Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЕТОДЫ СОКРАЩЕНИЯ НЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦЫ / В ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "МЕТОДЫ СОКРАЩЕНИЯ НЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦЫ / В ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ"
А-3/7^6
На правах рукописи
БОНДАРЕВ Эдуард Иванович
МЕТОДЫ СОКРАЩЕНИЯ НЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦЫ / В ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1996
Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. А. Столяр; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. В. Куликов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Н. Мурусидзе.
Ведущая организация — Российский государственный аграрный университет заочного образования.
Защита диссертации состоится . 1996 г.
в час. на заседании диссертационного совета
Д 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес академии: 127550, Москва, Тимирязевская ул., Д. 49. \ '
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат сельскохозяйственных
наук , I К. Н. Калинина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность проблемы. Проведение социально-экономических реформ в нашей стране и переход на рыночные метода ведения Всего народного хозяйства, в том числе и птицеводства, требубт рационального ведения отрасли, всемерной экономии материально-технических средств и энергетических ресурсов, уменьшения производственных затрат, снижения себестоимости продукции и повышения эффективности ее производства. В этих условиях приобретают еще больщуто актуальность научные исследования, связанные с разработкой и внедрением в производство экономичных ресурсосберегающих технологий промышленного производства продуктов птицеводства. К Числу таких исследований относятся и исследования, направленные на совершенствование рациональных технологических схем выращивания ремонтного молодаяка, повышение его качества и уменьшение . потребности в производственных помещениях; сокращение непродуктивного периода содержания птицы, ускорение ее полового созревания и получение более ранней и интенсивной яйпеноскости; продление срока эксплуатации несушек и уменьшение потребности в ремонтном молодняке. '
1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании методов и разработке технологических приемов повышения эффективности выращивания и содержания промышленного поголовья яичных кур.
В результате выполненной работы на защиту выносятся следующие положения:
• I. Рациональная технологическая схема клеточного выращивания ремонтных курочек.
2. Световые режимы, стимулирующие половое созревание ремонтных курочек в сочетании с кормлением их комбикормами повышенной питательности. - ■ •
3. Режимы прерывистого освещения для ремонтного молодняка
•и кур-несушек; ускоряющие половое созревание птицы и наступление интенсивной яйценоскости.
4. Дифференцирование режимов прерывистого освещения в зависимости от живой массы ремонтных курочек в 17-недельном возрасте.
5., Принудительная линька кур-несушек промышленного, стада ках метод, сокращающий по,требноеть .в ремонтном молодняке.
ЦЕНТРАЛЬтААЛ / НАУЧ11 ' П С 'БЛИОТЕКА Мое • _ччо-з ачадомии
и. • — мг 1 Инв.
1.3. Научная новика и тракт тческар значь'уость. Научно обоснована и внегречя в тро/чводстээ эффективная технолог/чесчая схема клеточного вырацлвал/я ремонтного молсдняча грслдь-енного стада, позволяющая ускорить полозу л -зрелость ремонтных курочек, улучшить их жизнеспособность и сократить затраты корма на выра-«чивание одной головы, уменьшись потребность з производственных помещениях.
Иссчедована возможность и гоказана эффективность ускорения полового созревания ремонтных курочек при помоии светошх режимов с ранним увеличением продолжительности осве 1ения и более интенсивна нарастанием светового дня в сочетании с кормлением птицы комбикормами повышенное» гитательности.
Раптэаботаны и внедрены в производство режимы прерывистого осв&цекия для ремонтного молодняка и промышленных несушек, позволяющие повысить деловой вьл'од и )»ивую массу молодаяка, способствующе ускорению его голового созревания и раннему началу интенсивной ярценоскостл при хорошем качестве яиц и экономии кормов и электроэнергии.
Доказана необходимость л эффективность дифференцирования режимов грерывистого освещения в зависимости от уивой массы ремонтных курочек в 1.7-недельном возрасте.
Изучено влияние принудительной линьки промышленных кур-несушек, проведенной по ускоренной схеме, на яичную продуктивность и качество яиц. Показано, что применение этого метода позволяет сократить непродуктивные периоды при выратцивании молодняка и содержании взрослой птицы, уменьшить потребность в ремонтном молодняке и повысить эффективность производства пищевых яиц.
1.4. Апробагтия работы. Основные положения диссертационной работы-доложены и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тим1фязева, на научно-производственном совещании птицеводов Подмосковья в 1979 г., на гроизводственных совещаниях специалистов птицефабрик Московской области в К>82, 1966, 1988 гг., а также на 7-й Европейской конференции по птицеводству в 1566 г.
1.5. Публикации. Результаты выполненных исследований изложены в 19 научных статьях, бро-горах, книге, методических листках.
1.6. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, состояния вопроса, условий и методики проведения исследований, результатов исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. о/ •
рукопись изложена на /-3 страницах машинописного текста и включает 91 таблицу и 13 рисунков. 0
Научные исследования и внедрение результатов в производство выполнены лично автором диссертации, а также сотрудниками и аспирантами ыСХА под его научным руководством.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть диссертационной работы была выполнена в 1970-1995 гг. в основном в производственных условиях птицефабрик Московской области - Ногинской, Щелковской, Кунцевской, Чеховской, а также птицефабрики КустанаЯская Кустанайской области бывпей Казахской ССР и на учебно-опытном птичнике Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.
В диссертацию включены II научно-производственных опытов, проведенных на больпом поголовье птицы (более 0,5 млн. голов) различных яичных кроссов: "44V, "Беларусь-9", "Заря-17", "П-46", "Алатау", а также гибридных несупек, полученных в результате скрв-щивания петухов московской породы с двухлкнейными курами (5,6) кросса "Беларусь-9".
Исследования были проведены по схеме, представленной на рисунке, с использованием общепринятых методик постановки опытов в птицеводстве, теоретических и практических рекомендаций различных ' учреждений и авторов. Цифровой материал был обработан методами вариационной статистики (Рокицкий П..1967; Плохинский H.A., 1969).
. 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Обоснование эффективной технологической схемы выращивания ремонтных курочек (опыт I). Технологические схемы выращивания ремонтного молодняка в различных вариантах практикуются с первых лет внедрения клеточного выращивания и содержания яичной птииы. Тем не менее, они подвергаются периодическому пересмотру и корректировке в соответствии с конкретными условиями состояния птицеводства. Учитывая важность этого вопроса, определяющего потребность в производственны* помещениях, затраты кормов и труда, расход энергии -на отопление залов я качество выращенных ремонтных курочек, нами
• / • - З
МЕТОДЫ СОХРАНЕНИЯ НЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА СОДЕРЖАНИЯ ПТИ1Ш В ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПИИЕВНХ ЯИЦ
Рисунок« Схеиа исследований
был научно обоснован и внедрен в производство рациональный и эффективный вариант технологической схемы выращивания ремонтного молодняка для комплектования кур-несушек промышленного стада с использованием специализированных клеточных батарей с суточного до 30-дневного возраста и далее - универсальных клеточных бата- ■ рей с 31- до 120-дневного возраста. В качестве базового варианта служила наиболее распространенная в последние два десятилетия технологическая схема выращивания ремонтного молодняка с суточного до 120-дневного возраста только в универсальных клеточных батареях.
Исследования проводились как путем постановки производственных опытов, так и путем сравнительного анализа эффективности клеточного выращивания молодняка на некоторых птицефабриках, использующих различные технологические схемы. "
Наблюдения за ростом и сохранностью цыплят при двух вариантах технологии показали, что цыплята в 60-дневном возрасте, выращенные :в специализированных клеточных батареях с суточного до 30-дневного возраста и далее в универсальных клеточных батареях имели одинаковую живую массу,-но более высокую сохранность -.на 3,1% и меньшие затраты корма да. вырадтивание одной головы на 0,47 кг по сравнению с контролем.
Лучшие показатели выращивания цыплят объясняются более удачной конструкцией специализированных клеточных батарей и хорошими условиями содержания в них птицы - созданием оптимальной температуры воздуха, удобным" доступом к воде и корму, особенно в первые дни. вьдэащивания, сетчатыми полами с мелкой ячейкой.
В связи с тем, что вместимость зала рассчитана на конечную плотность посадки "при выращивании цыплят определенной партии с су точного до 30-дневного возраста в специализированных клеточных батареях, требуются залы,' площадью в 3 рада меньшей, чем при выращивании цыплят такой же партии, но в универсальных клеточных батареях. В залах меньшей площади облегчается поддержание высокой температуры воздуха (до 32-34°С) и экономится значительная часть энергии на отопление залов. В залах с большей площадью крайне трудно добиться высокой температуры внутреннего воздуха, особенно в холодное время года, что сказывается на результатах выращивания цыплят (табл.1). , '
.В базовом варианте партии цыплят зимнего вывода как по сох-¡ранности» /я-ак .и :по деловому выходу .курочек на уступают пар-
тиям летнего вывода.
Таблица I
Показатели клеточного выра^вания рр"0! тного молодят«* в разные сезоны года грк базовом и опгтном эаоиантах технологи
Показатель БазочыР ваииант • ГгчТ'й!!' чапиант
Партии г.гтЛЯТ вывода
зимнего ;летнего ■зигнего ; летнего
Число партиГ 14 12 16 8
Число цыплят в пгютии.тнс.гол. 24,1 , * 55,2 50,4
Период выращ» вания, дней 125 121 120 120
Сохранность курочек, " 92,6 04,7 98,4 97,7
Деловой выход, % 80,6 94,6 92,3
Среднесуточный прирост массы, г 9,4 11,3 10,3
Средняя живая масса курочек. г 1235 1172 1391 1271
Возраст кур при достижении 50£Г яРиеноскостк, дней 175 179 169 172
В опытном варианте наблюдалась обратная зависимость: партии цыплят летнего вывода уступали по всем показателям партиям цыплят зимнего вывода. Качество ремонтных курочек и их половая зое-лость различались в зависимости от сезона вывода, но в целом куры, выращенные в условиях опытного варианта технологии, достигли 50£ яйценоскости на 6-7 дней раньше, чем в условиях базового варианта.
Применение опытного варианта технологической схемы выращивания ремонтного молодаяка для промышленного стада снижает потребность в производственных помещениях на 4095.
Опытный вариант технологии обладает рядом других положительных особенностей. Во время выемки цыплят из клеток для молодняка младшего возраста и посадки их в клетки для молодняка старшего . возраста имеется возможность для проведения зоотехнической работы с птицей - оценки ее по экстерьеру, удаления плохо развитых и слабых особей и размещения в клетки цыплят, выравненных по живой массе и развитию. При переводе 30-дневных цыплят в залы для молодняка старшего возраста можно размещать партии с разрывом 5-7 дней. Это позволяет осуществлять вывод цыплят мелкими партиями,
- б -
уменьшить поголовье родительского стада и существенно улучшить организацию технологического процесса. •
Внедрение опытного варианта технологической схемы выращивания ремонтного молодняка на Щелковской птицефабрике улучшило качество ремонтных курочек, ускорило их половую зрелость на 4-6 дней, повысило.яйценоскость кур промышленного стада с 225 до 258 яиц и увеличило валовое производство яиц на 6 млн.штук за счет лучшего использования помещений и увеличения поголовья кур промышленного стада. . ■ '
3.2. Стимулирование лолового созревания ремонтных курочек разных кроссоз световыми ре:дтами (опыты 2-9). Роль света в регулировании половой зрелости ремонтных.курочек всесторонне изучена в исследованиях в нашей стране Н.В.Пигарева, в США Д.О.Кинга, в .Англии Т.Р.Морриса и С.Сокса, результаты которых позволили создать стройную систему знаний о влиянии световых режимов на половую зрелость и последующую яичную продуктивность кур. Этими и другими исследованиями показано, что короткий или сокращающийся световой день в процессе выращивания молодняка задерживает половое развитие ремонтных курочек, а продолжительный или возрастающий световой день ускоряет их половое созревание.
Длительный односторонний отбор по скороспелости привел к тому, что раннеспелые курочки несли мелкие яйца и имели нестабильную яйценоскость. Возможно поэтому с конца 50-х годов наметилась тенденшя к задержке полового развития ремонтных курочек световыми режимами и режимами кормления, что давалец хотя и несколько поздакж» но интенсивную и стабильную яйценоскость и снесение круп них яиц.
Однако любая задержка половой зрелости ремонтных курочек вле чет за собой удлинение непродуктивного периода содержания птицы, увеличение затрат на их выращивание, ухудшение использования производственных помещений.' В настоящее время только один день пребывания ремонтных курочек в зале для.кур-несушек промышленного стада обходится хозяйству около 5 млн.руб. Поэтому необходимо по возможнооти сократить непродуктивный период содержания птицы и ус корить ее половое созревание.
Этому способствует то обстоятельство, что изменились продуктивные качества птицы современных кроссов. Она имеет более высокий генетический потенциал и стала более скороспелой.-Кривая яйце носкости характеризуется более крутым подъемом, более высоким пи- 7
ком и медленным ее спадом. В связи с этим режчи освещения, очевидно, и нормы чсрмлечия, сдерживающие погозое развитие, должны быть скорректированы и гриведены в соответствие с генетическими и продуктивными качествами птицы современных "россов.
3.2.1. Влчяние постоянного и возрастающего счетового дня и различных сроков начала увеличения продолжительности освещения на половую зрелость ремонтных курочек и их посгедующуз ягчную продуктивность. В опыте 2 на гтице кросса "Беларусь-9" была предпринята попытка ускорить половое созревание ремонтных курочек редким увеличением продолямтельности освещения с 8 до 14 ч. (постоянный световой день). Контролем служил постепенно возрастающий с 8 до 18 ч световой день. Резкое увеличение продолжительности освещения в 21-недельном возрасте хотя и способствовало раннему началу интенсивной яйценоскости, но не обеспечило высокой годовой яйценоскости кур (231,0 против 256,5). Кроме того, довольно поздний срок.начала увеличения продолжительности освещения не позволил в достаточной мере получить выгода от стикули-рования полового созревания курочек.
В опыте 3 был изучен возраст ремонтных курочек кросса "Беларусь-?", в котором нужно начинать увеличение продолжительности освещения с целью ускорения полового созревания птицы (13, 17 и 21 неделя). -Увеличение продолжительности освещения с 13-недельного возраста от 8 до 18 ч привело к лучшему развитию яичника и яйцевода, более ранней половой зрелости (на II дней), более высокой яйпеноскости как на среднюю, так и на начальную несушку (на 7,9 и 6,5 яиц) при о динадовой массе яиц и живой массе несушек в сравнении с более поздним сроком увеличения светового дая (21 неделя). Но сохранность птицы в условиях позднего увеличения продолжительности освещения была несколько лучше, чем в условиях раннего увеличения светового дня.
3.2.2. Световые режимы, стимулирующие половое созревание ремонтных курочек в сочетании с их кормлением комбикормами повышенной питательности. Стимулирование полового созревания ремонтных • курочек световыми режимами приводит в ряде случаев к недостаточной подготовленности их к началу яйцекладки и, как следствие -снесению мелких яиц и нестабильной яйценоскости. Чтобы избежать нежелательных последствий раннего начета интенсивной яйценоскости нами была изучена возможность и целесообразность сочетания различных вариантов освещения и кормления птицы. Для исследования
этого вопроса на Ногинской птицефабрике был проведен опыт 4 на птице кросса "444". Подопытных цыплят в количестве 68 тыс.голов выращивали при постоянном 9-часовом световом дне. В 9-недельном возрасте их разместили в залы для кур-несушек, сформировав 6 групп (табл.2).
- Таблица 2
• Схема опыта 4
Покагтгель j Группа**
: 7 : 8 : 9 : 10 :. II : 12
Режим освещения ' Производственный . Стимулирующий
Кормление Неограничен- Ограни- Неограничен- Ограни-
ное ченное ное ченное
Питательность Повы- По Повы- Повы- По . Повы-комбикорма шенная нормам шенная шенная нормам шенная
к) Здесь и далее применяется сквозная номерация групп опытов в соответствии с диссертацией
Цыплятам контрольных групп (7,8,9) продолжительность освещения увеличивали с 21-недельного возраста (производственный режим), цыплятам опытных групп (1С... 11,12) - с 9-недельного возраста (стимулирующий режим). В обоих- случаях максимальная продолжительность освещения составляла 18 ч в <^тки. В группах 9 и 12 применяли ограниченное кормление (155? от потребления вволю). Цыплят групп 7, 9,10 и 12 о 9- до 21-недельного возраста кормили комбикормами повышенной питательности, в 100 г которых содержалось 1,170 МДк об-, менной энергии и 11% сырого протеина.
Выращивание ремонтных курочек при возрастающем с 9 недель световом дне замедлило процесс ювенальной.линьки, но значительно ' ускорило развитие яичника и яйцевода и наступление половой зрелости в сравнении с более поздним сроком увеличения продолжительности освещения (табл.3). _
Стимулирующий световой режим в сочетании о кормлением птицы комбикормами повышенной питательности оказал положительное влияние на яйценоскость кур-несушек (табл.4). '
Куры групп 10 и 12, выращенные при высокой питательности комбикорма в условиях стимулирующего светового дня, превосходили кур. трупп 7 и 9, выращенных также при высокой питательности комбикорма, «но i в условиях стабильного освещения, по яйценоскости на сред-., iнюю!несушку.соответственно,на 3,0 и 5,4^. Такая же закономерность
Таб'.ит 3
Рглр -тие ктквнът' сргеноэ (в 1Е0-даеЕчом БЭ^растр)
и половая зрелость курочек (отыт 4)
Показатель Группа
: 7 8 : 9 : 10 II 12
Ювечалькая линька (в 120-яуевном возрасте) | •»*-
ЙЛиКШ, V к живой
массе 0,1?
°Й1«»В0Д, " к ЖИВОЙ
массе
Длина нГпевода, ом 12,8
Вочрыст птшты при дзет "ген «и 5Г,Т яйценоскости, даей 172
51
0К19
1,39 32,2
168
О,ГО
1,11 31,3
173
86
2,6°
5,11 41,7
167
о5
1,97
3,85
со л 16?
64 т Т7
I»'
1,29 27,3
167
Таблица 4
Яичная протуктивность кур-несуг^к при стлщулир^т.ц^м режиме оеврщенич в сочетании с "ормлением комбикормами повысечной гитатечьности та 9 мес.яйцекладки (опыт 4)
Показатель :_Группа_
_: 7 : 8 : 9 -10 ; II :_12
Яйценоскость на несушку, шт.:
— среднюю 192,6 190,6 190,0 198,3 188,2 200,3
- начальную 174,3 175,5 173,1' 176,7 169,6 175,4
Масса яиц, г (в ьозрасте 12 мес.) 63,9* 61,Зб 63,2а 59,4В 61,б6 61,16
Кивая масса кто,кг 12мес.) 1
(в возрасте 1,78 1,81 1,66 1,78 1.71 1,67
отмечена и по яйценоскости на начальную несушку, но разность по . этому показателя не столь существенна из-за несколько большего отхода птицы в условиях стимулирующего светового режима. Группа II, куры которой были выращены при низкой питательности комбикорма в
условиях стимулирующего светового режима, уступали по яйценоскости как на среднюю, так и на начальную несушку группа 8, куры которой были выращены при таком же кормлении, но в условиях светового дня, сдерживающего половое развитие. Применение раннего , начала увеличения продолжительности освещения снизило массу яиц кур-несушек, но не оказало существенного влияния на живую массу птицу. На основании полученных дачных можно сделать заключение ' о необходимости стимулирования половой зрелости ремонтных курочек свег овыми режимами в сочетании с их кормлением комбикормами повышенной питательности.
3.2.3. Половая зрелость птицы разных кроссов и скорость . увеличения светового дня. Птица яичных чроссов имеет определенные различия в сроках начала яйцекладки, динамике интенсивности яйценоскости, уровне яичной продуктивности и сохранности поголовья, . что может сказаться на результатах, стимулирования, полового созревания световыми режимами.;В связи с этим задачей опыта 5 было изу-. чить влияние стимулирующего режима освещения на продуктивные- ка- .
чества птицы разных кроссов - "Беларусь-9" и гибридных несушек, . полученных от мфещивания московских петухов с двухлинейными курами Б-9 (5 б); Для птицы :.?ого и другого 1фосса применяли стимулирующий световой режим, согласно которому продолжительность ос-' вещения начали.увеличивать с 13 недель (от в до 18 ч ). В качестве контрольного был установлен световой режим с более поздним (о 21 недели) увеличением светового дня с таким же диапозоном.
В результате .опыта установлена различная-реакция птицы и с- V - пытанных кроссов нараннее увеличение продолжительности -освеще- _ ния.Гибридныенесушки ; полученные от скрещивания московских петухов с двухлинейными курамиБ-9(5 б) быстрее реагировали на раннее увеличение светового дня, чем гибрида кросса "Беларусь-Э", что выразилось э лучшем развитии , яичника и более раннем возрасте .: при снесении первого,яйца (155 дней), итфи достижении 50% яйценос-
. В предыдущих исследованиях были использованы световые режимы с ранним* сроком увеличения продолжительности освещения - с 9- или 13-недельного БОзраста птицы. Более поздние сроки увеличения про, должительностиосвещения не дали четко всаженных положительных результатов. Возможно.что одной из причин недостаточной их эффективности йвилось медленное нарастаниесветового дня, которое не соответствует быотроиу нараотанию интенсивностияйценоскости
кур-нрсучек больташстча гочреченни» кроссов. В связи с отич представляло интерес изучить различную скорость нарастения светового дня при более почдн°м сроке начала его увеличения - с I¿-недельного возраста ремонтных курочек, что и яви.-ось целью сгыта б.
Цыплят кроссе "Беларусь-4" выращивали до 16 недель в светонепроницаемых боксах учебно-опытного птичника !>'СХА грл стабильном 6-часовом световом дне. В 16-недегъном возрасте ремонтных курочек песевели в боксы для взрослой птицы с индивидуальным клеточным содержанием, где применяли 4 режима освоения. 1-й световой режим (контрольный, группа 17) соответствовал действуптим рекомендациям. Продолжительность освещения с ?1-недельного возраста постепенно возрастала от 6 до 18 ч. В опытных режимах световой день увеличивался с 16-недельного возраста птицы. При 2-м режиме {группа 18) световой день умеренно возрастал до 14 ч в сутки к 28-не-деяьному возрасту и далее оставался постоянным. Для 3-го режима (группа 19) характерно дополнительное увеличение продолжительности освещения в 44-недельном возрасте, что отличает его от 2-го режима. Особенностью 4-го светового режима (группа 20) было резкое увеличение светового дня до 14 ч в 16 недель и далее до 18 ч к 22 неделям.
Световые режимы не оказали влияния на сохранность и живую массу курочек, но затраты корма на выращивание одной курочки с суточного до половозрелого возраста в опытных группах были на 0,60,9 кг меньше, чем в контроле. Возраст птицы при снесении первого яйца был достоверно меньше в опытных группах (табл.5).
Таблица 5
Половая зрелость и яичная продуктивность кур при разной скорости нарастания светового дня (опыт б)
Показатель : ' Группа
: 17 : 18 : 19 : 20
I : 2 : 3 : 4 : 5
Возраст кур при снесении первого яйца, даей 150+1а 144+1® 146+1® 146+1®
Яйценоскость на несушку, шт.:
- среднюю - выживщую 266,6 274+4а 242,3 253+5® 272,2 278+5а • 271,7 274+6а
Масса яиц кур в возрасте 51 неделя, г 58,9+0,4* 60,3+0,5® 12 - 60,6+0,6® 57,8+0,6а
Продолжение таблицы 5
I : 2 : 3 4 5
Яичная масса от несушки, кг 14,7 13,7 15,5 15,0
Расход корма на 10 яиц, кг 1,8 . 2,0 1,8 1,7
Индекс яичной продукт"ВНОСТИ 38,8 33,5 39,2 39,9
Наиболее высокая яйценоскость на среднюю и на выжкЕщую несушку, а также количество яичной массы отмечены в группе 19. с умеренным увеличением продолжительности освещения и дополнительным возрастанием светового дня в 44-недельном возрасте. Близкие к этим показатели отмечены и в группе 20 с резким увеличением светового дня. В этой ке груше израсходовано наименьшее количество корма на 10 яиц. В итоге индекс яичной продуктивности был самым высоким в группе 20, затем - в группе 19, что позволяет считать луч:пи:,:и режимы освещения, примененные в данных группах.
3.2.4. Ускорение голового созревания ремонтных курочек и получение ранней яйценоскости кур-несутпек посредством прерывистого освещения. 3 исследованиях по стимулированию полового созревания ремонтных курочек яичных кроссов ранним и быстрым увеличением продолжительности осведения в сочетании с кормлением комбикормами повышенной питательности получены полонительные результаты - сокращение времени и затрат кормов на их .выращивание, достижение ранней и интенсивной яйценоскости, а в ряде случаев и более высокой годовой яйценоскости и повышения в целом эффективности производства яиц. Однако в ряде опытов наблюдались и отрицательные результаты воздействия стимулирующих режимов освещения на сохранность кур, массу яиц и их товарные качества. Немаловажным обстоятельством является и повышенный расход электроэнергии для обеспечения соответствующих световых режимов.
Одним из возможных путей решения вышеуказанных проблем является применение прерывистого освещения, которое -способствует лучшей сохранности поголовья птицы, снесению более крупных яиц и улучшению их товарных качеств, а также экономии кормов. При этом значительно, сокращаются затраты электроэнергии на освещение птичников, что весьма существенно в условиях дефицита на энергоноси- -тели и резкого повышения цен.
В связи с этим целью следующей серии научных исследований было определение возможности применения прерывистого освещения в целях сокращения непродуктивного периода выращивания ремонтных курочек и кур-несушек и изучения влияния его на яичную продуктивность птицы современных кроссов.-
Опыт 7. Исследования проводили в цехе промышленного стада кур-несуше к Щелковского ППО-на птице кросса "Бзларусь-9". В двух птичниках, оборудованных клеточными батареями ОШ, была размещена птица контрольной группы (21), в двух других.птичниках - опытная группа (22), Птичники были укомплектованы 17-недельными курочками. 3 контрольной группе в соответствии с принятой на производстве технологией продолжительность освещения увеличивали с 9 до 18 ч, начиная с 19-недельного возраста птицы, в опытной труппе установили прерывистое освещение с постепЗчным переходом к аритмичному режиму по типу корнеллского (табл.6).
Таблица 6
Схема режима прерывистого освещения, ч
Возраст птицы, недель
Режим*^
Световая экспозиция
18-19 0,5С:4,5Т:9С:1ОТ .9,5
19-20 . 1С:4Т:9С:1ОТ 10,0
20-21 ' . Г,5:С:3,5Т:9С:10Т 10,5 21 и далее -2С:ЗТ:Х:1СТ 11,0
к) Здесь и далее "С" означает периода света, "Т" - периоды темноты,в часах
В данный режим прерывистого освещения были внесены некоторые изменения - 2-й период света был увеличен с 8 до 9 ч, что соответствовало рабочему дню обслуживающего персонала.
Применение режима прерывистого освещения оказало стимулирующее влияние на половую зрелость курочек (табл.7).
Куры в условиях режима прерывистого освещения достигли возраста при получении 50% яйценоскости на 5 даей раньше, чем контрольные. Очевидно, увеличение общей суточной световой экспозиции с . 9 до II ч стимулировало половую зрелость птицы. Специфическим стимулирующим фактором прерывистого освещения являлся длительный, так называемый, субъективный световой день, когда период темноты, следовавший за коротким периодом света, воспринимался как период све-
- • 14 -
та. Таким образом, его продолжительность составила 14 ч, что значительно больше продолжительности светового-дня при обычном световом режиме для птицы с 18-недельного возраста.
Таблица 7 .
Основные показатели яичной продуктивности кур в условиях режимов прерывистого и непрерывистого освещения
Показатель
Группа-
: 21 (кокт-: рольная) : 22 (опытная)
Начальное поголовье, голов 35125 34990
Среднее поголовье, % к начальному 84,2 ' 87,3
Возраст птицы при достижении 5ОЙ 171 16о
яйценоскости, дней
Яйценоскость на несушку, шт.: -
- начальную 191,3 150,2
- среднюю 227,2 227,1
Валовой сбор яиц, тыс.шт. 6719 6937 '
Яйценоскость на среднюю несушку под влиянием прерывистого освещения не изменилась. £2ценоскость на начальную несушку в опытной группе была на 6,8 яйца, или на 3,6%, больше, чем в контрольной, что связано с меньшим отходом птицы. Всего от кур опытной труппы получено на 218 тыс. яиц (3,2%) больше, чеы в контроле. По интенсивности яйценоскости в первые недели яйцвкладки куры опытной группы превосходили контрольных. Так, за периода 22-26 и 26-30 недель интенсивность яйценоскости кур опытной группы была на 12,2 и 5,3? выше.
Режим прерывистого освещения оказал существенное влияние на массу яиц. Цуры опытных, групп на протяжении всего периода опыта (46 недель яйцекладки) несли достоверно, более крупные яйца. Следует отметить, что при более ранней и интенсивной яйценоскости" кур в условиях стимулирующего светового режима часто уменьшается масса яиц. По-видимому, нивелированию отрицательного влияния ранней и интенсивной яйценоскости на массу яиц способствовало применение режима прерывистого освещения. Средняя масса яйца в опытной груше равнялась 54,6 г, что на 1,55» выше, чем в'контроле. Яичной массы в расчете на начальную несушку в опытной группе получено на 0,5 кг больше, чем в контрольной (10,8 кг против 10,3). Соответственно этому яйца, -снесенные курами опытной группы, отличались луч' - 15 -
гсими товарными качествами. Число яиц. 1-й категории в опытной . группе составило 62,СЙ, в контрольной - 58,6^; яиц 2-й категории больше собрано в контрольной группе (35,2 и 32,1^.).
Под влиянием прерывистого освещения увеличилась толщина скорлупы к концу яйцекладки. Так, в опытной группе скорлупа яиц была на 9,1% (Р>0,95) толще у 66-недельной птицы по сравнении с 42-недельно!?. В контрольной, группе,наоборот, с' возрастом птицы толщина скорлупы уменьшалась. В результате к 66-недельному возрасту птицы толщина скорлупы в опытной группе на 5,9^ (Р>0,95) превышала таковую з контрольной.
Режим прерывистого освещения оказал благоприятное влияние и на массу птицы. Начиная с 34-недельного возраста куры-несушки имели достоверно большую живую массу при режиме прерывистого освещения. Эти различия сохранялись до конца опыта. Положительное влияние режима прерывистого освещения на живую массу пти[да обусловлено, по-видимому, большей общей продолжительностью периода темноты в течение суток, когда птица мо^.ет спокойно отдыхать.
Потребление корма за период опыта в обеих группах было одинаковым, но оплата корма была выше в опытной группе. При расходе 1.кг корма в опытной группе было произведено 323 г яичной массы, что на больше, чем в контроле.
Режим прерывистого освещения обеспечил экономию электроэнергии на освещение птичников на 28,3^. В итоге дополнительный доход от применения режима прерывистого освещения на птице промышленного стада составил 374 руб. на каждую тысячу кур-несушек в ценах 1986 г.
Опыт 8. Исследования по изучению эффективности режимов прерывистого освещения были выполнены большей частью на курах-несушках и в значительно , меньшей степени -,на ремонтном молодняке. Между тем, как было установлено (Дкеблави, 1985), яичная продуктивность несушек в условиях прерывистого освещения выше в том случае, если они были выращены также в условиях прерывистого освещения. Однако эти режимы для ремонтных курочек были недостаточно отработаны. В • ряде рекомендаций предлагается использовать режимы прерывистого освещения для цдалят не ранее 3-недельного возраста, а до этого применять длительный стабильный световой день. Но длительное непрерывное освещение, особенно в первые недели выращивания, может оказывать угнетающее действие на цыплят, что отражается "на результата« их выращивания.'В связи с вышеизложенным, задачей-этого опы-
та являлось уточнение режимов прерывистого освещения для цыплят и испытание их при выращивании ремонтного молодняка с суточного до 17-недельнсго возраста, а также уточнение продуктивных качеств кур-несупек в условиях прерывистого освещения. -
Исследования были проведены на Щелковской птицефабрике в 1987-1988 годах на птице кросса "П-46". В период выращизания цып--лят с суточного до 17-недельного возраста применяли 3 режима прерывистого освещения. В соответствии с одним из них в первые 2 недели выращивания установили режим по схеме: (4С:2Т) х 4, в 3-ю и 4-ю недели - 4С:2Т:4С:2Т:4С:8Т и с 4-й по 17-ю неделю - 4С:1Т:4С: I5T, в котором часовой пер'/.од темноты совпадал с обеденным перерывом обслуживающего персонала. Два других режима прерывистого освещения отличались от первого продолжительностью cbstobux периодов и скоростью перехода к единому режиму освещения 4С:1Т:4С:15Т. В качестве контроля служил производственный световой режим (непрерывистое освещение) с постепенным уменьшением светового дня от 24 до 9 ч к 5-недельному возрасту птиш. При каждом световом режиме было выращено по 3 партии цыплят по I9-2C тыс. в каждой.
Режима прерывистого освещения оказали положительное влияние на живу» массу.цыплят в 2- и 4-недельном возрасте и способствовали уменьшению расхода корма на 0,6 кг на выращивание одаоП ремонтной курочки с суточного до 17-недельного возраста. Сохранность цыплят на протяжении всего периода выращивания была одинаковой во всех 'группах (93,0-94,2$). '
Дальнейшее изучение влияния режимов прерывистого освещения на яичную продуктивность кур-несушек, выращенных также в условиях прерывистого освещения осуществляли при их содержании^ клеточном оборудовании разного типа - ОБИ и Л-134 (группы 27 и 29). Контролем служили группы КУР, которых выращивали и содержали в условиях производственного режима освещения с постоянным в течение суток световым днем с использованием таких же клеточных батарей (группы 28 и 30).
Влияние режима прерывистого освещения на яичную продуктивность кур различалось в зависимости от типа используемого клеточного оборудования.' Куры, содержащиеся в клеточных батареях ОЕН, в услови- . ях режима прерывистого освещения достигли 50$ яйценоскости на 5 дней раньше, чем куры в условиях длительного светового дня. У кур, содержавшихся в клеточных батареях JI-I34, такого влияния не отмечено. Яйценоскость кур в расчете на среднюю и на начальную несушку
при содержании птицы в клеточных батареях ОБН была примерно одинаковой в условиях обоих световых режимов. При содержании несушек в клеточных батареях Л-134 их яйценоскость оказалась несколько выше в условиях длительного светового дня. Это объясняется, очевидно, тем, что в одноярусных клеточных батареях ОЕН освещенность клеток одинакова как у края кормушки, так и в глубине клетки. В клеточном оборудовании Л-134 клетки, особенно нижних ярусов, затемнены сплошной перегородкой между ниш, что и уменьшает .эффект от режима прерывистого освещения.
Масса яиц кур с 30-недельного возраста при содержании в клеточных батареях ОШ и с 42-недельного возраста при содержании их в клеточных батаерях Л-134 была достоверно больше в условиях режима прерывистого освещения, что сказалось на улучшении товарных качеств яиц. За весь период опыта куры опытных групп снесли яиц 1-й категории на 4,6-5,1$ больше, чем контрольных. Живая масса кур-несушек не зависела от типа используемого клеточного оборудования и была значительно выше в опытных группах.
Затраты корма на 10 яиц почти во все возрастные периоды были незначительно, но стабильно меньше в опытных группах, по сравнению .с контрольными. За 48- недельный период куры в условиях режима прерывистого освещения затратили корма в расчете на 10 яиц 1,57 и 1,48 кг, что на 0,1 кг меньше, чем куры, находившиеся в условиях постоянного светового дня.
•Экономическая эффективность применения режимов прерывистого освещения при выращивании курочек и содержании кур-несушек промышленного стада была значительно выше при использовании клеточных батарей 0ЕН, чем Л-134. Дополнительный доход на 1000 кур-несушек в первом варианте составил 1538 руб., во втором - 273 руб. по ценам 1988 г..
Опыт 9. Испытание аритмичного режима прерывистого освещения по типу корнеллского с некоторыми изменениями было осуществлено на птице кросса "Алатау'' на Кустанайской птицефабрике. Суммарная продолжительность суточной экспозиции с 2 до 17 недель была пос- , тояннсй -8 ч. Затем она постепенно возрастала до II ч к 22-неде-льному возрасту птицы и далее не изменялась (2С:4Т:9С:ЭТ). Контрольный режим прерывистого освещения, применявшийся на производстве, имел три периода света и три периода темоноты. Общая продолжительность суточного освещения с 10 ч в первую неделю выращивания уменьшалась до 9 ч к 3-й недели выращивания и далее ос- :
тавахась постоянной до конца опыта {4С:ГГ:4С:7Г:1С:7Т). В данном опыте увеличение суммарной суточной световой экспозиции с 17-не-дельного возраста ремонтных курочек, выращенных при относительно короткой световой окспозиаии (8 ч), дазало основание ожидать стимулирующего эффекта от. опытного режима прерывистого освещения. Однако его влияние оказалось не столь существенным. Куры-несузки, содержавшиеся в условиях опытного режима прерывистого освещения, достигли 5ССа яйценоскости всего на 3 дня раньше, чем куры, содержавшиеся в условиях Производственного режима освещения (168 и 171" день). Яйценоскость как на среднюю, так и на начальную несуику была выше в опытной группе по сравнению с контрольной на 5,0 и 6,7^ (соответственно 203,8 и 181,8 яйца против 194,1 и 170,4 яйга) за 40 недель яйцекладки).
Испытанные режимы прерывистого освещения не оказали влияния ка толщину скорлупы яиц и юс товарные качества и живую кассу кур, но затраты корма на 10 яиц в условиях опытного режима прерывистого освещения были на 3,3^ меньше, чем в условиях произэодственно-го режима освещения.
Дополнительный доход от применения опытного режима прерывистого освещения на Кустанайской птицефабрике составил 1541 руб. на каждую тысячу кур-несушек начального поголовья по ценам 1990 г.
3.2.5. ДиУГ'ерентотоование реяммов ггооонзистого освещения в зависимости от живой массы ремонтных курочек в 17-недель'ном возрасте (опыт 10). В производственных условиях птицефабрик, несмотря на отработанность технологического процесса, в силу определенных обстоятельств некоторые партии ремонтных курочек различаются по живой массе и, таким образом, имеют различную степень готовности к яйцекладке. Это предполагает внесение корректив в режимы освещения для несколько, более раннего или псэдаего начала увеличения продолжительности освещения, что могло бы дать' положительные результаты.. *В связи с этим, целью настоящего исследования было изучить продуктивные качества кур-несушек промысленного стада в зависимости от живой массы курочек в 17- недельном возрасте в условиях режима прерывистого освещения и дать обоснование различного срока увеличения суммарной суточной экспозиции в зависимости от их живой массы.
Исследования были проведены на Кустанайской птицефабрике ва птице кросса "Алатау". Молодаяк одаой партии с суточного до 17-недельного возраста выращивали в безоконном птичнике, обррудовен-
ном клеточными батареями КВМ-3. В 17-недельном возрасте курочек взвесили индивидуально и разделили по живой массе на 3 категории - легкую, среднюю и тяжелую. Для одной половины поголовья каждой весовой категории установили 1-й режим прерывистого освещения (табл.8), для другой половины - 2-й режим освещения. ; Таблица 8
Схема световых режимов в .опыте 10
Недели выращивания (содержания) птицы Режим освепения
: 1-й : 2-й
I 4С:1Т:14С:5Т 4С:1Т:14С:5Т
. 2 4С:1Т:8С:1ГГ 4С:1Т:8С:1ГГ
3-16 4С:1Т:4С:15Т 4С:1Т:4С:15Т
17 4С:1Т:4С:15Т • £С:7Т:0,5С:7,5Т
18 4С:1Т:4С:15Т 9С:7Т:1С:7Т
19 -4С:1Т:4С:15Т 9С:8Т:1С:16Т
, 20 ' 9С:7Т:0,5С:7,5Т £С:9Т:1С:5Т
, 21 9С:7Т:1С:7Т 9С:ЭТ:1,5С:4,5Т
22 5С:КГ:1С:6Т 9С:9Т:2С:4Т ■■
23 9С:ЭТ:1С:5Т то же
24 . 9С:9Т:1,5С:4,5Т и
25 и старше . 9С:9Т:2С:4Т _и_
В 1-м режиме суммарная суточная экспозиция начинала увеличиваться с 20-недельного возраста птицы, а во 2-м режиме - с 17-не-дельного возраста птицы, то есть на 3 недели раньше, что должно было оказать стимулирующее влияние на половую зрелость ремонтных курочек и раннее начало их яйцекладки.
Раннее увеличение продолжительности суточного освещения ока-' зало стимулирующее влияние на,половое созревание ремонтных курочек. В условиях 2-го режима прерывистого освещения они достигли 50$ яйценоскости на 9-13 дней раньше, чем в условиях 1-го режима освещения.
Результаты исследований позволили установить определенные закономерности взаимодействия изучаемых факторов живой массы и режимов прерывистого освещения. Так, яйценоскость на начальную несушку, среднее поголовье, выраженное в процентах от начального,, количество яйцемассы от несушки, расход корма на I кг яйцемассы были наиболее высокими в условиях раннего начала увеличения общей
суточной продолтмте-ьностл оссе^ения у тяжелых кур, а в ¿схозл-ях поэдяе'о начала увеличения об^П продолжительности осзе^нин -у средних кур. Соответственно от му был растр-делен и доход от реализации гродукц/л. Установленная зависимость на и о Я гродухтив-ности кур промышленного стада от глаа"' массы и ^ иГ'оьиР ¡грерывис-того освещения позволяет рекомендовать дифференцировать рсчл'Ч! прерывистого освещения з связи с чивой г 1ссой в 17-недельном по.1-раете - для курочек легкой и средней Vассы начинать веллчение общей продолжительности сутожого освещения с Г0-чеде."->иого возраста, для курочеч тяжелой чассы - с 17-недельного возраста.
3.3. Принудительная гунька кур-нысуые-с гроунученного стада. В настоящее время на птицефабриках по ряду придан существенно сократился срок .зкеплуатаи'и несушек, что значительно (в 1,5 раза) увеличило потребность в рь"онтном молодняке, ухудшило использование производственных помещений и в целом оф^ектианость производства яиц. Одним из действенных методов увеличения срока эксплуатации иесушек, сокращения непродуктивного периода в процессе выращивания и содержания "типы является принудительная линька. Ее эффективность доказана на курах родительского стада. Что касается промышленных несушек, то этот всгрос оставался спорным. Некоторое отрицательные результаты исследований по принудительной ллньке промышленных несушек обменяются частично недостаточной отрйботаь-ностью схем ее проведения, которые надолго прекращают яйцекладку или не обеспечивают полного восстановлеп/я орган.пма птицы. Поове-дение принудительной линьки яур-нссугаеч промышленного стада по схеме, способстзующей лучп^цу обновлению организма несушек и быстрому восстановлению яйцекладки предполагало получить определенный эффект е новых экономических условиях деятельности птицефабрик, чему посвящен следующий раздел диссертационной работы.
Исследования были проведены на Щелковской птицефабрике на курах кросса "Беларусь-9". В одаом из птичников цеха клеточных несушек сгруппировали птицу 13-14-месячного возраста и в освободившиеся клетки подсадили 2 тыс. кур-несушек сходного возраста из другого зала. Предварительно вся слабая и больная птица была отбракована. Это поголовье составило 15004 несушки. В качестве контроля под наблюдение была взята птица примерно такого же вочраста в количестве 17054 голов. Линьку проводили ¡гслорен"*"* методом по следующей схеме. Птицу в течение первых 6 дней лишали корма. В дальнейшем дни лишения корма чередовали с днями ограниченного кормления по
количеству заданного корма. Через 3 недели кур-несушек кормили по рационам, принятым з хозяйстве. В течение двух даей птицу не поили. Продолжительность освещения с 16 ч уменьшили до 3 ч в первую неделю, а далее постепенно увеличивали ее до 8 и затем до.10 ч во вторую неделю, доводя ее до исходной величины к 4-й неделе линьки. Наблюдения проводились в течение 10 месяцев про-, дуктивности птицы. .
Лишение птицы корма привело к быстрой потере живой массы (табл.9).
• Таблица 9
Живая масса и линька кур-несушек
Недели! ' Группа 39 (опытная)_: Группа 40 (контрольная)
линьки Гживйд иасса, : : кг : линька, %■ :живая масса, : кг : линька, %
Перед линькой 1,76>+0,03 7,3+1,6 1,83+0,04 -
I 1,53+0,03 8,4+2,0 1,82+0,03 2,3+0,9
2 1,34+0,03 11,8+2,3 1,78+0,03 5,1+1,8
3 1,47+0,03 - 31,7+2,6 1,77+0,03.. 7,0+2,2
4 1,57+0,03 38,9+2,4 1,74+0,03 8,7+2,2
. 6 1,69+0,03 52,7+1,7 -
7 1,81+0,03. 53,8+1,7 1,71+0,03 12,9+2,8
9 1,86+0,03 59,2+1,9 . -
12 1,89+0,03 ,65,1+2,0 1,79+0,04 24,7+4,3
16 1,89+0,02 66,1+1,8 ■ -
За 6 дней голодания куры.потеряли 230 г живой массы. В еле- ■ дующую неделю, когда дни голодания чередовались с днями ограниченного кормления кур, потеря живой массы составила 420' г или 31,3? от начальной. После прекращения голодания живая масса кур-несушек стала быстро восстанавливаться и к 6-й неделе она сравнялась с начальной (разность статистически недостоверна),, а пос- • ле 9 недель она превысила начальную и оставалась достоверно более высокой. С 20-й по 40-ю неделю живая масса несушек была в пределах 1,80-1,85 кг. . -
. Линька подопытной птицы протенала интенсивно. Если за неделю
до начала эксперимента в стадии линьки находилось 5% кур, то через неделю поело начала воздействия стресс-факторами линяло уже 27,6$ птицы, через 3 недели - 77,655 всего поголовья.
После начала стрессирования птицу яйценоскость резко снизилась: на 36,55» в первую неделю и практически прекратилась в последующие 2 недели. Затем к 4-й неделе яйценоскость кур начала интенсивно нарастать и на 6-й неделе она превысила 50%, а на 7-й неделе достигла практически первоначального уровня. Интенсивность яйценоскости на уровне 73-77% держалась в течение 5 недель (с 9-й' по '13-го неделю). В контрольной группе яйценоскость постепенно снижалась от 71,3 до 60,7$.
В итоге за 10-месячный период по второму циклу яйцекладки интенсивность яйценоскости была на уровне 60£, за 1-й цикл яйцекладки - 67,2%. В целом за весь период содержания кур-несушек по 1-му и 2-му циклу яйцекладки она составила 63,4%. Показатели ии-.. тенсивности яйценоскости кур контрольной группы по одному (1-му) циклу яйцекладки были близки к показателям опытной группы (68,8%)'.
Принудительная линька не вызвала большой стход птицы. За 14 недель, после начала линьки в опытной группа выбыло 4,9% начального поголовья кур, что всего на 1,1% больше, чем в контрольной.
Езвеыивание яиц до~лйньки и после нее показало, что за первые 6 недель эксперимента их масса в опытной группе достоверно увеличилась (на 2 г), тогда как в контрольной группе этот показатель I 'практически не изменился. В возрасте 15-16 мес. отмечалась мякси-. мальная масса яиц в опытной группе (61,6 г). В последующие лерио- • да масса яиц варьировала в пределах 60-61,3 г.
Принудительная линька оказала положительное влияние и на морфологические показатели яиц. Индекс белка, единицы Хау и толщина скорлупы, были достоверно выше у перелинявших кур. Следует : отметить относительную стабильность этих показателей на протяже-. нии 2-го цикла яйцекладки за исключением толщины скорлупы, которая достоверно'снизилась на 10-м месяце яйцекладки.
Товарные качества яиц по второму циклу яйцекладки значительно улучшились. От переярых кур было получено 17,ЕЙ отборных яиц, и 64,1% яиц 1-й категории, что соответственно на 13,9 и 21,95? больше, чем от кур-молодок.
Потребление корма курами в период проведения принудительной линьки было, естественно, значительно меньшим по сравнению с курами, не подвергавшимися принудительной линьке. В последующем,
" ' : " ' ■ - 23'- ::ЛЛ ... •' - *
начиная с 14-месячного возраста птицы, потребление корма в расчете на голову в сутки значительно возросло, что связано с вое*-становлением живой массы несушек. В указанный период соответственно возрос и расход корма в расчете на 10 яиц. Очевидно, значительную часть энергии корма куры расходовали на увеличение живой массы, на образование яйца и смену оперения. За весь период содержания несушек по 1-му и 2-му циклу яйцекладки расход корма как на голову в сутки, так и на 10 яиц оказался вполне приемлемым (119,4 г и 1,88 кг).
Для определения эффективности принудительной линьки промышленных кур-несушек нами были произведены технологические расчеты продолжительности непродуктивных периодов при выращивании ремонтного молодняка и содержании взрослой птицы (табл.10).
Таблица 10
Технологические циклы выращивания ремонтного молодняка и содержания кур-несушек при использовании принудительной линьки
Технологический период, нед. |_' Группа_
' _' _ : 39 (опытная) ; 40(контрольная)
Выращивание ремонтных курочек 17 17
Профилактический перерыв после '
выращивания 3 3
Содержание ремонтных курочек , .
в цехе клеточных несушек 5 5
1-й цикл яйцекладки 36 44 Принудительная линька 6 -
2-й цикл яйцекладки 38 Профилактический перерыв после
содержания кур-несушек 3 3
Итого 108 : • .72
Сумма периодов: продуктивных ' 74 .44
. Непродуктивных*^ • 34 28
к)-К непродуктивным периодам отнесены периоды выращивания ремонтных курочек в цехах выращивания и клеточных несушек, профилактические перерывы, а также 6-недельный период принудительной линьки, хотя V некоторое число яиц в это щ>емя было произведено.
Расчеты показали, что за 2 технологических цикла с применением принудительной линьки можно осуществить 3 технологически цикла без принудительной линьки. Из 216 нед :ь суммарная продолжительность непродуктивных периодов в первом варианте составляет 68, а во втором 84 недели, что на 16 недель или больше, чем в первом. Количество ремонтных курочек, необходимых для комплектования промышленного стада.кур-несушек, при использовании принудительной линьки сократилось на 33£. Следовательно, яримене- • ние принудительной линьки промышленных несушек улучшает эффектна-' ность .использования производственных помещений в цехах выротдания ремонтного молодаяка и содержания взрослой пткда на ТЛ% и уменьшает потребность в ремонтном молодаяке'на 33;$. ■
Экономическая эффективность принудительной линьки кур-несушек промышленного стада была рассчитана на 1000 кур начального поголовья по ценам октября,1905 г. В качестве единицы производственной площади был использован птичник на 17 тыс.голов. В расче- . тах учитывали число подсаженных кур в конце 1-го цикла яйцекладки. В опытном варианте показатели я::чкой продуктивности были взяты за два цикла яйцекладки (1-й и 2-й), в контрольном - такие же показатели, но только за один цикл яйцекладки (1-й)* Расчеты произведены за период выращивания и содержания птицы, равный 216 неделям. Валовое производство яиц за этот период в опытном варианте .было на 432 тыс.больше, средняя реализационная цена 10 яиц на 113 руб.выше, чем в контрольном, а также.снизилась стоимость ремонтных курочек, необходимых для комплектования стада промышленных несушек. Все это, вместе взятое, обеспечило больший чистый доход с одного птичника, несмотря на меньшую реализационную стоимость мяса и большие. затраты корт. В итоге годовой дополнительный доход на каждую 1000.несушек составил 5155,7 тыс.руб.
... ...вавода
1. Научно обоснованы методы и разработаны технологические приемы сокращения непродуктивного периода выращивания ремонтного молодняка и содержания кур-несушек яичных кроссов, позволяющие
" повысить эффективность производства пищевых яиц в условиях промышленного птицеводства.•
2. Изучена возможность и показана эффективность ускорения . ', полового созревания ремонтных курочек при помощи световых режимов с ранним увеличением продолжительности освещения в сочетании с ' кормлением птида комбикормами повышенной питательности.; -.
Ремонтные курочки в условиях стимулирующего освещения и * кормления.достигли половой зрелости в IC3-I53 дней, то есть на 5-6 даей раньше, чем в условчях обычного освещения и кормления. Яйценоскость как на средкая, так к на начальную несушку кур, выращенных при стимулирующем освещении и кормлении комбикормами повышенной питательности, за Р мес. яйцекладки составила 2С0 и 176 яиц, что на IC-I2 яиц больше, чем у кур, стимулирование половой зрелости которых не сопровождалось кормлением комбикормами .повышенной питательности. .
3. Установлен Еозраст ремонтных курочек, в котором следует начинать увеличение продолжительности освещения. Возрастание светового дня с ТЗ-кедельного возраста курочек по сравнении с 22-не-дельным способствовало лучшему развитию половых органов, ускорению половой зрелости на 12 дней, более интенсивной яйценоскости в перше месяца яйцекладкл на и более высокой, яйценоскости на среднюю и начальнуи несушку соответственно на 8 и 3,5 яйца.
4. Эффективными являются световые режимы.с быстрым нарастанием светового дня. Ремонтные курочки, для которых световод день э 16-недельном зозрасте резко увеличивали до 14 ч и далее до 18 ч, ■характеризовались ранней половой зрелостью и затратами корма за весь период выращивания в расчете на I голову на 0,6. кг меныле по сравнения с медленным увеличением светового дня. Высокие показатели - яйценоскость на среднюю несушку (272 яйца), количество яйце-массы (15,0-15,5 кг).и индекс яичной продуктивности (39,2-39,9) были отмочены у кур в условиях быстрого нарастания светового дня.
5. Отмечена различная реакция птицч яичных кроссов на стиму-
. лироваяие ее полового созревания световыми режимами. Гибридные несушки, полученные от скрещивания петухов московской породы с двухлинейными курами Б-9 (5 6) в сравнении с гибридами кросса "Бела- -русь-9", быстрее реагировали на раннее увеличение продолжительности освещения, что ьыразилось в лучшем развитии яичкика и в более ранней половой зрелости.
6. Применение режима прерывистого освещения на птице промыш- . ленного стада в цехе клеточных несушек, начинал с 17-недельного возраста курочек, сократило их половое созревание на 5 дней, повысило среднее поголовье в процентах от начального на 3,1/5, улучтило массу яиц к их товарные качестза при высокой (73,7%)
интенсивности яйценоскости за 68 недель низни. Эконсг.зш электроэнергии на обеспечение режима прерывистого освещения в сравнении с постоянным световым даем состявкла Дополнительный доход ■ от применения рекика прерывистого осрс^ения только на птице промышленного стада составил 374 руб. на 1000 кур-несупек в ценах ХР86 г.
7. Разработан режим прерывистого освещения для цыплят с .суточного до 17-недельного возраста, г,р:гг/снечле которого повысило сохранность и деловой выход курочек, ускорило их рост с суточного до 4-недельного возраста и снизило затраты корма на-выращиза-ние одной курочки на 0,3-0,6 кг. Куры-кесупки, выращенные и содержавшиеся в условиях режжа прерывистого оезещекия, достигли 50^ яйценоскости на 5 дней раньте, несли более .крупные яйца с меньшими затрата!.»! корма на 10 г.иц (на 0,1 кг) в сравнении с курами, выращенными и содержавшимися в условиях стабильного суточного светового дня.. Показатели яичной продуктивности кур в условиях режима прерывистого освещения различались в зависимости от типа использованного клеточного оборудования. Экономический эффект от применения прерывистого освещения при выращивании ремонтных курочек и содержании кур-несушек составил 1538 руб. на 1С00 голов в ценах 1988 г. .
8. Выявлено различное злияние режима прерывистого освещения, стимулирующего половое созревание ремонтных курочек, в зависимости от кх живой массы в 17-недельном возрасте на яичную продуктивность кур-несушек. Наиболее высокая яйценоскость за 66 недель жизни на средах® несутаку была получена у средних и тяяелых курочек в условиях раннего начала увеличения общей суточной продолжительности освещения - соответственно £28 и £25 яиц, что на 7 яиц кли 3,22 бэльпе., чем у курочек аналогичной массы, но в условиях позднего начала увеличения общей суточной продолжительности -освещения.
9. Научно обоснована технологическая схема выращивания ре- : монтного молодняка для комплектования промышленного стада с использованием специализированных клеточных батарей для даллят с Суточного до ЗО-даайного возраста-о последующим переводом их в универсальные клеточные батареи и выращивания до 120-дневного возраста. Выращивание цыплят по предлагаемой технологической, схеме позволяет повысить их сохранность на 2%, увеличить среднесуточный прирост массы на 7-12% и уменьшить затраты корма на од-
ну курочку до 60-дневного возраста на 0,5 кг за счет лучших условий выращивания в специализированных клеточных батареях и более удачной их конструкции. При этом улучшается качество выращенных ремонтных курочек и сокращается период их полового созревания на 4-6 дней. Потребность в производственных помещениях при выращивании цыплят по предлагаемой технологической схеме на 405а меньше, чем при выращивании цыплят только в универсальных клеточных батареях с суточного до 120-дневного возраста.
10. Изучено влияние принудительной линьки кур-несушек промышленного стада на яичную продуктивность, качество яиц и эффективность производства пищевых яиц. Проведение принуда-тельной линьки по ускоренной схеме позволило повысить яйценоскость, уве- • личить массу яиц, улучшить их товарные качества, качество белка и толщину скорлупы по второму циклу яйцекладки. Применение этого технологического приема позволяет продлить срок эксплуатации промышленных несушек,' сократить непродуктивные периоды при выращи-•Еании молодняка и содержании взрослой птицы, уменьшить потребность в ремонтном молодняке и повысить эффективность производства яиц. Экономический эффект от проведения принудительной линьки кур-несусек составил 5196 тыс.руб. на каждую 1С00 голов по ценил 1995 г.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На птицефабриках и в специализированных хозяйствах по производству пищевых яиц применять рациональную, ресурсосберегающую технологию выращивания ремонтного молодняка и содержания кур- -несушек промышленного стада, обеспечивающую сокращение непродуктивного периода содержания птицы и повышение эффективности производства яиц.
2. Для комплектования кур-несушек промышленного стада выращивать" ремонтный молодояк по технологической схеме': с суточного до 30-даевного возраста - в специализированных клеточных батареях в одних залах, а затем до 120-дневного возраста - в универсальных клеточных батареях ч других залах.
3. При выращивании ремонтных курочек в условиях короткого .; светового дня стимулировать их половое созревание увеличением продолжительности освещения, начиная с 13-недельного возраста при умеренном нарастании светового дня или с 16-недельного.возраста при быстром нарастании светового дня в сочетании с кормлен нием птида в эти периоды комбикормами повышенной питательности:
(1,170 ВДк обменной энергии в 100 г и 17% сырого протеина). ' ,
4. Дифференцировать режимы прерывистого освещения в зависимости от живой массы ремонтных курочек -в II - недельном возрасте. Для средаих и тяжелых курочек применять режимы прерывистого освещения с увеличением общей продолжительности суточного освещения, начиная с 17-недельного возраста, для легкие курочек - с < 20-недельного возраста. ''.'..'.'.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Бондарев Э.И., .А.Е.Капэркалейс, В.Н.Далкн. Опыт стимулирования молодок кур при помощи светового режима // Разработка интенсивных методов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - М.:ТСХА. - 1978. - C.II7-I20. '
2. Влияние светового режима на рост, половую зрелость и последующую продуктивность кур различных кроссов / Бондарев Э.И., Л.А.Попова, А.И.Иванов, Е.С.Романов // Повышение продуктивности птицы и совершенствование технологии производства яиц и мяса птицы. - М.-.ТСХА, 1984. -%С.8-13^
3. Бондарев Э.И., Л.А.Попова, А.И.Иванов. Продуктивность ' кур-несушек при их содержании в условиях СЕетовых режимов, сти--мулирукга?« половое развитие //.Известия ÍCXA. -IS85. - Вып.2,-С.144-150.
; 4, Bondarev E.I.J L. A.Popo va, A.I.Ivanov. Productivity оГ Laying hens kept under conditions or light regimens. stinulating sexual develcpmenV/Biological abstr.-1985.-Vol. t¡0. -Nil.-P. tw-1.
5. Бондарев Э.И., Л.А.Попова, Е.Н.Козлобаева. Внедрение режима прерывистого освещения в Щелковском ППО // Деп. ВНИГИ центра. № 01.85.0057819. -'1985. - 44 с. •
6. ECfioleacy or intermittent lighting Гог caged layers/ Pigarev N.V., ií. I. Bondarev, Ka.il.Dzheblavy at aJL.// 7-th Kuropeaa ; poultry coniarence.-Pai-is,T9B6.-Vol.a.-P.¿4-;¿8.
7. Бондарев Э.И., Л.А.Попова, А.И.Изанов. Продуктивность кур-несушек кросса. -''Беларусь-9" при постоянном и возрастающем световом дне // Биологические основы и технологические приемы
'повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы. - М. :ТСХА, I98G. - С.74-77.
8. Эффективная технология выращивания ремонтного молодняка /
Бондарев Э.И., А.Е.Капаркалейс, Л.А.Попова и др. // Птицеводство. - 1986. - » 4. - С.34-36.
9. Бондарев Э.И., А.Е.Капаркалейс. За эффективное использо- -вание резервов в птицеводстве / Московский рабочий, 1986. - 62 о.
10. Применение прерывистого светового режима в периоды выращивания и яйцекладки несушек / Пигарев Н.В., Э.И.Бондарев,. Л.А.Попова и др. // Известия ТССА. - 1987. - » 3. - C.I5I-I58.
11. Бондарев Э.И. Выращивание молодняка и световые режимы для яичных кур // Новое в птицеводстве.- - Московский рабочий, 1987. - С.74-90.
12. Внедрение светового режима, стимулирующего половое созревание молодок на Щелковском ППО / Пигарев Н.В., Э.К.Бондарев, Л.А.Попова и др. // Деп. БНТИ центра. - JP 02.87.0035513. - 1987.29 с.
13. Режимы прерывистого освещения для яичных кур / Пигарев Н.В., Э.И.Бондарев, Л.А.Попова и др. // Птицеводство. - 1987. -15 4. - С.26-29.
14. Бондарев Э.И., А.Е.Капаркалейс. Совершенствование технологии производства яиц в Щелковском производственном птице-
■ водческом объединении / М.:ТСХА, 1987. - 6 с.
15. Бондарев Э.И., Л.А.Попова, Е.Н.Козлобаева. Стимулирующее влияние режима прерывистого освещения на половое созревание ремонтных курочек // Известия ТСХА. - 1988. - Вып.5. - C.I8I-I87.
16. Эффективность принудительной линьки кур-несушек / Бондарев Э.И., Л.А.Попова, Е.Н.Козлобаева и др. // Птицеводство. -1995. - № 4. - С.35-36.
17. Бондарев Э.И.,-К.М.Идрисов. Дифференцирование режимов . прерывистого освещения с учетом живой массы ремонтных курочек яичного кросса // Аграрная наука. - 1996. - J? 4. - С.47-48.
18. Бондарев Э.И. Влияние режима прерывистого' освещения, стимулирующего половое созревание ремонтных курочек разной живой массы, на яичную продуктивность // Известия ТСХА. - 1996. -Выц.1.-С.177-188.
19. Бондарев Э.К., Л.А.Попова, Е.Н.Козлобаева.'Влияние режимов прерывистого освещения на интенсивность яйценоскости кур-несушек // Известия TOCA. - 1996. - Вып.2. - C.20I-2I4. .
Объем 2 п i
Заказ 385
Тираж 100
Типография издатечьства МСХА им К А Тимирязева 127550 Москва И 550, Тимирязевская ул, 44
- Бондарев, Эдуард Иванович