Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические аспекты землеустройства Западно-Казахстанской области
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ахмеденов, Кажмурат Максутович

Введение

1 История эколого-географических исследований степных ландшафтов

Волго-Уральского междуречья

1.1 Материалы и методы исследования

2. Физико-географическая характеристика района исследования

2.1 Краткая характеристика природно-ресурсного потенциала Западно-Казахстанской области (в пределах Волго-Уральского междуречья)

2.2 Эколого-географическое районирование территории для экологической оптимизации ландшафтов Волго-Уральского междуречья

2.2.1 Характеристика Заволжско-Сыртовой сухостепной (земледельческой) провинции

2.2.2 Характеристика Северо-Волго-Уральской пустынностепной (животноводческо-земледельческой) провинции

2.2.3 Характеристика Южно-Волго-Уральской пустынной (животноводческой) провинции

3 Эволюция форм хозяйственной деятельности на исследуемой территории на разных исторических этапах

4 Экологическая реабилитация и оптимальное использование степных залежных агроландшафтов

5 Геоэкологический анализ эколого-хозяйственного состояния территории в целях экологизации землеустройства

5.1 Демоэкономический каркас исследуемой территории

6. Региональная стратегия устойчивого землепользования и сохранения степных ландшафтов

6.1 Формирование сети охраняемых степных эталонных участков Волго-Уральского междуречья

6.1.1 Эталонные степные участки на сельскохозяйственных угодьях

6.1.2 Степные эталоны, выявленные на землях Министерства обороны

6.2 Стратегия устойчиво развивающейся системы землепользования региона 165 Заключение 170 Список использованных источников 172 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические аспекты землеустройства Западно-Казахстанской области"

Актуальность работы. В настоящее время интенсивное антропогенное воздействие на природную среду отмечается в ряде наиболее экономически развитых регионов Казахстана, в том числе Западно-Казахстанской области. В этих условиях вопросы эффективного управления засушливыми территориями имеют ключевое значение в достижении целей устойчивого использования природных ресурсов, конкурентоспособности сельских товаропроизводителей, вхождения Казахстана в ВТО и в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира.

Ландшафтное и биологическое разнообразие Волго-Уральского междуречья в условиях освоения природных ресурсов дает основание отнести его к числу приоритетных территорий в Панъевропейской стратегии сохранения природного разнообразия. Распашка степей привела к тому, что в их пределах не осталось территорий, не затронутых хозяйственной деятельностью. Экстенсивное сельскохозяйственное производство, широко практиковавшееся в Волго-Уральском междуречье с начала освоения целинных и залежных земель без учета природных особенностей, одна из основных причин того, что в настоящее время большая часть территории региона подвержена процессам опустынивания и деградации земель. Поэтому проблема оптимизации землеустройства степных регионов в постцелинный период приобрела особую актуальность.

На современном этапе социально-экономического развития Казахстана наблюдается тенденция снижения антропогенных нагрузок на степные экосистемы. Сокращение площадей пашни и увеличение залежей ведет к постепенному восстановлению степных участков. Уменьшение нагрузок скота на пастбища в свою очередь обуславливает самовосстановление и укрепление экологического каркаса степных агроландшафтов. Все это открывает новые перспективы для сохранения и увеличения биоразнообразия степных экосистем.

Целью данной работы является разработка географических основ нового землеустройства Западного Казахстана с учетом стратегических приоритетов сохранения и восстановления ландшафтного и биологического разнообразия.

Для достижения поставленной цели последовательно были решены следующие задачи:

-разработана схема эколого-географического районирования исследуемой территории с учетом потенциальной экологической устойчивости природных комплексов;

-проведен ретроспективный анализ процесса освоения земельных ресурсов, выявлена специфика формирования геоэкологической ситуации на разных его этапах;

-проведено ландшафтно-экологическое экспедиционное обследование и паспортизация степных участков в изучаемом регионе;

-на основе комплексных геоботанических исследований, изучения распределения залежной растительности и оценки их современного состояния определены перспективы экологической реабилитации и оптимальное использование степных залежных агроландшафтов.

Объектом исследования являются степные агроландшафты Волго-Уральского междуречья в пределах Западно-Казахстанской области (далее также - ЗКО).

Предметом исследования является теоретическое и практическое обоснование оптимизации землеустройства для целей устойчивого развития региона.

Теоретические положения диссертации основаны на разработках ведущих научных школ и их представителей в области географии, геоэкологии, ландшафтоведения и землеустройства: Ф.Н.Милькова, А.Г.Исаченко, В.А.Николаева, Н.Ф.Реймерса, В.И.Мордковича, А.А.Тишкова, В.МЛупахина, Б.И.Кочурова, А.В.Шакирова, А.А.Чибилева, С.В.Левыкина, А.А.Варламова, С.Н.Волкова, А.В.Чигаркина, Г.М.Джаналеевой, М.А.Гендельмана и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведено эколого-географическое районирование территории по интенсивности воздействия, на основе которого дана оценка и прогнозы дальнейшего изменения ситуации в связи с хозяйственным развитием региона;

- на основе ретроспективного анализа природопользования выявлены основные этапы аграрного освоения территории, связанные с изменением форм собственности и способов производства;

- впервые дана оценка степени напряженности эколого-хозяйственного состояния административных районов ЗКО (в пределах Волго-Уральского междуречья) путем сопоставления уровня антропогенной нагрузки с существующим состоянием ландшафтов и их компонентов;

- изучен флористический состав и проведен флороценотический анализ растительности степных залежных агроландшафтов;

- для исследуемого региона составлена серия тематических карт: «Демоэкономический каркас территории», «Заселенность территории», «Структура сельскохозяйственных угодий», «Распаханность территории», «Пастбищная нагрузка территории», «Удельная площадь особо охраняемых природных объектов», «Устойчивость природных комплексов», «Комплексное антропогенное воздействие на ландшафты», «Естественная защищенность (ЕЗ) территории», «Напряженность эколого-хозяйственного состояния (ЭХС) территории», «Антропогенная нарушенность природных ландшафтов», «Эколого-географическое районирование», «Эталонные степные участки»;

- в результате проведенных исследований совместно с учеными Института Степи УрО РАН в 1998, 2001-2008 годах на территории Волго-Уральского междуречья выделено 30 эталонов степных экосистем, из них 27 на сельскохозяйственных землях и 3 эталона на землях военных полигонов.

Практическая значимость исследования. Материалы автора использованы при разработке курсов «Географические основы землеустройства» и «Ландшафтное проектирование и устойчивое развитие сельских территорий» в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете им. Жангир хана. Результаты исследований вошли в соответствующие разделы курсов геоэкологии, ландшафтоведения, читаемых в Западно

Казахстанском государственном университете им. М.Утемисова. Материалы исследований автора использовались в работе ГУ «Управление земельных отношений ЗКО», ЗК ДТП «Государственный научно-производственный центр земельных ресурсов и землеустройства». Материалы исследования по эффективности сельскохозяйственного производства и природоохранной деятельности в Оренбургско-Казахстанском трансграничном регионе были использованы в научно-исследовательской работе Института степи УрО РАН в рамках программы фундаментальных исследований Отделения наук о Земле РАН «Развитие технологий мониторинга, экосистемное моделирование и прогнозирование при изучении природных ресурсов в условиях аридного климата» (Приложения Е, Ж, 3, И, К, JI, М).

Апробация работ и публикации. Основные положения и содержание диссертации докладывались на 25 международных конференциях, симпозиумах, в том числе на: научно-методических семинарах кафедры землеустройства и кадастра (2006-2009); Международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004); Международной конференции «Экологические проблемы и биоразнообразие Северного Прикаспия» (Уральск,2005); III, IV ,V Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2003,2006,2009); II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы географии на рубеже столетий» (Астана,2009); на Ученом совете Института степи УрО РАН (Оренбург, 2002-2009) и др.

По теме диссертации в сборниках научно-практических конференций и научных журналах всего опубликованы 40 печатных работ, из них основных 18, в том числе 1 работа в издании перечня ВАК и 2 учебных пособия.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- вовлечение в сельскохозяйственный оборот степей ЗКО (в пределах Волго-Уральского междуречья) привело к повсеместному сокращению естественного плодородия почв, обеднению биологического и ландшафтного разнообразия степей;

- современное эколого-хозяйственное состояние территории свидетельствует об устойчивости и средней степени антропогенной нарушенности ландшафтов региона;

- важнейшей стратегической задачей сохранения биологического и ландшафтного разнообразия степной зоны является выявление и экологическая реставрация участков и фрагментов зональных степных ландшафтов;

- на основе проведенного анализа потенциальной экологической устойчивости ландшафтов и антропогенного воздействия на территории региона выделено 3 эколого-географических провинции.

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 185 страницах компьютерного текста, включает 55 рисунков, 16 таблиц. Список литературы содержит 240 источников.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Ахмеденов, Кажмурат Максутович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении в результате проведённого исследования были сделаны следующие выводы:

1. Выявленные в результате эколого-географического районирования региона территориальные различия в характере рельефа, климатических условиях и составе почв играют особую роль в распределении различных типов сельскохозяйственного производства на территории региона. Границы между возвышенными и равнинными районами региона в самых общих чертах совпадают с рубежами распространения типов растительности и границами ареалов, различающихся по геоэкологическим характеристикам, что свидетельствует о тесной связи в системе «природа-население-хозяйство».

2. В настоящее время в изучаемом регионе возникла необходимость в проведении нового землеустройства на эколого-ландшафтной основе с целью экологической реабилитации нарушенных земель и формирования устойчивого землепользования.

3. Современная флора степных залежных агроландшафтов региона, сформировавшаяся в условиях значительного антропогенного преобразования, тем не менее, отличается высоким разнообразием, и включает 138 видов, принадлежащих 27 семействам, что приблизительно составляет 10% от общего числа растений, произрастающих на. :„ территории области и 20% от числа семейств, входящих в этот общий список.

4. В настоящее время в связи с началом в регионе нового периода хозяйственного освоения, ознаменованного отказом от неоправданного земледелия, следует учитывать объемы и пространственно-временную структуру природно-ресурсного потенциала, являющегося экологической основой процедуры ландшафтного планирования.

5. Практика интенсивной сельскохозяйственной освоенности территории ЗКО с постоянным расширением посевных площадей, использованием экологически неустойчивых и малопригодных к земледелию почв (супесчаных, солонцовых и т. п.) привела к катастрофическим последствиям. Необходима переориентация хозяйственной деятельности региона на разумное сокращение посевных площадей, восстановление пастбищ, возрождение традиционных форм землепользования и расширение земельного резерва для формирования природно-заповедного фонда степных территорий.

6. В регионе примитивизация аграрной сферы сопровождается специфической ее «интенсификацией», выражающейся в усилении эксплуатации труда доиндустриальной эпохи и в чрезмерной эксплуатации земельных ресурсов.

7. Наблюдается неуправляемая концентрация разнообразных нагрузок на природу в компактных ареалах населенных пунктов и их ближайшего окружения, вдоль главных транспортных магистралей. Идет рост нагрузок на земли личных подсобных хозяйств.

8. Предложена система критериев комплексной оценки экологического потенциала. В результате удалось в пределах всего региона территориально дифференцировать ландшафтно-экологические ограничения, влияющие на проведение землеустроительных работ. Была установлена определенная зависимость между расселением, сельскохозяйственной освоенностью территории и экологическим потенциалом ландшафтов. Произведена типологизация ландшафтов региона по степени их устойчивости к различным видам антропогенных воздействий, базирующаяся на системе соответствующих классификационных показателей.

Важнейшей задачей сохранения природного разнообразия степной зоны является научно-обоснованное выделение особо охраняемых природных территорий в пределах бывших и существующих военных полигонов, где сохранились крупные массивы целинных степей.

Создание устойчивого сельского хозяйства при условии сохранения степного ландшафтного и биологического разнообразия возможно только при поэтапном внедрении научно-обоснованной стратегии оптимизации степного природопользования.

Сложилась уникальная ситуация, при которой роль процессов антропогенизации сложившейся ландшафтной структуры (распашка целины, вырубка лесов, перевыпас) в изменении ландшафтов уменьшается из-за резкого снижения уровня антропогенной нагрузки. Часть сельхозземель переведена в в другие категории земельного фонда, на заброшенной пашне идут процессы восстановления и формирование зональных ландшафтов.

В данной работе автором не ставилась задача разработки конкретных экономических и технологических мероприятий, а целью было рассмотрение общих научных аспектов территориально-экологической оптимизации на локальном уровне. Под территориально-экологической оптимизацией понимается поддержание экологического равновесия на планете или в отдельных ее регионах (геосистемах) с помощью рационального соотношения в различной степени преобразованных человеком и естественных участков природы [167].

Хочется верить, что поэтапное внедрение научно-обоснованной стратегии оптимизации степного природопользования поможет восстановить степи. Создание устойчивого сельского хозяйства при условии сохранения степного ландшафтного и биологического разнообразия станет основой для устойчивого развития Казахстана в 21 веке.

Автореферат диссертации по теме "Географические аспекты землеустройства Западно-Казахстанской области"

На правах рукописи

Ахмеденов Кажмурат Максутович

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ (В ПРЕДЕЛАХ ВОЛГО-УРАЛЬСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ)

Специальность: 25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг

земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 О ДЕК 2009

Астрахань - 2009

003487596

Работа выполнена в Институте степи Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель член-корреспондент РАН,

доктор географических наук, профессор Чибилёв Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Григоренкова Екатерина Николаевна

кандидат географических наук, доцент Семёнов Евгений Александрович

Ведущая организация: Башкирский государственный университет

Защита состоится «11» декабря 2009 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.04 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета

Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета: http://www.aspu.ru.

Автореферат разослан «10» ноября 2009 г.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д.1., АГУ, ученому секретарю диссертационного совета ДМ212.009.04. Факс 8 (8512)44-02-24 E-mail: miolin76@mail.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

Иолин М.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время интенсивное антропогенное воздействие на природную среду отмечается в ряде наиболее экономически развитых регионов Казахстана, в том числе Западно-Казахстанской области. В этих условиях вопросы эффективного управления засушливыми территориями имеют ключевое значение в достижении целей устойчивого использования природных ресурсов, конкурентоспособности сельских товаропроизводителей, вхождения Казахстана в ВТО и в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира.

Ландшафтное и биологическое разнообразие Волго-Уральского междуречья в условиях освоения природных ресурсов дает основание отнести его к числу приоритетных территорий в Панъевропейской стратегии сохранения природного разнообразия. Распашка степей привела к тому, что в их пределах не осталось территорий, не затронутых хозяйственной деятельностью. Экстенсивное сельскохозяйственное производство, широко практиковавшееся в Волго-Уральском междуречье с начала освоения целинных и залежных земель без учета природных особенностей, одна из основных причин того, что в настоящее время большая часть территории региона подвержена процессам опустынивания и деградации земель. Поэтому проблема оптимизации землеустройства степных регионов в постцелинный период приобрела особую актуальность.

На современном этапе социально-экономического развития Казахстана наблюдается тенденция снижения антропогенных нагрузок на степные экосистемы. Сокращение площадей пашни и увеличение залежей ведет к постепенному восстановлению степных участков. Уменьшение нагрузок скота на пастбища в свою очередь обуславливает самовосстановление и укрепление экологического каркаса степных агроландшафтов. Все это открывает новые перспективы для сохранения и увеличения биоразнообразия степных экосистем.

Целью данной работы является разработка географических основ нового землеустройства Западного Казахстана с учетом стратегических приоритетов сохранения и восстановления ландшафтного и биологического разнообразия.

Для достижения поставленной цели последовательно были решены следующие задачи:

-разработана схема эколого-географического районирования исследуемой территории с учетом потенциальной экологической устойчивости природных комплексов;

-проведен ретроспективный анализ процесса освоения земельных ресурсов, выявлена специфика формирования геоэкологической ситуации на разных его этапах;

-проведено ландшафтно-экологическое экспедиционное обследование и паспортизация степных участков в изучаемом регионе;

-на основе комплексных геоботанических исследований, изучения распределения залежной растительности и оценки их современного состояния определены перспективы экологической реабилитации и оптимальное использование степных залежных агроландшафтов.

Объектом исследования являются степные агроландшафты Волго-Уральского междуречья в пределах Западно-Казахстанской области (далее также - ЗКО).

Предметом исследования является теоретическое и практическое обоснование оптимизации землеустройства для целей устойчивого развития региона.

Теоретические положения диссертации основаны на разработках ведущих научных школ и их представителей в области географии, геоэкологии, ландшафтоведения и землеустройства: Ф.Н.Милькова, А.Г.Исаченко,

B.А.Николаева, Н.Ф.Реймерса, В.И.Мордковича, А.А.Тишкова, В.М.Чупахина, Б.И.Кочурова, А.В.Шакирова, А.А.Чибилева, С.ВЛевыкина, А.А.Варламова,

C.Н.Волкова, А.В.Чигаркина, Г.М.Джаналеевой, М.А.Гендельмана и др.

Методика исследования и информационная база. Для решения

поставленных задач были использованы следующие методы: сравнительно-географический, описательный, картографический, районирования, исторического анализа, балльных оценок, ретроспективно-обзорный. Исходной информацией для проведения исследования послужили данные статистических сборников по ЗКО, справочные и фондовые материалы Института степи УрО РАН, Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО, материалы отчетов Управления земельных отношений ЗКО о состоянии земельного фонда, землеустроительные материалы, многочисленные картографические и литературные источники, а также оригинальные материалы экспедиционных исследований, полученные автором в течений 2001-2008 гг.

В результате исследований получены оригинальные тематические карты, построенные на основе анализа результатов проведенных исследований в графическом редакторе AutoCAD 2008 и геоинформационных технологии на базе пакета Mapinfo 8.5.

Научная новизна работы заключается в следующем: -проведено эколого-географическое районирование территории по интенсивности воздействия, на основе которого дана оценка и прогнозы дальнейшего изменения ситуации в связи с хозяйственным развитием региона;

- на основе ретроспективного анализа природопользования выявлены основные этапы аграрного освоения территории, связанные с изменением форм собственности и способов производства;

- впервые дана оценка степени напряженности эколого-хозяйственного состояния административных районов ЗКО (в пределах Волго-Уральского междуречья) путем сопоставления уровня антропогенной нагрузки с существующим состоянием ландшафтов и их компонентов;

-изучен флористический состав и проведен флороценотический анализ растительности степных залежных агроландшафтов;

-для исследуемого региона составлена серия тематических карт: «Демоэкономический каркас территории», «Заселенность территории», «Структура сельскохозяйственных угодий», «Распаханность территории», «Пастбищная нагрузка территории», «Удельная площадь особо охраняемых природных объектов», «Устойчивость природных комплексов», «Комплексное антропогенное воздействие на ландшафты», «Естественная защищенность (ЕЗ) территории», «Напряженность эколого-хозяйственного состояния (ЭХС) территории», «Антропогенная нарушенность природных ландшафтов», «Эколого-географическое районирование», «Эталонные степные участки»;

-в результате проведенных исследований совместно с учеными Института Степи УрО РАН в 1998, 2001-2008 годах на территории Волго-Уральского междуречья выделено 30 эталонов степных экосистем, из них 27 на сельскохозяйственных землях и 3 эталона на землях военных полигонов.

Практическая значимость исследования. Материалы автора использованы при разработке курсов «Географические основы землеустройства» и «Ландшафтное проектирование и устойчивое развитие сельских территорий» в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете им. Жангир хана. Результаты исследований вошли в

соответствующие разделы курсов геоэкологии, ландшафтоведения, читаемых в Западно-Казахстанском государственном университете им. М.Утемисова. Материалы исследований автора использовались в работе ГУ «Управление земельных отношений ЗКО», ЗК ДТП «Государственный научно-производственный центр земельных ресурсов и землеустройства». Материалы исследования по эффективности сельскохозяйственного производства и природоохранной деятельности в Оренбургско-Казахстанском трансграничном регионе были использованы в научно-исследовательской работе Института степи УрО РАН в рамках программы фундаментальных исследований Отделения наук о Земле РАН «Развитие технологий мониторинга, экосистемное моделирование и прогнозирование при изучении природных ресурсов в условиях аридного климата».

Апробация работ и публикации. Основные положения и содержание диссертации докладывались на 25 международных конференциях, симпозиумах, в том числе на: II Международной конференции молодых ученых и специалистов «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург, 2004); научно-методических семинарах кафедры землеустройства и кадастра (2006-2009); Международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004); Международной конференции «Экологические проблемы и биоразнообразие Северного Прикаспия» (Уральск,2005); Международных конференциях, посвященных 15-летию и 20-летию госзаповедника «Оренбургский» «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (Оренбург, 2004; 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Западно-Казахстанского географического общества (Уральск, 2006); 1П, IV .V Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2003,2006,2009); Международной научно-практической конференции «Геоэкологические проблемы трансграничного бассейна реки Урал» (Оренбург,2008); II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы географии на рубеже столетий» (Астана,2009); на Ученом совете Института степи УрО РАН (Оренбург, 2002-2009).

По теме диссертации в сборниках научно-практических конференций и научных журналах всего опубликованы 40 печатных работ, из них основных 18, в том числе 1 работа в издании перечня ВАК и 2 учебных пособия.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- вовлечение в сельскохозяйственный оборот степей ЗКО (в пределах Волго-Уральского междуречья) привело к повсеместному сокращению естественного плодородия почв, обеднению биологического и ландшафтного разнообразия степей;

- современное эколого-хозяйственное состояние территории свидетельствует об устойчивости и средней степени антропогенной нарушенное™ ландшафтов региона;

- важнейшей стратегической задачей сохранения биологического и ландшафтного разнообразия степной зоны является выявление и экологическая реставрация участков и фрагментов зональных степных ландшафтов;

- на основе проведенного анализа потенциальной экологической устойчивости ландшафтов и антропогенного воздействия на территории региона выделено 3 эколого-геохрафических провинции.

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 185 страницах компьютерного текста, включает 55 рисунков,16 таблиц. Список литературы содержит 240 источников.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю А.А.Чибилёву, д.г.н, член-корреспонденту РАН за помощь и поддержку, а также признательность всем сотрудникам Института степи УрО РАН за ценные замечания и рекомендации.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы цели и задачи работы. Обосновывается актуальность проблемы сохранения зональных степей и необходимость разработки новых принципов и критериев выделения ООПТ, наиболее соответствующих современной экологической обстановке. Дана оценка новизны работы и прикладного характера полученных результатов, сформированы основные защищаемые положения.

В первой главе «История эколого-географических исследований степных ландшафтов Волго-Уральского междуречья» выделены основные этапы изучения, различающиеся общими задачами, содержанием и методикой, описываются исходные материалы, методические подходы, принципы и методы исследования. Руководствуясь в целом исторической периодизацией и

учитывая изменение характера самих исследований, выделено шесть периодов.

Проведенное исследование по своей сути и задачам является геоэкологическим на региональном уровне. За основу были взяты общепринятые методики ландшафтных исследований, основанные на фитоценологическом и почвенном анализе степных экосистем. При изучении флоры ключевых залежных участков были использованы общепринятые методики флористического анализа. Оценка напряженности эколого-хозяйственного состояния административных районов проведена по методике Б.И. Кочурова (1999). Уровень комплексного антропогенного воздействия и его проекция на природные комплексы были рассчитаны на основе экспертных оценок весовых коэффициентов (Шакиров,2004). Для формирования информационно- картографической базы использовались пакеты программы Mapinfo 8.5.

Во второй главе диссертационной работы «Физико-географическая характеристика района исследования» автором предложена схема эколого-географического районирования территории региона. Район исследования выбран в связи с тем, что земледельческая освоенность Волго-Уральского междуречья выше, чем так называемой «Бухарской стороны» (левобережья Урала). В естественноисторическом отношении район делится на две неравные и несходные по рельефу, геологическому строению и физико-географическим условиям части: северная часть представляет южные отроги Общего Сырта, южная охватывает северную часть Прикаспийской низменности.

Для выявления взаимосвязи между природно-климатическими условиями и землеустройством за основу нами принята схема зонального деления Западно-Казахстанской области Иванова В.В. (1958), Котина Н.И. (1967), Чибилева A.A., Дебело П.В. (2006), согласно которым территория области подразделяется на три зоны: степную, пустынно-степную (полупустынную) и пустынную. Эколого-географическое районирование региона проведено с учетом материалов разноотраслевых районировании и собственных полевых материалов. При характеристике эколого-географических провинции и районов были учтены следующие показатели: природно-ресурсный потенциал, экологические природные факторы, современное экологическое состояние, факторы экологического риска, зоны экологической напряженности, заповедные объекты, исчезающие и редкие виды фауны и флоры, средний балл бонитета почв, средняя урожайность зерновых, средняя площадь пашни в

обработке и др. В развитие имеющихся представлений автором составлена карта эколого-географического районирования исследуемого региона (Рис. 1).

Оренбургская область

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ

LLLL11 - Чагано-Урапьский Hill 6-Кушумский

Е=Эг • Чижинский H-H-l Т - Камыш-Самарский

122213 - Арапсорский ^^ 8 - Бокейординский

- Узеньский ЕШ 9 - Северо-Восточный

- Чижинско-Балыктинский IÄ 110 - Приуральный ПРОВИНЦИИ

ИИ Эаволжско-Сыртоаая сухостепная (земледельческая)

СИЗ Северо-Волго-Уральская пустынностепная (животновод ческо-земледельческая) I—I Южно-Волго-Уральская пустынная (животноводческая)

Рис. 1. Эколого-географическое районирование Западно-Казахстанской области (в пределах Волго-Уральского междуречья).

В третьей главе «Эволюция форм хозяйственной деятельности на исследуемой территории на разных исторических этапах» рассмотрена динамика степных ландшафтов изучаемого региона; проведена экологическая оценка земельного фонда с использованием ландшафтных и почвенно-экологических показателей в целях оптимизации современного землепользования.

Проведённый автором ретроспективный анализ территориальных взаимодействий в системе «природа-население-хозяйство» применительно к территории ЗКО в пределах Волго-Уральского междуречья с учетом специфики истории освоения и заселения региона позволил выделить шесть основных этапов освоения земельных ресурсов, которые в свою очередь были подразделены на подэтапы. Основным признаком выделения этапов является смена форм собственности и способов хозяйствования региона.

Динамика землепользования является интегральным отражением тех процессов и явлений, которые практически непрерывно наблюдаются в природе или проявляются в результате деятельности человека. Площадь пахотных земель - основной фактор угнетения степного биоразнообразия, в связи с этим нами при проведении периодизации особенно отмечены именно периоды нарастания, стабилизации и уменьшения площади пахотных земель (Рис. 2).

25 оо 2000 1500 1000 500

1966 2009,9

438.6 ^1003,6 1046,4 869^4

212,5 232,6 283,057 390,7

1928 1938 1950 1955 1965 годы 1975 1985 1995 2005

- Посевная площадь Западно-Казахстанской области ■ Посевная площадь в пределах Волго-Уральского меэедуречья

Рис. 2. Динамика посевных площадей в Западно-Казахстанской области (в пределах Волго-Уральского мевдуречья) за 1928 по 2005 гг.

Историческая ретроспектива аграрного освоения степей региона может быть представлена следующим образом.

Первый этап характеризуется длительным временным периодом (30 тыс. лет назад - вторая половина XVII в. н.э.), в течение которого регион был ареной кочевья племен и народов (Толыбеков, 1971; Кушаев, 1993; Опарин, Опарина, 2002). В течение всего этого времени почвенный покров хотя и подвергался разрушению, но это разрушение, несомненно, было очень слабым

10

и локальным (Якубов, 1955; Иванов, Васильев, 1995). Древние племена Евразийских степей длительное время сохраняли и поддерживали более потенциальную в древности форму производства — скотоводство, которое в силу ряда природных и климатических условий, низкого уровня развития производственных сил было наиболее рациональной формой производства в степной полосе Волго-Уральского междуречья.

Второй этап (вторая половина XVII в.- до 30-х г. XIX в.) характеризуется отгонным скотоводством, который является основным видом хозяйственной деятельности коренных жителей, в наибольшей степени приспособленной к местным природным особенностям (Крашенинников, 1926; Чибилев,2008). На этом этапе развивалось отгонно-кочевое скотоводство в условиях патриархально-кочевого строя казахского народа.

Третий - доцелнннын этап (30-е Г.Х1Х в. -1953 г.) подразделяется на четыре подэтапа. На первых двух подэтапах (30-е Г.Х1Х в. -1905 г.; 1906-1917 гг.) большое значение имеют военно-политический и переселенческие факторы. Приход уральского казачьего, затем гражданского славянского населения с традиционной земледельческой культурой в начале XIX в. и мощная переселенческая волна в первом десятилетии XX в. во многом изменили характер освоения территории.

Третий подэтап освоения (1917-1930 гг.) охватил период коренных изменений в сельском хозяйстве. Сплошная коллективизация оборачивается падением численности скота и ростом посевных площадей. Весной 1928 года посевная площадь по Уральской губернии была доведена до 212,5 тыс.га (Королевский, 1958). Коллективизация сельского хозяйства, создание колхозов и совхозов, развитие крупной промышленности в 30-х годах дали возможность освоить огромные площади земель для посевов, которые раньше использовались только в качестве малопродуктивных пастбищ. Гражданская война 1918—1920 гг., экономическая разруха, последовавшая после гражданской войны, и особенно неурожаи трав, хлебов в 1921—1922 гт. сократили общее количество скота сравнительно с 1917 г. более чем на 80 %. Таким образом, в 30-е годы XX в. скотоводство было уничтожено как доминирующая отрасль сельского хозяйства региона.

Четвертый подэтап землепользования (1930-1953 гг.) сопровождается экономическим кризисом, когда освоение и распашка земель были приостановлены. Однако перед Великой отечественной войной посевная

площадь в пределах области значительно превышала площадь посевов дореволюционного времени, достигнув 504 тыс. га. Культура экстенсивного земледелия и продуктивность общественного скота оставались на крайне низком уровне.

Четвертый этап (1954-1965 гг.) связан с периодом массового подъема целинных и залежных земель на наиболее продуктивных степных почвах. Если в 1953 году посевная площадь по области составляла 616 тыс. га, из них в Волго-Уральском междуречье 373,2 тыс. га, то в 1956 году она достигала 1600 тыс. га, из них в Волго-Уральском междуречье 785,5 тыс.га. По данным инвентаризации земель на 1.01.1957 г. в области числилось 2086,9 тыс. га пахотнопригодных земель, из них в Волго-Уральском междуречье 1128,3 тыс.га. За пятилетие (1950-1955) во всех районах, расположенных в подзоне умеренно-сухой степи, было распахано 516 тыс. га, а в подзоне сухой степи -208,3 тыс. га, а в полупустынной и пустынной зонах 72,4 тыс. га. За годы массового освоения целины (1954-1956 гг.) в ЗКО по официальным статистическим данным было распахано - 1,066 тыс. га. Всего же в период подъёма целины с 1954 по 1965 гг. в области было освоено 1,369 тыс. га, из них в Волго-Уральском междуречье -728 тыс. га.

Значительно превышенный научно-обоснованный предел распашки новых земель, а также ряд допущенных в этот период стратегических ошибок в землепользовании привели к катастрофическому обеднению ландшафтного и биологического разнообразия степных ландшафтов Волго-Уральского междуречья.

Постцелинный пятый этап (1966-1999 гг.) разделен на три подэтапа. Первый подэтап (1966-1975 гг.) - период доосвоения целинных земель, включая подзону каштановых почв сухих степей, и низкопродуктивные почвы в степной зоне. Масштабы освоения новых земель резко снизились, доосваивались остатки целинных южных черноземов и темно-каштановых почв, основное освоение новых земель сместилось на юг, вплоть до светло-каштановых почв. В дальнейшем, на втором этапе доосвоения, по мере полного исчерпания пахотопригодных земельных ресурсов реализуется аграрная политика, направленная на освоение солонцовых комплексов. За 1971-1975 гг. было распахано под коренное улучшение и засеяно многолетними травами более 500 тыс. га малопродуктивных кормовых угодий.

Второй подэтап (1975 - 1992 гг.) - период консервативного застоя в сельском хозяйстве, стабилизации посевных площадей, погони за неучтенными гектарами посева зерновых под видом коренного улучшения. Этот период характеризуется резким увеличением площади пашни за счет освоения целинных земель в сухостепной и полупустынной зоне. Одновременно в этот период овцеводство становиться ведущей отраслью животноводства области, так называемая «вторая целина», происходит процесс локализации овцеводства на относительно небольших участках, и одновременно происходит недоиспользование остальных пастбищных площадей (Рис. 3).

1928 1938 1950 1955 1965 1975 1985 1995 2005 годы

» КРС -о— Овцы и козы Пощади —х— Верблоды

Рис.3. Динамика поголовья скота в Западно-Казахстанской области (в пределах Волго-Уральского междуречья) в 1928-2005 гг.

Третий подэтап (1992 - 1999 гг.) - эпоха массового стихийного и целенаправленного сокращения посевных площадей вследствие проведения радикальных экономических реформ. Произошли единовременное появление большого количества залежей, вспышки численности сорняков, саранчовых и прочих вредителей. Этот подэтап характеризуется сокращением масштабов сельскохозяйственной деятельности, появлением новых форм собственности (фермерство, товарищества).

Современный шестой этап (с 2000 г.) - этап активизации частных и государственных инвестиций в развитие экстенсивного степного земледелия. Начиная с 2001 года, отмечается оживление аграрной деятельности и

инвестиций в земледелие, что способствует вовлечению залежных земель в повторное использование. В 2002 году по сравнению с 2001 годом во всех категориях хозяйств области в пределах Волго-Уральского междуречья вся реальная посевная площадь увеличилась на 229 тыс. га и составила 502,4 тыс. га. Анализ землепользования показал, что площади пахотных земель в ЗКО по сравнению с пиком экстенсивного аграрного освоения (1989 г.) -2558,6 тыс. га сократились к 2004 году до 705,5 тыс. га или в 3,6 раза. Этот территориальный показатель близок к оптимальному, так как практически равен площади пашни до целинного 1953 года (786485 га).

Таким образом, даже с учетом роста посевных площадей, общая распаханность степей в ЗКО вряд ли превысит территориальный показатель 2025 %, что близко к оптимальному значению.

В четвертой главе «Экологическая реабилитация и оптимальное использование степных залежных агроландшафтов» анализируются результаты флористического изучения ключевых залежных участков и даются рекомендации по их экологической реставрации. Исследование процессов естественного восстановления залежей ЗКО проводилось в 2005-2006 г.г. в северной части области на трех ключевых участках (окрестности п.Вавилино, п.Чапурино, п.Чинарево). По широтной трансекте был проведен флористический и фитоценотический анализ флоры залежей. Исходя из проведенных анализов, можно заключить, что залежная флора на исследуемых районах задержалась в своем развитие на бурьянистой-длинноконевищной-рыхлокустовой стадии. Только на самых старых залежах с ненарушенным почвенным покровом, где имеется генеративный потенциал степных ландшафтов, наблюдается восстановление степной растительности.

В регионе до 2000 года происходило массовое превращение пашни в залежь без проведения фитомелиоративных мероприятий, но в последние годы наметилась тенденция возвращения в пашню части залежей региона. Необходимо удержать от распашки и закрепить использование под выпас ранее выведенных залежей. В зависимости от геоэкологических особенностей структуры землепользования и типов почв необходимо проводить следующие мероприятия: пассивный метод, путем оставления пахотных земель в залежь; традиционное залужение низкопродуктивной пашни многолетними травами и травосмесями; создание «агростепей»; перевод в кормовые угодья, оптимизация степной агролесомелиорации.

В пятой главе «Геоэкологический анализ эколого-хозяйственного состояния территории в целях экологизации землеустройства» произведена оценка геоэкологического состояния региона и предложены меры по оптимизации землепользования.

При оценке степени антропогенной трансформации ландшафтов необходимо изучить вопросы их динамики и функционирования, экологической пластичности и устойчивости их компонентов к различным факторам воздействия. При оценке устойчивости природной среды антропогенному воздействию (в основном агропромышленного комплекса) использованы следующие цепочки значимости компонентов природной среды, построенные на основе экспертных оценок: рельеф - почвы - растительный покров - поверхностные воды - климатические условия (Шакиров,2004). Наиболее устойчивыми по отношению к антропогенному воздействию являются территорий Жаныбекского и Зеленовского районов. Среднее по величине значение устойчивости к антропогенному воздействию характерно для южной и центральной частей региона, в пределах которых сосредоточены районы агропромышленного комплекса. Неустойчивыми к техногенному воздействию являются территории Акжаикского района на востоке региона. При оценке уровня комплексного антропогенного воздействия предлагается использовать следующие цепочки значимости, построенные на основе экспертных оценок: плотность населения - площадь пашни - площадь селитебных территорий — плотность скота - выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. На основе представленных А.В.Шакировым (2004) экспертных оценок весовых коэффициентов комплексное антропогенное воздействие (АН) на территории рассчитывается по формуле:

АН = 0,22(ГМнас.) + 0,21(!Чпашн.) + 0,2(1Чселитеб.) + 0,19(1Чскот.)+ 0,18 (1Чвыброс в атм.).

где Ы- нормированные величины рассматриваемых характеристик (плотность населения, площади пашен, селитебные территории, плотность скота (условных голов овец), выбросы загрязняющих веществ в атмосферу). Нами были определены следующие геоэкологические показатели: естественная защищенность (ЕЗ), напряженность эколого-хозяйственного состояния (ЭХС) и антропогенная нарушенность природных ландшафтов по административным районам территории ЗКО (в пределах Волго-Уральского междуречья). Концепция эколого-хозяйственного баланса (ЭХБ) территории предполагает

ЖЫмгшъГ

Условные обозначения

Степень напряженности

1_1 незначительная (0 - 0,05)

сбалансированное соотношение разных видов деятельности и интересов различных групп населения на территории с учетом потенциальных и реальных возможностей природы. Оценка выделенных территорий по степени напряженности, согласно классификации Б.И.Кочурова (1998), позволяет сделать вывод, что территории с незначительной и слабой степенью комплексного воздействия можно отнести к территориям с удовлетворительной геоэкологической ситуацией (напряженности), здесь допустимо увеличение антропогенного воздействия (Рис.4).

1 1 незначшеиьнин □ слабая (0,05-0,1)

■ средняя (0,1 - 0,5)

■ сильная (0,5-1)

Рис.4.Напряженность эколого-хозяйственного состояния (ЭХС) территории Западно-Казахстанской области (в пределах Волго-Уральского междуречья) по К отн.

Территории со средней степенью комплексного воздействия имеют конфликтную геоэкологическую ситуацию, на них допустимо лишь сохранение воздействия на существующем уровне. На территориях, где имеется сильное и очень сильное комплексное воздействие, сложилась критическая геоэкологическая ситуация: здесь необходимо проведение мероприятий по уменьшению воздействия.

Наихудшее состояние окружающей природной среды выявлено для г. Уральска и прилегающих территорий. Здесь располагаются промышленные предприятия, наиболее интенсивно ведется сельскохозяйственное производство, высоки плотность населения и транспортные нагрузки. Очень низкая антропогенная нагрузка характерна для эколого-географических районов пустынностепной зоны. Дифференциация показателя экологической напряженности по территории Волго-Уральского междуречья показывает, что наиболее значительная степень геоэкологической напряженности сложилась в северной и центральной частях, а удовлетворительная геоэкологическая напряженность наблюдается в южной и юго-западной частях региона.

С целью оценки степени сбалансированности территориальной структуры региона нами использовались два интегральных показателя, описанных С.Н. Волковым (2001) и адаптированных к сложившейся системе учета земель на уровне административного района: коэффициент экологической стабильности территории (Кэс) и коэффициент антропогенной нагрузки на территорию (К дн)- Расчетные значения позволяют сделать вывод, что большинство районов характеризуются среднесбалансированной территориальной структурой (таблица 1).

Таблица 1.

Сбалансированность территориальной структуры земельных угодий в Западно-

Казахстанской области (в пределах Волго-Уральского междуречья)

Район Доля с.-х. угодий в общей площади, % Доля пашни в площади с.-х. угодий, % Лесистость территории % Доля природных и природно-техногенных ландшафтов в общей площади, % Кэс Кдн

Неустойчиво сбалансированная территориальная структура

г.Уральск 75,9 42,8 9,3 50,8 0,35 3,73

Зеленовский 90,8 37,1 4,07 61,6 0,37 4,14

Экологически среднесбалансированная террито риальная структура

Казталовский 95,5 0,04 0 96,04 0,55 4,18

Жаныбекский 97,04 1,09 0 96,2 0,58 4,12

Бокейординский 91,2 0,2 1,7 92,7 0,58 4,19

Акжаикский 93,8 0,06 2,8 97,3 0,60 4,27

Жангалинский 93.5 0,1 0,01 93.8 0.60 3,86

Относительно сбалансированная территориальная структура

Таскалинский | 97,6 | 6,8 | 0 | 91,04 | 0.73 | 4,28

Естественная защищенность территории за счет незначительного количества земель экологического фонда наименьшая в Зеленовском районе и г. Уральске, тогда как в остальных районах этот показатель довольно высокий, что способствует процессам самовосстановления и условиям поддержания агроландшафтов. Количественные показатели сбалансированности территориальной структуры хорошо отражают ландшафтную структуру области: высокие значения в подзоне степи за счет распаханности и больших нагрузок на пастбища при незначительной доле земель экологического фонда; ниже значения в полупустынной зоне. Использование данных показателей позволяет контролировать и при необходимости корректировать структуру землепользования любого административного района в соответствии с экологическими нормами.

В шестой главе «Региональная стратегия устойчивого землепользования и сохранения степных ландшафтов» дана характеристика земельно-ресурсного потенциала региона и изложены основы стратегии устойчивого природопользования в регионе. Охарактеризованы принципы формирования сети охраняемых эталонных степных участков, приведен фактический материал, собранный в ходе полевых исследовании автора в 20012008 гг.

Экологическая оптимизация ландшафта предусматривает применение ландшафтно-экологических принципов землеустройства. Структура землепользования и территориальная организация сельского хозяйства большинства административных районов ЗКО (в пределах Волго-Уральского междуречья) не соответствует требованиям устойчивого развития и нуждается в целесообразной трансформации на основе оптимизации производственных функций аграрно-природного потенциала. Снижение показателей урожайности и перевес значений сокращения производства продукции растениеводства относительно сокращения землепользования свидетельствуют о стихийном, бессистемном выводе из оборота посевных площадей и отсутствии какой-либо оптимизации землепользования в регионе.

На территории ЗКО (в пределах Волго-Уральского междуречья) в результате повсеместной распашки фрагментарно сохранились небольшие участки первозданных зональных степных комплексов. Нами составлен предварительный кадастр эталонов степных ландшафтов и предложено их включение в список ООПТ (Рис.5).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Объекты природно-заповедного фонда

1 - Кирсановский зоологический заказник

2 - Дендрарий у п.Гнилое

3 - Ботанический резерват ольхи пр р. Быковка

4 - Ботанический заказник "Селекционный"

5 - Памятник природы г. Большая Ичка

6 - Комплексный заказник "Еменжар"

7 - Комплексный заказник "Чижинские разливы"

8 - Жалтыркульский зоологический заказник

9 - Урдинский геоботанический заказник

10 - Бударинский зоологический заказник

Степные эталонные участки на

1 - Красновская степь

2 - Соколовская степь

3 - Таскалинская степь

4 - Карташовская степь

5 - Верхнедеркульская степь

6 - Семиглаво-Марская степь

7 - Атембекская степь

8 - Караобинская степь

9 - Богатыревская степь

сельскохозяйственных землях

19

20 21 22

23

24

25

26 27

10 - Теренкудукская степь

11 - Оспанская степь

12 -Жулдузская степь

13 - Бельагашская степь

14 - Мергеневская степь

15 - Бударинская степь

16 - Чапаевская степь

17 - Битикская степь

18 - Беляевская степь

• Таловсая степь

■ Абдуллинская степь

■ Жыринская степь

■ Тегизшильская степь

■ Унегинская степь

■ Бейстерекская степь

• Мынжасская степь

■ Аралсорская степь

■ Караойская степь

Степные эталонные участки на военных полигонах

1328 - Сухо-Боткульская степь 29 - Шунгайская степь

30 - Жамантауская степь

Рис. 5. Эталонные степные участки, выявленные на территории Западно-Казахстанской области (в пределах Волго-Уральского междуречья).

По нашему мнению, с целью восстановления эколого-хозяйственного баланса территорий и достижения рентабельности сельскохозяйственного производства региональная стратегия устойчивого землепользования и сохранения степных ландшафтов должна предусматривать:

19

1.Формирование природно-экологического каркаса с включением в нее зональной сети степных эталонов, имеющих практическое значение в качестве объектов мониторинга и семенного фонда.

2. Оптимизацию структуры сельскохозяйственных угодий путем трансформации малопродуктивной пашни в высокопродуктивные кормовые угодья.

3.Повышение инвестиционной привлекательности региона за счет развития туризма и рекреации и формирование у местного населения современного экологического мировоззрения, осознания ценности степных ландшафтов и историко-культурного наследия.

4. В перспективе внедрение эколого-ландшафтных систем земледелия.

5. Развитие международного экологического сотрудничества в казахстанско-российском трансграничном регионе.

В целях оптимизации землепользования необходимо разработать и воплотить в земельно-хозяйственную практику региона стратегию, представляющую собой вывод из пахотного клина залежных агроландшафтов с низкой продуктивностью, введение пастбищеоборотов, установление нормальной нагрузки на пастбища, соблюдение сроков окончания и начала пастьбы (Ларин, 1969;Юнусбаев,2000), проведение организации, устройства и обустройства территории на ландшафтно-экологической основе, являющимися основными условиями преодоления природохозяйственного кризиса региона и развития нового адаптивно-ландшафтного землеустройства.

ВЫВОДЫ

1. Выявленные в результате эколого-географического районирования региона территориальные различия в характере рельефа, климатических условиях и составе почв играют особую роль в распределении различных типов сельскохозяйственного производства на территории региона. Границы между возвышенными и равнинными районами региона в самых общих чертах совпадают с рубежами распространения типов растительности и границами ареалов, различающихся по геоэкологическим характеристикам, что свидетельствует о тесной связи в системе «природа-население-хозяйство».

2. В настоящее время в изучаемом регионе возникла необходимость в проведении нового землеустройства на эколого-ландшафтной основе с целью

экологической реабилитации нарушенных земель и формирования устойчивого землепользования.

3. Современная флора степных залежных агроландшафтов региона, сформировавшаяся в условиях значительного антропогенного преобразования, тем не менее, отличается высоким разнообразием, и включает 138 видов, принадлежащих 27 семействам, что приблизительно составляет 10% от общего числа растений, произрастающих на территории области и 20% от числа семейств, входящих в этот общий список.

4. В настоящее время в связи с началом в регионе нового периода хозяйственного освоения, ознаменованного отказом от неоправданного земледелия, следует учитывать объемы и пространственно-временную структуру природно-ресурсного потенциала, являющегося экологической основой процедуры ландшафтного планирования.

5. Практика интенсивной сельскохозяйственной освоенности территории ЗКО с постоянным расширением посевных площадей, использованием экологически неустойчивых и малопригодных к земледелию почв (супесчаных, солонцовых и т. п.) привела к катастрофическим последствиям. Необходима переориентация хозяйственной деятельности региона на разумное сокращение посевных площадей, восстановление пастбищ, возрождение традиционных форм землепользования и расширение земельного резерва для формирования природно-заповедного фонда степных территорий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Ахмеденов K.M. Динамика и сбалансированность структуры землепользования степей Западно-Казахстанской области // Проблемы региональной экологии. - М., 2008. - №3,- С.34-39.

Учебные пособия:

2. Кабдулова Г.А., Ахмеденов K.M. Географические основы землеустройства Западно-Казахстанской области: учебное пособие для студентов. - Уральск: Зап.Казахст.аграр.-техн.ун.-т. им.Жангир хана, 2008. - 206 с.

3. Ахмеденов K.M. Ландшафтное проектирование и устойчивое развитие сельских территорий: учебное пособие для магистрантов специальности 6N0904 «Землеустройство» - Уральск: Зап.Казахст.аграр.-техн.ун.-т. им.Жангир хана, 2009. - 217 с.

Основные публикации в научных сборниках, журналах и материалах

конференции:

4. Ахмеденов K.M. Эколого-хозяйственный баланс степного землеустройства Западно-Казахстанской области // Известия Оренбургского государственного аграрного университета.-2008.- №3(19). -С.15-18.

5. Ахмеденов K.M. Ашики - реликтовые псаммофитные варианты степных ландшафтов Волго-Уральского междуречья // Известия Самарского научного центра РАН. - 2004.- Спец. выпуск 3: Актуальные проблемы экологии.- С. 136-143.

6. Ахмеденов K.M. Проблема выявления и сохранения эталонов степных экосистем Волго-Уральского междуречья в пределах Западно-Казахстанской области (краткий обзор) // Вестник КазНУ, сер. экологическая. - 2002.-№1(10). - С.46-50.

7. Ахмеденов K.M. Геоэкологические изменения в структуре землепользования Западно-Казахстанской области за последнее десятилетие XX века // Вопросы степеведеиия. Науч. доклады и статьи. - Оренбург, 2003.-С.34-41.

8. Ахмеденов K.M. Эталонные степные ландшафты Волго-Уральского междуречья (предварительный кадастр) // Вестник Зап. - Казахст. гос.ун-та.-2004.-№ 1.-С.170-180.

9. Ахмеденов K.M. Степи Волго-Уральского междуречья в условиях опустынивания // Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования. Материалы III междунар. симпоз.- Оренбург, 2003. -С.54-57.

Ю.Рамазанов С.К., Ахмеденов K.M. Предварительный кадастр эталонов степных ландшафтов Западно-Казахстанской области // Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем. Материалы междунар. конф., посвященной 15-летию гос. заповедника « Оренбургский » -Оренбург, 2004. - С.50-51.

11. Ахмеденов K.M. Геоэкологические аспекты земледельческого освоения степей Волго-Уральского междуречья // Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран

СНГ: история и современность: Материалы междунар. симпоз. Часть I,-Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2004.- С.213-216.

12.Ахмеденов K.M. Охрана степных экосистем в Западно-Казахстанской области // Экологические проблемы и биоразнообразие Северного Прикаспия. Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.В.Иванова. - Уральск: Изд-во Зап.-Казахст.гос.ун-та, 2005.- С.26-30.

13.Ахмеденов K.M. Современное геоэкологическое состояние степей Западно-Казахстанской области (в пределах Волго-Уральского междуречья) // Степи Северной Евразии: материалы IV междунар. симпоз./ Под научн.ред.чл,-кор. РАН А.А.Чибилева. - Оренбург, 2006. - С.75-78.

Н.Ахмеденов K.M. Освоение и охрана степных экосистем Западно-Казахстанской области // Горизонты географии (материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Западно-Казахстанского географического общества). - Уральск: Изд-во Зап.-Казахст.гос.ун-та, 2006.- С.38-39.

15.Ахмеденов K.M. Эколого-географическое районирование Волго-Уральского междуречья (в пределах Западно-Казахстанской области) в целях экологической оптимизации ландшафтов // Геоэкологические проблемы трансграничного бассейна реки Урал. Материалы Междунар. научно-практ. конф. - Оренбург,2008.- С.13-17.

16.Ахмеденов K.M. Земельная реформа и деформации современной структуры агроландшафтов Западно-Казахстанской области // Степи Северной Евразии: материалы V междунар. симпоз. - Оренбург, 2009. - T.I.- С.136-139.

17.Ахмеденов K.M. Проблемы охраны особо охраняемых природных объектов степных ландшафтов Западно-Казахстанской области // Степи Северной Евразии. - Оренбург,2009. - Т.Н. Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем: материалы междунар. научно-практ. конф., посвященной 20-летию организации гос. природ, заповедника «Оренбургский», проходящей в рамках V Междунар. симпоз. -С.14-15.

18. Ахмеденов K.M. Режим землепользования и особо охраняемые природные объекты Западно-Казахстанской области // География в Западном Казахстане: К 70-летию кафедры географии ЗКГУ им.М.Утемисова.-Уральск:Издат.центр ЗКГУ им.М.Утемисова,2009.- С.90-96.

Подписано к печати 06.11.2009. Формат 30x42 1/4. Бумага листовая 80 м/г. Объем 1,5 усл. п. л. Заказ № 77 Тираж 100 экз.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в РГКП «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана» 090009, г. Уральск, ул. Жангир хана, 51