Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Откормочные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании в их рационе лакрина
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Халиков, Александр Рэстэмович, Кинель
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕТСИТЕТ»
На правах рукщгаси
Халиков Александр Рэстэмович
ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНЕ ЛАКРИНА
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
Струк Владимир Николаевич
доктор сельскохозяйственных наук,
Дикусаров Вячеслав Геннадьевич
Кинель - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................1
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................6
1.1 Новейшие технологии выращивания и кормления птицы мясного направления............................................................................................................6
1.2 Использование нетрадиционных кормовых добавок минерального и растительного происхождения, в рационе птицы, на мясную продуктивность................................................................................................26
1.3 Откормочные и мясные качества животных, выращенных на кормах содержащих биологически активные вещества..........................30
1.4 Использование натуральных кормовых добавок в кормлении птицы..................................................................................................................38
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ..............................47
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................51
3.1 Эффективность использования лакрина в кормлении цыплят-бройлеров (1 научно-хозяйственный опыт)................................................51
3.1.1 Условия кормления цыплят-бройлеров.........................................51
3.1.2 Затраты комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров ...53
3.1.3 Переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров........................................................................................55
3.1.4 Баланс и использование азота, кальция и фосфора и доступность аминокислот...........................................................................58
3.1.5 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров........................................................................................................62
3.1.6 Динамика живой массы цыплят-бройлеров..................................63
3.1.7 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров.................................66
3.1.8 Химический состав, энергетическая питательность и аминокислотный состав мышц цыплят-бройлеров опытных групп 68
3.1.9 Органолептическая оценка мяса цыплят-бройлеров опытных групп................................................................................................................71
3.1.10 Экономическая эффективность использования лакрина в рационе для цыплят-бройлеров.................................................................72
3.2 Эффективность использования лакрина в кормлении цыплят-бройлеров в условиях птицефабрики ООО «Кумылженская» (2 научно-хозяйственный опыт)........................................................................74
3.2.1 Условия кормления цыплят-бройлеров.........................................74
3.2.2 Затраты комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров ...76
3.2.3 Переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров........................................................................................77
3.2.4 Баланс и использование азота, кальция и фосфора, доступность аминокислот...................................................................................................80
3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров........................................................................................................83
3.2.6 Динамика живой массы цыплят-бройлеров..................................85
3.2.7 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров опытных групп ...87
3.2.8 Химический состав, энергетическая питательность и аминокислотный состав мышц цыплят-бройлеров опытных групп 89
3.2.9 Органолептические показатели мяса цыплят-бройлеров опытных групп..............................................................................................92
3.2.10 Экономическая эффективность использования лакрина в рационе для цыплят-бройлеров.................................................................93
3.3 Производственная апробация.................................................................95
ВЫВОДЫ...............................................................................................................97
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................98
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................99
ВВЕДЕНИЕ
Птицеводство - самая наукоемкая и динамичная отрасль современного агропромышленного комплекса, которая вышла из кризисного состояния экономики с наименьшими потерями в сравнении с другими отраслями животноводства страны. Неслучайно инновации и высокие технологии, разработанные российскими и зарубежными учеными, именно в этом сегменте сельского хозяйства нашли столь широкое применение [56].
Генетический потенциал современных мясных кроссов за последние несколько лет позволил существенно увеличить производство мяса бройлеров, благодаря их высокой скорости роста при меньшей продолжительности выращивания. Однако, успешное развитие бройлерной индустрии невозможно только за счет генетических задатков птицы. Большая роль отводится кормлению птицы, которое должно быть сбалансированным [102].
Наиболее затратными в птицеводстве по-прежнему остаются корма. И производители стараются постоянно оптимизировать рационы, как по цене, так и по питательности, чтобы птица смогла реализовать свой генетический потенциал. То есть, эти рационы должны поддерживать и максимальную продуктивность птицы, и нормальное состояние ее здоровья [106].
Основным источником корма для птицы, как известно, являются зерновые. В настоящее время в общем объеме зерна расходуемого на кормовые цели, доля ячменя составляет 15 %, кукурузы - 35 %; овса — 3 %; пшеницы - 25 %; зернобобовых - 16 %.
В состав кормосмесей для птицы включают компоненты с относительно низкой доступностью питательных веществ. Зерновые корма являются основным источником энергии и питательных веществ в комбикормах для птицы. Поэтому остро стоит вопрос о более рациональном использовании пшеницы и ячменя. Применяют различные технологические приемы подготовки их к скармливанию, направленные на улучшение переваримости птицей питательных веществ корма, а также БАВ [43,46].
К настоящему времени в отечественном птицеводстве созданы высокопродуктивные кроссы яичных кур, продуктивность которых достигает 330-335 яиц в год в целом по птицефабрикам, а среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров составляет 50-60 г при сроках выращивания 36-42 суток. Эксплуатация такой птицы требует постоянного изучения и совершенствования норм обеспеченности ее сбалансированными кормами, способствующими максимальному проявлению продуктивности при сохранении высокого качества продукции и снижения затрат на ее производство [123].
Дефицит кормов и рост цен на них вызывает необходимость поиска дальнейших возможностей повышения биологической ценности основных кормов, определения структуры комбикормов, в которых дополнение биологическими активными веществами и кормовыми добавками было бы более эффективным [55].
Питание птицы предусматривает обеспечение ее не только качественными белковыми и энергетическими кормами, но и лимитирующими аминокислотами, витаминами, антиоксидантами, ферментными препаратами и другими биологически активными и минеральными веществами [5]. Отсутствие или недостаток каких-либо из этих компонентов в рационе вызывают нарушение обмена веществ в организме, отставание в росте, снижение продуктивности и качества получаемой продукции [58].
Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции - вот главные задачи, которые ставят перед собой животноводы. Добиться этого, полностью реализовать генетический потенциал современных пород и кроссов можно, используя лишь комбикорма, сбалансированные не только по белкам, жирам и углеводам, но также по витаминам, минералам и другим добавкам - ферментам, кокцидиостатикам, стимуляторам роста, помогающим получить максимальную продуктивность [ИЗ].
Анализ литературных источников показал, что до настоящего времени отсутствуют сведения о применении лакрина в рационах для сельскохозяйственной птицы.
Цель и задачи исследований. Цель работы - увеличение продуктивности цыплят-бройлеров.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• изучить химический и аминокислотный состав кормов и добавки - лакрин, используемых в исследованиях;
• определить влияние изучаемых доз лакрина на переваримость и усвояемость питательных веществ в рационах цыплят-бройлеров;
• определить влияние изучаемых доз лакрина на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;
• определить влияние изучаемых доз лакрина на изменение живой массы, мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров;
• выявить экономическую эффективность использования изучаемых доз лакрина в рационе цыплят-бройлеров;
• установить оптимальную дозу лакрина для выращивания цыплят-бройлеров.
Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования лакрина в рационах цыплят-бройлеров. Изучено его влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, физиологические и биохимические показатели молодняка птицы, мясную продуктивность и качество мясной продукции, экономическую эффективность производства. Установлена оптимальная норма использования лакрина в кормлении цыплят-бройлеров в дозе 4 г/кг комбикорма, как наиболее эффективная доза. На основании проведённых исследований дана экономическая оценка использования лакрина.
Практическая значимость работы. Проведенные научно-
производственные исследования, позволили выявить, что использование
3
лакрина повышает переваримость питательных веществ рационов, гематологические показатели крови, возрастают, но не выходят за пределы физиологических норм, тем самым повышая иммунитет, и как следствие, позволяет увеличить продуктивность на 7,8 %. Лакрин уменьшает затраты кормов на единицу продукции, что способствует повышению экономической эффективности на 620 рублей 78 копеек (группа цыплят 50 голов).
Основные положения, выносимые на защиту:
- химический состав кормов и лакрина, использованных в исследованиях;
- влияние лакрина на переваримость питательных веществ и усвоение азота, кальция, фосфора цыплятами-бройлерами;
- влияние лакрина на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;
- влияние лакрина на энергию роста, мясную продуктивность и качество мяса птицы;
- экономическая эффективность использования лакрина при производстве мяса цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях Волгоградского государственного аграрного университета 2011-2013 гг., Поволжского НИИ производства и переработки мясо-молочной продукции 2011-2012 гг., на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области 2011-2012 гг., в Самарской ГСХА 2011-2012 гг.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены на ООО птицефабрика «Кумылженская» Кумылженского района и на фермерских хозяйствах Волгоградской области, а также используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов по дисциплинам: «Кормление
сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство» в Волгоградском ГАУ и при повышении квалификации зоотехников.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждений полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 109 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблицы, 27 иллюстраций, 6 приложений. Список литературы включает 155 источника, из них 19 - на иностранных языках.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Новейшие технологии выращивания и кормления птицы мясного
направления
Раннее начало кормления цыплят с момента посадки стимулирует развитие пищеварительной системы (кишечника, его ворсинок, печени и поджелудочной железы). Питательные вещества желточного мешка используются организмом, в первую очередь, для развития нервной и иммунной системы (сумка Фабрициуса), сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Чем быстрее цыпленок начнет питаться после вывода, тем более полным будет усвоение желтка для обеспечения жизненно необходимых функций. Фронт кормления является наиболее важным фактором стимулирования роста и развития бройлеров. Если фронт кормления недостаточен, то скорость роста будет занижена и однородность стада значительно пострадает. Количество кормушек должно соответствовать плотности посадки, и они должны быть правильно расположены, то есть не препятствовать свободному передвижению птицы по корпусу. Дополнительные кормушки (бугорчатые прокладки) для суточных цыплят ставят из расчета 1 шт. на 300 голов. Время их использования составляет 4-5 дней. Чрезвычайно важно, чтобы дополнительные кормушки не простаивали пустыми, поскольку это создает дополнительный стресс для цыплят и снижает процесс усвоения питательных веществ желточного мешка. При отставании птицы от нормативного веса дополнительные кормушки можно оставить до 10 дня. В течение первых суток применяются дополнительные листы бумаги, на которые при подготовке корпуса к посадке один раз рассыпается корм из расчета 10 гр./гол. В дальнейшем бумагу убирают и утилизируют на 2-й день, бугорчатую прокладку убирают постепенно и удаляют полностью на 4 день, приучая цыплят к кормлению, с основных кормушек [59.60.61].
Зоб птицы является индикатором того, насколько успешно цыплята нашли воду и корм. Через 12 часов после посадки цыплят 90 % из них при
проверке должны иметь признаки кормления: корм в зобе. Зоб должен быть мягким и податливым. Если зоб твердый, то это признак того, что цыплята не смогли найти достаточного количества воды. Если зоб припухлый и заполнен водой, это означает, что цыплята не смогли найти достаточно корма. Начало раннего кормления цыплят стимулирует развитие пищеварительной системы. При этом желток используется для развития нервной и иммунной систем, сердечнососудистой и пищеварительной систем. Раннее питание бройлеров после вывода дает более полное усвоение желтка для обеспечения жизненно необходимых функций [121].
Если зоб наполнен, то цыпленок здоров, корм ему нравится. Если этого не происходит, то надо срочно выяснить причину. Это может быть нарушение температуры, микроклимата, плесневелый или невкусный корм, или слабость цыплят вследствие нарушения технологии инкубации. Особенно необходимо контролировать поведение суточных цыплят первые 3 часа после посадки в птичник.
Первые 7 дней кормушки должны быть заполнены комбикормом полностью. Далее уровень корма в кормушках должен быть таким, чтобы корм был доступен, но при этом количество россыпи было минимальным. Глубина заполнения кормушек кормом регулируется при подготовке корпуса к посадке зонтиками на 4 деления.
По мере подрастания цыплят высота кормолиний регулируется. Верхняя кромка кормушки должна быть выставлена на уровне спины цыпленка. Если птица «наваливается» на кормушки для доступа к корму, это указывает на то, что они установлены слишком высоко.
Система опустошения кормушек применяется для лучшего экономического результата и связано с режимом освещения. На начальной стадии выращивания цыплят подготавливают к системе «контроля массы» с использованием технологии «опустошения» кормушек.
Очень непродолжительные периоды «отсутствия» корма (менее часа) могут использоваться для стимулирования потребления корма и потребления
мелкой фракции. Корм всегда будет свежим и более привлекательным для бройлеров.
Технология с «опустошением» кормушек может применяться, начиная с возраста 10-14 дней. После 20 дней опустошение кормушек следует применять ежедневно, причем продолжительность может составлять 4-8 часов в зависимости от скорости прироста. На последних днях откорма, если количество мелкой фракции увеличено, необходимо использовать данный метод дважды в сутки. Технология «пустых» кормушек подразумевает наличие достаточного фронта кормления для всей птицы и равномерное распределение бройлеров по залу, что позволяет поедать корм одновременно; может применяться при переходах с марки на марку комбикорма.

Автореферат диссертации по теме "Откормочные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании в их рационе лакрина"
На правах рукописи
Халиков Александр Рэстэмович
ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРО В ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНЕ ЛАКРИНА
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
005060999
б !:::•; ¿013
Кинель - 2013
005060999
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
Струне Владимир Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, доцент Дикусаров Вячеслав Геннадьевич
Официальные оппонешы: Корнилова Валентина Анатольевна,
доктор сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия, доцент кафедры разведения и кормления сельскохозяйственных животных Никулин Владимир Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет, заведующий кафедрой химии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет — Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева
Защита состоится «19» июня 2013 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».
Адрес: 446442, Самарская область, г.о. Кинель, п.г.т. Устъ-Кинельский, ул. Учебная, 2, ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА.
Автореферат разослан « » мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хакимов Исмагиль Насибуллович
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство — самая наукоемка;! и динамичная отрасль современного агропромышленного комплекса, которая вышла из кризисного состояния экономики г наименьшими потерями в сравнении с другими отраслями животноводства страны. Неслучайно инновации и высокие технологии, разработанные российскими и зарубежными учеными, именно в этом сегменте сельского хозяйства нашли столь широкое применение (Фисинин В. 2008,2009).
Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания, а промышленность сырьём (Корнилова В.А. 2011).
Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции — главные задачи, которые ставят перед собой животноводы. Добиться этого, полностью реализовать генетический потенциал современных пород и кроссов можно, используя лишь комбикорма, с балансированные не только по белкам, жирам и углеводам, но также по витаминам, минералам и другим добавкам — ферментам, кокиидиостатикам, стимуляторам роста, помогающим получить максимальную продуктивность (Теняев, А., 2000).
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что полноценное кормление птиц достигается как за счет кормов растительного происхоясде-ния, так и широкого использования нетрадиционных источников биологически активных веществ в виде различных добавок (Бевзюк В., 2003).
Цель и задачи исследований. Цель работы — увеличение продуктивности цыплят-бройлеров.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• изучить химический и аминокислотный состав кормов и добавки — лакрин, используемых в исследованиях;
• определить влияние изучаемых доз лакрина на переваримость и усвояемость питательных веществ в рационах цыплят-бройлеров;
• определить влияние изучаемых доз лакрина на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;
• определить влияние изучаемых доз лакрина на изменение живой массы, мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров;
• выявить экономическую эффективность использования изучаемых доз лакрина в рационе цыплят-эройлеров;
• установить оптимальную дозу лакрина для выращивания цыплят-бройлеров.
Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования лакрина в рационах цыплят-бройлеров. Изучено его влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, физиологические и биохимические показатели молодняка птицы, мясную продуктивность и качество мяс-
ной продукции, экономическую эффективность производства. Установлена оптимальная норма использования лакрина в кормлении цыплят-бройлеров в дозе 4 г/1 кг комбикорма. На основании проведённых исследований дана экономическая оценка использования лакрина.
Практическая значимость работы. Проведенные научно-производственные исследования, позволили выявить, что использование лакрина повышает переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, гематологические показатели крови, не выводя их за пределы физиологических норм, тем самым повышая иммунитет, и, как следствие, позволяет увеличить мясную продуктивность на 7,8 %. Использование лакрина уменьшает затраты кормов на единицу продукции, что способствует повышению экономической эффективности на 620,78 рубля.
Основные положения, выносимые на защиту:
- химический состав кормов и лакрина, использованных в исследованиях;
- влияние лакрина на переваримость питательных веществ и усвоение азота, кальция, фосфора цыплятами-бройлерами;
- влияние лакрина на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;
- влияние лакрина на энергию роста, мясную продуктивность и качество мяса птицы;
- экономическая эффективность использования лакрина при производстве мяса цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях Волгоградского государственного аграрного университета 2011-2013 гг., Поволжского НИИ производства и переработки мясо-молочной продукции 2011-2012 гг., на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области 2011-2012 гг., в Самарской ГСХА 2011-2012 гг.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены на ООО птицефабрике «Кумылжен-ская» Кумылженского района и на фермерских хозяйствах Волгоградской области, а также используются в учебном процессе при подготовке зоовет-специалистов по дисциплинам: «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство» в Волгоградском ГАУ и при повышении квалификации зоотехников.
Публикации результатов исследований. По материал ад» диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждений полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 125
страницах компьютерного текста, содержит 47 таблицы, 25 иллюстраций, 6 приложений. Список литературы ьключаст 198 источника, из них 25 — на иностранных языках.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», № гос. per. 02.2013.0120.0 8012217. Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований были проведены два научно-хозяйственных опыта и производственная апробация, с последующим внедрением результатов исследований. Работа была проведена на цыплятах-бройлерах кросса «КОББ-500» в период с 2010 по 2013 гг. в условиях вивария ФГБОУ ВПО Волгоградского ГАУ и на птицефабрике «Кумылженская» Кумылженскош района Волгоградской области. Схема исследований представлена на рисунке 1.
Откормочные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании в их рационе лакрина.
Научно-хозяйственный опыт (1)
Производственная апробация и внедрение результатов исследований
Цыплят в группы подбирали по методу аналогов с учетом развития, возраста, живой массы, кросса. Условия содержания, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковыми и соответствовали рекомендациям ВНИТИП.
Все виды анализов проводили в лаборатории «Анализ кормов и продукции животноводства» (per. № РОСС RU. 0001. 517982) ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ.
Химический состав комбикормов, помета и мяса определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа. Определение содержания первоначальной влажности путем высушивания образцов при температуре 60-65 °С до постоянной массы, гигроскопическую влажность определяли высушиванием при 105 °С до постоянной массы, определение сырого жира путем экстрагирования этиловым спиртом в аппарате Сокслета, определение сырой клетчатки по методу Генненберга и Штомана, определение азота и сырого протеина - по методу Къельдаля, определение сырой золы - методом сухого озоления образца при температуре 450-500 °С.
Живую массу птицы определяли путем еженедельного индивидуального взвешивания в суточном; 7-; 14-; 21-; 28-; 35- и 42-х суточном возрасте.
Сохранность поголовья учитывали по количеству павшей птицы к 42-суточному возрасту.
Потребление корма определялось ежедневно по группам путем взвешивания задаваемых кормов и их остатков в течение всего периода опыта с последующим пересчетом их на 1 кг прироста живой массы.
Для определения переваримости и усвояемости кормов рациона был проведён балансовый опыт в возрасте цыплят 39 суток.
Морфологические показатели определяли путем подсчета эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, биохимические — в сыворотке крови (содержание общего белка, глюкозы, альбумина, кальция, фосфора) — методом фотометрии на КФК-3-01.
Мясную продуктивность определяли путем анатомической разделки тушек по методике ВНИТИП (2004 г.). При этом учитывались следующие показатели: живая масса, масса потрошеной тушки, убойный выход, отношение съедобных частей тушки к несъедобным.
Экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров рассчитывали на основе учета затрат кормов за период опыта, а также фактически сложившейся суммы выручки от реализации птицы на мясо.
Биометрическую обработку данных проводили по методике Плохин-ского Н.А. (1969) и программы «Microsoft Excel». Достоверность различий между признаками определяли путем сопоставления с критерием по Стью-денту. При этом определяли три порога достоверности (*Р>0,95; **Р>0,99; ***Р>0,999).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛ Эффективность использования лакрииа в кормлении цыплят-бройлеров (1 научно-хозяйственный опыт)
ЗЛЛ Переваримость и использование питательных веществ корма
Для изучения переваримости питательных веществ в организме цыплят-бройлеров был проведен балансовый опыт, в ходе которого на основании химического состава проб кормов, помета и кала рассчитаны коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона (таблица 1).
Таблица 1 — Переваримость и усвояемость питательных веществ комбикорма, % (Mzfcm)________
Переваримость: Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
сухого вещества корма протеина клетчатки жира 78,46±0,23 89,30±0,58 21,21±1,15 8б,60±0,39 78,86±0,18 91,40±0,14*** 21,58±1,42 87,00±0,45 79,86±(),13**ф 92,80±0,04*** 22,95±0,77 88,12±1,42 79,00±0,48 92,00±0,38**ф 21,45±1,5 87,94±0,91
Использование азота
От принятого | 43,43±0,66 | 46,50±0,69*** | 48,83±0,34*** | 47,89±0,47***
Проведённый опыт по определению переваримости питательных веществ комбикорма показал, что лучшей переваримостью питательных веществ кормов отличались цыплята опытных групп, у которых относительно контроля коэффициенты переваримости были выше: сухого вещества — на 0,5, 1,7 %, сырого протеина - на 2,35-3,9 %, сырой клетчатки - на 1,74-8,2 %; сырого жира — на 0,46-1,75 %.
ЗЛ.2 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров
Биохимические и морфологические показатели крови отражают общее состояние организма и его физиологические процессы (таблица 2).
Таблица 2 — Морфологические и биохимические показатели крови
подопытных цыплят-бройлеров
Показатели Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Эритроциты, Ю'^л 3,13±0,13 3,20±0,16 3,26±0,12 3,16±0,15
Лейкоциты, 10"л 32,40±0,78 31,88±0,63 30,99±0,74 31,58±0,81
Общий белок, г/л 52,27±0,54 53,96±0,60* 54,15±0,61* 53,06±0,74
Альбумин, г/л 26,69±0,24 27,09±0,26 27,15±0,27 26,80±0,31
Глобулин, г/л 25,58±0,26 26,87±0,27 27,00±0,28 26,26±0,29
Глюкоза, моль/л 12,40±0,18 12,43±0,20 12,8б±0,20 12,42±0,15
Кальций, моль/л 2,83±0,01 2,98±0,02*** 3,05±0,01*** 2,92±0,05***
Фосфор, моль/л 2,29±0,06 2,22±0,04 2,36t0,04*** 2,29±0,02
Включение лакрина в состав комбикорма оказало положительное влияние на морфологический состав крови цыплят-бройлеров. Эритроцитов в крови цыплят-бройлеров опытных групп было больше на 0,07-0,13, по сравнению с контрольной группой. Отмечалось и небольшое увеличение лейкоцитов крови цыплят-бройлеров опытных групп.
Содержание в крови кальция цыплят-бройлеров контрольной группы составило 2,83 ммоль/л, а в опытных группах этот показатель превышал аналогов из контрольной группы на 0,15; 0,22 и 0,09 ммоль/л соответственно; содержание фосфора в крови цыплят-бройлеров опытных групп превышало соответственно на 0,1; 0,13 и 0,27 ммоль/л, по сравнению с аналогами контрольной группы.
Это говорит о том, что в обмене вгществ не наблюдалось каких-либо нарушений и свидетельствует о полноценности кормления цыплят-бойлеров.
3.1.3 Динамика живой массы цыплят-бройлеров
Живая масса является важным показателем роста и развития цыплят-бройлеров, отличающихся большой интенсивностью роста (таблица 3).
Таблица 3 - Динамика живой массы, среднесуточных приростов и за-траг кормов (М±т)_
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Сохранность, % 98 98 100 98
Живая масса, г
в возрасте:
суточном 41,0±0,67 40,4±0,71 40,5±0,62 40,8±0,65
7 суток 136,5±1,46 141,7±1,38** 137,6±1,45 138,0±1,47
14 суток 428,6±4,45 426,6±5,02 431,6±5,58 432,7±5,63
21 <угок 812,6±6,75 820,7±6,28 841,3±6,33*** 833,8±6,40*
28 суток 1198,7±9,63 1257,3±9,57*** 1332,0±10,14*** 1325,2±10,23***
35 суток 1679,5±12,81 1756,7±13,05*** 1942,2±14,41*** 1931,7±14,56***
42 суто к 2249,8±14,44 2315,9±15,91*** 2432,4±15,07*** 2411,4±15,22***
Разница в %
к контролю - 102,9 107,8 107,2
Среднесуточный
прирост, г 52,6 54,1 56,7 56,4
Затраты корма на
1 кг прироста, кг 1,71 1,69 1,67 1,68
Разница в %
к контролю - 98,8 97,6 98,2
За период опыта наблюдалось превосходство цыплят-бройлеров опытных групп по живой массе, по сравнению с аналогами контрольной группы. / По результатам взвешивания подопытных цыплят-бройлеров в 42-суточном возрасте в контрольной группе средняя живая масса составила 2249,8 г, а среднесуточный прирост - 52,6 г. В опытных группах средняя живая масса составила 2315,9-2423,4 г, а среднесуточный прирост - 54,1-56,7 г, что превышало показатель контрольной группы в первой опытной на 2,9 %, во второй опытной - на 7,8 %, в третьей опытной - на 7,2 %.
Сохранность птицы во всех группах находилась на высоком уровне — 98100%.
Наименьшим расходом кормов на 1 кг прироста живой массы отличались цыплята-бройлеры второй опытной группы, где расход составил 1,67 кг, что на 0,04 кг меньше, в первой опытной - 1,69, что на 0,02 кг меньше, в третьей опытной - 1,68, что на 0,03 кг меньше, чем в контрольной группе.
3.1.4 Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров
Для оценки мясной продуктивности цыплят-бройлеров был проведен контрольный убой с проведением анатомической разделки тушек (таблица 4).
Таблица 4 - Результаты контрольного убоя и анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров (М±т)__________
Показатель Группа
контрольная I опытная 2 опытная 3 опытная
Живая масса после голодной выдержки, г 2219,59+6,29 2286,60±4,7 2393,20*3,25*** 2382,4±5,2***
Масса потрошеной тушки, г 1582,79±2,36 1632,40±3,42 1730,04±1,58*** 1700,80±4,53***
Убойный выход, % 71,31±0,13 71,39±0,17 72Д9±0,14 71,67,±0,22
Масса мышц всего, г в т.ч грудных, г 917,39±1,34 420,16±0,6 958,53±4,25*** 442,84±2,53*** 1024,22±1,57*** 474,21±1,3*** 995,17±2,05*** 455,79±0,64***
Съедобные части тушхи, г 1092,13± 1,76 И26,36±4,27*** 1193,73±2,3*** 1173,55*1,7***
Несъедобные части тушки, г 490,66±0,4 506,04±0,47*** 536,31±0,33*** 527Д5±0Д8***
Отношение съедобных частей тушки к несъедобным 2,23±0,002 2,26±0,008*** 2,2б±0,007*** 2,27±0,005***
Анализ данных, полученных при контрольном убое, показывает, что убойный выход в контрольной группе составил 71,31 %, а в опытных группах — 71,39, 72,29 и 71,67 %, что выше, чем в контрольной группе соответственно на 0,08, 0,98 и 0,36 %. Важным показателем, характеризующим мясную продуктивность, является отношение съедобных частей тушки к несъедобным. Соответственно в опытных группах этот показатель был 2,26-2,27, при имеющемся показателе в контрольной — 2,23.
3.1.5 Экономическая эффективность использования лакрина
Таблица 5 - Экономическая эффективность использования лакрина
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Количество голов 49 49 50 49
Сохранность, % 98 98 100 98
Стоимость 1 кг ко мбикорма, руб 12,85 12,91 12,97 13,03
Затраты кормов за опытный период, руб 2519 2532,42 2519,00 2523,02
Напучено мяса, кг; 77,557 79,988 86,502 83,339
1 категории 70,21 74,67 82,52 78,32
2 категории 7,350 5,32 3,98 5,02
Цена ргализации 1 кг тушки, руб:
1 категории 64,20 64,20 64,20 64 ДО
2 категории 50,30 50,30 50,30 50,30
Выручено от реализации 1 кг тушки, руб:
1 категории 4507,48 4793,81 5297,78 5028,14
2 категории 369,71 267,6 200,19 252,51
Ныручено всего, руб 4877,19 5061,41 5497.97 5280,65
Получено дополнительной продукции, руб - 184,22 620,78 403,46
Из таблицы 5 видно, что удорожание комбикорма при использовании лакрина незначительное и стоимость 1 кг комбикорма с добавкой в опытных группах дороже, чем в контрольной на <>, 12 и 18 копеек соответственно по опытным группам. Несмотря на зто использование лакрина способствует повышению экономической эффективности производства, так как даёт возможность получить дополнительную продукцию в сумме 184,22; 620,78 и 403,46 руб в ].-; 2- и 3-опытных группах, соответственно.
3.2 Эффективность использования лакрина в кормлении цыплят-бройлеров (2 научно-хозяйственный опыт)
3.2.1 Переваримость н использование питательных веществ корма
Для изучения влияния лакрина на переваримость питательных веществ рациона и использования азота был проведен балансовый опыт, в ходе которого на основании химического состава средних проб корма и помета были рассчитаны коэффициенты переваримости основных питательных веществ рационов птицы (таблица 6).
Самые высокие коэффициенты переваримости были в опытной группе. Так, переваримость сухого вещества в ог ытной группе составила 84,6 %, что выше, чем в контрольной на 6,7 %; коэффициент переваримости сырого протеина в опытной составил 85,45 %, что 1:ыше контроля на 6,6 %; коэффициент переваримости сырой клетчатки в опытной группе был выше контроля на
6,4 %; коэффициент переваримости сырого жира на 4,7 % в опытной группе больше, чем в контрольной.
Самое высокое использование азота от принятого было в опытной группе — 46,94 %, что выше, чем в контрольной на 7,0 %.
Таблица 6 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов и использование азота, % (МАт)____
Переваримость: Группа
контрольная опытная
сухого вещества корма 79,23±0,21 84,6±0,15***
протеина 80,15±0,54 85,45±0,12***
клетчатки 21,41±1,09 22,79±1,36
жира 82,88±0,35 86,79±0,91***
Использование азота 43,86±0,63 46,94±0,66***
3.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров
Учитывая особенности биологии цыплят-бройлеров, были также изучены морфология крови и некоторые биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров, характеризующие: реакцию организма на применение исследуемого лакрина. Гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров представлены в таблице 7.
Таблица 7 - Морфологический: и биохимический состав крови
Показатели Группа
контрольная опытная
Эритроциты, 1012л 3,18±<),13 3,25±0,18
Лейкоциты, 10ул 32,86±0,73 32,36±0,78
Общий белок, г/л 53,06^0,57 54,77±0,65
Альбумин, г/л 27,09±0,24 27,5±0,27
Глобулин, г/л 25,97±0,26 27,27±0,25
Глюкоза, моль/л 12,59±0,20 12,62±0,22
Кальций, моль/л 2,87±0,02 3,03±0,02**
Результаты исследований показали, что все показатели крови цыплят-бройлеров контрольных и опытных групп варьировали в пределах физиологической нормы. Это свидетельствует о нор мальном физиологическом статусе подопытной птицы. Полученные нами дгиные свидетельствуют о том, что с введением лакрина в комбикорма цыплят-бройлеров отмечается тенденция к увеличению содержания общего белка, по сравнению с контрольной группой на 1,71 г/л. В содержании альбумина и глюкозы наблюдалась такая же закономерность.
Содержание кальция в крови цыплят-бройлеров контрольной группы составило 2,87 ммолы'л, в опытной — 3,03 ммоль/л, что выше, чем в контрольной на 0,16 ммоль/л.
Количество форменных элементов крови цыплят-бройлеров (эритроциты и лейкоциты) находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормально протекающих окислительно-восстановительных процессах в организме птицы.
3.2.3 Динамика живой массы цыплят-бройлеров
Живая масса отражает влияние условий кормления и содержания, в которых выращиваются цыплята-бройлеры. Введение лакрина в комбикорма способствует повышению живой массы цыплят-бройлеров (таблица 8).
Таблица 8 - Динамика живой массы, среднесуточных приростов и затрат кормов (М±ш)_
Показатель Группа
контрольная опытная
Сохранность,% 97,5 99
Живая масса, г, в возрасте:
суточном 40,9±0,72 40,6±0,68
7 суток 137,1±1,46 140,3±1,36
14 суток 426,3±4,49 429,4±4,97
21 суток 816,7±6,82 844,8±6Д1***
28 суток 1219,4±9,73 1330,3±9,48***
35 суток 1793,5±13,05 1912,5±12,92***
42 суток 2342,1±14,58 2415,6±15,75***
Разница в % к контролю — 103,1
Среднесуточный прирост, г 54,8 56,5
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,75 1,72
Разница в % к контролю - 98,3
Общий и среднесуточный прирост цыплят-бройлеров в контрольной группе составил — 2337,2 и 55,6 г, в опытной группе — 2375 и 56,5 г, что выше, чем в контрольной на 3,04 %.
Наименьшим расходом кормов на 1 кг прироста живой массы отличались цыплята-бройлеры опытной группы, в которой он составил 1,72 кг, что на 1,7 % меньше, чем в контрольной группе.
3.2.4 Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров
Для окончательной оценки мясной продуктивности цыплят-бройлеров был проведен контрольный убой с проведением анатомической разделки тушек (таблица 9).
Таблица 9 - Результаты анатомической разделки тушек цыплят-
бройлеров (М±ш)
Показатель Группа
контрольная опытная
Живая масса после голодной выдержки, г 2311,3±6,13 2386,2±4,7***
Масса потрошеной тушки, г 1673,38±2,38 1768,17±3,41***
Убойный выход, % 72,4±0,13 74,1 ±0,17***
Масса мышц всего, г в т.ч грудных, г 952,56 ±1,36 438,66±0,5 1027,11±4,19*** 473,77±2,53***
Съедобные части тушки, г 1126,62±1,73 1211,^4,29***
Несъедобные части тушки, г 546,76±0,46 557,07±0,49***
Отношение съедобных частей тушки к несъедобным 2,23±0,002 2,26±0,008«**
Убойный выход в контрольной группе составил 72,4 %, в опытной — 74,1 %, что на 1,7 % больше контроля. Выход грудных мышц в контрольной группе составил 438,66 г, а в опытной - 473,77 г, что выше, чем в контрольной группе на 8 %. Отношение съедобных частей тушки к несъедобным оказалось выше в опытной группе - 2,26, что превышало показатели контрольной группы на 0,03.
В результате проведенных химических анализов установлено, что включение в рацион лакрина положительно сказалось на химическом составе мышечной ткани цыплят-бройлеров и, следовательно, на качестве мяса. Увеличение содержания сухого вещестиа и протеина в мышечных тканях способствовало повышению питательной ценности мяса, а снижение уровня жара. свидетельствует об улучшении диетических свойств мяса.
Все органолептические показатели мясного бульона, вареных и жареных грудных («белое» мясо) и бедренных мышц («красное» мясо) цышит-бройлеров контрольной и опытных групп получили высокие оценки, которые соответствуют хорошему качеству.
3.2.5 Экономическая эффективность использования лакрнна
Экономическая эффективность использования лакрина в составе комбикорма приведена в таблицею.
По результатам третьего опыта была рассчитана экономическая эффективность производства мяса цыплят бройлеров. Валовой выход мяса был больше в опытной группе, по сравнению с контрольной группой на 6,8 %.
В результате дополнительная продукция в опытной группе составила 1733,22 руб, что доказывает эффективность использования лакрина в рационах при кормлении цыплят-бройлеров.
Таблица 10 - Экономическая эффективность использования лакрина
Показатель Группа
контрольная опытная
Количество голов 195 198
Сохранность, % 97,5 99
Стоимость 1 кг комбикорма, руб 12,6 12,72
Затраты кормов за опытный период, руб 9 893,72 10 288,32
Получено мяса, кг 1 категории 2 категории 326,30 289,75 36,55 350,10 328,04 22,06
Цена реализации 1 кг тушки, руб 1 категории 2 категории 64.2 50.3 64.2 50.3
Выручено от реализации 1 кг тушки, руб 1 категории 2 категории 18 601,95 1838,47 21 064,02 1109,62
Выручено всего, руб. 20 440,42 22 173,64
Получено дополнительной продукции, руб. 1733,22
Производственная апробация проводилась на птицефабрике «Кумыл-женская» Кумылженского района Волгоградской области на птице с одного выводка кросса «КОББ-500», и подтвердила закономерности полученных результатов, научно-хозяйственных опытов.
Е>ыводы
1. Введение в рационы цыплят-бройлеров лакрина в дозах 2г; 4г;; 6г на 1 кг комбикорма повышает коэффициенты переваримости у цыплят-бройлеров соответственно: сухого вещества — на 0,50, 1,80 , 0,69 %, сырого протеина - на 2,35, 3,92, 3,02 %, сырэй клетчатки - на 1,13, 8,2, 1,74 %; сырого жира — на 0,46, 1,76, 1,54 %, по сравнению с цыплятами-бройлерами контрольной группы.
2. Морфологические и биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров, получавших различные дозы лакрина, оставались в пределах физиологических норм, имели тенденцию к увеличению, находясь ближе к верхней границе физиологической нормы.
3. Введение в рационы цыплят-бройлеров лакрина в дозах 2г; 4г; 6г на 1 кг комбикорма способствовало повышению: живой массы на 2,9-7,8 %; убойного выхода на 0,11-1,37 %; отношению съедобных частей тушек: к несъедобным на 1,34-1,79 %, относительно цыплят контрольной группы.
4. При изучении экономической эффективности использования различных доз лакрина в кормлении цыплят-бройлеров было выявлено, что получено дополнительно продукции в опытных группах на суммы: 184,22, 620,78, 403,46 руб, в сравнении с контрольной группой. Выявлено, что оптимальной дозой добавки лакрин в комбикорм цыплят-бройлеров является 4 г в расчете на 1 кг комбикорма.
5. При сравнительном изучении эффективности использования лакрина в производственных условиях в дозе 4 г/1 кг комбикорма было установлено, что переваримость у цыплят опытной группы повышалась: сухо« вещество на 1,70 %, протеина на 3,90 %, клетчатки на 8,20 %, жира на 1,75 %, что повышает использование азота на 12,43 %; позволяет увеличить живую массу на 73 грамма, убойный выход на 1,70 %, отношение съедобных частей к несъедобным на 1,35%; способствовало получению дополнительной! продукции в опытной группе на 1733,22 рубля.
6. В первом опыте, была установлена закономерность повышения живой массы цыплят-бройлеров, с увеличением дозы лакрина. Таким образом, и первой опытной группе введение в рацион лакрина в дозе 2 г/1 кг комбикорма способствовало повышению живой массы относительно контрольной группы на 2,9 %. При введении в рацион ла]фина в дозе 4 г/1 кг комбикорма (2 опытная группа) — на 7,8 %, в дозе 6 г/1 кг комбикорма (третья опытная группа) - на 7,2 %.
7. Производственная апробация подтвердила полученные результаты научно-хозяйственных опытов о целесообразности использования лакрина при производстве Мяса цыплят-бройлеров.
Предложение производству
При производстве мяса цыплят-бройлеров рекомендуем использовать 4 г лакрина на 1 кг комбикорма, что повышает биологическую полноценность их рациона и положительно влияет на энергию роста, мясную продуктивность, качество мяса и эффективность производства.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эффективность использования нетрадиционных кормов в рационах кур-несушек / О.В. Чепрасова, А.Р. Халиков.// Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве — залог успешного развития АПК. С. 186-190.2011г.
2. Подана заявка №2012142962, приоритет от 08.10.2012г. «Премикс для сельскохозяйственных птиц», в Федеральный институт промышленной собственности на изобретение Российской Федерации.
3. Лакрин в кормлении цыплят-бройлеров / В.Н. Струк, А.Р. Халиков, В.Г.Дикусаров и др.// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. -№04(088). С. 938 - 954. - ША [article ГО]: 0881304066. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/04/pdC66.pdf, 1,062 у.п.л., импакт-фактор РИНЦ=0,577
4. Эффективность использования лакрина при производстве мяса цыплят-бройлеров / В.Н. Струк, А.Р. Халиков, В.Г. Дикусаров и др. // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №04(088). С. 955 - 969. - IDA [article ГО]: 0881304067. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/04/pdC67.pdf, 0,938 у.пл., импакт-фактор РИНЦ=0,577
5. Отправлена заявка в Федеральный институт промышленной собственности на изобретение Российской федерации «Растительная кормовая добавка для цыплят-бройлеров».
В авторской редакции
Подписано в печать 14.05.2013. Формат 60*84|л6
Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 192. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.