Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфометрические и электромагнитные показатели инкубационных куриных яиц с разным соотношением массы и объема
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Морфометрические и электромагнитные показатели инкубационных куриных яиц с разным соотношением массы и объема"
На правах рукописи
Ахн-^- ХаССаЦ
РАНИЯ АХМЕД ХАССАН АХМЕД
МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИНКУБАЦИОННЫХ КУРИНЫХ ЯИЦ С РАЗНЫМ СООТНОШЕНИЕМ МАССЫ И ОБЪЕМА
06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
13 МАЙ 2015
Дубровицы - 2015
005568814
005568814
Работа выполнена на кафедре стандартизации, метрологии и технологии производства продукции животноводства аграрного факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (г. Москва)
Научный руководитель: Никишов Александр Алексеевич,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Официальные оппоненты: Османян Артём Карлович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А.Тимирязева, кафедра частной зоотехнии
Гонцова Людмила Петровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина», кафедра зоогигиены и птицеводства им. А.К. Даниловой
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский
государственный аграрный заочный университет»
Защита состоится « 23 » июня 2015 года в ю часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.02 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К.Эрнста»
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п.Дубровицы, д.60, ВИЖ им. JI.K. Эрнста, тел. факс (4967)-65-11-01, e-mail: uch.vniizh@vandex.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖ им. Л.К. Эрнста и на сайте организации www.vij.ru
Автореферат разослан « Х9* апреля 2015 г.
И.о. ученого секретаря совета y^fl^^-^/^арликова Галина Геннадьевна Д006.013.02 / /
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Птицеводство всегда было одной из самых эффективных и рентабельных отраслей сельского хозяйства. В результате развития селекции в настоящее время имеется возможность получать большие, чем ранее объемы продукции птицеводства. Значительно улучшилось ее качество (Агеечкин А.П., 2005).
Являясь одной из наиболее высокопродуктивных отраслей животноводства, птицеводство создает хорошие возможности для быстрого и эффективного разрешения проблемы белкового питания населения всего мира.
На современном этапе зоотехническая наука достигла существенных успехов в совершенствовании разведения, кормления и содержания сельскохозяйственной птицы, что сформировало высокопродуктивное и высокодоходное птицеводство (Фисинин В.И., 2010).
В условиях высокорентабельного птицеводства важнейшим становится вопрос совершенствования технологических параметров и улучшения качества продукции на всех этапах производства.
Значительная роль в успешном функционировании птицеводства отводится вопросам, связанным с инкубацией яиц (Кривопишин И.П., 1996; Бессарабов Б.Ф., 2001; Фисинин В.И., 2004; Дядичкина Л.Ф, 2008; Царенко П.П., 2009).
В инкубации яиц сельскохозяйственной птицы много специфических особенностей, которые открывают большие возможности в управлении процессом размножения птиц. Режимы инкубации разрабатывают и продолжают совершенствовать на базе закономерностей эмбрионального развития птицы [Бессарабов Б.Ф, 2001; Епимахова Е.Э., 2013).
В настоящее время в промышленном птицеводстве среднее значение вывода цыплят составляет 80-85%. И это при условии, что все инкубационные яйца подвергаются предварительному отбору по внешним признакам и массе яйца. Это означает, что в промышленном птицеводстве вопросы оценки инкубационных яиц, повышения выводимости, жизнеспособности молодняка при искусственной инкубации не теряет своей актуальности.
Степень разработанности темы. Морфологическое строения яйца интересовало исследователей с незапамятных времен (Третьяков Н.П., 1990; Агеечкин А.П., 2005). Пик изучения этой тематики пришелся на начало и середин}' XX века. К настоящему времени сложилось достаточно целостное учение об особенностях морфологического строения куриных яиц и влияния структурных частей яйца на результаты инкубации и качество суточного молодняка (Бессарабов Б.Ф., 200; Забудский Ю.И., 2004; Кочиш И.И., 2007; Фисинин В.И., 2010; Царенко П.П., 2012; Дядичкина Л.Ф., 2004, 2008; 2013).
Но, несмотря на достаточно высокую степень изученности этого направления научных исследований, вопросы изучения методов оценки инкубационных яиц, направленные на увеличения выхода качественных суточных цыплят, остаются актуальными.
Цель исследования - оценить морфометрические показатели, результаты инкубации и значение электромагнитных импульсов во время инкубации куриных яиц с разной окраской скорлупы в зависимости от соотношения их массы и объёма. Задачи исследования:
—провести сравнительный анализ формул для теоретического расчета объёма яйца;
—оценить морфометрические показатели коричнево - и белоскорлупных
инкубационных куриных яиц с разным соотношением массы и объёма; -оценить результаты биологического контроля развития куриного
эмбриона в яйцах с разным соотношением массы и объёма; -изучить показатели электромагнитных колебаний, излучаемых куриным эмбрионом в течение инкубации, в яйцах с разным соотношением массы и объёма;
-проанализировать результаты инкубации куриных яиц с разным
соотношением массы и объёма; -оценить эффективность отбора яиц по соотношению массы и объёма. Научная новизна исследования. Исследованиями, проведенными в последние годы, установлена взаимосвязь морфометрических показателей куриного яйца (в том числе и соотношения массы и объёма) с его качеством и последующими результатами инкубации [Бессарабов Б.Ф., 2006; Дядичкина Л.Ф., 2008; Акулова Т.Н., 2011; Царенко П.П., 2012). Несмотря на жесткие требования, предъявляемые к отбору инкубационных куриных яиц, при их последующей инкубации процент гибели эмбрионов колеблется в среднем в пределах 10-30%. Это может быть связано с тем, что и среди отобранных по внешним признакам яиц попадаются яйца с разными качественными характеристиками, оказывающими положительное или отрицательное влияние на характер развития эмбриона курицы при равных условиях. Следовательно, исследование дополнительных параметров для оценки отобранных для инкубации яиц, является необходимым обстоятельством повышения качества инкубационных яиц.
Одним из важных открытий конца XX века в биофизике было обнаружение высокой чувствительности организмов к внешним электромагнитным полям. Биологический эффект нелинейным образом зависит от частоты и амплитуды, и обнаруживает связь с величиной напряженности статического магнитного поля. Накопленные данные подтверждают высказанную еще в 60-х годах прошлого века гипотезу о важной экологической роли электромагнитных полей
Живые организмы в процессе эволюции приспособились к определенному уровню ЭМП, однако резкое значительное повышение (в историческом аспекте) уровня ЭМП вызывает напряжение адаптационно-компенсаторных возможностей организма, долговременное действие этого фактора может привести к их истощению, что может оказать необратимые
последствия на системном уровне (Гилберт С., 1993; Вихлянцев С.Д., 1998; Пушкарский В.В., 1999).
Электромагнитные поля (ЭМП) в настоящее время считаются таким же по значимости компонентом биосферы, как воздух и вода. С той или иной интенсивностью такие поля излучаются и всеми материальными объектами, огромное значение в последнее время приобретают антропогенные электромагнитные поля.
В настоящей работе впервые была проведена сравнительная оценка качества инкубационных яиц белого и коричневого окраса скорлупы с разным соотношением массы и объёма, исследованы результаты их инкубирования и сделана попытка определения значений электромагнитных колебаний, излучаемых развивающимся эмбрионом в процессе инкубации.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования расширяют и уточняют имеющиеся знания о прединкубационной оценке яиц и дополняют сведения по контролю за технологическими параметрами развития эмбриона.
Полученные данные по изучению геометрических и морфо-физических параметров инкубационных куриных яиц позволили установить положительное влияние дополнительного отбора инкубационных яиц по показателю «соотношение массы и объёма» на результаты инкубации. Применение доинхубационной оценки яиц по показателю «соотношение массы и объёма» повышало вывод цыплят в среднем на 7,9%.
Показана возможность применения результатов оценки электромагнитных колебаний в яйце в период инкубации как одного из способов контроля развития эмбриона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительная оценка методов расчета объёма яйца.
2. Морфометрические показатели инкубационных куриных яиц в зависимости от теоретически рассчитанного соотношения массы и объёма.
3. Оценка результатов инкубации куриных яиц с разным соотношением массы и объёма.
4. Результаты исследований электромагнитных импульсов в курином яйце в процессе инкубации.
5. Эффективность инкубации куриных яиц с разным соотношением массы и объёма.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на следующих конференциях:Ш международная конференция «Инновационные процессы в АПК» преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов (22-26 марта 2012 г.), г. Москва; ^международная конференция «Инновационные процессы в АПК» преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов (23-25 апреля 2013 г.), г. Москва; на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры стандартизации, метрологии и технологии производства продукции
животноводства аграрного факультета Российского университета дружбы народов в 2011-2013 гг.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 статьи в сборнике статей Международной научной конференции.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные данные могут быть использованы в практической работе инкубаториев птицеводческих предприятий. Материалы, изложенные в диссертационной работе, используются: в преподавании дисциплин «Биология размножения и развития», «Орнитология» факультета Зоотехнии и биологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»; при чтении дисциплины «Современные методы воспроизводства животных» на аграрном факультете Российского университета дружбы народов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; основной части (обзор литературных данных), описания материала и методов исследований, собственных исследований; заключения, выводов, содержит 112 страниц компьютерного текста, 11 таблиц, 37 рисунков. Библиография содержит 173 литературных источников, в том числе 124 на русском и 49 на иностранных языках.
Материал и методы исследования. Экспериментальная часть работы выполнялась на кафедре Технологии производства и переработки продукции животноводства (с 2012 года - кафедра Стандартизации, метрологии и технологии производства продукции животноводства) аграрного факультета Российского университета дружбы народов в период с 2009 по 2014 г. г.
Материалом для исследований служили яйца кур кроссов "Шейвер Браун" (яйцо коричневого цвета) и "Шейвер 2000" (яйцо белого цвета), полученных в ОНО (ХО) ППЗ "Птичное" Наро-Фоминского района Московской области.
Для исследований отбирали яйца из партий, предварительно оцененных специалистами цеха инкубации ОНО (ХО) ППЗ "Птичное" с учетом общепринятых требований, предъявляемым к инкубационным яйцам. Срок хранения яиц не более 5 дней.
Схема исследований представлена на рисунке 1.
На первом этапе подвергали вскрытию и производили морфологический анализ 100 яиц каждого кросса.
Массу яиц определяли на электронных весах HR-200 (Япония), большой и малый диаметры, а также индекс формы яйца—с помощью индексомера ИМ-1.
Теоретический объем яйца вычисляли: • N1 - по формуле Симпсона, предложенной для расчета геометрических характеристик любых фигур, имеющих форму эллипса (по Атанасян Л.С., 2012): V=0,523D*d*d/1000, где D -большой диаметр, мм; d - малый диаметр, мм.
• N2 - по формуле, предложенной для расчета геометрических характеристик яйца как эллипсоида (в интерпретации Нарушина В.Г., 2004): У=(0,6057-0,0018а)*0*ё*сУ1000, где„ О -большой диаметр, мм; й - малый диаметр, мм;
Рис.1 Схема исследований
\
• N3 - по формуле расчета удлиненного сфероида, предложенной Пирлом и Серфосом (по Романов А. и Романова А., 1959):
У=((яЬВ2/6) - 0,022(7iLB2/6))/1000, где: L - большой диаметр, мм, В -малый диаметр, мм.
Фактический объем яйца определяли по формуле: V= Ml — М2, где Ml - масса яйца в воздухе, М2 - масса яйца в дистиллированной воде.
На втором этапе исследований провели три инкубации: в апреле, июне и сентябре. На каждую инкубацию отбирали по 350 яиц кросса "Шейвер браун" и "Шейвер 2000", из которых 50 яиц подвергали вскрытию и производили морфологический анализ яиц каждого кросса.
Изучение морфометрических показателей яиц и оценку результатов инкубации проводили, руководствуясь:
1) Методическими рекомендациями по проведению исследований по технологии производства яиц и мяса птицы / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства / Разраб.: Ф.Ф. Алексеев, М.А. Асриян, M.JI. Бебин и др. // Сергиев Посад, 1994,- 62 е.;
2) Пособием по биологическому контролю при инкубации яиц с.-х. птицы / Л.Ф.Дядичкина, Н.С.Познякова, О.В.Главатских // МНПО «Племптица», ВНИТИП,- Сергиев Посад, 2004-83с.
Инкубирование куриных яиц на 2 этапе исследований проводили в инкубаторах ИПХ-10. На 3 этапе исследований яйца инкубировали индивидуально в инкубаторе R-COM DX-8800XP.
Изучение электроколебательных процессов осуществляли посредством двухканального осциллографа PCS S00A Valleman и генератора сигналов PCG10 Valleman. Обработка информации производилась с помощью компьютеризированной лаборатории PC Lab 2000se.
Визуализацию частотного спектра сигнала проводили с помощью анализатора Фурье. В режиме самописца фиксировали однократные выбросы и записывали медленно изменяющиеся процессы.
Яйца отбирали от здоровой птицы в возрасте 50-52 недель.
На третьем этапе в исследованиях использовали яйца с белой окраской скорлупы.
Статистическая обработка полученных данных проведена согласно методическим указаниям по оформлению результатов материалов измерений и алгоритмам обработки материала с использованием пакета анализа данных «MS Excel 2010» и программы "Statistics for Windows".
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1. Первый этап исследования 2.1.1. Сравнительная оценка методов расчета объёма яйца
Когда речь идет о применении какого-либо показателя с целью оценки качественных характеристик любого объекта, то желательно, чтобы этот показатель имел невысокую внутригрупповую вариабельность. То есть большинство объектов должны иметь схожие значения изучаемого показателя.
На рисунке 2 представлены данные по отклонению теоретически рассчитанных значений показателя «объём яйца» от фактического значения (данные фактического значения объёма яйца приняты за нулевые значения).
Рис.2 Отклонения теоретически рассчитанных значений показателя «объем яйца» от фактического значения
Можно констатировать, что отклонение теоретически рассчитанных значений объёма яйца не превышали 10%. Характер отклонений был практически одинаковым для всех формул, что указывает на хорошую повторяемость расчетов.
Из анализа кривых отклонения теоретически рассчитанных значений объёма от фактически рассчитанного объёма видно, что меньшие значения были получены при использовании формулы Пирла и Серфоса (формула N3). В этом случае средняя разность составила 3,9%. При использовании формул N1 и N2 в среднем отклонения составили соответственно 7,6 и 6,2%. Необходимо отметить, что по всем формулам отклонения от фактического объёма яйца были в большую сторону.
На основании сравнительного анализа, дальнейшие расчеты проводились с привлечением формулы, предложенной Пирлом и Серфосом.
2.1.2. Морфометрические показатели инкубационных яиц кур
Результаты предварительной оценки морфометрических показателей инкубационных яиц представлены в таблице 1.
Исходя из значений индекса формы (в среднем 1,30) можно констатировать, что форма яйца соответствовала стандартному для яиц овалоиду.
Оценка морфометрических показателей инкубационных яиц
Показатель Кросс
Шейвер браун (п=100) Шейвер 2000 (п=100)
Масса яйца, г 62,7 ± 0,32 60,0 ±0,16
Большой диаметр (БД), мм 57,8 ± 0,22 56,6 ±0,13
Малый диаметр (МД), мм 44,3 ± 0.22 43,0 ± 0,07
Индекс формы: БД:МД МД:БВ*100 1,30 ± 0,023 76,6 ± 0,28 1,31 ± 0,022 75,9 ± 0,22
Объем яйца, см"1 58,1 ± 0,36 55,2 ±0,21
Отношение масса и объем, г/см"1 1,079± 0.043 1,086 ± 0,021
Яйца с коричневой окраской скорлупы превосходили белоскорлупные по массе на 2,7 г (Р<0,01), по большому и малому диаметру соответственно на 1,1 и 1,3 см (Р<0,05).
По соотношению массы и объёма (1,079 и 1,086 г/см3) яйца соответствовали нормативным показателям, принятым в птицеводстве.
2.1.3. Распределение яиц по соотношению массы и объёма
Рассеяние значений случайной величины, изменение которой зависит от большого числа факторов, подчиняется закону нормального распределения вероятностей. Величину рассеяния значений случайной величины относительно центра группирования можно оценить, используя сигму.
При изучении рассеивания значений изучаемого признака во внимание принимали правило «трёх сигм». Т.е. вероятность того, что случайная величина отклонится от своего математического ожидания на величину, большую, чем утроенное среднее квадратичное отклонение (М±3ст), практически равна нулю.
Чтобы оценить изменчивость изучаемого признака «отношение массы к объему», по материалам камеральной оценки яиц кроссов Шейвер браун и Шейвер 2000 были построены диаграммы рассеяния (рисунки 3 и 4).
1.200 -г-............................................................................................-............................................................................................................................................~'
1,150 4..........................................................-........... -........................................................................ ..
1ДОО . -* ---^--
- 1.050 .....................*......± ♦♦ * .. *
1.1Н1 гу*.....--.................-I......................^..................._....................................................................|...:-
♦
0.950 -......-......................................................................— ......-...............................................................................................„......„......................
о 10 го 3 О 10 50 60 70 80 90 100
колкчосгво яиц
Рис. 3 Распределение яиц по показателю «соотношение массы и объема» (кросс Шейвер браун)
о го го зо
30 50 60
количество яиц
70 80 90 МО
Рис. 4. Распределение яиц по показателю «соотношение массы и объема»
(кросс Шейвер 2000)
Исходя из значения среднего квадратического отклонения показателя «соотношение массы и объёма», равного 0,09 г/см3 в среднем по кроссам определили, что границы полигона рассеивания признака могут находиться в пределах 0,095 - 1,14 г/см3. На основании анализа частотных таблиц выделили три вариационных класса по признаку «соотношение массы и объёма» яиц: первый - менее 1,01 г/см3, второй (модальный класс) - от 1,01 до 1,1 г/см3, третий — более 1,1 г/см3.
Данные, представленные на рисунках 3 и 4 свидетельствуют о том, что и коричневоскорлупные и белоскорлупные яйца были достаточно консолидированы по показателю «отношение массы к объём}'». Основная часть яиц, 86% у кросса Шейвер браун и 94% у кросса Шейвер 2000, располагалась в пределах от 1,01 до 1,1 г/см3.
Но при этом среди инкубационных яиц в каждом кроссе встречали яйца с показателем «отношение массы к объёму» ниже границы - 1,01 г/см3 (примерно 3% яиц) и выше границы — 1,1 г/'см3 (примерно 6% яиц).
2.2. Второй этап исследования 2.2.1. Метрические показатели инкубационных яиц кур разных вариационных классов
На втором этапе исследований было проведено сравнительное изучение морфометрических показателей яиц в зависимости от соотношения массы и объёма. Изучение физических показателей дает возможность оценить яйца разных вариационных классов по показателю «отношение массы к объёму» по экстерьерным показателям.
В таблице 2 приведены средние значения основных метрических показателей инкубационных яиц по вариационным классам.
Во всех вариационных классах масса яиц была выше у кросса Шейвер браун. В первом модальном классе разность составила 1,0 г или 1,70%, во втором модальном классе - 0,6 г или 1,02%, в третьем - 0,91 г или 1,52% (Р<0,05).
Метрические показатели инкубационных яиц кур
Кросс Модальный класс Масса яйца, г Индекс формы яйца, % Большой диметр, мм Малый диаметр, мм
Шейвер браун (п=300) <1,01 61,19±0,34 1,27±0,05 56,67+0.45 44,58+0,58
1,01-1,1 60,83±0,29 1,28±0,04 56,36x0,39 43,82+0,44
>1,1 61,97±0,77 1,29+0,08 56,8±0,74 43,6+0,62
Шейвер 2000 (п=300) <1,01 60,19±0,54 1,27+0,09 55,93+0,65 43,57+0,78
1,01-1,1 60,23±0,29 1,28±0,04 55,76±0,30 43,65+0,21
>1,1 61,06±0,73 1,29+0,06 56,21+0,41 43,12+0,55
Более крупные яйца имели примерно на 2,7% выше значение показателя плотности. Это соответствует данным, представленным другими исследователями (Царенко П.П. и др.. 2011, Неэпа ЭаЫп, 2010, Нарушин В.Г. и Романов М.Н., 2011). Эта тенденция отмечается у яиц, полученных от кур обоих кроссов.
При изучении внешних размеров яиц установили, что яйца с увеличением показателя «отношение массы и объема» становятся более вытянутыми, приобретают эллипсообразную форму. При уменьшении плотности форма яиц становится более округлой.
2.2.2. Морфологические показатели инкубационных яиц кур разных вариационных классов
Средние значения всех показателей находились в пределах нормы для инкубационных яиц кур, хотя в значительной степени менялись по вариационным классам.
Изучая отношение массы и объема яиц нельзя не исследовать такие физические показатели, как толщина и масса скорлупы (рисунок 5).
^■Толщина скорлупы —--Масса скорлупы
-'¡31 1.01-1.1
■■Толщина скорлупы—Масса скорлупь
Рис.5. Значение показателей «толщина скорлупы» и «масса скорлупы»у коричнево (К) - и белоскорлупных (Б) яиц
С увеличением соотношения массы и объёма существенно увеличиваются толщина и масса скорлупы. Размах выборок по толщине скорлупы у кросса Шейвер браун составил 23,9 мкм, у кросса Шейвер 2000 - 19,0 мкм. Значения коэффициента изменчивости признака весьма близки и составляют в среднем 18,6%, что указывает на среднюю степень вариабельности. Разность значений по показателю масса скорлупы у кросса Шейвер браун составил 1,9 г или 23,1%, у кросса Шейвер 2000 - 1,5 г или 18,1%.
Рассчитанные коэффициенты корреляции указывали на среднюю по силе и прямую по направлению достоверную зависимость между показателями «толщина скорлупы» (г=+0,27) и «масса скорлупы» (г=+0,29) с признаком «соотношение массы и объема».
Отмечено, что индекс белка, отражающий его качественное состояние, у яиц, отнесенных к первому вариационному классу, был в среднем на 15,2% ниже по сравнению с яйцами, отнесенными к вариационным классам с соотношением массы и объёма более 1,01 г/см3.
В распределении показателя «единицы Хау» наблюдаются те же тенденции, что и по показателю «индекс белка». С уменьшением показателя «соотношение массы и объёма» значение показателя «единицы Хау» снижается на 4,2 % у белоскорлупных яиц и на 5,9% у коричневоскорлупных яиц (Р<0,05) (см.рисунок 6).
Рис.6. Значение показателя «единицы Хау»
Состояние желтка характеризуется его индексом. Разность по этому показателю между полярными вариационными классами составила 6,5%. То есть можно констатировать, что наблюдается тенденция к снижению качества желтка яиц с меньшим значением соотношения массы и объёма (рисунок 7).
Соотношение морфологических частей куриного яйца является важным признаком и в значительной степени опосредовано определяет качественные характеристики яйца. Куриное яйцо кур кросса Шейвер 2000 базируется на трёх основных компонентах (в %): белок - 57,9, желток - 30,2, скорлупа - 11,9. Данные соотношения обеспечивают нормальное развитие эмбриона.
[ «1,01 ¡1,01-1,11 >1,1 Шейвер браун
<1,01 11,01-1,1 >1,1 Шейвер 2С0С
Рис. 7. Значение показателя «индекс желтка»
Яйцам, снесенным курами кросса Шейвер браун, характерно следующее соотношение основных составных частей (%): 58,1 - 30,3 - 11,6.
Необходимо отметить, что с увеличением соотношения массы и объёма в яйце увеличивается относительная масса белка и снижается масса желтка.
2.2.3. Результаты инкубации яиц кур разных вариационных классов Контроль развития эмбрионов проводили на 6, 11 и 19 дни (рисунки 8-
10).
я нормальное - задержанное
ллемее 1,01 < 1,1 и 1,01 х < 1,1 более бвлоскорлупные
2,01 < 1.1 и 1,01 х < 1,1 более коричнвюскорлупныв
Рис.8. Результаты биологического контроля инкубации на 6 день
Первые 6 дней развития в яйцах с белой окраской скорлупы с соотношением объема и массы менее 1,01 г/см3 было отмечено в среднем на 6,4 и 2,7% меньше нормально развивающихся эмбрионов по сравнению со 2 и 3 вариационными классами (Р<0,05). По коричневоскорлупным яйцам наблюдается аналогичная картина - разность составляет соответственно 4 5 и 5,3% (Р<0,05).
а
менее 1,01 < х 1,1 и менее 1,01 < х 1,1 и
1.01 < более 1.01 < 1,1 волечт
бсласкорлупмыв коричнааоскорлупмы*
Рис. 9. Результаты биологического контроля инкубации на 11 день
При оценке развития эмбрионов кур на 11. день инкубации общая картина изменений сохранилась. Яйца вариационного класса с показателем «соотношение массы и объёма» от 1,01 до 1,1 г/см3отличались стабильно высокими показателями в развитии эмбрионов. Установлено, что в этот период развития эмбрионов в яйцах, относящихся к модальному классу, было максимально высокое количество нормально развивающихся эмбрионов (91,7% у белоскорлупных и 90,8% у коричневоскорлупных яиц) и минимальное число эмбрионов с задержкой в развитии, соответственно 7,8 и 8,0% (Р <0,05).
менее 1.03 < х 1,1 и ме нее 1,01<х 2,1 и
1,01 < 1.1 более 1,01 < 1.1 более
белоскорлупные коричнеоосморлупные
Рис. 10. Результаты биологического контроля инкубации на 19 день
При овоскопировании яиц на 19 день инкубации худшие результаты отмечали в яйцах с низким отношением массы и объёма. Разность по нормально развивающимся эмбрионам между 1-м и 2-м вариационными классами составила 8,0% и 10% по белоскорлулным и коричневоскорлупным яйцам соответственно (Р<0,01).
По результатам инкубации яиц, представленным в таблице 3 видно, что лучшие показатели вывода и выводимости отмечены в яйцах с соотношением массы и объема от 1,01 до 1,1 г/см3 (модальный вариационный класс).
Результаты инкубации куриных яиц
Вариационный класс Заложе но на инкуба Неопло дотвор енных Оплодо творен ных Погибло, шт. Вывелось, гол. Вывод, % Выводи мость, %
Белоскорлупные яйца
менее 1,01 32 0 32 7 25 77,8 77,8
1,01 <х< 1,1 205 33 172 11 161 83,9 93,6
1,1 и выше 63 8 55 5 50 79,4 90,9
Итого 300 41 259 23 236 78,7 91,1
Коричневоскорлупные яйца
менее 1,01 34 1 33 8 26 76,5 78,8
1,01 <х< 1,1 197 29 168 12 156 79,2 92,8
1,1 и выше 69 7 62 7 55 79,7 88,7
Итого 300 37 263 27 237 79,0 90,1
Низкие результаты получены в образцах с минимальным значением отношения массы и объема, В вариационном классе со значением менее 1,01 г/см3 из яиц, полученных от кур кросса Шейвер 2000, вывелось на 6,1% меньше цыплят по сравнению с модальным классом. У кросса Шейвер браун аналогичные результаты составили 2,7% (Р<0,05).
По выводимости эти различия были еще более существенны и составляли соответственно 15,8 и 14,0% (Р<0,01).
Яйца с разным соотношением массы и объема различались и по времени развития эмбриона (рисунок 11).
Рис. 11. Продолжительность инкубации, часов коричнево (К)-и белоскорлупных
(Б) яиц
Из диаграмм видно, что продолжительность инкубации цыплят первого класса была в среднем на 5-8 часов меньше по сравнению со средним значением 1 и 2 вариационных классов
2.2.4. Эффективность оценки инкубационных яиц по соотношению массы и объёма
В 2013 г. провели закладку на инкубацию 1200 яиц в стандартных секциях инкубатора Госплемптицезавода "Птичное" Наро-фоминского района Московской области, по 600 яиц каждого кросса (см. таблицу 4).
Перед закладкой на инкубацию 50% яиц (600 шт.) каждого кросса были оценены по соотношению массы и объёма. Все яйца, которые имели теоретически рассчитанное соотношение массы и объёма ниже 1,01 г/смЗ выбраковывались и заменялись яйцами со значением соотношения массы и объёма выше 1,01 г/см3. Оставшиеся 50% яиц (600 шт.) отобрали методом случайной выборки и закладывали на инкубацию без сортировки по соотношению массы и объёма Расчеты по эффективности отбора яиц по показателю «соотношение массы и объёма» показали, что применение предварительной сортировки яиц повышает выход цыплят по кроссу Шейвер браун в среднем на 6,2 %, по кроссу Шейвер 2000 на 5,8%.
Таблица 4
Эффективность оценки яиц по теоретически рассчитанному соотношению массы и объёма
Показатель Кросс Шейвер 2000 Кросс Шейвер браун
с оценхой по соотношению массы и объбма без оценки по соотношению массы и объёма с оценкой по соотношению массы и объгма без оценки по соотношению массы и объгма
Заложено яиц на инкубацию, шт. 300 300 300 300
Вывод суточных цыплят, % 95,7 89,9 93,8 87,6
Вывелось суточных цыплят, голов 287 270 281 263
в том числе:
курочек петушков 153 | 142 134 | 128 145 136 135 128
Разность по курочкам, голов 11 10
Дополнительно получено курочек в расчете на 1000 яиц, голов 37 33
Стоимость реализации 1 головы, руб. 28-00* 28-00
Стоимость дополнительной продукции в расчете на 1000 яиц, руб. 1036-00** 924-00
Примечание: * - в ценах 2013 г.; ** - без учета затрат на сортировку яиц по соотношению массы и объема.
В расчете на 1000 яиц возможно получение дополнительно 56 суточных цыплят по кроссу Шейвер 2000 и 60 суточных цыплят по кроссу Шейвер браун, в том числе 37 и 33 головы курочек соответственно.
Сумма дополнительно полученной продукции (без учета затрат на сортировку яиц по соотношению массы и объёма) в расчете на 1000 яиц составляет по кроссу Шейвер 2000 - 1036-00 рублей, по кроссу Шейвер браун -924-00 рубля.
2.3. Третий этап исследования
Электромагнитные поля в настоящее время считаются таким же по значимости компонентом биосферы, как воздух и вода. С той или иной интенсивностью такие поля излучаются всеми материальными объектами.
2.3.1. Исследование биоэлектрических импульсов яйца во время
инкубации
Установлено, что яйца 2-го вариационного класса существенно превосходили яйца 3-го и, особенно, 1-го класса по силе биоэлектрических импульсов (см. рисунок 12).
< 1,01
1,01 < X* 1,1 >1,1
Рис. 12. Динамика напряженности электрического поля в период инкубации
Так величина напряженности электрического поля, создаваемая эмбрионами на протяжении всего периода инкубации в яйцах модального класса была на 6,9 % больше по сравнению с 1-м вариационным рядом (Р<0,05). Несколько хуже были результаты в отношении 3 класса.
2.3.1. Исследование электромагнитных импульсов во время инкубации
При закладке на инкубацию яйцо практически не излучало электромагнитных колебаний. Бластодиск имеет размер не более 3-5 мм в диаметре и обменные процессы незначительны (рисунок!2).
Частота колебаний, кГц
0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3
Рис. 12. Динамика частоты электромагнитных колебаний в период инкубации
На 6 день развития эмбриона значения уже могут быть оценены с помощью двухканального осциллографа. Значения колебаний находились в пределах от 0.01 до 0.04 кГц, в среднем 0,028 кГц. На 11 день у эмбриона практически сформированы все системы и органы. В это время имеется хороший отклик приборов на значения электромагнитных колебаний. Пределы колебаний в это время составляют от 0,05 до 0,11 кГц, в среднем 0,084 кГц.
В конце инкубации происходит интенсивный рост органов и отклик электромагнитных колебаний колеблется в следующих пределах: на 16 день от 0,12 до 0,18 кГц, и на 19-21 дни от 0,16 до 0,24 кГц.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3.1. Выводы
По результатам исследований можно сделать следующие выводы:
1. Белоскорлупный кросс Шейвер 2000 характеризуется большей консолидированностью инкубационных яиц по показателю «соотношение массы и объема». Количество яиц, которые отклоняются от среднего значения на величину не более ± 1 стандартного отклонения, в кроссе Шейвер 2000 было на 7,14 % больше по сравнению с кроссом Шейвер браун (Р<0,05).
2. Установлено, что в полярных вариационных классах (соотношение массы и объёма более 1,1 г/см и менее 1,01 г/см3) наблюдается асимметричное распределение яиц. У кросса Шейвер 2000 в первый вариационный класс попало в 7,5 раз меньше яиц, а в третий вариационный класс в 2,3 раза больше по сравнению с кроссом Шейвер браун (Р<0,05).
3. С увеличением показателя «соотношение массы и объёма» яйца становятся более вытянутыми. Большой диаметр яйца увеличивается в среднем на 4,3%, малый уменьшается на 3,2%. Индекс формы яиц
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
увеличивается на 3,3% у белоскорлупных яиц и на 2,9% у коричневоскорлупных яиц (Р<0,05).
4. С уменьшением показателя «соотношение массы и объёма» ухудшается качество белка. Значение показателя «единицы Хау» снижается на 4,2 % у белоскорлупных яиц и на 5,9% у коричневоскорлупных яиц (Р<0,05).
5. С увеличением соотношения массы и объёма яиц на 6,6% увеличивается относительная масса скорлупы и на 4,8% снижается относительная масса желтка. (Р<0,05).
6. Соотношение массы и объёма существенно влияет на результаты инкубации белоскорлупных и коричневоскорлупных яиц. Во втором и третьем классах вывелось в среднем на 6,1 и 2,7% больше цыплят, чем в первом классе (Р<0,05). По выводимости яиц эти различия были более существенны и составили соответственно 15,8 и 14,0% (Р<0,01).
7. Установлено, что развивающийся эмбрион, помещенный в электростатическое поле, генерирует электромагнитные колебания со следующими параметрами: 5 день - 0,028±0,002 кГц, 11 день -0,18410,003 кГц, 19 день - 0,589±0,012 кГц.
8. Установлено, что наиболее сильное возмущение электростатического поля в процессе инкубации отмечено в отношении яиц среднего вариационного класса, минимальное - в яйцах 1 вариационного класса. Значение напряженности электрического поля у яиц модального класса в 3,1 и 1,5 раза превышало соответственно показатели яиц 3 и 1 вариационных классов.
9. Расчет эффективности применения отбора яиц по показателю «соотношение массы и объёма» показал, что сумма дополнительно полученной продукции (без учета затрат на сортировку яиц по соотношению массы и объёма) в расчете на 1000 яиц составляет по кроссу Шейвер 2000 - 1036-00 рублей, по кроссу Шейвер браун - 924-00 рубля.
3.2. Предложения производству
1. При отборе инкубационных куриных яиц проводить их оценку по соотношению массы и объёма.
2. Для расчета объема яйца кур использовать формулу (Пирла и Серфоса): V = (0.6057-0.0018е1)хБ*с1*с1/1000, где Б - большой диаметр; с! -малый диаметр.
3. При оценке инкубационных яиц не допускать к инкубации яйца с теоретически рассчитанным отношением массы и объёма менее 1,01 г/см3.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России для докторских и кандидатских диссертаций:
1. Никишов, А. А. Инкубационные качества яиц кур белоскорлупного яичного кросса с разным соотношением массы и объема/ А. А. Никишов, Рания Ахмед Хассан Ахмед // Вестник российского университета дружбы народов. Серия Агрономия и животноводство.-N 1.-2014.-С.59-64
2. Никишов, А. А. Результаты инкубации яиц кур с разным соотношением массы и объема / A.A. Никишов, Рания Ахмед Хассан Ахмед // Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса.- 2014.-N1.-C.39-42
В других изданиях:
3. Рания, Ахмед Хассан Ахмед. Влияние соотношения массы и объема яиц на их морфометрические показатели. / Рания Ахмед Хассан Ахмед, Никишов A.A. // Материалы IV международной конференции «Инновационные процессы в АПК» преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов (11-13 апреля 2012 г.), г.Москва. - М.-РУДН.-2012,- С. 225-227.
4. Рания, Ахмед Хассан Ахмед. Морфо-метрические и электрические показатели яиц кур при разном соотношения массы и объема / Рания Ахмед Хассан Ахмед // Материалы V международной конференции «Инновационные процессы в АПК» преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов (17-19 апреля 2013 г.), г. Москва - М.-РУДН.-2013.-С. 125-127.
Издательство ВИЖ им. Л.К. Эрнста Тел. (4967)65-13-18 (4967)65-15-97
Сдано в набор 22.04.2015г. Подписано в печать 23.04.2015г. Заказ №9. Печ. л. 1. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ВИЖ им. Л.К. Эрнста
- Рания Ахмед Хассан Ахмед