Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и развитие эмбрионов и мясная продуктивность цыплят-бройлеров в зависимости от освещения яиц в процессе инкубации
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пучков, Сергей Леонидович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние внутренних факторов на эмбриональное развитие сельскохозяйственной птицы и качество молодняка кур.

1.2. Влияние внешних факторов на эмбриональное развитие сельскохозяйственной птицы и качество молодняк кур.

1.3. Качество выведенного молодняка в зависимости от продолжительности инкубационного периода.

1.4. Освещение яиц в процессе инкубации и его влияние на продолжительность инкубационного периода.

2. Методика исследований.

3. Результаты исследований

3.1. Качество инкубационных яиц.

3.2. Результаты опыта

3.2.1. Результаты инкубации.

3.2.2. Изменение массы яиц во время инкубации.

3.2.3. Развитие эмбрионов.

3.2.4. Отходы инкубации.

3.2.5. Живая масса цыплят.

3.2.6. Сохранность бройлеров.

3.2.7. Мясные качества и интерьерные показатели бройлеров.

3.2.8. Экономическая эффективность выращивания бройлеров.

3.3. Результаты опыта

3.3.1. Результаты инкубации.

3.3.2. Интенсивность вывода.

3.3.3. Изменение массы яиц во время инкубации.

3.3.4. Отходы инкубации.

3.3.5. Качество суточных цыплят.

3.3.6. Живая масса цыплят.

3.3.7. Сохранность поголовья и затраты корма при выращивании бройлеров.

3.3.8. Мясные качества бройлеров.

3.3.9. Экономическая эффективность применения различной продолжительности освещения яиц при инкубации.

3.4. Результаты опыта 3.

3.5. Обсуждение результатов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост и развитие эмбрионов и мясная продуктивность цыплят-бройлеров в зависимости от освещения яиц в процессе инкубации"

Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы является важнейшим звеном в технологии производства яиц и мяса птицы. От уровня осуществления процесса инкубации в значительной степени зависит качество выведенного молодняка, его рост, развитие, жизнеспособность и последующая продуктивность. Результаты инкубации в значительной степени оказывают влияние на эффективность использования птицы родительского стада. Повышение выводимости яиц и вывода молодняка способствует уменьшению поголовья родительского стада, на содержание которого затрачиваются значительные средства как в яичном, так и, особенно, в бройлерном производстве.

В последние десятилетия были проведены многочисленные научные исследования, направленные на повышение выводимости яиц, путем воздействия на инкубационные яйца различными факторами внешней среды: озонирование, ионизация, электромагнитные поля, ультрафиолетовое, лазерное и плазменное облучение и другие. Они показали возможность оказывать положительное влияние изучаемых факторов на выводимость яиц и качество выведенного молодняка. К числу основных внешних факторов, способных оказывать влияние на рост и развитие эмбрионов и на результаты инкубации в целом относятся температура, относительная влажность и свет.

Ранее проведенными исследованиями установлено, что освещение яиц во время инкубации ускоряет развитие эмбрионов, снижает их смертность, а также положительно влияет на качество и жизнеспособность выведенных цыплят. В литературе имеются сведения о том, что рано выведенные цыплята в дальнейшем имеют лучшую продуктивность и сохранность, по сравнению с поздно выведенными. Однако исследования по освещению яиц во время инкубации весьма не многочисленны и касаются в основном яиц от кур яичных кроссов или других видов сельскохозяйственной птицы. Что касается освещения яиц от кур бройлерных кроссов, а также оценки последующего роста и развития, выведенных из них бройлеров, подобных работ проведено практически не было.

Поэтому тема настоящей диссертационной работы посвящена изучению воздействия освещения во время инкубации яиц на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят бройлерного кросса.

1. Обзор литературы

Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы является важнейшим звеном в технологии производства яиц и мяса на специализированных предприятиях. От качественного и правильного осуществления всех технологических операций при инкубации яиц и выводе молодняка в значительной мере зависят и результаты выращивания молодняка, и дальнейшая продуктивность взрослой птицы. Без инкубации яиц и вывода молодняка крупными партиями немыслимо функционирование ни одного птицеводческого предприятия. Очевидно, вследствие этого научное обоснование и практическое освоение круглогодовой инкубации яиц явилось начальным этапом развития промышленного птицеводства (1-5).

С начала тридцатых годов прошлого столетия в нашей стране были проведены многочисленные научные исследования, в результате которых была разработана теория инкубации, сконструированы и стали выпускаться промышленностью совершенные электрифицированные, автоматизированные инкубаторы, отработаны оптимальные режимы инкубации яиц различных видов сельскохозяйственной птицы (4,6). В последние десятилетия значительно улучшились санитарно-гигиенические условия инкубации, а также возросло качество инкубационных яиц, что положительно сказалось на результатах инкубации (7,8).

Тем не менее в инкубации яиц сельскохозяйственной птицы остаются недостаточно изученными некоторые вопросы, которые могут иметь большое значение в повышении качества выведенного молодняка и последующей продуктивности птицы. К числу таких вопросов относится продолжительность инкубационного периода.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Пучков, Сергей Леонидович

Выводы

1. Установлено влияние освещенности яиц (880 - 1820 лк) и продолжительности освещения люминесцентными лампами (ЛБ - 20) в период инкубации (первые 9 суток и 18 суток) на рост и развитие эмбрионов, а также на мясную продуктивность цыплят-бройлеров кросса «Конкурент 2».

2. Освещение яиц в течение первых 9 суток инкубации при освещенности в пределах 880 - 1820 лк сократило период развития эмбрионов на 3,6 часа и увеличило на 8 - 16 % число цыплят с продолжительностью эмбриогенеза менее 480ч, но не оказало влияние на выводимость яиц (90,9 - 92,8 %) и вывод цыплят (75,5 - 78,4 %).

3. Инкубация1 яиц в условиях освещенности 880 - 910 лк в первые 9 суток способствовала лучшему росту и развитию эмбрионов, у которых как масса, так и длина в 9-суточном возрасте были на 8,0% и 3,4%, соответственно, выше этих показателей у эмбрионов, развивавшихся в темноте.

4. Рано выведенные цыплята, эмбриогенез которых происходил при освещенности яиц 880-910 лк, в 2-недельном возрасте имели большую живую массу, чем поздно выведенные цыплята.

5. Выращивание бройлеров, выведенных из освещавшихся яиц, не выявило различий по сохранности поголовья (84,6-88,6%), потреблению корма (57,9-59,9 г/гол. в сутки), мясным качествам тушек и развитию внутренних органов.

6. По результатам первого опыта при использовании люминесцентных ламп в первые 9 суток инкубации определена оптимальная освещенность яиц (в пределах 880-910 лк).

7. Инкубация яиц на свету при оптимальной освещенности как в течение 9, так и в течение 18 суток сократила эмбриональный период на 6,1 - 7,2 ч и увеличила число рано выведенных (до 476 ч) цыплят на 37- 40 %.

Оптимальная освещенность яиц в течение 9 суток инкубации не оказала влияние на выводимость яиц (93,9 %). Однако увеличение продолжительности освещения яиц до 18 суток при такой же освещенности снизило этот показатель на 17,7 %.

8. Цыплята-бройлеры, выведенные из яиц, освещавшихся в течение первых 9 суток инкубации при оптимальной освещенности, в 7-недельном возрасте имели большую живую массу. Отмечена тенденция к улучшению основных показателей их выращивания (сохранность поголовья, затраты корма на 1 кг прироста массы, убойный выход), а также более высокая концентрация эритроцитов в крови курочек.

9. Освещение яиц в первые 9 суток инкубации при оптимальной освещенности оказало положительное влияние на морфологические показатели эмбрионов. Зародыши, развивавшиеся в условиях освещения, характеризовались большими значениями показателей: массой и числом желточных сосудов в 3-суточном возрасте, диаметром сосудистого поля и массой мозга в 7-суточном возрасте, количеством сосудов у края поля в 7 - и 14-суточном возрасте, диаметром краевой вены в 7- и 10- суточном возрасте, диаметром пупочной вены в 14-суточном возрасте.

10. Освещение яиц в первые 9 суток инкубации при оптимальной освещённости 880-910 лк оказалось экономически эффективным. Дополнительный доход от его применения составил 83,5 рубля на 100 яиц в первом опыте и 463,6 руб. - во втором.

Предложения производству

С целью улучшения роста и развития эмбрионов и сокращения эмбрионального периода, а также повышения эффективности выращивания цыплят-бройлеров кросса "Конкурент 2" при совершенствовании и разработке новых конструкций инкубаторов предусмотреть возможность применения освещения яиц в течение первых 9 суток инкубации люминесцентными лампами типа ЛБ при освещенности в пределах 880-910 лк.

Автореферат диссертации по теме "Рост и развитие эмбрионов и мясная продуктивность цыплят-бройлеров в зависимости от освещения яиц в процессе инкубации"

На правах рукописи

ПУЧКОВ Сергей Леонидович

РОСТ И РАЗВИТИЕ ЭМБРИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСВЕЩЕНИЯ ЯИЦ В ПРОЦЕССЕ ИНКУБАЦИИ

Специальность 06.02.04—Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре птицеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э.И. Бондарев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.И. Блохин ; кандидат сельскохозяйственных наук, старший НаучНЫИ илрудиии Й.П. Кривопишин.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности.

Защита диссертации состоится ЛЗ^. ^Л^цгГо^ 2004 г. в ( (э часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА.

Автореферат разослан [С» о|с-£Й> ахСсьД 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

*■—КТЙГКалинина

'¿¿¿л*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы является важнейшим звеном в технологии производства яиц и мяса птицы. От уровня осуществления процесса инкубации в значительной степени зависит качество выведенного молодняка, его жизнеспособность, рост, развитие и последующая продуктивность. Результаты инкубации в значительной степени оказывают влияние на эффективность использования птицы родительского стада. Повышение выводимости яиц и вывода молодняка способствуют уменьшению поголовья родительского стада, на содержание которого затрачиваются значительные средства как в яичном, так и, особенно, в бройлерном производстве.

В последние десятилетия были проведены многочисленные научные исследования. направленные на повышение выводимости яиц, путем воздействия на инкубационные яйца различными факторами внешней среды: озонирование, ионизация, электромагнитные поля, ультрафиолетовое, лазерное, плазменное облучения и другие. Они показали возможность оказывать положительное влияние изучаемых факторов на выводимость яиц и качество выведенного молодняка. К числу внешних факторов, способных оказывать влияние на рост и развитие эмбрионов и на результаты инкубации в цепом, относится свет

Ранее проведенными исследованиями установлено, что освещение яиц во время инкубации ускоряет развитие эмбрионов, снижав! их смертность, а ьак-же положительно влияет на качество и жизнеспособность выведенных цыплят. В литературе имеюлся сведения о том, что рано выведенные цытята в дальнейшем имеют лучшую продуктивность и сохранность, по сравнению с поздно выведенными. Однако исследования но освещению яиц во время инкубации весьма не многочисленны и касаются в основном яиц от кур яичных кроссов или других видов сельскохозяйственной птицы Относительно освещения яиц кур бройлерных кроссов, а также оценки последующего роста и развития, выведенных из них бройлеров, то подобных работ проведено практически не было.

Цели и задачи исследования. Целью данной рабош являлось определить влияние освещения во время инкубации яиц бройлерного кросса на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние различной освещённости яиц во время инкубации на её результаты и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.

2. Изучить влияние продолжительности освещения яиц во время инкубации на результаты инкубации и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.

3 Исследовать влияние освещения яиц во время инкубации на морфологические показатели развития эмбрионов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены новые данные по росту и развитию куриных эмбрионов бройлерного кросса и мясной продуктивности цыплят-бройлеров, выведенных из яиц, освещавшихся во время инкубации. Впервые были изучены морфологические показатели раз-вшия эмбрионов бройлерного кросса в различные периоды инкубации яиц в условиях их освещения.

Практическое значение. Применение освещения яиц в процессе инкубации будет ускорять развитие куриных эмбрионов, улучшать качество суточных цыплят и мясную продуктивность бройлеров. Сокращение эмбрионального развития куриных зародышей будет способствовать ускорению оборота инкубаторного парка птицеводческих хозяйств.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции молодых учёных и специалистов МСХА им. К А. Тимирязева в 2002 г

Публикации. По результатам диссертации опубликовано четыре научные статьи

Сгрукгура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора гш-тературы, методики исследований результатов исследований, выводов, рекомендаций производс1ву и списка литературы. Диссертация изюжена на 118 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы Список литературы включает 228 источников.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена на учебно-производственном птичнике Московской сельскохозяйственной академии имени К.А Тимирязева в 2000-2003 гг. на яйцах кур мясного кросса «Конкурент 2».

Для этого от родительского стада 9-10 месячных кур кросса «Конкурент 2» (ГПЗ «Конкурсный»^ были взяты для двух опытов 800 инкубационных яиц. Данный кросс принципиально отличается от других мясных кроссов меньшим количеством линий, что значительно сокращает затраты на его воспроизводство. Цыплята кросса «Конкурент 2» обладают высоким среднесуточным приростом живой массы (45-50 г4 при хорошей оплате корма.

В опыте 1 изучали влияние различной освещенности яиц в первые 9 суток инкубации на рост, продолжительность развития куриных эмбрионов и последующую продуктивность бройлеров. Перед закладкой в инкубатор все яйца

были взвешены, просмотрены на овоскопе и отбракованы непригодные для инкубации. Для определения общего фона качества яиц был проведён их морфологический анализ.

В каждый инкубационный логок укладывали яйца, выровненные по массе. Различия по массе яиц между группами не превышали 0,1 г. Количество яиц в группе ограничивалось вместимостью инкубационного лотка инкубатора Ни-керл. Всего было сформировано 3 группы (табл. 1).

Группа 1, яйца которой инкубировали в темноте, служила контролем. Яйца групп 2 и 3 освещали в течение первых 9 суток инкубации люминесцентными лампами ЛБ-20, которые были установлены над лотками на расстоянии 15-20 см от поверхности яиц. Для создания различной освещённости использовали в группе 2 одну лампу, в группе 3 - две лампы,

Таблица 1

Схема опыта 1

Показатель Группа

1 2 3

Освещение яиц в период инкубации, суток 0 1-9 1-9

Освещенность, лк 0 880-910 1780-1820

Количество яиц, шт 102 102 102

Средняя масса яйца, г 63,3 63,3 63.4

При расчетах показателей инкубации оплодолзорённость яиц определяй, как принято, по количеству оплодотворенных яиц от числа заложенных. Выводимость яиц и вывод цыплят рассчитывали по числу кондиционных цыплят, отнесенных, соответственно, к числ> оплодотворённых и всех проинкубированных яиц, за исключением яиц, взятых для вскрытия.

Яйца закладывали в инкубатор, в конструкции которого предусмотрено наличие двух светонепроницаемых отсеков, что давало возможность инкубировать яйца на свету и в темноте, обеспечивая одинаковые условия внешней среды (температуру, относительную влажность, воздухообмен). В связи с тем, что в ранее проведённых экспериментах на белоскорлупых яйцах, лучшие результаты были получены при освещённости -500 лк, именно этот уровень освещенности учитывался нами в качестве исходного показателя при планировании освещенности яиц в опыте. Кроме того, нами было установлено, что светопроницаемость коричневой скорлупы яиц прикгрно в 2 раза меньше, чем белой скорлупы. Вследствие этого в опыте 1 нами была выбрана более высокая освещенность яиц - 880-910 лк при использовании одной лампы, и 1780-1820 лк - при двух лампах. Яйца контрольной группы инкубировали в темноте.

В опыте 2 изучали влияние продолжительности освещения яиц в процессе инкубации на скорость развития эмбрионов, длительность инкубационного периода и постэмбриональное развитие цыплят (табл.2).

Таблица 2

Схема опыта 2

Показатель Группа

4 5 6

Освещение яиц в период 0 1-9 1-18

инкубации,суток

Освещенность, лк 0 880-910 880-910

Количество яиц, шт. 111 110 111

Средняя масса яйца, г 61,1 60,9 61,1

Оценку инкубационных яиц, от^ор пригодных для инкубации, взвешивание и комплектование групг осуществляли так же, как и в опыте 1. Яйца были разделены на 3 группы: группа 4 - контрольная, группы 5 и 6 - опытные. Лотки устанавливали в шкаф под люминесцентными лампами, использованными в первом опыте. Яйца опытной группы 5 освещали в течение первых 9 суток, а группы 6 - в течение всего предварительного периода, то есть 18 суток инкубации. Освещенность яиц в группах 5 и 6 была создана с помощью одной люминесцентной лампы в пределах 880-910 лк, при которой в первом опыте получены лучшие результаты. Цыплята в обоих опытах были окольцованы и размещены в верхнем ярусе клеточной батарей 2Б-3 при свободном дос!уне к воде и корму. После прекращения необходимого до 3-недельного возраста локального обогрева с помощью ламп ИКЗК - 250, цыплята были рассажены в свободные клетки батареи с плотностью посадки 20 голов/м2. Параметры микроклимата, фронт поения и кормления соответствовал рекомендуемым нормам.

С целью более глубокого изучения влияния освещения яиц во время инкубации на развитие кровеносно-сосудистой системы и некоторых внутренних органов зародышей был проведён опыт 3. Инкубационные яйца кросса «Конкурент- 2», в количестве 60 шт. были разделены на две группы: группа 7 - инкубация яиц в темноте; группа 8- освещение яиц в течение первых 9 суток инкубации при освещенности 880-910 лк. Данный режим освещения был выбран с учётом результатов предыдущих опытов.

Для анализа от каждой группы были взяты по 5 зародышей 3-, 7-, 10- и 14-суточного возраста. После предварительной фиксации яиц в растворе спиртформола (2 части 96% спирта : 1 часть 40% формалина) проводили оценку степени развития сосудистого поля (диаметры, число кровеносных сосудов

и их размеры) эмбрионов с помощью световой лупы - МБС-1. Для взвешивания массы эмбрионов и их внутренних органов (головной мозг, сердце, печень), а также глаз использовали весы марки Вага Тошиба (Waga Torsyba WT), а также электронные весы (Item SC 2020).

Режим инкубации яиц во всех опытах поддерживался автоматически, в соответствии с действующими рекомендации^ТЬнИТИП по инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. В процессе инкубации осуществляли постоянный контроль за температурой, относительной влажностью воздуха и поворотом лотков.

Кормление бройлеров в зависимости от возраста проводили комбикормами ПК-5 и ПК-6, завезёнными из ОАО «Истра-Хлебопродукт».

Все данные были обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969).

В течение опытов учитывали следующие показатели.

1. Масс^яиц. Все яйца взвешивал, индивидуально на весах BJIT-500 с точностью до'0,1 г.

2. Морфологические качес!ва яиц Из общего количества яиц перед закладкой их в инкубатор было отобрано 20 штук. У них определяли индекс формы, плотность, индексы белка и желтка, единицы Хау, толщину скорлупы, массу желтка и скорлупы. По разности массы яйца и массы желтка и скорлупы находили массу белка

3. Потерю влаги на 7-е, 11-е и 18-е сутки инкубации. Все яйца взвешивали индивидуально и массу яйца сравнивали с начальной массой.

4. Массу и размер эмбрионов в 9-ти суточном возрасте в опыте 1. Для этого вскрывали из каждой группы по 10 яиц, равных по массе перед инкубацией.

5. Массу 3-,7-,10- и 14-дневных эмбрионов, массу их сердца, печени, моз-1 а, правого и левого глаз (в опыте 3).

6. Диаметры (большой и малый) сосудистого поля у 3- и 7-дневных эмбрионов (в опыте 3).

7 Количество желточных сосудов, идущих от зародыша после 3, 7, 10, 14 суток инкубации; число желточных сосудов у края поля в 7- и 10-дневном возрасте (в опыте 3). Количество кровеносных желточных сосудов подсчитывали в промежутке oi 1 до 10 мм, при этом учитывали сосуды диаметром от 0,1мм и больше.

8 Диамефы краевой вены у 3-, 7- и 10-дневных эмбрионов, диаметр пупочной вены у 10-и 14-дневных эмбрионов (в опыте 3).

9. Время вывода цыплят С этой целью, начиная с 19,5 суток инкубации, каждые 4 ч (опыт 2) и 8 ч (опыт 1) подсчитывали количество выведенных цы-

плят. К выведенным относили полностью освободившихся от скорлупы цыплят.

На основании полученных данных рассчитывали среднюю продолжительность инкубации по формуле

-г £(К-Т)

Т = -- ; где,

п

К - число цыплят, выведенных за каждые 4 или 8 ч, Т - длительность инкубации с учетом 4- или 8- часовых периодов;

п- общее число выведенных цыплят.

Учитывая среднюю продолжительность инкубации и продолжительность вывода, цыплята в каждом опыте были разделены на рано выведенных (в опыте 1- до 480 ч, в опыте 2 - до 476 ч) и поздно выведенных (в опыте 1- после 480 ч, в опыте 2 - после 476 ч). Различи^ в средней продолжительности инкубации яиц в обоих экспериментах были обусловлены использованием инкубационных яиц существенно различающихся по массе.

10. Количество выведенных кондиционных цыплят и отходы инкубации (неоплодотворенные и эмбрионы, погибшие в первые 48 ч инкубации, кровяное кольцо, замершие, задохлики, некондиционные цыплята).

11. Живая масса цыплят, начиная с суточного возраста и далее каждые 2 недели до конца выращивания (7-8 недель).

12. Сохранность. Рассчитывали на основании учёта всех павших цыплят.

13. Потребление корма за период выращивания на голову в сутки и на 1 кг прироста. Учитывали массу заданного и оставшегося корма за период выращивания.

14. Мясные качества бройлеров (в конце периода выращивания) определяли по убойному выходу, массе ножных и грудных мышц и их отношению к массе потрошеной тушки.

15. Масса внутренних органов: сердца, печени, мышечного желудка, длина кишечника (по 6 голов от каждой группы в конце периода выращивания).

16 Количество эритроцитов в крови и сухое вещество в грудных и ножных мышцах у цыплят 7-8-недельного возраста. Для подсчёта эритроцитов использовали гемоцитомер ГЦМК - 3.

На основании экспериментальных данных была рассчитана экономическая эффективность применения освещения яиц в период инкубации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Морфологический анализ инкубационных яиц, проведенный перед закладкой в инкубатор в каждом опыте, показал, что в целом их качество было удовлетворительным по всем показателям, кроме индекса белка и единиц Хау, которые были несколько ниже рекомендуемого минимального уровня. Это могло быть вызвано вынужденным продолжительным сроком хранения яиц.

Опыт 1. Освещённость яиц в процессе их инкубации не оказала влияния на основные показатели инкубации (табл. 3). Выводимость яиц существенно не различалась по группам. Что касается вывода цыплят, то гут наблюдаются некоторые различия (1,9-2,9%) в пользу групп 2 и 3, которые не связаны с изучаемым фактором, но были обусловлены различиями в оплодотворенности яиц, выровнять которую по группам перед началом опыта не представлялось возможным.

Первые цыплята вылупились в опытных группах 2 и 3 через 464 ч, но более интенсивный вывод начался позднее, и уже к 496 ч инкубации в этих группах вывелось 97,5-100% цыплят. Вывод цыплят в группах 2 и 3 проходил более интенсивно: за первые сутки вывелось 74,5-76,3% цыплят, тогда как в контрольной группе 1 - только 59,9%.

Характерно, что самый короткий вывод цыплят был в группе 3 - 32 ч, в группе 2 вывод продолжался в течение 40 ч, а в контрольной группе 1 цыплята выводились почти двое суток.

Таблица 3

Основные результаты инкубации

Показатель Группа

1 2 3

Онлодотворенность яиц. % 81,4 83,3 86,3

Выводимость яиц, % 92,8 92,9 90,9

Вывод цыплят, % 75,5 77,4 78,4

Средняя продолжительность инкубации, ч 489,3 485,7 485,7

Количество цыплят с продолжительно-

стью эмбриогенеза, %

меньше 480 ч 36а* 52 6 44 аб

больше 480 ч 64" 48 6 56 а6

Потери массы яиц в среднем за сутки, % 0,56 0,62 0,58

* Примечание. Здесь и далее достоверность разности при Р < 0,05 обозначена разными буквами.

Применение света способствовало уменьшению средней продолжительности инкубации почти на 4 ч по сравнению с инкубацией в темноте. Следует

отметить, что различная освещённость не повлияла на продолжительность инкубации яиц.

Число рано выведенных цыплят в группе 2 оказалось существенно больше, по сравнению с контролем. Поздно же выведенных цыплят в эгой группе было^соответственно^ меньше, чем в группе 1. Необходимо отметить также тенденцию повышения количества «ранних», и понижения числа «поздних» цыплят в группе 3 по сравнению с группой 1.

Увеличение испарения влаги из инкубируемых яиц в группах 2 и 3, возможно, является следствием более интенсивного развития эмбрионов под действием света. Дальнейший анализ показателей подтверждает это предположение.

Различная освещённость яиц оказала влияние на развитие эмбрионов (табл. 4). Разность по массе тела эмбрионов в группе 2 была больше, чем в контрольной группе 1. Следует отметить при этом, что под действием света эмбрионы лучше развивались и росли.

Вскрытие яиц показало, что зародыши групп 2 и Зв 9-суточном возрасте весили на 4,5-8,0 % больше зародышей, развивавшихся в темноте (группа 1) Но достоверное увеличение как абсолютной, так и относительной массы эмбрионов получено только в группе 2

Таблица 4

Масса и размер 9-суточных эмбрионов

Показатель Группа

1 2 3

Масса яиц перед инкубацией, г 63,3±0,77 63,3±1,04 63,3±0,90

Масса тела эмбриона, г 1,76±0,04 а' 1,90±0,05 6 1,84±0,05 аб

Масса эмбриона относительно массы яйца, % 2,78±0,05 а 3,0±0,09б 2,91±о,1"6

Длина эмбриона, мм 32,45±0,42 а 33,56±0,30 6 32,91±0,41 а6

Соответственно, эмбрионы в группе 2 превосходили зародышей в других группах по длине тела.

Живая масса суточных бройлеров по группам достоверных различий не имела. Однако взвешивание цыплят в 2-х недельном возрасте выявило существенные различия по этому показателю (табл. 5).

При этом развитие курочек и петушков происходило не одинаково. Достоверные различия между группами были отмечены по петушкам в 2-х недельном возрасте. По живой массе они превосходили на 6,1-6,3% петушков в контрольной группе. В дальнейшем статистически достоверных различий по

живой массе петушков отмечено не было. Но тенденция преимущества петушков по этому показателю продолжала сохраняться до конца выращивания. Так к 8-недельному возрасту петушки в опытных группах имели на 13,8-7,2% большую живую массу, чем контрольные. Живая масса курочек опытных групп практически не отличалась от контрольной группы.

Таблица 5

Живая масса цыплят, г

Возраст, нед. Группа

1 2 3

петушки курочки в среднем. петушки курочки в среднем. петушки курочки в среднем.

1 сут. 47,2 ±0,7 46,2 ±0,5 47,0 ±0,3 46,5 ±0,8 46,1 ±0,5 46,1 ±0,4 47,2 ±0,6 46,2 ±0,5 46,5 ±0,3

2 230,7 ±9,1 а 230,0 ±4,2 230,2 ±4,1 а 244,7 ±8,2® 239,5 ±4,1 242,5 ±3,7 6 245,3 ±4,6 6 229,2 ±5,4 234,4 ±4,3 аб

4 632,9 ±22,9 610,5 ±15,8 623,0 ±13,8 691,9 ±20,2 625,2 ±8,2 647,0 ±10,1 615,6 ±12,0 610,2 ±13,7 612,7 ±9,9

6 1115 ±38 1093 ±27 1112 ±24 1141 ±29 1093 ±20 1110 ±17 1116 ±27 1080 ±20 1101 ±19

8 1591 +74 1517 ±45 1537 ±24 1613 ±41 1545 ±28 1576 ±36 1602 ±44 1475 ±33 1523 ±27

Различия по живой массе, отмеченные между петушками в 2- недельном возрасте, положительно сказались и на преобладании по этому показателю рано выведенных цыплят над поздно выведенными (табл. 6). Очевидно, это связано с тем, что рано выведенных петушков в группах 2 и 3 было больше, соответственно, на 20% и 7%. В более позднем возрасте достоверных различий между группами отмечено не было.

Тем не менее, следует отметить, что рано выведенные цыплята групп 2 и 3 имели тенденцию к большей живой массе до конца выращивания.

Применение освещения яиц во время инкубации не оказало существенного влияния на сохранность бройлеров. Этот показатель по группам был в пределах 84,6-88,6% (Р>0,05).

Таблица 6

Живая масса цыплят с разным периодом эмбриогенеза, г (в среднем по петушко(м и курочкам)

Воз- Группа

раст, 1 2 3

нед.

рано поздно рано поздно рано поздно

выведен. выведен. выведен. выведен. выведен. выведен.

1 46,9 47,4 46,8 45,8 47,0 45,9

сут. ±0,4 ±0,4 ±0,3 ±0,4 ±0,4 ±0,4

2 228,0 233,7 250,9 233,2 239,7 230,2

±4,9 а ±6,9 ±5,4® ±4,9 ±5,9 аб ±6,0

4 613,2 629,5 656,6 627,6 614,0 610,8

±23,8 ±16,8 ±13,7 ±14,0 ±13,1 ±14,3

6 1082,9 1114,2 1117,9 1108,0 1110,5 1090,5

±55,2 ±26,9 ±23,6 ±24,5 ±25,1 ±26,1

8 1546,3 1529,3 1578,5 1572,3 1557,8 1520,3

±36,0 ±31,4 ±37,3 ±39,2 ±43,1 ±34,9

Не отмечалось также существенных различий по расходу и конверсии корма между группами Так, на 1 кг прироста живой массы бройлеров было затрачено 2,19-2,25 кг комбикорма.

По убойному выходу, относительной массе грудных и ножных мышц существенных различий между группами не наблюдалось. Однако необходимо отметить тенденцию к пониженному убойному выходу в группе 3, по сравнению с группами 1 и 2, который был обусловлен и более низкой массой потрошёной тушки. Цыплята группы 2 имели тенденцию к увеличению как убойного выхода, так и процента ценных по питательным качествам грудных мышц.

Освещение яиц во время инкубации не сказалось на существенном изменении относительной массы сердца, печени, мышечного желудка, количеству эритроцитов, длине кишечника.

По содержанию сухого вещества в мышцах выращенных бройлеров были выявлены некоторые различия (табл 7).

Максимальное содержание сухих веществ наблюдалось в мышцах цыплят группы 2. В среднем превышение уровня сухих веществ в этой группе составляло 2,9-3,2% по ножным и 1,3-1,7% по грудным мышцам. Причем указанное превосходство по содержанию сухого вещества в мышцах ног былЮобу-словленй в основном существенными различиями по этому показателю у куро-

чек, тогда как в ножных мышцах петушков содержание сухих веществ было одинаковым.

Таблица 7

Содержание сухого вещества в мышцах цыплят, %

Мыш- Группа

цы 1 2 3

пету- куро- в пету- куро- в пету- куро- в

шки чки сред- шки чки сред- шки чки сред-

нем. нем. нем.

нож- 25,5 26,3 25,8 25,3 32,2 28,7 24,6 26,4 25,5

ные ±0,7 ±0,5 а +0,5 а ±0,4 ±0,5 6' ±0,4 6 ±0,5 ±0,6 а 0,6а

груд- 25,1 23,6 24,2 26,6 25,3 25,9 24,1 25,2 24,6

ные ±0,3® ±0,5 а ±0,3 6 ±0,6а ±0,5 6 ±0,4а ±0,3 6 ±0,4 6 ±0,3 6

Грудные мышцы петушков группы 2 содержали наибольший уровень сухих веществ. Так, по сравнению группами 1 и 3 разность по этому показателю составила 1,5-2,5% и была достоверной. В грудных мышцах курочек групп 2 и 3 количество сухого вещества было одинаковым и большим, по сравнению с контрольной группой 1 на 1,6-1,7% .

Таким образом, наличие большего количества сухого вещества в мышцах цыплят группы 2 позволяет сделать заключение о более высокой их питательной ценности, так как известно, что уровень сухих веществ определяется содержанием белков, жиров, углеводов и минеральных соединений.

Расчеты экономической эффективности показали, что в группе 2 дополнительный доход на каждые 100 заложенных яиц был получен в размере 83,5 руб Применение более высокой освещенности в труппе 3 оказалось не эффективным. Таким образом, применение света во время инкубации яиц, освещённостью 880-910 лк (группа 2) было экономически целесообразным.

Опыт 2. Продолжительность освещения яиц во время инкубации не оказала значительного влияния на результаты инкубации (табл. 8). Оплодотворён-ность яиц была почти одинаковой по группам. Можно лишь отметить тенденцию к увеличению этого показателя в группах 5 и 6.

Однако это не повлияло на вывод цыплят, который был самым высоким в группе 5 (на 6,5% по сравнению с группой 4 и на 14,8% по сравнению с группой 6) и самым низким в группе 6.

Лучшая выводимость яиц была отмечена в группе 2 - 93,5%, что на 5,2% больше, чем в контрольной группе 4 и на 17,7% - чем в группе 6. Очевидно, длительное освещение при инкубации яиц в группе 6 отрицательно повлияло на этот показатель.

Таблица 8

Основные результаты инкубации

Показатель Группа

4 5 6

Оплодотворенность яиц, % 89,8 91,7 93,5

Выводимость яиц. % 88,7 93,9 76,2

Вывод, % 79,6 86,1 71,3

Средняя продолжительность инкубации, ч 484,6 478,5 477,4

Количество цыплят с продолжительно-

стью эмбриогенеза, %

меньше 476 ч 26 а 63 6 66 6

больше 476 ч 74а 37 6 34 6

Потери массы яиц в среднем

за сутки, % 0,71 0,71 0,73

Минимальная средняя продолжительность инкубации была отмечена в группе 6 - 477,4 ч, что на 1,1 ч и на 7,2 ч меньше, чем в группах 5 и 4, соответственно. Различия в световой экспозиции практически не повлияли на среднюю продолжительность эмбрионального развития. Таким образом, в опыте 2 освещение яиц во время инкубации сокращало инкубационный период.

Число рано выведенных цыплят в группах 5 и 6 оказалось существенно больше на 37-40%, по сравнению с контролем. Поздно же выведенных цыплят в этих группах было, соответственно, меньше, чем в группе 4.

Результаты вскрытия суточных цыплят не выявили достоверных различий по массе внутренних органов. Однако некоторые тенденции в развитии внутренних органов можно отметить. Так, цыплята группы 5 имели более высокий сердечный индекс, большую абсолютную массу сердца на 3,8-11,3%, более развитую печень, её относительная масса » ,,а 0,6-0,8% превосходила массу печени цыплят в других группах. Следует отметить тенденцию уменьшения желточного мешка у цыплят группы 5, что, возможно, свидетельствует о лучшем использовании ими питательных веществ остаточного желтка.

По живой массе суточные цыплята практически не различались (табл 9) Но тенденция преимущества по этому показателю петушков в группе 5 сохранялось с суточного возраста до конца выращивания. В конце выращивания живая масса цыплят в среднем по группе 5 на 8,0-8,6% была выше, чем в других группах.

За первые 2 недели выращивания наибольшей живой массы достигли цыплята группы 6. Их средняя живая масса на 5,4 и 11,5% была выше, чем в

группах 4 и 5, соответственно. Как по петушкам, так и по курочкам группа 6 имела преимущество по этому показателю по сравнению с другими группами. Однако к 4 недельному возрасту различия по живой массе сгладились. К концу выращивания преимущество по живой массе отмечалось в группе 5 в основном за счёт петушков.

Таблица 9

Живая масса цыплят, г

Воз- Группа

раст, 4 5 6

нед петушки курочки в среднем. петушки курочки в среднем. петушки курочки в среднем.

1 сут 44,18 43,4 43,72 44,51 44,04 44,19 43,94 43,42 43,76

±0,47 ±0,35 ±0,28 ±0,59 ±0,40 ±0,33 ±0,53 ±0,56 ±0,39

2 258,7 255,7 257,0 256,1 236,6 242,9 268,8 272,2 270,9

±5,18 ±4,03а ±3,18а ±5,61 ±3,746 ±3,20° ±5,85 ±5,45 " ±3,9"

4 714,9 677,0 692,9 756,5 701,3 716,3 703,7 725,7 717,6

±17,9 ±14,7 ±11,4 ±19,1 ±11,7 ±10,5 ±15,6 ±17,8 ±12,1

7 1327,3 1199,8 1251,8 1419,8 1326,5 1350,6 1252,8 1238,5 1243,4

±32,1 аб ±26,2 ±21,7" ±59,96 ±30,5 ±28,7б ±42,4а ±44,7 ±30,4а

За период выращивания наибольший отход цыплят наблюдался в группах 4 и 6, соответственно, 9,3-11,7%, тогда как в группе 5 выбыло лишь 7,5% (табл. 10). По затратам комбикорма между группами не было отмечено существенных различий. Однако на 1кг прироста в группе 5 затрачивалось корма меньше на 5,0% по сравнению с группой 4 и на 6,3%, по сравнению с группой 6.

Таблица 10

Сохранность бройлеров и затраты корма

Показатель Группа

4 5 6

Сохранность, % 90,7 92,5 88,3

Затраты корма, г/гол. в сут. 54,5 55,1 54,8

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,21 2,10 2,24

Экономическая эффективность освещения яиц во время инкубации была рассчитана на 100 яйцемест по нормативам потребления электроэнергии инку-

батора «Универсал-55» (табл. 11). Ввиду невозможности регулирования оплодо-творенности яиц в наших опытах при расчете экономической эффективности для всех групп был взят рекомендуемый показатель оплодотворенности - 95%.

Таблица 11

Расчет экономической эффективности

Показатель Группа

4 5 6

Заложено на инкубацию яиц, шт. 100 100 100

Число оплодотворенных яиц, шт. 95 95 95

Выводимость яиц, % 88,7 93,9 76,2

Получено цыплят, гол 84 89 72

с учётом сохранности, гол. 76 83 64

Средняя масса потрош. тушки, г 817 888 772

Получено мяса, кг 62 74 50

Выручка от реализации мяса, руб. 3100 3700 2500

Затраты корма, кг 206 225 172

Стоимость корма, руб. 1442 1575 1204

Расход электроэнергии, кВт/ч 43,8 47,52 52,84

в т.ч : на работу инкубационного шкафа 43,8 43,2 44,2

на освещение в инкубационном шкафу 4,32 8,64

Стоимость электроэнергии, руб. 39,4 42,8 47,6

Итого затрат, руб. 1481,4 1617,8 1251,6

Прибыль, руб. 1618,6 2082,2 1248,4

Дополнительный доход, руб. - 463,6 -370,2

Затраты на электроэнергию рассчитывали исходя из стоимости 1 кВт -0,9 рублей. Предполагалось, что все выращенные цыплята должны быть реализованы по цене 50 рублей за 1 кг, стоимость 1 кг комбикорма составляла 7 рублей (цены 2002-03 гг.)

Из таблицы 11 видно, что прибыль от реализации бройлеров была максимальной в группе 5 и больше на 28,6% по сравнению с контролем.

Дополнительный доход, полученный при реализации бройлеров в группе 5, составил 22,2% от прибыли в этой группе. В группе 6 прибыль была меньше на 22,9%, чем в контроле, так как в этой группе были минимальны показатели выводимости яиц, сохранности поголовья, массы потрошёной тушки.

По убойному выходу, относительной массе грудных, ножных мышц, относительной массе сердца, печени и мышечного желудка бройлеров существенных различий между группами не установлено „

Однако цыплята опытных групп имели тенденцию к увеличению относительной массы печени на(0,17-0,24°/с). У курочек в группе 5 было отмечено максимальное количество эритроцитов,-2,63 млн/мкл, тогда как в других группах этот показатель находился в пределах 1,70-2,05 млн/мкл. У петушков наибольшее число эритроцитов отмечалось в контрольной группе 4 (2,44 млн/мкл).

Опыт 3. В опыте 3 был использован оптимальный режим освещения яиц при инкубации, определённый по результатам предыдущих опытов, освещение яиц в первые 9 суток инкубации. Он оказал существенное влияние на рост и развитие 3-суточных эмбрионов (табл. 12).

Таблица 12

Рос! и развитие 3-суточных эмбрионов

Показатель Группа

7 8

Масса эмбриона, г 0,0083+0,0015 а 0,016710,0025 ®

Большей диаметр сосудистого поля, см 2,38+0,07 2,6610,16

Малый диаметр сосудистого поля, см 2,17+0,09 2,29±0,5

Длина желточных сосудов, см 2,1 ±0,1 2,310,2

Количество сосудов, идущих от эмбриона, шт. 6,0+0,4а 7,810,46

Диаметр краевой вены, мм 0,07710,010 0,08910,058

Установлено, что зародыши в группе 8, взятые из освещавшихся яиц, были в два раза крупнее и имели более развитую сосудистую систему (количество сосудов на 30 % больше), чем эмбрионы, развивавшиеся в темноте (группа 7).

Возможно, эмбрионы, окружённые большим числом кровеносных сосудов, лучше использовали питательные вещества яиц и, следовательно, обладали и большей массой.

Оценку развития зародышей после 3 суток инкубации производили по степени увеличения сосудистого поля вокруг эмбриона. Эмбрионы группы 8 имели тенденцию к увеличению сосудистого поля как по большому (на 11,8%), так и по малому (на 5,5%) диаметрам, а также по диаметру краевой вены, ограничивающей сосудистое поле (на 15,6%), по сравнению с группой 7. Длина желточных сосудов имела также тенденцию к увеличению на 9.5% в группе 8, по сравнению с контролем.

Таким образом, освещение яиц в начале инкубации положительно сказалось как на увеличений,массы 3-х дневных зародышей, так и на развитии их сосудистой системы.

В дальнейшем световое стимулирование способствовало расширению сосудистого поля у 7- дневных эмбрионов по большему диаметру на 14%, увеличению диаметра краевой вены на 30% и общего количества сосудов на 6-25% (табл. 13).

Таблица 13

Рост и развитие 7-суточных эмбрионов

Показатель Группа

7 8

Масса эмбриона, г 0,72±0,09 0,85+0,04

Болыыо(й диаметр сосудистого поля, см 4,65±0,19а 5,3±0,16 6

Малый диаметр сосудистого поля, см 3,8±0,1 4,0±0,2

Количество сосудов у края поля, шт. 4,8±0,7 6,0±0,9

Количество сосудов, идущих от эмбриона, шт. 6,5+0,4 6,9+0,4

Диаметр краевой вены, мм 0,4±0,04а 0,52±0,04 я

Масса правого глаза, г 0,06±0,01 0,08±0,01

Масса мозга, г 0,07±0,01 а 0,10+0,01 6

Необходимо отметить, что в группе 8 наблюдалось увеличение на 33% массы правого глаза зародышей. Как известно^правый глаз на 2-6 сутки, при нормальном развитии, расположен ближе к поверхности скорлупы, а левый направлен к центру яйца. Поэтому, возможно, правый глаз был более восприимчив к световому воздействию. По массе сердца и печени эмбрионов существенных различий между группами не получено. Преимущество опытной группы 8 по массе мозга составило 42,8 %.

Таким образом, стимулирующее влияние освещения яиц в первую неделю инкубации проявилось как в лучшем развитии сосудистого поля, так и в лучшем росте и дифференцировке нервных клеток головного мозга эмбриона.

Морфологический анализ эмбрионов после 10 суток инкубации выявил те же тенденции по развитию сосудистой системы что и в более раннем возрасте (табл. 14). Достоверность разности в пользу стытной группы отмечена по диаметру краевой вены и числу сосудов у края поля.

Эмбрионы после 14 суток инкубации опытной группы также отличались лучшей сосудистой системой.

Таблица 14

Рост и развитие 10-суточных эмбрионов

Показатель Группа

7 8

Масса эмбриона, г 2,59±0,12 2,58±0,11

Количество сосудов у края поля, шт. 4,2±0,4а 7,4±0,46

Количество сосудов от эмбриона, шт. 5,4±0,3 6,6+0,5

Диаметр краевой вены, мм 0,36±0,08 а 0,81 ±0,16

Диаметр пупочной вены, мм 1,0±0,05 0,85±0,02

Масса правого глаза, г 0,16±0,01 0,15±0,01

Масса левого глаза, г 0,15±0,01 0,15±0,01

Масса сердца, г 0,037+0,022 0,032±0,027

Масса печени, г 0,053±0,01 0,056±0,03

Масса мозга, г 0,13+0,14 0,12±0,21

Лучшее развитие сосудистого поля, появившееся уже на ранних стадиях роста эмбрионов при их световой стимуляции, сохранялось и в дальнейшем, после её прекращения. Возможно, эю способствовало более интенсивному использованию зародышем питательных веществ яйца, что отразилось на его росге, развитии и, соответственно, на сокращении периода инкубации.

ВЫВОДЫ

1. Установленд влияние освещенности яиц (880 - 1820 лк) и продолжительности освещения люминесцентными лампами (ЛБ - 20) в период инкубации (первые 9 суток и 18 суток) на рост и развитие эмбрионов, а также на мясную продуктивность цыплят-бройлеров кросса «Конкурент 2»,

2. Освещение яиц в течение первых 9 суток инкубации при освещенности в пределах 880 - 1820 лк сократило период развития эмбрионов на 3,6 часа и увеличило на 8 - 16 % число цыплят с продолжительностью эмбриогенеза менее 480ч, но не оказало влияние на выводимость яиц (90,9 - 92,8 %) и вывод цыплят (75,5 - 78,4 %).

3. Инкубация яиц в условиях освещенности 880 - 910 лк в первые 9 суток способствовала лучшему росту и развитию эмбрионов, у которых как масса, так и длина в 9-суточном возрасте бьши на 8,0 % и 3,4 %, соответственно, выше этих показателей у эмбрионов, развивавшихся в темноте.

4. Рано выведенные цыплята, эмбриогенез которых происходил при освещенности яиц 880-910 лк, в 2-недельном возрасте имели большую живую массу, чем поздно выведенные цыплята.

5. Выращивание бройлеров, выведенных из освещавшихся яиц не выявило различий по сохранности поголовья (84,6-88,6%), потреблению корма (57,959,9 г/гол. в сутки), мясным качествам тушек и развитию внутренних органов.

6. По результатам первого опыта при использовании люминесцентных ламп в первые 9 суток инкубации определена оптимальная освещенность яиц (в пределах 880-910 лк).

7. Инкубация яиц на свету при оптимальной освещенности как в течение 9, так и в теченис18 суток сократила эмбриональный период на 6,1 - 7,2 ч и увеличила число рано выведенных (до 476 ч) цыплят на 37- 40 %.

Оптимальная освещенность яиц в течение 9 суток инкубации не оказала влияние на выводимость яиц (93,9 %). Однако увеличение продолжительности освещения яиц до 18 суток при такой же освещенности снизило этот показатель на 17,7 %.

8 Цыплята-бройлеры, выведенные из яиц, освещавшихся в течение первых 9 суток инкубации при оптимальной освещенноеш, в 7-недельном возрасте имели большую живую массу. Отмечена тенденция к улучшению основных показателей их выращивания (сохранность поголовья, затраты корма на 1 кг прироста массы, убойный выход), а гакже более высокая концентрация эрит-роиитов в крови курочек.

9 Освещение яиц в первые 9 суток инкубации при оптимальной осве-('.¿iiiiociM омзале положительное влияние на морфологические показатели эмбрионов Зародыши, развивавшиеся в условиях освещения, характеризовались ol льшичл шачениями показателей' массой и числом желточных сосудов в 3-c>i04i>vjm ßospa^e, диаметром сосудистого поля и \,ассой мозга в 7-суточном возрасте количеством сосудов у края поля в 7 - и 14-суточном возрасте, диа-veipoM краевой вены в 7- и 10- суточном возрасте, диаметром пупочной вены в 14-су точном возрасте.

10 Освещение яиц в первые 9 суток инкубации при оптимальной освещенности 880-910 лк оказалось экономически эффективным. Дополнительный доход ог его применения составил 83,5 рубля на 100 яиц в первом опыте и 463,6 руб. во втором.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения роста и развития эмбрионов и сокращения эмбриональною периода, а также повышения эффективности выращивания цыплят-бройлеров кросса "Конкурент 2" рекомендовать при совершенствовании и разработке новых конструкций инкубаторов предусмотреть возможность применения освещения яиц в течение первых 9 суток инкубации люминесцентными лампами типа ЛБ при освещенности в пределах 880-910 лк.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Пучков С.Л. Применение света в период инкубации яиц от мясных кур / Рукопись деп. во ВНИИТЭИагропром. 18.11.2002, № 0329600034 - с 8.

2. Пучков С.Л., Бондарев Э. И., Попова Л. А. / Стимулирование эмбрионального развития освещением яиц во время инкубации // Известия ТСХА вып. №1,2003, - С. 154-166.

3. Свет при инкубации куриных яиц / Пучков С.Л., Бондарев Э И., Попова Л. А., Сагер А.А.И // Сб. науч. тр. Материалы конференции по птицеводству Национальный комитет по сотрудничеству птицеводов России с ВНАП. № 1, 2003, - С. 135-137.

4 Свет стимулируе1 развитие куриных эмбрионов / Бондарев Э. И., Попова Л. А., Пучков С.Л и др.// Животноводство России М.' № 10, 2003. - С 31.

Объем 1,25 п.л._Зак. 40_Тир. 100 экз

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

РЫБ Русский фонд

2006-4 22221

ь>

V а

• 4

2 5 ОРе 2004