Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современное состояние и проблемы экологической оптимизации лесных урочищ степной зоны Заволжско-Уральского субрегиона
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Вельмовский, Павел Владимирович
Введение.
1 Физико-географическая характеристика района и ключевых объектов исследования.
1.1 Генезис песчаных массивов.
1.2 Элементы геологии, тектоники и рельефа.
1.3 Гидрография.
1.4 Климат.
1.5 Почвенный покров.
1.6 Растительный покров.
2 Материалы и методы исследования.
3 География, динамика и структура степных лесов | Заволжско-Уральского субрегиона.
3.1 Обзор взглядов на проблему безлесия степей.
3.2 Основные представители древесно-кустарниковой растительности и их ареалы в пределах степной зоны субрегиона.
3.3 Естественные леса и закономерности их размещения в степной зоне.
4 Структура древесно-кустарниковой флоры лесных урочищ и ее изменения в долготном направлении Заволжье-Приуралье-Зауралья.
4.1 Дьяковский лес.
4.1.1 Систематический состав.
4.1.2 Анализ жизненных форм.
4.1.3 Экологический состав.
4.1.4 Фитоценотический анализ.
4.1.5 Флорогенетический анализ.
4.2 Урочище Шубарагаш.
4.2.1 Систематический состав.
4.2.2 Анализ жизненных форм.
4.2.3 Экологический состав.
4.2.4 Фитоценотический анализ.
4.2.5 Флорогенетический анализ.
4.3 Урочище Шийлиагаш.
4.3.1 Систематический состав.
4.3.2 Анализ жизненных форм.
4.3.3 Экологический состав.
4.3.4 Фитоценотический анализ.
4.3.5 Флорогенетический анализ.
4.4 Сравнительный анализ древесно-кустарниковой флоры.
5 Современная ландшафтная структура и анализ итогов лесомелиорации лесных урочищ субрегиона.
5.1 Особенности ландшафтной структуры.
5.2 Динамика антропогенных структурных изменений и современное состояние древесно-кустарниковой растительности.
5.3 Анализ итогов лесомелиорации лесных урочищ
6 Основные направления экологической оптимизации, охраны и рационального использования лесных урочищ.
6.1 Основные направления экологической оптимизации лесных урочищ.
6.2 Проблемы и формы охраны лесных урочищ
6.3 Объекты древесно-кустарниковой растительности и лесные урочища как памятники природы на примере Оренбургской области).
6.4 Природный национальный парк «Бузулукский бор».
6.4.1 Обоснование организации природного национального парка.
6.4.2 Функциональное зонирование природного национального парка.Ill
6.5 Практическая значимость, рекреационное использование лесных урочищ и объектов древесно-кустарниковой растительности.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современное состояние и проблемы экологической оптимизации лесных урочищ степной зоны Заволжско-Уральского субрегиона"
Актуальность работы. В степной зоне Заволжья и Южного Урала леса представлены отдельными островами — своеобразными форпостами лесной растительности. Расположенные на данной территории лесные урочища, играют исключительно важную роль в сохранении, восстановлении и использовании биоразнообразия в регионе, являются уникальными убежищами редких и исчезающих видов растений и животных.
В течение XX века значительная часть островных лесов и редколесий были охвачены широкомасштабными лесокультурными работами, что привело к изменению их ландшафтной струкруры и видового состава, появлению недолговечных естественно невозобновляемых насаждений. В настоящее время из-за изменения земельных отношений островные леса оказываются под угрозой деградации и нуждаются в определении природоохранного статуса.
Многие уникальные лесные урочища степной зоны Заволжья, Приуралья и Зауралья остаются малоизученными или совсем неизученными в видовом, популяционном и ландшафтном отношениях.
Цель работы. Выявить современное геоэкологическое состояние и роль лесных урочищ в сохранении биоразнообразия степной зоны Заволжско-Уральского субрегиона.
В соответствии с обозначенной целью, решены следующие задачи:
- проведена паспортизация и изучена география островных лесов степной зоны Заволжско-Уральского субрегиона;
- уточнены современные границы ареалов представителей древесно-кустарниковой растительности; 6
- выявлены современная структура древесно-кустарниковой флоры лесных урочищ и ее изменения в долготном направлении в пределах субрегиона;
- проведен анализ современной ландшафтной структуры и трансформации ландшафтных компонентов лесных урочищ под влиянием антропогенной деятельности человека;
- выявлены и рассмотрены положительные и отрицательные результаты степного лесоразведения.
Идея работы основывается на признании того, что естественные островные леса степной зоны являются гармоничными лесными урочищами, не нуждающимися в проведении широкомасштабных мелиоративных мероприятий.
Объектом исследования являются островные леса Заволжско-Уральского степного субрегиона и три модельных лесных урочища, расположенных в разных провинциях степной зоны.
Предметом исследования является современное ландшафтное разнообразие (геоэкологическое состояние) лесных урочищ территории исследования, сложившееся в условиях глубокого антропогенного воздействия и возможные пути их экологической оптимизации.
Использованные материалы и методики исследования. Решение поставленной цели и задач базировалось на материалах полевых (маршрутные и стационарные исследования субрегиона и ключевых объектов) и камеральных исследований, а также на основе использования литературных источников, картографических и фондовых материалов различных организаций, учебных заведений и ведомств. Полученные данные использовались для выявления ландшафтно-экологических особенностей, биоразнообразия, а также для оценки перспектив экологической оптимизации лесных урочищ степной зоны Заволжско-Уральского субрегиона. 7
Научная новизна работы состоит в следующем:
- на основе сравнительной эколого-географической характеристики лесных урочищ степной зоны Заволжско-Уральского субрегиона установлено влияние градиента континентальности на компоненты и элементы ландшафта;
- дан сравнительный анализ древесно-кустарниковой флоры трех модельных участков;
- выявлена современная структура лесных урочищ, длительное время испытывающих значительную антропогенную нагрузку и лесомелиоративное воздействие;
- уточнены современные ареалы ряда древесно-кустарниковых видов в пределах степной зоны Заволжско-Уральского субрегиона;
- выявлена тенденция современной динамики структуры лесистости трех наиболее значимых в регионе лесных урочищ.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Создана база данных о биологическом и ландшафтном разнообразии островных лесов степной зоны Заволжья, Приуралья и Зауралья.
2. Разработаны предложения по развитию сети природных резерватов, охватывающих уникальные лесные экосистемы.
3. Дано геоэкологическое обоснование оптимальной ландшафтной структуры и разработаны рекомендации по сохранению и поддержанию биологического разнообразия в островных лесах региона.
Внедрение результатов исследований осуществляется путем использования результатов исследования при разработке планов природоохранных мероприятий Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Оренбургской области и Комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды Администрации Оренбургской области. 8
Опубликованы учебные карты, отражающие современную сеть лесных памятников (в пределах Оренбургской области).
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Масштабные лесомелиоративные работы 50-70-х годов XX века, выполненные в пределах лесных урочищ степной зоны, привели не только к позитивным, но и к негативным экологическим изменениям -уменьшению естественного биоразнообразия и устойчивости экосистем.
2. Самыми жизнестойкими лесокультурными насаждениями в пределах лесных урочищ региона являются насаждения куртинного типа, преимущественно с использованием местных видов.
3. Оптимальная лесистость лесных урочищ южностепной зоны не должна существенно превышать естественную лесистость и составляет от 35 до 25% от их площади.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается материалами собственных маршрутно-полевых исследований региона и детальным изучением современного геоэкологического состояния ключевых участков островных лесов Заволжско-Уральского субрегиона.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях и школах-семинарах: внутривузовской преподавательской и студенческой конференции (Оренбург, 1997); региональной научно-практической конференция молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001); всероссийской научной молодежной конференции «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург, 1999); первой научной молодежной школе и конференции «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы природопользования и сохранения 9 биоразнообразия в условиях опустынивания» (Волгоград, 2000); научной конференции «Проблемы степного природопользования и сохранения природного разнообразия» (Оренбург, 1998); школах-семинарах молодых ученых (Красный Кут, Саратовская область, 2001; Большая Черниговка, Самарская область, 2002).
10
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Вельмовский, Павел Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.
1. Видовой состав древесно-кустарниковой флоры лесных урочищ свидетельствует о произрастании ряда представителей (видов) за пределами своего основного ареала.
2. Сравнительный анализ древесно-кустарниковой флоры березово-осиновых колков Заволжско-Уральского субрегиона, в долготном направлении Дьяковский лес (Саратовское Заволжье) —► урочище Шубарагаш (Приуралье) урочище Шийлиагаш (Зауралье) указывает на значительные видовые различия в структуре лесных массивов, которые выражаются в изменении соотношения жизненных форм, фитоценотических групп, экологических групп, географических элементов.
3. Наибольшее влияние на изменение структуры древесно-кустарниковой растительности и ландшафта лесных урочищ Заволжско-Уральского субрегиона оказывает лесохозяйственная и лесокультурная деятельность, направленная на создание искусственных насаждений. Современная ландшафтная структура островных лесов Заволжско-Уральского субрегиона представляет собой совокупность естественных и антропогенных ландшафтов.
4. Основными результатами лесомелиорации лесных урочищ Заволжско-Уральского субрегиона являются: уменьшение территорий занятых естественными насаждениями (в процентном и площадном отношениях); создание на значительных площадях одновидовых посадок одновозрастного состава; увеличение лесопокрытой площади территории; изменение видового состава древесно-кустарниковой растительности.