Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фитаза в комбикормах для цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Анчиков, Эдуард Владимирович, Сергиев Посад

61 12-6/596

Государственное научное учреждение ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, академик Россельхозакадемии ЕГОРОВ И.А.

Сергиев Посад - 2012

На правах рукописи

АНЧИКОВ ЭДУАРД ВЛАДИМИРОВИЧ

ФИТАЗА В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................. 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 6

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ...................... 38

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ....... 66

3.1 Результаты рекогносцировочного опыта........................... 66

3.2 Зоотехнические и некоторые физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров, получавших комбикорма, содержащие компоненты животного происхождения с разным уровнем фосфора и добавками фитазы (Опыт 1)...................... 72

3.3 Зоотехнические и некоторые физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров, получавших комбикорма растительного типа с пониженным уровнем общего фосфора и добавкой фитазы (Опыт 2).................................................. 95

3.4 Зоотехнические и некоторые физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров, получавших комбикорма растительного типа с фитазой при использовании в качестве источника фосфора различных кормовых фосфатов (Опыт 3)...... 117

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ............ 136

ВЫВОДЫ.................................................................... 139

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.................................. 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................ 166

ВВЕДЕНИЕ

Современное промышленное птицеводство занимает ведущие позиции по обеспечению населения планеты полноценным животным белком (50, 51, 52, 53), но развитие отрасли во многом зависит от развития кормовой базы.

Основные компоненты комбикормов не удовлетворяют потребность птицы в фосфоре, поэтому необходимо использовать добавки, являющиеся источником этого элемента.

Особенно остро нуждается в фосфоре молодняк птицы и, в частности, бройлеры. Селекция мясной птицы по скорости роста привела к тому, что развитие костяка отстает от формирования мышечной ткани. В связи с этим у цыплят часто отмечаются аномалии ног незаразной этиологии.

Основными источниками усвояемого фосфора являются корма животного происхождения, дефицит которых в стране неуклонно растет. При снижении в комбикормах уровня животных кормов уменьшается содержание доступного фосфора, при увеличении концентрации фитатного фосфора, который усваивается взрослой птицей на 50 %, молодняком - на 30 %. Дефицит доступного фосфора в комбикормах можно восполнить за счет кормовых фосфатов или повышением доступности фосфора из растительных компонентов за счет использования специальных фитазосодержащих ферментов.

В отличие от кальцийсодержащих минералов, являющихся источником

исключительно одного макроэлемента - кальция, фосфоросодержащие

добавки не могут быть исключительным поставщиком одного элемента -

фосфора. Условно их разделяют на кальций-фосфорные, фосфорно-

кальциевые, фосфорно-натриевые, фосфорно-азотные. В птицеводстве

используют одно-, двух- и трехзамещенные фосфаты. Кроме того,

практически все фосфорные добавки являются продуктами химического

производства, что делает их стоимость выше в сравнении с кальциевыми в 5

- 10 раз (37). Поэтому изучение продуктивности бройлеров, выращенных на

3

комбикормах разной структуры с различными источниками фосфора и добавкой фитазы, является актуальным.

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы являлось определение рационального уровня ввода фитазы, изучение доступности фосфора для организма цыплят-бройлеров при добавлении фитазы в комбикорма растительного типа и содержащих рыбную муку, а также при использовании в качестве источника фосфора различных кормовых фосфатов.

В задачи исследований входило:

1. Определить рациональный уровень фосфора для бройлеров в комбикормах растительного типа и содержащих компоненты животного происхождения, а также разные кормовые фосфаты при включении фитазы.

2. Изучить сохранность, продуктивные качества бройлеров, некоторые физиолого-биохимические показатели, использование ими фосфора и других питательных веществ из комбикормов с разным уровнем фосфора и обогащенных фитазой.

3. Установить экономическую эффективность использования фитазы в комбикормах для бройлеров.

Научная новизна. Определена возможность снижения общего фосфора в комбикормах для цыплят-бройлеров различной структуры (растительного типа и содержащих рыбную муку) при вводе в их состав фитазы «Файзим ХР 10000 ТРТ».

Практическая значимость работы. Определены рациональные уровни добавки фитазы и содержание фосфора в комбикормах для цыплят-бройлеров при обогащении их фитазой «Файзим ХР 10000 ТРТ» в количестве 50 г/т. Показана возможность повышения доступности фосфора из комбикормов, содержащих различные фосфаты, при включении в их состав фитазы.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на:

Всероссийских конференциях молодых ученых (г. Сергиев Посад, 2007, 2008

4

гг.), курсах повышения квалификации специалистов птицеводческих организаций во ВНИТИП (2007 - 2011 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в рецензируемом журнале «Сельскохозяйственная биология», рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 60 таблиц, 1 рисунок и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, приложения. Список литературы включает 236 источников, из них 175 - иностранных.

На рассмотрение диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации:

- продуктивные показатели цыплят-бройлеров при использовании комбикормов растительного типа и содержащих рыбную муку с разным уровнем фосфора при обогащении их фитазой;

- использование организмом цыплят-бройлеров основных питательных веществ комбикормов с различными уровнями и источниками фосфора при добавке фитазы;

- экономическая эффективность применения фитазы при рациональном уровне фосфора в комбикормах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одной из важнейших составляющих национальной безопасности страны является продовольственная безопасность, и научный подход к решению столь серьезной проблемы необходим, так как продовольствие все чаще становится рычагом политического и экономического давления в международных отношениях (56, 58).

По мнению В.И. Фисинина (55, 57)^ бурное развитие бройлерного птицеводства в последнее десятилетие определили две важнейшие причины: биологические преимущества птицы перед другими животными, а также высокая экономическая эффективность с низким сроком окупаемости вложенных инвестиций.

Среди факторов, определяющих эффективность производства мяса птицы, ведущую роль играет обеспечение ее достаточным количеством всех питательных элементов, в соответствующем соотношении, в том числе доступным фосфором.

Недостаток фосфора в рационах встречается повсеместно, вызывая ухудшение общего состояния, снижение аппетита, роста и устойчивости к болезням, костные заболевания. Дефицит фосфора составляет от 20 до 50%. (16).

Для удовлетворения потребностей сельскохозяйственных животных в фосфоре приходится включать в состав комбикормов дорогостоящие препараты неорганического фосфора, такие как моно- дикальций фосфат, трикальций фосфат, известковая мука и корма животного происхождения.

В растениях фосфор находится в виде органических и минеральных соединений. В вегетативных частях большая доля его растворима и доступна для животных. В семенах от 30 до 85% фосфора присутствует в форме фитата. Структура и стабильность его в различных семенах неодинаковы. Фитатный фосфор может быть усвоен только после растворения и гидролиза его фитазой до неорганического. У жвачных всасывание фитатного фосфора

происходит, по существу, так же, как и неорганического (благодаря фитазе микрофлоры рубца). У свиней и птицы оно ограничено и зависит от многих факторов: активности фитазы кормов, рН химуса, уровня Са и витамина Д в рационе, возраста животных, и потому колеблется от 10 до 40%. (16).

Известно, что от 55 до 85% фосфора, содержащегося в зерновых и масличных культурах и продуктах их переработки, представлено в форме комплекса фитиновой кислоты. Фитаты связывают положительно заряженные минеральные вещества, образуют соединения с аминокислотами, которые не всасываются в пищеварительном тракте, что в целом приводит к снижению продуктивности (32).

Для повышения усвояемости фитатного фосфора в рационах для птицы применяют ферментные препараты с фитазной активностью (3).

Значительная часть фосфора растительного происхождения в рационе не может быть эффективно использована птицей. Этот фосфор содержится в связанной форме, называемой фитатным комплексом. Около 60% всего фосфора, содержащегося в растительном сырье (зерновых и бобовых культурах)^ находится в форме фитатного комплекса. Только фитаза -фермент, производимый растениями и микроорганизмами, может гидролизовать этот комплекс, что улучшает использование фосфора в рационе.

В некоторых зерновых культурах (рожь, пшеница) имеется значительная эндогенная активность фитазы, однако эта активность непостоянна и зависит от разновидности культуры, условий произрастания. Данная активность часто нарушается во время хранения зерновых или в процессе производства корма (грануляции). В современных условиях промышленного животноводства фитаза грибкового происхождения стала распространенной кормовой добавкой в кормах для птиц и свиней. Рекомендованная дозировка фитазы может заменить от 4 до 12 кг неорганических источников фосфора на тонну корма (соответственно, моно-и трикальций фосфат).

Фитаза, разрушающая фитатный комплекс, освобождает не только фосфор, но и улучшает доступность ряда других макро- и микроэлементов (Са, Zn, Mg, Мп, Си и другие), создавая благоприятные условия для лучшей продуктивности животных, например, роста бройлеров, и качества скорлупы яиц.

Благодаря своей узкой специфике применения, фитаза используется независимо от остальных кормовых ферментов, которые действуют на некрахмалистые полисахариды. Ряд экспериментов показал синергию между добавлением фитазы и ксиланазы (13).

В течение последних двух десятилетий стало общепринятым явлением использование кормовых ферментов в рационах сельскохозяйственной птицы, чтобы улучшить использование питательных веществ и повысить продуктивность. Экзогенные ферменты способны к гидролизу некрахмалистых полисахаридов в рационах бройлеров, основанных на пшенице и ячмене (73, 80). Однако, фитат и фитат - связанный фосфор присутствуют во всех рационах сельскохозяйственной птицы, и давно признана частичная доступность фитатного фосфора (99, 133). Возможно, Warden and Schaible (222) были первыми, кто показал, что экзогенная фитаза улучшает использование фитатного фосфора и минерализацию кости бройлеров. Однако, три десятилетия прошло перед тем как фитаза, полученная из Aspergillus niger, способная освободить связанный фитатом фосфор и снизить выделение фосфора в окружающую среду, была произведена в промышленных масштабах в 1991 г. Тогда предполагалось, что использование микробиологической фитазы будет ограничено областями, где наложены финансовые штрафы за очень высокий уровень содержания фосфора в сточных водах при интенсивном производстве свиней и сельскохозяйственной птицы (86). Вопреки этому прогнозу использование фитазных ферментов в кормах для моногастричных животных приобрело более широкую популярность и даже превышает по объему использование

ферментов, гидролизующих некрахмалитсые полисахариды (74).

8

Применение фитазных ферментов имеет более широкую базу, поскольку их субстрат неизменно присутствует в рационах для птиц, и их включение экономически выгодно увеличивает доступность фосфора и снижает выделение его в окружающую среду. Запрет на использование протеина животного происхождения, который также служил в качестве доступного источника фосфора, ускорил применение фитазных ферментов в ряде стран. Кроме того, с учетом так называемых «экстрафосфорного фактора» фитазы, некоторые специалисты по кормлению применяют так же матрицы по протеину/аминокислотам и энергии в дополнение к матрице по кальцию и фосфору (197), поскольку этот подход облегчает применение фитазы в программах по оптимизации стоимости рационов.

Фитат из-за своих многогранных свойств представляет большой интерес для питания людей, медицины, в производстве пищи, физиологии растений и растениеводстве (128).

В частности, исследуется отрицательное влияние фитата на

доступность кальция и минеральных веществ, особенно цинка,

содержащихся в ингредиентах пищи для человека. Однако, присутствие

фитата в рационах для человека имеет и положительные стороны, в том

числе и антиканцерогенные свойства, как рассмотрено Harland and Morris

(111). Специалисты по кормлению животных долго рассматривали фитат как

трудно перевариваемый и антипитательный фактор для нежвачных

животных (205). Фитат повсеместно распространен в компонентах корма

растительного происхождения и служит хранилищем фосфора во время

прорастания зародыша. Поскольку сельскохозяйственная птица обладает

недостаточной врожденной фитазной активностью, фитатный фосфор только

частично доступен, и эта доступность также является непостоянной. Фитат —

многоаниновая молекула с потенциалом образования хелатных связей с

положительно заряженными питательными элементами, что является

причиной для восприятия фитата как антипитательного фактора. Эти

антипитательные свойства требуют дальнейшего исследования, но фитат,

9

вероятно, ставит под угрозу усвоение белка/аминокислот, энергии, кальция и полезных минеральных веществ. Фитаза, которая широко распространена в природе, является необходимым ферментом для гидролиза фитата и освобождения неорганического фосфора. Важность фитатов в кормлении сельскохозяйственной птицы рассмотрел Яаутскап е! а1. (168).

В течение последних 10 лет возросло использование микробиологической фитазы в рационах для свиней и птицы, количество научных публикаций и производство новых модификаций кормовых фитазных ферментов. Однако, многие фундаментальные вопросы по фитату и фитазе все еще необъяснимы.

Три термина, а именно фитат, фитин и фитиновая кислота используются в литературе, чтобы описать субстрат для ферментов фитазы. Обычно используется термин «фитат», который означает различные соли фитиновой кислоты (гауо-то8ко1 ИехарИоБр!^; 1Р6). Термин «фитин» означает только комплексное соединение фитиновой кислоты с калием, магнием и кальцием, которое образуется в растениях, тогда как фитиновая кислота - свободная форма 1Р6.

Фитат был первоначально обнаружен более столетия назад. Частичная доступность фосфора (282 г/кг) из фитата для животных с простым типом пищеварения придает важность вопросу, поскольку запасы источников фосфата в мире не возобновимы, что может привести к кризису поставки фосфора в будущем (62, 139). Мировые сборы урожая зерновых культур и фруктов содержат, примерно, 14,4 миллиона тонн фитатного фосфора, что эквивалентно 65% ежегодного сбыта фосфора в качестве удобрения (132). Как правило, рационы сельскохозяйственной птицы содержат от 2,5 до 4,0 г/кг фитатного фосфора (166). В 2002 г. мировое потребление кормов бройлерами и несушками оценивалось, примерно, в 321 млн. тонн (98). Птицеводство ежегодно потребляет около 1 млн. тонн фитатного фосфора. Очевидно, что сохранение мировых запасов фосфора будет более легкой

задачей при более эффективном использовании фитатного фосфора сельскохозяйственной птицей.

Первоначально, Averill and King (70) определили концентрацию фитата в продуктах питания для человека. Однако на данный момент доступны данные по содержанию общего и фитатного фосфора в кормовых компонентах (96, 105, 119, 142, 165, 191, 217). Обобщенные данные для основных кормовых компонентов представлены в табл. 1.

Приведены данные, которые указывают, что типичный кукурузно-соевый рацион для бройлеров содержит 0,25 г/кг фитатного фосфора (или 0,89 г/кг фитиновой кислоты); но, очевидно, что эта концентрация может меняться.

Автореферат диссертации по теме "Фитаза в комбикормах для цыплят-бройлеров"

Личиков Эдуард Владимирович

ФИТАЗА В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 МАЙ 2012

Сергиев Посад - 2012

005044745

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор, академик Россельхозакадемии Егоров Иван Афанасьевич

Официальные оппоненты - Суханова Светлана Факлсвна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», проректор по научной работе

- Елизарова Елена Валентиновна

кандидат сельскохозяйственных наук, ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии, старший научный сотрудник

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет - МСХЛ им. К.А. Тимирязева»

Защита состоится «14» июня 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.006.01 в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Адрес института: 141311, Московской область, г. Сергиев Посад, ул. Птицеградская, д. 10, ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии

Автореферат разослан « мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Т.Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКОТЫ

Акт} яльпость темы. Основные компоненты комбикормов не удовлетворяют потребность птицы в фосфоре, поэтому необходимо использовать добавки, являющиеся источником этого элемента.

Особенно остро нуждается в фосфоре молодняк птицы и, в частности, бройлеры. Селекция мясной птицы по скорости роста привела к тому, что развитие костяка отстает от формирования мышечной ткани. В связи с этим у цыплят часто отмечаются аномалии ног незаразной этиологии.

Основными источниками усвояемого фосфора являются корма животного происхождения, дефицит которых в стране неуклонно растет. При снижении в комбикормах уровня компонентов животного происхождения уменьшается и содержание доступного фосфора, увеличивается количество фитатного фосфора, который усваивается взрослой птицей до 50%, молодняком - до 30%. Дефицит доступного фосфора в комбикормах можно восполнить за счет кормовых фосфатов или повышением доступности фосфора из растительных компонентов за счет использования специальных фигазосодержащих ферментов.

В отличие от кальцийсодержащих минералов, являющихся источником исключительно одного микроэлемента - кальция, фосфоросодержащие добавки не могут быть поставщиком одного элемента - фосфора. Условно их разделяют на кальций-фосфорные, фосфорно-калышевыс, фосфорно-натриевые, фосфорно-азотные. В птицеводстве используют одно-, двух- и трехзамещенные фосфаты. Поэтому изучение продуктивности бройлеров, выращенных на комбикормах разной структуры с различными источниками фосфора и добавкой фитазы, является актуальным.

Цель н задами исследований. Целью данной работы являлось определение рационального уровня ввода фитазы, изучение доступности фосфора организмом цыплят-бройлеров при добавлении фитазы в комбикорма растительного типа и содержащих рыбную муку, а также при использовании в качестве источника фосфора различных кормовых фосфатов.

В задачи исследований входило:

1. Определить рациональный уровень фосфора для бройлеров в комбикормах растительного типа и содержащих компоненты животного происхождения, а также разные кормовые фосфаты при включении фитазы;

2. Изучить сохранность, продуктивные качества бройлеров, некоторые физиолого-биохимические показатели, использование ими фосфора и других питательных веществ из комбикормов с разным уровнем фосфора и обогащенных фитазой;

3. Установить экономическую эффективность использования фитазы в комбикормах для бройлеров.

Научная новизна. Определена возможность снижения общего фосфора в комбикормах для цыплят-бройлеров различной структуры (растительного типа и содержащих рыбную муку) при вводе в их состав фитазы «Файзим ХР 10000 ТРТ».

Практическая значимость работы. Определены рациональные уровни добавки фитазы и содержание фосфора в комбикормах для цыплят-бройлеров при обогащении их фитазой «Файзим ХР 10000 ТРТ» в количестве 50 г/т. Показана возможность повышения доступности фосфора из комбикормов, содержащих различные фосфаты, при включении в их состав фитазы.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на: Всероссийских конференциях молодых ученых (г. Сергиев Посад, 2007, 2008 гг.), курсах повышения квалификации специалистов птицеводческих организаций во ВНИТИП (2007 - 2011 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в рецензируемом журнале «Сельскохозяйственная биология»,

рекомендованном ВАК.

Струю-ура к объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 60 таблиц, 1 рисунок и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, приложения. Список литературы включает 236 источников, из них 175 - иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в отделе кормления ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии, в виварии ФГУП Загорское экспериментальное племенное хозяйство ВНИТИП Россельхозакадемии в 2007-2011 годах. Опыты проводили на цыплятах-бройлерах кросса «Кобб 500», производственную проверку -«Кобб Авиан 48» при содержании их с суточного до 35-днсвпого возраста.

Бройлеров выращивали в клетках R15 по 35 и 70 голов в группе, с соблюдением всех технологических параметров. Для кормления цыплят были использованы сухие полнорационные комбикорма с питательностью, соответствующей нормам ВНИТИП (2004), кормление - трехфазное (1-14 дней,

15-21 дней, 21-35 дней).

Были проведены: рекогносцировочный опыт, 3 научно-производственных

опыта и производственная проверка.

Перед проведением основных исследований был поставлен рекогносцировочный опыт. Целью данного опыта являлось установление рациональной дозировки фитазы при различном содержании фосфора в комбикормах растительного типа для цыплят-бройлеров. Для выполнения поставленной цели из пегушков-бройлсров 28-дневного возраста были сформированы 12 групп птицы по 3 головы в каждой. Бройлеров содержали в клетках, предназначенных для балансовых опытов. Физиологический опыт проводили по методике, разработанной ВНИТИП (2000 г.).

Для кормления птицы использовали комбикорма растительного типа, сбалансированные по питательности, при разном уровне общего фосфора (0,67; 0,59; 0,53%). Фитазу вводили в комбикорма в количестве 40, 50 и 60 г/т.

При проведении рекогносцировочного опыта учитывали доступность фосфора и кальция, переваримость птицей сырого протеина, сырого жира и использование азота.

Перед началом экспериментов был определен химический состав комбикормов по общепринятому методу зоотехнического анализа в отделе физиологии и биохимического анализа ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии. Опытные кормосмсси, соответственно схеме опытов, различались между собой по содержанию в них фосфора и его источников.

Задачей первого опыта являлось определение рационального уровня фосфора для цыплят-бройлеров в комбикормах, содержащих компоненты животного происхождения и фитазу, и изучение влияния этого фермента па зоотехнические результаты их выращивания, переваримость и использование питательных веществ корма.

Схема опытов 1 и 2 предс тавлены в табл. 1.

1. Схема опытов 1 и 2*

Группа Количество бройлеров в группе, гол. Особенности кормления

1 контрольная 35 Основной рацион (ОР), сбалансированный по всем питательным веществам, с уровнем общего фосфора 0,70 % и доступного - 0,40%.

2 опытная 35 ОР с уровнем общего фосфора 0,67% с включением в комбикорма 50 г/т фитазы **

3 опытная 35 ОР с уровнем общего фосфора 0,64% с включением в комбикорма 50 г/т фитазы

4 опытная 35 ОР с уровнем общего фосфора 0,61% с включением в комбикорма 50 г/т фитазы

5 опытная 35 ОР с уровнем общего фосфора 0,59% с включением в комбикорма 50 г/т фитазы

6 опытная 35 ОР с уровнем общего фосфора 0,57% с включением в комбикорма 50 г/т фитазы

7 опытная 35 ОР с уровнем общего фосфора 0,55% с включением в комбикорма 50 г/т фитазы

8 опытная 35 ОР с уровнем общего фосфора 0,53% с включением в комбикорма 50 г/т фитазы

* В опыте 1 бройлеры получали комбикорма с включением компонентов животного происхождения, а в опыте 2 применяли комбикорма растительного типа;

** В качестве фитазы во всех опытах применяли «Файзим ХР 10000 ТРТ»

Задачей второго опыта являлось определение рационального уровня ввода фосфора в комбикорма растительного типа и изучение влияния комбикормов растительного типа, обогащенных фитазой, на зоотехнические

результаты выращивания цыплят-бройлеров, переваримость и использование ими питательных веществ корма.

Задачей третьего опыта являлось изучение возможности применения фитазы в комбикормах растительного типа при использовании в их составе различных кормовых фосфатов при оптимальных уровнях фосфора, установленных во 2-ом опыте.

Схема опыта 3 приведена в табл. 2.

2. Схема опыта 3

Группа Количество бройлеров в группе, гол. Особенности кормления

1 контрольная 70 Основной рацион (ОР1), сбалансированный по всем питательным веществам, с уровнем общего фосфора 0,70%, доступного - 0,40%, содержащий дикальций фосфат

2 опытная 70 ОР1 с уровнем общего фосфора 0,59% с включением в комбикорма 50 г/т фитазы

3 контрольная 70 ОР2, сбалансированный по всем питательным веществам, с уровнем общего фосфора 0,70%, доступного - 0,40%, содержащий монокальций фосфат

4 опытная 70 ОР2 с уровнем общего фосфора 0,59% с включением в комбикорма 50 г/т фитазы

5 контрольная 70 ОРЗ, сбалансированным по всем питательным веществам, с уровнем общего фосфора 0,70%, доступного - 0,40%, содержащий фосфат дефторированный

6 опытная 70 ОРЗ с уровнем общего фосфора 0,59% с включением в комбикорма 50 г/т фитазы

При выполнении экспериментов было проведено 3 балансовых опыта для определения использования бройлерами азота, кальция, фосфора, аминокислот, переваримость жира. Кроме того, была проведена анатомическая разделка тушек цыплят (3 курочки и 3 петушка от каждой группы).

В работе учитывали следующие показатели:

1. Живую массу - на основе индивидуального взвешивания цыплят в 14-, 21- и 35-дневном возрастах по общепринятой методике;

2. Потребление корма - на основе ежедневного учета заданных кормов и остатков в кормушках;

3. Сохранность поголовья с выявлением основных причин отхода;

4. Химический состав мяса (3 петушка и 3 курочки от каждой группы) на содержание сухого вещества, протеина, жира и золы;

5. Переваримость протеина, жира и использование азота, кальция и фосфора в балансовых опытах в возрасте цыплят 30 - 35 дней. Общий азот в корме и помете цыплят определяли по Кьельдалю, переваримость протеина корма - по Дьякову; содержание кальция и фосфора в кормах и помете -согласно методическим рекомендациям отдела физиологии и биохимического анализа ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии;

6. Содержание сухих веществ в помете, мясе и кормах определяли высушиванием при 105 °С до постоянной массы;

7. Содержание сырой золы в кормах, помете, мясе - методом сухого озоления при температуре 450 - 500 °С;

8. Содержание жира в кормах, помете, мясе - по Сокслету;

9. Доступность аминокислот рассчитывали по результатам балансовых опытов;

10. Содержание кальция, цинка, меди, марганца, железа в большеберцовых костях определяли атомно-абсорбционным методом на спектрометре ЛА SPCTPA Л «Duo 240FS/2407»;

11. Содержание фосфора в большеберцовых костях определяли фотометрическим способом;

Для определения экономической эффективности использования комбикормов разной структуры с добавлением фитазы «Файзим ХР 10000 ТРТ» и без нее была проведена производственная проверка. Схема ее приведена в табл.3.

3. Схема производственной проверки

Вариант Количество бройлеров в группе, гол. Особенности кормления

Базовый 1 175 Основной рацион (ОР1) растительного типа с питательностью, соответствующей нормам ВНИТИП 2010 г.

Новый 1 175 ОР1 с пониженным уровнем фосфора на 0,11% + 50 г/т фитазы «Файзим ХР 10000 ТРТ»

Базовый 2 175 Основной рацион (ОР2), содержащий компоненты животного происхождения, с питательностью, соответствующей нормам ВНИТИП 2010 г.

Новый 2 175 ОР2 с пониженным уровнем фосфора на 0,11% + 50 г/т фитазы «Файзим ХР 10000 ТРТ»

Расчет экономической эффективности использования комбикормов разной структуры с добавлением фитазы и без нее был проведен в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-

конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений».

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом вариационной статистики по И.И. Кочишу (1992).

Достоверные разности в опытах обозначали: *- при Р < 0,05; ** - при Р<0,01; *** - при Р<0,001.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В своих опытах мы применяли фитазу «Файзим ХР 10000 ТРТ» производства компании «Фшшфндс Лтд.», Финляндия.

Файзим ХР 10000 ТРТ содержит фитазу, полученную из культивированного штамма ЗсЫгоэассИаготусез ротЬе, с активностью не менее 10000 ед/г, крахмал (3-7%), гидратный силикат магния (4-8%), поливиниловый спирт (3-5%), а также наполнитель - сульфат натрия (до 100%).

Кормовая добавка «Файзим ХР 10000 ТРТ» не содержит генно-инженерно-модифицированных продуктов и организмов. Представляет собой мелкие гранулы светло-желтого цвета, со слабым специфическим запахом.

В исследованиях фитазу ступенчато включали в состав премиксов и их вводили в комбикорма в кормоцехе ФГУП Загорское ЭПХ ВНИТИП

Россельхозакадемии.

Результаты рекогносцировочного опыта показали, что на комбикормах с уровнем общего фосфора 0,67; 0,59 и 0,53% наиболее рациональной оказалась дозировка фитазы 50 г/т, более низкая - 40 г/т и более высокая - 60 г/т дозировки ферментного препарата способствовали в меньшей степени улучшению доступности фосфора, переваримости протеина и использованию других питательных веществ комбикорма бройлерами.

В связи с этим в дальнейших исследованиях применяли установленную в предварительном опыте добавку фитазы в комбикорма для цыплят-бройлеров -50 г/т.

Результаты опыта 1 (табл. 4) показали, что сохранность бройлеров в группах 1 - 7 была высокой и находилась в пределах 97,1 - 100%.

Более низкой сохранностью отличались бройлеры группы 8, которые на протяжении всего периода выращивания получали комбикорма с уровнем общего фосфора 0,53%.

В возрасте 14 дней бройлеры опытной группы 8 уступали по живой массе цыплятам контрольной группы на 6,4% (Р< 0,01). Более высокую живую массу имели бройлеры группы 5, и по данному показателю они превосходили птицу контрольной группы на 10,9% (Р< 0,001).

В возрасте 21 дня закономерность, выявленная по росту цыплят до 14 дней, сохранилась.

Самую низкую живую массу имели бройлеры группы 8. По данному показателю они уступали как цыплятам контрольной группы, так и опытным (Р< 0,05+0,001).

Наиболее высокой живой массой отличались бройлеры группы 5, и по этому показателю они превосходили контроль на 4,1% (Р < 0,01).

В возрасте 35 дней цыплята-бройлеры группы 5 также имели лучшую живую массу как но петушкам, так и по курочкам. Бройлеры группы 8 уступали птице контрольной группы по этому показателю на 1,5% (петушки) и 0,9% (курочки). Цыплята данной группы отставал» по живой массе от своих сверстников группы 5 на 3,9% (петушки) и 2,4% (курочки).

Лучшим среднесуточным приростом живой массы отличались бройлеры группы 5, которые на протяжении всего периода выращивания получали комбикорма с уровнем общего фосфора 0,59% с включением 50 г/т фитазы.

Цыплята опытных групп 7 и 8, получавшие комбикорма с уровнем общего фосфора 0,55 и 0,53% с включением той же дозировки фитазы, уступали цыплятам контрольной группы по среднесуточному приросту живой массы за весь период выращивания на 0,5 и 1,2%.

Бройлеры всех опытных групп хорошо потребляли комбикорма, и расход корма на 1 гол. в сутки по группам находился в пределах 106,20 - 108,03 г, в контрольной группе - 107,43 г.

Расход корма на 1 кг прироста живой массы цыплят был в пределах 1,18 -1,21 кг (1 - 14 дней), 1,27 - 1,31 кг (1 - 21 день), 1,70 - 1,75 кг (1 - 35 дней). Наименьшие затраты корма на 1 кг прироста живой массы по всем изученным возрастным периодам наблюдались у бройлеров группы 5, которые получали комбикорма с уровнем общего фосфора 0,59% и добавкой 50 г/т фитазы. Данный показатель у них составил 1,70 кг против 1,72 кг (контроль) и 1,75 кг (группа 8).

Применение комбикормов с уровнем общего фосфора 0,57; 0,55 и 0,53% с добавкой фитазы способствовало повышению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 1,18 - 2,94%. При этом, судя по потреблению корма, аппетит во всех группах был хорошим и практически не различался.

Результаты исследований свидетельствуют об увеличении усвоения фосфора при снижении его уровня в комбикорме и добавке фитазы. При этом выделение фосфора в помете существенно снижалось. Так, цыплята контрольной группы за время рекогносцировочного опыта (30-35 дней) выделяли с пометом в среднем за сутки в расчете на 1 голову 0,721 г фосфора, задерживая в организме 0,354 г данного элемента, или 32,93%. По мере снижения уровня фосфора в комбикорме выделение его с пометом уменьшалось на 14,70 - 32,04%, при этом задержка в организме птицы фосфора увеличивалась на 3,43 - 11,70%.

Наиболее высокими показателями по усвоению фосфора отличались цыплята опытной группы 5. Бройлеры этой группы превосходили цыплят контрольной группы по усвоению фосфора на 11,70%. При дальнейшем снижении уровня фосфора в комбикормах при добавке фитазы (группы 6, 7, 8) его усвоение в этих группах цыплят оставалось высоким и превышало контроль на 3,43 - 6,84%, при этом выделение фосфора с пометом также было ниже по сравнению с птицей контрольной группы.

Показатель Группа

1к 2 3 4 5 6 7 8

Сохранность бройлеров, % 100 97,1 97,1 100 100 100 97,1 94,3

Живая масса (г) в возрасте:

14 дней 340±3,4 347±4,1 350±2,9 364±4,0* 377±3,1** 370±3,3* 337±2,7 321±3,6**

21 день 845±6,9 851±7,1 857±5,4 867±6,2* 880±6,4** 872±7,0* 830±5,9 805±6,9**

35 дней в среднем 2202 2205 2217 2225 2247 2240 2190 2175

петушки 2305±31,4 2310±36,7 2307±40,2 2347±41,4 2362±40,0 2360±39,2 2300±41,4 2270±40,5

курочки 2099±30,2 2100±29,4 2127±33,7 2103±35,5 2132±34,1 2120±37,0 2080±32,2 2080±33,9

Среднесуточный прирост, г 61,73 61,81 62,16 62,39 63,01 62,81 61,39 60,96

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,72 1,72 1,71 1,71 1,70 1,72 1,73 1,75

Переваримость, %:

протеина 91,47 91,61 91,80 92,03 92,26 91,84 90,15 89,65

жира 79,00 79,20 79,50 79,70 80,20 79,00 78,40 78,10

Использование, %:

азота 55,83 55,97 55,88 56,07 56,95 55,92 54,13 53,96

фосфора 32,93 38,81 40,52 43,17 44,63 39,77 36,36 37,74

кальция 40,31 40,94 41,54 43,41 44,96 44,36 42,42 40,00

Содержание в большеберцовой кости 5-нед. цыплят, %:

золы 42,24 42,62 42,80 43,44 44,70 43,90 42,11 42,02

фосфора 6,30 6,32 6,30 6,41 6,46 6,40 6,30 6,25

кальция 16,50 17,01 17,40 17,50 17,92 17,84 17,49 16,20

*Р <0,05, **Р <0,01

Наиболее высокое усвоение кальция отмечено у цыплят группы 5. По данному показателю они превосходили контроль на 4,65%, при этом уровень кальция в большсберцовой кости также был высоким и превышал контрольную группу на 1,42%.

При более низких уровнях фосфора в рационе (группы 6, 7, 8) использование кальция и его отложение в большеберцовой кости имело тенденцию к снижению по сравнению с птицей группы 5. Однако, следует отметить, что бройлеры группы 8 по усвоению кальция уступали контролю всего на 0,31%, по содержанию золы в большеберцовой кости - на 0,22% и по содержанию его в большеберцовой кости - на 0,30%.

Содержание марганца в большеберцовой кости бройлеров при включении в комбикорма фитазы и понижении уровня общего фосфора в комбикормах повысилось на 29,0 - 87,1%. У бройлеров групп 4 и 5, получавших комбикорма с уровнем общего фосфора 0,61 и 0,59%, содержание марганца было одинаковым, а но сравнению с контролем - выше на 87,1%.

Дальнейшее снижение общего фосфора в комбикормах для бройлеров при добавке фитазы способствовало уменьшению накопления марганца в большеберцовой кости (группы 6, 7, 8), однако и в этих группах уровень данного элемента был выше контроля на 29,03 - 61,29%.

Содержание железа и цинка в большеберцовой кости цыплят опытных групп также было выше контроля. Разница но содержанию этих микроэлементов в опытных группах составила 2,95 - 20,50% (железо) и 9,4 -21,79% (цинк), соответственно.

Концентрация меди в большеберцовой кости бройлеров во всех группах была на уровне 0,52 - 0,41 мг%, и определенной закономерности между группами по данному показателю не прослеживалось.

Переваримость протеина у цыплят группы 5 превышала контроль на 0,85%. Более низкой переваримостью протеина отличались бройлеры группы 8, по этому показателю они уступали контрольной группе на 1,82%, а группе 5 -на 2,61%.

Следует отмстить, что более низкая переваримость протеина отмечена у цыплят группы 7, которая была ниже, чем в контрольной группе, на 1,32% и чем в группе 5 - на 2,11%. У птицы опытных групп 2, 3, 4 и 6 переваримость протеина была практически одинаковой и находилась на уровне 91,61 - 92,03%.

По использованию азота отмечена аналогичная закономерность. Бройлеры группы 5 имели более высокий показатель, который превосходил цыплят контрольной группы на 1,12%, а восьмой группы - на 2,99%. Использование азота у цыплят опытных групп 2, 3, 4 и 6 было на уровне 55,88 -56,07% и почти не отличалось от контроля (55,83%).

Лучшая доступность аминокислот была у бройлеров группы 5. Так, цыплята этой группы по сумме доступных аминокислот превосходили бройлеров контрольной группы на 0,9%. Следует также указать, что при уровне общего фосфора в рационе 0,55 и 0,53% (группы 7 и 8) доступность суммы аминокислот снижалась. По данному показателю цыплята этих групп уступали бройлерам группы 5 на 1,7 и 2,9%.

Лучшее усвоение жира отмечено у бройлеров группы 5, которые получали комбикорма с уровнем общего фосфора 0,59% и добавкой 50 г/т фитазы. Переваримость жира в этой группе цыплят превышала контрольную группу на 1,2%. При более низком уровне фосфора в комбикормах (группы 6, 7, 8) показатель переваримости жира был ниже, чем у цыплят пятой опытной группы, на 1,2 - 2,1%. Однако, следует отметить, что переваримость жира в опытных группах 2, 3, 4, 6, а также в контроле была высокой и составляла 79,0 - 79,7%.

Применение комбикормов с пониженным до 0,59% уровнем общего фосфора и добавке фитазы способствовало повышению убойного выхода мяса на 1,2%.

Цыплята опытных групп 2, 3, 4 и 6 также отличались высокими показателями убойного выхода мяса (69,80 - 69,94%). В контроле этот показатель составлял 69,80%. Уменьшение убойного выхода мяса у цыплят групп 7 и 8 по сравнению с птицей контрольной группы отмечено при снижении общего фосфора в комбикормах до 0,55 и 0,53%, соответственно. Цыплята этих групп уступали по данному показателю бройлерам группы 5 на 1,25 и 1,3%. Бройлеры опытных групп 2, 3, 4 и 6 по убойному выходу мяса различались мало (69,80 - 69,94%), не установлено также различий между данными группами и контролем (69,80%).

Выход съедобных частей тушки был наиболее высоким у цыпля т группы 5 и составил 66,0%, а масса грудных мышц в % к живой массе - 19,7%.

Бройлеры групп 2, 4, 6 по выходу грудных мышц не уступали птице контрольной группы, и этот показатель находился в пределах 19,1 - 19,4% против 19% в контроле.

Результаты опыта 1 показали, что содержание сухого вещества как в грудных, так и ножных мышцах цыплят практически не различалось и составило 26,14 - 26,20% и 21,47 - 21,57% соответственно.

Что касается уровня протеина, то при добавке в комбикорма с уменьшенным до 0,57% уровнем общего фосфора фитазы отмечена тенденция к некоторому повышению его количества в грудных и ножных мышцах бройлеров при снижении содержания жира.

Из табл. 5 видно, что сохранность цыплят в группах 1 - 7 была высокой и находилась в пределах 97,1 - 100,0%. Более низкая сохранность 94,3% отмечена у бройлеров группы 8, которые получали комбикорма с уровнем общего фосфора 0,53% с включением в их состав 50 г/т фитазы (опыт 2). Следует также указать, что высокая сохранность птицы была и в контрольной группе (100%).

Добавка фитазы при разном уровне фосфора в комбикормах растительного типа оказала влияние на живую массу бройлеров в возрасте 14, 21 и 35 дней.

В группах 1-6 живая масса птицы во все возрастные периоды повышалась. Наиболее существенное увеличение этого показателя отмечено в группе 5, которая получала комбикорма с уровнем общего фосфора 0,59% и добавкой фитазы 50 г/т. Бройлеры этой группы в возрасте 14, 21 и 35 дней

превышали по живой массе сверстников контрольной группы на 11,1; 4,5; 4 9% (Р< 0,01-0,001).

Цыплята группы б по живой массе в те же возрастные периоды незначительно превышали контроль. Однако, их живая масса была ниже в сравнении с птицей группы 5.

Бройлеры групп 7 и 8 по живой массе в возрасте 14, 21 и 35 дней достоверно уступали цыплятам группы 5 (Р< 0,05-Ю,001). Жнвая масса птицы этих групп была также ниже по сравнению с другими опытными группами.

Цыплята группы 5, получавшие комбикорма с уровнем общего фосфора 0,59% и обогащенные фптазой, на протяжении всего периода выращивания, имели среднесуточный прирост живой массы (1 - 35 дней) на 5,0% выше по сравнению с контролем. Бройлеры групп 7 и 8 по данному показателю уступали птице контрольной группы на 0,2 и 2,3%, соответственно.

Птица группы 6, содержащаяся па комбикормах растительного типа с фитазой, также превышала цыплят контрольной группы на 3,0%, но уступала бройлерам группы 5 на 1,97%.

За период 1-14 дней птица группы 5 израсходовала па 1 кг прироста живой массы меньше комбикорма на 2,48%, в возрасте 1-21 дней - на 2,31% и за весь период выращивания 1-35 дней - на 2,30%. Бройлеры групп 6 и 7 по затратам корма на 1 кг прироста живой массы практически не отличались от контрольной группы.

Что касается цыплят группы 8, получавших комбикорма с уровнем общего фосфора 0,53 % и добавку фитазы, то затраты корма на 1 кг прироста живой массы в ней были выше на 1,65; 1,54 и 3,45% соответственно возрастным периодам 1-14; 1-21 и 1-35 дней по сравнению с контролем, а в сравнении с |-руппой 5 - этот показатель был также выше на 4,24; 3,94; 5,88% соответственно указанным периодам.

Хорошую конверсию корма имели бройлеры группы 4, которые превосходили контроль по данному показателю за весь период выращивания (1 -35 дней) на 1,72%.

Полученные результаты показывают на возможность увеличения усвоения фосфора организмом цыплят-бройлеров из комбикормов растительного тина с пониженным уровнем этого макроэлемента за счет использования фитазы.

'Гак, выделение фосфора в помете, по результатам физиологического опыта, снизилось. Нсли в контрольной группе за период 30 - 35 дней каждым цыпленком было выделено с пометом 0,728 г фосфора при отложении его в организме - 0,322 г и усвоении - 30,67%, то в опытной группе 5 выделение фосфора в помете снижалось до 0,506 г при отложении его в организме - 0,385 г на 1 голову в сутки, при уровне усвоения -43,21%.

Показатель Группа

1к 2 3 4 5 6 7 8

Сохранность бройлеров, % 100 97,1 100 100 100 97,1 97,1 94,3

Живая масса (г) в возрасте:

14 дней 342±4,1 349±3,9 359±5,0* 370±4,4** 380±3,3*** 345±4,2 332±4,7 327±4,0*

21 день 852±7Д 8б9±б,4 877±8,0* 881±5,9** 890±9,2*** 862±8,1 840±7,7 817±9,3**

35 дней среднем 2157 2172 2205 2237 2263 2219 2153 2108

петушки 2261±33,2 2280±35,7 2304±40,1 2340±39,2* 2370±37,7** 2317±35,2* 2271±38,6 2207±40,4

курочки 2053±29,9 2064±31,2 2106±35,5 2134±36,2* 2156±35,1** 2121±30,0 2035±36,6 2009±33,4

Среднесуточный прирост, г 60,43 60,86 61,81 62,72 63,46 62,21 60,32 59,03

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,74 1,72 1,72 1,71 1,70 1,73 1,75 1,80

Переваримость, %:

протеина 89,76 89,80 91,06 91,94 91,97 88,97 86,35 85,17

жира 78,19 78,87 79,39 80,03 81,53 80,41 77,12 76,25

Использование, %:

азота 54,19 54,38 55,49 56,25 57,83 54,08 52,75 50,00

фосфора 30,67 36,86 38,25 42,41 43,21 37,27 35,10 36,06

кальция 39,39 40,00 41,05 42,65 44,93 38,24 36,84 36,09

Содержание в большеберцовой кости 5-нед. цыплят, %:

золы 41,97 42,04 42,22 43,67 44,20 41,87 41,04 40,52

фосфора 6,21 6,27 6,34 6,39 6,41 6,17 6,02 5,81

кальция 16,45 16,80 17,24 17,29 17,40 16,29 16,01 15?57

*Р <0,05, **Р £0,01,***Р <0,001

в группах цыплят 6, 7 и 8 выделение фосфора с пометом также существенно снижалось, а усвоение его по сравнению с бройлерами контрольной группы было выше на 4,43 - 6,60%.

По отложению зольных элементов в болынсберцовой кости 35-дневных цыплят опытные группы 2, 3, 4, 5 превосходили птицу контрольной группы на 0,07 - 2,23%, а по содержанию фосфора - на 0,06 - 0,20%.

Несмотря на высокое усвоение бройлерами групп 7 и 8 фосфора из комбикормов, содержание этого элемента в болынсберцовой кости было ниже в сравнении с контрольной группой на 0,19 и 0,40%.

Лучшие показатели по содержанию золы и фосфора в большеберцовой кости были у бройлеров группы 5. Эта птица превышала контроль на 2,23% и 0,20%, соответственно.

Бройлеры группы 8 по содержанию золы и фосфора в большеберцовой кости уступали цыплятам группы 5 на 3,68 и 0,60%.

При уменьшении уровня общего фосфора в комбикормах растительного типа до 0,59% (на 0,11% против контроля) и добавки фитазы отмечена тенденция к повышению использования цыплятами кальция и лучшему отложению его в большеберцовой кости.

По усвоению кальция бройлеры группы 5 превосходили контроль на 5,54%, при этом содержание данного макроэлемента в большеберцовой кости увеличивалось на 0,95%.

Бройлеры групп 6, 7 и 8 по этим показателям уступали другим опытным группам и контролю.

Более высокое использование марганца, железа, меди и цинка было у бройлеров с уровнем общего фосфора в комбикорме 0,59%. Цыплята этой группы по использованию микроэлементов превышали контроль на 14,76' 9 11' 7,06 и 12,90%, соответственно.

Следует также указать, что использование изучаемых микроэлементов бройлерами групп 4 и 6 было практически одинаковым с цыплятами группы 5. При уровне общего фосфора в комбикорме 0,55% и 0,53% (группы 7 и 8) и добавке фитазы использование микроэлементов имело тенденцию к снижению, но превышало контроль.

Во всех опытных группах при введении фитазы в комбикорма растительного типа и уменьшении уровня общего фосфора выделение марганца, железа, меди и цинка с пометом снижалось.

В группе 5 выделение с пометом марганца снизилось на 11,73%, железа -на 5,24%, меди - на 4,70%, цинка - на 9,87%.

В группе 8 выделение этих микроэлементов с пометом было практически одинаковым с контролем.

Цыплята, получавшие комбикорма с уровнем общего фосфора 0,59%, по уровню марганца, железа, цинка и меди в большеберцовой кости превышали бройлеров контрольной группы на 73,3%; 31,1%; 50,8% и 24,4% соответственно. '

В группах птицы 6, 7, 8 содержание в большеберцовой кости марганца, железа, цинка и меди было или на уровне контрольной группы, или выше'

Однако, следует указать, что по сравнению с бройлерами группы 5 эти

показатели были несколько ниже.

При добавке фитазы и понижении уровня общего фосфора в комбикормах с 0,70% до 0,59% переваримость протеина бройлерами повышалась. Так, у цыплят группы 5 данный показатель был выше, чем в контрольной группе, на 2 21%, при этом использование азота также было выше на 3,64%.

Следует отметить, что в опытных группах 3, 4, 5 переваримость протеина была практически одинаковой и составляла 91,06 - 91,97%, но использованию азота отмечена аналогичная закономерность.

При более низких уровнях общего фосфора в комбикормах растительного тина (0,57%; 0,55% и 0,53%) переваримость протеина и использование азота корма 'птицей имело тенденцию к снижению. Так, цыплята группы 8 переваривали протеин хуже по сравнению с группой 5 на 6,8%, а по сравнению с контролем - на 4,59%; использование азота в этой группе также было ниже и составило 50% против 57,83% (группа 5) и 54,19% (группа 1).

У бройлеров группы 6, получавших комбикорма с уровнем общего фосфора 0,57%, обогащенных фитазой, переваримость протеина^ и использование азота было на уровне контроля и составило 88,97 (89,76% -контроль) и 54,09% (54,19% - контроль).

По доступности суммы аминокислот цыплята группы 5 превосходили бройлеров контрольной группы на 0,8% и группу 8 - на 3,3%.

Следует также указать, что у бройлеров группы 2, 3, 4, 6 доступность суммы аминокислот корма была на уровне контроля, и этот показатель

находился в пределах 79,7 - 80,2%.

Во всех группах переваримость жира была на высоком уровне - 76,25 -81,53%. Однако, можно заключить, что данный показатель имел тенденцию к повышению по мерс снижения общего фосфора в комбикорме до 0,59% при включении в него фитазы, а при дальнейшем уменьшении фосфора в группах 6, 7, 8 - снижалось.

Лучшая переваримость жира была у цыплят, получавших комбикорма растительного типа с уровнем общего фосфора 0,59% с добавкой фитазы. Так, усвоение жира из комбикорма у бройлеров группы 5 составило 81,53%, что на 3,34% выше, чем в группе 1, и на 5,28%, чем в группе 8.

Следует также отмстить, что переваримость жира в группах 1,2,3,4 была

практически одинаковой - 78,19 - 80,03%.

Не было установлено определенной закономерности изменения показателей сухого вещества, протеина, жира и золы в грудных и ножных мышцах бройлеров в зависимости от уровня фосфора в комбикорме и добавки фитазы. Так, в грудных мышцах при содержании сухого вещества в них в пределах 26,20 - 26,22% уровень протеина составил 22,30 - 22,34%; жира - 1,56 - 1 60%' золы - 1 06 - 1,07%. В ножных мышцах содержание сухого вещества находилось на уровне 21,40 - 21,51%, протеина - 20,10 - 21,54%, жира - 5,60 -

5,63% и золы-1,06-1,10%.

Максимальный убойный выход мяса - 70,9% был зафиксирован у бройлеров, которые получали комбикорма с уровнем общего фосфора 0,59% и

добавку 50 г/т фитазы. По этому показателю бройлеры группы 5 превосходили группу 1 на 1,7%, а группу 8 - на 1,9%. У бройлеров опытных групп 2, 3, 4, 6, 7 он мало различался и находился в пределах 69,0 - 69,7% (против контроля 69,2%).

По выходу массы мышц и грудной мышцы отмечена аналогичная закономерность. Выход грудной мышцы у бройлеров группы 5 составил 19,1% при выходе обшей массы мышц в % к живой массе - 42,3%, что выше по сравнению с контрольной группой на 0,2% и 0,6%, соответственно, и па 0,9 и 1,3% - по сравнению с группой 8.

По аромату, вкусу, нежности и сочности жареного мяса бройлеров каких-либо различий между группами не установлено, и общая оценка жареного мяса находилась в пределах 4,64 - 4,82 баллов.

В опыте 3 было установлено, что сохранность птицы (табл. 6) во всех группах была высокой и составляла от 98 до 100%. Лучшая сохранность отмечена в группах 4 и 6, где бройлерам скармливали комбикорма с монокальций - и дефторированиым фосфатом с добавкой фитазы. Цыплят с признаками перозиса и измененным голеностопным суставом зарегистрировано не было.

У бройлеров опытных групп 2, 4 и 6 живая масса была выше по сравнению с контрольными группами 1 , 3 и 5 (Р< 0,05-Ю,001).

В возрасте 14 дней живая масса цыплят опытных групп 2, 4, 6 превышала сверстников контрольных групп 1, 3, 5 на 4,7; 5,7 и 4,5% соответственно группам (Р< 0,05-0,01), в возрасте 21 - на 3,3; 3,2; 3,1% (Р< 0,05-0,01), а в возрасте 35дней - на 5,1; 4,6; 4,6% (Р < 0,01 :-0,001).

Среднесуточный прирост живой массы бройлеров находился в пределах 61,2 - 64,9 г. Более высокими показателями отличались бройлеры опытных групп. Так, при добавке фитазы к комбикормам растительного типа, содержащим 0,59% общего фосфора и дикальций фосфат (группы 1 и 2), среднесуточный прирост живой массы птицы увеличился на 3,2 г, или на 5,2%.

На фоне применения монокальций фосфата (группы 3 и 4) этот показатель увеличился на 2,9 г, или 4,7%, и на фоне дефторированного фосфата - на 2,9 г, или 4,7%.

Добавка фитазы при использовании в комбикормах в качестве источника фосфора мопокалышй фосфата и дефторированного фосфата обеспечила одинаковое увеличение среднесуточного прироста живой массы в группах 4 и 6 - на 4,7%.

Было отмечено, что комбикорма всех групп охотно поедались птицей и в среднем расход корма за 35 дней в расчете на 1 голову составил 3,66 - 3,787 кг. Среднесуточное потребление корма 1 цыпленком за период выращивания составило 104,74 - 108,2 г.

Показатель Группа

1к 2 Зк 4 5к 6

Сохранность бройлеров, % 98,6 98,6 98,6 100,0 98,6 100,0

Живая масса (г) в возрасте:

14 дней 365±4,2 382±3,9* 369±4.5 390±4,1** 374±3,5 391±4,0**

21 день 872±5,5 901±7,2** 884±7,1 912±8,0*** 880±6,6 907±7,2*

35 дней в среднем 2183 2295 2211 2312 2207 2309

петушки 2310±37,7 2417±40,1* 2350±39,2 2485±44,4** 2301±39,7 2417±42,8**

курочки 2056±33,4 2173±40,1** 2072±32,2 2139±40,2 2113±37,4 2201±36,1*

Среднесуточный прирост, г 61,2 64,4 62,0 64,9 61,9 64,8

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,71 1,68 1,70 1,65 1,70 1,66

Переваримость, %:

протеина 90,64 91,98 91,12 92,90 90,97 92,72

жира 80,30 82,00 80,60 82,40 80,20 81,90

Использование, %:

азота 54,26 56,06 54,53 56,67 54,91 56,55

фосфора 33,11 44,57 33,39 44,66 32,74 44,61

кальция 47,24 50,00 47,33 50,00 46,52 50,38

Содержание в большеберцовой кости 5-нед. цыплят, %:

золы 42,62 44,74 42.71 44,90 42,75 44,87

фосфора 6,34 6,34 6,40 6,51 6,35 6,40

кальция 16,45 17,92 16,46 18,11 16,32 17,90

*Р <0,05, **Р <0,01, ***Р <0,001

Добавка фитазы па фоне рациона с дикальций фосфатом обеспечила снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы в возрасте птицы 1 - 14 дней (группы 2 и 1) на 1,6%; на фоне монокальций фосфата (группы 4 и 3) - на 2,5% и на фоне дефторированного фосфата (группы 6 и 5)- на 1,7%.

В возрасте 1 - 21 дней эти различия составили 2,3; 2,3 и 1,5%, а в возрасте 1-35 дней - 1,8; 2,9 и 2,4% в пользу опытных групп.

При добавке в комбикорма растительного типа с уровнем общего фосфора 0,59% фитазы конверсия корма улучшалась на фоне всех применяемых фосфатов.

Использование фосфора во всех группах цыплят было па уровне 33,11 -44,66%. В опытных группах использование фосфора бройлерами при добавке фитазы увеличивалось, а выделение его с пометом снижалось. Так, во второй опытной группе использование фосфора цыплятами превышало этот показатель контрольной группы на 11,46%, четвертой опытной группы в сравнении с третьей контрольной - на 11,27% и шестой опытной группы в сравнении с пятой контрольной - па 11,87%. Выделение фосфора с пометом в опытных группах при использовании фитазы снижалось на 36,99 - 37,99%. Использование фосфора из комбикормов растительного типа с включением разных фосфатов при уровне его в комбикорме 0,59% было практически одинаковым и составляло 44,57% (группа 2); 44,66% (группа 4).

Содержание золы в большеберцовой кости у 35-дневных цыплят опытных групп также не имело существенных различий и находилось на уровне 44,74 -44,90%.

Использование кальция по всем группам птицы находилось в пределах 46,92-50,38%.

Доступность кальция в опытных группах при снижении уровня общего фосфора на 0,11% превышала уровень контрольных групп на 2,67 - 3,46%.

Бройлеры всех опытных групп 2, 4, 6 по уровню содержания в большеберцовой кости марганца, железа, цинка и меди не уступали птице контрольных групп. При добавке фитазы в комбикорма отложение марганца, железа, цинка и меди во второй опытной группе увеличилось по сравнению с первой группой на 74,19; 16,44; 21,11; 15,91%, в четвертой опытной группе по сравнению с третьей контрольной группой - на 62,86; 15,33; 22,20; 9,62%, в шестой опытной группе по сравнению с пятой контрольной группой - на 44,12; 13,57; 27,90; 18,60% соответственно.

Наибольшее влияние оказала добавка в комбикорма фитазы на увеличение содержания марганца в большеберцовой кости птицы. Оно составило 44,12 - 74,19%, а по другим микроэлементам - 9,62 - 27,90%.

Ввод в комбикорма растительного типа с разными фосфатами фитазы при уровне общего фосфора 0,59% вызвало увеличение переваримости цыплятами протеина на 1,34 - 1,78% и использование азота на 1,61 - 2,24%.

Во всех опытных группах переваримость протеина и использование азота было выше контрольных групп. При применении разных фосфатов в комбикормах растительного типа переваримость протеина между контрольными группами практически не отличалась и находилась в пределах

90,64 - 91,12%. Между опытными группами отмечалась аналогичная закономерность, и этот показатель колебался в пределах 91,88 - 92,90%.

Использование азота в контрольных группах было на уровне 54,26 -54,94%, а в опытных группах - 56,06 - 56,67%.

Результаты исследований доступности аминокислот свидетельствуют о том, что данный показатель находился на достаточно высоком уровне как в опытных (80,2 - 81,6%), так и в контрольных группах (79,3 - 79,5%).

Тем не менее, во всех опытных группах показатель по доступности аминокислот при включении фитазы превышал кошрольные группы на 0,9 -2,1%.

Во всех группах цыплят переваримость жира была на высоком уровне и

составляла 80,3 - 82,4%.

Лучшая переваримость жира была у бройлеров, получавших комбикорма, обогащенные фитазой. Так, переваримость жира у бройлеров группы 2 была выше, чем в группе 1, на 1,7%; в группе 4 по сравнению с группой 3 - на 1,8%; в группе 6 по сравнению с группой 5 - на 1,7%.

Переваримость безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) находилась в пределах 74,13 - 77,97%, клетчатки - 22,21 - 23,58%.

Содержание сухого вещества в мышцах цыплят было на уровне 26,19 -26,25% (грудные мышцы) и 21,42 - 21,49% (ножные мышцы), при этом уровень протеина колебался в пределах 22,31 - 22,37% (грудные мышцы) и 20,35 -20,41% (ножные мышцы), а уровень жира - 1,59 - 1,62% (грудные мышцы) и 5,49 - 5,62% (ножные мышцы).

По содержанию золы также не установлено каких-либо различий, и этот показатель находился в пределах 1,05 - 1,08% (грудные и ножные мышцы).

Убойный выход мяса в опытных группах составил 71,20 - 71,32%. По этому показателю бройлеры опытных групп 2, 4, 6 превосходили цыплят контрольных групп 1,3, 5 на 1,14; 1,21; 1,36%.

Выход мышц в % к живой массе у бройлеров опытных групп был также выше на 1,48 - 1,52%, а к потрошеной тушке - на 0,95 - 1,19% по сравнению с

контрольными группами.

Выход съедобных частей чушки в группах 2, 4, 6 превышал показатели птицы контрольных групп 1, 3, 5 на 1,21 - 1,48%, а по выходу грудных мышц в % к живой массе - на 0,03 - 1,13%.

По аромату, вкусу, нежности и сочности жареного мяса бройлеров различий между опытными и контрольными группами не установлено. Общий дегустационный балл составил 4,63 - 4,76.

Результаты, полученные в ходе проведения рекогносцировочного опыта, трех научно-производственных опытов, были использованы при проведении производственной проверки.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Результаты производственной проверки подтвердили данные, полученные в опытах.

Сохранность цыплят в вариантах базовый 1 и базовый 2 была на уровне 98,29 и 99,43%, а в вариантах новый 1 и новый 2 - 98,86 и 99,43%.

Живая масса бройлеров в 35-дневном возрасте в вариантах новый 1 и новый 2 была выше по сравнению с вариантами базовый 1 и базовый 2 на 3,9 и 4,3%, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы - ниже на 5,4%.

Себестоимость 1 кг мяса в вариантах новый 1 и новый 2 была ниже на 1,8 и 1,7%, чем в вариантах базовый 1 и базовый 2.

В пересчете на 1000 голов бройлеров экономическая эффективность использования фитазм в варианте новый 1 составила 1788 рублей, а в варианте новый 2 - 1705 рублей (в ценах 2011 г.).

ВЫВОДЫ

1. Не установлено линейной зависимости между использованием фосфора при разном уровне данного макроэлемента в комбикорме и добавкой фитазы в количестве 40, 50 и 60 г/т. При этом выделение фосфора с пометом снижается на 9,86-16,37%, а лучшее усвоение фосфора наблюдается у бройлеров, которые получали комбикорма с добавкой 50 г/т фитазы.

2. Добавка фитазы в дозе 50 г/т как в комбикорма с включением компонентов животного происхождения, так и растительного типа позволяет снизить уровень общего фосфора в рационе на 0,11% на протяжении всего периода выращивания бройлеров за счет повышения его доступности.

3. Обогащение комбикормов для бройлеров фитазой при уровне общего фосфора 0,59% приводит к увеличению доступности фосфора на 11,27 -12,54%. При этом выделение фосфора с пометом снижается на 30,49-37,99%.

4. Ввод фитазы в комбикорма разной структуры с пониженным уровнем общего фосфора на 0,11% приводит к повышению прироста живой массы бройлеров на 2,1 - 5,2%, снижению на 1,2 - 2,9% затрат кормов на 1 кг прироста живой массы за счет лучшего на 1,12 - 3,64% использования азота и жира па 1,2 - 3,34% в сравнении с комбикормами, содержащими более высокий уровень фосфора без включения фитазы.

5. Выделение марганца, цинка, железа, меди с пометом при применении фитазы в комбикормах растительного типа с уровнем общего фосфора 0,59% снижается на 11,72; 9,87; 5,24; 4,70%, соответственно, за счет лучшего использования бройлерами микроэлементов в сравнении с цыплятами контрольной группы, которые получали аналогичные комбикорма с уровнем общего фосфора 0,70%, доступного - 0,40%, без включения в их состав фитазы.

6. Отложение фосфора, кальция, марганца, цинка, железа и меди в большеберцовых костях цыплят-бройлеров увеличивается при использовании комбикормов с уровнем общего фосфора 0,59% при включении в них 50 г/т фитазы, в сравнении с птицей контрольной группы, что подтверждает более

полное использования этих элементов. При использовании комбикормов растительного типа увеличивается накопление в болылеберцовой кости бройлеров на: фосфора - на 3,22%, кальция - 5,78%, марганца - 73,33%, цинка - 50,79%, железа- 31,10%, меди - 24,39%.

7. Доступность фосфора в организме цыплят-бройлеров из комбикормов растительного типа с фитазой при использовании в качестве источника фосфора различных кормовых фосфатов (дикальций фосфат, монокальций фосфат и дефторированный фосфат) является высокой и не имеет различий между группами (44,57-44,66%).

8. Использование фитазы в комбикормах растительного типа и с включением компонентов животного происхождения при уровне общего фосфора 0,59% увеличивает убойный выход мяса на 1,14 - 1,70% и не оказывает существенного влияния на химический состав грудных и ножных мышц, а также аромат, вкус, нежность и сочность жареного мяса цыплят-бройлеров. Данные показатели являются практически одинаковыми во всех группах.

9. Экономическая эффективность применения фитазы (Файзим ХР 10000 ТРТ) в количестве 50 г/т в комбикормах для цыплят-бройлеров с уровнем общего фосфора 0,59% в расчете на 1000 голов составляет на кормах растительного типа - 1788 рублей; на кормах, содержащих компоненты животного происхождения, - 1705 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности производства мяса бройлеров, снижения уровня выделения фосфора и микроэлементов с пометом рекомендуется использовать комбикорма с уровнем общего фосфора 0,59% и добавкой фитазы «Файзим ХР 10000 ТРТ» в количестве 50 г/т, что обеспечивает уровень доступного фосфора не менее 0,40%.

Список работ, опубликованных по материалам исследовании

1. Егоров И.А., Анчиков Э. В. Фитаза в растительных комбикормах для бройлеров // Птицеводство. - 2007. - № 4. - С. 35.

2. Анчиков Э.В. Использование фитазы в комбикормах для свиней и птицы (Обзор иностранной литературы) // Сельскохозяйственная биология. -2008.-№4.-С. 3 - 14.

3. Барлетга А., Анчиков Э. Максимальная прибыль от применения ферментов // Комбикорма. - 2010. - № 10. - С. 87 - 88.

4. Anchikov Е. Efficacy of phytase usage in broiler diets // XIII European Poultry Conference. Tours, France. - 2010. - Article No. 161 - 359.

5. Анчиков Э. Эффективность фитазы в комбикормах для цыплят-бройлеров // Комбикорма. - 2012. -Ks 1. - С. 105.

Формат 60x90 '/,6- Печать офсетная. Объем 1,25 п. л. Тираж 120 экз. Заказ 661. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70