Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительное испытание препарата ВВ-1, полисепта, бактерицида и демоса и их влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горелык, Инна Александровна
Введение . 4
1. Обзор литературы
1.1. Цели, преследуемые при прединкубационной обработке яиц . 10
1.2. Методы обработки
1.3. Препараты, используемые для обработки инкубационных яиц и их влияние на эмбриогенез, выводимость и жизнеспособность молодняка . 16
1.4. Изыскание экологически безвредных и эффективных препаратов для повышения выводимости и жизнеспособности цыплят. 36
1.5. Использование поверхностно-активных препаратов при инкубации яицльскохозяйственной птицы. 40
2. Материалы и методы проведенияавнительной прединкубационной обработки яиц . 45
3. Собственные исследования.
3.1. Определение качества инкубационных яиц . 50
3.2. Сравнительная характеристика развития эмбрионов и выводимости яиц, обработанных ВВ - 1 в различных концентрациях и другими препаратами, применяемыми в хозяйстве.
3.2.1. Перваярия опытов . 52
3.2.2. Втораярия опытов .:. 59
3.2.2.1. Влияние дезинфекции инкубационных яиц препаратом ВВ-1 и полисептом на накопление Е.СоН во время вывода цыплят. 65
3.2.3. Третьярия опытов . 67
3.2.4. Четвертаярия опытов . 74
3.2.5. Производственный опыт
3.2.5.1. Эмбриональное развитие . 79
3.2.5.2. Постэмбриональное развитие (сохранность и развитие цыплят, полученных из яиц, обработанных разными препаратами) . 83
4. Обсуждение результатов исследований.
4.1. Перваярия опытов . 86
4.2. Втораярия опытов . 90
4.3. Третьярия опытов . 92
4.4. Четвертаярия опытов . 95
4.5. Производственный опыт
4.5.1. Эмбриональное развитие . 97
4.5.2. Постэмбриональное развитие . . 99
5. Экономическая эффективность применения препарата ВВ-1 . 101
6. Выводы . 106
7. Сведения о практическом использовании результатов после исследований . 108
8. Рекомендации по использованию научных выводов
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительное испытание препарата ВВ-1, полисепта, бактерицида и демоса и их влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят"
Инкубация яиц является одним из важных технологических процессов современного птицеводства. Успех инкубации во многом зависит не только от качества сырья инкубационных яиц, а также от создания условий, активизирующих эмбриогенез. В этой связи в последние годы в отечественной и зарубежной практике большое внимание уделяется не только повышению качества инкубационных яиц, а также средствам защиты в различные периоды эмбриогенеза.
АКТУАЛЬНОСТЬ.
Использование яиц на инкубацию с загрязненной скорлупой недопустимо, поскольку, с одной стороны, это приводит к нарушению развития зародыша, а с другой - к распространению инфекции. Исследования многих авторов (42, 58, 77) показали, что закупорка пор загрязнениями скорлупы приводит к нарушению газового и водного обмена яйца с внешней средой. Развитие зародыша в таких яйцах резко замедляется. Во второй период инкубации наблюдаются асфиксии и повышенная смертность, а выведенный молодняк, как правило, ослабленный, плохо растет и развивается.
Особенно опасно использование яиц с загрязненной скорлупой с точки зрения распространения инфекционных болезней в птицехозяйствах. Передача возбудителей заразных болезней через инкубационное яйцо является одной из главных причин в распространении бактериальных, грибковых и вирусных инфекций пара5 тифа, туберкулеза, пуллороза, аспергилеза, вирусного гепатита, ла-ринготрахеита и многих других.
При этом возбудители болезней локализуются как внутри яйца, так и на поверхности скорлупы. По данным ряда авторов (43, 46) на загрязненной скорлупе обнаруживается огромное количество микроорганизмов: кишечная палочка, золотистые и белые стафилококки, споровые формы бактерий и грибки. Из плесневых грибков обнаруживаются Aspergillus, Penicilum, Mucor, а также многочисленные представители актиномицетов (46). Загрязнение яиц пылью, содержащей микробы, плесневые и дрожжевые грибки, является одной из причин снижения выводимости цыплят и источником дальнейшего распространения инфекционных заболеваний. Яйца загрязняются микрофлорой как эндогенным (при формировании), так и экзогенным путем (после снесения и попадания во внешнюю среду). Кроме патогенных микробактерий, гибель зародыша может быть обусловлена сапрофитной микрофлорой. Загрязненная скорлупа содержит микробов в пять раз больше, чем чистая скорлупа (44). Причины экзогенного заражения яиц, по имеющимся выводам, сделанными рядом авторов (37, 84), следующие: загрязнение яиц пометом птицы или подстилкой; пыль и загрязненность воздуха птичника; плохое гигиеническое состояние гнезд; загрязненная тара для яиц и птицы; хранение в условиях повышенной температуры и влажности; большое колебание температуры на яйцескладе; несоблюдение птичницами правил личной гигиены; нерегулярный сбор яиц; отсутствие необходимых условий охлаждения и хранения яиц, особенно в летний период.
По полученным данным В.И.Логунова (64) в одном куб.м воздуха птичника содержится свыше 3 600 ООО микроорганизмов, 1 г 6 пыли содержит от 200 до 800 тыс., а 1 г птичьего помета свыше 1 ООО млн. кишечных палочек.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью наших исследований было изучение действия поверхностно-активного пролонгированного препарата ВВ - 1 на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят в сравнительном аспекте с другими препаратами, используемыми для прединку-бационной обработки яиц в настоящее время.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В задачи исследования входило:
1. Отработка оптимальных доз и режима применения препарата ВВ-1.
2. Сравнение действия ВВ-1 с другими традиционными препаратами, применяемыми в хозяйстве (полисепт, бактерицид, демос), выявление его положительного эффекта, а также экономической эффективности.
3. Исследование показателей эмбриогенеза и наблюдение за развитием цыплят.
4. Изучение некоторых биохимических показателей сыворотки крови цыплят.
5. Влияние препарата ВВ-1 на мониторинг микрофлоры выводного шкафа инкубатора во время вывода цыплят. 7
6. Испытание препарата ВВ-1 в условиях производства и его экономическая эффективность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Согласно наставления, препарат ВВ-1 был рекомендован авторами к использованию в 0,25 % водной концентрации для дезинфекции, однако его детальное действие на эмбриогенез не было изучено. К тому же в данной работе используемое вещество применяется и в других концентрациях (0,1% и 0,5%) и изучено в сравнительном аспекте с другими препаратами.
НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Впервые было изучено влияние ВВ-1, бактерицида, полисепта и демоса на эмбриогенез кур, обоснована возможность использования вышеназванных препаратов в птицеводстве.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендации по внедрению препарата ВВ - 1, который представляет собой новое комплексное соединение органических компонентов, обладающее мощным бактериостатическим (1 : 1000000000), бактерицидным (1 : 10000000) и фунгицидным (1 : 100000) действиями. Относится к группе поверхностно-активных веществ. Доказано, что в рекомендуемой концентрации (0,25%) не 8 токсичен, безвреден, не обладает аллергическим действием. Эффективность санирующего действия обеспечивается:
• широким спектром антимикробного влияния;
• пролонгирующим действием в течение всего периода инкубации;
• сохранением и защитой естественного наружного лизо-цимного барьера надскорлупной оболочки яйца;
• созданием на поверхности скорлупы тонкой полимерной защитной оболочки, служащей дополнительным барьером на путях внутрияйцевой миграции спонтанной микрофлоры;
• выраженным антистатическим влиянием препарата на пылевые частицы и аэрогенную микрофлору, которые отторгаются от поверхности скорлупы;
• снятием статических зарядов, образующихся в зародыше в процессе эмбриогенеза, особенно во второй период инкубации.
Все эти положительные стороны, включая легкость применения, экономичность использования (25 г препарата достаточно для обработки 35 - 45 тыс. яиц) и его действия как стимулятора эмбриогенеза (что рассматривается в данной работе), позволяют отнести ВВ-1 к разряду одного из лучших санирующих препаратов настоящего времени. 9
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
По теме диссертации опубликованы две статьи, автореферат и 1 методические рекомендации для слушателей ФПК.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1 .Отработка оптимальных доз и концентраций препарата ВВ-1.
2.Сравнительное испытание действия различных препаратов для дезинфекции инкубационных яиц на эмбриогенез кур.
3.Влияние препаратов на выводимость яиц, вывод, сохранность и жизнеспособность цыплят.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исследования по изучению влияния, оказываемого препаратом ВВ - 1, проводились в 1995 - 1997 гг. в АОЗТ «Братцевское» Московской области и лаборатории кафедры птицеводства и болезней птиц МГАВМиБ имени К.И.Скрябина.
АОЗТ «Братцевское» использует линейные аутосексные кроссы «Хайсекс Коричневый» и «Ломан Коричневый». В результате опытов было использовано: 1 .Яиц, заложенных на инкубацию, шт. - 16 992
2.Вскрыто и происследовано эмбрионов, шт. - 450
3.Вскрыто отходов инкубации, шт. яиц - 265
4.Выращено цыплят, гол. - 1500
5.Вскрыто цыплят, гол. - 20
10
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Горелык, Инна Александровна
ВЫВОДОВ.
1. Для прединкубационной обработки яиц с целью дезинфекции и стимулирования эмбриогенеза птицеводческим хозяйствам с поточной технологией инкубирования можно рекомендовать препараты: ВВ-1 в концентрации 0,25% и бактерицид в концентрации 1% перед закладкой в инкубатор однократно.
2. Полученные данные по применению поверхностно-активных препаратов используются в лекциях и практических занятиях для подготовки специалистов на ФПК, и для студентов зооинженерного и ветеринарного факультетов МГАВМ и Б.
114
Табл.1.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное испытание препарата ВВ-1, полисепта, бактерицида и демоса и их влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят"
РГ6 од
2 5 /¡ЕК ?00Э
На правах рукописи
ГОРЕЛЫК Инна Александровна
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИСПЫТАНИЕ ПРЕПАРАТА ВВ-1, ' ПОЛИСЕПТА, БАКТЕРИЦИДА И ДЕМОСА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭМБРИОНАЛЬНОЕ И ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЦЫПЛЯТ.
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2000 г.
Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринар] медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор Бессарабов Б.Ф.
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Кочиш И.И.
Кандидат сельскохозяйственных наук Сурков А.А.
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства
Защита диссертации состоится « Д иолбр^ 2000 г. в s{4.Q(J часов на заседании диссертационного совета Д 120.36 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московской государ венной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К Скрябина (109472, Москва, ул. Академика Скрябина,23; тел. (095) 372-33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан « OtdLb^fydL 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Курилова Н.М.
Г7Ш- ^Ъ. 2; О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. При ознакомлении с данными АОЗТ «Птицепром» по результатам инкубирования яиц за 1999 год видно, что в отдельных хозяйст-ах отмечается очень низкий показатель выводимости яиц и вывода цылят, а акже низкая сохранность молодняка в первые дни выращивания. Отход по [ричине низкой жизнеспособности составляет 6,3% и занимает четвертое ме-то после других нарушений, связанных с кормлением и содержанием. В свя-и с этим, работы, направленные на стимулирование эмбриогенеза и повышения качества выведенного молодняка, особенно актуальны.
До настоящего времени существует недостаточно рекомендаций по повышению выводимости яиц и вывода жизнеспособного молодняка. По данным сдельных авторов (Нестеров В.В., Лазарева Н.Ю., Костанди О.Х. и др.) [рединкубационная обработка яиц растворами янтарной кислоты, глицином пособствует повышению выводимости яиц и получению жизнеспособного юлодняка. Однако необходима разработка методов прединкубационной об->аботки яиц препаратами с пролонгированным действием.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение 1ействия поверхностно-активного пролонгированного препарата ВВ - 1 на 1мбриональное и постэмбриональное развитие цыплят в сравнительном ас-1екте с другими препаратами, используемыми для прединкубационной обра-ютки яиц в настоящее время. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: . Отработка оптимальных доз и режима применения препарата ВВ-1 !. Сравнение действия ВВ-1 с другими препаратами, применяемыми в хозяйстве (полисепт, бактерицид, демос), выявление его положительного эффекта, а также экономической эффективности. I. Исследование показателей эмбриогенеза и наблюдение за развитием цыплят.
I. Изучение некоторых биохимических показателей сыворотки крови цыплят.
>. Влияние препарата ВВ-1 на мониторинг микрофлоры выводного шкафа
инкубатора во время вывода цыплят. ). Испытание препарата ВВ-1 в условиях производства и его экономическая эффективность.
Научная новизна. Согласно наставления, препарат ВВ-1 был рекомендован шторами к использованию в 0,25 % водной концентрации для дезинфекции, щнако его детальное действие на эмбриогенез не было изучено. К тому же в шнной работе используемое вещество применяется и в других концентраци-IX (0,1% и 0,5%) и изучено в сравнительном аспекте с другими препаратами.
Практическая ценность работы. Впервые было изучено влияние ВВ-1, )актерицида, полисепта и демоса на эмбриогенез кур, обоснована возмож-юсть использования вышеназванных препаратов в птицеводстве. Практиче-
з
екая значимость работы заключается в разработке рекомендации по прим( нению препарата ВВ - 1.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Отработка оптимальных доз и концентраций препарата ВВ-1.
2.Сравнительное испытание действия различных препаратов для дезш фекции инкубационных яиц на эмбриогенез кур.
3.Влияние препаратов на выводимость яиц, вывод, сохранность и жизн( способность цыплят.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликов; ны две статьи и 1 методические рекомендации для слушателей ФПК.
Структура и объем работы. Диссертация включает: введение, обзор лит« ратуры, материалы и методы исследований, результаты исследований, обе; ждение, выводы, практические рекомендации, список литературы, прилож< ния. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописны
текста, содержит_таблиц. Список литературы включает 119 источников,
том числе 11 из них зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЙ
Исследования по изучению влияния, оказываемого препаратом ВВ-проводились в 1995 - 1997 гг. в АОЗТ «Братцевское» Московской области лаборатории кафедры птицеводства и болезней птиц МГАВМ и Б имени К1 Скрябина.
АОЗТ «Братцевское» использует линейные аутосексные кроссы «Ха{ секс Коричневый» и «Ломан Коричневый».
В результате опытов было использовано:
• Яиц, заложенных на инкубацию, шт. - 16 992
• Вскрыто и происследовано эмбрионов, шт. - 450
• Вскрыто отходов инкубации, шт. яиц - 265
• Выращено цыплят, гол. - 1500
• Вскрыто цыплят, гол. - 20
Перед началом опытов был сделан анализ инкубационного качества яш Для этого брали контрольные пробы от разновозрастной птицы согласи ОСТ на инкубационные качества яиц.
Исследования инкубационных яиц проводились по общепринятым мете дикам.
Обработку инкубационных яиц проводили в дезкамере, используя стру{ ный аэрозольный генератор (САГ) и краскопульт, подключенный к компре< сору (в случае обработки ВВ-1 для получения крупнодисперсного аэрозоля Водные растворы препаратов применяли в концентрации: 1% полисеп' 1,5% демос , 1 % бактерицид (препараты, используемые на фабрике). ВВ-использовали 0,1%, 0,25% и 0,5%. Экспозиция контрольных препаратов сс ставила 60 минут, опытного препарата ВВ-1 - 30 минут. 0,25% ВВ-1 испол! зовался однократно (перед закладкой на инкубацию) и двукратно (перед з; кладкой и при переносе выводной шкаф).
4
При формировании групп в каждой серии опыта соблюдались требования: одинаковое количество яиц в группе;
закладываемые яйца были от одновозрастной птицы, находящейся в одинаковых условиях содержания;
кормление кур родительского стада на птицефабрике осуществлялось по нормам ВНИТИП для яичных кроссов.
СХЕМЫ ОПЫТОВ. 1-я серия.
Группы Препарат Количество обработанных яиц, шт.
1 ВВ-1 0,1% 256
2 ВВ-1 0,25% 256
Опытные 3 ВВ-1 0,25% двукратно 256
4 ВВ-1 0,5% 256
Контрольная 5 Полисепт 1% 256
2-я серия.
Группы Препарат Количество обработанных яиц, шт.
1 ВВ-1 0,1% 256
Опытные 2 ВВ-1 0,25% 256
3 ВВ-1 0,25% двукратно 256
Контрольная 4 Полисепт 1% 256
3-я и 4-я серии.
Группы Препарат Количество обработанных яиц, шт
Опытные 1 ВВ-1 0,1% 272
2 ВВ-1 0,25% 272
Контрольная 3 Бактерицид 1% 272
Производственный опыт.
Группы Препарат Количество обработанных яиц, шт.
Опытные 1 ВВ-1 0,10% 4 352
2 ВВ-1 0,25% 4 352
Контрольная 3 Демос 1,5% 4 352
В каждой серии опыта проводили биологический контроль за режимо инкубации. Из каждой группы в разные сроки развития (6-7-е, 12-е и 18-19 сутки) было вскрыто и исследовано по 10 эмбрионов.
На 6-е сутки эмбрионы исследовали по следующим параметрам: масса э! бриона и скорлупы, длина эмбриона и площадь амниона, подсчитывали к< личество яиц с кровяным кольцом.
На 12-е сутки проводили взвешивание эмбриона, скорлупы, белка, желт] и замеряли длину эмбриона, подсчитывали количество неоплодотвореннь яиц.
На 18-е сутки развития обращали внимание на показатели массы белк желтка, скорлупы, эмбриона. У вскрытых эмбрионов взвешивали внутренш органы: сердце, печень, желудок.
Все взвешивания проводились на весах ВЛК - 500 с точностью до 0,01г.
На 21-е сутки (на выводе) были отмечены зоотехнические показатели: ю личество замерших и задохликов (шт. и %), слабых и калек (шт. и %), выв димость и вывод (%).
Изучили влияние препарата ВВ-1 и полисепта на мониторинг микрофлор выводного шкафа инкубатора во время вывода цыплят.
Анатомическое вскрытие отходов инкубации проводили по методике к федры птицеводства и болезней птиц МГАВМиБ имени К.И. Скрябина.
После проведения производственного опыта сформировали 2 группы с; точных цыплят по 750 голов в каждой. Одна из них опытная (полученная ] яиц, обработанных 0,25 % ВВ-1), другая - контрольная (полученная из яи обработанных 1,5% демосом). Обе группы находились в одном птичнике одинаковых условиях кормления и содержания.
Учет развития цыплят осуществлялся путем взвешивания в 1-е и на 10 сутки жизни по 20 голов из каждой группы и далее по 10 голов из каждс группы до 2-х месячного возраста. Также учитывали сохранность цыплят первые 10 суток выращивания.
Наряду с контрольным взвешиванием мы изучили интерьерные показат ли у 10-дневных цыплят, для чего в каждой группе провели контрольш вскрытие десяти голов и оценили развитие внутренних органов (серди легких, печени, селезенки, почек, кишечника, мышечного и железистого ж лудка, фабрициевой сумки).
В 10-дневном возрасте у цыплят проводили биохимические исследован! крови по показателям щелочного резерва, кальция, сахара, неорганическо] фосфора и общего белка.
Статистическая обработка полученных данных проводилась на ПК.
б
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
еред исследованием воздействия различных дезинфицирующих препара-на куриные эмбрионы в процессе инкубации и на вывод цыплят, были 1ены морфологические качества куриных яиц.
Таблица 1.
Морфологический анализ яиц
1 Возраст кур,мес. Масса яиц, г Масса составных частей яйца
желтка белка скорлупы
г % г % г %
6-7 56,8 14,40 25,4 35,60 62,7 6,80 11,9
8-9 61,5 16,70 27,1 37,40 60,8 7,40 12,0
12-13 63,0 18,50 29,4 37,30 59,2 7,20 11,4
15-16 62,7 18,30 29,2 37,30 59,5 7,10 11,3
■д. - 61,0 16,98 27,8±7,08 36,90 60,6±7,73 7,12 11,7±5,08
II- >т - 55-70 - 32 - 56 - 10-12
Продолжение таб.1
1/п Индексы Толщина скорлупы, мм Сумма кароти-поидов мкг/г
формы желтка белка
76,3 0,46 0,06 0,39 11-15
: 73,7 0,44 0,05 0,39 14-17
1 72,9 0,44 0,04 0,38 11-15
1 72,9 0,45 0,04 0,37 11-15
гл. 73,95 0,44 0,05 0,38 -
1м-рт 72-76 0,40-0,45 0,07-0,09 0,34-0,36 не< 15 мкг/г
езультаты морфологического анализа яиц кросса «Ломанн Коричневый» ставлены в табл.1. В опытах были использованы яйца от птицы в возрас-¡-7, 8-9, и 12-13 месяцев, целом можно заключить, что по большинству параметров яйца можно ;сти к категории инкубационных.
[ервал серия опытов. В 1-й серии опытов проводилась отработка 1мальных доз и концентраций препарата ВВ-1 в сравнительной оценке с ларатом полисепт. Результаты инкубирования яиц показали, что в группе, аботанной 0,5% ВВ-1, было максимальное количество замерших, задох-
ликов и кровяного кольца при наименьшем значении выводимости яиц и вы вода цыплят. Можно сделать вывод, что ВВ-1 в вышеназванной концентра ции действует на эмбриогенез угнетающе. Сравнивая опытные группы ( контрольной, можно отметить лучшие показатели по выводимости и вывод; в группах, обработанных 0,1% и 0,25% ВВ-1.
Вторая серия опытов. Во 2-ой серии опытов провели исследования дл! подтверждения полученных данных в лучших опытных группах перво! серии в сравнении с препаратом полисепт. Данные по результатам инкуба ции приведены в таблице 2. При анализе развития куриных эмбрионов на 7-< сутки инкубации наибольшая масса эмбрионов наблюдалась в 1-й группе пр| обработке 0,1% ВВ-1, на 2-м месте - полисептом. По массе скорлупы луч шие результаты отмечены в 3-ей группе, где она составила 9,38%, на 2-л месте - во 2-й группе - 9,77%. Существенных различий по длине эмбриона I площади амниона не отмечено. В 1-ой группе между всеми значениями от мечена высокая корреляция, индекс которой составил 0,34-0,76. Разница ме жду массами эмбрионов разных групп достоверна (Р>0,98).
На 12-е сутки инкубации наилучшие показатели отмечены в группе пр! применении 1% полисепта с небольшой разницей с группой, обработанжн 0,25% ВВ-1: по массе эмбриона (0,04%), скорлупы (0,12%), желтка (0,86%) белка (1,11%). Степень корреляции между всеми показателями второй груп пы была высокая - 0,38-0,92. Как и на 7-е сутки минимальная масса скорлу пы 9,34% была в группе, обработанной полисептом, что говорит о ее лучше.\ использовании эмбрионом.
На 18-е сутки инкубации среди опытных групп наилучшие результата получены в группе, обработанной 0,25% ВВ-1: лучшие показатели по масс< эмбриона, скорлупы, использованного желтка, что дополняется данными пс развитию внутренних органов. Разница между массами внутренних органов I скорлупы с контролем достоверна (Р > 0,05). 1-я группа по всем показателяи занимала второе место.
Результаты инкубации представлены в таблице 2. Лучшие результаты в 4-1 группе: выводимость яиц составила 89,32 %, вывод 71,87 %, в 1-й групп« выводимость - 89,27 %, а вывод - 71,48%.
При изучении накопления микрофлоры в цехе инкубации было зарегист рировано меньшее количество колоний кишечной палочки при обработке яш 0,25% ВВ-1 во все сроки исследований по сравнению с 1% полисептом. Н; начало вывода количество колоний было меньше на 10%, на конец - на 25%.
Таблица 2.
'езультаты инкубации яиц после применения препаратов ВВ-1 и полисепта ____(вторая серия опытов) __
: Е. з о г•; Заложено яиц Нгоплодо -творенных яиц Кровяное кольцо <и а. 2 Я Задохлики СлабьЕ, калеки Выводи -мость яиц Вывод цыплят
шт % % % % % % шт %
ВВ-1 0,1% 256 18,36 ±2,42 1,56 ±0,77 3,90 ±1,21 4,30 ±1,27 0,39+0 ,39 89,27 ±1,93 183 71,48 ±2,82
ВВ-1 0,25% 256 19,14 ±2,46 1,95 ±0,86 4,69 ±1,32 7,03 ±1,59 0,78 ±0,55 84,16* ±2,28 170 66,40 ±2,95
ВВ-1 0.25% двухкратно 256 19,14 ±2,46 2,34 ±0,95 3,12 ±1,09 5,29 ±1,39 1,56 ±0,77 88,56 ±1,99 178 69,53 ±2,88
Полисепт 1% 256 17,19 ±2,36 2,34 ±0,95 3,90 ±1,21 4,30 ±1,27 0,39 ±0,39 89,32 ±1,93 184 71,87 ±2,81
1,2,3 - опыт; 4 - контроль
Третья и четвертая серии опытов.
В третьей и четвертой серии опытов предусматривалось сравнить действие препарата ВВ-1 в концентрации 0,1 и 0,25% с 1% бактерицидом (таб.3). При >том в третьей серии опытов обработку яиц раствором ВВ-1 проводили путем распыления его через краскопульт, подключенный к компрессору до легкого увлажнения яиц, а в четвертой посредством распыления через САГ.
В третьей серии на 7-е сутки большинство показателей было лучше в -руппах 1 и 2, на 12-е - в группах 2 и 3, на 18-е - в группах 1 и 3. Можно ответить. Что на 12 и 18 сутки инкубации масса эмбрионов была больше в группе 2. Результаты инкубации показали, что вывод цыплят был выше в группе, обработанной бактерицидом, на 0,4% по сравнению с группой, обработанной 0,25% ВВ-1, хотя выводимость яиц в последней группе была выше па 0,3% и количество замерших в ней было меньше на 0,7%.
В 4-ой серии опыта, как и в 3-ей на 7-е сутки развития лучшее расходование скорлупы эмбрионом проходило в опытных группах при максимальной площади амниона в 1-й группе. Масса эмбрионов, обработанных 0,25% ВВ-1 занимала среднее положение в обеих сериях.
На 12-е сутки длина эмбрионов в опытных группах была больше и скорлупа использовалась быстрее, чем в контроле.
Эмбрионы, обработанные бактерицидом, занимали второе место по массе и первое по расходованию белка.
На 19-е сутки внутренние органы были одинаково хорошо развиты во всех группах, однако эмбрионы контрольной группы были крупнее опытных на 0,8 - 1%. Лучшее усваивание скорлупы было во 2-й и 3-ей группах, а желтка - в 1-й и 3-ей.
По результатам вскрытия отходов инкубации установлены основные причины гибели эмбрионов: гиповитаминоз А и Д, перегрев во второй половине инкубации.
Таблица 3.
Результаты инкубации яиц после применения препаратов ВВ-1 и бактерицида (четвертая серия опытов).
Группы Препарат Зало ясно яиц о § о я с; я г §§.5 ^ я §8 5 1 о а п. у «8 Задохлики СлабьЕ, калеки Выводи -мость яиц Вью од цыплят
шг % % % % % % шт %
1 1515-1 272 11,03 0,37 5,88 6,99 2,57 82,57 199 73,
0.1% ±1,89 ±0,37 ±1,43 ±1,55 ±0,96 ±2,30 ±2,
2 1515-1 272 9,19 0,74 5,51 6,62 3,68 82,45 202 74,
0.25% ±1,75 ±0,52 ±1,38 ±1,51 ±1,14 ±2,31 ±2,
3 Ьактери- 272 12.87 1.10 4.41 6,25 1,10 86,32 202 74,
Ш1Д 1% ±2,03 ±0,63 ±1,25 ±1,47 ±0,63 ±2,08 ±2,
1.2 - опыт; 3 - контроль
Производственным опыт.
На основе проведенных опытов было организовано производственное испытание препарата ВВ-1 в концентрации 0,25% в сравнении с препаратом демос (1,5% водный раствор). Проведенные исследования показали, что развитие куриных эмбрионов на 12-е сутки инкубации проходило приблизительно в пределах физиологических нормативов. Масса эмбрионов колебалась в пределах 12.3 - 12,7%. скорлупы - 10,0 - 10.5%. Несколько лучшие результаты наблюдались по использованию белка и желтка, где эти показатели отличались между опытными и контрольной группами в пользу контрольной. Разница между массами эмбрионов 1 и 2. 2 и 3 групп была высоко достоверном (Р > 0.001).
11а 19-е сутки инкубации существенных различий по массе скорлупы, массе эмбриона не установлено. Разница между массами внутренних органов во всех группах по большинству показателей достоверна (Р > 0,05).
ю
Таблица 4.
Результаты инкубации яиц после применения препаратов ВВ-1 и демоса (производственный опыт).
а Препарат о X м § I Я X п « Нзоплодо -творенных яиц а. 8 га п Задохлики СпабьЕ, калеки Выводи -мость яиц Вывод цыплят
шт % % % % % шт %
ВВ-1 0,1% 4352 11,93+ 0,49 7,89 ±0,41 3,14 ±0,26 0,74 ±0,13 86,63* ±0,52 3 305 76,29 ±0,65
ВВ-1 0,25% 4352 11,01 + 0,48 6,79 ±0,38 3,92 ±0,29 0,58 ±0,12 87,32** ±0,51 3 366 77,70** ±0,63
1,5%Демос 4352 11,68+ 0,49 8,93 ±0,43 4,23 ±0,30 0,55 ±0,11 84,48 ±0,55 3 232 74,61 ±0,66
1,2-опыт; 3-контроль * Р > 0,01 ** Р > 0,001
Данные по выводу представлены в таблице 4, из которых видно, что коли-ство неоплодотворенных яиц в 1-й группе составил 11,93%, во 2-й группе 11,01%, в контроле - 11,68%. Наилучший вывод наблюдался во 2-й группе 1И использовании ВВ-1 в 0,25% концентрации и составил 77,7% при выво-[мости 87,32%. Это выше контроля на 3,1% и больше 1-й группы на 1,5%. >личество некондиционных цыплят было меньше по сравнению с 1 -й груп-|й на 0,16% на одном уровне с контрольной группой
Постэмбрионалыюе развитие цыплят, выведенных нз яиц в результа-производственного опыта^
Отход цыплят в контрольной группе был выше на 2,1% по сравнению с 1ытной, сформированной из цыплят, полученных из яиц, обработанных 25% ВВ-1, и составил 5,1%.
Можно отметить, что первоначальная средняя масса суточного цыплёнка опытной группе был меньше на 1,6 г (4,2 %) по сравнению с контролем. 1 10-е сутки картина осталась прежней, разница практически сохранилась и ставила 4,1%. На 23-и сутки разница уменьшилась до 1,1% и в последующе взвешивание на 32-е сутки осталась прежней . Далее на 41-е и 58-е сутки 1ытные цыплята стали прибавлять в весе и разница с контролем составила г и 88г соответственно. Статистическая достоверность по разнице массы ■1плят на конец опыта (58-е сутки) составила Р > 0,001. Сравнивая развитие внутренних органов цыплят на 10-е сутки развития в зультате контрольного вскрытия десяти голов из каждой группы можно метить следующее : несмотря на то, что средняя масса цыпленка в опыте ша меньше массы контрольного на 4 г, внутренние органы лучше были звиты у цыплят опытной группы. В опытной группе были лучше развиты
печень, кишечник и мышечный желудок ( разница с контролем была 0,3% , 0,5% и 0,3% соответственно.
Результаты биохимического исследования сыворотки крови у 10-суточных цыплят показали, что: показатели щелочного резерва, кальция и сахара в обеих группах находились в пределах нормы, количество неорганического фосфора было меньше в опыте и контроле. Количество общего белка в 1-й группе было больше нормы, что говорит о более интенсивном обмене веществ у цыплят.
ВЫВОДЫ
1. Сравнительное испытание в 1-й серии опытов поверхностно-активных препаратов для прединкубационной обработки яиц и стимулирования эмбриогенеза показало преимущество препарата ВВ-1. После его применения в 0,1% и 0,25% концентрациях выводимость яиц составила 94,3% и 92,9%, вывод цыплят - 78,1% и 82,0%, а после применения 1% полисепта - 91,5% и 71,87% соответственно.
2. Во 2-й серии опытов установлено, что обработка 1% полисептом и 0,1% ВВ-1 практически одинаково воздействовала на эмбриональное развитие цыплят.
3. В 3-ей и 4-ой сериях опытов при использовании для прединкубационной обработки препаратов 0,25% ВВ-1 и 1% бактерицида получены данные, указывающие на высокую эффективность обоих препаратов: по выводимости яиц - 89,7% и 89,4%, по выводу цыплят - 80,2% и 80,5% в 3-ей серии; 82,4% и 86,3% по выводимости яиц, 74,3% и 74,3% по выводу цыплят в 4-ой серии соответственно.
4. При производственном испытании препарата ВВ-1 в концентрациях 0.1%. 0,25% и 1,5% демоса были получены лучшие результаты при применении 0,25% ВВ-1: выводимость яиц составила 87,2%, вывод — 77,7% (разница с контролем 2,8% и 3,1%, достоверность с контролем Р>0,001).
5. При производственном испытании препарата ВВ-1 в концентрации 0,25% в сравнении с 1,5% демосом развитие внутренних органов было лучше у цыплят опытной группы (разница с контролем по массе печени, кишечника, мышечного желудка составила 0,27%, 0,50% и 0,27% соответственно). Сохранность цыплят в первые 10 дней выращивания в опыте была выше на 2,14% по сравнению с контролем.
6. Биохимические исследования сыворотки крови суточных цыплят опытной группы составили: щелочной резерв - 44,4 мг %, уровень кальция -9.75 мг %. фосфора неорганического - 4,76 мг %, сахара - 119,52мг %, общего белка - 7,11% при норме 48-55 мг %, 8-12 мг %, 5,5-7,5 мг %, 89140 мг %. 4,3-5,9 мг % соответственно.
7. Экономическая эффективность нового варианта предынкубационной обработки яиц составила: 104,5 рубля на 1000 яиц, по живой массе цыплят на конец опыта - 137 рублей на 1 кг прироста (в ценах 1996 года).
СВЕДЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
После проведения экспериментов и издания методических комендаций мы проанализировали результаты применения препарата ВВ-1 I ряде птицефабрик Росптицепрома.
Таблица 5.
Результаты производственной апробации препарата ВВ-1.
Результаты производственных опытов
Наименован Количество яиц, обработанных Выводимость,% Сохранность цыплят в 60-дневном
ие препаратом возрасте
предприятия, регион ВВ-1 Опыт (ВВ-1) Контроль (формальдегид) Опыт (ВВ-1) Контроль (формальдегид)
2 3 4 5 6 7
ГППЗ 65 ООО ООО 86,7 82,5 87,0 85,0
«Русь», Краснодар-
ский край
ПФ«Михай- 36 ООО ООО 73,2 70,1 89,0 85,0
ловская» Са-
ратовская обл.
Тюменская 18 000 ООО 78,7 72,3 88,3 85,1
бр. ПФ
Курская ПФ 6 500 000 75,4 71,2 86,7 82,6
ГППЗ «Хаба- 13 000 000 77,3 73,6 88,1 83,2
ровский»
ППС «Рязан- 4 300 000 76,8 74,3 86,5 82,3
ский»
ПФ «Заок- 5 000 000 78,1 74,2 89,0 85,2
ская»
Свердловская ИПС 4 000 000 79,0 76,1 88,3 85,1
ППС «Сне- 3 000 000 78,2 73,8 89,1 83,7
жинскии»,
Кемеровская обл.
1 2 3 4 5 6 7
10 АФ «Север», Петропавд-ловск 6 ООО ООО 88,7 85,0 86,1 82,4
11 Волгоградское бройлерное объединение 31 000 000 83,0 80,0 85,0 80,"!
12 Бронницкая ПФ, Моск. обл. 8 000 000 88,1 83,4 87,0 80,3
13 ПФ, Владикавказ 6 000 000 85,9 80,7 81,9 78,4
14 АО «Чебар-куль», Челябинская обл. 5 500 000 86,2 82,1 86,4 81,5
15 Новокузнецкая ПФ, Кемеровская обл. 8 800 000 86,4 85,9 84,2 79,9
16 Ломоносовская ПФ, С.-Петербургская обл. 50 000 000 87,3 84,1 85,0 81,1
17 ПФ «Синя-вннское», С.Петербургская обл 16 000 000 86,9 82,4 85,1 80,9
В среднем - 87,2 83,2 92,0 87,6
Всего 286 100 000 - - - -
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Для прединкубационной обработки яиц с целью дезинфекции и стимулирования эмбриогенеза птицеводческим хозяйствам с поточной технологией инкубирования можно рекомендовать препараты: ВВ-1 в концентрации 0.25% или бактерицид в концентрации 1% перед закладкой в инкубатор однократно.
2.Полученные данные по применению поверхностно-активных препаратов используются в лекциях и практических занятиях для подготовки специали-
стов на ФПК, и для студентов зооинженерного и ветеринарного факультетов МГАВМ и Б.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
I. Рост и развитие яичных цыплят, выведенных из яиц, обработанных поверхностно-активным препаратом ВВ-1/ Горелык И.А.; МГАВМ и Б.- Москва, 2000г.- 3 с. - Деп. в ВИНИТИ 22.02.00 № 443-ВОО.
2. Применение поверхностно-активного препарата ВВ-1 для стимулирования эмбриогенеза кур/ Горелык И.А.; МГАВМ и Б.- Москва, 2000,- 4с,- Деп. в ВИНИТИ 22.02.00 № 444-ВОО.
3. Бессарабов Б.Ф., Байдевлятов А.Б., Мельникова И.И., Горелык И.А. Препараты для дезинфекции яиц при промышленной инкубации: Метод, рекомендации.- 3-е изд.; перераб. и доп.- М.: МГАВМиБ им. K.M. Скрябина.-1997, 16 с.
Тираж 100
Тип. Воениздат МО РФ