Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Андрианова, Елена Николаевна, Сергиев Посад

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

( ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЯИЦ И

МЯСА ПТИЦЫ

Специальность : 06.02.08 - кормопроизводство, кормление

сельскохозяйственных животных и технология кормов

На правах рукописи

05201450108

АНДРИАНОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ДИССЕРТАЦИЯ На соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант:

доктор с.-х. наук, профессор

академик Россельхозакадемии В.И.Фисинин

Сергиев Посад 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................4

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................10

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ПТИЦЫ БЕЛКОВЫХ КОРМОВ И ДОБАВОК, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Состояние изученности вопроса......................................................16

2.2 . Применение люпина в комбикормах для птицы..............................28

2.2.1. Материал и методика исследования..........................................28

2.2.2.Результаты собственных исследований по применению люпина в кормлении птицы и их обсуждение..........................................32

2.2.3. Заключение.........................................................................60

2.3. Рапс в комбикормах для бройлеров и кур-несушек..........................62

2.3.1. Материал и методика исследования...........................................62

2.3.2. Результаты собственных исследований по применению рапса в кормлении птицы и их обсуждение.............................................64

2.3.3. Заключение..........................................................................75

2.4. Белковые добавки в комбикормах для цыплят-бройлеров................77

2.4.1. Материал и методика исследований...........................................77

2.4.2. Результаты собственных исследований.......................................80

2.4.3. Заключение.........................................................................87

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ФЕРМЕНТОВ И ДОБАВОК

. 3.1. Состояние изученности вопроса.................................................88

3.2. Использование фитазы в кормлении бройлеров и кур-несушек...........90

3.2.1.Материал и методика исследований............................................90

З.2.2.. Результаты исследований и их обсуждение.................................93

3.2.3. Заключение........................................................................107

3.4.Кормовая добавка «Пролизер»,в кормлении сельскохозяйственной

птицы..................................................................................107

3.4.1.Материал и методика исследований..........................................111

3.4.2.. Результаты исследований и их обсуждение...............................114

3.4.3. Заключение........................................................................139

4. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНОМУ ПИТАНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПРЕМИКСОВ

4.1. Состояние изученности вопроса...............................................140

4.2. Премиксы с различными наполнителями в кормлении птицы.......183

4.2.1. Материал и методика исследований.........................................183

4.2.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение...............191

4.2.3. Заключение........................................................................205

4.3. Новые источники микроэлементов в комбикормах для птицы.........206

4.3.1. Материал и методика исследований..........................................206

4.3.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение...............220

4.3.3. Заключение........................................................................269

ВЫВОДЫ......................................................................................................272

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................276

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................278

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.............................................................................................301

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.............................................................................................347

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.............................................................................................348

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы При интенсивном ведении птицеводства в условиях промышленной технологии содержания птицы биологически полноценное кормление является решающим фактором получения высокой продуктивности.

При этом биологически полноценное кормление предусматривает обеспе-—чение-птицы-не-толькгкачественными белковыми и энергетическими кормами, но и лимитирующими аминокислотами, витаминами, микроэлементами, анти-оксидантами, кормовыми антибиотиками, ферментными препаратами и другими биологически активными и минеральными веществами.

В нашей стране производство кормов для сельскохозяйственной птицы сдерживается недостатком белковых кормов растительного и животного происхождения. Это приводит к зависимости России от импорта в первую очередь соевого шрота и рыбной муки. Выращиваемая на Дальнем Востоке, Краснодарском крае и южных регионах России соя не покрывает потребностей птицеводства. С этих позиций расширение использования в птицеводстве таких культур как люпин и рапс является перспективным. Большое значение приобретает в этой связи использование и белковых кормовых продуктов перерабатывающей промышленности, полученных на основе инновационных технологий и ферментов, что позволит шире применять в кормлении сельскохозяйственной птицы растительные комбикорма.

Накопленный к настоящему времени отечественный и зарубежный опыт показывает, что наиболее высокий эффект от добавок биологически активных веществ в комбикорма можно получить при комплексном их применении в виде премиксов. При непосредственном введении малых доз микродобавок в комбикорма не достигается необходимая точность их дозирования и равномерность распределения в единице корма [111].

Обычно в качестве наполнителя премиксов используют пшеничные отруби, а для улучшения технологических свойств смеси применяют растительные или минеральные масла, которые уменьшают пылеобразование и налипание на стенки и рабочие поверхности смесителя и повышают несущую способность

наполнителя, улучшая тем самым однородность смеси. В зарубежной практике для улучшения технологических свойств премикса и сохранности биологически активных веществ используют растительный носитель (отруби, мука и т.д.) в сочетании с неорганическим уплотнителем (карбонат кальция и т.п.). Это позволяет в ряде случаев отказаться от ввода масла или жира, которые из-за по--вышенной-кислотности и содержания свободных радикалов могут снижать активность введенных в премикс витаминов при длительном хранении последних.

За последние годы в России появились витаминные препараты различных фирм производителей. Однако отсутствуют научные разработки по эффективности использования этих препаратов в премиксах с разными типами наполнителей. В связи с этим, изучение влияния наполнителя на качество премиксов является актуальным.

Большое значение в настоящее время приобретают и проблемы, связанные со снижением загрязнения окружающей среды. Появление новых форм микроэлементов, обладающих высокой биологической доступностью, позволяет уменьшить уровень ввода микроэлементов в состав комбикормов без снижения продуктивности птицы. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы нормирования органических форм микроэлементов.

Изучение эффективности применения в птицеводстве кормов, способных уменьшить дефицит белка, продуктов биотехнологии и перерабатывающей промышленности, проблемы снижения загрязнения окружающей среды определяют актуальность выбранного направления исследований

Работа выполнялась в рамках научно-технических программ по птицеводству за период 2005-20012 гг, ( № гос.регистрации 01200602331, 01201250218), в совместных исследованиях с РГАУ- МСХА им. Тимирязева, ООО «Мега-микс» г.Волгоград, ООО «Биореактор» г. Москва, ЗАО «Биоамид» г.Саратов, ООО «Инкорм», ООО «Оллтек» ООО «А-Био», ООО «Аддисео», ГоснииГене-тика промышленных микроорганизмов г.Москва, ГПУ ВНИТИБП РАСХН ООО «Русская кожа» г.Рязань, ООО АНТ г.Казань.

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключалась в экспериментальном обосновании повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы на основе расширения кормовой базы за счет использования новых кормовых средств, биологически активных добавок, новых источников микроэлементов и продуктов биотехно-логииграционалБНОГо"использования отходов промышленности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Изучить влияние использования низкоалкалоидных сортов люпина на продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек, использование питательных веществ корма, химический состав мяса и яиц, экономическую эффективность производства продукции.

• Определить рациональные уровни использования в комбикормах для цыплят-бройлеров и кур-несушек рапса отечественной селекции и изучить его влияние на продуктивные показатели птицы.

• Изучить возможность замены животных кормов белковой растительной добавкой «Мегапро Н 60» и белковыми добавками БКД-1 и БКД-2, полученными из отходов кожевенного сырья по новой технологии.

• Изучить возможность применения и экономическую эффективность использования отечественной фитазы в комбикормах для бройлеров и кур-несушек.

о

• Изучить возможность замены синтетического лизина в комбикормах для бройлеров биопрепаратом «Пролизер», содержащего живые ли-зинсинтезирующие бактерии Escherichia coli VL 613.

• Изучить влияние наполнителя на качество премикса

• Определить эффективные уровни ввода в премиксы органических форм микроэлементов и изучить их влияние на качество премикса, и продуктивность птицы.

Научная новизна работы и практическая значимость. Впервые определена возможность повышения эффективности производства продукции птицеводства на современных высокопродуктивных кроссах птицы с применением

нетрадиционных кормовых средств, биологически активных добавок, органических форм микроэлементов; дано обоснование и разработаны нормы применения минеральных веществ в составе наполнителей витаминно-минеральных премиксов, выявлены особенности использования для этой цели цеолитов.

Показана возможность и экономическая целесообразность применения в —рационах~сельскохозяйсТвенной птицы современных низкоалкалоидных сортов узколистного и белого люпина отечественной селекции в количестве 10-15% для замены сои и продуктов ее переработки и эффективность применения ферментных препаратов для повышения питательной ценности комбикормов с люпином. Установлено, что предварительное обрушение и тостирование семян люпина, позволяет обеспечить значительное снижение уровня клетчатки, а также уменьшает негативное влияние алкалоидов на продуктивность птицы. Дано обоснование рациональных уровней включения семян рапса в комбикорма для цыплят-бройлеров и кур-несушек современных высокопродуктивных кроссов. Показана возможность замены рыбной муки в рационах сельскохозяйственной птицы белковыми кормами на основе отходов кожевенного производства.

Дано обоснование эффективности использования в комбикормах для сельскохозяйственной птицы отечественной фитазы и возможность применения ее в кормовой добавке Fimax.

Установлена возможность полной замены синтетического лизина на сухой лиофилизированный микробиологический препарат «Пролизер» - продуцент лизина на основе Escerichia coli VL 613 в комбикормах для бройлеров.

На основании исследований и производственной проверки птицеводческим предприятиям рекомендовано для повышения качества и уменьшения объема витаминно-минеральных премиксов для цыплят-бройлеров и кур-несушек в качестве наполнителя использовать пшеничные отруби в сочетании с минеральными уплотнителями. Уровень ввода в наполнитель известняковой крупки может составлять от 30 - 40% и выше, известняковой муки и мела - до 30%. При использовании в составе наполнителя цеолита учитывать адсорбцию витамина

В2 и использовать дополнительные методы биологического контроля за качеством таких премиксов.

Показана возможность замены в премиксах неорганических соединений микроэлементов на органические (хелатные) их формы. Определены нормы включения их в премиксы для цыплят-бройлеров и кур-несушек, изучено влия--ние-замены-неорганических~солей микроэлементов органическими на сохранность витаминов в комплексных витаминно-минеральных премиксах.

В результате проведенных исследований были получены данные, которые вошли в состав 3 методических рекомендаций.

В работе проанализированы и обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с сотрудниками ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии: В.И.Фисининым, И.А.Егоровым, Т.М.Околеловой, Т.Н.Ленковой, РГАУ МСХА им. Тимирязева А.С.Цигуткиным, А.Л.Штеле,

B.А. Тереховым, ООО «АНТ» Л.Т.Ахметовой, ГоснииГенетика С.П.Синеоким, А.А.Гончаруком, ООО «Оллтек» А.Б. Петросяном, ЗАО «Биоамид»

C.П.Ворониным, Д.С.Ворониным.

Автору принадлежит научная идея, определение направления и проведение научного поиска, разработка методик, организация и проведение опытов на птице и лабораторных исследований ( в том числе изготовление опытных премиксов, анализ их гранулометрического состава, сыпучести, однородности, подготовку проб для хроматографического определения витаминов), анализ полученных результатов, составление научных отчетов, научное обоснование выводов и предложений производству.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на: ученых советах ГИГУ ВНИТИП Россельхозакадемии с 2006 - 2012 гг., семинарах по повышению квалификации специалистов по кормлению птицы с 2010-2013 гг., научных конференциях: «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок»: III науч.-практич. конф.-Дубровицы, 2003, «Птицеводство - мировой и отечественный опыт".- Москва

2004, 2007; «Научные основы производства ветеринарно-биологических препаратов»: Международной научн.-практич.конференция.-Щелково, 2007, «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации « Всемирная научная ассоциация по птицеводству (BELAIT) Российское отделение».- Сергиев Посад, 2009., «Зоотех1чна наука Подшля: ютор1я, проблеми, перспективи.--Кам-янецБ=Подшь~сБкий720 Г0-20Т1, «Проблемы развития АПК и сельских территорий в XXI веке».-Москва, 2011, «Актуальные проблемы современного птицеводства».- Алушта 2009 - 2012 г., 13 International Lupin Conference.-2011.-Poznan.

Материалы диссертации опубликованы в материалах научных конференций, в научных и научно-практических журналах: «Птицеводство», «Птица и птицепродукты», «Птах1вництво», «Комбикорма», «Сельскохозяйственная биология», «Достижения науки и техники АПК», «Ефективне птах1вництво», в сборник трудов ВНИТИП.

По теме диссертации опубликовано свыше 58 печатных работ, из них 10 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Экспериментальное обоснование и экономическая эффективность использования люпина в комбикормах для бройлеров и кур-несушек.

2. Эффективность использования новых улучшенных сортов рапса в комбикормах для бройлеров и кур-несушек.

3. Эффективность использования белковых кормовых добавок «Мегапро H 60» и БКД-1 и БКД-2 в комбикормах для бройлеров.

4. Возможность использования и экономическая эффективность применения отечественной фитазы в комбикормах для бройлеров и кур-несушек.

5. Возможность замены кристаллического лизина в комбикормах для бройлеров на микробиологический препарат продуцента лизина

6. Качество и экономическая эффективность премиксов с наполнителем на основе известняка, мела, цеолита и отрубей в кормлении сельскохозяйственной птицы.

7. Экспериментальное обоснование норм включения в премиксы для бройлеров и кур-несушек органических форм микроэлементов

I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась в период 2001-2013 гг в от-деле-кормления^РН"У_ВНИТРГГГРоссельхозакадемии, лабораториях испытательного центра института, в виварии ФГУП « Загорское» ЭПХ ВНИТИП Россельхозакадемии

(г. Сергиев Посад, Московской области), на птицефабриках страны.

Объектом исследований служили цыплята-бройлеры кроссов «Конкурент», «Кобб-500», «Хаббард», «Кобб авиан - 48», куры промышленного стада яичных кроссов «П-46», «Радонеж» и «СП-789».

Исследования на курах проводили путем постановки как длительных опытов, включающих весь продуктивный период, так и краткосрочных; на бройлерах длительность опытов составляла с суточного до 5-6 недельного возраста в зависимости от кросса птицы.

Кур-несушек содержали во фрагментах клеточных батарей КБН-3 по 30 голов в группе. Содержание цыплят-бройлеров клеточное (в клетках Р-15 или фрагменте клеточной батарее немецкой фирмы Big Dathmen) по 35 голов в группе, без разделения по полу при соблюдении принятых технологических параметров.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы"

На правах рукописи

АНДРИАНОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЯИЦ И МЯСА птицы

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

1 4 : ¿013 Сергиев Посад -2013

005538023

Диссертационная работа выполнена в отделе кормления Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук ,

профессор, академик Россельхозакадемии Фисинин Владимир Иванович Официальные оппоненты: Топорова Лидия Викторовна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав.кафедрой кормления с.-х.животных

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Суханова Светлана Фаилевна доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор по научной работе

ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева»

Харламов Константин Владимирович доктор сельскохозяйственных наук, директор ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева

Ведущая организация - Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева

Защита диссертации состоится "Л6 "Рв/ссЯ^ 2013 в 10 часов на заседании диссертационного совета (шифр Д 006.006.01) в Государственном научном учреждении Всероссийском научно- исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской области, ул. Птице-градская, д. 10, ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии, тел. 8(49654) 7-70-70, факс 8(496)551-21-38, E-mail: dissovet@vnitip.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии

Автореферат разослан _2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.Н.Ленкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При интенсивном ведении птицеводства биологически полноценное кормление является решающим фактором получения высокой продуктивности. В нашей стране производство кормов для сельскохозяйственной птицы сдерживается недостатком белковых кормов растительного и животного происхождения. Это приводит к зависимости России от импорта, в первую очередь, соевого шрота и рыбной муки. Выращиваемая на Дальнем Востоке, в Краснодарском крае и южных регионах России соя не покрывает потребностей птицеводства. С этих позиций расширение использования в птицеводстве люпина и рапса является перспективным.

Большое значение приобретает в этой связи использование белковых кормовых продуктов перерабатывающей промышленности, полученных на основе инновационных технологий и ферментов, что позволит шире применять в кормлении сельскохозяйственной птицы растительные комбикорма. Накопленный к настоящему времени отечественный и мировой опыт показывает, что наиболее высокий эффект от добавок биологически активных веществ в комбикорма можно получить при комплексном их применении в виде премиксов. При непосредственном введении малых доз микродобавок в комбикорма не достигается необходимая точность их дозирования и равномерность распределения в единице корма. Правильный выбор наполнителя позволяет не только

улучшить однородность премикса, но и способствует повышению стабильности биологически активных веществ. Сдерживающим фактором является отсутствие научных разработок по эффективности использования премиксов с разными типами наполнителей. Применение в кормопроизводстве органических форм микроэлементов, обладающих высокой биологической доступностью, вызывает необходимость уточнения уровней их ввода в рационы сельскохозяйственной птицы.

Изучение эффективности применения в птицеводстве кормов, способных уменьшить дефицит белка, продуктов биологической и перерабатывающей промышленности, проблемы снижения загрязнения окружающей среды и связанные с ними вопросы качества премиксов, определяют актуальность выбранного направления исследований.

Работа выполнялась в рамках научно-технических программ по птицеводству за период 2005-20012 гг, ( № гос. регистрации 01200602331, 01201250218).

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключалась в экспериментальном обосновании повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы на основе расширения кормовой базы за счет использования новых кормовых средств, биологически активных добавок, новых источников микроэлементов и продуктов биотехнологии, рационального использования отходов промышленно-

сти. Для достижения указанной цели были доставлены следующие задачи:

• Изучить влияние использования низкоалкалоидных сортов люпина на продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек, использование питательных веществ корма, химический состав мяса и яиц, экономическую эффективность производства продукции.

• Определить рациональные уровни использования в комбикормах для цыплят-бройлеров и кур-несушек рапса отечественной селекции и изучить его влияние на продуктивные показатели птицы.

• Изучить возможность замены животных кормов белковой растительной добавкой «Мегапро Н 60» и белковыми добавками БКД-1 и БКД-2, полученными из отходов кожевенного сырья по новой технологии.

• Изучить возможность применения и экономическую эффективность использования отечественной фитазы в комбикормах для бройлеров и кур-несушек.

• Изучить возможность замены синтетического лизина в комбикормах для бройлеров биопрепаратом «Пролизер», содержащего живые лизинсинтезирующие бактерии Escherichia coli VL 613.

• Изучить влияние наполнителя на качество премикса.

• Определить эффективные уровни ввода в премиксы органических форм микроэлементов и изучить их влияние на качество премикса и продуктивность птицы.

Научная новизна работы и практическая значимость. Впервые определена возможность повышения эффективности производства продукции птицеводства на современных высокопродуктивных кроссах птицы с применением нетрадиционных кормовых средств, биологически активных добавок, органических форм микроэлементов; дано обоснование и разработаны нормы применения минеральных веществ в составе наполнителей вита-минно-минеральных премиксов, выявлены особенности использования для этой цели цеолитов.

Показана возможность и экономическая целесообразность применения в рационах сельскохозяйственной птицы современных низкоалкалоидных сортов узколистного и белого люпина отечественной селекции в количестве 10-15% для замены сои и продуктов ее переработки и эффективность применения ферментных препаратов для повышения питательной ценности комбикормов с люпином. Установлено, что предварительное обрушение и тостирование семян люпина позволяет обеспечить значительное снижение уровня клетчатки, а также уменьшает негативное влияние алкалоидов на продуктивность птицы. Дано обоснование рациональных уровней включения семян рапса в комбикорма для цыплят-бройлеров и кур-несушек современных высокопродук-

тивных кроссов. Показана возможность замены рыбной муки в рационах сельскохозяйственной птицы белковыми кормами на основе отходов кожевенного производства.

Дано обоснование эффективности использования в комбикормах для сельскохозяйственной птицы отечественной фитазы и возможность применения ее в кормовой добавке Fimax.

Установлена возможность полной замены синтетического лизина на сухой лиофилизированный микробиологический препарат «Пролизер» - продуцент лизина на основе Escerichia coli VL 613 в комбикормах для бройлеров.

На основании исследований и производственной проверки птицеводческим предприятиям рекомендовано для повышения качества и уменьшения объема витаминно-минеральных премиксов для цыплят-бройлеров и кур-несушек в качестве наполнителя использовать пшеничные отруби в сочетании с минеральными уплотнителями. Уровень ввода в наполнитель известняковой крупки может составлять от 30 - 40% и выше, известняковой муки и мела - до 30%. При использовании в составе наполнителя цеолита необходимо учитывать адсорбцию витамина В2 и использовать дополнительные методы биологического контроля за качеством таких премиксов.

Показана возможность замены в премиксах неорганических соединений микроэлементов на органические (хелатные) их формы. Определены нормы включения их в премиксы для цыплят-

бройлеров и кур-несушек, изучено влияние замены неорганических солей микроэлементов органическими на сохранность витаминов в комплексных витаминно-минеральных премиксах.

В результате проведенных исследований были получены данные, которые вошли в состав 3 методических рекомендаций. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальное обоснование и экономическая эффективность использования люпина в комбикормах для бройлеров и кур-несушек.

2. Эффективность использования новых улучшенных сортов рапса в комбикормах для бройлеров и кур-несушек.

3. Эффективность использования белковых кормовых добавок «Мегапро Н 60» и БКД-1 и БКД-2 в комбикормах для бройлеров.

4. Возможность использования и экономическая эффективность применения отечественной фитазы в комбикормах для бройлеров и кур-несушек.

5. Вдзможность замены кристаллического лизина в комбикормах для бройлеров на. микробиологический препарат продуцента лизина.

6. Качество и экономическая эффективность премиксов с наполнителем на основе известняка, мела, цеолита и отрубей в кормлении сельскохозяйственной птицы.

7. Экспериментальное обоснование норм включения в премиксы для бройлеров и кур-несушек органических форм микроэлементов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на: ученых советах ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии с 2006 -2012 гг., семинарах по повышению квалификации специалистов по кормлению птицы с 2010 - 2013 гг., научных конференциях: «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок»: III науч.-практич. конф.- Дубровицы, 2003, «Птицеводство - мировой и отечественный опыт",- Москва, 2004, 2007, «Научные основы производства ветеринарно-биологических препаратов»: Международной на-учн.-практич.конференция.-Щелково, 2007, «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации «Всемирная научная ассоциация по птицеводству (ВНАП) Российское отделение»,- Сергиев Посад, 2009, «Зоотех1чна наука Подшля: icTopia, проблеми, перспективи,- Кам'янець-Подшьський, 2010-2011, «Проблемы развития АПК и сельских территорий в XXI веке». -Москва, 2011, «Актуальные проблемы современного птицеводства».- Алушта 2009 - 2012г., 13 International Lupin Conference.-2011.-Poznan.

Материалы диссертации опубликованы в материалах научных конференций, в научных и научно-практических журналах:

«Птицеводство», «Птица и птицепродукты», «Птах1вництво», «Комбикорма»-, «Сельскохозяйственная биология», «Достижения науки и техники АПК», «Ефективне птах1вництво», в сборнике трудов ВНИТИП.

По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ, из них 10 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 351 странице , иллюстрирована 3 рисунками и 191 таблицей, состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 233 источника, в том числе 74 на иностранных языках, и приложений.

Научные исследования, производственные проверки и внедрение их результатов в производство выполнены автором лично, а также в совместных исследованиях с сотрудниками ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии В.И.Фисининым, И.А.Егоровым, Т.М.Околеловой, Т.Н.Ленковой.

Автору принадлежит научная идея, определение направления и проведение научного поиска, разработка методик, организация и проведение опытов на птице и лабораторных исследований (в том числе изготовление опытных премиксов, анализ их гранулометрического состава, сыпучести, однородности, подготовку проб для хроматографического определения витаминов),

анализ полученных результатов, составление научных отчетов, научное обоснование выводов и предложений производству.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу проводили в период 2001-2013 гг. в отделе кормления ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии, лабораториях испытательного центра института, в виварии ФГУП « Загорское» ЭПХ ВНИТИП Россельхозакадемии, на птицефабриках страны.

Общая схема исследований представлена на рис.1

Использование в комбикормах для птицы белковых кормов и добавок, полученных из продуктов переработки

Применение люпина в комбикормах для птицы

Повышение эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы

Повышение эффективност I использования кормов пти цей при применении оте -чественных ферментов и добавок

Рапс в комбикормах для бройлеров и кур-несушек

Белковые добавки в комбикормах для бройлеров

Фитаза в кормлении с.-х. птицы

Препарат продуцента лизина

Новые подходы к витаминно-минераль-ному питанию и повышению качества премиксов

качество премикса в зависимости от наполнителя

Новые источники микроэлементов в 1рем иксах для птицы

Выводы, рекомендации производству, внедрение эффективных кормов!,] добавок и кормов в птицеводство

Рис. 1 Схема исследований

Исследования и производственную апробацию результатов выполняли на бройлерах кроссов «Конкурент», «Кобб-500», «Хаббард», «Кобб авиан-48», курах промышленного стада кроссов «П 46», «Радонеж» и «СП 789». Проведено: научно-производственных опытов - 33; на 122 группах птицы с общим поголовьем 4160 гол., балансовых (физиологических) опытов-15, производственных проверок - 5 , на поголовье 96178 гол.

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Использование в комбикормах для птицы белковых кормов и добавок, полученных из продуктов переработки промышленности

В настоящее время перспективным направлением расширения сырьевой базы комбикормов по белковым компонентам, позволяющим снизить зависимость России от импорта соевого шрота и рыбной муки, является замена их в кормлении птицы такими культурами как люпин и рапс.

С целью изучения возможности использования в кормлении птицы люпина были изучены современные отечественные сорта как белого, так и узколистного люпина. Обычно люпин содержит до 40% сырого протеина, 1,3 - 1,7% лизина, 0,4 - 0,7% метионина, другие незаменимые аминокислоты. Сорта белого люпина характеризуются большим количеством жира и протеина и меньшим содержанием клетчатки в сравнении с сортами узколистного люпина. Установлено, что люпином можно частично заменять животные корма и полностью подсолнечный и соевый шроты, при

условии балансирования рациона по аминокислотам. Так, замена подсолнечного шрота 10 - 15% узколистного люпина сорта «Кристалл» с уровнем алкалоидов 0,025% способствовала увеличению средней живой массы бройлеров на 1,23 - 0,22 %, снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы бройлеров на 3,57 и 2,38%. При 20% - ном уровне люпина в корме отмечено достоверное снижение их средней живой массы - на 7,64%.

На комбикормах растительного типа замена соевого шрота на 15% люпина сорта «Кристалл» позволила увеличить живую массу бройлеров на 0,65% и снизить затраты корма на 1 кг прироста их живой массы на 0,59%. Обогащение этих комбикормов фитазой в дозе 100 г/т корма способствовало увеличению живой массы опытной птицы на 1,8%.

Такие же результаты получены и при использовании белого люпина сорта «Гамма». Замена подсолнечного шрота и продуктов переработки сои на 10% люпина сорта «Гамма» способствовала увеличению живой массы бройлеров на 2,59%. Использование фитазы в дозе 100 г/т корма в комбикормах с 20% люпина увеличило живую массу бройлеров на 1,7%, а совместное применение фитазы и МЭК-СХ-4 на 7,8% (разность достоверна при Р<0,01), при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 10,4%, при сравнимых с контролем показателях переваримости и использования питательных веществ рациона. Вместе с тем отмечены низкие показатели по переваримости клетчатки (на

6,4% ниже контроля). Результаты органолептической оценки не выявили отрицательного влияния люпина на вкусовые качества мяса бройлеров.

Проведенные опыты на курах-несушках показали эффективность использования кормов, содержащих как сорта белого, так и узколистного люпина. Установлено, что по интенсивности яйценоскости и выходу яйцемассы куры-несушки опытных групп, получавшие 15 и 20% узколистного люпина сорта «Дикаф -14» в рационе в сочетании с 60 г/т фитазы, превосходили контроль на 2,53 - 4,85% и 2,78 - 1,02%, соответственно. Использование указанных дозировок люпина без применения ферментного препарата снижало выход яйцемассы на 1,1 и 2,14% в сравнении с контролем. В опытных группах затраты кормов на 10 шт.яиц и 1 кг яичной массы были меньше, чем в контроле, на 2,2-5,2%. По упругой деформации скорлупы яиц существенных различий между группами не установлено. С увеличением уровня ввода люпина в рацион наблюдалась тенденция снижения массы яиц. В пятой опытной группе, получавшей 20% люпина без фитазы, масса яиц была на 5,3 % ниже контроля.

Ввод в комбикорма для кур-несушек 15% люпина сорта «Дикаф 14» способствовал повышению содержания в желтке витаминов А, Е, В2 и каротиноидов, на 1,67 -1,57 мкг/г; 9,44 -12,86; 0,46-0,64; 7,27 - 6,24 мкг/г соответственно. При 20%-ном уровне ввода люпина депонирование в яйце витамина А возрас-

тало на 3,74 -3,86 мкг/г, витамина Е - на 60,84 - 88,47мкг/г, витамина В2 - на 0,81-1,37 мкг/г, а содержание каротиноидов повышалось на 13,31-13,16 мкг/г.

По результатам балансового опыта установлено, что по переваримости протеина, сухого вещества корма и жира несушки, потреблявшие комбикорма с 15 и 20% люпина в сочетании с 60 г/т фитазы, превосходили контроль на 0,4 - 0,2%; 2,0- 0,7%; 1,4 -3,1%, соответственно. При использовании в комбикорме 15 и 20% люпина без ферментов данные показатели снижались.

Похожие результаты получены и при использовании в кормлении кур белого люпина сорта «Гамма». Установлено, что использование в рационе 15 и 20% люпина сорта «Гамма», в сочетании с ферментными препаратами, увеличивало интенсивность яйценоскости кур на 2,08 и 0,83%, выход яйцемассы на среднюю несушку - на 4,16 и 1,57%, при снижении затрат корма на 10 яиц и на 1 кг яйцемассы на 2,17 - 0,72% и 3,82 - 1,54%. Применение комбикорма с 15% люпина без фермента во второй группе способствовало снижению продуктивности птицы. По интенсивности яйценоскости и выходу яйцемассы на среднюю несушку куры второй опытной группы уступали контролю на 0,82 и 1,01%. По величине упругой деформации и толщине скорлупы яиц существенных различий между группами не установлено.

Результаты балансового опыта показали, что по переваримости протеина, сухого вещества корма, жира, использованию

фосфора несушки третьей группы, потреблявшие комбикорма с 15% люпина в сочетании с 60 г/т фитазы, превосходили контроль на 0,8; 0,33; 1,05 и 3,7%, соответственно. Отсутствие в рационе опытной птицы животных кормов сказалось на более низком использовании азота корма и доступности аминокислот.

Повышение уровня включения люпина до 20% в кормлении несушек четвертой опытной группы, в сочетании с использованием ферментов, увеличивало переваримость протеина и использование фосфора на 1,4 и 4,77% в сравнении с контролем. Однако при этом переваримость клетчатки оставалась низкой. Так, если при включении 15% люпина в комбикорм птицы второй и третьей опытных групп переваримость клетчатки снизилась на 7,78,19%, то увеличение уровня его ввода до 20% в четвертой опытной группе привело к ухудшению использования клетчатки на 9,5% в сравнении с контролем.

Показано, что обрушивание люпина позволяет получать продукт, содержащий 3,5% клетчатки, а использование данного корма, способствует увеличению живой массы бройлеров на 5,58 - 4,57%.

Производственная проверка подтвердила эффективность использования люпина в комбикормах для бройлеров. Экономический эффект от использования 10% люпина сорта «Гамма» в комбикормах для бройлеров составил 2497,02 рубля (в ценах 2012 года).

Корма из рапса долгое время не находили широкого применения в птицеводстве из-за отрицательного влияния присутствующих в них антипитательных веществ. В настоящее время выведены сорта рапса с пониженным содержанием эруковой кислоты (0,1%) и глюкозинолатов (0,3%). Вместе с тем, многочисленные исследования, в основном, посвящены использованию в кормопроизводстве преимущественно продуктов переработки рапса: жмыха, шрота и рапсового масла.

Проведенные нами опыты на бройлерах и курах-несушках промышленного стада восполняют недостаток данных по оценке эффективности использования семян рапса. Установлено, что использование семян рапса сорта «Рубеж» в рационах цыплят-бройлеров в количестве 5 - 7,5% не оказывало негативного влияния на скорость роста бройлеров: их средняя живая масса достоверно превышала контроль (Р<0,05) на 2,59 - 4,35% при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 2,13 - 4,79%. Повышение дозировки рапса до 10% было менее эффективно. Обогащение комбикормов, содержащих 10- 15% рапса, ферментами способствовало увеличению средней живой массы молодняка на 2,81-1,75%, при снижении затрат корма на единицу прироста живой массы на 2,13-1,06%.

Несмотря на низкое содержание эруковой кислоты (0,13%) при использовании в комбикорме 15 % рапса переваримость жира снижалась на 6,4%.

Использование семян рапса в рационе при откорме бройлеров способствовало улучшению депонирования жирорастворимых витаминов в печени опытной птицы. Так, содержание витамина А превосходило контроль на 22,1 - 69,3 мкг/г, а витамина Е

- на 5,6 - 6,4 мкг/г.

Дегустационная оценка мяса показала, что при уровнях включения в комбикорма до 15% рапса мясо бройлеров обладает высокими вкусовыми качествами без посторонних привкусов.

Полученные нами в опыте на курах-несушках результаты по использованию рапса подтверждают ранее проведенные исследования других авторов, в которых сообщается о высокой чувствительности взрослой птицы к этому продукту и о более низких рекомендуемых уровнях его использования.

Так, увеличение количества этой культуры в рационе до 10

- 15% приводило к снижению интенсивности яйценоскости опытных несушек на 1,49 и 2,09%, соответственно, несмотря на обогащение комбикормов ферментами. Поэтому, при длительном использовании в кормлении, несушек рапса, его уровень не должен превышать 7%. Для рапса сорта «Рубеж» такой уровень ввода в комбикорма позволил увеличить интенсивность яйценоскости кур на 0,47%, выход яйцемассы на среднюю несушку - на 0,87%, при снижении затрат корма на 1 кг яйцемассы на 0,27% за счет увеличения переваримости сухого вещества корма, протеина, клетчатки, использования азота на 2,28; 1,8; 2,5 и 11,18%, соот-

ветственно. Вместе с тем отмечено ухудшение в сравнении с контролем использования кальция, фосфора и доступности лизина на: 8,5; 2,0 и 4,4%, соответственно, а также снижение переваримости жира на 2,0%.

Увеличение уровня ввода рапса в комбикорма до 10-15% ухудшало переваримость жира на 2,73 и 5,7%, соответственно. При этом, несмотря на использование фермента Натугрейн, переваримость и использование питательных веществ снижались. Влияние фермента сказалось лишь на улучшении использования кальция и фосфора птицей третьей и четвертой опытных групп -на 8,1-9,55% и 16,5 - 6,4%, соответственно.

Дегустационная оценка яиц показала, что они обладают высокими вкусовыми качествами, без посторонних привкусов.

С целью замены животных кормов в рационах сельскохозяйственной птицы нами были испытаны: кормовая высокопротеиновая добавка «Мегапро Н 60», на основе измельченных бобов гуара, рапсового и соевого шротов, и добавки БКД-1 и БКД-2 на основе коллаген-кератинсодержащего сырья.

Установлено, что использование добавки «Мегапро Н 60» в комбикормах для цыплят-бройлеров для частичной или полной замены животных кормов позволяет увеличить живую массу бройлеров на 1,6% и 2,5%, способствует снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 2,34 и 3,66%, не оказывает отрицательного влияния на вкусовые качества мяса. Переваримость и

использование питательных веществ птицей из комбикормов, содержащих «Мегапро Н 60», не уступает комбикормам с включением животных кормов.

Исследования белковых добавок БКД-1 и БКД-2, полученных из отходов кожевенного производства, показали, что БКД-1 может использоваться для замены кормов животного происхождения в рационах цыплят-бройлеров в количестве 3%.

При этом средняя живая масса молодняка второй опытной группы была выше контроля на 4,54%, при снижении затрат корма на 1 кг прироста до 1,6 кг против 1,8 кг в контроле. В качестве стимулятора роста цыплят-бройлеров рационально применять белковую добавку БКД-2 в дозе 200 г/т корма, при этом средняя живая масса бройлеров четвертой группы была достоверно выше контроля на 9,63%.

Повышение эффективности использования кормов птицей

при применении отечественных ферментов и добавок

В настоящее время использование фитазных ферментов в

кормах для моногастричных животных превышает по объему использование ферментов, гидролизующих некрахмалистые полисахариды.

Исследованный во ВНИТИП отечественный фермент показал высокую эффективность и обеспечил увеличение живой массы молодняка второй и третьей групп на 3,05 и 0,55%. Несмотря на снижение уровня фосфора в опытном рационе на 0,1 - 0,2%,

I 20

депонирование в костяке опытной птицы фосфора и кальция было сопоставимо с контролем.

Используемая разработчиком промышленная технология позволяет получать препарат, не уступающий соответствующим зарубежным аналогам. Об этом свидетельствуют зоотехнические показатели пятой контрольной группы, цыплята которой получали препарат Натуфос с активностью 10 ООО фит. ед. Живая масса цыплят этой группы была на 1,22% ниже живой массы бройлеров второй группы, получавших аналогичный рацион с опытной фи-тазой.

Результаты балансовых опытов согласуются с зоотехническими показателями выращивания цыплят. Бройлеры второй и четвертой групп превосходили контроль по переваримости протеина, сухого вещества корма, жира на 0,76-0,06; 4,61-1,67; 17,06-9,45%. Доступность лизина, метионина, кальция и фосфора была выше контроля на 4,61-0,28; 2,42-0,31; 1,86-1,81; 17,07,29; 5,74%, соответственно. Уменьшение уровня фосфора в рационе на 0,2% и уровня кальция на 0,1 % в третьей опытной группе привело к незначительному снижению использования питательных веществ рациона в сравнении с показателями второй, четвертой и пятой групп.

В опыте на курах-несушках установлено, что при снижении уровня фосфора на 0,15 - 0,2% увеличение интенсивности яйценоскости несушек третьей и четвертой групп составило 4,39 и

3,39%; выход яйцемассы на среднюю несушку увеличился на 5,65 и 4,69%, а затраты корма на 10 яиц и на 1 кг яйцемассы снизились на 4,55 и 3|03% и 5,04 и 4,13%.

Производственная проверка на бройлерах подтвердила высокую эффективность отечественной фитазы. По живой массе бройлеры нового варианта достоверно превосходили птицу базового варианта на 8,7%, при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 8,24%. Себестоимость прироста 1 кг живой массы бройлеров в новом варианте была ниже по сравнению с базовым вариантом. Удешевление себестоимости прироста живой массы цыплят в новом варианте составило 4,92 %. При этом уровень фосфора в новом варианте был снижен на 0,15%, а кальция -на 0,1%.

В пересчете на 1000 цыплят-бройлеров экономический эффект от использования отечественной фитазы в комбикормах для бройлеров составил 4345,52 рубля (в ценах 2012 г).

Сравнимое с зарубежными аналогами качество испытанной отечественной фитазы позволяет использовать ее в препарате Р1тах, который хорошо зарекомендовал себя в кормлении мясной птицы. Препарат рипах в дозе 1- 3 кг/т оказывает положительное влияние на результаты выращивания цыплят-бройлеров: повышает сохранность поголовья, среднюю живую массу на 2,76; 4,6 и 6,1%, улучшает минеральный обмен, снижает затраты кормов на прирост на 0,6 - 6,3%.

Вынужденное применение в комбикормах для сельскохозяйственной птицы повышенных уровней пшеницы, подсолнечного шрота и нетрадиционных кормов при сокращении количества животных кормов предъявляет повышенные требования к балансированию рационов по доступным аминокислотам, в первую очередь, незаменимым. Поэтому особую актуальность имеют работы по созданию отечественных препаратов лизина. С этой целью может быть использован препарат «Пролизер» - продуцент лизина.

В опытах на бройлерах установлено, что препарат «Пролизер » позволяет обеспечить в организме птицы выработку лизина и может полностью использоваться для замены синтетического препарата. При этом, предварительная активация препарата обеспечивает синтез лизина бактериями уже при уровне 50 млн. микробных тел в расчете на цыпленка, без снижения продуктивности опытной птицы. Так, бройлеры, получавшие препарат в этой дозировке, по средней живой массе превзошли контроль на 2,34%, при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 2,67%.

Эти результаты были подтверждены и в условиях промышленных опытов на бройлерах в условиях ГППЗ «Смена».

Активность препарата при уровнях ввода до 50 млн. микробных тел в расчете на 1 цыпленка обеспечивает достаточную выработку лизина в организме бройлеров, способствует получе-

нию сопоставимой с контролем продуктивности птицы и позволяет уйти от ежедневного выпаивания продуцента. При этом эффективно применять следующие" режимы его выпаивания в расчете на голову: в дозе 50*106 - 1 раз в четыре дня и 75*106микробных

тел 1 раз в 7 дней.

Новые подходы к витаминно-миперальному питанию и повышении) качества премиксов

Лучшим наполнителем комплексных премиксов являются

отруби, которые относятся к группе нейтральных продуктов, что важно для обеспечения стабильности биологически активных веществ в составе премиксов. Показано, что т.к. отруби имеют небольшую объемную массу, в состав премиксов желательно вводить определенное количество уплотнителя.

На основании проведенных лабораторных исследований, в ходе которых изучали распределение витаминов в наполнителе, путем анализа опытных премиксов на содержание витаминов А, Е, Оз и В2 установлено, что использование в составе премиксов 20- 30% известняка и 10- 20% мела позволяет улучшить однородность смесей и снизить потери активности витаминов в сравнении с контролем. Применение цеолита - менее эффективно из-за адсорбции им витамина В2, что требует привлечения методов биологического контроля для оценки качества таких премиксов.. По результатам производственной проверки установлено, что использование премиксов на основе известняка и цеолита в кормлении цыплят-бройлеров позволило снизить затраты корма на 1 кг

прироста на 5,41 и 1,29% и повысить среднесуточный прирост живой массы на 6,5 и 4,5% по сравнению с базовым вариантом (премикс на отрубях). В пересчете на 1000 цыплят-бройлеров экономический эффект от применения премикса с наполнителем на основе известняка и цеолита составил соответственно 3796,81 руб.и 1304,93 рубля (в ценах 2005 года).

Улучшить сохранность БАВ в премиксах можно путем замены сернокислых соединений микроэлементов органическими их формами. Поскольку производство органических источников микроэлементов еще сравнительно новое, то возникает вопрос оценки их эффективности и нормирования.

В результате исследований установлено, что использование органических форм микроэлементов (биоплексов) позволяет улучшить стабильность витаминов в 0,5%-ных и 1%-ных премиксах по витамину А на 34,7 и 15,3% ; по витамину Е - на 37,7 и 32,1% и по витамину В2 - на 21,1 и 15,3%, соответственно. Высокой сохранностью витаминов отличаются премиксы с Ь-аспарагинатами микроэлементов.

В опытах на бройлерах установлено, что комплексное использование биоплексов позволяет снизить до 30% в сравнении с контролем добавку в премикс микроэлементов, что составляет: 36 г/т - марганца; 30 г/т- цинка; 12 г/т - железа и 0,75 г/т- меди. При оптимальной структуре комбикорма и хорошей сбалансированности рациона введение микроэлементов может быть умень-

шено до 24; 20; 8 и 0,5 г/т марганца, цинка, железа и меди, соответственно. Так, среднесуточный прирост молодняка, потреблявшего премиксы с 30-20% биоплексов, превышал контроль на 3,87% и 3,70%, при снижении содержания в помете марганца на 14- 35% и цинка - на 32 - 53 %.

В качестве перспективных соединений микроэлементов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы могут быть использованы декстринаты микроэлементов. Как показали результаты проведенного опыта на бройлерах, несмотря на то, что в опытных премиксах второй и третьей групп уровень ввода микроэлементов был снижен на 50 и 70% от нормы, средняя живая масса бройлеров второй группы была выше контроля на 6,4%, а в третьей она достоверно превысила контроль на 13,7%.

На основании полученных результатов разработан препарат «Ферропептид», который рекомендуется вводить в комбикорма для птицы в качестве минерального премикса в дозе 0,5 кг/т. Указанная дозировка обеспечивает содержание микроэлементов в комбикорме на уровне 30% от принятых норм ВНИТИП в расчете на активно действующее вещество.

Высокой эффективностью отличаются Ь-аспарагинаты микроэлементов. Результаты опытов показали, что применение в кормлении цыплят-бройлеров минерального премикса на основе Ь-аспарагинатов микроэлементов цинка, марганца, кобальта и меди позволяет вводить в премикс всего 5 - 10% микроэлементов в

расчете на активно действующее вещество от существующих норм ВНИТИП и обеспечивает среднесуточный прирост бройлеров на уровне 54,13 - 56,16 г при хорошей сохранности птицы и конверсии корма - 1,79 кг.

Использование в кормлении промышленных кур-несушек премикса на основе L-аспарагинатов цинка, марганца, железа, меди и кобальта позволяет снизить содержание микроэлементов в кормах до 5 - 7,5% в расчете на активное вещество, что позволяет обеспечить интенсивность яйценоскости птицы на уровне 85,97 -88,78%), при нормативных показателях по качеству скорлупы яиц. Производственная проверка, проведенная в условиях Михайловской птицефабрики, подтвердила высокую эффективность минеральных премиксов с использованием аспарагинатов микроэлементов. В настоящее время эти соединения используют в своих премиксах ведущие премиксеры, такие как ООО «Инкорм» и компания «Мегамикс».

Кроме известных форм органических соединений микроэлементов, заслуживают внимания и комплексные соединения металлов с полимерами. Так, в составе минерального премикса «Монкладент» на основе полимерного комплекса используются микроэлементы, представленные неорганическими соединениями (фосфатами металлов). Подобная технология позволяет получать дешевые премиксы, сравнимые с премиксами на основе неорганических соединений микроэлементов.

В проведенных опытах установлено, что использование в кормлении цыплят-бройлеров премикса «Монкладент» в дозе 5 кг/т корма за счет высокой биодоступности и синергического эффекта, позволяет снизить содержание микроэлементов в пре-миксе до 31,9; 41,1; и 43,3% по марганцу, цинку и железу и до 50% - по селену, кобальту и меди, соответственно, от принятых гарантийных норм в расчете на активное вещество, без снижения продуктивности птицы. Среднесуточный прирост бройлеров был на уровне 55,44 г, при высокой сохранности птицы и конверсии корма -1,82 кг. Хорошие результаты получены и при применении «Монкладент» в кормлении кур-несушек.

К природным источникам микроэлементов и биологически активных веществ издавна относятся и продукты пчеловодства. Разработанная основе продуктов пчеловодства кормовая добавка «Винивет», содержащая биологически активные вещества и микроэлементы, была исследована в кормлении цыплят-бройлеров, в том числе и с позиций замены традиционного минерального премикса.

~ Результаты опыта показали, что использование «Винивет» в дозе 5 кг/т корма вместо минерального премикса позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы цыплят в сравнении с контролем на 0,6% при 100%-ной сохранности поголовья.

выводы

В результате исследований установлено:

1. В комбикорма для цыплят-бройлеров и кур-несушек можно включать до 10 - 15% улучшенных сортов узколистного или белого люпина, и 20% - при обогащении их ферментными препаратами.

2. Замена подсолнечного шрота в комбикормах люпином сорта «Кристалл» в количестве 10 - 15% способствует увеличению живой массы бройлеров на 1,23 - 0,22 %, снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы цыплят на 3,57 и 2,38%, при высокой сохранности поголовья. Замена соевого шрота на 15% люпина сорта «Кристалл» и на 10% люпина сорта «Гамма» способствует увеличению живой массы бройлеров на 0,65% и 2,59%, снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы птицы на 0,59%.

3. Обогащение комбикормов растительного типа, содержащих 15% люпина сорта «Кристалл» и 20% сорта «Гамма», фитазой в дозе 100 г/т корма способствует увеличению живой массы опытной птицы на 1,8 и 1,7%. Совместное действие фитазы и МЭК-СХ-4 улучшает питательность рациона, содержащего 20% люпина сорта «Гамма», и способствует достоверному увеличению живой массы бройлеров на 7,8%), повышает выход грудных мышц, снижает затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 10,4%, при

высокой сохранности поголовья. Экономический эффект от использования 10% люпина сорта «Гамма» в комбикормах для бройлеров составляет 2497,02 рубля в ценах 2012 года.

4. Использование в комбикормах для кур-несушек 15 и 20% узколистного люпина сорта «Дикаф-14» в сочетании с фи-тазой в дозе 60 г/т корма увеличивает яйценоскость птицы и выход яйцемассы на 2,53 и 4,85% и 2,78 и 1,02% соответственно, способствует повышению депонирования в яйце витаминов и каротиноидов. Включение в комбикорма 15 и 20% белого люпина сорта «Гамма», в сочетании с ферментными препаратами, повышает яйценоскость несушек на 2,08 и 0,83%, выход яйцемассы на среднюю несушку на 4,16 и 1,57%) и снижает затраты корма на 10 яиц и на 1 кг яйцемассы на 2,17 - 0,72% и 3,82 - 1,54%, соответственно.

5. Для обеспечения высоких темпов роста бройлеров уровень ввода в рацион семян рапса сорта «Рубеж» должен составлять от 7 до 10%. Для использования более высоких уровней ввода в комбикорма этой культуры необходимо использовать ферментные препараты.

6. Использование в комбикормах для цыплят-бройлеров добавки «Мегапро Н 60» для частичной или полной замены животных кормов способствует увеличению живой массы

бройлеров на 1,6% и 2,5%, повышает депонирование в печени витамина А на 58,19 и 50,83 мкг/г, при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы - на 2,34 и 3,66%, не оказывает отрицательного влияния на вкусовые качества мяса. Переваримость и использование питательных веществ птицей из комбикормов, содержащих «Мега-про Н 60» не уступает показателям, полученным на комбикормах с включением животных кормов.

7. Для замены кормов животного происхождения в рационах цыплят-бройлеров можно использовать белковую добавку из отходов кожевенного производства БКД-1 в дозе 3%. В качестве стимулятора роста цыплят-бройлеров рационально применять белковую добавку БКД-2 в дозе 200 г/т корма.

8. Использование фитазы, разработанной НИИ Генетики промышленных микроорганизмов в комбикормах для бройлеров и кур-несушек, позволяет обеспечить хорошую продуктивность и сохранность птицы при снижении в рационе уровня фосфора на 0,15-0,20 % и кальция на 0,1%. Экономический эффект от использования отечественной фитазы в комбикормах для бройлеров составляет 4345,52 рубля (в ценах 2012 года).

9. Полная замена кристаллического лизина в комбикормах для бройлеров продуцентом лизина (препарат «Пролизер»)

позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы цыплят на 3,69% и снизить затраты корма на 1 кг прироста на 4,02%).

10. Применение препарата «Пролизер» с предварительной активацией препарата водой в течение 15 минут позволяет эффективно заменять синтетический лизин в рационах цыплят-бройлеров при использовании режима выпаивания продуцента лизина в дозе 50*106 1 раз в четыре дня и 75* 106микробных тел на голову - 1 раз в 7 дней.

11. Для улучшения однородности смесей и предотвращения снижения активности витаминов в составе премиксов целесообразно использовать в составе наполнителя 20-30% известняка и 10-20% мела. При применении цеолита необходимо учитывать адсорбцию цеолитом витамина В2 и использовать методы биологического контроля для оценки качества таких премиксов. Экономический эффект от применения премикса с наполнителем на основе известняка и цеолита в комбикормах для бройлеров составляет соответственно 3796,81 руб. и 1304,93 рубля (в ценах 2005 года).

12. Использование органических форм микроэлементов способствует повышению сохранности витаминов и обеспечивает увеличение срока хранения премиксов. При использовании в 0,5%-ных и 1%-ных премиксах биоплексов

микроэлементов улучшается стабильность витаминов: А — на 34,7 и 15,3% ; Е-на 37,7 и 32,1% , В2-на 21,1 и 15,3%.

13. Комплексное использование биоплексов позволяет снизить добавку в премикс микроэлементов: до 36 г/т - марганца; 30 г/т -цинка; 12 г/т -железа и 0,75 г/т -меди в расчете на чистый элемент. При оптимальной структуре комбикорма и хорошей сбалансированности рациона введение микроэлементов марганца, цинка, железа и меди может быть уменьшено до 24; 20; 8 и 0,5 г/т, соответственно. Применение биоплексов позволяет уменьшить содержание в помете марганца на 14-35% и цинка — на 32- 53 %.

14. Использование микроэлементов на основе комплекса с декстраном — препарата Ферропептид — в дозе 0,5 кг/т позволяет обеспечить содержание микроэлементов в комбикорме на уровне 30% от принятых норм ВНИТИП и сопоставимую с контролем продуктивность бройлеров.

15. Применение в премиксах для цыплят-бройлеров и кур-несушек Ь-аспарагинатов микроэлементов позволяет снизить уровень их ввода до 5 - 10% (в расчете на чистый элемент от существующих норм ВНИТИП) и обеспечивает, среднесуточный прирост бройлеров на уровне 54,13 -56,16 г при высокой сохранности поголовья; интенсивность яйценоскости кур-несушек — на уровне 85,97 —

88,78% , при нормативных показателях по качеству скорлупы яиц.

16. Премикс «Монкладент» в дозе 5 кг/т корма позволяет снизить содержание микроэлементов марганца, цинка и железа в премиксе до 31,9; 41,1; и 43,3% и до 50% - селена, кобальта и меди от существующих норм ВНИТИП и обеспечивает сопоставимую с контролем продуктивность бройлеров.

17. Препарат «Винивет» в дозе 5 кг/т может использоваться для замены минерального премикса и обеспечивает продуктивность бройлеров на уровне контроля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

■ Для замены продуктов переработки сои и подсолнечника в

кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек рекомендуется использование 10% люпина.

■ Для улучшения переваримости кормов, содержащих люпин, рекомендуется использовать ферментные препараты, а также проводить его обрушение.

■ Для обеспечения высоких темпов роста бройлеров уровень ввода в рацион семян рапса сорта «Рубеж» должен составлять от 7 до 10%. Для использования более высоких уровней ввода в комбикорма этой культуры необходимо применять ферменты.

■ При длительном использовании в кормлении кур-несушек рапса сорта «Рубеж», уровень его ввода не должен превышать 7%.

■ С целью замены кристаллического лизина в комбикормах для цыплят-бройлеров применять микробиологический препарат «Пролизер» в сухой лиофилизированной форме из расчета 50 млн.КОЕ на 1 голову в сутки путем ввода его в комбикорма или путем ежедневной выпойки молодняку.

■ Для повышения эффективности использования кормов для бройлеров применять отечественную фитазу с активностью 10 ООО фит.ед в дозе 50 г/т при снижении в рационе уровня фосфора на 0,15% и кальция - на 0,13%.

■ В целях повышения качества и уменьшения объема комплексных витаминно-минеральных премиксов для цыплят-бройлеров и кур-несушек в качестве наполнителя рекомендуется использовать пшеничные отруби в сочетании с минеральными уплотнителями. Уровень ввода в наполнитель известняковой крупки может составлять от 30-40% и выше, известняковой муки и мела -до 30%.

■ Использование в составе наполнителя цеолита при производстве премиксов допустимо при учете соответствующих поправок на возможную адсорбцию витамина В2 и внедрении методов биологического контроля за качеством таких премиксов (анализ качества яиц, печени).

■ В премиксах для бройлеров рекомендуется использовать биоплексы из расчета 30% от принятых норм для неорганических соединений микроэлементов, что составляет: 36 г/т - марганца; 30 г/т цинка; 12 г/т железа и 0,75 г/т меди; при использовании L- аспарагинатов микроэлементов уровень ввода микроэлементов может составлять 6,5-7,5% от рекомендуемых норм для неорганических соединений для бройлеров и 10%) - для кур-несушек в расчете на активно действующее вещество.

■ В качестве минерального премикса для птицы рекомендуется применять препарат «Ферропептид» в дозе 0,5 кг/т корма.

■ Для улучшения продуктивности птицы применять препарат «Винивет» в дозе 5 кг/т корма .

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых журналах ВАК РФ

1. Андрианова Е., Премиксы с цеолитами для бройлеров/ Е.Андрианова, Е. Хребтова, Т.Ребракова, В.Фризен // Птицеводство.-2006.-№8 .-С. 12-13.

2. Андрианова E.H., Винивет-добавка из продуктов пчеловодства /Е.Н.Андрианова, JIM. Присяжная, Ж.Ж.Сибгатуллин, и др. // Птицеводство ,-2008.-№ 5.-С.ЗЗ-34.

3. Егоров И.А., Натресорб в кормлении кур-несушек / И.А.Егоров, Е.Н.Андрианова, Л.М.Присяжная // Птицеводство .- 2008 .-№12,- С.8-9.

4. Егоров И.А., Комбикорма с люпином, обогащенные фита-зой/ И.А.Егоров, E.H. Андрианова, Л.М.Присяжная, Э.В. Анчиков // Птицеводство .- 2009 .-№1,- С.20-22.

5. Егоров И., Абиопептид в кормлении бройлеров/И.Егоров, Е. Андрианова, Л. Присяжная и др. // Птицеводство .- 2009 .-№3,- С.25-26.

6. Андрианова Е., Ферропептид в кормлении цыплят-бройлеров /Е.Андрианова, Л.Присяжная, Л.Кривопишина и др.. // Птицеводство .- 2009 .-№5.- С.11.

7. Егоров И.А., Белый люпин и другие зернобобовые культуры в кормлении птицы/ И.А.Егоров,Е.Н.Андрианова, A.C. Цыгуткин, А.Л.Штеле//Достижения науки и техники АПК.-2010.-№10.-С.36-38.

8. Егоров И.А., Эффективность действия кормовой добавки "Натресорб" на цыплятах-бройлерах и курах-несушках/И.А.Егоров, E.H. Андрианова, Л.М.Присяжная,

B.И.Белоусов// Птица и птицепродукты .- 2009 .-№1,- С.41-45.

9. Андрианова Е., «ВИНИВЕТ» -эффективная кормовая добавка в птицеводстве /Е.Андрианова, Л.Ахметова, Ж.Сибгатуллин и др.// Птица и птицепродукты.-2012.-№5.-

C.34-37.

10. Фисинин В.И., Влияние липосомной наноформы комплекса флаволигнатов расторопши пятнистой (силимарина) на основные зоотехнические и физиологические показатели у цыплят-бройлеров/ В.И.Фисинин, И.А.Егоров, E.H. Андрианова и др. // Сельскохозяйственная биология.-2011,-№4.-С.30-35.

Публикации в материалах конференций и других научных

и научно-практических изданиях

11. Егоров И., Ценный источник растительного белка - люпин/И.Егоров, Е. Андрианова, А. Шевяков, А. Штеле.// Животноводство России.-2010.-№2.-С. 16-18.

12. Егоров И., Белковый корм для стартового роста бройлеров/И.Егоров, Е. Андрианова, Л.Присяжная и др. // Комбикорма .- 2009 .-№4,- С.67.

13. Андрианова E.H., Ферментный препарат с фитазой / Е.Н.Андрианова, С.П. Синеокий, Л.Н.Борщевская и др. // Комбикорма .- 2009.-№ 6.-С.85-86.

14. Андрианова E.H., Добавка на основе продуктов пчеловодства/ Е.Н.Андрианова, Л.М. Присяжная, Ж.Ж.Сибгатуллин и др. // Комбикорма .-2007.- № 8.-С.82-83.

15. Андрианова Е., Мерва - источник природных микроэлементов/ Е.Андрианова, Л. Присяжная, Ж.Сибгатуллин и др. // Комбикорма .-2008.-№ 3.-С.85-86.

16. Андрианова E.H., Минеральный премикс на основе L-аспарагинатов микроэлементов в комбикормах для цыплят-бройлеров и кур-несушек/ E.H. Андрианова, А.П. Гу-менюк, Д.С. Воронин, И.И.Голубов // Птицеводство.-2011.-№3.-С.16-19.

17. Егоров И., Эффективная кормовая добавка для бройлеров/ И.Егоров, Е. Андрианова, Л.Присяжная, И. Голубов / Пти-цеводство.-2011 ,-№7.-С. 19-20.

18. Петропавловский А., Использование минеральных органических премиксов на основе высокомолекулярных соединений / А.Петропавловский, Е.Андрианова/ЯТшцеводст-во.-2011.-№7.-С.21-22.

19. Эрнст Л., Лизинсинтезирующий препарат Пролизер при выращивании бройлеров /Л.Эрнст, И.Егоров, Е.Андрианова и др. // Птицеводство.-2011.-№4.-С.35-36.

20. Егоров И., Эффективный фермент для снижения себестоимости кормов/И.Егоров, Е. Андрианова, Л. Присяжная и др. // Комбикорма.-2011.-№7.-С.89-90.

21. Егоров И., Био-Хром™ в кормлении птицы / И.Егоров, А.Петросян, Е. Андрианова //Птицеводство.-.2011.-№12,-С.3-5.

22. Егоров И., Рапс в комбикормах для цыплят-бройлеров/ И.Егоров, Е.Андрианова, Л. Присяжная и др.// Птицевод-ство.-2012.-№2.-С.21 -23

23. Егоров И., Ключ к освобождению энергии/ И.Егоров, Е. Андрианова, Л.Присяжная и др. / //Птицеводство.-2012.-№3.-С.17-18.

24. Андрианова Е., Использование Мегапро Н 60 в комбикормах для бройлеров /Е.Андрианова,Л.Присяжная, Д.Ободов,

С.Садовщикова//Птицеводство.-2012.-№4.-С. 19 -20.

25. Егоров Неэффективность применения препарата Проли-зер//И. Егоров, Е.Андрианова и др./ Птицеводство.-2012.-№8.-С.33-34.

26. Егоров И., Сульфат лизина в комбикормах для цыплят-бройлеров/И.Егоров,Е. Андрианова, А.Яненко и др. // Пти-цеводство.-2012.-№9.-С. 13-15.

27. Штеле А.,Белый люпин в комбикормах, обогащенных ферментами, при выращивании бройлеров/ А.Штеле, В.Терехов, Е. Андрианова, Л.Присяжная //Птицеводство.-2012-№11.-С.15-19.

28. Ахметова Л.,Влияние добавки Винивет на рост и развитие цыплят кросса «Конкурент-2» /Л.Ахметова, Ж.Сибгатуллин, Е.Андрианова и др.// Птицеводство.-2012.-№11.-С.19-20.

29. Андрианова Е.,Продукты пчеловодства в кормлении птицы / Е.Андрианова, Л.Ахметова, Ж.Сибгатуллин и др.// Комбикорма.-2013.-№1.-С.80-81.

30. Андрианова Е.,Влияние влажности на сохранность сухих форм витаминов / Е.Н.Андрианова // Материалы Всероссийской конф. молодых ученых и аспирантов по птицеводству /ВНИТИП,- Сергиев Посад.-2002.-С.37-40.

31. Андрианова E.H., Витаминно-минеральные премиксы с цеолитом / Е.Н.Андрианова, Т.М.Околелова // Передовой науч.-произв.опыт в птицеводстве: Экспресс-информация.-ВНИТИП.-Сергиев Посад,2003.-№1.-С.5-7.

32. Андрианова E.H., К вопросу о возможности использования цеолитов при производстве премиксов / Е.Н.Андрианова, Т.М.Околелова // Материалы третьей международной конференции "Птицеводство - мировой и отечественный опыт".-М,- Пищепромиздат 2004.-С.92-93.

33. Андрианова E.H., Способ быстрой сушки сернокислых солей для премиксов / Е.Н.Андрианова, Т.М.Околелова, С.А.

Молоскин // Материалы конф. по птицеводству.-Зеленоград.-2003.-С.111-112.

34. Андрианова E.H., Сохранность биологически активных веществ в премиксах с минеральными уплотнителями / Е.Н.Андрианова, Т.М.Околелова // Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок: Материалы III науч.-практич. конф.- Дубровицы, 2003.-С.45.

35. Методические рекомендации Ферменты в кормлении птицы /В.И.Фисинин, Т.М.Околелова, Д.А. Догадаев, Л.И.Криворучко, E.H. Андрианова и др. Под общей редакцией В.И.Фисинина, Т.М.Околеловой .-Сергиев- Посад.-2005 г.- 45 с.

36 Андрианова Е., Премиксы с цеолитами для бройлеров / Е.Андрианова, Е.Хребтова, Т.Ребракова, В.Фризен // Птицеводство - мировой и отечественный опыт: Материалы четвертой международной конференции 5-7 февраля 2007 Г.-С.269-273.

37. Эрнст Л.К.,Эффективность применения лизинсинтези-рующего препарата "Пролизер" при выращивании бройлерных цыплят/ Л.К.Эрнст, Е.Э.Школьников, Е.Н.Андрианова и др. //Науч.основы производства ветеринарных биол. препаратов: Материалы международной на-учн.-практич. конференции.-Щелково, 2007.-С.289-292.

38. Егоров И.А., Сравнительная оценка соевого шрота отечественного и зарубежного производства в комбикормах для цыплят-бройлеров/ Егоров И.А., Андрианова E.H.,// В сборнике научных трудов МПА: Вып. VI/2; под ред. В.А.Бутковского.-М.: ГИОРД, 2008.-288с:ил. (с.102-108).

39. Егоров И.А., Комбикорма с люпином, обогащенные фита-зой, для цыплят-бройлеров и кур-несушек/ И.А.Егоров, E.H. Андрианова,Э.В. Анчиков// В материалах XVI конференции Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации (ВНАП) Российское отделение,- Сергиев Посад, 2009.-С.95-98.

40. Егоров И.А., Использование комбикормов с люпином, обогащенных ферментами, для цыплят-бройлеров и кур-несушек/ И.А.Егоров, Е.Н.Андрианова, Л.М.Присяжная// В материалах международного агропромышленного конгресса.- СПб.-Ленэкспо, 2009.-128 с. (С.32-33).

41. Егоров И.А., Использование комбикормов с люпином, обогащенных ферментами, для цыплят-бройлеров/ И.А.Егоров , Е.Н.Андрианова, Л.М.Присяжная//В материалах X Украинской конференции по птицеводству с международным участием.-Алушта сентябрь 15-18, 2009 г.С.53-56.- 299 с.

42. Методические рекомендации Органические формы микроэлементов в кормлении сельскохозяйственной птицы/ Егоров И. А., Андрианова E.H., Петросян А.Б. и др. Под общей редакцией В.И.Фисинина.- Сергиев- Посад.-2010 г.- 44 с.

43. Андрианова Е.Н.,Ферропептид и абиопептид в комбикормах для цыплят-бройлеров /Е.Н.Андрианова, Л.М.Присяжная, А.М.Френк и др.// В матер1алах науково-практично1 конференцн Зоотех1чна наука Подщля: icTopifl, проблеми, перспективи,- Кам'янець- Подшьський, 2010.-С.22-23.

44. Андрианова E.H.,Отечественная фитаза в комбикормах для цыплят-бройлеров/ Е.Н.Андрианова,С.П. Синеокий,A.A. Гончарук и др. // В материалах VI Международного ветеринарного конгресса по птицеводству 26-29 апреля.- М.-2010 г.- С.241-243.

45. Андрианова E.H.,Органические соединения микроэлементов в комбикормах промышленных и племенных кур-несушек / Е.Н.Андрианова, Дядичкина Л.Ф.,Петросян А.Б. и др.//Сб. научн. трудов ВНИТИП.-Сергиев Посад,2010.- т. № 85.- С.101-109.

46. Наставления по использованию нетрадиционных кормов в рационах птицы/И.А.Егоров,Т.Н.Ленкова, Е.Н.Андрианова и др. Под общей редакцией В.И.Фисинина.- Сергиев По-сад-2010 г.-45 с.

47. Егоров И.А.,Белковый корм с люпином в комбикормах для цыплят-бройлеров / И.А.Егоров, E.H. Андрианова,

А.В.Подобедов //Ефективш корми та год1вля.-2010.-№7,- • С.11-13.

48. Андрианова E.H., Минеральный премикс на основе L-аспарагинатов микроэлементов в комбикормах для цыплят-бройлеров и кур-несушек/ Е.Н.Андрианова, Д.С.Воронин// В матергалах науково-практично1 конфе-ренцп Зоотех1чна наука Подшля: icTopifl, проблеми, пер-спективи.- Кам'янець- Подшьський, 2011.-С. 32-37

49. Егоров И.А., Эффективная кормовая добавка для бройлеров/И. А.Егоров,И.И.Голубов,E.H. Андрианова,Л.М.Присяж

ная // В материалах VII Международного ветеринарного конгресса по птицеводству 12-15 апреля,- М.- 2011 г,-С.189-192.

50. Егоров И., Универсальный фермент в рационе бройлеров/ И.Егоров, Е.Андрианова, Л.Присяжная и др.//В материалах XII Украинской конференции по птицеводству с международным участием «Актуальные проблемы современного птицеводства»,- Алушта сентябрь 19-22, 2011 г.С.119-122,-356 с.

51. Egorov I.A, Usage of white lupine in feeding high-productive poultry/ I.A Egorov, E.N. Andrianova, A.L Shtele.//13 International Lupin Conference 6-10 June.-2011.-Poznan, Poland

52. Егоров И., Универсальный фермент в рационе бройлеров/ И.Егоров, Е.Андрианова, Л.Присяжная и др.// Ефективне птах1вництво.-2011 ,-№8.-С. 16-18.

53. Гатаулина Г.Г., Белый люпин и его использование в кормлении птицы/Г.Г.Гатаулина, А.Л.Штеле, Е.Н.Андрианова и др//.-Тамбов: Изд-во ТОГБУ «РИКЦ АПК», 2011.-32 с.

54. Андрианова E.H., Применение биоплексов микроэлементов в комбикормах для кур несушек/Е.Н.Андрианова, В.И.Фисинин, И.А.Егоров и др.//в материалах шестой международной конференции «Комбикорма -2012 Современное производство комбикормов».-Москва, Международная промышленная академия, 6-7 февраля,2012.-С. 120-129.

55. Ахметова JI.Т., Влияние добавки «ВИНИВET» на продуктивность и качество продукции в птицеводстве/ Л.Т.Ахметова, Ж.Ж.Сибгатуллин, E.H. Андрианова, Д.Н.Ефимов// Птах1вництво, М1жвщомчий тематичний науковий зб1рник.-вип. №68, материалы XIII Украинской конференции по птицеводству с международным участием «Актуальные проблемы современного птицеводства».-Алушта, сентябрь 19-22,- Харгав,- 2012 г.С.14-16,- 484 с.

56. Андрианова E.H., Фитаза в комбикормах для бройлеров / Е.Н.Андрианова, Л.М. Присяжная, А.А.Гончарук//Сб.научи. трудов ВНИТИП.- Сергиев Посад, 2012,- т. 86.-299 с.

57. Андрианова E.H., Белый люпин в комбикорме, обогащенном ферментами, при выращивании бройлеров/ Е.Н.Андрианова, В.К. Зевакова, Н.В.Медведева //Доклады ТСХА, вып. 1.-Ч. 1.-М., Издательство РГАУ-МСХА.-2012,-639 с.

58. Андрианова Е., Использование комбикормов с люпином для цыплят-бройлеров/Е.Андрианова, В.Терехов, А.Штеле // Farm Animals.-2013.-№2.-C.76-78

Формат 60x90 '/;«. Печать офсетная. Объем 2,75 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 1437. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Коломенская типография» «Загорская типография» 141300 Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70