Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Тенденции и приоритеты пространственного развития Западно-Казахстанской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Имашев, Эдуард Жусупович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы пространственного развития регионов.

1.1. Сущность и особенности пространственного развития регионов: понятийно-терминологический аппарат.

1.2. Концепции пространственного развития регионов: цель, задачи, идеология.

1.3. Эволюция приоритетов и критериев пространственного развития регионов.

Глава 2. Тенденции и особенности пространственного развития Западно-Казахстанской области в рыночных условиях.

2.1. Геоэкономическая роль и значение Западно-Казахстанской области.

2.2. Геодемографические аспекты пространственного развития: тенденции, проблемы, прогноз.

2.3. Пространственное развитие инфраструктуры.

2.4. Пространственное развитие индустрии.

2.5. Пространственное развитие сельского хозяйства.

2.6. Экологические аспекты пространственного развития.

Глава 3. Концепция пространственного развития Западно-Казахстанской области.

3.1. Государственная региональная политика по пространственному развитию и усилению конкурентоспособности Западно-Казахстанской области.

3.2. Новая парадигма пространственного развития Западно-Казахстанской области.

3.3. Регулирование асимметрии пространственного развития Западно-Казахстанской области.

3.4. Территориально-структурная трансформация и модернизация пространственного развития Западно-Казахстанской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Тенденции и приоритеты пространственного развития Западно-Казахстанской области"

Актуальность темы исследования заключается в необходимости эффективной пространственной организации хозяйства и населения региона на фоне происходящих процессов глобализации, усиливающейся конкуренции между странами. Конкурентоспособность экономики, территориально-хозяйственной системы страны на межрегиональном и мировом уровнях всё в большей степени определяется пространственным развитием. Решение проблем пространственной организации страны, способной конкурировать в современных рыночных условиях, зависит от проводимой региональной политики, определяющей основные направления формирования единой территориальной^ социально-экономической системы (ТСЭС). Эффективная-организация региональных ТСЭС служит основой для территориально-структурной трансформации* • и модернизации пространственного развития страны. Именно на региональном уровне закладывается фундамент, который повышает адаптационные возможности^ экономики страны в рыночных условиях.

Повышение конкурентоспособности ТСЭС страны требует вовлечения и мобилизации территориальных ресурсов заг счет трансформации, модернизации^ и эволюции территориальной организации хозяйства и населения её регионов.

Определение приоритетных направлений пространственного развития регионов страны^ в русле мировых тенденций с использованием механизмов рыночной экономики' с учетом экономико-географических и социальных факторов может способствовать формированию целостных, конкурентоспособных ТСЭС.

Рыночные отношения, открытость экономики, происходящие интеграционные процессы и обостряющаяся социально-экономическая конкуренция как внутри страны, так и за её пределами диктуют необходимость определения приоритетных направлений в территориально-структурной трансформации и модернизации пространственного развития з регионов, результатом которой должно стать повышение эффективности территориальной организации хозяйства, качества жизни населения;, снижение пространственной асимметрии в. уровне социально-экономического развития,- что и определяет актуальность темы диссертационного исследования;

Степень изученности темы. Отдельные аспекты пространственного развития Западно-Казахстанской^ области (ЗКО) (аграрное, транспортное, геодемографическое, индустриальное)? исследованы экономико-географами Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова: Г.Е Москалевым, А.Я. Парфеновой, А.Р. Галимовым^ В.И! Амельченко, Т.Д. Терещенко, М-А. Шалимовым. Применительно- к: условиям рыночной: экономики; исследований комплексного характера? по проблеме повышения эффективности и модернизации? территориальной? организации хозяйства^ и; насел ения ЗКО нет.

Объектом исследования? выступает социально-экономическое, и экологическое пространство ЗКО;.

Предмет, исследования:* тенденции и- приори теты пространственного социально-экономического и экологического развития ЗКО;

Область исследования; соответствует п. 4. «Территориальная? организация, территориальная структура, общества, включая его производительные силы»; п. 13. «Региональные (территориальные) различия в уровне, качестве-и образе жизни; неравномерность развития территорий»; п. 15. «Территориальная организация (структура) стран; и их районов» паспорта специальности; ВАК 25.00.24 - Экономическая; социальная, политическая и рекреационнажгеография (географические науки).

Цель диссертационного исследования? заключается в; экономико-географическом- анализе: тенденций: пространственного- развития, выявлении проблем в территориальной организации хозяйства и населения; определении приоритетных направлений пространственного развития ЗКО. математический, аналитический, картографический, статистического анализа, исторический.

Информационную базу исследования составляют литературные источники научного характера, периодические издания, официальные Интернет-сайты, региональные программы развития государственных учреждений Западно-Казахстанской области, статистические материалы Департамента статистики Западно-Казахстанской области и информационные данные следующих региональных организаций: АО «Интергаз Центральная Азия» (филиал Управления магистральных газопроводов «Уральск»), АО «КазТрансОйл» (Западный филиал Уральского нефтепроводного управления), Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Западно-Казахстанской области, Западно-Казахстанский областной департамент Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, АО «Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания» в разрезе административных районов за период с 1993 до 2008 года.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые с позиций экономической и социальной географии проведена комплексная оценка эволюции пространственного развития ЗКО в* рыночных условиях. Изучены тенденции и особенности пространственного развития, определены основные направления по территориально-структурной трансформации и модернизации пространственной организации ЗКО. По результатам исследования получены следующие выводы, определяющие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат по проблеме пространственного развития региона. Предлагается авторская трактовка следующих понятий: «пространственное развитие региона», «трансформация территориальной организации хозяйства и населения», «модернизация территориальной организации хозяйства и населения», «эволюция территориальной организации хозяйства и населения».

2. Выявлены тенденции, особенности и проблемы в территориальной организации хозяйства и населения ЗКО на основе пространственного анализа геодемографического, инфраструктурного, индустриального, аграрного и экологического развития.

3. Разработана и предложена авторская парадигма пространственного развития ЗКО построенная на основе использования следующих теорий и концепций: территориальных промышленных кластеров, полюсов" и центров роста, диффузии нововведений^ экономико-географического положения' (ЭГП), человеческого капиталаи полицентризма.

4. На основе проведенной- типологии выявлена пространственная асимметрия по уровню и темпам- социально-экономического и экологического развития административных районов' ЗКО. Определены основные направления регулирования« асимметрии пространственного развития ЗКО!

5'. Разработана авторская^ концепция« территориально-структурной трансформации, и модернизации пространственного развития ЗКО:

Практическая, , значимость. исследования., Теоретико-методологические подходы- могут использоваться* при- исследовании' подобных проблем- других регионов- Республики Казахстан. Результаты работы и рекомендации могут быть применены при разработке государственными учреждениями Республики Казахстан региональных социально-экономических программ, развития, хозяйства; населения- и социальной сферы ЗКО.

Материалы исследования могут использоваться в преподавании курсов «Территориальная организация хозяйства и населения», «География Западно-Казахстанской области», «Основы региональной политики», «Краеведение» на естественно-математическом и экономическом факультетах Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были представлены на. следующих научных конференциях: II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы географии на рубеже столетий» (Астана, 2009); Международной научной конференции «Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2010); III Международной; научно-практической; конференции. «Мир и Россия: регионализм/в условиях глобализации» (Москва, 2010); II Всероссийской межвузовской научной; конференции «Наука и образование в развитии; промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (Муром, 2010); Всероссийской молодежной; научной конференции. «Актуальные вопросы географии, и геологии» (Томск, 2010); VII Всероссийской научно-практической конференции «Организация территории: статика; динамика, управление» (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные; технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2011).

Публикации. По теме диссертации5 опубликовано i 12 работ общим1 объемом 3,3 печатных;листа; в. том«числе*одна работа в научном- журнале, рекомендованной ВАК Российской Федерации и три статьи в рецензируемом научном журнале Республики Казахстан. .■'.';

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 170 страницах; Работа' содержит 16 таблиц и 43 рисунков: Список литературы состоит из 172' источников. Приложение включает 12 таблиц и 9 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Имашев, Эдуард Жусупович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного диссертационного исследования можно сделать следующие обобщающие выводы:

1) Позиционирование и выявление геоэкономической роли ЗКО на пространстве СНГ, Республики Казахстан, Урало-Приволжского региона, Западного экономического района Казахстана показало, что значение области определяется, в первую очередь, добычей углеводородного сырья. Преобладание в экономике ЗКО добывающей промышленности способствовало привлечению-иностранных инвестиций в основной капитал. При этом территория ЗКО характеризуется низкой степенью инновационной активности, слабо выраженным участием в производственной- сфере, сфере услуг и во внешнеэкономической деятельности. В ЗКО явно выражена сырьевая' направленность экономики, что определяет низкую конкурентоспособность территориально-хозяйственной системы региона.

2) ЗКО является малонаселенным регионом. Казахстана. Основной геодемографической пространственной проблемой1 является миграционный отток населения. Прирост численности жителей ЗКО достигается- за счет естественного движения населения: С 1993 по 2008 годы- наблюдается снижение темпов* естественного движения населения во всех административных районах ЗКО: К 2020 году прогнозируется незначительный прирост численности населения, который составит 3,9% по сравнению с 2008 годом. В Бокейординском, Жангалинском, Теректинском районах ожидается сокращение численности населения в 2020 году. Негативные тенденции в демографических процессах в перспективе могут привести к геодемографическому пространственному кризису.

3) Оценка уровня инфраструктурной освоенности территории ЗКО свидетельствует о слабом развитии транспортной сети в Бокейординском,

Жангалинском, Сырымском и Каратобинском районах. В целом по области слабо развита железнодорожная сеть; автодороги характеризуются низким качеством дорожного покрытия; протяженность внутренних водных путей и

166 линий электропередач сокращается, единственный аэропорт не соответствует международным стандартам. Слабое развитие транспортной инфраструктуры ограничивает реализацию транзитного потенциала ЗКО, выступает барьером в улучшении ЭГП и сдерживающим фактором пространственного социально-экономического развития региона.

4) В территориальной организации сельского хозяйства ЗКО проявляется пространственная дифференциациям уровне аграрного развития административных районов. Высокий уровень аграрного развития характерен для северных районов, где наблюдается интенсификация, и диверсификация сельскохозяйственного производства, а также сложилась товарная специализация. По уровню аграрного развития отстают районы, расположенные на юге, западе и- юго-западе, где преобладает экстенсивный тип производства сельскохозяйственной продукции. Все больше сельскохозяйственное производство' области тяготеет к северным территориям ЗКО, что определяется влиянием природных и экономико-географических факторов. При этом районы, расположенные на востоке, юге, западе и юго-западе* имеют аграрный потенциал по дальнейшему развитию , сельского хозяйства.

5) Индустриальное развитие ЗКО характеризуется высокой степенью территориальной локализации - до 99,4% сконцентрировано на севере области. На территории Уральской городской администрации иБурлинского района сложились отрасли и подотрасли, производящие продукцию, удовлетворяющую потребности внутреннего рынка и имеющие товарное значение. Для- этих районов характерна также высокая степень диверсификации промышленности и высокий потенциал по дальнейшему развитию сложившихся отраслей.

В административных районах, расположенных на юге, юго-западе, западе, севере (Таскалинский, Теректинский) и востоке области наблюдается низкая индустриализация и слабая диверсификация промышленности, где преобладает переработка сельскохозяйственного сырья. Во всех этих районах

167 включая Зеленовский) не сформировались отрасли и подотрасли промышленного производства, удовлетворяющие потребности населения и имеющие товарное значение.

Неравномерное территориальное размещение промышленных предприятий усиливает пространственную диспропорцию в организации хозяйства и населения ЗКО.

6) В связи с развитием хозяйства области усиливается, антропогенная нагрузка на окружающую среду. По плотности выбросов загрязняющих веществ в атмосферу выделяются территория Уральской городской администрации, Бурлинского, Зеленовского и Жангалинского районов. Предприятия, загрязняющие водную среду, сосредоточены на территории Уральской городской^ администрации и Бурлинского района. Существуют экологические пространственные проблемы трансграничного загрязнения рек, утилизации и- хранения* ТБО, деградации растительных ассоциаций- и популяции диких животных, охраны окружающей среды.

7) В Стратегии территориального^ развития Казахстана в качестве приоритетного направления рассматривается формирование в ЗКО кластеров» в нефтегазовом машиностроении и транспортной, логистике. Предполагается развитие г. Уральска как опорного города национального уровня. По северной части ЗКО' пройдет Северная* ось хозяйственного и инфраструктурного развития Казахстана.

В'целом-приоритеты в развитии отдаются районам, расположенным на севере области. Стратегическая Северная ось развития Казахстана будет проходить по территориям Чингирлауского, Бурлинского, Теректинского, Зеленовского, Таскалинского районов и Уральской городской администрации.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции и приоритеты пространственного развития Западно-Казахстанской области"

На правах рукописи

Имашев Эдуард Жусупович

ТЕНДЕНЦИИ И ПРИОРИТЕТЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.24 -экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 9 СЕН 2011

Пермь-2011

4854924

Диссертация выполнена на кафедре экономической географии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Сафиуллин Радик Газизовнч

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Бабурин Вячеслав Леонидович

кандидат географических наук, доцент Коробейников Александр Михайлович

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится «13» октября 2011 г. в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.10 при Пермском государственном университете но адресу 614990, г. Пермь, ул. Букирева 15, Пермский государственный университет, корп. 8., ауд. 215, e-mail: seg@psu.ru, факс: (342) 239-63-54

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Пермский государственный университет». С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ФГБОУ ВПО «Пермский государственный университет»: http//www. psu.ru

Автореферат разослан «12» сентября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

Т.А. Балина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования заключается в необходимости эффективной пространственной организации хозяйства и населения региона на фоне происходящих процессов глобализации, усиливающейся конкуренции между странами.

Конкурентоспособность экономики, территориально-хозяйственной системы страны на межрегиональном и мировом уровнях всё в большей степени определяется пространственным развитием.

Повышение конкурентоспособности территориальной социально-экономической системы (ТСЭС) страны требует вовлечения и мобилизации территориальных ресурсов за счет трансформации, модернизации и эволюции территориальной организации хозяйства и населения её регионов.

Определение приоритетных направлений пространственного развития регионов страны в русле мировых тенденций с использованием механизмов рыночной экономики с учетом экономико-географических и социальных факторов может способствовать формированию целостных, конкурентоспособных ТСЭС.

Рыночные отношения, открытость экономики, происходящие интеграционные процессы и обостряющаяся социально-экономическая конкуренция как внутри страны, так и за её пределами диктуют необходимость определения приоритетных направлений в территориально-структурной трансформации и модернизации пространственного развития регионов, результатом которой должно стать повышение эффективности территориальной организации хозяйства, качества жизни населения, снижение пространственной асимметрии в уровне социально-экономического развития.

Западно-Казахстанская область (ЗКО) расположена на северо-западе Республики Казахстан. На севере ЗКО имеет общие границы с Саратовской, Самарской, Оренбургской, на западе - с Волгоградской и Астраханской областями Российской Федерации. На юге граничит с Атырауской, на востоке - с Акпобинской областями Казахстана. Площадь территории 151,3 тыс. кв. км. Численность населения 618,7 тыс. человек (2009 г.).

Степень изученности темы. Отдельные аспекты пространственного развития ЗКО (аграрное, транспортное, геодемографическое, индустриальное) исследованы экономико-географами Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова: Г.Е Москалевым, А .Я. Парфеновой, А.Г. Галимовым, В.И. Амельченко, Т.А. Терещенко, М.А. Галимовым.

Применительно к условиям рыночной экономики исследований комплексного характера по проблеме повышения эффективности и модернизации территориальной организации хозяйства и населения ЗКО нет.

Объектом исследования выступает социально-экономическое и экологическое пространство ЗКО.

Предмет исследования: тенденции и приоритеты пространственного социально-экономического и экологического развития ЗКО.

Область исследования соответствует п. 4. «Территориальная организация, территориальная структура общества, включая его производительные силы»; п. 13. «Региональные (территориальные) различия в уровне, качестве и образе жизни; неравномерность развития территорий»; п. 15. «Территориальная организация (структура) стран и их районов» паспорта специальности ВАК 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (географические науки).

Цель диссертационного исследования заключается в экономико-географическом анализе тенденций пространственного развития, выявлении проблем в территориальной организации хозяйства и населения, определении приоритетных направлений пространственного развития ЗКО.

Для достижения поставленной цели в ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1) Уточнить категорию «пространственное развитие региона» и основные терминологические понятия, раскрывающие сущность и особенности пространственного развития.

2) Выявить тенденции и особенности пространственного развития ЗКО на уровне административных районов.

3) Разработать новую парадигму пространственного развития

ЗКО.

4) Провести типологию административных районов по уровню и темпам социально-экономического и экологического развития, определить основные направления регулирования асимметрии пространственного развития ЗКО.

5) Разработать рекомендации по территориально-структурной трансформации и модернизации пространственного развития ЗКО.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической и социальной географии, размещения производительных сил, развития экономических районов и кластеров, а также работы, раскрывающие методологические вопросы

формирования пространственной структуры хозяйства стран и районов, социально-экономических процессов глобализации.

Методы исследования. При написании диссертационной работы использовались как общенаучные, так и географические методы: сравнительно-географический, описательный, типологии и ранжирования, математический, аналитический, картографический, статистического анализа, исторический.

Информационную базу исследования составили литературные источники научного характера, периодические издания, официальные Интернет-сайты, региональные программы развития ЗКО, статистические материалы Департамента статистики ЗКО и информационные данные следующих региональных организаций: АО «Интергаз Центральная Азия» (филиал Управления магистральных газопроводов «Уральск»), АО «КазТрансОйл» (Западный филиал Уральского нефтепроводного управления), Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО, Западно-Казахстанский областной департамент Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, АО «Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания» в разрезе административных районов за период с 1993 до 2008 года.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые с позиций экономической и социальной географии проведена комплексная оценка эволюции пространственного развития ЗКО в рыночных условиях. Изучены тенденции и особенности пространственного развития, определены основные направления по территориально-структурной трансформации и модернизации пространственной организации ЗКО. По результатам исследования получены следующие выводы, определяющие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат по проблеме пространственного развития региона. Предлагается авторская трактовка следующих понятий: «пространственное развитие региона», «трансформация территориальной организации хозяйства и населения», «модернизация территориальной организации хозяйства и населения», «эволюция территориальной организации хозяйства и населения».

2. Выявлены тенденции, особенности и проблемы в территориальной организации хозяйства и населения ЗКО на основе пространственного анализа геодемографического, инфраструктурного, индустриального, аграрного и экологического развития.

3. Разработана и предложена авторская парадигма пространственного развития ЗКО построенная на основе

использования следующих теорий и концепций: территориальных промышленных кластеров, полюсов и центров роста, диффузии нововведений, экономико-географического положения (ЭГП), человеческого капитала и полицентризма.

4. На основе проведенной типологии выявлена пространственная асимметрия по уровню и темпам социально-экономического и экологического развития административных районов ЗКО. Определены основные направления регулирования асимметрии пространственного развития ЗКО.

5. Разработана авторская концепция территориально-структурной трансформации и модернизации пространственного развития ЗКО.

Практическая значимость исследования. Теоретико-методологические подходы могут использоваться при исследовании подобных проблем других регионов Республики Казахстан. Результаты работы и рекомендации могут быть применены при разработке государственными учреждениями Республики Казахстан региональных социально-экономических программ развития хозяйства, населения и социальной сферы ЗКО.

Материалы исследования могут использоваться в преподавании курсов «Территориальная организация хозяйства и населения», «География Западно-Казахстанской области», «Основы региональной политики», «Краеведение» на естественно-математическом и экономическом факультетах Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были представлены на следующих научных конференциях: II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы географии на рубеже столетий» (Астана, 2009); Международной научной конференции «Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2010); III Международной научно-практической конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2010); II Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (Муром, 2010); Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные вопросы географии и геологии» (Томск, 2010); VII Всероссийской научно-практической конференции «Организация территории: статика, динамика, управление» (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным

участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,3 печатных листа, в том числе одна работа в научном журнале, рекомендованной ВАК Российской Федерации и три статьи в рецензируемом научном журнале Республики Казахстан.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 170 страницах. Работа содержит 17 таблиц и 43 рисунков. Список литературы состоит из 172 источников. Приложение включает 12 таблиц и 9 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Пространственное развитие региона - это формирование и развитие единой ТСЭС, повышение адаптационных возможностей и конкурентоспособности региона за счет трансформации, модернизации и эволюции территориальной организации хозяйства и населения, эффективного территориального сочетания элементов социально-эколого-экономических систем, результатом, которого должно стать снижение пространственной асимметрии в уровне социально-экономического и экологического развития.

Пространственное развитие тесно связанна с категорией «территориальная организация хозяйства и населения». Именно трансформационные, модернизационные и эволюционные процессы в территориальной организации хозяйства и населения определяют пространственное развитие региона.

Трансформация территориальной организации хозяйства и населения - это один из процессов территориальной организации общества (ТОО), ведущий к преобразованию количественных признаков ТСЭС в целом и её элементов, выражающийся в увеличении натурально-вещественных потоков между хозяйственными объектами, при котором сопряженность между элементами территориальной структуры хозяйства (ТСХ) усложняется, и влияющий на сочетание территориальных структур населения.

Модернизация территориальной организации хозяйства и населения - это комплексный процесс, затрагивающий все стороны ТОО по качественному изменению и повышению адаптационных возможностей ТСЭС, (в т. ч. и формирование оптимальной ТСХ) как необходимость приспособления территориальной общественной системы к современным условиям конкуренции, дающий толчок

дальнейшему развитию всех сфер жизнедеятельности общества на определенной территории.

Эволюция территориальной организации хозяйства и населения - это сложный процесс перехода всей ТСЭС в кардинально новую фазу развития, приводящая в результате трансформации и модернизации территориальной организации хозяйства и населения к изменению организации социально-экономического пространства определенной территории.

2. Тенденции и эволюция пространственного развития ЗКО в рыночных условиях характеризуется: а) сокращением численности населения; б) низкой инфраструктурной освоенностью и слабовыраженной тенденцией развития; в) ростом сырьевой направленности промышленности; г) значительным падением удельного веса сельского хозяйства в ВРП; д) увеличением антропогенной нагрузки на окружающею среду; е) нарастанием территориальной локализации и поляризации хозяйства и населения.

В геодемографических процессах за 1993-2008 гг. наблюдается сокращение численности населения ЗКО с 665,4 до 615,3 тыс. человек. В пространственном аспекте сокращение численности населения характерно 11 районам из 13. Уменьшение численности населения связано с интенсивным оттоком населения (за указанный период сальдо миграции составило -61,2 тыс. человек) и снижение темпов естественного движения (с 9,3%о до 8,6%о) (рис.1). Прогноз численности населения до 2020 г. показал увеличение численности населения до 639,5 тыс. (на 3,9%) за счет сохранившегося расширенного типа воспроизводства. В 2020 г. сократится численность населения в Бокейординском, Жангалинском и Теректинском районах.

За 1997-2008 гг. инфраструктурное развитие прослеживается в железнодорожном (протяженность увеличилась с 417 до 431 км) и трубопроводном (с 2,5 до 3,1 тыс. км) транспорте. Территориального развития автодорожной инфраструктуры не наблюдается: и плотность их изменяется от 120 км на севере до 15 км на 1000 кв. км на юге и юго-западе области. Удельный вес дорог с твердым покрытием составляет 71,9%. Наблюдается сокращение протяженности внутренних водных путей (с 820 до 623 км) и линий электропередач (с 20,9 до 18,0 тыс. км).

С 1997 по 2008 гг. объем промышленного производства ЗКО вырос с 264,4 до 7978,8 млн. долл. США, прежде всего за счет горнодобывающей индустрии доля, которой увеличилась с 23,8% до 89,6%. Удельный вес промышленности в ВРП увеличилась с 11,3% до 53,2%. Индустриальное развитие характерно для 11 районов ЗКО.

Регрессия наблюдается в Каратобинском и Сырымском районах. Промышленное производство на душу населения территориально изменяется от 130 тыс. долл. США в Бурлинском районе до 165,5 долл. США в Акжаикском районе (2008 г.).

Рис. 1. Пространственное изменение демографической ситуации в ЗКО за

1993-2008 гг.

Доля аграрного сектора в ВРП за 1997-2008 гг. сократилось с 24,9% до 4,0%. При этом объем сельскохозяйственного производства увеличилось с 236,5 до 481,8 млн. долл. США. В сельском хозяйстве преобладает животноводство (удельный вес вырос с 51,3% до 54,8%). Уровень аграрного развития и соотношение растениеводства и животноводства уменьшается при продвижении с севера на юг ЗКО.

За 1998-2008 гг. наблюдается увеличение антропогенной нагрузки на природную среду. Объем выбросов загрязняющих веществ

в атмосферу от стационарных источников увеличилась с 21,1 до 43,3 тыс. тонн. Рост объемов выбросов характерно для 11 районов ЗКО.

Экономико-географический анализ тенденций и особенностей пространственного развития ЗКО за 1997-2008 гг. свидетельствует о динамичном прогрессе экономики региона с уменьшением численности населения и усилением территориальной локализации хозяйства и населения. В Бурлинском, Зеленовском, Таскалинском, Теректинском районах, на территории Уральской городской администрации, расположенных на севере и занимающих 20% площади ЗКО, локализация населения увеличилось с 63,5% до 67%, промышленного производства с 87,1% до 99,4%, производимой сельскохозяйственной продукции с 74,9% до 78,8%, розничного товарооборота и платных услуг с 90,5% до 95,4%, инвестиций в основной капитал с 87,9% до 95,1%, основных фондов с 91% до 98,6%.

3. В связи с наблюдающейся тенденцией территориальной локализации хозяйства и населения на севере области, сопровождающейся ростом социально-экономической и экологической асимметрии, требуется новая парадигма пространственного развития ЗКО.

Предлагаемая авторская парадигма пространственного развития ЗКО предусматривает следующие приоритеты:

• Инвестирование в развитие человеческого капитала. В пространственном подходе приоритетным должно стать развитие человеческого капитала в районах расположенных на юге, западе, востоке и юго-западе ЗКО. Именно эти районы отстают в социально-экономическом развитии от северных районов ЗКО. Чтобы развивать человеческий капитал в районах ЗКО отстающие по темпам развития необходимо совершенствовать систему здравоохранения и образования, создать благоприятные условия для предпринимательской деятельности.

• Решение геодемографических и социальных проблем, акцентируя внимание на уменьшение оттока населения из Акжаикского, Бокейординского, Жангалинского, Казталовского, Каратобинского, Сырымского, Чингирлауского районов за счет повышения качества жизни в сельской местности.

• Развитие инфраструктуры в интеграции с приграничными регионами Российской Федерации для улучшения ЭГП ЗКО. Одним из перспективных направлений развития транспортной инфраструктуры является строительство железных дорог на отрезке: Индерборский (Атырауская область) - Казталовка (ЗКО) - Александров Гай (Саратовская область); Уральск (ЗКО) - Тюльпан (Самарская область).

• Осуществление деконцентрации производства по направлению развития хозяйства восточных, южных и западных районов ЗКО. Для этого необходимо: создавать в аграрном секторе крупнотоварные специализированные растениеводческие хозяйства и животноводческие фермы; на основе местного сельского хозяйства развивать пищевую и легкую промышленность.

• Дальнейшее развитие городов Уральск и Аксай как полюса роста на основе интеграции предприятий и учреждений в территориальные промышленные кластеры. В перспективе полюса роста должны получить развитие на западе, востоке и юге области для развития полицентрической организации территории ЗКО.

• Создание территориальных промышленных кластеров на основе перспективных производств в Бурлинском (нефтегазохимический и агропромышленный кластеры), Зеленовском, Теректинском (агропромышленные), Таскалинском (транспортно-логистический, агропромышленный) районах и в г. Уральске (машиностроительный, агропромышленный и кластер по производству строительных материалов).

• Стимулирование развития малого и среднего предпринимательства в южных, восточных, западных и юго-западных районах ЗКО как один из эффективных механизмов развития экономики в рыночных условиях.

• Трансформация экономики от сырьевой направленности к обрабатывающей и сервисной, главным образом за счет развития территориальных промышленных кластеров и сферы услуг в северных районов области, пищевой и легкой промышленности в районах, расположенных на юге, западе, востоке и юго-западе ЗКО.

• Создание на приграничной территории Таскалинского и Казталовского районов специальных экономических зон (СЭЗ) государственного уровня для развития международных торгово-хозяйственных связей ЗКО и Казахстана.

• Модернизация АПК с переходом от экстенсивного типа ведения сельского хозяйства к интенсивному, прежде всего в районах, расположенных на юге, западе и юго-западе ЗКО. Для этого в этих районах необходимо расширять орошаемые поля, использовать минеральные удобрения, выводить сорта сельскохозяйственных растений, способных обеспечивать высокие урожаи при почвенно-климатических условиях области, полная механизация работ с использованием спецтехники, развивать кормовую и содержательную базу в животноводстве и т.д.

• Повышение инновационной активности и конкурентоспособность промышленных предприятий области за счет

интеграции науки и производства через создание технопарков в городах Уральск и Аксай, способных стать генератором инноваций на пространстве ЗКО.

4. Проведенная типология территории ЗКО по уровню и темпам социально-экономического и экологического развития районов показала сложившуюся пространственную асимметрию. Для снижения территориальных различий возникает необходимость в определении основных направлений регулирования асимметрии пространственного развития ЗКО.

В основу типологии положена методика рангово-балльной оценки социально-экономического развития разработанная Министерством экономического развития Российской Федерации.

Данная методика оценки включает 12 базовых показателей. Введу отсутствия некоторых индикаторов в разрезе районов ЗКО, они заменены другими критериями с добавлением экологической составляющей и увеличены базовые показатели с 12 до 18.

Система базовых индикаторов социально-экономического и экологического развития включает следующие показатели:

1. Экономические:

1.1.Объем промышленного производства на душу населения (долл. США);

1.2. Интегральный показатель производства основных видов продукции сельского хозяйства (зерна, картофеля, овощей, бахчевых культур, мяса, молока, шерсти) на душу населения (кг);

1.3. Инвестиции в основной капитал на душу населения Сдолл США); '

1.4. Общий объем розничного товарооборота на душу населения (долл. США);

1.5. Объем представленных услуг на душу населения (долл США) ^ "

1.6. Процентная доля занятых на малых предприятиях в общей численности занятых в экономике;

1.7. Балансовая стоимость основных фондов на душу населения (долл. США);

1.8. Плотность транспортной инфраструктуры (коэффициент

Энгеля);

2. Социально-демографические:

2.1. Коэффициент естественного прироста населения (на 1000 жителей);

2.2. Коэффициент эффективности миграции населения (%);

2.3. Уровень безработицы (%);

2.4. Процентное соотношение среднедушевых доходов и среднедушевого прожиточного минимума;

2.5. Ввод в эксплуатацию жилья (кв. м общей площади на 1000 жителей);

2.6. Число больничных коек (на 1000 жителей);

2.7. Обеспеченность населения медицинским персоналом (количество врачей и среднего медперсонала на 1000 жителей);

2.8. Выпуск специалистов высшими и государственными средними специальными учебными заведениями (на 1000 жителей);

2.9. Число зарегистрированных преступлений (на 1000 жителей);

3. Экологические:

3.1. Выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников (коэффициент плотности выбросов).

Коэффициент эффективности миграции населения определяется следующим образом:

Эи =— х100%

" кп

где Эи - эффективность миграции; С - сальдо миграции; Кп -

количество прибывших.

Коэффициент плотности выбросов вредных веществ в атмосферу рассчитывается по следующей формуле:

где А - выбросы в атмосферу вредных веществ; S - площадь территории, км2; N - среднегодовая численность населения, человек.

Оценка социально-экономического и экологического развития по рангово-балльной методике производится в три этапа:

1) По каждому из 18 базовых индикаторов определяется ранг каждого конкретного района области, начиная с лучшего и заканчивая худшим значением; также определяется ранг среднеобластного значения показателя.

2) По каждому из показателей для каждого района рассчитывается балльная оценка (Ball[) следующим образом:

Ball= Range f - Range ( где, Range- ранг среднеобластного значения в общем ряду ранжирования; Range - Ранг / -го административного района в общем ряду ранжирования.

3) Применительно к каждому району области, приведенные балльные оценки суммируются по совокупности всех восемнадцати

учитываемых базовых индикаторов с последующим делением на 18:

18

£ Bali; ComplexBal l[ = '"' -'

Расчет уровня социально-экономического развития с учетом загрязненности атмосферы свидетельствует, что относительно самый высокий уровень развития характерен территории Уральской городской администрации и Бурлинскому району (рис. 2).

Казталовский

Каратобинский

Условные обозначения:

У Уровень социально-экономического и экологического развития ШёЙЙ Максимальный (2) 1Ж8И Высокий (1) I I Средний (3)

I | Низкий (4)

_ I I Минимальный (3)

Казталовский - Название административного района

Уральск г.«. - Территория Уральской городской администрации

Жангалинский

(§!>- Областной центр ® - Центры административных районов

Рис. 2. Типология территории ЗКО по уровню социально-экономического и экологического развития (2008 г.).

Высоким уровнем развития выделяется Зеленовский район, но уступающий по многим показателям территории Уральской городской администрации и Бурлинскому району.

Теректинский, Таскалинский и Чингирлауский районы имеют средний уровень социально-экономического и экологического развития, за счет имеющихся промышленных объектов, развитости транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, сферы услуг, вводом в эксплуатацию жилья и т.д. по сравнению с районами, расположенных на юге, западе, юго-западе, востоке (Сырымский, Каратобинский) ЗКО.

Низкий уровень развития имеют Акжаикский, Жангалинский, Бокейординский, Жанибекский районы. Минимальный показатель социально-экономического и экологического развития характерен

Казталовскому, Сырымскому, Каратобинскому районам. В этих районах слабо развито промышленность, торговля и услуги, в экономике преобладает экстенсивное сельскохозяйственное производство, существуют множество проблем в социально-демографической сфере.

Анализ темпов развития по системе абсолютных показателей, которые использовались при рангово-балльной оценке, показал, что все районы ЗКО за 1997-2008 гг. имеют общую положительную тенденцию. При этом положительная динамика развития районов характеризуется со слабо выраженным стабильньм ростом (табл. 1).

Таблица 1.

Типология административных районов ЗКО по темпам и динамике

развития за 1997-2008 гг.

Высокий темп развития Темп развития выше среднего Темп развития ниже среднего Низкий темп развития

Положительная динамика развития со слабо выраженным стабильным ростом Бурлинский, Зеленовский, Теректинский, территория Уральской городской администрации Акжаикский Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Чингирлауский Казталовский

Итого 4 1 7 1

В рамках регулирования асимметрии пространственного развития ЗКО необходимо в проведении внутрирегиональной политики ускорить процесс социально-экономического развития отмеченных районов, расположенных на юге, востоке, западе и юго-западе области. Методами регулирования со стороны государственных учреждений должны стать дальнейшее развитие транспортной, производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, как в производственную, так и в социальную сферу. Более активно следует продолжить работу по развитию и благоустройству сельских территорий в рамках региональных программ. Ежегодно в областном бюджете должны быть предусмотрены финансовые средства и выделяться на льготных основах субсидии по поддержке малого и среднего предпринимательства путем создания в крупных сельских населенных пунктах филиалов и представительств финансовых институтов. Проводить работу по информированию бизнесменов и населения относительно выделения финансовой помощи, налоговых послаблений, предоставления участков и других льгот на создание новых приоритетных производственных объектов, не исключая механизм государственно-частного партнерства. Хозяйствующим субъектам, занятых в аграрном секторе предоставлять возможность

получать кредиты с низкой процентной ставкой для проведения весенне-осенних полевых работ, приобретения и обновления сельскохозяйственной техники, удобрений, семян, племенного скота, создания откормочной и содержательной базы. В целом в развитии хозяйства этих районов приоритеты должны отдавать АПК, так как они имеют большой агроресурсный потенциал, требующий мобилизации. Необходимо проводить политику по созданию условий в этих районах для привлечения высококвалифицированных кадров в сферу здравоохранения, образования, управления государственными учреждениями, стимулировать развитие человеческого капитала и т.д.

5. Для эффективной территориальной организации хозяйства и населения и повышения конкурентоспособности ЗКО необходима территориально-структурная трансформация и модернизация пространственного развития на основе улучшения ЭГП и новых форм территориальной организации хозяйства: территориальных промышленных кластеров, полюсов роста и технопарков как генератора диффузии нововведений (рис. 3).

Имеются предпосылки для формирования в городе Аксай Бурлинского района нефтегазохимического кластера (рис. 4). Главной целью данного кластера является развитие высокотехнологичных обрабатывающих отраслей на базе использования местного углеводородного сырья и производство конкурентоспособной востребованной продукции.

Для формирования Аксайского нефтегазохимического кластера необходимо строительство ГПЗ и химического комбината, стимулировать развитие нефтегазовое и химическое машиностроение, создать технопарк и филиал Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана для подготовки кадров высокой квалификации и НИОКР, наладить производство строительных материалов, сырьевой базой которого станет часть отходов нефтепереработки. Такая системная территориальная интеграция и организация участников кластера позволит создать нефтегазоэнергохимический ЭПЦ, продукция, которого будет иметь высокую добавленную стоимость.

В г. Уральске кластерная территориальная организация производств возможна в судостроении, АПК и легкой промышленности, в строительной индустрии, при условии интеграции и сотрудничестве фирм, модернизации и развития этих подотраслей и увеличения ассортимента товаров с высоким качеством и расширением рынков сбыта.

Предлагается интеграция промышленных предприятий, научных и образовательных учреждений г. Уральска и Таскалинского

района для формирования кластера по производству строительных материалов (рис. 5). Главная цель кластера - это производство конкурентоспособной продукции, увеличение номенклатуры выпускаемых товаров, полное удовлетворение внутреннего рынка в строительных материалах и расширение экспортных возможностей предприятий стройиндустрии за счет общих усилий и территориально-отраслевой интеграции участников кластера, который будет иметь социально-экономический эффект.

Уровень значимости:

Виды кластеров, производств и услуг: 1. Нефтегазохимический кластер

Щ 2. Машиностроительные кластеры, кластер по производству строительных материалов [Щ 3. Агропромышленные кластеры [¡Щ 4. Транспортно-логистический кластер Щ 5. Пищевая промышленность Щ в. Легкая промышленность Щ 7. Транслортно-логистический центр ■ 8. Специальные экономические зоны

Условные обозначения:

[Щ 9. Технопарки

Специализированные крупнотоварные растениеводческие хозяйства по производству:

[~| 10. Зерновых культур

Н 11. Масличных культур

[~] 12. Картофеля

[ | 13. Овощей и бахчевых культур

Специализированные крупнотоварные животноводческие фермы по производству: | | 14. Мяса говядины |~| 15. Коровьего молока Щ 16. Мяса баранины и овечьей шерсти [*~| 17. Мяса конины и верблюда, кумыса и шубата М 18. Мяса свинины и птицы, куриных яиц

(§) - Полюса роста и центры развития

Д - Освоение месторождений нефти

Д- Освоение месторождений природного газа

■и ■ '■■■ - Существующие железные дороги

- Перспективные направления развития железнодорожной сети

-- Границы административных

районов

Жанибекский - Название административного района

® - Центры административных районов • - Другие сельские населенные пункты

Рис. 3. Приоритетные направления территориально-структурной трансформации и модернизации пространственного развития хозяйства ЗКО.

Есть потенциал для формирования регионального агропромышленного кластера за счет объединения крестьянских

(фермерских) хозяйств Зеленовского, Теректинского, Таскалинского районов, территории Уральской городской администрации, промышленных предприятий по производству пищевых продуктов и легкой промышленности, научных и учебных учреждения г. Уральска (рис. 6). Главной целью регионального агропромышленного кластера является системная интеграция крестьянских (фермерских) хозяйств, промышленных предприятий, учебных заведений, научных учреждений для повышения их конкурентоспособности и производства качественной пищевой продукции с высокой добавленной стоимостью. Данный кластер позволит поднять на новый уровень АПК и повлияет

Рис. 4. Аксайский нефтегазохимический кластер. 18

Также имеются предпосылки для создания агропромышленных кластеров в Зеленовском, Таскалинском, Бурлинском и Теректинском районах; транспортно-логистического кластера в Таскалинском районе (рис.3).

Сеть торговых точек - система сбыта

Строительные материалы

I

Сырьевая база

Месторождения на территории Уральской городской администрации, Зеленовского и Таскалинского районов

Арматура, металлоконструкции и другие изделия из чугуна и стали

ТОО «СПП «Металлоизделия»

ПК «Уральский

литейно-механический завод»

У V-

Цементный завод в Таскалинском районе

Подготовка кадров ^

Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана

-----А

Западно-Казахстанский инженерно-технологический университет

Уральский колледж газа, нефти и отраслевых технологий

|Ч_-

Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова

X--

у Т Т у

Научно-исследовательский центр

Западно-Казахстанский инженерно-технологический колледж

N.___-

ПТШ города Уральска

ТОО «Технопарк «Алгоритм»

Научно-исследовательские лаборатории предприятий

Научно-исследовательская

лаборатория Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана

АО «Региональный инвестиционный центр «Градиент»

Рис. 5. Уральский кластер по производству строительных материалов.

Эффективной формой организацией территориальных промышленных кластеров в ЗКО может стать интеграция участников в холдинговые компании. Объединение участников кластера предполагается как за счет «горизонтальной интеграцией» (посредством последовательного присоединения или получения

Сеть торговых точек - система сбыта

* *

Мука и мучные Молочная продукция Мясная продукция

изделия

Отходы

АО «Желаевский

комбинат хлебопродуктов»

АО «Береке»

ТОО «Жайык-ет»

Предприятия по производству пищевых продуктов

Кожевенное производство

Биохимический завод по переработке зерновых культур

производство клейковины

производство биоэтанола

производство кормовых добавок

Поставщики зерна Крестьянские (фермерские) хозяйства

Г

Животноводческие фермы

Территория Уральской ^городскойадминистрации

Зеленовский район

Теректинский район

Таскалинский район

АО «Уральскагрореммаш» [ Сельхозмашиностроение ]""

Подготовка кадров

Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана

Западно-Казахстанский инженерно-технологический университет

Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова

Уральский колледж газа, нефти и отраслевых технологий

^-I

У-

ТОО «Аяз», ТОО «Диана-плюс»

Выделка кожи и обработка шерсти

производство обуви

производство верхней одежды

производство шерстяной одежды

Научно-исследовательский центр

Западно-Казахстанский инженерно-технологический колледж

*—_/

ПТШ в Зеленовском, Теректинском, Таскалинском районах и

ТОО «Технопарк «Алгоритм»

РГКП «Уральская сельхозопытная станция»

Научно-исследовательские центры предприятий

Научно-исследовательская

лаборатория Западно-Казахстанского аграрно-

технического университета им. Жангир хана

Рис. 6. Региональный агропромышленный кластер, контроля над предприятиями, которые объединены одним видом деятельности), так и «вертикальной интеграцией» (объединение предприятий единого технологического цикла).

Предлагаемые территориальные промышленные кластеры могут стать фундаментом для дальнейшего развития городов Уральск и Аксай как полюса роста и формирования новых центров развития в Зеленовском, Таскалинском и Теректинском районах ЗКО.

В районах, расположенных на юге, востоке, западе и юго-западе необходимо развивать крупнотоварные специализированные животноводческие фермы и растениеводческие хозяйства, на базе которых можно организовать предприятия пищевой и легкой промышленности (рис. 3).

Для улучшения ЭГП ЗКО необходимо развитие железнодорожной сети региона. Рекомендуется строительство железных дорог в сотрудничестве с приграничными регионами России по следующему направлению: Индерборский - Александров Гай; Уральск - Тюльпан; Уральск - Чапаев - Жалпактал. Строительство железных дорог и создание СЭЗ государственного уровня с транспортно-логистическими центрами на приграничной территории Таскалинского и Казталовского районов способствует развитию международных торгово-хозяйственных связей ЗКО (рис. 3).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В издательстве, рекомендованном ВАК Российской Федерации:

1) Имашев Э.Ж. Индустриальное пространственное развитие Западно-Казахстанской области: тенденции и перспективы // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. ЭПОС. - 2011. -№2(46).-С. 27-36.

В ведущем рецензируемом журнале Республики Казахстан:

2) Имашев Э.Ж. Перспективы пространственного развития Западно-Казахстанской области: экономико-географический аспект // Вестник КазНУ серия географическая. - 2010. - №1 (30). - С. 43-48.

3) Имашев Э.Ж. Геодемографическое пространственное развитие Западно-Казахстанской области // Вестник КазНУ серия географическая. - 2010. -№2 (31). - С. 42-49.

4) Имашев Э.Ж. Пространственный анализ изменения экологического состояния окружающей среды Западно-Казахстанской области // Вестник КазНУ серия географическая. - 2011. - №1 (32). - С. 13-20.

В других изданиях:

5) Имашев Э.Ж. Теоретические основы пространственного развития регионов (на примере Западно-Казахстанской области) // Теоретические и прикладные проблемы географии на рубеже столетий: Материалы П-ой международной научно-практической конференции /

Под ред. Г.М. Джаналеевой. - Астана: Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, 2009. - С. 40-45.

6) Имашев Э.Ж. Теория диффузии нововведений и его значение в инвестиционно-инновационном развитии региона // Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России: II Всероссийские научные Зворыкинские чтения. Сб. тез. докладов II Всероссийской межвузовской научной конференции. - Муром: Изд. - полиграфический центр МИ ВлГУ, 2010. - С. 54-56.

7) Имашев Э.Ж. Уровни экономико-географического анализа миграции населения Республики Казахстан // География первого десятилетия XXI века. - Уральск: Издательский центр и СМИ ЗКГУ им. М.Утемисова, 2010. - С. 93-97.

В) Имашев Э.Ж. Концепции пространственного развития регионов: цель, задачи, идеология // Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития: Материалы Международной научной конференции / Под. ред. А.Г. Дружинина, В.Е. Шувалова. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2010. -С. 430-433.

9) Имашев Э.Ж. Пространственная организация промышленности Западно-Казахстанской области // Труды Томского государственного университета. - Т. 277. - Серия геолого-географическая: Актуальные вопросы географии и геологии: Матер. Всероссийской молодежной научной конференции. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010. - С. 271-272.

10) Имашев Э.Ж. Региональная политика: эволюция приоритетов пространственного развития регионов // Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации: Материалы III Международной научно-практической конференции. В 4-х частях. Часть 2. - М.: РУДН, 2010,-С. 136-141.

11) Имашев Э.Ж. Тенденции естественного движения населения Западно-Казахстанской области: пространственный анализ // Организация территории: статика, динамика, управление: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2010.-С. 63-67.

12) Сафиуллин Р.Г., Имашев Э.Ж. Промышленные кластеры как один из механизмов территориально-структурной модернизации хозяйства Западно-Казахстанской области И Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. В 2-х частях. Часть I. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2011. - С. 49-53.

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы пространственного

развития регионов

1.1. Сущность и особенности пространственного развития

регионов: понятийно-терминологический аппарат

1.2. Концепции пространственного развития регионов: цель,

задачи, идеология

1.3. Эволюция приоритетов и критериев пространственного

развития регионов

Глава 2. Тенденции и особенности пространственного развития Западно-Казахстанской области в рыночных условиях

2.1. Геоэкономическая роль и значение Западно-Казахстанской области

2.2. Геодемографические аспекты пространственного развития: тенденции, проблемы, прогноз

2.3. Пространственное развитие инфраструктуры

2.4. Пространственное развитие индустрии

2.5. Пространственное развитие сельского хозяйства

2.6. Экологические аспекты пространственного развития

Глава 3. Концепция пространственного развития Западно-

Казахстанской области

3.1. Государственная региональная политика по пространственному развитию н усилению конкурентоспособности Западно-Казахстанской области

3.2. Новая парадигма пространственного развития Западно-

Казахстанской области

3.3. Регулирование асимметрии пространственного развития

Западно-Казахстанской области

3.4. Территориально-структурная трансформация и модернизация пространственного развития Западно-Казахстанской области Заключение

Список литературы Приложение

Имашев Эдуард Жусупович

ТЕНДЕНЦИИ И ПРИОРИТЕТЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Лицензия па издательскую деятельность J1PN° 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 09.09.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,61. Тираж 150 экз. Заказ 626.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.