Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прерывистое освещение мясо-яичных кур промышленного стада
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Прерывистое освещение мясо-яичных кур промышленного стада"

а?

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

Ю1ЮКИНА ТАТЬЯНА ВИТАЛЬЕВНА"

ПРЕРЫВИСТОЕ ОСВЕЩЕНИЕ МЯСО-ЯИЧНЫХ КУР ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

Сергиев Посад 1998

Диссертационная работа выполнена в отделе технологии производства яиц и мяса птицы Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства и на "Ижевской" птицефабрике.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ТАСтолляр

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Н.В.Пигарев, кандидат сельскохозяйственных наук А.П.Безусова

Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Защита диссертации состоится '/9- МАЛ/ 1998 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета (шифр Д.020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, Сергиев Посад-11 Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан * ОММиуМ/ 1998 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. В современном птицеводстве, базирующемся на выращивании и содержании птицы в изолированных птичниках без доступа к естественному свету, значительные затраты электроэнергии приходятся на освещение.

В последние годы в связи с постоянным удорожанием энергоресурсов ведется интенсивный поиск резервов экономии энергозатрат.

В практике птицеводства одним из резервов экономии энергозатрат является разработка рациональных режимов освещения, обеспечивающих высокую продуктивность птицы и экономию кормов при снижении расхода электроэнергии.

В этой связи внимание птицеводов привлекают режимы прерывистого освещения, актуальность которых все более возрастает в связи с необходимостью всемерной экономии энергетических ресурсов. Суммарная продолжительность освещения в течение суток при режимах прерывистого освещения значительно меньше, чем при традиционных световых режимах. Экономия электроэнергии на освещение помещений достигает сорок и более процентов.

В отличие от однофазного цикла освещения использование прерывистого освещения позволяет не только увеличить яйценоскость, массу яиц, прочность скорлупы, продолжительность использования кур-несушек, но одновременно снизить затраты корма и падеж птицы.

Исследования по разработке режимов прерывистого освещения проводились в основном на птице яичных и мясных кроссов. В нашей стране широкое распространение получила птица мясо-яичных кроссов: "Хайсекс коричневый", "Прогресс", " Иса Браун", " Ломанн Браун", "Родонит" и в основном применяется технология выращивания и содержания этой птицы в клеточных батареях. Для птицы мясо-яичных

кроссов разработки по определению рациональных режимов освещения начали проводиться сравнительно недавно.

Исходя из этого, разработка энергосберегающих световых программ для мясо-яичных кур промышленного стада является актуальной проблемой в промышленном птицеводстве.

Цель и задачи исследований. С целью разработки рациональной энергосберегающей программы освещения мясо-яичных кур промышленного стада план исследований предусматривал решение следующих задач:

1. Изучить влияние различных режимов постоянного и прерывистого освещения на продуктивные качества мясо-яичных кур промышленного стада.

2. Определить рациональную освещенность при содержании кур промышленного стада кросса "Родонит" в условиях режима прерывистого освещения.

Научная новизна работы. Впервые исследовано влияние пяти различных режимов прерывистого освещения на зоотехнические показатели, развитие внутренних органов и морфологические показатели яиц кур промышленного стада кросса "Родонит". Изучено влияние различных уровней освещенности на сохранность, продуктивность и морфологию яиц кур этого кросса.

Практическая значимость работы. Разработана рациональная энергосберегающая программа освещения мясо-яичных кур промышленного стада, позволяющая повысить их сохранность, яичную продуктивность, качество скорлупы яиц, сократить расход корма и электроэнергии на освещение.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации " Ресурсосберегающая технология производства яиц" (Сергиев Посад,

1997), "Руководство по работе с птицей кросса "Родонит" (Сергиев Посад, 1998).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на XXXIX и ХХХХ конференциях молодых ученых и аспирантов во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства в 1996 и 1997 гг.; на Всероссийском координационном совещании по птицеводству в 1997 г. (г. Сергиев Посад); на ученом совете ВНИТИП в 1997 г. (г. Сергиев Посад); на 7 Европейском Симпозиуме по качеству яйца и яичной продукции - 21-26.09.97 г. (г. Познань, Польша).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований и их обсуждение; выводы; предложение производству; список литературы; приложение.

Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 14 рисунков. Список литературы включает 148 источников, в том числе 65 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на птицефабрике «Ижевская» Удмуртской республики в 1995-1998 гг. Исходным материалом для исследований была птица кросса «Родонит». Было проведено два опыта и производственная проверка.

В первом опыте изучали влияние различных режимов постоянного и прерывистого освещения на продуктивные качества мясо-яичных кур промышленного стада кросса "Родонит'.

В этих целях из 17-недельных молодок было сформировано 6 групп по 210 голов каждая. Молодки до 17-недельного возраста были выращены при режиме прерывистого освещения, применяемом в хозяйстве.

С 17- до 64-недельного возраста птица содержалась в клеточных батареях БКН-3 при следующих технологических параметрах:

- количество голов в клетке - 5;

- фронт кормления - 9 см на голову;

- фронт поения - 9 см на голову;

- площадь пола клетки на 1 голову - 405 см2.

Освещенность на уровне кормушек во всех группах была одинаковой и составила 15 лк.

Источником света служили лампы накаливания. Включение и выключение света осуществлялось автоматически с помощью реле времени 2РВМ.

С целью обеспечения заданной освещенности использовали лабораторный автотрансформатор типа ЛАТР-1М. Для регистрации расхода электроэнергии во всех группах были установлены электросчетчики.

Другие условия содержания и кормления были одинаковы для птицы всех групп.

В опыте было испытано шесть режимов освещения: один - постоянного освещения и 5 - прерывистого освещения (табл. 1).

В 1 (контрольной) группе применяли режим постоянного освещения, рекомендованный фирмой «ЛоманнТирцухт». В 6 (контрольной) группе использовали режим прерывистого освещения, рекомендован -

Таблица 1

Схема первого опыта

Возраст птицы, недель ГРУППА

1(к) 2 3

17 8С:16Т 2С:4Т:2С:16Т ЗС:2Т:ЗС:14Т:0,5С:1,5Т

18 8,5С:15,5Т 2С:4Т:2,5С:15,5Т ЗС:2Т:ЗС:12Т:1С:ЗТ

19 9С:15Т 2С:4Т:ЗС:15Т ЗС:2Т:ЗС:10Т:1,5С:4,5Т

20 9,5С:14,5Т 2С:4Т:3,5С:14,5Т ЗС:2Т:ЗС:8Т:2С:6Т

21 12С:12Т 2С:4Т:6С:12Т тоже

22 12,5С:11,5Т 2С:4Т:6,5С:11,5Т тоже

23 13С:11Т 2С:4Т:7С:11Т тоже

24 13,5С:10,5Т 2С:4Т:7,5С:10,5Т то же

25 14С:10Т 2С:4Т:8С:10Т то же

26 14,5С:9,5Т то же то же

27 15С-.9Т то же тоже

28 15,5С:8,5Т тоже тоже

29 и до 64 недель 16С:8Т тоже тоже

Примечание: первое включение света в 8-00 часов утра.

Схема первого опыта

Продолжение таблицы 1

Возраст птицы, недель ГРУППА

4 • 5 6(к)

17 2С:4Т:2С:9Т: 1 С:6Т 2С:4Т:2С:14Т:1С:1Т ЗС:2Т:ЗС:7Т:2,5С:6,5Т

18 тоже 2С:4Т:2С:12Т:1С:ЗТ 2,5С:ЗТ:2,5С:7Т:2,5С:6,5Т

19 тоже 2С:4Т:2С:10Т:1С:5Т 2С:4Т:2С:7Т:2,5С:6,5Т

20 тоже 2С:4Т:2С:9Т:1С.6Т 2С:4Т:2С:8Т:1,5С:6,5Т

21 тоже тоже тоже

22 тоже тоже тоже

23 то же тоже то же

24 тоже тоже тоже

25 тоже тоже тоже

26 тоже тоже то же

27 тоже тоже тоже

28 тоже тоже тоже

29 и до 64 недель тоже тоже тоже

О)

ный ВНИТИП для яичной птицы, который применяется на птицефабрике "Ижевская" с 1989 года.

В опытных группах (2, 3, 4, 5 ) общая продолжительность светового дня варьировала в пределах 5-10 часов, а продолжительность субъективного дня - в пределах 14-16 часов. Во 2 группе был применен двухфазный режим освещения, а в 3- 6 группах трехфазные режимы.

Задачей второго опыта являлось определение рациональной освещенности при содержании мясо-яичных кур промышленного стада кросса «Родонит» в условиях лучшего режима прерывистого освещения. Для этого из 17- недельных молодок были сформированы 6 групп, по 210 голов в каждой.

В 1 (контрольной) группе применялась программа освещения, использованная в 6 контрольной группе в первом опыте.

В опытных группах (2, 3, 4, 5, 6) использовался лучший режим прерывистого освещения по результатам 1-го опыта: 2С:4Т:2С:9Т:1С: 6Т. Освещенность варьировала от 30 до 10 лк соответственно по группам. Схема второго опыта представлена в таблице 2.

Таблица 2

Схема второго опыта

Группа Освещенность, лк

1(к) 15

2 30

3 25

4 20

5 15

6 10

Птица с 17- до 64-недельного возраста содержалась в тех же клеточных батареях и при тех же технологических параметрах, что и в первом опыте.

На основании двух проведенных опытов выявлен лучший режим прерывистого освещения для кур промышленного стада кросса "Родонит", который был подвергнут производственной проверке. Для производственной проверки было сформировано две группы из 17-недельных молодок. Поголовье в базовом варианте составило 39879 голов, в новом -42572 головы.

В 1-й группе (базовый вариант) был использован режим прерывистого освещения и освещенность 15 лк, примененные в контрольной группе во втором опыте.

Во 2-й группе (новый вариант) куры содержались при режиме прерывистого освещения: 2С:4Т:2С:9Т:1С:6Т и освещенности 10 лк, признанными рациональными по результатам 1 и 2 опытов.

Другие условия содержания и кормления были одинаковы во всех группах.

При проведении опытов учитывались и определялись следующие показатели: сохранность поголовья; живая масса; расход корма на 1 голову в сутки, на 10 яиц и на 1 кг яичной массы; возраст кур при достижении 25-, 50-, 75-процентного уровня и пика интенсивности яйценоскости; яйценоскость на начальную и среднюю несушку; масса яиц; выход яиц по категориям; упругая деформация; толщина скорлупы; плотность яйца; индекс формы яйца; масса белка, желтка, скорлупы; индекс белка, желтка; единицы Хау; масса внутренних органов (яичника, яйцевода, сердца, печени, легких, железистого и мышечного желудков); длина яйцевода и высота гребня; расход электроэнергии на освещение; экономическая эффективность содержания кур при режимах прерывистого освещения и освещенности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыт 1. Результаты опыта показали, что сохранность поголовья за период 121-450 дней была выше в 5 и 6 контрольной группах (92,9 и

92.8 % соответственно) (табл. 3). Несколько ниже сохранность кур оказалась в 4 (91,9 %), в 1(к) и 3 группах (90,9 и 90,0 %) соответственно. Во 2 фуппе была самая низкая сохранность поголовья - 88,1 %. Разность между группами по этому показателю была статистически недостоверной.

За период 151-450 дней наивысшая яйценоскость на начальную несушку (221 яйцо) была в 4 группе. Это на 9,0 и 8,9 % выше, чем в контрольных группах 1 и 6. Наибольшая продуктивность кур 4 группы объясняется тем, что субъективный день в ней составлял 15 часов с 17-недельного возраста птицы и до конца продуктивного периода.

Практически одинаковая интенсивность яйценоскости за продуктивный период была в контрольных группах 1 и 6, т.е. 67,6 и 67,7 % на начальную несушку и 77,5 и 77,6 % на среднюю несушку соответственно. Но это ниже, чем у сверстниц из 4 опытной группы на 6 и 7 % соответственно.

Выход яичной массы на среднюю несушку в 4 группе составил

15.9 кг, что на 8,2-9,7 % выше, чем в контрольных группах 6 и 1.

Расход корма в расчете на 1 голову в сутки при режиме постоянного освещения (1 группа) был выше на 1,1-3,7 %, чем в других группах.

Это говорит о том, что при постоянном световом дне птица потребляет корма больше, чем при прерывистом. По расходу корма на 10 яиц и на 1 кг яичной массы лучшие показатели были в 4 группе, так как в этой группе яичная продуктивность в течение всего периода была более высокой.

Наименьшая живая масса в 22-недельном возрасте была у кур 4 группы, что, вероятно, связано с более ранним началом у них яйце-

кладки. В этом возрасте разность по живой массе достоверна только между группами 1 и 4, 3 и 4 (Р<0,05), 2 и 4 (Р<0,01).

Таблица 3

Основные зоотехнические показатели (опыт 1)

Показатель Группа

1(к) 2 3 4 5 6(к)

Сохранность кур, % 90,9 88,1 90,0 91,9 92,9 92,8

Живая масса кур, г: в 22 нед. в 64 нед. 1738 + 18,3 1788 + 35,0 1750 + 24,7 1668 ±25,1 1707 ±24,8 1719 ±21,5

1855 + 27,7 1890 + 17,3 1914 ¿29,8 1922 ±34,7 1859 ±37,8 1961 ±28,3

Яйценоскость на несушку: начальную, шт. % среднюю, шт. % 202,7 172,0 192,3 221,0 197,8 203,0

67,6 57,3 64,1 73,7 65,9 67,6

232,4 214,1 213,5 254,6 221,6 232,9

77,5 71,3 71,2 84,9 73,9 77,6

Выход яичной массы на несушку, кг: начальную среднюю 12,4 10,5 11,9 12,7 12,2 12,2

14,5 13,6 13,5 15,9 14,2 14,7

Расход корма: на 1 голову в сутки, г на 10 шт. яиц, кг на 1 кг яичной массы, кг 130,9 126,1 128,4 129,3 128,7 129,5

1,69 1,77 1,80 1,52 1,74 1,67

2,71 2,77 2,85 2,45 2,72 2,65

К 64-недельному возрасту разность по живой массе между несушками 1-5 групп была недостоверной, и только куры 6(к) группы имели массу достоверно выше, чем аналоги из 1 (Р<0,01), 2 и 5

(Р<0,05) групп. В 36- и 52-недельном возрасте разность между группами была статистически недостоверной.

Раньше других достигли 25- и 50-процентную интенсивность яйценоскости куры 4 и 6(к) групп. Но несушки 6(к) группы достигли 75-процентную интенсивность яйценоскости позже, чем несушки 4 группы.

Несушки 2 группы позднее достигли трех уровней интенсивности яйценоскости - на 15, 18, 24 дня соответственно, по сравнению с лучшей 4 группой. По нашему мнению,в этой группе поздно перешли на 14-часовой субъективный день (с 25-недельного возраста).

Период со времени снесения первого яйца до 65 %-ной интенсивности яйценоскости включительно в 1 и 6 контрольных группах длился 58 и 32 дня, а в 4 группе - 20 дней. Следует отметить, что 6695 %-ная интенсивность яйценоскости в 4 группе сохранялась 304 дня, что значительно дольше всех остальных групп - на 12-96 дней. Что касается продолжительности периода максимальной яйценоскости (8195 %), то по этому показателю куры 4 группы значительно превосходили своих сверстниц из других групп на 58 ... 200 дней. В итоге от кур 4 группы за период 121-450 дней эксплуатации получено значительно больше яиц, чем от кур 2 и 3 групп.

В целом за продуктивный период масса яиц кур 4 группы (табл. 4) была на уровне 1 и 6 контрольных групп.

По выходу яиц категории "Отборное" между группами обнаружены различия. Так, наименьший показатель (24,7 %) отмечен в 1(к) группе, а наибольший - во 2 группе (39,3 %). Разница по этому показателю между 1(к) и 2 группами составляет 14,6 %. Несколько ниже, чем во 2 группе, процент "отборных" яиц был в 5 группе - 38,9 %.

6(к) группа выделялась наибольшим количеством яиц II категории (18,7 %), мелким (1,6 %), боя и насечки (3,4 %).

Процент боя и насечки в 4 группе был меньше на 1,2 %, чем в 1 и 6 контрольных фуппах (Р<0,05). Известно, что чем ниже упругая де-

формация скорлупы, тем выше ее толщина. Самый низкий показатель упругой деформации был в 4 группе и равнялся 18,5 мкм, а толщина скорлупы была самой высокой - 384,8 мкм. У кур, содержавшихся при постоянном режиме освещения (1 контрольная группа) был самый высокий показатель упругой деформации - 20,2 мкм и соответственно низкий показатель толщины скорлупы - 351,1 мкм.

Таблица 4

Качество яиц (опыт 1)

Показатель Группа

100 2 3 4 5 6(к)

Масса яиц, г 62,4 + 0,2 63,7 + 0,2 63,3 + 0,2 62,3 ±0,2 64,0 + 0,2 63,0 ±0,2

Категория яиц, %: Отборное Д-1 Д-2 Мелкое Бой и насечка 24,7 39,3 35,4 28,3 38,9 37,5

59,6 51,7 49,6 56,9 52,2 38,8

12,3 6,0 11,6 12,4 6,3 18,7

- - 0,1 0,2 0,1 1.6

3,4 3,0 3,3 2,2 2,5 3,4

Упругая деформация, мкм 20,2 ±0,5 18,7 ±0,3 19,2 ±0,4 18,5 ±0,4 18,7 ±0,4 19,1 + 0,5

Толщина скорлупы, мкм 351,1 + 3,3 369,4 ±3.3 354,5 + 2,4 384,8 ±3,4 369,9 + 3,2 365,9 ±3,1

Плотность яйца, г/см3 1,079 + 0,6 1,085 + 0,5 1,080 ±0,5 1,088 ±0,4 1,085 + 0,5 1,082 + 0,6

Индекс формы яйца, % 74,1 ±0,2 74,9 ±0,2 75,1 ±0,2 77,0 + 0,2 75,6 ±0,2 75,0 + 0,3

Индекс белка, % 7,88 8,45 8,50 9,80 9,30 9,30

Индекс желтка. % 42,72 42,89 43,47 44,77 44,30 43,63

Единицы Хау 81 83 84 88 87 86

Таблица 5

Результаты анатомической разделки тушек кур (опыт 1)

Показатель Группа

1(Ю 2 3 4 5 6(к)

Масса внутренних органов, %: сердца печени легких железистого желудка мышечного желудка яичника яйцевода 0,46 0,50 0,50 0,49 0,46 0,49

2,35 2,08 2,09 2,30 2,14 2,11

0,46 0,46 0,49 0,47 0,46 0,45

0,49 0,43 0,47 0,45 0,49 0,51

1,65 1,69 1,76 1,88 1,79 1,67

2,72 2,13 2,60 3,00 2,78 2,84

3,24 2,90 2,99 3,48 3,31 3,33

Длина яйцевода, см 75,0 + 15,4 77,1 + 17,3 71,4 ±14,9 82,1 ±16,8 79,7 + 18,1 74,2 + 17,7

Высота гребня, см 3,4 + 0,6 3,1 ±0,7 3,1 ±0,1 3,6 ±0,9 3,0 + 0,5 3,4 ±0,8

В 4 опытной группе (табл. 5) масса яичника была выше на 0,20,9 %, яйцевода - на 0,2- 0,6 %, а длина яйцевода больше на 2,410,7 см,чем у кур остальных групп. Наибольшая высота гребня на протяжении всего продуктивного периода отмечалась в 4 группе, в которой лучше развивались репродуктивные органы и достигалась высокая продуктивность по сравнению с другими группами.

Таким образом, в первом опыте наилучшие результаты были получены при режиме прерывистого освещения: 2С:4Т:2С:9Т:1С:6Т, который позволил увеличить сохранность, яйценоскость; снизить расход корма по сравнению с постоянным освещением.

Опыт 2. Результаты 2 опыта (табл. 6) показали, что сохранность поголовья зависела от интенсивности освещения. Так, при интенсивности освещения 10 лк (6 группа) сохранность была выше на 2,8 %, чем при освещенности 30 лк (2 группа). В группах кур с освещенностью 15 и 20 лк сохранность была практически одинаковой 88,1 % и 88,6 % соответственно.

Таблица 6

Основные зоотехнические показатели (опыт 2)

Показатель Группа

1(к) 2 3 4 5 6

Сохранность кур, % 88,1 85,2 86,2 88,6 88,6 89,0

Живая масса кур, г: в 22 нед. в 64 нед. 1750,2 ±13,1 1769,5 ± 19,3 1700,7 ±18,6 1739,7 ±18,9 1736,3 ±18,2 1714,9 ±22,5

2003,7 ± 15,9 1975,3 ±15,4 1983,5 ±13,6 1991,3 ±16,4 2001,5 ±17,7 2010,7 ± 18,7

Яйценоскость на несушку: начальную, шт. % среднюю, шт. % 205,0 214,1 216,4 222,0 223,3 223,6

68,3 71,4 72,1 74,0 74,4 74,5

228,5 247,0 246,5 247,3 247,2 247,5

76,0 82,3 82,0 82,3 82,3 82,6

Выход яичной массы на несушку, кг: начальную среднюю 12,9 13,3 13,6 14,0 14,4 14,3

14,8 15,9 15,9 16,0 16,1 16,1

Расход корма: на 1 голову в сутки, г на 10 шт. яиц, кг на 1 кг яичной массы, кг 141,4 147,1 147,9 141,4 138,4 134,1

1,86 1,78 1,80 1,71 1,68 1,62

2,87 2,77 2,80 2,65 2,58 2,50

Куры 6 группы с 36-недельного возраста и до конца продуктивного периода превосходили по живой массе своих сверстниц из остальных групп. Живая масса птицы 2 и 3 групп с 36-недельного возраста была наименьшей и сохраняла эту тенденцию до конца продуктивного периода. Это объясняется тем, что высокая интенсивность освещения (30 и 25 лк) неблагоприятно влияла на этот показатель.

Во всех опытных группах за период 151-450 дней жизни получено примерно одинаковое количество яиц на среднюю несушку (246,5247,5). Это выше, чем в контрольной группе^ на 18-19 яиц или на 7,98,3 %.

Анализ расхода корма в зависимости от интенсивности освещения показал, что снижение уровня освещенности с 30 до 10 лк способствовало уменьшению расхода корма на 1 голову в сутки, на 10 яиц и на 1 кг яичной массы. Так, среди опытных групп самым низким расход корма был у кур 6 группы: на 5,2; 12,9 и 12,9 % соответственно ниже, чем в контрольной группе.

Установлена достоверная отрицательная зависимость массы яиц от интенсивности освещения (табл. 7). Так, во 2 группе (30 лк) за продуктивный период масса составила 64,3 г, а в 6 группе (10 лк) - 65,0 г, или на 1,1 % меньше. Разность между контролем (1 группа) и 2, 3 и 4 группами была высокодостоверной (Р<0,001).

Качество яиц в опытных группах было выше, чем в контрольной, но достоверной разности по этим показателям не установлено.

Анализируя данные анатомической разделки тушек кур, следует отметить, что снижение интенсивности освещения до 10 лк оказало положительное влияние на массу воспроизводительных органов, однако разность между группами была недостоверна.

Таким образом, в результате опыта установлено, что рациональной освещенностью при содержании мясо-яичных кур промышленного стада ("Родонит") является 10 лк.

Таблица 7

Качество яиц (опыт 2)

Показатель Группа

1(к) 2 3 4 5 6

Категории яиц, %: Отборное Д-1 Д-2 Мелкое Бой и насечка 45,2 43,2 42,8 44,2 46,2 45,7

42,9 43,5 43,6 44,3 44,0 44,5

6,5 8,7 8,7 7,0 5,8 6,1

1,4 - 0,1 0,1 0,1 -

4,0 4,6 4,8 4,4 3,9 3,7

Плотность яйца, г/см3 1,084 + 1,9 1,088 ±2,7 1,090 ±1.1 1,088 ±2,0 1,087 ±2,5 1,087 ±2,7

Толщина скорлупы, мкм 355,9 + 5,6 366,5 + 6.9 367,2 ±7,1 366,2 ±5,5 365,7 ±7,3 369,5 + 5,9

Масса: яиц, г скорлупы, % желтка, % белка, % 65,5 ±0,2 64,3 ±0,2 64,5 ±0,2 64,7 ±0,2 65,2 ±0,2 65,0 ±0,2

13,6 15,4 15,2 14,2 13,8 14,6

23,8 24,9 25,0 25,7 24,4 24,9

52,5 53,0 52,7 51,0 52,5 50,5

Единицы Хау 82 91 90 87 90 91

Результаты производственной проверки рациональных режимов освещения и освещенности показали (табл. 8), что в новом варианте сохранность кур за период 121-450 дней была на 1,1 %, а яйценоскость в расчете на начальную несушку на 19,9 яйца выше, чем в базовом. Экономия электроэнергии на освещение птичника в новом варианте составила 9,6 тыс. кВт-ч или 40,8 % по сравнению с базовым.

Более высокая яичная продуктивность кур в новом варианте привела к сокращению расхода корма на 10 яиц на 9,6 % (1,763 кг в базовом и 1,594 кг в новом варианте).

Таблица 8

Результаты производственной проверки

Показатель Вариант

базовый новый

Начальное поголовье, гол. 39879 42572

Сохранность кур, % 85,0 86,1

Снесено яиц на начальную несушку: шт. % 204,6 224,5

68,2 74,8

Масса яиц, г 65,0 64,6

Выход яичной массы на начальную несушку, кг 13,3 14,5

Расход корма: на 1 голову в сутки, г на 10 яиц, кг на 1 кг яичной массы, кг 134,9 132,2

1,763 1,594

2,71 2,47

Расход электроэнергии на освещение (кВт-ч) в расчете: на птичник размером 18x96 м на 1000 начальных несушек на 1000 яиц 23329 13818

584,99 324,57

2,86 1,45

Себестоимость 10 яиц, руб. 2,799 2,495

Экономический эффект, руб.: всего в расчете на 1000 начальных кур-несушек - 301059

- 7072

Экономическая эффективность содержания кур на рациональных режимах освещения и освещенности составила 301059 рублей, или в расчете на 1000 начальных кур-несушек - 7072 рубля, по ценам 1998 г.

Таким образом, производственная проверка полностью подтвердила результаты опытов.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведения двух опытов и производственной проверки разработана рациональная энергосберегающая программа освещения мясо-яичных кур промышленного стада кросса "Родонит", сочетающая трехфазный режим прерывистого освещения при общей продолжительности светового дня 5 часов в сутки и освещенности 10 лк.

2. Режим прерывистого освещения с продолжительностью субъективного дня 15 часов с 17- недельного возраста (1 опыт, 4 группа), оказал стимулирующее влияние на половое созревание кур: развитие яичника и яйцевода, развитие вторичных половых признаков и возраста птицы при достижении 25-, 50- и 75 %-ного уровня интенсивности яйценоскости - куры достигли указанных уровней на 8, 7 и 8 дней соответственно раньше, чем при постоянном освещении (1 контрольная группа).

3. Режим прерывистого освещения кур 4 группы (1 опыт) способствовал повышению их яичной продуктивности на 22,2 яйца, или на 9,6 % в расчете на среднюю несушку по сравнению с постоянным освещением (1 контрольная группа), интенсивность яйценоскости в 4 группе составила 84,9 %, в 1 контрольной группе - 77,5 %; получено яичной массы в расчете на среднюю несушку на 1,4 кг, или 9,7 %, больше, чем в 1 контрольной группе.

4. Режим прерывистого освещения кур 4 группы (1 опыт) оказал положительное влияние на жизнеспособность птиц: сохранность их

была на 1,0 % выше, чем в контроле (1 группа), несмотря на меньшую живую массу в начале продуктивного периода - 1668 г против 1738 г в 1 контрольной группе (Р<0,05).

5. Режим прерывистого освещения кур 4 группы (1 опыт) не повлиял отрицательно на массу яиц: в среднем за продуктивный период этот показатель составил 62,3 г по сравнению с 62,4 г в 1 контрольной группе, в то же время этот режим положительно повлиял на упругую деформацию скорлупы - она снизилась на 8,4 % (Р<0,01), толщину скорлупы - она повысилась на 9,6 % (Р<0,001), индекс формы яиц - повысился на 2,9 % (Р<0,001) по сравнению с 1 контрольной группой. Это обеспечило снижение боя и насечки яиц на 1,2 %.

6. В условиях режима прерывистого освещения 4 группы (1 опыт) зарегистрирован наименьший расход корма: на 1 голову, на 10 яиц и на 1 кг яичной массы - на 1,2; 10,1; 9,6 % соответственно по сравнению с постоянным освещением (1 группа).

7. При содержании кур-несушек на фоне энергосберегающего прерывистого освещения по схеме: 2С:4Т:2С:9Т:1С:6Т с 17-недельного возраста рациональной оказалась освещенность 10 лк (6 группа, 2 опыт). Так, снижение освещенности с 30 до 10 лк способствовало увеличению сохранности птицы на 3,8 %, яйценоскости на начальную несушку на 9,5 яиц,или на 4,4 %, массы яиц на 0,7 г при значительном снижении расхода корма на 1 голову, на 10 яиц и на 1 кг яичной массы на 8,8; 9,0; 9,7 % соответственно.

8. Разработанная программа освещения для мясо-яичных кур промышленного стада обладает энергосберегающим эффектом: экономия электроэнергии на 1 птичник размером 18x96 м за период 121450 дней составила 48,4 тыс. кВт.ч, на 1000 штук яиц - 6,187 кВг-ч, на

1000 начальных несушек - 1209 кВг ч по сравнению с постоянным освещением.

9. Производственная проверка, проведенная на большом поголовье кур, подтвердила результаты опытов. Экономический эффект составил: в расчете на 1000 начальных кур-несушек - 7072 рубля, в расчете на птичник размером 18x96 м - 301059 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При содержании мясо-яичных кур промышленного стада производству рекомендуется рациональная энергосберегающая программа освещения, предусматривающая с 17-недельного возраста и до конца продуктивного периода птицы чередование периодов света (С) и темноты (Т) по схеме - 2С:4Т:2С:9Т:1С:6Т при освещенности на уровне кормушек 10 лк.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клюкина Т. Режимы прерывистого освещения для мясо-яичных кур III Теэ.докл. XXXIX Всерос. конф. мол. уч. и асп. по птицеводству. -Сергиев Посад, 1996. - С.10.

2. Столляр Т.А., Клюкина Т.В. Оптимизация технологии разведения кур мясо-яичных пород Н Зоотехния. - 1996. - N 9. - С. 20-23.

3. Клюкина Т. Продуктивность кур кросса "Родонит" при прерывистом освещении // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. /ВНИИТЭИагропром, Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1997. - N 2. - С. 17-18.

4. Klujkina T.V. Effect of intermittent lighting regime on egg quality of Lohmann Brown layers // Eggs and Egg products Quality / Proceedings of the VII European Symposium on the quality of eggs and egg products. -Poznan (Poland), September 21-26, 1997. - C. 79-82.

5. Ресурсосберегающая технология производства яиц. Методические рекомендации / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Подгот.:

B.И.Фисинин, А.Ш.Кавтарашвили, И.А.Егоров..... Т.В.Клюкина и др. -

Сергиев Посад, 1997. - 68 с.

6. А.Ш.Кавтарашвили, М.Л.Бебин, Т.В.Клюкина, С.Л.Риджал. Продуктивность и жизнеспособность кур кросса "Родонит" в условиях прерывистого освещения // Сельскохозяйственная биология. - 1997. - N 6. -

C. 119-121.

Тираж 80 экз._Заказ 727

Загорская типография Московской области