Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лузан, Ирина Петровна

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бедило Н. М.

Смоленск

Оглавление

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. История использования режимов искусственного освещения в птицеводстве.

1.2. Механизм влияния условий освещения на птицу.

1.3. Составляющие режимов освещения.

1.4. Основные принципы формирования режимов освещения.

1.5. Режимы освещения, применяемые при выращивании ремонтного молодняка и содержании яичных кур.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Влияние режимов освещения на развитие ремонтных курочек (опыт 1)

3.2. Влияние режимов освещения на результаты выращивания ремонтных курочек (опыт 2).

3.3. Производственный опыт (3).

3.4. Затраты электроэнергии.

3.5. Экономическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения"

Актуальность. В настоящее время, как в научных исследованиях, так и в практике успешно используют самые разнообразные режимы освещения птицы. В целом, логика их формирования заключается в том, что при выращивании ремонтного молодняка длительность освещения сокращают, а при содержании несушек увеличивают.

Вместе с тем некоторые вопросы остаются нерешенными. Так, в I большинстве рекомендаций по формированию режимов освещения предлагают в начальный период выращивания курочек использовать длительное освещение (23-24 часа), кроме этого, в изменениях продолжительности освещения, допускают изменения, равные 0,5; 1; 2; и даже 3 часам.

С биологической точки зрения такие приемы не имеют достаточных оснований. Это можно объяснить тем, что влияние режимов освещения на продуктивные показатели птицы обусловлено их действием на течение биологических ритмов, являющихся наиболее древними филогенетическими адаптациями живых организмов. С этой точки зрения является логичным предположение о том, что чем ближе характеристики используемых режимов освещения к природным, тем выше должна быть их эффективность.

Многие исследователи [50,77,11] указывают, что наиболее комфортной для большинства живых организмов является длительность ночи не менее 8 часов. Максимальные изменения естественной продолжительности дня (в умеренных широтах) не превышают пяти минут. Приведенные условия являются наиболее эффективными для формирования определенного биологического состояния, обусловленного ритмическим развитием живых организмов.

Причем это положение распространяется практически на всю живую природу. Высокая конвергентность биологических ритмов и их зависимость от характера освещения делает правомерным предположение о том, что условия освещения ремонтных курочек и кур несушек, приближенные к естественным, могут оказаться более эффективными.

Цель исследований - установить эффективность выращивания ремонтного молодняка и продуктивность яичных кур в условиях дифференцированного режима освещения, включающего на начальном этапе выращивания 8 - часовой интервал темноты и плавные изменения длины светового дня.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1.Изучить влияние включения периода темноты на результаты выращивания ремонтных курочек.

2.Определить эффективность выращивания ремонтного молодняка в условиях экспериментального режима освещения.

3.Оценить продуктивные показатели клеточных несушек, в условиях предлагаемого режима освещения.

4,Определить экономическую эффективность предложенного режима освещения.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучено влияние дифференцированного режима освещения, включающего продолжительный (8 часов) интервал темноты на начальном этапе выращивания молодняка с плавными изменениями продолжительности светового дня (каждые 3 дня на 15 минут).

Практическая значимость. Установлена возможность повышения продуктивности и качества ремонтного молодняка клеточных несушек и повышения эффективности производства продукции при использования предлагаемого режима освещения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Применение в режимах освещения яичных кур филогенетически обусловленных соотношений света и темноты.

2.Применение в режимах освещения яичных кур постепенных ступенчатых изменений продолжительности светового дня, сопоставимых по скорости с природными.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

-международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века», Смоленск (2002г.),

-международной научно-практической конференции «Наука t сельскохозяйственному производству и образованию», Смоленск (2004г.),

-межвузовской конференции молодых ученых «Молодые ученые вуза -сельскохозяйственному производству» Смоленск, (2006г.),

-международной научно-практической конференции «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства», Москва, (2006г.),

-международной научно-практической конференции «Исследования молодых ученых - аграрному производству», Смоленск, (2007г.),

-региональной научно-практической конференции, «Творческое наследие А.С. Постникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена»», Смоленск, (2007г.).

По материалам работы опубликованы 7 статей, в том числе в рекомендованных ВАК журналах - 1.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, заключение, список литературы. Диссертация включает 28 таблиц и 7 рисунков. Список литературы содержит 149 источников, в том числе 27 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лузан, Ирина Петровна

Выводы

1. Проведены исследования влияния дифференцированного режима освещения, включающего продолжительный (8 часов) интервал темноты на начальном этапе выращивания молодняка с плавными изменениями продолжительности светового дня (каждые 3 дня на 15 минут). Использование значительного интервала темноты в раннем возрасте позволил снизить отход цыплят почти в 2 раза (6,8% в группе 1.1 и 3,3% в группе 1.2), при практически одинаковой живой массе в 7 недель 523,1 и 542,6 г в группах 1.1 и 1.2 соответственно. Продолжительный период темноты в раннем возрасте (группа 1.2) не привел к достоверным различиям в развитии репродуктивных органов курочек. "

2. За 21 неделю выращивания показатели живой массы в опыте 2 составили: в группе 2.1 - 1629,3г, в группе 2.2 - 1632,1г, значения абсолютного прироста были в группе 2.1 - 1593,3; 2.2 - 1596,1 г, а показатели относительного в обеих группах были равны - 191,3%.

3. В целом потребление корма было одинаковым в обеих группах (9177г), а затраты корма на прирост живой массы различались незначительно - на 0,01кг, между группами: 2.1-5,76; 2.2-5,75 кг/кг.

4. Всего за время выращивания отход курочек в опыте 2 в группе 2.1 был равен 8, а в группе 2.2 - 6 курочкам. За время выращивания сохранность в контрольной группе (2.1) составляла 92%, а в опытной (2.2) - 94%, что на 2% выше.

5. При практически одинаковых значениях живой массы, промеров, размеров и массы внутренних органов, курочки опытной и контрольной групп имели достоверные различия по массе яичника ( Р>0,95) и заметно (почти на четверть) отличались по массе яйцевода в пользу опытной.

6. Использование экспериментального режима освещения не оказало влияния на биохимические показатели сыворотки крови курочек (Р<0,95).

7. Показатели отхода курочек в производственном опыте очень существенно отличались между группами: в контрольной 3.1 - 2155 курочек, а в опытной - 3.2 - 1354 , что на 801 голову меньше. Сохранность курочек за период выращивания составила в группе 3.1 - 92,07%, в группе 3.2 - 95,01%, что на 3,06 % выше. Значения отбраковки взрослых кур были в группе 3.2 -8,9%, в опытной - 3.1 - 9,5%. Падеж в группе 3.1 составил 7,8%, а в группе 3.2 -5,6%. Сохранность кур за все время содержания кур была равна - в группе 3.1 -82,7, а в опытной группе - 85,5%.

8. Яйценоскость на среднюю несушку была в группе 3.1 - 293, а в группе 3.2 - 302 яйца. Затраты корма на 1000 яиц составили 1,5 ц.к.е. у несушек обеих групп. --- -—" ---

9. Использование разных режимов освещения позволило получить дополнительную продукцию на 600730 яиц или 9,9%. Стоимость валового сбора яиц отличалась между группами на 973 тысячи 264 рубля. При этом суммарные затраты электроэнергии на освещение птичников в опытной группе были на 4113,504 кВт/ч или 15,67% ниже.

Предложения производству

Рекомендовать к использованию в производственных условиях для выращивания и содержания яичных кур кросса «Иза - Браун» энергосберегающий дифференцированный режим освещения, включающий на начальном этапе выращивания 8 - часовой интервал темноты и плавные изменения длины светового дня (15 минут каждые 3 дня).

Заключение

Результаты проведенных исследований стали объективным подтверждением положений, высказанных в теоретической части работы. Так, отказ от длительного освещения курочек (24 часа) в раннем возрасте не только не оказал отрицательного влияния на целый ряд показателей, но и позволил увеличить сохранность курочек. Следует отметить, что широкое распространение режимов освещения для молодняка птицы с почти круглосуточной начальной длительностью объясняется утвердившимся мнением о том, что в силу высокого уровня обмена веществ у современных кроссов птицы. Такой характер освещения необходим для постоянного потребления корма. При этом не учитывают, что как молодняк, так и взрослая птица обладают анатомической филогенетически сложившейся адаптацией в виде зоба, в котором происходит не только запасание питательных веществ, но и некоторые начальные этапы пищеварения. С учетом положения о том, что уровень функционирования органа формируется не фактом его наличия, а степенью влияния внешней среды, вполне объяснимым становится факт более эффективного влияния включения в режим освещения 8-ми часового периода темноты в сравнении с круглосуточным освещением. Объяснение эффективности использования изменений длительности освещения, близких к естественным следует искать в том, что они имеют как факторы среды не прямое, а сигнальное действие, оказывающее влияние на эндогенные механизмы организма, формирующие определенное состояние биологических ритмов. С учетом того, что приспособленность живых организмов к характеру изменений освещения обусловлена миллионами лет эволюционного развития, резкие изменения длительности освещения, не имеющие аналогов в естественных условиях, оказались менее эффективными. Следует отметить, что сохранность курочек, в возрасте, приходящемся на время сокращения продолжительности освещения в контрольной группе, оказалась ниже, чем в опытной.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения"

На правах рукописи

ЛУЗАН Ирина Петровна

ВЫРАЩИВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЯИЧНЫХ КУР ПРИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕМ РЕЖИМЕ ОСВЕЩЕНИЯ

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук . < "л I""

\гос-

Смоленск - 2009

003461806

Работа выполнена на кафедре зоотехнии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бедило Николай Михайлович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший

научный сотрудник Османян Артем Карлович; кандидат сельскохозяйственных, наук, старший научный сотрудник Гонтов Михаил Елисеевич.

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ).

Защита состоится « 3 » марта 2009 года в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.018.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия», по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Б. Советская, д.10/2. Факс: 8(4812)38-22-41

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА»

Автореферат разослан «.?/» ¿нЖуи?2009 года и размещен на сайте академии http://sshi.narod.ru/

Ученый секретарь (? / /?

диссертационного совета > ¿^¿-¿¿лЖ -— В. И. Цысь

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время, как в научных исследованиях, так и в практике успешно используют самые разнообразные режимы освещения птицы. В целом, логика их формирования заключается в том, что при выращивании ремонтного молодняка длительность освещения сокращают, а при содержании несушек увеличивают.

Вместе с тем некоторые вопросы остаются нерешенными. Так, в большинстве рекомендаций по формированию режимов освещения предлагают в начальный период выращивания курочек использовать длительное освещение (23-24 часа), кроме этого, в изменениях продолжительности освещения, допускают изменения, равные 0,5; 1; 2; и даже 3 часам.

С биологической точки зрения такие приемы не имеют достаточных оснований. Это можно объяснить тем, что влияние режимов освещения на продуктивные показатели птицы обусловлено их действием на течение биологических ритмов, являющихся наиболее древними филогенетическими адаптациями живых организмов. С этой точки зрения является логичным предположение о том, что чем ближе характеристики используемых режимов освещения к природным, тем выше должна быть их эффективность.

Многие исследователи (Матюхин В.А, Демин Д.В., 1976, Путилов A.A., 1997, Бедило Н.М., 1998 и др.) указывают, что наиболее комфортной для большинства живых организмов является длительность ночи не менее 8 часов. Максимальные изменения естественной продолжительности дня (в умеренных широтах) не превышают пяти минут. Приведенные условия являются наиболее эффективными для формирования определенного биологического состояния, обусловленного ритмическим развитием живых организмов.

Причем это положение распространяется практически на всю живую природу. Высокая конвергентность биологических ритмов и их зависимость от характера освещения делает правомерным предположение о том, что условия освещения ремонтных курочек и. кур-несушек приближенные к естественным, могут оказаться более эффективными.

Цель исследований - установить эффективность выращивания ремонтного молодняка и продуктивность яичных кур в условиях дифференцированного режима освещения, включающего на начальном этапе выращивания 8 - часовой интервал темноты и плавные изменения длины светового дня.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние включения периода темноты на результаты выращивания ремонтных курочек.

2. Определить эффективность выращивания ремонтного молодняка в условиях экспериментального режима освещения.

3. Оценить продуктивные показатели клеточных несушек, в условиях предлагаемого режима освещения.

4. Определить экономическую эффективность предложенного режима освещения.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучено влияние дифференцированного режима освещения, включающего продолжительный (8 часов) интервал темноты на начальном этапе выращивания молодняка с плавными изменениями продолжительности светового дня (каждые 3 дня на 15 минут).

Практическая значимость. Установлена возможность повышения продуктивности и качества ремонтного молодняка клеточных несушек и повышения эффективности производства продукции при использовании предлагаемого режима освещения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение в режимах освещения яичных кур филогенетически обусловленных соотношений света и темноты.

2. Применение в режимах освещения яичных кур постепенных ступенчатых изменений продолжительности светового дня, сопоставимых по скорости с природными.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века», Смоленск (2002г.),

- международной научно-практической конференции «Наука -сельскохозяйственному производству и образованию», Смоленск (2004 г.),

- межвузовской конференции молодых ученых «Молодые ученые вуза-сельскохозяйственному производству» Смоленск, (2006г.),

- международной научно-практической конференций «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства», Москва, (2006г.),

- международной научно-практической конференции «Исследования молодых ученых - аграрному производству», Смоленск, (2007г.),

- региональной научно-практической конференции, «Творческое наследие А. С. Постникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена»», Смоленск, (2007 г.).

По материалам работы опубликовано 7 статей, в том числе в рекомендованных ВАК журналах - 1.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, заключение, список литературы. Диссертация включает 28 таблиц и 7 рисунков. Список литературы содержит 149 источников, в том числе 27 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводены на птицефабрике СПК «Пригорское» Смоленской области в 2000-2006 годах.

Схема исследований представлена на рисунке 1.

Теоретическое изучение влияния условий освещения на рост и развитие кур

Рис. 1 Схема исследований.

Опыт 1 проводили на двух группах курочек кросса «Хайсекс белый» 560 голов в каждой. Для проведения исследования в свободной части птичника установили фрагменты клеточных батарей КБУ-3, которые разделили светонепроницаемыми перегородками. Цыплят размещали в соответствии с нормами плотности посадки. Параметры микроклимата соответствовали зоогигиеническим нормам. Курочек кормили стандартными комбикормами. Условия освещения в опыте приведены в таблице 1.

Освещенность была одинаковой в обеих группах и на уровне кормушек была 20-30 лк в первую неделю выращивания, 20 лк во вторую, 10 лк в третью и четвертую, с пятой до конца седьмой недели - 6 лк.

Таблица 1. Режимы освещения у курочек (опыт 1), часов

Возраст, недели Группа

1.1 1.2

0-1 23 С:1 Т 16 С:8 Т

1-2 18 С:6 Т 16 С:8 Т

2-3 16С:8Т 16 С:8 Т

3-4 14 С: 10 Т 16 С:8 Т

4-7 13 С:11 Т 16 С:8 Т

'Примечание : в этой таблице С- свет, 'Г- темнота.

Для освещения использовали лампы накаливания. Ежедневно учитывали отход цыплят.

В возрасте 7 недель определяли живую массу курочек и изучали развитие репродуктивных органов, для чего провели анатомический анализ. Для этого были отобраны по 5 голов из каждой группы. Учитывали массу яичника и яйцевода, измеряли длину яйцевода.

При проведения опыта 2 сформировали 2 группы курочек кросса «Иза-Браун» по 100 голов в каждой.

Группу 2.1 (контрольную) содержали в условиях режима освещения, рекомендованного для данного кросса: в возрасте 1 -3 дней - 24 С, 4-7 дней 22 С, 8-14 дней 19 С, с последующим еженедельным сокращением длительности освещения на 1 час, что привело к режиму 12 С : 12 Т в 57 дней. Это соотношение сохраняли до 106 дней, а затем продолжительность

освещения увеличивали еженедельно: 2 раза на 1 час, потом на 1,5 часа и на 30 минут. В итоге к возрасту 127 дней режим составил 16 С : 8 Т и далее оставался неизменным до окончания опыта и выращивания курочек в возрасте 150 дней.

Группу 2.2 (опытную) выращивали при режиме освещения в суточном возрасте 16 С : 8 Т при регулярном сокращении продолжительности светового интервала (каждые 3 дня на 15 минут). В результате к возрасту 100 дней соотношение света и темноты составило 8 С : 16 Т, затем длительность освещения увеличивали (каждые 3 дня на 15 минут) до 12 часов к возрасту 150 дней.

Для проведения исследования, в свободной части птичника установили фрагменты клеточных батарей КБУ-3, которые разделили светонепроницаемыми перегородками. Для освещения использовали лампы накаливания. Освещенность на уровне кормушек составляла: 2030 лк в первую неделю выращивания, 20 лк во вторую, 10 лк в третью и четвертую, далее блк до 17,5 недель, потом 10 лк до конца содержания. Цыплят размещали в соответствии с нормами плотности посадки.

Параметры микроклимата соответствовали зоогигиеиическим нормам. Курочек кормили стандартными комбикормами. Корм раздавали вручную.

При проведении исследований ежедневно учитывали отход цыплят и потребление корма. Живую массу определяли индивидуально, раз в две недели, начиная с 1 недели и до конца выращивания.

В возрасте 120 дней учитывали показатели основных промеров: длину туловища, киля, бедра, голени, плюсны, гребня и его высоту, ширину груди и таза, обхват и глубину груди.

В возрасте 150 дней, совместно с кафедрой анатомии и физиологии ССХИ, провели анатомический анализ. Для этого отобрали по 6 голов из каждой группы. Учитывали массу тушек и внутренних органов, количество крупных фолликулов в яичнике, длину кишечника и яйцевода.

В том же возрасте провели биохимический анализ сыворотки крови (по 6 голов из каждой группы), в котором определяли содержание кальция, фосфора, каротина, общего белка и резервной щелочности. Кровь для анализов брали в момент убоя птицы путем перерезания в задней стенке гортани соединения мостовой и яремной вен. Биохимические исследования сыворотки крови кур провели совместно с областной ветеринарной Смоленской лабораторией (по методике Антоновой В.Я., Блиновой П. Н.,1976).

По учтенным показателям были рассчитаны сохранность, относительный прирост живой массы, относительная масса внутренних органов, расход корма.

Опыт 3 (производственный) провели на двух группах курочек кросса «Иза-Браун». Курочек выращивали в двух залах одного безоконного птичника с начальным поголовьем 27200 голов в каждом.

В производственном опыте использовали те же режимы освещения, что и в опыте 2. В контрольной группе после127 дней режим составил 16 С : 8 Т и далее оставался неизменным до окончания опыта. В опытной группе 3.2 длительность освещения увеличивали (каждые 3 дня на 15 минут) огт 12 часов в 150 дней до 14 часов к возрасту 172дней. Далее, до конца использования несушек продолжительность освещения в обеих группах оставалась неизменной, условия выращивания были те же, что и в опыте 2. В возрасте 120 дней группы были переведены в два птичника для клеточных несушек, оборудованых клеточными батареями КБН, где их содержали до конца эксплуатации.

При проведении производственного опыта ежедневно учитывали отход, количество яиц до убоя в возрасте 510 дней, потребление корма. Живую массу учитывали у молодняка каждые две недели, у несушек -каждые четыре.

По учтенным показателям были рассчитаны сохранность, валовой сбор яиц, количество яиц на 1 несушку в среднем, относительный и абсолютный прирост живой массы, затраты корма. Также были учтены затраты электроэнергии, и рассчитаны показатели экономической эффективности предлагаемого приема. Математическую обработку полученных данных проводили по общепринятым методам с применением вариационно-статистического анализа (Плохинский Н. А.,1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Влияние режимов освещения на развитие ремонтных курочек (опыт I)

Использование в режиме освещения опытной группы длительного отключения света в ночное время в раннем возрасте не оказало заметного влияния на среднюю живую массу курочек. В возрасте 7 недель в группе 1.1 она составила 523,1 г, а в опытной (1.2) - 542,6г.

Использование 8 часового интервала темноты в раннем возрасте позволило снизить отход цыплят почти в 2 раза, 6,8% в группе 1.1 и 3,3% -

в группе 1.2. За время проведения исследования отход в контрольной группе составил 38 , а в опытной - 18 курочек.

Результаты анатомического анализа, проведенного в возрасте 49 дней, приведены в таблице 2.

Таблица 2. Развитие репродуктивных органов курочек (опыт 1), М+т

Показатель Группа

1.1 1.2

Масса яичника, г 2,13+0,10 2,34+0,05

Масса яйцевода, г 4,32+0,22 4,30+0,23

Длина яйцевода, см 9,31+0,15 9,32+0,10

Сокращение длительности освещения до 16 часов на начальном этапе выращивания курочек (группа 1.2) не привело к достоверной разности (Р<0,95) в сравнении с контролем в развитии репродуктивных органов курочек, хотя тенденция к увеличению этих органов в опытной группе проявилась.

3.2. Влияние режимов освещения на результаты выращивания ремонтных курочек (опыт 2)

Учет живой массы курочек в опыте позволил установить, что различия в режимах освещения оказали небольшое влияние на этот показатель (табл. 3). За время выращивания отмечены некоторые различия между группами по живой массе, при недостоверной разности показателей (Р<0,95), располагающиеся в пределах существующего стандарта кросса.

Максимум абсолютного прироста приходился на 9 недель в обеих группах (200,7 г и 228,9), а в опытной он был выше на 28,2 г. За 21 неделю выращивания значения этого показателя были в группе 2.1 - 1593,3; 2.2 -1596,1г. Пик относительного прироста отмечен в возрасте 3 недель у курочек как при исследуемом (97,6%), так и при контрольном (101,9%) режимах освещения. В целом за время выращивания показатели в обеих группах были равны и составили 191,3%.

Таблица 3. Средняя живая масса курочек (опыт 2), г М+т

Возраст, недель Группа

2.1 2.2

0 36,0 36,0

1 62,5+6,38 64,4+7,63

3 181,7+22,70 198,2+25,80

5 369,9+38,13 373,2+55,86

7 537,9+72,40 542,7+29,06

9 738,6+71,44 771,5+60,47

11 936,5+73,76 940,5+63,73

13 1104,0+80,89 1117,0+55,99

15 1286,7+69,92 1316,5+88,87

17 1482,0+64,16 1487,8+97,22

19 1598,1+87,15 1599,7+90,19

21 1629,3+73,18 1632,1+87,49

Потребление корма в группе 2.1 было немного выше в 9 -11 недель (на 14г), в 15-17 (на 13 г) и в 17-19 (на 42г), а в опытной группе - в 1-3 недели, в 7-9 и 11-13 (на 14г), а в 13-15 недель - на 28г. В целом за 21 неделю выращивания потребление корма было одинаковым в обеих группах (9177г), а затраты корма на прирост живой массы различались незначительно - на 0,01кг, между группами: 2.1-5,76; 2.2-5,75 кг/кг.

За время проведения опыта 2 выбракованных курочек не было, и отход был обусловлен только павшей птицей (в группе 2.1 - 8, а в группе 2.2 - 6 курочек). Сохранность курочек приведена в таблице 4. Самые низкие значения этого показателя отмечены в группе 2.1 в возрасте от 1 до 3 недель - 95,9%, а в группе 2.2 от 0 до 1 недели и составили 98%. В общем, в течение опыта, уровень сохранности был высоким -в пределах 98,9 -100% в обеих группах. За время выращивания изучаемый показатель в контрольной группе (2.1) составил 92%, а в опытной (2.2) -94%, что на 2% выше.

Таблица 4. Сохранность курочек (опыт 2), %

Возраст, недель Группа

2.1 2.2

0-1 99,0 98,0

1 -3 95,9 98,9

3-5 100 100

5-7 98,9 100

7-9 100 98,9

9-11 100 100

11-13 98,9 99,4

13-15 98,9 100

15-17 100 98,9

17- 19 100 100

19-21 100 100

За период выращивания 92,0 94,0

3.2.1. Значения промеров курочек

Разность по значениям промеров между опытной и контрольной группами была недостоверной ( Р<0,95) (табл.5).

Таблица 5. Показатели промеров экстерьера у курочек (опыт 2), см М±ш

Показатель Группа

2.1 2.2

Длина туловиша 21,2+1,23 23,5+1,40

Длина киля 11,9+1,59 12,1+0,70

Длина бедра 11,9+1,28 12,7+1,00

Длина голени 12,6+1,49 13,2+0,78

Длина плюсны 7,1+0,37 8,2+0,55

Глубина груди 9,1+1,18 9,6+0.93

Ширина груди 9,4+1,20 8,4+0,77

Обхват груди 31,4+1,62 32,9+1,44

Ширина таза 9,1+0,80 8,9+0,53

Длина гребня 2,9±0,50 3,3+0,64

Высота гребня 1,1+0,24 1,4+0,43

Средние значения промеров в группе 2.2 (опытной) были выше в 9 из И рассматриваемых показателей. В группе 2.1 (контрольной) были несколько больше ширина груди (9,4+1,2)и ширина таза (9,1+0,8).

На основании промеров высоты и длины гребня был вычислен средний размер гребня, который составил в группе 2.1 - 26,39см3, а в группе 2.2 -29,37см3.

3.2.2. Результаты анатомического анализа

Учет относительной массы тушек без крови позволил установить, что более высокие значения отмечены в группе 2.2 (93,01%) в сравнении с контрольной (92,26%). Относительная масса тушки без перьев и головы также была выше в опытной группе (87,41%), против (85,82%).

Состояние внутренних органов курочек опытной и контрольной групп было в норме. Содержание брюшной полости было увлажнено, органы упруги, кишечник бело-розового цвета, умеренно заполненный кормовой массой, содержимое слепых отростков - табачного оттенка, в прямой кишке -значительное количество каловых масс, печень плотная, кутикула мышечного желудка чистая. Показатели массы внутренних органов отражены в таблице 6.

Таблица 6. Масса внутренних органов у курочек (опыт 2) М+т

Группа

Показатель 2.1 2.2

абсолютная, относи- абсолют- относи-

г тельная, % ная, г тельная, %

Общая масса

внутренних органов без 290,00+ 17,80 295,39+ 18,1

яичника, яйцевода, 35,15 32,98

легких и почек

трахея 1,81+0,49 0,11 1,96+0,43 0,12

легкие 6,69+1,10 0,41 6,85+0,97 0,42

сердце 7,74+0,71 0,47 7,83+0,84 0,48

селезенка 1,84+0,41 0,11 1,63+0,38 0,1

печень с желчным пузырем 36,88+1,37 2,26 38,84+1,21 2,38

почки 6,53+2,15 0,40 6,69+1,78 0,41

Использование экспериментального режима освещения привело к небольшому увеличению массы внутренних органов курочек опытной группы в сравнении с контролем, при недостоверной разности показателей (Р<0,95).

Результаты исследования репродуктивных органов приведены в таблице 7. Курочки опытной группы достоверно превосходили по массе яичника и заметно (почти на четверть) отличались по массе яйцевода.

Таблица 7. Масса репродуктивных органов у курочек (опыт 2), г М+т

Показатель Группа

2.1 2.2

абсолютная, г относительная, % абсолютная, г относительная, %

Масса яйцевода 49+3,74" 3,00 62+7,04а 3,79

Масса яичника 46,5±4,26а 2,85 55+4,896 3,37

*В этой таблице и последующих, показатели, разность между которыми достоверна ( Р>0,95) обозначена разными буквами.

Длина яйцевода у курочек контрольной и опытной групп составила соответственно 55,50+6,78 и 61,33+5,82 см. Количество крупных фолликулов яичника в группе 2.1- 5,5+0,50 , а в группе 2.2 - 7,4+1,01 штуки.

Исследование массы органов пищеварения отражены в таблице 8.

Масса органов пищеварения также имела отличия между курочками двух групп. Так, относительная масса зоба с содержимым составила в группе 2.1-2,19, в гру ппе2.2-2,31%, железистого желудка с содержимым-0,54 в группе 2.1 и 0,53 в группе 2.2., мышечного желудка с содержимым соответственно 3,66% и 4,27%.

У курочек в условиях опытного режима освещения абсолютная и относительная масса органов пищеварения по большинству показателей была несколько выше, за исключением двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок. Показатели промеров кишечника изложены в таблице 9,

Таблица 8. Масса органов пищеварения у курочек (опыт 2) М+ш

Показатель Группа

2.1 2.2

абсолютная, г относительная, % абсолютная, г относительная, %

Зоб с содержимым 35,64+11,39 2,19 38,03+7,04 2,33

Зоб без содержимого 8,68+2,12 0,55 8,97+1,81 0,55

Железистый желудок 8,91 ±1,86 0,55 8,98+2,03 0,55

Мышечный желудок с содержимым 59,57+6,00 3,66 62,18+5,71 3,81

Мышечный желудок без содержимого и ку- ТИКУНЫ 30,36+5,09 1,86 31,17+4,51 1,91

Двенадцатиперстная кишка 18,49+3,67 1,14 17,14±1,3 1,05

Поджелудочная железа 3, 38+1,08 0,24 4,92+1,06 0,29

Тощая кишка 46,6+10,26 2,86 44,68+10,3 2,72

Подвздошная кишка 8,97+2,36 0,55 7,16+2,85 0,43

Слепая кишка 19,17+3,74 1,18 21,87+3,16 1,34

Прямая кишка 5,31+1,26 0,33 7,39+1,52 0,45

Таблица 9. Промеры кишечника у курочек (опыт 2), см М+т

Показатель Группа

2.1 2.2

Двенадцатиперстная кишка 35,61+6,0 36,18±5,8

Тощая кишка 92,00+4,6 98,34+6,3

Подвздошная кишка 28,00+6,4 32,61±4,9

Слепая кишка 21,33+1,2 19,78+2,3

Прямая кишка 9,16+1,67 10,31 + 1,89

Показатели промеров кишечника имели незначительные отличия, при недостоверной разности (Р<0,95).

3.2.3. Биохимические показатели сыворотки крови курочек

Одновременно с анатомическими исследованиями (в возрасте 150 дней) проводились биохимические анализы сыворотки крови, результаты которых приведены в таблице 10.

Таблица 10. Биохимические показатели сыворотки крови курочек (опыт 2) М+т

Показатель Норма Группа

2.1 2.2

Каротин, мг % 0,3-3 1,78+0,19 2,09+0,16

Общий белок, мг % 4,3-5,9 5,01+0,93 5,19+0,47

Кальций, мг % 15-27 20.33+0.47 21.67+0,53

Фосфор, мг % 3,8-5,6 4,33+0,11 4,25+0,75

Щелочной резерв, % 48-52 49,01+0,48 50,49+0,57

По всем анализируемым показателям сыворотка крови курочек обеих групп была в пределах нормы. В группе 2.2 наблюдались чуть более высокие значения, но разность между группами недостоверна (Р<0,95).

3.3 Влияние опытного режима освещения на показатели выращивания ремонтного молодняка и продуктивность клеточных несушек - опыт 3 (производственный)

Использование длительного отключения света в ночное время в опытной группе не оказало существенного влияния на живую массу курочек, в возрасте 21 недели она была в группе 3.1 - 1650 г, 3.2 - 1653г.

Курочки группы 3.2 (опытной) несколько опережали по абсолютному приросту в начале выращивания - до 9 и в 11 - 13 недель. За время выращивания показатель составил в контроле - 1614г и 191,46%, в опыте -1617г и 191,47%.

На протяжении периода выращивания не отмечено существенных различий между группами по уровню потребления корма, 9180г/ гол, при затратах корма 5,77кг/кг.

Самые большие значения отхода зафиксированы в возрасте от 1 до 3 недель, когда в группе 3.1 составил 837голов, а в группе 3.2 - 189, от 3 до5 недель - соответственно 131 и 53 головы. В целом за весь период выращивания отход в группе 3.1 составил 2155 курочек, а в группе 3.2 -1354, что на 801 голову меньше.

Сохранность курочек с 1 до 3 недель в группе 3.1 (контрольной) составляла - 96,9%, а в группе 3.2 - 99,3%. Значительная разность между группами по этому показателю, вероятно, была обусловлена наличием резких изменений в продолжительности освещения в контрольной группе, которые составили в возрасте трех дней -2 часа, в недельном - 3 часа, а в возрасте двух недель - еще час. В целом за период выращивания сохранность составила в группе 3.1 - 92,07%, в группе 3.2 - 95,01%, что на 3,06 % выше.

Переведено в клеточные несушки в группе 3.1 - 25065курочек, в группе 3.2 - 25846 голов.

Живая масса у кур опытной и контрольной групп в ходе производственного опыта была практически одинаковой

Затраты корма на 1000 яиц составили 1,5 ц.к.е. у несушек обеих групп.

По уровню отбраковки не отмечено больших различий между группами. Значения были несколько ниже в группе 3.2 - 8,9%, а в группе 3.1 - 9,5%. Падеж в группе 3.1 имел более высокие значения - 7,8%, а в группе 3.2 - 5,6%.

Сохранность кур в производственном опыте имела высокие значения, соответствующие нормативам содержания данного кросса и за все время содержания кур была равна - в группе 3.1 - 82,7 а в опытной группе -

Продуктивность кур отражена в графике ежедневного учета их яйценоскости (рис 2.).

85,5%.

25000

С

5000

0

1 19 37 55 73 91 (08 127 145 183 1ЭМ39 217 235 253 271 289 307 325 343 361 дни яйцекладки

Рис. 2. Ежедневный сбор яиц

Наиболее высокая яйценоскость отмечена в группе 3.1 - в возрасте 33-37 недель - она составила 21,73 штук, а в группе 3.2 в 41-45 недель -соответственно 22,59 штук. Следует отметить, что длительность освещения в вышеприведенном возрасте составила в группе 3.1 - 16 часов, а в группе 3.2-14 часов. Таким образом, более высокий уровень продуктивности был достигнут с меньшими затратами электроэнергии.

Масса яиц кур в группе 3.1 -61,88г., в группе 3.2 -61,94г.

Результаты производственного опыта представлены в таблице 11 Начальное поголовье в обеих группах было одинаковым и составляло 27200 голов. Из-за разной сохранности поголовье при переводе в клеточные несушки было: в группе 3.1 (контрольной) - 25065голов, а в опытной - 25846 голов.

Таблица II. Результаты производственного опыта

Показатель Группа

3.1 3.2

Суточные курочки, гол 27200 27200

Поголовье при переводе в клеточные несушки 25065 25846

Яйценоскость, шт.: на среднюю несушку 293 302

Средняя масса яиц, г 61,88 61,94

Валовое производство яиц, шт. 6074550 6675280

Показатели яйценоскости на начальную несушку незначительно отличались между курами двух групп в пользу группы 3.2. Более высокие значения средней массы яиц были отмечены в опытной группе (61,94г).

Показатели валового производства яиц отличались весьма существенно: так использование опытного режима позволило получить на 600730 яиц больше в сравнении с контролем.

3.4 Затраты электроэнергии на освещение и экономическая эффективность производства яиц

Для оценки и сравнения затрат электроэнергии был проведен подсчет суммарной продолжительности освещения по периодам выращивания и содержания птицы. На рис. 3 представлены графики режимов освещения до возраста 190 дней.

24

23

3 О 22

5Г 21

К X 20

X 0> 19

Э К 18

о и 17

А 16

Б 15

О

5 14

с 61 13

£ 12

* с 11

| 10

о. 9

с

8

7

- группа 3.1 -группа 3.2

ЕЕЕ5

1 12 23 34 45 56 67 78 89 100 111 122 133 144 155 166 177 108 возраст курочек, дни

Рис.3. График режимов освещения.

От 172 дней и далее до конца эксплуатации несушек в возрасте 510 дней продолжительность освещения в обеих группах оставалась неизменной и график имеет вид двух параллельных прямых. Даже визуальное ознакомление с приведенными кривыми позволяет сделать заключениеозначительноменьшейобщей продолжительности освещения в контрольной группе.

За весь производственный опыт, от начала выращивания и до конца использования кур, суммарная продолжительность освещения составила-в группе 3.1 - 7971 час, а в группе 3.2 - 6729,5 часов, разность - 1241,5 часов, или 15,6%.

Естественно, что сокращение общей продолжительности освещения в группе 3.2 привело к снижению затрат электроэнергии на освещение птичников (табл. 12).

Таблица 12. Затраты электроэнергии на освещение всего птичника, (кВт/ч)

Возраст, недель Группа

3.1 3.2

0-1 829,440 574,128

1 -4 1306,368 1064,448

4- 14 1572,480 1315,440

14-17 936,576 1160,352

17-21 1696,896 629,856

21 -24 1219,968 1088,640

24-73 18690,048 16305,408

Итого 26251,776 22138,272

Затраты электроэнергии были пропорциональны продолжительности освещения. Всего от начала выращивания и до окончания использования затраты электроэнергии в группе 3.1 составили 26251,776 кВт/ч, а группе 3.2 - 22138,272 КВт/ кВт/ч на 4113,504 кВт/ч или 15,6% меньше.

Показатели экономической эффективности приведены в таблице 13.

Таблица 13. Показатели экономической эффективности

Показатель Группа

3.1 3.2

Валовое производство яиц, шт. 6074550 6675280

дополнительно к контролю, шт. - 600730

дополнительно к контролю, % - 9,9

Средняя цена реализации 1000 яиц, руб 1800 1800

Стоимость валового сбора яиц, руб 10934190 1201550

Затраты электроэнергии на освещение, кВт/час при выращивании кур 6341,76 4744,224

при содержании кур 19910,02 17394,05

Всего 26251,776 22138,272

Использование предлагаемого режима освещения позволило получить дополнительно 600730 яиц в сравнении с контролем, что составляет 9,9%. При этом отмечена значительная экономия электроэнергии - при выращивании 1597,536 кВт/ч или 25,19%, а при содержании взрослых кур разность в затратах электроэнергии составила 2515,97 кВт/ч, или 12,64%. Суммарные затраты электроэнергии на освещение птичников в опытной группе были на 4113,504 кВт/ч или 15,67%.

Стоимость валового сбора яиц также значительно отличалась между группами на 973 264 руб. (в ценах 2006 года).

Таким образом, экономический эффект от применения опытного режима освещения обусловлен значительным снижением затрат вследствие экономии электроэнергии и повышения выхода готовой продукции.

Заключение

Результаты проведенных исследований являются объективным подтверждением положений, высказанных в теоретической части работы. Так, отказ от длительного освещения курочек (24 часа) в раннем возрасте не только не оказал отрицательного влияния на целый ряд показателей, но и позволил увеличить сохранность курочек. Следует отметить, что широкое распространение режимов освещения для молодняка птицы с почти круглосуточной начальной длительностью объясняется утвердившимся мнением о том, что в силу высокого уровня обмена веществ у современных кроссов птицы. Такой характер освещения необходим для постоянного потребления корма. При этом не учитывают, что как молодняк, так и взрослая птица обладают анатомической филогенетически сложившейся адаптацией в виде зоба, в котором происходит не только запасание питательных веществ, но и некоторые начальные этапы пищеварения. С учетом положения о том, что уровень функционирования органа формируется не фактом его наличия, а степенью влияния внешней среды, вполне объяснимым становится факт более эффективного влияния включения в режим освещения 8-ми часового периода темноты в сравнении с круглосуточным освещением. Объяснение эффективности использования изменений длительности освещения, близких к естественным, следует искать в том, что они имеют как факторы среды не прямое, а сигнальное действие, оказывающее влияние на эндогенные

механизмы организма, формирующие определенное состояние биологических ритмов. С учетом того, что приспособленность живых организмов к характеру изменений освещения обусловлена миллионами лет эволюционного развития, резкие изменения длительности освещения, не имеющие аналогов в естественных условиях, оказались менее эффективными. Следует отметить, что сохранность курочек, в возрасте, приходящемся на время сокращения продолжительности освещения в контрольной группе, оказалась ниже, чем в опытной. Так с 1 до 3 недели в группе 3.1 (контрольной) - 96,9%, в группе 3.2-99,3%.

Кроме изложенного, основанием для рекомендаций представленного режима освещения является снижение общей продолжительности освещения, в течение выращивания и содержания птицы, что снизило энергоемкость производства яиц.

Выводы

1. Проведены исследования влияния дифференцированного режима освещения, включающего продолжительный (8 часов) интервал темноты на начальном этапе выращивания молодняка с плавными изменениями продолжительности светового дня (каждые 3 дня на 15 минут). Использование значительного интервала темноты в раннем возрасте позволил снизить отход цыплят почти в 2 раза (6,8% в группе 1 и 3,3% в группе 2), при практически одинаковой живой массе в 7 недель - 523,1 и 542,6 г в группах 1.1 и 1.2, соответственно. Продолжительный период темноты в раннем возрасте (группа 2) не привел к достоверным различиям в развитии репродуктивных органов курочек.

2. За 21 неделю выращивания показатели живой массы в опыте 2 составили: в группе 2.1 - 1629,Зг, в группе 2 - 1632,1г, значения абсолютного прироста были в группе 2.1 - 1593,3; 2.2 - 1596,1 г, а показатели относительного в обеих группах были равны - 191,3%.

3. В целом потребление корма было одинаковым в обеих группах (9177г), а затраты корма на прирост живой массы различались незначительно - на 0,01кг, между группами: 2.1-5,76; 2.2-5,75 кг/кг.

4. Всего за время выращивания отход курочек в опыте 2 в группе 2.1 был равен 8, а в группе 2.2 - 6 курочкам. За время выращивания сохранность в контрольной группе (2.1) составлял 92%, а в опытной (2.2)— 94%, что на 2% выше.

5. При практически одинаковых значениях живой массы, промеров, размеров и массы внутренних органов, курочки опытной и контрольной групп имели достоверные различия по массе яичника (Р>0,95) и заметно (почти на четверть) отличались по массе яйцевода.

6. Использование экспериментального режима освещения не оказало влияния на биохимические показатели сыворотки крови курочек (Р<0,95).

7. Показатели отхода курочек в производственном опыте очень существенно отличались между группами: в контрольной 3.1 - 2155 курочек, а в опытной-3.2- 1354, что на 801 голову меньше. Сохранность курочек за период выращивания составила в группе 3.1- 92,07%, в группе 3.2 - 95,01%, что на 3,06 % выше. Значения отбраковки взрослых кур были в группе 3.2 -8,9%, в опытной - 3.1 - 9,5%. Падеж в группе 3.1 составил 7,8%, а в группе 3.2 - 5,6%. Сохранность кур за все время их содержания была равна - в группе 3.1 - 82,7 а в опытной группе - 85,5%.

8. Яйценоскость на среднюю несушку была в группе 3.1 - 293, а в группе 3.2 - 302 яйца. Затраты корма на 1000 яиц составили 1,5 ц.к.е. у несушек обеих групп.

9. Использование разных режимов освещения позволило получить дополнительную продукцию - 600730 яиц, или 9,9%. Стоимость валового сбора яиц отличалась между группами на 973 264 руб. При этом суммарные затраты электроэнергии на освещение птичников в опытной группе были на 4113,504 кВт/ч или 15,67% ниже.

Предложения производству

Рекомендовать к использованию в производственных условиях для выращивания и содержания яичных кур кросса «Иза - Браун» энергосберегающий дифференцированный режим освещения, включающий на начальном этапе выращивания 8 - часовой интервал темноты и плавные изменения длины светового дня (15 минут каждые 3 дня).

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бедило, Н. М. Полезная темнота / Н. М. Бедило, И. П. Лузан // «Птицеводство» 2006, - №12. - С. 7.

2. Лузан, И. П. Продуктивность кур несушек яичного кросса, выращенных и содержавшихся в условиях разных режимов освещения/

И. П. Лузан, В. Н Барнев // Проблемы аграрной отрасли в начале XXI: Материалы международной научно-практической конференций 12-13 марта2002 г.)-Смоленск:изд-во «Смядынь», 2002.-С. 131-133.

3. Лузан, И. П.Режимосвещенияпривыращиванииремонтныхкурочек кросса «Хайсекс Белый»/ И. П. Лузан // Наука - сельскохозяйственному производству и образованию: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт»( 14-15декабря 2004г.) - Смоленск, ФГОУ ВПО ССХИ, 2004-С 204-206.

4. Лузан, И. П. Продуктивные и анатомические показатели ремонтных курочек, выращенных в разных условиях освещениях/ И. П. Лузан // Молодые ученые вуза - сельскохозяйственному производству: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции (21-23 марта 2006 г.)- Смоленск, ФГОУ ВПО ССХИ, 2006-С.13-15.

5. Бедило, Н. М. Сокращение длительности освещения при выращивании цыплят раннего возраста/ Н. М. Бедило, И. Г1. Лузан // Научное наследие П. Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора П. Н. Кулешова, 26-29 октября 2004г. - Москва МСХА имени К. А. Тимирязева, 2006г. - С.566-569.

6. Лузан, И. II Эффективность энергосберегающего режима освещения для ремонтных курочек кросса «Иза-Браун» / И. П. Лузан // Исследования молодых ученых - аграрному производству: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции, 28 марта 2007 г. - Смоленск ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» 2007 - С 138-139.

7. Лузан, И. П. Инновации в птицеводстве/ И. П. Лузан //Творческое наследие A.C. Постникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена»:Материалы региональной научно-практической конференции, 17-18 мая 2007 г. - Смоленск изд-во СмолГУ, 2007 -С 209-213.

Подписано в печать 30.01.09 г. Формать 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печать офетная Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1244.

Отпечатано в ОАО «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 59-99-07, 38-28-65, 38-14-53.