Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка способа повышения однородности промышленного стада кур-несушек
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Блинов, Евгений Владимирович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние различных факторов на качество половых клеток птицы.

1.2. Внешняя среда и качество яиц.

1.3. Взаимосвязь эмбриогенеза птицы с периодом её постнатального развития.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние однородности массы яиц на результаты инкубации.

3.2. Рост цыплят с различной продолжительностью эмбрионального развития.

3.3. Качество молодняка с различной продолжительностью эмбрионального развития.

3.4. Гематологические исследования кур с различной продолжительностью эмбрионального развития.

3.5. Продуктивность кур - несушек в однородном стаде.

3.6. Кормовая активность кур.

3.7. Разработка способа повышения однородности промышленного стада кур-несушек.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБА

ПОВЫШЕНИЯ ОДНОРОДНОСТИ СТАДА КУР-НЕСУШЕК.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка способа повышения однородности промышленного стада кур-несушек"

Птицеводство является наиболее наукоемкой и динамичной отраслью мирового и отечественного агропромышленного комплекса.

По различным оценкам экспертов, Россия по производству яиц среди других стран мира занимает 6-7 место. По прогнозам к 2012 году в нашей стране объем производства достигнет 47,4 млрд. шт. яиц, в то время как в Китае этот показатель составит 420 - 430 млрд. шт. яиц. Если оценивать результаты прошлого года то можно увидеть, что наши отечественные птицеводы произвели столько же яиц что и в 2007 году - 37,8 млрд. шт. яиц, а по отношению к 2006 г. еще ниже на 0,3 %. (Бобылева Г., 2009)

Всё это свидетельствует о том, что российскому птицеводству необходимы ряд реорганизационных мер, которые способствовали бы развитию отрасли и наращиванию объемов производства продукции. Этому во многом могло бы поспособствовать использование тех резервов, которые в отечественной технологии используются редко или не используются вообще.

Такими резервами являются: «селекционный ресурс», то есть новые более высокопродуктивные кроссы, оборудование с системой автоматизированного управления производственными процессами, детализированные нормы кормления, дифференцированные режимы инкубации и т.д.

Отдельным ресурсом будет являться совершенствование существующих и разработка новых технологических способов и приемов способствующих повышению реализации генетического потенциала птицы. К таким разработкам можно отнести режимы освещения и кормления, учитывающие биоритмы птицы, комплектование стада с учетом особенностей её поведения, повышение однородности стада на основе новых признаков отбора и многое другое.

Благодаря достижениям селекции последних лет современные яичные кроссы обладают высоким генетическим потенциалом, так в 72 недели жизни яичная продуктивность некоторых из них достигает свыше 300 шт. яиц при массе яиц более 65 г (Ф. Лотте, 2007).

Для того чтобы реализовать такой высокий потенциал птицы необходимо внедрять не только рациональные приёмы кормления и создавать оптимальные параметры окружающей среды, но разрабатывать технологические приемы с учетом всего спектра биологических особенностей яичной птицы.

Известно, что высокопродуктивная птица характеризуется очень напряженным обменом веществ, при котором обычно действующие неблагоприятные факторы воспринимаются организмом как сверхсильные раздражители, что ведет к нарушению обмена веществ, значительному снижению продуктивности и резистентности (Щербатов В.И., Сидоренко Л.И., 1994).

В тоже время восприимчивость каждой конкретной особи различна, что обусловлено её генетическими особенностями. Действие неблагоприятных факторов приводит к тому, что в стаде появляются особи с неодинаковой живой массой. Причина такого явления - различная реакция птицы на кормление и условия содержания.

В связи с этим появляется необходимость выявления особей в стаде схожих по интенсивности роста, развитию и жизнеспособности. В последующем, комплектование такой птицы группами, позволяет решать целый ряд таких задач, как обеспечение одновременной реакции этих групп на изменение условий содержания и рационов кормления, снижение внутригрупповой конкуренции в таком сообществе и так далее.

По мнению Столляра Т.А., Гурова И.В., (2003) обеспечение высокой однородности стада в промышленном птицеводстве является одним из наиболее эффективных технологических приёмов повышения продуктивности птицы.

В однородном стаде более высокая яйценоскость, практически одинаковая живая масса птицы, скорость роста, одновременная половая зрелость, высокая сохранность и низкая выбраковка. Стадо птицы с высокой однородностью, быстрее реагирует на изменения режимов кормления и содержания.

Различия птицы в стаде по выраженности того или иного признака могут объясняться влиянием различных факторов: плотность посадки, стресс, возраст, кормление, вспышки заболеваний, недостаточный фронт кормушек и поилок, а так же индивидуальными генетическими особенностями каждой конкретной особи.

Высокий уровень однородности стада кур несушек закладывается ещё в процессе выращивания молодняка. Достигается это в основном различными приёмами комплектования стада, кормлением, поддержанием оптимального микроклимата в птичнике.

Согласно принятым технологиям (В.Н. Агеев и др. 1978), при посадке суточных цыплят на выращивание их сортируют, более мелких цыплят сажают в клетки верхних ярусов, а самых крупных в нижние. Этот приём трудоёмок и может применятся только в тех случаях, когда нет возможности создать равномерный микроклимат по высоте клеточной батареи. В некоторых хозяйствах при посадке суточных цыплят в многоярусные клеточные батареи клетки нижнего яруса оставляют пустыми. Спустя 14-20 дней из всех клеток выбирают самых крупных и помещают в нижний ярус.

Оценка цыплят при такой сортировке основывается в основном на визуальном определении живой массы молодняка и его здоровья, но не позволяет прогнозировать дальнейший рост и развитие таких цыплят. С возрастом особи с низкой энергией роста заметно отстают от своих сверстников более активных и скороспелых.

Актуальность работы. В связи с этим возникает необходимость разработки способа, основанного на комплектовании стада несушек группами, по признаку, позволяющему прогнозировать их дальнейший рост, развитие и продуктивность.

На наш взгляд таким признаком может служить продолжительность эмбрионального развития птицы. Так целым рядом экспериментальных работ (В.А. Гришин, 2003; Н.В. Грихина, 2001; Г.М. Бондаренко, 1995; М.Л. Солонина, 1972; Х.Ф. Кушнер, Г .Я. Копыловская, 1969; П.В. Вылчев, 1956;

P.W. Siegel, S.W. Coleman, 1968; и др.) установлено, что жизнеспособность, рост, развитие, а также яйценоскость и воспроизводительные качества птицы зависят от продолжительности эмбрионального развития. При этом лучшими являются особи, продолжительность эмбриогенеза которых короче.

Неодинаковая продуктивность птицы с различной продолжительностью эмбриогенеза снижает синхронность её развития, что отражается на изменчивости живой массы особей в стаде.

Все это дает основание предполагать, что отбор цыплят по продолжительности эмбрионального развития, с последующей их рассадкой отдельными группами позволит повысить однородность стада кур-несушек.

В вязи с этим, для решения выше изложенной проблемы нами были проведены исследования, цель и задачи которого были следующие.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы являлась разработка способа повышения однородности кур-несушек промышленного стада.

Согласно цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить морфологические особенности яиц в пределах одного калибровочного класса;

- изучить влияние качества инкубационных яиц на особенности эмбриогенеза и результаты инкубации;

- изучить динамику показателей роста и развития цыплят, сохранность птицы, а так же затраты корма и кормовую активность;

- изучить развитие внутренних органов молодняка кур и гематологические показатели кур-несушек с различной продолжительностью эмбриогенеза;

- изучить яичную продуктивность кур-несушек, имевших различную продолжительность эмбриогенеза;

- разработать способ повышения однородности промышленного стада кур-несушек современных яичных кроссов.

Научная новизна работы заключается в том, что изучена взаимосвязь продолжительности эмбрионального периода с развитием репродуктивных органов, оперённости и интенсивности ювенальной линьки, кормовой активностью и гематологическими показателями кур. Разработан и внедрен в производство способ повышения однородности промышленного стада кур-несушек в условиях клеточного содержания, основанный на отборе птицы в суточном возрасте по продолжительности эмбрионального развития, и последующим комплектованием стада с учетом этого признака.

Практическая значимость. Разработанный способ позволяет: повысить однородность промышленного стада ремонтного молодняка на 4 - 5 % и кур-несушек на 3-4 %, сохранность птицы на 0,5-1,2 %, и 1,3-1,9 % соответственно, яйценоскость на среднюю несушку - 3,5-5,2 шт. яиц; снизить расход кормов за период выращивания на 1000 голов до 70 кг, на 10 шт. яиц от 0,03 до 0,05 кг, себестоимость молодняка на 1,0 - 1,6 руб/гол и яиц на 0,4 - 0,6 руб/10 шт.; увеличить уровень рентабельности при выращивании молодняка на 0,9 - 1,4 %, содержании кур-несушек на 2,1-3,5 %.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- взаимосвязь однородности стада птицы с продолжительностью её эмбрионального развития;

- различия морфологического строения яиц кур в пределах одного калибровочного класса;

- различия в скорости роста и развития молодняка с различной продолжительностью эмбрионального развития;

- различия в продуктивности стада кур-несушек с различной продолжительностью эмбрионального развития.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Блинов, Евгений Владимирович

выводы

1. Установлено, что яйца однородные по массе (lim 3 г), полученные от кур одного возраста и одинаковые по срокам и условиям хранения, имеют различные показатели по морфологическому строению, плотности, размерам воздушной камеры, высоте белка, количеству единиц Хау, пористости и толщине скорлупы, упругой деформации.

2. В яйцах массой в пределах одного калибровочного класса показатели развития эмбрионов (количество пар сомитов, категория развития эмбрионов, потеря массы яиц, масса эмбрионов), а также размеры зародышевого диска и эмбриональной области area pellucida были неодинаковыми.

3. Продолжительность вывода цыплят из яиц с одинаковой массой составила 24 часа. Вывод цыплят, продолжительность эмбриогенеза которых составила 486-498 часов с увеличением массы яиц был ниже, у цыплят, продолжительность эмбриогенеза которых составила 499 -510 часов выше.

4. Показатели развития: скорость роста пятого махового пера, интенсивность ювенальной линьки, размеры гребня, развитие внутренних органов, а так же сохранность и затраты кормов были лучше у молодняка с продолжительность эмбриогенеза 486 - 498 часов. Хуже результат был у цыплят с продолжительность эмбриогенеза 486 - 510 часов.

5. Установлено, что скорость смены оперения птицы является важным показателем однородности стада, так как отражает синхронность развития молодняка.

6. Выращивание молодняка с различным периодом эмбриогенеза отдельными группами позволило повысить однородность стада по живой массе в возрасте перевода в цех промышленных кур-несушек в среднем на 5 %, в возрасте достижения 50 % яйцекладки на - 3,5 %.

7. Гематологические показатели кур, имевших различную продолжительность эмбриогенеза, были неодинаковыми и в большинстве случаев в пределах физиологической нормы.

8. Повышение однородности стада, по признаку продолжительности эмбрионального развития, способствовало увеличению продуктивности кур промышленного стада: яйценоскость на среднюю несушку - 3,5-5,2 шт., начальную - 3,6-7,8 шт., снижению сроков снесения первого яйца на 3-7 дней, возраста достижения 50 % яйцекладки на 4-6 дней.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности производства товарных яиц рекомендуем комплектовать промышленное стадо кур с учетом продолжительности их эмбрионального развития.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа повышения однородности промышленного стада кур-несушек"

003487088

На правах рукописи

блинов евгении владимирович

разработка способа повышения однородности промышленного стада кур-несушек

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

1 О ДЕК 2009

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 2009

003487088

Работа выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных и генетики ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Могильда Николай Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Авакова Алла Геннадиевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится 25/ декабря 2009 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.038.01 при ФГОУ ВПО Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044г. Краснодар, ул. Калинина, 13, ауд. 117 ЗИФ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайте http://kubsau.ru

кандидат сельскохозяйственных наук, Сергиенко Александр Васильевич

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с. х. наук, доцен*с_.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. По мнению Т.А. Столяра, И.В. Гурова, (2003) обеспечение высокой однородности стада в промышленном птицеводстве является одним из наиболее эффективных технологических приёмов повышения продуктивности птицы.

В то же время современные приемы повышения однородности стада имеют ряд недостатков, что обусловлено субъективностью оценки и узким спектром признаков отбора птицы. В связи с этим возникает необходимость разработки способа, основанного на комплектовании стада несушек группами, по признаку, позволяющему прогнозировать их дальнейший рост, развитие и продуктивность.

На наш взгляд таким признаком может служить продолжительность эмбрионального развития птицы. Так целым рядом экспериментальных работ (В.А. Гришин, 2003; Н.В. Грихина, 2001; Г.М. Бондаренко, 1995; М.Л. Солонина, 1972; Х.Ф. Кушнер, Г.Я. Копыловская, 1969; П.В. Вылчев, 1956; P.W. Siegel, S.W. Coleman, 1968; и др.) установлено, что жизнеспособность, рост, развитие, а также яйценоскость и воспроизводительные качества птицы зависят от продолжительности эмбрионального развития. При этом лучшими являются особи, продолжительность эмбриогенеза которых короче.

Неодинаковая продуктивность птицы с различной продолжительностью эмбриогенеза снижает синхронность её развития, что отражается на изменчивости живой массы особей в стаде.

Все это дает основание предполагать, что отбор цыплят по продолжительности эмбрионального развития, с последующей их рассадкой по отдельным группам позволит повысить однородность стада кур-несушек.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы являлась разработка способа повышения однородности кур-несушек промышленного стада.

Согласно цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить морфологические особенности яиц в пределах одного калибровочного класса;

- изучить влияние качества инкубационных яиц на особенности эмбриогенеза и результаты инкубации;

- изучить динамику показателей роста и развития цыплят, сохранность птицы, а так же затраты корма и кормовую активность;

- изучить развитие внутренних органов молодняка кур и гематологические показатели крови кур-несушек с различной продолжительностью эмбриогенеза;

- изучить яичную продуктивность кур-несушек, имевших различную продолжительность эмбриогенеза;

- разработать способ повышения однородности промышленного стада кур-несушек современных яичных кроссов.

Научная новизна работы заключается в том, что изучена взаимосвязь продолжительности эмбрионального периода с развитием репродуктивных органов, оперённости и интенсивности ювенальной линьки, кормовой активностью и гематологическими показателями кур. Разработан и внедрен в производство способ повышения однородности промышленного стада кур-несушек в условиях клеточного содержания, основанный на отборе птицы в суточном возрасте по продолжительности эмбрионального развития, и последующим комплектованием стада с учетом этого признака.

Практическая значимость. Разработанный способ позволяет: повысить однородность промышленного стада ремонтного молодняка на 4 - 5 % и кур-несушек на 3-4 %, сохранность птицы на 0,5-1,2 %, и 1,3-1,9 % соответственно, яйценоскость на среднюю несушку - 3,5-5,2 шт. яиц; снизить расход кормов за период выращивания на 1000 голов до 70 кг, на 30 шт. яиц от 0,03 до 0,05 кг, себестоимость молодняка на 1,0 - 1,6 руб/гол и яиц на 0,4 - 0,6 руб/10 шт.; увеличить уровень рентабельности при выращивании молодняка на 0,9 - 1,4 %, содержании кур-несушек на 2,1-3,5 %.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях сотрудников факультета в КубГАУ с 2003 по 2006 гг;

4

на V и VI Региональных и ! Всероссийской конференциях молодых ученых; на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.П. Либизова, (Краснодар, 2003); на конференции посвященной 85-летию со дня рождения профессора П.И. Викторова, (Краснодар, 2003); на конференции посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства, (пос. Персиановский, 2004); на конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве» (Геленджик, 2007), на конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора А. М. Ульянова (Краснодар, 2007).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, три из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 161 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 7 рисунков, включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материалы и методика исследований; результаты исследований и их обсуждение; результаты производственной проверки; экономическое обоснование, выводы, предложение производству, список использованной литературы, приложения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- взаимосвязь однородности стада птицы с продолжительностью её эмбрионального развития;

- различия морфологического строения яиц кур в пределах одного калибровочного класса;

- различия в скорости роста и развития молодняка с различной продолжительностью эмбрионального развития;

- различия в продуктивности стада кур-несушек с различной продолжительностью эмбрионального развития.

2. Материалы и методика исследований

Исследования проводились в Анапском районе в производственных условиях ООО «Витязевская птицефабрика» с 2003 по 2005 гг на курах кросса «Ломанн ЛСЛ».

Был проведен отбор яиц минимально различающихся по массе (в пределах одного калибровочного класса) и сформировано три экспериментальных калибровочных класса: в первом - масса яйца составила 59,3-60,3 г, во втором - 60,4-61,4 г, в третьем от 61,5-62,5 г. Для оценки качества инкубационных яиц использовали по 60 шт. из каждого класса.

Учитывали: массу яиц, желтка, белка и скорлупы; упругую деформацию; плотность яиц; высоту белка; толщину скорлупы; пористость скорлупы; диаметр и высоту воздушной камеры; показатели единиц Хау.

После оценки качества яиц было сформировано две партии для закладки на инкубацию: контрольная - 3535 яиц, в том числе массой 59,3-60,3 г - 1573 шт., 60,4-61,4 г - 1214 шт., 61,5-62,5 г - 748 шт. и опытная 3524 яиц, в том числе с аналогичной массой 1581 шт., 1186 шт. и 757 шт. Инкубацию яиц проводили в инкубаторах марки ИУП-Ф-45.

Биологический контроль в период инкубации включал: учет степени развития эмбрионов и учет потери влаги (не менее 20 % инкубируемых яиц из каждой партии); учет продолжительности эмбрионального развития; подсчет количества пар сомитов (по 50 яиц в каждом классе), по методике предложенной М.В. Орловым, А.У. Быховцем, К.В. Злочевской (1970); определение массы эмбрионов (по 10 яиц в каждом классе), по методике, предложенной Л.Ф. Дядичкиной, (2006). Просмотр яиц на овоскопе для оценки признаков развития эмбрионов и потерю массы яиц проводили на 7, 11 и 18 сутки инкубации.

Нами была проведена двукратная выборка цыплят из выводных шкафов. При этом опытные группы формировались по следующему принципу: 1 группа - с продолжительностью инкубации 486-498 часов (20,75 суток), 11 группа - с продолжительностью инкубации 499-510 часов (21,25 суток). Контролем служила группа цыплят однократной выборки (продолжительностью эмбриогенеза 486-510 часов). В каждой группе было по 400 голов, отобранных методом случайной выборки. Для исследования использовали только курочек. При этом цыплят каждой группы размещали отдельно друг от друга, с последующей сортировкой по общепринятым методикам. При выращивании молодняка использовалась клеточная батарея марки БКМ-3.

При достижении возраста 114 дней молодняк переводили в птичник для содержания взрослого стада кур-несушек, оборудованного клеточной батареей марки БКН-3. При этом принцип размещения птицы было таким же как в цехе выращивания молодняка, раздельно группами по признаку продолжительности эмбриогенеза. Кормление в группах было одинаковым и соответствовало нормам рекомендованных ВНИТИП. Параметры микроклимата отвечали нормативам для данного кросса птицы.

В период выращивания ремонтного молодняка и содержания кур-несушек учитывали следующие показатели: живую массу; сохранность птицы; яйценоскость кур; интенсивность яйцекладки; массу яиц; интенсивность ювенальной линьки; длину и высоту гребня в возрасте 4, 8, 12, 16, 18, 20, 22 нед.; длину пятого махового пера I порядка в возрасте 10, 20, 30 и 40 дн.; развитие внутренних органов (масса яичника, яйцевода, сердца, печени, железистого и мышечного желудков, длина яйцевода).

Расчет коэффициента однородности рассчитывали по следующему алгоритму: 1. определяли среднюю живую массу в группе суммированием живой массы всех особей и делением на их число; 2. определяли отклонения в пределах ±10 % от средней живой массы; 3. подсчитывали количество особей входящих в пределы ± 10 % от средней живой массы; 4. рассчитывали коэффициент однородности делением количества кур, входящих в пределы однородности на общее количество кур в группе и умножают на 100.

В исследованиях кормовой активности учитывали: количество подходов кур к кормушкам в течении часа после раздачи корма, т.е. 4 раза в течение светового дня.

Для гематологических исследований в возрасте 22 недель было отобрано по 10 кур из каждой группы.

Полученный результат был обработан методом биометрического анализа по методике Меркурьвой Е.К. (1970). Производственная проверка была выполнена с 2005 г по 2006 г. в ООО «Витязевская птицефабрика». Для этого было использовано 33987 гол молодняка и 32497 кур-несушек.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение. 3.1. Влияние массы яиц кур кросса «Ломанн ЛСЛ» на результаты инкубации

Для оценки морфологического строения яиц было отобрано из каждого калибровочного класса по 60 шт. Результаты оценки качества инкубационных яиц представлены в таблице 1.

Таблица 1. Морфология инкубационных яиц различной массы

Масса яиц, г Масса желтка, г Cv, % Масса белка, г Cv,% Масса скорлупы, г % к массе яиц [Соотношение ' «желток: белок»

Cv, % а х н с; и * CÜ и 3 ю .а с В. § о

М±т М±т М±т

59,3 - 60,3 16,54 ± 0,14 6,60 37,12* ± 0,37 7,81 6,51* ± 0,07 8,43 27,5 61,7 10,8 1:2,2

60,4-61,4 16,55± 0,15 6,91 38,23 ± 0,40 8,03 6,29* ± 0,08 9,81 27,1 62,6 10,3 1:2,3

61,5-62,5 16,62 ± 0,16 7,13 38,86 ± 0,41 8,22 6'30± ¡10 15 0,08 |3 26,9 62,9 10,2 1:2,3

Примечание : * -разница достоверна, при Р > 0,95

При изучении массы желтка нами была выявлена тенденция увеличения его доли с укрупнением яиц, но при этом абсолютная его величина не изменялась. Относительная и абсолютная масса белка с укрупнением яиц увеличивалась и была самой высокой в яйцах с массой 61,5 - 62,5 г. Увеличение белка при постоянной массе желтка привело к снижению доли скорлупы.

Соотношение составных частей яйца желтка и белка в калибровочных классах было одинаковым, незначительная разница была только между первым и двумя последними классами, в целом, соотношение желтка к белку было 1 : 2,2; 1 : 2,3.

Учитывая, что разница массы яиц между калибровочными классами практически отсутствует то, следовательно, изменчивость составных частей должна быть так же низкой. Коэффициент вариации оказался у всех показателей на среднем уровне и варьировал в пределах от 6,60 до 10,15 %. Было обнаружено, что коэффициент вариации желтка, как и белка,

увеличивался по мере роста массы яиц. Самый высокий Cv был у скорлупы и варьировал в пределах от 8,43-10,15 %

При изучении плотности яиц по калибровочным классам было выявлено, что с увеличением массы яиц наблюдается снижение этого показателя.

Диаметр и высота воздушной камеры соответствовали нормам, a Cv признака был более высоким у яиц массой 60,4 - 61,4 г и составил 10,01 %.

Отличия в соотношении составных частей с укрупнением яиц, безусловно, отразились и на высоте белка, который увеличивался по мере роста массы яиц.

Показатели единиц Хау находились в пределах нормы (78-90) и варьировали от 83 до 87 единиц.

Упругая деформация с увеличением массы яиц заметно возрастала, толщина скорлупы, наоборот, снижалась. Коэффициент вариации упругой деформации в классе яиц с массой 60,4 - 61,4 г был самым высоким, и составил около 14 %, в то время как в более крупных яйцах этот показатель был низким - 8,5 %. Наиболее однородной оказалась толщина скорлупы, коэффициент вариации в данном случае колебался в пределах 6,33-7,97%.

Пористость скорлупы не зависела от калибровочных классов, и варьировала от 132,1 до 135,3 пор/см2, при этом Cv находился в пределах 8,59,7 %.

При изучении взаимосвязи эмбриогенеза и постнатального развития птицы, мы провели опыт по определению взаимосвязи размеров зародышевого диска с массой яиц (табл. 2).

Измерения зародышевых дисков показали, что во всех партиях яиц, зародыши имеют удовлетворительное развитие, а их размеры не зависят от массы яиц. Коэффициент вариации диаметра зародышевого диска был высоким по всем калибровочным классам яиц и составил в среднем 25,6 %, длины области светлого поля (area pellucida) заметно ниже - 8,5 %.

Таблица 2. Развитие зародышевых областей в первые сутки инкубации

Партия яиц Калибровочные классы яиц, г Показатели

Длина зародышевой области Area pellucida, мм Cv, % Диаметр зародышевого диска, мм Cv, %

Контрольная 59,3 - 60,3 4,17 ±0,06 10,6 5,76 ±0,21 25,9

60,4-61,4 4,28 ± 0,07* 12,2 5,84 ±0,22 26,4

61,5-62,5 4,09 ±0,05* 8,5 5,63 ± 0,22 27,9

Опытная 59,3-60,3 4,42 ± 0,04* 6,7 5,95 ± 0,24 29,0

60,4-61,4 4,27 ±0,04* 7,4 5,81 ±0,15 18,1

61,5-62,5 4,34 ± 0,03 5,5 5,87 ±0,22 26,4

Примечание: * - разница достоверна, при Р > 0,95; в остальных случаях Р<0,95

Средняя величина категории развития эмбрионов за весь период инкубации в партиях была практически одинаковой и составляла - 1,37 баллов в контрольной и 1,36 - в опытной. В то же время в калибровочных классах этот показатель отличался вследствие неравномерного распределения яиц по категориям.

Усушка яиц в партиях соответствовала рекомендуемым нормам и составила за первые семь суток в среднем за сутки 0,62 % и 4,35 % за период, за одиннадцать дней - 0,66 % в сутки и 7,2 % за период, за восемнадцать суток 0,73 % и 13,1 % соответственно. В калибровочных классах этот показатель был неодинаковым, различия между классами достигали 0,31 - 0,89 % .

Результаты исследований массы эмбрионов представлены в таблице 3.

Таблица 3. Масса эмбрионов в различные периоды инкубации, г

Партия яиц Калибровочные классы яиц, г Возраст, сут

10 13

М ± m Cv,0/)' М ± т Cv,%

Контрольная 59,3 - 60,3 _ 4,81 ±0,25 16,4 13,58 ±0,61 14,1

60,4-61,4 4,79 ± 0,24 15,8 13,24 ±0,65 ¡15,4 j

61,5-62,5 4,76 ± 0,24 15,9 13,11 ±0,63 16,5

Опытная 59,3 - 60,3 4,86 ± 0,24 16,1 13,36 ±0,64 14,5

60,4-61,4 4,82 ± 0,26 17,2 13,28 ±0,66 15,8

61,5-62,5 4,8 ± 0,22 14,2 13,09 ±0,65 16,9

Ю

Выявлено, что в калибровочных классах средние величины массы эмбрионов были практически одинаковыми, но при этом коэффициент вариации был неодинаковым и находился в пределах от 14,2-17,2 % на 10 сут. и от 14,1-16,9 %. на 13 сут. Во все учетные периоды разницы между массой эмбрионов в классах выявлено не было.

Вывод цыплят и их соотношение в зависимости от продолжительности эмбриогенеза в калибровочных классах представлены в таблице 4.

Таблица 4. Вывод и соотношение цыплят в группах по продолжительности эмбриогенеза

Контрольная группа Опытные группы

Калибровом- ПЭР ныйклассяиц! 486-510ч Вывод цыплят Соотношение цыплят

I группа ПЭР 486 - 498 ч II группа, ПЭР 499-510ч

(масса яиц. г) I I Вывод цыплят

[ гол. % гол. % гол. % гол. %

59,3-60,3 | 1306 83,0 1285 81,3 487 37,9 798 62,1

60,4-61,4 | 974 80,2 983 82,9 206 21,0 777 79,0

61,5-62,5 ! 590 1 78,9 610 80,6 121 19,8 489 80,2

В наших исследованиях вывод цыплят в контрольной группе составил 80,7 %, в опытных группах в - среднем 81,8 %,

Вывод цыплят между калибровочными классами был неодинаковым, лучший результат в контрольной группе был в первом классе «59,3-60,3 г» и составил - 83,0 %, в опытной партии самый высокий вывод цыплят был в массе «60,4-61,4 г» и оказался практически таким же - 82,9 %.

Больше всего цыплят с продолжительностью эмбрионального развития 486-498 часов было получено из калибровочного класса «59,3-60,3 г», что составило 37,9 %. Цыплят с более продолжительным эмбриогенезом было больше в классе «61,5-62,5 г» - 80,2 %, в этом классе соответственно цыплят с продолжительностью эмбрионального периода 486-498 часов было меньше всего - 19,8 %. В классе яиц «60,4-61,4 г» результат распределения цыплят по продолжительности эмбриогенеза был наиболее приближен к третьему

калибровочному классу и составил 21 % цыплят с коротким периодом эмбриогенеза и 79 % с более продолжительным развитием.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что калибровка яиц по массе, при закладке на инкубацию не позволяет полносгью синхронизировать вывод суточного молодняка.

3.2. Рост цыплят с различной продолжительностью эмбрионального

развития

В первые сутки живая масса цыплят в группах существенных различий не имела и находилась в пределах от 39,2 г до 40,2 г. В возрасте 7 дней у цыплят второй опытной и контрольной групп живая масса оказалась выше, чем в первой опытной и составила - 76,5 г и 72,4 г против 76,2 г. Эти различия в указанных группах наблюдались до 14 дневного возраста. Впоследствии превосходство в росте изменилось в пользу первой и контрольной групп. Такая тенденция сохранялась до 56-дневного возраста, после которого цыплята контрольной группы имели живую массу немного ниже, чем в опытных. В возрасте перевода молодняка в цех содержания кур-несушек живая масса молодняка во всех группах соответствовала стандарту, но при этом наблюдались отличия между контрольной и первой опытной группами в пределах 5 %, а между опытными почти на 2 %. К периоду достижения стадом птицы 50 % яйцекладки, в группах это отличие по живой массе постепенно снизилось до 2,5 % между контрольной и первой опытной и почти до 1 % между опытными группами.

Выявлено, что в первые сутки выращивания Су в группах был неодинаковым, самые высокие значения были в контрольной группе, в опытных группах Су был одинаковым. В то же время вычисленный в этом возрасте коэффициент однородности (К0 ± 10 %) во всех группах оставил 100 %.

Установлено, что самая высокая однородность птицы за весь период выращивания наблюдалась в первой и второй опытных группах. Показатели

однородности стада молодняка за период выращивания представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Однородность молодняка кур с разным периодом эмбрионального развития

Согласно рисунку 1 в первые 28 дней выращивания однородность стада в группах практически не отличалась. В возрасте 35 дней в группах наблюдались изменения, так в опытных группах однородность была наиболее схожей и составляла 81 % (I группа) и 80 % (II группа), в то время как в контроле 77 %. При комплектовании стада однородность в контрольной группе составляла 86 %, в то время как в опытных в среднем 91 %.

3.3. Качество молодняка с различной продолжительностью эмбрионального развития

При оценке качества молодняка мы учитывали следующие показатели: степень ювенальной линьки, рост пятого махового пера 1 порядка, размеры гребня и массу внутренних органов. Динамика изменения длины пера представлена в табл.5.

Таблица 5. Длина пятого махового пера цыплят, см, (п = 150)

Возраст, дн. Контрольная группа Опытные группы

I 11

М±п М ± m М-ш

10 7,23 ± 0,08 7,62 ± 0,07 7,43 ± 0,06

20 9,19 ±0,10 9,76 ± 0,09 9,44 ± 0,05

30 10,71 ±0,10 11,16 ± 0,06 10,97 ±0,07

40 12,09 ±0,10 12,80 ±0,08 12,44 ±0,07

По скорости оперяемости было выявлено очевидное превосходство цыплят первой опытной группы. Низкими оказались показатели контрольной группы, а промежуточное положение занимала вторая опытная группа. Следует отметить, что разница между группами во всех случаях была достоверной.

Результаты учета скорости смены ювенального оперения в наших исследованиях представлены в табл. 6.

Таблица 6. Показатели ювенальной линьки молодняка

Возраст, дн. Степень линьки, % Контрольная группа Опытные группы

I И

гол % гол % гол %

49 10 78 20,0 107 27,4 61 15,6

20 133 34,1 134 34,4 105 1 26,9

30 179 45,9 149 38,2 224 57,4

Итого 390 100 390 100 390 100

91 40 33 8,7 17 4,4 14 3,7

50 57 15,0 249 64,5 56 14,6

60 111 29,2 52 13,5 232 60,6

70 179 47,1 68 17,6 81 21,1

Итого 380 11 100 3,0 386 9 100 2,3 383 7 100 1,8

119 60

70 67 18,0 254 66,0 248 64,8

80 91 24,5 68 17,7 66 17,2

90 203 54,6 54 14,0 62 16,2

Итого 372 100 385 100 383 100

147 60 7 1,8 - - - -

70 21 5,5 8 2,1 11 2,9

80 36 9,4 253 65,9 41 10,7

90 74 19,4 61 15,9 248 64,8

100 243 63,8 62 16,1 83 21,7

Итого 381 100 384 100 383 100

В возрасте 7 недель мы обнаружили, что интенсивность линьки была выше во второй опытной группе, из всего поголовья 224 молодки (57,4 %)

сменили три маховых пера первого порядка, то есть степень линьки у них составляла 30 %.

Следует отметить, что в группах наблюдалось различное состояние линьки у молодняка кур, при этом распределение их по этому признаку было так же неодинаковым. Например, в первой опытной группе молодняк с разной интенсивностью линьки (10, 20, 30 %) распределился примерно по 30 % (27,4; 34,4; 38,2), во второй опытной группе, наоборот, распределение птицы по интенсивности линьки было другим (15,6;26,9;57,4).

Мы считаем, что чем больше молодняка имеют одинаковую интенсивность линьки, тем выше однородность стада.

Показатели развития внутренних органов молодняка в возрасте 120 дней представлены в таблице 7.

Анализ данных показал, что масса практически всех внутренних органов молодняка контрольной группы ниже, чем у птицы опытных групп. Исключением были показатели массы сердца и печени, но различия в данном случае оказались недостоверными. Коэффициент вариабельности в контрольной группе существенно отличался от опытных групп и был заметно выше во всех случаях, кроме одного - по массе сердца.

Таблица 7. Результаты исследований внутренних органов молодняка в группах

Показатели норма Контрольная группа Опытные группы

I II

М± ш СУ, % М±ш Су, % М±ш СУ, %

Масса яичников, г 3,5-4,5 3,24 ±0,17 16,17 3,87* ± 0,16 12,91 3,73* ±0,16 13,45

Масса яйцевода, г 10-14 10,63 ±0,21 6,35 11,68 ± 0,14 3,72 11,21 ±0,17 4,86

Длина яйцевода, см 15-20 28,32 ± 0,43 4,83 32,82 ± 0,37 3,57 30,59 0,49 5,07

Масса сердца, г 5,5-6,0 5,46* ±0,17 9,77 5,55* ± 0,14 7,81 5,32* ±0,16 9,29

Масса печени,. 25-35 30,42* ± 1,04 10,86 33,16 ±0,72 6,82 29,87* ± 0,87 9,23

Масса железистого желудка, г 4,0-4,5 4,16* ± 0,13 10,06 4,24* ±0,11 7,29 4,63 ±0,14 9,78

Масса мышечного желудка, г 27-35 27,39 ± 1,09 12,63 32,72 ± 0,72 7,11 30,34 ±0,86 8,93

Примечание: * Р < 0,95, в остальных случаях Р > 0,95

По результатам выращивания было выявлено, что в возрасте 22 недель сохранность молодняка в контрольной группе составила - 93,5 %, в первой опытной - 95,4 %, во второй - 94,8 %. Затраты корма за весь период выращивания в первой опытной группе составили 7,74 кг/гол., во второй опытной группе - 7,78 кг/гол., в контрольной - 7,86 кг/гол.

3.4. Гематологические исследования кур с различной продолжительностью эмбрионального развития

Значения количества эритроцитов и гемоглобина в крови у кур всех групп варьируют в незначительных пределах, не выходя за границы физиологической нормы. Общее количество лейкоцитов в 1 мкл крови кур всех групп находится в пределах 20 - 25 тыс., что соответствует норме для кур.

Установлено (табл. 8), что наиболее высокая фагоцитарная активность крови, была в первой опытной группе, что логично связано с умеренно увеличенным (в пределах нормы) количеством лейкоцитов. В соответствии с этим показателем находятся и значения фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса.

Таблица 8. Естественная резистентность кур с различным периодом эмбрионального развития, (п=30)

Показатели Контрольная группа Опытные группы у

I II

ЛАСК % 19,02* ± 1,55 42,68* ± 1,95 22,37* ±2,56

БАСК % 49,51 ±14,71 62,6 ± 14,82 48,26 ± 12,31

Фагоцитарная активность; ед. 16,80 ±2,18 21,00* ±2,07 15,00* ±0,95

Фагоцитарное число; ед. 3,02 ±0,53 2,56 ±0,33 2,46 ± 0,08

Фагоцитарный индекс; ед. 0,47 ± 0,03 I 0,52 ± 0,04 0,39 ± 0,03

Примечание: * - разница достоверна, при Р > 0,95

Установлено, что ЛАСК кур первой опытной группы достоверно выше, чем в контроле и второй опытной группе. По БАСК достоверных различий не

зафиксировано, но выявлено повышение её значения на 13,09 % по сравнению с контролем и на 14,34 % по сравнению со второй опытной группой.

Установлено двукратное превышение нормы по активности щелочной фосфатазы у кур второй опытной группы. Мы объясняем этот факт сниженной способностью организма птицы с более продолжительным периодом эмбриогенеза, полноценно использовать кальций из рациона, что находит свое подтверждение в показателях обмена минеральных веществ. У несушек второй опытной группы кальция в крови оказалось больше, чем в контрольной и первой опытной группах.

3.5. Продуктивность кур - несушек в однородном стаде

В продуктивный период нами так же учитывалась яичная продуктивность птицы, которая представлена в таблице 9. Таблица 9. Продуктивность кур с различной продолжительностью эмбрионального развития за 72 недели жизни

Показатели Контрольная группа Опытные группы

I II

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 302,2 307,4 305,7

на начальную несушку, шт. 292,3 300,1 295,9

Возраст снесения первого яйца, дн. 131 125 127

Возраст достижения 50 % - ной яйцекладки, дн. 153 147 149

Интенсивность яйцекладки за 72 недели жизни, % 81,5 82,6 81,9

Средняя масса яиц, г 60,70±0,59 60,64±0,62 60,79±0,60

Количество яйцемассы: на среднюю несушку, кг 18,3 18,6 18,5

на начальную несушку, кг 17,7 18,2 18,0

Затраты корма наЮ шт. яиц, кг 1,56 1,51 1,53

Затраты корма на 1 кг яйцемассы, кг 2,75 2,59 2,63

В целом по группам яйценоскость кур была на высоком уровне. В контрольной группе снижение яйценоскости на среднюю несушку по

отношению к первой опытной группе составило 5,2 шт. яиц, по отношению ко второй опытной группе - 3,5 шт. яиц.

Сохранность птицы за 72 недели в контрольной группе составила 89,3 %, во второй опытной - 90,5 %, в первой - оказалась самой высокой - 91,6%.

3.6. Кормовая активность кур

Кормовая активность кур в клетках , по мнению Щербатова В.И. и Сидоренко Л.И. (1992), занимает значительно больше времени от общей активности птицы в течении светового дня. В связи с этим такая форма поведения, на наш взгляд, наиболее приемлема для выявления этологических особенностей птицы с различной продолжительностью эмбриогенеза.

Установлено, что количество подходов птицы к кормушкам во время раздачи корма в группах оказалось неодинаковым.

Общее количество подходов птицы к кормушкам в группах за все учетные периоды было больше в первой опытной группе. В 8:00 и 16:00 часов больше потребляли корм куры контрольной группы, в полуденное время (11:00 и 13:00) птица в опытных группах. Продолжительность нахождения кур первой опытной группы около кормушек была значительно выше, чем в остальных группах.

3.7 Экономическое обоснование применения способа повышения однородности стада кур-несушек

Результаты расчетов экономической эффективности выращивания ремонтного молодняка и содержания кур-несушек, представлены в таблицах 10 и 11.

Было выявлено, что комплектование стада по продолжительности эмбрионального периода позволяет снизить себестоимость ремонтного молодняка. Так в расчете на 1000 голов этот показатель был ниже в опытном варианте, чем в контрольном в среднем 1317,5 руб.

Таблица 10. Экономическая эффективность применения способа повышения однородности стада ремонтного молодняка

Показатель Вариант комплектования стада

традиционный опытный ; 1

Продолжительность эмбрионального периода, час. 486-510 486 - 498 499 - 510

Использовано суточных курочек, гол. 400 400 400

Сохранность молодняка, % 93,5 95,3 94,8

Переведено в стадо кур - несушек, гол. 374 381 379

Расход корма, всего, кг. 2939,6 2948,9 2948,6

Стоимость корма, всего, руб. 33805,9 33912,8 33909,1

Затраты на выращивание, руб. 42865,8 43142,4 43090,2

Себестоимость молодняка, всего, руб. 46065,8 46317,6 46290,2

Балансовая стоимость молодняка, руб. 48620,0 49530,0 49270,0

Прибыль, руб. 2554,2 3212,4 2979,8

Дополнительная прибыль на 1000 голов, руб. - 3090,8 2857,6

Рентабельность выращивания ремонтного молодняка, %. 5,5 6,9 6,4

Дополнительная прибыль от применения нового способа повышения однородности стада в расчете на 1000 голов ремонтного молодняка составила в среднем 2974,2 руб, рентабельность производства повысилась на 1,1 % по сравнению с традиционным способом комплектования стада.

Разработка способа позволила улучшить результаты продуктивности кур-несушек, при одновременном снижении затрат кормов. Это в свою очередь отразилось на экономических показателях производства яиц, представленных в таблице 8.

Таблица 11. Экономическая эффективность способа повышения однородности

кур-несушек промышленного стада

Показатель Вариант комплектования стада

традиционный опытный

Продолжительность эмбрионального периода, час. 486-510 486-498 499-510

Начальное поголовье кур-несушек, гол. 374 381 379

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 302,2 307,4 305,7

Валовой сбор яиц, шт. 113022,8 117119,4 115860,3

Затраты корма на 10 шт. яиц/ кг. 1,56 1,51 1,53

Затраты корма, всего, кг 17631,6 17685,0 17726,6

Стоимость кормов, всего, руб. 162210,3 162702,3 163085,0

Общие затраты, всего, руб. 224357,3 225037,7 225567,0

Себестоимость 10 шт. яиц, руб. 19,9 19,2 19,5

Цена реализации 10 яиц, руб. 21,0 21,0 21,0

Выручка от реализации яиц, руб. 237347,9 245950,7 243306,6

Прибыль от реализации яиц, руб. 12990,6 20913,0 17739,6

Рентабельность производства яиц, % 5,8 9,3 7,9

Как показывают расчеты, в опытном варианте комплектования стада высокая яйценоскость птицы, её сохранность, а также более низкие показатели затрат корма позволили снизить себестоимость продукции.

В результате уровень рентабельности производства яиц был выше в группах с более высокой однородностью стада кур-несушек (опытные группы) на 2,8 %.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что яйца однородные по массе (lim 3 г), полученные от кур одного возраста и одинаковые по срокам и условиям хранения, имеют различные показатели по морфологическому строению, плотности, размерам воздушной камеры, высоте белка, количеству единиц Хау, пористости и толщине скорлупы, упругой деформации.

2. В яйцах массой в пределах одного калибровочного класса показатели развития эмбрионов (количество пар сомитов, категория развития эмбрионов, потеря массы яиц, масса эмбрионов), а также размеры

зародышевого диска и эмбриональной области area pellucida были неодинаковыми.

3. Продолжительность вывода цыплят из яиц с одинаковой массой составила 24 часа. Вывод цыплят, продолжительность эмбриогенеза которых составила 486 - 498 часов с увеличением массы яиц был ниже, у цыплят, продолжительность эмбриогенеза которых составила 499 -510 часов выше.

4. Показатели развития: скорость роста пятого махового пера, интенсивность ювенальной линьки, размеры гребня, развитие внутренних органов, атак же сохранность и затраты кормов были лучше у молодняка с продолжительность эмбриогенеза 486 - 498 часов. Хуже результат был у цыплят с продолжительность эмбриогенеза 486 - 510 часов.

5. Установлено, что скорость смены оперения птицы является важным показателем однородности стада, так как отражает синхронность развития молодняка.

6. Выращивание молодняка с различным периодом эмбриогенеза отдельными группами позволило повысить однородность стада по живой массе в возрасте перевода в цех промышленных кур-несушек в среднем на 5 %, в возрасте достижения 50 % яйцекладки на - 3,5 %.

7. Гематологические показатели кур, имевших различную продолжительность эмбриогенеза, были неодинаковыми и в большинстве случаев в пределах физиологической нормы.

8. Повышение однородности стада, по признаку продолжительности эмбрионального развития, способствовало увеличению продуктивности кур промышленного стада: яйценоскость на среднюю несушку - 3,5-5,2 шт., начальную - 3,6-7,8 шт., снижению сроков снесения первого яйца на 3-7 дней, возраста достижения 50 % яйцекладки на 4-6 дней.

Предложения производству. С целью повышения эффективности производства товарных яиц рекомендуем комплектовать промышленное стадо кур с учетом продолжительности их эмбрионального развития.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Блинов, Е. В. Эмбрионы как признак однородности стада / Е. В. Блинов // Научно-практический журнал Животноводство России. - 2008. - № 10. - С. 71.

2. Щербатов, В. И. Биологические ритмы цыплят / В. И. Щербатов, Е. В. Блинов, Д. С. Андреев // Животноводство России. - 2008. - № 9. - С. 10.

3. Блинов, Е. В. Формирование однородного стада/Е. В. Блинов // Животноводство России. - 2008. - № 6 - С. 21.

Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций:

1. Блинов, Е. В. Рост цыплят кросса «Ломанн Белый» в однородных сообществах / Е. В. Блинов // Материалы пятой регион, науч.-практ. конф. молодых ученых и науч. обеспечение агропром. комплекса / КубГАУ. -Краснодар, 2002. - С 28.

2. Могильда, Н. П. Влияние параметров микроклимата птичника и других факторов на продуктивность кур-несушек в условиях клеточного содержания / Н. П. Могильда, Е. В. Блинов // Биол. основы повышения продуктивности животных: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100 - летию со дня рожд. М.П. Либизова / КубГАУ. - Краснодар, 2003.-С. 15

3. Блинов, Е. В. Соотношение цыплят по полу в зависимости от продолжительности инкубации яиц / Е. В. Блинов // Скороспелость с.-х. животных и пути ее совершенствования: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85 - летию со дня рожд. П.И. Викторова / КубГАУ. -Краснодар, 2003.-С. 25.

4. Могильда, Н. П. Рост и интерьерные показатели кур с различными периодами развития эмбриона / Н. П. Могильда, Е. В. Блинов // Актуал. вопросы зооинженер. науки в агропром. комплексе: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Персиановский, 2004. - Т. 2. - С. 34.

5. Блинов, Е. В. Петушки или курочки?,../ Е. В. Блинов // Животноводство России.-2005.-№ 6.-С. 21.

6. Блинов, Е. В. Показатели крови кур с различным эмбриональным развитием / Е. В. Блинов // Тр. / КубГАУ. - 2005. - Вып. 414 (442). - С. 24

7. Блинов, Е. В. Повышение однородности стада кур при клеточном содержании / Е. В. Блинов // Материалы шестой регион, науч.-практ. конф. молодых ученых и науч. обеспечение агропром. комплекса / КубГАУ. -Краснодар, 2003. - С. 27.

8. Блинов, Е. В. Продолжительность эмбрионального развития цыплёнка, как признак повышения однородности стада / Е. В. Блинов // Соврем, достижения зоотехн. науки и практики - основа повышения продуктивности с.-х. животных: материалы междунар. науч. - практ. конф. - Краснодар, 2007.-С. 168.

9. Блинов, Е. В. Эмбриональное развитие и однородность стада птицы / Е. В. Блинов // Материалы первой всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых / КубГАУ. - Краснодар, 2007. - С. 240.

Ю.Блинов, Е. В. Новый прием повышения однородности стада птицы / Е. В. Блинов // Инновационные решения в яичном птицеводстве: материалы междунар. конф. - Краснодар,, 2007. - С. 283.

11. Могильда, Н. П. Повышение однородности стада ремонтного молодняка яичных кур. / Н. П. Могильда, Е. В. Блинов // Эффективное животноводство. - 2009. - № 7. (44). - С. 40.

12.Пат. 2351152 Российская Федерация, МПК А23К 1/00 Способ кормления молодняка сельскохозяйственной птицы Л. И. Сидоренко, В. И. Щербатов, Н. П. Могильда, Е. В. Блинов; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО КубГАУ. - № 2007106672/13 ; заявл. 21.02.07 ; опубл. 10.04.09, Бюл. № 10. -3 с.

Подписано в печать 18.11.2009 Печать офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ №100,0

Бумага офсетная. Тираж 100

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13