Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов оценки свежести куриных яиц
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сафиулова, Юлия Ринатовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Строение куриного яйца

1.2. Химический состав куриного яйца

1.3. Товарные и физико-химические показатели качества яиц

1.4. Методы оценки свежести куриных яиц

1.5. Влияние температуры и влажности воздуха на процессы старения яиц при хранении

1.6. Требования к качеству пищевых яиц

1.7. Пути расширения реализации куриных яиц на пищевом рынке

1.8. Факторы, влияющие на выбор яиц потребителями

2. Материал и методика исследований

3. Результат исследований

3.1. Сравнительная оценка существующих методов определения свежести яиц

3.2. Влияние основных биофизических показателей качества яиц на их усушку при хранении

3.3. Совершенствование методов определения свежести куриных яиц

4. Эффективность исследований 106 Выводы 106 Предложения 108 Литература

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование методов оценки свежести куриных яиц"

Производство куриных яиц в мире, не сбавляя темпов, уже перешло за 1 трлн. штук и согласно ФАО к 2015 г достигнет 90 млн тонн (около 1,5 трлн штук). Растет производство яиц и в России. В 2008 г оно достигло 37,8 млрд., а в 2012 г. согласно государственной программе должно превысить 47 млрд. и таким образом превзойти медицинскую норму на душу населения (292 шт.). В условиях насыщения и, зачастую, перенасыщения многих местных рынков сбыта, пищевые яйца транспортируются в другие, иногда весьма отдаленные регионы или залеживаются на складах или прилавках магазинов, теряя свою свежесть и, значит, пищевые качества. При еще недостаточном уровне переработки яиц для более успешного сбыта натуральной продукции конкурирующие производители обогащают яйца биологически полезными веществами, улучшают их товарный вид, создают свои бренды, предоставляя покупателям большой выбор.

Исследования, проведенные сотрудниками кафедры птицеводства СПбГАУ, показали, что при выборе яиц покупатели Санкт-Петербурга прежде всего учитывают их свежесть (по дате сортировки). Это подтверждает опрос 1500 жителей Санкт-Петербурга, 39 % из которых при покупке яиц отдали предпочтение их свежести; свежесть как фактор выбора оказалась в большом отрыве от других 12-ти различных факторов, в т.ч. от массы, цвета желтка, чистоты скорлупы, формы, цены, названия производителя и др. Однако дата сортировки еще не означает степень биологической свежести яиц. Свежесть в большой степени зависит от условий, в которых находятся яйца после снесения, и быстро теряется при повышенной температуре и низкой относительной влажности. Поэтому при одинаковой «паспортной» свежести яйца могут оказаться как диетическими, так и непригодными для пищи или инкубации.

По ГОСТу Р 52121 - 2003 «Яйца куриные пищевые» свежесть яиц определяется по размеру воздушной камеры и по состоянию белка и желтка вскрытого яйца. Но у яиц с окрашенной или сильно пятнистой (мраморной) скорлупой воздушная камера практически не видна, ее размеры зависят от величины и формы яйца; определение свежести по воздушной камере и другим, указанным в ГОСТе признакам, страдает субъективностью.

Поэтому тему диссертации, связанную с совершенствованием методов оценки свежести пищевых и инкубационных яиц, следует считать актуальной.

Цель исследования — разработать объективный метод определения свежести куриных яиц по их усушке в процессе хранения.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

• изучить существующие методы определения свежести яиц и дать им практическую оценку;

• изучить динамику старения куриных яиц различного качества в разных условиях их хранения;

• разработать новый объективный показатель свежести куриных яиц.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сафиулова, Юлия Ринатовна

Выводы

1 .Использование размеров воздушной камеры в качестве показателя свежести яиц является малоэффективным. Это связано с трудностью ее обнаружения у яиц с пигментированной и мраморной скорлупой, из-за влияния на ее параметры массы и формы яиц, нелинейности ее увеличения при хранении, невозможности использования группового метода и субъективности при оценке.

2.Оценка свежести яиц по единицам Хау, индексам белка и желтка связана с необходимостью их вскрытия, со значительным замедлением роста этих показателей при хранении, с существенным различием их стартовых величин у яиц кур различного возраста и генотипа, а также с необходимостью тщательного соблюдения методических условий при оценке (температуры, точек измерения и др.). Из трех названных показателей более надежным для определения свежести яиц является индекс желтка.

3.Наиболее объективным и удобным для оценки показателем свежести яиц является их усушка, точно отражающая величину воздушной камеры (ее объем), но предполагающая обязательное знание начальной массы яйца.

4.Усушку можно определить также по снижению плотности яйца, т.е. по разности между начальной и оцениваемой плотностью, но для этого необходимо знать начальную плотность.

5.Установлено, что во время хранения яиц их объем и упругая деформация скорлупы практически остаются неизменными.

6.Разработан способ определения начальной плотности яйца (т.е. яйца суточного возраста) по упругой деформации скорлупы, имеющей с начальной плотностью высокую корреляционную связь (в среднем - 0,740). По вычисленному коэффициенту регрессии (0,0014 г/см3 на 1 мкм УД) составлена таблица для определения начальной (суточной) плотности яйца.

7.Разработаны формулы, по которым можно определить относительную усушку или индекс свежести яйца, измерив его массу в воздушной среде, массу в воде и упругую деформацию.

8.Изучена динамика индекса свежести куриных яиц при стандартных условиях их хранения. Определено, что диетические яйца в соответствии с ГОСТом и рекомендациями должны иметь индекс свежести не менее 8,8 %, столовые - не менее 6,3 %, инкубационные яйца при закладке — не менее 7,2 %. ■

9.Индекс свежести зависит в основном от температуры и влажности воздуха при хранении; качество яиц (масса, форма, толщина скорлупы) влияют на индекс свежести несущественно.

Ю.Пищевые яйца, реализуемые магазинах населению, по индексу свежести в основном не соответствуют датам их сортировки на птицефабриках. Ухудшенные условия хранения яиц до продажи форсирует их старение в среднем на 6-8 суток.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки свежести куриных яиц"

На правах рукописи

Сафиулова Юлия Ринатовна

003488505

Совершенствование методов оценки свежести куриных яиц

Специальность 06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ДЕК 2009

Санкт-Петербург 2009

Диссертационная работа выполнена на кафедре птицеводства и мелкого животноводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Царенко Павел Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Лукашенко Валерий Семенович кандидат сельскохозяйственных наук Штеле Альберт Львович

Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится декабря 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета (шифр Д 006.006.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом инсти туте птицеводства.

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской области, ул. Птице-градская, д. 10,ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.

Автореферат разослан ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, Т.Н. Ленкова

профессор

1.0бщая характеристика работы

Актуальность темы. Производство куриных яиц в мире, не сбавляя темпов, уже перешло за 1 трлн. штук и, согласно данным ФАО, к 2015 г достигнет 90 млн тонн (около 1,5 трлн пну к). Растет производство яиц и в России. В 2008 г. оно достигло 37,8 млрд., а в 2012 г., согласно государственной программе, должно превысить 47 млрд. (В.И.Фисинин, 2009) и, таким образом, превзойти медицинскую норму потребления на душу населения (292 шт.). В условиях насыщения и, зачастую, перенасыщения многих местных рынков сбыта, пищевые яйца транспортируются в другие, иногда весьма отдаленные регионы или залеживаются на складах или прилавках магазинов, теряя свою свежесть и, значит, пищевые качества. При еще недостаточном уровне переработки яиц для более успешного сбыта натуральной продукции конкурирующие производители обогащают яйца биологически полезными веществами, улучшают их товарный вид, создают свои бренды, предоставляя покупателям большой выбор.

Исследования, проведенные сотрудниками кафедры птицеводства СПбГАУ, показали, что при выборе яиц покупатели Санкт-Петербурга прежде всего учитывают их свежесть (по дате сортировки). Это подтверждает опрос 1500 жителей Санкт-Петербурга, 39 % из которых при покупке яиц отдали предпочтение их свежести. Свежесть, как фактор выбора, оказалась в большом отрыве от других 12-ти различных факторов, в т.ч. от массы, цвета желтка, чистоты скорлупы, формы, цены, названия производителя и др. (А. Мендус, Е. Андреева, 2007). Однако, дата сортировки еще не означает степень биологической свежести яиц. Свежесть в большой степени зависит от условий, в которых находятся яйца после снесения, и быстро теряется при повышенной температуре и низкой относительной влажности. Поэтому при одинаковой «паспортной» свежести яйца могут оказаться как диетическими, так и непригодными для пищи или инкубации.

По ГОСТу Р 52121 - 2003 «Яйца куриные пищевые», свежесть яиц определяется по размеру воздушной камеры и по состоянию белка и желтка вскры-

того яйца. Но у яиц с окрашенной или силыю пятнистой (мраморной) скорлупой воздушная камера практически не видна, ее размеры зависят от величины и формы яйца; определение свежести по воздушной камере и другим, указанным в ГОСТе признакам, страдает субъективностью.

Поэтому тему диссертации, связанную с совершенствованием методов оценки свежести пищевых и инкубационных яиц, следует считать актуальной.

Тема является составной частью координационного плана РАСХН и ВНИ-ТИП по проблеме VII, разделам 03.03, 03.05 и 03.06, касающимся совершенствования технологии производства и хранения инкубационных и пищевых яиц.

Цель исследования - разработать объективный метод определения свежести куриных яиц по их усушке в процессе хранения.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

• изучить существующие методы определения свежести яиц и дать им практическую оценку;

• изучить динамику старения куриных яиц различного качества в разных условиях их хранения;

• разработать новый объективный показатель свежести куриных яиц.

Научная новизна. Впервые разработан объективный метод оценки свежести куриных яиц по их усушке на основе измерения объема яйца и упругой деформации скорлупы. Впервые на этой основе разработан метод определения объема воздушной камеры интактных яиц без замеров ее параметров (высоты и диаметра).

Практическая значимость. Метод позволяет объективно оценивать свежесть яиц, выражая ее в конкретных числах (индексах свежести), вести оценку свежести групповым методом, повысить точность оценки, вести селекцию кур на устойчивость к хранению инкубационных и пищевых яиц, осуществлять контроль свежести интактных яиц при их сдаче-приемке, предупреждать использование яиц, потерявших пищевые или инкубационные качества.

Основные положения, выносимые на защиту.

• анализ существующих методов оценки свежести куриных яиц;

• влияние биофизических показателей яиц на их усушку при хранении;

• индекс свежести как объективный показатель инкубационных и пищевых качеств яиц.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены и одобрены на научных конференциях профессорско - преподавательского состава Санкт - Петербургского ГАУ в 2007 и 2008 годах, на XVI международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (2009).

Публикации. По материалам исследований опубликованы 5 статей, в том числе две статьи в журнале, входящем в Перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 стр. компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 139 источников, в том числе 17 на иностранных языках, иллюстрирована 33 таблицами, 2 фотографиями, 14 рисунками.

2. Материал и методика исследований

Материалом исследований служили куриные яйца, полученные из экспериментального хозяйства ВНИИГРЖ, яичных птицефабрик Ленинградской области («Роскар», «Синявинская», «Скворпцы», «Приморье», «Ородеж» и др.), из фермерских хозяйств Ленинградской области, а также из магазинов Санкт-Петербурга.

Свежие (суточные) яйца поступали непосредственно из хозяйств, другие -от 3 до 16 сут. хранения - приобретались в торговой сети.

Всего было исследовано более 3 тысяч куриных яиц различных сортов (категорий) и брендов с белой и пигментированной скорлупой.

В процессе исследования большую часть яиц оценивали без их вскрытия. Для более точной оценки состояния и относительной массы желтка, белка и скорлупы яйца вскрывали и тогда получали достаточно полную их биофизическую характеристику максимум по 28 различным показателям, включая вычисленные соотношения (индексы).

Особое внимание уделяли тем признакам и показателям качества яиц, которые в большей степени отражают их свежесть.

Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Центральное место в исследовании занимает разработка нового показателя свежести куриных яиц под названием «индекс свежести». Остальные показатели (величина воздушной камеры, качество белка и желтка, плотность яйца) исследовали в сравнительном аспекте.

Динамика степени свежести яиц изучена при различной температуре и относительной влажности воздуха в течение различных сроков хранения, максимум до 4-х месяцев. Основное внимание было уделено режиму хранения яиц в соответствии с требованием ГОСТа Р - 52121-2003, т.е. при относительной влажности 85-88 % и температуре 11-13°С (по ГОСТу - от 2 до 20°С). Такой режим хранения был принят в качестве стандарта.

Ниже представлен перечень учетных показателей качества яиц в той последовательности, в которой проводили анализ.

Вначале яйца овоскопировали с удалением из опыта поврежденных (бой, насечка), оценкой неповрежденных по размерам воздушной камеры (высота, диаметр, расположение), мраморности и пигментации скорлупы, подвижности желтка, то есть по 6 показателям.

Затем на цельном (интактном) яйце определяли: показатель плотности фракций белка (ППФ), массу яйца, индекс формы, упругую деформацию скорлупы, массу яйца в дистиллированной воде, объем и плотность яйца, т.е. 7 показателей.

После вскрытия учитывали следующие показатели: массу желтка, белка, скорлупы, толщину скорлупы, высоту стояния наружного плотного белка, вылитого на плоскость, два диаметра белка (большой и малый), высоту желтка, его средний диаметр, пигментацию желтка и се равномерность, прозрачность (тусклость) белка, а также вычисленные индекс желтка, белка и единицы Хау -итого 15 показателей, а в общей сложности - 28.

Методика определения этих показателей, в основном, известна специалистам. Однако, на некоторых из этих методик или на их особенностях следует остановиться.

Для повышения точности измерения воздушной камеры ее границы при просвечивании на овоскопе обводили карандашом, а затем при дневном свете с помощью линейки-шаблона измеряли ее высоту и средний диаметр, при этом учитывали время, затраченное на измерение.

Показатель плотности фракций определяли с тремя повторностями (реже - с шестью) у яиц, пролежавших в неподвижном состоянии при комнатной температуре не менее 6 часов.

Взвешивание яиц как в воздушной среде, так и в дистиллированной воде, производили на электронных весах ВТЛ-500 с точностью до 0,01 г. При взвешивании в дистиллированной воде использовали простое приспособление. Преимущество таких весов - зануление помещенной на них тары.

Рис. 1. Схема исследований

Упругую деформацию скорлупы яиц во всех случаях определяли при давлении на яйцо груза массой ровно 500 г.

Объем яйца V определяли по формуле: V = М] - М2, где М] - масса яйца в воздухе, М2- масса яйца в дистиллированной воде.

Плотность яйца (П) определяли путем деления М на V с точностью до 0,001 г/см3'

Для создания определенных условий температуры и влажности при опытном хранении яиц использовали бытовой холодильник. Необходимую температуру задавали путем разной степени изоляции морозильной камеры от основной, добиваясь колебания от заданной ± 1,0...1,5°С. Необходимую относительную влажность создавали путем изменения площади испарения воды, на-8

литой в различные по размерам ванночки. Учет температуры и влажности осуществляли ежедневно с помощью психрометра Августа или прибора БМ-2 для комплексного измерения температуры, барометрического давления и относительной влажности.

При хранении вне холодильника, в комнатных условиях учитывали температуру и влажность теми же приборами утром и вечером. При изучении усушки яиц в режиме инкубации вели учет температурно-влажностного режима через каждые 2 часа.

Для выяснения влияния хранения яиц, лишенных усушки, на индексы белка и желтка, скорлупу подопытных яиц покрывали медицинским вазелином.

Динамику качества яиц при различных условиях хранения осуществляли путем их анализа в начале опыта, а затем через каждые 3 дня или понедельно.

Всего было проведено 36 анализов, в которых находилось от 10 до нескольких сотен яиц, чаще всего от 30 до 90.

Полученный в ходе исследований материал обработан с помощью компьютерных программ с вычислением основных статистических параметров: средних арифметических, стандартных отклонений, коэффициентов изменчивости, коэффициентов корреляций и др., а также представлен в таблицах и рисунках.

3. Результаты исследований

3.1. Сравнительная оценка существующих методов определения свежести яиц

Основным и наиболее распространенным методом определения свежести яиц является измерение или визуальная оценка величины воздушной камеры (пуги). При хранении и старении яиц и потери их массы размеры пуги - высота и диаметр - неизбежно увеличиваются. Метод достаточно прост, но имеет существенные недостатки.

В опыте установлено, что при просвечивании яиц кур кросса «Хайсекс белый» категории С-1 у 9 % воздушная камера не была обнаружена из-за высокой мраморности скорлупы. Пигментированная скорлупа («Хайсекс коричневый») и мраморпость исключили возможность установить границы пуги у 37,2 % яиц.

На параметры пуги существенно влияют масса и форма яиц. При увеличении массы с 55 до 63 г высота пуги у «одновозрастных» яиц увеличивалась с 2,9 до 3,5 мм (на 20 %), а при увеличении индекса формы с 70 до 81 % -уменьшалась на 41 %.

Высокая изменчивость (Су) диаметра и высоты пуги (после 5-6 сут хранения яиц 6,8-18,5 % и 19-33,4 % соответственно) требует для получения достоверного результата увеличения яиц в выборке; при малой выборке (10-15 шт.) ошибка в определении свежести достигает 1-2 недели стандартного хранения.

При измерении пуги одних и тех же яиц разными операторами разность в показаниях равна в среднем 5 % по высоте и 13 % по диаметру камеры.

Недостатком определения свежести по воздушной камере является необходимость оценки каждого яйца в отдельности, т.е. неприемлемость группового метода.

Исследования показали, что в первые дни хранения воздушная камера быстро увеличивает свои размеры, затем нарастание ее высоты и диаметра идет по затухающей (табл. 1).

1. Динамика размера воздушной камеры при хранении яиц в стандартных условиях (п = 57)

Параметры возд. камеры Сроки хранения яиц, сут

1 7 14 28 35

Высота, мм 1,40±0,06 2,55±0,07 3,49±0,10 3,82+0,12

Диаметр, мм 12,5+0,17 18,3+0,25 22,8+0,18 25,4±0,30

Если за первую неделю хранения высота пуги увеличилась на 1,15 мм, то за третью и четвертую недели (с 14 до 28 сут.) увеличение составило только 0,33

мм; диаметр пуги за две первые недели (1 - 14 сут.) увеличился на 10,3 мм, а за последующие 3 недели (с 14 до 35 сут.) всего лишь на 2,6 мм. Это связано с тем, что равные порции усушки гораздо сильнее отражаются на изменении параметров пуги у «верхушки» тупого полюса яйца, чем потом, когда диаметр ее и площадь основания резко увеличиваются. Эта нелинейность увеличения пуги при усушке существенно затрудняет определение свежести яйца по ее параметрам.

Между высотой и диаметром пуги коэффициент корреляции у свежих яиц (до 1 недели) очень высок и в среднем равен 0,750 ± 0,022, затем он снижается до 0,450...0,468. Это означает, что определять свежесть яиц по усушке в первые одну - две недели можно только по одному из параметров пуги - высоте или диаметру, удобнее - по диаметру.

По результатам исследований можно сделать заключение о том, что использование размеров воздушной камеры для определения свежести (усушки) яиц является малоэффективным.

Другим показателем свежести является подвижность желтка при повороте яйца, просвечиваемого на овоскопе. Однако, как показали исследования, степень подвижности желтка (в баллах) еще меньше, чем величина пуги, пригодна для оценки свежести яйца, так как результат оценки сильно искажают пигментация и мраморность скорлупы, пигментация самого желтка, температура яйца, его форма и другие особенности.

Способ определения свежести яиц по их поведению в пресной воде эффективен (тонет - плавает), однако такой альтернативный метод неприемлем на практике: всплывают только сильно усохшие яйца, явно непригодные ни для инкубации, ни в пищу.

Более известные методы определения свежести по плотности яиц также не дали положительных результатов. Плотность отражает не только потерю массы яиц и увеличение воздушной камеры, но и в значительной степени толщину скорлупы и ее относительную массу. Более старое яйцо, но с толстой, тяжелой скорлупой может иметь большую плотность и «выглядеть» таким об-

разом, «моложе» более свежего тонкоскорлупного яйца. Поэтому у свежесне-сенных яиц с минимальной усушкой плотность широко используют для оценки только качества скорлупы. О явном недостатке способа определения свежести по плотности яиц свидетельствует табл. 2.

2. Распределение свежих (суточных) куриных яиц по плотности

Число Число яиц с плотностью, г/см3

Порода, пород- яиц в пробе, 1,075- 1,080 - 1,085- 1,090- 1,095-

ная группа шт. 1,079 1,084 1,089 1,094 1,099

Австралорп 30 - 3 9 8 10

Царскосельская 27 2 6 12 4 3

Ленинградская ситцевая 29 5 9 10 4 1

Из данных табл. 2 видно, что у яиц строго одинаковой свежести, т.е. одного времени снесения, плотность может колебаться от 1,075 до 1,099 г/см3. Если о свежести яиц судить только по их плотности, то выйдет, что самыми «свежими» являются яйца породы австралорп (в среднем 1,092 г/см3), а самыми «несвежими» - яйца от кур ленинградских ситцевых (1,085 г/см3). На плотность яиц после их хранения влияет как толщина скорлупы, так и усушка. Из-за неопределенности, незнания, что именно больше влияет на плотность в конкретном случае, способ оценки свежести по плотности яиц не нашел применения.

Достаточно распространенным методом оценки свежести яиц является качество белка и желтка, выраженное в индексах или единицах Хау (белок). Динамика этих и других показателей качества белка и желтка куриных яиц (кросс «Хайсекс белый») при их хранении в стандартных условиях представлена в табл. 3 (п = 71 шт.).

Данные таблицы свидетельствуют о закономерном изменении качества белка и желтка по мере увеличения сроков хранения яиц.

За 35 сут. хранения индекс белка снизился на 4,0 %, единицы Хау - на 23,9, индекс желтка - на 4,6 % (Р>0,95). Одновременно снизилась масса белка на 5 %, отношение белок / желток - на 11 % и увеличилась масса желтка на 6,4 %.

3. Изменение показателей качества белка и желтка при хранении яиц в стандартных условиях (I = 11... 13°С, отн. влажность 85 %)

Показатели Сроки хранения яиц, сут

1 п = 15 14 п = 15 35 п = 20 42 п = 21

Индекс белка, % 8,2 5,27 4,2 3,26

Единицы Хау 79,7 62,2 55,8 45,3

Индекс желтка,:% 45,5 42,8 40,9 37,9

Масса белка, г 39 38,2 37 35,9

Масса желтка, г 17,1 17,8 18,2 17,8

Отношение белок / желток 2,27 2,14 2,03 2,01

Примечание: с 35 по 42 сут яйца хранились при температуре 18-20'С и отп. влажности

60%

При повышенной комнатной температуре (с 35 до 42 сут. хранения) процесс изменения показателей качества белка и желтка ускоряется. Так, если за 3 недели хранения яиц в стандартных условиях (с 14 до 35 сут.) показатель Хау снизился на 6,4 единиц, то только за одну неделю хранения при повышенной температуре (18-20°С) это снижение составило 10,5 единиц. Примерно то же наблюдается и по остальным показателям качества (по индексу желтка 1,9 и 3,0 % соответственно). Это свидетельствует о решающем влиянии температуры на скорость старения яиц.

Исследованиями установлена высокая связь между индексом белка и ед. Хау (г = 0,85...0,92), что позволяет использовать только один из этих показателей, удобнее - единицы Хау.

Несмотря на то, что исследуемые показатели достаточно хорошо отражают уровень старения яиц, пользоваться ими надо с учетом знания некоторых их особенностей и недостатков.

Главный недостаток определения свежести яиц по индексам белка и желтка или ед. Хау - это необходимость их вскрытия. При этом, учитывая высокую изменчивость показателей качества белка у яиц (п = 112) одинаковой свежести и одинаковых условий хранения (Су колеблется в среднем от 20 до 28 %), требуется вскрывать, как минимум, 60 штук яиц от партии, иначе результаты могут быть недостоверными (Р < 0,90). Кроме того, для оценки надо иметь соответствующие приборы (высотомер, штангенциркуль) и определенные навыки. Гораздо меньшая изменчивость установлена у тех же яиц по индексу желтка (Су в среднем от 4,5 до 6,8 %).

Затрудняет использование индексов нелинейность их снижения. По данным табл. 3 видно, что в первые 14 суток хранения суточный темп снижения индекса белка составил 5,1 %, а с 14 до 35 суток - менее 1 %. Аналогичные результаты получены по ед. Хау: 3,1 и 0,5 % соответственно. Это означает, что после 15-20 сут хранения индекс белка и ед. Хау практически не изменяются и по ним уже трудно судить о сроках хранения яиц. В меньшей степени это относится к индексу желтка, темпы снижения которого по срокам хранения яиц более равномерны.

Еще одним недостатком определения свежести по индексам белка (ед. Хау) и желтка являются далеко не одинаковые стартовые величины этих показателей. Исследования показали, что у яиц одинаковой свежести, но принадлежащих к разным породам или кроссам, а также возрасту кур (возможно, при разном уровне кормления) индекс белка и ед. Хау могут существенно различаться. Так, у суточных яиц, полученных от кур ленинградских ситцевых, индекс белка в среднем был равен 9,0 %, а у царскосельских при тех же условиях (возраст, кормление, содержание) - существенно больше - 11 %. Различия по стартовым величинам индексов желтка гораздо меньшие.

Изучение динамики ППФ подтвердило сделанные ранее выводы о том, что этот показатель у свежих яиц при повторных измерениях только снижается (до постоянного), а у несвежих «прыгает» и не имеет стабильности. Однако, метод определения свежести по ППФ нуждается в доработке.

Таким образом, по параметрам белка и желтка степень свежести яиц можно определить лишь приблизительно, более точно - в первые 2-3 недели их хранения в стандартных условиях. Это затрудняет или делает невозможным составление по этим параметрам таблиц или графиков для объективного и приемлемого для практики определения свежести яиц.

3.2. Влияние основных биофизических показателей качества янц на их усушку

Из всех исследованных показателей свежести яиц самым простым и объективным является потеря ими влаги, или усушка (если пренебречь незначительной массой углекислого газа, выделяемого из яйца в основном в первые сутки после снесения). Усушку определяют по разности между начальной массой яйца и его массой на время оценки. Большое преимущество метода - возможность групповой оценки свежести по неограниченному числу яиц. Метод полностью исключает необходимость определять параметры воздушной камеры, поскольку усушка (в граммах) и увеличение воздушной камеры (в см3) численно совпадают (из яйца испаряется дистиллированная вода).

Исследованиями установлено, что на усушку, помимо температуры и влажности воздуха, влияет ряд биофизических показателей: масса и форма яиц, пористость, упругая деформация, толщина и мраморность скорлупы.

Масса яиц влияет на абсолютный показатель усушки: чем больше масса, тем больше испаряющая поверхность и выше усушка. Относительная усушка, наоборот, у крупных яиц ниже (табл. 4). Разность по усушке достоверна (Р > 0,90) только после 11,5 сут. инкубации.

4. Влияние массы яиц на их усушку во время инкубации

Средняя масса яиц, г Число яиц, шт. Усушка яиц за период, сут.

7 11,5

г % г %

57,7 ±0,13 141 3,54±0,18 6,13 4,87+0,16 8,44

62,3 + 0,11 163 3,63+0,16 5,83 5,20±0,14 8,35

66,8 ±0,17 63 3,72±0,37 5,57 5,37±0,26 8,04

Известно, что пониженная относительная усушка крупных яиц компенсируется более длительным сроком их инкубации.

В опыте по хранению яиц в стандартных условиях в течение 35 сут. относительная усушка крупных и мелких яиц различалась незначительно.

Форма яиц практически не оказывает влияние на усушку. Установлена лишь тенденция к снижению усушки у округлых яиц, имеющих уменьшенную поверхность испарения. Не найденную связь можно объяснить также невысокой изменчивостью индекса формы яиц (Су = 4-5 %, п = 411 шт).

Упругая деформация против ожидания также не оказала серьезного влияния на усушку яиц (табл. 5)

5. Влияние упругой деформации (УД) на усушку куриных яиц во время инкубации

УД в среднем, мкм Число яиц, шт. Масса яиц, г Относ, усушка (% в течение, сут

7 11,5

18,2±0,16 121 60,67+0,37 5,16 7,93

22,8±0,11 133 62,03+0,35 6,21 7,90

27,9±0,18 86 60,91+0,51 5,14 8,67

32,7±0,20 43 59,00±0,56 5,29 9,10

Из табл. 5 видно, что через 7 сут. инкубации, т.е. при очень активной усушке, закономерной связи между УД и усушкой не наблюдается. Эта связь более четко проявляется через 11,5 сут., т.е. при повышенной общей усушке. В опыте по хранению пищевых яиц в стандартных условиях, т.е. при небольшой усушке (0,13...0,15 % в сутки), связь между УД и усушкой оказалась несущественной и чаще недостоверной (г = 0,045...0,285).

Аналогичные результаты получены по связи между усушкой и толщиной скорлупы, которая высоко коррелирует с упругой деформацией.

Мраморпость скорлупы несколько увеличивает усушку яиц. В опыте (п = 58) яйца с высокой мраморностью (60-100%) после 7 сут. хранения в стандартных условиях потеряли массу на 0,18 % больше, чем яйца с низкой мраморно-

стью (0-60%). Эта разность оказалась достоверной (Р > 0,90) только после поправки усушки на массу яиц.

Пористость скорлупы оказывает на усушку непосредственное влияние, поскольку именно через поры происходит испарение воды из яйца. Это было подтверждено в двух опытах по хранению яиц в комнатных условиях, когда в опытных группах (п = 20) поры скорлупы были закрыты вазелином, а в контрольных (п = 20) они оставались открытыми.

В первом опыте яйца с открытыми порами за 14 сут. хранения потеряли 5,15 % массы (с 59,96 до 56,87 г), в то время как с закрытыми - только 0,38 % (с 60,38 до 60,15 г). Во втором опыте при более тщательной обработке яиц вазелином за 15 сут хранения усушка составила менее 0,02 %, т.е. практически отсутствовала. Понятно, что и плотность яиц при закрытых порах остается на почти неизмененном уровне (1,0838 - 1,0830 г/см3 после 15 сут. хранения).

Между величиной усушки и количеством пор на 1 см2 скорлупы четкой зависимости не обнаружено. Так, при увеличении числа пор со 127 до 166 шт./ см2 (п = 29) усушка яиц через 18 сут инкубации увеличилась всего лишь на 0,3 % (12,5 против 12,2 %). В ранее проведенных кафедрой исследованиях зависимость между числом пор и усушкой была более четкой. Коэффициент корреляции между этими показателями был весьма неустойчив и колебался от 0,31 до 0,68. Очевидно, что эти колебания зависят не только от количества пор, но и, во многом, от их диаметра. Поскольку диаметр пор определить технически очень сложно, то использовать число пор для определения или прогноза усушки нецелесообразно.

Нами не установлено достоверного влияния генотипа птицы (породы, кросса) на величину усушки яиц.

3.3. Совершенствование определения свежести куриных яиц

При совершенствовании определения свежести яиц в качестве критерия свежести была взята усушка как наиболее объективный показатель, зависящий в основном от длительности и условий хранения яиц очень редкие на практике

случаи покрытия скорлупы непроницаемой для паров воды пленкой в расчет не принимались).

В исследованиях степень усушки определялись по плотности яйца, т.е. по точно измеряемому объективному показателю. В уже упомянутой формуле плотность (П) зависит от массы (М) и объема (V) яйца, т.е. П = М / V.

На отдельных яйцах и на группах яиц установлено, что их объем, ограниченный скорлупой, в течение длительного хранения (до 22 сут) остается постоянным (некоторым уменьшением объема, в пределах ошибки, составившим в среднем 0,1 % от первоначального, можно пренебречь). Учитывая неизменность объема, можно определять плотность яйца на любой момент его хранения: достаточно лишь знать его массу.

Объем яйца (свежего или несвежего - не имеет значения) определяют по упомянутой формуле V = М] - Мг, где Мг - масса яйца (яиц) в дистиллированной воде. В диссертации показано простое устройство для взвешивания яйца или пробы яиц в воде, а также для определения объема пробы яиц но объему вытесненной ими воды.

Для определения усушки (свежести) яиц необходимо знать либо начальную массу, либо начальную плотность. Однако, на практике, как правило, неизвестно ни то, ни другое. Выход из этого положения был найден с помощью измерения упругой деформации скорлупы, по которой можно узнать начальную плотность (По), а используя объем, определить и начальную массу (М0), т.е. массу свежего (суточного) яйца М0 =У х По.

Это стало возможным потому, что упругая деформация, отражающая толщину скорлупы, как и объем, при хранении яиц практически не изменяется:

дни хранения яиц 7 12 15 18 22

упругая деформация, мкм

группа 1 (п = 10) 23,5 23,8 - 23,8 23,4

группа 2 (п = 30) 18,4 18,1 - 18,6 -

группа 3 (п = 8) 18,6 18,8 18,8 - 18,7

На большом материале (около 1,5 тыс. яиц) в течение ряда лет установлена высокая отрицательная корреляция между упругой деформацией скорлупы и плотностью свежих (суточных) яиц: от-0,70 до - 0,89, а в среднем - 0,740.

По данным наших исследований, у свежих яиц плотность скорлупы была равна в среднем 2,225 г/см3 (п = 30), плотность белка - 1,042, желтка - 1,031 г/см3, плотность яйца без скорлупы - 1,037, а всего яйца - 1,0930 г/см3. Поэтому плотность свежего яйца диктуется в основном толщиной и относительным содержанием в нем скорлупы, связанным и с упругой деформацией. Влияние на плотность яйца белка и желтка ограничено, поскольку их плотность сравнительно невелика и находится в небольшом численном диапазоне.

Высокий коэффициент корреляции упругой деформации с начальной плотностью яиц (Г1о) и знание стандартных отклонений этих показателей позволили составить таблицу и график, с помощью которых по упругой деформации можно достаточно точно определить начальную плотность яйца (табл. 6, график дан в диссертации).

6. Упругая деформация скорлупы (УД) и плотность суточных яиц (П0)

Упругая деформация, мкм Плотность яиц, г/см3 Упругая деформация, мкм Плотность яиц, г/см3 Упругая деформация, мкм Плотность яиц, г/см3

16 1,1000 22 1,0916 28 1,0832

17 1,0986 23 1,0902 29 1,0818

18 1,0972 24 1,0888 30 1,0804

19 1,0958 25 1,0874 31 1,0790

20 1,0944 26 1,0860 32 1,0776

21 1,0930 27 1,0846 33 1,0762

Данные таблицы получены по коэффициенту прямолинейной регрессии: R = -0,740 (0,00834 / 4,41) = -0,0014 г/см3, где 0,740 - упомянутый коэффициент корреляции, 0,00834 - сигма плотности, 4,41 - сигма упругой деформации. Используя этот коэффициент, легко найти начальную плотность (По), не пользуясь таблицей по уравнению регрессии: По = 1,100 -0,0014 (УД - 16).

Если при оценке пробы яиц УД оказалась равной 22 мкм, то, значит, начальная плотность (П0) этой пробы в суточном возрасте была равна 1,0916

г/см5. И если плотность при оценке свежести (П1) оказалась равной 1,0706 г/см3, то разность между П0 и П] составит 0,021 г/см'.

Зная объем (без которого нельзя вычислить ПО, усушку можно выразить не только уменьшением потери плотности яиц, но и непосредственно в граммах. При среднем объеме (V) яиц, например, 55 см3, начальная масса (М0) будет равна 60,04 г (55 х 1,0916), а при оценке (М,) - 58,88 г (55 х 1,0706). Усушка при этом составит 1,16 г, или 2,1 % к среднему объему яйца. Поскольку усушка происходит за счет испарения воды, 1 грамм которой равен 1 см3, то в данном примере 1,16 г = 1,16 см3. Это и есть объем воздушной камеры, правда, за минусом небольшого объема, образующегося сразу после снесения и остывания яйца.

Разность плотностей (П0 -П,) х 100 численно всегда совпадет с разностью массы (Мо - М1), выраженной в процентах к объему яйца, то есть: (П0 - ПО х Ю0 = [(М0 - М,) / V] х Ю0, потому что (П0-П,) = М0/У-М1 / У = (Мо-М,)/V Если П0 = П| или Мо = Мь то вычисленный по формулам результат будет равен нулю, т.е. усушка отсутствует - яйцо совершенно свежее. В приведенном выше примере усушка 2,1 % названа относительной усушкой - ОУ (к объему яйца). Если ОУ будет равна 10 %, то яйца даже с толстой скорлупой (УД = 16 мкм) всплывут в дистиллированной воде, т.е. станут непригодными для пищи и тем более для инкубации. Таким образом, диапазон относительной усушки укладывается от нуля до 10 %. Этот диапазон можно выразить также в баллах по 10-балльной шкале. Чем выше процент или балл, тем хуже (менее пригодно) яйцо.

Свежесть яйца, названную нами индексом свежести (ИС), можно определить без помощи табл. 7 по формуле:

ИС = (М2 / V) х ЮО + 0,14 (УД - 16),

где Мт - масса яйца в дистиллированной воде,

0,14 - коэффициент регрессии плотности на 1 мкм УД

(см. выше), помноженный на 100.

Результат, вычисленный по этой формуле, противоположен относительной усушке: чем выше его значение, тем свежее яйцо, т.е. ИС = 10 - ОУ; а ОУ = 10 -ИС.

Нами предложено для практики использовать показатель «индекс свежести», который можно вычислить по любой из трех формул:

ИС= 10-(По-П,)х ЮО

ИС = 10 - [(М0 - Mi) / V] х 100

ИС = (М2 / V) х 100 + 0,14 (УД - 16), или (П, - 1) х 100 +0,14 (УД -16).

Для определения свежести яиц по этим формулам необходимо иметь только 3 исходных величины: УД, Mt и Mi- При одинаковых исходных данных ИС, вычисленный по всем этим формулам, будет одинаков.

На большом материале изучено влияние условий и продолжительности хранения куриных яиц на динамику индексов свежести. Для пшцсвых яиц составлена таблица, по которой можно найти их свежесть в сутках при соблюдении стандартных условиях хранения (табл. 7).

7.Сроки хранения яиц в стандартных условиях (11-13°С, отн. влажность 8588 %) и индекс свежести

Сроки хранения, сут. Индекс свежести, % (балл) Сроки хранения, сут. Индекс свежести, % (балл) Сроки хранения, сут. Индекс свежести, % (балл)

1 9,72 19 7,15 37 4,57

4 9,29 22 6,72 40 4,14

7 8,86 25 6,29 43 3,71

10 8,43 28 5,86 47 3,29

13 8,00 31 5,43 50 2,86

16 7,58 34 5,01 53 2,43

В соответствии с этой таблицей и помещенным в диссертации графиком диетические яйца должны иметь индекс свежести 8,8 % и более (до 7 дней), столовые - не менее 6,3 % (25 сут.). Падение индекса свежести за 1 сут. хранения яиц в стандартных условиях составляет в среднем 0,143 %.

Увеличение температуры и влажности при хранении существенно снижает

индекс свежести (табл. 8).

8. Динамика индекса свежести яиц, хранившихся в различных условиях _температуры и влажности (яйца категории С-1)_

Группа яиц Число яиц, шт. Условия хранения ИС (%) при хранении, сут

ГС влажность, % 1 7 14

1 30 5-7 65-70 8,75 7,88 7,16

2 30 13-15 70-75 8,76 7,19 5,96

3 65 20-24 55-60 8,74 6,95 4,85

4 310 37,6 55 8,75 4,09 0,09

Как видно из таблицы, хранение яиц при температуре 22-24 °С в течение 14 сут снизило их ИС почти наполовину, а при 37,6 °С (режим инкубации) ИС приблизился к нулю (яйца в воде в основном всплывали). В условиях, рекомендованных для хранения инкубационных яиц (группа 2), ИС после 7 сут хранения оказался равным 7,19 %, а после 14 сут. - около 6 %. Это означает, что куриные инкубационные яйца с ИС 7,19 % и меньше в соответствии с рекомендациями ВНИТИП имеют предельный срок хранения.

При хранении яиц в условиях прилавков магазинов при 20-24 °С (группа 3) уже после 14 суток ИС опускается до 4,85 %, что соответствует 35 суткам их хранения в стандартных условиях.

Снижение ИС за одни сутки хранения составило в первой группе 0,123 %, во второй - 0,214, в третьей - 0,300, в четвертой - 0,666 %.

Исследования показали, что темп снижения ИС, равно как и плотности яиц, очень мало зависит от упругой деформации скорлупы (рис.2).

Если в начале хранения разность по плотности яиц между 1-ой и 4-ой группами (с высокой и низкой плотностью) составила 0,0089 г/см3, то через 12 сут. эта разность увеличилась до 0,0133 г/см3, т.е. незначительно (всего на 0,4 % ИС). Между 2-ой и 3-ей группами разность практически отсутствовала. Это значит, что при вычислении ИС делать поправку на начальную плотность яиц не является обязательным и коэффициент 0,14 (см. формулу) пригоден для широкого значения упругой деформации.

Продолжительность хранения, сут

|—•—УД = 21,5 мкм -»—УД = 24,6 мкм -*—УД = 26,1 мм -»—УД = 27,8мкм|

Рис. 2. Динамика плотности яиц при разной упругой деформации, при 1= 13-15 °С

Проверка ИС куриных яиц в магазинах Санкт-Петербурга (10 упаковок яиц различных категорий) показала, что их свежесть не выходила за рамки стандарта «яйца столовые». Однако в результате нахождения яиц при повышенной температуре (20-22 °С) в условиях прилавков их свежесть, выраженная в сутках на этикетках упаковок, значительно отличалась от таковой при стандартных условиях хранения (табл. 9).

9. Индекс свежести яиц (ИС), реализуемых в магазинах, по сравнению с данными этикеток на упаковках

Категория яиц УД Хранение, сут. Категория яиц УД Хранение, сут.

по этикетке по ИС по этикетке по ИС

Со 18,5 6 16 С-1 21,4 5 14

Со 16,6 6 17 С-1 16,0 5 8

Со 17,3 8 15 С-1 18,8 8 12

Со 18,6 10 18 С-1 18,4 11 22

Со 16,4 12 16 С-1 15,8 10 13

Как видно из таблицы, яйца в условий магазинов (и до поставки в магазин), т.е. при несоблюдении стандартных условий хранения, быстро стареют: яйца отборные оказались старше своего «паспортного» возраста на 8 суток, яйца С-1 - на 6 суток.

Известно, что свежесть яиц связана с их пищевой и инкубационной ценностью, конкретно с качеством диеты и выводимостью. Наличие быстрого и достаточно точного метода определения свежести яиц позволит осуществить оперативный контроль их качества. Это повысит внимание производителей и приемщиков к поддержанию свежести яиц путем оптимизации условий их хранения. Повышение свежести повысит пищевую безопасность и здоровье населения. В этом заключается основная эффективность исследований, которая не поддается конкретному выражению в цифрах.

Предложенный метод прошел производственную проверку в экспериментальном хозяйстве ВНИИГРЖ. Оценено более 2 тыс. яиц. Метод признан удобным, так как более точно, чем существующие отражает потерю массы яиц и позволяет объективно судить о пригодности партий яиц для пищевых целей или инкубации, а также повышает производительность труда операторов благодаря возможности групповой оценки в 1,5 - 2 раза.

Выводы

1 .Использование размеров воздушной камеры в качестве показателя свежести яиц является малоэффективным. Это связано с трудностью ее обнаружения у яиц с пигментированной и мраморной скорлупой, из-за влияния на ее параметры массы и формы яиц, нелинейности ее увеличения при хранении, невозможности использования группового метода и субъективности при оценке.

2.Оценка свежести яиц по единицам Хау, индексам белка и желтка связана с необходимостью их вскрытия, со значительным замедлением роста этих показателей при хранении, с существенным различием их стартовых величин у яиц кур различного возраста и генотипа, а также с необходимостью тщательного соблюдения методических условий при оценке (температуры, точек из-24

мерения и др.). Из трех названных показателей более надежным для определения свежести яиц является индекс желтка.

3.Наиболее объективным и удобным для оценки показателем свежести яиц является их усушка, точно отражающая объем воздушной камеры, но предполагающая обязательное знание начальной массы яйца.

4.Усушку можно определить также по снижению плотности яйца, т.е. по разности между начальной и оцениваемой плотностью, но для этого необходимо знать начальную плотность.

5.Установлено, что во время хранения яиц их объем и упругая деформация скорлупы практически остаются неизменными.

6.Разработан способ определения начальной плотности яйца (т.е. яйца суточного возраста) по упругой деформации скорлупы, имеющей с начальной плотностью высокую корреляционную связь (в среднем -0,740). По вычисленному коэффициенту регрессии (-0,0014 г/см3 на 1 мкм УД) составлена таблица для определения начальной (суточной) плотности яйца.

7.Разработаны формулы, по которым можно определить относительную усушку или индекс свежести яйца, измерив его массу в воздушной среде, массу в воде и упругую деформацию.

8.Изучена динамика индекса свежести куриных яиц при стандартных условиях их хранения. Определено, что диетические яйца в соответствии с ГОСТом и рекомендациями должны иметь индекс свежести не менее 8,8 %, столовые - не менее 6,3 %, инкубационные куриные яйца при закладке - не менее 7,2 %.

9.Индекс свежести зависит в основном от температуры и влажности воздуха при хранении; качество яиц (масса, форма, число пор, толщина скорлупы) влияют на индекс свежести, но несущественно.

10.Пищевые яйца, реализуемые в магазинах населению, по индексу свежести в основном не соответствуют датам их сортировки на птицефабриках. Ухудшенные условия хранения яиц до продажи форсируют их старение в среднем на 6-8 суток по сравнению с датой сортировки.

Предложения производству

1.Использовать новый метод контроля свежести пищевых и инкубационных куриных яиц по индексу свежести вместо оцсики по размерам воздушной камеры. Индекс свежести (ИС) вычислять по формуле

ИС = М2 / V х 100 +0,14 (УД - 16), где М2 - масса яйца (пробы яиц) в дистиллированной воде, V - объем яйца (пробы), см5, УД - упругая деформация скорлупы, мкм

2.При вскрытии яиц в качестве дополнительной информации об их свежести использовать индекс желтка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Сафиулова Ю.Р. Динамика старения яиц / П.П. Царенко, Л.Т. Васильева Ю.Р. Сафиулова // Известия СПбГАУ № 6. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 68-70.

2. Сафиулова Ю.Р. О ГОСТе «Яйца куриные пищевые» / Ю.Р. Сафиулова // Известия СПбГАУ № 8. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 77-79.

Публикации в других изданиях

1. Сафиулова Ю.Р. Динамика старения куриных яиц в стандартных условиях их хранения / П.П. Царенко, Ю.Р. Сафиулова // Прогрессивные технологии в животноводстве на современном этапе. Посвящается 85 - летию зооинженерного факультета. Межвузовские научные труды. - СПбГАУ, 2007 - С. 89-90.

2. Сафиулова Ю.Р. Методы оценки свежести яиц / П.П. Царенко, Ю.Р. Сафиулова / П.П. Царенко, Л.Т. Васильева, Ю.Р. Сафиулова // О методах оценки свежести яиц // Материалы XVI конференции ВНАП «Достижение в современном птицеводстве: исследования и инновации. Сергиев Посад, 2009.

3. Сафиулова, Ю.Р. Новый метод оценки свежести куриных яиц по их усушке / П.П. Царенко, Л.В. Васильева, Ю.Р. Сафиулова // Прогрессивные методы повышения продуктивности с.-х. животных. Сборник научных трудов зооинженерного факультета. - СПбГАУ, 2009 - С. 81-84.

Формат 60x90 '/|6. Печать офсетная. Объем 1,5 п. п.

Тираж 100 экз. Заказ 2088.

Филиал ГУЛ МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» М.О., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б. Тел. (8-496) 540-25-70