Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологические свойства ферропептида и его влияние на качество животноводческой продукции
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Могилева, Александра Николаевна, Москва
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ
На правах рукописи 04201357028 УДК 619:616-099:637
Могилева Александра Николаевна
ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФЕРРОПЕПТИДА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность 06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и
ветеринарно-санитарная экспертиза 06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, чл.-корр. РАСХН В.И. Дорожкин
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение..................................................................................4
1. Обзор литературы.......................................................................7
1.1. Значение протеина и микроэлементов в обмене веществ и продуктивности сельскохозяйственных животных............................7
1.2. Морфогенез некоторых болезней при нарушении обмена веществ животных...........................................................................20
1.3. Применение биологически активных добавок для коррекции нарушений метаболизма и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных..............................................26
1.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса.....................................33
2. Материалы и методы..............................................................36
3. Результаты собственных исследований............................................60
3.1. Фармако-токсикологические свойства препарата ферропептид.........60
3.1.1. Изучение острой токсичности ферропептида...............................60
3.1.2. Изучение кумулятивных свойств ферропептида...........................61
3.1.3. Результаты исследований раздражающего, аллергенного и кожно-резорбтивного действия ферропептида.......................................64
3.1.4. Изучение биологического действия ферропептида........................67
3.2. Определение терапевтической эффективности ферропептида..........73
3.2.1. Изучение эффективности ферропептида для лечения железодефицитной анемии телят..............................................73
3.2.2. Изучение эффективности ферропептида для коррекции йодной недостаточности телят............................................................78
3.2.3. Изучение эффективности ферропептида для лечения железодефицитной анемии поросят...........................................80
3.3. Ветеринарно-санитарная оценка качества продукции животноводства после применения ферропептида..............................................86
3.3.1. Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр
туш и органов.....................................................................86
3.3.2. Органолептическая оценка качества мяса.....................................88
3.3.3. Физико-химические показатели мяса.........................................89
3.3.4. Химический состав мяса.........................................................90
3.3.5. Определение токсичности и относительной биологической ценности мяса....................................................................................92
3.3.6. Бактериоскопия и бактериологические исследования мяса..............93
4. Обсуждение результатов исследования..........................................95
5. Выводы..................................................................................101
6. Практические предложения.......................................................102
7. Список литературы...................................................................103
8. Приложение............................................................................121
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях промышленного ведения животноводства широкое распространение имеют заболевания незаразной этиологии. Среди них наиболее часто встречаются болезни обмена веществ, связанные с диспропорцией или дефицитом основных питательных веществ: белков, углеводов, макро-, микроэлементов, витаминов (Калетина Н., Калетин Г., 2007, Самохин, В.Т., 1997, Соколов В.Д., 1993).
Болезни обмена веществ протекают медленно, без выраженных клинических признаков и наносят значительный экономический ущерб, который складывается из снижения продуктивности животных с последующей выбраковкой и падежом (Самохин В.Т., 1997).
Одним из факторов, предотвращающих возникновение заболеваний, связанных с нарушениями белкового и микроэлементного обмена, является использование в кормлении животных биологически активных добавок, обладающих лечебно-профилактическими свойствами (Антипов В.А.,1995; Лопарев П.И., Неймарк Т.Ю, 1998).
Поэтому в настоящее время более актуальным становится поиск и внедрение менее токсичных и более эффективных препаратов, содержащих необходимые биологически активные вещества с высокой функциональной активностью (Антипов В.А., 1995, 2005, Дорожкин В.И, 1996, 2001, Шабунин C.B., 2005)
К таким препаратам относится ферропептид, в состав которого входят гидролизат растительных белков и органические соединения микроэлементов. В доступной литературе отсутствуют какие-либо сведения о фармако-токсикологических свойствах этого препарата и возможности применения для профилактики и лечения железодефицитной анемии, а также для коррекции йодной недостаточности молодняка сельскохозяйственных животных.
Исходя из вышеизложенного, актуальной задачей является изучение фармако-токсикологических свойств ферропептида, влияния на продуктивность телят и поросят и качество продукции после его применения.
Цели и задачи исследований. Целыо данной работы было изучение фармако-токсикологических свойств и лечебно-профилактического действия ферропептида при железодефицитной анемии и йодной недостаточности молодняка сельскохозяйственных животных и оценка качества продукции животноводства после его применения.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- Изучить токсикологические свойства (острая, хроническая токсичность, кожно-резорбтивное, местно-раздражающее, аллергенное и кумулятивное действие) ферропептида.
- Изучить лечебно-профилактическое действие ферропептида при железодефицитной анемии поросят и телят.
- Изучить эффективность ферропептида для коррекции йодной недостаточности телят.
- Изучить влияние ферропептида на обменные процессы поросят и телят.
- Провести ветеринарно-санитарную оценку продукции животноводства после применения ферропептида.
- Разработать проект инструкции по применению ферропептида.
Научная новизна. Впервые проведены исследования по изучению
фармако-токсикологических свойств и лечебно-профилактического действия ферропептида при железодефицитной анемии молодняка животных и коррекции йодной недостаточности телят. Проведена ветеринарно-санитарная оценка качества продукции животноводства после применения ферропептида.
Практическая значимость работы. Для практики предложен новый комплексный препарат ферропептид для профилактики и лечения недостаточности железа и йода у сельскохозяйственных животных.
Результаты исследований легли в основу разработки проекта инструкции по применению ферропептида и методического пособия по профилактике и лечению железодефицитной анемии у молодняка сельскохозяйственных животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
Результаты исследований фармако-токсикологических свойств ферропептида;
- Эффективность применения ферропептида для профилактики и лечения железодефицитной анемии телят и поросят;
- Эффективность применения ферропептида для коррекции йодной недостаточности телят;
- Результаты ветеринарно-санитарной оценки качества продукции животноводства после применения ферропептида.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани г. Краснодар 11-13 июля 2011 года; III Съезде фармакологов и токсикологов России г. Санкт-Петербург, (2011 г.); ученом совете ГНУ ВНИИВСГЭ 2011-2012 гг., Международной конференции «Повышение качества и безопасности продукции животноводства и кормов» г. Москва (2012 г.), расширенном совещании ГНУ ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии (2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 131 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 2 рисунка, включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы и практические предложения, список литературы, приложение. Список литературы содержит 198 источников, в том числе 49 зарубежных.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение протеина и микроэлементов в обмене веществ и продуктивности сельскохозяйственных животных
Основным условием эффективного ведения современного животноводства является обеспечение потребности организма животных набором всех питательных веществ: протеинами, углеводами, жирами, макро- и микроэлементами. Полноценное питание является необходимым условием нормального роста и развития молодняка всех видов животных [45, 125].
По сообщению H.A. Шманенкова (1970), белок занимает особое положение по отношению к другим питательным веществам, углеводам и жирам, так как его нельзя заменить никакими другими питательными веществами. Так, суточная потребность растущего молодняка в протеине складывается из затрат на биосинтез тканей (мышц, связок, костей и т.д.), на их обновление в процессе жизнедеятельности, синтез специфических белковых образований - ферментов, гормонов и других соединений белкового происхождения [148].
Как отмечает ряд авторов, качество протеина оценивается его аминокислотным составом и, чтобы повысить его биологическую ценность в рационах, следует улучшать состав отдельных белков, добавляя к ним недостающие аминокислоты, имеющиеся в других белковых кормах [5,16,25].
Как было отмечено выше, животным протеин нужен, прежде всего, как источник аминокислот для построения собственных белков. Поэтому протеиновую питательность рассматривают и как свойство корма удовлетворять потребность животных в аминокислотах. В настоящее время известно более 150 аминокислот. Но только 20 из них входят в состав белков в разных количествах, сочетаниях, что и обуславливает различные их свойства. Некоторые аминокислоты животные способны синтезировать из других азотистых соединений, поступающих с кормом. К ним относятся аланин, аспарагиновая кислота, глютаминовая кислота, глицин, пролин, серин, тирозин,
цистин, цистеин. Другие аминокислоты, получившие название незаменимых, не могут синтезироваться в организме вообще, или скорость их синтеза недостаточная для полного обеспечения ими потребностей животного. К незаменимым относят 10 аминокислот: лизин, метионин, триптофан, аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, треонин, фенилаланин. Цистин является полузаменимой серосодержащей аминокислотой, так как она может заменить на 30-50 % в обмене белков организма незаменимую серосодержащую аминокислоту - метионин, поэтому в рационах определяют суммарную потребность в этих аминокислотах. Лизин, метионин, триптофан являются наиболее дефицитными в питании животных, поэтому их называют критическими (лимитирующими). Лизин - наиболее дефицитная аминокислота. Она входит в состав сложных белков ядра - нуклеопротеидов, необходима для синтеза гемоглобина, наряду с аргинином входит в состав сперматозоидов. Метионин - серосодержащая аминокислота, так же как и лизин, способствует быстрому росту животных. Метионин необходим для синтеза гемоглобина, холина, для нормального роста волосяного покрова, оперения у птицы. Триптофан играет важную роль в обмене веществ, из него синтезируется витамин РР - никотиновая кислота [64].
Недостаточное поступление в организм аминокислот или их неправильное соотношение (дефицит одной или нескольких лимитирующих аминокислот) приводит к белковому голоданию с последующим развитием гипотрофии и атрофии. Нарушения, вызываемые дефицитом белка, разнообразны и зависят от степени и продолжительности белковой недостаточности. При длительном белковом голодании происходит распад структурного белка жизненно важных органов и регуляторных систем и это приводит к нарушению нейрогуморальной регуляции обмена веществ. Глубокие изменения структуры, сопровождающиеся резким нарушением функции, возникают в железах внутренней секреции (щитовидная железа, гипофиз, надпочечники, половые железы). Снижение функции щитовидной железы сопровождается уменьшением интенсивности холинергических
реакций, обусловливающих в значительной мере функциональное состояние центральной и периферической нервной системы и ее нейрогуморального звена [56,87,173].
С белком в организме связан и минеральный обмен. Рядом ученых доказано наличие в организме комплексных соединений белка с железом, фосфором, кальцием и другими минеральными веществами [106, 108, 145].
Поэтому в промышленных условиях содержания сельскохозяйственных животных среди питательных веществ, играющих важную роль в процессе их жизнедеятельности, большое значение имеют минеральные вещества, в том числе микроэлементы [18].
Они выполняют функции активации или ингибирования действия многих витаминов, гормонов, ферментов. К тому же минеральные вещества с водой обуславливают в организме сохранение необходимого осмотического давления крови, лимфы и других жидкостей, посредством их поддерживается постоянство концентрации водородных ионов и кислотно-щелочное равновесие, изменяется возбудимость нервной системы [10, 12, 28, 38, 76, 78, 133, 163, 179]. Микроэлементы входят в состав белков, нуклеиновых и аминокислот, участвуя тем самым в различных обменных процессах в организме [10, 17,87].
Дефицит микроэлементов в кормах, недостаточное поступление их в организм вызывает комплексные гипомикроэлементозы, что сопровождается торможением роста и развития животных. В результате' нарушения минерального обмена происходит расстройство функции воспроизводительной системы, а в дальнейшем это приводит к бесплодию и малоплодию. Молодняк часто заболевает в первые дни жизни. Чем сильнее выражен дефицит
I
микроэлементов, чем дольше он продолжается, тем более наглядно клинически проявляются нарушения, вследствие чего животные гибнут или их преждевременно выбраковывают из стада [60, 61,151,180,181,190].
Следует отметить, что и недостаток, и избыточное ; количество микроэлементов вызывает серьезные нарушения физиологических и
биохимических процессов и может привести к необратимым изменениям в организме [127,152]. Особое значение в кормлении сельскохозяйственных животных уделяют следующим микроэлементам: железо (Ре), медь (Си), кобальт (Со), цинк {Ъп), марганец (Мп), йод (I), селен (Бе).
Одним из важных микроэлементов, особенно необходимых молодняку, является железо. Железо в организме животных содержится в форме органических и неорганических соединений и составляет около 0,005% от общей массы. В основном этот микроэлемент заключен в молекулах гемоглобина, ферритина, гемосидерина, миоглобина, трансферрина и других соединениях. Также железо входит в состав многих белков, ферментов, принимающих участие в биологическом окислении. Но все-таки главным железосодержащим белком является гемоглобин. Недостаток железа сопровождается снижением его уровня в крови и уменьшением образования эритроцитов в костном мозге [22, 24, 31,155,173].
Ионы железа служат для транспорта и хранения молекулярного кислорода, а также являются основным переносчиком электронов в биологических реакциях окисления-восстановления [50].
Нормы потребности в железе установлены для всех животных. Например, дойным коровам его требуется от 0,7 до 2 г в сутки в зависимости от суточного удоя; свиноматкам — от 200 до 600 мг в сутки в зависимости от физиологического состояния (супоросность, лактация), поросятам — от 40 до 200 мг в сутки в зависимости от живой массы и суточного прироста.
У животных комплексные соединения железа под влиянием соляной кислоты и пепсина желудочного сока расщепляются, в результате трехвалентное железо, восстанавливаясь, переходит в двухвалентное. Образующиеся соли хорошо ионизируются и адсорбируются. , Всасывание происходит в основном в двенадцатиперстной кишке и зависит от насыщения железом ферритина слизистой кишечника и трансферрина крови. Абсорбции железа способствуют редуцирующие вещества корма или антиоксиданты: аскорбиновая кислота, токоферол, цистеин, глютатион. Всасывание
ингибируют органические кислоты, которые образуют нерастворимые соли железа (оксалат, цитрат, фитат), а также избыток в рационе фосфатов, госсипола, танина, цинка, марганца, меди, кадмия [83].
Недостаток в организме белка снижает уровень содержания железосвязывающих белков, ухудшает адсорбцию железа в кишечнике, а также накопление железа в паренхиматозных органах.
Основная роль в регуляции обмена железа в организме принадлежит гипоталамусу. Ретикуло-эндотелиальная система является посредником, через которую центральная нервная система осуществляет регуляцию обмена железа, в том числе и его адсорбцию.

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологические свойства ферропептида и его влияние на качество животноводческой продукции"
На правах рукописи
сДЫ-
МОГИЛЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА
ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФЕРРОПЕПТИДА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза 06.02.03 — ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
005059711 «I«« яга
Москва-2013
005059711
Работа выполнена в лаборатории токсикологии и санитарии кормов ГН Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии гигиены и экологии Россельхозакадемии
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор,
член-корреспондент РАСХН Дорожкин Василий Иванович (ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН) Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Уразаев Дмитрий Николаевич ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, профессор кафедры фармакологии и токсикологии
доктор биологических наук, Бондаренко Владимир Олегович
ФГБУ «ВГНКИ», ведущий научный сотрудник отдела качества и стандартизации фармакологических лекарственных средств для животных
Ведущая организация ФГОУ ВПО Московский государственный
университет пищевых производств (ФГОУ ВПО МГУПП)
Защита диссертации состоится « 2013 г. в «-Ш)0» часов на
заседании диссертационного совета Д 006.008.01 на базе ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии по адресу: 123022, г. Москва, Звенигородское шоссе, дом 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии.
Автореферат разослан « » 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,^_
кандидат биологических наук
Крутько Н.С.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях промышленного ведения животноводства широкое распространение имеют заболевания незаразной этиологии. Среди них наиболее часто встречаются болезни обмена веществ, связанные с диспропорцией или дефицитом основных питательных веществ: белков, углеводов, макро-, микроэлементов, витаминов (Калетина Н., Калетин Г., 2007, Самохин, В.Т., 1997, Соколов В.Д., 1993).
Болезни обмена веществ протекают медленно, без выраженных клинических признаков и наносят значительный экономический ущерб, который складывается из снижения продуктивности животных с последующей выбраковкой и падежом (Самохин В.Т., 1997) .
Одним из факторов, предотвращающих возникновение заболеваний, связанных с нарушениями белкового и микроэлементного обмена, является использование в кормлении животных биологически активных добавок, обладающих лечебно-профилактическими свойствами (Антипов В.А.,1995; Лопарев П.И., Неймарк Т.Ю, 1998).
Поэтому в настоящее время более актуальным становится поиск и внедрение менее токсичных и более эффективных препаратов, содержащих необходимые биологически активные вещества с высокой функциональной активностью (Антипов В.А., 1995, 2005, Дорожкин В.И, 1996, 2001, Шабунин C.B., 2005)
К таким препаратам относится ферропептид, в состав которого входят гидролизат растительных белков и органические соединения микроэлементов. В доступной литературе отсутствуют какие-либо сведения о фармако-токсикологических свойствах этого препарата и возможности применения для профилактики и лечения железодефицитной анемии, а также для коррекции йодной недостаточности молодняка сельскохозяйственных животных.
Исходя из вышеизложенного, актуальной задачей является изучение фармако-токсикологических свойств ферропептида, влияния на продуктивность телят и поросят и качество продукции после его применения.
Цели и задачи исследований. Целью данной работы было изучение фармако-токсикологических свойств и лечебно-профилактического действия ферропептида при железодефицитной анемии и йодной недостаточности молодняка сельскохозяйственных животных и оценка качества продукции животноводства после его применения.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- Изучить токсикологические свойства (острая, хроническая токсичность, кожно-резорбтивное, местно-раздражающее, аллергенное и кумулятивное действие) ферропептида.
- Изучить лечебно-профилактическое действие ферропептида при железодефицитной анемии поросят и телят.
- Изучить эффективность ферропептида для коррекции йодной недостаточности телят.
- Изучить влияние ферропептида на обменные процессы поросят и телят.
- Провести ветеринарно-санитарную оценку продукции животноводства после применения ферропептида.
- Разработать проект инструкции по применению ферропептида.
Научная новизна. Впервые проведены исследования по изучению
фармако-токсикологических свойств и лечебно-профилактического действия ферропептида при железодефицитной анемии молодняка животных и коррекции йодной недостаточности телят. Проведена ветеринарно-санитарная оценка качества продукции животноводства после применения ферропептида.
Практическая значимость работы. Для практики предложен новый комплексный препарат ферропептид для профилактики и лечения недостаточности железа и йода у сельскохозяйственных животных.
Результаты исследований легли в основу разработки проекта инструкции по применению ферропептида и методического пособия по профилактике и лечению железодефицитной анемии у молодняка сельскохозяйственных животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
Результаты исследований фармако-токсикологических свойств ферропептида;
- Эффективность применения ферропептида для профилактики и лечения железодефицитной анемии телят и поросят;
- Эффективность применения ферропептида для коррекции йодной недостаточности телят;
- Результаты ветеринарно-санитарной оценки качества продукции животноводства после применения ферропептида.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани г. Краснодар 11-13 июля 2011 года; III Съезде фармакологов и токсикологов России г. Санкт-Петербург, (2011 г.); ученом совете ГНУ ВНИИВСГЭ 2011-2012 гг., Международной конференции «Повышение качества и безопасности продукции животноводства и кормов» г. Москва (2012 г.), расширенном совещании ГНУ ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии (2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 131 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 2 рисунка, включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы и практические предложения, список литературы, приложение. Список литературы содержит 198 источников, в том числе 49 зарубежных.
2. Материалы и методы исследований
Работа выполнена в лаборатории токсикологии и санитарии кормов и в виварии ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, в ООО «Вохринка» и ООО «Агрофирма «Сафоновское» Раменского района Московской области.
Препарат ферропептид - лекарственное средство в форме раствора для орального применения. Представляет собой непрозрачную жидкость красно-бурого цвета, хорошо смешивается с водой. Возможен небольшой осадок — плохо растворимая аминокислота тирозин. В 1 мл препарата содержится 100 -150 мг ферментативного гидролизата растительного соевого белка с добавлением 5 мг Бе (3+), 0,5 мг меди (Си), 0,03 мг кобальта (Со), 0,04 мг селена (Бе) в железо-гидроксид - полимальтозном комплексе, 0,3 мг йода (1) в виде йодгоргоновой кислоты, 0,5 мг марганца (Мп) и 0,5 мг цинка (2п) в форме хелатных соединений, а также витамины В! - 2,5 мг и РР — 3,7 мг. Организация-производитель ферропептида ООО Фирма «А-БИО», г. Пущино.
Всего в опытах использовано 20 белых мышей, 98 белых крыс, 15 кроликов, 18 телят, 50 поросят. Животные для проведения эксперимента подбирались в группы по принципу аналогов с учетом пола, возраста, породы и массы и находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Исследования по изучению острой, хронической токсичности, кумулятивных, кожно-резорбтивных и аллергенных свойств ферропептида проводили общепринятыми методами, согласно «Научно-методологическим аспектам исследования токсических свойств фармакологических лекарственных средств для животных» (А.М.Смирнов, В.И.Дорожкин, 2008г.).
Сохранение обезвреживающей функции печени исследовали по способности органа синтезировать гиппуровую кислоту (метод Квика-Пытеля в модификации Н.Г. Степановой, 1962). О белковообразовательной функции печени животных судили по содержанию общего белка в сыворотке крови.
Нервно-мышечную возбудимость животных как показатель функционального состояния центральной нервной системы, оценивали по
величине суммационно-порогового показателя. Для определения данного показателя использовали прибор СПП-01-М (Сперанский C.B., 1965).
Количество SH-rpynn в сыворотке крови определяли на фотоэлектроколориметре согласно методике Фоломеева В.Ф., 1981.
Изучение функционального состояния почек у животных контрольной и опытной групп после применения ферропептида проводили по комплексу методов: измеряли диурез, определяли удельный вес мочи, содержание в моче белка и хлоридов.
Иммунно-биологический статус организма определяли с помощью турбометрического метода, основанного на реакции осаждения иммуноглобулинов сульфатом цинка (Кондрахин И.П., Курилов Н.В., 1985).
Изучение лечебно-профилактического действия ферропептида проводили на телятах и поросятах. Препарат задавали перорально, подмешивая в обычный рацион 1,5-месячным телятам и новорожденным поросятам в дозе 1 мл/кг массы животного на протяжении 40 суток. В качестве препарата сравнения использовали инъекционный препарат седимин.
В течение 40 суток за животными вели наблюдение и проводили клиническое обследование, оценивая их общее состояние, среднесуточные приросты массы тела, сохранность.
У телят опытных и контрольной групп до применения препаратов, на 20-е сутки эксперимента и через 5 суток после окончания эксперимента (на 45-е сутки) была взята кровь для определения следующих показателей, характеризующих эритропоэз: количество эритроцитов, содержание гемоглобина, средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средняя концентрация гемоглобина в эритроците, величина гематокрита и содержание железа и общего белка в сыворотке крови, а также для определения содержания тиреотропного гормона (111 ), трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4).
У поросят всех групп брали кровь в 3-х дневном возрасте (до получения препарата), 10-дневном и на 40 сутки эксперимента для определения показателей, характеризующих эритропоэз.
Кровь для гематологических и биохимических исследований брали у поросят из ушной, у телят из яремной вены, соблюдая правила асептики.
Гематологические показатели крови телят и поросят определяли в лаборатории токсикологии и санитарии кормов ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, экологии и гигиены, на гематологическом анализаторе МесЗошс СА620/530. Биохимическое исследование крови проводили на биохимическом анализаторе 81а1Рах 3300. Исследования крови телят на количественное содержание гормонов щитовидной железы проводили в «КДЛ Нуклеом» (г. Раменское) на приборе НТ1АМАЬЕТТЕ иммуноферментным методом.
Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр органов и туш телят и поросят проводили согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988).
Органолептические исследования проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 7269-79 и согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988).
Физико-химические исследования мяса проводили согласно ГОСТ 2339278 и «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988 г.).
Химический состав мяса определяли согласно следующим нормативным документам: ГОСТ 25011-81, ГОСТ 9793-74, ГОСТ 23042-86.
Бактериологические исследования мяса и внутренних органов проводили в соответствии с ГОСТ 21237-75 и ГОСТ 23392-78 на соответствие СанПиН 2.3.2.1078-01.
Относительную биологическую ценность (ОБЦ) определяли методом культивирования инфузорий тетрахимена пириформис на питательной среде, согласно «Методическим рекомендациям для использования экспресс-метода биологической оценки продуктов и кормов», утвержденным ВАСХНИЛ в 1990 году.
Токсичность мяса определяли согласно «Методическим указаниям по ускоренному определению токсичности продуктов животноводства и кормов», утвержденным Департаментом ветеринарии МСХ РФ 16.10.2000 г., № 13-72/2156.
Определение остаточных количеств металлов проводили методом атомно-абсорбционной спектрометрии на приборе SpectrAA Atomic Absorption Spectrometers (Varian OSI) при участии старшего научного сотрудника лаборатории токсикологии и санитарии кормов ГНУ ВНИИВСГЭ Кроль М.Ю. Обработка результатов осуществлялась компьютерной программой прибора.
Статистическую обработку полученных данных и построение необходимых графиков проводили с использованием компьютерной программы Microsoft Excel. Достоверность статистической разницы между средними величинами определяли по методу Стьюдента.
3. Результаты собственных исследовании 3.1. Изучение острой токсичности ферропептида
Изучение острой токсичности препарата проводили на белых крысах-самцах массой 200 - 220 г. Препарат в чистом виде вводился в желудок с помощью металлического зонда. Были испытаны следующие дозы 4, 6, 8, 10 г/кг. Каждую дозу вводили 6 животным. Контрольным животным вводили дистиллированную воду в тех же объемах.
Установлено, что ферропептид в испытанных дозах не вызывал гибели животных. Клиническая картина интоксикации не выражена. Наблюдали лишь незначительную угнетенность белых крыс при введении препарата в дозе 10 г/кг в течение первых суток.
В результате патологоанатомического вскрытия крыс отмечена гиперемия слизистой желудка после введения препарата в дозе 10 г/кг массы животного. Макроанатомических изменений внутренних органов не выявлено. В результате проведенных исследований установлено, что данный препарат по степени воздействия на организм в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76 относится к 4-му классу опасности - вещество малоопасное.
3.2. Изучение кумулятивных свойств ферропептида
Для изучения кумулятивных свойств ферропептида использовали метод Ю.С. Кагана (1968), который предусматривает введение препарата в условиях повторного 2-х недельного эксперимента в дозе, составляющей 1/5 от максимально-введенной дозы, полученной в однократном опыте (10 г/кг массы животного). Ежедневно вводимая доза составляла 2 г/кг массы животного.
На 7-е и 16-е сутки опыта определяли массу тела животных, температуру тела, сумационно-пороговый показатель, проводили анализ периферической крови, регистрировали некоторые поведенческие реакции животных.
Исследованиями установлено, что гибель животных наступила только на 11-е сутки при суммарной дозе 22 г/кг и продолжалась в последующие периоды его введения. При введении суммарной дозы ферропептида 32 г/кг наблюдали 50% гибель животных. По формуле Ю.С. Кагана, В.В. Станкевича (1964) определили, что коэффициент кумуляции составил 3,0 ед.
На 7-е сутки у животных было выявлено повышение массы тела, которая на 16-е сутки, на фоне гибели части животных, снижалась до уровня контроля. В конце эксперимента у белых крыс наблюдались незначительные признаки интоксикации - заторможенность, снижение тургора кожи, что сопровождалось достоверным повышением суммационно-порогового показателя.
Все показатели, характеризующие функциональное состояние периферической крови, а также температура тела у опытных животных достоверно не отличались от таковых у контрольных животных на всем протяжении опыта.
Установлено, что ферропептнд обладает умеренно выраженными кумулятивными свойствами.
3.3. Результаты исследований раздражающего, аллергенного и кожно-резорбтивпого действия ферропептида
В результате проведенных исследований установлено отсутствие признаков сенсибилизации кроликов к препарату. У животных не отмечено гиперемии кожных покровов, расчесов, отека, утолщения кожной складки. Не наблюдалось проявления беспокойства в поведении опытных животных.
Таким образом, был сделан вывод о том, что ферропептид не обладает как раздражающим, так и аллергенным действием на кожу кроликов.
Результаты постановки конъюнктивальной пробы на кроликах породы «Советская Шиншилла» показали, что после внесения ферропептида в конъюнктивалышй мешок клиническое состояние животных оставалось в пределах физиологической нормы. Не отмечено изменения кровенаполнения сосудов конъюнктивы, наличия выделений.
Как показали исследования, у опытных мышей, получавших ферропептид ежедневно в течение 2-х недель методом погружения хвостов в пробирки, не было выявлено симптомов интоксикации. При осмотре хвостов признаков раздражения не обнаружено.
Как следует из полученных результатов, показатели, характеризующие двигательную активность животных, как у контрольных, так и у опытных мышей не выходили за пределы физиологических колебаний и находились на одном уровне. Таким образом, ферропептид не обладает кожно-резорбтивным действием.
3.4. Изучение биологического действия ферропептида
Для изучения биологического действия препарата был поставлен эксперимент на белых крысах-самцах, которым ферропептид задавали в дозах 1 мл/кг массы животного, в пересчете на корм - 10 мл на 1 кг корма (терапевтическая доза) и в 10 раз выше - 100 мл/кг корма. Длительность эксперимента составила 3 месяца.
Экспериментами установлено, что при получении животными корма с препаратом в дозе 10 мл/кг на 2-м и 3-м месяце было отмечено достоверное повышение их массы. У животных, получавших препарат в дозе 100 мл/кг, повышение массы тела имело место на 2-м месяце опытного периода.
На 3-м месяце эксперимента у животных, подвергавшихся воздействию препарата в дозе 100 мл/кг корма, отмечалось достоверное повышение гемоглобина. Другие показатели, характеризующие функциональное состояние периферической крови, у опытных животных достоверно не отличались от тех же показателей контрольных животных на всем протяжении опыта.
У животных, получавших препарат в дозе 100 мл/кг корма, наблюдалось достоверное повышение в сыворотке крови общего белка. Температура тела, показатели функционального состояния почек, печени опытных животных достоверно не отличалась от тех же показателей контрольных животных на всем протяжении опыта, и находились в пределах физиологической нормы.
Массовые коэффициенты внутренних органов у животных опытных групп достоверно не отличались от контрольных.
Таким образом, ферропептид в терапевтической дозе не оказывает токсического эффекта на организм животных.
3.5. Изучение эффективности ферропептида для лечения железодефицитной анемии и коррекции йодной недостаточности телят
В результате проведенных исследований установлено, что ферропептид при выпаивании из расчета 1 мл/кг массы животного в течение 40 суток обладает лечебным действием при железодефицитной анемии телят.
Лабораторным исследованием морфо-биохимических показателей крови телят до начала экспериментов установлено низкое содержание гемоглобина, количества эритроцитов, низкий уровень гематокрита и сывороточного железа. Полученные результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1
Влияние ферропептида на морфологические и биохимические показатели крови телят
Группы Сутки Показатели
Гемоглобин, г/л Гематокрит, % Эритроциты, 10|2/л Железо, мкмоль/л
Ферропептид, 1 мл/кг массы животного 1 82,33±1,69 25,88±0,76 8,45±0,75 16,9±2,10
20 113,8±1,96 32,05±0,29 9,18±0,68 26,2±2,90
45 119,4±1,92 36,1±0,14 10,15±0,67 29,35±1,93
Седимин, 8 мл/гол. 1 82, 56±1,34 25,76±0,50 8,64±0,76 16,89±2,10
20 93,33±0,86 25,76±0,50 8,7±0,61 21,4±1,76
45 109,83±0,98 31,58±0,58 9,03±0,45 25,3±1,75
Контроль 1 82,56±1,34 25,76±0,50 8,64±0,76 16,89±2,10
20 84,51±2,05 25,04±0,90 8,12±0,56 17,4±1,94
45 80,03±1,50 25,9±0,87 8,34±0,82 17,56±2,70
Примечание: р <0,05 по сравнению с контролем
Отмечалась тенденция к увеличению содержания гемоглобина в группах (ферропептид, седимин) соответственно на 20-е сутки - на 34,7% и 10,4%, на 45-е - 49,2% и 37,2% по сравнению с контролем. Добавление в корм ферропептида и внутримышечное введение седимина к 45-м суткам достоверно повышало количество эритроцитов на 21,7% и 8,3% соответственно. Содержание железа в сыворотке крови у опытных групп (ферропептид, седимин) соответственно увеличилось на 20-е сутки на 50,6% и 23%, на 45-е -67,1% и 44% по сравнению с показателями интактных телят.
Включение ферропептида в схему лечения железодефицитной анемии оказало положительное влияние на прирост живой массы молодняка. Среднесуточный прирост массы телят, получавших ферропептид, составил 960,0±7,3 г, седимин - 826±5,9 г (р < 0,05), против - 775,0±8,1 г в контроле.
С целью изучения эффективности ферропептида для коррекции йодной недостаточности телят проводили исследования крови опытных животных на
содержание тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Тз) и тироксина (Т4) и общего белка.
Полученные результаты позволили судить о достоверном увеличении содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови у опытных животных, получавших препараты (Таблица 2).
Таблица 2
Влияние ферропептида на содержание йодсодержащих гормонов и общего белка в крови телят
Группы Сутки Показатели
ТТГ, мкМЕ/мл Тз, нмоль/л т4, нмоль/л Общий белок, г/л
Ферропептид, 1 мл/кг 1 1,43±0,3 0,95±0,07 24,2±1,50 52,5±2Д0
массы животного 20 0,82±0,04 1,3±0,05 35,6±1,40 57,4±0,97
45 0,63±0,05 1,82±0,14 38,2±1,20 63,7± 1,93
Седимин, 1 1,45±0,2 0,97±0,05 24,4±1,83 53,8±2,10
8мл/гол 20 0,79±0,03 1,5±0,07 35,8±1,36 55,5±231
45 0,55±0,02 2,1±0,1 41,0±1,05 56,6±1,60
Контроль 1 1,46±0,3 0,95±0,07 24,3± 1,20 53,5± 1,30
20 1,49±0,2 1,0±0,06 23,9±0,87 52,09±1,40
45 1,58±0,02 1,0±0,02 24,02±1,0 50,3±1,56
Примечание: р < 0,05 по сравнению с контролем
Отмечалось увеличение содержания трийодтиронина в сыворотке крови в опытных группах (ферропептид, седимин) соответственно на 20-е сутки - на 30% и 50%, на 45-е - 82% и 99,8% по сравнению с контролем.
Количество тироксина до применения препаратов находилось на одном уровне. Содержание тироксина на 20-е и 45-е сутки соответственно увеличилось в группе ферропептида - на 49 и 59% и седимина- 49,8% и 71%, а в контрольной осталось на прежнем уровне.
Содержание тиреотропного гормона в сыворотке крови на 20-е сутки снизилось у животных в группе ферропептида на 45%, седимина - на 47%, по окончании опыта на 60,1% и 65,1% соответственно, по сравнению с контролем.
На 45-е сутки после применения ферропептида и седимина отмечалась тенденция к увеличению общего белка в сыворотке крови животных на 26,6% и 12,5% соответственно по сравнению с контролем.
Таким образом, применение ферропептида позволило нормализовать морфо-биохимические и гормональные показатели крови телят, больных железодефицитной анемией и способствовало повышению их продуктивности.
3.6. Изучение эффективности ферропептида при лечении железодефицитной анемии поросят
Установлено, что применение ферропептида поросятам с 3-го дня жизни в дозе 1 мл/кг массы животного оказывает лечебное действие при железодефицитной анемии и положительно влияет на их продуктивные качества.
У поросят, получавших железосодержащие препараты, установлено достоверное увеличение содержания гемоглобина, уровня гематокрита эритроцитов, сывороточного железа, общего белка. Так, при применении ферропептида содержание гемоглобина увеличилось на 45,7%, при применении седимина на 26,5% по сравнению с контролем. Уровень гематокрита у животных в группе ферропептида увеличился на 58,6%, а седимина на 38,7% в сравнении с контрольной группой. Количество эритроцитов у поросят опытных групп увеличилось на 41,5% в группе ферропептида и 22,8% седимина соответственно по сравнению с контрольными животными.
При анализе биохимических показателей крови поросят отмечалось достоверное увеличение железа и общего белка в сыворотке крови. В конце опыта уровень железа у поросят, получавших ферропептид, поднялся на 71,3%, седимин - 50% по сравнению с контролем. Содержание общего белка увеличилось у поросят, получавших ферропептид, на 8,3% по сравнению с
контролем, у животных, получавших седимин, данный показатель достоверно не изменился.
Введение ферропептида в рацион поросятам способствовало достоверному повышению прироста массы тела (рисунок 1).
Рисунок 1. Влияние ферропептида на динамику прироста массы поросят
Среднесуточный прирост поросят, получавших ферропептид и седимин, составил соответственно 265,4±1,5 г и 221,8±1,1 г, а поросят контрольной группы 214,3±1,3 г (р<0,05). По данному показателю подопытные поросята превосходили контрольных на 23,8% в группе ферропептида и на 3,5% -седимина. За учетный период показатель сохранности поросят, получавших ферропептид, составил 98,1%, седимин - 95,5%, против 93,7% в контрольной группе.
Таким образом, применение ферропептида новорожденным поросятам оказало положительное влияние на состав крови и способствовало повышению продуктивных качеств.
3.7. Ветсринарно-санитарная оценка продукции животноводства после применения ферропептида
После проведения экспериментов проводили предубойный осмотр, а затем убой телят и поросят опытной и контрольной групп в соответствии с «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988) в присутствии главных ветеринарных врачей хозяйств. Исследованиями установлено, что у телят и поросят контрольных групп отмечены бледность видимых слизистых оболочек, тусклый шерстный покров, вялость, заторможенные реакции на внешние раздражители.
При проведении послеубойного ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов у телят и поросят контрольной группы отмечена анемичность слизистых оболочек, у телят контрольной группы отмечены увеличение щитовидной железы и ассиметрия ее долей по сравнению с опытом. Других изменений обнаружено не было.
Органолептическая оценка мяса животных
Туши телят и поросят контрольной и опытной групп через сутки после убоя были хорошо обескровлены, имели сухую корочку подсыхания бледно-красного цвета и бледно-розового цвета. Мышечная ткань на разрезе слегка влажная, не липкая, по консистенции упругая, при надавливании пальцем образующаяся ямка быстро выравнивалась, цвет, соответствующий для данных видов животных. Запах в глубоких и поверхностных слоях туш был специфическим, характерным для свежей телятины и свинины. Телячий жир слегка желтоватого цвета, твердой консистенции, при раздавливании крошился, без посторонних запахов. Свиной жир бледно-розового цвета, мягкий, эластичный, без постороннего запаха. У туш от всех групп животных сухожилия упругие, плотные, поверхность суставов блестящая, гладкая. При пробе варкой бульон был прозрачный, ароматный, на поверхности его наблюдали большие капли скопления жира. Органолептические отклонения в мясе отсутствовали.
Физико-химические показатели мяса животных
Физико-химические показатели мяса определяли через 24 часа после убоя животных с целью определения безопасности и способности его к длительному хранению.
При проведении реакции на пероксидазу вытяжка из мяса контрольных и опытных групп при добавлении спиртового раствора бензидина и 1%-го раствора перекиси водорода приобретала сине-зеленый цвет, переходящий через 2 мин в буро-коричневый (положительная реакция). Такая реакция обусловлена высокой активностью фермента пероксидазы в мышечной ткани, что характерно для мяса здоровых животных.
Для подтверждения свежести мяса проводили на образцах определение количества аминоаммиачного азота, характеризующего наличие продуктов распада белка. В пробах мышечной ткани телят и поросят опытной и контрольной групп содержание аминоаммиачного азота достоверно не различалось и его количество не превышало 80 мг%, что указывало на свежесть мяса.
Величина рН мяса телят опытной и контрольной групп составила 5,83±0,32 и 5,91±0,44 соответственно, что характерно для мяса, полученного от здоровых животных. Концентрация водородных ионов мяса поросят опытной и контрольной группы находилась в допустимых пределах для свежего мяса и составляла 5,8±0,22 и 5,71±0,3.
Содержание летучих жирных кислот (ЛЖК) в пробах мяса от опытных и контрольных телят составило 3,9±0,13 мг и 3,8±0,21 мг КОН/ЮО, поросят 3,78± 0,21 мг и 4,0±0,17 мг КОН/ЮО соответственно.
Формольная реакция, проведенная с образцами мяса животных опытных и контрольных групп, была отрицательной, так как фильтрат при добавлении к нему формалина оставался прозрачным.
Результаты физико-химического исследования показали, что мясо контрольных и опытных групп животных было свежим.
При проведении реакции при добавлении с сернокислой медью, мясной бульон из образцов мышечной ткани опытных и контрольных животных был прозрачным (отрицательная реакция). Данный результат указывает на отсутствие выхода глобулинов из мяса в жидкую фазу фракции.
Химические показатели мяса животных
Для установления качества и пищевой ценности мяса определяли показатели, характеризующие химический состав: содержание влаги, жира, белковых и минеральных веществ. Эти показатели дают представление об изменениях в мышечной ткани после убоя.
Объектом этого вида исследования служили длиннейшие мышцы спины телят и поросят. Результаты исследований представлены в таблице 3.
Таблица 3
Влияние ферропептида на химические показатели длиннейшей мышцы
спины телят и поросят
Группы Влага, % Белок, % Жир, % Зола, %
Контроль (телятина) 77,34±0,95 19,87±1,22 1,65±0,13 1,14±0,09
Опыт (телятина) 77,2± 1,05 20,93±1,11 1,55±0,28 1,19±0,1
Контроль(свинина) 74,3± 1,10 20,54±1,2 3,73±0,34 0,98±0,1
Опыт (свинина) 73,4±0,96 21,6±1,24 3,58±0,22 1,0±0,03
По содержанию в мышцах телят и поросят общей влаги и минеральных веществ не установлено существенных различий между опытом и контролем.
Содержание белка в мышцах телят и поросят опытных групп было выше на 5,33% и 5,16% соответственно, чем в контроле. Количество жира у телят и поросят опытных групп было ниже на 6,5% и 4,02% соответственно по сравнению с контролем.
Как видно, выпаивание телятам и поросятам ферропептида вызвало небольшое увеличение белка и уменьшение жира в мышечной ткани, однако эти данные статистически не достоверны.
В таблице 4 приведены результаты исследований по содержанию минеральных веществ в мышцах и внутренних органах.
Таблица 4
Влияние ферропептида на содержание минеральных веществ в мышцах и
органах животных
Группы Печень Селезенка Почки Мышцы
Медь (мг/кг) (свинина)
Контроль 3,42±0,11 0,97±0,04 13,2±1,2 0,79±0,02
Ферропептид 3,34±0,12 0,92±0,05 12,9±1,1 0,76±0,04
Железо (мг/кг) (свинина)
Контроль 162,7±1,9 266,7±2,1 95,8±1,5 22,6±1,8
Ферропептид 164,2±2,1 268,4± 1,8 96,3±1,6 23,4±1,9
Медь (мг/кг) (телятина)
Контроль 23,0±1,1 7,2±0,4 14,0±1,6 3,2±0,5
Ферропептид 24,2±1,3 7,5±0,3 15,5±1,7 3,9±0,8
Железо (мг/кг) (телятина)
Контроль 199,0±1,9 298,5±1,5 88,5±0,3 29,0±1,9
Ферропептид 200,1±1,5 301,1±1,0 88,9±0,4 32,9±2,0
Установлено, что ферропептид не вызвал заметных и статистически достоверных изменений уровня меди и железа в органах и тканях телят и поросят.
Определение токсичности и относительной биологической ценности мяса При изучении возможной токсичности мяса телят, получавших ферропептид, не установлено его отрицательного влияния на выживаемость клеток инфузорий Tetrahymena piriformis, степень их подвижности и характер движения, а также на морфологические показатели. Данные результаты свидетельствуют об отсутствии токсичности мяса животных опытной и контрольной групп.
Результаты определения относительной биологической ценности (ОБЦ) мяса контрольных и опытных животных представлены в таблице 5.
Таблица 5
Влияние ферропептида на относительную биологическую ценность мяса телят,
получавших ферропептид
Группы телят Среднее количество инфузорий в 1 мл среды ОБЦ, %
Ферропептид (телятина) (38,15±0,8)х104 99,9
Контроль (телятина) (38,20±0,7)х104 100,0
Из приведенных в таблице данных видно, что мясо телят опытной группы, получавших с кормом ферропептид, практически не отличалось по влиянию на ростовую реакцию инфузорий тетрахимен по сравнению с мясом животных контрольной группы (различия статистически не достоверны). Это свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния ферропептида на относительную биологическую ценность мяса телят.
Бактериоскопия и бактериологическое исследование мяса животных
Микробиологическому исследованию подвергались образцы мышечной ткани телят и поросят опытных и контрольных групп. Всего было исследовано 24 пробы мяса, по 12 проб мяса каждого вида животных.
При бактериоскопии мазков-отпечатков из глубоких слоев мышц телят и поросят обнаружили единичные микроорганизмы.
При бактериологическом исследовании образцов определяли наличие бактерий рода Salmonella, Proteus, бактерий группы кишечных палочек, Listeria monocytogenes в мясе, а также общую микробную обсемененность продукта (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов - КМАФАнМ).
Исследования показали отсутствие патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в мышечной ткани опытных и контрольных животных. Полученные данные свидетельствуют о свежести мяса телят и поросят и о его
микробиологической безопасности. По количеству мезофштьных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и других исследованных микробиологических показателей образцы мышц животных, получавших с обычным рационом ферропептид, и животных контрольных групп, соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что ферропептид относится к 4-му классу опасности -вещество малоопасное, в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76. Ферропептид обладает умеренно выраженными кумулятивными свойствами; не обладает местным раздражающим действием на слизистые оболочки и кожу, кожно-резорбтивным и аллергенным действием.
2. Применение ферропептида телятам в дозе 1 мл/кг массы животного в течение 40 дней оказывает лечебное действие при железодефицитной анемии, увеличивая содержание гемоглобина на 49,2%, эритроцитов на 21,7%, а также гематокрита на 64,8%. Препарат положительно влияет на продуктивность телят, увеличивая среднесуточный прирост.
3. Применение ферропептида 1,5-месячным телятам из расчета 1 мл/кг массы животного профилактирует появление эндемического зоба, нормализуя до физиологических пределов содержание йодсодержащих гормонов в организме. Содержание трийотиронина и тироксина в крови телят после применения ферропептида увеличилось на 82% и 59% соответственно по сравнению с контролем, а содержание тиреотропного гормона снизилось на 60,1%.
4. Ферропептид в дозе 1 мл/кг массы животного в течение 40 дней новорожденным поросятам оказывает лечебное действие при железодефицитной анемии, увеличивая содержание гемоглобина на 45,7%, эритроцитов на 41,5%, уровня гематокрита на 58,6%. Препарат способствует улучшению продуктивности поросят, увеличивая приросты массы тела и сохранность в подсосный период.
5. Мясо телят и поросят, получавших ферропептид, по органолептическим и физико-химическим показателям оценивали как свежее и полученное от здоровых животных.
6. Телятина и свинина, полученная от животных, в рацион которым добавляли ферропептид, по микробиологическим показателям соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01.
7. Мясо животных, получавших в рационе ферропептид по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям можно использовать на пищевые цели без ограничений.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Для практики предложен новый препарат ферропептид для профилактики и лечения железодефицитной анемии молодняка животных и коррекции недостаточности йода у телят.
Для профилактики железодефицитной анемии телятам и поросятам рекомендуется вводить в рацион ферропептид из расчета 1 мл/кг живой массы в течение 20 суток. Лечебная норма - из расчета 1 мл объема препарата на 1 кг массы животного в сутки в течение 40 суток.
Для коррекции недостаточности йода у телят рекомендуется добавлять ферропептид в жидкие корма в дозе 1 мл/кг массы животного 1 раз в сутки в течение 1,5 месяцев.
По результатам исследований разработан проект инструкции по применению ферропептида (док. представлены для утверждения в Россельхознадзор, разделы II,III) и «Методическое пособие по профилактике и лечению железодефицитной анемии молодняка сельскохозяйственных животных (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН от 31.01.2013г., разделы 4,5).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. А.Н. Могилева Применение ферропептида для коррекции йодной недостаточности телят. //«Ветеринария»,2012, №12. - с. 45-47.
2. А.Н. Могилева Эффективность ферропептида для профилактики железодефицитной анемии поросят.// «Ветеринарная патология», № 4 (42) 2012. -с. 24-26.
3. А.Н. Могилева Применение ферропептида для лечения железодефицитной анемии у телят.// Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», 2013, №1(9). - с.73-75.
4. В .И. Дорожкин, Г.И. Павленко, А.Н. Могилева Изучение кумулятивных свойств ферропептида в подостром эксперименте.// Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», 2013, № 1(9). — с.75-77.
Подписано в печать /2,3. ^ 'г ■ Усл. печ. л. 1,0, тираж 80 экз, заказ Н¡>5) ГНУ ВНИИВСГЭ 123022, Москва, Звенигородское ш.,