Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние иммуномодуляторов на естественную резистентность и специфическую устойчивость цыплят в эмбриональный и постэмбриональный периоды
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Якубовская, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Иммуномодуляторы.

1.1.1. Терминология: Основные принципы определения.

1.1.2. Классификация-.

1.2. Иммуномодуляторы в ветеринарии.

1.2.1. Иммуномодуляторы в птицеводстве.

1.2.1.1. Применение иммуномодуляторов для стимуляции-эмбриогенеза.

1.2.1.2. Применение иммуномодуляторов - для стимуляции постэмбрионального развития.

1.3. Влияние иммуномодуляторов на естественную резистентность и специфическую устойчивость.

1.3.1. Методы повышения естественной резистентности птицы.

1.3.2. Применение иммуномодуляторов для повышения эффективности вакцинопрофилактики.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Краткий анализ эпизоотической ситуации и системы ветеринарных обработок в хозяйстве.

2.2.2. Влияние рибава и тимогена на эмбриональное развитие цыплят.

2.2.3. Влияние рибава и тимогена на постэмбриональное развитие молодняка кур

2.2.3.1. Влияние рибава и тимогена на рост и развитие молодняка.

2.2.3.2. Биохимические показатели крови цыплят, обработанных рибавом и тимогеном.

2.2.4. Влияние рибава и тимогена на показатели естественной резистентности и специфической устойчивости яичных цыплят.

2.2.'4.1. Динамика гематологических показателей.

2.2.4.2. Динамика циркулирующих иммунных комплекс9в.

2.2.4.3. Динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови цыплят.

2.2.4.4. Динамика Т- и В-лимфоцитов.

2.2.4.5. Влияние иммуномодуляторов на антителообразование против ньюкаслской болезни.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние иммуномодуляторов на естественную резистентность и специфическую устойчивость цыплят в эмбриональный и постэмбриональный периоды"

Актуальность темы. Интенсивные технологии, на которых базируется современное птицеводство нашей страны, в значительной степени обуславливают снижение естественной резистентности и специфической устойчивости птиц [74, 145, 58, 20, 176, 162]. Существующую неоднозначность количественных и качественных параметров иммунных реакций, в» частности, при вакцинации птицы, многие исследователи связывают с факторами техногенного характера [209, 257, 59].

Это в значительной степени сказывается на экономических показателях производства и затрудняет работу, направленную на профилактику и ликвидацию болезней, особенно инфекционной этиологии. Применение традиционных средств и методов не всегда ведет к ощутимому результату. Поэтому в последние годы резко возрос интерес к использованию иммунотропных препаратов, способствующих коррекции иммунологических параметров, усилению гуморальных факторов естественной резистентности птицы, повышению эффективности специфической профилактики [218, 40, 41. 42, 43, 44, 46, 81,117].

Сведения о возможности их применения в разные периоды онтогенеза птицы для стимуляции эмбрионального развития, для обработки цыплят в выводном шкафу перед выемкой, на ранних этапах выращивания молодняка — для повышения эффективности вакцинации, снижения заболеваемости, увеличения сохранности и продуктивности отражены в публикациях многих авторов [119, 259, 227, 125, 143, 15, 37, 154, 242, 52, 78, 316].

Однако в большинстве случаев, исследования выполнены на незначительном поголовье, преимущественно цыплятах-бройлерах. Они отражали результаты опытов, полученных лишь на отдельных этапах технологического процесса, а не охватывали весь цикл получения и выращивания молодняка. Кроме этого они не решали вопросов о месте и времени использования им-муномодуляторов (ИМ) в системе напряженной схемы плановых вакцинаций против основных инфекционных болезней птицы — ньюкаслской болезни

НБ), инфекционного бронхит кур (ИБК), инфекционной бурс ал ьной болезни (ИББ) и др. — проблемы, особенно важной для хозяйств яичного направления.

Поэтому поиск новых ИМ, схем и методов их применения в птицеводстве представляет актуальную задачу. .

Цель и* задачи , исследований^, Целью настоящею работы явилась разработка комплексной^ схемы? применения ИМ (рибава, тимогена), способной" обеспечить широкое их испльзование в ветеринарной практике для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития; повышения естественной резистентности и эффективности специфической профилактики НБ цыплят в хозяйствах яичного направления.

В соответствии с этим в задачи исследований входило:

1. Определить наиболее оптимальные: концентрации и схемы, применения рибава и тимогена для; обработки инкубационных яиц; и изучить их влияние на эмбриональное развитие цыплят.

2. Определить эффективность, действия иммуномодуляторов на рост и развитие молодняка птицы.

3. Исследовать влияние рибава и тимогена на гематологические и биохимические показатели крови цыплят.

4. Изучить гуморальные и клеточные факторы иммунитета* у цыплят после применения иммуномодуляторов.

5. Определить влияние рибава и тимогена на эффективность вакцинации молодняка против ньюкасл ской болезни.

Научная новизна работы. Впервые разработана комплексная схема применения рибава и тимогена, обеспечивающая стимуляцию эмбрионального и постэмбрионального развития, повышения естественной резистентности и специфической, устойчивости яичных цыплят на всех этапах технологического процесса их получения и выращивания. Определены оптимальные дозы и схемы, препаратов для-обработки инкубационных яиц и суточных цыплят.

В экспериментальных и производственных условиях впервые установлено влияние иммуномодуляторов на рост и развитие молодняка за весь цикл выращивания, на морфологический и биохимический состав крови, гуморальные и клеточные факторы иммунитета. Определена оптимальная схема вакцинации птицы против ньюкаслской болезни на фоне иммуностимуляции рибавом и тимогеном.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют внедрить в производство высокотехнологичную, экологически безопасную и экономически оправданную схему получения и выращивания кондиционного молодняка кур яичного направления, основанную на двукратной обработке инкубационных яиц (перед закладкой и при переносе на вывод) и суточных цыплят. Данная схема позволяет снизить отходы инкубации на 2,04%, увеличить вывод молодняка на 1,87-3,01%. Определен наиболее рациональный способ обработки суточного молодняка, который позволяет повысить сохранность на 4,41%, а также эффективность специфической профилактики ньюкаслской болезни. Результаты исследований внедрены в схему ветеринарных обработок ЗАО «Галичское» по птицеводству» Костромской области.

По материалам работы подготовлено «Временное наставление по применению рибава и тимогена для повышения естественной резистентности и эффективности специфической профилактики ньюкаслской болезни у молодняка кур яичного направления в эмбриональный и постэмбриональный периоды», рассмотренное и одобренное на секции ветеринарной медицины и зоотехнии научно-технического совета ФГОУ ВПО Костромская ГСХА (протокол № 2 от 15.04.2011 г.), Ученом Совете вуза (протокол № 4 от 22.04.2011 г.) и утвержденное ректором 22.04.2011 г.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является законченным научно-исследовательским трудом по изучению влияния рибава и тимогена на показатели естественной резистентности и специфической устойчивости цыплят в эмбриональный и постэмбриональный периоды их развития. Исследования выполнены автором самостоятельно. Часть разделов выполнено совместно с сотрудниками ФГОУ ВПО КГСХА профессором Р.В. Бурдейной, доцентом М.С. Трескиным, главным ветеринарным врачом ЗАО «Галичское» по птицеводству» Д.С. Калашниковым, за что автор выражает им сердечную благодарность.

Апробация работы. Основные положения, диссертации доложены и получили положительную* оценку на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, ФГОУ ВПО КГСХА, 2008, 2009, 2010), «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, ФГОУ ВПО ВГСХА, 2010), «Ветеринарная медицина — теория, практика, обучение» (Санкт-Петербург, ФГОУ ВПО СПбГАВМ, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Влияние рибава и тимогена на некоторые показатели эмбрионального развития цыплят.

2. Влияние рибава и тимогена на постэмбриональное развитие.

3. Динамика гематологических и биохимических показателей, гуморальных и клеточных факторов у цыплят на фоне иммунокоррекции рибавом и тимогеном.

4. Влияние сочетанного применения рибава и тимогена с вакциной против ньюкаслской болезни птиц.

Публикация результатов исследования. Основные положения, диссертации изложены в 13 опубликованных научных работах, в том числе шес-тив изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы;. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, включает 26 таблиц, 20 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 316 наименований, в том числе 259 работ отечественных и 57 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Якубовская, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработана научно-обоснованная система применения иммунотроп-ных экологически безопасных препаратов — рибава и тимогена, оказывающих стимулирующее влияние на эмбриогенез и постэмбриональное развитие, формирование гуморальных факторов^ естественной резистентности и повышающих эффективность специфической профилактики ньюкаслской болезни у молодняка кур в хозяйствах яичного направления. Она базируется на двукратной обработке рибавом: инкубационных яиц — перед закладкой и при переносе на вывод, цыплят — методом спрея перед выемкой с последующей их вакцинацией в 18-20-дневном возрасте против ньюкаслской болезни на фоне иммуности-муляции тимогеном.

2. Установлено преимущество двукратной обработки инкубационных яиц рибавом перед однократной. Наиболее эффективно применение 0,25%раствора препарата для предынкубационной обработки яиц, а затем при переносе на вывод — 0,25, 0,5 или 1% концентрации, что позволяет повысить вывод цыплят на 1,78-3,01%.

3. Обработка цыплят суточного возраста 0,5% рибавом методом спрея позволяет увеличить среднесуточные приросты живой массы на 0,7- 4,9% при их выращивании до 42-дневного возраста и сохранность до 110-дневного возраста на 4,41% (Р<0,001) по сравнению с контролем.

4. Использование 0,5% раствора рибава для обработки цыплят в выводном шкафу перед выемкой повышает уровень общего кальция, снижает содержание мочевой кислоты, щелочной фосфатазы, АлАТ и АсАТ, оказывает стимулирующее влияние на количество эритроцитов и лейкоцитов в крови.

5. Применение 0,5% раствора рибава для обработки цыплят суточного возраста на фоне сочетанного применения тимогена с вакциной против ньюкаслской болезни вызывает повышение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови на 7,8 и 23,3%, соответственно по сравнению с контролем.

6. Обработка цыплят суточного возраста 0,5% рибавом и вакцинация цыплят 18-дневного возраста против НБ в сочетании с тимогеном активизирует Т- и B-клеточную системы иммунитета, вызывает уменьшение уровня и увеличение размеров циркулирующих иммунных комплексов.

7. Сочетанное применение тимогена с вакциной против НБ на фоне обработки суточных цыплят рибавом оказывает выраженное стимулирующее действие на антителогенез, повышая титры специфических антигемагглютининов и уровень защиты.

8. Внедрение в производство двукратной обработки инкубационных яиц раствором рибава позволяет получить экономический эффект из расчета на 1000 заложенных яиц— 345 рублей, а обработка цыплят в суточном возрасте и выращенных до 110-дневного возраста — 745,42 рублей на 1000 голов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработано и утверждено Ректором ФГОУ ВПО Костромская ГСХА 22.04.2011 г. «Временное наставление по применению рибава и тимогена для повышения естественной резистентности и эффективности специфической профилактики ньюкаслской болезни у молодняка кур яичного направления в эмбриональный и постэмбриональный периоды»

2. Для повышения вывода цыплят в хозяйствах яичного направления рекомендуем применять рибав по схеме: 0,25% раствор перед закладкой в инкубационную камеру и 0,5% при переносе на вывод.

3. Для повышения сохранности молодняка кур 1-110-дневного возраста-рекомендуем применение 0,5% раствора рибава для обработки суточных цыплят в выводном шкафу за 2 часа до выемки.

4. Для усиления антительного ответа при вакцинации против ньюкаслской болезни и повышения факторов естественной резистентности рекомендуем применять обработку цыплят суточного возраста 0,5% раствором рибава методом спрея с последующей их вакцинацией в 18-дневном возрасте на фоне иммуностимуляции тимогеном из расчета 0,01 мкг/гол.

Автореферат диссертации по теме "Влияние иммуномодуляторов на естественную резистентность и специфическую устойчивость цыплят в эмбриональный и постэмбриональный периоды"

Якубовская Марина Юрьевна

ВЛИЯНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ НА ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И СПЕЦИФИЧЕСКУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ЦЫПЛЯТ В ЭМБРИОНАЛЬНЫЙ И ПОСТЭМБРИОНАЛЬНЫЙ

ПЕРИОДЫ

Специальность 06.02.02 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микогоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 9 МАЙ 2011

Иваново-2011

4846637

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» и в хозяйствах Костромской области

Научный руководитель — заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Бурдейный Василий Владимирович

Официальные оппоненты: — доктор биологических наук

Пономарёв Алексей Петрович

— кандидат ветеринарных наук, доцент Иванов Олег Викторович

Ведущая организация — ГНУ «Самарская научно-исследовательская

ветеринарная станция» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «ЛУ» июня 2011 г. в 12— часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА. Адрес: 153012, г. Иваново, ул. Советская, 45. Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА http://ivgsha.ru « Г » мая 2011 г.

Автореферат разослан « Г » мая 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите . .

докторских и кандидатских диссертаций, доцент C.B. Егоров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Интенсивные технологии, на которых базируется современное птицеводство нашей страны, в значительной степени обуславливают снижение естественной резистентности и специфической устойчивости птиц (Деева A.B., Пронин A.B., 2004; Мезенцев C.B., 2006; Годизов П.Х. 2006; Белоусова Р.В. и соавт., 2007; Петрянкин П.Ф., Петрова О.Ю., 2008; Околело-ваТ.М. и соавт., 2010). Существующую неоднозначность количественных и качественных параметров иммунных реакций, в частности, при вакцинации птицы, многие исследователи связывают с факторами техногенного характера (Яй Станислас, 2002; Старов CK, 2003; Годизов П.Х., 2006).

Это в значительной степени сказывается на экономических показателях производства и затрудняет работу, направленную на профилактику и ликвидацию болезней, особенно инфекционной этиологии. Применение традиционных средств и методов не всегда ведет к ощутимому результату. Поэтому в последние годы резко возрос интерес к использованию иммунотропных препаратов, способствующих коррекции иммунологических параметров, усилению гуморальных факторов естественной резистентности птицы, повышению эффективности специфической профилактики (Топурия Л.Ю., Топурия Г.М., 2002; Бур-дейный В.В и соавт, 2004-2007; Лузбаев К.В, 2004; Ермолова Ю.С, 2009; Ко-чиш И.И. и соавт, 2010).

Сведения о возможности их применения в разные периоды онтогенеза птицы для стимуляции эмбрионального развития, для обработки цыплят в выводном шкафу перед выемкой, на ранних этапах выращивания молодняка—• для повышения эффективности вакцинации, снижения заболеваемости, увеличения сохранности и продуктивности отражены в публикациях многих авторов (Кочиш О.И, 2005; Якубенко Е.В. и соавт, 2006; Тюрина O.A. и соавт, 2006; Курилович A.M. и соавт, 2006; Марченко Г.Г, Архипов В.О, 2006; Банников В, 2007; Бузлама B.C., Долгополов В.Н, 2007; Найденский М.С, 2007; Хорошевская Л. и соавт, 2008; Волчков В.И. и соавт, 2009; Долгов Д.Л. и соавт, 2010; Xu Y.L, 2007).

Однако в большинстве случаев, исследования выполнены на незначительном поголовье, преимущественно цыплятах-бройлерах. Они отражали результаты опытов, полученных лишь на отдельных этапах технологического процесса, а не охватывали весь цикл получения и выращивания молодняка. Кроме этого они не решали вопросов о месте и времени использования имму-номодуляторов (ИМ) в системе напряженной схемы плановых вакцинаций против основных инфекционных болезней птицы - нькжаслской болезни (НБ), инфекционного бронхит кур (ИБК), инфекционной бурсальной болезни (ИББ) и др. — проблемы, особенно важной для хозяйств яичного направления.

Поэтому поиск новых ИМ, схем и методов их применения в птицеводстве представляют актуальную задачу.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилась разработка комплексной схемы применения иммуномодуляторов — рибава и тимогена, способной обеспечить широкое их использование в ветеринарной практике для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития, повышения естественной резистентности и эффективности специфической профилактики нью-каслской болезни цыплят в хозяйствах яичного направления.

В соответствии с этим в задачи исследований входило:

1. Определить наиболее оптимальные концентрации и схемы применения рибава и тимогена для обработки инкубационных яиц и изучить их влияние на эмбриональное развитие цыплят.

2. Определить эффективность действия иммуномодуляторов на рост и развитие молодняка птицы.

3. Исследовать влияние рибава и тимогена на гематологические и биохимические показатели крови цыплят.

4. Изучить гуморальные и клеточные факторы иммунитета у цыплят после применения иммуномодуляторов.

5. Определить влияние рибава и тимогена на эффективность вакцинации молодняка против ньюкаслской болезни.

Научная новизна работы. Впервые разработана комплексная схема применения рибава и тимогена, обеспечивающая стимуляцию эмбрионального и постэмбрионального развития, повышения естественной резистентности и специфической устойчивости молодняка кур в процессе их получения и выращивания. Определены оптимальные дозы и схемы препаратов при обработке инкубационных яиц и суточных цыплят.

В экспериментальных и производственных условиях впервые установлено влияние иммуномодуляторов на рост и развитие молодняка за весь цикл выращивания, на морфологический и биохимический состав крови, гуморальные и клеточные факторы иммунитета. Определена оптимальная схема вакцинации птицы против ньюкаслской болезни на фоне иммуностимуляции рибавом и ти-могеном.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют внедрить в производство высокотехнологичную, экологически безопасную и экономически оправданную схему получения и выращивания кондиционного молодняка кур яичного направления, основанную на двукратной обработке инкубационных яиц (перед закладкой и при переносе на вывод) и суточных цыплят. Данная схема позволяет снизить отходы инкубации на 2,04%, увеличить вывод молодняка на 1,87-3,01%. Определен наиболее рациональный способ обработки суточного молодняка, который позволяет повысить сохранность на 4,41%, а также эффективность специфической профилактики ньюкаслской болезни. Результаты исследований внедрены в схему ветеринарных обработок ЗАО «Галичское» по птицеводству» Костромской области.

По материалам работы подготовлено «Временное наставление по применению рибава и тимогена для повышения естественной резистентности и эффективности специфической профилактики ньюкаслской болезни у молодняка кур яичного направления в эмбриональный и постэмбриональный периоды»,

рассмотренное и одобренное на секции ветеринарной медицины и зоотехнии научно-технического совета ФГОУ ВПО Костромская ГСХА (протокол № 2 от 15.04.2011 г.), Ученом Совете вуза (протокол № 4 от 22.04.2011 г.) и утвержденное ректором 22.04.2011 г.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является законченным научно-исследовательским трудом по изучению влияния рибава и ти-могена на показатели естественной резистентности и специфической устойчивости цыплят в эмбриональный и постэмбриональный периоды их развития. Исследования выполнены автором самостоятельно. Часть разделов выполнена совместно с сотрудниками ФГОУ ВПО КГСХА профессором Р.В. Бурдейной, доцентом М.С. Трескиным, главным ветеринарным врачом ЗАО «Галичское» по птицеводству» Д.С. Калашниковым, за что автор выражает им сердечную благодарность.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, ФГОУ ВПО КГСХА, 2008, 2009, 2010), «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, ФГОУ ВПО ВГСХА, 2010), «Ветеринарная медицина — теория, практика, обучение» (Санкт-Петербург, ФГОУ ВПО СПбГАВМ, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Влияние рибава и тимогена на некоторые показатели эмбрионального развития цыплят.

2. Влияние рибава и тимогена на постэмбриональное развитие.

3. Динамика гематологических и биохимических показателей, гуморальных и клеточных факторов у цыплят на фоне иммунокоррекции рибавом и тимогеном.

4. Влияние сочетанного применения рибава и тимогена с вакциной против нькжаслской болезни птиц.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 13 опубликованных научных работах, в том числе шести в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, включает 26 таблиц, 20 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 316 наименований, в том числе 259 работ отечественных и 57 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Экспериментальная часть работы выполнена на кафедре эпизоотологии, микробиологии и вирусологии и в клинико-диагностическом центре ФГОУ ВПО Костромская ГСХА. Научно-производственные опыты проведены на базе ЗАО «Галичское» по птицеводству» Костромской области.

Объектом исследований служили инкубационные яйца и цыплята кросса «Хайсекс браун» с суточного до 110-дневного возраста. Использовали яйца от родительского стада хозяйства. Инкубацию проводили при стандартных режимах в камерах типа «Универсал» с последующим переносом на 18-е сутки в выводной шкаф.

Птицу контрольной и подопытных групп содержали в одинаковых условиях в соответствии с зоогигиеническими нормативам НТК-АПК 1.10.5.1001-01 и нормам ВНИИТИП (2003).

В качестве иммуномодуляторов использовали рибав и тимоген.

Рибав представляет собой 65% спиртовой экстракт из биомассы низших микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня. В его состав входит сбалансированный сложный комплекс биологически активных веществ, представленный аминокислотами, фитогормонами, ферментами, витаминами, липидами, пигментами, полисахаридами, активно стимулирующих жизнедеятельность организма. Выпускают в виде прозрачной бесцветной или с желтоватым оттенком жидкости без механических примесей. Производитель — ООО Биотехнологический центр «Рибав» (г. Москва).

Тимоген (а-Ь-глутамил-Ь-триптофан) — синтетический дипептид по своей структуре и биологическому действию идентичен активному центру тима-лина — нативного препарата тимуса. Представляет собой белый (с желтоватым оттенком) порошок. Выпускают в виде 0,01% раствора, содержащего 100 мкг активного вещества в ампулах по 1 см3. Хранят в защищенном от света месте, при температуре не выше +20 С0. Производитель — ЗАО «Пептос», ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ (г. Москва).

Стимулирующее действие препаратов на эмбриональное развитие цыплят определяли по выводу молодняка и выводимости яиц, а эффективность обработки цыплят в суточном возрасте по сохранности поголовья путем ежедневного учета падежа и приростам живой массы, которые определяли при индивидуальном взвешивании по 90 голов цыплят из каждой группы в 1-, 19-, 42-, 55- и 110-дневном возрасте.

Критерием оценки состояния птицы служили морфологические, биохимические и иммунологические показатели. Кровь для исследований в суточном возрасте получали методом декапитации, в последующем — из крыловой вены в пробирки с гепарином из расчета 20-25 МЕ/см3. Лимфоциты выделяли в градиенте плотности фиколл-верографина методом центрифугирования.

Биохимические показатели крови — уровень общего белка, альбуминов, глобулинов, мочевой кислоты, общего кальция, активность щелочной фосфата-

зы, аланинаминотрасферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) определяли на биохимическом анализаторе Stat Fax 400.

Количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоформулу и уровень гемоглобина определяли общепринятыми методами. Мазки крови окрашивали по Лейшману (Симонян Г.А., Хисамутдинов Ф.Ф., 1995).

Для иммунизации птицы использовали коммерческие серии вакцин против ИБ из штамма «Ла-Сота» и ИБК из штамма «Н-120» производства ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (г. Владимир).

Уровень и динамику накопления специфических антител определяли в РТГА, которую ставили по общепринятым методикам. Исследования проводили в производственной лаборатории ЗАО «Галичское» по птицеводству», на кафедре эпизоотологии, микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО КГСХА, а также учитывали данные, полученные в ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (г. Владимир).

Количество Т-лимфоцитов определяли методом спонтанного розеткооб-разования с эритроцитами барана по М. Jondal et al. (1972,1973), теофиллин-чувствительных (Етч-РОК) и теофиллинрезистентных (Етр-РОК) — по B.Shonat, H.Toshua (1982) в модификации М.С. Трескина, В.В. Бурдейного (2006), В-лимфоцитов (ЕАС-РОК) — по А.И. Цымбалу и соавт. (1983), «нулевых» клеток— по S.S. Froland, L.B.Natvig (1973) и М. Jondal et al. (1972). Функциональное состояния Т-системы оценивали по индексу напряженности (К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2003).

Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли по Ю.А. Гриневич и А.И. Алферовой (1981), а дифференциацию по дисперсности по П.В. Стручкову и соавт. (1985). Размеры ЦИК оценивали по коэффициенту дисперсности Ka=Ci/C2, где Q и С2 — их концентрация в сыворотке, определенная соответственно с 4 и 3% раствором полиэтиленгликоля (6000 м. м.). ЦИК считали крупными при Кд<1,1; средними — при 1,1<Кд<1,5 и мелкими при Кд>1,5

Определение бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) проводили по методу О.В.Смирновой и Т.Д.Кузьминой (1966), лизоцимной — В.Г. Дорофейчука (1968).

Подробные схемы проведения опытов изложены в каждом разделе работы при изучении конкретно поставленных задач.

В экспериментах использовано 417636 инкубационных яиц и 97981 голов цыплят, проведено 3565 серологических исследований по определению титров антител (AT) и напряженности иммунитета, 610 — по определению иммунологических, гематологических и биохимических показателей.

Полученные результаты подвергали статистической обработке с применением критериев -/-квадрат, методов Пирсона, Фишера с применением t- критерия Стьюдента (Лакин Г.Ф., 1990) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Краткий анализ эпизоотической ситуации и системы ветеринарных

обработок в хозяйстве

ЗАО «Галичское» по птицеводству» специализируется на выращивании птицы яичного кросса «Хайсекс браун», является благополучным по инфекционным болезням, имеет собственное родительское стадо. Срок хозяйственного использования птицы — 17 месяцев. Формирование иммунного поголовья заканчивают к 4-месячному возрасту — до перевода молодняка в промышленное стадо. Необходимость проведения дальнейших мероприятий определяется конкретной эпизоотической ситуацией.

Яйца от родительского стада, используемые для инкубации, собирают 4-5 раз в день, дезинфицируют на яйцескладе не позднее 2-3 часов после сбора озоном в течение 1 часа и повторно — формальдегидом 30 минут перед закладкой для инкубации. В 18 дней эмбрионы переносят в выводной шкаф. Цыплят за 2 часа до выемки обрабатывают препаратами против микоплазмоза методом спрея. Молодняк после сортировки прививают против болезни Марека (БМ). В суточном возрасте ему выпаивают 5% раствор глюкозы с аскорбиновой кислотой, а в последующие сроки задают с кормом комплекс сухих витаминов и селенит натрия. В дальнейшем птицу подвергают иммунизации живыми вакцинами: против ИББ — в 12-13-; НБ — 18-22- (на фоне иммуностимуляции тимо-геном) и 55-; ИБК — 28-, 40-, 70-дневном возрасте; инактивированной ассоциированной против НБ, ИБК и ССЯ-76 — за 10-15 дней до перевода в промышленное стадо.

Данную схему обработок применяли в хозяйстве до 2009 г. В 2010 г. она была модифицирована — введена дополнительная иммунизация суточных цыплят против ИБК, непосредственно в инкубатории, методом спрея.

Анализ эпизоотической ситуации в хозяйстве показывает, что представленная схема при достаточно напряженном графике вакцинации (особенно у молодняка до 3-недельного возраста) обеспечивала высокий уровень защиты от инфекционных болезней. Вместе с тем, дополнительная прививка против ИБК, с учетом возможной интерференции между вакцинными вирусами, требовала оценки и при необходимости проведения иммунокоррекции. Подобная ситуация отражена в работе Осадченко A.A. (2007) на модели «ИББ-НБ».

2.2.2. Влияние рибава и тимогена на эмбриональное развитие цыплят

В первой серии основных опытов на трех группах — контрольной (п=394), двух подопытных (п=410, 407) определяли эффективность применения 1% раствора рибава в зависимости от времени обработки инкубационных яиц формалином (до или после) и размещения лотков в инкубационной камере «Универсал». Вывод молодняка (в том числе курочек) и выводимость яиц в подопытных группах превышали показатели контрольной: до — на 5,3 (0,77) и 3,55; после — на 5,66 (2,02) и 3,76%. Более выраженное действие препарат оказывал во вторую половину инкубации.

Во второй серии опытов на 10 группах (контрольной, п=392 и подопытных, п=3512) определяли эффективность действия рибава и тимогена в зависимости от дозировок. Яйца контрольной группы обрабатывали плацебо, 1-й-б-й подопытных — растворами рибава 2,0; 1,0; 0,5; 0,25; 0,125 и 0,005% концентрации, 7-Й-9-Й — тимогеном из расчета 1,0; 0,1 и 0,01мкг/см3, соответственно. Вывод молодняка колебался в пределах 69,7±3,0 - 76,3±2,5%. Наибольший вывод цыплят отмечали в контрольной группе — 76,3±2,5% с близкими показателями 4-й, 5-й подопытных — 75,1; 74,9%, соответственно и наименьший в остальных. Возможно, низкое стимулирующее действие препаратов объяснимо использованием инкубационных яиц, полученных от молодой птицы родительского стада. Наряду с этим вывод курочек в 4-й и 5-й группах, обработанных 0,25 или 0,125% растворами рибава, превышали контрольную на 4,6 и 4,5%, соответственно, что весьма важно для хозяйств яичного направления.

Научно-производственный опыт по определению наиболее оптимальной схемы обработок инкубационных яиц рибавом (кратности, дозировок в различных сочетаниях) выполнен на 15 группах инкубационных яиц (п=412521), каждую из которых делили на подгруппы — контрольные (п=213337) и подопытные (п= 199184). Инкубационные яйца контрольных подгрупп обрабатывали плацебо, подопытных: 1-й-З-й — однократно 0,005; 0,125; 0,25; 4-Й-15-Й — двукратно, дополнительно перед переносом на вывод в сочетаниях: 0,05+0,125; 0,05+0,25; 0,05+0,5; 0,05+1,0; 0,05+2,0; 0,125+0,25; 0,125+1,0; 0,125+2,0; 0,25+0,25; 0,25+0,5; 0,25+1,0; 0,25+2,0%, соответственно. Вывод молодняка зависел от числа обработок и концентрации рибава. Эффективность двукратной была выше, чем однократной. Она превышала показатели контрольных групп (исключая 7-ю и 11-ю) на 0,47-3,01, в то время как при однократной этот показатель находился в пределах 0,70-0,95%. Наиболее высокий стимулирующий эффект на эмбриогенез оказывали сочетания растворов рибава 0,25+1,0; 0,25+0,25 и 0,125+1,0% концентрации. Вывод цыплят был на 3,01; 2,58 и 2,38%, соответственно, выше, чем в контроле. Однако, наиболее экономически оправданным, по нашему мнению, в птицеводческих хозяйствах яичного направления является использование схемы, основанной на двукратной обработке инкубационных яиц раствором рибава перед закладкой — 0,25, а при переносе на вывод — 0,5% концентрации. Это позволяет при увеличении вывода цыплят на 1,78%, добиться большего получения курочек на 2,4%, чем в контроле (при их соотношении с петушками в контрольной — 1:1,06 и 1:0,98— в подопытной группе). Экономический эффект на 1000 яиц составил 345 руб.

2.2.3. Влияние рибава и тимогена на постэмбриональное развитие

молодняка кур

Опыты выполнены в производственных условиях на 45370 головах молодняка, из которых сформировали четыре группы: контрольную (п=11250) и три подопытные (1-я, 2-я, 3-я, п=11340, 11380, 11400, соответственно). Цыплят обрабатывали методом спрея в выводном шкафу перед выемкой: контрольной группы — плацебо; 1-й, 2-й — водным раствором рибава 0,5- и 1% концентра-

ции, соответственно, а 3-й — раствором тимогена из расчета 0,01 мкг/гол. Результаты учитывали в течение 110 дней по сохранности поголовья путем ежедневного учета падежа, а также живой массе, которую определяли у 90 голов цыплят из каждой группы в 1-Д9-, 42- и 110-дневном возрасте. Одновременно проводили отбор проб крови (п=25 в каждой группе) для биохимических исследований. При этом учитывали содержание общего белка, глобулинов, альбуминов, щелочной фосфатазы, АлАТ, Ас AT, мочевой кислоты и общего кальция.

2.2.3.1. Влияние рибава и тимогена на рост и развитие молодняка

Выявлена определенная закономерность в динамике среднесуточных приростов живой массы у молодняка с 1- до 110-дневного возраста в зависимости от используемых препаратов.

Так, среднесуточные приросты живой массы у цыплят 1-й подопытной группы превышали показатели контрольной только в период со 2-го по 19-й день выращивания, а в последующие сроки снижались, во 2-й — превышали контроль — со 2-го по 42-й день, в дальнейшем были сходны с динамикой 1-й подопытной группы. При использовании тимогена отмечена обратная зависимость — вначале замедление роста на первом этапе (со 2-го по 19-й день) с последующим незначительным превышением показателей контрольной группы.

Динамика живой массы цыплят коррелировала с динамикой среднесуточных приростов и была выше, чем в контроле до 42-дневного возраста цыплят в группах, обработанных рибавом (1-я, 2-я подопытные). Наиболее выраженной она была на первом этапе выращивания молодняка, превышая показатели контрольной на 4,9 и 6,6%, соответственно.

По живой массе молодняк контрольной, 1-й, 2-й и 3-й подопытных групп к концу опыта значительно не различались.

Сохранность молодняка за весь период опыта в 1-й, 2-й и 3-й подопытных группах была выше (Р<0,001), чем в контрольной и составляла 92,15; 91,90; 91,60 и 87,74%, соответственно. Максимальный отход цыплят отмечен в первые две недели выращивания, достигая в контрольной и подопытных группах 11,7; 7,2; 7,5; 8% уровня от общего падежа. В более поздние сроки выращивания молодняка существенных различий между группами не наблюдали.

На подобную динамику отхода в первые две недели указывает С.Н. Хобо-това (2004), A.B. Деева и соавт. (2004), Б.Ф. Бессарабов (2005), Е.Г. Турицына (2009), В.Н. Родионов и соавт. (2010).

Таким образом, наиболее эффективной является обработка суточных цыплят перед выемкой 0,5% раствором рибава, позволяющая увеличить сохранность 1-110-дневных цыплят на 4,41%. Экономический эффект на 1000 голов цыплят составил 745,42 руб.

2.2.3.2. Биохимические показатели крови цыплят, обработанных рибавом

и тимогеном

Уровень общего белка у цыплят контрольной группы имел тенденцию к уменьшению на протяжении всего периода наблюдений с 69,33±0,88 (в 19-дневном) до 50,67±1,67 ммоль/л в 110-дневном возрасте (Р<0,001). В начале он

был достоверно выше (Р<0,005-Р<0,001), чем у молодняка подопытных групп, но не имел существенных различий с ним в конце наблюдений. Содержание общего белка в группах, обработанных рибавом (1-я, 2-я подопытные), изменялось незначительно с 47,0±4,04-46,0±1,15 в начале до 49,0 ммоль/л в конце опыта с наибольшим увеличением у цыплят 42-дневного возраста до 49,67ммоль/л. Аналогичная динамика отмечена и в 3-й подопытной группе — с 52,0±0,58 до 56,67±0,67 в середине и 51,33±2,03 ммоль/л в конце эксперимента. Показатели альбуминовой фракции во всех группах не выходили за пределы физиологической нормы во все возрастные периоды, проявляя тенденцию к увеличению к концу срока наблюдений с 12,33±0,88-13,33±0,33 до 16,50±0,29-17,67±0,88 г/л. Уровень глобулинов у цыплят 19-дневного возраста контрольной группы был значительно выше, чем у подопытных — 57,0 против 33,3±0,68-38,7±0,88 г/л (Р<0,001), достигая в последующие сроки показателей подопытных групп и проявляя тенденцию к уменьшению к концу срока наблюдений.

Во время развития молодняка особо велика потребность в неорганических веществах. Рибав положительно влиял на уровень кальция в крови цыплят 1-й, 2-й подопытных групп, повышая его уровень к 110-дневному возрасту на 63,2; 16,9%, соответственно, в то время как в контроле его содержание возросло лишь на 9,8%. При этом обработка цыплят 0,5% рибавом способствовала увеличению содержания в крови общего кальция на 8,2% (Р<0,05) по сравнению с контролем, что в данном возрастном периоде физиологически закономерно и связано с началом яйцекладки. Одновременно с этим рибав и тимоген достоверно снижали содержание мочевой кислоты на 42-, 110 день выращивания в 1,1-1,6 (Р<0,001) и 1,2-1,7 раза, соответственно по сравнению с контролем. Установлено, что 0,5% раствор рибава у цыплят к 19- и 42-дневному возрасту увеличивал активность щелочной фосфатазы в 2,6 и 2,8 раза (Р<0,01), соответственно. Однако, к окончанию периода наблюдений показатели были ниже на 10,7% по сравнению с контролем. Рибав и тимоген снижали уровень АлАТ и АсАТ у цыплят 19-, 110-дневного возраста, исключая повышение уровня их содержания у 42-дневного молодняка.

Таким образом, рибав — в большей, тимоген — в меньшей степени оказывали положительное воздействие на функциональное состояние яичных цыплят.

2.2.4. Влияние рибава и тимогеиа на показатели естественной резистентности и специфической устойчивости яичных цыплят

При изучении влияния иммуномодуляторов на естественную резистентность и специфическую устойчивость цыплят учитывали: морфологический состав крови, БАСК и ЛАСК, ЦИК, клеточные факторы защиты, уровень специфических антигемагглютининов (АГ).

Опыты выполнены в производственных условиях на фоне модифицированной базовой схемы на 52211 цыплятах (12980 в контрольных и 39231 в подопытных группах).

Всех цыплят обрабатывали методом спрея в выводном шкафу перед выемкой: контрольной группы— плацебо, первой подопытной — препаратами против микоплазмоза, остальных— по схеме первой, но дополнительно раствором рибава 0,5% концентрации (второй) или этим же препаратом в сочетании с тимогеном из расчета 0,01 мкг/см3 (третьей). В 18-дневном возрасте перед вакцинацией против НБ молодняк в каждой группе распределяли на две подгруппы— К1, К2, 1.1., 1.2, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2, соответственно. Птицу нечетных групп прививали вакциной в сочетании с тимогеном (0,01 мкг на одну иммунизирующую дозу), а четных на фоне иммуностимуляции 0,5% рибавом.

Результаты учитывали в 1-, 18-, 42- и 55-дневном возрасте цыплят (п=525).

2.2.4.1. Динамика гематологических показателей

Количество эритроцитов, лейкоцитов, относительный и абсолютный уровень базофилов, эозинофилов, псевдоэозинофилов, моноцитов и лимфоцитов, у суточных цыплят составляли 2,0±0,38 Т/л; 30,4±2,73 Г/л; 4,3±0,42/1,4±0,15; 3,5±0,93/1,0±0,26; 35,2±2,0/11,7±1,12; 1,5±0,43/0,5±0,14; 55,5±2,04%/18,9±2,0 Г/л, соответственно.

Анализ полученных результатов (рисунок 1) свидетельствует об определенном влиянии ИМ на показатели крови 1-55-дневной птицы.

Во всех группах, в которых применяли ИМ и комплексный антибактериальный препарат (КАП), у цыплят к 18-дневному возрасту характерно повышение уровня эритроцитов и лейкоцитов по сравнению с данными контрольной группы (2,6±0,30-3,2±0,23 и 25,5±0,75-26,5±1,05 против 1,5±0,18Т/л и 23,3±5,17 Г/л). В этот же период во всех подопытных группах отмечали увеличение содержания абсолютного количества лимфоцитов (в 1,1-1,2 раза), а также абсолютного и относительного числа моноцитов (в 1,9-2,8 раза) по сравнению с контролем.

В последующем изменения в лейкоформуле во всех группах не имели достоверных различий. Однако следует отметить более высокий уровень абсолютного и относительного содержания эозинофилов в 42-дневном возрасте во всех группах цыплят, обработанных в 18-дневном рибавом, превышающий значения контрольных и других подопытных групп в 4,0-4,5 раза.

При этом применение препаратов по указанным схемам не оказывает существенного влияния на количество гемоглобина в крови. Его уровень достоверно не отличался от показателей контрольных и подопытных групп.

пэ%

э%

Подопытная 3.1

Э%

Контрольная 1

Э

э%

Подопытная 1.1

Э%

Подопытная 2.1

ПЭ%

пэ%

э%

Контрольная 2

пэ%

э%

Подопытная 2.2

Э%

Подопытная 1.2

ПЭ%

э э%

Подопытная 3.2

возраст птицы, дни:

--1,---—/5,...........— -/2; —55

Рисунок 1 — Влияние тимогена и рибава на гематологические показатели цыплят

2.2.4.2. Динамика циркулирующих иммунных комплексов

Динамика ЦИК у цыплят до 18-дневного возраста зависела от их обработки перед выемкой. Уровень ЦИК у молодняка контрольной группы имел тенденцию к снижению с 1,51±0,13 до 1,06±0,16 г/л с более выраженной степенью этого показателя в подопытных группах — 1-й до 0,96±0,06 (Р<0,01), 2-й — 0,84±0,06 (Р<0,001), 3-й — 0,85±0,02 г/л (Р<0,001).

Аналогичная динамика ЦИК отмечена при их дифференцировке по дисперсности. Коэффициент дисперсности по сравнению с фоновым показателем снизился в группах, (исключая контрольную) с 1,39±0,06 до 1,43±0,22; 1,31±0,25; 1,21 ±0,04 (Р<0,05) и 1,35±0,13, соответственно.

Применение тимогена и рибава в сочетании с вакциной против НБ при иммунизации цыплят 18-дневного возраста (рисунок 2) вело к уменьшению уровня ЦИК и накоплению среднедисперсных иммунных комплексов.

А Б

Контрольная! Подопытная 1.2 Подопытная 2.2 Подопытная 3.2

а 18 дней ■ 42 дня 055 дней Рисунок 2 — Влияние тимогена (А) и рибава (Б) на уровень и размеры циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови цыплят

0,00

Контрольная 2 Подопытная 1.2 Подончтная 2.2 Пооопчтная 3.2

Наиболее эффективно использование для этих целей схемы, основанной на обработке суточных цыплят 0,5% раствором рибава, а в 18-дневном возрасте — тимогеном или рибавом.

2.2.4.3. Динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови цыплят

Значения БАСК, ЛАСК у цыплят суточного возраста составляли — 49,41±0,26 и 33,23±0,5%, соответственно. В 18-дневном возрасте у молодняка контрольной группы регистрировали увеличение БАСК до 58,97±0,19, в то время как в подопытных — в 1-й до 63,25±0,35, 2-й — 57,23±0,24, 3-й — 55,92±0,18%. Уровень ЛАСК в контрольной и подопытных группах по сравнению с фоновым значением снизился (за исключением 2-й подопытной группы) до 32,28±0,25; 25,91±0,1; 33,54±0,4; 31,69±0,69%, соответственно.

Вакцинация 18-дневных цыплят против НБ на фоне иммуностимуляции тимогеном и рибавом (рисунок 3) способствовала увеличению БАСК и ЛАСК к 42-дневному возрасту, с последующим снижением к окончанию эксперимента.

А Б

Бактерицидная активность

Катрпльная! Пооопытнав 1.1 Пооопытнпя 2.1 Подопытная 3.1 Контрольная 2 Подопытная 2.1 Подопытная 2.2 Подопытная 2.2

В18 дней Щ42дня Ш55 дней

Рисунок 3 — Влияние тимогена (А) и рибава (Б) на уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови цыплят

Наиболее выраженное стимулирующее действие оказывает обработка суточных цыплят рибавом, а в18-дневном возрасте — тимогеном.

Котральная I

Пиоппытния 2.1 Подопытная 3.1

Лизоцимная

70 60 50 40 30 20 10 0

Контрольная 2 Подопытная 2.1 Подопытная 2.2 Подопытная 3.2

активность

40

30 20

в%

о%.

Тх% В%~"

Т%

Тх% В% -

Тц% Контрольная 1

Тц% Подопытная 1.1

Тц% Подопытная 2.1

-Тх

' Тх%

Тц% Подопытная 3.1

.-•Тх

Тх% В%'" -5

Тх%

Тц% Контрольная 2

"Гц% Подопытная 1.2

Тц% Подопытная 2.2

Тц% Подопытная 3.2

возраст птицы, дни:

■ 1,---— 18,...........— 42:

55

Рисунок 4— Влияние тимогена и рибавана Т- и В-систему иммунитета цыплят

2.2.4.4. Динамика Т- и В-лимфоцитов

Применение препаратов для обработки цыплят в выводном шкафу перед выемкой и в 18-дневном возрасте при вакцинации против НБ отразилось на показателях клеточного иммунитета (рисунок 4).

Относительные и абсолютные значения Е-РОК, Етр-РОК, Етч-РОК и ЕАС-РОК у суточных цыплят (фоновые) составили: 14,1±0,95/2,6±0,33; 7,5±0,72/1,4±0,18; 6,6±1,39/1,2±0,34 и 8,9±0,55%/1,7±0,20 Г/л, соответственно.

Анализ представленных данных свидетельствует об определенном иммуностимулирующем влиянии обработки суточных цыплят ИМ и КАП, на что указывает существенное увеличение уровня Т- и В-лимфоцитов к 18-дневному возрасту во всех подопытных группах. Причем изменения были более выражены в абсолютных их показателях, которые в 1,4-1,9 раза превышали данные контрольной группы.

Обработка цыплят ИМ в 18-дневном возрасте оказывала неоднозначное значение. Применение рибава во всех случаях стимулировало Т- и В-клеточную систему иммунитета, причем более выраженные изменения регистрировали в группе птицы обработанной рибавом двукратно (подопытная группа 2.2), в которой к концу наблюдения фиксировали наивысшие значения общего количества Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов, при наименьшем уровне Т-цитотоксических. Сходную динамику наблюдали и при обработке цыплят ти-могеном в 18-дневном возрасте. Однако у суточного молодняка смесь рибава и тимогена (подопытная группа 3.1) вызывала существенное снижение общего количества В-лимфоцитов.

Таким образом, наиболее приемлемая схема применения препаратов основана на обработке суточных цыплят 0,5 % раствором рибава в выводном шкафу методом спрея и последующей вакцинацией в 18-дневном возрасте против НБ в сочетании с тимогеном или рибавом, которая оказывает иммунокор-ригирующее действие, активизирует Т- и В-клеточную систему иммунитета у цыплят.

2.2.4.5. Влияние иммуномодуляторов на антителообразование против

ньюкаслской болезни

В первой серии опытов на двух группах (контрольной и подопытной, п=400) определили эффективность ИМ на формирование поствакцинального иммунитета против НБ. Птицу контрольной группы в суточном возрасте обрабатывали по базовой схеме, принятой в хозяйстве, подопытной — дополнительно прививали методом спрея против ИБК (модифицированная схема). Каждую из групп разделили на 5 подгрупп: цыплят 1-х подгрупп в 18-дневном возрасте вакцинировали против НБ, 2-х — дополнительно обрабатывали 0,5% раствором рибава, раздельно от вакцины, 3-х — смесью вакцины и рибава, 4-х — по схеме 3-х, но с бестимом, 5-х — с тимогеном. Результаты учитывали в 1-, 18-, 32- и 50-дневном возрасте цыплят по титру специфических АГ.

Титры антител у цыплят суточного возраста составляли 8,4±0,20 1о§2 при 100% степени защиты, в 18-дневном в контрольной группе — 2,6±0,31/50, подопытной 3,6±0,20 1оц2/90%.

В 32- и 50-дневном возрасте молодняка уровень антител и степень защиты в контрольной группе составляли в подгруппах: 1-й — 3,9±0,19/100 и 5,1±0,42/90; 2-й — 6,1±0,32/100 и 4,3±0,29/90; 3-й — 5,1±0,42/90 и 4,3±0,40/80; 4-й — 6,2±0,48/90 и 2,9±0,33/70; 5-й — 5,4±0,31/100 и 3,9±0,41/80, а в подопытной — 5,3±0,56/75 и 2,4±0,48/40; 5,0±0,46/80 и 4,8±0,59/80; 3,1±0,48/60 и 4,0±0,37/80; 3,7±0,72/50 и 3,7±0,54/60; 4,9±0,62/80 и 3,4±0,49 log2/70%, соответственно. Представленные данные свидетельствуют о возможности применения ИМ (исключая бестим) для стимуляции антителогенеза против НБ. Вакцинация цыплят суточного возраста против ИБК (подопытная группа) в определенной степени ингибировала выработку иммунитета против НБ, которая может быть преодолена при использовании рибава в сочетании с вакциной (при 80% степени защиты).

Во второй серии опытов на 3 группах цыплят суточного возраста — контрольной, обработанных плацебо и 2 подопытных (1-я — 0,5% раствором рибава, 2-я — смесью рибава и тимогена) определяли эффективность стимуляции антителогенеза против НБ.

Титры АГ и степень защиты у цыплят контрольной группы в 18-, 42-, 55-дневного возраста составили ЗД±0,41/70; 4,3±0,52/80; 3,6±0,62/75; 1-й подопытной — 3,3±0,37/80; 3,7±0,67/50; 4,4±0,44/90; 2-й — 2,2±0,25/40; 2,8±0,59/45; 3,9±0,58 ^2/70%, соответственно.

Представленные данные свидетельствуют, что ни одна из схем обработки цыплят не обеспечивает эффективной защиты птицы против НБ. Причем одновременное применение рибава с тимогеном даже вело к ингибиции антителогенеза, что вероятно явилось следствием чрезмерной стимуляции иммунокомпе-тентных клеток.

С учетом полученных результатов в третьей серии опытов на 8 группах (2 контрольных и 6 подопытных, п=160) испытали комплексную схему обработки для повышения поствакцинального ответа против НБ, основанной на им-муностимуляции птицы в 1- и 18-дневном возрасте.

Всех суточных цыплят привили против БМ и ИБК, а подопытных кроме того обрабатывали КАП и дополнительно 0,5% раствором рибава (3-я, 4-я) или рибавом в сочетании с тимогеном (5-я, 6-я). Всех цыплят в 18-дневном возрасте привили против НБ на фоне иммуностимуляции тимогеном (нечетных) или рибавом (четных групп). Титры АГ учитывали у молодняка 18-, 42-, 55-дневного возраста.

Представленные данные (таблица) свидетельствуют о перспективности использования вакцины с тимогеном или рибавом (3-я, 4-я подопытные группы) с предварительной обработкой суточных цыплят рибавом, которые обеспечивали прирост наиболее высокого уровня АГ и достижения 80-100% уровня защиты.

Таблица — Динамика антител на фоне сочетанного применения вакцины с ти-могеном или рибавом %, М±т)

Возраст, дни Группа

контрольная подопытная

1-я 2-я 1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я

18 3,8±0.29 100 3,9±0,41 90 4,3±0.30 90 2.6±0.50 60

42 4,3±0,85 60 3,9±0,76 58 4,5±0,59 71,4 4,8±0.44 100**" 5,0±0.43 80 4,7±0,23 100**" 3,0±0,52 66,7 2,8±0,56 50

55 5,2±0,58 3,5±0.59 2.8±0.38* 4.4±0.58 5,6±0.63* 4.3±0,39 3,2±0,48* 3,5±0.60

90 65 68 80 85 90 60 60

Примечание: 1) *, **, *, — достоверность различий при Р<0,05; 0,01 с 1-й и 2-й контрольными группами, соответственно

Полученные результаты подтверждены опытами, выполненными в производственных условиях на 52211 цыплят (4 группы — одна контрольная и три подопытных). Всю птицу в суточном возрасте прививали против БМ и ИБК. Молодняк контрольной группы в этом возрасте препаратами не обрабатывали, а подопытных 1-й — КАП против микоплазмоза, 2-й — рибавом, 3-й — рибавом в сочетании с тимогеном. В 18-дневном возрасте всех цыплят вакцинировали против НБ на фоне иммуностимуляции тимогеном. Результаты учитывали по титру АГ птицы в возрасте 18, 42 и 55 дней, каждый раз исследуя от каждой группы по 25 проб сыворотки крови. Титр антител у суточных цыплят составил 8,8±0,19 1о§2, степень защиты — 100%, а у птицы 18-, 42-, 55-дневного возраста они были на уровне: у контрольной группы — 3,8±0,29/100; 4,6±0,92/60; 6,4±0,90/90; у подопытных: 1-й группы — 3,9±0,41/90; 6,7±0,66/100; 5,9±0,48/100; 2-й — 4,3±0,30/90; 5,7±0,75/90; 6,3±0,58/100; 3-й — 2,6±0,50/60; 3,9±0,85/50; 5,5±0,82 \о%гПй%.

Полученные данные свидетельствуют о близких показателях, полученных по схемам обработки молодняка в 1-й и 2-й подопытных группах. Однако, экономический эффект от применения препаратов в последнем случае значительно выше, так как они способствуют не только усилению антителогенеза, но и повышению, как было установлено в предыдущих опытах, продуктивности и сохранности молодняка.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что сочетан-ное применение вакцины против НБ из штамма «Ла-Сота» с тимогеном для иммунизации цыплят в 18-дневном возрасте на фоне их обработки 0,5 % раствором рибава в суточном возрасте методом спрея сопровождается выработкой антител, превышающих протективный уровень и нормативный уровень защиты, а также способствует повышению продуктивности и сохранности поголовья.

ВЫВОДЫ

1. Разработана научно-обоснованная система применения иммунотроп-ных экологически безопасных препаратов — рибава и тимогена, оказывающих стимулирующее влияние на эмбриогенез и постэмбриональное развитие, фор-

мирование гуморальных факторов естественной резистентности и повышающих эффективность специфической профилактики ньюкаслской болезни у молодняка кур в хозяйствах яичного направления. Она базируется на двукратной обработке рибавом: инкубационных яиц — перед закладкой и при переносе на вывод, цыплят — методом спрея перед выемкой с последующей их вакцинацией в 18-20-дневном возрасте против ньюкаслской болезни на фоне иммуности-муляции тимогеном.

2. Установлено преимущество двукратной обработки инкубационных яиц рибавом перед однократной. Наиболее эффективно применение 0,25% раствора препарата для предынкубационной обработки яиц, а затем при переносе на вывод — 0,25,0,5 или 1% концентрации, что позволяет повысить вывод цыплят на 1,78-3,01%.

3. Обработка цыплят суточного возраста 0,5% рибавом методом спрея позволяет увеличить среднесуточные приросты живой массы на 0,7-4,9% при их выращивании до 42-дневного возраста и сохранность до 110-дневного возраста на 4,41% (Р<0,001) по сравнению с контролем.

4. Использование 0,5% раствора рибава для обработки цыплят в выводном шкафу перед выемкой повышает уровень общего кальция, снижает содержание мочевой кислоты, щелочной фосфатазы, АлАТ и АсАТ, оказывает стимулирующее влияние на количество эритроцитов и лейкоцитов в крови.

5. Применение 0,5% раствора рибава для обработки цыплят суточного возраста на фоне сочетанного применения тимогена с вакциной против ньюкаслской болезни вызывает повышение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови на 7,8 и 23,3%, соответственно по сравнению с контролем.

6. Обработка цыплят суточного возраста 0,5% рибавом и вакцинация цыплят 18-дневного возраста против НБ в сочетании с тимогеном активизирует Ти В-клеточную системы иммунитета, вызывает уменьшение уровня и увеличение размеров циркулирующих иммунных комплексов.

7. Сочетанное применение тимогена с вакциной против НБ на фоне обработки суточных цыплят рибавом оказывает выраженное стимулирующее действие на антителогенез, повышая титры специфических антигемагглютининов и уровень защиты.

8. Внедрение в производство двукратной обработки инкубационных яиц раствором рибава позволяет получить экономический эффект из расчета на 1000 заложенных яиц— 345 рублей, а обработка цыплят в суточном возрасте и выращенных до 110-дневного возраста — 745,42 рублей на 1000 голов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработано и утверждено Ректором ФГОУ ВПО Костромская ГСХА 22.04.2011 г. «Временное наставление по применению рибава и тимогена для повышения естественной резистентности и эффективности специфической профилактики ньюкаслской болезни у молодняка кур яичного направления в эмбриональный и постэмбриональный периоды»

2. Для повышения вывода цыплят в хозяйствах яичного направления рекомендуем применять рибав по схеме: 0,25% раствор перед закладкой в инкубационную камеру и 0,5% при переносе на вывод.

3. Для повышения сохранности молодняка кур 1-110-дневного возраста-рекомендуем применение 0,5% раствора рибава для обработки суточных цыплят в выводном шкафу за 2 часа до выемки.

4. Для усиления антительного ответа при вакцинации против ньюкасл-ской болезни и повышения факторов естественной резистентности рекомендуем применять обработку цыплят суточного возраста 0,5% раствором рибава методом спрея с последующей их вакцинацией в 18-дневном возрасте на фоне иммуностимуляции тимогеном из расчета 0,01 мкг/гол.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Бурдейный В.В., Комиссаров Б.В., Бурдейная Р.В., Якубовская М.Ю., Осадченко A.A., Трескин М.С. Применение препарата ИС-16 и «тимогена» для обработки инкубационных яиц // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 59-й международной научно-практической конференции — Кострома: КГСХА, 2008. — Т.З. — С. 36-38.

2. Бурдейный В.В., Якубовская М.Ю., Бурдейная Р.В., Трескин М.С., Осадченко A.A. Применение биологически активных веществ для стимуляции эмбрионального развития цыплят // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. — Кострома: КГСХА, 2008. — Вып. 68. — С. 64-67.

3. Якубовская М.Ю., Бурдейный В.В. Влияние препаратов «тимоген» и ИС-16 на постэмбриональное развитие цыплят // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 60-й международной научно-практической конференции — Кострома: КГСХА, 2009. — Т. 2. — С. 112-113.

4. Якубовская М.Ю., Бурдейный В.В. Влияние препарата ИС-16 и тимогена на постэмбриональное развитие цыплят // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. — Кострома: КГСХА, 2009. — Вып. 70,—С. 67-73.

5. Якубовская М.Ю., Бурдейный В.В., Бурдейная Р.В. Влияние препарата ИС-16 на показатели биологического контроля инкубации // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 61-й международной научно-практической конференции — Кострома: КГСХА, 2010. — Т.1. — С. 180-182.

6. Якубовская М.Ю., Бурдейный В.В., Бурдейная Р.В. Рибав и тимоген в системе получения здорового молодняка // Труды Костромской ГСХА. — Кострома: КГСХА, 2010. — Вып. 72. — С. 89-97.

7. Бурдейный В.В., Трескин В.В., Бурдейная Р.В., Якубовская М.Ю. Им-муномодуляторы в системе выращивания молодняка в птицеводческих хозяйствах яичного направления У/ Сборник статей международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии. — Киров, 2010. — Вып. 1. — С. 32-35.

8. Якубовская М.Ю., Бурдейный В.В. Применение рибава и тимогена при выращивании цыплят // Журнал «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии». — Санкт-Петербург, 2010. — № 2. — С. 39-

9. Якубовская М.Ю., Бурдейный В.В., Бурдейная Р.В. Эффективность обработки инкубационных яиц рибавом и тимогеном // Журнал «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии». — Санкт-Петербург, 2010. — № 2. — С 42-44.

10. Якубовская, М.Ю. Влияние рибава и тимогена на бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови цыплят // Журнал «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии». — Санкт-Петербург, 2010. — № 4. — С. 158-160.

11. Якубовская М.Ю., Бурдейный В.В., Трескин М.С., Бурдейная Р.В. Влияние иммуномодуляторов на гематологические показатели яичных цыплят / // Журнал «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии». — Санкт-Петербург, 2010. — № 4 — С. 155-157.

12. Трескин М.С., Якубовская М.Ю., Бурдейный В.В. Влияние рибава и тимогена на Т- и В- клеточную систему иммунитета у цыплят // Журнал «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии». — Санкт-Петербург, 2010. — № 4. — С. 160-163.

13. Бурдейный В.В., Якубовская М.Ю, Калашников Д.С., Трескин М.С., Бурдейная Р.В. Рибав и тимоген в системе противоэпизоотической защиты птиц от ньюкаслской болезни // Журнал «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии». — Санкт-Петербург, 2010. — № 4. — С. 203-206.

41.

Подписано в печать 03.05.2011 Печ.л. 1.38 Усл.п.л. 1.28

Формат издания 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ 797

Отпечатано в полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» 153012, г. Иваново, ул. Советская, 45