Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-географические аспекты развития сельского хозяйства северного региона Северо-Казахстанской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мырзахметова, Айнаш Кажибаевна
Введение.2
1. Природные условия северного региона Северо-Казахсганской области как основа развития сельскохозяйственного производства.6
1.1. Геоморфология.7
1.2. Климатические условия.12
1.3. Почвенные ресурсы.19
1.4. Природное районирование для целей сельского хозяйства.30
2. Эволюция форм хозяйственной деятельности на территории северного региона Северо-Казахстанской области на разных исторических этапах.44
2.1. Особенности возникновения и функционирования форм хозяйственной деятельности на территории Северного Казахстана в период
VIII тысячелетия до н.э. - XV в н.э.44
2.2 Развитие животноводства на территории северного региона Северо-Казахстанской области в XIX в.53
2.3. Роль земледелия в структуре хозяйства XVIII- начала XX вв. на территории Северного Казахстана.67
2.4. Особенности развития форм хозяйства на территории Северного Казахстана в ХХ-м веке.79
3. Территориальные различия в сельском хозяйстве и изменениях природной среды Северо-Казахстанской области.101
3.1. Виды природопользования как фактор преобразования ландшафтной структуры северного региона Северо-Казахстанской области.102
3.2. Оценка современной антропогенной сельскохозяйственной нагрузки на территорию северного региона Северо-Казахстанской области.110
3.3. Эколого-сельскохозяйственное районирование северного региона Северо-Казахстанской области.129
Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-географические аспекты развития сельского хозяйства северного региона Северо-Казахстанской области"
В системе территориального разделения труда Северный Казахстан выступает как крупный производитель товарного зерна, мяса, молока.
В настоящее время особенности развития сельскохозяйственного производства в данном регионе определяются необходимостью обеспечения зерном и продукцией животноводства, как самого Казахстана, так и присвоением продукции сельского хозяйства статуса важной статьи казахстанского экспорта.
На современном этапе проведения социально-экономических реформ в области сельского хозяйства должно непременно учитываться реальное экологическое состояние используемого природного комплекса, что, в частности, требует создания научно обоснованных территориальных моделей рационального ведения сельского хозяйства. Сложности разработки подобных моделей обусловлены, прежде всего, отсутствием единой методики их создания.
Вместе с тем, бесспорным остается тот факт, что основой для создания подобных моделей должна служить интегральная эколого-экономическая оценка состояния природно-сельскохозяйственного комплекса изучаемой территории.
Объектом диссертационного исследования явился природно-сельскохозяйственный комплекс, сформировавшийся на территории северного региона Северо-Казахсганской области.
Предметом исследования являются эколого-экономические аспекты взаимодействия в системе «природа-население-хозяйство» на территории северного региона Северо-Казахстанской области, рассмотренные с позиций ретроспективного анализа.
Цели и задачи исследования. Целью работы является проведение эколого-сельскохозяйственного районирования изучаемой территории на основе природного районирования и выявления закономерностей изменения природной среды под влиянием хозяйственной деятельности человека в процессе исторического развития.
В рамках поставленной цели предусматривалось выполнение следующих частных задач:
1. Качественная и количественная оценка природного потенциала изучаемой территории.
2. Проведение природного районирования изучаемой территории для целей сельского хозяйства.
3. Выявление закономерностей формирования различных типов хозяйства на территории северного региона Северо-Казахстанской области, а также причин их изменения на определенных исторических этапах.
4. Выявление причин возникновения напряженных эколого-экономических ситуаций в различные периоды хозяйственного освоения изучаемой территории.
5. Качественная и количественная оценка современного уровня сельскохозяйственного антропогенного воздействия на изучаемую территорию.
6. Разработка комплекса рекомендаций по более экологичной территориальной организации сельского хозяйства северного региона СевероКазахстанской области, основанного на данных предварительного эколого-сельскохозяйственного районирования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные эколого-экономико-географическим аспектам изучения проблемы взаимодействия природы и общества, среди которых значительное место заняли исследования учёных школы Баранского-Колосовского-Витвера-Саушкина географического факультета МГУ, а также учёных Института географии РАН и Почвенного института имени В.В.Докучаева.
В процессе работы были использованы следующие методы исследования: экспедиционный, картографический, статистический, библиографический, метод ретроспективного анализа, сравнительно-аналитический и системно-аналитический.
Информационной базой исследования послужили следующие материалы:
-материалы, собранные автором во время экспедиций по изучению природно-ландшафтного комплекса Северного Казахстана.
-материалы историко-архивных фондов РГБ, архивов гг. Петропавловска, Омска, Алма-Аты, Москвы.
-статистические материалы из фондов Статуправления и Целингипрозема г. Петропавловска.
-картографические материалы.
-материалы географических, археолого-этнографических экспедиций, материалы Переселенческого Управления, комплексные исследования конца XIX - начала XX вв.
-материалы экспедиции географического факультета МГУ по изучению Целинного края 1954-1956 гг. ;
-материалы Северо-Казахстанского областного комитета охраны природы. Научная новизна работы состоит в следующем: -на основе количественной оценки природного потенциала территории произведено ее районирование для целей сельского хозяйства;
-впервые проведен ретроспективный анализ развития форм сельскохозяйственной деятельности на территории северного региона СевероКазахстанской области, выделены этапы их формирования и выявлены закономерности их распределения по природным зонам;
-составлена схема поэтапного хозяйственного освоения территории области;
-проведена качественная оценка степени экологической напряженности территории, вызванной сельскохозяйственными антропогенными нагрузками; -проведено эколого-сельскохозяйственное районирование территории. В качестве предмета зашиты автором выдвигаются следующие положения:
1. Принципы качественной и количественной оценки природного потенциала изучаемой территории.
2. Критерии выделения природно-сельскохозяйственных районов.
3. Концепция формирования и развития различных форм и типов хозяйств на территории северного региона Северо-Казахстанской области.
4. Критерии оценки экологического состояния сельскохозяйственных угодий на изучаемой территории.
5. Принципы эколого-сельскохозяйственного районирования изучаемой территории.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Результаты настоящей работы могут быть использованы при разработке территориальных моделей и региональных программ управления социально-экономическим развитием, в которых ориентация на факторы экономического роста должна соответствовать экологическим ограничениям, что позволит по-новому определить масштабы и темпы развития хозяйственного комплекса, его отраслевую и территориальную структуру.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Мырзахметова, Айнаш Кажибаевна
Заключение.
В ходе комплексного исследования принципов эколого-сельскохозяйственного районирования изучаемой территории автором были получены следующие результаты:
1. Дана качественная и количественная оценка природного потенциала изучаемой территории.
2. Проведено природное районирование изучаемой территории для целей сельского хозяйства.
3. Выявлены закономерности формирования различных типов хозяйства на территории северного региона Северо-Казахстанской области, а также причины их изменения на определенных исторических этапах.
4. Выявлены причины возникновения напряженных эколого-экономических ситуаций в различные периоды хозяйственного освоения изучаемой территории.
5. Дана качественная и количественная оценка современного уровня сельскохозяйственного антропогенного воздействия на изучаемую территорию.
6. Разработан комплекс рекомендаций по более экологичной территориальной организации сельского хозяйства северного региона СевероКазахстанской области, основанного на данных предварительно проведённого эколого-сельскохозяйственного районирования.
Следует подчеркнуть, что на современном этапе проведения социально-экономических реформ в области сельского хозяйства любого региона должно непременно учитываться реальное экологическое состояние используемого природного комплекса, что, в частности, требует создания научно обоснованных территориальных моделей его рационального ведения. Сложности разработки подобных моделей обусловлены, прежде всего, отсутствием единой методики их создания.
Вместе с тем, бесспорным остается тот факт, что основой для создания подобных моделей должна служить интегральная эколого-экономическая оценка состояния природно-сельскохозяйственного комплекса изучаемой территории.
В результате проведённого исследования были сделаны следующие выводы:
1. Территориальные различия в характере рельефа, климатических условиях и составе почв играют особую роль в распределении различных типов сельскохозяйственного производства на территории северного региона Северного Казахстана.
2. Основой выделения природно-сельскохозяйственных районов северного региона Северо-Казахстанской области может служить природное районирование, проведённое в ходе комплексного анализа полученных картосхем распределения почвенных и климатических показателей и картосхемы распределения различных типов ландшафта.
3. Историко-ландшафтные исследования позволяют создать территориальную модель рационального природопользования. При этом в ходе ретроспективного анализа территориальных взаимодействий в системе «природа-население-хозяйство» важно учитывать самые ранние этапы хозяйственной деятельности человека. Это обусловлено тем, что адаптация ранних форм хозяйства ко всем особенностям и изменениям природной среды, длительность их формирования, выработка традиций землепользования, проверенных веками, позволяют предположить их максимальную экологичность и учитывать данный опыт при современной организации сельского хозяйства.
Проведённый анализ показал, что возникновение и функционирование форм хозяйственной деятельности определяется, прежде всего, процессом взаимодействия экологических и социально-экономических факторов.
Следует подчеркнуть, что обострение экологических ситуаций происходило в основном на рубеже смены климатических и социально-экономических условий. При этом на доиндустриальных этапах развития структура хозяйства оптимально соответствовала ресурсному потенциалу каждой данной экологической ниши, и адаптация к меняющимся природным и социально-экономическим условиям приводила к смене акцентов в хозяйственной специализации.
Если в доиндустриальный период типы хозяйства были детерминированы в основном природными факторами, то по мере развития производительных сил все большее влияние на развитие типов хозяйства, оказывали факторы социально-экономические.
В результате проведённого ретроспективного анализа были выделены три основных этапа хозяйственного освоения северного региона СевероКазахстанской области.
4. Разработка рекомендаций по сбалансированному ведению сельского хозяйства требует районирования территории на основе оценки экологического состояния существующего природно-сельскохозяйственного комплекса.
5. Выделение эколого-сельскохозяйственных районов необходимо проводить с учётом комплекса критериев:
-природного критерия, основывающегося на предварительно проведённом природном районировании для целей сельского хозяйства.
-историко-ландшафтного критерия, позволяющего выявить историческую специфику сельскохозяйственного освоения выделяемых районов.
-эколого-экономического критерия, позволяющего выявить специфику территориальной организации производства во взаимосвязи с экологическими особенностями различных типов используемых ландшафтов, а также степень экологической напряжённости и перспективы экономического развития региона.
Границы выделяемых эколого-сельскохозяйственных районов проводились в соответствии с выделенными ранее границами природно-сельскохозяйственных районов. В итоге были выделены 5 эколого-сельскохозяйственных районов:
1. Район долины р. Ишим и прилегающих склоновых территорий.
2. Северный эколого-сельскохозяйственный район.
3. Центральный эколого-сельскохозяйственный район.
4. Южный эколого-сельскохозяйственный район.
5. Район интенсивного сельскохозяйственного производства, расположенный вблизи г. Петропавловска.
148
Проведённое таким образом районирование северного региона Северо-Казахстанской области имеет не только важное методологическое значение. Его результаты можно использовать при определении направлений развития сельскохозяйственного комплекса северного региона Северо-Казахстанской области, проводимом с учётом естественных экологических порогов. Кроме того, результаты данного исследования могут послужить одной из основ последующего создания эколого-экономической модели исследуемой территории.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географические аспекты развития сельского хозяйства северного региона Северо-Казахстанской области"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи УДК 911.3:[301+63](574.22)
Мырзахметова Айнаш Кажибаевна
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВЕРНОГО РЕГИОНА СЕБЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ
ОБЛАСТИ,
Специальность 11.00.02. - экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва, 2000 г.
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- кандидат географических наук, доцент Ратанова Маргарита Павловна.
■ доктор географических наукдюфессор Института географии РАН Кочуров Борис Иванович
кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Института Геоэкологии РАН Минакова Татьяна Борисовна
- Географический факультет Казахского Государственного Национального университета им. Альфараби, Алматы.
Защита состоится 2000 г. в 15 часов на заседании
Диссертационного совета Д-053.0^.07 по защите докторских диссертаций в Московском Государсгеенном Университете им. м.ВЛомоносовапо адресу: 117234, г. Москва, Воробьёвы горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ, на 21 этаже.
Учёный секретарь
Диссертационного совета Д-053.05.07 При МГУ им.М.ВЛомоносова, х? „„.
Ст.н.с., к. г. н. Ы:-(-'Си и ц-- москальков С.П.
/70$<2. £ V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. 8 системе территориального разделения труда Казахстана Северный Казахстан выступает как крупный производитель товарного зерна, мяса, молока.
В настоящее время особенности развития сельскохозяйственного производства в данном регионе определяются необходимостью обеспечения зерном и продукцией животноводства, как самого Казахстана, так и значительной части казахстанского экспорта.
На современном этапе проведения социально-экономических реформ в области сельского хозяйства должно непременно учитываться реальное экологическое состояние используемого природного комплекса, что в частности требует создания научно обоснованных территориальных моделей рационального ведения сельского хозяйства. Сложности разработки подобных моделей обусловлены, прежде всего, отсутствием единой методики их создания.
Вместе с тем, бесспорным остается тот факт, что основой для создания подобных моделей должна служить интегральная эколого-зкономическзя оценка состояния природно-сельскохозяйствекного комплекса изучаемой территории.
Пади и задачи исследования. Целью работы является проведение эколого-сельскохозяйственного районирования изучаемой территории на основе природного районирования и выявления закономерностей изменения природной среды под влиянием хозяйственной деятельности человека в процессе исторического развития.
8 рамках поставленной цели предусматривалось выполнение следующих частных задач:
1. Качественная и количественная оценка природного потенциала изучаемой территории.
2. Проведение природного районирования изучаемой территории для целей сельского хозяйства.
3. Выявление закономерностей формирования различных типов хозяйства на территории северного региона Северо-Казахстанской области на определенных исторических этапах.
4. Выявление причин возникновения напряженных эколого-экономических ситуаций в различные периоды хозяйственного освоения изучаемой территории.
5. Качественная и количественная оценка современного уровня сельскохозяйственного антропогенного воздействия на изучаемую территорию.
6. Выделение эколого-сельскохозяйственных районов на территории северного региона Северного Казахстана. Определение направления развития выделенных районов с учетом экологического фактора.
Объектом диссертационного исследования является природио-сельскохозяйственный комплекс, сформировавшийся на территории северного региона Северо-Казахстанской области.
Предметом исследования являются эколого-экономические аспекты взаимодействия в системе «прнрода-население-хозяйство» на территории северного региона Северо-Казахстанской области, рассмотренные с позиций ретроспективного анализа.
В процессе работы—были......_исполуованы отеду методы
исследования: экспедиционный, картографический, статистический;— библиографический, метод ретроспективного анализа, сравнительно-аналитический и системно-аналитический.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные зколого-экономико-географическим аспектам изучения проблемы взаимодействия природы и общества, среди которых значительное место заняли исследования учёных школы Баранского-Колосовского-Витвера-Саушкина географического факультета МГУ, а также учёных Института географии РАН и Почвенного института имени В.В.Докучаева.
Икфопмзциониой базой исследования послужили следующие материалы:
-материалы, собранные автором во время экспедиций по изучению природно-ландшэфтного комплекса Северного Казахстана.
-материалы исгорико-архивных фондов РГБ, архивов гг.Петропавловска, Омска, Алма-Аты, Москвы.
-статистические и картографические материалы из фондов Сгатуправления и Целингипрозема г.Петропавловска.
-материалы географических, археолого-этнографических экспедиций, Переселенческого Управления, комплексные исследования 19 - начала 20 вв.
-материалы экспедиции географического факультета МГУ по изучению Целинного края 1954-1956 гг.
-материалы Северо-Кззахстанского областного комитета охраны природы. Научная коаизнз работы состоит в следующем: -на основе количественной оценки природного потенциала территории произведено ее районирование для целей сельского хозяйства;
-впервые проведен ретроспективный анализ развития форм сельскохозяйственной деятельности на территории северного региона СевероКазахстанской области, выделены этапы их формирования и выявлены закономерности их распределения по природным зонам;
-составлены карты поэтапного хозяйственного освоения территории области;
-проведена качественная оценка степени экологической напряженности территории, вызванной сельскохозяйственными антропогенными нагрузками; -проведено эколого-сельскохозяйственное районирование территории. Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Основные методические подходы, использованные при выделении эколого-сельскохозяйственных районов могут быть использованы при разработке территориальных моделей и региональных программ управления социально-экономическим развитием. Конкретные рекомендации по развитию этих районов могут применяться при разработке вопроса об изменении сельскохозяйственной специализации и структуры землепользования. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «География сельского хозяйства Казахстана»,
«Территориальная организация сельского хозяйства Северного Казахстана» и т.д.
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на 2-ой научно-практической и научно-методической конференции молодых учёных Казахстана с участием деятелей науки стран СНГ и зарубежья (20-21 февраля 1993 г). Основное содержание диссертации изложено в 3-х публикациях.
Автор приносит признательность Экологическому Центру МГУ за помощь, оказанную при выполнении работы и публикации статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Объём диссертации составляет 155 страниц машинописного текста, включает 59 таблиц, 11 рисунков. Библиография включает 126 наименований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Территориальные различия в характере рельефа, климатических условиях и составе почв играют особую роль в распределения различных типов сельскохозяйственного производства на—территории северного региона Северного
Казахстана. ~ --
В настоящее время методика, позволившая бы провести природное районирование для целей сельского хозяйства на основе дифференцированного анализа качественных и количественных показателей климатических, геоморфологических и почвенных характеристик изучаемой территории, отсутствует. Поэтому для решения поставленной в Главе 1 задачи автор работы счел возможным адаптировать методику общей почвенно-экологической оценки и бонитировки почв, разработанную на базе Почвенного института им. В.В.Докучаева (И.И.Карманов, 1991 г.), которая основывается на анализе количественных характеристик климата и почв и позволяет определять почеекно-зкологические показатели на любом уровне -от конкретного участка до области и зоны. Математическим выражением почвенно-экологической оценки служит почвенно-экологический индекс,
величина которого может меняться от 0 до 100 условных единиц. Для его рассчета используется следующая общая формула:
ПЭи = 12,5(2-У)П*Дс*А*1( I >10° С *( КУ-Р)*/(КК+100)
Где ПЭи - почвенно-экологический индекс, 2- максимально возможная плотность почв при их предельном уплотнении, г/смЗ, V- плотность почвы в среднем для метрового слоя, П - "полезный" объем почв в метровом слое, Дс -дополнительно учитываемые свойства почв, КУ - коэффициент увлажнения, учитывающий соотношение среднегодового количества осадков и среднегодовой суммы температур выше 10°С, Р - поправка к коэффициенту увлажнения, КК - коэффициент континентальное™, А - итоговый агрохимический показатель, &:>10о С - среднегодовая сумма температур >10°С. Величину 12,5 вводят в формулу для приведения совокупности экологических условий к 100 единицам почвенно-экологического индекса.
В предлагаемой работе выделение природно-сельскохозяйственных районов северного региона Северо-Казахстанской области проводилось в несколько этапов.
На первом этапе проводился анализ геоморфологических особенностей исследуемой территории.
На втором этапа проводилось выделение климатических зон по величине предварительно рассчитанного объединенного климатического показателя К, включающего в себя "климатическую" часть общей формулы, приведенной выше. Автору работы представляется правомерным выделение климатических зон Северо-Казахстанской области на основании значений интегрального климатического показателя:
к=г I >ю° с *( ку-р)*/{кк+мо)
Расчет К производился для географических центров административных районов Северо-Казахстанской области. Полученные данные позволили составить схему климатического районирования области.
На третьем этапе проводилось выделение районов с различным естественным плодородием почв по величине рассчитанного для различных типов и комплексов почв северного региона Северо-Казахстанской области
почвенного индекс а П, включающего в себя "почвенную" часть приведенной выше общей формулы:
По данным Института почвоведения Казахской ССР (1968) в исследуемом регионе выделяются 19 почвенных комплексов и сочетаний. С целью выделения групп почв различного сельскохозяйственного значения автором данной работы были предварительно вычислены показатели почвенного индекса П для каждого почвенного комплекса. Анализ результатов вычислений позволяет выделить на территории северного региона Северо-Казахсганской области 6 основных групп почв.
2. Основой выделения природно-сельскохозяйственных районов северного региона Северо-Казахстанской области может служить природное районирование, проведённое в ходе комплексного анализа полученных картосхем распределения показателей К и П и картосхемы распределения различных типов ландшафта.
Для каждого из выделенных природно-сельскохозяйственных районов была произведена оценка объединенного пачбскно-экологического показателя
Балл бонитета является показателем, по величине которого можно судить о пригодности различных почв, находящихся в той или иной климатической зоне для сельскохозяйственных культур. Поэтому, для выделения природно-сельскохозяйственных районов по сравнению с почвенно-экологическим индексом (Пэи) величина балла бонитета (Б) является более информативной: Б=Пзк х 0,98, где 0,98 - поправочный коэффициент для зерновых культур (Карманов И.И., 1992 г., таб.5.4.12.1.).
Анализ данных приведённой матрицы (таб. 1) позволил определить нижнюю границу значений балла бонитета Б пахотнопригодных почв исследуемого региона как 15,6 балла. Так как использование под пашню усповнопахотнопригодных земель с 1<П<2 требует больших капиталовложений, нижнюю границу значений балла бонитета Б условно пахотопригодных почв автор считает целесообразным определять как 7,8
П=12,5(2-У)П*Дс#А
>рмулу см. с.4) и вычислены средние величины баллов бонитетов (Б)
преобладающих типов и комплексов почв для зерновых культу
балла. В результате были выделены следующие природно-сельскохозяйсгвенные районы северного региона Северо-Казахстанской области (рис.1).
Почвенный индекс П различных Климатический коэффициент К
агропроизводственных групп почв Зона типичной Зона колочной Зона умеренно-
лесостепи лесостепи засушливой степи
4,7<К<4,9. 4,3<К<4,7 4,0<К<4,3
Пахотнопригодные земли хорошего качества с 7<П<9. 32,2-43,2 29,5-41,4 27,4-37,9
Пахотнопригодные земли среднего качества с 5<П<7. 23,0-33,6 21,07-32,2 19,6-29,5
Пахотнопригодные земли ниже среднего качества с 4<П<5. 18,4-24,0 16,8-23,0 15,6-21.0
Условно пахотнопригодные земли с 2<П<4. 9,2-19,2 8,4-18,4 М-ЪВ
Условно пахотнопригодные земли с 1<П<2. 4,6-9,6 4,2-9,2 3,9-8,4
Пахотнонепригодные почвы с П<1. <4,6 <4,2 <3,9
Таб. 1 Значения балла бонитета для почв различных агропроизводственных групп по климатическим зонам.
(1). I. Подзона типичной лесостепи. 4,7<К<4,9;
I А) Северный левобережный район представляющий собой плоскую равнину с отдельными гривами и системой заболоченных котловин, в большинстве которых находятся озера. Основной тип почв (40 %)- лугово-черноземные солонцеватые в комплекс® с солонцами и соподями (4<П<5, 18,6<Б<24,3).
I В) Северный правобережный район. Преобладающим типом рельефа является плоско-равнинно-западинный со слабо врезанными заболоченными понижениями, в некоторых из которых располагаются озера. Почвообразующими породами являются желто-бурые лессовидные суглинки и неогеновые глины. Основной фон почвенного покрова составляют комплексы лугово-черноземных почв с солонцами (2<П<4, 9,7<Б<18,6). Характерным является широкое распространение солонцов (1<П<2, 4,5<Б<9,7).
(2). II Подзона колочной (нетипичной'! лесостепи (4,3<К<4,7);
П а; Левобережный район Тобол-Ишимскопо междуречья Характерно широкое распространение комплексов. Чаще всего встречаются комплексы черноземов солонцеватых с солонцами средними (4<П<5,17,1<Б<23,1).
П Б) Правобережный район Ишим-Иртышского междуречья, характеризующаяся широким развитием западин с колками, а также понижениями, являющимися нередко остатками древних ложбин стока. На лессовидных суглинках развиты черноземы среднегумусные солонцеватые (5<П<7, 21,4<Б<32,5). По западинам, под осиново-березовыми колками, формируются солоди. По террасой озер встречаются засоленные почвы с преобладанием солонцов (4<П<5; 17,1<Б<23,1).
(31. Ш. Зона умеренно-ззсушдявой степи. 4.0<К<4,3.
ш а. Убзган-Ишимский район умеренно-засушливой колочно-сгепной западинно-раанинной области, расположенный на левом берегу Ишима. Почвенный покров района характеризуется относительно высоким содержанием обыкновенных среднегумусных черноземов (7<П<9; 27,9<Б<38,6).
Ш Б. Шаглытенгизский район умеренно-засушливой степной котловинно-равнииной области на обыкновенных черноземах. Почвенный покров однороден. Здесь господствуют обыкновенные черноземы (7<П<9, 27,9<Б<38,5), местами карбонатные черноземы (5<П<7,19,9<Б<30.0).
(4). К В) Лесостепной высотный пояс ка обыкновенных черноземахт 4,3<К<4Г7, В почвенном покрове господствуют обыкновенные среднегумусные суглинистые, иногда щебнистые черноземы (7<П<9; 30,0<Б<42,0).
(5). VI. Район долины Ишима, пересекающий зоны лесостепи и умеренно-засушливой степи. В пойме распространены лугово-болотные, луговые и лугово-черноземные почвы (4<П<5,15,9<Б<21,4).
(6 а, б), Границы природно-сельскохозяйственных районов.
3. Истгорико-ландшафтные исследования позволяют создать территориальную модель рационального природопользования.
В ходе ретроспективного анализа территориальных взаимодействий в системе «природа-население-хозяйство* важно учитывать самые ранние этапы хозяйственной деятельности человека. Это обусловлено тем, что адаптация ранних форм хозяйства ко всем особенностям и изменениям
природной среды, длительность их формирования, выработка традиций землепользования, проверенных веками, позволяют предположить их максимальную экологичность и учитывать данный опыт при современной организации сельского хозяйства.
Рис. 1 Схема природна-сельскохозяйственнаго районирования северного региона Северо-Казахсганской области.
Представленный анализ палеоботанических и археологических данных по Северному Казахстану позволяет сделать следующие выводы:
- причиной изменения форм хозяйственной деятельности человека на территории современного Северного Казахстана в период до I тыс. н.э. является сложный комплекс факторов - природных, социально-экономических.
-совокупность, указанных факторов предопределила генезис кочевничества, как одной из оптимальных форм хозяйства в данном регионе, просуществовавшей вплоть до конца XIX века. Непосредственной же предпосылкой к его возникновению явились объективные изменения в географической среде и социально-политических условиях.
Анализ развития различных форм животноводства в период до ХЕК в., позволяет сделать следующие выводы:
- на ранних этапах хозяйственного освоения данного региона изменение форм сельскохозяйственной деятельности, равно как и возникновение напряженных экологических ситуаций, определялось в основном природными факторами. По мере развития производительных сил все большее влияние оказывали факторы социально-экономические.
-для территории Северного Кахзахстана кочевое животноводство являлось одним из наиболее рациональных способов природопользования, динамично сбалансированного с природными ресурсами среды обитания.
- на основе всестороннего исследования кочевого животноводческого хозяйства необходимо использовать его позитивный опыт в развитии животноводческого сектора региона, что помогло бы решить такую крупномасштабную современную экологическую проблему как деградация пастбищных угодий.
Изучение проблемы развития земледелия на территории Северного Казахстана с древнейших времен до конца XIX в. показывает традиционность и преемственность культуры земледелия при неуклонном росте его масштабов со второй половины XIX в. Анализ приведённых данных, позволяет сделать следующие выводы:
- возрастающая роль земледелия в общей структуре хозяйства к началу XX века на территории Северного Казахстана явилась предпосылкой к формированию нового типа хозяйства - зернового.
- развитие зернового хозяйства способствовало развитию кормовой базы животноводства и снижению роли кочевого хозяйства, и формированию земледельческо-животноводческих типов хозяйств.
- к началу XX века постепенно определилась основная хозяйственная специализация Северного Казахстана - производство товарного зерна и продукции животноводства.
- воздействие совокупности экономических и политических факторов, обусловленных вхождением Казахстана в состав России, предопределило концентрацию кочевых и полукочевых животноводческих хозяйств в зоне умеренно-засушливой степи и южной части колочной лесостепи, а начинающего широко распространяться земледельческо-животноводческого
типа хозяйства - в зоне типичной лесостепи и северной части колочной лесостепи.
В результате коллективизации на смен/ индивидуальному крестьянскому земледельческо-животноводческому хозяйству, существовавшему в условиях рынка, пришло крупное земледельческо-животноводческое хозяйство колхозов и совхозов, вследствие чего происходило закономерное вовлечение в сельскохозяйственный оборот новых пахотнопригодных земель. Таким образом, экономические преобразования во второй половине 20-х годов в целом привели к развитию уже существовавших типов хозяйств.
С освоением целинных и залежных земель начинается новый этап хозяйственной деятельности на территории Северного Казахстана.
Данные динамики площади пашен административных районов, принадлежащих к разным природным подзонам, приведённые в виде диаграммы, свидетельствуют о том, что специфика хозяйственного освоения и использования земель на данный период была во многом обусловлена не столько комплексом природных условий, сколько исключительно особенностями рельефа той или иной территории (рис. 2)
600
450
ОГривно-озёрно-эаладинный (Мамлютский р-н)
I
{Советский р-н)
; ^Плоский равнинно-
западииный ! (Тимирязевский р-н)
1940
1950
1953
1960
годы
Рис. 2 Динамика роста посевных площадей нэ территории северного региона СевероКазахстанской области.
Анализ сельскохозяйственного освоения целинных земель позволяет сделать следующие выводы:
-освоение целинных и залежных земель привело к изменениям в структуре сельского хозяйства;
-несмотря на научную обоснованность освоения целинных и залежных земель, специализация сельского хозяйства, сложившаяся под влиянием социально-экономических факторов постепенно привела к проблеме несоответствия между степенью и характером антропогенного давления на природные ландшафты и степенью устойчивости последних.
Ретроспективный анализ изложенных в Главе 2 данных позволил выделить три основных этапа хозяйственного освоения северного региона Северо-Казахстансксй области, на основе чего были составлены картосхема и таблица, отражающие территориальное распределение различных типов хозяйства на разных этапах освоения исследуемой территории (рис. 3, таб. 2).
Рис. 3 Схема поэтапного хозяйственного освоения территории северного региона Северо-Казахстанской области, (пояснения к условным обозначениям даны в таб. 2).
4. Разработка рекомендаций по сбалансированному ведению сельского хозяйства требует районирования территории на основе
з шпы хозяйственного освоения
освоение по природным зонам
Основные типы хозяйства
Факторы, определяющие развитие форм хозяйства и возникновение напряженных экологических ситуаций_
{этап.
Развитие нетоварных форм хозяйства (Х-УШ и тыс. до н.э.- вторая половина XIX в. н.э.)
Долина реки Ишим, ее протоки, берега стариц, родники, расположенные на высокой пойме и надпойменных террасах
Присваивающие формы хозяйства;
XX
рыболовство
(3)
И
при вспомогательной роли охоты и собирательства (Х-УШ тыс. до н.э. - III тыс. до н.э.). Освоение прогрессивных ферм хозяйствования - животноводства и поливного земледелия_
Степная зона и холочная лесостепная зоны, поселения приурочены к широким речным поймам территории Северо-Казахстанской сйласта
Производящие формы хозяйства: пастушеско-земледельческий, животноводческо-земледельчесхиЯ тал хозяйства, появление ведничества -начало II тыс. до н.э.-1 тыс.до н.э._
(4)
Лесостепные и степные зоны
междуречных пространств с многочисленными озерами, гидросетью, пастбищами заселялись заново
Кочевое животноводство при вспомогательной роли земледелия - X в. до н.э. - XV вв н.э. - до второй половины XIX в.
Природные, социально-экономические, военно-политические (например, возникновение всадничества)
(11) в-возникновение локальных эколочески напряженных ситуаций в связи с аридизацией и ограниченностью пищевых ресурсов, что привело к миграции населения (П тыс. до н.э.)
(5) -направление миграции
населения в II тыс. до н.э. к долинам рек, озерам.
(12) А - возникновение напряженных экологических ситу аций в связи с перенаселением долин рек, миграция населения на междуречья
II этап
Развитие товарных форм хозяйства(вторая половина XIX в.-20-е гг.ХХ в.)
Р> .
Типичная лесостепь, северна! часть колочиой лесостепи, Южная часть колочной и умеренно-засушливая степь
(8) границы природных зон и
областей
Кочевой животноводческий, полукочевой живогноводческо-земледельческий, оседлый земледельческо-живогноводческий (5) - 00 - богарное земледелие переселенцев второй VI в.
- пашни к концу XIX.
- "Горькая линия" -Транссибирская ж/д
Природные, социально-экономические при возрастающей роли последних. (10) В - возникновение экологически напряженных ситуацией в связи с экстенсивным характером земледелия, вызвавшим истощение плодородных земель
1П этап
Масштабное развитие сельскохозяйственного производства (вторая половина XX в.)
Колонная лесостепь
Крупное земледельческо-животноводческое хозяйство колхозов и совхозов (20-е гг. XX в. - 1956 г.)
Целинное освоение южной колочной лесостепи и умеренно-засушливой степи
Крупное земледельческо-животноводческое механизированное хозяйство колхозов и совхозов
Социально-экономические: крупномасштабная деградация пастбищ и снижение плодородия почв, водная и ветровая эрозия
Таб. 2 Этапы освоения природных зон северного региона Севере- Казахстанской области
оценки экологического состояния существующего природно-сельскохозяйственного комплекса.
Автором работы была дана качественная оценка наиболее значимым видам сельскохозяйственной антропогенной нагрузки, существующим на изучаемой территории. В качестве дифференциального показателя степени антропогенного воздействия на исследуемую территорию первоначально был выбран индекс антропогенной преобразованное™ территории (Шищенко, 1988 Г.);
и
Идп =
1-1
где г - ранг земель различного использования, q - их доля в общей структуре землепользования.
Анализ результатов вычислений показал, что полученные величины Иап не могут быть приняты критерием эколого-сельскохозяйственного районирования. В связи с этим предлагается использовать коэффициент антропогенной преобразованное™ Кап, рассчитанный по методике В.И.Кочурова как отношение суммы площадей земель, которым путём экспертной оценки присвоен ранг более 5 баллов (по десятибалльной шкале) к суммированной площади угодий с рангом 5 и менее баллов (Кочуров, 1992 г.)
Кап достаточно выгодно отличается большей показательностью и является более приемлемым, чем И*п в условиях Северного Казахстана. Количественные показатели Кап хорошо отражают дифференциацию ландшафтной структуры территории области. Они наиболее низки в подзоне типичной лесостепи, составляя всего 2,3 единицы. В подзоне колонной лесостепи Кал варьирует от 3,7 до 7,1 единиц, а в подзоне умеренно-засушливой степи превышает 14 единиц.
В качестве количественного показателя, отражающего экологическое состояние исследуемой территории, был выбран балл экологической напряженности - ЭН# рассчитанный для каждого административного района по методике, разработанной на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета МГУ (Г.И.Гладкевич, М.П.Ратанова, В.Е.Шувалов, Л.И.Раковецкая, ВЛБабурин, Т.А.Джанбекова).
Анализ результатов вычислений показал, что значений балла ЭН недостаточно для комплексной оценки экологического состояния сельскохозяйственных угодий исследуемой территории. Для качественной характеристики экологического состояния территории каждого района необходима дифференцированная балльная оценка влияния отдельных видов воздействия на определенный компонент природно-сельскохозяйственного комплекса.
В качестве дополнительных дифференциальных показателей были выбраны коэффициенты, отражающие степень воздействия наиболее масштабных факторов создания экологического напряжения для исследуемых природно-сельскохозяйственных ландшафтов - Кдиг (коэффициент дигрессии пастбищ) и ЗР (эрозионное расчленение территории). В соответствии с указанной методикой бального ранжирования экологической напряжённости по каждому из указанных двух показателей был рассчитан дифференциальный балл экологической напряжённости. По результатам вычислений были построены картосхемы, отражающие территориальное распределение указанных показателей.
5. Выделение эколого-сельскохэзяйсгвенных районов необходимо проводить с учётом комплекса критериев:
-природного критерия, основывающегося на предварительно проведённом природном районировании для целей сельского хозяйства.
-историко-ландшафтного критерия, позволяющего выявить историческую специфику сельскохозяйственного освоения выделяемых районов.
-эколого-экономического критерия, позволяющего выявить специфику территориальной организации производства во взаимосвязи с экологическими особенностями различных типов используемых ландшафтов, а также степень экологической напряжённости и перспектив экономического развития.
Границы выделяемых эколого-сельскохозяйственных районов проводились в соответствии с выделенными ранее границами природно-сельскохозяйственных районов. В итоге для исследуемой территории автором было выделено 5 эколого-сельскохозяйственных районов (рис.4)
и даны рекомендации по сельскохозяйственному использованию различных типов ландшафтов (таб. 3):
(1). I Район долины р.Ишим и прилегающих склоновых территорий относится к наиболее древним районам хозяйственного освоения, испытывающим продолжительное хозяйственное воздействие. Он пересекает природные зоны северного региона Северо-Казахстанской области.
Рис.4 Схема зколого-сельскохозяйственного районирования северного региона СевероКазахстанской области (пояснения даны в тексте и таб. 3)
Пахотнопригодные земли составляют 25 %, условно пахотнопригодные -65 %. Район характеризуется высоким уровнем экологической напряжённости территории (до 5 баллов ЭН в Сергеевском и Тимирязевском районах), связанным, прежде всего с высоким уровнем эрозионноопасносги почв (3-4 балла экологической напряженности по земледельческой нагрузке), а на юге -ещё и с высокой степенью дигрессии природных ландшафтов (в Тимирязевском и Сергеевском районах Кдиг равен 10,1-12,5). В структуре товарной продукции района выделяется молочно-мясное животноводство, овощеводство,
птицеводство. Ценными сельскохозяйственными угодьями района являются сенокосы. При распашке почв надпойменных террас следует проводить противоэрозионные мероприятия. Необходимо сокращение пастбищных угодий.
(2). II Северный эколого-сапьскохозяйственный район. Данный район следует отнести к районам старого земледельческого освоения, для которых характерно продолжительное антропогенное воздействие на ландшафты. Район расположен в зоне типичной лесостепи и частично в северной колочной лесостепи. Пахотнопригодные земли составляют 65 % площади района. Пастбища приурочены к опушкам лесных массивов, западинам и озёрным котловинам на лугово-чернозёмных почвах в комплексе с луговс-степкыми солонцами. 8 структуре товарной продукции района выделяется зерновое хозяйство, мясо-молочное животноводство и свиноводство. Район характеризуется высокой долей земель экологического фонда (27.7%), умеренной пастбищной нагрузкой (Кдиг=0-5) и относительно низкой распаханносгью (36%). Коэффициент антропогенной преобразованное™ территории низкий (менее 5). Низкий балл общей экологической напряженности (ЭН=1-2) свидетельствует о том, что это самый благоприятный район с точки зрения современной организации сельскохозяйственного производства.
(3). III Центральный зхолого-сеяьскохозяйсгвениый район. Данная территория относится к районам нового земледельческого освоения. Район расположен в зоне колочной лесостепи. Пахотнопригодные земли составляют 70% всех угодий. Пашни занимают около 60% площади сельскохозяйственных угодий. Они приурочены к повышенным элементам рельефа с чернозёмными почвами различной степени засоления, На пастбища приходится 28,8% от площади сельскохозяйственных угодий. Земли экологического фонда составляют 16% от общей площади района. По типу организации хозяйства район неоднороден. Западная область района отличается ведущей ролью зернового хозяйства, мясо-молочного животноводство и овцеводства, в то время как восточные области характеризуются преобладанием мясо-молочного животноводство, зернового хозяйства при подчинённой роли свиноводства. Район характеризуется
Типы ландшафтов Особенности сельскохозяйственного использования
6А) Ложбины древнего стока с гидроморфными засоленными и солонцеватыми почвами. паиболее благоприятными с агрохозяйственной точки зрения являются урочища с чернозёмами обыкновенными. Достаточное количество основных питательных веществ позволит получать более высокие урожаи.
бБ)Гривно-озёрно-равнинный ландшафт с черноземами маломощными, лугово-чернозёмными и солонцовыми комплексами. Ландшафт отличается чередованием грив и межгривных понижений, плоских равнин и озёрных котловин. Развит микрорельеф, представленный ,6людцеобра:зными понижениями. Контрастные ландшафты сложны с точки зрения сельскохозяйственного использования: для грив характерен дефицит влаги, они подвергаются дефляции, а межгривья переувлажнены, засолены; плоские межгривные равнины, покрытые солонцовыми комплексами нуждаются в противосолонцовых мероприятиях; сокращение распашки водосборных площадей, позволит избежать деградации и усыхзния озер, поскольку приозерные участки характеризуются низким естественным плодородием.
(7). Слабоволнистый с черноземами обыкновенными, черноземами слитыми и гидроморфными засоленными почвами. Холмообразные и линейно-вытянутые лологоскпонные повышения с черноземами маломощными; наличие ярко выраженных в рельефе ложбин древнего стока; Рациональное агрохозяйственное использование контрастных ландшафтов затруднено, требует дифференцированного подхода к освоению и повышению продуктивности каждого прирсщно-территориального комплекса данной территории.
(в). Равнинно-западинный на неогеновых глинах Доминантными ландшафтами являются слзбоприподнятые равнины с черноземами карбонатными и пятнами лугово-черноземных1 карбонатных почв
(9). Гривно-волнисто-западинный с лесостепными осолоделыми почвами. Рельеф характеризуется наличием контрастных ландшафтов: плоско вершинных грив, озерных котловин, колочных и болотных западин. Сельскохозяйственная ценность данного типа ландшафта снижается из-за мелкоконтурности и разбросанности полей и наличием солонцовых пятен. Продуктивными являются лишь гривообразные повышения с черноземами выщелоченными, темно-серыми, серыми лесными почвами, которые нуждаются в дополнительном влагонакоплении и внесении органических удобрений.
(10). Раанинномелкосопочный на черноземах обыкновенных. Необходима мелкоконтурностъ полей, пахота поперек стока. Снижение доли пашни и пастбищ в структуре сельхозугодий.
(11). Плоский равнинно-западинный солонцовый с крупными пятнами солодей. Преобладающими ландшафтами являются крупные колочные западины с осолоделыми почвами и межколочные участки с солонцами лугово-степными. Повсеместно распространён мезо- и микрорельеф на фоне плоской равнины, сплошное осолонцевание. Чрезмерный выпас скота и бессистемное вовлечение солонцов в обработку превращает их в неудобные, практически бесплодные земли. Учитывая своеобразие ландшафта, проявляющееся в сплошном осолонцевании, наборе специфических растительных сообществ, разнообразие животных и птиц, целесообразно выделение этой территории как природоохранной.
Таб. 3 Особенности сельскохозяйственного использования различных типов ландшафтов северного региона Северо-Казахстанской области
сильным влиянием выпаса (Кдиг=5-10). При средних значениях коэффициента антропогенной преобразованное™ (Кап=4,3-5,6) территории балл экологической напряженности в районе высок (ЭН=3-4), что связано, прежде всего, с перевыпзеем (в Возвышенском районе Кдиг=14) и высоким уровнем эрозионноопасности земель.
(4). IV Южный эколого-сельскохозяйствеииый район. Район относится к территориям нового и целинного земледельческого освоения. Район расположен в зоне умеренно-засушливой степи с небольшими участками южной колочной лесостепи. Пахотнопригодные земли занимают в пределах района 60% от общей площади. Спецификой данного эколого-сельскохозяйственного района является его ориентация на зерновое хозяйство, мясо-молочное животноводство и свиноводство. Район характеризуется высоким коэффициентом антропогенной преобразованное™ (Кап>14), высокими баллами экологической напряжённости (ЭН=4-5), чрезмерной распаханносгью (до 90%) и высокой пастбищной нагрузкой (Кдиг более 10). Это наименее благоприятный район с точки зрения экологичности современной территориальной организации сельского хозяйства.
(5). У Район интенсивного сельскохозяйственного производства, расположенный вблизи г. Петропавловска. Формирование этого района происходило с середины XVIII века. Район характеризуется развитием молочного, мясо-молочного животноводство, птицеводства, зернового хозяйства, свиноводства, овощеводства и картофелеводства, что предполагает наличие высокого показателя коэффициента антропогенной преобразованное™ территории. Совместно с высоким показателем эрозионной опасности это обстоятельство указывает на необходимость территориальной реорганизации сельскохозяйственного производства в данном районе.
Проведённое исследование северного региона Северо-Казахстанской области позволяет сделать следующие выводы:
1. Основой для выделения современных эколого-сельскохозяйсгвенных районов северного региона Ссзеро-Казахстанской области должна служить качественная и количественная оценка природного потенциала данной территории.
2. Критериями выделения природных районов для целей сельского хозяйства могут служить качественные и количественные характеристики особенностей почв, климата и геоморфологического строения территории.
3. Территориальное распределение и историческое развитие форм и типов хозяйств на изученной территории определялось комплексом социально-политических и природных факторов и условий.
4. Возникавшее на разных этапах развития хозяйственной деятельностм обострение эколого-экономических ситуаций определялось нарушением равновесия в системе "природа-население-хозяйствсГ.
5. Критерием современного экологического состояния земельного сельскохозяйственного фонда изучаемой территории должна служить количественная оценка балла экологической напряжённости (ЗН) совместно с дифференциальными количественными показателями - Кдиг (коэффициент дигрессии пастбищ, Кап (коэффициент антропогенной преобразованности территории), ЭР (степени эрозионного расчленения территории).
6. Эколого-сельскохозяйственное районирование северного региона СевероКазахстанской области может быть произведено на основе природного
——районирования с учётом исторического опыта его хозяйственного освоения, а
также количественной и качественной оценки современного экологического
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Мырзахметова А.К., Антропогенные нагрузки сельского хозяйства Северо-Казахсганской области./ В сб. Человек-общество-наука., ч.4, Техника и производство., М., 1993 г., с.126
2. Мырзахметава А.К., Оценка природных условий северного региона Северо-Казахсганской области для целей сельского хозяйства./ Вестник Московского Университета, сер.5, География, № 4, 1999 г., с.64.
3. Мырзахметова А.К., Особенности возникновения и функционирования форм хозяйственной деятельности на территории Северного Казахстана./ Деп. в ИНИОН РАН 19.04.SS г., №54514., Аннотирована в Сборнике депонированных научных работ ИНИОН РАН № 12, 1999 г.
состояния его земельного фонда.
Оглавление
Введение
1. Анализ природных условий северного региона Северо-Казахстанской области как основы развития сельскохозяйственного производства.
1.1. Геоморфология
1.2. Климатические условия.
1.3. Почвенные ресурсы
1.4. Природное районирование для целей сельского хозяйства.
2. Эволюция форм хозяйственной деятельности на территории северного региона Северо-Казахстанской области на разных исторических этапах.
2.1. Особенности возникновения и функционирования форм хозяйственной деятельности на территория Северного Казахстана в период VIII тысячелетия до н.э. -XV в н.э..
2.2 Развитие животноводства на территории северного региона Северо-Казахстанской области в XIX в.
2.3. Роль земледелия в структуре хозяйства XVIII- начала XX вв. нз территории Северного Казахстана.
2.4. Особенности развития форм хозяйства на территории Северного Казахстана в ХХ-м веке.
3. Территориальные различия s сельском хозяйстве и изменениях природной среды Северо-Казахстанской области.
3.1.Виды природопользования как фактор преобразования ландшафтной структуры северного региона Северо-Казахстанской области.
3.2.0ценка современной антропогенной сельскохозяйственной нагрузки на территорию северного региона Северо-Казахстанской области.
З.З.Зколого-сельскохозяйственное районирование северного региона Северо-Казахстанской области. Заключение. Список литературы.
Отпечатано в Центре СМИ МГУ, ООО «Ивдустар-М» Заказ № 75, тираж 80 экз., 7.02.2000