Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ— БРОЙЛЕРОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ— БРОЙЛЕРОВ"



На правах рукописи

Реутов Роман Вячеславович

Эффективность использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении цыплят - бройлеров

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КУРСК -2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И. И. Иванова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Подчалимов Михаил Иванович

Офицальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Фурман Юрий Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Иноземцев Владимир Степанович

Ведущая организация -Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится к(Н» апреля 2005 года в (( часов на заседании диссертационного совета Д 220. 040. 01 при Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова (305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской ГСХА

Автореферат разослан «Ю » марта 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор с.-х. наук,

по Л. И.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В последние годы в нашей стране и за рубежом учеными интенсивно ведутся исследования по замене сои и кукурузы горохом, ячменем, пшеницей, рожью, питательную ценность которых повышают введением ферментных препаратов. В данных кормах содержится значительное количество некрахмалистых полисахаридов (целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин), а также пеытоззнов и бета-гпюканов, которые в желудочно-кишечном тракте птицы образуют высоковязкие растворы, увеличивающие объем и массу химуса, замедляющие скорость прохождения корма, снижающие переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей. Низкая переваримость углеводов вызвана тем, что в пищеварительном тракте птицы не синтезируются ферменты, разрушающие целлюлозу, гемицеллюлоэу, пентозаны, ксиланы и другие некрахмалистые полисахариды. Кроме того, в некоторых зерновых и зернобобовых культурах содержатся ингибирующне вещества (ингибитор трипсина, р'глюкаи, пентозаны и др.), которые отрицательно влияют на их переваримость.

С целью интенсификации производства продукции птицеводства, необходим поиск путей и методов, повышающих переваримость и использование питательных веществ организмом птицы, снижающих отрицательные факторы кормов местного производства. Отечественная и зарубежная биотехнологическая промышленность выпускает ферментные препараты и мультизнзимные композиции (МЭК), использование которых в кормлении птицы при оптимальной дозе их введения, повышает переваримость и использование питательных веществ рациона, конверсию корма в продукцию, улучшает обмен веществ в организме, увеличивает продуктивность птицы.

На основании вышесказанного следует, что проведение исследований по определению влияния отечественных и зарубежных ферментных препаратов на продуктивные качества цыплят-бройлеров и эффективность использования ими корма остаются весьма актуальным направлением в науке и производстве.

1.2. Цель ц задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эффективности использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении цыплят-бройлеров, выращиваемых на ячменно - пшеничных рационах, определение степени их влияния на переваримость и усвояемость питательных веществ кормосмесей, продуктивность птицы и качество продукции.

Для достижения целей были поставлены следующие задачи: ]. Выявить наиболее эффективные ферментные препараты при выращивании цыплят-бройлеров.

2. Установить влияние различных ферментных препаратов на сохранность, продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров.

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

3. Определить степень влияния ферментных препаратов на переваримость и усвояемость питательных веществ пшенично — ячменных рационов.

4. Экономически обосновать целесообразность использования различных ферментных препаратов при использовании ячменно — пшеничных кормосмесей при выращивании цыплят - бройлеров.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре частной зоотехнии КГСХА.

1.3. Научная новизна. Впервые проведены сравнительные комплексные исследования по использованию в кормлении цыплят -бройлеров различных ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства как биологических стимуляторов, обеспечивающих более высокую переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей, влияющих на продуктивность птицы и качество мясной продукции.

Изучена целесообразность совместного использования в кормлении цыплят - бройлеров различных ферментных препаратов с Фитазой, их влияние на обменные процессы в организме птицы, продуктивность и качество мяса цыплят — бройлеров.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов. Практическая значимость полученных результатов исследований состоит в выявлении наиболее эффективных и экономически обоснованных ферментных препаратов при их использовании в ячменно — пшеничных рационах цыплят — бройлеров. Подготовлены рекомендации по включению ферментных препаратов в ячменно — пшеничные кормосмсси и их использованию в условиях птицефабрик,

1.5. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава зоо инженерного факультета Курской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2004гг.), на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и производственном совещании зооветспециалистов птицефабрики «Земля Курского района» Курской области.

1.6. Публикации. По материалам диссертации подготовлено и опубликовано 5 научных статей.

1.7. Объем диссертации. Материал диссертации изложен на 124 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 189 наименований, в том числе 62 - на иностранных языках.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту;

- сохранность, продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при включении в пшенично-ячменные рационы ферментных препаратов;

- ферментные препараты как стимулятор повышения переваримости и усвояемости питательных веществ кормосмесей, содержащих большое количество ячменя и пшеницы;

- показатели обмена веществ в организме птицы при использовании различных ферментных препаратов;

целесообразность совместного скармливания мультиэнзимных препаратов с Фнтаза Ново и их слияние на продуктивность, качество мясной продукции и обмен веществ в организме цыплят-бройлеров;

- экономическая эффективность использования ферментных препаратов в ячменно-пшеничных рационах цыплят-бройлеров.

2. Материал и методика исследований

Ддя выполнения намеченной программы исследований были проведены два научно-хозяйственных опыта на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент». Исследования проводились на птицефабрике «Земля Курского района» Курского района* Курской области.

В суточном возрасте были сформированы пять групп пгтицы по сто голов в каждой. Цыплята выращивались в двухъярусных клеточных батареях КБЭ-1 безоконных птичников без пересадки по следующей технологии 1...28, 29.. .42 суток. Системы вентиляции, отопления, освещения, кормления и поения были автоматизированы, а режимы их действия отвечали требованиям общепринятых норм, указаниям и рекомендациям по выращиванию цыплят-бройлеров ВНИТИП, 1999г.

Условия содержания всех групп цыплят-бройлеров на протяжении каждого опыта были одинаковы и соответствовали нормам ВНИТИП, 1999 г, В период проведения опытов цыплята-бройлеры были здоровы, активны, с нормальным оперением. Отклонений от нормального роста и развития у них не наблюдалось.

В первом опыте цыплята были разделены на Згрупп по 100 голов в каждой, во втором — на 4 группы по 100 голов в каждой. Схемы этих экспериментов приведены в таблице 1.

Цыплятам 1-й группы скармливался основной рацион, рекомендованный ВНИТИП, 1999г. без добавления ферментных препаратов. Вторая группа получала основной рацион с добавлением французского мультиэнзимного препарата Ровабио Эксель АП (50 г/т комбикорма). Цыплята-бройлеры 3-Й опытной группы получали основной рацион с добавлением немецкого мультиэнзимного препарата Натугрейн Бленд в (100 г/т комбикорма). Цыплятам 4-й опытной группы скармливался основной рацион с добавлением ферментного препарата отечественного производства Целловнридин Г20Х (100г/т комбикорма). В 5-й опытной группе цыплятам - бройлерам скармливали основной рацион с добавлением мультиэнзимного препарата МЭК- СХ- 2 -1000г/т комбикорма (табл. I)

Таблица 1

Схема опытов

Опыты Группы птицы Количество птицы, голов Условия проведения опыта

1 - опыт 1 100 Основной рацион (ОР), нормы ВНИТИП, 1999г

2 100 ОР + Ровабио Эксель АП (50г/т)

3 100 ОР + Натугрейн Бленд О {100 г/т)

4 100 ОР + Целловервдин Г20Х (100 г/т)

5 100 ОР + МЭК-СХ-2(1000 г/т)

2 - опыт I 100 ОР, нормы ВНИТИП, 1999г

2 100 ОР + Фитаза Ново (200 г/г)

3 100 ОР + МЭК-СХ-2( 1 ООО г/г) + фитаза Ново (200 г/т)

4 100 ОР + Натугрейн Бленд (100 г/т) + Фитаза Ново (200 г/т)

Про изводственн ая проверка 9300 ОР + Нагугрейн Блелд(100 г/г) + Фитаза Ново (200 г/т)

Во втором научном опыте изучалась эффективность совместного использования лучших (в холе первого опыта) отечественного и зарубежного мультиэнзимных препаратов с ферментным препаратом Фитаза Ново.

В 1-й опытной группе цыплятам - бройлерам скармливался основной рацион, рекомендованный ВНИТИП, 1999г. Цыплята - бройлеры 2-й опытной группы получали основной рацион с добавлением ферментного препарата Фитаза Ново датского производства (200 г/т комбикорма). В 3-й опытной группе цыплятам - бройлерам скармливали основной рацион с добавлением отечественною мультнэизи много препарата МЭК - СХ — 2 (1000г/т) совместно с далеким ферментным препаратом Фитаза Ново (200 г/т). Цыплята — бройлеры 4-й опытной группы получали основной рацион с добавлением немецкого мультнэнзи много препарата Натур гренн Бленд G (100г/т) совместно с Фитаза Ново,

В ходе опытов учитывали следующие показатели:

химический состав и питательность кормосмесей по общепринятым методикам зоотехнического анализа;

сохранность цыплят-бройлеров и причины падежа еженедельно;

живая масса цыплят-бройлеров еженедельно. До 4-недельного возраста методом группового взвешивания, с 4-неделыюго возраста -индивидуально;

среднесуточный и валовой прирост живой массы цыплят, относительную скорость роста—расчетным путем;

потребление корма с расчетом затрат корма сырого протеина, обменной энергии на ] кг прироста живой массы;

переваримость корма и использование питательных веществ кормосмесей в период балансовых опытов на каждой фазе выращивания по методике ВНИТИП, 1999 г.;

мясную продуктивность — путем контрольного убоя и полной анатомической разделки в конце выращивания по методике ВНИТИП, 1999 год;

химический состав и энергетическую питательность мышечной ткани по методике ВНИТИП, 1999 г.;

дегустационные качества бульона и мяса; категорий кость каждой группы по ГОСТ 18292*85; экономические показатели производства мяса бройлеров с учетом действующих цен по методике ВАСХНИЛ, 2000г.

Химический состав кормов, мышечной ткани и помета определяли общепринятыми методами в областной ветлабслаторни г. Курска.

Первоначальную влагу определяли путем высушивания в термостате при температуре +60-65°С, гигроскопическую - при +100-105°С, сырой жир методом Сокслета в петролейном эфире, общий азот и сырой протеин - по Кьельдалю, общий азот и сырой протеин в помете - по Дьякову, сырую клетчатку - по Ганнебергу и Штоману.

Убой птицы в первом и втором опытах проводили в возрасте б недель. Для анатомической разделки из каждой группы брали по три курочки и три петушка, по живой массе близких к среднему значению. Категорийность тушек определяли у всех убитых цыплят.

Дегустационные качества бульона и мяса определяла дегустационная комиссия. Тушки цыплят варились при температуре +100°С в течение 20 минут в двукратном объеме воды с добавлением 1% соли.

Балансовые опыты проводили в конце периода выращивания в течение пяти суток групповым методом. По результатам балансовых опытов определяли переваримость органического вещества, протеина, жира, клетчатки, кальция и фосфора, использование и биологическую ценность протеина.

Экспериментальный материал был обработан биометрически с помощью программ STRAZ, JMP (SAS) и Excel.

3. Результаты исследований

3.1. Эффективность использования различных ферментных препаратов при выращивании цыплят — бройлеров

3.1.1. Влияние мультиэнзнмных композиций на продуктивность н эффективность использования корма цыплятами — бройлерами

Изучение динамики живой массы цыплят-бройлеров показало, что уже к 14-суточному возрасту проявляется тенденция к ее увеличению во всех опытных группах, особенно это заметно в 28-42-суточном их возрасте.

В целом, за весь исследуемый период (42 суток) наиболее высокий прирост живой массы был отмечен в 3-й опытной группе, где использовался немецкий ферментный препарат - НатугреЙн Бленд О. Так, у петушков он составил 1993,9 г, что на 22,2% больше, чем в контрольной группе-1553,7г, (Р<0,05). Курочки 3-й опытной группы имели живую массу на 17,6% больше (1736,5г), чем аналога 1-й группы (1476,6г), разница достоверна.

Отечественный препарат МЭК-СХ-2, используемый в 5-й опытной группе обеспечил прирост живой массы петушков цыплят — бройлеров на 13,0% больше по сравнению с аналогами контрольной, у курочек эта разница по сравнению с 1-й контрольной группой составила 113 №<0,05). Следовательно, ввод ферментных препаратов в кормосмеси при выращивании цыплят - бройлеров оказал положительное влияние на прирост их живой массы (табл. 2).

Анализ данных среднесуточного прироста (рнс.1) свидетельствует о более высокой скорости роста цыплят — бройлеров опытных групп. Из приведенных данных видно, что, начиная со второй недели выращивания, цыплята — бройлеры 3-й опытной группы имели более высокую скорость роста по сравнению с контрольной группой. Так, петушки за первый период выращивания (28 суток) превзошли аналогов 1-й группы на 22,6%, курочки на 13,0%, разница достоверна. При дальнейшем выращивании < 2842 суток, второй период) цыплята сохранили превосходство в скорости роста. За весь период выращивания (1-42 суток) среднесуточный прирост петушков составил 56,9г, что на 22,1% больше по сравнению с аналогами 1-й группы (Р<0,05). У курочек разница составила 17,5% (Р<0,05).

Таблица 2

Динамика живой массы цыплят- бройлеров, г

Группы птицы Недели выращивания

1 4 6

!-к петушки 109,0+1,29 974,0 ± 16,08 1740,4 ±29,54

курочки 93,7 ± 1,26 764,3 ± 17,26 1570,3 ±32,78

2 петушки 107,0 + 1,23 1034,0 ± 16,84* 2010,0 ±30,59*

курочки 99,0 ±1,24 865,0 ± 17,63* 1730,5 ±29,83*

3 петушки 106,3 ±1,31 1084,0± 16,39* 2100,2 ±34,12*

курочки 94,3 ± 1,29 887,0 ± 16,24* 1830,7 ±28,91*

4 петушки 110,3 ± 1,22 1002,0± 17,87* 1880,2 ± 1,53*

курочки 94,0 ± 1,25 826,0+ 17,51 * 1670,1 ±30,43*

5 петушки 107,0 ± 1,26 1035,0 ±16,90* 1950,0 ±32,52*

курочки 96,7 ±1,29 872,0 ± 17,76* 1740,2 ±29,71*

*- Р < 0,05 к 1-й группе.

Отечественные препараты МЭК-СХ-2 и Целловиридии Г20х способствовали достоверному (Р0,05) увеличению среднесуточного прироста петушков на 12,9% и 6,8%. Разница у курочек составила 9,5% (Р<0,05) и 6,6% (Р<0,05) соответственно по сравнению с контрольной группой (рис. 1)

Сохранность поголовья птицы при использовании ферментных препаратов была высокой и соответствовала нормам данного кросса. Существенной разницы между опытными и контрольной группой не отмечено.

Скармливание различных ферментных препаратов не вызвало отхода птицы по причине нарушения обмена веществ или отравления.

Одним из важных показателей при выращивании цыплят-бройлеров на кормосмесях, основу которых составляет зерно местного производства с вводом ферментных препаратов, имеет изучение поедаемости кормов.

Установлено, что поедаемость кормосмеси цыплятами подопытных групп была не одинаковой. Так, цыплята 3-й опытной группы на 4,5 % больше потребили корма по сравнению с цыплятами 1-й группы и на 1,4; 3,1 и 1,3% больше, чем цыплята 2-й, 4-й, 5-й групп соответственно.

Среднесуточный прирост живой массы цыплят • бройлеров, г

80

Прирост 60 живой 40 массы, г 20 0

жгш

3 4 Возраст, недель

01-к 02 ОЗ □ 4 ■ 5

Цыплята 2-й и 5-й опытных групп потребили корма на 3,1 и 3,2 % больше по сравнению с 1-й группой. А цыплята 4-й группы съели корма на 1,4 % больше по сравнению со сверстниками контрольной группы. Таким образом, включение ферментных препаратов оказало определенное влияние на поедаемость кормосмесей цыплятами подопытных групп и наиболее существенное при использовании немецкого препарата Натугрейн Бленд О (3-я группа). Действие ферментов оказало положительное влияние на затраты корма. Наименьшие затраты корма были у птицы 3-й опытной группы, получавшей с кормом Натугрейн Бленд С. Они составили 1,97 кг, что на 11,7 % меньше по сравнению с 1-й контрольной группой.

Отечественный препарат МЭК-СХ-2, который использовался в 5-й опытной группе способствовал уменьшению затрат на 7,17% (2,07 кг) корма на 1 кг прироста по сравнению с 1-й контрольной группой , но на 1,35 и 4,49% больше по сравнению со 2-й и 3-й опытными группам». У цыплят-бройлеров 2-Й группы затраты корма были 2,04 кг, что на 8,5% меньше в сравнении с 1-й контрольной группой.

3.1.2. Влиянне мульптпимных композиций на усвояемость корма и обмен веществ в организме цыплят-бройлеров

Установлено, что переваримость питательных веществ корма цыплятами опытных групп была разной (табл.3)

Таблица 3

Переваримость питательных веществ кормосмесей цыплятами-

Группы Коэффициент переваримости, %

Органическое Сырой Сырой Сырая БЭВ

вещество протеин жир клетчатка

1-к 68,35 75,93 83,01 8,57 87,92

2 69,57 76,63 83,12 11,59 91,66

3 70,76 78,88 83,21 12,И 92,97

4 68,94 76,39 83,08 9,83 90,44

5 69,48 76.51 83,10 11,51 91,58

Наибольшие коэффициенты переваримости отмечены в 3-й группе цыплят, гле использовался немецкий препарат Натугрейн Елена С. Разница с 1-й контрольной группой по органическому веществу, сырому протеину и сырому жиру составила 4,41; 2,95 и 0,2 % соответственно. Более существенное влияние данный препарат оказал на переваримость клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), которые на 3,54 и 5,05 % соответственно, превышали показатели контроля. Хорошие результаты были получены при использовании отечественного препарата МЭК-СХ-2, добавление которого в корм цыплят-бройлеров обеспечило усвояемость органического вещества на 3,13 %, сырого протеина на 0,5 8%, сырого жира на 0,09 %, сырой клетчатки на 2,94 %, БЭВ на 3,66 % соответственно больше по сравнению с контрольной группой.

Повышение эффективности использования основных питательных веществ корма у цыплят опытных групп отмечено и в балансовых опытах (табл. 4).

Таблица 4

Баланс азота, кальция и фосфора

Показатели Группы

1-к 2 3 4 5

Азот

Баланс,г 130 1,36 1,45 132 1,38

Коэффициент использования^ 22,45 23,12 24,32 22,71 23,58

Кальций

Баланс, г 1,28 1,33 1,34 1,30 1,31

Коэффициент использования,% 64,0 65,51 64,73 64,67 64,85

Фосфор

Баланс, г 0,51 0,52 0,55 0,52 0,53

Коэффициент использовали я,% 39,53 40,0 41,66 4031 40,45

Баланс азота, кальция и фосфора во всех подопытных группах был положительный, коэффициент использования от принятого и переваренного в опытных группах больше по сравнению с контрольной. Самый высокий коэффициент использования азота, кальция и фосфора был в 3-й группе, который превышал 1-ю контрольную группу на 1,57 % по азоту, по фосфору на 1,13 % и на 0,73 % по кальцию соответственно.

3.1.3. Влияние ферментных препаратов на убойные и мясные качества цыплят — бройлеров

С целью изучения мясной продуктивности цыплят-бройлеров подопытных групп в 42-суточном их возрасте провели контрольный убой и анатомическую разделку тушек. Для контрольного убоя из каждой группы отобрали по б голов цыплят (3 петушка и 3 курочки), живая масса которых соответствовала средней живой массе по группе (табл.5).

Данные контрольного убоя цыплят - бройлеров показывают, что масса потрошеных тушек в опытных группах была больше, чем в контрольной группе. Так, масса потрошеной тушки 3-Й группы по сравнению с 1-й была больше на 16,9 % и на 4,2; 12,3; 5,6% по сравнению со 2-й, 4-й и 5-й соответственно. Установлено, что по всем группам птицы оценки вкусовых качеств бульона и мяса были достаточно высокие и соответствовали требованиям.

Разни lia между опытными и контрольными группами птицы достигала но качеству бульона и мяса 0,3-0,6 балла. Более высокий уровень метаболических процессов в организме цыплят-бройлеров, получавших ферментные препараты, способствовал повышению качества их мышечной ткани н её энергетической питательности.

Таблица 5

Результаты анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров, г

Группы птицы

Показатели 1-к 2 3 4 5

Преду бой ная живая 1680,0± 1870,3± 1965,5± 1710,0± 1825,1±

масса, г 30,21 27,34 28,61 31,05 29,58

Масса потрошенной 117б± 1320+ 1375± 1187+ 1298±

тушки, г 15,32 16,85* 16,54* 15,98 * 15,76 *

% 70,0 70,59 69,97 70.50 71,10

Масса мышц, г 610,2+ 707,8± 754,0+ 636,0± 702,1±

12,47 11,87* 10,52 * 11,14* 12,30 *

% 51,87 53,62 55,44 51,98 5

Кожа с подкожным 135,8± 165,2± 177,0± 139,1± 156,9±

жиром,г 5,20 5,06* 4,86 * 5,62* 4,45*

% 11,56 12,5 12,87 11,71 12,20

Масса внутреннего 23,0± 30,8± 32,0± 20,0+ 27,8±

жира, г 2,54 3,0* 2,10* 2,46* 2,37*

% 1,96 2,30 2,33 1,68 2,14

* - Р < 0,05 к 1-й группе.

3.1.4 Расчет экономической эффективности при использовании

мул ьтнэнзнмн ы х композиций Экономические расчёты подтверждают целесообразность использования в кормлении цыплят-бройлеров с большим удельным весом ячменя и пшеницы ферментных кормосмесей ( табл. 6).

Из данных, приведенных в таблице б видно, что эффективность выращивания цыплят-бройлеров оказалась разной.

Прибыль, полученная от реализации I кг продукции 2-й, 3-й, 4-й, 5-й опытных групп, была выше чем в к01ггрольноЙ на 2,4; 3,0; 0,4; 2,0 рублей соответственно.

При этом себестоимость ) ц прироста живой массы сократилась по этим группам на 7,1; 8,9; 1,9; 6,5% соответственно, а уровень рентабельности повысился на 10; 12,7; 2,0; 9,2% соответственно.

Таблица 6

Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров

при использовании ферментных препаратов

Показатели Группы птицы

1-к 2 3 4 5

Поголовье, гол 100 100 100 100 100

Живая масса в 42-суточном возврасте, г 1680,0 1870,3 1965,5 1710,0 1825,1

Сохранность, % 96 97 98 96 97

Получено птицы в живой массе, ц 1,61 1,8! 1,93 1,64 1,77

Выход потрошено» тушки, % 70 70,6 70 70,5 71,1

Получено мяса, ц 1,13 1,28 1,35 1,16 1,26

Расход корма за 42 дня, ц 3,69 3,82 3,87 3,75 3,82

Стоимость 1 ц корма, тыс. руб 0,59 0,63 0,65 0,60 0,62

Стоимость корма, тыс. руб 2,20 2,38 2,52 2,22 2,35

Себестоимость продукции, тыс. руб/ц 3,25 3,02 2,96 3,19 3,04

Общие затраты, тыс. руб 3,67 3,86 3,99 3,69 3,82

Цена реализации 1 ц, тыс. руб 4,04 4,04 4,04 4,04 4,04

Общая выручка, тыс. руб 4,57 5,18 5,46 4,68 5,09

Прибыль от реализации 1ц мяса, тыс. руб 0,79 1,03 1,09 0,85 1,01

Уровень рентабельности, % 24,0 34,0 36,7 26,0 33,2

Таким образом, результаты научно-производственного опыта подтвердили, полученные нами данные об эффективности применения ферментных препаратов при выращивании цыплят-бройлеров на пшенично-ячменном рационе.

3.2. Использование мультнэнзимных препаратов Натугрэйн Бленд С и МЭК-СХ-2 в комплексе с ферментным препаратом Фнтаза Ново

Совместное скармливание цыплятам — бройлерам мультиэпзимных препаратов Натугрэйн Бленд в и МЭК - СХ - 2 с ферментным препаратом

Фитаза Ново оказало определенное влияние как на продуктивность птицы, качество ее продукции, так и на обмен веществ в их организме.

3.2.1. Влияние скармливания комплекса ферментных препаратов на продуктивность н эффективность использования корма цыплятами — бройлерами

Живая масса цыплят-бройлеров является одним из основных критериев оценки полноценности кормления. Из приведенных данных видно, что доза немецкого препарата Натугрейн Бленд в, в количестве 100г/т, скармливаемого совместно с Фитаза Ново (200г/т), оказало более существенное влияние на динамику живой массы цыплят — бройлеров. За период выращивания прирост живой массы цыплят-бройлеров в этой группе был выше в сравнении с 1-й на 442,0 г (23,5 %) у петушков (Р<0,05) и на 343,8 Г (21,8 %) у курочек (Р<0,05). В сравнении с 2-Й и 3-Й опытными группами прирост живой массы был выше на 22,1 % и на 9,9% у петушков (Р<0,05) и на 18,2% и 6,2% у курочек соответственно (Р<0,05). Отечественный препарат МЭК-СХ-2, скармливаемый совместно с Фитаза Ново (3-я группа), обеспечил прирост живой массы у петушков 1938,7г, у курочек 1731,4г,чтона312,7г(17,8%) и 251,2 г (15,6 %) соответственно больше в сравнении с аналогами 1-й группы (Р<0,05).

Во 2-Й группе, где использовался ферментный препарат Фитаза Ново, прирост живой массы у петушков составил 1686,0 г, у курочек 1540,4 г, что на 60,0 г (3,4 %) и 60,2 г (3,6%) больше в сравнении с 1-й группой.

Анализ данных среднесуточного прироста живой массы свидетельствует, что цыплята 2-й, 3-й и 4-й опытных групп имели более высокую скорость роста в сравнении с 1-й группой. Так наибольший среднесуточный прирост был в 4-Й опытной группе и составил 59,1 г у петушков и 52,1 г у курочек, что на 12,6 г (27,1 %) и 9,8 г (23,2%) больше в сравнении с аналогами контрольной группы. Разница статистически достоверна.

Среднесуточный прирост в 3-й опытной группе составил у петушков 55,39 г, у курочек 49,46 г, что на 8,94 г (19,2 %) и 7,17 г (17,0 %) больше в сравнении со сверстниками 1-Й группы . Но в то же время на 3,6 г (6,5%) у петушков и на 2,6 г (5,3%) меньше, чем у цыплят — бройлеров 4-й группы. Во 2-й фуппе среднесуточный прирост живой массы составил 48,17 г у петушов и 44,01 г у курочек, что выше в сравнении с контрольной на 1,72 г (3,7%) и 1,72 г (4 %) соответственно.

Сохранность поголовья птицы при использовании ферментных препаратов была высокой и соответствовала нормам данного кросса. Существенной разницы между опытными и контрольной группой не отмечено.

При изучении поедаемости кормосмесей цыплятами - бройлерами подопытных групп установлено, что она была разной. Так, больше всего корма потребляли цыплята 4-й опытной группы, где скармливался

Натугейн Бленд в с Фитаза Ново, что на 4,6 % больше, чем в контрольной и на 3,8; 0,6% больше, чем цыплята 2-й н 3-Й групп соответственно. Цыплята 3-й опытной группы, где использовался МЭК-СХ-2 и Фитаза Ново, потребляли корма на 4% корма больше в сравнении с аналогами 1-Й группы, и на 13,2% больше по сравнению с цыплятами 2-й группы. Цыплята 2-Й группы, получавшие ферментный препарат Фитаза Ново, потребляли корма 0,8% больше по сравнению с контрольной группой.

Ежедневный учет кормов и живой массы позволил рассчитать затраты корма на 1 кг прироста живой массы. Наибольшая конверсия корма была в 4-й опытной группе, где использовался ферментный препарат Натугрейи Бленд в совместно с Фитаза Ново и составил он 1,89 кг, что на 0,34 кг (15,3 %) меньше в сравнении с аналогами 1-й опытной И на 0,29 кг (133%); 0,1 кг (5%) меньше, чем у цыплят-бройлеров 2-й и 3-й групп соответственно. В 3-й опытной группе при совместном использовании ферментного препарата МЭК-СХ-2 к Фитаза Ново затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили 1,99 кг, что на 10,7 % меньше в сравнении с 1-й контрольной группой. У цыплят, получавших с кормом ферментный препарат Фитаза Ново, затраты корма составили 2,18 кг на 1 кг прироста живой массы, что на 2,3 % меньше, чем в контрольной группе.

3.2.2. Влияние ферментных препаратов на усвояемость корма н обмен веществ в организме цыплят — бройлеров

Использование отечественных и зарубежных ферментных препаратов оказало определённое влияние на коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмесей цыплят-бройлеров подопытных групп (табл.7).

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмесей

Группы Коэф< жциент переваримости, %

Органическо е вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

1-к 66,38 75,91 82,95 8,56 87,90

2 68,97 7632 83,10 10,08 90,52

3 70,58 78,64 83,11 12,52 92,77

4 71,23 79,04 83,48 13,02 93,35

Наибольшие коэффициенты переваримости питательных веществ корма были в 4-й группе птицы, где использовался немецкий препарат Натугрейн Бленд С н Фитаза Ново. Коэффициент переваримости в сравнении с 1-й группой был больше по органическому веществу, сырому протеину и сырому жиру - на 4,85; 3,13 и 0,53 % соответственно. Наибольшее влияние ферментные препараты оказали на переваривание

клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ). Разница с 1-й группой составила по этим показателям 5,45-4,46% соответственно. Хорошие результаты были получены при использовании отечественного препарата МЭК-СХ-2 и Фнтаза Ново: коэффициент переваримости по органическому веществу был больше на 4,2 %, сырому протеину на 2,73 %,сыромужирунаО,16%, сырой клетчатке на 3,96%и БЭВ на 4,87 % по сравнению со сверстниками контрольной группы. При использовании во 2-й группе ферментного препарата Фитаза Ново коэффициент переваримости по органическому веществу был больше на 2,59 %, сырому протеину на 0,41 %, сырому жиру на 0,15 %, сырой клетчатке на 1,52% и БЭВ на 2,62%.

В таблице 8 представлены данные по среднесуточному балансу азота, кальция и фосфора. Во всех группах отмечался положительный баланс азота.

Таблица 8

Баланс азота, кальция и фосфора

Показатели Группы

1-к 2 3 4

Азот

Баланс,г 1,30 1,36 1,45 1 1,47

Коэффициент испол ьзо ван ия,% 22,45 23,12 24,32 24,71

Кальций

Баланс, г 1,28 из 1,34 1,30

Коэффициент перевари мости,% 64,0 65,51 66,73 67,67

Фосфор

Баланс,г 0,51 0,59 0,63 0,65

Коэффициент перевари м ости,% 39,53 45,40 48,84 49,24

Коэффициент использования от принятого и переваренного в опытных группах был значительно больше по сравнению с контрольной. Баланс кальция и фосфора во всех опытных группах был положительным и на коэффициенты их использования введение ферментных препаратов оказало существенное влияние.

3.2.3. Влияние ферментных препаратов на убойные и мясные качества

По результатам анатомической разделки установлено, что в тушках цыплят опытных трупп по сравнению с контрольной содержалось больше съедобных частей, мышц и соотношение их было более благоприятное.

Наиболее высокие показатели получены в 4-й опытной группе, содержание съедобных частей было выше в сравнении с контролем на 33,4% . В 3-й группе, где использовался ферментный препарат МЭК-СХ-2 и Фитаза в сравнении с контрольной группой съедобных частей было больше на 23,3 %. Во 2-й группе, где использовался фермент Фитаза, разница составила 12 %.

Установлено, что по всем группам птицы оценки вкусовых качеств бульона и мяса были достаточно высокие и соответствовали требованиям.

Использование ферментных препаратов в кормлении цыплят-бройлеров оказало положительное влияние на эти показатели. Разница между опытными н контрольными группами птицы достигала по качеству бульона и мяса 0,3-0,6 балла. Наиболее высокие вкусовые качества бульона отмечены у цыплят-бройлеров 2 —Й и 3-й опытных трупп.

Более высокий уровень метаболических процессов в организме цыплят-бройлеров, получавших ферментные препараты, способствовали повышению качества их мышечной ткани и её энергетической питательности.

3.2.4. Расчет экономической эффективности при использовании

ферментов

Из данных приведенных в таблице 3, видно, что эффективность выращивания цыплят-бройлеров оказалось разной. Прибыль, полученная от реализации 1 кг продукции 2-й, 3-й, 4-й, опытных групп была выше чем в контрольной на 0,3; 3,1; 3,14 рублей соответственно, а рентабельность в опытных группах была выше на 1,0; 12,0; 13,0 % соответственно.

При этом себестоимость 1 ц прироста живой массы сократилась по этим группам на 0,9; 9,5; 10,7% соответственно.

Таким образом, результаты научно-производственного опыта подтвердили, полученные нами данные об эффективности применения ферментных препаратов при выращивании цыплят-бройлеров на пшенично-ячменном рационе.

Таблица 9

Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании ферментных препаратов

Показатели Группы птицы

1-к 2 3 4

Поголовье, гол 100 100 100 100

Живая масса в 42-суточном возврасте, г 1656,0 1714,0 1933,9 2048,9

Сохранность, % 96 97 98 96

Получено птицы в живой массе, ц 1,59 1,66 1,89 1,97

Выход потрошенной тушки, % 70,5 69,5 69,2 70,6

Получено мяса, ц 1,12 1,16 1,31 1,39

Расход корма за 42 дня, ц 3,70 3,73 3,86 3,88

Стоимость 1 ц корма, тыс. руб 0,59 0,6] 0,63 0,67

Стоимость корма, тыс. руб 2,20 2,27 2,42 2,59

Себестоимость продукции, тыс. руб/ц 3,28 3,25 2,97 2,93

Общие затраты, тыс. руб 3,68 3,76 3,89 4,06

Цена реализации 1 ц/тыс. руб 4,04 4,04 4,04 4,04

Общая выручка, тыс. руб 4,53 4,67 5,29 5,62

Прибыль от реализации 1цмяса, тыс. руб 0,76 0,79 1,07 1,11

Уровень рентабельности, % 23,0 24,0 35,0 38,0

Проведенная производственная проверка с использованием немецкого мультиэизимного препарата Натур гренн Бленд в (100г/т) совместно с Фитаза Ново (200 г/г), подтвердила экономическую эффективность и целесообразность включения в рацион цыплят-бройлеров данных ферментных препаратов. Себестоимость 1 ц мяса может быть сокращена на 10,7 %, а уровень рентабельности у величиваен на 15 %.

ВЫВОДЫ

1. Включение в комбикорм цыплят - бройлеров ферментного препарата Натугрейн Бленд в в количестве 100 грамм на тонну обеспечивает к 42 - суточному их возрасту у петушков: увеличение живой массы на 22,2 %, среднесуточного прироста на 22,6 %, сокращение затрат корма на 1 ц. прироста живой массы 11,7 % по сравнению с аналогами контрольной группы.У курочек эта разница составила 17,6; 13,0; 11,7 %, соответственно.

2. Использование в кормлении цыплят - бройлеров Натугрейн Бленд О способствует повышению переваримости клетчатки на 3,5 %,

на 0,2 % соответственно. Использование азота, кальция и фосфора из корма увеличивается на 1,6; 0,8; 1,1 % соответственно.

3. Ферментный препарат Натугрейн Бленд О оказывает положительное влияние на убойные и мясные качества цыплят — бройлеров. Масса потрошеной тушки увеличилось на 16,9 %, масса мышечной ткани повышается на 23,6%.

При этом улучшается качество тушек цыплят — бройлеров и их энергетическая емкость.

4. Введение в комбикорм цыплят - бройлеров ферментного препарата МЭК-СХ-2 в количестве 1000 грамм на тонну обеспечивает к 42 -суточному их возрасту у петушков; увеличение живой массы на 13,0 %, среднесуточного прироста на 12,9 %, сокращение затрат корма на Зц прироста живой массы 7Д% по сравнению с аналогами контрольной группы. V курочек разница составила 11,3; 9,5; 7,2 %, соответственно.

5. Использование в кормлении цыплят - бройлеров МЭК-СХ-2 способствует повышению переваримости клетчатки иа 2,9 %, органического вещества иа 3,1 %, сырого протеина на 0,6 %, сырого жира на 0,1 % соответственно. Использование азота, кальция и фосфора из корма увеличивается на 1,1; 0,85; 0,9 % соответственно.

6. Ферментный препарат МЭК - СХ -2 положительно влияет на убойные и мясные качества цыплят - бройлеров. Масса потрошеной тушки увеличивается на 10,4%, масса мышечной ткани иа 15,0% по сравнению с цыплятами-бройлерами контрольной группы.

7. Скармливание цыплятам ~ бройлерам ферментного препарата Фитаза Ново в количестве 200 грамм на тонну позволяет увеличить к 42 -суточному их возрасту у петушков: живую массу на 3,4 %, среднесуточный прироста на 3,7 %, сокращение затрат корма на 1 и прироста живой массы 2,3 % по сравнению с аналогами контрольной группы. У курочек эта разница составила 3,6; 4,0; 2,3 % соответственно.

8. Включение в комбикорм цыплят — бройлеров ферментного препарата Фитаза Ново способствует повышению переваримости клетчатки на 1,5 %, органического вещества на 2,6 %, сырого протеина на 0,4 %, сырого жира на 0,2 % по сравнению с цыплятами - бройлерами контрольной группы. Использование азота, кальция и фосфора из корма увеличивается на 0,7; 1,5; 0,5 % соответственно.

9. Использование в кормлении цыплят - бройлеров Фитаза Ново оказывает положительное влияние на убойные и мясные качества цыплят — бройлеров. Масса потрошеной тушки увеличилась на 2,0 %, масса мышечной ткани на 11,0 %. При этом качество тушек цыплят — бройлеров и их энергетическая Ёмкость были высокими,

10. Совместное скармливание цыплятам - бройлерам ферментного препарата Налугрейн Бленд в в количестве 100 грамм на тонну и Фитаза Ново 200 грамм на тонну способствует к 42 - суточному их возрасту у петушков: увеличению живой массы на 25,5 %, среднесуточного прироста

на 27,1 %, сокращение затрат корма на 1 ц прироста живой массы 15,3 % по сравнению с аналогами контрольной группы. У курочек разницасоставила21,8; 23,2; 15,3 %, соответственно.

11. Использование в кормлении цыплят - бройлеров Н ату грей н Бленд G совместно с Фитаза Ново способствует повышению переваримости клетчатки на 5,5 %, органического вещества на 4,9 %, сырого протеина на 3,1 %, сырого жира на 0,5 % соответственно. Использование азота, кальция и фосфора из корма увеличивается на 1,9; 1,7; 2,1 % соответственно.

12. Ферментный препарат Натугрейн Бленд G и Фитазы Ново оказывает положительное влияние на убойные и мясные качества цыплят -бройлеров. Масса потрошеной тушки увеличилась на 22,3 масса мышечной ткани на 32 %. При этом улучшено качество тушек цыплят — бройлеров н их энергетическая емкость.

13. Включение в комбикорм цыплят - бройлеров ферментного препарата МЭК - СХ -2 в количестве 1000 грамм на тонну и Фитазы Ново 200 грамм на тонну способствует к 42 - суточному их возрасту у петушков: увеличению живой массы на 17,8 %, среднесуточного прироста на 19,2 %, сокращение затрат корма на 1 ц прироста живой массы 10,7 % по сравнению с аналогами контрольной группы. У курочек эта разница составила 15,6; 17,0; 10,7 соответственно.

14. Скармливание цыплятам — бройлерам ферментного препарата МЭК-СХ-2 и Фитаза Ново способствует повышению переваримости клетчатки на 4,0 %, органического вещества на 4,2 %, сырого протеина на 2,7 %, сырого жира на ОД % соответственно.

Предложения производству При выращивании цыплят-бройлеров на пшенично-ячменных рационах необходимо использовать мультиэнзимный препарат немецкого производств Натугрейн Бленд G в количестве 100 грамм на тонну комбикорма, совместно с ферментным препаратом Фитаза Ново датского производства в количестве 200 грамм на тонну комбикорма.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Подчалимов М. И., Перелыгин Е. Ю-, Реутов Р. В. Использование биологически активных препаратов в кормлении кур/ М. И. Подчалимов Е. Ю. Перелыгин Р. В. Реутов // Тез. докладов научно-практической конференции, март 2001 г. Курск; Издательство Курской ГСХА, 2001,-с. 42.

2. Подчалимов М. И., Реутов Р. В., Перелыгин Е. Ю. Переваримость и обмен питательных веществ корма у кур-несушек разных кроссов при скармливании им рационов с разным уровнем энергии и протеина/ М. И. Подчалимов Р, В. Реутов Е, Ю. Перелыгин // Тез. докладов научно-практической конференции, март 2001 г. Курск: Издательство Курской ГСХА, 2001,-С. 110.

3. Дорохина Э. Э., Реутов Р. В. Оптимизация минерального питания кур-молодок/ Э. Э. Дорохина Р. В. Реутов II Тез. докладов научно-практической конференции, март 2001 г. Курск; Издательство Курской ГСХА, 2001,-с. 117.

4. Реутов Р. В., Подчал и мо в М. И. Влияние различных ферментных препаратов на продуктивность цыплят-бройлеров/ Р. В. Реутов М. И. Подчалимов // Научные труды КГСХА Курск: Издательство Курской ГСХА, 2005. —Т. 17.

5. Реутов Р. В., Подчалимов М. И. Использование ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в кормлении иыллят-бройлеров / Р- В. Реутов М. И. Подчалимов // Научные труды КГСХА Курск: Издательство Курской ГСХА, 2005.-т. 17.

Сдано в набор 02,03.2005 г. Подписано в печать 02,03.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. неч. л. Гари игу ра Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 49.

Издательство ЮХХА им. проф. ИИ. Иванова 305021, г, Курск, ул. К, Маркса. 70

Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6