Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения комплексных препаратов аминокислот ("Абиопептид") и микроэлементов ("Ферропептид") на различных стадиях онтогенеза бройлеров
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борук, Василий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние биологически активных веществ и экологически безопасных препаратов на резистентность и продуктивность сельскохозяйственной птицы в онтогенезе.
1.2. Использование в птицеводстве биологически активных добавок аминокислот и микроэлементов.
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2.Результаты исследований.
2.2.1. Применение однократной обработки растворами препаратов «Абиопептид» и «Ферропептид» яиц кур родительских стад мясных кроссов (первая серия исследований).
2.2.1.1. Показатели биологического контроля инкубации при обработке яиц кур кросса «Росс-308».
2.2.1.2. Показатели биологического контроля инкубации при обработке яиц кур кросса «ИЗА-П5».
2.2.1.3. Анатомо-морфологические показатели цыплят.
2.2.1.4. Гематологичесие исследования.
2.2.1.5. Биохимические исследования сыворотки крови.
2.2.1.6. Показатели неспецифической резистентности.
2.2.2. Применение двукратной обработки растворами препаратов «Абиопетид» и «Ферропептид» яиц кур родительских стад мясных кроссов (вторая серия исследований).
2.2.2.1. Показатели биологического контроля инкубации при обработке яиц кур кросса «Росс-308».
2.2.2.2. Показатели биологического контроля инкубации при обработке яиц кур кросса «ИЗА-П5».
2.2.2.3. Анатомо-морфологические показатели цыплят в суточном возрасте.
2.2.2.4. Гематологические исследования.
2.2.2.5. Биохимические исследования сыворотки крови.
2.2.2.6. Показатели неспецифической резистентности.
2.2.3. Эффективность двукратной обработки инкубационных яиц препаратами «Абиопептид» и «Ферропептид» и скармливания их цыплятам в раннем возрасте (третья серия исследований).
2.2.3.1. Применение препаратов на разных стадиях онтогенеза бройлеров кросса «Росс-308».
2.2.3.2. Применение препаратов на разных стадиях онтогенеза бройлеров кросса «ИЗА-П5».
2.2.4. Применение комплексного препарата микроэлементов («Ферропептид») при производстве бройлеров для повышения их жизнеспособности и улучшения качества мясной продукции (четвертая серия исследований).
2.2.4.1. Показатели биологического контроля инкубации при двукратной обработке яиц.
2.2.4.2. Динамика живой массы цыплят-бройлеров.
2.2.4.3. Динамика жизнеспособности цыплят за период выращивания
2.2.4.4. Мясные качества бройлеров.
2.2.4.5. Депонирование микроэлементов в тушках бройлеров.
2.2.5. Результаты производственной проверки.
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения комплексных препаратов аминокислот ("Абиопептид") и микроэлементов ("Ферропептид") на различных стадиях онтогенеза бройлеров"
Актуальность темы
Птицеводство является наиболее наукоемкой и динамично развивающейся отраслью животноводства, как в России, так и за рубежом. В структуре мирового производства мяса - мясо птицы занимает второе место (после свинины), и на его долю приходится порядка 32,3% валового производства мяса в убойной массе. К 2020 году по расчетам специалистов, мясо птицы будет занимать первое место среди всех видов мяса сельскохозяйственных животных (Фисинин В.И., 2011).
Совокупность мер, осуществляемых государством, при использовании достижений науки выдвинуло птицеводческую отрасль в число важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия. В России в последние годы отмечено стабильное повышение производства яиц и мяса птицы. Так, за последние 5 лет прирост производства мяса птицы составил 78%, яиц -7%. Во многом этому способствовала реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации в 2007 году, Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации в 2010 году, а так же Целевая программа «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы».
В настоящее время в большинстве развитых стран производство мяса бройлеров основывается на использовании высокопродуктивной птицы различных кроссов, что позволяет получать среднесуточные приросты живой массы, превышающие 60 г при конверсии корма 1,45-1,55 кг при сроке выращивания птицы, не превышающем 35-42 сутки.
Однако использование их в производстве эффективно лишь при высокой жизнеспособности птицы, устойчивости ее организма к различным негативным воздействиям (Вишневский В., 2007; Кочиш И.И., 2008; Егоров И.А. и др., 2009).
В повышении защитных сил организма важное значение имеют факторы, влияющие непосредственно на активизацию адаптационных способностей и иммунобиологической реактивности птицы, в частности, биологические стимуляторы разной природы.
В настоящее время, в связи с ухудшением экологической обстановки, весьма актуальна разработка и внедрение комплекса зоогигиенических мероприятий, направленных, с одной стороны, на уменьшение использования ксенобиотиков, а, с другой стороны, на применение экологически безопасных адаптогенов, способствующих повышению резистентности и продуктивности сельскохозяйственной птицы (Брюшинин Н.В., 2004; Киселев В.Л., 2004; Волчкова Л., Калюжный Н., Тотоева М., 2006; Пеньшина Е.Ю., 2007; Гущин В.В., 2009; Ермолова Ю.С., 2010).
Рост и развитие цыпленка (масса тела, иммунитет, обмен веществ и т.д.) во многом зависит от его питания в эмбриональной период развития, а это в свою очередь тесно связано с кормлением и содержанием птицы родительского стада (Юёё М., 2006; КоЩбоз Е., 2006; Фисинин В., Сурай П., Папазян Т., 2006). В данном случае наблюдается взаимосвязь между составом яиц, заложенных на инкубацию, и будущим здоровьем и продуктивностью птицы, выведенной из этих яиц, т.е. предоставляется возможность управления процессами роста и развития птицы в эмбриональный период для повышения ее резистентности и продуктивности в постэмбриональный период онтогенеза (Регке1 Р.Я., 2006).
Поэтому особую актуальность получили вопросы повышения естественной резистентности сельскохозяйственной птицы путем направленного воздействия естественными метаболитами, хелатными соединениями микроэлементов, бактериальными препаратами комплексного действия на ее обменные процессы в различные периоды онтогенеза, включая и эмбриональный период (Кочиш О.И., 2005; Кузьмина С.И., 2006; 6
Топорова JI.B., Пикалина O.A., 2007; Егоров И.А. и др., 2007, Краснобаев Ю.В, 2009; Кочиш И.И., 2008; 2010 и др.).
В связи с вышеизложенным важной задачей современного птицеводства является использование экологически безопасных комплексных препаратов для иммунокоррекции и нормализации обменных процессов в организме птицы. К таким препаратам можно отнести комплексные препараты микроэлементов «Ферропептид» и аминокислот «Абиопептид»
Производитель ООО Фирма «А-БИО», Россия). Цель и задачи исследований
Цель работы - определить эффективность обработки инкубационных яиц водными растворами препаратов «Абиопептид» и «Ферропептид» для повышения вывода кондиционных цыплят, а также применение с кормом этих препаратов в критические периоды роста и развития бройлеров
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние предынкубационной обработки яиц растворами препаратов «Абиопептид» и «Ферропептид» различной концентрации на некоторые показатели эмбрионального развития бройлеров.
2. Установить возможность оптимизации эффекта применения растворов вышеуказанных препаратов путем двукратной обработки яиц перед инкубацией и при переводе их на вывод.
3. Изучить эффективность комплексного применения препаратов в эмбриональный и постэмбриональный периоды развития бройлеров, влияния их на показатели неспецифической резистентности, рост, мясные качества и сохранность.
4. Установить экономическую эффективность применения препарата «Ферропептид» в промышленном птицеводстве.
Научная новизна
Для обработки инкубационных яиц кур мясного направления продуктивности нами впервые использованы отечественные комплексные препараты нового поколения: микроэлементов - «Ферропептид» и аминокислот - «Абиопептид». Определена эффективность применения этих препаратов, а также изучено их влияние на некоторые показатели неспецифической резистентности, эмбриональное и постэмбриональное развитие и жизнеспособность птицы.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Результаты применения комплексных препаратов микроэлементов «Ферропептид» и аминокислот «Абиопептид» для предынкубационной обработки яиц с целью стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, повышения их естественной резистентности.
2. Определение эффективности различных схем обработки инкубационных яиц растворами препаратов «Ферропептид» и «Абиопептид», а также применения с кормом этих препаратов в критические периоды онтогенеза бройлеров.
Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Борук, Василий Васильевич
ВЫВОДОВ
С целью повышения эмбриональной (выводимости яиц) и постэмбриональной жизнеспособности, скорости роста и резистентности цыплят-бройлеров рекомендуем двукратную аэрозольную обработку инкубационных яиц комплексным препаратом «Ферропептид» по следующей схеме: при закладке на инкубацию - 0,1% раствором и при переводе на вывод - 2% раствором препарата «Ферропептид» с последующим скармливанием данного препарата с кормом из расчета 1,5 мл на 1 кг живой массы цыплят с 7-суточного возраста до конца выращивания.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения комплексных препаратов аминокислот ("Абиопептид") и микроэлементов ("Ферропептид") на различных стадиях онтогенеза бройлеров"
На правах рукописи
0050550ОО
БОРУК Василий Васильевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПРЕПАРАТОВ АМИНОКИСЛОТ («АБИОПЕПТИД») И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ («ФЕРРОПЕПТИД») НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ОНТОГЕНЕЗА БРОЙЛЕРОВ
06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
2 2 НОЯ 2012
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2012
005055533
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ).
Научный руководитель: член-корреспондент РАСХН,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кочиш Иван Иванович
Официальные оппоненты: Лавина Светлана Алексеевна - доктор
биологических наук, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», ведущий научный сотрудник
Киселев Андрей Леонидович - доктор биологических наук, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина», профессор, зав. кафедрой птицеводства и болезней птиц
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный
аграрный заочный университет»
Защита состоится «13» декабря 2012 г. в Ъ часов на заседании диссертационного совета Д220.042.05 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 8 (495) 377-93-83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина»
Автореферат разослан « 03 » ¿¿о-¿ы^Л- 2012 г. и размещен на сайте http://www.vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
Волчкова Л. А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство является наиболее наукоемкой и динамично развивающейся отраслью животноводства, как в России, так и за рубежом. В структуре мирового производства мяса - мясо птицы занимает второе место (после свинины), и на его долю приходится порядка 32,3% валового производства мяса в убойной массе. К 2020 году по расчетам специалистов, мясо птицы будет занимать первое место среди всех видов мяса сельскохозяйственных животных (Фисинин В.И., 2011).
Производство мяса бройлеров в стране основано на использовании высокопродуктивных кроссов мясных кур отечественной и зарубежной селекции, генетический потенциал которых позволяет получать высокие среднесуточные приросты при минимальных затратах труда и кормов. Высокая скорость роста молодняка и сохранность поголовья обеспечивает высокую рентабельность бройлерного производства (Егоров И.А. и др., 2009).
Однако использование бройлеров в производстве эффективно лишь при высокой жизнеспособности птицы, устойчивости ее организма к различным негативным воздействиям (Вишневский В., 2007; Кочиш И.И., 2008).
В повышении защитных сил организма имеют важное значение факторы, влияющие непосредственно на активизацию адаптационных способностей и иммунобиологической реактивности птицы, в частности биологические стимуляторы разной природы.
При этом особую актуальность получили вопросы повышения естественной резистентности сельскохозяйственной птицы путем направленного воздействия естественными метаболитами, хелатными соединениями микроэлементов, бактериальными препаратами комплексного действия на ее обменные процессы в различные периоды онтогенеза, включая и эмбриональный период (Найденский М.С., 2003; Киселев B.JI., 2004; Кочиш О.И., 2005; Волчкова Л. и др., 2006; Кузьмина С.И., 2006; Егоров И.А. и др., 2007; Гущин В.В., 2009; Кочиш И.И., 2008; 2010 и др.).
В связи с вышеизложенным важной задачей современного птицеводства является использование экологически безопасных комплексных препаратов для иммунокоррекции и нормализации обменных процессов в организме птицы. К таким препаратам можно отнести комплексные препараты микроэлементов «Ферропептид» и аминокислот «Абиопептид» (производитель ООО Фирма «А-БИО», Россия).
Цель и задачи исследований. Цель работы - определить эффективность обработки инкубационных яиц водными растворами препаратов «Абиопептид» и «Ферропептид» для повышения вывода кондиционных цыплят, а также применение с кормом этих препаратов в критические периоды роста и развития бройлеров
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние предынкубационной обработки яиц растворами препаратов «Абиопептид» и «Ферропептид» различной концентрации на некоторые показатели эмбрионального развития бройлеров.
2. Установить возможность оптимизации эффекта применения растворов вышеуказанных препаратов путем двукратной обработки яиц перед инкубацией и при переводе их на вывод.
3. Изучить эффективность комплексного применения препаратов в эмбриональный и постэмбриональный периоды развития бройлеров, влияния их на показатели неспецифической резистентности, рост, мясные качества и сохранность.
4. Установить экономическую эффективность применения препарата «Ферропептид» в промышленном птицеводстве.
Научная новизна исследований. Для обработки инкубационных яиц кур мясного направления продуктивности нами впервые использованы отечественные комплексные препараты нового поколения: микроэлементов «Ферропептид» и аминокислот «Абиопептид». Определена эффективность применения этих препаратов, а также изучено их влияние на некоторые
показатели неспецифической. резистентности, эмбриональное и постэмбриональное развитие и жизнеспособность птицы.
Практическая значимость работы. Выявлены оптимальные концентрации растворов препаратов «Ферропептид» и «Абиопептид» для эффективной обработки инкубационных яиц кур, а также определены уровни ввода препаратов в корм для цыплят-бройлеров в критические периоды роста, которые подтверждены результатами производственной проверки.
Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций «Применение биологически активных добавок (БАД) для стимуляции резистентности и продуктивности сельскохозяйственной птицы в онтогенезе» (М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, 2012. - 48 е.). Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты применения комплексных препаратов микроэлементов «Ферропептид» и аминокислот «Абиопептид» для предынкубационной обработки яиц с целью стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, повышения их естественной резистентности.
2. Определение эффективности различных схем обработки инкубационных яиц растворами препаратов «Ферропептид» и «Абиопептид», а также применения с кормом этих препаратов в критические периоды онтогенеза бройлеров.
Личный вклад соискателя. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач исследований, получении, обработке и анализе экспериментальных данных, систематизации и интерпретации результатов.
Апробация результатов работы. Основные результаты доложены и обсуждены на: V Международном ветеринарном конгрессе по птицеводству (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарной медицины», посвященной 90-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина (Москва, 2009); XVII Международной конференции ВНАП (Сергиев Посад, 2012); Международном
научно-практическом семинаре «Використання сучасної нормативної бази при пректуванні технологічних процесів у тваринництві» (Винница, 2012); ежегодных совещаниях кафедры зоогигиены по итогам научных исследований (2009-2012 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. одна в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных экспериментальных данных, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложений. Диссертационная работа содержит 30 таблиц, 8 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 275 источников, в том числе 42 на иностранных языках.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы
Работа выполнена на кафедре зоогигиены им. А.К. Даниловой ФГБОУ ВПО МГАВМиБ и в производственных условиях хозяйств Московской области: ООО «Агрофирма «Луч» Воскресенского района, ЗАО «Петелинская птицефабрика» Одинцовского района в 2009-2012 гг.
Материалом для исследований были инкубационные яйца кур родительского стада, а также выведенные из них цыплята-бройлеры кроссов «Росс-308» и «ИЗА-Р15».
В соответствии с поставленными задачами были проведены 4 серии научно-хозяйственных экспериментов (8 опытов) и производственная проверка согласно общей схеме исследований (табл. 1).
В первой серии экспериментов (1-ый и 2-ой опыты) проводили однократную предынкубационную обработку яиц растворами препаратов «Ферропептид» и «Абиопептид» различных концентраций. В 1-ой и 2-ой опытных группах яйца обрабатывали 0,1 % раствором препаратов, в 3-ей и 4-ой
опытных группах - 0,2 %, в 5-ой и 6-ой опытных группах - 0,3 % раствором препаратов «Ферропептид» и «Абиопептид». В контрольной группе яйца не подвергались обработке данными препаратами.
Во второй серии экспериментов (3-ий и 4-ый опыты) проводили двукратную обработку инкубационных яиц: перед закладкой на инкубацию (0,2% раствором препаратов) и при переводе яиц на вывод 1, 2, 3 и 4% раствором препаратов «Абиопептид» и «Ферропептид» согласно общей схеме исследований.
В третьей серии исследований, в 5-ом и 6-ом опытах, помимо двукратной обработки яиц в инкубационный период проводили скармливание препарата в критические периоды роста бройлеров (с 6 по 10, с 16 по 20, с 26 по 30 сутки), из расчета 0,5-1 и 1-2 мл/кг живой массы соответственно. Для этого были сформированы группы цыплят по 50 голов, кормление которых, препаратами «Ферропептид» и «Абиопептид» проводили по схеме, указанной в таблице 1.
В четвертой серии исследований (7-ой и 8-ой опыты) изучали влияние комплексного препарата микроэлементов «Ферропептид» при производстве бройлеров с целью повышения их жизнеспособности и улучшения качества мясной продукции.
Всего в процессе экспериментов было проинкубировано 22630 шт. яиц. Посажено на выращивание 2020 гол. цыплят. При проведении экспериментов яйца опытных и контрольных групп инкубировали при стандартных режимах в инкубаторах универсальных предварительных (ИУП-Ф-45) и выводных (ИУВ-Ф-15), цыплят выращивали в клеточных батареях. Режимы инкубации, плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата были аналогичными для всех опытных и контрольных групп в каждом исследовании и соответствовали зоогигиеническим и технологическим нормативам (НТП АПК 1.10.05.001-01). Кормление птицы осуществляли по нормам ВНИТИП (2006).
При выполнении экспериментов проведен комплекс зоогигиенических,
Таблица 1
Общая схема исследований_
Серия Опыт Группа Растворы препарата, % Кол-во Доза препарат Кол-во цыплят
экспериментов Ч проинкуб при корм-и. на выращиа.,
яиц, шт. .../ мл/кг ж.м. гол.
Контрольная ■ 620 -
1-опытная 0.1Ф 620 -
2-опытная 0,1 А 620
1 1,2 3-опытная 0,2Ф 620
4-опытная ОДА 620
5-опытная 0,ЗФ 620 -
6-опытная 0,ЗА 620 -
Контрольная - 300 -
1-опытная 0.2Ф+1Ф 300
2-опытная 0.2Ф+2Ф 300
3-опытная 0.2Ф+ЗФ 300
4-опытная 0.2Ф+4Ф 300 -
3 5-опытная 0,2Ф 300 -
6-опытная 0.2А+1 А 300
7-опытная 0.2А+2А 300 -
8-опытная 0.2А+ЗА 300 -
9-опытная 0.2А+4А 300
2 Контрольная - 330
1-опытная 0.2Ф+1Ф 330 -
2-опытная 0.2Ф+2Ф 330
3-опытная 0.2Ф+ЗФ 330
4 4-опытная 0.2Ф+4Ф 330
5-опытная 0.3А+1А 330
6-опытная 0.3А+2А 330
7-опытная О.ЗА+ЗА 330
8-опытная 0.3А+4А 330
Контрольная - 300 - 50
1-опытная 0.2Ф+1Ф 300 - 50
2-опытная 0.2А+4Ф 300 50
3-опытная - 300 ІФ 50
5 4-оиытная 0.2Ф+1Ф 300 0,5Ф 50
5-опытная 0.2Ф+1Ф 300 |ф 50
6-опытная 0.2А+4А 300 0,5А 50
7-опытная 0.2А+4А 300 1А 50
Контрольная 330 50
3 1 -опытная 0.2Ф+ЗФ 330 50
2-опытная 0.2Ф+ЗФ 330 |ф 50
3-опытная 0.2Ф+ЗФ 330 2Ф 50
4-опытная 0.3А+2А 330 50
6 5-опытная 0.3А+2А 330 1А 50
6-опытная 0.3А+2А 330 2А 50
7-опытная 0.3А+4А 330 . 50
8-опытная 0.3А+4А ззо 1А 50
9-опытная 0.3А+4А 330 2А 50
Контрольная - 330 -
1-опытная 0.1Ф+1Ф 330
7 2-опытная 0.1Ф+2Ф 330 -
3-опытная 0.2Ф+1Ф 330
4 4-опытная 0.2Ф+2Ф 330 -
Контрольная - 330 - 80
1-опытная 0.1Ф+1Ф 330 1 Ф 80
2-опытная 0.1Ф+1Ф 330 1.5 Ф 80
3-опытная 0.1Ф+2Ф 330 1 ф 80
8 4-опытная 0.1Ф+2Ф 330 1,5 Ф 80
5-опытная 0.2Ф+1Ф 330 1 ф 80
6-опытная 0.2Ф+1Ф 330 1,5 Ф 80
7-опытная 0.2Ф+2Ф 330 1 ф 80
8-опытная 0.2Ф+2Ф 330 1,5 Ф 80
Производственная проверка базовый вариант 1000 - 200
новый вариант лучший вариант Ф + 1000 лучший 200
лучший вариант Ф вариант Ф
Примечание: /* Ф - «Ферропептид», А - «Абиопегттид»; /** 1,3,5-опыты проведены на кроссе «Росс-308»; 2,4,6,7,8 - на кроссе «ИЗА-Р15»;/*'* во всех группах использовали инкубационное яйцо от одновоэрастной птицы.
зоотехнических, анатомо-морфологических, гематологических, биохимических, иммунологических и экономических исследований по общепринятым методикам.
Для подтверждения экспериментальных данных и определения экономической эффективности применения отечественного комплексного препарата микроэлементов «Ферропептид» на различных стадиях онтогенеза бройлеров в ЗАО «Петелинская птицефабрика» проведена производственная проверка. В новом варианте инкубационные яйца обрабатывали двукратно раствором препарата «Ферропептид» по схеме 0,1%+2% с последующим скармливание препарата из расчета 1,5 мл/кг живой массы в период с 7-ми до 35-суточного возраста бройлеров.
Все полученные результаты исследований обработаны методами вариационной статистики с вычислением средних арифметических величин, статистических ошибок, а также степени изменчивости и достоверности показателей с использованием персонального компьютера и руководствуясь описанием биометрических методов (Кочиш И.И., 1992).
2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Применение однократной обработки растворами препаратов «Абиопептид» и «Ферропептид» яиц кур родительских стад мясных кроссов (первая серия исследований)
В результате испытания водных растворов препаратов «Ферропептид» и «Абиопептид» разных концентраций для однократной обработки инкубационных яиц (0,1, 0,2, 0,3%) установлено, что наибольший эффект стимуляции эмбриогенеза достигнут при использовании 0,2%-го раствора препарата «Ферропептид» и 0,2%-го раствора препарата «Абиопептид».
При этом в 3-ей (1 и 2 опыты), 4-ой (1 опыт) опытных группах отмечено достоверное повышение выводимости яиц и вывода цыплят по сравнению с контрольной группой на 6,5-6,6% и 8,6-13,9% («Ферропептид»), 5,7% и 11,3% («Абиопептид») соответственно (табл. 2).
Таблица 2
Результаты инкубации первой серии экспериментов _(первый и второй опыты), %_
Группа Кол-во яиц, шт. Раствор, % Выводимость яиц Вывод цыплят
1 опыт
Контрольная 295 - 87,6±2,04 76,9±2,45
1 опытная 292 0,1Ф 92,5± 1,62 83,9±2,15*
2 опытная 289 0,1 А 89,2± 1,92 79,9±2,35
3 опытная 291 0,2Ф 93,4±1,50** 87,6±1,93***
4 опытная 292 0,2А 92,6± 1,59* 85,6±2,05**
5 опытная 291 0,3 Ф 89,1 ±1,94 78,7±2,40
6 опытная 291 0,3 А 88,7±1,94 80,7±2,31
2 опыт
Контрольная 330 - 84,6±2,02 81,5±2,13
1 опытная 330 0,1Ф 84,6±2,02 81,5±2,13
2 опытная 330 0,1 А 87,5± 1,83 86,7±1,87
3 опытная 330 0,2Ф 90,1±1,65" 88,5±1,75'
4 опытная 330 0,2А 83,6±2,06 81,8±2,12
5 опытная 330 0,ЗФ 88,2±1,80 85,8±1,92
6 опытная 330 0,ЗА 88,5±1,77 86,7±1,87
Примечание: Здесь и далее *Р< 0,05; **Р<0,01; **»р< 0,001 по сравнению с контролем.
В лучших опытных группах суммарная доля отходов инкубации по таким категориям, как замершие, задохлики и слабые (отходы инкубации с 8 по 21 сутки инкубации), как и количество погибших эмбрионов за весь период инкубации, были меньше по сравнению с контролем и другими опытными группами (рис. 1,2).
12
10
8
% 6
0
контрольная I опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная 6 опытная Группы
¡2 количество погибших эмбрионов в период 8-21 сутки инкубации Н количество погибших эмбрионов эа весь период инкубации
Рис. 1. Отходы инкубации ниц в первом опыте.
контрольная I опытная 2 опытная 3 опытная -1 опытная 5 онытнан 6 опытная
Группы
Ш количество погибших эмбрионов в период 8-21 сутки инкубации
й количество погибших эмбрионов за весь период инкубации Рис. 2. Отходы инкубации яиц во втором опыте.
Для выявления оптимальных концентраций изучаемых препаратов для эффективной аэрозольной предынкубационной обработки яиц мясных кур, использовали метод ранжирования по влиянию их на отдельные показатели биологического контроля и комплексный ранг по всем четырем учитываемым признакам. В результате определения суммы рангов и комплексного ранга было подтверждено, что наиболее оптимальными концентрациями изученных препаратов для однократной аэрозольной предынкубационной обработки яиц с целью стимуляции эмбриогенеза являются: 0,2%-ный раствор препарата «Ферропептид» (1 место), 0,2% и 0,3%-ные растворы препарата «Абиопептид» (2 место) (табл. 3).
Комплексная ранговая оценка результатов инкубации в первой серии исследований показала, что использование растворов изучаемых препаратов в диапазоне концентраций от 0,1 до 0,3% стимулировало эмбриогенез кур. Вместе с тем, анализ экспериментальных данных показывает на более эффективную стимуляцию препарата «Ферропептид» по сравнению с препаратом «Абиопептид». Так, в опытных группах, в которых инкубационные яйца обрабатывали препаратом «Ферропептид» средняя выводимость яиц составила 89,6% и вывод цыплят 84,3%, что выше по сравнению с контролем на
3,5 и 5,1% и опытными группами, обработка яиц в которых проводилась препаратом «Абиопептид», на 1,3 и 0,8% соответственно.
Таблица 3
Комплексная ранговая оценка показателей биологического контроля опытных и контрольных групп при испытании препаратов
«Ферропептид» и «Абиопептид» (обобщенные данные 1 и 2 опытов)
Группа 1___ Кол-во яиц, шт. Неопло-дотво-ренные : яйца Отходы инкубации всего Выводимость яиц Вывод цыплят Сумма рангов Комплексный ранг
% Ранг % Ранг % Ранг % Ранг
Контрольная 625 7,92 7 20,77 7 86,12 7 79,24 7 28 7
1 опытная (0,1 Ф) 622 6,43 5 17,30 5 88,52 4 82,71 5 19 5
2 опытная (0,1 А) 619 5,60 4 16,71 4 88,32 5 83,30 4 17 4
3 опытная (0,2 Ф) 621 4,00 1 11,95 1 91,76 1 88,05 1 4 1
4 опытная (ОДА) 622 4,83 2 16,29 2 88,09 6 83,71 2 12 1,5
5 опытная (0,3 Ф) 621 7,16 6 17,78 6 88,63 2 82,22 6 20 6
6 опытная (0,3 А) 621 5,53 3 16,30 3 88,61 3 83,71 3 12 1,5
В лучших опытных группах при однократной обработке яиц растворами препаратов «Ферропептид» и «Абиопептид» в сыворотке крови суточных цыплят установлено незначительное увеличение гемоглобина (на 0,21-0,83%), гематокрита (на 1,15-2,69%), количества эритроцитов (на 0,92-2,03%) при снижении СОЭ на 2,27%.
Биохимические исследования сыворотки крови суточных цыплят показали на повышение в лучших опытных группах уровня общего белка на 2,7-12,5% (Р<0,01) по сравнению с контролем (табл. 4). Установлено, что увеличение уровня общего белка в сыворотке крови цыплят опытных групп произошло за счет увеличения содержания всех фракций белков, но достоверное увеличение отмечено у Tf на 1,3-12,6%, Alb на 1,2-1,5%, ß2 на 2,97,6% и Sa2- на 1,3-2,5% .
Под действием однократной обработки яиц в первой серии исследований, в сыворотки крови суточных цыплят лучших опытных групп бактерицидная
активность сыворотки крови по сравнению с контрольной возросла на 5,20 и 2,49%, а количество лизоцима увеличилось на 4,39 и 1,17% (табл. 4).
Таблица 4.
Показатели гематологических, биохимических исследований и неспецифической резистентности в сыворотки крови суточных _цыплят-бройлеров._
Показатели Группа
контрольная 3 опытная (0,2%Ф) 4 опытная (0,2%А)
Гематологические:
- гемоглобин, г/л 96,2+1,52 97,0+1,23 96,4+1,07
- гематокрит, % 26,0+0,40 26,7+0,17 26,3+0,28
- кол-во эритроцитов, Ю'^/л 2,17+0,032 2,22+0,011 2,19+0,021
- СОЭ, мм/ч 4,4+0,21 4,4+0,11 4,3+0,20
Биохимические, г/л:
- общий белок 40,67+0,042 41,77+0,200** 41,20±0,740*
- Pre Alb 2,98+0,032 3,02+0,011 2,99+0,054
-Alb 11,18+0,042 11,35+0,032* 11,31+0,023*
- Post Alb 2,52+0,021 2,57+0,021 2,54+0,046
-Tf 10,62+0,021 10,92+0,042* 11,03+0,049*
-Cp 1,39+0,021 1,40+0,042 1,41+0,025
2,78+0,042 2,99+0,063* 2,96+0,051*
-Sa2 2,38+0,011 2.44+0,042 2,41+0,043
-Yi 2,98+0,021 3,22+0,011 3,02+0,054
-ßLp 3,82+0,032 3,85+0,032 3,87+0,069
Неспецифической резистентности:
- лизоцим, мкг/л 34,2+1,09 35,7+1,34* 34,6+0,87
- бактерицидная активность, % 44,2± 1,71 46,5+0,98* 45,3+1,02
2.2.2. Применение двукратной обработки растворами препаратов «Абиопетид» и «Ферропептид» яиц кур родительских стад мясных кроссов (вторая серия исследований)
Во второй серии исследований установлено, что применение двукратной обработки яиц (до инкубации и на 18 сутки инкубации), усилило биологические эффекты от применения препаратов «Ферропептид» и «Абиопептид».
По средним данным второй серии исследований (3 и 4 опыты) в лучших опытных группах: 1-ая (обработка по схеме 0,2%Ф+1%Ф) и 8-ая (обработка по схеме 0,3%А+4%А) группы отходы инкубации в виде «кровь-кольцо», замерших, задохликов и слабых снизились в 2,0; 1,7; 1,2 и 1,1 раза соответственно (рис. 3), выводимость яиц возросла на 3,6 и 7,8% (Р<0,01), а
вывод цыплят увеличился на 5,5 и 6,9% (Р<0,05) соответственно по сравнению с контролем (табл. 5).
Рис. 3. Отходы инкубации яиц во второй серии исследований.
Таблица 5
Результаты инкубации второй серии экспериментов (данные лучших
Группа Кол-во яиц, шт. Раствор препарата, % Выводимость яиц Вывод цыплят
До инкубации На 18 сутки инкубации
Контрольная 625 - - 85,7± 1,40 79,8± 1,60
1 опытная 285 0,2Ф 1Ф 89,Э±1,83 85,3±2,09*
8 опытная 330 0,ЗА 4А 93,5± 1,41** 86,7± 1,87*
контрольная 1 опытная 8 опытная
Группы
3 количество погибших эмбрионов в период 8-21 сутки инкубации Э количество погибших эмбрионов за весь период инкубации
Оптимизация обменных процессов приводит к более интенсивному и качественному развитию эмбриона. Так, цыплята из экспериментальных групп более полноценно использовали остаточный желток, на что указывает уменьшение его массы в лучших опытных группах к концу инкубации на 15,528,9%. Это позволяет предположить об усилении обменных процессов, которые происходят в яйце при инкубации, что может, в свою очередь, способствовать улучшению процесса вывода цыплят. У молодняка из лучших опытных групп выявлена тенденция к увеличению массы внутренних органов, в частности,
таких иммунокомпетентных органов, как селезенка (на 3,7-21,3%) и фабрициевая сумка (на 3,4-13,7%).
Комплексные препараты «Ферропептид» и «Абиопептид» при двукратной обработке яиц оказывают стимулирующее воздействие на эмбриогенез цыплят-бройлеров, что подтверждают гематологические и биохимические показатели сыворотки крови, а также данные неспецифической резистентности.
Так, при двукратной обработке инкубационных яиц по схеме 0,2%Ф+1%Ф в крови суточных цыплят опытной группы по сравнению с контрольной установлено достоверное увеличение количество гемоглобина, гематокрита, количества эритроцитов на 7,2%, 11,15%, 11,21%, при снижении СОЭ на 11,6% (Р<0,05), а в опытной группе при двукратной обработке инкубационных яиц по схеме 0,3%А+4%А эти показатели превышали контрольные значения на 2,3%, 2,57%, 3,14% и 7% соответственно.
Биохимические показатели сыворотки крови суточных цыплят показали на повышение уровня общего белка до 5,5% (Р<0,01) во второй серии исследований, а проведенный электрофорез сыворотки крови позволил установить, достоверное увеличение по сравнению с контрольной группой таких фракций, как трансферрины (Tf) на 6,8 % (Р<0,01), альбумины (Pre Alb, Alb и Post Alb) соответственно на 9,9, 3,0 и 5,6% (Р<0,05) по сравнению с контролем.
Показатели же бактерицидной активности были выше у цыплят 1 опытной группы на 17,18% (Р<0,01), 8 опытной группы на 3,06%, а по лизоциму на 11,64 (Р<0,05) и 2,09% соответственно по отношению к контрольной группе.
2.2.3. Эффективность двукратной обработки инкубационных яиц препаратами «Абиопептид» и «Ферропептид» и скармливания их
цыплятам в раннем возрасте (третья серия исследований) Анализ данных по влиянию комплексного использования указанных препаратов на динамику роста, среднесуточные приросты и сохранность
цыплят-бройлеров позволяет сделать заключение о том, что наиболее оптимальной схемой применения препарата «Ферропептид» является обработка яиц по схеме: 0,2%+1% и скармливание этого препарата из расчета 1 мл/кг живой массы в критические периоды роста бройлеров (6-10, 16-20, 26-30 сутки), а при обработке яиц препаратом «Абиопептид» по схеме: 0,2%+4% и скармливание этого препарата в дозе 0,5 мл/кг живой массы у бройлеров кросса «Росс-308» (опыт 5). При этом живая масса бройлеров в 30-суточном возрасте была выше на 2,8%, а максимальная жизнеспособность (98%) установлена во всех группах, подвергавшихся обработке препаратом «Ферропептид» в различные периоды онтогенеза.
При использовании указанных препаратов на разных стадиях онтогенеза бройлеров кросса «ИЗА-Р15» максимальная живая масса бройлеров в 42-суточном возрасте была у цыплят, которые выведены из яиц, обработанных по схеме 0,3%А+4%А, а также получавших этот препарат в дозе 2 мл/кг живой массы и составила 2050 г, что выше контроля на 7,3%. У бройлеров, выведенных из яиц, обработанных препаратом «Абиопептид» по схеме 0,3%А+4%А и получавших препарат с кормом в дозе 1 мл/кг живой массы сохранность составила 100% против 98% в контроле (опыт 6). При этом в этих группах отмечен наиболее высокий по сравнению с контрольными группами среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров 46,4-47,8 г. Лучшая скорость роста бройлеров при использовании препарата «Ферропептид» отмечена в группе цыплят, выведенных из яиц, обработанных по схеме 0,2%Ф+3%Ф и скармливанием препарата из расчета 1 мл/кг живой массы.
Таким образом, в опытах по применению препаратов дополнительно с кормом на кроссах «Росс-308» и «ИЗА-Р15» выявлена положительная тенденция их влияния на скорость роста цыплят в раннем возрасте и отмечена лучшая жизнеспособность молодняка. 2.2.4. Применение комплексного препарата микроэлементов («Ферропептид») при производстве бройлеров для повышения их жизнеспособиости и улучшения качества мясной продукции (четвертая серия исследований)
На основании результатов, полученных в первых трех сериях исследований, было сделано заключение, о том, что по эффективности применения комплексных препаратов «Абиопептид» и «Ферропептид» на различных стадиях онтогенеза целесообразнее использовать препарат «Ферропептид», который обладает более высоким стимулирующим эффектом эмбриогенеза. Такое положение, по-видимому, связано с тем, что в состав препарата «Ферропептид», кроме набора комплекса микроэлементов, входит и комплекс аминокислот, т.е. «Абиопептид».
С целью подтверждения этого выбора и изучения качества мясной продукции цыплят-бройлеров при использовании препарата «Ферропептид» проведены опыты четвертой серии исследований.
В 7-ом опыте четвертой серии исследований была выявлена зависимость эффекта стимуляции от концентрации растворов препарата «Ферропептид». Максимальный положительный эффект получен во второй опытной группе, где применяли данный препарат по схеме 0,1%Ф+2Ф%.
96 94 -92 -% 90 88 86 84
Рис.4. Показатели выводимости яиц и вывода цыплят при двукратной обработке инкубационных яиц растворами препарата «Ферропептид» различной концентрации.
2 опытная 4 опытная
> — —
1 опытная ^ — _ 3 опытная
У У у /
/ ♦"'контрольная 2 опытная . — - __ 4 опытная 3 опытная
1 опытная о-""* У У '
У
/
«"^контрольная ..................................
Группа
' — Выводимость ЯИЦ • - Вывод цыплят
При этом отмечено снижение отходов инкубации почти в 2 раза (5,4% против 10,2% в контроле), а выводимость яиц и вывод цыплят увеличились на 5,7% (Р<0,05) и 5,4% соответственно по сравнению с контролем (рис. 4).
Основываясь на результатах по использованию различных концентраций растворов препарата «Ферропептид» 3-й серии (опыт 5) и 4-й серии исследований (опыт 7) было сформировано по принципу аналогов 9 групп, которые перед инкубацией обрабатывали растворами комплекса микроэлементов с концентрациями 0,1% и 0,2 %, при переводе на вывод применяли 1% и 2% концентрации растворов препарата, а затем опытные группы цыплят получали с кормом препарат «Ферропептид» из расчета 1 и 1,5 мл/кг живой массы в критические периоды роста. Согласно данным по живой массе цыплят в различные возрастные периоды и показателям среднесуточного прироста установлено, что наилучшие показатели выявлены в 4-ой опытной группе (схема применения препарата: 0,1%Ф+2%Ф+1,5мл/кг живой массы). Средняя живая масса 35-суточных цыплят-бройлеров составила 2062 г при среднесуточном приросте живой массы 57,7 г (рис. 5).
г
Группа Е контрольная 0 I опытная 0 2 опытная [ИЗ опытная □ 5 опытная 0 6 опытная Н 7 опытная ЕЗ 8 опытная
Рис.5. Среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров (опыт 8).
На стимуляцию эмбриогенеза растворами комплекса микроэлементов в определенной степени указывает и его длительное физиологическое последействие, что выражается в достоверном увеличении живой массы к 35-суточному возрасту на 6% (Р<0,01) у цыплят-бройлеров лучшей опытной группы и 100% сохранности цыплят этой же группы в течение всего периода выращивания (рис. 6).
Группы
В контрольная В I опытная П2 опытная ОЗ опытная В 4 опытная □ 5 опытная Е2 6 опытная Е 7 опытная 0 8 опытная
Рис. 6. Сохранность цыплят-бройлеров за период выращивания (опыт 8).
При изучении мясных качеств цыплят-бройлеров отмечено увеличение убойной массы и выхода всех мышц в лучшей опытной группе по сравнению с контролем на 1,4% и 6,5% соответственно. С учетом увеличения общей массы мышц и особенно белого мяса (выход грудных мышц), следует вывод об улучшении мясных качеств цыплят-бройлеров при использовании препарата «Ферропептид», а также установлена тенденция у цыплят этой же группы к некоторому повышению абсолютной массы сердца, почек, печени, железистого желудка и фабрициевой сумки.
При химическом анализе костяка, съедобных частей тушки, печени, сердца и мышечного желудка установлено повышение в них ряда
микроэлементов в опытной группе. Так, в бедренных костях бройлеров опытной группы установлено увеличение содержания железа, селена и цинка в 1,5, а меди в 4,2 раза соответственно по сравнению с контролем, а в мышцах опытной группы цыплят содержание меди, селена и цинка возросло более, чем в 2 раза (табл. 6).
Таблица 6
Содержание некоторых микроэлементов в костяке и съедобных частях __тушки бройлеров, мкг/г___
Образец Группа Ре Бе Си Мп гп
Бедренная кость Контроль 980,49 1,41 148,20 1,47 98,04
Опыт 1426,25 2,80 600,52 1,05 148,29
Мышцы Контроль 971,97 0,29 164,11 0,34 115,08
Опыт 722,34 0,61 380,88 0,46 324,51
Сердце Контроль 584,98 0,46 342,41 0,25 175,03
Опыт 711,02 0,69 99,62 0,24 122,09
Мускульный желудок Контроль 730,84 0,36 255,16 0,55 69,96
Опыт 845,55 0,73 199,51 0,36 147,56
Печень Контроль 1512,38 0,60 165,88 0,53 365,85
Опыт 1898,29 0,45 218,54 0,52 397,86
Следует отметить, что почти во всех частях тушек бройлеров опытных групп (за исключением печени) установлено значительное увеличение селена. Учитывая важную роль микроэлементов, в том числе селена, меди, цинка и железа, в функционировании различных органов и тканей, а также для роста и развития организма в целом, можно сделать предположение о том, что применение комплексного препарата микроэлементов «Ферропептид» положительно влияет на обмен веществ цыплят-бройлеров. Это, в свою очередь, может служить источником микроэлементов уже для обеспечения потребностей в них человека.
2.2.5. Производственная проверка Результаты производственной проверки подтвердили экспериментальные данные. Было отмечено, что жизнеспособность у цыплят, полученных из яиц, подвергшихся двукратной аэрозольной обработке 0,1% (перед инкубацией) и 2% (при переводе на вывод) растворами препарата «Ферропептид», а затем получавшими с кормом препарат из расчета 1,5 мл/кг живой массы, была выше.
Так, в новом варианте вывод кондиционных цыплят оказался выше на 4,2%, а сохранность молодняка за период выращивания - 1,5% по сравнению с базовым вариантом.
С учетом стимулирующего действию препарата на 1000 заложенных на инкубацию яиц в новом варианте получено на 42 гол. суточного молодняка больше, чем в базовом варианте. Это позволило получить дополнительную прибыль при реализации суточного молодняка в размере 1581 руб. по новому варианту. В новом варианте в конце выращивания на 1000 заложенных на инкубацию яиц получено больше цыплят на 54 головы, чем в базовом варианте за счет повышения вывода цыплят и сохранности молодняка в период выращивания. Дополнительная прибыль на конец выращивания составила 3366 руб. в расчете на 1000 инкубационных яиц.
ВЫВОДЫ
1. Применение отечественных комплексных препаратов микроэлементов «Ферропептид» и аминокислот «Абиопептид» на различных стадиях онтогенеза оказало стимулирующее влияния на эмбриональное и постэмбриональное развитие, резистентность и сохранность цыплят-бройлеров кроссов «Росс-308» и «ИЗА-Р15».
2. Предынкубационная аэрозольная обработка яиц кур 0,2% растворами препаратов «Ферропептид» и «Абиопептид» позволила снизить эмбриональную смертность в 1,2-1,6 раза и достоверно повысить выводимость яиц (на 4,9-5,6%) и вывод цыплят (на 3,5-8,8%). При этом отмечена более эффективная стимуляция эмбриогенеза при применении препарата «Ферропептид» (по выводимости яиц на 1,3% и выводу цыплят на 0,8% по сравнении с обработкой яиц препаратом «Абиопептид»).
3. При двукратной обработке яиц (до инкубации и при переводе на вывод) максимальный эффект по показателям биоконтроля инкубации получен при использовании растворов препарата «Ферропептид» по схеме 0,2%+1%, при которой выводимость яиц и вывод цыплят возросли на 4,5 и 6,0%
соответственно, и растворов препарата «Абиопептид» по схеме 0,2%+4% (указанные показатели повысились на 2,9 и 2,7% соответственно).
4. Применение препаратов «Ферропептид» и «Абиопептид» на разных стадиях онтогенеза оказало стимулирующее влияние на скорость роста цыплят. Так, живая масса цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» в 30-суточном возрасте в лучшей опытной группе была выше на 2,8%, а цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-Р15» в 42-суточном возрасте - на 7,3% по сравнению с контролем.
5. Лучшая сохранность бройлеров (98% и выше) установлена во всех опытных группах, подвергавшихся обработке препаратом «Ферропептид» в различные периоды онтогенеза (обработка яиц при инкубации по схеме 0,2% + 1%, и скармливании препарата из расчета 0,5-1 мл на 1кг живой массы). При применении препарата «Абиопептид» максимальная жизнеспособность установлена при обработке яиц по схеме 0,2% + 4% и скармливании цыплятам препарата из расчета 0,5 мл на 1 кг живой массы (97,9% против 89,6% в контроле и 93,8% в других опытных группах).
6. При анализе анатомо-морфологических показателей развития суточных цыплят контрольной и лучших опытных групп установлено уменьшение массы остаточного желтка к концу инкубации на 15,5-28,9% и увеличение массы иммунокомпетентных органов - селезенки и фабрициевой сумки на 1,5-21,8%, что указывает на усиление обменных процессов в яйце в процессе инкубации при воздействии данных препаратов, способствующих более качественному уровню развития молодняка в опытных группах по сравнению с контролем.
7. Применение однократной и двукратной аэрозольной обработки яиц кур растворами комплексных препаратов микроэлементов «Ферропептид» и аминокислот «Абиопептид» привело к повышению некоторых гематологических и биохимических показателей сыворотки крови у цыплят. Так, в крови суточных цыплят опытных групп по отношению к контролю повысилось содержание гемоглобина на 0,21-0,83 и 2,3-7,2% (Р<0,05); гематокрита на 1,15-2,69% и 2,57-11,5% (Р<0,05); эритроцитов на 0,92-2,03%
и 3,14-11,21% (Р<0,05), при снижении СОЭ на 2,27 и 7-11,6% (Р<0,05) соответственно. В сыворотке крови возросли: общий белок на 2,7-12,5% (Р<0,01) и 5,5% (Р<0,01); защитные белки, в частности трансферрины (Tf) на 1,3-2,8 и 6,8 % (Р<0,01); альбумины (Alb) на 1,2-1,5% и 3,0% (Р<0,05); лизоцим на 1,17-4,39% и 2,09-11,64% (Р<0,05); бактерицидная активность на 2,49-5,20% и 3,06-17,18% (Р<0,01) соответственно.
8. Более эффективной оказалась обработка яиц родительского стада кросса «H3A-F15» препаратом «Ферропептид» по схеме 0,1%+2% с последующим скармливанием БАД в дозе 1,5 мл/кг живой массы. При этом сохранность цыплят составила 100%, живая масса повысилась на 6%, убойный выход на 1,4%, а в съедобных частях тушек бройлеров установлено повышение содержания меди (в 2,3 раза), селена (в 2 раза) и цинка (в 2,8 раза), что, очевидно, обусловлено влиянием комплексного воздействия препарата на обменные процессы в организме и, в свою очередь, на рост, развитие и жизнеспособность цыплят в период выращивания.
9. Производственной проверкой установлено, что при двукратной обработке яиц родительского стада растворами препарата «Ферропептид» по схеме 0,1% (до инкубации) + 2% (при переводе яиц на вывод) с последующим скармливанием из расчета 1,5 мл/кг живой массы цыплят с 7 по 35 сутки, получена дополнительная прибыль на 1000 инкубационных яиц с учетом повышения выводимости яиц, вывода и сохранности цыплят к концу выращивания в размере 3366 руб. (в ценах 2011 г.).
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Данные исследования апробированы в производственных условиях ЗАО «Петелинская птицефабрика», Московской области (Акт производственных испытаний от 09.02.2011 г.) и доведены до специалистов бройлерных птицеводческих хозяйств страны.
2. Материалы диссертационной работы вошли в методические рекомендации «Применение биологически активных добавок (БАД) для стимуляции
резистентности и продуктивности сельскохозяйственной птицы в онтогенезе (М, 2012, 48 е.).
3. Экспериментальные данные используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно - практических занятий по зоогигиене студентам ФГБОУ ВПО МГАВМиБ факультетов ветеринарной медицины, зоотехнологии и агробизнеса, слушателям повышения квалификации, а также при написании и издании учебно-методической литературы. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ С целью повышения эмбриональной (выводимости яиц) и постэмбриональной жизнеспособности, скорости роста и резистентности цыплят-бройлеров рекомендуем двукратную аэрозольную обработку инкубационных яиц комплексным препаратом «Ферропептид» по следующей схеме: при закладке на инкубацию - 0,1% раствором и при переводе на вывод -2% раствором препарата «Ферропептид» с последующим скармливанием данного препарата с кормом из расчета 1,5 мл на 1 кг живой массы цыплят с 7-суточного возраста до конца выращивания. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кочиш, И.И. Применение комплексного препарата микроэлементов «Ферропептид» при производстве бройлеров / И.И. Кочиш, В.В. Борук // Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве: Материалы XVII международной конф. ВНАП - Сергиев Посад: ВНИТИП, 2012.-С. 353-355.
2. Кочиш, И.И. Улучшение условий выращивания бройлеров путем использования «Ферропептида» при технологии производства мяса птицы / И.И. Кочиш, О.И. Кочиш, В.В. Борук // Використання сучасної нормативної бази при пректуванні технологічних процесів у тваринництві: Матеріали Міжнародного науково-практичного семїнару. - Вінниця: ВНАУ, 2012. - С. 10-11.
3. Кочиш, И.И. Эффективность применения комплексного препарата «Ферропептид» при производстве бройлеров / И.И. Кочиш, В.В. Борук, О.И. Кочиш // Птица и птицепродукты. - 2012, - № 2. - С. 55-57.
4. Кочиш, И.И. Применение комплексного препарата микроэлементов «Ферропептид» при производстве цыплят-бройлеров / И.И. Кочиш, О.И. Кочиш, В.В. Борук // Збірник наукових праць Вінницького національного аграрного униіверситету. Серія: Сільськогосподарські науки. - Вінниця: ВНАУ, 2012. - Вип. З (61). - С. 27-32.
5. Применение биологически активных добавок (БАД) для стимуляции резистентности и продуктивности сельскохозяйственной птицы в онтогенезе: Методические рекомендации / И.И. Кочиш, М.С. Найденский, О.И. Кочиш, Ю.С. Ермолова, В.В. Борук. - М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, 2012.-48 с.
6. Эффективность обработки инкубационных яиц кур яичного и мясного кроссов препаратом Ферропептид / И.И. Кочиш, М.С. Найденский, Ю.С.Ермолова, В.В. Борук // Актуальные проблемы зоотехнии: Сб. научн. тр., посвящ. 90-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина /МГАВМиБ. - М., 2009. - С. 191-195.
7. Эффективность применения «Ферропептида» и «Абиопептида» на различных стадиях онтогенезе бройлеров / И.И. Кочиш, М.С. Найденский, O.A. Бушина, В.В. Борук // Материалы V Международного вет. конгресса по птицеводству. - М., 2009. - С. 189-193.
Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 09.11.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60