Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание молодняка кросса "Хайсекс белый" в равновесовых сообществах
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гуров, Игорь Викторович

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Материал, методика проведения исследований.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Рост, развитие и продуктивность кур, откапибро-ванных по живой массе в суточном возрасте и выращенных в равновесовых сообществах.

3.1.1. Живая масса кур.

3.1.2. Сохранность и деловой выход кур.

V 3.1.3. Развитие репродуктивных органов у кур.

3.1.4. Яйценоскость кур и масса яиц.

3.1.5. Морфологические качества яиц кур.

3.2. Рост, развитие и продуктивность кур в зависимости от весовых сообществ в суточном возрасте.

3.2.1. Живая масса кур.

3.2.2. Сохранность и деловой выход кур.

3.2.3. Развитие репродуктивных органов у кур.

3.2.4. Яйценоскость кур и масса яиц.

3.3. Результаты выращивания цыплят, полученных из инкубационных яиц различных весовых категорий.

3.3.1. Живая масса кур.

3.3.2. Сохранность и деловой выход кур.

4. Производственная проверка.

Выводы.

Предложение производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание молодняка кросса "Хайсекс белый" в равновесовых сообществах"

Птицеводство является одной из наиболее эффективных отраслей сельского хозяйства, обеспечивающей население высокоценными продуктами питания - яйцом и мясом птицы.С 1990 г. ежегодный прирост потребления куриных яиц в мире составлял 3,0 %, а мяса птицы - 4,4 % (125).В 1990 г. СССР лидировал в мире по производству яиц. Каждый житель страны в среднем потреблял 297 яиц. Это был один из наиболее высоких показателей в мире.Кризисные явления в России привели к резкому снижению производства птицепродуктов отечественными предприятиями, однако, и сегодня птицеводство остается наиболее реальным источником пополнения производственных ресурсов в стране.В последние годы отечественное птицеводство вновь набирает темпы за счет повышения продуктивности и улучшения конверсии корма (126).Одним из слагаемых успешного развития промышленного птицеводства является необходимость создания условий содержания птицы, обеспечивающих максимальную реализацию генетически обусловленного высокого потенциала продуктивности современных кроссов (124).Продуктивность кур в значительной степени определяется результатами выращивания молодняка. Основным критерием оценки развития молодняка является живая масса и однородность. Только однородный молодняк со стандартной живой массой может обеспечить в дальнейшем высокую продуктивность.Однако приводимые в литературе данные по однородности стада яичных кур по живой массе относятся к поголовью с 5-7- или 17-недельного возраста.Данные по однородности стада яичных кур с суточного возраста отсутствуют; отсутствуют и практические технологические приемы работы с молодняком с момента его приема на выращивание, что приводит к заниженным показателям делового выхода молодняка.В связи с этим, исследования по обоснованию эффективности выращивания молодняка яичных кур промышленного стада кросса «Хайсекс белый» с суточного возраста в равновесовых сообществах являются актуальными и имеют научное и практическое значение.Актуальность работы заключается в разработке новых эффективных технологических приемов выращивания молодок промышленного стада яичных кур кросса «Хайсекс белый» с суточного возраста в равновесовых сообществах.Научная новизна. Определены рост и развитие молодок, выращенных при разных технологических параметрах и обеспечивающих биологический эффект - повышение жизнеспособности и продуктивности птицы при выращивании в равновесовых сообществах с суточного возраста.Практическая значимость обусловлена повышением делового выхода молодок при их выращивании с суточного возраста в равновесовых сообществах.Материалы диссертационной работы доложены на ХХХХУ Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (2002 г.), на международной конференции-выставке «Птицеводство - мировой и отечественный опыт» (2002 г.) и опубликованы в пяти статьях.В результате исследований, изложенных в диссертации, разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения: 1. Рост, деловой выход молодняка и продуктивность яичных кур, откалиброванных по живой массе в суточном возрасте и выращенных в равновесовых сообществах.2. Рост и деловой выход кур, полученных из откалиброванных по массе инкубационных яиц и выращенных в соответствующих им сообществах.3. Экономическая эффективность выращивания кур промышленного стада с суточного возраста в равновесовых сообществах.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гуров, Игорь Викторович

ВЫВОДЫ

1. Выращивание курочек кросса «Хайсекс белый» с суточного возраста в равновесовых сообществах (опытные группы) позволило повысить однородность стада и деловой выход молодок в сравнении с контрольной группой, курочки которой не были откапиброваны по живой массе в суточном возрасте. Разница по однородности стада составила в 8,0-8,5-недельном возрасте - 9,0-12,0 % (Р<0,01), в 17-недельном возрасте 0,4-7,2 %; по деловому выходу молодок-3,8-5,9 % и 5,8-7,1 % (Р<0,01) соответственно возрасту.

2. Значительных статистически достоверных различий по живой массе кур контрольных и опытных групп в первых двух исследованиях в возрасте 8-8,5, 17 и 72 недель не установлено. Отмечена тенденция в более низкой живой массе кур групп 2 и 3 в сравнении с контролем. Разница составила в 88,5 недель 0,08-1,0 %, в 17 недель - 0,6-1,5 %, в 72 недели - 0,5-3,1 %. Живая масса кур групп 4-6 была выше контрольной группы в 8-8,5-недельном возрасте на 1,2-6,4 %, в 17-недельном - на 0,7-1,5 %, в 72-недельном - 0,6-3,7 %.

3. Яйценоскость кур всех групп была высокой и составила за 72 недели жизни в контрольных группах 309-311,4 яйца, в опытных - 310-314,4 яйца. Выход яйцемассы в расчете на одну курицу-несушку составил в контроле 18,26 кг (исследование 1) и 18,59 кг (исследование 2). Опытные группы превосходили контрольную в исследовании 1 на 2,5-3,4 %, в исследовании 2 -на 1,1-2,6 %. Во втором исследовании выход яйцемассы в группе 2 был ниже контроля на 0,9 %.

4. Среднесуточная масса яйца кур в контрольной группе первого исследования составила 48,95 г/гол/день. В опытных группах 2, 3, 4, 5, 6 она была соответственно выше на 2,5; 3,2; 2,9; 2,9; 3,4 %. Среднесуточная масса яйца кур контрольной группы второго исследования составила 50,10 г/гол./день; превосходство опытных групп 3, 4, 5, 6 составило: 1,1; 2,6; 2,0; 2,1 %.

5. Морфологические качества яиц кур всех групп находились на уровне стандартов и колебались в следующих пределах в 52-недельном возрасте: плотность - 1,087-1,090 г/см3; индекс формы - 74,1-75,0 %; упругая деформация - 17,66-18,81 мкм; относительная масса белка - 64,3-66,0 %; относительная масса желтка — 24,1-25,7 %; относительная масса скорлупы — 9,910,2 %. В 72-недельном возрасте кур произошло снижение показателей плотности яиц, относительной массы белка и скорлупы; повышение - индекса формы, упругой деформации, относительной массы желтка.

Закономерные различия между контрольной и опытными группами отсутствовали.

6. Курочки, имевшие живую массу в суточном возрасте 31-32 г, в двухнедельном возрасте отставали на 4,9 % по живой массе от контрольной группы (Р<0,001). С возрастом различия сократились и в 17-недельном возрасте составили 1,6 %, в 72-недельном - 2,2 %.

Сохранность, деловой выход молодок этой группы были на уровне контроля; яйценоскость выше на 1,5 яйца, выход яйцемассы в расчете на одну курицу-несушку на 0,9 % ниже.

7. Однородность по живой массе и деловой выход молодок, полученных из откалиброванных по массе инкубационных яиц и выращенных в соответствующих им сообществах, выше, чем в контрольной группе. Различия по однородности стада в 9-недельном возрасте составили 8-9 % (Р<0,05), в 17-недельном - 2,5-4,0 %. Деловой выход молодок опытных групп был выше на 3,7-4,2 % в 9-недельном возрасте и на 5,0-7,1 % (Р<0,01) в 17-недельном возрасте.

8. Живая масса кур, полученных из яиц 52-55 г, была на 5,8 % ниже контроля в 2-недельном возрасте; после 9-недельного возраста различия отсутствовали. Живая масса кур, полученных из яиц 56-64 г, была выше кур контрольной группы. Разница в 17-недельном возрасте составила 2,1-2,5 %.

9. В условиях производственной проверки в 9-недельном возрасте разница по деловому выходу молодок, откалиброванных в суточном возрасте по живой массе и выращенных в равновесовых сообществах, в сравнении с контрольной группой (без калибровки по живой массе) составила 4,2 % при высоком уровне достоверности (Р<0,001).

Разница по деловому выходу молодок, выращенных в сообществах в соответствии с классом по массе яйца, в сравнении с контролем составила 3,5% при Р<0,001.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях получения однородных по живой массе молодок кросса «Хайсекс белый» промышленного стада и повышения их делового выхода промышленным фабрикам рекомендуется: осуществлять выращивание курочек с суточного возраста в равновесовых сообществах с учетом их живой массы или массы инкубационных яиц по весовым категориям.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание молодняка кросса "Хайсекс белый" в равновесовых сообществах"

На правах рукописи

ГУРОВ ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ

Выращивание молодняка кросса «Хайсекс белый» в равновесовых сообществах

Специальность 06.02.04 -частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 2004

Диссертационная работа выполнена в отделе технологии производства яиц и мяса птицы Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП) и ОАО «Красногорское агропромышленное общество»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

Заслуженный деятель науки РФ, профессор Столляр Теодор Акивович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Османян Артем Карлович; кандидат сельскохозяйственных наук Колмык Анатолий Николаевич

Ведущая организация - Российский государственный

аграрный заочный университет

Защита диссертации состоится г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д 006.006.01 в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11 Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т.Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из слагаемых успешного развития промышленного птицеводства является необходимость создания условий содержания птицы, обеспечивающих максимальную реализацию генетически обусловленного высокого потенциала продуктивности современных кроссов.

Продуктивность кур в значительной степени определяется результатами выращивания молодняка. Основными критериями оценки развития молодняка являются живая масса и однородность. Только однородный молодняк со стандартной живой массой может обеспечить в дальнейшем высокую продуктивность Важнейшим показателем деятельности птицеводческих хозяйств является деловой выход молодняка.

Однако приводимые в литературе данные по однородности стада яичных кур по живой массе относятся к поголовью с 5-7- или 17-недельного возраста. Данные по однородности стад яичных кур с суточного возраста отсутствуют; отсутствуют и практические технологические приемы работ с молодняком кросса «Хайсекс белый» с момента его приема на выращивание, что приводит к заниженным показателям делового выхода молодняка.

В связи с этим, исследования по обоснованию эффективности выращивания молодняка яичных кур промышленного стада кросса «Хайсекс белый» с суточного возраста в равновесовых сообществах являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Данная работа проведена с целью определения эффективности выращивания кур в равновесовых сообществах с суточного возраста.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

1. Изучить рост, развитие и продуктивность кур кросса «Хайсекс белый», откалиброванных по живой массе в суточном возрасте и выращенных в равновесовых сообществах.

2. Изучить рост и деловой выход кур, полученных из откалиброванных по массе инкубационных яиц и выращенных в соответствующих им сообществах.

3. Определить экономическую эффективность выращивания кур промышленного стада с суточного возраста в равновесовых сообществах.

Научная новизна. Впервые изучены рост и развитие молодок кросса «Хайсекс белый», выращенных при разных технологических параметрах и обеспечивающих биологический эффект - повышение жизнеспособности и деловой выход при выращивании в равновесовых сообществах с суточного возраста.

Практическая значимость обусловлена повышением делового выхода молодок на 5,8-7,1 % при их выращивании с суточного возраста в равновесовых сообществах и получением экономического эффекта в условиях производства.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ХХХХУ Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (2002 г.), на Международной конференции -выставке «Птицеводство - мировой и отечественный опыт», Москва (2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 173 источника, в том числе32 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в течение 2001-2003 гг. в условиях ОАО «Красногорское агропромышленное общество» на курах промышленного стада кросса, «Хайсекс белый».

В процессе работы выполнены три исследования и две производственные проверки.

Во всех исследованиях суточных курочек размещали в клеточных батареях БКМ-3 по 20 голов в клетку, каждая группа- в каждом из трех ярусов. В 9-недельном возрасте их переводили в другое помещение и содержали по 10 голов в клетке также в батареях БКМ-3. В 17-недельном возрасте молодок переводили в помещения для взрослого поголовья в клеточные батареи БКН-3 по 4 головы в клетку.

В 9- и 17-недельном возрасте кур размещали по соответствующим группам, подбирая в каждую клетку однородных по массе, в соответствии с существующими рекомендациями комплектования промышленного стада кур-несушек.

Кормление осуществляли по нормативам для птицы кросса «Хайсекс белый».

В первом исследовании изучали: рост, развитие и продуктивность кур, откалиброванных по живой массе в суточном возрасте и выращенных в равновесовых сообществах (продолжительность оценки 72 недели). Схема исследования представлена в табл. 1.

Таблица 1

Схема исследования 1

Группа Масса суточных курочек, г Количество голов

1 (контроль) 27-44 240

2 27-33 240

3 34-35 240

4 36-37 240

5 38-39 240

6 40-44 240

В первую группу были приняты курочки с фактически встречающейся живой массой.

По данным взвешивания курочек в суточном возрасте было определено их количество с конкретной живой массой. Процентное соотношение курочек каждой из весовых категорий (группы 2-6) в контрольной группе соответствовало распределению курочек по классам живой массы в целом по всей партии.

Задачей второго исследования было изучение роста, развития и продуктивности кур в зависимости от весовых сообществ в суточном возрасте (продолжительность оценки 72 недели).

Данное исследование проведено по основной схеме первого с целью подтверждения полученных результатов при некотором уточнении методических вопросов. Схема исследования приведена в табл. 2.

Таблица 2

Схема исследования 2

Группа- Масса суточных курочек, г Количество голов

1 (контроль) 33-40' 240

2 31-32 100

3 33-34 240

4 35-36 240

5 37-38 240

6 39-40 240

В группу 1 были включены курочки с живой массой каждой из опытных групп 3-6 в соответствии с их процентным распределением в общем количестве в партии.

Группа 2 сформирована курочками с живой массой ниже рекомендуемой отечественными нормативами для приема цыплят на выращивание.

В третьем исследовании изучена эффективность выращивания курочек в сообществах, соответствующих различным категориям яиц по массе при их инкубации (продолжительность оценки 17 недель). Схема представлена в табл. 3.

Таблица 3

Схема исследования 3

Группа Класс инкубируемых яиц по массе, г Количество суточных курочек, гол.

1 (контроль) Не сортированы 240

2 52-55 240

3 56-61 240"

4 62-64 240

Для подтверждения результатов, полученных в исследованиях, были проведены две производственные проверки (табл. 4 и 5).

Таблица 4

Схема производственной проверки 1

Вариант Группа Живая масса курочек в Количество голов

суточном возрасте, г

Базовый 1 33-40

1700

2 31-32 • 100

3 33-34 400

Новый 4 35-36 400 1700

5 37-38 400

6 39-40 400

Таблица 5

Схема производственной проверки 2

Масса Количество суточных

Вариант Группа Подгруппа инкубируемых курочек, гол.

яиц, г

Базовый 1 - 52-64 22860

2а 52-55 3360

Новый 2 26 56-61 4820 12400

2в 62-64, 4220

В производственных проверках молодняк исследовали с суточного до 9-недельного возраста, т.е. в период наибольшего эффекта по деловому выходу молодок, полученного в исследованиях.

При проведении исследований учитывали следующие показатели.

1. Живую массу курочек в суточном, 2-, 6-, 8,5-, 14-, 17-, 72-недельном возрасте при индивидуальном взвешивании поголовья.

2. Однородность стада по живой массе, при расчете принимали отклонение от средней живой массы ±10 %.

3. Сохранность поголовья с суточного до 72-недельного возраста, путем ежедневного учета падежа с выявлением его причин.

4. Деловой выход молодок, вычислением отношения количества молодок, оставленных для дальнейшего использования к количеству принятых на выращивание курочек.

5. Развитие воспроизводительных органов в 17-недельном возрасте молодки (масса яичника, длина яйцевода) при убое 5 голов из группы со средней живой массой.

6. Яйценоскость кур за 72 недели жизни на среднюю несушку путем регулярного контрольного учета снесенных яиц.

7. Массу яиц в 22-, 29-, 34-, 37-, 43-, 52-, 61-, 70-недельном возрасте, взвешиванием-100 яиц от каждой группы при отборе методом случайной выборки.

8. Количество яйцемассы на среднюю несушку за 72 недели.

9. Морфологические качества яиц в 52-, 70-недельном возрасте кур по 30 яиц из группы.

При проведении производственных проверок учитывали живую массу, сохранность, деловой выход кур.

Материалы исследований обработаны статистически по методике Е.К. Меркурьевой. При расчете средних величин по всем опытным группам

вместе учитывали процентное соотношение курочек каждой из групп в партии, принятой на выращивание.

Расчет экономической эффективности по результатам производственных проверок проводили в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследование 1. Данные по живой массе кур в период их выращивания приведены в табл. 6.

Таблица 6

Живая масса кур, г

Группа Возраст, недель

Сутки 2 6 8,5 14 17

1(к) 36,2± 120,3± 440,0± 643,0± 1044,0± 1250,0±

0,17 1,38 5,5 5,7 15,4 32,4

2 32,2± 110,2± 443,5± 644,5± 1046,0± 1242,0±

0,06 1,14 4,0 5,3 13,0 32,7

3 34,5± 114,1± 453,5± 648,0± 1038,0± 1253,0±

0,03 1,04 4,6 5,1 12,6 12,1

4 36,6± 115,5± 455,0± 650,5± 1085,0± 1259,0±

0,03 1,03 4,7 4,9 12,5 36,4

5 38,2± 118,6± 446,5± 653,0± 1090,0± 1297,0±

0,03 1,04 5,0 5,2 13,4 32,6

6 40,5± 123,7± 463,5± 669,5± 1080,0± 1287,0±

0,09 > 1,07 4,2 4,8 13,1 13,7

В суточном возрасте средняя живая масса курочек опытных групп составила 36,4 г, что соответствовало живой массе птицы первой и четвертой групп. Разность по живой массе кур второй (-11,1 %), третьей (-4,7 %), пятой

(+5,5 %) и шестой(+11,9 %) групп в сравнении с первой группой была статистически достоверна при Р<0,001.

В 2-недельном возрасте средняя живая масса кур групп 2-6 составила 116,2 г; разность с контрольной группой была статистически недостоверна. Живая масса кур группы 2 была ниже контроля на 9,2 %, а кур группы 6 - на 2,8 % выше.

В 6-недельном возрасте куры всех опытных групп превосходили по живой массе кур контрольной группы.

В возрасте 8,5 недель, перед переводом кур в другое помещение, средняя живая масса опытных групп 2-6 составила 651,4 г и была выше первой на 1,3 %. Наиболее высокую живую массу имели куры группы 6. Статистически достоверная разность по живой массе между смежными группами отсутствовала.

В 17-недельном возрасте средняя живая масса кур групп 2-6 составила 1268 г. Некоторое превосходство живой массы отмечено в группах 5 и 6. В возрасте 72 недель живая масса кур по группам составила (г): 1 — 1731, 2 — 1679,3 - 1678,4 - 1741,5 - 1728,6 - 1742. Живая масса кур групп 2 и 3 была на 3,1 % ниже живой массы контрольной группы.

Куры всех групп, выращиваемые в верхнем ярусе, имели более низкую живую массу в сравнении с птицей среднего яруса. Живая масса кур нижнего яруса была выше живой массы кур среднего яруса. Однако закономерных и значительных различий по живой массе кур в зависимости от их размещения по ярусам батареи не установлено.

Данные, полученные по однородности кур по живой массе, приведены в табл. 7.

и

Таблица 7

Однородность птицы по живой массе, %

Группа Возраст, недель

Сутки 2 6 8,5 14

1(к) 81,6 70,1 74,0 72,0 87,0

2 98,7 82,0 85,6 85,0 87,4

3 100 83,5 86,8 84,0 90,6

4 100 83,7 87,0 84,0 92,9

5 100 82,4 80,3 83,0 87,9

6 98,2 80,1 86,2 84,0 89,8

Однородность кур по живой массе в суточном возрасте в группах 2-6 была значительно выше (на 16,6-18,4 %), чем в группе 1.

В возрасте 8,5 недель однородность кур опытных групп 2-6 была выше первой группы на 11-13 % (Р<0,01), в 14-недельном - на 0,4-5,9 %. В 17-недельном возрасте однородность сохранилась на уровне 14-недельного возраста.

Сохранность молодок контрольной группы за период 1-150 дней составила 88,3 % и была ниже сохранности молодок второй группы на 1,7 %, третьей - на 3,6 %, четвертой - на 2,7 %, пятой - на 3,6 %, шестой - на 2,4 %.

В табл. 8 представлены данные по деловому выходу кур по группам.

Таблица 8

Деловой выход кур, %

Группа Возрастной период дней

1-63 64-119 1-119 120-150 1-150

1(к) 84,2 86,6 72,9 98,9 72,1

2 89,6 87,6 78,3 98,4 77,1

3 89,6 89,4 80,2 99,1 79,6

4 90,4 88,3 80,0 98,9 79,2

5 90,0 88,7 79,7 98,3 78,4

6 89,2 88,0 78,6 98,9 77,9

При переводе молодок в 119-дневном возрасте в помещение для взрослого стада различия по данному показателю между группами первой и второй составили 5,4 %; между первой и третьей - 7,3 %; первой и четвертой -7,1 %; первой и пятой - 6,8 %, первой и шестой - 5,7 %. Примерно на этом же уровне различия'сохранились и к возрасту перевода молодок во взрослое поголовье (150 дней).

Деловой выход кур в возрасте 63 дней в среднем по группам 2-6 составил 90,1 % и превосходил контрольную группу на 5,9 %. В период с 64 до 119 дней деловой выход кур в этих группах составил 88,5 % и превосходил контрольную на 1,9 %. В возрасте 120-150 дней различия отсутствовали.

За период 1-150 дней деловой выход молодок в группах 2-6 составил 78,9 % и превосходил контрольную группу на 6,8 %.

Различия по деловому выходу молодок обусловлены главным образом результатами выращивания с суточного до 63-дневного возраста.

При оценке репродуктивных органов кур в 17-недельном возрасте установлено, что масса яичников колеблется в пределах 1,06-1,13 г; относительный показатель к живой массе составил 0,086-0,088 %. Отсутствовали также и значительные различия по длине яйцевода у кур с разными показателями живой массы в суточном возрасте.

Яйценоскость кур всех групп была высокой и составила за 72 недели жизни, шт.: группа 1 - 309; группа 2-313; группа 3-310; группа 4-310; группа 5 — 311; группа 6 - 310. Анализ интенсивности яйценоскости в возрастном аспекте не выявил закономерных различий между группами.

По данным ежемесячных взвешиваний яиц в «Красногорском ОАО» установлено, что средней массе яиц за весь период использования кур (72 недели жизни) соответствует возраст 37 недель.

Масса яиц кур контрольной группы в 37-недельном возрасте была на 2,5 % ниже средней массы яиц кур всех опытных групп (2-6) в этом же возрасте (60,6 г).

Расчет среднесуточной массы яиц на голову по группам за весь период яйцекладки-показал четкое превосходство опытных групп над контрольной. Разница групп 2, 3, 4, 5, 6 в сравнении с контролем составила соответственно 2,5; 3,2; 2,9; 2,9; 3,4%.

Выход яйцемассы от одной несушки по группам составил, кг: 1 - 18,26; 2 - 18,72; 3 - 18,85; 4 -18,79; 5 - 18,78; 6 - 18,88.

Одновременно с оценкой массы яиц по группам был определен ряд морфологических признаков в 52- и в 72-недельном возрасте; закономерных различий между группами не обнаружено. Морфологические показатели яищ (плотность, индекс формы, упругая деформация, относительная масса белка, желтка, скорлупы) кур во всех группах соответствовала стандартам для яичных кур. Имевшие место различия носили незакономерный характер.

Исследование 2. Основные зоотехнические% показатели * приведены в < табл. 9.

Средняя живая масса курочек групп 3-6 в суточном возрасте составила 36,4 г и соответствовала живой массе курочек контрольной группы. Курочки групп 2-4 имели более низкую живую массу в сравнении с контрольной группой (на 5,0-13,0 %), а курочки группы 6 превосходили- на 6,1 %.

К 2-недельному возрасту различия между группами по живой массе сократились.

В 8-недельном возрасте живая масса кур групп 1-3 была одинаковой. Куры групп 4, 5, 6 превосходили по живой массе кур контрольной группы на 3,1-6,4 % (Р<0,01). К 17-недельному возрасту различия по живой массе между группами были незначительны.

В возрасте 72 недель живая масса кур контрольной группы была выше живой массы кур группы 2 на 2,2 %, группы 3 - на 1,5 % и ниже живой массы кур группы 4 на 2,0 %, группы 5 - на 2,1 %, группы 6 - на 1,1 %.

Таблица 9

Основные зоотехнические показатели выращивания кур

Показатели Группа

1(к) 2 3 4 5 6

Живая масса

кур, г:

сутки 36,3± 31,6± 33,2± 35,5± 37,5± 39,5±

0,18 0,03 0,02 0,03 0,02 0,03

8 недель 608,0± 607,0± 609,0± 627,0± 635,0± 647,0±

5,2 4,9 4,7 4,8 4,7 4,8

17 недель 1300,0± 1280,0± 1295,0± 1310,0± 1308,0± 1320,0±

34,2 33,6 32,7 30,0 27,4 29,6

Однород-

ность, %:

сутки 82,4 100 100 100 100 100

8 недель 75,0 84,0 85,0 85,5 85,0 84,8

17 недель 83,0 87,6 90,2 85,6 87,9 87,8

Сохранность, %

1-63 дня 95,0 95,0 97,5 97,9 97,1 97,5

64-119 дней 94,7 95,8 96,1 96,2 96,1 95,3

1-150 дней 88,7 89,0 92,5 93,0 91,6 91,6

Деловой выход

кур, %:

1-63 дня 86,7 87,0 91,7 92,1 91,2 90,8

64-119 дней 88,9 89,6 92,2 92,2 91,8 91,7

1-150 дней 75,8 76,0 82,5 82,9 82,1 82,1

Однородность курочек контрольной группы по живой массе в суточном возрасте была ниже этого показателя в опытных группах, на 17,6 %; в двухнедельном возрасте разница составила 9,0-12,7 %; в 8-недельном -9,010,5 %; в 17-недельном - 2,6-7,2 %.

Сохранность кур всех групп была высокой. До 63-дневного возраста более низкая сохранность отмечена в группах 1 и 2. Сохранность кур групп 3-6 была выше контроля на 2,1-2,9 %. Различия по сохранности групп в

последующие возрастные периоды сократились. За весь период выращивания (1-150 дней) сохранность кур опытных групп 3-6 превосходила контроль на 3,6%.

Деловой выход кур первой и второй групп был одинаковым с суточного до 150-дневного возраста. Опытные группы 3-6 в среднем значительно превосходили контрольную, разница составила 7,1 % при Р<0,05. Превосходство группы 3 составило 6,7 %; группы 4-7,1 %; группы 5 - 6,3 %; группы 6 - 6,3 %. Различия между группами по этому показателю имели место в течение всего периода выращивания, но наибольшими они были с суточного до 9-недельного возраста (4,1-5,4 %).

Данные по яичной продуктивности кур приведены в табл. 9.

Таблица 9

Яичная продуктивность кур

Группа Яйценоскость за 72 недели жизни Средняя масса яиц, г Количество яйцемассы (133-504 дня), кг

штук %

1 к 311,4 83,9 59,7 18,59

2 312,9- 84,3 58,9 18,43

3 314,4 84,7 59,8 18,80

4 313,6 84,5 60,8 19,07

5 312,0 84,1 60,8 18,97

6 311,2 83,9 61,0 18,98

Яйценоскость кур была высокой. Куры всех групп быстро увеличивали уровень яйценоскости, достигая пика - 90-95 %, продолжительность которого составляла более 14 недель. В 72-недельном возрасте интенсивность яйценоскости кур находилась на уровне 72-76 %.

При оценке массы яиц кур отмечена тенденция к ее повышению с увеличением массы суточного цыпленка. Средняя масса яиц кур групп 3-6

составила 60,7 г и превосходила первую группу на 1,7 %. Различия с контролем после 37-недельного возраста отсутствовали.

Среднесуточная масса яиц по группам составила, г/гол./день: 1 — 50,10; 2 -49,68; 3-50,67; 4-51,40;5-51,13;6-51,16.

В опытных группах 3-6 установлен более высокий показатель яйцемассы в сравнении с контрольной группой (на 1,1-2,6 %).

Следует подчеркнуть высокий уровень всех показателей кур группы 2, имевших низкую нестандартную живую массу в суточном возрасте.

Исследование 3. Сводные данные приведены в табл. 10.

Таблица 10

Основные зоотехнические показатели выращивания кур

Показатели Группа

1(к) 2 3 4

Живая масса,г:

сутки 38,6±0,16 35,7±0,05 38,5±0,06 40,7±0,06

2 нед. 122,3±1,40 115,2±1,27 123,0±1,25 126,1*1,31

9 нед. 630,1±7,0 629,0±6,4 643,3±6,5 649,4±5,9

17 нед. 1220,0±29,6 1218,3±26,4 124б,0±20,0 1250,0±24,0

Однородность, %:

сутки 80,0 90,8 92,9 90,0

2 нед. 72,0 79,0 80,0 77,0

9 нед. 73,0 82,0 82,0 81,0

17 нед. 82,0 85,0 86,0 84,5

Сохранность, %,

9 нед. 93,3 95,2 96,7 95,0

Деловой выход

кур,%:

9 нед. 90,0 93,7 94,2 93,7

17 нед. 75,0 80,0 82,1 80,0

В суточном возрасте живая масса курочек групп 1 и 3 была одинаковой. Живая масса курочек первой группы была выше живой массы курочек второй группы на 8,1 % (Р<0,001) и ниже четвертой группы на 5,2 % (Р<0,001).

Живая масса кур группы 2 до 2-недельного возраста была ниже контроля; с возрастом постепенно сравнивалась и к 9-недельному возрасту достигала ее уровня. Живая масса кур группы 3 до 2-недельного возраста была на уровне живой массы контрольной группы, а после двухнедельного - несколько превосходила ее. Живая масса кур группы 4 была выше контрольной во все оцениваемые периоды. Различия составляли 3,1-4,0 % (Р<0,05).

В процессе роста более однородными по живой массе были куры опытных групп. Различия по коэффициенту однородности между группами 1 и 2,3,4, соответственно, составили: в суточном возрасте - 10,8; 12,9; 10,0 %; в 2-недельном возрасте - 7,0; 8,0; 5,0 %; в 9-недельном - 9,0; 9,0; 8,0 % (Р<0,05); в 17-недельном - 3,0; 4,0; 2,5 %.

Более однородная птица характеризовалась и лучшей сохранностью. Куры опытных групп имели более высокие показатели в сравнении с контролем на 1,7-3,4%.

Деловой выход кур опытных групп в среднем в 9-недельном возрасте составил 93,8 % и превосходил контрольную группу на 3,8 %; в 17-недельном возрасте разница составила 5,8 %. Среди опытных групп отмечено некоторое превосходство группы 3.

Полученные данные в исследовании позволяют констатировать эффективность выращивания кур по основному показателю — деловому выходу с суточного возраста в сообществах в соответствии с весовыми категориями инкубационных яиц.

Производственная проверка. Результаты производственных проверок приведены в табл. 11.

Таблица 11

Результаты производственных проверок

Показатели Проверках» 1 | Проверка № 2

Варианты

Базовый Новый Базовый Новый

Количество суточных курочек,

гол. 1700 1700 22860 12400

Средняя' живая масса одной

головы в суточном возрасте, г 36,2 36,1 36,5 36,6

Средняя живая масса кур в 9-нед.

возрасте, г 651 650 616 621

Сохранность кур, % 94,10 96,88 94,4 97,1

Деловой выход кур, % 91,9 96,1 93,0 96,5

Себестоимость одной деловой

молодки, руб. 41,49 39,62 38,79 37,69

Экономический эффект, руб. 3054 13165

Выращивание ремонтных кур промышленного стада кросса,«Хайсекс белый» в сообществах в зависимости от их живой массы в суточном возрасте обеспечило повышение делового выхода в 9-недельном возрасте на 4,2 % (Р<0,001) и получение экономического эффекта в расчете на 1000 голов 1870 руб.

Выращивание ремонтных кур, полученных из откалиброванных по массе инкубационных яиц и выращенных в соответствующих сообществах, позволило повысить деловой выход в 9-недельном возрасте на 3,5 % (Р<0,001) и получить экономический эффект в расчете на 1000 голов 1100 руб.

ВЫВОДЫ

1. Выращивание курочек кросса «Хайсекс белый» с суточного возраста в равновесовых сообществах (опытные группы) позволило повысить однородность стада и деловой выход молодок в сравнении с контрольной группой, курочки которой не были откалиброваны по живой массе в суточном возрасте. Разница по однородности стада составила в 8,0-8,5-недельном возрасте - 9,0-12,0 % (Р<0,01), в 17-недельном возрасте - 0,4-7,2 %; по

деловому выходу молодок - 3,8-5,9 % и 5,8-7,1 % (Р<0,01) соответственно возрасту.

2. Значительных статистически достоверных различий по живой массе кур контрольных и опытных групп в первых двух исследованиях в возрасте 88,5, 17 и 72 недель не установлено. Отмечена тенденция к снижению живой массы кур групп 2 и 3 в сравнении с контролем. Разница составила в 8-8,5 недель 0,08-1,0 %, в 17 недель - 0,6-1,5 %, в 72 недели - 0,5-3,1 %. Живая масса кур групп 4-6 была выше контрольной группы в 8-8,5-недельном возрасте на 1,2-6,4 %, в 17-недельном - на 0,7-1,5 %, в 72-недельном - на 0,6-3,7 %.

3. Яйценоскость кур всех групп была высокой и составила за 72 недели жизни в контрольных группах 309-311,4 яйца, в опытных - 310-314,4 яйца. Выход яйцемассы в расчете на одну курицу-несушку составил в контроле 18,26 кг (исследование 1) и 18,59 кг (исследование 2). Опытные группы превосходили контрольную в исследовании 1 на 2,5-3,4 %, в исследовании 2 - на 1,1-2,6 %. Во втором исследовании выход яйцемассы в группе 2 был ниже контроля на 0,9 %.

4. Среднесуточная масса яиц кур в контрольной группе первого исследования составила 48,95 г/гол/день. В опытных группах 2, 3, 4, 5, 6 она была соответственно выше на 2,5; 3,2; 2,9; 2,9; 3,4 %. Среднесуточная масса яиц кур контрольной группы второго исследования составила 50,10 г/гол./день; превосходство опытных групп 3,4,5,6 составило: 1,1; 2,6; 2,0; 2,1 %.

5. Морфологические качества яиц кур всех групп находились на уровне стандартов и колебались в следующих пределах в 52-недельном возрасте: плотность - 1,087-1,090 г/см3; индекс формы - 74,1-75,0 %; упругая деформация - 17,66-18,81 мкм; относительная масса белка - 64,3-66,0 %; относительная масса желтка - 24,1-25,7 %; относительная масса скорлупы -9,9- 10,2 %. В 72-недельном возрасте кур произошло снижение показателей плотности яиц, относительной массы белка и скорлупы; повышение — индекса формы, упругой деформации, относительной массы желтка.

Закономерные различия между контрольной и опытными группами отсутствовали.

6. Курочки, имевшие живую массу в суточном возрасте 31-32 г, в двухнедельном возрасте отставали на 4,9 % по живой массе от контрольной группы (Р<0,001). С возрастом различия сократились и в 17-недельном возрасте составили 1,6 %, в 72-недельном — 2,2 %.

Сохранность, деловой выход молодок этой группы были на уровне контроля; яйценоскость выше на 1,5 яйца, выход яйцемассы в расчете на одну курицу-несушку на 0,9 % ниже.

7. Однородность по живой массе и деловой выход молодок, полученных из откалиброванных по массе инкубационных яиц и выращенных в соответствующих им сообществах, были выше, чем в контрольной группе. Различия по однородности стада в 9-недельном возрасте составили 8,0-9,0 % (Р<0,05), в 17-недельном - 2,5-4,0 %. Деловой выход молодок опытных групп был выше на 3,7-4,2 % в 9-недельном возрасте и на 5,0-7,1 % (Р<0,01) - в 17-недельном возрасте.

8. Живая масса кур, полученных из яиц 52-55 г, была на 5,8 % ниже контроля в 2-недельном возрасте; после 9-недельного возраста различия отсутствовали. Живая масса кур, полученных из яиц 56-64 г, была выше кур контрольной группы. Разница в 17-недельном возрасте составила 2,1-2,5 %.

9. В' условиях производственной проверки в 9-недельном возрасте разница по деловому выходу молодок, откалиброванных в суточном возрасте по живой массе и выращенных в равновесовых сообществах, в сравнении с контрольной группой (без калибровки по живой массе) составила 4,2 % при высоком уровне достоверности (Р<0,001).

Разница по деловому выходу молодок, выращенных в сообществах в соответствии с классом по массе инкубационного яйца, в сравнении с контролем составила 3,5 % при Р<0,001.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях получения однородных по живой массе молодок кросса «Хайсекс белый» промышленного стада и повышения их делового выхода промышленным фабрикам рекомендуется: осуществлять выращивание курочек с суточного возраста в равновесовых сообществах с учетом их живой массы или массы инкубационных яиц по весовым категориям.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гуров И.В. Результаты выращивания молодняка кур кросса «Хайсекс белый»в равновесовых сообщества //Всерос. конф. мол. ученых и аспирантов (4 июля 2002 г.)/ Тез. докл. - Сергиев Посад. - 2002. - С. 20-21.

2. Гуров И.В. Выращивание ремонтного молодняка кросса «Хайсекс белый» в равновесовых сообществах //Птицеводство - мировой ил отечественный опыт/ Международ, конференция - выставка 28-31 января 2002 г. - М., Россия. - 2002. - С. 31.

3. Гуров И.В. Результаты выращивания молодняка кросса «Хайсекс белый» в равновесовых сообществах //Экспресс-информ. 2003. - № 1. - С. 2127.

4. Столляр Т.А., Гуров И.В. Преимущества выращивания молодняка в равновесовых сообществах кросса «Хайсекс белый» //Птица и птицепродукты. -2003.-№2.-С. 20-21.

5. Gurov I.V., Stolliar T.A. Efficient method of rearing young laying hens //10 th Baltic Poultry conference. - Vilnius. - 2002. - 3. 122.

Формат 60x90 1/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 405. Отпечатано в ГУП МО «Загорская типография» 1413001 Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60,4-25-70, факс 547-60-60

р- 444 3