Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров"

УДК 636.52.5.033

На прара>гру5^ис|!

ЯЛОВЕНКО Александр Владимирович

СОЗДАНИЕ РАВНОВЕСОВЫХ СООБЩЕСТВ В РОДИТЕЛЬСКОМ СТАДЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЬтиЦИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ

Специальность: 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

11 ;:0Я 2015

АВТОРЕФЕРАТ 11 ИОН 2015

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 2015

005564478

005564478

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Научный руководитель: Османяи Артём Карлович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Кавтарашвили Алексей Шамилович -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГЪНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» (ВНИТИП) Федерального агентства научных организаций, главный научный сотрудник отдела технологии производства яиц и мяса птицы.

Буяров Виктор Сергеевич - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет» (Орловский ГАУ), профессор кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных.

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Российский государственный

аграрный заочный университет»

Защита состоится «7» декабря 2015 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 на базе ФГБОУ ВО «РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 19. Тел./факс (499) 976-17-14; e-mail: dissovet@timacad.ru

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» и на сайте http://www.timacad.ru.

Автореферат разослан <QPn I L? 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Кульмакова Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В промышленном интенсивном производстве мяса бройлеров современная технология должна быть нацелена на получение однородных по массе потращеных тушек бройлеров. Это необходимо для выполнения требований, предъявляемых к сырью, предназначенному для переработки мяса и выработки достаточного ассортимента мясных птицепродуктов. Достижение данной цели возможно при обеспечении высокой однородности мясных цыплят по живой массе.

Известна определенная положительная корреляция между скоростью роста бройлеров и массой инкубационных яиц, из которых мясные цыплята выведены. Возможно, что повышение однородности инкубационных яиц по массе позволит снизить изменчивость живой массы поголовья бройлеров и повысить однородность цыплят по живой массе в стаде. Поскольку существует положительная зависимость массы яиц, откладываемых курами, от живой массы птицы, высокая однородность поголовья кур в стаде может способствовать снижению изменчивости массы инкубационных яиц и, как следствие, снижению изменчивости живой массы суточных цыплят.

С целью обеспечения высокой однородности поголовья кур в стаде необходимо выращивать ремонтных курочек с высокой однородностью по живой массе. Можно предположить, что сортировка суточного ремонтного молодняка по живой массе и создание равновесовых сообществ для дальнейшего выращивания цыплят приведет в дальнейшем к повышению однородности поголовья молодняка и взрослой птицы.

В связи с этим исследования, направленные на разработку методов, позволяющих снизить изменчивость и повысить однородность инкубационных яиц по массе, поголовья ремонтного молодняка, взрослой птицы родительского стада и бройлеров по живой массе, являются актуальным.

з

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - разработать технологические приемы, направленные на создание однородных равновесовых сообществ при выращивании ремонтного молодняка, содержании кур родительского стада и выращивании бройлеров для снижения изменчивости инкубационных яиц по массе и повышения однородности бройлеров по живой массе.

Задачи исследований:

1. Определить результативность выращивания ремонтных курочек родительского стада при сортировке суточных цыплят по живой массе с последующим выращиванием равновесовых сообществ молодняка.

2. Изучить воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от комплектования родительского стада с учётом весовых категорий выращенного молодняка.

3. Определить результаты инкубации однородных партий яиц, полученных при содержании кур в созданных равновесовых сообществах.

4. Установить зоотехническую и экономическую эффективность выращивания бройлеров, выведенных из яиц кур, содержащихся в равновесовых сообществах.

Научная новнзна. Впервые исследована и определена результативность выращивания ремонтных курочек, содержания мясных кур родительского стада и эффективность выращивания бройлеров в равновесовых сообществах, созданных в результате сортировки суточных цыплят по живой массе при комплектовании стада ремонтного молодняка.

Практическая значимость работы. В результате выполнения исследований разработаны и рекомендованы для использования в промышленном производстве мяса бройлеров способ создания равновесовых сообществ при комплектовании стада ремонтного молодняка, технологические приемы содержания кур родительского стада и

выращивания бройлеров в равиовесовых сообществах.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются на ЗАО «Петелинская птицефабрика» и ООО «Птицефабрика Ново-Петровская» Московской области.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- обоснование целесообразности сортировки по живой массе суточных курочек родительского стада для создания равиовесовых сообществ.

- выращивание ремонтных курочек в равиовесовых сообществах и комплектование родительского стада с учетом весовых категорий выращенного молодняка, содержание в родительском стаде однородных групп птицы.

- инкубация однородных по массе партий яиц создания равиовесовых сообществ при комплектовании стада бройлеров.

- выращивание в равиовесовых однородных группах бройлеров, выведенных из яиц, полученных от кур разного возраста.

- экономическая эффективность выращивания ремонтного молодняка, содержания кур родительского стада и откорм бройлеров в равиовесовых сообществах.

Апробання работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- Научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва 2013 г.);

- Международной научной конференции, посвященной 150-летию академика В.Р. Вильямса, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва 2013 г.);

- межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава факультета зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва 2014 г.);

- на XVIII Международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАЛ), 2015.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ: в журналах «Птица и птицепродукты» (2014, №5; 2015, №1); «Зоотехния» (2014, № 12); «Животноводство России» (2013, №12; 2015, №1); «Птицеводство» (2015, № 4); в сборнике статей научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2014; в сборнике материалов XVIII Международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП), 2015.

Личное участие автора. Автор, при участии научного руководителя, составил программу и разработал методику исследований. Самостоятельно подобрал и систематизировал специальную литературу по теме диссертации, написал главу «Обзор литературы». Лично выполнил опыты на ремонтном молодняке, птицы родительского стада и бройлерах; обработал данные полученные в экспериментах, обобщил результаты исследований. Подготовил рукописи диссертации и автореферата, научных публикаций, доклады на научных конференциях.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах компьютерного текста и состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Схема исследований, материал и условия выполнения опытов, изучаемые показатели», «Результаты исследований», выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа включает 54 таблицы, 13 рисунков, 12 приложений. Список литературы содержит 138 источников, в том числе 31 на иностранных языках.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЫТОВ, ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ Исследования были выполнены в 2012-2014 годах на ЗАО «Петелинская птицефабрика» (опыты 1 и 2) и ООО «Птицефабрика Ново-Петровская» (опыты 3 и 4) Московской области. Объект исследований - ремонтный молодняк, птица родительского стада и бройлеры кросса «1$Л-1'15».

В опыте 1 были сформированы 4 группы ремонтных курочек (рисунок 1 и табл. 1), подвергнутых в суточном возрасте сортировке по живой массе на три весовые категории - соответственно опытные группы 2, 3 и 4 и не сортированных по живой массе в суточном возрасте (группа 1 -контрольная). В дальнейшем каждую группу ремонтных курочек выращивали раздельно в сообществах, соответствующих весовым категориям.

Рисунок 1. Схема исследований

Схема опытов

Показатель Группа

1 (к01пр0ЛЫ1ая) 2 3 4

Выращивание ремонтных курочек (опыт 1)

Живая масса суточных курочек, г Без разделения на весовые категории 35,0-41,0 41,1-44,0 44,1 и выше

Весовая категория ремонтных курочек Без разделения на весовые категории «Легкие» «Средние» «Тяжелые»

Содержание птицы родительского стада (опыт 2)

Комплектование родительских пар по живой массе, петухи X куры Без разделения на весовые категории «Легкие» X «Легкие» «Средние» X «Средшге» «Тяжелые» X «Тяжелые»

Инкубация яиц Без калибровки В соответствии с весовой категорией кур

Выращивание бройлеров, полученных от 37 - и 50 - недельных кур (опыты 3 и 4)

Выращивание бройлеров Без разделения на весовые категории «Легкие» «Средние» «Тяжелые»

По завершении выращивания ремонтных курочек в опыте 2 были сформированы три опытные труппы кур (группы 2, 3 и 4) из того же поголовья ремонтных курочек, выращенных в опыте 1 раздельно в равновесовых сообществах в группах 2, 3 и 4 соответственно. В опытных группах в соответствии с весовыми категориями кур, подбирали петухов тех же весовых категорий (табл. 1). В группе 1 (контрольной) содержали кур,

выращенных в контрольной группе в опыте 1 без разделения на весовые категории. Яйца, полученные от кур разных весовых категорий, закладывали на инкубацию соответственно весовым категориям кур.

Методом случайной выборки было отобрано 50 голов петухов, из которых выбирали по 5 голов «лёгкой», «средней» и «тяжелой» весовых категорий для осеменения кур соответствующих весовых категорий в группах 2, 3 и 4.

В опытах 3 и 4 бройлеров, выведенных из яиц, полученных от кур контрольной и опытных групп в опыте 2. выращивали раздельно в соответствии с весовыми категориями кур, от которых были получены инкубационные яйца. В опыте 3 выращивали бройлеров, отведенных от кур 37 - недельного возраста, в опыте 4 — отведенных от 50 — недельных кур.

Условия выращивания, содержания и кормления птицы осуществляли в соответствии с рекомендациями для кросса 1ЯА Р-15.

В исследованиях были учтены, изучены и рассчитаны следующие показатели:

1. Живая масса, среднесуточный и относительный прирост живой массы птицы.

2. Сохранность поголовья.

3. Однородность поголовья ремонтных курочек, кур родительского стада и бройлеров по живой массе, яиц по массе. Вычисляли по формуле:

„ _ Он-п^хюо

ко --г->

где Ко - коэффициент однородности (%), г)| - число наблюдений (штук яиц, голов цыплят), иг — число наблюдений, индивидуальные значения которых отклоняются более, чем на ±10 от среднего арифметического значения.

4. Изменчивость массы яиц и живой массы птицы (Су).

5. Деловой выход ремонтного молодняка.

6. Потребление и расход корма на 10 янц, на 10 инкубационных яиц, на 1 кг прироста живой массы.

7. Яйценоскость и интенсивность яйценоскости кур на начальную и среднюю несушку.

8. Масса яиц и выход инкубационных яиц.

9. Оплодотворенность и выводимость яиц.

10. Вывод цыплят.

11. Выход суточных цыплят на начальную несушку и на начальную курочку.

12. Индекс эффективности выращивания бройлеров.

13. Мясные качества бройлеров.

14. Экономические показатели выращивания и содержания птицы.

Полученные в опытах данные обработаны биометрически. Достоверность разности выборочных средних определялась с помощью Т<1 критерия по Стьюденту - Фишеру (Плохинский Н. А., 1970). При обработке данных уровни вероятности отмечались, как Р > 0,9.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выращивание ремонтных курочек в равновесовых сообществах (опыт 1)

В суточном возрасте в результате разделения ремонтных курочек по живой массе на три весовые категории средняя живая масса в группе 2 была достоверно ниже чем, в группах 1 и 4. Живая масса курочек групп 1 и 3 имела близкие значения. В группе 4 курочки достоверно превосходили по средней живой массе своих сверстниц из других групп (табл. 2).

В 22- недельном возрасте в группе 4 живая масса ремонтных курочек достоверно превышала величину аналогичного показателя в группе 2. Между средними значениями данного показателя в группах 1, 3 и 4 достоверной

разности не установлено, однако следует отметить более высокую живую массу курочек в группе 4.

Таблица 2

Результаты выращивания ремонтных курочек (опыт 1)

Показатель Группа

1 (контрольная) 2 3 4

Средняя живая масса (г) в возрасте (нед.): сутки 22 40,9±0,38 а 1957±24,8 аб 38,5±0,12б 1966±19.0 а 41,2±0,21 а 2017± 19.7 аб 44,4±0,14 в 2053±21,5 б

Однородность (%) живой массы в возрасте(нед.): сутки 22 91,1 84,0 100,0 88,0 100,0 89,4 100,0 89,0

Изменчивость (Су, %) живой массы в возрасте(нед.) сутки 22 6,3 13,7 2,9 10,6 3,4 10,8 3,7 11,5

Сохранность, % 93,8 93,8 94,4 96,3

Деловой выход. % 73,1 75,0 74,4 73,1

Примечание: здесь и далее разность между средними значениями в

группах (в пределах показателя), обозначенными разными буквами

достоверны при Р > 0,95.

Однородность курочек по живой массе в суточном возрасте в

опытных группах 2,3 и 4 составила 100%, в группе 1 (контрольной) - 91,1 %.

В 22- недельном возрасте однородность ремонтных курочек по массе в

опытных группах 2, 3 и 4 была выше, чем в контрольной группе на 4,0 %, 5,4

% и 5,0 % соответственно. Коэффициент изменчивости в суточном возрасте

был на 3,4 %, 2,9 % и 2,6% и в 22- недельном возрасте на 3,1%, 2,9% и 2,2 %

ниже в опытных группах по сравнению с контрольной.

11

Сохранность ремонтных курочек за период выращивания группах 3 и 4 выше, чем в контрольной группе на 0,6 % и 2,5 %. Группы 1 и 2 по сохранности поголовья не различались. Деловой выход ремонтных курочек в контрольной и группе 4 был одинаков. В группах 2 и 3 деловой выход курочек выше, чем в группах 1 и 4 на 1,9 % и 1,3% соответственно.

Содержание взрослых кур (опыт 2)

Живая масса кур и петухов в группе 4 была достоверно выше по сравнению группой 2. Куры и петухи в группах 1, 2 и 3 по средней живой массе не имели достоверных различий, но наблюдалась тенденция более высокой живой массы в группе 3 и наименьшей живой массы в группе 2 (табл. 3).

Однородность поголовья кур в контрольной группе ниже по сравнению с опытными группами на 5,0 - 9,9 %. Изменчивость живой массы кур была выше в контрольной группе. В 53- недельном возрасте изменчивость в контрольной группе составила 11,3 %, что на 1,7 %, 1,6 % и 1,8 % соответственно выше, чем в группах 2, 3 и 4. Сохранность кур в группах 3 и 4 составила 98,3 %, что на 1,7 % выше, чем в группе 1, в группе 2 сохранность оказалась ниже, чем в контрольной группе на 0,8 %. Наиболее высокая яйценоскость на начальную несушку наблюдалась в группе 3 - на 14,3 шт. выше по сравнению с контрольной группой. Наименьшая яйценоскость на начальную несушку была в группе 2 - на 7,9 шт. меньше, чем в группе 1 и на 22,2 шт. меньше по сравнению с группой 3. Интенсивность яйценоскости в расчете на начальную несушку в группе 3, также была наибольшей (на 13,1 и на 18,7 шт. выше по сравнению с группами 1 и 2 соответственно). В группе 4 величина яйценоскости кур имела близкие значения с группой 3. В среднем в опытных группах интенсивность яйценоскости составила 68,0 %, что на 3,2 % выше, чем в контрольной группе.

Результаты содержания птицы родительского стада

Показатель Группа

1 (контрольная) 2 3 4

Средняя живая масса (г) кур в возрасте (нед.) 26 53 2355±38.5 аб 2906±40,6 аб 2317±30,6 а 2855±33,9 а 2392±29,5 аб 2943±35.5 аб 2433*34,4 б 2988±35,1 б

Средняя живая масса петухов (г) в возрасте (нед.) 26 47 3760±42,1 а 4317±58,2 аб 3702±29,0 а 4288±34,3а 3769±31,1 а 4356±36,0 аб 3880±33,3 б 4406±38,2 б

Однородность (Ко, %) по живой массе кур в возрасте(нед.) 26 89,7 95,8 96,6 99,1

53 80,5 88,7 85,5 90,4

Изменчивость (Су, %) живой массы кур в возрасте(нед.) 26 53 11,6 11,3 9,4 9,6 8,7 9,7 10 9,5

Сохранность кур, % 96,6 95,8 98,3 98,3

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 122,5 114,6 136,8 134,4

Интенсивность яйценоскости на начальную несушку, % 64,8 60,6 72,4 71,1

Расход корма на 10 яиц, кг 2,12 2,26 1,92 1,95

Расход корма на 10 инкубационных яиц, кг 2,27 2,41 2,03 2,08

Расход корма в расчете на 10 яиц и на 10 инкубационных яиц в группе 2 был выше по сравнению с контрольной группой, но значительно ниже расход корма оказался в опытных группах 3 и 4. В среднем по опытным группам расход корма на единицу продукции составил 2,04 кг (на 10 яиц) и 2,17 кг (на 10 инкубационных яиц), что на 0,08 кг или 3,8 % и на 0,1 кг или 4,4 % ниже, чем в контрольной группе.

Средняя масса яиц в начале биологического цикла яйценоскости в среднем по опытным группам составила 51,5 г, это на 1,3 г больше но сравнению с контрольной группой. В конце периода яйценоскости средняя масса яиц существенно повысилась и в среднем по группам 2-4 была равна 68,1 г, что на 1,0 г выше, чем в группе 1 (табл.4).

Таблица 4

Средняя масса яиц, однородность и изменчивость яиц по массе

Показатель Группа

1(контрольная) 2 3 4

Средняя масса(г) в возрасте кур(нед.) 26 53 50,2 67,1 50,1 66,1 50.8 67.9 53,5 70,2

Однородность (±10% от М) в возрасте кур(нед.) 26 53 73,3 80,0 86,7 96,7 88,3 93,3 93,3 93,3

Изменчивость (Су, %) в возрасте кур (нед.) 26 53 7,7 6,7 6,4 4,6 5,5 4,4 4,8 5,4

Наблюдалась тенденция повышения массы яиц в опытных группах с увеличением средней живой массы кур. Такая же тенденция имела место и по

однородности яиц в 26 - недельном возрасте кур. В среднем по опытным группам однородность яиц по массе составила 89,4 % и 94,4 % соответственно в возрасте кур 26 и 53 нед., это на 16,1 и на 14,4 % выше по сравнению с контрольной группой. Изменчивость массы яиц в опытных группах была значительно ниже, чем в группе 1 - в среднем на 2,1 и 1,9 % соответственно в 26 - и 53 - недельном возрасте кур.

Выход инкубационных яиц в опытных группах был в среднем на 0,53 % выше, чем в контрольной группе (табл. 5). Основные показатели результативности инкубации яиц в опытных группах были выше по сравнению с контрольной группой и составили в среднем 94,1 и 85,1 % по оплодотворенности яиц и выводу цыплят соответственно. Это на 4,5 и 3,5 % выше, чем в группе 1.

Таблица 5

Результаты инкубации яиц и плодовитость кур

Показатель Группа

1 (контрольная) 2 4

Выход инкубационных яиц, % 93.4 93,7 94,3 93,8

Оплодотворенность, % 89,6 95,2 94,4 92,8

Выводимость, % 91,1 89,1 91,5 90,5

Вывод, % 81.6 84,8 86,4 84,0

Выход суточных цыплят на начальную несушку, гол. 93,3 91,0 111,5 105,9

Выход суточных цыплят на начальную курочку, гол. 68,3 68,3 82,9 77,4

Итоговый показатель воспроизводительных качеств кур -плодовитость, судя по выходу суточных цыплят в расчете на начальную несушку и начальную курочку, в целом в опытных группах был выше на 9,5 и 7,9 головы соответственно. Среди опытных групп лучшими

15

воспроизводительными качествами отличались куры в группе 3, воспроизводительные качества кур группы 2 были ниже, чем в других опытных группах.

Выращивания бройлеров (опыты 3 и 4)

Основные результаты выращивания бройлеров, выведенных из яиц, полученных от 37 — недельных кур, приведены в таблице 6. Средняя живая масса суточных бройлеров в группах 1 и 2 достоверно не различалась, цыплята группы 3 по средней живой массе достоверно превосходили бройлеров групп 1 и 2, но существенно уступали суточным цыплятам группы 4. В предубойном возрасте различия по живой массе бройлеров между группами 1, 2 и 3 не достоверны, в группе 4 средняя живая масса цыплят оказалась наибольшей (разность достоверна по сравнению с группами 1 и 2). По среднесуточному приросту в среднем цыплята опытных групп превосходили цыплят контрольной группы на 1,6 г или на 3,3 %.

Однородность по живой массе поголовья суточных цыплят в опытных группах в среднем составила 95,5 %, что на 1,3 % выше по сравнению с группой 1. В 5 - недельном возрасте в среднем однородность бройлеров в опытных группах была равна 81,0 %, то есть на 2,5 % выше, чем в контрольной группе. Изменчивость живой массы цыплят в суточном возрасте в целом в опытных группах составила 7,4 % (на 2,1 % ниже по сравнению с группой 1). В возрасте пять недель по изменчивости живой массы бройлеры опытных групп выгодно отличались от своих сверстников из контрольной группы, величина данного показателя в среднем по опытным группам равна 13,2 % (на 2,5 % ниже, чем в группе 1).

По сохранности поголовья группы существенно не различались. Расход корма на единицу прироста в группах 1 и 2 был практически равным, а в группах 3 и 4 на 0,03 и 0,04 кг ниже.

Результаты выращивания бройлеров (опытЗ)

Показатель Группа

1 (контрольная) 2 3 4

Средняя живая масса(г) в возрастеь(нед.) сутки 5 41,9*0,41 а 1764*26,8 а 41,4*0,40 а 1784*23,5 а 43.3*0,35 б 1818*23,7 аб 45,2*0,38 в 1858*22,4 б

Среднесуточный прирост, г 49,2 49.8 50,7 51,8

Однородность (%) в возрасте (нед.) сутки 5 94,2 78.5 93,3 82,2 94,2 76,6 99 84,1

Изменчивость (Су) живой массы (%) в возрасте (нед.) сутки 5 9,5 15.7 8,7 13,6 7,8 13,5 5,7 12,5

Сохранность, % 97.0 98.0 96,0 100

Расход корма (кг) на 1 кг прироста 1,73 1,74 1,70 1,69

Индекс продуктивности, ед. 292 288 293 314

Убойный выход, % 74,4 ! 73,1 75,1 75,9

Среднее значение индекса продуктивности в опытных группах (298 ед.) на 6 единиц или на 2,1 % выше, чем в контрольной группе. Убойный выход был тем выше, чем больше средняя живая масса бройлеров в группах. В целом убойный выход в опытных группах (74,7 %) существенно не отличался от величины данного показателя в контрольной группе.

Данные о результатах выращивания бройлеров, отведенных от 50 — недельных кур родительского стада представлены в таблице 7.

Результаты выращивания бройлеров (опыт4)

Показатель Группа

1 (контрольная) 2 3 4

Средняя живая масса(г) в возрасте(нед.) сутки 5 46,6± 0,45 а 1843±28,9 а 46,3±0,42 а 1877±25,3 аб 48,6±0,46 б 1889±26,1 аб 49,8±0,38 в 1922±24,6 б

Среднесуточный прирост, г 51,3 52,3 52,6 53,5

Однородность(%) в возрасте(нед.) сутки 5 85,3 71,7 85.8 77.9 92,5 81,8 96,2 83,0

Изменчивость(Су) живой массы (%) в возрасте (нед.) сутки 5 10,1 15,6 9,8 13,8 8,9 14,5 7,5 13,2

Сохранность, % 96,0 96,0 98,0 100,0

Расход корма (кг) на 1 кг прироста 2,08 1,98 1,95 1,95

Индекс продуктивности, ед. 251 260 272 282

Убойный выход, % 75,6 76,1 76,2 76,4

Средняя живая масса в суточном возрасте цыплят групп 1 и 2 существенно не отличались (разница не достоверна) и значительно уступали бройлерам групп 3 и 4 (разность достоверна). В свою очередь бройлеры группы 4 по средней живой массе достоверно превосходили группу 3. В возрасте 5 недель наибольшую среднюю живую массу имели бройлеры группы 4, но достоверно превосходили только контрольную группу. Группы 1, 2 и 3 по предубойной живой массе достоверно не различались. Бройлеры

контрольной группы уступали цыплятам опытных групп по среднесуточному приросту (в среднем на 1,5 г или 2,9 %).

По однородности живой массы цыплят в суточном возрасте группа 1 практически не отличалась от группы 2, но значительно уступала группам 3 и 4 (на 7,2 % и 10,9 % соответственно). В предубойном возрасте (5 -недельном) однородность поголовья в опытных группах в среднем составила 80,9 %, что на 9,2 % выше, чем в группе 1. Изменчивость живой массы цыплят в суточном возрасте в опытных группах в среднем составила 8,7 %, что на 1,4 % ниже, чем в контрольной группе. Та же тенденция по изменчивости живой .массы наблюдалась и в возрасте 5 недель (в среднем в опытных группах - 13,8 %, на 1,8 % ниже по сравнению с группой 1).

Экономическая эффективность выращивания ремонтных курочек, содержания птицы родительского стада и выращивання бройлеров

Экономические показатели выращивания ремонтных курочек и содержания птицы родительского стада в расчете на 1000 голов, принятых на выращивание суточных курочек, представлены в таблице 8. Расчетные затраты на выращивание ремонтных курочек в опытных группах в среднем были выше, чем в контрольной группе на 1,0 тысячу рублей или на 0,3 %. Валовой сбор яиц в среднем по группам 2, 3 и 4 составил 123,6 тыс. шт., что на 7,5 тыс. шт. больше по сравнению с группой 1. Более высокий валовый сбор яиц, в том числе инкубационных, привел к более высокой выручке от реализации пищевых и инкубационных яиц, полученных от кур опытных групп (в среднем на 91,7 тыс. руб. или на 6,9 %).

Затраты на содержание кур составили в опытных группах в среднем 815,3 тыс. рублей. Это на 51,3 тыс. руб. или на 6,7 % больше по сравнению с группой 1. Суммарные затраты на выращивание ремонтных курочек и взрослых кур в группах 2, 3 и 4 в среднем составили 1168 тыс. руб. или на 52

19

тыс. руб. (на 4,7 %) больше, чем в контрольной группе. В результате прибыль от производства и реализации яиц в опытных группах кур в среднем была равна 255 тыс. руб., то есть на 39 тыс. руб. или на 18,1 % больше по сравнению с контрольной группой. В итоге средний уровень рентабельности производства яиц в опытных группах составил 21,9 %, что на 2,5 % выше уровня рентабельности в группе 1.

Таблица 8

Экономические показатели выращивания ремонтных курочек и

содержания птицы родительского стада (опыты 1 и 2)

Показатель Группа V") 4

1 (контрольная) 2 3 4

Затраты на выращивание курочек, тыс. руб. 352 351 353 355 1059

Среднее поголовье кур, гол. 922 918 936 955 2809

Валовый сбор яиц, тыс. шт., в том числе инкубационных 116,1 110,4 130,1 130,4 370,9

108,4 103,4 122,7 122,3 348,4

Выручка от реализации яиц, тыс. руб. 1332 1269 1502 1500 4271

Затраты на содержание кур, тыс. руб. 764 824 806 816 2446

Затраты на выращивание и содержание кур, тыс. руб. 1116 1175 1159 1171 3505

Прибыль, тыс. руб. 216 94 343 329 766

Уровень рентабельности производства яиц, % 19,4 8,0 29,6 28,0 21,9

Данные об экономической эффективности выращивания бройлеров, выведенных из яиц, полученных от кур родительского стада 37 - недельного (опыт 3) и 50 - недельного возраста (опыт 4) в расчете на 1000 голов принятых на выращивание суточных цыплят приведены в таблицах 9 и 10 соответственно.

В опыте 3 в группах 2, 3 и 4, валовое производство мяса составило в среднем 1333 кг. В контрольной группе мяса было произведено на 59 кг меныне. Этим обусловлена более высокая выручка от реализации мяса в опытных группах - па 5,2 тыс. руб. (на 4,5 %). Затраты на производство мяса бройлеров оказались выше в среднем по группам 2, 3 и 4 на 1,7 тыс. руб. нли на 1,6 %. В результате прибыль от производства и реализации мяса в опытных группах в среднем составила 13,1 тыс. руб., то есть на 3,7 тыс. руб. (36,5 %).

Таблица 9

Экономическая эффективность выращивания бройлеров (опыт 3)

Показатель Группа 12,3,4

1 (контрольная) 2 3 4

Произведено мяса в убойной массе, кг 1274 1277 1311 1410 399,8

Выручка от реализации мяса, тыс. руб. 114,7 114,9 118,0 126,9 3598

Полная себестоимость мяса, тыс. руб. 105,1 106,6 106,2 107,6 3204

Прибыль, тыс. руб. 9.6 8,3 11,8 19,3 39,4

Уровень рентабельности, % 9,1 7,8 11,1 17,9 12,3

Уровень рентабельности был тем выше, чем выше весовая категория бройлеров в опытных группах. В среднем уровень рентабельности в группах 2, 3 и 4 был равен 12,3 %, в группе 1 — 9,1 %. Выращивание бройлеров в группах с более высокой однородностью и меньшей изменчивостью живой массы позволило повысить рентабельность производства мяса на 3,2 %.

В опыте 4 в группах 2, 3 и 4 было произведено мяса в среднем на 39 кг больше, чем в группе 1. Выручка от реализации мяса, произведенного в опытных группах, составила 134,7 тыс. руб., что на 3,7 тыс. руб. больше по сравнению с контрольной группой.

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания бройлеров (опыт 4)

Показатель Группа 12,3,4

1 (контрольная) 2 .3 4

Произведено мяса в убойной массе, кг 1379 1374 1412 1468 4254

Выручка от реализации мяса, тыс. руб. 131,0 130,5 134,2 139,5 404,2

Полная себестоимость мяса, тыс. руб. 125,1 119,3 120,0 123,7 363

Прибыль, тыс. руб. 5,9 11,3 14,2 15,8 41,2

Уровень рентабельности, % 4,8 9,5 11,8 12,8 11,4

Более высокая конверсия корма в опытных группах привела к снижению полной себестоимости мяса бройлеров на 4,1 тыс. руб. или на 3,3 % по сравнению с группой 1. Наибольшая прибыль от производства и реализации мяса бройлеров опытных групп получена в группе 4, наименьшая - в группе 2. В контрольной группе прибыль на 7,8 тыс. руб. меньше, чем в

опытных группах (в среднем 13,7 тыс. руб.). В группах 2, 3 и 4 уровень рентабельности в среднем 11,4 %, то есть на 6,6 % выше по сравнению с контрольной группой.

ВЫВОДЫ

1. Выращивание в равновесовых сообществах ремонтных курочек материнской родительской формы, распределенных в суточном возрасте на три весовые категории (35,0-41,0; 41,1-44,0; 44,1 и выше), привело к повышению однородности поголовья по живой массе на 4,0-5,4 %, снижению изменчивости живой массы на 2,2-3,1 %, увеличению сохранности поголовья и делового выхода на 1,6 %.

2. Комплектование родительского стада равновесовыми группами кур повлекло к повышению однородности поголовья по живой массе в среднем на 5,0 % и снижению изменчивости живой массы на 1,6 %, к увеличению сохранности поголовья на 0,9 %, яйценоскости в расчете на начальную и среднюю несушку на 6,1 и 5,9 яиц, интенсивности яйценоскости на начальную и среднюю несушку соответственно на 3,2 и 2,9 %.

3. Выращивание и содержание кур родительского стада в однородных по живой массе группах позволило увеличить среднюю массу яиц на 1,0 г, повысить однородность яиц по массе на 14,4 % и снизить изменчивость массы яиц на 1,92 %.

4. Создание равновесовых сообществ при выращивании и содержании мясных кур оказало положительное влияние на качество яиц и результаты инкубации яиц. Выход инкубационных яиц увеличился на 0,54 %, выводимость яиц повысилась на 2,4 %, вывод цыплят возрос на 3,8 %.

5. Плодовитость мясных кур родительского стада при содержании в равновесовых группах повысилась. Выход суточных цыплят в расчете на начальную несушку возрос на 4,2 головы или на 4,4 %; выход суточных

цыплят в расчете на начальную курочку, принятую на выращивание, увеличился на 4,0 головы или на 5,7 %.

6. При содержании мясных кур родительского стада в однородных по живой массе группах снизился расход корма на 10 снесенных яиц и на 10 инкубационных яиц соответственно на 80 и 86 г или на 3,8 и 4,0 %.

7. Комплектование стада бройлеров равновесовыми сообществами, полученными в результате инкубации однородных по массе яиц, снесенных курами при содержании в равновесовых группах, позволило увеличить живую массу при убое и скорость роста цыплят на 3,0 %, повысить однородность поголовья бройлеров по живой массе на 6,5 %, сохранность поголовья на 1,5 %, индекс продуктивности бройлеров на 13 единиц, снизить изменчивость живой массы бройлеров на 2,15 % и расход корма на 1 кг прироста на 70 г или 3,8 %.

8. Расчет экономических показателей выращивания ремонтных курочек и содержания кур в расчете на 1000 голов начального поголовья в зависимости от способа комплектования родительского стада свидетельствует об увеличении затрат на выращивание и содержание кур на 4,7 %, о повышении выручки от реализации яиц на 6,9 % и увеличения уровня рентабельности на 2,5 %.

9. Экономическая эффективность выращивания бройлеров в равновесовых сообществах, сформированных с учетом способа комплектования родительского стада, выражается в повышении уровня рентабельности производства мяса на 3,2— 6,6 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения однородности по живой массе поголовья ремонтных курочек, воспроизводительных качеств кур родительского стада, однородности по массе инкубационных яиц и эффективности выращивания бройлеров рекомендуем:

1. Комплектовать стадо ремонтных курочек равновесовыми сообществами, создаваемыми в результате сортировки суточных цыплят по живой массе на весовые категории 35,0-41,0; 41,1 -44,0; 44,1 г и выше.

2. Выращивать ремонтный молодняк и содержать взрослых кур в созданных равновесовых сообществах для получения и инкубации партий яиц, однородных по массе.

3. Комплектовать стадо равновесовыми сообществами суточных цыплят, выведенных из однородных по массе яиц, и выращивать бройлеров в равновесовых группах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых журналах ВАК РФ:

1. Яловенко, A.B. Воспроизводительные качества кур родительского стада и эффективность выращивания бройлеров / А.К. Османян, Д.И. Рыбаков, A.B. Яловенко, В.А. Галкин // Птица и птицепродукты. - 2014. - №5. - С.46-48.

2. Яловенко, A.B. Создание равновесовых сообществ в стадах мясных и яичных кур / А.К. Османян, A.B. Яловенко, И.В. Чередов // Зоотехния. -2014. -№12.-С.17-18.

3. Яловенко, A.B. Эффективность выращивания бройлеров в зависимости от комплектования родительского стада однородными сообществами / А.К. Османян, Д.И. Мурусидзе, Д.И. Рыбаков, A.B. Яловенко // Птица и птицепродукты. - 2015. - №1. - С.40-42.

Публикации в других изданиях:

4. Яловенко, A.B. Калибровка яйца и однородность стада / А. Османян, Ю. Лущенкова, Д. Рыбаков, А. Яловенко // Животноводство России. - 2013. - №12. -С.15-16.

5. Яловенко, A.B. Выращивание сортированных по живой массе суточных бройлеров / A.B. Яловенко // Научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 170-летию со дня рождения К.А. Тимирязева. Сборник статей. -М.,2014. - С.ЗЗ.

6. Яловенко, A.B. Однородность поголовья при создании равновесовых сообществ в стадах мясных и яичных кур / А.К. Османян, A.B. Яловенко, И.В. Чередов // Птицеводство. - 2015. - №4,- С.9-12.

7. Яловенко, A.B. Равновесовые сообщества мясных кур / А. Османян, Д. Рыбаков, А. Яловенко //Животноводство России. - 2015. - №1. -С.15 - 16.

8. Яловенко, A.B. Эффективность выращивания и содержания кур родительского стада бройлеров в равновесовых сообществах / А.К. Османян, A.B. Яловенко // Материалы XVIII Международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП): «Инновационное обеспечение яичного и мясного птицеводства России». Сергиев Посад, 2015. - С. 368-370.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 15.10.2015 г. Формат 60x84 '/is. Усл.печ.л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 574.

Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-40-64