Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и отбор мясных кур по типу радужной оболочки глаза
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рязанов, Игорь Геннадьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Основные направления селекционной работы с мясными кроссами кур.

1.2. Пути повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности сельскохозяйственной птицы.

2. Материал, методика и условия проведения исследований.

3. Полученные результаты исследований.

3.1. Оценка и отбор мясных кур по типу радужной оболочки глаза.

3.2. Изучение связи типа радужной оболочки глаза кур и петухов с их воспроизводительной способностью, продуктивностью и жизнеспособностью.*.•.

3.2.1. Показатели инкубации яиц'.

3.2.2. Живая масса и мясные формы телосложения.

3.2.3. Половая зрелость кур.

3.2.4. Яйценоскость кур за разные учетные периоды.

3.2.5. Масса яиц.

3.2.6. Жизнеспособность кур и петухов в продуктивный период.

3.3. Изучение связи типа радужной оболочки глаза у родителей с качеством их потомства.

3.3.1. Живая масса и мясные формы телосложения молодняка в 6-недельном возрасте.

3.3.2. Жизнеспособность молодняка.

3.3.3. Жизнеспособность потомков Б] в продуктивный период.

3.4. Изучение сочетаемости родителей (кур и петухов) по радужной оболочке глаза.

3.4.1. Показатели инкубации яиц.

3.4.2. Живая масса и мясные формы телосложения.

3.4.3. Половая зрелость кур.

3.4.4. Яйценоскость и масса яиц.

3.4.5. Жизнеспособность птицы в продуктивный период.

3.4.6. Качество потомства.

3.5. Повторяемость и наследуемость типа радужной оболочки глаза у мясных кур.

4. Результаты производственной проверки.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и отбор мясных кур по типу радужной оболочки глаза"

Актуальность темы. Производство мяса бройлеров в стране основано на использовании высокопродуктивных кроссов мясных кур «Смена-2», «СК Русь-2», «Борос», «Конкурент», «ИЗА», «Росс» и др. Однако использование их в производстве эффективно лишь при высокой жизнеспособности птицы. Поэтому одним из основных селекционных признаков в мясном куроводстве является показатель жизнеспособности, который в практической работе обычно- определяется процентом выводимости яиц в эмбриональный период онтогенеза и процентом сохранности молодняка и взрослых особей в постэмбриональный период онтогенеза.

Основным методом отбора птицы по жизнеспособности является семейная селекция. Однако отбор птицы на повышение жизнеспособности, а, следовательно, и уровня естественной резистентности особей, мало эффективен из-за низкой степени наследуемости показателей сохранности и выводимости яиц (h =0,03-0,20). Поэтому необходима разработка биологических тестов с использованием экспресс - методов оценки естественной резистентности и общего физиологического состояния птицы в раннем возрасте, что позволит с большей достоверностью прогнозировать жизнеспособность и устойчивость птицы к неблагоприятным условиям среды.

В последние годы появилось ряд сообщений о попытках разработки параметров прогнозирования жизнеспособности сельскохозяйственной птицы с использованием: гуморальных и клеточных факторов защиты - лизоцима, активности комплемента, бактерицидной активности сыворотки крови (Митюш-ников В.М., 1985; Бессарабов Б.Ф. и др., 1988; Айтуганова C.B., 1994); живой массы, титра антител и яйценоскости (Dunnington Е. et al., 1989); уровня лейкоцитов в крови птицы в раннем возрасте (Кочиш И.И., 1988; 1996).

Одним из информативных показателей в медицине, характеризующих врожденную степень жизнеспособности, сопротивляемости, адаптационных возможностей организма, является тип радужной оболочки глаза (Вельховер Е.С., 1988).

В связи с этим, нам представляется, что изучение связи типа радужной оболочки глаза у мясных линий кур с их жизнеспособностью и жизнеспособностью потомства актуально.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы является изучение жизнеспособности, воспроизводительных качеств и продуктивности мясных линий кур в зависимости от типа их радужной оболочки глаза.

Для выполнения данной работы были поставлены следующие задачи:

1. Оценка и отбор мясных кур по типу радужной оболочки глаза в 18-20-недельном возрасте.

2. Изучение сочетаемости родительских пар по типу радужной оболочки глаза.

3. Определение продуктивных и воспроизводительных качеств птицы в зависимости от типа радужной оболочки глаза.

4. Определение сохранности селекционного стада и его потомства.

5. Изучение повторяемости и наследуемости типа радужной оболочки глаза у мясных кур.

Научная новизна работы. Впервые проведены оценка и отбор мясных линий кур по типу радужной оболочки глаза. Выявлены три типа радужки: радиальный, радиально - гомогенный, радиально - лакунарный. Установлено, что гомогенный подбор в селекционные гнезда петухов и кур по типу радужки в 20-недельном возрасте, а также три лучших варианта сочетаемости родительских пар с разными типами радужки способствовали повышению выводимости яиц на 2,2-5,4 % и вывода цыплят - на 1,8-5,6 %. Убедительно доказано, что петухи мясных линий с радиально - лакунарным типом радужки глаза обладают общей комбинационной способностью (сочетаемостью), а петухи и куры с радиальным типом радужки - специфической сочетаемостью по жизнеспособности. Впервые изучены повторяемость (rw=0,74-0,83) и наследуемость (h =0,61-0,91) типа радужной оболочки глаза у мясных линий кур.

Практическая значимость работы. С целью повышения жизнеспособности кур и петухов мясных линий и пород в продуктивный период и их потомства в эмбриональный и постэмбриональный периоды онтогенеза племенным хозяйствам предложен новый тест для отбора птицы (до комплектования племенных стад) - генетический тип радужной оболочки глаза, позволяющий повысить выводимость яиц на 2,2-5,4 %, сохранность кур в продуктивный период -на 3,1-5,0 % и сохранность молодняка - на 1,0-4,9 %.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и апробированы:

• на координационных совещаниях по птицеводству, Сергиев Посад, 1999, 2000 гг.;

• на международной научной конференции, посвященной 80-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Москва, 2000;

• на методической и научной конференции «Образование и наука на рубеже третьего тысячелетия», Москва, 2001 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано две работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; обзора литературы; материала, методики и условий проведения исследований; полученных результатов исследований; производственной проверки; обсуждения полученных данных; выводов; предложений производству. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 166 источников, в том числе 68 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Рязанов, Игорь Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований выявлено три типа радужной оболочки глаза у мясных кур: радиальный, радиально-гомогенный, радиально-лакунарный. Частота встречаемости кур и петухов с радиальным типом радужки в 20-недельном возрасте в среднем составила 22,6 %, особей с радиально-гомогенным типом - 35,8 %, особей с радиально-лакунарным типом - 41,6 % по линии С 6 (порода корниш) и 25,0; 36,1 и 38,9 % по линии С 8 (порода белый плимутрок) соответственно.

2. Установлено, что подбор в селекционные гнезда петухов и кур мясных линий С 6 и С 8 кросса «Смена-2» с одинаковым типом радужной оболочки глаза (гомогенный подбор) в 20-недельном возрасте, а также с разным типом радужки (гетерогенный подбор) в сочетаниях: о' радиальный х о радиально-лакунарный, о^радиально-гомогенный х о ра

Т "Г диально-лакунарный, о" радиально-гомогенный х о радиальный способствовали повышению выводимости яиц (эмбриональной жизнеспособности) в среднем на 2,2-5,4 % и вывода цыплят - на 1,8-5,6 %.

3. При анализе жизнеспособности кур в продуктивный период с учетом их возраста выявлено, что сохранность несушек обеих линий кросса «Смена-2» выше на 3,1-5,0 % по сравнению с контролем в группах с радиально-лакунарным типом радужки, в которых первый отход отмечен в 44-недельном возрасте по породе корниш и в 49-недельном возрасте по породе белый плимутрок.

4. Лучшая сохранность молодняка с суточного до 6-недельного возраста была у потомства полученного от петухов и кур с радиальным и радиально-лакунарным типами радужки и составила 92,8-93,3 % по линии С 6 и 91,2-91,3 % по линии С 8, что выше на 4,0-4,9 % (Р>0,999) и 1,0-1,1 % (Р<0,95) по сравнению с контрольными группами, соответственно. В данных опытных группах был меньше падеж (2,0-2,1 % по линии С 6 и 3,1-3,6 % по линии С 8) и более высокая сохранность курнесушек Б) до 52 недель жизни (91,7 % по линии С 6 и 96,2 % по линии С 8).

5. Комплексная ранговая оценка родителей и их потомства по жизнеспособности показала, что петухи мясных пород с радиально-лакунарным типом радужки глаза обладают общей комбинационной способностью (сочетаемостью), т.е. они способны проявлять лучшую жизнеспособность при спаривании с курами любого типа радужки. Петухам и курам с радиальным типом радужки свойственна специфическая комбинационная способность, когда лишь в определенных сочетаниях (например, о^радиальный х о радиально-лакунарный, сГ радиально-гомо-генный х о радиальный) получают гетерозисное потомство по жизнеспособности.

6. Живая масса, обмускуленность груди и ног у кур и петухов, яйценоскость и средняя масса яйца у кур-несушек практически не зависели от типа их радужной оболочки глаза. В то же время половая зрелость наступала позже у кур с радиально-лакунарным типом радужки на 3,04,4 дня по сравнению с контролем (1-й опыт) и на 0,4-5,2 дня по сравнению с другими вариантами подбора по типу радужки глаза (2-й опыт). Между половой зрелостью кур и их яйценоскостью за начальный период яйцекладки (за 210 дней жизни) отмечена отрицательная корреляционная связь в пределах от -0,33 до -0,80.

7. Экспериментально установлено, что живая масса курочек и петушков Б, в 6-недельном возрасте по линии С 6 была достоверно выше в группах с радиальным и радиально-лакунарным типами радужки (на 2,84,9 % при Р>0,999), а по линии С 8 в группе с радиальным типом радужки (на 1,4-1,8 % при Р>0,99).

8. Коэффициенты повторяемости типа радужной оболочки глаза у мясных кур в 6- и 20-недельном возрасте высокоположительные и достоверные (г№=0,83 по линии С 6 и г^.=0,74 но линии С 8).

104

Коэффициенты корреляции между типом радужной оболочки глаза у родителей и их потомства колебались в пределах 0,38-0,46 (Р>0,999) по линии Сбив пределах 0,31-0,35 (Р>0,999) по линии С 8, а коэффициенты наследуемости типа радужки, соответственно линиям, составили 0,75-0,91 и 0,61-0,70.

9.Производственная проверка подтвердила результаты исследований и от петухов и кур с радиально-лакунарным и радиальным типами радужки было получено в расчете на 1000 инкубационных яиц больше на 75 голов делового 6-недельного ремонтного молодняка линии С 6 и на 23 головы линии С 8, что способствовало получению дополнительной прибыли в сумме 3375 и 1035 руб.

105

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения жизнеспособности кур и петухов мясных линий и пород в продуктивный период и их потомства в эмбриональный и постэмбриональный периоды онтогенеза рекомендуем использовать в качестве дополнительного теста при отборе показатель типа радужной оболочки глаза.

Проводить оценку и отбор птицы по типу радужки целесообразно до комплектования селекционных гнезд (в 18-20-недельном возрасте). Петухов лучше отбирать с радиально-лакунарным типом радужки, а кур с радиальным и радиально—лакунарным типами радужной оболочки глаза.