Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Стратегия сохранения и восстановления эталонных плакорных ландшафтов степной зоны Южного Урала
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Левыкин, Сергей Вячеславович

Введение

Глава 1. Историко-географические предпосылки возникновения современных проблем степного природопользования.

Глава 2. Геоэкологические последствия освоения целины.

2.1. Геоэкологические аспекты глобального освоения степной зоны Евразии и Северной Америки.

2.2. История освоения целины в СССР.

2.3. Земледельческое освоение как фактор глубокой антропогенной трансформации степных ландшафтов Оренбургской области.

2.4. Экономические аспекты землепользования в целинных районах Оренбургской области.

2.5. Влияние освоения целины на биоту степей.

2.6. Современные проблемы и противоречия целинного природопользования.

Глава 3. Методика изучения плакорных ландшафтов степной зоны Южного Урала.

3.1. Теоретические основы геоэкологических исследований.

3.2. Методика выявления сохранившихся степных плакоров на основе анализа рельефа местности в современных геоэкологических условиях.

3.3. Методика полевых исследований степных плакоров.

Глава 4. Ландшафтные особенности плакоров Оренбургской области.

4.1. Физико-географическая характеристика района исследования.

4.1.1. Элементы тектонического, геологического и геоморфологического строения.

4.1.2. Климатические условия.

4.1.3. Гидрологические особенности.

4.1.4. Физико-географическое районирование.

4.2. Содержание понятий, характеризующих зональный степной ландшафт.

4.3. Плакорные геосистемы в ландшафтно-типологической структуре Оренбургской области.

4.4. Геолого-геоморфологические и геохимические особенности формирования плакорных ландшафтов степной зоны Южного Урала.

4.4.1. Особенности морфоструктурного выделения плакорного типа местности.

4.4.2. Ландшафтно-геохимические факторы развития плакоров.

Глава 5. Формирование сети охраняемых степных плакорных участков Оренбургской области.

5.1. Принципы формирования сети охраняемых степных плакорных участков.

5.2. Заповедник «Оренбургский».

5.2.1. Таловская степь

5.2.2. Буртинская степь

5.2.3. Айтуарская степь.

5.2.4. Ащисайская степь.

5.3. Целинные степные плакоры на землях Министерства обороны.

5.3.1. Донгузская степь.

5.3.1.1. Степной участок "Придонгузский".

5.3.1.2. "Папайская степь".

5.3.1.3. Урочище "Дудаково поле".

5.3.1.4. Степной участок "Черновский".

5.3.2. Орловская степь.

5.3.3. Акжарская степь

5.4. Целинные степные плакоры на сельскохозяйственных угодьях.

5.4.1. «Кувайские плакоры».

5.4.2. "Мясниковская степь".

5.4.2.1. Степной участок "Сыртоео-Каргалинский".

5.4.2.2. Степной участок "Мясниковский".

5.4.3. Степной участок "Джабыгинский".

5.4.4. Геоэкологическая характиристика эталонных целинных пла-коров Оренбургской области, выявленных на сельскохозяйственных землях.

Глава 6. Восстановление ландшафтного и биологического разнообразия степей — стратегическое направление развития устойчивого сельского хозяйства.

6.1. Формирование сети охраняемых эталонных зональных экосистем, имеющих практическое значение в качестве объектов мониторинга и семенного генофонда.

6.2. Структурная оптимизация использования земельного фонда.

6.3. Фитомелиорация низкопродуктивной пашни.

6.4. Рациональная эксплуатация восстановленных биоресурсов.

6.5. Организация научно-обоснованной системы управления и мониторинга использования сенокосных и пастбищных угодий.

6.6. Оптимизация лесомелиоративных работ.

Выводы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Стратегия сохранения и восстановления эталонных плакорных ландшафтов степной зоны Южного Урала"

Стремительная распашка европейских степей в конце XIX века, и последовавший за ней экологический кризис, вызвали в России волну движения за сохранение остатков степей путем создания сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в том числе и на частных владениях. Первому степному заповеднику Аскания-Нова в 1998 году исполнилось 100 лет. В дальнейшем ООПТ создавались по двум основным критериям:

- охране подлежали уникальные интразональные природные объекты;

- сохранялись, по возможности, места обитания редких биологических видов.

В настоящее время геоэкологическая ситуация изменилась - в степной зоне произошли кардинальные антропогенные изменения ландшафтов, а принципы и критерии выделения ООПТ остались прежними. В связи с этим, проблема сохранения зональных степей и сегодня остается очень актуальной, требующей разработки теоретической базы для ее решения.

Зональные или плакорные степные экосистемы на выровненных поверхностях невысоких водоразделов, в наибольшей степени отражающие ландшафтные условия степной зоны, занимали в начале века значительные площади. В настоящее время они практически полностью уничтожены распашкой и охватывают несоизмеримо меньшую площадь, чем охраняемые интразональные экосистемы степной зоны: лесные колки, поймы рек, выходы коренных пород, солонцы, пески, водно-болотные угодья. В этой связи в природоохранной деятельности сформировались приоритеты выделения охраняемых природных объектов, не отвечающие в полной мере сохранению ландшафтного разнообразия степной зоны, в частности - степных плакоров.

Так, в большинстве областей степной зоны России в системе ООПТ зональные степные экосистемы представлены лишь фрагментарно (Чибилев, 1979; 1980; 1996; Клинкова, 1997). Из общей площади госзаповедника "Оренбургский" (22,4 тыс.га) зональные степные участки занимают менее 10%. На сегодня подобная ситуация характерна для ООПТ всей степной зоны.

Из общей площади 98 государственных природных заповедников России (64882 тыс. га.) степные экосистемы и их фрагменты занимают 150,0 тыс.га в 29 заповедниках (Золотухин, 1999), что составляет 0,23%. Зональные, или пла-корные степи представлены только в 6 заповедниках: Оренбургском (1,2 тыс.га), Приволжская лесостепь (0,2 тыс.га), Даурском (6,0 тыс.га), Ростовском (4,0 тыс.га), Центрально-Черноземном (1,5 тыс.га), Чазы (8,0 тыс.га) на общей площади 21,0 тыс.га, что составляет 16% от общей площади охраняемых степных экосистем и соответственно 0,04% от общей площади заповедного фонда РФ.

В связи с этим, для сохранения степного биоразнообразия на экосистемном уровне необходимо уделить особое внимание выделению в качестве ООПТ сохранившихся зональных степных экосистем и их экологической реставрации в регионах с полной антропогенной трансформацией. В перспективе именно зональные экосистемы должны служить «ядром» всего природоохранного комплекса, а не иметь второстепенное значение, как это наблюдается сегодня.

Основная цель нашего исследования - геоэкологическое изучение сохранившихся от распашки целинных плакорных степей и разработка комплекса мероприятий и предложений по их сохранению и восстановлению.

Научная новизна работы.

Впервые предлагается принцип формирования сети ООПТ степной зоны, основанный на первоочередной охране плакорных степей и восстановлении нарушенных участков. Разработана универсальная методика выявления целинных степных плакоров, а также система стратегических приоритетов при экологической реставрации нарушенных плакорных ландшафтов.

В процессе работы над диссертацией автором впервые подготовлена тематическая карта «Освоение целины», опубликованная в Географическом атласе Оренбургской области (1999).

Основные защищаемые положения

1. Установлены факторы, обеспечивающие сохранность участков и фрагментов зональных степных плакоров. Наиболее значительные по площади и репрезентативные участки плакорных степей сохранились на землях военных полигонов.

2. Плакорные типы местности и, в первую очередь, их участки, не затронутые распашкой, являются важнейшими источниками информации о зональных особенностях почвенного, биологического и ландшафтного разнообразия степной зоны.

3. В пределах степной зоны Южного Урала и Приуралья получили развитие два типа плакоров: водораздельные (горные и сыртовые), сформировавшиеся на реликтах мезозойских пенепленов и придолинные, занимающие древние аккумулятивные равнины Приуралья.

4. Важнейшей задачей сохранения биологического и ландшафтного разнообразия степной зоны является выявление и экологическая реставрация участков и фрагментов зональных плакорных степных ландшафтов.

Цель и задачи

Целью исследования является определение степени антропогенной трансформации плакорных степей на примере степной зоны Южного Урала и разработка универсальной методики выявления целинных плакоров. Цель исследования позволила автору разработать комплекс перспективных мероприятий по сохранению и восстановлению ландшафтного и биологического разнообразия степей.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи :

- изучение по литературным, архивным и статистическим материалам ис-торико-географических предпосылок возникновения современных проблем степного природопользования;

- оценка геоэкологических последствий освоения целины и выявление основных антропогенных факторов, приводящих к интенсивному обеднению ландшафтного разнообразия степной зоны;

- обобщение научно-методических подходов при выявлении и паспортизации участков целинных плакоров в современной ландшафтной структуре степной зоны;

- анализ современной ландшафтной структуры плакорного типа местности с целью выявления сохранившихся участков степных плакоров;

- разработка принципов формирования сети ООПТ в степной зоне, в том числе на землях Министерства обороны;

- выработка научно-организационных принципов охраны и экологической реставрации плакорных степей, способствующих оптимизации структуры земельного фонда Оренбургской области;

- геоэкологическое обследование территорий, прилегающих к Российско-Казахстанской границе с целью выявления целинных степных плакоров.

Автор выражает глубокую благодарность коллективу Института степи УрО РАН и лично организатору экспедиционных исследований и научному руководителю диссертанта члену-корреспонденту РАН А.А.Чибилеву за содействие в подготовке диссертации, помощь в вопросах методологии, оформлении и апробации работы, предоставленную возможность исследовать степные плако-ры Южного Урала и Заволжья. Автор выражает признательность заведующему лабораторией агроэкологии и мониторинга почв Института степи УрО РАН А.И.КлимеНтьеву и сотрудникам лаборатории за проведение совместных почвенных исследований, а также коллективу ВолгоНИИгипрозема и Комитета по земельным ресурсам и землеустроительству Оренбургской области за предоставленные материалы почвенно-геоботанического обследования области.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Левыкин, Сергей Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Анализ современной истории российского степного природопользования свидетельствует о том, что уничтожение зональных степей обусловлено не столько демографическим взрывом, сколько неразумной аграрной политикой и игнорированием элементарных экологических нормативов. Несмотря на то, что именно в России были разработаны основополагающие теоретические положения рационального степного природопользования, воплотить их в практику до сих пор не удалось.

2. Несмотря на коренные изменения ландшафтной структуры, связанные с освоением целинных и залежных земель, в степной зоне Южного Урала и Приуралья сохранились участки и фрагменты зональных плакорных ландшафтов, имеющих черты первозданных степей. Сохранившиеся реликты зональных плакоров необходимо расценивать как зональные степные эталоны, которые составляют основу природоохранного каркаса региона.

3. Целинные плакорные степи - современные антропогенные реликты сохранились в ландшафте степной зоны благодаря ряду специфических факторов и условий в определенной степени препятствующих их распашке.

4. Руководствуясь принципами экологического нормирования агроландшафтов и полученными данными суммарной площади плакоров области, можно утверждать, что в Оренбургской области свыше 2 млн.га пашни расположены на склонах от 3° и более. Эта пашня должна быть переведена в кормовой севооборот или возделываться только с применением комплекса почвозащитных технологий.

153

5. Важнейшей задачей сохранения природного разнообразия степной зоны является научно-обоснованное выделение особо охраняемых природных территорий в пределах бывших и существующих военных полигонов, где сохранились крупные массивы целинных плакорных степей.

6. Создание устойчивого сельского хозяйства при условии сохранения степного ландшафтного и биологического разнообразия возможно только при поэтапном внедрении научно-обоснованной стратегии оптимизации степного природопользования.