Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Воздействие соединений марганца на иммунобиологические и биохимические процессы в организме цыплят-бройлеров в онтогенезе
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ручий, Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Комплексы металлов с органическими соединениями и изучение их влияния на организм животных и птицы.

1.2.Различные способы предынкубационной обработки яиц.

1.3.Биологическая и биохимическая роль марганца и его влияние на организм.

1.4.Роль янтарной кислоты и её солей в физиологических и биохимических процессах.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗЛ.Рентгенодифракционное исследование монокристалла сукцината марганца тетрогидрата.

3.2.0сновные физико-химические показатели сукцината марганца тетрагидрата.

3.3.У становление острой токсичности и определение средней лётальной дозы раствора сукцината марганца при внутрибрюшинном введении.

3.4.Исследование микроэлементного состава яиц при предынкубационной обработке растворами сукцината марганца и дистиллированной водой, и установление факта проницаемости сукцината марганца в куриные яйца.

3.5.Сравнительная эффективность воздействия различных по концентрации растворов соединений марганца на организм цыплят-бройлеров после предынкубационной обработки яиц.

3.5.1.Биологический контроль инкубации после обработки яиц растворами соединений марганца.

3.5.2.Влияние предынкубационной обработки яиц дистиллированной водой и соединениями марганца на биохимические процессы 19-сут эмбрионов.

3.5.3. Влияние предынкубационной обработки яиц различными по концентрации растворами соединений марганца на выводимость, сохранность, рост и развитие цыплят-бройлеров.

3.5.4.Принципы воздействия соединений марганца на физико-биохимические, гематологические и иммунологические показатели.

15 и 30-сут цыплят после предынкубационной обработки яиц:.

-установленные гематологическими исследованиями цельной крови 15-сут цыплят;.

-выявленные исследованием биохимических процессов в организме 15-сут цыплят;.

-на основании исследований белковых веществ сыворотки крови у 15-сут цыплят;.

-установленные гематологическими исследованиями цельной крови 30-сут цыплят;.г.

-установленные исследованием биохимических процессов в организме 30-сут цыплят;.

-изучением метаболизма белковых веществ сыворотки крови в организме 30-сут цыплят.

3.6.Токсико-биологическая оценка и относительная биологическая ценность мяса 42-сут цыплят-бройлеров, выведенных из яиц обработанных до инкубации растворами соединений марганца и дистиллированной водой.

3.7. Биохимические исследования сыворотки крови цыплят-бройлеров^ в динамике при подкожной инъекции цыплятам водного раствора сукцината марганца.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Воздействие соединений марганца на иммунобиологические и биохимические процессы в организме цыплят-бройлеров в онтогенезе"

Актуальность темы

За последнее время учеными были разработаны нормированные полноценные корма, различные добавки и способы внесения биологическиактивных веществ в организм птицы, корригирующие аминокислотно-белковый, липидно-липопротеидный, минеральный и углеводно-энергетический обмены, однако, проблемы в птицеводстве, такие как стимуляция эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, повышение их резистентности и продуктивности остаются актуальными и востребованными. (Бессарабов Б.Ф., 1991, 1992, 2007; Кармолиев Р.Х., 1998, 1999, 2000; Найдёнский М.С., 2000, 2001, 2002 и др.).

Изучение роли влияния микроэлементов в составе биологически активных веществ органической природы на организм птицы в онтогенезе является актуальной проблемой на сегодняшний день.

С точки зрения биохимии любое вещество, попадая в организм, прежде всего, воздействует на клеточном уровне, разрушая клетку или, наоборот, стимулирует её деятельность, эти процессы сказываются на всём организме в целом (В.П. Комов, В.Н. Шведова, 2004). Так, например, марганец является незаменимой частью многих ферментов (декарбоксилаз, фосфатаз, аминопептидаз, супероксиддисмутазы и др.), участвует в тканевом дыхании, и в антиоксидазной защите, способствует синтезу витаминов и т.д.

Янтарная кислота (сукцинат) является универсальным метаболитом, образующимся при взаимопревращении углеводов, белков и жиров в растительных и животных клетках.

Метаболизм янтарной кислоты в организме, прежде всего, связан с продукцией энергии, необходимой для обеспечения жизнедеятельности. При возрастании нагрузки на любую из систем организма поддержание её работы обеспечивается преимущественно за счёт окисления янтарной кислоты. Мощность системы энергопродукции, использующей янтарную кислоту, в сотни раз превосходит все другие системы энергообразования организма. Именно это и обеспечивает широкий диапазон неспецифического лечебного действия янтарной кислоты и её солей. Кроме того, янтарная кислота обладает и такими эффектами, как актопротекторный и противовирусный (Силаева A.M., 1983; Мудрый И.Н., 1973; Николаенко В.П., 1988; Акопян В.И. и др. 1988; Найденский М.С., 1994).

Многие исследователи: Тен Э.В. (1991), Бушов А.В. (2001), Кальницкий Б.Д. (1988), Мерзленко О.В. (1998), Кабиров Г.Ф., Логинов Г.П., Хазипов Н.З. (2004), Кармолиев Р.Х. (2006) и другие, подтверждают высокую эффективность стимулирующего действия соединений биогенных металлов с различными лигандами, в том числе и сукцинатом, на процессы роста и развития, сохранность и продуктивность с.-х. животных и птиц.

Изучение воздействия предынкубационной обработки яиц соединениями марганца на различные биохимические, гемопоэтические и иммунобиологические процессы в организме цыплят-бройлеров является весьма актуальной задачей. Данное вещество может применяться как для профилактики, так и для терапии недостатка марганца в организме птицы, а также как биологически активная добавка, повышающая естественную резистентность организма и стимулирующая обменные процессы.

Цель и задачи исследований

Основная цель - синтезировать марганецсодержащее металлоорганическое соединение, разработать, изучить и усовершенствовать технологию применения соединений марганца для воздействия на физиологические, иммунобиологические и биохимические процессы в организме цыплят-бройлеров с целью повышения продуктивности и естественной резистентности.

В связи с этим нами были поставлены следующие задачи: - разработать синтез комплексного соединения марганца с янтарной кислотой и изучить его физико-химические и биологические свойства;

- изучить динамику реакций синтеза и критерии чистоты полученного препарата Мп;

- изучить острую токсичность и среднюю летальную дозу водного раствора полученного соединения;

- разработать способы обогащения инкубационных куриных яиц и доказать проницаемость через скорлупу в яйцо соединений марганца;

- установить оптимальную дозу и кратность применения различных соединений марганца для цыплят-бройлеров;

- исследовать воздействие соединений марганца на гемопоэтические, биохимические, иммунобиологические и морфологические процессы в организме цыплят-бройлеров;

- дать зооветеринарную характеристику состояния организма цыплят в онтогенезе под воздействием различных соединений марганца;

- провести сравнительный анализ эффективности применения органических и неорганических соединений марганца;

Научная новизна

Разработан синтез комплексного соединения марганца с янтарной кислотой. Изучены его физико-химические свойства: температура плавления, спектры поглощения 0,1 М р-ра, молярный коэффициент погашения, абсолютное содержание марганца, растворимость. Проведён рентгеноструктурный анализ полученного вещества. Определена средняя летальная доза водных растворов сукцината марганца тетрагидрата при введении в брюшную полость и на основании данных исследований определен класс токсичности данного вещества. Получены новые данные о влиянии предынкубационной обработки яиц сукцинатом и хлоридом марганца на биохимические, гемопоэтические и иммунобиологические процессы в организме цыплят-бройлеров в эмбриональный и постэмбриональный периоды онтогенеза. Установлена биологическая полноценность мяса цыплят-бройлеров, выведенных из яиц подвергшихся предынкубационной обработке растворами сукцината и хлорида марганца.

Практическая значимость

1) Разработанный способ получения сукцината марганца тетрагидрата позволяет синтезировать данное соединение высокой степени чистоты при минимальном использовании реагентов реакции и при этом в процессе превращения исходных веществ исключается образование побочных примесей. Это даёт возможность использовать сукцинат марганца в ветеринарной медицине в качестве профилактического и лекарственного средства, биологически активной добавки и реагента в различных синтезах. (На способ получение сукцината марганца получено положительное решение о выдачи патент РФ от 27 июля 2007 г, заявка № 2006114228/04(015472) от 27.04.2006).

2) Проведённые эксперименты позволяют рекомендовать водный раствор сукцината марганца для предынкубационной обработки яиц в современных условиях птицефабрик с целью стимулирования процессов роста и развития цыплят-бройлеров на самых ранних этапах эмбриогенеза, что позволит в последующем получить дополнительный объём качественных продуктов убоя птиц.

3) Полученные данные проведённых исследований в значительной степени расширяют и дополняют сведения о воздействии соединений марганца на организм цыплят бройлеров и связывают структурное строение сукцината марганца с его некоторыми биологическими свойствами (Планируется подача заявки на патент: «Способ количественного определения проницаемости марганца через скорлупу в яйцо»).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 69-й научно-практической конференции, посвященной 75-летию СтГАУ (Ставрополь, 2005), на научно-практической конференции, посвященной 40-летию ветеринарно-биологического факультета МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2006), на конференции молодых учёных и аспирантов ветеринарно-биологического факультета МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в которых изложены основные материалы выполненной работы, а также подана заявка на патент «Способ получения сукцината марганца тетрагидрата» № 2006114228/04(015472) от 27.04.2006, на которую получено положительное решение о выдачи патента от 27 июля 2007 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 20 рисунками и 4 фотографиями. Список литературы включает 138 источников, в том числе 28 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Ручий, Олег Сергеевич

5. ВЫВОДЫ

1. Разработана технология синтеза комплекса микробиогенного металла- марганца с естественным метаболитом - янтарной кислотой, позволяющая получать данное вещество высокой степени чистоты с затратой минимального количества реагентов реакций, что позволяет использовать сукцинат марганца тетрагидрат в ветеринарной медицине.

2. Водный раствор сукцината марганца является малотоксичным веществом и относится к 4-классу по токсичности веществ, вводимых в брюшную полость. Доза сукцината марганца тетрагидрата, которая вызывает гибель 50% животных при внутрибрюшинном введении, равняется 330,875 мг/кг.

3. Олигомерная структура сукцината марганца тетрагидрата, в которой фрагмент Мп(Н20)4 координирует с двумя дианионами янтарной кислоты, образуя олигомерные цепочки, обуславливает его специфическую способность проникать через биомембраны куриного яйца. Так, при обработке яиц 0,01% р-р Mn-Succ в яйцо проникает 0,40 мкмоль Succ-Mn, при обработке 0,05 % р-ом - 0,45 мкмоль, а при обработке 0,1% р-ом - 0,30 мкмоль Succ-Mn. При этом выявлен обратный концентрационный эффект между обрабатываемым раствором биологически активной добавки и его количеством проникшим в яйцо.

4. Снижение активности фермента щелочной фосфатазы сыворотки крови в среднем на 88,5-95% (Р<0,05) по сравнению с контрольной и другими группами у 19-сут опытных эмбрионов цыплят-бройлеров, полученных из яиц обработанных растворами сукцината марганца, является специфическим показателем, характерным для механизма воздействия на организм биологически активной добавки - Succ-Mn.

5. Однократная обработка яиц до инкубации 0,01 % раствором сукцината марганца оказывает интенсивный стимулирующий эффект на продуктивность, рост, развитие, биохимические и иммунобиологические процессы и естественную резистентность организма цыплят-бройлеров на протяжении всего периода эмбриогенеза и, частично, на протяжении постэмбрионального онтогенеза. Так, количество яиц со своевременным нормальным развитием эмбрионов к началу вывода в этой группе составило 96% (Р<0,05); масса тела 19-сут эмбрионов этой группы была самой высокой - 46,9±1,8 г (Р>0,05); выводимость, сохранность цыплят этой группы - 100% (Р<0,05); масса тела цыплят-бройлеров этой группы к концу выращивания (40-сут) составила 1257,6±36,7 г; бактерицидная активность сыворотки крови 15-сут цыплят этой группы по сравнению с контролем достоверно превышала на 6,75% (Р<0,05), а лизоцимная активность была достоверно ниже по сравнению с другими группами в среднем на 28% (Р<0,05).

6. Испытуемый на цыплятах-бройлерах биоактивная добавка - Succ-Mn коррегирует аминокислотно-белковый обмен:

- в сыворотке крови 15-сут цыплят опытной группы количество альбуминов, постальбуминов, церулоплазминов и (32-глобулинов на 35,0%, 57,8%, 37,4% и 67,2% (Р<0,05), соответственно было ниже, по сравнению с контролем;

- в сыворотке крови 15-сут цыплят опытной группы содержание трансферринов и 8а2-макроглобулинов на 58,0% и 98,3 % (Р<0,05), соответственно достоверно превышало количество данных белковых веществ в контрольной группе.

7. Токсико-биологическая оценка мяса цыплят-бройлеров методом основанным на выживаемости тест-организма (инфузорий) показала, что однократная обработка яиц до инкубации 0,01 % раствором сукцината марганца не снижает относительную биологической полноценности мяса цыплят-бройлеров, полученных из этих яиц. Мясо цыплят-бройлеров выведенных из яиц обработанных 0,01% водным раствором сукцината марганца, нетоксично.

8. Подкожное введение сукцината марганца цыплятам-бройлерам, оказывает влияние на аминокислотно-белковый, липидно-липопротеидный, углеводно-энергетический и минеральный обмены преимущественно воздействием на нейрогуморальную регуляцию и энергетические процессы, о чём свидетельствуют следующие результаты биохимических тестов:

- через 3 ч после инъекции наблюдалось достоверно (Р=0,0001) низкое содержание D-глюкозы в крови; по сравнению с контрольной группой разница составила 7,178 ммоль/л;

-через 3 и 12 ч, отмечен достоверно низкий (Р=0,026 и Р=0,003) уровень триацилглицеролов; по сравнению с контрольной группой разница составила 1,447 ммоль/л и 1,325 ммоль/л, соответственно; - через 3 и 12 ч после инъекции сукцината марганца, содержание мочевой кислоты в сыворотке крови опытной группы цыплят-бройлеров достоверно (Р=0,027 и Р=0,032) уменьшилось на 0,8 ммоль/л и 1,625 ммоль/л, что в свою очередь приводит к дальнейшим изменениям в организме цыплят-бройлеров.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИЙ Рекомендуем водный раствор сукцината марганца для предынкубационной обработки яиц в современных условиях птицефабрик с целью стимулирования процессов роста, развития и резистентности организма цыплят-бройлеров на самых ранних этапах эмбриогенеза, что позволит в последующем повышать их мясную продуктивность. Оптимальная доза биологически активной добавки Succ-Mn при предынкубационной обработке яиц: 0,01 % р-р сукцината марганца, t° раствора 5-10 С0, экспозиция 5 минут.

Разработанная технология синтеза сукцината марганца тетрагидрата позволяет получить данное вещество высокой степени чистоты при минимальном затрате реактивов. Рекомендуем сукцинат марганца в ветеринарной медицине в качестве профилактического и лекарственного средства (при мочекислом диатезе и перозисе), а также в качестве биологически активной добавки.

Факт ингибирования сукцинатом марганца образования урата в организме цыплят-бройлеров при подкожном введении 0,1% раствора в дозе 0,5 мл/гол, позволяет рекомендовать этот препарат для профилактики и терапии мочекислого диатеза птиц.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие соединений марганца на иммунобиологические и биохимические процессы в организме цыплят-бройлеров в онтогенезе"

На правах рукописи

Ручий Олег Сергеевич

ВОЗДЕЙСТВИЕ СОЕДИНЕНИИ МАРГАНЦА НА ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ЦЫПЛЯТ БРОЙЛЕРОВ В ОНТОГЕНЕЗЕ

Специальность 03 00 04 - Биохимия

-->онй5

АВТОРЕФЕРАХ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2007

003175855

Работа выполнена на кафедре органической и биологической химии в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И Скрябина»

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор

Кармолиев Рафик Хакимович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Клопов Михаил Иванович

доктор биологических наук,

Букова Наталья Константиновна

Ведущая организация

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технический институт птицеводства»

Защита диссертации состоится «5» «декабря» 2007 г. в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 220 04204 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И Скрябина» (109472, Москва, ул Академика Скрябина, 23, тел 377-93-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И. Скрябина»

Автореферат разослан «/£>> _ _ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В Д Фомина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последнее время учеными были разработаны нормированные полноценные корма, различные добавки и способы внесения биологически активных веществ в организм птицы, коррегирующие аминокислотно-белковый, ли-пидно-липопротеидный, углеводно-энергетический, водно-солевой и витаминно-минеральный обмены, однако, проблемы в птицеводстве, такие как стимуляция эмбрионального и посгэм-брионального развития бройлеров, повышение их резистентности и продуктивности остаются актуальными и востребованными (Бессарабов Б.Ф., 1991, 1992, 2007, Кармодиев Р.Х., 1998, 1999, 2000; Найдёнский М.С., 2000,2001,2002 и др.).

По данным академика Самохина В.Т. (2005), в нашей стране нет биогеохимических провинций и даже отдельных зон и полей с оптимальным содержанием в почвах меди, цинка, марганца, кобальта, йода и селена. Дефицит этих элементов в растениях и кормах, а соответственно и в организме продуктивных животных и птицы достигает 30-70 % от потребности (гипомикроэлементозы).

Изучение роли влияния микроэлементов в составе биологически активных веществ органической природы на организм птицы в онтогенезе является актуальной проблемой на сегодняшний день.

С точки зрения биохимии любое вещество, попадая в организм, прежде всего, воздействует на клеточном уровне, разрушая клетку или, наоборот, стимулирует её деятельность, эти процессы сказываются на всём организме в целом. Так, например, марганец является незаменимой частью многих ферментов (декарбоксилаз, фосфатаз, аминопептидаз, супер-оксиддисмутазы и др.), участвует в тканевом дыхании, и в ан-тиоксидазной защите, способствует синтезу витаминов и т д.

Янтарная кислота (сукцинат) является универсальным метаболитом, образующимся в общем, пути катаболизма в растительных и животных клетках.

Метаболизм янтарной кислоты в организме, прежде всего, связан с продукцией энергии, необходимой для обеспечения жизнедеятельности.

Изучение воздействия предынкубационной обработки яиц соединениями марганца на различные биохимические, гемопоэтические и иммунобиологические процессы в организме цыплят-бройлеров является весьма актуальной задачей. Данное вещество может применяться как для профилактики, так и для терапии недостатка марганца в организме птицы, а также как биологически активная добавка, повышающая естественную резистентность организма и стимулирующая обменные процессы

Цель и задачи исследований. Основная цель - синтезировать марганецсодержащее метаплорганическое соединение, разработать, изучить и усовершенствовать технологию применения соединений марганца для воздействия на физиологические, иммунобиологические и биохимические процессы в организме цыплят-бройлеров с целью повышения продуктивности и естественной резистентности

В связи с этим нами были поставлены следующие задачи

- разработать технологию синтеза комплексного соединения марганца с янтарной кислотой и изучить его физико-химические и биологические свойства,

- изучить динамику реакций синтеза и выявить критерии чистоты полученного препарата марганца,

- установить острую токсичность и среднюю летальную дозу водного раствора полученного соединения;

- разработать способы обогащения инкубационных куриных яиц и доказать количественную проницаемость через скорлупу в яйцо соединений марганца,

- установить оптимальную дозу и кратность применения различных соединений марганца для цыплят-бройлеров,

- исследовать воздействие соединений марганца на гемопоэтические, биохимические, иммунобиологические и морфологические процессы в организме цыплят-бройлеров,

- дать зооветеринарную характеристику состояния организма цыплят в онтогенезе под воздействием различных соединений марганца,

- провести сравнительный анализ эффективности применения органических и неорганических соединений марганца,

Научная новизна. Разработан синтез комплексного соединения марганца с янтарной кислотой Изучены его физико-химические константы: температура плавления, спектры поглощения 0,1 М р-ра, молярный коэффициент погашения, абсолютное содержание марганца, растворимость. Проведён рент-генодифракционный анализ структуры синтезированного вещества Определена средняя летальная доза водных растворов сукцината марганца тетрагидрата при введении в брюшную полость, и на основании данных исследований установлен класс токсичности данного вещества Получены новые данные о влиянии предынкубационной обработки яиц сукцинатом и хлоридом марганца на биохимические, гемопоэтические и иммунобиологические процессы в организме цыплят-бройлеров в эмбриональный и постэмбриональный периоды онтогенеза Установлена биологическая полноценность мяса цыплят-бройлеров, выведенных из яиц подвергшихся предынкубационной обработке растворами сукцината и хлорида марганца

Практическая и теоретическая значимость. 1) Разработанный способ получения сукцината марганца тетрагидрата позволяет синтезировать данное соединение высокой степени чистоты при минимальном использовании реагентов реакции и при этом в процессе превращения исходных веществ исключается образование побочных примесей Это даёт возможность использовать сукцинат марганца в ветеринарной медицине в качестве профилактического и лекарственного средства, биологически активной добавки (на способ получение сукцината марганца получен патент РФ)

2) Проведенные эксперименты позволяют рекомендовать водный раствор сукцината марганца для предынкубационной обработки яиц в современных условиях птицефабрик с целью стимулирования процессов роста и развития цыплят-бройлеров на самых ранних этапах эмбриогенеза, что позволит

в последующем получить дополнительный объём экологически безопасных и высоко качественных мясных продуктов убоя птиц.

3) Полученные данные проведённых исследований в значительной степени расширяют и дополняют сведения о воздействии соединений марганца на организм цыплят бройлеров и связывают структурное строение сукцината марганца с его некоторыми биологическими свойствами (Заявка на патент: «Способ количественного определения проницаемости марганца через скорлупу в яйцо»)

Основные положения выносимые на защиту: 1. Изучение динамики синтеза, физико-химических констант и структуры сукцината марганца тетрагидрата

2 Биологические свойства сукцината марганца по влиянию на процессы роста и развития и продуктивность цыплят -бройлеров в онтогенезе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 69-й научно-практической конференции, посвященной 75-летию СтГАУ (Ставрополь, 2005), на научно-практической конференции, посвященной 40-летию ветеринарно-биологического факультета МГАВМиБ им К.И. Скрябина (Москва, 2006), на конференции молодых учёных и аспирантов ветеринарно-биологического факультета МГАВМиБ им К И. Скрябина (Москва, 2005)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе в журнале из перечня рецензируемых ВАК, в которых изложены основные материалы выполненной работы Получен патент на способ синтеза сукцината марганца тетрагидрата.

Внедрение. Результаты исследования внедрены на птицефабрике ООО Агрофирмы «Луч», Московской области (Акт о внедрении от 26 апреля 2007 года). Полученные данные используются на лекционных и лабораторно-практических занятиях по дисциплине «Ветеринарная биохимия Методы биохимических исследований» в ФГОУ ВПО МГАВМиБ им К.И. Скрябина

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения Работа иллюстрирована 44 таблицами, 20 рисунками и 4 фотографиями Список литературы включает 138 источников, в том числе 28 иностранных авторов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

Работа была выполнена в период 2004-2007 гг в условиях лаборатории кафедры органической и биологической химии МГАВМиБ им. К И Скрябина, лаборатории патологии обмена веществ Государственного научного учреждения Ставропольского научного исследовательского института животноводства и кормопроизводства (ГНУ СНИИЖК), лаборатории рентгеноструюурного анализа Института Элементоор-ганических Соединений (ИНЭОС) им АН. Несмеянова Российской Академии Наук (г Москва), лаборатории сертификации и стандартизации Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии, независимой ветеринарной лаборатории «Шанс-Био», агрофирмы «Луч» (Московская область, Раменский район) и частного сектора Ставропольского края Петровского района

Научная работа состоит из трех частей Общая схема исследований представлена на рис 1

Биоматериалом исследований служили монокристаллы сукцината марганца, белые мыши; цельная кровь и сыворотка крови цыплят-бройлеров, их красные и белые мышцы; желток и белок куриных яиц. Основные биохимические исследования проводились на цыплятах-бройлерах, во всех экспериментах подобранных по принципу аналогов, кроссов СК-4 Русь и Смена-7.

Воздействие соединений марганца на иммунобиологические и биохимические процессы е _организме цьггмяч бройлеров в онтогенезе

Разработка технологии синтеза и изучение структуры и физико-химических констант

Эксперименты по воздействию соединений марганца (II) на opi аиизм цыплят-бройлеров в разные периоды онтогенеза

I

Токсиколог ическая

оценка водного раствора сукцинага марганца тетрагидрата

Установление закономерностей проницаемости Мп-Бисс через скорлупу в яйцо яри

предынкубационной обработке его различными концентрациями растворов сукцината марганца_

Исследование сравнительной эффективности воздействия различных по концентрации растворов сукцината и хлорида марганца на организм цыплят-бройлеров

при пред «инкубационной _______обработке яиц____

Изучение токсико-биологической

оценки и относительной биологической ценности мяса 42-

сут цыплят-бройлеров, выведенных из яиц обработанных до инкубации растворами соединений марганца и дистиллированной водой

Воздействие соединений марганца на физиологические и биохимические процессы 15-и 30-суг цыплят при предыккубационной обработке яиц

Биохимические исследования сыворотки крови цмплят-бройчеров в динамике при подкожной инъекции цыплятам раствора сукцината марганца

Изучаемые тесты (показатели) исследований

Гематологические

Биохимические

1 Иммунологические! I Зоотсхн

'схнические

т §

а 1 о. й а ! * .1 S. 5

о о ч &

8 •у э-

§ 5

в

2

5 в

! 3 °

I £

I 1

f!

% в*

II

«1

£ и Ml ill S ь 86

111 S $ 1 f i

g 8 й 0> >> = 1 0

SC

a § 5 g a £ § » я g = я S I g 1 s P й 1 a

0 a о 1 S i g. 1 § Si

ш £ 0

Рис. 1. Общая схема экспериментов

Реттенодифракционное исследование монокристалла сукцината марганца тетрагидрата размером 0,45x0,30x0,25мм проводилось на дифрактометре СА04 Епга£Коши8

Изучение острой токсичности марганца сукцината проводили в соответствии с рекомендациями Фармакологического Комитета (Арзамасцев ЕВ. и др, 1998). В работе использовали нелинейных, здоровых половозрелых мышей обоего пола, подобранных по принципу аналогов Вычисление средней летальной дозы (Ы)5о) проводили по методу Кербера (М Л Беленький, 1963)

Инкубационные яйца для всех серий эксперимента, кроме пятой, были взяты от родительского стада кур 13-14-мес возраста при соблюдении принципа аналогов на птицефабрике ОАО «Богословское» Ставропольского края

В первой серии экспериментов изучалась проницаемость в яйца и влияние на микроэлементный состав яиц, различных по концентрации растворов сукцината марганца (Мп-Бисс) (0,1 %, 0,05 %, 0,01 % растворы Мп-Бисс, дистиллированная вода и контроль) при однократной предынкубационной обработке Материалом исследования служили желток и белок яиц, полученные от контрольной и четырех опытных групп.

Обработку яиц проводили методом вакуумных ванн (Орлов М В , 1989)

Во второй серии экспериментов изучалась сравнительная эффективность воздействия различных по концентрации растворов сукцината (0,1, 0,05, 0,01% растворы) и хлорида (0,1, 0,05, 0,01% растворы) марганца на организм цыплят-бройлеров при предынкубационной обработке яиц в эмбриональный и постэмбриональный периоды онтогенеза

В первом опыте данной серии изучалось влияние предынкубационной обработки яиц дистиллированной водой и соединениями марганца на развитие зародышей и физиологические и биохимические показатели 19-сут эмбрионов

Во втором опыте изучалось влияние предынкубационной обработки яиц различными по концентрации растворами хлорида и сукцината марганца на показатели выводимости,

продуктивности, сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров. Началом опыта следует считать конец 20 сут инкубации, на которые происходит начало вывода цыплят, данный опыт является продолжением первого опыта во второй серии экспериментов.

В третьей серии экспериментов изучался характер воздействия однократной предынкубационной обработки яиц соединениями марганца- 1 группа - дистиллированная вода, 2 группа -0,01 % раствор сукцината марганца, 3 группа - 0,01 % раствор хлорида марганца и 4 группа - контрольная на иммунобиологические, физиологические и биохимические процессы в организме 15- и 30-сут цыплят

Материалом исследования служили сыворотка и цельная кровь, полученная из ярёмной и подкрыльцовой вен

На 42 сут выращивания от каждой группы по принципу аналогов были отобраны по шесть цыплят с целью получения материала для проведения токсико-биологической оценки мяса цыплят-бройлеров.

В пятой серии эксперимента по принципу аналогов было отобрано две группы цыплят-бройлеров (опытная и контрольная) по 100 голов в каждой Материалом исследования служила сыворотка крови, полученная из крови, взятой из подкрыльцовой вены цыплят-бройлеров через 3, 6, 12, 48 ч и 6 сут после однократного подкожного введения опытной группе цыплят 6 %-ного водного раствора Mn-Succ в дозе 0,5 мл на голову и однократного подкожного введения воды для инъекций в дозе 0,5 мл на голову контрольной группе цыплят.

При проведении экспериментов использовали биохимические, иммунобиологические, гематологические зооветеринарные показатели с применением общепринятых методов

Статистическую обработку результатов исследования проводили на компьютере с процессором PENTIUM IV с использованием программ Microsoft Excel и «Primer of Biostatis-tics 4 03 for Windows». Степень достоверности различий вычисляли с использованием критерия Стьюдента Изменения по

сравнению с контролем считались достоверными при вероятности Р=0,05 и меньше (Р X Кармолиев, 1971) Цифровой материал представлен в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 1062-78

2.2. Результаты исследований

Рентгенодифракционное исследование монокристалла янтарнокислого марганца (Мп-висс)

Мп-Бисс кристаллизуется в рацемической (центросим-метричной) пространственной группе Структура олигомерная {Мп(Н20)4(00С(СН2)2С00)}п, фрагмент Мп(Н20)4 координирует с двумя дианионами янтарнй кислоты, образуя олигомер-ные цепочки Катион марганца Мп++ в структуре шестикоор-динирован В его координационную сферу входят четыре молекулы воды и два дианиона янтарной кислоты, образуя, таким образом, тетрагональную бипирамиду (искаженный октаэдр), основание которой образуют молекулы воды Изучение острой токсичности и определение средней летальной дозы раствора сукцината марганца при внутри-брюшинном введении.

При изучении острой токсичности сукцината марганца было установлено, что через 2-10 минут после однократного внутрибрюшинного введения 2 % раствора препарата поведение животных изменяется Из общих признаков интоксикации можно выделить то, что дыхание животных становится глубоким и частым, наблюдаются признаки возбуждения (хаотично двигаются, совершают прыжки на месте), которые длятся от 1 до 15 минут, затем происходит резкое угнетение, животные забиваются в угол клетки, перестают реагировать на звуковые, световые и болевые раздражители и, в зависимости от дозы, погибают через 1-25 минут Доза сукцината марганца тетрагидрата, ко-

торая вызывает гибель 50 % (ЬО50) животных при внутри-брюшинном введении, равняется 330,875 мг/кг.

Результаты исследования острой токсичности сукцината марганца на белых мышах свидетельствуют, что, в соответствии с классификацией И.В.Сидорова (1977) по токсичности веществ при введении в брюшную полость животного, этот препарат относится к 4 классу токсичности - малотоксичные вещества Установление факта и закономерностей проницаемости сукцината марганца через скорлупу в яйца кур при пре-дынкубационной обработке При проведении исследований по проницаемости растворов Бисс-Мп в куриные яйца, было отмечено, что содержание марганца в желтке яиц, подвергшихся обработке растворами Мп-Бисс, достоверно (Р<0,05) превышает содержание марганца в желтке других групп Количество марганца в желтке яиц, которые были обработаны 0,1 % раствором Мп-Бисс, достоверно превышает на 0,1132 мкмоль количество марганца в желтке яиц контрольной группы

В желтке яиц, которые были обработаны 0,05 % раствором сукцината марганца, достоверная (Р<0,05) разница в содержании марганца, по сравнению с контрольной, составляет 0,0994 мкмоль Количество марганца в желтке яиц опытной группы, которые обрабатывались 0,01 % раствором 8исс-Мп, достоверно превышает содержание марганца в контрольной на 0,1172 мкмоль

Для определения проницаемости Мп-Бисс в яйцо после обработки, необходимо рассчитать общее количество содержания микро- и макроэлементов в желтке и белке (табл 1)

Таблица 1. Общее количество микро- и макроэлементов в белке и желтке после предынкуба-ционной обработки, (п=5)

№ гр Используемые вещества Мп, мкмоль/яйцо гп, мкмоль/яйцо Ре, мкмоль/яйцо Си, мкмоль/яйцо N3, ммоль/яйцо

1 Дис вода 0,5155±0,021 0,999±0,098** 5,711±0,3809 0,3174±0,04 19,23±0,635

2 0,1 % раствор Бисс-Мп 0,6659±0,015* 1,342±0,0939 6,016±0,5076 0,3735±0,06 17,3±0,85

3 0,05 % раствор Бисс-Мп 0,716±0,033* 1,461±0,1067 5,635±0,4748 0,328±0,035 18,36±0,973

4 0,01 % раствор Бисс-Мп 0,7023±0,027* 1,356±0,0755 5,827±0,3039 0,3181±0,036 17,55±0,905

5 Контрольная 0,5704±0,017 1,367±0,0523 5,564±0,1435 0,3887±0,049 18,4±1,27

*Р<0,005

**Р<0,05

Из таблицы 1 видно, что количество марганца в желтке и белке на яйцо в 2, 3 и 4 опытных группах достоверно (Р<0,005) превышает на 0,0955, 0,1456 и 0,1319 мкмоль соответственно количество данного элемента в яйце контрольной группы. Также следует отметить достоверное (Р<0,05) снижение количества цинка в желтке и белке на яйцо первой группы на 0,368 мкмоль по сравнению с контрольной, группой яиц

Не учитывая константы и степень диссоциации молекул сукцината марганца тетрагидрата можно рассчитать количество мкмоль/яйцо сукцината марганца, проникшего в яйцо Для этого можно воспользоваться формулой

М(5исс-Мп)х(Т~К) X =-= мкмольБисс— Мп / яйцо

А{Мп)

где, X - количество Бисс-Мп проникшего в яйцо, мкмоль, Т - концентрация марганца в яйцах опытной группы, мкмоль, К - концентрация марганца в яйцах контрольной группы, М(8исс-Мп) - молекулярная масса сукцината марганца, моль; А(Мп) - атомная масса марганца.

Так, при обработке яиц 0,01 % р-р Мп-Бисс в яйцо приблизительно проникает 0,40 мкмоль сукцината марганца, при обработке 0,05 % р-ом - 0,45 мкмоль, а при обработке 0,1 % р-ом -0,30 мкмоль молекул сукцината марганца. Таким образом выявлен обратный концентрационный эффект между обрабатываемым раствором биологически активной добавки и его количеством проникшим в яйцо

Изучение сравнительной эффективности воздействия различных по концентрации растворов сукцината и хлорида марганца на организм цыплят-бройлеров после предынку-бационной обработки яиц

В 19-сут эмбрионах полученных из яиц, обработанных растворами сукцината марганца, уровень активности щелочной фосфатазы (КФ 3 13 1) был достоверно (Р<0,05) ниже по сравнению с контрольной группой (29,95 ±3,182 мкат/л)

В группе цыплят, где применялся 0,1 % р-р сукцината марганца, разница составляла 95 % (1,53±1,32 мкат/л), если применялся 0,05 % р-р - 91 % (2,667 ±1,514 мкат/л), а в группе, в которой использовали 0,01 % р-р, 88,5 % (3,43 ±3,71 мкат/л).

Достоверно (Р<0,05) низкое содержание D-глюкозы (18,99± 17,72 ммоль/л), по сравнению с контрольной группой (44,94± 15,22 ммоль/л), было отмечено в группе цыплят, где использовался 0,1 % р-р МпС12 В этой же группе цыплят содержание мочевой кислоты было достоверно (Р<0,05) ниже на 40 % (46,87±6,25 ммоль/л) по сравнению с контрольной (78,15±4,455 ммоль/л)

Данные о развитии куриных эмбрионов, полученные в результате овоскопии яиц, показывают, что на 18,5 сут. инкубации в яйцах, которые до инкубации были обработаны 0,01 % раствором сукцината марганца, отмечается достоверная разница (Р<0,05), по числу эмбрионов с физиологически нормальным развитием в обработанной группе (96 %) больше на 21 % чем в контрольной группе (75 %)

Масса цыплят-бройлеров опытной группы (1258±37 г), где для предынкубационной обработки использовался 0,01 % раствор Succ-Mn к 40-сут выращивания, достоверно (Р<0,05) была больше на 124 г, чем в контрольной группе (1134±40 г) Она достоверно (Р=0,01) превышала на 149 г массу цыплят той группы, где использовалась дистиллированная вода (1109±20 г) и была достоверно (Р<0,05) выше массы цыплят, где до инкубации использовали 0,1 % р-р МпС12 (1140±25 г), 0,05% р-р МпС12 (1125±21 г) и 0,01 % р-р МпС12 (1119 ±45) т е превышала массу тела на 118, 133 и 139 г, соответственно Такая же тенденция отмечена в группе цыплят-бройлеров, где в предынкубационной обработке использовался 0,05 % р-р Succ-Mn (1239±28 г). Так, по сравнению с контрольной группой и группой где использовалась дистиллированная вода, масса цыплят-бройлеров данной группы достоверно превышала на 105 и 130 г, соответственно, а по сравнению с группами, где

использовались 0,1 %, 0,05 % и 0,01 % растворы хлорида марганца на 99, 114, и 120 г

Изучение воздействия предынкубационной обработки яиц растворами сукцината и хлорида марганца на гематопо-этические и биохимические процессы 15-сут цыплят

Содержание эритроцитов в крови цыплят контрольной группы (1,18±0,022-1012/л) достоверно (Р<0,05) выше на 6 %, по сравнению с группой цыплят вылупившихся из яиц обработанных 0,01 % раствором сукцината марганца (1,11±0,009 1012/л)

Содержание Б-глюкозы в крови цыплят, вылупившихся из яиц обработанных дистиллированной водой (9,69±1,77 ммоль/л), достоверно (Р<0,05) выше по сравнению с контрольной группой^,69 ±2,19) на 95 %

Активность аланинаминотрансферазы (КФ 2.6 1.2) в группе цыплят, выведенных из яиц обработанных раствором хлорида марганца (0,64±0,19 мкат/л), достоверно (Р<0,05) выше на 75 % по сравнению с контрольной группой (0,365 ±0,175)

Бактерицидная активность сыворотки крови цыплят, выведенных из яиц подвергнутых обработке раствором сукцината марганца (76,95±1,35 %), была достоверно (Р<0,05) выше по сравнению с контрольной группой (70,2±3,3 %)на 6,75 %. Достоверно (Р<0,05) низкая лизоцимная активность сыворотки крови наблюдалась в группе цыплят, где применялся для пре-дынкубационной обработки яиц раствор сукцината марганца (29,31±5,99 %), по сравнению с контрольной группой (38,78±5,65%) этот показатель ниже на 9,47 %.

Обработка яиц 0,01 % раствором сукцината марганца приводит к достоверному снижению уровня в сыворотке крови 15-сут цыплят альбуминов (4,98±0,44 г/л), постальбуминов (1,35±0,12 г/л), церулоплазминов (0,172±0,017г/л) и р2-глобулинов (1,19 ±0,10 г/л) на 35,0 %, 57,8 %, 37,4 % и 67,2 %, соответственно, и достоверному(Р<0,05) увеличению количества трансферринов (13,82 ±1,23 г/л) и Баг-макроглобулинов (2,34±0,21 г/л) на 58,0 % и 98,3 %, соответственно, по сравнению с контрольной группой

(Alb-7,67 ±0,69г/л, Post AIb-3,21 ±0,29г/л; Cp-0,275 ±0,025г/л, p2-3,615 ±0,32 г/л, Tf-8,745 ±0,78 г/л; a2M-U8 ±0,11 г/л)

В сыворотке крови цыплят, выведенных из яиц обработанных дистиллированной водой, отмечается достоверное увеличение содержания р2-глобулинов (6,38±0,20 г/л) на 76,5 % по сравнению с контрольной группой В этой группе также наблюдается тенденция к снижению постальбуминов (2,17±0,08 г/л), церулоплазминов (0,070±0,001 г/л) и ß-липопротеидов (2,81±0Д 1 г/л) на 32,5, 74,5 и 48,3 %, соответственно, по сравнению с контролем (ß-Lp-5,435 ±0,485г/л) (Р<0,01)

Увеличение Баг-макроглобулинов (2,885±0,365г/л) на 98,3 %, по сравнению с контрольной группой, отмечается в сыворотке крови 15-сут цыплят-бройлеров, выведенных из яиц подвергшихся предынкубационной обработке раствором хлорида марганца У цыплят этой группы содержание постальбуминов (1,295±0,165 г/л), р2-глобулинов (2,22±0,28 г/л) и ß-липопротеидов (2,285±0,415г/л) достоверно меньше в сыворотке крови на 58,8 %, 38,6 % и 57,9 %, соответственно, по сравнению с количеством данных белковых веществ в сыворотке крови цыплят контрольной группы (Р<0,01)

Токсико-биологическая оценка мяса цыплят-бройлеров, методом основанным на выживаемости тест-организма (инфузорий) показала, что однократная обработка яиц до инкубации 0,01 %-ным раствором сукцината марганца не снижает относительную биологическую ценность мяса цыплят-бройлеров полученных, из этих яиц Мясо цыплят-бройлеров выведенных, из яиц обработанных 0,01 %-ным водным раствором сукцината марганца, нетоксично

Таблица 2,Относительная биологическая ценность (ОБЦ) мяса цыплят-бройлеров, (п=6) __

Группы Используемые вещества Среднее количество инфузорий в 1 мл среды ОБЦ в %% к контролю

1 Без обработки (контроль) (28,25±0,80)хЮ4 100

2 Дистиллированная вода (27,50±1,20)хЮ4 97,30

3 0,01 % раствор МпС12 (29,20±1,00)хЮ4 103,40

4 0,01 % раствор висс-Мп (28,75±1,30)хЮ4 101,80

Р>0,05

Биохимические исследования сыворотки крови цыплят-бройлеров в динамике воздействия на организм биологически активной добавки - сукцината марганца

Подкожная инъекция водного раствора биоактивного вещества - сукцината марганца достоверно (Р=0,011) снижает активность аланинаминотрансферазы (КФ 2 6 1.2) в сыворотке крови цыплят опытной группы (179±2ед/л), по сравнению с контрольной группой (188±19 ед/л) Через 48 ч после инъекции 8исс-Мп, разница составляет 11,75 ед/л.

Достоверная разница (Р=0,027) по количеству общего белка в сыворотке крови цыплят-бройлеров между опытной (29,3±2,5г/л) и контрольной группой (38,3±1,7г/л) наблюдается через 6 ч после начала эксперимента При этом в контрольной группе содержание общего белка на 9 г/л, больше по сравнению с опытной группой

Содержание постальбуминов в сыворотке крови цыплят опытной группы (6,321±0,562г/л) через 6 ч после инъекции было достоверно (Р<0,05) меньше на 2,303 г/л, по сравнению с контрольной группой (8,624±0,337г/л) Также в этот период исследования отмечены достоверные различия по количественному содержанию трансферринов, уг-глобулинов и

р-липопротеидов В сыворотке крови опытной группы С№2,955±0,218; у, =1,058±0,110, р-Ьр=0,688±0,052г/л) цыплят количество этих белковых веществ достоверно (Р<0,05) меньше на 1,121 г/л, 0,495 г/л, 0,298 г/л по сравнению с контрольной группой (№4,076 ±0,265; у1 =1,553 ±0,075, Р-Ьр=0,986 ±0,086г/л), соответственно

На 12 ч после введения Мп-Бисс картина белковых веществ сыворотки крови цыплят имела следующий вид. количество трансферринов, церулоплазминов и 8а2-макроглобулинов в опытной группе (ТГ=3,072±0,117; Ср=1,608±0,042, «2м=5,122±0,098г/л) было достоверно (Р<0,05) меньше на 1,008, 0,991 и 0,984 г/л, по сравнению с контрольной группой (Т^=4,080 ±0,143; Ср=2,599 ±0,102, а2М=6,106 ±0,035г/л), соответственно; уровень Рг-глобулинов в сыворотке крови цыплят-бройлеров опытной группы (1,917±0,073г/л), напротив, был достоверно (Р<0,05) выше на 0,542 г/л по сравнению с контрольной группой (1,375 ±0,183г/л).

Через 3 ч после инъекции 8исс-Мп, содержание мочевой кислоты в сыворотке крови у контрольной группы цыплят (3,025±0,256ммоль/л) достоверно (Р=0,027) превышало на 0,8 ммоль/л количество данного метаболита в крови цыплят опытной группы (2,225±0,103ммоль/л) Так же достоверное различие (Р=0,032) в содержании мочевой кислоты между контрольной (2,800±0,551 ммоль/л) и опытной группами (1,175±0,256ммоль/л) установлено на 12 ч после начала эксперимента, разница составила 1,625 ммоль/л.

Уровень общего билирубина в сыворотке крови цыплят-бройлеров опытной группы (5,25±0,09мкмоль/л) через 6 ч после инъекции Бисс-Мп достоверно (Р=0,020) превышал на 0,8 мкмоль/л, уровень результатов полученных в контрольной группе (4,45±0,24мкмоль/л) Однако на 48 ч исследования в опытной группе цыплят (2,53±0,13мкмоль/л) содержание данного метаболита в сыворотке крови было достоверно меньше на 0,575 мкмоль/л, по сравнению с контролем (3,10±0,11 мкмоль/л)

Содержание холестерола в сыворотке крови цыплят-бройлеров опытной группы (4,57±0,14ммоль/л) через 48 ч после подкожного введения раствора сукцината марганца было достоверно меньшим на 1,45ммоль/л, по сравнению с контрольной группой (6,02±0,23ммоль/л)

В опытной группе цыплят-бройлеров(1,865±0,081 и 0,845±0,066 ммоль/л) после подкожного введения водного раствора сукцината марганца через 3 ч и 12 ч, отмечен достоверно низкий (Р=0,026 и Р=0,003) уровень содержания триа-цилглицеролов, по сравнению с контрольной группой (3,312±0,439 и 2,170±0,285ммоль/л) Разница составила 1,447 ммоль/л и 1,325 ммоль/л, соответственно

Через 3 ч после подкожной инъекции цыплятам сукцината марганца происходит достоверное увеличение а-Ьр (ЛВП - липопротеидов высокой плотности) в сыворотке крови опытной группы на 4,215 %, по сравнению с контрольной группой Через 6 ч после введения Бисс-Мп наблюдается достоверное снижение рге-р-Ьр (ЛОНП - липопротеидов очень низкой плотности) в сыворотке крови цыплят-бройлеров на 3,108 %, по сравнению с контролем К 12 ч исследования в сыворотке крови цыплят опытной группы установленн увеличение СЬт (хиломикронов) По сравнению с контрольной группой цыплят этот метаболит достоверно превышал на 5,21 % Уровень СЬт в крови цыплят опытной группы на 48 ч исследования достоверно превышал количество данного липопротеида в крови цыплят контрольной группы на 10,96 %, а содержание РгЬр, наоборот, достоверно снизилось на 19,26 %, по сравнению с контролем. На 6 сут исследования отмечается достоверное понижение уровня а-Ьр в сыворотке крови опытной группы цыплят-бройлеров на 1,75 %, по сравнению с а-Ьр в сыворотке крови контрольной группы цыплят-бройлеров

Достоверная разница в активности а-амилазы (КФ 3 2 11) между контрольной (547,2±61,7 и 896,2±35,6 ед/л) и опытной группами наблюдается через 12 (Р=0,042) и 48 ч (Р=0,0001) В первом и втором случаях активность этого фермента в опыт-

ной группе(357,5±39,7 и 594,0±11,2 ед/л) была ниже на 187,4 и 302,2 ед/л, соответственно.

Достоверная разница (Р=0,048) между контрольной (585±68 ед/л) и опытной группами (897±1 Обед/л), в активности лактатдегидрогеназы (КФ1 1 1 27) сыворотки крови отмечена через 48 ч после инъекции 8исс-Мп В этот период исследования уровень активности этого фермента в опытной группе был на 311,5 ед/л выше, по сравнению с контрольной.

В крови опытной группе цыплят (7,86±0,68 ммоль/л) через 3 ч после подкожной инъекции раствора биоактивной добавки-сукцината марганца тетрагидрата наблюдалось достоверно (Р=0,0001) низкое содержание ¿-глюкозы по сравнению с контрольной группой (15,04±0,10) разница составила 7,178 ммоль/л, на 6 сут исследования - разница в 6,32 ммоль/л была близкой к достоверной (Р=0,055)

Отмечено, что после подкожной инъекции сукцината марганца через 6, 12 ч и 6 сут активность щелочной фосфатазы (КФЗ 1.3 1) сыворотки крови цыплят-бройлеров в опытной группе (2113±52, 1599±59, 1702±47 ед/л) цыплят-бройлеров достоверно (Р<0,05) превышал таковую в контрольной группе (1350±121, 1360±77, 1510±56 ед/л) на 736, 239 и 192 ед/л, соответственно

3. ВЫВОДЫ

1 Разработана технология синтеза комплекса микробиогенного металла - марганца с естественным метаболитом -янтарной кислотой, позволяющая получать данное вещество высокой степени чистоты с затратой минимального количества реагентов реакций, что позволяет использовать сукцинат марганца тетрагидрат ветеринарной медицине.

2. Водный раствор сукцината марганца является малотоксичным веществом и относится к 4-классу по токсичности веществ, вводимых в брюшную полость. Доза сукцината мар-

ганца тетрагидрата, которая вызывает гибель 50 % животных при внутрибрюшинном введении, равняется 330,875 мг/кг

3 Олигомерная структура сукцината марганца тетрагидрата, в которой фрагмент Мп(Н20)4 координирует с двумя дианионами янтарной кислоты образуя олигомерные цепочки обуславливает его специфическую способность проникать через биомембраны куриного яйца Так, при обработке яиц 0,01 % р-р Мп-8исс в яйцо проникает 0,40 мкмоль 8исс-Мп, при обработке 0,05 % р-ом - 0,45 мкмоль, а при обработке 0,1% р-ом -0,30 мкмоль Бисс-Мп. При этом выявлен обратный концентрационный эффект между обрабатываемым раствором биологически активной добавки и его количеством проникшим в яйцо

4. Снижение активности фермента щелочной фосфата-зы сыворотки крови в среднем на 88,5-95 % (Р<0,05) по сравнению с контрольной и другими группами у 19-сут опытных эмбрионов цыплят-бройлеров, полученных из яиц обработанных растворами сукцината марганца, является специфическим показателем, характерным для механизма воздействия на организм биологически активной добавки - 8исс-Мп

5. Однократная обработка яиц до инкубации 0,01 % раствором сукцината марганца оказывает интенсивный стимулирующий эффект на продуктивность, рост, развитие, биохимические и иммунобиологические процессы и естественную резистентность организма цыплят-бройлеров на протяжении всего периода эмбриогенеза и, частично, на протяжении постэмбрионального онтогенеза Так, количество яиц со своевременным нормальным развитием эмбрионов к началу вывода в этой группе составило 96 % (Р<0,05); масса тела 19-сут эмбрионов этой группы была самой высокой - 46,9±1,8 г (Р>0,05), выводимость, сохранность цыплят этой группы - 100 % (Р<0,05); масса тела цыплят-бройлеров этой группы к концу выращивания (40-сут) составила 1257,6±36,7 г; бактерицидная активность сыворотки крови 15-сут цыплят этой группы по сравнению с контролем достоверно превышала на 6,75 % (Р<0,05), а

лизоцимная активность была достоверно ниже по сравнению с другими группами в среднем на 28 % (Р<0,05).

6. Испытуемый на цыплятах-бройлерах биоактивная добавка - Бисс-Мп коррегирует аминокислотно-белковый обмен- в сыворотке крови 15-сут цыплят опытной группы количество альбуминов, постальбуминов, церулоплазминов и р2-глобулинов на 35,0 %, 57,8 %, 37,4 % и 67,2 % (Р<0,05), соответственно было ниже, по сравнению с контролем,

- в сыворотке крови 15-сут цыплят опытной группы содержание трансферринов и 8а2-макроглобулинов на 58,0 % и 98,3 % (Р<0,05), соответственно достоверно превышало количество данных белковых веществ в контрольной группе.

7 Токсико-биологическая оценка мяса цыплят-бройлеров методом основанным на выживаемости тест-организма (инфузорий) показала, что однократная обработка яиц до инкубации 0,01 % раствором сукцината марганца не снижает относительную биологической полноценности мяса цыплят-бройлеров, полученных из этих яиц Мясо цыплят-бройлеров выведенных из яиц обработанных 0,01 % водным раствором сукцината марганца, нетоксично.

8 Подкожное введение сукцината марганца цыплятам-бройлерам, оказывает влияние на аминокислотно-белковый, липидно-липопротеидный, углеводно-энергетический и минеральный обмены преимущественно воздействием на нейрогу-моральную регуляцию и энергетические процессы, о чем свидетельствуют следующие результаты биохимических тестов- через 3 ч после инъекции наблюдалось достоверно

(Р=0,0001) низкое содержание Б-глюкозы в крови; по сравнению с контрольной группой разница составила 7,178 ммоль/л;

- через 3 и 12 ч, отмечен достоверно низкий (Р=0,026 и Р=0,003) уровень триацилглицеролов; по сравнению с контрольной группой разница составила 1,447 ммоль/л и 1,325 ммоль/л, соответственно;

- через 3 и 12 ч после инъекции сукцината марганца, содержание мочевой кислоты в сыворотке крови опытной группы

цьптлят-бройлеров достоверно (Р=0,027 н Р=0,032) уменьшилось на 0,8 ммоль/л и 1,625 ммоль/л что в свою очередь приводит к дальнейшим изменениям в организме цыплят-бройлеров

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

Рекомендуем водный раствор сукцината марганца для предынкубационной обработки яиц в современных условиях птицефабрик с целью стимулирования процессов роста и развития и резитенгности организма цыплят-бройлеров на самых ранних этапах эмбриогенеза, что позволит в последующем повышать их мясную продуктивность. Оптимальная доза биологически активной добавки Бисс-Мп при предынкубационной обработке яиц: 0,01 % р-р сукцината марганца, ^ раствора 5-10 С0, экспозиция 5 минут.

Разработанная технология синтеза сукцината марганца тетрагидрата позволяет получить данное вещество высокой степени чистоты при минимальном затрате реактивов Рекомендуем сукцинат марганца в ветеринарной медицине в качестве профилактического и лекарственного средства (при моче-кислом диатезе и пррозисе), а также в качестве биологически активной добавки

Фаю- ингибирования сукцинатом марганца образования урата в организме цыплят-бройлеров при подкожном введении 0,1 % раствора в дозе 0,5 мл/гол, позволяет рекомендовать этот препарат для профилактики и терапии мочекислого диатеза птиц

5. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кармолиев Р.Х Соединения марганца и их воздействие на иммунобиологические и биохимические процессы в организме птиц / Р.Х Кармолиев, О С. Ручий// Диагностика,

лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных сбнаучтр - Ставрополь, 2005. - С. 69-70

2 Ручий О С Изучение острой токсичности раствора сук-цината марганца при внутрибрюшинном введении /ОС Ручий, Р X Кармолиев // Ветеринарная медицина - 2006. №. 6 - С 31-32.

3 Кармолиев Р. X Биохимические и иммунобиологические механизмы воздействия соединений марганца на организм цыплят-бройлеров в эмбриональный и постэмбриональный периоды онтогенеза / Р X Кармолиев, О С Ручий// Вопросы физико-химической биологии в ветеринарии сб науч тр к 40-летию ВБФ и 110-летию С И Афонского - М ФГОУ ВПО МГАВМиБ им К И Скарябина, 2006 - С. 49-53

4 Ручий О С Определение средней летальной дозы 0,01 % раствора сукцината марганца на белых мышах при внутрибрюшинном введении /ОС Ручий, Р X Кармолиев // Доклады РАСХН. - 2007 № 1. С 45-46

5 Ручий О С Биологический контроль инкубации после обработки яиц растворами соединений марганца./ О С Ручий // Ветеринарная медицина - 2007 № 1 С 28-30

6. Кармолиев Р X Биохимические доказательства и закономерности факта проницаемости сукцината марганца тет-рагидрата (Мп-Бисс), через скорлупу в куриные яйца в процессе вакуумной обработки/ Кармолиев Р.Х., Ручий ОС/ Ветеринария сельскохозяйственных животных - 2007. № 8. С 44-49

Воздействие соединений марганца на иммунобиологические и биохимические процессы в организме цыплят бройлеров в онтогенезе

Лицензия № ЛР-№ 040830 от 17.07.97

Формат 60x90/16 Печать офсетная

Бум тип Тираж 100 экз. Заказ №170

ООО «Полиграфсервис» 109316 Москва, ул Талалихина, 26