Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние прединкубационной обработки яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и яичным белком на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Аганичева, Анна Александровна, Иваново
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ
АКАДЕМИКА Д.К. БЕЛЯЕВА»
04201 459077 АГАНИЧЕВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА
авах рукописи
Влияние прединкубационной обработки яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и яичным белком на эмбриональное и постэмбриональное
развитие цыплят
Специальность: 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных,
патология, онкология и морфология животных
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор С.А. Алексеева
Иваново 2014
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 5
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 9
1.1. Защитная система организма птиц............................................. 9
1.2. Критические периоды снижения неспецифической и специфической резистентности в развитии птицы.................................................... 20
1.3. Методы повышения защитных функций организма цыплят в эмбриональный период................................................................. 24
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................... 34
2.1. Материалы и методы исследований........................................... 34
2.2. Результаты исследований......................................................... 40
2.2.1. Анализ заболеваемости и смертности молодняка на птицеводческом предприятии.............................................................................. 40
2.2.2. Влияние прединкубационной обработки яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и растворами яичного белка на сохранность, эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят............................................... 42
2.2.3. Изменение морфологических показателей крови у цыплят............ 57
2.2.4. Изменение биохимических показателей крови у цыплят............... 62
2.2.5. Состояние естественной резистентности и специфического иммунитета у цыплят................................................................... 69
2.2.5.1. Лизоцимная активность сыворотки крови............................... 69
2.2.5.2. Общий белок и белковые фракции сыворотки крови.................. 72
2.2.5.3. Напряжённость иммунитета к ньюкаслской болезни.................. 76
2.2.6. Фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистой оболочки трахеи у цыплят.......................................................................... 77
2.2.7. Экономическая эффективность аэрозольной обработки инкубационных яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и яичным
белком....................................................................................... 84
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................... 86
ВЫВОДЫ...........................................................................................97
РЕКОМЕНДАЦИИ ПТИЦЕВОДЧЕСКИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ............................98
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................99
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................120
Сокращения допущенные в работе
АСД Ф-2 - антисептик стимулятор Дорогова фракция 2 БАВ - биологически активные вещества; г - грамм; г. - год;
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;
мкг- микрограмм;
НБ - ньюкаслекая болезнь;
ОИС -озоно-ионная смесь;
рис. - рисунок;
руб. - рубли;
рН - реакция среды;
С., с. - страница;
САГ - струйный аэрозольный генератор;
см. - сантиметр;
су т. — сутки;
табл. - таблица;
ТГ - триглицериды;
УФЛ - ультрафиолетовые лучи;
ХС - холестерин;
1% - иммуноглобулины
Ш - килодальтон
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее рентабельных и высокопродуктивных отраслей сельского хозяйства. Развитие птицеводства и те достижения, которые обеспечили прочное становление отрасли, во многом зависят от разработки и внедрения новых способов производства. Но с увеличением интенсивности воздействия химико-физических факторов, применением новых технологических схем, направленных на повышение яйценоскости, нагрузка на организм птицы значительно возросла. Особенно чувствительна птица к воздействию неблагоприятных факторов на стадии эмбрионального развития и в первый месяц выращивания. В связи с этим, важным условием успешного развития птицеводства является создание оптимальных условий кормления и содержания, а также высокого уровня естественной и специфической резистентности цыплят и кур (С.А. Алексеева, 1983; Ю.И. Забудский, 2004; О.И. Станишевская, 2008; Б.Ф. Бессарабов, 2009; В.И. Фисинин, 2009; А.Л. Штеле, 2011; И.А. Егоров, 2011; Л.В. Клетикова, 2012; Ю. Краснобаев, 2012; H.A. Мальцева и др., 2013; Р.Ф. Тухфатова, 2013).
В последние годы в птицеводстве успешно применяют экологически безопасные стимуляторы различного происхождения для профилактики заболеваний и повышения продуктивности птицы на различных стадиях онтогенеза, включая эмбриональный период. Их используют для снижения эмбриональной смертности, стимуляции естественной резистентности, повышения иммунного ответа на вакцинации и предотвращения поствакцинальных осложнений, профилактики и лечения болезней различной этиологии (А.Р. Красильникова, 1999; И.В. Перчиков, 2005; Н. Брюшинин, 2006; И.И. Кочиш, М.С. Найденский, 2009; Ю.С.Ермолова, 2009; Т.О. Азарнова, С.Ю. Зайцев, 2010; А. Добренко, 2011; A.B. Санин, А.Н. Наровлянский, 2011). До настоящего времени не разработаны комплексные схемы их использования, позволяющие эффективно корректировать метаболизм развивающегося организма, повысить резистентность, в том числе местную защиту дыхательных путей и продуктивность цыплят.
В условиях слабого финансирования ветеринарной службы птицефабрик весьма актуальным является применение новых, недорогих и эффективных препаратов различной природы, поддерживающих защитную функцию организма цыплят на высоком уровне.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось совершенствование прединкубационной обработки яиц в промышленном птицеводстве.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить влияние однократной прединкубационной обработки яиц полиоксидонием разной концентрации, АСД Ф-2 и растворов яичного белка на эмбриональное развитие цыплят;
2. Установить влияние прединкубационной обработки яиц указанными стимуляторами на рост, развитие и сохранность цыплят;
3. Определить состояние естественной резистентности организма птицы после однократного воздействия изучаемых препаратов на инкубационное яйцо;
4. Изучить фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистой оболочки трахеи после применения полиоксидония, АСД Ф-2 и растворов яичного белка;
5. Рассчитать экономическую эффективность от однократной аэрозольной прединкубационной обработки яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и растворами яичного белка.
Научная новизна. Впервые получены новые данные о влиянии растворов яичного белка, АСД Ф-2 и полиоксидония на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят.
Установлено, что однократная аэрозольная прединкубационная обработка яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и растворами яичного белка оказывает стимулирующее действие на эмбриогенез, способствует усилению защитных функций организма, в том числе положительно влияет на местную защиту слизистой оболочки трахеи, профилактирует незаразные болезни цыплят в первый месяц выращивания.
Определена экономическая эффективность применения аэрозольной обработки инкубационных яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и яичным белком.
Практическая значимость работы. Впервые разработано для прединкубационной обработки яиц аэрозольное применение 0,06% раствора полиоксидония, 10% раствора АСД Ф-2 и 7,5% раствора яичного белка, позволяющее повысить жизнеспособность цыплят.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на:
1) научно-методических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы развития АПК в работах молодых учёных и студентов ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (г. Иваново, 2011, 2012; 2013);
2) Международном конкурсе «Молодой учёный АШес11» (г. Москва, 2012);
3) V и VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (г. Москва, 2013, 2014);
4) Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ - I этап (г. Иваново, 2013), II этап (г. Белгород, 2013), III этап (г. Москва,2013);
5) Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2014» (г. Москва, 2014);
6) молодёжном научно-инновационном конкурсе «Умник 2014» (г. Ярославль, 2014);
7) научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2014);
8) Семинаре «Качество яиц - научный взгляд на скорлупу и содержимое яйца» (г. Москва, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, регламентированных ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние прединкубационной обработки яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и растворами яичного белка на показатели эмбрионального развития цыплят;
2. Влияние прединкубационной обработки яиц стимуляторами на жизнеспособность цыплят;
3. Динамика показателей естественной резистентности и специфического иммунитета у цыплят в результате применения полиоксидония, АСД Ф-2 и яичного белка.
4. Экономическая эффективность аэрозольной обработки инкубационных яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и яичным белком.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, рекомендаций птицеводческим предприятиям и приложений. Включает 27 таблиц и 15 рисунков. В списке цитируемой литературы представлено 223 источника, в том числе 31 зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.3ащитная система организма птиц
Естественная резистентность и специфический иммунитет - это звенья одной цепи механизмов защитных систем организма. Характер неспецифической защиты влияет на механизмы специфического иммунитета (Г. Зон, 1992).
Состояние естественной резистентности определяется неспецифическими защитными силами организма, связанными с деятельностью гормональной, вегетативной и центральной нервной систем, с функцией биологических механизмов: клеточных, гуморальных, секреторных систем, обладающих многогранным воздействием и зависящих от породных, возрастных и индивидуальных особенностей организма, а также от условий кормления и технологии содержания птицы (В.М. Митюшников, 1985; М. .ТобЫ, 1988).
Иммунологическую функцию выполняет специализированная система клеток и тканей органов. Иммунологическая система имеет три особенности: генерализуется по всему телу, её клетки постоянно рециркулируют через кровоток, она обладает способностью вырабатывать специфические антитела к различным антигенам. Совокупность лимфоидных органов и тканей (тимуса, селезенки, групповых лимфатических фолликулов, клоакальной бурсы, клеток костного мозга и лимфоцитов периферической крови) составляют единую систему иммунитета (Н.В. Садовников, В.Н. Байматов и др., 2007; В.И. Фисинин, П.Ф. Сурай, 2013).
Развитие иммунной системы птиц происходит в процессе всего эмбрионального периода и после вывода. Первые элементы клеточного иммунитета появляются на 4 день эмбрионального развития. В то время как гуморальный иммунитет начинает формироваться только после недельного возраста и завершается к трём месяцам жизни (М.П. Бабина, 2002; Л.И. Малахеева, 2007).
Большая часть иммунитета в первую неделю жизни связана с получением материнских антител. Материнские антитела поступая в желудочно-кишечный тракт с желтком, препятствуют адгезии кампилобактерий на кишечной стенке, но
практически не влияют на сальмонеллы. Родительский иммунитет выражается в наличии иммуноглобулинов в желтке, которые окончательно всасываются в постнатальный период. Проблемы с адсорбцией антител могут являться причиной неадекватного иммунитета. Компенсацией низкой адсорбции антител служит в два раза большая продолжительность жизни иммуноглобулинов у цыплят, чем у старшей птицы (О. Станишевская, 2008).
E.D. Peebles и др. (1985), Н.В. Кокуриной (2003) была выявлена зависимость иммунной защитой цыплят от количества пор в скорлупе и толщины кутикулы на разных участках яйца, что выражалось в повышении содержания иммунных комплексов, криоглобулинов и общего белка в сыворотке крови, увеличении уровня лизосомально-катионных белков, гемоглобина и эритроцитов. Установлено, что цыплята, полученные из яиц с пористостью скорлупы 120-150 пор/см имеют более высокие макрометрические параметры развития и наименьший процент отхода.
Первичным и главным кроветворным органом эмбриона является желточный мешок. Он формируется в первые дни развития эмбриона, а содержимое желточного мешка служит источником энергетического и строительного материала для зародыша. Формирование крови в стенке желточного мешка (из мезодермального зачатка) достигает максимума активности на 11 и 12-й день инкубации и уменьшается к 18 дню. Затем эта функция переходит к печени, селезёнке, ультимабронхиальным (зажаберным) тельцам, и наконец, к костному мозгу (Г.К. Отрыганьев, 1978; В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова, 1984).
К моменту вылупления цыплёнка из скорлупы желточный мешок вместе с остаточным желтком втягивается в брюшную полость, позднее он рассасывается. О нормальном формировании пищеварительной системы и быстром её включении в работу свидетельствует быстрое исчезновение желточного мешка и остаточного желтка (A. Meisner et al, 1997; Ю.В. Конопатов, Е.Е. Макеева, 2000).
Костный мозг является одновременно и органом кроветворения, и органом иммунной системы (Н.Ф. Плешаков, В.В. Пронин, 1994). У куриного эмбриона он обнаруживается и функционирует на 12 день. Костный мозг в этот период
является не очень активным, но его активность увеличивается ко времени окончания инкубации, когда он становится основным источником клеток крови. Быстрое увеличение числа эритроцитов и лейкоцитов в костном мозге отмечается в период первых четырёх дней постинкубационного периода, где он становится центральным органом, источником полипотентных стволовых клеток (Ю.В. Конопатов, Е.Е. Макеева, 2000).
Развитие тимуса и фабрициевой бурсы является основным фактором, определяющим иммунологическую реактивность организма птицы. Тимус контролирует реализацию клеточно-опосредованных иммунных реакций, а бурса - синтез антител (Л.И. Малахеева, 2007). В.М. Селянским (1986) и С.Б. Селезнёвым (2000) установлено, что к моменту рождения морфологически сформированы только тимус и фабрициева сумка. Они закладываются в эмбриональный период, а полностью формируются лишь с наступлением половой зрелости (H.A. Травникова, 2004; Н.И. Женихова, 2006; Н.В. Садовников и др., 2008).
Являясь одним из центральных органов, тимус также продуцирует гормоны, которые участвуют в дифференцировке Т-лимфоцитов в костном мозге и периферических лимфоидных органах (Н.В. Васильев, 1984; А. Ройт и др., 2000).
Другие (вторичные) органы иммунитета формируются только после вывода, их эффективный иммунный ответ на воздействие антигенов возможен только после 10-дневного возраста (Л.И. Малахеева, 2007).
Селезёнка считается одним из главных фильтров кровеносной системы и принимает активное участие в формировании иммунитета птиц. Здесь активно синтезируются биологически активные вещества, стимулирующие процесс фагоцитоза. У куриного эмбриона селезёнка начинает функционировать как гематопоэтический орган на 12 день инкубации.
Селезёнка обладает высокими темпами роста в ранний период постнатального развития. Её абсолютная масса увеличивается в 89 раз за первые 60 суток жизни и в 119 раз от вылупления до полового созревания. Весовой
индекс селезёнки достигает максимальной величины к концу первого месяца жизни (И.В. Хрусталёва и др., 2000; Е. Степанова, 2007; Е.Г. Турицына, 2012).
У кур лимфатических узлов, подобных таковым у млекопитающих, нет. Отсутствие лимфатической системы с многочисленными узлами у птиц компенсируется рассеянными по всему организму скоплениями лимфоидной ткани (Н.В. Васильев и др., 1984; A.A. Конопаткин, 1993). Скопления лимфоидной ткани в виде лимфатических фолликулов расположены в стенках органов дыхания, пищеварения, в коже. На верхней стенке глотки скопление лимфоидной ткани в стенках слизистой оболочки в небольших углублениях получили название глоточных миндалин, в пищеводе находится пищеводная миндалина, в стенках слизистой кишечника лимфатические фолликулы лежат группами в виде пейеровых бляшек или одиночно (Ю.В. Конопатов, Е.Е. Макеева, 2000). У птиц также выявлены скопления лимфоидной ткани в почках, поджелудочной железе, скелетной мускулатуре, миокарде, железах внутренней секреции и половых органах (И.Н. Громов, 2003).

Автореферат диссертации по теме "Влияние прединкубационной обработки яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и яичным белком на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят"
АГАНИЧЕВА Анна Александровна
ВЛИЯНИЕ ПРЕДИНКУБАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ЯИЦ ПОЛИОКСИДОНИЕМ, АСД Ф-2 И ЯИЧНЫМ БЕЛКОМ НА ЭМБРИОНАЛЬНОЕ И ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЦЫПЛЯТ
Специальность: 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
005548827
11 ПАЙ 2014
005548827
АГАНИЧЕВА Анна Александровна
ВЛИЯНИЕ ПРЕДИНКУБАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ЯИЦ ПОЛИОКСИДОНИЕМ, АСД Ф-2 И ЯИЧНЫМ БЕЛКОМ НА ЭМБРИОНАЛЬНОЕ И ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЦЫПЛЯТ
Специальность: 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Работа выполнена на кафедре акушерства, хирургии и незаразных болезней животных ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Алексеева Светлана Анатольевна
Официальные оппоненты:
- Селезнёв Сергей Борисович доктор ветеринарных наук, профессор кафедры клинической ветеринарии Российского университета дружбы народов.
- Бушукина Ольга Сергеевна доктор ветеринарных наук, профессор кафедры морфологии и физиологии животных Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «17» июня 2014 г. в 13 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 220.029.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» по адресу: 153012, г. Иваново, ул. Советская, 45
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» http://ivgsha.ru
Автореферат разослан « 5" » 2014 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук, доцент
Егоров С.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее рентабельных и высокопродуктивных отраслей сельского хозяйства. Развитие птицеводства и те достижения, которые обеспечили прочное становление отрасли, во многом зависят от разработки и внедрения новых способов производства. Но с увеличением интенсивности воздействия химико-физических факторов, применением новых технологических схем, направленных на повышение яйценоскости, нагрузка на организм птицы значительно возросла. Особенно чувствительна птица к воздействию неблагоприятных факторов на стадии эмбрионального развития и в первый месяц выращивания. В связи с этим, важным условием успешного развития птицеводства является создание оптимальных условий кормления и содержания, а также высокого уровня естественной и специфической резистентности цыплят и кур (С.А. Алексеева, 1983; Ю.И. Забудский, 2004; О.И. Станишевская, 2008; Б.Ф. Бессарабов, 2009; В.И. Фисинин, 2009; АЛ. Штеле, 2011; И.А. Егоров, 2011; Л.В. Кпетикова, 2012; Ю. Краснобаев, 2012; H.A. Мальцева и др., 2013; Р.Ф. Тухфатова, 2013).
В последние годы в птицеводстве успешно применяют экологически безопасные стимуляторы различного происхождения для профилактики заболеваний и повышения продуктивности птицы на различных стадиях онтогенеза, включая эмбриональный период. Их используют для снижения эмбриональной смертности, стимуляции естественной резистентности, повышения иммунного ответа на вакцинации и предотвращения поствакцинальных осложнений, профилактики и лечения болезней различной этиологии (А.Р. Красильникова, 1999; И.В. Перчиков, 2005; Н. Брюшинин, 2006; И.И. Кочиш, М.С. Найденский, 2009; Ю.С.Ермолова, 2009; Т.О. Азарнова, С.Ю. Зайцев, 2010; А. Добренко, 2011; A.B. Санин, А.Н. Наровлянский, 2011). До настоящего времени не разработаны комплексные схемы их использования, позволяющие эффективно корректировать метаболизм развивающегося организма, повысить резистентность, в том числе местную защиту дыхательных путей и продуктивность цыплят.
В условиях слабого финансирования ветеринарной службы птицефабрик весьма актуальным является применение новых, недорогих и эффективных препаратов различной природы, поддерживающих защитную функцию организма цыплят на высоком уровне.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось совершенствование прединкубационной обработки яиц в промышленном птицеводстве.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить влияние однократной прединкубационной обработки яиц полиоксидонием разной концентрации, АСД Ф-2 и растворов яичного белка на эмбриональное развитие цыплят;
2. Установить влияние прединкубационной обработки яиц указанными стимуляторами на рост, развитие и сохранность цыплят;
3. Определить состояние естественной резистентности организма птицы после однократного воздействия изучаемых препаратов на инкубационное яйцо;
4. Изучить фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистой оболочки трахеи после применения полиоксидония, АСД Ф-2 и растворов яичного белка;
5. Рассчитать экономическую эффективность от однократной аэрозольной прединкубационной обработки яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и растворами яичного белка.
Научная новизна. Впервые получены новые данные о влиянии растворов яичного белка, АСД Ф-2 и полиоксидония на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят.
Установлено, что однократная аэрозольная прединкубационная обработка яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и растворами яичного белка оказывает стимулирующее действие на эмбриогенез, способствует усилению защитных функций организма, в том числе положительно влияет на местную защиту слизистой оболочки трахеи, профилактирует незаразные болезни цыплят в первый месяц выращивания.
Определена экономическая эффективность применения аэрозольной обработки инкубационных яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и яичным белком.
Практическая значимость работы. Впервые разработано для прединкубационной обработки яиц аэрозольное применение 0,06% раствора полиоксидония, 10% раствора АСД Ф-2 и 7,5% раствора яичного белка, позволяющее повысить жизнеспособность цыплят.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на:
1) научно-методических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы развития АПК в работах молодых учёных и студентов ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (г. Иваново, 2011, 2012; 2013);
2) Международном конкурсе «Молодой учёный АШесЬ» (г. Москва, 2012);
3) V и VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (г. Москва, 2013, 2014);
4) Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ - I этап (г. Иваново, 2013), II этап (г. Белгород, 2013), III этап (г. Москва,2013);
5) Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2014» (г. Москва, 2014);
6) молодёжном научно-инновационном конкурсе «Умник 2014» (г. Ярославль, 2014);
7) научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2014);
8) Семинаре «Качество яиц - научный взгляд на скорлупу и содержимое яйца» (г. Москва, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, регламентированных ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние прединкубационной обработки яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и растворами яичного белка на показатели эмбрионального развития цыплят;
2. Влияние прединкубационной обработки яиц стимуляторами на жизнеспособность цыплят;
3. Динамика показателей естественной резистентности и специфического иммунитета у цыплят в результате применения полиоксидония, АСД Ф-2 и яичного белка.
4. Экономическая эффективность аэрозольной обработки инкубационных яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и яичным белком.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, рекомендаций птицеводческим предприятиям и приложений. Включает 27 таблиц и 15 рисунков. В списке цитируемой литературы представлено 223 источника, в том числе 31 зарубежных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на кафедре акушерства, хирургии и незаразных болезней животных ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» в период с 2011 по 2014 гг.
Материалом для исследования служили инкубационные яйца и выведенные из них цыплята кросса «Хайсекс коричневый» с 1 до 30-суточного возраста на ОАО «Птицефабрика Кинешемская» Ивановской области. Предприятие благополучно по инфекционным заболеваниям.
Алгоритм проведения исследований представлен на рисунке 1.
..........—•-----г™——---------—:---•—————-—1
-V-Г. -и,,.;., ^р. К-л, ,
ОТХОДЫ 1ШКуб;ЩШ1 ВЫВОД ЦЫПЛЯТ выводимость яиц
гематологические показатели
•МьиШЧ! -игу|иК,% -им.
цнгограмма
П'- ■ *
онохнмн-
ческне показатели
иммунологические показатели
сличнстон оболочки трахеи
рост и развитие
сохранность
1. 1..
Статистическая обработка результатов
Расчёт 'экономической ■»ффективиостц
Рис 1. Алгоритм научных исследований
Исследования включали несколько этапов:
1. Изучение влияния полиоксидония, АСД Ф-2 и яичного белка на эмбриональное развитие цыплят;
2. Изучение влияния полиоксидония, АСД Ф-2 и яичного белка на резистентность и иммунную защиту, рост и развитие цыплят;
3. Расчёт экономической эффективности применяемых стимуляторов.
В соответствии с поставленными задачами, были проведены 4 научно-производственных опыта (табл. 1).
Таблица 1
Схема опытов
1 опыт. Обработка инкубационных яиц полиоксидонием и АСД Ф-2
1 группа (п=145) - 2 группа (п=145)- 3 группа(п=126)- 4 группа (п=126) - аэрозольно 0,06% раствором полиоксидония аэрозольно 10% раствором АСД Ф-2 погружение в 0,06% раствор полиоксидония погружение в 10% раствор АСД Ф-2
2 опыт. Обработка инкубационных яиц 0,03% полиоксидонием и 8% АСД Ф-2
5 группа(п=126)- 6 группа(п=126)- аэрозольно 0,03% раствором полиоксидония аэрозольно 8% раствором АСД Ф-2
3 опыт. Обработка инкубационных яиц яичным белком
7 группа (п=126) - 8 группа (п=126) - аэрозольно 7,5% раствором белка из диетического яйца аэрозольно 7,5% раствором белка из столового яйца
Продолжение таблицы 1
9 группа (п=126) - погружение в 7,5% раствор белка из диетического яйца
10 группа (п=126) - погружение в 7,5% раствор белка из столового яйца 4 опыт. Аэрозольная обработка инкубационных яиц оптимальными концентрациями препаратов_
11 группа (п=4032) - 0,06% раствором полиоксидония
12 группа (п=4032) - 10% раствором АСД Ф-2
13 группа (п=4032) - 7,5% раствор белка из диетического яйца
14 группа (п=4032) — 7,5% раствор белка из столового яйца _
В каждом опыте была контрольная группа, которая обработке не подвергалась_
В первых трёх проведённых опытах была установлена оптимальная концентрация и наиболее эффективный способ обработки инкубационных яиц, позволяющий получить высокий результат вывода молодняка.
Для научно-производственного эксперимента были подобраны яйца от кур-несушек родительского стада кросса «Хайсекс браун», с учётом времени их снесения и хранения. Инкубационные яйца отбирали по массе (58-62 г), индексу формы (77,2-80,2%), толщине скорлупы (320 мкм). Группы формировались методом аналогов. Все яйца подвергались первичной дезинфекции.
За два часа до инкубации опытные группы яиц однократно обработали исследуемыми препаратами с помощью струйного аэрозольного генератора (САГ- 1РН) с экспозицией 15-20 минут.
В качестве стимуляторов использовали полиоксидоний, АСД Ф-2, водный раствор яичного белка, приготовленный из диетического яйца и из столового яйца.
Полиоксидоний (Азоксимера бромид) - линейный полимер с молекулярной массой 100 кО. Из инструкции по применению: обладает детоксицирующими, иммуностимулирующими и антиоксидантными свойствами, действует в отношении бактериальных, грибковых и вирусных инфекций, повышая резистентность организма. Выпускают в виде пористой массы белого цвета с желтоватым оттенком во флаконах по 3 или 6 мг. Для приготовления раствора препарат растворяют в дистиллированной воде комнатной температуры и применяют в расчёте 1,5 мл на м3 (по действующему веществу).
АСД Ф-2 (антисептик стимулятор Дорогова фракция 2) - тканевый лекарственный препарат, является продуктом сухой перегонки сырья животного происхождения. Он содержит низкомолекулярные компоненты, которые по своей структуре аналогичны метаболитам клеточного обмена. Обладает высокой фармакологической активностью, стимулирует обменные и иммунные процессы в организме, относится к малотоксичным. Для аэрозольного использования рекомендовано применять препарат в виде 10% водного раствора в дозе 5 мл на м3 воздуха.
АСД Ф-2 был взят в качестве прототипа, так как он известен своими иммунологическими свойствами.
Яичный белок - источник протеинов, углеводов, витаминов, минеральных веществ. В его состав входят все незаменимые аминокислоты, более 70 различных ферментов. Протеины яйца (лизоцим, авидин, овотрансферин, овомукоид) обладают наибольшим потенциалом в качестве естественных противомикробных веществ. Для эксперимента был использован 7,5% водный раствор яичного белка из диетического и столового яйца в расчёте 8 мл на м3.
Яйца опытных и контрольной групп инкубировали при стандартных режимах в шкафах марки СТИМУЛ ИНК (ИП-16, ИВ-16).
Во время инкубации на 8, 18 и 21 сутки проводился биологический контроль. Стимулирующее действие препаратов на эмбриональное развитие цыплят определяли по потере массы яиц в процессе инкубации (усушка), выводу молодняка и выводимости яиц.
Цыплята, выведенные из обработанных яиц, переводились в цех выращивания молодняка. Цыплята содержались в клеточных батареях КБУ-3 в залах объемом 2000 м3.Условия содержания, кормления и ухода для всех групп птиц были одинаковы и соответствовали «Руководству по работе с птицей кросса Хайсекс браун» (2009). Поение осуществляли с помощью проточных поилок. Исследования проводили от момента закладки яиц на инкубацию и до 30-суточного возраста. Последствие влияния препаратов наблюдали до момента яйцекладки.
Отбор материала проводили каждый раз от 15 голов из группы в утренние часы (до кормления).
Вакцинопрофилактику на птицефабрике проводили согласно программе противоэпизоотических мероприятий. В суточном возрасте цыплят вакцинировали против болезни Марека (внутримышечно), инфекционного бронхита кур (спрей-методом); в 10 и 19-суточном возрасте - против болезни Гамборо (методом выпойки); в 20, 45 и 60-суточном возрасте - против ньюкаслской болезни (аэрозольно); в 25, 50 и 70 суток - против инфекционного бронхита кур (ИБК); в 26-суточном возрасте против оспы (внутрикожно); в 95-суточном возрасте - против синдрома снижения яйценоскости (ССЯ), ИБК и БН (внутримышечно).
Научные исследования проводили с применением следующих методов:
- клинических: ежедневный клинический осмотр птицы с определением состояния здоровья;
- зоотехнических: биологический контроль инкубации; прирост живой массы цыплят по данным индивидуальных взвешиваний в возрасте 1, 10, 20, 30 суток на весах марки VEIT electronics модели В ATI; длины тела в суточном возрасте; сохранности птицы по данным ветеринарной отчетности;
- анатомических: массу органов определяли путем взвешивания на весах Pocker scale (100g х O.Olg); Вычисляли индекс массы органа по формуле I=1000a/b, где I - индекс массы органа, а - масса органа, г.; b - масса тела, г.;
- гематологических: подсчёт количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева (по К.С. Фоминой, В.И. Шмельковой, 2004), выведение лейкограммы, определение концентрации гемоглобина (гематиновый метод) - по общепринятым методикам;
- местную защиту слизистой оболочки трахеи и состояние резистентности: определение фагоцитарных и адсорбционных свойств слизистой оболочки трахеи (по О.Г. Алексеевой, 1986); уровень процента лизиса микробных тел в сыворотке крови с использованием культуры Micrococcus lysodeicticus (по И.Б. Храбустовскому и Ю.М. Макарову, 1974);
- иммунологических: определение в сыворотке крови специфических антител (напряженность иммунитета) против ньюкаслской болезни в реакции задержки гемагглютинации (PITА) со специфическим антигеном;
- биохимических: определение в сыворотке крови общего кальция, неорганического фосфора, общего холестерина, альбумина, глобулина, концентрацию билирубина общего и его фракций - колориметрическим методом на биохимическом анализаторе КФК-2 и Bio ChemBA с набором реактивов для in vitro диагностики фирмы ООО «Ольвекс Диагностикум»; общий белок - рефрактометрическим методом (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976) с помощью прибора ИРФ-22; содержание витамина А в желтке куриного яйца и печени в пробе с омылением (методом измерения по шкале З.М. Графской).
Проведено исследование 540 проб крови, 300 мазков-отпечатков со слизистой оболочки трахеи.
Для оценки иммунологической эффективности вакцинации против ньюкаслской болезни в поствакцинальный период исследовали каждый раз по 20 проб из каждой группы.
Экономическую эффективность применения стимуляторов рассчитывали по «Методике определения экономической эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980) и методическим указаниям «Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в животноводстве» (2002).
Полученные результаты подвергались статистической обработке с применением метода T-Studenta, использованием electronic calculator и стандартной вариационной статистики (программы Microsoft Office Excel-2007).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ заболеваемости и смертности молодняка на птицеводческом
предприятии
Объективным показателем состояния здоровья птицы на предприятии является ветеринарный отчёт о сохранности поголовья.
Анализ отчётной документации на птицефабрике за 2011-2012 гг. показал, что основной отход цыплят среди молодняка отмечается в первый месяц выращивания. Наиболее распространённой причиной падежа цыплят являются
эмбриональные болезни, болезни органов пищеварения, обмена веществ, дыхательной системы и травмы (рис. 2).
Рис 2. Заболеваемость птицы в первый месяц выращивания
Из полученных результатов, стало очевидно, что профилактические мероприятия, позволяющие эффективно корректировать метаболизм организма развивающегося цыплёнка, (повысить в дальнейшем его резистентность, сохранность и продуктивность), необходимо начинать именно на этапе эмбриогенеза, когда система не только наиболее уязвима, но и наиболее пластична.
3.2. Влияние прединкубационной обработки яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и растворами яичного белка на сохранность, эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят
В первых проведённых опытах была установлена оптимальная концентрация применяемых растворов и наиболее эффективный способ обработки инкубационных яиц, позволяющий получить высокий результат вывода молодняка.
Так, при использовании 0,06% и 0,03% раствора полиоксидония вывод и выводимость повысились соответственно на 2,0-2,3% и 3,4-2,3% по сравнению с контролем. Отходы инкубации в виде замерших и задохликов были ниже на 1,57% по сравнению с контролем и второй опытной группой.
При применении растворов яичного белка из диетического и столового яйца, показатели вывода и выводимости возросли на 5,6-3,2% и 4,8-3,2% по сравнению с контролем (вывод в контроле составлял 80,9%), а эмбриональная смертность на различных стадиях инкубации была ниже по сравнению с контролем и другими опытными группами.
Наилучшие результаты отмечены при аэрозольной обработке яиц исследуемыми растворами. Этот способ оказал более существенное влияние на показатели выводимости и прост в выполнении, по сравнению с методом погружения в раствор.
Максимальный стимулирующий эффект установлен при использовании раствора 0,06% полиоксидония, и яичного белка из диетического яйца.
В четвёртом эксперименте (таблица 2) вывод молодняка и выводимость яиц во всех экспериментальных группах были достаточно высоки (более 80%). Заметное преимущество по выводу молодняка фиксировали в группе, где применялся полиоксидоний и растворы белка из диетического и столового яйца соответственно на 2,14; 2,9 и 2,1% выше по сравнению с контрольными значениями. Гибель эмбрионов в виде «замерших» и «задохликов» в опытных группах была ниже, чем в контроле.
Таблица 2
Гибель эмбрионов во время инкубации, %
При чины отхода, %
Группа о м й я ё ч о и Ч 3 В I О I ложный неоплод (кровяное кольцо» 2 5 Э О, и 03 м 5 ьг 5 с; X о <=с я м слабые насечка Всего Вывод )лодняка, % Выводимость яиц, %
г
Контрольная 5,40 2,38 1,98 2,78 3,02 0,79 0,99 17,34 82,66 90,44
11 опытная 5,40 2,38 1,83 1,59 2,58 0,63 0,79 15,2 84,80 92,58
12 опытная 4,96 2,38 1,59 2,38 2,98 0,79 0,79 15,87 84,13 91,47
13 опытная 6,50 3,01 1,20 1,27 1,82 0,24 0,40 14,44 85,56 95,07
14 опытная 5,40 2,38 1,98 1,44 2,38 0,79 0,87 15,24 84,76 92,54
Масса эмбриона на 8 день инкубации между группами различалась незначительно, но к 18 дню рост в группах, где использовали растворы диетического и столового яичного белка, был выше контроля на 14,6 и 13,4% (Р<0,01) соответственно.
Анализируя качество выведенного молодняка, обнаружено, что у суточных цыплят всех опытных групп желточный мешок с остаточным желтком в среднем по массе составлял 3,3- 4,2 г. В сравнении с контролем, остаточный желток в опытных группах был меньше на 8,9-19,7%. Это свидетельствует о более высокой интенсивности обменных процессов у эмбрионов опытных партий, поэтому усвоение желтка у них происходило быстрее.
Однократная аэрозольная обработка инкубационных яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и растворами яичного белка положительно повлияла на сохранность цыплят (таблица 3).
Таблица 3
Сохранность молодняка 1-30 сут. возраста, %
Группа Сохранность, %
1-10 сут. 11-20 сут. 21-30 сут.
Контрольная 92,0 98,2 98,0
11 опытная 99,4 100 99,8
12 опытная 99,8 98,2 99,7
13 опытная 99,9 100 99,9
14 опытная 99,7 99,9 100
За 30 дней наблюдения, сохранность цыплят в опытных группах была от 2 до 8% выше по сравнению с контролем. Более выраженное действие на исследуемый показатель оказали полиоксидоний и растворы яичного белка.
В опытных группах по сравнению с контрольной снизился процент падежа от эмбриональных болезней на 42-45%, от болезней обмена веществ - на 9%, от поражения органов дыхания — на 2,5%. Заболеваемость органов пищеварения снизилась в группах, где проводилась обработка полиоксидонием и растворами яичного белка на 10%, а после АСД Ф-2 - на 2%.
Качество суточных цыплят в значительной степени отражается на дальнейшем росте, развитии и резистентности кур. В связи с этим его правильная оценка в цехе инкубации определяет результаты выращивания и последующего использования птицы.
При сравнении данных по живой массе цыплят контрольной и опытных групп, установлены определённые различия в динамике роста молодняка. Результаты представлены в таблице 4.
Таблица 4
Живая масса цыплят, г (М+т, п=20)
Группа Возраст, сут.
1 10 20 30
Контрольная 40,65+0,55 70,90+0,80 114,05+2,11 205,25+3,49
11 опытная 38,85+0,68 71,75+0,85 115,70+2,17 213,30+4,35
12 опытная 40,50+0,55 71,10+0,95 124,80+2,74** 217,65+4,48*
13 опытная 43,15+0,65** 71,10+1,05 124,90+2,43** 244,65+6,29***
14 опытная 40,95+0,53 70,90+1,33 114,45+2,23 215,15+4,54
Примечание: *Р<0,05 **Р<0,01 ***Р<0,001 по отношению к контролю
Из представленных в таблице 4 данных видно, что масса вылупившихся цыплят была больше в 13 опытной группе, где проводилась обработка раствором белка диетического яйца, и составляла 43,15+0,65 г. Разница
достигала в сравнении с контрольной группой 6,2% (Р<0,01), с 11 опытной группой - 11%, 12 опытной группой - 6,5%, с 14 опытной группой - 5,3%.
К 10-суточному возрасту все цыплята по живой массе выровнялись, однако при дальнейшем наблюдении наиболее существенная разница была отмечена в группе обработанной белком диетического яйца. Она превышала показатели контроля в 20 и 30-суточном возрасте соответственно на 9,5% и 19,1%.
Увеличение живой массы птицы сопровождалось интенсивным ростом внутренних органов. Так, в 30-суточном возрасте регистрировалась наибольшая масса сердца у цыплят в группе, обработанной раствором белка из диетического яйца; она превосходила контрольную и другие опытные группы соответственно на 8 и 5,5% (Р<0,01).
Масса лёгких у 20- и 30-суточных цыплят, выведенных из группы обработанной белком диетического яйца, превышала показатели контроля и других опытных групп на 8,2-10,8% (Р<0,01).
Масса желудков, кишечника, селезёнки у цыплят из групп, обработанных полиоксидонием и белком диетического яйца, превосходила показатели контроля и других групп в суточном возрасте; в дальнейшем эти различия были не существенны.
Масса печени у цыплят, в группе, где проводилась обработка раствором яичного белка диетического яйца, была больше до 10-суточного возраста на 9,428,2%, чем у цыплят других групп. Затем индекс массы органа имел тенденцию к уменьшению и к 30-суточному возрасту был на 10% ниже контроля.
Из результатов исследований следует, что органы лучше развивались в группе, где проводилась обработка раствором куриного белка диетического яйца.
Возможно, эффективность стимулирующего действия обеспечивается: созданием на поверхности скорлупы тонкой полимерной защитной оболочки, служащей дополнительным барьером на путях внутрияйцевой миграции спонтанной микрофлоры; сохранением и защитой естественного наружного лизоцимного барьера надскорлупной оболочки яйца. Так как скорлупа и скорлупные оболочки проницаемы для газов, то препараты могли проникнуть в яйцо, включиться в химические соединения и воздействовать на клетки развивающегося эмбриона.
В своих исследованиях мы наблюдали последействие препаратов до 150-дневного возраста, однако не выявили существенных различий в группах по показателям сохранности и продуктивности.
3.3. Изменение морфологических показателей крови у цыплят
Результаты наших исследований показали, что в группе, где проводилась обработка яиц полиоксидонием, количество эритроцитов и лейкоцитов достоверно было выше в течение всего периода наблюдения, увеличение составляло соответственно от 3 до 10,6% и от 4,8 до 10,2%. Изменения входили в пределы физиологической нормы.
В группе, обработанной белком из диетического яйца, статистически достоверным было повышение количества эритроцитов и лейкоцитов с суточного по 30-суточный возраст. Разница с контролем составляла от 3 до 8%.
В группе, обработанной белком из столового яйца, разница по количеству эритроцитов и лейкоцитов сохранялась до 20-суточного возраста и была в пределах от 2,5 до 5%.
Об изменениях морфологических показателей крови в опытных и контрольной группах свидетельствует лейкограмма. В группах цыплят, выведенных после обработки яиц полиоксидонием и АСД Ф-2, было отмечено повышение содержания лимфоцитов и моноцитов до 20-суточного возраста, что свидетельствует о повышении защитных свойств крови.
Содержание гемоглобина у цыплят 10- и 20-суточного возраста было выше во всех опытных группах. К 30-суточному возрасту существенной разницы по данному показателю не отмечалось.
Из результатов исследований следует, что полиоксидоний и растворы яичного белка активизируют процессы эритропоэза и лейкопоэза, при этом выявленные изменения входили в пределы физиологической нормы.
3.4. Изменение биохимических показателей крови у цыплят
Прединкубационная обработка яиц изучаемыми стимуляторами, способствовала усилению обмена веществ у полученных цыплят, что подтверждено результатами биохимических исследований. Применение полиоксидония и яичного белка повысило уровень общего белка соответственно на 5,31 и 16,35%, общего кальция на 4,1 и 21,3%, неорганического фосфора на 3 и 6,8%, положительно сказалось на накоплении витамина А в печени соответственно на 5 и 23,1% (Р<0,001).
В жизнеобеспечении организма холестерин играет весьма существенную роль, так как является компонентом клеточных мембран. У суточных цыплят, полученных из обработанных стимуляторами яиц, уровень холестерина был выше контроля на 3,2-13,6%. На 10 день концентрация холестерина в крови цыплят опытных партий была ниже на 3,1 - 14,8% по сравнению с контрольной группой. В период с 20 по 30 день исследования значительных различий не наблюдалось.
Определение уровня билирубина в крови позволяет диагностировать заболевание печени и желчного пузыря. В эксперименте установлено, что количество общего билирубина в крови суточных цыплят было на уровне 4,676,92 мкмоль/л; прямой билирубин составлял '/з от общего. Повышение общего и прямого билирубина в сыворотке крови отмечено у 10- и 20-суточных цыплят. В опытных группах содержание общего билирубина было достоверно меньше на 2-8,2%, чем в контрольной группе. У 30-суточных цыплят между контрольной и опытными группами достоверной разницы в содержании общего билирубина не установлено.
Полученные нами данные по содержанию холестерина, общего и прямого билирубина соответствовали норме.
3.5. Состояние естественной резистентности и специфического иммунитета
у цыплят
3.5.1. Лизоцимная активность сыворотки крови
Ведущая роль в естественной резистентности организма принадлежит лизоциму. Он обладает гидролитической, бактериостатической и бактерицидной активностью, вызывая лизис и бактериостаз микроорганизмов, стимулирует фагоцитоз, пролиферацию Т- и В - лимфоцитов, фибробластов и антителообразование. Таким образом, исследование лизоцимной активности даёт адекватное представление о процессах защиты в организме птицы.
Динамика лизоцимной активности сыворотки крови цыплят представлена на рисунке 3.
Рис. 3. Динамика лизоцимной активности сыворотки крови у цыплят после применения полиоксидония и АСД Ф-2
Установлено, что активность лизоцима сыворотки крови у цыплят, выведенных из яиц после обработки полиоксидонием достоверно выше, чем в контрольной и при воздействии АСД Ф-2, соответственно в суточном возрасте на 3,2 (Р<0,01) и 1,7%; в 10-суточном на 5,3 (Р<0,001) и 1,7%; в 20-суточном на 2,2 и 3,3% (Р<0,01); в 30-суточном на 2,2 и 6,6% (Р<0,001). Во второй опытной группе с 20 суточного возраста активность лизоцима имела тенденцию к снижению по отношению к контролю.
В группах, обработанных яичным белком, разница с контрольной группой была не существенна.
Анализируя полученные результаты, можно заключить, что однократная прединкубационная обработка яиц полиоксидонием позволяет повысить лизоцимную активность сыворотки крови у цыплят, при этом уровень активности лизоцима сохраняется на протяжении 30 суток.
3.5.2. Общий белок и белковые фракции сыворотки крови
Одной из важных составных частей крови являются белки. Они входят в состав динамической циркулирующей системы крови и отражают физиолого-биохимические особенности организма в целом. Белки крови выполняют
многие функции: участвуют в питании тканей, поддержании рН и осмотического давления, формировании иммунитета.
Уровень общего белка у цыплят опытных групп до 30-суточного возраста был выше по сравнению с контролем. Динамика изменения общего белка с возрастом цыплят представлена на рис. 4.
■ контроль
■ Попытная
■ 12 опытная
■ 13опытная
■ 14 опытная
Рис. 4. Содержание общего белка в сыворотке крови у цыплят
Содержание общего белка в группе обработанной полиоксидонием было максимальным в 1-суточном и 20-суточном возрасте. Разница с контролем составляла соответственно 16 и 12%.
После обработки АСД Ф-2 достоверное различие с контролем по содержанию общего белка отмечено лишь в 1 сутки, что составляло 17,2%.
Количество общего белка в группах, обработанных яичным белком, было максимальным у 10-суточных цыплят - разница с контролем и другими группами составляла 5-12%.
В 30-суточном возрасте содержание общего белка в сыворотке крови цыплят опытных и контрольной групп достоверно не различалось, и было на уровне 37,3-37,5 г/л.
Концентрация общего белка в сыворотке крови зависит главным образом от синтеза и распада двух основных белковых фракций - альбуминов и глобулинов. Результаты наших исследований показали, что количество альбумина в сыворотке крови 13 и 14 опытных групп, где проводилась обработка яиц растворами белка, было больше, чем в контроле: в первые сутки на 5,2 и 7,5% (Р<0,001); 10 сутки - на 7,6 и 5,2% (Р<0,01); 20 сутки - на 4,5 и 3,1%; 30 сутки - на 4,6 и 3,4%.
Данная тенденция к увеличению уровня альбуминов в сыворотке крови цыплят свидетельствует о положительном влиянии прединкубационной обработки яиц растворами белка из диетического и столового яйца на синтез общего белка в организме и более интенсивном использовании его как пластического материала в интенсивном росте и развитии цыплят.
Результаты исследований также показали, что изучаемые препараты положительно повлияли на концентрацию глобулинов. Достоверная разница с
контролем по глобулиновой фракции отмечалась до 20 суточного возраста в опытных группах обработанных полиоксидонием и растворами яичного белка, и составляла в 11 группе от 6,9% (Р<0,05) до 31,8% (Р<0,001), в 13 и 14 группах от 8,1% (Р<0,05) до 17,7% (Р<0,01). Это свидетельствует о позитивном влиянии полиоксидония и растворов яичного белка на синтез неспецифических белков.
3.5.3. Напряженность иммунитета к ньюкаслской болезни
Ньюкаслская болезнь - одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний, наносящее большой экономический ущерб птицеводству. Поэтому изучение влияния различных стимуляторов на специфическую резистентность организма цыплят, которую определяли по напряжённости иммунитета к ньюкаслской болезни, является актуальным.
Вакцинопрофилактику на птицефабрике проводили согласно плану противоэпизоотических мероприятий. Для иммунизации 20-суточных цыплят использовали вакцину против ньюкаслской болезни, изготовленную на Покровском заводе биопрепаратов из штамма «Ла-Сота» НПП «Авивак». Результаты учитывали через 14 дней по титру специфических антител.
Титры антител у цыплят контрольной группы в 35-суточном возрасте составили 5,14 1о§2 ±0,99; в 11 группе - 6,80 1о§2 ±0,35; в 12 группе - 5,05 ±0,40; в 13 группе - 6,00 !ов2±0,44 и в 14 группе - 5,25 ^±0,35.
Представленные данные свидетельствуют, что применённые растворы полиоксидония и белка из диетического яйца для прединкубационной обработки яиц оказали более выраженное влияние на формирование иммунитета к ньюкаслской болезни. Титры в этих группах были выше соответственно на 1,66 1о§2 и 0,86 1о§2 по сравнению с контролем.
3.6. Фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистой оболочки трахеи у цыплят
В условиях промышленного птицеводства в связи с преобладанием аэрогенного пути заражения, аэрозольного метода вакцинации, ведущую роль играет состояние слизистой оболочки дыхательных путей. Это объективно отражает цитограмма.
Изучение цитограммы слизистой оболочки трахеи позволило заключить, что у цыплят суточного возраста на слизистой оболочке трахеи во всех группах преобладают неадсорбирующие эпителиальные клетки. Лейкоцитов, не участвующих в фагоцитозе больше, чем разрушенных в 1,1-1,2 раза. Адсорбирующие эпителиальные клетки и фагоцитирующие лейкоциты отсутствуют.
У 10-суточных цыплят количество неадсорбирующих эпителиальных клеток преобладало над адсорбирующими в 1,6 раза. На данном этапе развития адсорбционное число составляло 3,2. Фагоцитирующие лейкоциты отсутствовали.
На слизистой оболочке трахеи цыплят 20-суточного возраста преобладали адсорбирующие эпителиальные клетки над неадсорбирующими в 2 раза и адсорбционное число составило 4,2-4,4. Уровень нефагоциритующих
лейкоцитов незначительно был выше, чем разрушенных лейкоцитов в 1,1-1,2 раза. Наряду с этим, в цитограмме цыплят 20-суточного возраста 11 опытной группы, которая была обработана полиоксидонием, появились фагоцитирующие лейкоциты, тогда как у цыплят других групп подобных клеток не обнаружено.
В 30-суточном возрасте на слизистой оболочке трахеи во всех группах отмечено увеличение адсорбирующих эпителиальных клеток в 1,3 раза и уменьшение неадсорбирующих клеток в 2,4 раза. С возрастом также повысилась активность эпителиальных клеток адсорбировать микроорганизмы и интенсивность адсорбции. Адсорбционное число составило 7,2-7,35.
У цыплят опытных групп количество фагоцитирующих лейкоцитов было выше, чем в контрольной группе на 9-33%. Фагоцитарное число одиннадцатой группы было больше контроля на 3,4%, двенадцатой на 2,2%, тринадцатой на 1,4%.
Увеличение адсорбционного числа у эпителиальных клеток и фагоцитарного числа у лейкоцитов свидетельствует о более высокой активности местной защиты органов дыхания у цыплят, что немаловажно при профилактике болезней, передающихся воздушно-капельным путём.
3.7. Экономическая эффективность аэрозольной обработки инкубационных яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и яичным белком
Результаты исследований показали, что однократно воздействуя полиоксидонием, АСД Ф-2 и растворами яичного белка на инкубационные яйца, можно достигнуть высокой рентабельности производства, за счёт увеличения выводимости яиц, повышения вывода и сохранности цыплят.
Установлено, что экономическая эффективность от однократной аэрозольной обработки яиц АСД Ф-2 составила 4,5 руб., полиоксидонием - 5,4 руб., яичным белком столового яйца - 5,5 руб., яичным белком диетического яйца - 6 руб. на одну голову.
Таким образом, использование раствора белка из диетического яйца для прединкубационной обработки куриных яиц является наиболее экономически эффективным.
ВЫВОДЫ
1. Для прединкубационной обработки яиц целесообразно использовать 0,06% раствор полиоксидония, 10% раствор АСД Ф-2, 7,5% раствор куриного белка диетического яйца.
Аэрозольный способ применения этих препаратов является более предпочтительн ы м.
2. Однократная аэрозольная обработка инкубационных яиц полиоксидонием и растворами яичного белка повышает вывод цыплят и выводимость яиц соответственно на 2,1-2,9% и 2,1-4,6%.
3. Аэрозоли исследуемых препаратов позволяют профилактировать незаразные болезни и снизить заболеваемость цыплят в первый месяц выращивания на 3,2-3,8%.
4. Полиоксидоний и яичный белок стимулируют обменные процессы: повышается уровень общего белка, общего кальция, неорганического фосфора в сыворотке крови, содержание витамина А в печени на 4-23,1%.
5. Полиоксидоний и растворы яичного белка активизировали у цыплят процессы эритропоэза и лейкопоэза, при этом выявленные изменения входили в пределы физиологической нормы.
6. Использование полиоксидония и раствора куриного белка из диетического яйца в прединкубационной обработке способствует повышению неспецифической резистентности и иммунитета у птицы, что выражается в увеличении количества глобулинов, повышении активности лизоцима и напряжённости поствакцинального иммунитета.
7. Полиоксидоний оказал положительное влияние на местную защиту слизистой оболочки трахеи, стимулируя появление первых фагоцитирующих лейкоцитов в цитограмме цыплят 20-суточного возраста.
8. Аэрозоль куриного белка из диетического яйца позволяет повысить массу тела и внутренних органов, ускоряет рассасывание желточного мешка с остаточным желтком.
9. Экономическая эффективность однократной аэрозольной прединкубационной обработки яиц АСД Ф-2 составила 4,5 руб., полиоксидонием - 5,4 руб., белком столового яйца - 5,5 руб., белком диетического яйца - 6 руб. на одну голову.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПТИЦЕВОДЧЕСКИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ
Для повышения жизнеспособности и продуктивности цыплят в условиях промышленного производства, рекомендуем прединкубационную обработку яиц проводить 0,06% раствором полиоксидония и 7,5% раствором куриного белка диетического яйца.
Научные разработки автора зарегистрированы и находятся на рассмотрении во ВНИИ ГПЭ (№ 2013118546 и № 2013134796).
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Аганичева A.A., Алексеева С.А. Методы стимуляции эмбриогенеза. Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева»: материалы научно-методической конференции.- Иваново: ИГСХА, 2013.- С.143-144.
2. Аганичева A.A., Алексеева С.А. Использование отечественных препаратов для повышения вывода кондиционных цыплят. Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева»: материалы научно-методической конференции.- Иваново: ИГСХА, 2013.- С.145-146.
3. Аганичева A.A. Влияние иммуномодулятора на инкубационные яйца кур / A.A. Линник, A.A. Аганичева // Материалы V Международной
студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2013». - Москва, 2013. http://www.scienceforum.ru/2013/3/6374.
4. Лганичевя А.А. Экологически безопасные методы повышения вывода и жизнеспособности цыплят // Современные проблемы науки и образования. -2013. -№ 5; URL: www.science-education.ru/111-10375.
5. Алексеева С.А., Аганичева А.А. Влияние новых отечественных препаратов на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят // Птица и птицепродукты. - 2013. - №5. - С. 30-32.
6. Аганичева А.А., Алексеева С.А. Прединкубационная обработка куриных яиц отечественными стимуляторами // «Нива Поволжья».-Пенза, 2013. - №4 (29). - С. 68-71.
7. Аганичева А.А. Изменение лизоцимной активности сыворотки крови у цыплят под воздействием иммуностимулятора / А.А. Линник, А.А. Аганичева // Материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2014». — Москва, 2014. http://www.scienceforum.ru/2014/660/3742.
8. Аганичева А.А., Алексеева С.А., Кузнецов О.Ю. Эффективность применения компонентов куриного яйца в инкубации // Аграрный Вестник Верхневолжья. - Иваново, 2014. - №1. - С. 39-41.
Заявки на патент:
«Способ повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности цыплят» А.А. Аганичева, С.А. Алексеева, О.Ю. Кузнецов (№2013118546).
«Способ повышения вывода и жизнеспособности цыплят» А.А. Аганичева, С.А. Алексеева, О.Ю. Кузнецов (№ 2013134796).
Подписано в печать 16.04.2014 Формат 60 х 84'/|6 Печ. л. 1,25 Усл. печ.л.1,1 б Тираж 100 экз. _Заказ № 1096_
Издательство ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» 1530012, г. Иваново, ул. Советская, д.45.