Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных способов выращивания цыплят-бройлеров на мясную продуктивность
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных способов выращивания цыплят-бройлеров на мясную продуктивность"

На правах рукописи

Ноздрин Алексей Евгеньевич

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ НА МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

и АПР 2015

Курск -2015

005567764

005567764

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Белгородский государственный аграрный университет имени В .Я. Горина»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кафедры разведения и частной зоотехнии ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина», заслуженный зоотехник РФ Гудыменко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: Буяров Виктор Сергеевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», проректор по научной работе;

Киселёв Андрей Леонидович,

доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И.Скрябина», профессор кафедры зоогигиены и птицеводства

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «26» мая 2015г. в «Ж> часов на заседании диссертационного совета Д 220.0W.04 при Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова по. адресу: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова». Полный текст диссертации и автореферат размещены на официальном сайте www.kqsha.ru ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», объявление о защите и автореферат диссертации - на официальном сайте www.vak.ed.gov.ru ВАК Ми-нобрнаухи РФ.

Автореферат разослан «/^ » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кибкало Леонид Ильич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Главной задачей агропромышленного комплекса страны является обеспечение населения высококачественными продуктами питания в должном объеме. Связанные с этим проблемы можно решить только за счет устойчивого роста производства и выпуска конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции. Приоритетным направлением б вопросах увеличения масштабов производства и потребления мясной продукции считается развитие промышленного птицеводства [B.C. Буяров, 2005* Т.Д. Столяр и др., 2008; В.И. Фисинин, 2009,2010].

Птицеводство, как наиболее динамичная и прогрессивная отрасль агропромышленного сектора, вносит весомый вклад в становление продовольственной безопасности страны. Высокая экономическая эффективность данного направления обусловлена, главным образом, скороспелостью птицы и низкими затратами кормов на производство продукции. По конверсии корма мясное птицеводство превосходит все другие животноводческие отрасли. На производство 1 кг мяса бройлеров затрачивается кормов в 1,5 и 2,5 раза меньше, чем на такое же количество свинины и говядины.

Важной составной частью проекта модернизации агропромышленного комплекса страны явилось создание системы специализированных птицеводческих предприятий [В.В. Гущин, 2006; В.И. Фисинин, и др., 2003, 2009, 2010].0днако в условиях обострения конкуренции дальнейшее наращивание мощностей и повышение экономической эффективности невозможно без разработок адаптогенных энергосберегающих технологий и специального оборудования, которые позволят в полной мере реализовывать генетический потенциал птицы с одновременным снижением себестоимости производимого мяса.

Согласно этой концепции в ООО «Белгранкорм» Белгородской области была разработана целевая программа развития бройлерного птицеводства, которая предусматривает значительный рост поголовья птицы и получаемой при этом мясной продукции на основе перевода бройлерного производства на новый уровень совершенствования уже существующей технологии выращивания птицы и разработки новых нормативов [Е.В. Будько, 2009].

В рамках избранного направления в ООО «БГК Великий Новгород» (дочернее предприятие ООО «Белгранкорм») внедрена и работает новая система Patio, которая совмещает стадии инкубации яиц, вывода молодняка и выращивания цыплят-бройлеров.

В тоже время в стране успешно применяется традиционная система выращивания цыплят-бройлеров, зарекомендовавшая себя полной автоматизацией процессов, высоким коэффициентом использования производственного оборудования и помещений, значительной экономической эффективностью производства. В связи с этим весьма актуальным представляется установление наиболее перспективной технологии выращивания цыплят-бройлеров в условиях промышленного содержания.

ч

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение продуктивных качеств цыплят-бройлеров при выращивании их по разным технологиям.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить рост, развитие и сохранность цыплят-бройлеров, выращенных разными способами;

- определить затраты корма на 1 кг прироста молодняка птицы;

— исследовать гематологические показатели;

— оценить продуктивность цыплят-бройлеров, выращенных по разным технологиям;

— изучить мясные качества подопытного молодняка птицы; -сравнить морфологический и сортовой состав тушек цыплят-бройлеров;

- установить экономическую эффективность разных технологий выращивания цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка различных способов выращивания цыплят-бройлеров с учетом мясной продуктивности и качества мяса птицы, дано экономическое обоснование перспективности системы Patio, интегрирующей процессы вывода и выращивания цыплят-бройлеров.

Теоретическая н практическая значимость работы. Результаты проведенных научных исследований позволяют рекомендовать производству широкое внедрение системы Patio для увеличения объемов получаемого мяса цыплят-бройлеров.

Выращивание бройлеров по данной технологии обеспечивает рост производства мяса (в убойной массе) на 6,1 %, сокращение затрат корма на единицу прироста на 3,5 %, повышение сохранности птицы и рентабельности производства продукции птицеводства на 1,2 % и 1,7 %, соответственно.

Материалы проведенных исследований по изучению особенностей современной системы выращивания цыплят-бройлеров Patio и ее влияния на эффективность производства и качество мясной продукции внедрены и используются в производственных условиях ООО «БГК Великий Новгород», а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина» при чтении дисциплин «Технология производства продуктов животноводства» и «Птицеводство» (акты внедрения от 2 сентября 2014 г. и 15 сентября 2014 г.).

Методология и методы исследований. При выполнении работы все лабораторные, биохимические исследования, научно-хозяйственный опыт и производственная проверка были проведены на основании общепринятых методик. При организации экспериментов использовали метод групп-аналогов, а таюк биометрический и экономический методы. Рационы для подопытной птиць были сбалансированы по всем питательным веществам и соответствовали нор мам, разработанным ВНИИТИП. Живую массу цыплят-бройлеров по периода! роста определяли путем индивидуального взвешивания. Убойные показатели i

качество мяса цыплят-бройлеров исследовались также по методикам предложенным ВНИИТИП.

Основные положения, выносимые на защиту:

- технология выращивания цыплят-бройлеров Patio повышает интенсивность роста молодняка птицы и снижает затраты корма на единицу продукции;

- система Patio обеспечивает увеличение продуктивности, сохранности, улучшает убойные показатели и пищевые качества мяса цыплят-бройлеров;'

- применение новой технологии выращивания цыплят-бройлеров - системы Patio - экономически эффективно и целесообразно.

Степень достоверности результатов исследований. Достоверность результатов исследований, представленных в диссертации, подтверждается тем, что опыты были проведены на достаточном поголовье цыплят-бройлеров, при этом использовались современные общепринятые методы исследований; полученный цифровой материал обработан в соответствии с алгоритмами биометрии. Выводы и предложения производству вытекают из достоверных результатов собственных исследований и согласуются с литературными источниками и достижениями фундаментальных и прикладных дисциплин.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-производственных конференциях: «Инновационные пути развития АПК на современном этапе» (Белгород, 2012), «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства» (Белгород, 2013), «Проблемы и перспективы инновационного развития агроин-женерии, энергоэффективности и IT-технологий» (Белгород, 2014), расширенном заседании кафедры разведения и частной зоотехнии ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ им. В.Я. Горина» (Белгород, 2015).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, изложена на 131 странице печатного текста, содержит 29 таблиц; список литературы включает 180 наименований, в т.ч. 34 -на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные исследования проводились в 2012 - 2014 it. на птицефабрике №3 ООО «БГК Великий Новгород». Объектом исследований явились цыплята-бройлеры кросса Hubbard F-15 с суточного до 40-дневного возраста. Для эксперимента были отобраны 2 группы суточных цыплят-бройлеров с живой массой тела 40 - 42 г по 300 голов в каждой. Первая партия молодняка птицы (I группа) выращивалась по системе ВгоМахх, вторая (II группа) - по Patio. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рис. 1 - Алгоритм исследований

В процессе исследований проводилась оценка откормочных, убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров кросса Hubbard F — 15 при выращивании их по разным технологиям, определялся химический состав мышечной ткани и ее питательная ценность, а также были изучены показатели, характеризующие физиологическое состояние и уровень естественной резистентности организма подопытного молодняка в соответствии с общепринятыми методиками.

По завершению выращивания в возрасте 40 суток производили контрольный убой цыплят на линии Stork методом декапитации поголовья.

Согласно разработанной методике исследований проводили производственную проверку в двух помещениях птицефабрики: в одном цыплята-бройлеры содержались по системе ВгоМахх, в другом - Patio.

Экономическую эффективность использования различных способов выращивания определяли по итогам научного опыта и производственной проверки с расчетом общих затрат, себестоимости прироста и мясной продукции цыплят-бройлеров, а также уровня рентабельности по общепринятой методике.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Динамика живой массы и прироста цыплят-бройлеров. Проведенными исследованиями выявлено преимущество цыплят-бройлеров, выращиваемых по системе Patio, по показателям живой массы в течение всего периода опыта (табл. 1).

Таблица 1 — Динамика живой массы цыплят-бройлеров, г (х±5г)

Группа Возраст, суток

1 5 10 20 30 40

I 40,0±0,4 108,5 ±0,9 246,0 ±2,6 753,0 ±6,8 1428,3 ±12,4 2292,0 ±23,1

II 41,5±0,4 114,9 ±1,1** 260,9 ±2,4** 784,9 ±7,4** 1474,9 ±14,9* 2345,5 ±25,0*

Отношение II группы к I, % 103,8 105,9 106,1 104,2 103,3 102,3

Примечание: здесь и далее * - Р>0,95; ** - РХ),99; *** - РХ),999 к I группе

Так, за первые пять суток их живая масса была выше, чем у сверстников I группы на 5,9 %, в 10-дневном возрасте - на 6,1 %, 20-дневном - на 4,2 %, 30-дневном - на 3,3 % и в 40-дневном - на 2,3 %.

Живая масса подопытных цыплят-бройлеров в конце выращивания по системе Patio достигла уровня 2345 г, у аналогов 1 группы - 2292 г, что отвечает требованиям стандарта кросса Hubbard F — 15.

Одним из основных параметров, характеризующих интенсивность роста молодняка птицы, является его среднесуточный прирост.

Анализ динамики среднесуточных приростов показал, что цыплята-бройлеры, содержавшиеся в соответствии с технологией ВгоМахх, уступали по

данному признаку сверстникам II группы во все возрастные периоды (табл. 2).

Таблица 2 - Среднесуточный прирост цыплят-броилеров, г ( X ± )-

Период, суток

Группа

I

II

Отношение II группы к I, %

1-5

13,7±0,2

14,7±0,3*

107,3

6-10

27,5=ь0,5

29,2+0,7*

106,2

11-20

50,7±0,9

52,4±1,2

103,4

21-30

67,5+2,1

69,0±2,8

102,2

31-40

86,4+3,8

87,1 ±4,2

100,8

Установлено, та в интервале выращивания 1 - 5 суток изучаемый показатель при традиционной системе содержания цыплят-бройлеров бьш ниже, чем при технологии Patio на 7,3 %, в 6 - 10 суток - на 6,2 %, в 11 - 20 .уток - на 3 4 %, в 21 - 30 суток - на 2,2 % и в 31 - 40 суток на 0,8 /о.

Среднесуточный прирост за весь период исследовании составил у цыплят-бройлеров I опытной труппы 56,3 г, II - 57,6 г или на 2,3 % выше, чем у аналогов, выращенных по технологии ВгоМахх.

Относительная скорость роста у подопытного поголовья была достаточно высокой - 193,0 - 193,1 %. Коэффициент увеличения живои массы к 40-

дневному возрасту у цыплят-бройлеров I группы был равен 57,3 /о, II-50,и /о.

Сохранность цыплят-бройлеров. Уровень сохранности у цыплят-бройлеров, содержавшихся в условиях системы РаЪо, оказался выше, чем у

Таблица 3 - С Возраст, "охранностъ цыплят-ороилсрив ни Группа Норматив

сутки ZZZEZZJ II

1 100,0 100,0 100,0

5 99,2 99,8 99,5

10 97,5 99,0 98,0

15 96,5 98,6 97,5

20 96,0 98,2 97,0

25 95,5 97,6 96,5

30 95,0 97,0 96,0

35 94,3 95,5 95,5

40 94,0 1 95,2 95,0

1-40 94,0 95,2 95,0

При проведении анализа величины отхода бройлеров по периодам выращивания отмечалось следующее: в середине опыта (возраст 15 - 20 суток) процент сохранности у цыплят II труппы был равен 98,2 - 98,6 %, а у сверстников I группы - меньше на 2,1 - 2,2 %. На более поздних сроках уровень сохранности также оставался достаточно высоким у молодняка II опытной группы: в

25-30 суток - 97,0 - 97,6 %, в 35 - 40 суток - 95,2 - 95,5 %. Аналоги I группы уступали им на 2,0 - 2,1 % и на 1,0 - 1,2 %, соответственно.

Главными причинами отхода птицы в начале выращивания (интервалы I — 5 и 6 - 10 суток) являлись постэмбриональные заболевания, дистрофия к ослабленный молодняк; в период 11 - 20 суток - перитонит, перикардит и отек легких; на заключительных стадиях — нефрит, гепатит, дистрофия печени и травмы.

К окончанию исследований в I группе цыплят-бройлеров насчитывалосЕ. 94,0 % от начального поголовья птицы, в то время как во II группе - 95,2 %, что в обоих случаях соответствовало требованиям регламентов изучаемых технологий и паспорта кросса Hubbard F — 15.

Потребление корма и эффективность его использования. Фактическое потребление корма и коэффициенты его конверсии приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Фактическое потребление корма и эффективность его использования подопытными цыплятами-бройлерами

Период выращивания, суток Группа

I 1 II I 1 П

Потребление корма за период, кг Расход корма за период на 1 кг прироста, кг

1-5 80,6 90,0 1,25 1,29

6-10 170,4 188,2 1.24 1,29

11-20 760,6 763,0 1,48 1,46

21-30 1134,0 1154,0 1,99 1,67

31-40 1548,1 1561,1 2,00 1,90

Всего 3683,3 3756,3 1,74 1,68

Отмечено, что в период 1—5 суток потребление корма во II опытной группе цыплят-бройлеров значительно превышало данный показатель сверстников I группы (на 9,4 г и 11,9 %).

При дальнейшем выращивании бройлеров выявленная тенденция по расходу корма сохранилась. При этом, судя по затратам корма на 1 кг прироста, начиная с 11-суточного возраста более эффективно использовали питательные вещества комбикорма также цыплята, выращиваемые по новой технологии (на 1,4-16,1%).

В целях обеспечения объективности оценки эффективности использования корма были определены затраты обменной энергии и сырого протеина на единицу прироста живой массы молодняка птицы опытных групп (табл. 5).

За период выращивания (40 суток) потребление корма цыплятами-бройлерами II группы составило 1126,9 кг; их аналоги I группы израсходовали 1105,0 кг, или на 21,9 кг и 1,9% меньше.

Несколько большее использование комбикорма во II группе объясняется выращиванием подопытного поголовья по новой технологии, предусматривающей кормление и поение цыплят с момента их вывода.

Таблица 5 - Затраты корма на единицу' произведенной продукции (в среднем по группе)

Показатель Группа

I II

Потреблено за опыт, всего: комбикорма, кг 1105,0 1126,9

обменной энергии, МДж 9783,8 9977,8

сырого протеина, кг 150,8 154,1

Получено прироста живой массы, кг 635,1 670,8

Затрачено на 1 кг прироста: комбикорма, кг 1,74 1,68

в % к I группе 100,0 96,6

обменной энергии, МДж 15,4 14,9

в % к I группе 100,0 99,3

сырого протеина, г 237,4 229,7

в % к I группе 100,0 96,8

Индекс продуктивности, ед. 309,6 326,4

Индекс продуктивности цыплят-бройлеров во II группе оказался на уровне 326,4, что на 5,4 % выше, чем у их сверстников.

Гематологические показатели. В опыте зафиксировано увеличение количества эритроцитов крови на 20 и 40 сутки у птиц II группы на 2,8 и 4,7 % и снижение лейкоцитов на 1,7 и 2,6 %, соответственно, по сравнению с данными признаками у молодняка, выращиваемого по традиционной технологии.

Подобные тенденции наблюдались и по содержанию гемоглобина: разница в показателях установилась на уровне 3,1 и 5,3 % в пользу цыплят-бройлеров II группы.

Анализ биохимических параметров сыворотки крови показал, что подопытное поголовье обладало достаточно высоким уровнем иммуноглобулинов, а лизоцимная, бактерицидная и фагоцитарная активность соответствовали физиологическим нормам. Выявлено, что лучшими параметрами устойчивости иммунитета обладали цыплята-бройлеры, выращиваемые по системе Patio. Причем, их превосходство по иммуноглобулинам, лизоцимной и фагоцитарной активности сыворотки крови над аналогами I группы с достоверной разницей (Р>0,95) составило: 10,8,14,4 и 17,2 %, соответственно.

В целом гематологические показатели птицы обеих опытных групп находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном состоянии их здоровья.

Мясная продуктивность н качество мяса цыплят-бройлеров. При оценке убойных качеств подопытных цыплят-бройперов было установлено, что молодняк птицы, содержавшийся по системе Patio, имел более высокую пред-

убойную живую массу (2344,7 г), массу потрошеной тушки (1697,0 кг) и убойный выход (72,3 %) по сравнению со сверстниками I опытной группы (табл. 6). Таблица 6 - Убойные показатели цыплят-бройлеров, г (X ± )

Показатель Группа Отношение II группы к I

I II %

Предубойная живая масса, г 2290,0±8,6 2344,7+9,8** 102,4 +2,4

Масса потрошеной тушки, г 1621,0±9,1 1697,0+10,3** 104,7 +4,7

Убойный выход, % 70,8 72,3 - +1,5

Так, по массе потрошеной тушки межгрупповая разница равнялась 75,8 г и 4,7 %, убойному выходу - 1,5 %.

Отмечено, что значительную часть тушки птицы составляла грудка. Во II группе ее масса достигла значений 502,3 г (29,6 % от общей массы тушки) и превышала данный показатель у сверстников I группы на 25,4 г и 5,4 %.

Обвалка грудной части тушки свидетельствует о том, что мышечная ткань у цыплят-бройлеров, выращенных по прогрессивной системе, занимала ее основную массу (386,9 г или 22,8 % от общей массы) и достоверно превышала соответствующий признак у молодняка птицы I группы на 27 г и 7,5 % (Р>0,99). При этом массовая доля кожи и костей оказалась незначительно ниже - на 1,2 и 1,0 %, соответственно.

Помимо исследований морфологического состава тушки в целом и в разрезе отдельных ее отрубов, нами были проведены расчеты по определению соотношения съедобных и несъедобных частей тушки и внутренних органов подопытных цыплят-бройлеров (табл. 7).

Установлено, что в тушках бройлеров II опытной группы содержалось на 6,5 % больше мышечной ткани по сравнению с тушками сверстников I группы. При этом необходимо заметить, что весовое количество костей в тушках птицы обеих групп бьшо практически одинаковым (285,5 - 286,4 г).

Удельный вес кожи также имел небольшое преимущество (на 0,3 %) у цыплят-бройлеров, содержавшихся в условиях системы Patio, а в процентном отношении они уже уступали аналогам базовой технологии (на 4.0 %).

Подобные тенденции были зафиксированы и по содержанию в тушках подопытных бройлеров жировой ткани.

Рассчитанное соотношение съедобных и несъедобных частей тушки молодняка птицы в I опытной группе составило 4,6, II — 4,9, а мясо-костный индекс — 3,3 и 3,5, соответственно. Превосходство по изучаемым признакам было на стороне цыплят-бройлеров II группы — на 6,5 и 6,1 %, соответственно.

Установлено, что увеличение выхода учитываемых показателей происходило не за счет костей, а, в основном, за счет мышечной ткани тушек птицы.

Полученные данные также свидетельствуют, что использование системы

Таблица 7 -Показатели соотношения съедобных и несъедобных частей тушек и внутренних органов цыплят-бройлеров, г (Х+Б^)

Показатель

Ед. изм.

Группа

I

II

Отношение II группы к I

%

Масса потрошеной тушки_

1621,0±8,6

Внутренний жир_

Почки

Легкие

46,8*1,1

%

3,5

11,7*0,1

%

0,7

8,2*0,1

%

0,5

1697,0*10,3**

104,7

47,2*1,0

100,9

2,8

12,0*0,1

102,6

0,7

8,4*0,1

102,4

0,5

+4,7

+0,9

-0,7 + 2,6

+2,4

Отходы

%

2,2*0,1

2,2*0,1

100,0

0,1

0,1

Съедобные части:

Мышцы

Кожа

Почки + жир -легкие

Всего

%

%

%

%

945,3*16,3

58,3

321,0*4,6

19,8

66,7*1,3

4,1

1333,0*21,6

82,2

1007,2*17,2*

59,3

330,8*4,8

19,5

67,6*1,4

4,0

1405,6*22,0*

82,9

106,5

103,1

101,3

105,4

+6,5

+1,0

+3,1

-0,3

+1,3

-0,1

+5,4

+0,7

Несъедобные части:

Кости

%

285,5*3,1

17,6

286,4*3,2

16,9

100,3

96,0

+0,3

-4,0

Отходы

2,2*0,1

2,2*0,1

100,0

Всего

Отношение съедобных частей к несъедобным_

Масса мышц к массе костей

% г

0,1

0,1

287,6*3,1

289,6*3,2

100,7

%

17,8

17,1

ед.

4,6

4,9

106,5

ед.

33

3 ^

106,1

+0,7

0,7

+6,5

+6,1

Patio при выращивании цыплят-бройлеров оказывает положительное влияние на мясную продуктивность, на соотношение массы съедобных частей тушки к несъедобным и мышц к костям.

Поступающее на реализацию мясо цыплят-бройлеров в виде тушек долж-

но отвечать установленным параметрам товарно-технологической и энергети ческой питательности, состояния и цвета кожи (табл. 8).

Таблица 8 - Сортность тушек цыплят-бройлеров (X ± ^)

Показатель

Всего птицы при убое, шт.

кг

Тушек первой категории, шт.

Группа

I

282

456,8

100

238

II

Отношение II группы к I

286

486,3

100

244

%

101,4

106,5

102,5

+1,4

+6,5

+2,5

кг

402,2

%

84,4

Тушек второй категории, шт.

34

%

Тушек нестандартных,

шт.

кг

%

45,6

12,1

10

9.1 3,5

428,1

106,4

85,3

33

97,1

46,2

101,3

11,6

8,5 3,1

90,0

93,4

+6,4

+0,9

-2,9

+1,3

-0,5

-10,0 -6,6 -0,4

При убое подопытного поголовья птицы выявлено, что от цыплят-бройлеров, выращенных по системе Patio, было получено 486,3 кг мяса, что выше данных сверстников, содержавшихся по традиционной технологии, на 29 5 кг и 6 5 % Было также отмечено преимущество в их пользу по выходу тушек первой категории. Исследуемый признак у молодняка II группы составил 85 3 % и превысил данные цыплят-бройлеров I опытной группы на 0,9 /».

' Большую питательную ценность, судя по белковому показателю качества, определяемого в бедренной мышце, имело мясо, полученное от поголовья птицы II группы - на 0,8 %, что явилось следствием практически одинаковой в обеих группах цыплят-бройлеров концентрации оксипролина и несколько повышенного (на 3,0 %) содержания триптофана.

Таким образом, применение новой технологии выращивания цыплят-бройлеров оказало положительное влияние на биохимический состав их тушек, способствовало увеличению выхода съедобных частей и повышению питательных качеств мяса. „

Экономическая эффективность выращивания цыплят-броилеров по разным технологиям. Оценка экономической эффективности выращивания цыплят-бройлеров, подтвердила, что использование системы Patio является более выгодным, о чем свидетельствуют данные таблицы 9.

Поголовье цыплят-бройлеров на конец эксперимента в I группе составило 282 гол II - 286 гол. За счет разных энергии роста и живой массы молодняка при снятии с откорма во II группе было произведено живой массы птицы 6,708 ц, что на 24,5 кг и 2,3 % больше, чем у сверстников, выращенных по традиционной технологии.

Таблица 9 — Экономическая эффективность выращивания ____цыплят-бройлеров _

Показатель Группа Отношение II группы к I

I II %

Поголовье на начало выращивания, гол. 300 300 100,0 -

Поголовье на окончание выращивания, гол. 282 286 101,4 +1,4

Среднесуточный прирост живой массы 1 гол., г 56,3 57,6 102,3 +2,3

Скормлено комбикорма за опыт, кг 1105,0 1126,9 102,0 +2,0

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 1,74 1,68 96,5 -3,5

Живая масса 1 гол.при снятии с выращивания, г 2292,0 2345,5 102,3 +2,3

Произведено за опыт в живой массе птицы, ц 6,463 6,708 103,8 +3,8

Себестоимость 1 ц живой массы птицы, руб. 3685,3 3855,7 104,6 +4,6

Прибыль, руб. 1293,7 1390,7 107,5 +7,5

Уровень рентабельности, % 35,1 36,1 - +1,0

За период откорма (40 суток) потребление корма цыплятами в системе Patio составило 1126,9 кг, бройлеры I группы израсходовали 1105,0 кг или на 21,9 кг и 1,9 % меньше. Несколько большие затраты комбикорма во II группе молодняка птицы объясняется применением перспективной технологии, предусматривающей кормление и поение цыплят с момента их вывода, и повышенной сохранностью.

Себестоимость 1 ц живой массы цыплят-бройлеров во II группе сложилась в опыте выше, чем у аналогов на 4,6 %. Возрастание величины общих издержек на единицу продукции произошло за счет увеличения общепроизводственных затрат: электроэнергии и газа. Однако, благодаря преимуществу молодняка II группы по живой массе (за счет большей энергии его роста), чистая прибыль от данного варианта выращивания увеличилась по сравнению с традиционной системой на 7,5 %, а уровень рентабельности, соответственно, - на 1,0 %.

Экономическую эффективность производства мяса цыплят-бройлеров рассчитывали по конечному поголовью в опытных группах. При этом учитывали живую массу цыплят перед убоем, массу тушек и их выход, количество всего мяса в убойной массе. Затем вносили данные по цене реализации продукции, выручке от реализации, общим затратам на производство продукции, ее себе-

стоимости, прибыли и рентабельности. Дополнительный доход от субпродуктов I и II категорий не рассматривался (табл. 10).

Таблица 10 - Экономическая эффективность производства мяса __цыплят-бройлеров __

Показатель Группа Отношение II группы к I

I II %

Поголовье на окончание выращивания, гол. 282 286 101,4 +1,4

Живая масса 1 головы при убое, г 2290,0 2344,7 102,4 +2,4

Убойный выход, % 70,8 72,3 - +1,5

Масса тушки, г 1621,0 1697 104,7 +4,7

Получено мяса в убойной массе, ц 4,571 4,853 106,2 +6,2

Цена реализации 1 ц мяса, тыс. руб. 8,250 8,250 - -

Выручка от реализации мяса, тыс. руб. 37,710 40,037 106,2 +6,2

Себестоимость 1 ц мяса, тыс. руб. 5,840 5,768 98,8 - 1,2

Общепроизводственные затраты, тыс. руб. 26,695 27,990 104,9 +4,9

Прибыль, тыс. руб. 11,015 12,047 109,4 +9,4

Уровень рентабельности, % 41,3 43,0 - +1,7

Выручка от реализации продукции, полученной от цыплят-бройлеров II опытной группы, составила 40,037 тыс. руб., что на 2,327 тыс. руб. и 6,2 % выше, чем у сверстников I группы, а себестоимость 1 ц мяса у них сложилась ниже на 72 руб. и 1,2 %. Указанная разница в пользу молодняка II группы находит объяснение в большем производстве убойной массы птицы.

Несмотря на некоторое увеличение общих затрат на производство мяса цыплят во II группе (на 4,9 %), прибыль от использования системы Patio оказалась на 1,032 руб. и 9,4 % выше, чем в группе аналогов, выращенных по традиционной технологии, и составила 12,047 тыс. руб. Уровень рентабельности в I группе цыплят достиг отметки 41,3 %, во II - 43,0%.

Таким образом, экономическая оценка разных технологий выращивания цыплят-бройлеров при производстве мяса птицы указывает на то, что более перспективным вариантом является система Patio, поскольку позволяет повысить рентабельность производства на 1,7 %.

Результаты производственной проверки. Производственная проверка эффективности выращивания цыплят-бройлеров кросса Hubbard F - 15 при различных технологиях проводилась в условиях птицефабрики №3 ООО «БГК -Великий Новгород». При этом были использованы две технологические партии цыплят-бройлеров данного кросса, а исследования были организованы согласно приведенной выше методике эксперимента.

Результаты производственной проверки, как и проведенного научно-производственного опыта, свидетельствуют, что более эффективным является производство мяса цыплят-бройлеров при выращивании их по системе Patio (табл. II).

Таблица 11 — Результаты производственной проверки выращивания __цыплят-бройлеров по разным технологиям_

Показатель

Поголовье на начало выращивания, гол.

Группа и технология выращивания

I (ВгоМахх)

203133

II (Patio)

207534

Поголовье на окончание выращивания, гол. Сохранность, %

190742

197780

Среднесуточный прирост живой массы 1 гол, г

93,9

95,3

Живая масса 1 гол при убое, г Общий расход кормов, ц

56,2

57,5

2288

2340

Конверсия корма, кг корма / кг прироста

768,10

782,14

Произведено мяса в живой массе, ц Убойный выход, %

1,76

1,69

436,37

462,81

Получено мяса в убойной массе, ц

70,9

72,1

Выручка от реализации мяса, тыс. руб.

307,49

333,69

Общепроизводственные затраты на производство мяса, тыс. руб.

2536,793

2752,943

1799,431

1930,397

Себестоимость 1 ц мяса, тыс. руб.

Прибыль, тыс. руб.

5,852

5,785

Уровень рентабельности, %

737,362

822,533

41,0

42.6

При достаточно большом подопытном поголовье сохранность в конце выращивания была на 1,4 % выше при использовании системы Patio. Среднесуточный прирост цыплят-бройлеров II группы составил 57,5 г, тогда как у сверстников на базовом варианте содержания - 56,2 г.

Совокупность рассмотренных факторов обусловила то, что по уровню рентабельности цыплята-бройлеры I группы уступали аналогам на 1,6 %.

Таким образом, проведенными исследованиями установлена и доказана перспективность широкого внедрения в промышленное птицеводство системы выращивание цыплят-бройлеров Patio.

ВЫВОДЫ

1. Выращивание цыплят-бройлеров по системе Patio является перспективным направлением промышленного птицеводства, поскольку повышает эффективность производства мяса птицы.

2. Цыплята-бройлеры кросса Hubbard F - 15, выращенные в соответствии с системой Patio, в 40-суточном возрасте превосходили сверстников, содер-

жавшихся в условиях традиционной технологии (ВгоМахх), по живой массе и среднесуточному приросту на 2,3 %, сохранности — на 1,2 %.

3. Установлено, что при реализации перспективного технологического комплекса у цыплят-бройлеров увеличивается эффективность использования корма на 3,6 %. Затраты комбикорма на единицу продукции составили 1,68 кг на 1 кг прироста.

4. Индекс продуктивности цыплят-бройлеров II опытной группы (система Patio) достиг уровня 326,4 ед., что на 5,4 % выше, чем у птицы базового варианта содержания.

5. Доказано, что на метаболический статус и общую резистентность организма положительное влияние оказывает использование прогрессивной технологии выращивания цыплят-бройлеров, что проявляется увеличением количества эритроцитов в крови на 4,7 и 2,8 %, гемоглобина - на 3,1 и 5,3 %, как в 20-, так и в 40-суточном возрасте, ростом бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности на 14,4, 7,6 и 17,2 %, соответственно.

6. Лучшими мясными качествами обладали цыплята-бройлеры, выращенные по системе Patio. Их преимущество по предубойной живой массе, массе тушек и убойному выходу над сверстниками I группы составило, соответственно, 2,4, 4,7 и 1,5 %.

7. Установлено, что в тушках птицы II группы содержалось на 6,5 % больше мышечной ткани, а костной — на 4,0 % меньше по сравнению с тушками аналогов, содержавшихся по общепринятой технологии. Соотношение съедобных и несъедобных частей в тушках определено в первом случае как 4,9 : 1, во втором - 4,6 : 1.

8. Анализ питательной ценности мышечной ткани подопытных цыплят-бройлеров значительных различий не выявил. По содержанию белка в мышечной ткани тушек птица, выращенная традиционным способом, уступала аналогам на 3,4 %, тогда как по содержанию жира превышала их данные на 1,7 %. Белковый показатель качества мяса оказался ниже в I группе на 0,8 %.

9. Органолептической оценкой установлено высокое кулинарное качество бульона и мяса птицы в обеих опытных группах, независимо от системы содержания цыплят-бройлеров.

10. Использование технологии выращивания цыплят-бройлеров по системе Patio в условиях промышленного производства способствует повышению экономической эффективности и рентабельности производства мяса птицы на 1,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности цыплят-бройлеров, их сохранности, улучшения качества мясной продукции и роста экономической эффективности производства мяса птицы в промышленном птицеводстве рекомендуется применять перспективную технологию выращивания цыплят-бройлеров - систему Patio.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Гудыменко, В.И. Эффективность выращивания цыплят-бройлеров по разной технологии / В.И. Гудыменко, А.Е. Ноздрин // Известия Оренбургского ГАУ.-2014.-№3(47).-С. 128-131.

2. Ноздрин, А.Е. Выращивание цыплят-бройлеров по новой технологии / А.Е. Ноздрин, В.И. Гудыменко // Вестник Курской ГСХА. - 2014. - №5. -С. 60-62.

3. Гудыменко, В.И. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при выращивании по разной технологии / В.И. Гудыменко, А.Е. Ноздрин // Известия Оренбургского ГАУ.- 2014,- № 6 (50). - С. 136- 139.

Публикации в других изданиях:

4. Гудыменко, В.И. Современное состояние отечественного бройлерного птицеводства / В.И. Гудыменко, А.П. Хохлова, А.Е. Ноздрин и др. // Инновационные пути развития АПК на современном этапе: Мат. XVI междунар. науч.-произв. конф. - Белгород, 2012. - С. 98.

5. Ноздрин, А.Е. Прогрессивная технология выращивания цыплят-бройлеров / А.Е. Ноздрин, В.И. Гудыменко, А.П. Хохлова // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. междунар. науч.-произв. конф-Белгород, 2012. - С. 157- 160.

6. Ноздрин, А.Е. Патио - новая технология выращивания цыплят-бройлеров / А.Е. Ноздрин, В.И. Гудыменко, А.П. Хохлова и др. // Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства: Мат. XVII междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2013. - С. 96.

НОЗДРИН АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ НА МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 1. 04. 2015 г. Подписано в печать 1. 04.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Снегурочка. Объем ¡.0 усл. печ. л. Гарн итура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 302

Издательство КГСХА им. проф. НИ. Иванова 305021, г. Курск, ул. К Маркса, 70

Отпечатано: ИП Киселева ОБ. ОГРНИП 304463202600213