Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние предынкубационной обработки яиц ионизирующим излучением на эмбриональный и постэмбриональный онтогенез цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Борук, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизме биологического действия ионизирующих излучений.

12. Влияние ионизирующих излучений на организм сельскохозяйственной птицы.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1. Материалы исследований.

2.1.2. Методы определения зоотехнических показателей.

2.1.2.1. Биологический контроль инкубации яиц.

2.1.2.2. Учет общего состояния, сохранности, динамики живой массы.

2.1.3. Методы определения гематологических показателей.

2.1.3.1. Определение количества гемоглобина.

2.1.3.2. Гематокритное число и количество эритроцитов.

2.1.3.3. Определение содержания лейкоцитов, тромбоцитов.

2.1.4.Биохимические методы исследований.

2.1.4.1. Определение общего бежа в сыворотке крови по биуретовой реакции.

2.1.4.2. Определение бежовых фракций сыворотки крови нефелометрическим методом.

2.1.4.3. Определение общего бежа в тканях.

2.1.4.4. Определение мочевины в сыворотке крови по цветной реакции с диащшмонофосфатом.

2.1.4.5. Определение глюкозы в крови по цветной реакции с ортотолуидином.

2.1.4.6. Определение содержания фосфолипидов.

2.1.4.7. Определение общего холестерина в сыворотке крови.

2.1.4.8. Определение бета-липопротеидов в сыворотке крови.

2.1.5. Методы исследования качества продуктов птицеводства

2.1.6. Статистическая обработка результатов.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Первая серия исследований.

2.2.1. Влияние предынкубационного облучения яиц иони-зируюпщм излучением низкой интенсивности на эмбриональный и постэмбриональный онтогенез цыплят- бройлеров.

2.2.1.1. Данные биологического контроля.

2.2.1.2. Рост, развитие и сохранность цыплят.

2.2.1.3. Гематологические показатели крови цыплят.

2.2.1.4. Содержание общего белка в сыворотке крови, тканях и органах цыплят-бройлеров.

2.2.2. Сочетанное влияние малых доз ионизирующего излучения и температуры хранения яиц до инкубапци на их выводимость.

Вторая серия исследований.

2.2.3.Влияние предынкубационного облучения яиц малыми дозами ионизирующего излучения на ( эмбриональное и постэмбриональное развитие и рост цыплят-бройлеров.

2.2.3.1. Данные биологического контроля инкубации.

2.2.3.2. Рост, развитие и сохранность цыплят.

2.2.3.3. Гематологические показатели.

2.2.3.4.Влияние предынкубационного облучения яиц ионизирующим излучением на некоторые показатели обмена веществ цыплят-бройлеров.

2.2.3.4.1. Показатели белкового обмена.

2.2.3.4.2. Показатели углеводного обмена.

2.2.3.4.3. Показатели липидного обмена.

2.2.4. Оценка качества мяса бройлеров.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЬЮОДЫ.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЫВОДОВ.

СПИСОК ЖТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние предынкубационной обработки яиц ионизирующим излучением на эмбриональный и постэмбриональный онтогенез цыплят-бройлеров"

Актуальность темы. Эффективность гфоизводства мяса бройлеров во многом определяется селекционной работой, направленной на создание новых линий и кроссов птицы, условиями полноценного и сбалансированного кормления и внедрением современных технологий в отрасль. При этом немаловажное значение имеет поиск факторов, влияющих на стимуляцию ранней скорости роста цыплят, на повышение их эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности.

Для стимуляции роста и развития сельскохозяйственной птицы предпринято много попыток с целью повышения выводимости яиц и вывода молодняка. На инкубационные яйца воздействуют физическими факторами (ультрафиолетовыми, рентгеновскими и гамма - лучами, озоном, азотом и др.), химическими веществами (перекисными соединениями, янтарной, никотиновой и фумаровой кислотами, витаминами и др.), световыми и звуковыми раздражителями (Орлов М.В., 1987; Найденский М.С. и др., 1999; Горелых И.А., 2000; Нестеров В.В., 2000 и др.). Увеличение выводимости яиц колеблется в пределах 1-5 % в зависимости от того или иного фактора воздействия. В некоторых случаях наблюдается лучшая сохранность птицы и в постэмбриональный период онтогенеза.

В настоящее время в специальной литературе накоплен материал, пока-зываюшцй стимуляцию жизненно важных процессов под влиянием малых доз ионизирующих излучений (Кузин A.M., 1980, 1981, 1989; Нариманов A.A. и др., 1992). Проанализировав результаты этих работ можно сделать следующие выводы, что малью дозы ускоряют синтез ДНК, РНК, бежов; стимулируют интенсивность эмбрионального развития; ускоряют прирост массы и скорость полового созревания в постэмбриональный период развития; увеличивают плодовитость; удлиняют среднюю продолжительность жизни; способствуют возрастанию иммунной запщщенности, устойчивости к неблагоприятным условиям среды и стрессам. представление о различии механизмов действия малых и больших доз ионюирующих излучений (ИИ) важно для более глубокого познания регуля-торных процессов живых организмов, для обоснования использования малых доз в народном хозяйстве. Все это подчеркивает актуальность и необходимость изучения механизма действия малых доз радиации на биологические объекты на молекулярном, клеточном и организменном уровнях.

В связи с вышеизложенным данная работа посвящена изучению роли го-меостатических систем организма в развитии стимулирующего эффекта при воздействии малых доз ИИ низкой интенсивности на инкубационные яйца мясных кур и аргументированию с этих позиций механизма действия ИИ, а также возможности практического использования малых доз в птицеводстве.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение влияния предынкубационного облучения яиц мальвш дозами ИИ на организм цыплят-бройлеров в эмбриональный и постэмбриональный периоды онтогенеза.

Для осуществления поставленной цели были сформулированы следую-пще задачи:

1.Изучигь рост, развитие, сохранность и гематологические показатели цыплят-бройлеров, полученных из обработанных ИИ инкубационных яиц.

2.0пределить оптимальные дозы облучения яиц ИИ при различных температурах хранения яиц до инкубации.

3.Изучить некоторые стороны биологических процессов обмена веществ в онтогенезе цыплят-бройлеров.

4.0ценить физико-химические, органолептические и биохимические качества мяса бройлеров, полученных из облученных яиц.

5.Разработать аспекты практического использования эффектов стимуляции ионизирующим излучением в птицеводстве на основе полученных представлений о биологическом действии малых доз на организм мясных цыплят.

Научная новюна работы заключается в том, что впервые проведен полный двухфакторынй эксперимент по изучению влияния малых доз ИИ и температуры хранения яиц до инкубации на их выводимость.

Было показано, что однократное воздействие ИИ, в стимулирующем диапазоне доз, включает сложный комплекс регуляторных взаимоотношений, вызывают у птиц ускорение деления клеток и их дифференциацию, более раннее формирование и повьппенное функционирование жизненообеспечиваюпщх систем.

Кратковременное воздействие ИИ активизирует биологические процессы, действие которых проявляется не только в эмбриональном, но и в раннем постэмбриональном периоде развития организма. Отмечено повьппение выводимости яиц на 1,5-3,9 %, живой массы цыплят на 4,2-5,8 %, жизнеспособности бройлеров на 1,5-2,7 %.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученнью результаты позволяют конкретюировать некоторые стороны механизма действия малых доз ИИ на организм мясных кур и вносят существенный вклад в решение одной из важнейших проблем радиобиологии - радиационной стимуляции. Материалы исследований позволяют по-новому взглянуть на проблему действия малых доз ИИ, а также более критически относится к одному из положений радиобиологии, выражающемуся в кривой "доза-эффект".

Материалы диссертации вошли в информационный листок № 146-00 МособлЦНТИ Министерства науки и технологий РФ "Использование малых доз ионизирующих излучений для стимуляции роста и развития цыплят-бройлеров" (2000).

Апробация работы. Основнью положения диссертационной работы докладывались на факультетских, межкафедральных и кафедральных совещаниях сотрудников МГАВМиБ (1992-2000 гг.). Всероссийском координационном совещании по птицеводству во ВНИТИП (1999 г.). 8

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Р0СТ, развитие, сохранность и гематологические показатели цыплят-бройлеров, полученных из обработанных ИИ инкубационных яиц.

2.Оптимальные дозы облучения яиц ИИ при различных температурах хранения их до инкубации.

3. Некоторые стороны биологических процессов обмена веществ в онтогенезе цыплят-бройлеров.

4. Физико-химические, органолептические и биохимические качества мяса бройлеров, полученных из облученных ИИ яиц.

5. Предложение практического использования эффектов стимуляции ИИ в птицеводстве на основе полученных представлений о биологическом действии малых доз на организм мясных цыплят.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Борук, Ольга Владимировна

Заключение.

Птичий эмбрион доступен для воздействия ИИ на процессы его жизнедеятельности, в связи, с чем была предпринята попытка стимулировать его развитие с целью увеличения процента вывода молодняка, повышения его жизнеспособности. Данное воздействие оценивали на основе комплексных исследований с помощью различных показателей.

Приведенный выше материал свидетельствует о том, что однократное внешнее воздействие ионизирующим излучением в низких дозах на яйца перед инкубацией положительно сказывается на состоянии цыплят в эмбриональный и постэмбриональные периоды онтогенеза.

Экспериментально установлено и обосновано, что эффекты действия низких доз ИИ в своей совокупности на органгоменном уровне проявляются в эмбриональный период уменьшением смертности зародышей, а в ранний постэмбриональный ~ интенсивным ростом и развитием птицы, и как следствие повышением сохранности молодняка. При этом было установлено сочетанное воздействие различных доз излучения и температурного режима хранения яиц до ижубации на рост и развитие цыплят.

1. Предынкубационное облучение яиц ионизирующим излучением низкой интенсивности (2,14*10'А - 12,90* 10"Акг) в малых дозах (1,29*10"Л' 2,58*10'а Кл/кг) положительно влияет на эмбриональный и ранний постэмбриональный онтогенез цыплят-бройлеров. Причем наиболее оптимальными в данном эксперименте являются дозы 1,29*10-л -2,58*10"а Кл/кг при мощности 2,14*10"а - 4,30* 10'а А/кг.

2. Низкие уровни ионизирующего излучения активизируют процессы обмена веществ в организме птицы, что проявляется повышением в периферической крови у цыплят бройлеров опытных групп по срав-нениио с контролем: общего бежа на 11,7-15,3 %, мочевины на 2,827 %, глюкозы на 2,2-11,3 %, бета-липопротеидов на 4,2-15,1 %, фос-фолипидов до 5,5 %. В тоже время содержание холестерина в крови цыпжт в опытных группах бьшо ниже на 3,2-10,2 %. Однако с возрастом наблюдалась тенденция к увеличению данного показатеж в крови и выравнивание его уровня с контролем.

3. При исследовании количества Лжа в органах и тканях к 7-недежному возрасту у цыплят опытных групп по сравнению с контролем бьша обнаружена тенденция к увеличению его содержания в печени на 12,3% и в мыпщах на 9,5%. Это указывает на усиление функционажной активности печени и повышении бежовой ценности мяса бройлеров.

4. Воздействие ионизирующего излучения низкой интенсивности в ма-жхх дозах активизирует процессы гемопоэза, что выражается в повышении содержания в периферической крови цыплят опытных групп на раннем этапе постэмбрионажного развития гемоглобина до 16,3 %, гематокрита до 15,0 %, эритроцитов до 14,2 % по сравнению с контролем. Однако значения данных показателей не выходили за предежх фгоиологических норм, и с возрастом была отмечена тенденция к выравниванию их с кошрожными уровнями.

5. Отмечено уменьшение смертности эмбрионов в подопытных группах, что способствовало повышению выводимости яиц на 1,5-3,9 % и вывода цыплят на 4,1-5,4 % по сравнению с контрольной группой. '

6. Установлено, что усиление ассимиляционных процессов обмена веществ приводило к увеличению среднесуточных и относительных приростов цыплят, а, следовательно, к увеличению их живой массы на 4,2-5,8 %. У птицы, полученной из облученных яиц, отмечена тенденция к увеличению массы внутренних органов.

7. В ходе исследований установлен синергизм действия малых доз ионизирующего излучения и температурного фактора, что способствовало повышению эмбриональной жизнеспособности, а, следовательно, и выводимости яиц. Наибольший эффект выявлен в группе яиц хранившихся перед инкубацией при температуре 13, 3 °С, прогретых при 37,6 в течение 8 часов и облученных за 2 часа до инкубации ИИ в дозе 6 Р. Выводимость в данной группе была на 3,3-13 % выше, чем в других опытных группах.

8. При изучении воздействия различных доз ионизирующего излучения на мясную продуктивность цыплят-бройлеров установлено, что мясо опытных тушек отвечает требованиям ГОСТа для доброкачественного мяса, а проведенная на крысятах биопроба свидетельствует, что питательная ценность не уступает мясу контрольных бройлеров.

9. Однократная предынкубационная обработка яиц ИИ низкой интенсивности в малых дозах способствует получению в расчете на 1000 инкубационных яиц родительского стада мясных кроссов кур экономического эффекта в размере 4796,9 руб. (в ценах Росптицепрома на 01.09.2000 г.).

110

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Для широкого практического использования полученных данных разработан и издан информационный листок "Использование малых доз ионизируюшдх излучений дж стимуляции роста и развития цьпшят-бройлеров" (№ 146-00 МособлЦНТИ, 2000).

2. Экспериментальные данные и методические разработки используются щ)и чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по инкубации яиц и радиобиологии студентам факультетов зооинженерного, ветеринарной медицины, ветеринарно-биологического, слушателям факультета повышения квалификации Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

111

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

1. С целью повышения выводимости яиц, стимуляции роста и развития цыплят-бройлеров в эмбриональный и ранний постэмбриональный периоды онтогенеза рекомендуем однократное предьшкубационное облучение яиц малыми дозами ИИ в пределах 1,29х10'а - 2,58х10'Л-Кл/кг при мощности дозы 2,14х10-А-4,30х10-л А/кг. ' .

2. Полученные экспериментальные результаты целесообразно использовать для дальнейшего изучения биологического действия малых доз ионизирующих излучений и практического применения эффектов стимуляции ИИ, а также для получения качественных продуктов птицеводства в условиях техно-генно повышенного уровня природного радиоактивного фона.