Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические предпосылки оптимизации землепользования в Подуральском трансграничном регионе
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Рамазанов, Серик Кишбекович
Введение.
Глава 1.
Природное разнообразие Подуральского плато как основа развития степного земледелия.
1.1. Ландшафтное разнообразие.
1.2. Биологическое разнообразие.
Глава 2.
Особенности аграрного землепользования Подуральского региона.
Глава 3.
Материалы и методы исследования.
3.1. Теоретические аспекты исследования трансграничных территорий в аспекты Концепции устойчивого развития.
3.2. Методика проведенных исследований.
Глава 4.
Проблемы сохранения и восстановления природного разнообразия региона.
4.1. Агроэкологпческая индексация земель Подуральского плато для выявления перспективных ключевых ландшафтных территории.
4.2. Развитие сети зональных степных эталонов.
4.3. Восстановление степных ландшафтов: залежи и вторичные степи.
4.4. Общие представления о ключевых ландшафтных территориях.
4.5. Важнейшие ключевые ландшафтные территории региона.
Глава 5.
Новые формы резерватов для сохранения и восстановления природного разнообразия региона.
5.1. Проблемы сохранения степных экосистем в условиях существующих форм ООПТ в России и Казахстане.
5.2. Принципы организации новых форм степных ООПТ.
5.2.1. Пастбищно-степные (пасторальные) природные резерваты.
5.2.2. Приграничные зоны повышенного биологического и ландшафтного разнообразия.
5.2.3. Трансграничные природные резерваты.
5.2.4. Вторичные степи на постцелинном пространстве.
5.2.5. Сеть зональных почвенных эталонов.
5.3. Перспективные объекты для организации сети ООПТ новых форм на Подуральском плато.
Глава 6.
Перспективные схемы развития сети ООПТ административных районов.
6.1 Объекты природного наследия Бурлинского района.
6.2. Объекты природного наследия Чингирлауского района.128.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические предпосылки оптимизации землепользования в Подуральском трансграничном регионе"
Актуальность работы.
В конце XX века в степной зоне Северной Евразии возникли новые протяженные государственные границы: российско-украинская и российско-казахстанская. С одной стороны, государства бывшего СССР получили независимость и выбор собственной стратегии развития, с другой стороны, наблюдается мировая тенденция развития международной интеграции. Существенные различия в России, Украине и Казахстане в выборе стратегий развития агропромышленного комплекса привели к формированию регионов или секторов степной зоны, разделенных государственными границами. Начиная с 2007 года, наметилась тенденция к интеграции этих государств в единый евразийский зерновой рынок, что привело к новой массовой распашке оставшихся залежных земель, особенно в приграничной полосе. Поэтому возникает высокая актуальность изучения степных приграничных районов, с целью оценки экологических последствий этих процессов.
В географии начала XXI века заново рассмотрены понятия «трансграничная территория» и «приграничная территория». Под трансграничной территорией понимается некоторая территория, пересекаемая какой-либо границей. Под приграничной территорией, в общем, понимается часть геосистемы региональной размерности, одной из границ которой является государственная граница, причем, в определенной степени зависящая от сопредельной территории соседнего государства [30]. Подуральское плато в целом мы рассматриваем как трансграничную территорию, расположенную в двух субъектах: Западно-Казахстанской области Республики Казахстан и Оренбургской области Российской Федерации. На протяжении почти трех веков эта территория осваивалась и развивалась в границах одного государства и имеет очень близкие системы землепользования. Вместе с тем за последние 20 лет на западно-казахстанской части Подуральского плато не проводились исследования, направленные на оптимизацию землепользования и формирование сети объектов природно-заповедного фонда. В этих условиях представляется весьма актуальным использование на территории Западного Казахстана опыта оптимизации степного природопользования, внедренного на территории Российской Федерации благодаря научным разработкам Института степи УрО РАН в пределах Оренбургской области.
Цель и задачи исследования:
Основной целью работы является ландшафтно-экологическое обоснование оптимизации землепользования в пределах Подуральского (российско-казахстанского) трансграничного региона.
В соответствии с обозначенной целью решены следующие задачи:
- изучены географические предпосылки земледельческого освоения ландшафтов Подуральского региона в пределах Западно-Казахстанской и Оренбургской областей;
- рассмотрены историко-географические аспекты освоения региона;
- на основе почвенно-экологического индексирования проведена агроэкологическая оценка структуры земельного фонда региона;
- разработаны предложения по сохранению и восстановлению природного разнообразия региона на основе развития сети ключевых ландшафтных территорий и использования новых форм особо охраняемых природных территорий.
Идея работы заключается в использовании современных подходов к оптимизации степного природопользования на территории Западного Казахстана.
Объектом исследования является Подуральский трансграничный регион, охватывающий Подуральскую возвышенность (плато), расположенную на юго-востоке Восточно-Европейской равнинной страны в пределах Западно-Казахстанской и Оренбургской областей.
Основным предметом исследования является современная структура ландшафтно-земельного фонда и стратегия его оптимизации на основе сохранения и восстановления природного разнообразия региона.
Использованные материалы и методики исследования. Для решения поставленных задач автором в период с 2000 по 2008 годы проведены самостоятельные и совместные с сотрудниками Института степи УрО РАМ полевые ландшафтные исследования. Использованы материалы землеустройства и почвенных обследований разных лет. Применялись методики ландшафтных исследований Ф.Н. Милькова и A.A. Чибилева, концептуальные подходы к изучению агроландшафтов В.А. Николаева, результаты изучения сукцессионной динамики степной растительности В.В. Иванова и почвенного разнообразия региона М.М. Фартушиной, геоэкологические подходы к оптимизации природопользования, разработанные в Институте степи УрО РАН. Землеоценочные работы проводились на основе методики Почвенного института им. В.В. Докучаева с использованием почвенно-экологического индекса (ПЭИ).
Научная новизна работы состоит в следующем: впервые на основе почвенно-экологического индексирования дана оценка пахотопригодности земельных угодий региона; выявлены и изучены эталонные участки сохранившихся степей в казахстанской части исследуемого региона; предложены принципиально новые формы особо охраняемых природных территорий, учитывающие специфику современного землепользования региона.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Автором создана база данных и составлены карты объектов природного наследия для всех районов Западно-Казахстанской области.
2. Разработаны предложения по созданию новых природных резерватов, охватывающих уникальные степные экосистемы.
3. Получены новые данные для принятия управленческих решений по оптимизации структуры земельных угодий за счет перевода малопродуктивной пашни в пастбищные и сенокосные угодья.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается значительным объемом используемого фактического материала, результатами камеральной обработки результатов многолетних полевых исследований, проведенных не только самостоятельно, но и в составе экспедиций Института степи УрО РАН.
Внедрение результатов исследований осуществляется путем их использования при разработке планов природоохранных мероприятий в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области. Положения и выводы диссертации использованы при чтении курса «География Западно-Казахстанской области». Материалы автора положены в основу сводов объектов природного и историко-культурного наследия районов Западно-Казахстанской области.
Апробация работы и публикации. Отдельные фрагменты диссертации докладывались на научно-практических конференциях и симпозиумах: ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского государственного университета им. М.Утемисова, международных симпозиумах (Оренбург, 2000, 2006, 2009); международной научно-практической конференции «Современные проблемы геоэкологии и созологии» (Алматы, 2001); международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001); международной научно-практической конференции «Географические проблемы устойчивого развития» (Уральск, 2001); международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы» (Уральск, 2003).
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 1 работа в издании перечня ВАК, а также 12 монографий (в соавторстве), посвященных характеристике природного наследия и оценке рекреационного потенциала районов Западно-Казахстанской области.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Общий объем диссертации- 167 страниц, в т.ч. 13 рисунка, 5 таблиц и 17 приложении. Список литературы включает 236 источников.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Рамазанов, Серик Кишбекович
Заключение
Подводя краткий итог проведенного исследования, еще раз подчеркнем, что проблемы сохранения природного разнообразия степей была и остается особенно актуальной, и в тоже время наиболее сложной в плане реализации. Исходя из наших оценок, именно на Подуральском плато в пределах Оренбургско-Казахстанского трансграничного региона имеются реальные перспективы для Международного сотрудничества в сфере сохранения и реставрации природного наследия степей и построения устойчивого сельского хозяйства. Выдвигая наши природоохранные концепции и обосновывая новационные формы резерватов, для сохранения ландшафтно-биологического разнообразия региона, мы исходили из проведенного ландшафтного районирования территории, оценки биологического разнообразия и новых угроз и вызовов, которые отмечены в последние годы. Система перспективных объектов для организации сети ООПТ, в том числе и новационных форм, разрабатывалась исходя из проведенной нами агроэкологической индексации земель региона, выделением рубежа малопродуктивных земель. При этом впервые были выявлены и включены, в систему ООПТ, участки вторичных степей, сформировавшиеся за последние 10-15 лет на постцелинном пространстве. В целом, проведенное исследование, можно рассматривать как - теоретическую основу для развития международного сотрудничества, сближения позиций Казахстана и России в решении проблем оптимизации степного природопользования. Сохранения природного наследия степей и построения устойчивого сельского хозяйства в стратегически важном Подуральском трансграничном регионе. По итогам работы, можно сделать следующие обобщающие выводы:
1. Подуральский трансграничный регион как объект геоэкологических исследований представляет собой степную постцелинную территорию со сложным комплексом экологических проблем, связанных с широким развитием деградированных пахотных земельных угодий с низким почвенно
137 экологическим индексом и возрастающим воздействием на ландшафты объектов и инфраструктуры, крупнейших газохимических комплексов и нефтепромыслов.
2. До 1991 года земледельческое освоение региона осуществлялось на основе почвозатратных технологий, в сельскохозяйственный оборот были вовлечены низкопродуктивные угодья, в т.ч. с ПЭИ ниже 15. На фоне кризисных явлений в сельском хозяйстве в регионе практически не ведется научно-обоснованное землеустройство, основанное на ландшафтном подходе. Это приводит к повторной распашке малопродуктивных залежных земель, на которых за последние 10-15 лет произошло частичное восстановление степного биоразнообразия и их продуктивности как пастбищных и сенокосных угодий.
3. Новое землеустройство в хозяйствах региона необходимо проводить с учетом создания ландшафтно-экологического каркаса территории. Регион располагает значительным фондом ценных природных объектов, составляющих природное наследие смежных территорий Западно-Казахстанской и Оренбургской областей.
4. В приграничной зоне России и Казахстана в связи с «эффектом повышенного ландшафтного и биологического разнообразия приграничных территорий» (Чибилев, 1998; 2000) имеются хорошие перспективы создания межгосударственных трансграничных ООПТ высшего ранга.
5. В условиях возрастающей интеграции России и Казахстана в экономической сфере сложились благоприятные условия для решения актуальных проблем в области экологии и политики. Для Подуральского трансграничного региона особенно актуальны такие вопросы международного сотрудничества в области экологии. Это касается проблем: создания межгосударственного органа по сохранению экосистемы трансграничного бассейна реки Урал; решения проблемы охраны титульных
138 степных биологических видов на миграциях (дрофа, стрепет, красавка, кречетка и др.); взаимного контроля трансграничных переносов загрязняющих веществ в водной и воздушной среде; оптимизации землеустройства с использованием опыта соседних государств и традиционного землепользования местного населения.

Автореферат диссертации по теме "Географические предпосылки оптимизации землепользования в Подуральском трансграничном регионе"
На правах рукописи
РАМАЗАНОВ Серик Кишбекович
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПТИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В ПОДУРАЛЬСКОМ ТРАНСГРАНИЧНОМ
РЕГИОНЕ
25.00.36 - Геоэкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
2 6 НОЯ 2009
Астрахань - 2009
003484980
Работа выполнена в Институте степи Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель член-корреспондент РАН,
доктор географических наук, профессор Чибилёв Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Настинова Галина Эрднеевна
кандидат географических наук, доцент Рябинина Наталья Олеговна
Ведущая организация
Оренбургский государственный университет
Защита состоится «11» декабря 2009 года в 12с0 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.04 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г.Астрахань, пл. Шаумяна, 1. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета http://www.aspu.ru
Автореферат разослан «07 » ноября 2009 года
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направить по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д. 1 ученому секретарю совета. ДМ 212.009.04. Факс: (8512) 44-02-24, Е - mail: miolin76@mail.ru
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат географических наук
М.М.Иолин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В конце XX века в степной зоне Северной Евразии возникли новые протяженные государственные границы: российско-украинская и российско-казахстанская. С одной строны, государства бывшего СССР получили независимость и выбор собственной стратегии развития, с другой стороны, наблюдается мировая тенденция развития международной интеграции. Начиная с 2007 года наметилась тенденция к интеграции РФ, Украины и Республики Казахстан в единый евразийский зерновой рынок, что привело к новой массовой распашке оставшихся залежных земель особенно в приграничной полосе. Именно в связи с фрагментацией степных ландшафтов и снижением их природно-ресурсного потенциала обусловлена высокая актуальность изучения приграничных районов, с целью оценки экологических последствий этих процессов.
В географии начала XXI века заново рассмотрены понятия «трансграничная территория» и «приграничная территория». Под трансграничной территорией понимается некоторая территория, пересекаемая какой-либо границей. Под приграничной территорией в общем понимается часть геосистемы региональной размерности, одной из границ которой является государственная граница, причем, в определенной степени зависящая от сопредельной территории соседнего государства (Ганзей, 2004). Подуральское плато в целом мы рассматриваем как трансграничную территорию, расположенную в двух субъектах: Западно-Казахстанской области Республики Казахстан и Оренбургской области Российской Федерации. На протяжении почти трех веков эта территория осваивалась и развивалась в границах одного государства и имеет очень близкие системы землепользования. Вместе с тем, за последние 20 лет на западно-казахстанской части Подуральского плато не проводились исследования, направленные на оптимизацию землепользования и формирование сети объектов природно-заповедного фонда. В этих условиях представляется весьма обоснованным использование на территории Западного Казахстана опыта оптимизации степного природопользования, внедряемого на территории Российской Федерации благодаря научным разработкам Института степи УрО РАН в пределах Оренбургской области.
Цель и задачи исследования:
Основной целью работы является ландшафтно-экологическое обоснование оптимизации землепользования в пределах Подуральского (российско-казахстанского) трансграничного региона.
В соответствии с обозначенной целью решены следующие задачи:
- изучены географические предпосылки земледельческого освоения ландшафтов Подуральского региона в пределах Западно-Казахстанской и Оренбургской областей;
- рассмотрены особенности освоения региона;
- на основе почвенно-экологического индексирования проведена агроэкологическая оценка структуры земельного фонда региона;
- разработаны предложения по сохранению и восстановлению природного разнообразия региона на основе развития сети ключевых ландшафтных территорий и использования новых форм особо охраняемых природных территорий.
Идея работы заключается в использовании современных подходов к оптимизации степного природопользования на территории Западного Казахстана.
Объектом исследования является Подуральский трансграничный регион, охватывающий Подуральскую возвышенность (плато), расположенную на юго-востоке Восточно-Европейской равнинной страны в пределах Западно-Казахстанской и Оренбургской областей.
Основным предметом исследования является современная структура ландшафтно-земельного фонда и стратегия ее оптимизации на основе сохранения и восстановления природного разнообразия региона.
Использованные материалы и методики исследования. Для решения поставленных задач автором в период с 2000 по 2008 годы проведены самостоятельные и совместные с сотрудниками Института степи УрО РАН полевые ландшафтные исследования. Использованы материалы землеустройства и почвенных обследований разных лет. Применялись методики ландшафтных исследований Ф.Н.Милькова и А.А.Чибилева, концептуальные подходы к изучению агроландшафтов В.А.Николаева, результаты изучения сукцессионной динамики степной растительности В.В.Иванова и почвенного разнообразия региона М.М. Фартушиной, геоэкологические подходы к оптимизации
природопользования, разработанные в Институте степи УрО РАН. Землеоценочные работы проводились на основе методики Почвенного института им. В.В.Докучаева с использованием почвенно-экологического индекса (ПЭИ).
Научная новизна работы состоит в следующем:
впервые на основе почвенно-экологического индексирования дана оценка пахотнопригодности земельных угодий региона;
выявлены и изучены эталонные участки сохранившихся степей в казахстанской части исследуемого региона;
предложены принципиально новые формы особо охраняемых природных территорий, учитывающие специфику современного землепользования региона.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Автором создана база данных и составлены карты объектов природного наследия для всех районов Западно-Казахстанской области.
2. Разработаны предложения по созданию новых природных резерватов, охватывающих уникальные степные экосистемы.
3. Получены новые данные для принятия управленческих решений по оптимизации структуры земельных угодий за счет перевода малопродуктивной пашни в пастбищные и сенокосные угодья.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается значительным объемом используемого фактического материала, результатами камеральной обработки результатов многолетних полевых исследований, проведенных не только самостоятельно, но и в составе экспедиций Института степи УрО РАН.
Внедрение результатов исследований осуществляется путем их использования при разработке планов природоохранных мероприятий в Западно-Казахстанском областном управлении охраны окружающей среды. Положения и выводы диссертации использованы при чтении курса «География Западно-Казахстанской области». Материалы автора положены в основу сводов объектов природного и историко-культурного наследия районов Западно-Казахстанской области.
Апробация работы и публикации. Отдельные фрагменты диссертации докладывались на научно-практических конференциях и симпозиумах: ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова, международных симпозиумах (Оренбург, 2000, 2006, 2009); международной научно-практической конференции «Современные проблемы геоэкологии и созологии» (Алматы, 2001); международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001); международной научно-практической конференции «Географические проблемы устойчивого развития» (Уральск, 2001); международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы» (Уральск, 2003).
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 1 работа в издании перечня ВАК, а также 12 монографий (в соавторстве), посвященных характеристике природного наследия и оценке рекреационного потенциала районов Западно-Казахстанской области.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Список литературы включает 236... источников.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Подуральский трансграничный регион, охватывающий северо-восточную часть Западно-Казахстанской и южную часть Оренбургской области обладает общностью структуры земельного фонда, сложившейся в постцелинный период и подвергается аналогичным экологическим рискам и угрозам.
2. Решение проблем оптимизации природопользования и сохранения ландшафтного и биологического разнообразия в трансграничных регионах должно осуществляться с использованием опыта соседних государств на основе межгосударственных соглашений.
3. Новые угрозы устойчивому экологическому развитию территории Подуральского трансграничного региона представляет широкомасштабное освоение газоконденсатных (Карачаганакского в Казахстане и Оренбургского в России) и нефтяных месторождений.
4. Важнейшей землеустроительной задачей для региона в постцелинный период является оптимизация структуры земельных угодий на ландшафтной основе с учетом почвенно-экологического индекса. Это должно выразиться в переводе малопродуктивной пашни в пастбищно-сенокосные угодья. Доля подобных угодий составляет от 18-20% на Урало-Илекском междуречье до 30% в левобережной части бассейна реки Утвы.
5. В пределах Подуральского трансграничного региона, как в казахстанской, так и в российской его частях, наиболее остро стоит задача сохранения эталонных степных ландшафтов и степного разнообразия, испытавших негативное воздействие чрезмерной распашки в период освоения целины.
6. Основным принципом организации новых форм ОПТ является сочетание административных механизмов охраны и системы, включающей рыночно-прагматические способы и социально-экологические принципы природопользования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Подуральский трансграничный регион охватывает северо-восточную часть Западно-Казахстанской и южную часть Оренбургской областей. Он занимает территорию около 37 тыс.км2 и имеет четкие природные рубежи соответствующие границам Подуральского плато. Его северной границей служит река Урал. Южная граница совпадает с бортовыми флексурами Прикаспийской впадины, которые геоморфологически выражены Предсыртовым уступом. Восточной границей Подуральского плато служит зона внешней складчатости Южного Урала, тектонически совпадающая с восточной границей Предуральского прогиба. В данной работе мы не рассматриваем значительную часть Подуральского региона, расположенную в Актюбинской области с тем, чтобы сосредоточиться на сопряженном геоэкологическом анализе единой природной территории, расположенной в пределах двух смежных субъектов Республики Казахстан и Российской Федерации (рис.1).
Геолого-геоморфологический остов Подуралья образует мощная толща песчаников, глин и мергелей мезозоя, которая под воздействием соляной тектоники деформируется на отдельные сбросы, соляные купола, межкупольные депрессии.
Рельеф Подуральского плато в пределах рассматриваемой территории представляет собой возвышенную холмисто-увалистую равнину, расчлененную многочисленными реками, балками и оврагами. Абсолютная высота водораздельных массивов постепенно снижается от 310-330 м на севере до 100 м на
Рис. 1. Район исследования. 1 - Оренбургское газоконденсатное месторождение и газохимический комплекс, 2 - Карачаганакский газопромышленный комплекс.
В ландшафтном отношении рассматриваемый регион расположен в степной зоне, которая представлена подзонами типичной и южной степи. На крайнем юге региона начинается зона полупустынь.
Климат региона отличается континентальным режимом, что выражается в большой амплитуде колебаний холодного и летнего периодов. В северной части Подуралья изотерма января составляет -15°С, июля +22°С, среднегодовое количество осадков колеблется от 350 до 400 мм. В южной части региона среднеянварская температура составляет около -14°С, а июльская достигает +24°С, среднегодовое количство осадков уменьшается с 300 до 215 мм.
Зональные почвы представлены на севере южными черноземами, к югу они сменяются темно-каштановыми почвами. На крайнем юге региона местами встречаются светло-каштановые почвы. Кроме зональных почв в понижениях развиты лугово-каштановые, луговые, а по долинам рек - пойменные аллювиальные почвы.
По схеме физико-географического районирования (Чибилёв, Дебело, Рамазанов, 2001) Подуральский трансграничный регион расположен в двух ландшдафтных провинциях: Общесыртовско-Предуральской возвышенной степной и Подуральско-Илекской степной (рис.2). В этих пределах выделяется 13 ландшафтных районов.
оз. Шалкар
АКТЮБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Условные обозначения
_и ш 4 □ 7 га ю
Ш 2 Ш 5 ЕЦ] 8
з 6 ~_э_
Рис. 2. Физико-географическое районирование Подуральского региона.
Условные обозначения: Общесыртовско-Предуральская возвышенная провинция: 1 -Донгуз-Приуральский долинно-террасовый район; 2 — Нижнеилекский придолинно-плакорный и долинно-террасовый район; 3 - Донгуз-Буртинский сыртово-увалистый район; 4 - Илек-Хобдинский сыртово-увалистый район; Подуральско-Илекская возвышенная провинция: 5 - Приурапьный увалисто-волнистый район; 6 - Утвинский долинно-террасовый район; 7 -Актауский сыртово-холмистый меловой район; 8 - Илек-Утвинский сыртово-плакорный меловой район; 9 - Предсыртовый холмисто-увалистый район; 10 - Верхнее-Калдыгайтинский увалисто-холмистый район.
Общесыртовско-Предуральская возвышенная провинция охватывает оренбургскую часть региона, занимая Урало-Илекское междуречье. В агроклиматическом отношении эта территория относится к очень засушливой зоне с гидротермическим коэффициентом менее 0,6. Сумма температур выше +10°С составляет 2800-2900°, высота снежного покрова не превышает 25-35 см.
Почвенный покров представлен разновидностями южных черноземов. Максимальная распаханность этой части региона достигала 58%, за последние 15 лет площадь залежей от пахотных угодий колебалась от 12 до 30%.
В постцелинный период на данной территории резко сократилось поголовье скота, что способствовало восстановлению травостоя на пастбищах. Вместе с тем, возросла опасность пирогенного воздействия. Ежегодно степными палами охватывается до 28-30% территории. Данная территория находится под мощным антропогенным воздействием Оренбургского газохимического комплекса и локальных нефтепромысловых участков.
Подуральско-Илекская возвышенная степная провинция охватывает северозападную часть Западно-Казахстанской области. В агроклиматическом отношении эта территория аналогична предыдущей и отличается нарастанием засушливости (гидротермический коэффициент уменьшается с 0,6 до 0,3). Сумма температур выше +10°С возрастает с 2700° до 3400°С, высота снежного покрова уменьшается до 10-15 см.
Почвенный покров на водоразделах представлен темно-каштановыми и каштановыми зональными почвами, а на склонах Предсыртового уступа - светло-каштановыми и их солонцеватыми вариантами. В долинах крупных рек, балок, котловинах озер и низменных участках распространены лугово-каштановые и пойменные почвы, а верховьях р.Утвы - лугово-черноземные (Котин, 1967; Фартушина, 1998).
Максимальная распаханность этой части региона к 1991 году составляла 6065% на севере, в приуральской части, и 40-45% в бассейне реки Утвы. Как и в оренбургской части региона за последние 15 лет произошло резкое снижение пастбищной нагрузки, но возросло пирогенное воздействие. Территория находится под техногенным воздействием Карачаганакского газопромышленного комплекса.
Таким образом, на основе сопряженной геоэкологической оценки можно утверждать, что Подуральский трансграничный регион, охватывающий северовосточную часть Западно-Казахстанской и южную часть Оренбургской области обладает общностью структуры земельного фонда, сложившейся в постцелинный период и подвергается аналогичным экологическим рискам и угрозам.
Западно-Казахстанская и Оренбургская части рассматриваемого региона имеют не только общую историю хозяйственного освоения и единое информационное пространство, основанное на исследованиях ХУШ-ХХ веков, но и сходные перспективы своего территориального экологического развития в условиях российско-казахстанской интеграции. В связи с этим решение проблем оптимизации природопользования и сохранения ландшафтного и биологического разнообразия в трансграничных регионах должно осуществляться с использованием опыта соседних государств на основе межгосударственных соглашений.
На фоне глубоких интеграционных процессов, связанных с совместным освоением Оренбургского и Карачаганакского газоконденсатных месторождений, широким развитием трубопроводного транспорта, необходимы совместные усилия казахстанских и российских ученых по созданию «экологического противовеса» на основе экологизации природопользования и создания сети особо охраняемых природных территорий.
Стратегия территориального экологического развития рассматриваемого региона в значительной степени должна учитывать местные ландшафтно-типологические особенности. Опираясь на методические подходы Ф.Н.Милькова и А.А.Чибилёва, нами выделено 7 основных типов местностей: пойменный, надпойменно-террасовый, долинно-балочный, придолинно-плакорный, сыртово-холмистый, водораздельно-плакорный, бугристо-песчаный (рис. 3).
Ландшафтно-типологический подход к оценке земельного фонда Подуралья был использован нами в сочетании с почвенно-экологической оценкой угодий. Землеоценочные работы проводились на основе методики Почвенного института им. В.В. Докучаева (Шишов и др., 1991) с расчетом почвенно-экологического индекса (ПЭИ) для каждого типа и варианта местности.
:оз, Шалхар
Условные обозначения
I 1 ЕЛ 7
■В 2 а 5
□ 3 СП 6
Рис. 3 Ландшафтно-типологическая карта Подуральского региона
Условные обозначения: Типы местностей. 1 - пойменный; 2 - надпойменно-террасовый; 3 - долинно-балочный; 4 - придолинно-плакорный; 5 - водораздельно-плакорный; 6 -сыртово-холмистый; 7 - бугристо-песчаный.
Расчет ПЭИ основан на докучаевском подходе к почвообразованию и отражает потенциальное почвенное плодородие. ПЭИ является универсальным показателем, интегрирующим составляющие потенциального и эффективного почвенного плодородия с климатическими условиями и геоморфологическим строением региона. Величина ПЭИ определяется следующими блоками: А) физическими свойствами почв (механическим составом, содержанием гумуса, гидроморфностью); Б) основными агрохимическими показателями (рН, Р205, К20); В) факторами лимитирующими почвообразование и землепользование (степень проявления различных видов эрозий, солонцеватости, засоления, смытости, щебнистости); Г) агроклиматическими показателями района исследования (сумма положительных температур свыше +10С, коэффициенты увлажнения и континентальности).
ПЭИ разрабатывался как инструмент, позволяющий достоверно определять кадастровую оценку земель сельскохозяйственного назначения. В Институте степи УрО РАН был разработан механизм конвертации потенциального почвенного плодородия в номинальное денежное выражение, позволяющее определять грань пахотнопригодности земель. По современному состоянию зернового рынка и цен на энергоносители эта величина составила 16 единиц ПЭИ. [Земля, как оценить... 2005] В нашем исследовании за критический показатель ПЭИ принята почвенная разность соответствующая 20 баллам.
При анализе распределения ПЭИ в соответствии с ландшафтно-типологической дифференциацией Подуральского региона в пределах территории Оренбургской и Западно-Казахстанской областей определены значения индекса для каждой почвенной разности, соответствующей определенному типу местности. Наибольшие значения соответствуют пойменному и местами надпойменно-террасовому (25-30 ПЭИ) и придолинно-плакорному (20-25 ПЭИ) типам местности. Средние значения почвенно-экологического индекса характерны для водораздельно-плакорного типа местности (в пределах 15-20 ПЭИ). Низкие показатели ПЭИ соответствует сыртово-холмистым и бугристо-песчаным типам местности 10-15 (рис. 4).
Рис. 4 - Почвенно-экологическая оценка земельных угодий Подуральского региона на основе расчета ПЭИ
Таким образом, оценка земельных угодий региона на основе расчета почвенно-экологического индекса дает основания для принятия управленческих решений по оптимизации структуры сельхозугодий. Интенсивное растениеводство должно быть сосредоточено на элитных землях с ПЭИ выше 20 баллов. Важнейшей землеустроительной задачей для региона в постцелинный период является оптимизация структуры земельных угодий на ландшафтной основе с учетом почвенно-экологического индекса. Это должно выразиться в переводе малопродуктивной пашни в пастбищно-сенокосные угодья. Доля подобных угодий составляет от 18-20% на Урало-Илекском междуречье и до 30% в левобережной части бассейна реки Утвы.
Оптимизация структуры земельных угодий и новое землеустройство, основанное на ландшафтно-типологическом подходе, должны сопровождаться выделением особо ценных ландшафтов.
В пределах Подуральского трансграничного региона, как в казахстанской, так и в российской его частях, наиболее остро стоит задача сохранения эталонных степных ландшафтов и степного разнообразия, испытавших негативное воздействие чрезмерной распашки в период освоения целины.
В качестве ключевых территорий, обеспечивающих сохранение и восстановление ландшафтного и биологического разнообразия степей мы рассматриваем, прежде всего, систему зональных степных эталонов и участки залежных земель, на которых идёт активное самовосстановление степных экосистем.
Помимо высокого природоохранного значения, зональные степные эталоны Подуральского плато имеют высокую научно-практическую значимость, прежде всего как объекты мониторинга экосистемной динамики степей, изучения и сохранения краснокнижных видов, исследований генеративной активности степной растительности, а так же как зональные почвенные эталоны.
В пределах Западно-Казахстанской области автором было выявлено и изучено 7 степных эталонных участков с общей площадью 7420 га.
Кроме того, автором при разработке перспективной системы ООПТ региона использовались подходы, заложенные в концепции ключевых ландшафтных территорий (КЛТ) (Чибилев, 2006; Чибилев, Павлейчик, 2007). К ключевым
ландшафтным территориям в пределах территории Подуральского плато следует отнести песчаный массив Аккумы, урочище Каратал и лесную дачу Караагаш, урочище Шубарагаш. Оптимальной формой ООПТ для данных объектов является ландшафтный заказник или природный заповедник кластерного типа.
Вместе с тем, необходимо признать, что существующая система ООПТ как в российской, так и казахстанской частях приграничья оказалась малоэффективной. В связи с этим считаем, что основным принципом организации новых форм ОПТ является сочетание административных механизмов охраны и системы, включающей рыночно-прагматические способы и социально-экологические принципы природопользования.
;
1. Аккумский ландшафтный заказник (областного значения); 2. Лесная дача Караагаш; 3. Гора Шатырлы; 4. Гора Алмазтау; 5. Меловые возвышенности в истоке р. Булдурты; 6. Меловые возвышенности в истоке р. Утвы; 7. Меловые возвышенности в истоке р. Калдыгайты; 8. Меловые останцы в истоках реки Большой Анкаты; 9. Меловые останцы в истоках реки Малой Анкаты; 10. Верхне-Утвинская степь; 11. Березовская степь; 12. Бестауская степь; 13. Тихоновская степь; 14. Конырская степь; 15. Аккудукская степь; 16. Троицкие и Чибендинские меловые горы; 17. Троицкая и Донская степь; 18. Примаячная степь; 19. Высоковская степь; 20. Никольская степь; 21. Городищенская степь. Предлагаемые межгосударственные (трансграничные) ООПТ: 22. Уральская урема; 23. Утвино-Хобдинская степь (плакорные ландшафты с кальцефитными ковыльными и разнотравно-ковыльными степями).
Рис. 5. Существующая и перспективная сеть ООПТ Подуральского региона
Основными принципами функционирования инновационных форм степных ООПТ являются: а) оценка восстановительного потенциала экосистем при проектировании охранно-режимных мероприятий; б) внедрение технологий экологической реставрации биологического разнообразия; в) использование различных организационно-правовых форм в организации системы ОПТ; г) научное сопровождение управленческой деятельности; д) привлечение инвестиций в природоохранную деятельность; е) внедрение в информационно-издательскую сферу объектов степного экотуризма.
В рамках межгосударственного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан наиболее перспективна организация в пределах Подуралья трансграничных ООПТ: степного резервата на Утво-Хобдинском меловом плато и природного парка в пойме Урала.
С 2000 по 2009 год автором были обобщены материалы по перспективным объектам природного наследия Подуральского трансграничного региона, что получило отражение на рисунке 5. В рамках областной программы сохранения природного и историко-культурного наследия автором были подготовлены кадастры и карты объектов природного наследия всех районов Западно-Казахстанской области, в том числе четырех районов, охватывающих Подуралье.
Одним из наиболее актуальных направлений российско-казахстанского сотрудничества является организация охраны ландшафтного и биологического разнообразия в пределах трансграничных степных и долинно-речных экосистем.
ВЫВОДЫ:
1. Подуральский трансграничный регион как объект геоэкологических исследований представляет собой степную постцелинную территорию со сложным комплексом экологических проблем, связанных с широким развитием деградированных пахотных земельных угодий с низким почвенно-экологическим индексом и возрастающим воздействием на ландшафты объектов и инфраструктуры крупнейших газохимических комплексов и нефтепромыслов.
2. До 1991 года земледельческое освоение региона осуществлялось на основе почвозатратных технологий, в сельскохозяйственный оборот были вовлечены низкопродуктивные угодья, в т.ч. с ПЭИ ниже 15. На фоне кризисных явлений в сельском хозяйстве в регионе практически не ведется научно-
обоснованное землеустройство, основанное на ландшафтном подходе. Это приводит к повторной распашке малопродуктивных залежных земель, на которых за последние 10-15 лет произошло частичное восстановление степного биоразнообразия и их продуктивности как пастбищных и сенокосных угодий.
3. Новое землеустройство в хозяйствах региона необходимо проводить с учетом создания ландшафтно-экологического каркаса территории. Регион располагает значительным фондом ценных природных объектов, составляющих природное наследие смежных территорий Западно-Казахстанской и Оренбургской областей.
4. В приграничной зоне России и Казахстана в связи с «эффектом повышенного ландшафтного и биологического разнообразия приграничных территорий» (Чибилев, 1998; 2000) имеются хорошие перспективы создания межгосударственных трансграничных ООПТ высшего ранга.
5. В условиях возрастающей интеграции России и Казахстана в экономической сфере сложились благоприятные условия для решения актуальных проблем в области экологии и политики. Для Подуральского трансграничного региона особенно актуальны такие вопросы международного сотрудничества в области экологии. Это касается проблем: создания межгосударственного органа (совместного природоохранного предприятия) по сохранению экосистемы трансграничного бассейна реки Урал; решения проблемы охраны титульных степных биологических видов на миграциях (дрофа, стрепет, красавка, кречетка и др.); взаимного контроля трансграничных переносов загрязняющих веществ в водной и воздушной среде; оптимизации землеустройства с использованием опыта соседних государств и традиционного землепользования местного населения.
Оглавление диссертации
Содержание
Введение
Глава 1. Природное разнообразие Подуральского плато как основа развития степного земледелия.
1.1. Ландшафтное разнообразие
1.2. Биологическое разнообразие
Глава 2. Особенности аграрного землепользования Подуральского региона.
Глава 3. Материалы и методы исследования.
Глава4. Проблемы сохранения и восстановления природного разнообразия региона.
4.1. Агроэкологическая индексация земель Подуральского.
4.2. Развитие сети зональных степных эталонов.
4.3. Востановление степных ландшафтов: залежи и вторичные степи.
4.4. Общие представления о ключевых ландшафтных территориях.
4.5. Важнейшие ключевые ландшафтные территории региона. Глава 5. Новые формы резерватов для сохранения и восстановления
природного разнообразия региона.
5.1. Проблемы сохранения степных экосистем в условиях существующих форм ООПТ в России и Казахстане.
5.2. Принципы организации новых форм степных ООПТ.
5.2.1. Пастбищно-степные (пасторальные) природные резерваты.
5.2.2. Приграничные зоны повышенного биологического и ландшафтного разнообразия.
5.2.3. Трансграничные природные резерваты.
5.2.4. Вторичные степи на постцелинном пространстве.
5.2.5. Сеть зональных почвенных эталонов.
5.3. Перспективные объекты для организации сети ООПТ новых форм на Подуральском плато.
Глава 6. Перспективные схемы развития сети ООПТ административных районов.
6.1. Объекты природного наследия Бурлинского района.
6.2. Объекты природного наследия Чингирлауского района. Заключение.
Список использованных источников.
Основные публикации по теме диссертации:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией:
1.Рамазанов С.К. Формирование экологического каркаса Западно-Казахстанской области // Проблемы региональной экологии. М., 2009. - №2 - С. 152-158
Статьи, опубликованные в научных сборниках, журналах и материалах конференций:
2. Рамазанов С.К. Природное районирование Западно-Казахстанской области // Природа, население и хозяйство Западно-Казахстанской области. -Уральск, 1998, С. 74-96.
3. Рамазанов С.К. Экологическое состояние степных ландшафтов Северного Прикаспия (на примере Западно-Казахстанской области) // Материалы международного симпозиума. Степи северной Евразии. Стратегия сохранения разнообразия степного природопользования в 21 веке. - Оренбург, 2000. С. 323325.
4. Чибилев A.A., Дебело П.В., Рамазанов C.K. Предварительная схема экологического каркаса Северного Прикаспия // Мат. межрег. науч.прак.конф. Проб, природопользования и сохранения биоразнообразия в условиях опустынивания. - Волгоград, 2000. С. 125-127.
5. Рамазанов С.К. Предварительная схема экологического каркаса Западно-Казахстанской области // Современные проблемы геоэкологии и созологии. Доклад к международ. Научно-практ.конференции. - Алматы. «Шартарап», 2001. С. 133138.
6. Рамазанов С.К. Ландшафтное и биологическое разнообразие песчаных массивов Аккумы и Караагач // Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий. Материалы международной конференции. - Оренбург, 2001. С. 367-369.
7. Чибилёв A.A., Дебело П.В., Рамазанов С.К. Природное районирование Заволжско-Тургайского степного субрегиона, как основа для оценки его природно-ресурсного потенциала биологического и ландшафтного разнообразия. // Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий. Материалы международной конференции. - Оренбург, 2001. С. 378-380.
8. Левыкин C.B., Чибилев A.A. (мл), Рамазанов С.К. Экономические принципы сохранения эталонных степных ландшафтов и степного биоразнообразия в условиях интенсивного сельскохозяйственного освоения // География проблем устойчивого развития. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Ю.Г. Саушкина. - Уральск, 2001. С. 40-43.
9. Рамазанов С.К. Оценка современного состояния песчаных массивов южной степной подзоны Северного Прикаспия // Географические проблемы устойчивого развития. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Ю.Г.Саушкина.-Уральск,2001.С. 98-102.
10. Рамазанов С.К. Природное районирование Западно-Казахстанской области, как основа для оценки биологического и ландшафтного разнообразия // Образования и наука в современных условиях развитие Казахстана: опыт, проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ЗКГУ. - Уральск, 2002. С. 189-190.
11. Рамазанов С.К., Терещенко Т.А., Абдушева Г.Ж. Рекреационные ландшафты Западно-Казахстанской области // Материалы международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы, посвященной 40-летию Западно-Казахстанского агротехнического университета. Часть II. - Уральск, 2003. С. 121.
12. Рамазанов С.К., Ахмеденов K.M. О сохранении биологического и ландшафтного разнообразия Западно-Казахстанской области // Современные вопросы географии сельского хозяйства. - Уральск, 2003. С.145-150.
13. Рамазанов С.К. Узлы экологического каркаса Западно-Казахстанской области и их роль в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия // Экологические проблемы заповедных территорий России. - Тольятти, 2003. С. 3843.
14. Рамазанов С.К., Ахмеденов K.M. Предварительный кадастр эталонов степных ландшафтов Западно-Казахстанской области // Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем. - Оренбург, 2004. С. 50-51.
'(•г-
15. Рамазанов С.К., Ахмеденов К.М Природоохранная роль особо охраняемых территорий на юге-западе Западно-Казахстанской области // Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке. - Оренбург, 2004. С.105-107.
16. Рамазанов С.К. Объекты природного наследия Западно-Казахстанской области // Вопросы истории и археологии Западного Казахстана Выпуск. 4. -Уральск, 2005. С.346-351
17. Рамазанов С.К. Батые Казакстан облысы экологиялык каркас туйшдершщ биологиялык жэне ландшафттык алуан турлшкт1 сактаудагы рол1 // Экологиялык мэселелер жэне Батые Кдзакстан биоалуантурлшп» атты аймактык гылыми-практикалык конференция материалдарыныц жинагында. - Орал, 2007. Б. 109-115.
18. Рамазанов С.К. Уникальные природные объекты западной части Подуральского плато // Степи Северной Евразии. Материалы V международного симпозиума. - Оренбург, 2009. С. 561-564.
Подписано к печати 06.11.2009. Формат 30x42 1/4. Бумага листовая 80 м/г. Объем 1,5 усл. п. л. Заказ № 78 Тираж 100 экз.
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в РГКП «Западно-Казахстанский аграрио-технический университет им. Жангир хана» 090009, г. Уральск, ул. Жангир хана, 51