. Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров при скармливании им хромбелмина.

1.5 Практическая значимость.

Научные результаты, полученные в результате испытаний новой кормовой добавки хромбелмин - источника биологически активных микроэлементов, обеспечивающих увеличение продуктивных и экономических показателей выращивания цыплят-бройлеров, используются при чтении лекций для студентов ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, а также в научных исследованиях по плану НИР ФГБОУ ВПО МГАВМиБ., заданию: «Изучить функциональную роль бионанопроизводных нового поколения при использовании их в кормлении животных и птицы в целях оптимизации обменных процессов в организме, увеличения продуктивности животных и получения продуктов с высокой питательной ценностью»

1.6 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованным ВАК РФ - "Зоотехния" и "Биозащита и биобезопасность".

1.7 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, ре-

зультатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 116 страницах, иллюстрирована 34 таблицами, 12 рисунками. Библиографический список включает 207 источников, в том числе 80 зарубежных.

Личное участие автора составляет 90%. Ему принадлежит обоснование и выбор направления исследований и его практическая реализация.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для реализации поставленных задач в 2012 г. проведены два научно-хозяйственных и производственный опыт по изучению эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров кормовой добавки хром-белмин. Экспериментальная часть работы выполнена на цыплятах-бройлерах кросса "Кобб-500" в условиях ЗАО "Константиновская птицефабрика", Раменского района, Московской области.

Схема исследований представлена на рисунке 1._

Определение нормы ввода хромбелмина в комбикорма для цыплят-бройлеров. Опыт 1

4 группы, по 40 голов в каждой

I - контрольная Основной рацион (ОР)

II - опытная ОР + 0,05% хромбелмина

III - опытная

ОР + О,1%

хромбелмина

IV - опытная ОР+0,15% хромбелмина

Учитываемые показатели: сохранность поголовья, прирост живой массы, сред_ний суточный прирост, потребление и затраты корма._

Влияние оптимальной нормы ввода в рацион хромбелмина на показатели про_дуктивности цыплят-бройлеров и обмен веществ. Опыт 2_

3 группы, по 40 голов в каждой

I - контрольная Основной рацион (ОР)

II - опытная ОР + 0,15% хромбелмина

III - опытная ОР + 0,20% хромбелмина

Учитываемые показатели: сохранность, прирост живой массы, средний суточный прирост, потребление и затраты корма, морфологические и биохимические

исследования крови.

Экономическая эффективность применения хромбелмина в рационах цыплят_бройлеров. Опыт 3 - производственная проверка_

2 группы, по 100 голов в каждой

I - контрольная Основной рацион (ОР)

II - опытная ОР + 0,15% хромбелмина

Учитываемые показатели: сохранность, живая масса, средний суточный прирост, потребление и затраты корма, мясные качества, биохимия мышечной ткани, содержание микроэлементов хрома, цинка, марганца и селена в мышеч-

_ной ткани, печени и берцовой кости._

Рис. 1 - Общая схема исследований

Подопытные группы в каждом эксперименте были сформированы из суточных цыплят. Содержание цыплят на глубокой подстилке. Параметры микроклимата, плотность посадки, фронт кормления, поения во всех группах были одинаковые и соответствовали рекомендациям по выращиванию кросса "Кобб-500". В кормлении птицы всех групп были использованы комбикорма, применяемые в хозяйстве (табл.1).

Таблица 1 - Состав и питательность комбикорма Корма и добавки. Показатель питательности Пшеница Кукуруза

Шрот соевый СП 50% Мука мясокостная 50% Мука рыбная СП 71% Масло подсолнечное Монокальцийфосфат Лактацид Известняк Соль поваренная Сода пищевая Премикс П5 КОББ - 500 Премикс П6 КОББ - 500 Монохлоргидрат лизина 98% ОЬ-Метионин 98% Ь-Треонин 98% Сорбент (САПР)

Содержание в составе комбикорма, % Старт 41,80 20,00 27,50

3,00 2,70 1,10 0,25 1,10 0,22 0,20 1,50

0,20 0,16 0,07 0,20

ОЭ птицы, ккал/100 г

Сырой протеин

Линолевая кислота

Сырая клетчатка

Лизин

Метионин

Метионин+цистин

Треонин

Триптофан

Аргинин

Са

Р усвояемый

Ре

Си

гп

Мп

Со

Бе

В 100 г комбикорма содержится, %: 299,00 22,80 2,30 3,00 1,38 0,67

1.04 0,91 0,26 1,42 1,00 0,50

Микроэлементы, г/т 52,00 23,75 115,00 130,00 0,30

1.05 0,30

Рост Финиш

65,02 67,11

5,00 5,00

18,50 16,80

2,00 2,00

1,00 -

3,60 4,60

1,00 0,90

0,25 0,20

1,10 1,00

0,19 0,19

0,22 0,21

1,5 -

- 1,50

0,24 0,22

0,11 0,09

0,07 0,08

0,20 0,10

I, %:

312,00 320,00

20,30 19,00

2,70 3,20

3,00 3,00

1,23 1,12

0,56 0,51

0,92 0,86

0,81 0,77

0,23 0,22

1,20 1,15

0,94 0,85

0,46 0,42

52,00 47,50

23,75 23,75

115,00 105,00

130,00 130,00

0,30 0,24

1,05 1,05

0,30 0,30

По составу и питательности рационы соответствовали требованиям рекомендаций по кормлению для кросса Кобб-500, за исключением хромбелмина, который вводили в рационы опытных групп в соответствии со схемой исследований. Срок выращивания бройлеров - 32-34 дня.

При проведении опытов учитывали следующие показатели: I. Зоотехнические:

- сохранность поголовья - путём ежедневного учёта павших бройлеров и определения причины падежа;

- динамику живой массы - путём индивидуального взвешивания всего поголовья цыплят -1 раз в неделю, в 7 часов утра, до кормления;

- прирост живой массы - расчётным путём по результатам взвешивания по периодам роста;

- средний суточный прирост - по результатам взвешивания;

- затраты корма на 1 кг прироста живой массы - расчетным путем;

- потребление корма - ежедневно путем взвешивания всего корма, заданного в кормушки на сутки и его остатков на следующее утро;

- зоотехнический анализ кормов (по мере изменения состава рациона): содержание протеина - титрометрическим методом по Къелдалю на автоанализаторе К1100, КНР; содержание клетчатки - на автоматическом анализаторе клетчатки ANKOM А2000, США; содержание жира -экстрагированием петролейным эфиром на анализаторе ANKOM XT 10, США; содержание минеральных веществ - атомно-абсорбционным методом на спектрометре "Квант Z".

II Физиолого-биохимические показатели:

1. Биохимические показатели крови: ACT, АЛТ, мочевина, креатин, общий белок, альбумины, щелочная фосфатаза, холестерин, триглицериды, фосфор, кальций, глобулин - на анализаторе Olympus AU 400.

2. Общий анализ крови цыплят-бройлеров: содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, зрелых гетерофилов, эозинофилов, моноцитов, базофилов, лимфоцитов - на анализаторе Easy Lyte.

3. Мясные качества и анатомо-морфологические показатели тушек: масса съедобных и несъедобных частей и их соотношение (ВНИТИП);

4. Химический состав грудных и бедренных мышц: сухое вещество -высушиванием при 105 С БЭВ; азот - титрометрическим методом по Къелдалю на автоанализаторе К1100 (КНР); сырой жир - экстрагированием петролейным эфиром на анализаторе ANKOM XT 10 (США); содержание микроэлементов в берцовой кости, печени цыплят-бройлеров атомно-абсорбционным методом на спектрометре "АА SPECTRA Duo 240FS/240Z (Varian)"; подготовка проб - с использованием способа микроволнового разложения проб в микроволновой лабораторной печи для экспрессной подготовки образцов "START D" (Россия).

5. Органолептическая оценка мяса проведена дегустационной комиссией в соответствии с методическими рекомендациями по проведению орга-нолептической оценки мяса птицы ВНИТИП (2004 г.).

III. Экономические показатели: прибыль, рентабельность определены расчетным методом с учетом показателей прироста живой массы, качества полученной продукции, затрат кормов на единицу продукции, себестоимости и реализационной стоимости продукции.

IV. Статистические (биометрические) методы:

Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена на ПК с использованием программы Microsoft Excel, с помощью функции "Описательная статистика". Определена средняя величина, стандартная ошибка. С использованием функции "T-TEST" были установлены критерии достоверности различий по Стьюденту.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение нормы ввода хромбелмина в комбикорма для цыплят-бройлеров. Опыт 1

Цель исследования - определить оптимальную норму ввода хромбелмина в рационы цыплят-бройлеров.

Из суточных цыплят сформированы 3 опытные и 1 контрольная группа, по 40 голов в каждой. В ходе эксперимента цыплятам контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм, по питательности соответствующий рекомендациям для данного кросса, который служил основным рационом (ОР) и был использован для приготовления опытных кормосмесей. Бройлерам опытных групп в составе рациона скармливали хромбелмин, который вводили в комбикорм методом ступенчатого смешивания. При этом цыплята II-опытной группы получали 0,05% хромбелмина, Ш-опытной - 0,1%, IV-опытной 0,15% хромбелмина.

Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров

приведены в табл.2.

Сохранность поголовья. Сохранность поголовья цыплят всех опытных групп, получавших хромбелмин равна 100%. В контрольной группе этот показатель составил 97,5%.

Живая масса. Применение хромбелмина привело к достоверному увеличению живой массы опытных бройлеров. Наибольший прирост у бройлеров IV-опытной группы, где разница с контролем составила 8% (Р<0,02), далее по мере снижения располагаются цыплята 1П-ей опытной - 6 % (Р<0,02) и П-ой опытной - 4% .

Средний суточный прирост живой массы бройлеров IV группы на конец выращивания составил 68,8 г, что на 5,3 грамма или 8% больше, чем в контроле. Во II-опытной группе средний суточный прирост цыплят равен 66,0, а в Ш-опытной - 67,5 граммов.

Затраты корма. Расчет показателя конверсии корма выявил более эффективное использование кормов у бройлеров IV-опытной группы. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили 1,35 кг. Несколько выше этот показатель в Ill-опытной группе - 1,36 кг и II - 1,37 кг. Самый высокий показатель затрат кормов на 1 кг прироста установлен в контрольной группе, он составил 1,47 кг.

Таблица 2 - Зоотехнические показатели выращивания бройлеров. Опыт 1

Показатель Группа

1-К (ОР) П-0 (0,05%) Ш-О (0,1%) 1У-0 (0,15%)

Поголовье на начало выращивания, гол. 40 40 40 40

Сохранность, % 97,5 100,0 100,0 100,0

ЖМ 1 гол. в возрасте 34 суток, г 2161,38 ±38,64 2237,90 ±45,20 2297,65 ±37,08* 2341,35 ±35,70*

% к контролю 100,0 104,0 106,3 108,0

в т.ч. петушки 2241,66 ±42,97 2461,1 ±39,05* 2461,77 ±28,29* 2499,77 ±26,23*

% к контролю 100,0 103,4 103,4 105,0

курочки 2067,72 ±61,16 2036,0 ±45,21 2163,36 ±46,97 2147,72 ±38,24

% к контролю 100,0 99,0 104,7 103,9

Средний суточный прирост живой массы, г 63,5 66,0 67,5 68,8

% к контролю 100,0 104,0 106,3 108,0

петушки 70,0 72,4 72,4 73,5

курочки 60,7 60,0 63,6 63,1

Затраты корма на 1 кг прироста ЖМ, кг 1,47 1,37 1,36 1,35

% к контролю 100,0 93,1 92,5 91,8

*Р<0,02

Таким образом, хромбелмин оказывает положительное действие на показатели выращивания бройлеров.

3.2 Влияние оптимальной нормы ввода в рацион хромбелмина на показатели продуктивности цыплят-бройлеров и обмен веществ. Опыт 2

Цель: Изучить влияние хромбелмина на зоотехнические показатели выращивания, морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

Для проведения второго научно - хозяйственного эксперимента из суточных цыплят было сформировано 3 группы.

Цыплятам 1-контрольной группы скармливали комбикорм без хромбелмина, Н-опытной - комбикорм, содержащий 0,15% хромбелмина, Ш-опытной - комбикорма с 0,20% хромбелмина.

3.2.1 Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров представлены в таблице 3.

Сохранность поголовья в контроле составила 97,5%. Хромбелмин оказал положительное влияние на сохранность цыплят, которая во Н-опытной группе, получавшей 0,15% хромбелмина равна 100%. В

третьей опытной группе установлен падеж 4 голов по причине травм, поэтому сохранность поголовья снизилась до — 90%.

Таблица 3 - Зоотехнические показатели. Опыт 2

Показатель Группа

I-контрольная (ОР) II - опытная (0,15% хромбелмина) III - опытная (0,20% хромбелмина)

Поголовье на начало выращивания 40 40 40

Сохранность, % 97,5 100,0 90,0

ЖМ 1 гол. в возрасте 32 суток, г 2027,27± 21.14 2094,71± 20,47* 2090,82± 26,13**

% к контролю 100,0 103,3 103,1

Средний суточный прирост ЖМ массы, г 63,3 65,4 65,3

% к контролю 100,0 103,6 102,8

Затраты корма на 1 кг прироста ЖМ, кг 1,50 1,41 1,50

% к контролю 100 94 100

*Р=0,02; **Р=0,05

Живая масса. Наибольший прирост живой массы установлен у бройлеров П-опытной группы, где средняя живая масса составила 2094,7 г, что на 3,3% выше, чем в контроле (Р=0,02). В третьей опытной группе живая масса бройлера равна 2090,8 г, что на 3,1% выше контроля (Р=0,05).

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят в 1-контрольной группе составили 1,50 кг, во П-опытной группе на 6% меньше -1,41 кг, в Ш группе -1,50 кг.

3.2.2 Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров

Установлено, что скармливание хромбелмина цыплятам обусловило увеличение содержания гемоглобина в крови на 12,8% (Р<0,01), эритроцитов — на 12%, лимфоцитов - на 37% (Р<0,05) (табл. 4).

Таблица 4 - Морфологические показатели крови (п=3)

Показатель Группа

1-контрольная П-опытная

Гематокрит, % 30,56±0,89 33,03±1,46

Гемоглобин, г/л 171,33±4,40 193,33±3,52**

Эритроциты, хЮ12 /л 2,03±0,0б 2,26±0,03*

Лейкоциты, хЮ9 /л 8,10±0,20 11,03±1,19

Эозинофилы, % 0,66±0,66 0,00±0

Моноциты, % 8,33±2,18 9,33±3,48

Базофилы, % 8,33±1,20 6,66±1,85

Лимфоциты, % 38,66±3,71 53,00±3,00*

*Р<0,05; ** Р < 0,01

Различия по содержанию других форменных элементов крови недостоверные.

3.2.3 Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров

Скармливание хромбелмина не оказало заметное влияние на иссле-

дуемые биохимические показатели крови цыплят-бройлеров (табл.5). Таблица 5 - Биохимические показатели крови (п=3)_

Показатель Группа

1-контрольная Ii-опытная

ACT, Ед./л 335,25±70,33 299,50±27,69

АЛТ, Ед./л 9,00±0,40 12,00±1,58

Мочевина, ммоль/л 0,42±0,06 0,52±0,10

Креатинин, мкмоль/л 30,00±1,95 29,75±0,85

Общий белок, г/л 38,25±1,43 35,75±1,88

Альбумин, г/л 19,25±1,97 18,75±2,32

Глобулин, г/л 19,00±2,12 17,00±0,70

Альбумин/Глобулин 1,06±0,21 1,12±0,16

Щелочная фосфатаза, ед./л 9971,00±968,20 10478,25±3143,25

Холестерин, ммоль/л 3,00±0,20 3,02±0,07

Триглицериды, ммоль/л 0,92±0,09 0,78±0,14

КФК, Ед./л 24055,00±10592,71 14976,50±4394,04

Фосфор, ммоль/л 2,25±0,09 2,31±0,07

Кальций общий, ммоль/л 2,40±0,13 2,61±0,09

Соотношение Са/Р 1,07±0,03 1,13±0,05

Анализ данных не выявил достоверных различий между группами. Все исследуемые показатели находятся в пределах физиологических норм.

3.3 Экономическая эффективность применения хромбелмина в рационах цыплят-бройлеров. Опыт 3 - производственный опыт

Цель: определить экономическую эффективность скармливания хромбелмина и влияние его на мясные качества цыплят-бройлеров.

Для реализации поставленной цели из суточных цыплят-бройлеров было сформировано 2 группы, по 100 голов в каждой. Цыплята-бройлеры 1-контрольной группы получали комбикорм, используемый в хозяйстве. В комбикорма П-опытной группы вводили оптимальную норму хромбелмина, установленную в научно-хозяйственных опытах, а именно 0,15% или 1,5 кг на 1 тонну комбикорма.

3.3.1 Зоотехнические показатели выращивания бройлеров представлены в табл. 6.

Сохранность поголовья. Сохранность поголовья в обеих группах

находилась на высоком уровне. Так, в контроле этот показатель составил 97%. Во П-опытной группе, получавшей добавку хромбелмин в количестве 0,15%, сохранность составила 99%.

Живая масса. Скармливание хромбелмина привело к достоверному увеличению живой массы бройлеров. Средняя живая масса цыплят 1-контрольной группы на 32 день выращивания составила 2001,26 г, а П-опытной группы - 2174,04 (Р<0,01) что на 8,6% больше контроля.

Таблица 6 - Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров. Опыт 3__

Показатель Группа

1-контрольная (ОР) П-опытная (0,15% хромбелмина)

Поголовье на начало выращивания 100 100

Сохранность, % 97 99

Живая масса в возрасте 32 сут., г 2001,26±25,08 2174,04±25,2*

% к контролю 100,0 108,6

В т.ч. петушки 2132,32±27,67 2307,70±21,90*

% к контролю 100,0 108,2

курочки 1864,75±32,27 2034,68±36,57*

% к контролю 100,0 109,1

Средний суточный прирост ЖМ, г 62,5 68,0

% к контролю 100,0 108,8

петушки 66,6 72,0

курочки 58,2 63,5

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,54 1,44

% к контролю 100,0 93,5

*Р<0,01

Показатель конверсии корма. Выращивание цыплят-бройлеров во П-опытной группе более эффективно. Затраты корма на 1 кг прироста в I группе находятся на уровне 1,54 кг, во П-опытной расход кормов на прирост составил 1,44 кг.

3.3.2 Мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании хромбелмина

В соответствии с методикой проведения исследований, в которой предусмотрено изучение влияния хромбелмина на мясные качества тушек бройлеров, нами был проведен убой птицы и анатомо-морфологическая оценка массы отдельных органов бройлеров и тканей (табл. 7).

Таблица 7- Мясные качества цыплят-бройлеров (п=3)

Показатель Группа

1-контрольная Н-опытная

Живая масса 1 головы перед убоем, г (п=100) 2106,42±65,61 2366,44±42,53*

Масса потрошеной тушки, г (п=100) 1491,77±54,98 1693,54±14,61*

Убойный выход, % 70,80 71,60

Масса мышц в тушке, г 911,68±20.31 1038,81±27,07

% к живой массе 43,28±2,02 43,90±1,95

Масса грудных мышц 459,25±12,31 523,62±9,66**

% к живой массе 21,80±0,90 22,13±1,36

Масса бедренных мышц 452,68±8,02 515,19±17,41*

% к живой массе 21,49±0,63 21,77±1,05

Масса внутреннего жира, г 52,79±8,12 32,04±5,93

% от живой массы 2,50±0,69 1,35±0,31

Выход съедобных частей, г 1172,13±99,91 1334,81±99,00

% к живой массе 55,65±2,55 56,41±3,47

Отношение съедобных частей к несъедобным 3,09 3,14

*Р<0,05

Убойный выход мяса составил в контрольной группе 70,80%, во П-опытной 71,60%, что на 0,8% выше контроля.

Выход крупных тушек массой 1400-1900 г, определенный в убойном цехе с использованием компьютерной программы, составил в контрольной группе 54%, а в опытной - на 13% выше.

3.3.3 Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров В соответствии с методикой проведения опыта были проведены биохимические исследования грудных и бедренных мышц (табл. 8).

В мышечной ткани выявлено повышение сырого протеина в бедренных мышцах цыплят-бройлеров опытной группы на 1,8% в сравнении с контролем. У бройлеров, получавших хромбелмин, снизилось содержание жира в ножных мышцах на 15 относительных процентов (*Р<0,05).

Таблица 8 - Химический состав мышц тушек бройлеров (п=3)

Показатель Группа

1-контрольная Н-опытная % к контролю

Грудные мышцы

Сухое вещество, % 26,7±0,31 26,8±0,65 100,00

Сырой протеин, % 20,28±0,38 18,93±0,52 93,34

Сырой жир, % 1,48±0,19 2,85±0,08* 192,50

Бедренные мышцы

Сухое вещество, % 29,80±1,32 30,03±0,54 100,1

Сырой протеин, % 17,85±0,32 18,17±0,57 101,8

Сырой жир, % 7,55±0,32 6,44±0,36* 85,29

*Р<0,05

Общее содержание белка в грудных мышцах тушек опытных цыплят превосходит контроль на 6% (табл. 9).

Таблица 9 - Общее содержание белка в мышцах тушки бройлеров (п=3)

Показатель Группа

1-контрольная П-опытная

Грудные мышцы в тушке, г 93,13 99,12

% к контролю 100 106

Бедренные мышцы в тушке, г 80,80 93,61

% к контролю 100 113,7

Общее содержание белка в мышцах тушки, г 173,93 192,73

% к контролю 100 110

Суммарное содержание белка в бедренных мышцах цыплят опытной группы выше контроля на 13,7%. Сумма общего белка в мышцах тушек цыплят опытной группы превосходит контроль на 10%. Полагаем, что хромбелмин способствует повышению усвоения белка из рациона цыплятами опытной группы.

3.3.4 Содержание микроэлементов в печени, берцовой кости и мышечной ткани цыплят-бройлеров

В связи с тем, что в состав хромбелмина входят хелатные соединения марганца, цинка, селена и хрома, было определено его влияние на депонирование указанных микроэлементов в органах и тканях бройлеров. Для исследований были взяты образцы печени, костной и мышечной ткани от трех цыплят из опытной и контрольной группы.

В результате исследований установлено, что скармливание хромбелмина практически не оказало влияние на концентрацию микроэлементов в берцовых костях цыплят (табл.10). По абсолютному содержанию отмечен высокий уровень цинка - 18,49 в контроле и 19,7 мг/кг в опытной группе. Показатель концентрации марганца в берцовых костях цыплят опытной и контрольной группы был близким и составил соответственно 6,06 и 6,32 мг на 1 кг костной ткани в воздушно - сухом состоянии. Содержание селена в берцовой кости цыплят опытной группы не отличалось от контроля. Уровень хрома снизился на 6,3 относительных процента.

Содержание марганца в печени у бройлеров контрольной группы составляет 7,65 мг/кг, у цыплят опытной группы этот показатель достоверно выше и составил 11,53 мг/кг воздушно-сухого вещества печеночной ткани.

Таблица 10 - Содержание минеральных элементов в органах и тканях, мг/кг воздушно - сухого вещества (п=3)_

Показатель Группа

1-контрольная Н-опытная % к контролю

Грудная мышца

Марганец 0,65±0,07 0,65±0,01 100,00

Цинк 5,07±0,14 5,05±0,12 99,60

Селен 0,03±0 0.10±0,02** 333,00

Хром 0,32±0,09 0,31±0,04 97,00

Бедренная мышца

Марганец 0,67±0,03 0,63±0,04 94,00

Цинк 6,11±0,43 5,90±0,74 96,50

Селен 0,28±0,08 0,12±0,01 42,85

Хром 0,29±0,08 0,29±0,03 100,00

Берцовая кость

Марганец 6,32±0,74 6,06±0,26 95,80

Цинк 18,49±0,93 19,70±0,36 106,50

Селен 0,25±0,01 0,26±0.06 104,00

Хром 2,73±0,11 2,56±0,43 93,70

Печень

Марганец 7,65±1,01 11,53±1,20* 150,70

Цинк 15,27±1,65 14,40±1,33 94,30

Селен 0,28±0,02 0,17±0,02* 60,70

Хром 0,63±0,01 0,32±0,02* 61,50

*Р<0,05; **Р<0,1

В грудных мышцах цыплят опытной группы установлено увеличение содержания селена до 0,1 мг вместо 0,03 мг в контроле

3.3.5 Органолептическая оценка мяса и бульона

Для органолептической оценки были отобраны тушки из контрольной и опытной группы с наилучшим результатом по приросту (0,15% хромбелмина). В ходе дегустации комиссия оценивала мясо и бульон цыплят-бройлеров по 9-и бальной системе. Мясо и бульон, полученные от цыплят-бройлеров опытной группы, получавшей в составе основного рациона хромбелмин, обладают более высокими органолептическими показателями, в сравнении с контролем. Общая оценка опытной группы по мясу превысила контроль на 0,33, по бульону на 0,40 балла.

3.3.6 Экономическая эффективность использования хромбелмина в комбикормах для цыплят-бройлеров

Экономический эффект использования хромбелмина достигается за счет повышения сохранности поголовья на 2%, увеличения среднего суточного прироста живой массы на 8,6%, увеличением убойного выхода на 0,8%, а также снижением затраты корма на 1 кг прироста на 0,1 кг (табл. 11). На период исследований стоимость 1 кг комбикорма состави-

ла 18 руб., стоимость 1 кг хромбелмина 285 руб., цена реализации 1 кг мяса - 71 руб.

Показатель Группа

I- II-

контрольная опытная

Сохранность поголовья за опытный период, % 97,00 99,00

Прирост в целом по группе на конец выращивания бройлеров, кг 194,10 215,23

Живая масса одной головы (32 дня), г 2001,26 2174,04

% к контролю 100,00 108,60

Средний суточный прирост живой массы, г 62,50 68,00

% к контролю 100,00 108,80

Убойная масса 1 головы, г 1491,77 1693,54

Убойный выход, % 70,80 71,60

Выход мяса в целом по группе, кг 137,40 154,10

Стоимость мяса в ценах реализации, руб. 9755 10941

Прирост живой массы бройлеров в целом по группе за опытный период, кг 190,12 211,16

Затраты кормов за опытный период в целом по группе, кг 292,60 304,07

То же, руб. 5266,80 5594,88

Себестоимость прироста (затраты на корма -70%), руб. 7524,00 7992,68

Прибыль от реализации мяса бройлеров, руб. 2231,40 2948,42

Прибыль от реализации мяса 1 бройлера, руб. 23,00 29,7

Дополнительная прибыль на 1000 голов, руб. 6700

Рентабельность, % 29,6 36,8

Европейский индекс продуктивности 393,9 436,7

Таким образом, в результате применения хромбелмина дополнительная прибыль в расчете на 1000 голов цыплят - бройлеров составила 6700 рублей.

выводы

Хромбелмин - новая кормовая добавка, содержащая в своем составе хром, селен, цинк, марганец в форме металлопротеиновых соединений, обеспечивающих благоприятное влияние на обменные процессы в организме птицы. Для изучения эффективности хромбелмина в составе комбикормов для цыплят-бройлеров было проведено 2 научно-хозяйственных и производственный опыт, в результате которых установлено:

1. Оптимальная норма ввода хромбелмина в комбикорма для цыплят-бройлеров составляет 0,15% или 1,5 кг на тонну комбикорма.

2. При введении в рационы оптимальной нормы хромбелмина установлено достоверное увеличение живой массы цыплят-бройлеров на 3,3 - 8,6% (Р<0.05), снижение затрат корма на 1 кг прироста на 6 - 8% и повышение сохранности поголовья на 2 - 2,5%.

3. В результате общего анализа крови установлено, что скармливание хромбелмина цылятам-бройлерам ведет к достоверному повышению содержания в ней эритроцитов (Р < 0,05), гемоглобина (Р < 0,01) и лимфоцитов (Р < 0,05).

Анализ биохимических показателей крови свидетельствует о нормальных физиологических процессах в организме опытной птицы.

4. В результате биохимических исследований мышечной ткани выявлено повышение сырого протеина в бедренных мышцах цыплят-бройлеров опытной группы на 1,8%, по сравнению с контролем. У бройлеров, получавших хромбелмин, достоверно снижается содержание жира в ножных мышцах на 15% (Р<0,05).

5. В результате скармливания хромбелмина цыплятам-бройлерам убойный выход тушек повышается на 0,8%.

Установлено, что скармливание хромбелмина обусловило увеличение количества тушек бройлеров крупного размера (1400 - 1900 г). В опытной группе оно составило 67%, а в контрольной - на 13% меньше.

6. Хромбелмин оказывает положительное влияние на вкусовые качества мясных продуктов. По заключению дегустационной комиссии мясо и бульон из тушек бройлеров опытной группы по органолептиче-ским показателям превосходит контроль.

7. Применение хромбелмина в рационах цыплят-бройлеров в количестве 1,5 кг на 1 тонну комбикорма обусловило повышение прибыли от реализации мяса на 6700 рублей в расчете на 1000 голов, увеличение рентабельности производства мяса составило 7,2%.

8. Индекс эффективности выращивания цыплят-бройлеров за 32 дня выращивания при скармливании хромбелмина составил 436,7, что выше контроля на 42,8 единиц.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ

Для повышения сохранности поголовья цыплят-бройлеров, снижения затрат корма, увеличения прироста живой массы, мясных качеств тушек и экономической эффективности производства мяса бройлеров рекомендуем вводить в комбикорм хромбелмин в количестве 0,15% или 1,5 кг на тонну комбикорма.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Научные результаты, полученные в результате испытаний новой кормовой добавки хромбелмин - источника биологически активных микроэлементов, обеспечивающих увеличение продуктивных и экономических показателей выращивания цыплят-бройлеров, используются при чтении лекций для студентов ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, а также в научных исследованиях по заданию «Изучить функциональную роль бионанопроизводных нового поколения при использовании их в кормлении животных и птицы в целях оптимизации обменных процессов в организме, увеличения продуктивности животных и получения продуктов с высокой питательной ценностью» плана НИР академии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статье в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Барсуков Д.Л. Влияние хромбелмина на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров / Д.Л. Барсуков, Л.В. Топорова, И.В. Топорова // Биозащита и биобезопасность. - 2013. - № 4. - С. 13-15

2. Топорова Л.В. Эффективность хромбелмина в кормлении цыплят-бройлеров / Л.В. Топорова, Д.Л. Барсуков // Зоотехния. - 2014. - № 1. - С. 18-20.

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов и журналах

1. Барсуков Д.Л. Хромбелмин в кормлении цыплят-бройлеров / Д.Л. Барсуков // Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии. Сборник трудов молодых ученых академии МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. - г. Москва, 2013. - С. 128133.

2. Топорова Л.В. Новые источники микроэлементов в рационах цыплят-бройлеров /Л.В. Топорова, Д.Л. Барсуков, И.В. Топорова, В.В. Андреев // Цено-вик.-2013.-№8.-С. 64-65.

3. Топорова Л.В., Хромбелмин в рационах цыплят-бройлеров: продуктивность и обмен веществ / Л.В. Топорова, И.В. Топорова, Д.Л. Барсуков // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2014. - № 1. - С. 46-53.

Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 экз.

Издательство «Сельскохозяйственные технологии» 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, д. 25/1, к.1 (495)372-15-24