Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание и формирование биологически устойчивых защитных тополевых насаждений в южных районах Сибири
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Лобанов, Анатолий Иванович, Красноярск



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДШНИЕ

Институт леса им. В.Н. Сукачева

На правах рукописи УДК 634.0.266:634.0.235:634.953

ЛОБАНОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

ШЩШШЖ И формирование Ж!ОЛОИЖЖИ УСТОЙЧИВЫХ завдтных тополевых НАСАВДШ! В ШШ РАЙОНАХ СИБИРИ

06.03.01 - лесные культуры. селекция и семеноводство

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научны! руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.Н. Савин

л/

Красноярск - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................... 5

Глава I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Рельеф ..................... 10

1.2. Почвы...........................10

1.3. Растительность.......................14

1.4. Климат ..........................17

1.5. Метеорологические условия в года исследований . . 22 Глава 2. ПРОГРАММА., ОВЬЖШ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ .... 27 Глава 3. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ СОЗДАНИЯ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ИЗ ТОПОЛЕЙ В СТЕПЯХ ЮГА СИБИРИ . 32

Глава 4. КОНСТРУКЦИИ И МЕЛИОРАТИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ТОПОЛЕВЫХ ПОЛОС В МИНУСИНСКОЙ СТЕПИ

4.1. Схема опытов.................. 48

4.2. Изменения микроклимата в насаждениях в связи

с рубками ухода ................. 49

4.2.1. Освещенность ................. . 51

4.2.2. Температура на поверхности и в поверхностных горизонтах почвы ................ 53

4.2.3. Испарение влаги с поверхности почвы....... 56

4.3. Режим влажности почвы в разреженных древостоях . . 58

4.4. Развитие сорной растительности в разреженных древостоях ................... 60

4.5. Рост и общее состояние тополевых насаждений

разных конструкций ............... 63

4.5.1. Текущий и средний прирост в высоту и по диаметру 65

4.5.2. Образование и рост поросли ........... 77

4.5.3. Отпад деревьев в разреженных насаждениях .... 80

4.5.4. Очистка стволов от сучьев ...... ..... 82

4.6. Мелиоративные свойства разреженных в порядке опыта насаждений и их влияние на урожай сельскохозяйственных культур

4.6.1. Ажурность разреженных насаждений ........ 83

4.6.2. Формирование снежных отложений под влиянием

опытных рубок ухода ....................86

4.6.3. Урожай в зонах влияния разреженных насаждений . . 92

4.7. Выводы ................................96

Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ ТОПОЛЕВЫХ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ПОЛОС

ДИАГОНАЛЬНО-КРЛШОСЕтаТОЙ КОНСТРУКЦИИ И ИХ АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ......... 97

5.1. Принципы формирования лесных полос диагонально-крупносетчатой конструкции ..... 98

5.2. Основные технологические операции по реконструкций лесных полос ........... 103

5.3. Обобщение опыта по реконструкции лесополос . . . 110

5.4. Изменения микроклимата в насаждениях после формирования конструкций ............ 112

5.5. Режим влажности почвы в разреженных лееных

полосах .......... ....... ... 114

5.6. Развитие сорной растительности в разреженных древостоях . ........... ....... I2T

5.7. Особенности роста и сезонного развития тополя черного в опытных лесных полосах....... . 122

5.8. Общее состояние и устойчивость лесополос

после рубок ухода .....................152

5.9. Мелиоративные свойства опытных насаждений .... 156

5.10. Сравнительная экономическая эффективность лесных полос разных конструкций в районе исследований ....... ........... 165

5.11. Вывода ....... ........ ...... 170

Глава 6. ВЫРАЩИЖНЙЕ ТОПОЛЕВЫХ ПОЛОСНЫХ МСАЖДЕШШ

даАГОМЖЬНО-КРУШООЕтТОЙ КОНСТРУКЦИИ..........170

6.1. Технология работ ................ 174

6.2. Уровень механизации работ цри разных

технологиях выращивания.............179

6.3. Затраты на выращивание насаждений ....... 180

6.4. Особенности роста, устойчивость и мелиоративные свойства насаждений...................182

6.5. Выводы .....................194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........196

ЛИТЕРАТУРА............................199

ПРИЛОЖЕНИЯ ................ ..............237

5

введение

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ оцределяется объективными потребностями улучшения охраны окружающей среды, сбережения и повышения плодородия почв в земледельческих районах Сибири.

В Сибири около 9 млн га пашни подвержено дефляции и водной эрозии (Исаев, 1990). В комплексе мер по защите, сбережению, увеличению плодородия, улучшению экологической обстановки на этих землях и повышению урожайности сельскохозяйственных культур важное место цринадлежит полезащитным лесным насаждениям - как важнейшему физико-географическому (Виноградов, 1981, 1983; Пастернак, Коптев, 1986) и мощному биосферному фактору релаксации (постепенного ослабления процессов деструкции) и реставрации (восстановления исходного состояния) компенсаторно-регуляторного потенциала arpo экосистем (Петров, 1995). Созданные на сельскохозяйственных полях защитные насаждения превращают открытый аграрный ландшафт в оптимальный лесоаграрныи, в стабилизированную экосистему (Бодров, 1961; Павловский, 1985, 1988, 1990; Каштанов, 1992). В южных районах Сибири необходимо иметь около 700 тыс. га защитных насаждений, в том числе более 450 тыс. га полезащитных. Между тем потребность в защитном лесоразведении реализована здесь лишь на 37$ (Исаев, 1990).

Лесные насаждения, создаваемые часто из различных видов тополей, не отвечают во многих случаях предъявляемым к ним требованиям. В районах недостаточного увлажнения они не достигают расчетной высоты, начинают интенсивно изреживаться и преждевременно отмирать, или быстро терять защитные свойства в связи с образованием обильных корневых отпрысков и пневой поросли (Лобанов, 1986, 1988а; Лобанов, Савин, 1994а,б, 1997; Савин, Лобанов, 1989, 1992). Возникла потребность в разработке таких способов создания насаж-

дений, которые увеличивали бы их биологическую устойчивость и долговечность без снижения защитных свойств.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИИ - экологическое обоснование и разработка способов создания тополевых полосных насаждений, обеспечивающих существенное увеличение их биологической устойчивости без снижения защитных свойств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Наш впервые в богарных условиях степей юга Сибири с недоступным для корней древесных растений залеганием пресных грунтовых вод проведено сравнительное изучение биологической устойчивости и защитной эффективности тополевых лесополос диагонально-крупно сетчат ой, ажурной и продуваемой конструкций, сформированных новым и традиционными способами. Выявлена низкая биологическая устойчивость к засухе в южных районах Сибири лесных полое из тополя черного (Popuius nigra L. ) традиционных кострукций (ажурной и цродуваемой) и установлены её основные причины. Это позволило сделать вывод о непреемлимости в рассматриваемых районах подчистки сучьев и равномерных разреживании, как мер ухода за тополевыми полезащитными насаждениями с формированием в них продуваемой и ажурной конструкций. В ходе исследований разработан и широко испытан способ улучшения мелиоративных свойств экологически чистых существующих лесных полос из тополя черного плотной конструкции, обеспечивающий перевод их в насаждения диагонально-крупносетчатой конструкции. Способ этот существенно отличается от традиционных лесоводственных уходов. Лесные насаждения такой конструкции в сравнений с известными лучше растут и развиваются. Одновременно они обладают более высокой биологической устойчивостью к засухе, повышенной долговечностью, удовлетворительными мелиоративными свойствами и не требуют повторных рубок ухода. Общие затраты на формирование лесных полос такой конструкции в сравнении с базо-

вым вариантом (лесополоса ажурной конструкции) сокращаются до 34%.

Разработан способ выращивания таких насаждений из тополя бальзамического (РориХиз Ьа1еапгЦГега Ь. ). На него в 1994 Г. нам выдан Патент Российской Федерации I 2013937. Изучены рост, устойчивость к неблагоцриятным природным факторам и мелиоративные свойства защитных насаждений, созданных новым способом. Подтверждены их важные преимущества перед насаждениями традиционных конструкций: более высокие биологическая устойчивость и долговечность при таком же уровне мелиоративных свойств.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследований обеспечены:

1) большим количеством экспериментального материала;

2) проведением исследований в разных условиях: в районах с очень малым и с большим количеством твердых осадков;

3) научно-методическим подходом к проведению опытных работ, обеспечивающим объективную сравнимость новых способов формирования конструкций с существующими;

4) статистической обработкой результатов исследований;

5) проверкой результатов исследований проведением опытно-производственных посадок,

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД автора включает: I) разработку и обоснование программы работы, подготовленной в полном соответствии с основными задачами исследований; 2) подбор объектов исследований и участков для постановки опытных работ; 3) организацию и непосредственное участие в проведении опытных работ, а также организацию охраны опытных объектов; 4) сбор, обработку и анализ исходных ш экспериментальных материалов; 5) обобщение совместно с научным руководителем итогов выполненных исследований в совокупности с ранее собранными лабораторией по теме материалами в виде проекта практичес-

ких рекомендаций производству; 6) организацию оштно-производ-ственной проверки упомянутых рекомендаций и с её учетом подготовку и обоснование предложений для рассмотрения итогов исследований на совместном заседании НТО Министерства сельского хозяйства и Федеральной службы лесного хозяйства России; 7) составление проекта рекомендаций производству (совместно с научным руководителем) в соответствий с решением выездного заседания НТО МОХ и Федеральной службы лесного хозяйства России.

ШКШЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РШМШЩ РАБОТЫ. Разработанный способ перевода существующих тополевых лесных полос плотной конструкции в полосы диагонально-крупносетчатой конструкции и особенно способ выращивания таких насаждений позволяет создавать полезащитные лесные полосы, отличающиеся от насаждений традиционных конструкций более высокой биологической устойчивостью и большой долговечностью. Такие лесные полосы характеризуются относительным постоянством структуры, поэтому в них вообще не возникает потребностей в мерах по повышению их мелиоративных свойств с возрастом, либо тажие потребности будут возникать значительно реже, чем в насаждениях традиционных конструкций. Следовательно, сокращаются затраты на их содержание. Важно также, что выращивание насаждений диагонально-крупносетчатой конструкции сопровождается заметным (до 23%) уменьшением затрат труда и средств, главным образом, в связи с отсутствием потребностей в рубках ухода в целях формирования агрономически эффективной конструкции и повышением уровня механизации работ до 36$. Созданные в процессе исследований опыт-но-цроизводственные объекты являются показательными по своей эффективности.

Материалы исследований обобщены:

I. В "Рекомендациях по формированию тополевых полезащитных

лесных полос диагоналъно-крупносетчатой конструкции в южных районах Красноярского края" (1989).

2. В рекомендациях "Формирование тополевых полезащитных лесных полос диагонально-крупносетчатой конструкции в южных районах Сибири" (1992), подготовленных по решению совместного заседания научно-технических советов Министерства сельского хозяйства и Федеральной службы лесного хозяйства России (Абакан, 1990).

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: I, Экологически чистые существущие тополевые лесные полосы плотной конструкции на юге Сибири нецелесообразно переводить в лесополосы продуваемой и ажурной конструкций общепринятыми способами, т.е. с помощью рубок ухода, так как такие насаждения будут биологически неустойчивыми и недолговечными.

2. Оптимальным способом увеличения мелиоративной эффективности существующих тополевых насаждений плотной конструкции при одновременном увеличении их биологической устойчивости и долговечности является перевод их в лесополосы диагонально-крупносетчатой конструкции - в системы закономерно чередующихся биогрупп деревьев треугольной форзш.

3. Целесообразность выращивания в этих же целях тополевых насаждений диагонально-крупносетчатой конструкции в степных условиях юга Сибири с использованием предложенного нами способа.

Автор выражает искреннюю признательность руководителю работы профессору E.H. Савину, а также благодарит всех сотрудников лаборатории лесоводства, высказавших ценные замечания по улучшению рукописи.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. ПРИРОДЙЫВ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИИ

Основные полевые исследования и опытно-производственные работы

проводились в I978-I99I гг. в Минусинской степи Средней Сибири и

северной части Кулундинской стеш Западной Сибири (рис, 1.1).

1.1. Рельеф

Минусинская степь занимает пониженную часть Минусинской котловины, представляющую собой межгорную тектоническую депрессию платформенного типа (Коляго, 1954). В орографическом отношении это широко увалистая равнина с отметками высот 300-400 м над уровнем моря (Ко-ляго, 1967). Днище котловины имеет относительно спокойный рельеф и в естественноисторическом аспекте относится к степной зоне. По цриродно-географическому районированию (Агроклиматические ..., 1974) Минусинская степь отнесена к Минусинскому степному и лесостепному округу Алтайско-Саянской провинции.

Территория, охваченная исследованиями в пределах северной части Кулундинской степи Западной Сибири (АО "Культура"), в геоморфологическом отношении относится к Кулундинской депрессии (Воскресенский, 1962). Оформление этой геоморфологической структуры в основном было вызвано новейшими тектоническими движениями земной коры, щютекающими в конце третичного периода и цродолакающимися до наших дней (Герасимов, 1940).

Кулундинская степь - нерасчлененная равнина Западно-Сибирской низменности с небольшими сположенными гривами и межгорными понижениями, открытая на северо-запад с отметками высот 120-125 м над уровнем моря. Наиболее высокие места заняты под пашню, понижения -под сенокосы и пастбища. Грунтовые воды с разной степенью засоления находятся на глубине от 0.5 до 10 м, в зависимости от рельефа.

1.2. Ночвы

По схеме почвенно-географического районирования, составленной Б.Ф. Петровым (1952), район исследований в пределах Минусинской степи входит в Восточно-Кузнещо-Минусинскую (антициклоническую) провинцию. Согласно последнему почвенно-географическошу районирова-

Рис. I.I» Харто-схема районов исследований

о

- месторасположения основных объектов опытных и опытно-производственных работ

ншо бывшего СССР (Почвенно-географическое ..., 1962) территория входит в Восточно-Алтайско-Саяяскую провинцию. Почвообразующими породами здесь служат красноцветные и зеленовато-белые глины, покрытые мощным слоем лессовидных суглинков. В почвенном покрове преобладают маломощные мало- и среднегумусные обыкновенные, южные и выщелоченные черноземы легкого механического состава, сформированные на лессовидных и делювиальных легких или средних палевых суглинках (Коляго, 1954, 1964, 1967).

Морфологические особенности почв под лесными насаждениями достаточно полно характеризует описание разреза 2-87^.

Разрез 2-87М. Заложен на краю плоской вершины увала Тубино-Енисейского междуречья в начале уклона на запад крутизной 2-3°, в 600 м на ЮВВ от шоссе Шнусинск-Краснотуранск (12-й км от Минусинска) , в 6.5 км на юг от с. Новотроицкое и в II км на юг от реки Туба. Абакано-Ыинусинская котловина в районе с. Новотроицкое -относительно выравненный участок с пологоволнистым мезорельефом. На севере и западе на горизонте видны некрутые сопки. Разрез заложен у микрозападины в лесополосе из тополя черного. Нанорельеф образуют борозды, сохранившиеся после механизированной обработки почвы. Насаждение в удовлетворительном состоянии. В живом напоч-венновя покрове, довольно редком, преобладают пырей ползучий, осоты желтый и розовый, мыпшнный горошек. Около 60% поверхности почвы не покрыто растительностью. Изредка на поверхности почвы встречаются пятна мхов.

Асп 0-18 см, темно-серый, свежий, рыхлый, снизу чуть плотнее, порошисто-зернисто-комковато-творожистый, агрегаты непрочные, легкосуглинистый, много корней разных размеров, переход постепенный по структуре и сложению.

АВСД 18-27 см, темно-серый, свежий, уплотнен, ореховато-глы-бистый, агрегаты непрочные, среднесуглинистыи, корней чуть меньше,

чем в горизонте Асп, переход ясный по цвету.

27-39 см, буровато-темно-серый, книзу постепенно светлеет, свежий, плотный, тонкопористый, глыбистый, внутри глыб заметна плитчатость, среднесуглинистый, корней не очень много - чаще тонкие, переход по цвету постепенный.

В£ 39-54 см, серовато-буро-палевый, свежий, уплотнен, местами плотный, резко-тонкопористый, порошисто-ореховато-глыбистый со слабой плитчатостью, средне- легкосуглинистый, корней немного, переход ясный по границе вскипания.

ВСК 54-72 см, буровато-палевый, светлее предыдущего, свежий, сильно уплотнен, тонкопористый, неясно-ореховато-глыбистый, слоистость повы незаметна, среднесуглинистый, карбонатные вкрапления в виде точек и журавчиков, корней мало, переход постепенный.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание и формирование биологически устойчивых защитных тополевых насаждений в южных районах Сибири"

16 ОД

На правах рукописи

- 8 №»

ЛОБАНОВ Анатолий Иванович

ВЫРАЩИВАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫХ ЗАЩИТНЫХ ТОПОЛЕВЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ СИБИРИ

Специальность 06.03.01 "Лесные культуры, селекция и семеноводство"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск -1998

Работа выполнена в Институте леса имени В.Н. Сукачева СО РАН.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор E.H. Савин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный лесовод России, академик РАЕН

Р.Н. Матвеева;

кандидат биологических наук

JI.H. Скрипальщикова

Ведущее учреждение - Красноярский аграрный государственный

университет

Защита диссертации состоится " & " ^Рх^О^Р-в 1998 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д 002.70.01 при

Институте леса им В.Н. Сукачева по адресу:

660036, г. Красноярск, Академгородок, ИЛ им В.Н. Сукачева СО РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

Автореферат разослан " & " tf£3>ipJj_1998 г

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 002.70.01,

кандидат биологических наук (/(яЬ-у^ А .Я. Ларионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ определяется объективными потребностями улучшения охраны окружающей среды, сбережения и повышения плодородия почв в земледельческих районах Сибири.

В Сибири около 9 млн га пашни подвержено дефляции и водной эрозии. В комплексе мер по защите, сбережению, увеличению плодородия, улучшению экологической обстановки на этих землях и повышению урожайности сельскохозяйственных культур важное место принадлежит полезащитным лесным насаждениям.

Существующая потребность в защитном лесоразведении реализована в южных районах Сибири лишь на 37% (Исаев, 1990). Лесные насаждения, создаваемые часто из различных видов тополей, не отвечают во многих случаях предъявляемым к ним требованиям. В районах недостаточного увлажнения они не достигают расчетной высоты, начинают интенсивно из-реживаться и преждевременно отмирать, или быстро терять защитные свойства в связи с образованием обильных корневых отпрысков и пневой поросли. Возникла потребность в разработке таких способов создания насаждений, которые увеличивали бы их биологическую устойчивость и долговечность без снижения защитных свойств.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ - экологическое обоснование и разработка способов создания тополевых полосных насаждений, обеспечивающих существенное увеличение их биологической устойчивости без снижения защитных свойств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Нами впервые в богарных условиях степей юга Сибири с недоступным для корней древесных растений залеганием пресных грунтовых вод проведено сравнительное изучение биологической устойчивости и защитной эффективности тополевых лесополос диагонально-крупносетчатой, ажурной и продуваемой конструкций, сформированных новым и традиционными способами. Выявлена низкая биологическая устойчивость к засухе в южных районах Сибири лесных полос из тополя черного (Populus nigra L.) традиционных конструкций (ажурной и продуваемой) и установлены ее основные причины. Это позволило сделать вывод о неприемлемости в рассматриваемых районах подчистки сучьев и равномерных разреживаний, как мер ухода за тополевыми полезащитными насаждениями с формированием в них продуваемой и ажурной конструкций. В ходе исследований разработан и широко испытан способ улучшения мелиоративных свойств экологически чистых существующих лесных полос из тополя черного плотной конструкции, обеспечивающий перевод их в на-

саждения диагонально-крупносетчатой конструкции. Способ этот существенно отличается от традиционных лесоводственных уходов. Лесные насаждения такой конструкции в сравнении с известными лучше растут и развиваются. Одновременно они обладают более высокой биологической устойчивостью к засухе, повышенной долговечностью, удовлетворительными мелиоративными свойствами и не требуют повторных рубок ухода. Общие затраты на формирование лесных полос такой конструкции в сравнении с базовым вариантом (лесополоса ажурной конструкции) сокращаются до 34%. Разработан способ выращивания таких насаждений из тополя бальзамического (Populus balsamifera L.). На него в 1994 г. нам выдан Патент Российской Федерации № 2013937. Изучены рост, устойчивость к неблагоприятным природным факторам и мелиоративные свойства защитных насаждений, созданных новым способом. Подтверждены их важные преимущества перед насаждениями традиционных конструкций: более высокие биологическая устойчивость и долговечность при таком же уровне мелиоративных свойств.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследований обеспечены:

1) большим количеством экспериментального материала;

2) проведением исследований в разных условиях: в районах с очень малым и с большим количеством твердых осадков;

3) научно-методическим подходом к проведению опытных работ, обеспечивающим объективную сравнимость новых способов формирования конструкций с существующими;

4) статистической обработкой результатов исследований;

5) проверкой результатов исследований проведением опытно-производственных посадок.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Разработанный способ перевода существующих тополевых лесных полос плотной конструкции в полосы диагонально-крупносетчатой конструкции и особенно способ выращивания таких насаждений позволяет создавать полезащитные лесные полосы, отличающиеся от насаждений традиционных конструкций более высокой биологической устойчивостью и большой долговечностью. Такие лесные полосы характеризуются относительным постоянством структуры, поэтому в них вообще не возникает потребностей в мерах по повышению их мелиоративных свойств с возрастом, либо такие потребности будут возникать значительно реже, чем в насаждениях традиционных конструкций. Следовательно, сокращаются затраты на их содержание.

Важно также, что выращивание насаждений диагонально-крупносетчатой конструкции сопровождается заметным (до 23%) уменьшением затрат труда и средств, главным образом, в связи с отсутствием потребностей в рубках ухода в целях формирования агрономически эффективной конструкции и повышением уровня механизации работ до 36%. Созданные в процессе исследований опытно-производственные объекты являются показательными по своей эффективности.

Материалы исследований обобщены:

1. В "Рекомендациях по формированию тополевых полезащитных лесных полос диагонально-крупносетчатой конструкции в южных районах Красноярского края" (1989).

2. В рекомендациях "Формирование тополевых полезащитных лесных полос диагонально-крупносетчатой конструкции в южных районах Сибири" (1992), подготовленных по решению совместного заседания научно-технических советов Министерства сельского хозяйства и Федеральной службы лесного хозяйства России (Абакан, 1990).

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Экологически чистые существующие тополевые лесные полосы плотной конструкции на юге Сибири нецелесообразно переводить в лесополосы продуваемой и ажурной конструкций общепринятыми способами, т.е. с помощью рубок ухода, так как такие насаждения будут биологически неустойчивыми и недолговечными. 2. Оптимальным способом увеличения мелиоративной эффективности существующих тополевых насаждений плотной конструкции при одновременном увеличении их биологической устойчивости и долговечности является перевод их в лесополосы диагонально-крупносетчатой конструкции -в системы закономерно чередующихся биогрупп деревьев треугольной формы. 3. Целесообразность выращивания в этих же целях тополевых насаждений диагонально-крупносетчатой конструкции в степных условиях юга Сибири с использованием предложенного нами способа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации докладывались: 1) на совместном производственном заседании работников Института леса СО РАН, объединения "Красноярскмежхозлес" и Комитета по лесу Красноярского края (Минусинск, 1985), 2) на выездном заседании Проблемного совета по агролесомелиорации, защитному лесоразведению и лесному хозяйству при Президиуме СО ВАСХНИЛ (Абакан, 1985, 1987), на Всероссийских совещаниях (Новосибирск-Красноозерское, 1986; Боярка, 1988), региональных и краевых конференциях (Омск, 1990; Красноярск, 1990, 1991; Абакан, 1992), 3) на заседании научного семинара

Института леса СО РАН (Красноярск, 1998).

По теме диссертации опубликовано 23 работы, отражающих основное ее содержание.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и практических рекомендаций, списка литературы (371 наименование, из них II - на иностранных языках) и приложений. Основной текст изложен на 257 стр. машинописи, включает 58 таблиц и 20 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Природные условия районов исследований

Основные полевые исследования и опытно-производственные работы проведены в 1978-1991 гг. в Минусинской степи Средней Сибири и северной части Кулундинской степи Западной Сибири.

В главе приведена характеристика рельефа, почвенного покрова, растительности, климата районов исследований, а также рассмотрен ход погодных условий в годы наблюдений. Сделан вывод о том, что для успешного земледелия в рассматриваемых районах все агротехнические и другие мероприятия должны быть направлены в первую очередь на равномерное распределение, накопление в почве влаги атмосферных осадков и продуктивное ее расходование.

Глава 2. Програлта, объекты и методика исследований

Программой исследований предусматривалось решение следующих

задач:

1) изучение научно-производственного опыта создания полезащитных насаждений из тополей в степях Южной Сибири;

2) испытание общепринятых способов формирования конструкций полезащитных насаждений на базе существующих тополевых лесных полос плотной конструкции; оценка биологической устойчивости и мелиоративной эффективности сформированных насаждений;

3) научное обоснование и разработка нового способа увеличения мелиоративной эффективности существующих тополевых полезащитных насаждений плотной конструкции с одновременным увеличением их биологической устойчивости и долговечности; изучение особенностей роста, развития и степени биологической устойчивости таких насаждений к засухе в сравнении с насаждениями традиционных конструкций; оценка их агрономической эффективности;

4) разработка технологии выращивания новых насаждений с такими же свойствами из тополей.

Объектами исследований служили полезащитные лесные насаждения из тополя черного, заложенные в 1968 г. на пахотных землях в Минусинском районе Красноярского края, и полезащитные лесополосы из тополя бальзамического, заложенные в 1986 г. в Купинском районе Новосибирской области.

Для решения первой задачи программы было проведено обследование существующих полезащитных лесополос в районах исследований в соответствии с "Инструктивными указаниями по агролесомелиоративному устройству защитных насаждений на землях сельскохозяйственных предприятий" (1983). Для решения двух последующих задач в качестве базовых были подобраны насаждения с числом здоровых деревьев на 1 га до 2700 экз., нуждавшиеся в проведении лесоводственных уходов. Схема размещения деревьев 3 х 1 м.

Серия опытов с формированием лесных полос различных конструкций была поставлена в насаждениях Минусинской степи. Опыты заложены были в 10-летних 5-рядных лесополосах из тополя черного по 5 различным вариантам с выделением контрольных участков. Длина каждого опытного участка не менее 200 м.

Схема опытов: 1. Насаждение плотной конструкции (2.7 тыс. шт./га, контроль). 2. Равномерное разреживание насаждения с удалением 25% деревьев и оставлением на 1 га 2.0 тыс. деревьев. Оно сочеталось с ручной обрезкой у деревьев нижних ветвей на высоту 0.5 м. Цель - формирование лесополос слабопродуваемой конструкции. 3. Равномерное разреживание с удалением 25% деревьев и оставлением на 1 га 2.0 тыс. деревьев. Оно сочеталось с ручной обрезкой нижних ветвей на высоту 1 м. Цель - формирование лесополосы продуваемой конструкции. 4. Равномерное разреживание с удалением 50% деревьев и оставлением на 1 га 1.4 тыс. деревьев. Оно сочеталось с ручной обрезкой нижних ветвей на высоту I м. Цель - формирование лесополосы ажурно-продуваемой конструкции. 5. Равномерное разреживание с удалением 30% деревьев и оставлением на 1 га 1.9 тыс. деревьев без обрезки нижних ветвей. Цель - формирование лесополосы ажурной конструкции. 6. Разреживание насаждения по диагонально направленным коридорам с удалением 30% деревьев и оставлением в биогруппах 1.9 тыс. экз. на 1 га без обрезки ветвей. Цель - формирование полосного насаждения диагонально-крупносетчатой конструкции.

Разреживание древостоев проводили по низовому способу (Павловский, Бабенко, 1979). В ряде случаев применяли комбинированный способ.

Четвертая задача решена на базе опытно-производственных лесополос, заложенных с нашим участием весной 1986 г. Купинским лесхозом. Посадки вели укорененными черенками тополя бальзамического на полях АО "Культура" Купинского района Новосибирской области. Схема размещения растений 3.0 х 1.5 м. В 1-летнем возрасте на 1 га имелось 2.2 тыс. деревьев. В 2-летнем возрасте в этих насаждениях сформирована с помощью механизмов диагонально-крупносетчатая конструкция. На 1 га после прокладки коридоров оставалось 1.4 тыс. деревьев.

Основным в наших работах был полевой метод сравнительного изучения участков насаждений, развивающихся без применения лесовод-ственных уходов (контрольные варианты) и с рубками ухода разными способами и разной интенсивности. При проведении традиционных разреживаний использовали известные методические указания Д.К. Бабенко (1978). Сравнительное изучение роста и развития деревьев в лесных полосах проведено на постоянных и временных пробных площадях. Они были заложены в 3-кратной повторности (Анучин, 1971). Сезонная динамика прироста у деревьев изучена по методике A.A. Молчанова и В.В. Смирнова (1967). В основу методики фенологических наблюдений в исследуемых насаждениях приняты рекомендации B.JT. Черепнина (1975), И.Н. Елагина и А.И. Лобанова (1979). Оценка общего состояния деревьев определена по шкале Л.С. Савельевой(/975), мелиоративно-лесоводственная оценка - по шкале Е.С. Павловского (1973).

Во всех вариантах насаждений с опытными рубками ухода и во вновь созданных лесополосах вели наблюдения за микроклиматом, снежным покровом, за появлением и ростом поросли, а также урожаем сельскохозяйственных культур на прилегающих полях по методике П.Д. Никитина и М.М.Лазарева (1973).

Конструкции лесных полос определены с использованием классификации Г.И. Матякина (1952) в модификации П.Д. Никитина (1960). Влажность почвогрунта до глубины 2 м изучена термовесовым методом (Роде, 1960). Наблюдения за появлением и развитием травянистой растительности на опытных участках вели по методике В.М. Понятовской (1964).

Экономическая эффективность лесокультурных приемов и технологических операций определена путем сравнения приведенных затрат по базовой и предлагаемой технологиям по методике ВНИАЛМИ (Сенкевич, 1964, 1969; Трибунская и др., 1974). Материалы исследований обработаны методом математической статистики (Лакин, 1980).

Глава 3. Научно-производственный опыт создания полезащитных насаждений из тополей в степях юга Сибири

В главе описан научно-производственный опыт создания полезащитных насаждений в Новосибирской, Кемеровской и Читинской областях, Алтайском и Красноярском краях, в Республиках Хакассия и Бурятия.

Первые полезащитные насаждения в Сибири из березы повислой, сосны обыкновенной и лиственницы сибирской заложены в 1900-1907 гг. на территории Омского СХИ (Портянко, 1988), а в 1908 г. - в Новосибирской области, где было организовано Купинское опытное поле. Они были многорядными, шириной 20-40 м. Большой размах работ по созданию насаждений отмечался с весны 1937 г. с последующим их спадом в военные годы (Ламин, 1964). Особенностью этого периода являлось то, что насаждения в степях с участием в составе их большого разнообразия видов растений были узкими (не более 9 рядов).

С 1948 по 1990 гг. защитное лесоразведение в степях Сибири нашло дальнейшее развитие с некоторым его спадом в отдельные благоприятные по погодным условиям годы. Особенностью этого периода являлось разнообразие типов смешения, способов посадки, ассортимента древесных и кустарниковых растений (Фомин, 1952; Моисеев, Федорова, 1963; Ступников, 1963; Лиховид, 1969; Савин и др., 1971; Савостьянов, Романенко, 1974; Будаев и др., 1982; Бобринев, 1988; Симененко, 1995). В полезащитных насаждениях прошли испытания на биологическую устойчивость к неблагоприятным факторам среды тополя из подрода настоящих (РорЫиБ гп§а Ь., Р. ЬакагшГега Ь., Р. г^а х Р. ЬаЬаггпГега, Р. 1аипГоИа Ь<1Ь., Р. ЬаЬагшГега х Р. 1аипГоНа, Р. г^а х Р. 1аипГоНа) (Бальчугов, 1954; Предельский, 1958; Ламин, 1958; Фещенко, 1966). В итоге наибольшее распространение в защитных насаждениях в степях Сибири получили тополя бальзамический, черный и их гибриды. Насаждения эти создавались из 4-5 рядов. В агрономическом плане многие из них находятся в неудовлетворительном состоянии и имеют плотную конструкцию. Широко распространены лесные полосы с низкой устойчивостью к засухе. Для повышения мелиоративной эффективности полос применяются обычно традиционные рубки ухода с формированием ажурной и продуваемой конструкций. Такие рубки в тополевых полосах дают положительный эффект только в течение 1-2 лет, затем лесополосы быстро вновь уплотняются, начинают суховершинить и постепенно усыхать.

В результате многолетних исследований Института леса СО РАН разработаны новые подходы к выращиванию полезащитных лесополос и

повышению мелиоративной эффективности, биологической устойчивости и долговечности существующих тополевых насаждений плотной конструкции. Они явились следствием сравнительного изучения выращивания насаждений и формирования конструкций традиционными способами (путем подчисток нижних ветвей и равномерных разреживаний) и новым способом, в основе которого лежат концентрированные разреживания. Последний включал даа варианта: один - для существующих, второй - для вновь создаваемых насаждений.

Глава 4. Конструкции и мелиоративная эффективность полезащитных тополевых полос в Минусинской степи

Испытаны следующие способы лесоводственных уходов за полосами из тополя черного:

1. Равномерное разреживание насаждений с удалением от 25 до 50% деревьев и подчисткой сучьев на высоту 0.5-1.0 м у остающихся деревьев для формирования лесополос продуваемой конструкции.

2. Равномерное разреживание насаждений с удалением до 30% деревьев без подчистки сучьев у остающихся деревьев для формирования лесополос ажурной конструкции.

Результаты испытаний показали, что эти способы лесоводственных уходов нецелесообразно использовать в полезащитных насаждениях из тополя черного Минусинской степи и других южных районов Сибири. Формирование лесных полос продуваемой конструкции рубками ухода сопровождалось резким снижением долговечности насаждений и их биологической устойчивости к воздействию засухи. В первые же годы после лесо-водственного ухода многие из остающихся на корню тополей суховерши-нили. Часть их постепенно отмерла. Иногда суховершинность и отмирание деревьев вслед за лесоводственным уходом приобретали массовый характер. Например, если в контрольных насаждениях плотной конструкции без рубок ухода отпад деревьев через 4 года составил всего 3%, то в лесополосах ажурно-продуваемой конструкции, сформированных лесоводственным уходом, деревья погибли полностью уже на второй год после рубки.

Причиной снижения биологической устойчивости насаждений, появления суховершинности, а затем отмирания деревьев после проведения ле-соводственного ухода является резкое ухудшение их влагообеспеченности. Оно связано с почти полным выносом из насаждений твердых осадков, с увеличением освещенности и испарения влаги с поверхности почвы в летний период, а также с заметным усилением конкуренции за влагу со стороны травяного покрова. Его обилие после рубок ухода резко возрастает.

Надземная фитомасса его в насаждении продуваемой конструкции увеличивается через 2 года после рубок в 10-12 раз.

Насаждения ажурной конструкции, сформированные вырубкой части деревьев без подчистки нижних сучьев у оставшихся деревьев, заметно устойчивее лесополос продуваемой конструкции. Однако в таких насаждениях вслед за рубками ухода наблюдалось появление большого количества пневой поросли и корневых отпрысков тополя. На пне образовывалось от 16 до 23 порослевых побегов, высота которых в 2-летнем возрасте достигала 100-120, а иногда - 300 см. При таком росте порослевых побегов и корневых отпрысков лесополосы через год-два после рубок ухода вновь приобретали непродуваемую конструкцию. Это сопровождалось резким снижением их мелиоративных свойств. В нижней части профиля лесополосы часто становились даже более плотными, чем до рубок ухода. В связи с этим через 23 года после первых рубок ухода появлялась необходимость в повторных рубках. Их трудоемкость в сравнении с первыми заметно возрастала.

Использование в степных и сухостепных условиях для борьбы с порослью арборицидов (бутиловый эфир, аминная соль и сульфат аммония в расчете от 2.8 до 11.0 кг/га д.в.) далеко не всегда сопровождалось позитивными результатами (Котов, 1966; Терентьев, 1967). Затраты труда и средств, которые при проведении равномерных разреживаний близки или даже превышали затраты на создание новых насаждений до периода смыкания деревьев кронами, еще более возрастали.

Результаты опытно-производственных испытаний общепринятых способов рубок ухода подтвердили необходимость поиска новых способов увеличения мелиоративных свойств тополевых полосных насаждений, обеспечивающих одновременно существенное увеличение их биологической устойчивости и долговечности.

Глава 5. Формирование тополевых полезащитных полос диагонально-крупносетчатой конструкции и их агроэкономическая эффективность

Многолетние поиски приемов формирования рубками ухода такой конструкции насаждений, которая позволила бы повысить долговечность и биологическую устойчивость, присущие лесополосам плотной конструкции и одновременно обеспечить их высокую мелиоративную эффективность, завершились предложением и опытно-производственными испытаниями нового способа. Сущность его - смена плотной конструкции тополевых лесополос на диагонально-крупносетчатую.

Он разработан на базе чистых лесополос из тополя черного, в меньшей мере лиственничных насаждений в южных районах Средней и Запад-

ной Сибири. Несколько позже он испытан ЗСФ ВНИАЛМИ в Северной Кулунде на базе березовых лесных полос. При разработке и обосновании этого способа за основу взяты предложения С.Н. Адрианова (1961, 1963, 1964) по формированию насаждений крупносетчатой конструкции и схема диагонально-перекрестной обработки почвы, предложенная В.Я. Векшего-новым (1958, 1965). Разреживание полосных насаждений по этому способу предложено осуществлять путем концентрированной выборки деревьев в коридорах шириной 3.5-4.0 м, располагаемых по отношению к лесной полосе последовательно под углами 45 и 135°. После такого разреживания деревьев лесополоса превращается в систему строго упорядоченных биогрупп деревьев треугольной формы.

Технология перевода лесополос плотной в полосы диагонально-крупносетчатой конструкции включает несколько основных операций (рис. 1).

Рис. 1. Схема проведения работ при переводе лесополосы плотной в полосу диагонально-крупносетчатой конструкции: а - разбивка лесополосы; б -прокладка визиров; в - расширение визиров до образования коридоров; г - схема движения агрегата при уходе за почвой.

Накопленный опыт свидетельствует, что механизированные уходы за почвой в коридорах и на закрайках лесополос целесообразно вести с помощью дисковых борон, разрушающих пни диаметром до 12 см и уничтожающих отрастающую поросль. Происходит совмещение агротехнического ухода за почвой и лесовод-ственного за насаждением, что позволяет отказаться от повторных рубок ухода и создать более стабильную во времени конструкцию лесных полос. Перевод полосных насаждений плотной конструкции в лесополосы диагонально-крупносетчатой конструкции предпочтительно вести в возрасте насаждений не старше 10-12 лет с числом здоровых деревьев на 1 га не менее 2.0 тыс. без признаков усыхания.

Исследования показали, что тополевые насаждения диагонально-крупносетчатой конструкции по суммарной величине просветов близки к полосам ажурной конструкции с выборкой из насаждения 25-30% деревьев без подчистки сучьев у остающихся деревьев. Если в лесных полосах ажурной конструкции площадь просветов в нижней часта около 30, средней -

около 40 и в верхней - около 70% от площади вертикального профиля, то в полосах диагонально-крупносетчатой конструкции ажурность отдельных биогрупп близка к контролю, в то время как в целом по лесной полосе на просветы приходится в нижней части 25-30, в средней 30-40 и в верхней 5060% от площади вертикального профиля лесополосы.

Насаждения новой конструкции имеют повышенную биологическую устойчивость к засухе и другим неблагоприятным факторам в сравнении с исходными насаждениями. Если отпад деревьев через 12 лет после рубок ухода в насаждениях традиционных конструкций составлял: в продуваемой - 55, в ажурной и плотной - 5, то в лесополосе диагонально-крупносетчатой конструкции всего 2% (табл. 1).

Таблица 1

Отпад деревьев в лесополосах после рубок ухода

Конструкция насаждения Количество усохших деревьев, % Количество суховерш. деревьев, %

через 4 через через 4 через

года 12 лет года 12 лет

Слабопродуваемая 20 46 10 30

Продуваемая 32 55 6 35

Ажурно-продуваемая 100 - - -

Ажурная 0 5 5 10

Диагонально-крупн. 1 2 3 1

Плотная, контроль 3 5 6 10

Этому способствовали более низкий уровень испаряемости влаги с поверхности почвы в летний период, задержание снега непосредственно в биогруппах, увеличение площадей питания деревьев за счет коридоров и регулярное, по мере необходимости, рыхление почвы и уничтожение сорняков в коридорах и на закрайках лесополос механизированными агротехническими уходами. Рассчитанный нами селекционный коэффициент (по В.Л. Черепнину, 1980) дал возможность уточнить биологическую устойчивость насаждений разных конструкций. Чем больше был рост и меньше отпад, тем выше была оценка, т.е. селекционный коэффициент. В 22-летнем возрасте сохранность деревьев, их рост были выше в биогруппах насаждений диагонально-крупносетчатой конструкции. По селекционному коэффициенту насаждения продуваемой конструкции отставали от них на 98%, а контрольные насаждения плотной конструкции на 68% (табл. 2).

Таблица 2

Рост и устойчивость 14- (числитель) и 22-летних (знаменатель) насаждений из тополя черного

Конструкция Отпад Высота Селекционный коэф.

насаждения деревьев,% насаждений, м абсолютная величина %

Плотная 3 7.4±0.15 32.3 32

5 9.4±0.35 15.8 32

Продуваемая 32 6.4±0.06 2.6 26

55 7.4±0.15 1.1 2

Диагонально- 1 7.6±0.16 100 100

крупносетчатая 2 11.9±0.75 50 100

Наблюдениями в течение более 10 лет выявлена фенологическая изменчивость тополя черного в полезащитных насаждениях, Выявлены ранняя поздняя и переходные формы, различающиеся по ходу весенних (набухание и распускание почек) и осенних (расцвечивание листьев) процессов развития. Особи с крайним значением признаков в популяциях малочисленны (5-30%), тогда как на долю переходной феноформы приходилось 70-95% от общего числа деревьев. Начало и продолжительность фенологических фаз у тополя черного разных фенологических форм генетически обусловлены и связаны с комплексом экологических факторов, а также с конструктивными особенностями насаждений. Так, фаза набухания почек у многочисленных особей переходной фенологической формы в разные по погодным условиям годы сначала отмечалась в биогруппах насаждений диагонально-крупносетчатой (П-ЗО/ГУ), а спустя 1-2 дня - в лесополосах плотной конструкции. Это происходило при повышении максимальной температуры воздуха на высоте 0.6 м до 11-18° и прогревании 20-сантиметрового слоя почвы до 2-6°. Темп развития особей в биогруппах насаждений диагонально-крупносетчатой конструкции в последующие фазы также выше, чем в лесополосах плотной конструкции. Фазы распускания почек, развертывания листьев и летней вегетации также отмечаются сначала в биогруппах первых насаждений, а через 2-3 дня - во вторых. Общее состояние растений в биогруппах насаждений новой конструкции вполне удовлетворительное. У них не наблюдается преждевременного пожелтения листьев в середине лета в средние по увлажнению годы из-за недостатка влаги в почве, что характерно для насаждений плотной конструкции.

Лесные насаждения новой конструкции лучше и продолжительней (на 1 -2 недели) растут. Текущий годичный прирост в высоту у тополя в таких

насаждениях выше, чем в лесополосах плотной конструкции (табл. 3).

Таблица 3

Текущий годичный прирост в высоту у тополя, см

Возраст, лет Конструкция лесополос Достоверность различий, 0)

плотная (контроль) диагонально-крупносетч. %к контролю

10 62±0.70 61 ±0.65 -1.7 1.04

12 109±0.78 114±0.95 4.6 3.96

14 35±0.74 41 ±0.36 17.1 5.51

16 73±0.53 76±0.74 4.1 3.96

18 22.5±0.95 24.1±0.30 7.1 1.68

20 19±0.55 47.3±0.43 148.9 34.77

22 11±0.48 30±0.40 172.7 30.41

Примечание. При I равной или больше 1.96 разница между средними статистическими достоверна с вероятн. Р = 0.95.

Насаждения диагонально-крупносетчатой конструкции обладают преимуществами в аэродинамических свойствах перед лесополосами всех известных конструкций, т.к. в направлении ветра к лесополосе под углом 45° ажурность заметно увеличивается в связи с совмещением направления ветра с направлением диагональных коридоров. Такие насаждения в состоянии полного облиствения снижают скорость ветра с заветренной стороны на расстоянии 10 и 35Н соответственно на 36 и 7%.

Лесополосы диагонально-крупносетчатой конструкции равномерно распределяют снег на прилегающих полях. Снежный шлейф за такими полосами имеет протяженность до 18Н лесополосы в заветренную сторону, что в 2-2.5 раза больше, чем за насаждениями плотной конструкции.

Влияние полос диагонально-крупносетчатой конструкции (равно как ажурной и продуваемой) в засушливые годы на урожаи сельскохозяйственных культур в заветренную сторону распространяется до 40Н, плотной конструкции - 20Н. По данным О.В. Янова (1984), средняя прибавка урожая овса сорта "Орел" в такие годы в зонах влияния насаждений составляла: за полосами плотной конструкции 1.6 ц/га, или 17%, ажурной - 3.6, или 38%, продуваемой - 0.8, или 8%, диагонально-крупносетчатой - 3.5 ц/га, или 37%.

Расчеты сравнительной экономической эффективности базового способа формирования лесных полос (ажурной конструкции) и предлагаемого (диагонально-крупносетчатой конструкции) показали, что второй эффективнее первого на 34.3%.

Глава 6. Выращивание тополевых полосных насаждений диагонально-крупносетчатой конструкции

Потребность в повышении устойчивости, долговечности и содержании насаждений в состоянии высокой агрономической эффективности без применения трудоемких рубок ухода завершилась разработкой способа выращивания полосных насаждений из тополя бальзамического диагонально-крупносетчатой конструкции. В его основу положено совмещение крупносетчатого строения с перекрестной обработкой почвы, что оказалось возможным при изменении форм биогрупп и их размещения. Такие насаждения состоят из чередующихся биогрупп деревьев треугольной формы, отделенных одна от другой широкими (3.5-4.0 м) коридорами. Последние располагаются последовательно под углами 45 и 135° к основному направлению лесополосы.

Технология работ по выращиванию насаждений включает следующие операции: подбор участков для посадки лесополос, основную и предпосадочную обработки почвы, ее защиту от развеивания путем создания с наветренной стороны кулис из высокостебельных сельскохозяйственных растений шириной не менее 1 м, посадку лесополос, разметку размещения коридоров, использование оказавшихся в коридорах саженцев на второй год после посадки для дополнения посадок или других целей, расчленение (в 2-3-летнем возрасте) насаждения на систему бигрупл с помощью механизмов и комплекс последующих агротехнических уходов в коридорах и на закрайках лесополос (рис.2).

Протяженность 1 га лесополосы - 833 м. Состав агрегатов:

1. Посадка: 2 лесопосад. машины СЛЧ-1 в агрегате с трактором МТЗ-82.

2. Уход в рядах: культиватор КРЛ-1 в агрегате с трактором МТЗ-82.

3. Уходы в междурядьях и на закрайках: культ. КЛ-2.6 в агр. с тр. МТЗ-82.

4. Осеняя перепашка междурядий и закраек: плуг ПЛН-4-35 в агрегате с трактором ДТ-75М.

5. Прокладка коридоров: плуг ПЛН-4-35 в агрегате с трактором ДТ-75М.

Рис. 2. Схема полосного насаждения диагонально-крупносетчатой конструкции и технология его выращивания.

ф ф ф § — и.| Им ,

, ' 1---Г—- : 1 I : : . 1 : •

] | гЩ

1 № Ш !

! > « 1

! : : / 4, V * *

\4Ш•

Расчеты показывают, что общий уровень механизации работ при выращивании лесополос диагонально-крупносетчатой конструкции составляет 65%, что на 36% выше, чем при выращивании рядовым способом лесополос ажурно-продуваемой конструкции по базовой технологии. Применение новой технологии в сравнении с базовой дает возможность на 68% уменьшить уровень общих затрат труда и на 84% - затрат ручного труда. На весь производственный цикл по выращиванию насаждений новой конструкции расходуется на 1 га денежных средств на 23.3% меньше, чем на выращивание насаждений ажурно-продуваемой конструкции.

Молодые насаждения новой конструкции лучше растут, отличаются повышенной устойчивостью и долговечностью. В относительно влажные годы текущий годичный прирост тополя бальзамического в 6-летнем возрасте в таких насаждениях достигает 150 см, что на 36% выше, чем в насаждениях плотной конструкции. Существенные различия в росте между этими насаждениями проявляются уже в конце второго года их жизни и продолжают сохраняться в последующие годы.

Лучший рост насаждений диагонально-крупносетчатой конструкции существенно влиял на их мелиоративные и, прежде всего, снегораспредели-тельные свойства. Они лучше распределяли снег на прилегающих полях начиная с 2-3-летнего возраста: суммарная протяженность снежных шлейфов в многоснежные зимы достигала 25Н, в малоснежные - 6Н насаждения, что в 2 раза больше, чем у контрольных лесных полос плотной конструкции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование изменений экологических факторов в связи с различными видами равномерных и концентрированным разреживаний насаждений с образованием широких коридоров, реакции на эти изменения древесных и травянистых растений в совокупности с изучением мелиоративных свойств и биологической устойчивости разреженных лесных полос, позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Равномерное разреживание тополевых полезащитных насаждений в совокупности с подчисткой нижних сучьев обеспечивало не только формирование в них продуваемой конструкции, но и влекло за собой почти полное выдувание из них снега, повышение освещенности поверхности почвы, увеличение непроизводительных потерь влаги за счет испарения ее с поверхности почвы и существенное повышение биомассы травянистых растений. Следствием этого являлось резкое снижение запасов почвенной влаги. При пониженной влагообеспеченности деревья теряли биологическую устойчивость к засухе. В сухие годы они суховершинили и постепенно от-

мирали. В связи с этим от подчистки сучьев как меры ухода за тополевыми лесополосами с формированием в них продуваемой конструкции в степных условиях юга Сибири целесообразно отказаться.

2. Сформированные равномерной выборкой части деревьев лесополосы ажурной конструкции биологически устойчивее насаждений продуваемой конструкции. Однако появление в большом количестве быстро растущих пневой поросли и корневых отпрысков уже на 2-3 год после рубки сводили на нет результаты разреживаний. Полосы вновь становились плотными. Появлялась потребность в проведении повторных рубок ухода. Их трудоемкость в сравнении с первыми заметно возрастала. В связи с этим от такого ухода за тополевыми лесополосами для формирования ажурной конструкции целесообразно отказаться.

3. Оптимальным способом улучшения мелиоративных свойств и повышения биологической устойчивости лесополос плотной конструкции является перевод их в полосы диагонально-крупносетчатой конструкции с помощью концентрированных разреживаний. Лесополосы такой конструкции обладали лучшим сезонным ростом и развитием, повышенной устойчивостью к засухе и удовлетворительными мелиоративными свойствами. Этому способствовало совмещение лесоводственных уходов с агротехническими. Такие лесные полосы, как правило, не требуют повторных рубок ухода. Заметно повышается уровень механизации работ. Общие затраты на формирование насаждений такой конструкции в сравнении с базовым вариантом (лесополоса ажурной конструкции) сокращаются до 34%.

4. Предложенный способ выращивания тополевых полосных насаждений диагонально-крупносетчатой конструкции целесообразно широко использовать в степных и сухостепных районах юга Сибири и особенно в близких к пределам возможного произрастания тополевых насаждений богарных условиях. Он обеспечивает заметное улучшение роста насаждений, повышение их биологической устойчивости к засухе, увеличение уровня механизации работ на 36% и снижение до 23% общих затрат на их выращивание.

По материалам диссертации автором опубликованы следующие основные работы:

1. Елагин И.Н., Лобанов А.И. Атлас-определитель фенологических фаз растений. -М.: Наука, 1979. -95с.

2. Лобанов А.И. Годичный цикл развитая растений степей Хакасии //География и природные ресурсы. -1983. - № 4. -С. 156-158.

3. Лобанов А.И. Мелиоративное влияние лесных полос

//Мелиоративное влияние защитных насаждений. -Красноярск: ИЛиД СО АН СССР, 1984. -С. 20-26.

4. Лобанов А.И. Опытные лесоводственные уходы в тополевых полезащитных лесных полосах в южных районах Красноярского края с формированием диагонально-крупносетчатой конструкции //Тез. докл. к Всесоюз. совещ. -Новосибирск-Красноозерское, 1986. -С. 140-142.

5. Лобанов А.И. Сезонное развитие полезащитных лиственничных насаждений в степях Хакасии //Лесоведение. -1987. - № 5. -С. 43-49.

6. Лобанов А.И. Новый способ формирования лесных полос эффективных конструкций//Тез. докл. к конф. -Абакан. -1988.-С. 115-117.

7. Лобанов А.И. Средообразующие и мелиоративные свойства полезащитных лиственничных насаждений Северной Хакасии // Сб. науч. тр. ВНИАЛМИ. -Волгоград, -1988. -Вып. 3 (95). -С. 149-157.

8. Савин E.H., Лобанов А.И. Рекомендации по формированию тополевых полезащитных лесных полос диагонально-круп-носетчатой конструкции в южных районах Красноярского края. -Красноярск: ИЛиД СО АН СССР, 1989. -23с.

9. Лобанов А.И., Коновалов А.Н. Новая технология перевода тополевых полезащитных лесных полос плотной конструкции в полосы диагонально-крупносетчатой конструкции //Тез. докл. к краевой конф. - Красноярск. -1990. -Ч. 2. -С. 55-57.

10. Савин E.H., Лобанов А.И. Пути создания в степях Сибири долговечных полезащитных насаждений //Лесохозяйст-венная информация. -1990. -№10. -С. 20-25.

11. Савин E.H., Лобанов А.И. Дифференцированная агротехника возделывания сельскохозяйственных культур в сети лесных полос степной зоны Сибири //Тез. докл. к конф. -Красноярск: ИЛиД СО АН СССР, 1991. -С. 196-197.

12. Лобанов А.И., Коновалов А.Н. Влияние лесных полос на снегоот-ложение и урожай сельскохозяйственных культур в степной зоне Сибири //Там же. -С. 177-179.

13. Савин E.H., Лобанов А.И. Принципы размещения сельскохозяйственных культур в сети лесных полос на почвах, подверженных дефляции //Сб. науч. тр. ВНИАЛМИ. -Волгоград. -1991. - Вып. 1 (102). -С. 97-103.

14. Лобанов А.И. Технология создания древесно-кустарниковых насаждений диагонально-крупносетчатой конструкции на подверженных дефляции землях //Сб. науч. тр. ВНИАЛМИ. -Волгоград. -1991. -Вып. 2 (103). -С. 56-60.

15. Савин E.H., Лобанов А.И. Основные направления создания в степях Сибири долговечных полезащитных насаждений с высокими защитными свойствами //Сб. науч. тр. ОмСХИ. -Омск.-1991. -С. 43-50.

16. Лобанов А.И., Тихонова И.В. Фенологические формы лиственницы сибирской в защитных насаждениях степной зоны Средней Сибири //Ботанические исследования в Сибири. -Красноярск. -1992. -Вып. 1. -С. 106110.

17. Лобанов А.И. Выращивание насаждений диагонально-крупносетчатой конструкции в Северной Хакасии //Тез. докл. к науч. конф. -Кн. 2. -Новосибирск. -1992. -С. 157-158.

18. Савин E.H., Лобанов А.И. Формирование тополевых полезащитных лесных полос диагонально-крупносетчатой конструкции в южных районах Сибири (рекомендации). -М.: ЦНТИПР МСХ РФ, 1992. -18с.

19. Лобанов А.И., Савин E.H. Современное состояние полезащитных насаждений, способы повышения их устойчивости и мелиоративной эффективности в южных районах Сибири //Ботанические исследования в Сибири. -Красноярск. -1994. -Вып. 2. -С. 46-52.

20. Лобанов А.И., Савин E.H. Способ выращивания тополевых полезащитных лесных полос: Патент РФ № 2013937 на изобретение. -М., 1994. -6с.

21. Лобанов А.И., Савин E.H. Полезащитные лесополосы в степях Южной Сибири (состояние, способы повышения их устойчивости и мелиоративной эффективности) //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -1997. - № 3-4. -С. 105-109.

22. Лобанов А.И. Особенности роста тополевых полезащитных насаждений в степной зоне Северной Кулунды //Ботанические исследования в Сибири. -Красноярск. -1998. -Вып. 6.-С. 67-72.

23. Лобанов А.И., Савин E.H. Новый способ выращивания полосных тополевых полезащитных насаждений в степях Южной Сибири //Там же. -С. 72-76.