Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологическая оценка и биологическое влияние препарата "БАЖ" на продуктивное здоровье коров и кур-несушек
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Моргунова, Кира Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цели и задачи исследований.

1.3. Научная новизна результатов работы.

1.4. Практическая значимость исследований.

1.5. Апробация материалов диссертации.

1.6. Публикации результатов исследований.

1.7. Объем и структура диссертации.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту.

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Особенности метаболических процессов и крупного рогатого скота и птицы.

2.2. Болезни, вызванные нарушением обмена веществ крупного рогатого скота и птицы.

2.3. Формы проявления неполноценного витаминного питания.

III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Получение и состав препарата «БАЖ».

4.2. Фармако-токсикологическая оценка препарата «БАЖ».

4.2.1. Определение остаточных количеств вредных веществ и класса токсичности.

4.2.2. Изучение подострой токсичности.

4.2.3. Изучение кожно-резорбтивных и аллергенных свойств.

4.2.4. Изучение хронической токсичности «БАЖ».

4.2.5. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств.

4.2.6. Влияние «БАЖ» на постнатальное развитие потомства.

4.2.7. Оценка экологической безопасности использования препарата «БАЖ».

4.3. Эффективность «БАЖ» для коррекции нарушений минерального обмена кур-несушек и крупного рогатого скота.

4.3.1. Токсико-экологическое аудирование ОАО СХП «Липецкптица» и ООО «Трио-Arpo» Липецкой области.

4.3.2. Лечебная эффективность.

4.3.3. Экономическая эффективность применения «БАЖ».

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фармако-токсикологическая оценка и биологическое влияние препарата "БАЖ" на продуктивное здоровье коров и кур-несушек"

В настоящее время во многих районах России, включая ЦентральноЧернозёмный регион, вследствие длительного антропогенного воздействия, сложилась экологически кризисная ситуация, характеризующаяся наличием техногенных аномалий различного происхождения (Грибовский Г.П., 1996; Бузлама B.C., 1997; Аргунов М.Н. с соавт., 2001; Шахов А.Г. с соавт., 2003; Желтов В.А., 2003; C.B. Шабунин с соавт., 2005, 2006 и др.).

В наращивании продукции животноводства существенную роль, наряду с увеличением поголовья, принадлежит снижению заболеваемости и падежа животных, в том числе нарушений обмена веществ. Обмен веществ — основное условие жизни всех живых существ. Он обеспечивает зарождение, развитие, рост и продуктивность.

Но сложившиеся взаимоотношения между комбикормовыми предприятиями-изготовителями и хозяйствами делают весьма проблематичным использование комбикормов в кормлении крупного-рогатого скота из-за их высокой стоимости. Поэтому большинство хозяйств, независимо от их размеров и форм собственности, предпочитают скармливать животным зернофураж в чистом виде или в виде простых зерносмесей. Такое кормление в значительной мере снижает продуктивность животных, конверсию кормов и удорожает себестоимость животноводческой продукции. Животные неспособны реализовывать генетический потенциал продуктивности вследствие низкой степени обеспечения питательными веществами и, кроме того, этой дефицит усугубляется негативным действием ксенобиотиков, эффект которого организм неспособен компенсировать из-за ограниченности собственных ресурсов. Решение этой проблемы всецело связано с собственным производством и применением балансирующих кормовых добавок.

У птиц в отличие от других животных высокая степень интенсивности с минерального обмена. Любой их дефицит вызывает заболевания, снижение количества и биологической ценности получаемой от них продукции. Особенно все эти качества проявляются в экологически неблагоприятных зонах.

Экономический ущерб возникает за счет гибели, отставании в росте и потере продуктивности переболевших животных, лечебно-; профилактических мероприятий, ослабления резистентности и повышения восприимчивости к другим болезням.

Приоритетным на наш взгляд является разработка и применение эффективных средств, производство которых не требует дефицитного сырья, дорогостоящих технологических линий и оборудования.

В этом плане перспективным может быть препарат «БАЖ», отвечающий всем этим требованиям, что стало причиной более детального и глубокого его изучения с целью использования в животноводстве в целом. !

Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФВМ Воронежского ГАУ имени К.Д. Глинки.

Экспериментальные исследования и научно-хозяйственные опыты выполнены на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ФВМ Воронежского- ГАУ им: К.Д. Глинки, Липецкой областной ветеринарной лаборатории и Воронежской областной, ветеринарной лаборатории, отделе фармакологии и токсикологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, и животноводческих хозяйствах Воронежской и Липецкой областей.

1.2. Цель и задачи исследований

Целью' настоящей работы явилось проведение комплексных исследований по разработке'и изучению нового экологически безопасного препарата «БАЖ» для активации обмена и увеличения продуктивности животных. При достижении поставленной цели были решены следующие задачи: I

- разработана оптимальная технология производства препарата «БАЖ»;

- изучены физико-химические и фармако-токсикологические свойства параметры и класс токсичности, аллергенные, эмбриотоксические,^ тератогенные, кумулятивные свойства, хроническая токсичность) и дана оценка экологической безопасности препарата;

- изучено биологическое влияние препарата «БАЖ» на организм животных и птицы; ;

- разработаны показания к применению препарата. :

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Моргунова, Кира Вячеславовна

5. Заключение

Прогресс науки характеризуется непрерывным поиском и созданием новых безопасных препаратов. Десятки отечественных и зарубежных производителей лекарственной продукции поставляют препараты для животноводства. В последние годы интенсивно расширяется выпуск биоло-; гически активных препаратов различной направленности для лечения и профилактики патологических процессов, а также средств, применяемых для повышения продуктивности животных. Поиск новых экологически чистых препаратов, обладающих физиологической близостью к организму и его действию является, несомненно, важным и необходимым.

Основным источником минеральных веществ для сельскохозяйственных животных и птицы являются корма и частично вода. При этом содержание минеральных веществ в кормах подвержено значительным колебаниям и изменяется в зависимости от вида растений,; сорта, вегетации, места произрастания, почвы, условий выращивания.

Все химические элементы животные получают из хорошо' сбалансированного рациона. Недостаток или избыток отдельных элементов в рационе, как правило, приводит к развитию заболеваний.

В условиях промышленной технологии ведения животноводства широкое распространение имеют заболевания незаразной этиологии. Они занимают свыше 95% всех заболеваний. Среди них наиболее часто встречаются болезни обмена веществ, связанные с недостатком или неправильным соотношением макро- и микроэлементов, витаминов, других биологически активных веществ: Роль БАВ, способствующих повышению питательности и усвоению корма; всегда была в центре внимания учёных и животноводов. Продуктивность животных и птицы зависит не только от наличия в достаточном количестве в рационе протеина, жиров и углеводов, но и от количества и соотношения витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ. Одной из причин возникновения болезней обмена веществ, гипо- и авитаминозов, гипомикроэлементозов является необеспеченность высокопродуктивных животных и птицы полноценными кормами и несоответствие качества кормов физиологическим потребностям, выражающееся феноменом антропогенных аномалий микроэлементарного состава почв, воды, кормов, микробиоценоза почв.

Данные обстоятельства ведут к необходимости использования фармакологических средств, кормовых добавок для фармакокоррекции метаболизма и увеличения продуктивности животных. !

Целью настоящей работы явилось проведение комплексных исследований по разработке и изучению нового экологически безопасного препарата «БАЖ» для фармакокоррекции обмена веществ и увеличения продуктивности животных и птицы.

Для решения поставленной цели и задач по теме диссертации были организованны и выполнены научно-лабораторные и научно-производственные опыты с использованием различных животных (белые мыши, белые крысы, морские свинки, кролики, молочные коровы (70 голов), куры-несушки).

- Объектами исследования были 1500 показателей органов, систем и организма животных, ферментов. :

Исследования выполнены с использованием физико-химических, клинико-физиологических, токсикологических и биохимических методов, общепринятых в ветеринарной и медицинской практике.

В результате проведенных исследований разработан новый экологически безопасный препарат «БАЖ», который представляет собой «белково-минерально-витаминную кормовую добавку, измельченной консистенции, светло-серого цвета, горьковатой на вкус. !

Механизм действия "БАЖ" заключается в восполнении дефицита жизненно необходимых элементов, а так же витаминов и белков; улучшает переваримость и усвояемость корма, нормализует обменные процессы в организме.

В кормовой добавке «БАЖ» остаточное количество вредных веществ не превышает допустимые концентрации, не обладает токсическими' свойствами, не оказывает отрицательное влияние на организм животного.

Токсикометрическую оценку препарата «БАЖ» проводили в остром опыте на лабораторных животных - белых мышах и белых, крысах при внутрижелудочном введении ' препарата. В результате проведенных исследований было установлено, что препарат не является токсичным. Изучение аллергенных и кожно-резорбтивных свойств проводили на белых крысах и морских свинках. Эмбриотоксические и тератогенные свойства изучали на белых крысах. В результате проведенных исследовании установлено, что «БАЖ» не обладает аллергенными, эмбриотоксическими; тератогенными, кожно-резорбтивными свойствами, кумуляция слабо выраженная (коэффициент кумуляции больше 5).

Анатомическое вскрытие убитых белых крыс не выявило патологических изменений во внутренних органах, а их коэффициентное соотношение по массе не имело существенных различий и находилось в пределах нормы колебания.

Изучение возможного отрицательного влияния «БАЖ» на воспроизводительную функцию после 8-месячного скармливания белым крысам в различных дозах, их последующее спаривание не выявило существенных различий в количестве приплода между опытными и контрольными животными. В среднем плодовитость составляла 8-10 особей на самку, у • пометов не было зарегистрировано признаков, классифицируемых как уродства. В результате наших исследований противопоказаний к применению препарата по вышеперечисленным показателям не установлено.

Таким образом, в результате проведенных исследований можно заключить, что препарат «БАЖ» оказывает на организм животных: комплексное многостороннее действие, которое обусловлено его многокомпонентным композиционным составом. :

В целом следует отметить, что введение в рацион коров и кур-несушек препарата «БАЖ» способствует нормализации белкового и минерального обменов, благоприятно действует на процессы пищеварения, происходит значительное увеличение популяции и повышение жизненной активности-инфузорий. Улучшение биохимических процессов в организме сопровождается увеличением молочной продуктивности животных и яйценоскости кур, как в количественном, так и в качественном выражении.

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологическая оценка и биологическое влияние препарата "БАЖ" на продуктивное здоровье коров и кур-несушек"

МОРГУНОВА КИРА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «БАЖ» НА ПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ КОРОВ И КУР-НЕСУШЕК

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж-2011

2 о о;;т ¿он

4857676

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ

доктор ветеринарных наук, профессор Аргунов Муаед Нурдинович

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук

Востроилова Галина Викторовна

Кандидат биологических наук Сафонова Людмила Борисовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина.

Защита состоится «3» ноября 2011 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д.006.004.01 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «£ » 04с/1Я&1а~ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук Ермакова Т.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время во многих районах России, включая Центрально-Чернозёмный регион, вследствие длительного антропогенного воздействия, сложилась экологически кризисная ситуация, характеризующаяся наличием техногенных аномалий различного происхождения (Бузлама B.C., 1997; Аргунов М.Н. с соавт., 2001; Антипов В.А., 2002; Шахов А.Г. с соавт., 2003; Желтов В.А., 2003; C.B. Шабунин с соавт., 2005, 2006 и др.).

В наращивании продукции животноводства существенную роль, наряду с увеличением поголовья, принадлежит снижению заболеваемости и падежа животных, в том числе нарушений обмена веществ. Обмен веществ -основное условие жизни всех живых существ. Он обеспечивает зарождение, развитие, рост и продуктивность (Самохин В.Т., 2003).

Животные неспособны в полноценной мере реализовывать генетический потенциал продуктивности вследствие низкой степени обеспечения питательными веществами и, кроме того, этот дефицит усугубляется негативным действием ксенобиотиков, эффект которого организм неспособен компенсировать из-за ограниченности собственных ресурсов. Решение этой проблемы всецело связано с производством и применением балансирующих кормовых добавок (Данилевская Н.В., 2007).

У птиц в отличие от других животных высокая степень интенсивности минерального обмена. Любой их дефицит вызывает заболевания, снижение количества и биологической ценности получаемой от них продукции. Особенно все эти качества проявляются в экологически неблагоприятных зонах.

Экономический ущерб возникает за счет гибели, отставании в росте и потере продуктивности переболевших животных, лечебно-профилактических мероприятий, ослабления резистентности и повышения восприимчивости к другим болезням.

Приоритетным на наш взгляд является разработка и применение эффективных средств, производство которых не требует дефицитного сырья, дорогостоящих технологических линий и оборудования.

Современные технологии животноводства предусматривают высокие физиологические нагрузки. Корма, полученные промышленным путем, как правило, направлены на максимальное получение продукции. Однако постоянное поступление в организм субтоксических доз токсинов приводит к нарушениям биохимических процессов, и как следствие возникают клинически выраженные патологии, происходит снижение продуктивности (Бузлама B.C., 1999; Аргунов М.Н., 2001; Ильязов Р.Г. с соавт., 2006; Эленшлегер A.A., Танкова О.В., 2006; Донник И.М. с соавт., 2006 и др.).

Проведённые многими учёными исследования (Хеннинг А., 1976; Дю-качев В.В. соавт., 1985; Калашников А.П., 1985; Нестерова A.A., 1985; Аргунов М.Н., 1990; Крохина В.А. с соавт., 1990; Аргунов М.Н. с соавт., 1991; Аргунов М.Н., 1994; Кузнецов Н.И. с соавт., 1997; Аргунов М.Н., Сафонова

Л.Б., 1997;Киселёва Н., 2003; Самохин В.Т., 2003; Болдырева Е., 2004 и др.) убедительно доказывают высокую экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении крупного рогатого скота, и особенно высокопродуктивных коров, а так же кур-несушек балансирующих добавок.

В этом плане перспективным может быть препарат «БАЖ», отвечающий всем этим требованиям, что стало причиной более детального и глубокого его изучения с целью использования в животноводстве в целом.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФВМ ФГОУ ВПО «Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки» 3.6 «Разработка и внедрение высокоэффективных ветеринарных препаратов в практику» в 2005-2010г.г.

Экспериментальные исследования и научно-хозяйственные опыты выполнены на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ФВМ Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, Липецкой областной ветеринарной лаборатории, отделе фармакологии и токсикологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, и животноводческих хозяйствах Воронежской и Липецкой областей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось проведение комплексных исследований по разработке и изучению препарата «БАЖ» для активации обмена и увеличения продуктивности животных.

При достижении поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Определен состав и соотношение компонентов препарата;

2. Изучены физико-химические и фармакотоксикологические свойства (параметры и класс токсичности, аллергенные, эмбриотоксические, тератогенные, кумулятивные свойства, хроническая токсичность) и дана оценка экологической безопасности препарата;

3. Изучены биологические закономерности влияния препарата «БАЖ» на организм коров и птицы;

4. Разработана оптимальная технология производства препарата «БАЖ»;

5. Изучена эффективность препарата на лактирующих коровах и

курах-несушках.

Научная новизна результатов работы. Определен состав препарата «БАЖ», изучены физико-химические и фармако-токсикологические свойства. Разработаны показания к применению, изучена эффективность его при нарушении минерального обмена, влияние на продуктивные качества коров и птиц.

Новизна прикладных разработок подтверждена 2 положительными патентами РФ № 2320358 «Лечебно-профилактическое средство для фармакокоррекции нарушений метаболизма у животных и птиц» (2006 г.), № 2335137 «Средство для коррекции нарушений белкового, минерального и витаминного обменов и повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы» (2008 г).

Практическая значимость исследований. Введение в рацион препарата «БАЖ» улучшает поедаемость, переваримость и усвояемость корма, нормализует обменные процессы, он рекомендуется для фармакокоррекции белково-минерально-витаминной недостаточности и увеличения продуктивности коров и птицы. Препарат не оказывает отрицательного влияния на здоровье животных, физико-химические и ветеринарно-санитарные показатели продукции.

По результатам НИР разработаны: Временные наставление по применению «БАЖ» и Технические условия № 9759-001-74017542-05.

Наиболее ценные обобщенные научно-практические результаты представлены в методических рекомендациях для студентов вузов «Новые подходы и лекарственные средства по защите продуктивного здоровья животных», 2011 г.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследований по теме диссертации доложены на: первой региональной конференции практикующих ветеринарных врачей "Болезни мелких домашних животных". Воронеж, 2005г.; первом съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007); научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, Воронеж, 2005-2009г.; первой конференции научной школы профессора Аргунова М.Н. «Современное состояние и перспективы ветеринарной фармакологии, токсикологии и экологии», Воронеж, 2010 г.

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 11 печатных работах, в том числе 1 статья в рецензируемых изданиях, определенных перечнем ВАК РФ; учебном пособии «Экстренная ветеринарная помощь при острых интоксикациях» (гриф УМО МСХ России, 2007), методических рекомендациях «Новые подходы и лекарственные средства по защите продуктивного здоровья животных», 2010 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- состав и физико-химических свойства препарата «БАЖ»;

- фармако-токсикологическая оценка препарата «БАЖ»;

- оптимальная технология производства препарата «БАЖ»;

- биологическое действие препарата «БАЖ» на организм и продуктивное здоровье коров и птиц;

- влияние препарата «БАЖ» на продуктивное здоровье коров и птиц.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы и приложения. Работа изложена на 124страницах, содержит 36 таблиц и иллюстрирована 4 рисунками. Список использованной литературы включает 192 отечественных и 73 зарубежных источников.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы была проведена в условиях вивария и кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки», отделе фармакологии и токсикологии ВНИВИПФиТ, Липецкой областной ветеринарной лаборатории в 2006-2010г.г. В лабораторных экспериментах и научно-производственных опытах использованы беспородные белые мыши и белые крысы, морские свинки породы «Альбинос», кролики породы «Белый великан», лактирующие коровы симментальской породы мясо-молочного направления и цыплята-бройлеры.

Группы животных формировали по принципу парных аналогов с учетом пола, возраста, массы тела, были проведены физико-химические, клинико-физиологические, токсикологические и биохимические исследования.

Токсикологическую оценку препарата «БАЖ» проводили согласно «Методическим рекомендациям по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии» (Аргунов М.Н. с соавт., 1998) и «Положения о порядке токсиколого-гигиенической экспертизы и гигиенических исследований, проводимых с целью регистрации ветеринарных препаратов в РФ» (М., 2001).

Гематологические исследования включали: определение количества эритроцитов и лейкоцитов путем подсчета в счетной камере (И.А. Грибанова, 1979); определение количества гемоглобина колориметрически гемоглобинциа-нидным методом; расчет цветного показателя (И. Тодоров, 1966); определение гематокритной величины с помощью микроцентрифуги. Общий белок в сыворотке крови рефрактометрическим методом (Ю.Б. Филипович и др., 1975); общие липиды сыворотки крови с сульфофосфованилиновым реактивом; мочевину в сыворотке крови спектрофотометрическим методом с диацетил-монооксимом.

При токсикологическом исследовании объектов животноводства использовали общепринятые методики. Токсикологические исследования включали определение нитратов и нитритов в кормах и воде фотоколориметрическим методом, содержание ртути колориметрическим методом (ГОСТ 26927-86); мышьяка - пробой Рейнша (ГОСТ 26930-86);меди, цинка, марганца, железа, свинца, кадмия в кормах, воде и органах животных на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Перкин-Элмер-703».

Исследование молока включало органолептическую оценку (ГОСТ 520542003); определение плотности молочным ареометром (ГОСТ 3625-84); содержание жира - стандартным сернокислым способом (ГОСТ 5867-90); белка -методом формольного титрования (ГОСТ 23327-78); титруемой кислотности по Тернеру (ГОСТ 3624-92); общего кальция комплексонометрическим методом с флуорексоном; неорганического фосфора - в безбелковом экстракте с ванадат-молибденовым реактивом по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой (Кондрахин И.П. с соавт., 2004).

В рубцовом содержимом определяли рН колориметрически; уровень летучих жирных кислот титрованием раствором щелочи; общего

азота в рубцовой жидкости методом Кьельдаля; аммиака с реактивом Несслера; количество инфузорий определяли с помощью камеры Горяева (Кондрахин И.П. с соавт., 2004).

Краткая характеристика опытов представлена в таблице 1.

Таблица 1

Краткая характеристика опытов_

№ Место проведения и основные задачи опыта Вид и количество животных, гол.

1 Воронежский ГАУ им К.Д. Глинки и Липецкая областная ветлаборатория, ГНУ ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии. Получение, состав и физико-химические свойства препарата. Препарат «БАЖ» 6500 кг

2 Виварий ВНИВИПФиТ. Токсико-метрическая оценка и определение класса токсичности. Белые мыши 75, Белые крысы 75

3 Изучение кожно-резорбтивных и аллергенных свойств Белые крысы 20

4 Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия. Белые крысы 40

5 Изучение кумулятивных свойств и отдаленных последствий. Белые крысы 60

6 Оценка экологической безопасности.

7 ОАО СХП «Липецкптица», изучение эффективности препарата «БАЖ». Куры-несушки 35 000 КРС70

8 ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ им К.Д. Глинки», Липецкая облветлаборатория. Ветеринарно - санитарная оценка мяса и яиц птиц и молока. Химико-токсикологическое исследование проб кормов.воды 150 тушек, 250 яиц Молоко

Показатели и объем исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2

_Показатели и объем исследований_

Исследуемые показатели Количество исследований

КОРМА, ВОДА

Нитраты, Нитриты, Фтор, Мышьяк, Свинец, Кадмий, Ртуть 47

Кальций, Фосфор, Сера, Магний, Железо, Цинк, Марганец, Медь 26

Иод, Кобальт, Селен, Натрий, 3

КРОВЬ

Эритроциты, Лейкоциты, Гемоглобин, Метгемоглобин, Гематокрит, Холестерол, Кетоновые тела, Мочевина, Цинк, Медь, Марганец 150

Кальций, Фосфор, Общий белок, Общие липиды, Глюкоза 170

Свинец, Кадмий, Ртуть 100

ОРГАНЫ, ТКАНИ

Железо, Цинк, Медь, Марганец, Свинец, Кадмий, Ртуть 4

РУБЦОВАЯ ЖИДКОСТЬ

рН, ЛЖК, Молочная кислота, Общий азот, Аммиак, Количество инфузорий 40

Полученный цифровой материал приведен в соответствие с государственной системой обеспечения единства измерений «Единицы

физических величин (в соответствии с Международной системой СИ)» (ГОСТ 8.471-81). Использованы методы математической статистики, принятые в биологии и медицине (Гублер Е.В., 1978; Лакин Г.Ф., 1990). Расчеты, построение графиков и их описание осуществляли с помощью приложений MicrosoftOffice 10 и Excel 10 для WindowsXP.

Экономическую эффективность применения препарата «БАЖ» определяли согласно методике, утвержденной ГУВ МСХ СССР (М., 1980). 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Получение и состав препарата «БАЖ» Препарат «БАЖ» содержит в своем составе жмых подсолнечный комплекс витаминов и минеральных веществ, ростки солодовые, при следующем их соотношении, мас.%: жмых подсолнечный - 40,0 - 45,0,

комплекс витаминов (Ai, Дз, Е) и минеральных веществ (кальций, натрий, фосфор, сера, магний, железо, цинк, марганец, медь, йод, кобальт, селен) - 10,0 - 12,0, ростки солодовые - остальное.

Жмых подсолнечный - получают прессованием предварительно обработанных семян подсолнечника на шнековых прессах. Подсолнечный жмых является источником ценного протеина, жиров, витаминов.

Ростки солодовые - получают путем проращивания ячменя, представлены в измельченном виде, светло-серого цвета, горьковатого на вкус, гигроскопичны.

Органолептические и физикб-химические показатели препарата «БАЖ» представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Показатель Параметры

Внешний вид, цвет Измельченная масса светло-серого цвета, горьковатого на вкус

Запах Свойственный данному продукту без других посторонних запахов

Крупность: остаток на сите с отверстиями диаметром 3,0 мм, % не более 10

Сухое вещество, % не менее 85

Витамин А, млн. МЕ 300

Витамин ДЗ, млн. МЕ 60

Витамин Е 0,25

Кальций 160

Натрий 65

Фосфор 45

Сера 30

Магний 14

Железо 105

Цинк 0,8

Марганец 0,7

Медь 0,3

Иод 0,05

Кобальт 0,04

Селен 0,015

3.2 Фармако-токсикологическая оценка препарата «БАЖ» Определение остаточных количеств вредных веществ и токсических свойств препарата

В сериях лабораторных исследований, химическими методами определяли содержание остаточных количеств ядовитых веществ и радионуклеидов в препарате. В результате проведенных исследований, содержания фтора, мышьяка, свинца, ртути и кадмия, Я - цезий-137, Я -стронций-90 в «БАЖ» не превышает ПДК.

Острую токсичность изучали на нелинейных белых крысах массой 200230 г. Препарат вводили в диапазоне доз от 500 до 8000 мг/кг массы тела крыс. Контрольной группе животных вводили такой же объем дистиллированной воды без препарата. За животными вели наблюдение, учитывали клинические симптомы интоксикации в течение 14 дней после затравки. Проводили учет количества павших и выживших животных.

Сразу после введения препарата, независимо от дозы, у грызунов наблюдали легкое угнетение, заторможенность в движениях, взъерошенность шерстного покрова, цианоз слизистых оболочек. Эти признаки, очевидно, являлись реакцией организма на введение и уже через 30-50 минут после затравки нами не регистрировались.

ЛД50 установлено не было, т.к. введение препарата даже в максимально допустимой дозе не вызывало у животных признаков интоксикации.

Учитывая, что вещества со среднесмертельной дозой ЛД50 2000 мг/кг массы тела и более классифицируются как малотоксичные, следовательно, препарат «БАЖ» относится к 4 классу токсичности (Л.И. Медведь, 1964), т.е малотоксичным химическим веществам.

Кумулятивные свойства «БАЖ» изучали в эксперименте на белых крысах, которым скармливали в течение 45 дней «БАЖ» в дозах: 1-ой группе -4000 мг/кг массы тела (1/2 от максимальной дозы); 2-ой группе - 250 мг/кг массы тела (1/2 минимальной дозы); 3-ей группе препарат не скармливали, она служила контролем. Все животные содержались на едином рационе.

В течение всего опыта за подопытными животными вели наблюдение, учитывали поедаемость корма, прием воды, состояние слизистых оболочек, волосяного покрова, поведение, взвешивали в начале и в конце эксперимента.

В результате у грызунов не зарегистрировали гибели, не отмечали признаков интоксикации и заболеваний. Динамика прироста массы тела представлена на рисунке 1.

Таким образом, применение «БАЖ» в течение 45 дней не снижало прироста массы тела опытных животных, а наоборот способствовало увеличению данного показателя на 37,74 % в 1-й группе и на 38,09% во 2-й группе по сравнению с контролем (33, 01%).

В конце опыта был проведен убой всех грызунов, анатомическое вскрытие и взвешивание внутренних органов. Патологических изменений во внутренних органах при скармливании «БАЖ» не выявлено.

Шконтроль : ^ 2 опытная 1 опытная

100 120 140 160 180 200 220 240 260 280 300

Рис. 1. Прирост массы тела крыс при применении «БАЖ» в течение 45 дней, граммов

Кожно-резорбтивное действие «БАЖ» изучали на белых крысах методом погружения хвоста. Для этого 10 голов фиксировали в специальном станке так, чтобы хвосты животных были помещены на 2/3 длины пробирки с 50% водной взвесью «БАЖ». В дальнейшем жидкость в пробирках периодически взбалтывали. Для контроля были взяты 3 белые крысы, которых также фиксировали, а хвосты погружали в пробирки с водой.

Учет реакции проводили через 4 часа после погружения хвоста по наличию местных изменений на коже, степени выраженности интоксикации и изменений массы тела животных, количеству смертельных исходов. В данном случае, у опытных белых крыс не было изменений кожи хвоста, случаев гибели и каких либо признаков интоксикации. Исходя из этого, можно сделать вывод, что исследуемый препарат - «БАЖ» не обладает кожно-резорбтивным действием.

Для подтверждения безопасности применения препарата мы провели дополнительные следования - провокационные кожные пробы на морских свинках методом эпикутанных аппликаций. После сенсибилизации животных путём многократного нанесения на кожу «БАЖ», ежедневно на выстриженный участок кожи трём морским свинкам наносили водный раствор препарата в разведениях 1:10; 1:100; 1:1000. На 14 день (время инкубационного периода) на свежевыстриженный участок кожи наносили разрешающую дозу «БАЖ».

В течение всего периода опыта за морскими свинками вели наблюдение, проводили измерения температуры тела, толщины кожной складки на месте эпикурирования, определяли температуру на месте введения препарата. Изменений в клиническом статусе животных и на месте аппликаций «БАЖ» не выявлено. На основании этого ответную реакцию оценивали как отрицательную.

Аллергенные свойства препарата «БАЖ» изучали на белых крысах методом накожных аппликаций и на кроликах методом конъюнктивальных проб.

В опытах на крысах были использованы животные обоего пола массой

200-220 г. Число животных в опытной и контрольной группах было равным и составляло 8 особей.

Животным опытной группы на выстриженные участки кожи боковой поверхности, ближе к середине туловища, наносили водный раствор препарата в разведениях 1:1 по 0,6 мл на площадь 6 см2, то есть плотность нанесения препарата составляла 0,1 мл /см2. Препарат наносили на протяжении трех недель ежедневно.

Первое тестирование путем нанесения «БАЖ» в дозе, в 5 раз превышающую сенсибилизирующую проводили после 10 аппликаций, затем - через 14 и 20 суток от начала аппликации реакцию кожи учитывали по шкале оценки проб. Животным контрольной группы применяли только разрешающие дозы.

В эксперименте установлено (табл. 4), что 20-ти кратная аппликация препарата не вызывает явлений сенсибилизации.

Таблица 4

Показатели аллергизирующего действия «БАЖ»_

Группа животных Срок наблюдения, сутки Наблюдаемые симптомы

гиперемия отек кожи десквамация

Контроль 10 СУТКИ 0/8 0/8 0/8

14 сутки 0/8 0/8 0/8

21 сутки 0/8 0/8 0/8

Опыт 10 сутки 0/8 0/8 0/8

14 сутки 0/8 0/8 0/8

21 сутки 0/8 0/8 0/8

Изучение отдаленных последствий влияния «БАЖ» проводили на белых крысах в течение 8 месяцев. Препарат скармливали ежедневно в дозе 4000 мг/кг и 250 мг/кг массы тела, 3 группа грызунов была контрольной. В период эксперимента за животными вели наблюдение, проводили учет поедаемости корма и приема воды, ежемесячно взвешивали.

В результате у животных не выявили ухудшения поедаемости корма и приема воды, клинических признаков интоксикации. Отмечено увеличение прироста массы тела в опытных группах, соответственно, на 16,3 % и 9,3 %.

Биохимическими исследованиями установлена тенденция увеличения количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка, хотя эти показатели во всех группах находились в пределах нормы колебания.

В опыте по изучению эмбриотоксического действия «БАЖ» использовали 40 самок белых беспородных крыс массой тела 205-220 г, которых в дальнейшем разделили на две равные группы. Всех самок спаривали с самцами. На 5-е сутки беременности (период имплантации) половине самок первой группы вводили однократно внутрижелудочно «БАЖ» в дозе 4000 мг/кг массы тела. На 10-е сутки беременности (период органогенеза) препарат в той же дозе вводили десяти самкам второй группы. Оставшимся животным в таком же объеме вводили воду, они служили контролем. На 20-е сутки беременности проводили убой 5 голов животных из каждой группы, при этом учитывали раннюю и позднюю резорбцию плода, общую

11

плодовитость, количество желтых тел беременности, живых и мертвых эмбрионов, проводили обмер и взвешивание плодов. В результате, ни по одному из вышеперечисленных показателей, между животными опытных и контрольных групп каких либо отличий не регистрировали.

Оставшихся 20 самок выдержали до наступления естественных родов. За развитием полученного потомства вели наблюдение: проводили взвешивание, замеры длины тела, хвоста, учитывали сроки отлипания ушей, прорезывания глаз, обрастания шерстным покровом, подвижность и активность высасывания молока матери в течение первых дней жизни. На данном этапе, каких-либо существенных различий в изучаемых показателях выявлено не было.

Тератогенное действие препарата изучали на белых крысах. После спаривания самкам через день в течение всей беременности вводили максимально возможную дозу по объему для введения в желудок 4000 мг/кг массы тела, и получили от них потомство. У новорожденных крысят изменений, классифицируемых как уродства, выявлено не было.

Оценка экологической безопасности использования препарата: согласно полученным результатам применение «БАЖ» в животноводстве является экологически безопасным и по классификации (Аргунов М.Н., 1999) относится к 4 классу - безопасным химическим веществам.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что исследуемый препарат является не токсичным, не обладает аллергенными, эмбриотоксическими, тератогенными, кожно-резорбтивными свойствами, не кумулируется в организме.

3.3. Эффективность «БАЖ» для коррекции нарушений минерального обмена кур-несушек и крупного рогатого скота 3.3.1. Токсико-экологическое аудирование птицефабрики ОАО СХП « Липецкптица» и ООО Агрофирма «Трио» Липецкой области Испытание эффективности препарата проведено в экспериментах на курах-несушках породы хайсекс коричневый в условиях птицефабрики ОАО СХП «Липецкптица» Липецкой области. Предприятие расположено в 27 км от областного центра и в 15 км от Новолипецкого металлургического комбината в экологически неблагоприятной зоне. В связи с чем и была проведено токсико-экологическое аудирование данного предприятия.

При анализе питательности кормов установлено, что по содержанию влаги корма соответствуют требованиям стандарта. Уровень сырого протеина, жира и клетчатки находится в пределах допустимых значений для данных кормов. В концентрате с витамином, концентрате Юникорунд, кормосмеси промцеха №9, кормосмеси промцеха №17, регистрируются высокие показатели сырой золы, соответственно 19,8; 15,1; 29,4 %. Это может быть связано с высоким уровнем ввода в концентраты и кормовые смеси рыбной, мясокостной муки или минералов. В кормосмеси промцеха №9 соотношение кальция к фосфору составляет 12,7:1; кормосмеси промцеха №17 - 6,9:1, что может быть связано с физиологическими особенностями и направлением продуктивности птицы.

Проведенными исследованиями проб кормов выявлено превышение МДУ по цинку в кормосмесип/ц №9 для яйценоской птицы на 49%. По свинцу кормосмесь №9 превышает МДУ для яйценоской птицы в 2,2 раза (табл. 5). В пробе пшеницы содержание свинца превышает МДУ для яйценоских кур в 2 раза.

Таблица 5

Содержание мик роэлементов (мг/кг)

№ п/п образцов медь цинк марганец железо свинец кадмий

1.Пшеница 13,4 27,4 37,5 48 6,1 0,21

2.Кормосмесь п/ц №9 13,6 74,5 143,5 95 6,5 0,26

З.Кормосмесь п/ц №17 12,4 100,3 139,5 69 6,8 0,3

4.Корм.доб. с селеном 49,7 424,3 664 132 4,9 -

5.Концентрат «Юникорунд» 40 640,2 931,9 192 3,8 0,14

б.Жмых «Олеан» 21,7 150,3 160,4 139 6,2 0,16

7.Конц. «Агроинвест-витам» 74,5 943,3 340 83 7,4 -

8.Рыбная мука 18,9 125 31 99 5,7 -

В кормосмеси п/ц №17 обнаружено 100,3 мг/кг цинка, что является превышением МДУ для яйценоских кур в 2 раза. Содержание свинца превышает МДУ для яйценоских кур в 2,3 раза. Содержание кадмия в данной пробе находится на верхней границе максимально допустимого уровня, что при длительном поступлении может способствовать кумуляции данного элемента, а в тоже время, кумуляция свинца в организме животных, усугубляет токсичность кадмия.

Высокие дозы свинца и кадмия способствуют снижению усвояемости питательных элементов кормов, снижению продуктивности и повышению степени риска возникновения заболеваний различной этиологии.

Превышение нитратов выявлено в следующих пробах: №2 (кормосмесь промцеха №9) - на 37,5%; №4 (кормосмесь промцеха №17) - на 20,9% (табл.7).

В ООО Агрофирма «Трио» Липецкой области, которое включало анализ рациона кормления, условий содержания, токсико-экологическое исследование проб кормов, воды, определение клинико-биохимического статуса организма коров, эпизоотической характеристики хозяйства.

В соевом шроте уровень протеина ниже нормы на 38,9%, в подсолнечном на 39,1%. Количество жира в силосах с молочно-кислыми бактериями больше, чем с химическими консервантами на 22,7%, клетчатки на 23,8%, сахара соответственно ниже на 84,4%. В жмыхе и шроте клетчатки больше нормы практически в два раза. В концентрированных кормах содержание клетчатки и сахара находится в пределах средних значений.

Уровень сырой золы, кальция и фосфора характеризуется средними данными для изучаемых культур. Содержание каротина в силосах и корнаже ниже нормы в 4 и более раз, в некоторых образцах он практически отсутствует. Концентрация обменной энергии в силосах выше стандартных в

2,0-2,5 раза и составляет в 6 образцах -5,41-5,86 МДж, в двух образцах, с большим содержанием сухого вещества, выше на 23-25% и не зависит от бактериальных или химических консервантов.

При изучении тяжелых металлов только в одной пробе силоса из восьми отмечено небольшое превышение свинца и кадмия в 3,35 раз в подсолнечном жмыхе (табл. 6).

Таблица 6

Содержание макро- и микроэлементов в кормах __

корм из" и Ч и С 3-Й 5 "и я в Ь ее Ь с О С" Ь о ^ к ^ ■5 и = и 1 "й 3 £ Я "ь-

2 в Я" г §• 5 •2 2 « а г « о г и

Силос с молочными бактериями 2,78 19,1 16,9 311 0,21

Силос с хим. консервантом (1) 3,04 24,02 21,9 458 6,07

Силос с хим. консервантом (2) 3,25 13,1 24,4 347 0,0094 -

Силос с хим. консервантом (3) 3,19 11,7 24,0 361 0,0011

Силос с хим. консервантом (4) 3,21 17,6 37,9 638 0,021 -

Силос с молочными бактериями яма №2 6,07 14,9 21,2 239 0,014 0,69

Силос с молочными бактериями 4,43 18,4 25,6 255 0,77

Силос с молочными бактериями яма №2 3,38 12,7 18,5 227 1,5

Корнаж кукурузный 2,54 12,3 19,5 206 0,022 1,47

Корнаж кукурузный 2,42 16,2 21,4 311 0,017 3,32

1 2 3 4 5 6 7

Жмых подсолнечный 14,5 46,7 19,0 289 0,335 2,02

Шрот-соя 8,65 34,7 14,5 258 0,047 2,47

Соя 9,19 38,4 16,7 329 0,058 4,08

Конц.корм (зерносмесь-ячмень) 2,47 23,4 15,0 235 2,64

Зерносмесь - пшеница 2,87 22,1 28,2 133 0,050 1,89

Овес 2,04 19,7 24,4 90 1,32

Зерносмесь (ячмень + кукуруза) 3,03 22,5 15,8 143 0,041 2,49

Вода 0,03 0,09 0,05 0,73 «0,002 0,01

В результате исследований выявлено превышение предельно допустимой концентрации нитратов в пробе овса (ПДК=300 мг/кг). При определении уровня нитратов в кормах было обнаружено, что он повышен в пшенице, овсе, подсолнечном жмыхе, соевом шроте, сое и воде (табл. 7).

Анализ рационов кормления дойных коров массой тела 600 кг при уровне продуктивности 25-27 кг в сутки и жирностью 3,8-4,0%, по неполным данным, показывает, что они обеспечены энергией, сырым и переваримым протеином, жиром, магнием, калием, натрием (с учетом подкормки поваренной солью или солью лизунцом). Вместе с тем выявлено повышенное содержание железа в 6,34 раза, в основном за счет его высокого содержания в кукурузном силосе и корнаже. Однако, на наш взгляд, это не является основанием судить о железистой интоксикации, так как его усвояемость из растительных кормов очень низкая и не превышает 15-18%.

В рационе установлен дефицит Сахаров, кальция, меди, цинка, кобальта, марганца, йода, каротина, витаминов Д и Е. Таким образом

14

установлено что рационы не сбалансированы по некоторым группам питательных и биологически активных веществ.

Таблица 7

Корм Нитраты, мг/кг Нитриты, мг/кг, мг/л

Фураж (для 2-4 мес. телят) 141,7 ...

Премикс 216,7 1,3

Комбикорм (взросл) 200 —

Отруби пшеничные 125 ...

Жмых подсолнечный 166,7 0,3

Кукуруза + соя 214,7 —

Соя дробленная 191,7 —

Зерносмесь (для телят 0-2 мес. возраста) 100 ...

Овес 333,3 0,3

Корнаж 166,7 —

Сено (для 2-4 мес. телят) 150 —

Сенаж 166,7 0,3

Силос №2 100 0,4

Силос №1 141,7 ...

Смесь 141,7 0,2

Корнаж 108,3 ...

При анализе сыворотки крови коров содержание белка находится на нижней границе нормы, что может быть связано с большими затратами на рост и развитие плода, а также с низким содержанием его в рационе (табл. 8).

Таблица 8

Результаты биохимических исследований сыворотки крови коров ООО Агрофирма

«Трио»

Показатели

Белок, г/л Липиды, г/л Мочевина, мМ/л | Холестерол,мМ/л АсАт, Е/л АлАт, Е/л 1 Глюкоза, мМ/л ЩФ, Е/л Фосфор, М/л Кальций, мМ/л

70,51+ 2,2+ 1,78+ 2,81+ 69,62+ 8,21+ 2,58+ 207,9+ 2,2+ 2,23+

0,42 0,06 0,11 0,16 3,81 1,20 0,14 27,49 0,08 0,04

Содержание кальция у нетелей находится на нижней границе нормы, у телят в ее средних значениях, а неорганического фосфора, наоборот, повышено практически до высшей границы нормы при соотношении: у нетелей - 1,02:1,0; телят месячного возраста - 0,95:1 (у здоровых животных это соотношение составляет 1,16-1,4:1).

У животных отмечается нарушение кальциево-фосфорного обмена с размягчением костной ткани, потерей прочности и эластичности соединительной, что клинически выражается нарушением двигательной активности, хромотой.

Отмечена так же высокая активность щелочной фосфатазы - 207, у нетелей и 625,6 ед/л у телят месячного возраста, при норме 42-130 ед/л. Подобная тенденция характерна для начальной стадии заболевания животных остеомаляцией с переходом затем в более тяжелую -остеодистрофию. При дефицитном поступлении фосфора с кормами под действием щелочной фосфатазы он выходит в кровь для обеспечения энергетических и других жизненно важных функций организма и поэтому при кажущейся обеспеченности на самом деле организм испытывает его острый недостаток.

Перечисленные факторы влияют на продуктивное здоровье животных, так как они входят в состав всех тканей и органов, регулируют окислительное фосфорилирование, активизируют деятельность ферментов, гормонов, влияют на деятельность нервно-мышечного аппарата, кишечника и других систем организма.

Таким образом, у нетелей, телят месячного возраста, отмечены глубокие нарушения белкового, липидного, углеводного и минерального обмена. Это отрицательно сказывается на функционировании нервной, гормональной, иммунной, ферментной воспроизводительной системы, показателях молочной продуктивности коров, росте и развитии молодняка и является одним из основных факторов снижения неспецифической резистентности животных и падежа телят.

3.3.2. Лечебная эффективность препарата «БАЖ» Крупный рогатый скот Исследования выполнены на лактирующих коровах в стойловый период в ООО Агрофирме «Трио» Липецкой области. Были сформированы группы коров 5-го отела по 10 голов в каждой с учётом возраста и массы тела. Условия содержания, кормления, ухода были одинаковыми. В начале опыта были проведены биохимическое исследование проб крови (табл. 9) и определены физико-химические показатели молока коров (табл. 10).

Таблица 9

Основные морфо-бнохимическне показатели крови коров в начале опыта

Показатели Параметры

Эритроциты, 10|2/л 5,15±0,125

Лейкоциты, 10у/л 9,3±0,21

Гематокриг, % 36,8±0,22

Общий белок, г/л 70,11±0,421

Щелочной резерв, ммоль/л 20,22±0,934

Мочевина, ммоль/л 6,86±0,210

Глюкоза, ммоль/л 2,36±0,167

Кетоновые тела, г/л 0,045±0,0100

Общие липиды, г/л 3,78±0,341

Кальций общий, ммоль/л 2,53±0,043

Фосфор неорг., ммоль/л 2,15±0,280

Цинк, мкмоль/л 40,50±2,352

Медь, мкмоль/л 12,87±0,040

Таблица 10

Продуктивность и физико-химических показатели молока коров в начале опыта

Показатели Параметры

Суточный удой 1 коровы, кг 14,3±0,3

Содержание жира в молоке, % 3,62±0,12

Содержание белка в молоке, % 3,38+0,03

Кальций общ., мг % 110,76±0,74

Фосфор неорг., мг % 60.89+0,13

Плотность, г/ш' 1026,2±0,1

Кислотность, °Т 17,7±0,27

Для определения оптимальной дозы препарат скармливали в дозах 0,1, 0,5, 1,0 кг/массы тела ежедневно 1 раз в сутки в течение 30 дней. В течение всего опыта учитывали поедаемость корма, прием воды, вели клиническое обследование, гематологические исследования и определение физико-химических качеств получаемой продукции.

Изменение некоторых исследуемых показателей крови животных представлены в таблице 13.

Максимально эффективной была доза 0,5 г/кг массы тела животного, т.к. отмечалось повышение показателей крови, но оно не было достоверно ниже показателей других групп и при этом не происходил перерасход препарата.

Под влиянием препарата «БАЖ» в дозе 0,5 г/кг массы было отмечено некоторое увеличение в крови эритроцитов (2,13%, р<0,05) гемоглобин увеличился на 4,63% и на 7% гематокрит. Это, возможно, объясняется повышением уровня метаболизма в организме и стимуляцией эритропоэза, Общий белок повысился на 2,82% (рис. 2). Наблюдается выраженное увеличение глюкозы на 21,7%, однако эти значения находились в границе физиологический норм, и указывали в целом, по нашему мнению, на оптимизацию биохимических процессов (табл. 11).

Физиологически значимые показатели уровней кальция и фосфора в крови до применения «БАЖ» находились в состоянии дисбаланса, уровень кальция соответствовал нижней норме.

Шэритроциты, 1012/л Ш мочевина, ммоль/л Ш общий белок, г/л

начало опыта применение

препарата в дозе 0,3 г/кг

Рис. 2. Изменение основных морфо-биохимических показателей крови коров при дозе

препарата 0,5 г/кг 17

Таблица 11

Изменение основных морфо-биохимических показателей крови коров получавших

«БАЖ»

Показатели Доза препарата, мг/кг массы тела животных

0,1 0,5 1,0

Эритроциты. 10и/л 6,11±0,14 6,2±0,2 6,22±0,3

Лейкоциты, 107л 9,1±0,21 9±0,12 9,1±0,31

Гемоглобин, г/л 110,2±6,3 112±6,3 113,2±3,2

Гематокрит, % 38,8±2,3 38,8±0,6 39,1±0,21

Общий белок, г/л 73,32±0,12 78,6±0,2 79,2±0,36

Щелочной резерв, ммоль/л 24,61±0,3 23,3±0,13 20,1±0,2

Мочевина, ммоль/л 4,83±0,2 2,58±0,11 2,44±0,13

Лшшды общие, г/л 2,4±0,33 2,72±0,1 2,7±0,24

Глюкоза, ммоль/л 2,52±0.12 2,88±0,2 2,86±0,31

Кальций общ., ммоль/л 2,86±0Л 2,98±0,2 2,99±0,4

Фосфор неорг., ммоль/л 1,73±0,021 1,91 ±0.1 1,89±0,21

Цинк, мкмоль/л 34,3±0,23 34,3±0,3 36,2±0,15

Медь, мкмоль/л 6,72±0,26 6,83±0,12 5.8±0,23

После применения исследуемого препарата увеличилось количество общего кальция на 17,94%, а неорганический фосфор уменьшился на 9% (рис.3).

фосфор, ммоль/л кальций, ммоль/л

после при мене

ния препарат

Шкальций, ммоль/л Ш фосфор, ммоль/л Рис.3. Соотношение кальция и фосфора до и после применения препарата «БАЖ»

У коров происходит оптимизация состава молока в количественном и качественном отношении (табл. 12). Молоко коров получавших «БАЖ» в дозе 0,5 г/кг массы тела по показателям качества не уступает молоку животных получавших препарат в большей дозе, т.о. мы считаем дозу препарата равную 0,5 г/кг массы тела наиболее рациональной, а значит и оптимальной.

На 20 лактирующих коровах изучали влияния препарата «БАЖ» на рубцовое пищеварение, а другие 20 коров служили контролем и препарат не получали. Животным опытной группы скармливали «БАЖ» групповым способом в дозе 0,5 г/1 кг массы тела в сутки в течение 30 дней.

Таблица 12

Изменение продуктивности и физико-химических показателей молока коров _получавших «БАЖ» в течение 30 дней_

Показатели Доза препарата, мг/кг массы тела животных

0,1 0,5 1,0

Суточный удой 1 коровы, кг 14,3+0,3 16,15±0,25 16,2+0,1

Содержание жира в молоке, % 4,02±0,12 4,64±0,2 4,68±0,21

Содержание белка в молоке, % 3,93±0,03 4,42+0,07 4,50±0,01

Кальций общ., мг % 110,76±0,74 123±0,73 123+0,54

Фосфор неорг., мг % 60,89±0,13 61,01+0,18 61,8±0,2

Плотность, г/см"1 Ю26,2±0,1 1027,5+0,1 1027,5+0,12

Кислотность, °Т 17,7±0,27 17,5+0,3 17,5+0,2

Исследования по изучению показателей рубцовой жидкости (табл. 13) у животных показали, что они близки к нижним границам физиологических норм. Препарат оказал положительное действие на жизнедеятельность рубцовой микрофлоры. Содержания аммиака и общего азота в рубцовой жидкости - к 30 дню увеличилось соответственно на 30,76 (Р<0,01) и 18,96% (Р<0,01), рН на 2,5%, что благотворно влияет на функциональную активность микрофлоры.

Таблица 13

Основные показатели рубцовой жидкости коров при применении комплексного

препарата «БАЖ»

Показатели Фон Контрольная Опытная группа

группа через 15 дней через 30 дней

Величина рН 6,41 ±0,144 6,38±0,05* 6,44±0,221 6,56+0,251**

ЛЖК, ммоль/л 8,15±0,240 7,93±0,366 9,10+0,31* 10,66±0,214

Лактат, ммоль/100 мл следы следы следы следы

Общий азот, мг% 98,4±6,030 85,32+0,425 103,00+3,230 117,0±5,210*

Аммиак, мг% 22,3±0,562 21,56+0,328 26,10+0,263 *29,20±0,110

Количество инфузорий, тыс./мл 152,0±3,20 141,10±3,00* 206,30±3,00** 256,3+3,00

Примечание: *-Р< 0,05 к < оновым показателям; ** - Р< 0,05 к контрольной группе

Куры-несушки

В опыте были взяты две группы кур-несушек породы хайсекс коричневый по 1,5 тыс. голов в возрасте 180 дней. Птица содержалась в типовых птичниках в клеточных батареях КВУ-3. Рацион был сбалансирован по основным питательным веществам. В начале и в конце опыта провели учет продуктивности, измерение толщины скорлупы яиц, клинический осмотр всего поголовья, морфо-биохимическое исследования (табл. 14). Установлено, что из-за непрочности скорлупы яиц ежедневные бои и литье их составляет до 8,5% от всего сбора, а содержание фосфора в сыворотке крови несколько выше, а кальция - ниже нормы.

Для нормализации белкового и минерального обмена, снижения боя и литья яиц в рацион кур первой группы вводили «БАЖ» в дозе 0,5 г/кг живой массы и вторая группа птиц служила контролем.

Таблицы 14

Морфо-биохимические показатели сыворотки крови и крови кур-несушек в начале _опыта (фоновые показатели)_

Показатели | М +т

В к( зови:

Эритроциты. 10 ш ' 2,10 + 0,043

Лейкоциты, 10 49,9 + 0,20

Гемоглобин, г/л 97,2 + 0,15

Гематокрит, % 27,0 + 4,45

В сыворотке крови:

Общий белок, г/л 27,5+ 2,31

Общие липиды, г/л 2,60+ 0,112

Глюкоза, ммоль/л 5,00 + 0,702

Мочевина, ммоль/л 1,03 + 0,003

Общий кальций, ммоль/л 2,59+ 0,458

Фосфор неорг., ммоль/л 2,95 + 0,0241

Морфо-биохимические показатели крови птиц представлены в таблице 15. Практически все показатели по сравнению с первоначальными (фоновыми значениями) претерпели изменения в сторону увеличения: количество эритроцитов - на 10% и 15%, лейкоцитов - на 8,8% и 10%, гемоглобина - 9% и 5%, гематокрита - на 4% и 0,7%. Увеличилось содержание общего белка на 22,9% и 6,9%, общих липидов - на 42,6% и 34,7%, глюкозы - на 37% и 47,8%, мочевины - на 57%, и 38%, общего кальция - на 36% и 15%, фосфора неорганического уменьшилось на 22% и 77%.

Таблица 15

Морфо - биохимические показатели сыворотки крови, крови кур-несушек

Показатели Группы

«БАЖ» Контроль

В крови:

Эритроциты, 10 2,30 + 0,124 2,21 + 0,760

Лейкоциты, 10 55,0+ 1,230 56,0 + 1,644

Гемоглобин, г/л 108,0+ 1,23 104,0 + 2,03

Гематокрит, % 27,8+ 1,06 27,0 + 2,66

В сыворотке крови:

Общий белок, г/л 34,0+1,05 39,0 + 0,790

Общие липиды, г/л 3,71+0,420 3,57 + 0,284

Глюкоза, ммоль/л 6,50 + 0,706 6,45 + 0,900

Мочевина, ммоль/л 1,60 + 0,032 1,45 + 0,078

Общий кальций, ммоль/л 4,80 + 0,63 4,10 + 0,64

Фосфор неорг., ммоль/л 1,63 + 0,025 1,11+0,029

Таким образом, в первой группе кур-несушек увеличиваются эритроциты на 4,5%, гемоглобин - на 3,9%, общий белок - на 14,9%, общие липиды - на 5%, мочевина - на 13,8%, общий кальций на 18,3%, неорганический фосфор - на 47%; в костной ткани увеличивается кальций -на 22%, фосфор - на 16%.

После применения препарата «БАЖ» (табл. 16) отмечалось увеличение содержания витаминов в крови, мышцах и печени: витамина А на 13,0 %, витамина В2 на 4,0%, в крови витамина Д3 на 5,8% относительно фоновых

значений (263,3+6,85, 22,8±0,42, 21,0±0,94) соответственно. При этом содержание витамина Е в крови и витаминов А и В2 в мышцах и печени практически не изменялось. Такой эффект объясняется стабилизирующим действием компонентов препарата на гепатоциты и обогащением организма витаминами поступающим из препарата.

Таблица 16

Содержание витаминов в крови (мг/мл), мышцах и печени кур (мг/100 г)

(282-285 диен)

Ткань Витамин А Витамин Вг Витамин Дз Витамин Е

Кровь (п=7) 302,6+7,37 23,8±0,56 22.3+1,10 13,0±0,042

Мышцы (п=7) 0,029±0,0024 0,172±0,0066 - -

Печень (п=7) 10,02±0,251 1,8510,0248 - -

Большинство показателей продуктивности увеличивается у птиц, которым применяли в рационе «БАЖ»: увеличивается сбор яиц, сокращается их бой, литье, увеличивается толщина скорлупы в сравнении с контрольной группой кур-несушек, которым использовали жмых подсолнечный (табл. 17).

Таблица 17

Основные показатели производственных испытаний «БАЖ» на курах_ несушках_

Показатели Г руппы

«БАЖ» Контроль

Средняя продуктивность, яиц (шт.): В начале опыта В конце опыта 959 ± 13,0 987+ 16,0 665 ± 12,7 625 ± 18,3

Из них бой и литье яиц (шт.) 78 ±2,7 18 ± 1,7

Толщина скорлупы яиц (мк): В начале опыта В конце опыта 329 + 7,8 391 + 6,0 351 ± 8,0 368 ± 5,4

Дополнительно получено яиц, шт. 1644 310

4. ВЫВОДЫ

1. «БАЖ» является средством биологической активации организма коров и птиц, в производстве которого используется дешевое доступное сырье, не требуется специальной технологической линии и дорогостоящего оборудования.

2. По результатам наших исследований, согласно общепринятой классификации препарат «БАЖ» является малотоксичным веществом, относится к 4 классу токсичности. Не обладает аллергенными, кожно-резорбтивными, эмбриотоксическими, тератогенными и кумулятивными свойствами.

3. Длительное применение препарата «БАЖ» лабораторным животным в рекомендуемых дозах не оказало отрицательного влияния на отдельные ткани, органы и системы организма. Токсикологическая оценка не выявила противопоказаний к применению данного препарата в животноводстве.

4. Введение в рацион «БАЖ» улучшает процессы рубцового пищеварения: произошло увеличение содержания аммиака и общего азота в рубцовой жидкости - к 30 дню этот прирост составил 30,76 (Р<0,01) и 18,96% (Р<0,01) соответственно, рН при этом увеличился на 2,5%, что способствует более

21

интенсивному синтезу жира и белка в молочной железе.

5. Биохимические изменения под влиянием препарата «БАЖ» у коров характеризовались повышением уровня глюкозы в среднем по группе на 13,15%, общего белка - 3,42%, общих липидов - 6,0%, ретинола на 23,94%, кальция в крови - 13,0%, меди - 8,86%, цинка - 2,5% и марганца - 4,43%, происходило снижение концентрации молочной кислоты на 33,8%, мочевины - 38,33%, АсАТ - 7,0%, АлАТ - 7,5%, холестерола - 3,0%, кетоновых тел - 22,2%.

6. У птиц: увеличивается количество эритроцитов - на 10% и 15%, лейкоцитов - на 8,8% и 10%, гемоглобина - 9% и 5%, гематокрита - на 4% и 0,7%. В сыворотке крови увеличилось содержание общего белка на 22,9% и 6,9%, общих липидов - на 42,6% и 34,7%, глюкозы - на 37% и 47,8%, мочевины - на 57%, и 38%, общего кальция - на 36% и 15%, фосфора неорганического уменьшилось в сравнении с первоначальным

7. Продуктивность животных увеличивалась у коров: на 21,55% (237,5 кг за 95 дней лактации), содержание жира в молоке увеличилось на 7,22%, белка -6,1%, кислотность молока снизилась на 10,2%.; у птиц за счет уменьшения боя и литья яиц, роста яйценоскости на 1,5 %, уменьшает бой и литье яиц до 0,8%, тогда как у птиц контрольной группы этот показатель равен 8,5%.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оптимизации обмена веществ и увеличения продуктивности препарат «БАЖ» рекомендуется вводить в рацион:

1.1. Лактирующим коровам в дозе 0,5 г/кг массы тела, индивидуально каждому животному в дозе 0,5 г/кг массы тела или групповым методом с комбикормом.

1.2. Курам-несушкам за 20 дней до начала яйцекладки (со 160 дневного возраста) в дозе 0,5 г/кг массы тела.

2. Полученные результаты использованы в методических рекомендациях «Новые подходы и лекарственные средства по защите продуктивного здоровья животных» (рассмотрены и одобрены на методической комиссии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ им К.Д. Глинки» протокол № 1 от 17.02.2011 г.), которые рекомендуются практическим ветеринарным работникам, студентам, аспирантам и сотрудникам соответствующего профиля.

3. Утверждены технические условия 9759-001-74017542-05 от 5 марта 2005 г. и временные наставления по применению на опытно-промышленную партию «БАЖ» № 2305 от 13.10.2009 г., разработан проект научной документации на промышленное производство препарата.

6. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИ

1. Моргунова К.В. Лечебно-профилактическая эффективность препарата Айробент при диарейном синдроме новорожденных животных/К.В. Моргунова, М.Н. Аргунов, C.B. Середа// Сборник научных статей Воронежского ГАУ, 2004,- т. 4.

2. Моргунова К.В. Влияние аномальных количеств токсикантов на некоторые показатели обмена веществ у птиц и способы коррекции / К.В.

Моргунова, Е.С. Иванников, М.Н. Аргунов, A.A. Таравков, И.В. Жуков // Материалы международной научно-практической конференции: «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных». - Воронеж, 21-23 сентября 2004 г. - Воронеж. - 2004. -С.505-507.

3. Моргунова К.В. Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия новых углеводно-минерально-витаминных кормовых добавок [текст]/ К.В. Моргунова, Р.В. Сащенко, Ю.Н. Абоимов // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию организации Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных», 5-7 октября 2005г.-Воронеж: Европолиграфия, 2005.- С.176-178.

4. Моргунова К.В. Перспективы использования препарата «БАЖ» при сатурнизме животных/ К.В. Моргунова, М.Н. Аргунов, A.C. Высотин// Материалы первого съезда ветеринарных фармакологов России// Воронеж, 2007. - 699с.

5. Моргунова К.В. Научно-практическое обоснование безопасного использования органических удобрений/К.В. Моргунова, М.Н. Аргунов, И.В. Жуков, И.Н. Щедров// Материалы первого съезда ветеринарных фармакологов России// Воронеж, 2007- 699с.

6. Экстренная ветеринарная помощь при острых интоксикациях/ М.Н. Аргунов, К.В. Моргунова, Р.В. Сащенко, Ю.В. Коломиец. Н.В. Бабкина// Учебное пособие для студентов вузов по специальностям 110401 -«Зоотехния» и 111201 - «Ветеринария», Издательство ВГАУ, 2007.

7. Лечебно-профилактическое средство для фармакокоррекции нарушений метаболизма у животных и птиц/Аргунов М.Н., Моргунова К.В., Сащенко Р.В., Высотин A.C., Доманский Н.К., Попов И.И.//Патент № 2320358, опубл. 27.03. 2008, бюл. № 24.

8. Средство для коррекции нарушений белкового, минерального и витаминного обменов и повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы/ Аргунов М.Н., Моргунова К.В., Сащенко Р.В., Высотин A.C., Доманский Н.К.//Патент № 2335137, опубл. 10.10.2008, бюл. № 28

9. Моргунова К.В. Препарат «БАЖ» в эксперименте и клинике для увеличения продуктивных качеств животных /К.В. Моргунова, М.Н. Аргунов// Международный вестник ветеринарии, № 1, СПб - 2009.

Ю.Моргунова К.В. Влияние контаминации тяжелыми металлами кормов на продуктивное здоровье птицы/ К.В. Моргунова, В.В. Иванов//Инновационные технологи и технические средства для АПК. Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, часть 3, Воронеж, 2009.

11.Новые подходы и лекарственные средства по защите продуктивного здоровья животных/М.Н. Аргунов, К.В. Моргунова, Ю.В. Азаров, В.В. Иванов, А.Г. Абрамян// Рассмотрены и одобрены на методической комиссии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ им К.Д. Глинки» протокол № 1 от 17.02.2011 г. - 28 с.

Издательство «ИСТОКИ» 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 73, оф. 102 Телефон/факс (473) 253-57-97. E-mail: istoki-vrn@mail.ru

Подписано в печать 26.09.2011 г. Формат 60x80 1/16. Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №788.

Отпечатано в соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета. Типография «ИСТОКИ» 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 73, оф. 102 Телефон/факс (473) 261-94-88