Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Геоэкологическое обоснование выделения природно-заповедного фонда Северного Казахстана
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дисембаев, Рамиль Науфильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
1.1. Географическое положение.
1.2. Рельеф и геологическое строение.
1.3. Климат и воды.
1.4. Почвы.!.
1.5. Растительный и животный мир.
1.6. Ландшафты Северного Казахстана
2. ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОСВОЕННОСТИ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА И ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
2.1. Антропогенные воздействия и нагрузки.
2.2. Антропогенизация ландшафтов.
2.3. Основные экологические проблемы
3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫДЕЛЕНИЮ СИСТЕМЫ ПРИРОДООХРАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ
3.1. Современное состояние охраняемых природных территорий Северного Казахстана.
3.2. Основные подходы к выделению особо охраняемых. природных территорий.
3.3. Методические подходы fc выделению особо охраняемых природных территорий.
3.4. Перспективная система особо охраняемых природных территорий и объектов.
Введение Диссертация по географии, на тему "Геоэкологическое обоснование выделения природно-заповедного фонда Северного Казахстана"
В Конвенции о биологическом разнообразии принятой на конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992), договаривающимися странами признано большое значение биоразнообразия для эволюции и сохранения поддерживающих жизнь систем биосферы. А также подтверждено, что государства несут ответственность за сохранение своего биологического разнообразия и устойчивое использование своих биологических ресурсов. Целями Конвенции являются сохранение биоразнообразия и устойчивое использование его компонентов. Республика Казахстан подписав Конвенцию о биологическом разнообразии приняла на себя обязательства перед мировым сообществом по его выполнению.
Заповедание - неотъемлемая часть рационального природопользования, важнейшая форма охраны природы и прежде всего, географо-биологического разнообразия - флоры, фауны, экосистем, ландшафтов. Существуют различные подходы в деле заповедания, различные типы природоохранных территорий, разнообразные проблемы, связанные с формированием системы специально охраняемых природных территорий. Такие территории называют «особо охраняемыми природными территориями» (ООПТ) (Реймерс, Штильмарк, 1978), территориями «консервационной» охраны (Каваляускас, 1985).
Особо охраняемые природные территории - это участки суши или акваторий с их поверхностью и толщей, которые полностью или частично исключены из традиционного интенсивного хозяйственного оборота и предназначены для сохранения всего разнообразия живых организмов и их генофонда, охраны и воспроизводства природных ресурсов, охраны окружающей человека природной среды, имеющих экологическое, социальное, экономическое, научное, рекреационное или эстетическое значение. Эти действия сопровождаются введением охранного режима и особого хозяйственного использования. В новом законе Республики Казахстан «Об охране окружающей среды» (1997), приняты следующие особо охраняемые природные территории: природные заповедники, включая биосферные; национальные и природные парки; памятники природы; природные заказники; природные заповедные зоны; зоологические парики; ботанические сады и дендрологические парки.
Под природно-заповедным фондом (ПЗФ) понимается, комплекс природных и природно-антропогенных объектов, состоящий из системы различных ООПТ и выполняющий функции охраны биоразнообразия со средой обитания и поддержания экологического равновесия территории региона.
Создание системы ООПТ в пределах Северо-Казахстанской области связано с большими трудностями, как области с практически сплошным сельскохозяйственным освоением. Только 15 % ее заняты лесами, озерами, болотами, а 82 % - сельскохозяйственными землями (55 % - пашня, 27 % - пастбищные угодья). Для сравнения отметим, что доля пашни в соседних, тоже земледельчески освоенных областях значительно ниже: в Кустанайской - 49,2, Кокчетавской -48,6, Акмолинской - 39,1, Павлодарской - 28,0, а в среднем по Республике Казахстан - 12,9 %.
На 82 % площади Северо-Казахстанской области устойчивые естественные ландшафты нарушены и заменены агроландшафтами, в основном более продуктивными, чем первичные, но неустойчивыми, разбалансированными, что чревато невосполнимыми потерями природной среды, генофонда и в конечном счете экономики и здоровья населения региона.
Высокая сельскохозяйственная освоенность территории порождает комплекс экологических проблем. В Северо-Казахстанской области это прежде всего отчетливо выраженная дигрессия пастбищных угодий, убыль естественного плодородия почв, эвтрофирование поверхностных вод и ряд других.
По В.В. Докучаеву, формулу максимального урожая образуют оптимальная площадь поля плюс «возможно правильное соотношение между водою, лесом, лугами и другими хозяйственными угодьями» (кроме труда земледельца, основанного на опыте и научных достижениях). «Правильное соотношение» определяет устойчивость природной и прйродно-антропогенной среды. Одна из основных функций системы ООПТ - повышение устойчивости природной среды, находящейся под мощным антропогенным прессом.
Создание системы ООПТ - единственно возможный путь сохранения цено-и генофонда региона, включающих как типичные, так и уникальные, редкие природные системы, типичные, редкие, исчезающие биологические виды, а тем самым возможности дальнейшего экономического роста (вследствие сохранения генетического разнообразия).
Создание эффективной системы ООПТ - возможность организации в будущем пунктов мониторинга за состоянием природных и природно-антропогенных комплексов, полноценных научных исследований, центров экологического, биологического, географического образования.
Цель: обосновать систему особо охраняемых природных территорий Се-веро-Казахстанского региона в условиях интенсивного хозяйственного освоения, способствующую сохранению природных комплексов, повышению устойчивости природно-антропогенных ландшафтов региона и переходу к качественно более высокому уровню использования земель.
Задачи:
1. Исследование современного состояния природы и хозяйства, антропогенных воздействий, нагрузок и антропогенной преобразованности территории Северо-Казахстанской области.
2. Выявление территорий с различной степенью антропогенной преобразованности и остроты экологической ситуации, а также сохранившихся природных участков и объектов.
3. Инвентаризация и исследование современного состояния охраняемых территорий и объектов Северо-Казахстанской области.
4. Разработка принципов и методов создания сети особо охраняемых природных территорий в Северо-Казахстанском регионе.
5. Обоснование статуса, поэтапного ввода и категорий режима охраны выделенных особо охраняемых природных территорий.
Актуальность темы диссертации обусловлена обострением экологической ситуации в Северо-Казахстанском регионе в связи с интенсивным хозяйственным освоением на протяжении последних десятилетий. Особенно большое антропогенное воздействие территория испытала во время подъёма целинных и залежных земель, когда была произведена непродуманная тотальная распашка легко уязвимых почв, в результате чего были нарушены или полностью деградированы многие природные степные и лесостепные ландшафты. Нарушение природного равновесия привело к истощению и потере природно-ресурсного потенциала, генетической целостности и устойчивости ландшафтов. Выходом из данной ситуации может быть создание полноценных природоохранных территорий и объектов в зоне степи и лесостепи, компенсирующих антропогенные воздействия и стабилизирующих экологическое состояние в регионе.
Важными современными направлениями международной природоохранной деятельности, являются реализация концепции устойчивого развития и выполнение конвенции о биологическом разнообразии, в которых предусматривается расширение современной сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Согласно современным представлениям, территории с особым режимом использования должны в сумме занимать не менее 10-15 % площади каждого региона.
Сформировавшаяся в процессе освоения территории, имеющая маргинальный (переходный) характер, несбалансированная с природными возможностями структура сельскохозяйственного использования земель должна быть изменена и вместо нее предложена экологически безопасная и устойчивая система природопользования, учитывающая природные условия, интересы населения, традиции и опыт, и современные технологии.
В целях оптимизации природно-антропогенных ландшафтов данного региона путём создания системы ООПТ особое значение приобретает исследование закономерностей и особенностей формирования территориальной структуры использования земель, антропогенных нагрузок и экологических изменений на основе применения комплексного геоэкологического анализа.
Научная новизна:
- выявлена связь пространственной структуры ландшафтов Северного Казахстана с основными видами использования земель, составлен ряд карт использования земель разного масштаба;
- выявлены экологические проблемы и ситуации разной степени остроты, позволившие оценить степень нарушенности или сохранности природных комплексов, составлена карта экологических ситуаций;
- впервые выполнено геоэкологическое обоснование системы ООПТ в условиях интенсивного воздействия хозяйственной деятельности на лесостепные и степные ландшафты Северного Казахстана и их значительной антропогенной преобразованности;
- предложена система из 7 ООПТ и 66 памятников природы, представляющих собой наиболее типичные зональные и интразональные ландшафты Северного Казахстана, отличающихся наименьшей антропогенной преобразо-ванностью и максимальным разнообразием природных комплексов региона;
- разработана схема поэтапного ввода выделенных ООПТ в заповедный статус, проведено зонирование территорий ООПТ по категориям режима охраны с учетом фактора времени при переходе от начальной стадии к рекомендуемому заповедному режиму, а также с конкретными рекомендациями по регламентации хозяйственной деятельности.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Дисембаев, Рамиль Науфильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Высокая антропогенная преобразованность естественных ландшафтов и комплекс антропогенных нагрузок на них, сформировали на территории области неблагоприятную экологическую обстановку. Степень проявления экологических проблем различна в разных районах области. Одна из самых острых экологических проблем региона - дигрессия пастбищ. Высокой степенью дигрессии характеризуется 47 % всей площади пастбищ. В катастрофическом состоянии находится около 13 % пастбищного фонда. Установлена пространственная дифференциация по административным районам Северного Казахстана степени нарушенности пастбищ, что обусловлено разной величиной нагрузки на пастбища и устойчивостью ландшафтов к этим нагрузкам. В некоторых районах (Московском, Возвышенском) площади сильно выбитых пастбищ в 9-14 раз превышают площади слабо- и средне выбитых. Высокая степень истощения ресурсов естественного травяного покрова таких пастбищ сопровождается обеднением видового разнообразия. Другой важной проблемой выступает убыль естественного плодородия пахотных почв. Так, средние ежегодные потери гумуса в области за последние два десятилетия составили 0,6 %, в целом же с момента распашки целины (30-40 лет) почвы потеряли более половины запасов гумуса.
Наиболее высокая напряженность эколого-хозяйственного состояния и антропогенная преобразованность территории отмечается в Возвышенском (К0тн, 18,0 и 20,7), Московском (11,8 и 14,6) и Тимирязевском (11,6 и 16,0) районах, расположенных в степной зоне, где распаханность земель достигает максимальных значений (80,6, 73,4 и 65,5 % соответственно). Наименее - в Соколовском, Булаевском, Мамлютском, Бишкульском районах на севере области в подзоне типичной лесостепи.
2. На основе анализа антропогенных воздействий и экологических проблем составлена карта современных экологических ситуаций на территории СевероКазахстанской области и выявлены экологические ситуации трёх категорий остроты: критические экологические ситуации - сформировались в районах сплошной сельскохозяйственной освоенности, в зоне степи и в южной части подзоны колочной лесостепи, а также в долине реки Ишим; напряженные -сложились в районах занимающих срединную часть области в подзоне колочной лесостепи; условно удовлетворительная экологическая ситуация выявлена в районах типичной (южной) лесостепи. Были установлены наиболее сильно измененные территории и участки, мало затронутые хозяйственной деятельностью (земли лесо- и водоохранные, березовые колки, под болотами и т.п.), на основе чего предложена система особо охраняемых природных территорий.
3. Существующие охотничьи заказники не выполняют в полной мере функции особо охраняемых природных территорий, поскольку в них охраняются только промысловые виды животных и совершенно не охраняются растительность, почвы, водно-болотные комплексы, а также ландшафты в целом как среда их обитания. Данные заказники, количество и суммарная площадь которых не велика, не обеспечивают необходимый уровень средоформирующих и ресурсовоспроизводящих функций. С момента организации на их территории ведется активная хозяйственная деятельность без всяких ограничений. Создание системы особо охраняемых природных территорий в кратчайшие сроки -единственно возможный путь сохранения географического и биологического разнообразия региона, его генофонда, включающего типичные и редкие природные комплексы и биологические виды.
4. Используя следующие критерии: типичность; редкость и уникальность; представленность всего разнообразия экосистем региона; ландшафтное разнообразие; достаточность, оптимальность размеров и конфигурации ООПТ; целостность природных экосистем; равноценность всех составляющих биогеоразно-образие; возможность включения в сеть ООПТ соседних регионов; степень сохранности и нарушенности природной среды; степень остроты экологических проблем и ситуаций; минимальность затрат при организации ООПТ, а также ущерба хозяйству региона в связи с изъятием земель из сельскохозяйственного использования, предложена система из 7 ООПТ и 66 памятников природы, составляющих с землями экологического фонда (природоохранными и с наименьшими антропогенными нагрузками) природно-заповедный фонд или природоохранный комплекс: Аксуатская, Акжанская, Жанажолская, Камышлов-ская, Согровская, Ишимская, Мамлютская. Эти объекты представляют собой типичные зональные и интразональные ландшафты региона, отличаются максимальным разнообразием природных комплексов, включают уникальные, типичные, редкие и исчезающие виды растений и животных.
В наиболее засушливой степной зоне выделены две ООПТ - Акжанская и Аксуатская, где единично сохранились участки с первичными злаками и исчезающим сурком-байбаком. В подзоне колочной (южной) лесостепи, где уровень антропогенной нагрузки на ландшафты ниже, выделена Жанажолская ООПТ. Ландшафты, наименее преобразованные, приурочены к подзоне типичной лесостепи и представлены Мамлютским и Согровским объектами. Ишимская ООПТ включает интразональные ландшафты долины Ишима с многочисленными убежищами редких для региона растений, а Камышловская - ландшафты долины геологически недавно исчезнувшей р. Камышловки.
5. Для окончательного формирования природно-заповедного фонда области предусмотрен поэтапный переход выделяемых территорий к рекомендуемому статусу ООПТ. На начальном этапе всем ООПТ присваивается статус ландшафтных (комплексных) заказников республиканского и областного значения, а с 2005 года - Жанажолской ООПТ предлагается придать статус заповедника, и Согровской ООПТ - национального парка.
Кроме этого, в пределах ООПТ для постепенного ввода в необходимый заповедный режим, произведено зонирование территории по регламентации хозяйственной деятельности и выделение площадей со строгим режимом охраны, требующих немедленного выведения из хозяйственного использования. Разработаны 4 категории режима охраны по уровню ограничений хозяйственной деятельности: запрещается, ограничивается, допускается и рекомендуется. В соответствии с этим для всех ООПТ составлены картограммы режима охраны. На землях I категории режима охраны или строгой охраны запрещается любая хозяйственная деятельность. У земель II - IV категорий охраны уровень запретов и ограничений с учетом своеобразия ООПТ и состояния охраняемых комплексов и отдельных их компонентов снижается.