Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние и рост насаждений государственной защитной лесной полосы "г. Вишневая - Каспийское море" на зональных почвах в пределах Оренбургской области
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Танков, Анатолий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Географическое положение
1.2 Рельеф, геологическое строение и почвы
1.3 Климатические условия
1.4 Реки и озера
1.5 Растительность
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ
ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
4. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
ГЗЛП В ОРЕНБУРЖЬЕ
4.1 Состояние и динамика лесного фонда области
4.2 Анализ динамики характеристик лесного фонда ГЗЛП в Оренбургском лесхозе
4.3 Почвообразующие породы и почвы на трассе v государственной защитной лесной полосы
5. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА НАСАЖДЕНИЙ ОСНОВНЫХ ЛЕСООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЧВЕННЫХ ФАКТОРОВ, СОСТАВА И ПОЛНОТЫ
5.1 Влияние почвенных факторов на рост древесных пород
5.2 Рост насаждений основных лесообразующих пород по высоте
5.3 Рост насаждений основных лесообразующих пород по диаметру
5.4 Оценка продуктивности насаждений основных лесообразующих пород
6. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ПО СВОЙСТВАМ ПОЧВ НА ЗАЛОЖЕННЫХ ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЯХ
7. РОСТ И ЦИКЛИЧНОСТЬ ПРИРОСТА МОДЕЛЬНЫХ ДЕРЕВЬЕВ
СОСНЫ ПО ВЫСОТЕ И ДИАМЕТРУ
7.1 Кульминация годичного прироста по высоте
7.2. Кульминация годичного прироста по диаметру
7.3 Влияние климатических факторов на радиальный прирост сосны
7.4 Возрастная динамика высот сосны по модельным деревьям
7.5 Возрастная динамика диаметров крупных и средних деревьев сосны
8. ОЦЕНКА ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ СОСНЫ НА
КЛЮЧЕВЫХ УЧАСТКАХ ГЗЛП
8.1 Оценка возобновления сосны в зависимости от сомкнутости полога насаждений, живого напочвенного покрова и подстилки
8.2 Анализ высотно-возрастной структуры и роста подроста сосны
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние и рост насаждений государственной защитной лесной полосы "г. Вишневая - Каспийское море" на зональных почвах в пределах Оренбургской области"
Актуальность темы. Улучшение природных условий степных районов с помощью лесонасаждений и повышение их лесистости актуально для Оренбургской области. В настоящее время общая площадь искусственных насаждений различного вида и назначения в Оренбургской области составляет 86,8 тыс. га, в том числе 14,1 тыс. га - государственная защитная лесная полоса (ГЗЛП) «г. Вишневая - Каспийское море». ГЗЛП является одним из компонентов экологического каркаса территории области. Гослесополоса, входящая в систему защитных лесных насаждений способствует преобразованию агроландшафта в агролесоландшафт. При трансформации ландшафта происходят положительные изменения микроклимата на прилегающих территориях. Кроме мелиоративного влияния экологическое воздействие проявляется в аккумуляции промышленных выбросов, депонировании значительного количества углерода, обогащении видового состава флоры и фауны, охране водоемов (Исупов, 1998; Павловский, 1998; Маттис, Степанов, 1998; Ерусалимский, 2004).
Однако со временем стали проявляться ошибки, допущенные как на стадии проектирования, так и в процессе закладки и выращивания насаждений гослесополос. В результате на трассах гослесополос возникли значительные площади земель, не покрытых лесной растительностью, а также нелесных земель.
Следовательно, необходимо изучение состояния и роста насаждений основных лесообразующих пород на трассе ГЗЛП «г. Вишневая -Каспийское море» в пределах Оренбургской области на различных почвенных разностях с целью разработки мероприятий по их восстановлению.
В настоящее время к вопросам, требующим немедленного решения, относятся: рост древесных пород на почвах разной лесопригодности, естественная спелость и отмирание некоторых пород, усыхание насаждений вследствие засухи, своевременное и научно-обоснованное проведение рубок ухода, реконструкция насаждений, культивация межполосных пространств, введение устойчивых к почвенным и климатическим факторам древесно-кустарниковых пород, введение новых пород вместо выпавших, уход за почвой и насаждениями с замедленным ростом. Недостаточная оценка любого из этих факторов приводит к низкой эффективности лесокультурных работ, тем более, что в условиях Оренбуржья насаждения очень ранимы, часто усыхают от засух, естественно не восстанавливаются после пожаров. По указанным вопросам тема исследований является весьма актуальной.
Цели и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка роста и современного состояния насаждений основных лесообразующих пород в государственной защитной лесной полосе «г. Вишневая -Каспийское море» в пределах Оренбургской области и разработка научных основ для системы мероприятий по ведению хозяйства, обеспечивающему повышение устойчивости и долговечности искусственных насаждений на зональных почвах.
В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи:
• оценить состояние насаждений ГЗЛП;
• изучить динамику средних высот и диаметров насаждений основных лесообразующих пород в ГЗЛП в зависимости от состава, полноты и групп почвенных разностей;
• оценить состояние древесных пород по свойствам почв
• определить возраст кульминации годичного прироста модельных деревьев сосны по высоте и диаметру;
• изучить влияние климатических факторов на радиальный прирост сосны в насаждениях гослесополосы;
• оценить естественное возобновление сосны под пологом чистых и смешанных насаждений сосны на разных почвах в зависимости от мощности подстилки, проективного покрытия живого напочвенного покрова и таксационных характеристик насаждений; • разработать региональные рекомендации по ведению хозяйства в насаждениях гослесополосы.
Объект исследования. Объектом исследования послужили насаждения государственной защитной лесной полосы (ГЗЛП) «г. Вишневая - Каспийское море» в пределах Оренбургской области.
Научная новизна работы заключается в следующем: Впервые для района исследования изучены динамика лесного фонда, естественное возобновление, динамика роста насаждений госполосы, разного состава и полноты в зависимости от групп почвенных разностей. Выявлены общие закономерности их состояния и роста на зональных почвах Оренбургской области. Определено влияние проективного покрытия живого напочвенного покрова и мощности подстилки на количество всходов сосны.
Практическая значимость и реализация работы. Результаты исследований по существующим проблемам позволили выявить общие черты особенностей роста искусственно созданных древостоев ГЗЛП Оренбургской области в зависимости от почвенных условий. Это позволит в дальнейшем выработать практические приемы восстановления насаждений ГЗЛП соответствующего состава на зональных почвах Оренбургской области и обеспечит создание и формирование устойчивых насаждений. По результатам исследований разработаны и переданы Агентству лесного хозяйства по Оренбургской области «Временные рекомендации по ведению хозяйства в насаждениях государственных защитных лесных полос на зональных почвах в условиях Оренбургской области».
Защищаемые положения:
- оценка состояния насаждений ГЗЛП;
- динамика роста основных лесообразующих пород в насаждениях ГЗЛП;
- оценка состояние древесных пород по свойствам почв;
-7- возраст кульминации годичного прироста сосны по диаметру и высоте;
- закономерности возобновления сосны под пологом насаждений.
Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, выполнены эксперименты, сбор полевого материала, его анализ, проведена статистическая обработка материала, обоснованы теоретические положения диссертационной работы, заключение и практические рекомендации. Опубликованные работы написаны лично автором или при непосредственном его участии.
Апробация работы. Результаты исследований были опубликованы, доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях (Оренбург, ОГУ, 2005, 2006), Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, ОГУ, 2005), международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2006), научно-практическом семинаре (Воронеж, 2007) а также изложены в отчетах о науч.- исслед. работе по выполнению федерального задания ФГУ ВНИИЛМ по теме «Разработка рекомендаций по восстановлению и повышению жизнеустойчивости насаждений государственных защитных лесных полос на зональных почвах в условиях Оренбургской области».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 в изданиях рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ.
Структура и объем работы. Работа изложена на 258 страницах, состоит из введения, 8 глав, заключения, иллюстрирована 22 таблицами, 5 рисунками и 70 приложениями. Список использованных литературных источников составляет 181 наименование, из них 6 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Танков, Анатолий Александрович
-157-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Площадь покрытых лесом земель по ГЗЛП за 1969 - 2003 гг. по разным причинам уменьшилась на 22,9%. Динамика породного состава следующая: уменьшились площади насаждений вяза (-41%), ясеня ланцетного (-23%), березы (-20%>) и увеличились площади насаждений дуба черешчатого (+24%) и сосны (+210%). В насаждениях вяза при уменьшении глубины залегания карбонатов с 50 до 25 см происходит снижение их таксационных показателей: высоты на 25-67%), диаметра на 38-60%. С ухудшением почвенных условий, число деревьев средних и более крупных заметно сокращается и кривая распределения деревьев по толщине принимает спадающую форму.
В 25-40 - летних насаждениях ГЗЛП Оренбургского лесхоза с главными породами - сосной, дубом и ясенем прослеживается уменьшение средних высот при переходе от черноземов южных несолонцеватых к карбонатным и черноземам южным в комплексе с солонцами. Наибольшие значения средних высот в 35-летнем возрасте характерны для высокополнотных насаждений с составом 6-8 ед. сосны (14,8 м), произрастающих на черноземах южных несолонцеватых, а наименьшие - для чистых среднеполнотных насаждений ясеня ланцетного на черноземе южном карбонатном в комплексе с солонцами до 25% (5,5 м). В понижениях, где значительно понижен слой карбонатных включений, средняя высота насаждений сосны в 35 лет достигает 14-15 м. На черноземах южных увеличение доли участия солонцов в почвенном комплексе с 10 до 25% приводит к снижению средних высот насаждений вяза перистоветвистого на 24% и ясеня ланцетного на 16%).
По экспериментальным данным при увеличении содержания водорастворимых солей с преобладанием сульфатов в слое почвы до 0,5 м от 0,04 до 0,08% средняя высота сосновых насаждений в возрасте 35 лет на черноземах южных снижается с 14,6 м до 9,4 м (-36%).
При выращивании защитных насаждений на зональных почвах токсические уровни содержания водорастворимых солей с преобладанием сульфатов по глубине их залегания следующие: до 0,5 м - 0,11%; 0,6- 1,0 м-0,20%.
На черноземе южном карбонатном слабогумусированном среднемощном и черноземе южном карбонатном малогумусированном среднемощном колебания кульминации годичного прироста деревьев сосны по высоте находятся в пределах 13—16 лет, по диаметру в пределах 5-18 лет. Климатические факторы оказывают влияние на индексы радиального прироста сосны в определенные периоды вегетации. Теснота связи повышается до умеренной, если осадки берутся за июнь, май-июль или июнь-июль месяцы. По температуре воздуха наиболее информативными оказались данные за май, май - июнь или май - июль месяцы. Ход роста средних и крупных по размерам деревьев в относительном выражении практически идентичен динамике индексов средних высот и диаметров насаждений, полученной для определенной группы почвенных разностей по массовым материалам глазомерно-измерительной таксации.
В сосново-ясеневых насаждениях наибольшее количество подроста сосны наблюдается при сомкнутости 0,4 - 0,6. Наибольшее количество всходов сосны наблюдается при мощности подстилки 1,5-2 см и проективном покрытии живого напочвенного покрова не более 30%. Возобновление сосны протекает более успешно в чистых насаждениях, чем в сосново-ясеневых насаждениях (+19%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Критические значения суммы солей (%) для роста древесных пород при создании лесных культур на зональных почвах.
2. «Временные рекомендации по ведению хозяйства в насаждениях государственных защитных лесных полос на зональных почвах в условиях Оренбургской области».

Автореферат диссертации по теме "Состояние и рост насаждений государственной защитной лесной полосы "г. Вишневая - Каспийское море" на зональных почвах в пределах Оренбургской области"
На правах рукописи
ТАНКОВ Анатолий Александрович
СОСТОЯНИЕ И РОСТ НАСАЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТНОЙ ЛЕСНОЙ ПОЛОСЫ «г. ВИШНЕВАЯ -КАСПИЙСКОЕ МОРЕ» НА ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВАХ В ПРЕДЕЛАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06 03 03 - Лесоведение и лесоводство, лесные ложары и борьба с ними
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
00316037*8
Екатеринбург - 2007
003160378
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Гурский Анатолий Акимович
Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Залесов Сергей Вениаминович, кандидат сельскохозяйственных наук Теринов Николай Николаевич
Ведущая организация ГОУ «Оренбургский государственный
университет»
Защита состоится « 0 ( » ноября 2007 г. в 1Ю часов на заседании диссертационного совета Д21228101 .при Уральском государственном лесотехническом университете (УГЛТУ) по адресу; 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета
Автореферат разослан «ЛЗ ъ сентября 2007 г
Отзывы на автореферат просим направлять в 2-х экземплярах с заверенными печатью подписями по адресу: 620100, г Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, ученому секретарю диссертационного совета
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ЛИ Аткина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Улучшение природньк условий степных районов с помощью лесонасаждений и повышение их лесистости актуально для Оренбургской области В настоящее время общая площадь искусственных насаждений различного вида и назначения в Оренбургской области составляет 86,8 тыс. га, в том числе 14,1 тыс га — государственная защитная лесная полоса (ГЗЛП) «г Вишневая - Каспийское море» ГЗЛП является одним из компонентов экологического каркаса территории области. Гослесополоса, входящая в систему защитных лесных насаждений, способствует преобразованию агроландшафта в агролесоландшафт При трансформации ландшафта происходят положительные изменения микроклимата на прилегающих территориях Кроме мелиоративного влияния экологическое воздействие проявляется в аккумуляции промышленных выбросов, депонировании значительного количества углерода, обогащении видового состава флоры и фауны, охране водоемов (Исупов, 1998; Павловский, 1998, Маттис, Степанов, 1998, Ерусалимский, 2004)
Однако со временем стали проявляться ошибки, допущенные как на стадии проектирования, так и в процессе закладки и выращивания насаждений гослесополос В результате на трассе гослесополос возникли значительные площади земель, не покрытых лесной растительностью, а также нелесных земель.
Следовательно, необходимо изучение состояния и роста насаждений основных лесообразующих пород на трассе ГЗЛП «г. Вишневая - Каспийское море» в пределах Оренбургской области на различных почвенных разностях с целью разработки мероприятий по их восстановлению
В настоящее время к вопросам, требующим немедленного решения, относятся рост древесных пород на почвах разной лесопригодности, естественная спелость и отмирание некоторых пород, усыхание насаждений вследствие засухи, своевременное и научно обоснованное проведение рубок ухода, реконструкция насаждений, культивация межполосных пространств, введение устойчивых к почвенным и климатическим факторам древесно-кустарниковых пород, введение новых пород вместо выпавших, уход за почвой и насаждениями с замедленным ростом. Недостаточная оценка любого из этих факторов приводит к низкой эффективности лесо-культурных работ, тем более, что в условиях Оренбуржья насаждения очень ранимы, часто усыхают от засух, естественно не восстанавливаются после пожаров По указанным вопросам тема исследований является весьма актуальной, поскольку исследования по ним в условиях области прежде проводились фрагментарно, а новые не проводились
Цели и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка роста и современного состояния насаждений основных лесообразующих
пород в государственной защитной лесной полосе «г Вишневая - Каспийское море» в пределах Оренбургской области и разработка научных основ системы мероприятий по ведению хозяйства, обеспечивающей повышение устойчивости и долговечности искусственных насаждений на зональных почвах
В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи.
• оценка состояния насаждений ГЗЛП,
• изучение динамик средних высот и диаметров насаждений основных лесообразующих пород в ГЗЛП в зависимости от состава, полноты и групп почвенных разностей,
• оценка состояния древесных пород по свойствам почв,
• определение возраста кульминации годичного прироста модельных деревьев сосны по высоте и диаметру,
• изучение влияния климатических факторов на радиальный прирост деревьев сосны в насаждениях гослесополосы,
• оценка естественного возобновления сосны под пологом чистых и смешанных насаждений сосны на разных почвах в зависимости от мощности подстилки, проективного покрытия живого напочвенного покрова и таксационных характеристик насаждений,
• разработка региональных рекомендаций по ведению хозяйства в насаждениях гослесополосы
Объект исследования Объектом исследования послужили насаждения государственной защитной лесной полосы (ГЗЛП) «г Вишневая - Каспийское море» в пределах Оренбургской области
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для района исследования изучены динамика лесного фонда ГЗЛП за 35-летний период, естественное возобновление сосны, динамика роста насаждений госполосы, разного состава и полноты в зависимости от групп почвенных разностей Выявлены общие закономерности их состояния и роста на зональных почвах Оренбургской области Определено влияние проективного покрытия живого напочвенного покрова и мощности подстилки на количество всходов сосны Установлены оптимальные критически допустимые критерии содержания суммы сольй (%) для роста древесных пород
Практическая значимость и реализация работы Результаты исследований по существующим проблемам позволили выявить общие черты особенностей роста искусственно созданных древостоев ГЗЛП Оренбургской области в зависимости от почвенных условий Это позволит в дальнейшем выработать практические более эффективные приемы восстановления насаждений ГЗЛП соответствующего состава и создания устойчивых лесных культур на зональных почвах Оренбургской области По результатам исследований разработаны и переданы ФГУ ВНИИЛМ и Агентству лесного хозяйства по Оренбургской области «Временные рекомендации по веде-
нию хозяйства в насаждениях государственных защитных лесных полос на зональных почвах в условиях Оренбургской области» Защищаемые положения:
- оценка состояния насаждений ГЗЛП,
- динамика роста основных лесообразующих пород в насаждениях ГЗЛП,
- оценка состояния древесных пород по свойствам почв,
- возраст кульминации годичного прироста сосны по диаметру и высоте,
- закономерности возобновления сосны под пологом насаждений Личный вклад автора Автором разработана программа и методика
исследований, проведены сбор, анализ и статистическая обработка полевого материала, обоснованы теоретические положения диссертационной работы По результатам исследований сделано заключение и даны практические рекомендации Опубликованные работы написаны лично автором или при непосредственном его участии
Апробация работы Результаты исследований были опубликованы, доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях (Оренбург, ОГУ, 2005, 2006, ОГАУ, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, ОГУ, 2005), международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2006), научно-практическом семинаре (Воронеж, 2007), а также изложены в отчетах НИР при выполнении федерального задания ФГУ ВНИИЛМ по теме «Разработка рекомендаций по восстановлению и повышению жизнеустойчивости насаждений государственных защитных лесных полос на зональных почвах в условиях Оренбургской области» Результаты исследований используются в учебном процессе лесохозяйственного факультета ОГАУ
Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ
Структура и объем работы Работа изложена на 258 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, содержит 22 таблицы, 5 рисунков и 70 приложений. Список использованных литературных источников состоит из 181 наименования, из них 6 на иностранных языках
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Природно-климатические условия района исследований
Расположенная в центре Европейско-Азиатского материка Оренбургская область занимает площадь около 124 тыс км2 на юго-востоке европейской части России и располагается на западном и восточном склонах Южного Урала между 54°41' и 50°30' северной широты и 50°00' и 62°30'
восточной долготы Протяженность области с запада на восток составляет 750 км, с севера на юг в Предуралье - до 330 км и в Зауралье - до 220 км
По лесорастительному районированию (Курнаев, 1982) в Оренбургской области выделены лесостепная зона (северная часть области), степная зона (центральная часть области), полупустынная зона (юго-восточная часть области) Насаждения ГЗЛП находятся в степной почвенно-климатической зоне На основании литературных данных имеется описание географического положения, климата, рельефа и почв района исследований
Лесная растительность расположена крайне неравномерно и сконцентрирована в основном по поймам крупных рек (60%) и в северной части области Лесистость области в пределах отдельно взятых районов неодинакова На северо-западе она составляет 22%, снижаясь к востоку до 0% Средняя лесистость по области - 4,6%
2 Современное состояние вопроса
Проблема лесоразведения в условиях степи и сухой степи приобретает очень важное значение в связи с неудовлетворительным состоянием и усы-ханием защитных лесонасаждений на больших площадях (Маттис, Степанов, 1998 и др )
Исследование роста лесных культур является необходимым условием, так как от этого зависит дальнейшее развитие долговечных и биологически устойчивых насаждений (Тимофеев, 1965, Рубцов, 1969, Жуков, 1970, Миронов, 1970).
За время, прошедшее с момента её создания, насаждения голесополо-сы обследовали многие экспедиции (Лесные культуры. , 1961, и др) Установлено, что кроме почвенно-климатических условий определенную роль в ухудшении состояния насаждений сыграли антропогенные факторы первичная загущенность, неоправданные с лесоводственной точки зрения схемы смешения и конструкции насаждений, отсутствие планомерных агротехнических и лесоводственных уходов; несоответствие ассортимента древесных пород почвенно-климатическим условиям (Ильинский, 1979). Тем не менее, данные вопросы остаются слабоизученными
3 Программа, методика исследований и объем выполненных работ
При выполнении исследований и наблюдений учтены основные положения и принципы методик, широко применяемых в лесоводственных исследованиях (Мелехов, 1954; Сукачев, Зонн, 1961), таксации (Моисеев и др, 1968, Анучин, 1971; Соколов, 1986), а также при изучении естественного возобновления (Побединский, 1962, Огиевский, Хиров, 1964, Маслаков, 1984)
Пробные площади закладывались с учетом основных положений и требований ОСТа 56-69-83 (Пробные площади лесоустроительные Методы закладки) в однородных по почвенно-грунтовым и микрорельефу условиях
На заложенных нами 17 пробных площадях (ПП) общепринятыми методами устанавливались таксационные показатели и глазомерно-измери-тельными методами (19 ПП)
Анализ, оценка современного состояния и динамика насаждений ГЗЛП Оренбургской области выполнены с использованием материалов института «Союзгипролесхоз» (1969, 1987), его Саратовского филиала (1977) и Орловского филиала института «Росгипролес» (2004), а также данных последнего лесоустройства (1996) и учета лесного фонда по насаждениям государственной защитной лесной полосы «г Вишневая - Каспийское море» в пределах Оренбургской области за период с 1959 по 2003 гг
В исследованиях динамики роста насаждений основных лесообразую-щих пород был использован статистический метод, усовершенствованный А А. Гурским (1974). Базой указанного метода является массовый эмпирический материал таксации насаждений при лесоустройстве Суть метода - изучение роста насаждений по материалам лесоустройства с использованием анализа стволов в абсолютных и относительных величинах
В качестве исходного материала использовались материалы обследований и лесоустройства раздельно по Оренбургскому, Кувандыкскому и Орскому лесхозам и в целом по области Общее количество выделов, взятых для анализа динамики роста насаждений, - 2995 В работе были использованы анализы стволов 10 модельных деревьев сосны, срубленных на пробных площадях в Оренбургском лесхозе
Была проведена группировка почвенных разностей по пяти группам и в зависимости от наличия карбонатов и процента участия солонцов в почвенном комплексе
I — черноземы южные несолонцеватые,
II — черноземы южные карбонатные,
III - черноземы южные в комплексе с солонцами остаточными степными глубокими до 10%,
IV - черноземы южные карбонатные в комплексе с солонцами остаточными степными глубокими до 10%,
V - черноземы южные карбонатные в комплексе с солонцами остаточными степными глубокими от 10 до 25%
По установленным группам почвенных разностей выписывались следующие средние таксационные показатели насаждений высота, полнота, состав и возраст
Чтобы изучить влияние полноты и состава на динамику роста насаждений, весь материал анализировался по группам полнот 0,8-1,0 и 0,5-0,7 и группам составов 9-10, 6-8 и 4-5 ед главной породы.
Первичный материал выписывался из таксационных описаний в рабочие таблицы с группировкой по группам разностей почв, отдельно по сосне, ясеню ланцетному, вязу перистоветвистому, дубу черешчатому раздельно с учетом состава насаждений 9-10,6-8 и 4-5 единиц той или иной древесной породой
При этом проводилось многовариантное сравнение возрастной динамики средних высот и диаметров. Полученная динамика средних высот выравнивалась графически и аналитически При сравнении выравненных значений средних высот и диаметров в зависимости от возраста (трендов роста) применялся метод сходства и различия в росте, разработанный В В Загреевым (1971) По 5-летиям сравниваемых кривых роста находились проценты среднеарифметических и среднеквадрати-ческих ошибок Различия в росте принимались в случаях превышения среднеквадратической ошибки для средних высот - 10%, для средних диаметров - 15%
Статистико-математическая обработка материалов проведена на ПЭВМ с помощью распространенных программ «STATGRAPHICS» и «Microsoft Excel» Для оценки значимости различий между средними арифметическими значениями использовали критерий существенности различия Стью-дента (t) Тесноту и характер связи между парными признаками оценивали по коэффициентам корреляции. Полученные экспериментальные значения изучаемых признаков выравнивались математическими методами
В процессе работы заложено и описано 11 почвенных разрезов Описание разрезов и определение физико-химических свойств почв проведено с участием специалистов кафедры почвоведения и агрохимии ОГАУ (В М. Кононов, Н И. Шевченко)
4 Оценка современного состояния насаждений ГЗЛП в Оренбуржье
4.1 Состояние и динамика лесного фонда по области. Общая площадь покрытых лесной растительностью земель по ГЗЛП за 1969-2003 гг уменьшилась на 2193 га Эти изменения можно объяснить передачей земель из государственного лесного фонда и гибелью насаждений За период с 1977 г по 2003 г в абсолютном выражении увеличилась площадь насаждений ясеня ланцетного, клена ясенелистного, сосны обыкновенной, тополя (табл 1).
Увеличилась доля участия сосны обыкновенной - с 5,0 до 7,6%, клена ясенелистного - с 9,1 до 11,1%, ясеня ланцетного - с 17,3 до 25,7%, дуба черешчатого - с 11,9 до 13,5%. Уменьшилась доля участия вяза перисто-ветвистого - с 47,6 до 35,9%, березы - с 3,8 до 3,4% Доля участия тополя осталась неизменной - 1,0%
Таблица 1 - Некоторые характеристики насаждений ГЗЛП в Оренбургской области
Порода Периоды учета
1969 г 1977 г 1987 г 2003 г
площадь, га
Вяз перистоветвистый 9332,3 7898 6239 5467
Вяз обыкновенный 706 607 -
Дуб черешчатый 1562,4 1970 2115 1934
Клен ясенелистный - 1518 1137 1566
Сосна обыкновенная 526,5 837 1106 1106
Береза 603 633 550 480
Тополь 160 160 236 170
Клен татарский - - 75 80
Прочие породы и кустарники - - 170 178
Ясень ланцетный 4952,6 2874 3137 3806
Итого 16976,8 16596 15372 14787
Изменения в динамике породного состава связаны в первую очередь с усыханием насаждений вяза перистоветвистого и переводом этих площадей в земли, не покрытые лесной растительностью
4.2 Анализ динамики характеристик лесного фонда ГЗЛП в Оренбургском лесхозе. За период с 1969 по 2003 гг. увеличилась доля участия сосны обыкновенной - с 13,3 до 18,3%, дуба черешчатого - с 10,1 до 13,5%, ясеня ланцетного - с 35,7 до 42,0% Уменьшалась доля участия вяза перистоветвистого - с 32,4 до 18,8%, березы бородавчатой - с 6,2 до 5,1% Доля участия тополя осталась практически без изменений - 0,2%
В период с 1969 по 2003 гг. средняя полнота насаждений ГЗЛП в Оренбургском лесхозе увеличилась с 0,66 до 0,69 соответственно.
Доля низкопроизводительных древостоев 1У-У классов бонитета составляет 57,9% Площади насаждений II и выше классов бонитета составляют 16,3%, насаждений III класса-25,8% от площади земель, покрытых лесной растительностью
4.3 Почвообразуннцие породы и почвы на трассе государственной защитной лесной полосы. Почвообразующие породы на трассе ГЗЛП отличаются большим разнообразием В восточной части почвооб-разующими породами являются аллювиальные образования, представленные известняками, песчаниками, глинистыми сланцами и грубощеб-нистыми продуктами выветривания Широкое распространение имеют делювиальные образования, представляющие собой тяжелые глины, супеси, пески и щебень Почвенный покров гослесополосы представлен следующими типами почв 1) черноземы (95%), 2) каштановые, 3) солонцы
5 Некоторые особенности роста насаждений основных лесообразующих пород в зависимости от почвенных факторов, состава и полноты
5.1 Влияние почвенных факторов на рост древесных пород. Проведенная повыдельная оценка в Красноуральском лесничестве Орского лесхоза по материалам обследования 1986 г и лесоустройства 1997 г отражена в таблице 2
В 1986 г насаждения имели одинаковую среднюю высоту - 7 м, а в 1997 г на выделах 1 и 3 произошло снижение средней высоты (выдел 1 - на 1 м; выдел 3 - на 3 м) Средняя высота насаждений выдела 2 увеличилась на 1 м За период с 1986 по 1997 гг полнота насаждений выделов 1 и 3 уменьшилась соответственно с 0,7 до 0,5. На выделе 2 полнота не изменилась (0,8). Средний диаметр насаждений выделов 1 и 2 увеличился соответственно с 8 см до 10 см, и с 8 см до 12 см, а на выделе 3 остался прежним — 6 см
С целью выяснения причин в изменении таксационных показателей выделов в них были заложены пробные площади в выделах с разной оценкой состояния насаждений: ПП 1 - выдел 1, насаждение удовлетворительного состояния; ПП 2 - выдел 2, насаждение относительно хорошего состояния; ПП 3 - выдел 3, бывшее насаждение с явно выраженным прежде процессом распада Глубина залегания карбонатного горизонта на пробных площадях. ПП 1 - 37 см, ПП 2 - 50 см, ПП 3 - 25 см.
Таблица 2 - Характеристика выделов и пробных площадей
1986 г 1 ч Пробные площади
1997 г са н Высота, м б 6 л полнота 3 Я
№ выделов га Состав о я ч о С 11 £ 1 Й о ч в 1 8 1 высота, ] £ 13 <=[
1 1 2,6 2,2 7Вп2Кля1Во 4ВпЗКляЗВо 0,7 0,5 7 6 8/101960 1 0,24 6Вп2Кля2Во 0,5 4 6
2 2 5,5 5,1 7Вп2Кля1Во 4Вп4Кля2Во 0,8 0,8 7 8 8/121962 2 0,24 5Вп4Кля1Во 0,8 6 10
3 3 4,8 0,9 ЮВп ЮВп 0,8 0,5 7 4 6/61960 3 0,24 ЮВп 0,1 2 4
Принимая во внимание то, что в 1986 г. высота насаждений выделов, где заложены пробы, была одинаковой (7 м), можно утверждать, что основной причиной снижения таксационных показателей с 1986 г к 2005 г является уровень залегания карбонатного горизонта По сравнению с ПП 2
средняя высота вяза перистоветвистого на ПП1 и 3 оказалась гораздо меньшей - соответственно на 33% и 67%, а средний диаметр - на 40% и 60% Наибольшее отрицательное влияние обнаруживается на ПП 3, где карбонаты залегают на глубине 25 см, поэтому корни древесных растений здесь раньше достигли данного горизонта по сравнению с другими участками Отсюда последствия - ранняя приостановка роста, суховершинность, распад насаждения Это подтверждается и снижением класса жизнеустойчи-вости Если в 1985 и 1997 гг. насаждения соответствовали IV классу жиз-неустойчивости, то в 2001 г на ПЯ 3 он снизился до У-го Поэтому ПП 3 представляет собой полностью распавшееся насаждение с полнотой 0,1 и средней высотой оставшихся экземпляров особей вяза не более 2 м, что соответствует естественной редине Таким образом, рост, состояние и долговечность насаждений ГЗЛП во многом определяются уровнем залегания карбонатного горизонта
Проведенная статистическая обработка свидетельствует об изменении статистик рядов распределения вяза перистоветвистого по толщине на ПП 1,2, 3 в зависимости от состояния насаждений (табл 3) Распадающиеся насаждения характеризуются большей асимметрией (правой) рядов распределения деревьев по толщине и вариацией.
Таблица 3 - Статистики рядов распределения растущих деревьев по толщине
№ п/п Средний диаметр, см Среднее квадрати- ческое отклонение Ошибка среднего Геометрическая медиана Мода Коэффициенты
асимметрии эксцесса вариации, %
1 6,5 3,36 0,17 5,6 4,0 0,67 0,07 51,6
2 8,6 4,37 0,16 7,3 6,0 0,38 -0,71 51,1
3 4,5 2,96 0,26 3,7 2,0 1,24 0,47 66,4
5.2 Рост насаждений основных лесообразующих пород по высоте
Исследования роста насаждений сосны в ГЗЛП показали, что на почвах 1 группы почвенных разностей большей высоты к 35-летнему возрасту достигают высокополнотные насаждения с долей участия сосны 6-8 ед , а наименьшей - среднеполнотные насаждения состава ЮС Различие высот в данном случае составляет 4,1 м На почвах II и 1П групп разностей высо-кополнотных насаждений сосны практически нет
Среди насаждений дуба на почвах I группы почвенных разностей наибольшей высотой в 35-летнем возрасте отличаются среднеполнотные насаждения с долей участия дуба 4-5 ед - 8,5 м. Наименьшей высоты в данном возрасте достигают среднеполнотные насаждения состава 4-5 ед дуба на почвах III группы почвенных разностей
Наибольшей высоты в 35-летнем возрасте достигают среднеполнотные насаждения с долей участия ясеня 4-5 ед на почвах I группы разностей -8,2 м. По мере увеличения участия в почвенном комплексе солонцов происходит закономерное уменьшение средних высот насаждений ясеня Так, на почвах V группы разностей высота среднеполнотных насаждений состава 9-10 ед ясеня составляет 5,5 м.
На почвах I группы почвенных разностей большей высоты к 35-летнему возрасту достигают среднеполнотные насаждения состава 9-10 ед вяза -как в Оренбургском (8,2 м), так и в Кувандыкском лесхозах (8,3 м) Строгой закономерности в уменьшении средних высот насаждений вяза при увеличении доли участия солонцов в почвенном комплексе не наблюдается
5.3 Рост насаэвдений основных лесообразующих пород по диаметру. Насаждения сосны в возрасте 35 лет достигают наибольшего среднего диаметра при полноте 0,8-1,0 и составе 9-10 ед сосны - 16,3 см На почвах II и III групп разностей насаждения достигают меньших диаметров
Наибольшим диаметром в 35-летнем возрасте отличаются среднеполнотные насаждения с долей участия дуба 4—5 ед на почвах III группы почвенных разностей -11,6 см. Наименьших диаметров в данном возрасте достигают высокополнотные насаждения состава 4^5 ед дуба на почвах I группы почвенных разностей - 9,0 см
В 35-летнем возрасте наибольшего диаметра достигают среднеполнотные насаждения с долей участия ясеня 4—5 ед на почвах I группы разностей - 8,2 м По мере увеличения участия в почвенном комплексе солонцов происходит закономерное уменьшение средних высот насаждений ясеня Так, на почвах V группы разностей высота среднеполнотных насаждений состава 9—10 ед ясеня составляет 5,5 м.
Среди насаждений с главной породой - вязом - наибольшего среднего диаметра (12,8 см) в возрасте 3 5 лет достигают среднеполнотные насаждения состава 9-10 ед вяза на почвах II группы разностей.
5.4 Оценка продуктивности насаждений основных лесообразующих пород. Изучение влияния почвенных условий на рост насаждений ГЗЛП по средней высоте в целом по Оренбургской области проведено на основе имеющегося материала Орловского филиала института «Росгипро-лес» (2004)
При частичном обследовании насаждений ГЗЛП Орловским филиалом составлены таблицы изменения средних высот насаждений в зависимости от их возраста по укрупненным группам почвенных разностей Средние высоты насаждений разного возраста сгруппированы в две основные группы по группам почвенных разностей
1 - черноземы южные несолонцеватые и слабосолонцеватые или в комплексе с черноземами слабо- и среднесолонцеватыми до 10%, солонцами степными средними и глубокими до 10%;
II - черноземы южные среднесолонцеватые или в комплексе с солонцами средними и глубокими от 10 до 25%
Выравнивание экспериментальных данных по породам проведено аналитически (уравнения 1-6)
ясень на почвах I группы разностей
Нср= 8,08 (ЕХР(3,57229-0,09097 А-0,13213 Ьп2А)+1), 0)
ясень на почвах II группы разностей.
Нр = 7,03 (ЕХР(0,6392-0,00153 А2+158,0618 1/А2)+1), (2)
дуб на почвах I группы разностей-
Нр = А2 (0,84457+4,18875 А+0,03189 А2), (3)
сосна на почвах I группы разностей
Нр =11,86 (ЕХР(2,51859-0,13216 А)+0,05719-Ьп2А)+1), (4)
вяз на почвах I группы разностей
Н р = 9,97-(ЕХР(2,14993-0,00107 А2-0,117 Ьп2А)+1), (5)
вяз на почвах II группы разностей
Нр = 1-( 1,05727+0,01391 А-0,10614 Ьп2А); (6)
где Нср — средняя высота насаждений, м,
ср -г—«-------------------------'
А — средний возраст насаждений, лет
Средняя высота насаждений древесных пород в 35-летнем возрасте по расчетным данным следующая ясень ланцетный -1 (6,3 м), II (5,3 м), дуб - I (6,6 м), сосна - I (9,5 м), вяз - I (6,5 м), II (4,9 м) Увеличение доли участия в комплексных почвах солонцов приводит к заметному снижению средних высот насаждений ясеня и вяза, особенно в возрасте до 30 лет
6 Оценка состояния древесных пород по свойствам почв на заложенных пробных площадях
Тесная связь высоты насаждений с глубиной залегания токсичных количеств легкорастворимых солей характерна лишь для местообитаний, сходных по условиям увлажнения Наличие токсичных солей ограничивает корнеобитаемую зону Больших значений высот достигают насаждения, расположенные по понижениям Они получают дополнительную влагу за счет накопления снега в самом понижении и стока талых вод с прилегающих участков. Об этом свидетельствуют данные пробных площадей 14 и 15, заложенных в ГЗЛП Нежинского лесничества Оренбургского лесхоза (табл 4) Они представлены сосново-ясеневыми насаждениями
Пробная площадь №14 расположена в потяжине, и вскипания от 10% HCl здесь нет по всему профилю разреза Незначительные уклоны рельефа способствовали большему увлажнению дна потяжины, в результате чего ее большая промытость значительно понизила слой карбонатных включений На повышенной части рельефа (ПП 15) сильное вскипание от 10% HCl начинается с 43 см Сумма солей в 0,5 м слое почвы на ПП 15 в среднем в
Таблица 4 - Изменение средних высот 35-летних насаждений сосны в зависимости от почвенных условий
Номер разреза, почва Глубина сильного вскипания от 10%НС1, см Сумма солей в 0,5 м слое почво-грунта, %
Павловское лесничество, ПП 16, Нср = 15,3 м
10 Чернозем южный высоковскипающий слабо-гумусированный среднемощный супесчаный с 44 до 63 0,044
Нежинское лесничество, ПП 14, Нср = 14,3 м
3 Чернозем южный остаточно-луговатый глубоковскипающий малогумусный среднемощный среднесуглинистый нет 0,042
Павловское лесничество, ПП 5, Нср = 12,5 м
11 Чернозем южный карбонатный слабо-гумусированный среднемощный супесчаный 60 0,043
Нежинское лесничество, ПП 15, Нср = 11,2 м
1 Чернозем южный остаточно-луговатый карбонатный слабогумусированный среднемощный среднесуглинистый с 43 до 73 0,062
Благословенское лесничество, ПП 10, Нср = 12,2 м
8 Чернозем южный карбонатный малогумусный среднемощный среднесуглинистый с 41 см 0,078
1,5 раза больше, чем на ПП 14 Отмеченные почвенные факторы отразились на продуктивности насаждений, поскольку средняя высота сосны на ПП 15 оказалась на 22,0% ниже, чем на ПП 14
Таким образом, микрорельеф способствовал перераспределению влаги по площади, что повлияло на концентрацию легкорастворимых солей и карбонатный режим Это обусловило различия в росте и состоянии насаждений данных пробных площадей
На примере данных ПП 10 можно констатировать, что кроме глубины залегания карбонатов на среднюю высоту насаждений с главной породой -сосной обыкновенной - влияют также значения суммы солей (%) При сравнении данной пробной площади с ПП 14 и ПП 15 следует отметить тот факт, что хотя здесь сильное вскипание от 10% раствора НС1 начинается с глубины 41 см, то есть практически как и на ПП 15, но показатель суммы солей составляет большую величину Сумма солей по горизонтам на ПП 10 в среднем в 1,2 раза больше, чем на ПП 15. Отмеченные почвенные факторы отразились на продуктивности насаждений, поскольку средняя высота сосны на ПП 10 оказалась на 14,1% ниже, чем на ПП 15
Оценка продуктивности насаждений сосны на основе почвенных факторов основана на парных связях высоты (Н), приведенной к базовому
возрасту (в нашем случае - 35 лет), в зависимости от суммы солей (х) для слоя почвы 0—50 см по функции общего вида Н = 1т(х)
Полученная зависимость средней высоты (Нор, м) 35-летних насаждений сосны от суммы солей (в, %) в слое почвы 0,5 м имеет следующий вид Нр=19,7126-190,992*8+2397,96»82-20204«83,112=0,992 (7)
Уравнение работает в интервале значений суммы солей 0,042 - 0,078% Табулирование уравнения (7) дало следующие результаты
сумма солей (%) 0,01 0,03 0,05 0,07 0,09 0,10
средняя высота сосны в 35 лет, м 18,0 15,6 13,6 11,2 7,2 4,4
Таким образом, на рост насаждений сосны влияют такие почвенные факторы, как уровень залегания карбонатов и сумма солей в 0,5 м слое почвогрунта Однако эта связь не так однозначна, как может показаться на первый взгляд. Она может быть затушевана и условиями увлажнения, которые в свою очередь связаны с характером рельефа местообитаний Следовательно, при оценке влияния почвенных факторов на рост насаждений их нужно анализировать комплексно, но при первостепенном учете информативных признаков
Далее рассмотрены величины суммы солей, при которых наступает гибель насаждений В этих целях на лесополосе из вяза перистоветвистого в возрасте 18 лет на повышенной части рельефа заложена ПП 17 (разрез №6), почва - солонец В «выпаде» лесополосы, т е там, где нет живого вяза, заложен разрез №5. Напротив «выпада» на целине (пастбище) заложен разрез №4. Это позволило также проследить за свойствами почвы под воздействием мелиоративного влияния насаждений
Результаты анализа почв по наибольшим значениям сумм солей (%) следующие
глубина почвы, м до 0,5 м 0,6-1,0 м 1,1 м и более
вяз, Н = 4,9 м 0,072 0,099 0,550
«выпад» 0,112 0,195 1,420
целина 0,760 - -
Очевидно, что уровень содержания солей в 0,5 м слое почв в 0,072% не оказался губительным для вяза, а содержание в почве солей (по их сумме) 0,112% оказалось губительным на 10-12 годы жизни деревьев На целине, т е напротив «выпада», содержание солей (по их сумме) оказалось весьма большим - 0,76% Это свидетельствует о положительной мелиоративной роли лесных насаждений В соответствии с действующими нормами (Руководство. , 1996) при недостаточном увлажнении содержание сульфатов более 0,3% считается токсическим По нашим данным, этот уровень для условий Оренбуржья следует снизить на глубине до 0,5 м -0,11 %; 0,6-1,0 м - 0,20% Пятна солонцов с вышеприведенными значени-
ями суммы солей по горизонтам в 1,5 м слое почвы оказываются неблагоприятными по своему режиму засоления для произрастания такой соле-устойчивой породы, как вяз перистоветвистый.
7 Рост и цикличность прироста модельных деревьев сосны по высоте и диаметру
7.1 Кульминация годичного прироста по высоте Момент наступления максимального годичного прироста на пробных площадях с почвенным фоном из чернозема южного карбонатного слабогумусированного среднемощного (11115) и чернозема южного карбонатного малогумусиро-ванного среднемощного (ПП 10) различается незначительно и приходится на возраст 14-15 лет В среднем по четырем модельным деревьям кульминация годичного прироста наступает в возрасте 14,3 лет
На пробных площадях с почвенным фоном из чернозема южного оста-точно-луговатого глубоковскипающего малогумусного среднемощного (ГШ 14) и чернозема южного высоковскипающего слабогумусированного среднемощного супесчаного (ПП 16) момент наступления кульминации годичного прироста по высоте приходится на возраст 12-14 лет и наступает в среднем в 12,8 лет Снижение прироста у всех модельных деревьев данной группы почвы происходит сравнительно равномерно
7.2 Кульминация годичного прироста по диаметру Кульминация годичного прироста по диаметру наблюдается в периодах 8-14 лет по I группе почв (ПП 5 и ПП 10) и 8-12 лет по II группе почв (ПП 14 и ПП 16) Падение прироста по диаметру после периода наибольшего роста происходит довольно равномерно
7.3 Влияние климатических факторов на радиальный прирост сосны При дифференцированном анализе наибольший коэффициент корреляции между индексами радиального прироста и осадков получен при раздельном использовании данных за июнь и июль (г=0,32±0,11) Теснота связи повышается, когда осадки суммируются апрель - июль - г = 0,32±0,11; май - июль - г = 0,34±0,11, июнь - июль - г = 0,36±0,10
Температура воздуха за апрель (г = 0,09±0,15) и август (г = -0,05±0,15) на радиальный прирост сосны практически не влияет Наибольший уровень обратной связи (г = -0,34±0,11) наблюдается в мае, а затем снижается и составляет в июне г = -0,21 ±0,13. Теснота связи повышается, когда температура воздуха по месяцам суммируется май - июнь - г = -0,33±0,11, май - июль - г = -0,32±0,11, май - август - г = -0,30±0,11.
7.4 Возрастная динамика высот сосны по модельным деревьям
В результате исследования выяснилось, что характер роста смешанных
насаждений сосны по высоте по данным средних модельных деревьев практически соответствует тренду изменения индексов средних высот насаж-
дений сосны ГЗЛП в целом по Оренбургской области Здесь значение сред-неквадратического процента отклонения составило 4,5% А вот кривая изменения индексов высот чистых насаждений сосны по данным средних модельных деревьев немного выше принятого нормативного отклонения, поскольку среднеквадратический процент равен 12,7%
Таким образом, проведенный анализ роста чистых и смешанных насаждений сосны по данным средних модельных деревьев показывает, что они имеют различия в росте, то есть ход роста этих древостоев протекает по разным линиям развития
7.5 Возрастная динамика диаметров крупных и средних деревьев сосны. На основании исследований можно сделать вывод, что ход роста модельных деревьев высших рангов в относительном выражении практически идентичен динамике индексов средних диаметров насаждений, полученной для определенной группы почвенных разностей по массовым материалам глазомерно-измерительной таксации Динамика индексов диаметров средних модельных деревьев значительно отличается от данных, полученных по материалам лесоустройства
8 Оценка естественного возобновления сосны на ключевых участках ГЗЛП
8.1 Оценка возобновления сосны в зависимости от сомкнутости полога насаждений, живого напочвенного покрова и подстилки. Наибольшое количество благонадежного подроста сосны соответствует в чистых насаждениях сосны с сомкнутостью 0,5-0,6, а наибольшее количество неблагонадежного подроста наблюдается при сомкнутости 0,4-0,7 В смешанных насаждениях сосны в Нежинском и Благословенском лесничествах наибольшее количество благонадежного и неблагонадежного подроста сосны наблюдается при сомкнутости 0,4-0,6.
Проведенная оценка успешности возобновления древесных пород на 27 пробных площадях свидетельствует, что лиственные семенным путем возобновляются неудовлетворительно
Встречаемость благонадежного подроста сосны на пробных площадях в смешанных сосново-ясеневых насаждениях гослесополосы в Благословенском и Нежинском лесничествах следующая подрост высотой до 0,5 м - на 47,1%, от 0,6 до 1,5 м - 47,1%, выше 1,5 м - 41,2% В целом, по всем высотным группам встречаемость составила 52,9% Встречаемость благонадежного подроста сосны на пробных площадях в чистых сосновых насаждениях ГЗЛП в Павловском лесничестве следующая подрост высотой до 0,5 м - на 70%, от 0,6 до 1,5 м - 40%, выше 1,5 м - 30% В целом по всем высотным группам встречаемость составила 100%
Живой напочвенный покров на учетных площадках представлен следующими видами: в Нежинском лесничестве - осот ланцетовидный (Cirsium vulgare Airy-Shaw.), пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L ), полынь австрийская (Artemisia austnca Jack ), конопля посевная (Cannabis sativa L ), живокость полевая (Consolida regalis S.F Gray // Delphinium consolida L ); в Благословенском лесничестве - одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Weber), конопля посевная (Cannabis sativa L ), земляника зеленая (Fragaria viridis L ), молочай распростертый (Euphorbia humifiisa Wild.), пустырник сердечный (Leonurus cardiaca L.), тысячелистник обыкновенный (Achilea milefolium L.), живокость полевая (Consolida regalis S F Gray //Delphinium consolida L ), чина розовая (Lathyrus tuberosus L )
По пробным площадям в Благословенском и Нежинском лесничествах была найдена зависимость числа 1-2-летних всходов сосны от проективного покрытия живого напочвенного покрова (%), которая выражена математически
Для 45-летних сосново-ясеневых насаждений в Нежинском и Благословенском лесничествах зависимость количества появляющихся всходов сосны (N, тыс.шт./га) от проективного покрытия живого напочвенного покрова выражается следующим уравнением
NB = 13,3949-0,0744462'Х-0,000678679'Х2, R2 = 0,79, (8)
где X - процент проективного покрытия живого напочвенного покрова от 10 до 90%
Расчетные значения по уравнению (8) следующие-
проективное покрытие, % 10 30 50 70 90 NB, тыс шт./га 12,6 10,6 8,0 4,9 1,2
Наибольшее число всходов сосны наблюдается при проективном покрытии живого напочвенного покрова 10% в сосново-ясеневых насаждениях Нежинского и Благословенского лесничеств - 12,6 тыс.шт/га
Повышение процента проективного покрытия живого напочвенного покрова существенно снижает вероятность возможного естественного возобновления, что необходимо принимать во внимание при разработке мер по содействию естественному возобновлению сосны в насаждениях ГЗЛП В особенности значимой для насаждений ГЗЛП является роль лесной подстилки в сдерживании появления травянистой растительности Для 45-летних сосново-ясеневых древостоев получено уравнение зависимости числа 1—2-летних всходов сосны (NB, тыс шт/га) от мощности подстилки (М, см).
N = 5,56124+3,5265» M -1,069 77'М2, R2=0,65 (9)
Расчетные значения по уравнению (9) следующие
мощность подстилки, см 0 0,5 1,0 2,0 3,0 4,0 No, тыс шт/га 5,56 7,06 8,02 8,34 6,51 2,55
Наибольшее количество всходов сосны наблюдается при мощности подстилки в 1,5-2 см - 8,4-8,3 тыс. шт/га При увеличении мощности подстилки до 4 см количество всходов снижается в 3,3 раза, то есть до 2,5 тыс шт/га При полном отсутствии подстилки количество всходов снижается до 5,6 тыс. шт/га
Следовательно, полученные данные свидетельствуют о том, что мощность подстилки оказывает значительное воздействие на появление и дальнейшую сохранность всходов сосны. Для учетных площадок с мощностью подстилки 1,5-^4,0 см выявлена следующая закономерность - чем больше мощность подстилки, тем меньше всходов, и наоборот, чем меньше мощность, тем больше всходов
Оптимальной для появления всходов сосны является мощность подстилки 1-2,5 см Снижение толщины подстилки или ее полное отсутствие не способствуют появлению всходов По всей видимости, это связано с неблагоприятным воздействием живого напочвенного покрова, который бурно развивается при отсутствии подстилки
8.2 Анализ высотно-возрастной структуры и роста подроста сосны. Под пологом насаждений Благословенского лесничества на черноземе южном карбонатном малогумусном среднемощном среднесуглинис-том наибольшее распространение имеет подрост высотной группы до 0,5 м - 50,3% В данной высотной группе наибольшее представительство имеют особи в возрасте 6-7 лет - 32,7% или 48,6% от всех учтенных особей разных высотных групп
Под пологом насаждений Нежинского лесничества на черноземе южном остаточно-луговатом карбонатном слабогумусированном среднемощном среднесуглинистом наибольшее распространение имеет подрост высотной группы 0,6-1,5 м - 42,7% от общего количества подроста. В данной высотной группе наибольшее представительство имеют особи в возрасте 6-7 лет — 28,7% от общего количества учтенного подроста в лесничестве В общей сложности по пробным площадям в Нежинском лесничестве также наибольшую удельную долю составляет подрост в возрасте 6-7 лет - 38,7% от общего количества подроста.
Под пологом 35-летних чистых сосновых насаждений Павловского лесничества на черноземах южных карбонатных слабогумусированных сред-немощных супесчаных наибольшее распространение имеет подрост высотной группы до 0,5 м - 71,5% от общего количества подроста В данной высотной группе наибольшее представительство имеют особи в возрасте 6-7 лет - 44,4% от общего количества подроста на учетных площадках В общей сложности по пробным площадям в Павловском лесничестве также наибольшую удельную долю составляет подрост в возрасте 6—7 лет — 54,6% от суммарного количества подроста.
Для установления темпов роста подроста сосны обыкновенной в насаждениях ГЗЛП согласно методике работ были проведены измерения годич-
ного прироста в высоту (см), у 5 деревцев сосны из каждой категории крупности (0-0,5 м; 0,6-1,5 м, 1,6-2,0 м, более 2,1 м)
В Благословенском лесничестве на черноземе южном карбонатном ма-логумусном среднемощном среднесуглинистом подрост в высотной группе 1,6-2,0 м достигает максимальных значений (0,36±0,03 см/год) прироста в возрасте 10±0,6 лет Поскольку в пределах Х±3у укладывается 99,9% вариантов ряда распределения, то возможные случаи достижения подростом максимального годичного прироста будут находиться в пределах 6 -14лет(табл 5) В Нежинском лесничестве на черноземе южном остаточ-но-луговатом карбонатном слабогумусированном среднемощном средне-суглинистом подрост в высотной группе более 2,1 м достигает максимальных значений (0,51 ±0,04 см/год) прироста в возрасте 9,5±0,9 лет Возможные случаи достижения максимального прироста подростом будут находиться в пределах 4-15 лет. В высотной группе 1,6 - 2,0 м наибольшие величины годичного прироста (0,35±0,01 см/год) соответствуют среднему возрасту 8,8±0,6 лет с колебаниями от 5 до 13 лет
Таблица 5 - Возраст кульминации годичного прироста подроста сосны по высоте в ГЗЛП, лет (числитель - средние значения; знаменатель-пределы)
Лесничества Состав Высотные группы
насаждений, ед 1,6-2,0 м 2,1 м и >
Благословенское 6С4Яс л 10±0,6 6-14 -
Нежинское 6С4Яс л 8,8±0.6 5-13 10±0,6 4-15
Павловское ЮС 8.8±0.7 4-14 10±0,8 5-16
В чистых насаждениях Павловского лесничества на черноземе южном карбонатном слабогумусированном среднемощном супесчаном годичный прирост подроста в высотной группе более 2,1 м достигает максимальных значений (0,61 ±0,04 см/год) в возрасте 10,8±0,8 лет В данном случае возможные случаи достижения максимального прироста естественным возобновлением будут находиться в пределах 5-16 лет Для высотной группы 1,6-2,0 м наибольшие величины прироста (0,25±0,02 см/год) отмечены в возрасте 8,8±0,7 лет
Сравнение динамики роста подроста в высотной группе более 2,1 м показывает, что больших высот с 3-летнего возраста достигает подрост, растущий на черноземе южном карбонатном слабогумусированном среднемощном супесчаном (Павловское лесничество) по сравнению с подростом на черноземе южном остаточно-луговатом карбонатном слабогумуси-
рованном среднемощном среднесуглинистом (Нежинское лесничество) Причем различия достоверны в возрастах 5, 8 и 11 лет 0фа1сг = 2,63 > ^ = 2,31,1 := 5,96>195=2,31,1факг=5,09>195=2,31) В данном случае можно с полной уверенностью утверждать, что на почвах легкого механического состава подрост сосны характеризуется более интенсивньм ростом в высоту по сравнению с подростом, произрастающим на почвах более тяжелого механического состава
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования позволили впервые оценить состояние и рост насаждений гослесополосы В результате исследований получены данные о динамике породного состава насаждений ГЗЛП за 35-летний период, показано изменение рядов распределения вяза перистоветвистого по толщине в зависимости от почвенных факторов, впервые определено влияние уровня залегания карбонатов и процента участия солонцов в почвенном комплексе на рост и состояние насаждений разных групп состава и полноты, установлено влияние суммы солей (%) на древесную растительность, получена по данным модельных деревьев зависимость средней высоты 35-летних насаждений сосны от суммы солей (%) в слое почвы 0,5 м; показано влияние климатических факторов на радиальный прирост сосны, определен возраст кульминации годичного прироста сосны по высоте и диаметру на разных почвах, установлено сходство трендов изменения индексов средних высот смешанных насаждений сосны (по данным средних модельных деревьев) и насаждений сосны ГЗЛП в целом по Оренбургской области, выявлено, что ход роста модельных деревьев сосны высших рангов в относительном выражении практически идентичен динамике индексов средних диаметров насаждений, полученной для определенной группы почвенных разностей по массовым материалам глазомерно-измерительной таксации, определены оптимальные параметры сомкнутости полога, проективного покрытия живого напочвенного покрова и толщины подстилки для наилучшего естественного возобновления сосны, проведена оценка успешности возобновления древесных пород, проведен анализ высотно-возрастной структуры и роста подроста сосны
С учетом основных результатов исследований в числе других актуальными вопросами для изучения насаждений гослесополосы остаются оценка биологической продуктивности и анализ структуры древостоев
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Критические значения суммы солей (%) для роста древесных пород при создании лесных культур на зональных почвах
2 «Временные рекомендации по ведению хозяйства в насаждениях государственных защитных лесных полос на зональных почвах в условиях Оренбургской области»
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Танков, А А. О динамике некоторых характеристик насаждений государственной защитной лесной полосы в Оренбургской области / А А Танков // Мат. региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области Ч 1 -Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 179-180.
2 Танков, А.А. О динамике некоторых характеристик насаждений государственной защитной лесной полосы в Оренбургском лесхозе / А А Танков, А Ак. Гурский // Проблемы геоэкологии Южного Урала мат Всероссийской научно-пракг. конференции. Ч. II - Оренбург' ИПК ГОУ ОГУ, 2005 - С 179-180.
3 Танков, А А О связи некоторых признаков зональных почв со средней высотой насаждений гослесополосы в Оренбургском лесхозе / А А Танков, А Ан. Гурский // Проблемы геоэкологии Южного Урала мат. Всероссийской научно-практ конференции Ч. II - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005 - С 101-104
4 Танков, А А Некоторые особенности в оценке состояния насаждений государственной защитной лесной полосы Орского лесхоза // А А Танков, А Ан Гурский // Известия ОГАУ - 2005 - № 1 - С. 99-102
5 Гурский, А Ак. Некоторые особенности в оценке продуктивности насаждений по свойствам почв / А Ак Гурский, А Ан Гурский, А А Танков, H И Кузьмин // Современные проблемы почвоведения и экологии- сб статей 4.1 -Йошкар-Ола МарГТУ, 2006. - С 142-145
6 Танков, А. А. О некоторых особенностях роста сосны обыкновенной в гослесополосе Оренбургского лесхоза / А А Танков // Вестник ОГУ -2006 -№13-С 188.
7 Танков, А.А Состояние и рост искусственных насаждений дуба в гослесополосе «г Вишневая - Каспийское море» в Оренбургском лесхозе / А А Танков, А А Гурский // Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них. мат науч -практ семинара - Воронеж- ВГЛТА, 2007 - С 269-273
ТАНКОВ Анатолий Александрович
СОСТОЯНИЕ И РОСТ НАСАЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТНОЙ ЛЕСНОЙ ПОЛОСЫ «Г. ВИШНЕВАЯ - КАСПИЙСКОЕ МОРЕ» НА ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВАХ В ПРЕДЕЛАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06 03.03 — Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 11 09 2007. Формат 60x84/16 Усл. печ л. 1,0 Печать оперативная Бумага офсетная Заказ № 2783 Тираж 100 экз
Издательский центр ОГАУ 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18 Тел. (3532)77-61-43
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ